на главную
об игре
Duke Nukem Forever 10.06.2011

Впечатления от полностью пройденной игры

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Duke Nukem Forever * Более осмысленные впечатления от игры
**************************************************************


Название темы говорит само за себя,здесь уже более осознанные впечатления,
вгляд под другим углом,когда уже пройдены разные главы,и есть что рассматривать
в своей оценке.Мои первые замечания к Duke Nukem Forever,лучше не читать чувствительным
фанам игры. Поиграв дальше,увидел всё тот же самый в принципе трешак,чуда не произошло,
НО: появились интересные и нежданные локации,подыгрывание Хальфалайфу,ну в общем,
поубивать время можно,хотя и в раздражающие тупорылые моменты - не помешала бы клавиша перемотки, особенно когда очередной монстр до неба..Тогда атас полный,школолоссыткипятком,
но excusme,без меня... Не хочу сказать что сильно ошибался в первой оценке,просто игруха
как лоскутное одеяло - слеплена из разных и непадецки далёких друг от друга фрагментов.
То есть: есть эпизоды и главы,которые просто портят общее впечатление,бросая тень на более-менее
нормальные части игры.Местами присутствует вполне терпимая и играбельная графа.
Сам люблю старые-добрые шутеры,вида типа Wolfenstein 2009,где всё такое "заретренное" на вид,
бродилки коридорные,что были в F.E.A.R. ,баночки,скляночки,полочки и мониторчики (которые здесь оказалось разрушаемы!) и т.п. ,так что претензий к коридорности и линейности не имею,
тем более что здесь это как раз в стиле и прстранства приемлимы.
-------------------------------------------------------------------
Да ещё: загрузки "как завтра нада" раздражают, и постоянно крутится вопрос,чему же там так загружаться то...)))
------
8/10
------

Комментарии: 67
Ваш комментарий

Лучшая игра 2011 года, хит уровня Half-Life !

2

Это шедевр, Дюк он вернулся! Геймплей отличный и разнообразный. И покатушки на машине, и задачки которые для "горячо" любимой школоты непосильны. Графика красивая, цвета насыщенные, не вызывает отвращение как Crusis. Фразы Дюка конечно так же круты, как и 14 лет назад. Сюжет? А зачем он тут? Впрочем он есть и вполне неплохой для заезженной до дыр темы о спасении всея рода людского. Со звуком всё нормально, порадовала тема игры в лифте). Да есть огрехи вроде только 2 оружия, или реген ХП но от этого игра легче не становится, ибо Дюку требуется немного, чтобы уйти в мир иной. В общем это определённый вин. Моя оценка: 20 Дюков из 10.

И меня удивляют люди, которые пишут, что геймплей убог. В каллдютях он во много раз хуже, но никто не срётся.

1

Duke м@t6 их Nukem м@t6 его Forever м@t6 твою !
И НЕ I@eT ЧТО ТАМ П@ЗДИТ ВСЯКАЯ ШКОЛОТА,
ПАТАМУ ЧТО ПАПА ДЮК ЭТО м@t6 ЕГО ОЛД м@t6 ЕГО СКУЛ!
Wi will f@ck you everyday dude!
+10500
Ну а если без эмоций, то графика это одно, а вот если игра
по настоящему цепляет, то на фиг зажравшихся в конец
сопляков, и сдвинем кружки за старину Дюка...
P.S. И все дружно ждем продолжения через годков так 10...

1

Отличная игра !!! Дюк вернулся!!! И ср..ть на графу, в Дюке она не была главным, ГЛАВНОЕ Атмасфера, Прколы и МОЧИЛОВО!!! Duke Nukem Forever !!! И плевать на школоту и графодрочеров.

1

Встретили Дюка, мягко говоря, не очень, особенно в прессе. Да и чёрт с ними! Дюк шикарен! Атмосфера, юмор, свиньи - на месте, а больше ничего и не надо. Прошёл на сложном, нет слов, одни эмоции, ни одна игра в этом году так не затянула, как Дюк. 13 охуен*о долгих лет того стоили. Моя оценка 9/10.

1

Консольки поганят игры.
Согласен на 100% !

1

Определённо, лучший шутер со времён "Золотой Тройки" 2004-го года(Half-Life 2, DOOM 3, Far Cry)! оценка 10/10

1

"Отличная игра!" - вот так Дюк сам себя нахваливает в начальном ролике. Что ж, я полностью согласен с ним. Это лучшее шутерное буйство, что выходило за 7 лет (последний помню Doom 3).
- Бог с ним, с фон графоном. Бывало и хуже. Главное, что "король вернулся!". А так делали бы его еще n лет.
- Зато кем только не побываешь за игру: и крановщиком, и погрузчиком, встретишься со "средним боссом" и многое другое.
- Озвучку тоже ругают, хотя и вышло очень даже неплохо. Колган справился, удается потешить игрока.
- Боссов до потолка. И все разные.
- Мультиплеер, берлога, раздевалка, доп. опции к синглу и проч. - все вышло здорово. И главное вышло! :)
Не будем о грустном: два оружия, чекпоинты и всякое консольное...
В общем, заслуженно 8.2 . Ведь это "Дюк! И круче него нет!"

1

Консоли как-то влияли на разрабов, когда они делали игру ?
Да ! - раз - игра должна была быть совместима с параметрами консоли ,которые хуже параметров ПК ,-два -геймплей должен быть упрощён ввиду "джостико" ,и того >>игра получается хуже чем дожна быть !

Почему-то большому количеству других разрабов делать отличные игры консоли не мешают.

А некоторым мешают !
Вернулся к прохождению inFamous на PS3.
LOL !
P.S. Сразу видно - консолота ! - и попрошу не разводить срач по поводу консоля-VS-ПК

1

Единственный для меня фейл в игре это последний босс. Сразу чувствуется что должен был быть доктор Протон. Иначе как можно объяснить чудесное воскрешение Императора Циклоида?

1

Две пушки на руки - это олдскул?
Ну это нет, ок :)

Регенерация здоровья - тоже олдскул?
Нет, это уже из сферы консолек: оконсоливание новых игр.

Лично я в ДНФ ничего олдскульного не увидел.
А я видел. Дюка. Пожалуй, на этом весь олдскул и обрывается =)

1

Игру прошел. Сейчас мульт играю.Вприципе игра очень даже ничего. Просто слушал обзор от абдулова до того как сам поиграл. Не понимаю зачем так игру обсерать. Это же дюк. Да техническая сторона хромает,да физика старая и нет компаса или типа него че нить. Если бы движок обновили ждали бы еще 2 года и он снова бы устарел. Так что нечего гнать на игру что она говно.

0

Полностью прошёл,когда начались такие знакомые бродилки-головоломалки,которыми теперь уже обычно не балуют - затянуло:) Все эти подземные помещения с тусклыми бликами от светильников,на старых перилах и тени... Ностальжи,прям бальзам на.....
**************************************************************


**************************************************************
В минус то что доступ только к первой главе,к началу.К остальным пройденным главам
- будто их и небыло.Хуже чем в Блеватьвшторме с сейвами нагеммороили.(там был выход сохранять
сейвы,складируя в некую папку,то есть в любом месте можно было выйти из игры,и сохранить своё
положение в данный момент в игре,скопировав сейвы из папки.Имея такой сейв,можно было его вставить
и начать с любимого места в игре,перед которым сохранил процесс,выбрав "Продолжить"
Как бродилка и местами головоломка - игруха вполне даже не плохая.В ТаймШифте тоже нравились
похожие чем то моменты. К стати,графика нормальная,когда исследуешь все эти лабиринты,
понимаешь что не так всё и плохо,как казалось в начале.
Взрываются машины,(МоН 2010 с каменными авто-изваяниями чмошно жуёт соплю в сторонке) .
Бетонные ограждения,разные укрытия,ящики,вдребезги раздалбливаемые мониторы...
Вот этого здесь совсем не ожидал,респект так респект, был не прав ребята,сори.
------------------------------------------------------------------------------
P.S. ОПЯТЬ БЛЕВАТЬШТОРМОВОЕ СКОТСТВО С ОТСУТСТВИЕМ ВЫБОРА ГЛАВ:( Проблема с сейвами,уже задолбавшая тупорылым постоянством и новой тенденцией,тупо
"Продолжить" или первая глава с начала,жуть...
Теперь все игры так модно делать,или как,но это жирный минус не в пользу Дюка,а так - хорёсё то как,как в старые-добрые...

0

Я жду что скажет PG !

Моя оценка игре : 8.3 бала по шкале Рихтора ,тобишь стены рушатся !)

Оценка ПГ возможно будет что то около 8-ми ! ,на 9=ку даже и не надеюсь !

Плюсы и минусы уже в другой теме описал ,а назначения этой не понимаю (вообще : зачем 3 темы по обсуждению игры ? ) ,атмаРОЖеные чтоле ?

0

Может просто поменять название первой темы на просто впечатления от игры или "Первые и последние впечатления от игры")))

0

General146
Ты чертовски прав,но умня нет таких прав,модеры - ваш ход.
***************************************************************
P.S. Благодаря своевременному вмешательству Egor_Pskov,тема теперь обрела таки своё правильное название: Впечатления от полностью пройденной игры, - за что ему и спасибо:)

0

Щас скопипастю из другой темы :)

0

Полностью с тобой согласен Дон Кейн.
Дюк просто мужик, просто красавчик, и он просто нереально крут. :))))

0

Добавлять что либо к сказанному Дон Кейну не вижу смысла, т.к. для меня игра шедевр. Пусть игру опустит каждый, но спустя годы мы все равно игру растащим на цитаты.

0

Конечно игра не для всех. Ценители графики могут точно не подходить, играйте в свой гавно-Сrysis 2. Веселая, задорная игра))) Концовка конечно классная)))

0

Почему-то геймпад KillZone, Resistance, Halo, Gears of War, Uncharted, MGS4 и прочему прочему прочему не мешает быть отличными, ох@енными ТПС и ФПС с насыщенным геймплеем
Консольный шутер на порядок отличается от Пк-шного, ну а последний Duke к шутеру ни имеет никакого отношения, пострелять даже не в кого - веселенькая задорная игра - но не более.

0

Почему-то геймпад KillZone, Resistance, Halo, Gears of War, Uncharted, MGS4 и прочему прочему прочему не мешает быть отличными, ох@енными ТПС и ФПС с насыщенным геймплеем.
Мдаааааа ,только вот с мышой и клавой все равно играть лучше чем с джостиком ! - чё будешь спорить ?

Плохим танцором яица мешают.
Тем кто сделал Дюка ,чё яйца мешали чтоле ?

Попрошу не быть школотой, если не трудно . И прими-ка ты антивпопеболин.
Да нет чувак ! Я не школота ,и я (в отличии от некоторых) понимаю что если игра делается с заточкой под консоли ,она будет хуже ,нежели игра на ПК - (к примеру MW3 и Батла 3)
Дюку возможно консоли и не мешали ,але спор на 2 темы !

0

что если игра делается с заточкой под консоли ,она будет хуже
И от чего же она будет хуже ? ^^

0

Daemon666

Да от того что много консольная графика в себя много не возьмёт так как консоли тоже стареют и по этому игра затачивается под процессор консоли а не мощи последнего железа на комп как делали раньше ага нвидиа 7900gt физикс и давай адаптировать а потом обрезку пихали на бокс теперь и обрезку и полную делают на много консоль!

0

И от чего же она будет хуже ? ^^
Игра будет страдать из-за слабой мощности и малой оперативы консолей ! Это всё влияет на картинку в игре и на количество NPS на карте ! - что может ухудшить игру ! А насчёт MW3 и Батла 3 я напомнил ибо Батерфилд 3 делается для ПК ,а консольная версия соснула ! ,а вот Модерн Ванфаер 3 делается одинаково ,как для ПК так и для консолей ! А вышло - что Батла 3 графически(и наверное не только) превосходит МW3 !!!! - вот о чём я говорю !

0

Что и говорить сам CRYTEK признал ущербность консолей и выпустил патч для CRYSIS-2 исключительно для ПК.

0

Поиграл с трейнером,без геммора,просто и без напряга наблюдая игру.Так вот: после F.E.A.R. 3 - визуально и амоционально Дюк радует в сто раз больше и вообще он честнее.Да хамоватый и неуклюжий,приставочно-кастрированный,но какой то добрый и свой:).
Фир третий раскрывает себя опять же с трейнером,когда врублено безлимитное сломо,
это единственное что спасает такой безпородный УГ от Day 1 Studios. Свозь ущербную графу и окружение что то такое изредка проскальзывает,фейерическое... Ноёмоё - как там всё непростительно оконсололобеднооо... Да здравствует ретродюк,какой уж он есть.

0

Так вот: после F.E.A.R. 3 - визуально и амоционально Дюк радует в сто раз больше и вообще он честнее.
Так что Феар 3 - отстой ? - я просто собирался поиграть ,если пустышка то скажи)

приставочно-кастрированный
ММмммммм...

0

дюку дам 7.0 прошёл за 2вечерка,фиру 7.5

0

Pochivalov
Просто Фир третий - делали не Monolith Productions,он не ацтой и не пустышка,просто дерьмово
сделанная игра, не теми людьми и не так как надо. Но любовь зла,кого то прёт)

0

всё видать сделано на скору руку, лишь бы выкинуть скорей игру на рынок(
вот моя оценка
Дюк+девочки-графика-геймплей(занудные головоломки из-за отсутствия свободного сохранения :-( ) = 6,5 баллов

средняя игра
поиграл, повеселился и снёс с компа.
второй раз нет желания проходить эту игру (в отличие от Duke Nukem 3D)

0

Продаю ключи за 320 рублей
Skype: melder_12
ICQ: 498671464

0

игра понравилась , она не достойна того что бы ее поливали грязью .это не правильно

0

После прохождения, как обычно бывает - хочется продолжения,но что то мне подсказывает, что продолжения теперь не будут пилить вообще.

0

Там должен был быть не Доктор Пророн и не Император, а продолжение игры, т.к. почти половину игры вырезали пришлось вставлять босса! По дизайн-документу после того как Дюка выносит из разрушеной дамбы он попадает в мир грез Сиськи-сити. А после игра переносится на подземную базу EDF. Я как прочитал сколько эти м*даки вырезали пол дня их проклинал, осталась одна надежда что хоть часть этих уровней вернут в DLC.

0

Поиграл в пиратку,но купил расширенное издание(А она зараза не запускается...)
Но в целом это как фильм эпохи VHS-крутой герой спасает мир,мне всегда нравился дюк ещё до Forever,но от игры я получил удовольствие больше чем от ваших нудных ассасинов
Плюсы:атмосфера 90х,Дюк во всей красе без потри шарма,музыка в игре(он действительно очень качественно и динамична)
Минусы:восстановление здоровья(это уже портит многие хорошие игры),В место 10 видов оружия Дюку позволили тоскать только 2,общие консольность которая портит игру
Итог:Игра определёна понравится тем кто сидел в компьютерных клубах и играл в DN3D

0

Поставь патч, будет таскать с собой 4 пушки, плюс исправит некоторые баги.

0

Прошел игру раз 5, не потому что дико зацепила а потому что открывал все ачивменты) Оценка игре 6.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Нормальный современный шутер, скажем так, на уровне остальных. И выбор глав у меня есть, плюс дополнительный контент (в игре, в меню) типо трейлеров, concept art'ов и ранних скриншотов.



Конечно, ЭТО не олдскульный шутер, и общее с Duke Nukem 3D только сюжет, главный герой, арсенал (не весь) и враги. Атмосфера же совершенно другая, и Дюк более хилый и медлительный. Да, есть регенерация, но возможность взять Atomic Health в DN3D, либо использовать аптеку из инвентаря это все же круче. А медлительность, видимо, для большей реалистичности, но это же и отдаляет DNF от DN3D в плане олдскула.
В числе плюсов головоломки, хотя можно было бы и побольше придумать. В числе минусов - невозможность таскать с собой весь арсенал, а также неуязвимость боссов к невзрывному вооружению.

Потому ощущения смешанные. Вроде бы это тот самый Дюк Нукем, тот же сеттинг, но совсем другая игра, которая ну никак не может претендовать на место рядом с легендарным Duke Nukem 3D.

0

Насчет головоломок я с тобой полностью согласен, побольше бы таких как на дамбе, та где нужно трубы в правильном направлении перекрутить. И мне очень не хватает того, что уже не нужно искать карточки для дверей, стало как-то убого!

0

А мне понравилось (= Раза 3 прошел, прошел бы больше, если бы не Стим - приходится через него играть чтобы игра более менее нормально шла, а не в 3-4 кадра )= А Стим иногда хорошо фризит игру на секунд 20, так что отбивает всякое желание перепройти! Но игра лично понравилась - таки вызвала ностальгию: вспомнил лазанье по вентиляции, старые добрые пушки... Эх...
Оценка моя игре 9/10.

0

Поставил новый проц, еще раз перепрошел - ощущения весьма теплые, однако: когда же наконец выйдет апдейт на русик?! Надоело таскать лишь 2 пушки в арсенале... А так все норм: по графике игру не сужу, но если и судить, по пожалуй так: даже для меня, не искушенного "графоном", графика в игре показалась унылой. Для Unreal 3 это просто позорище, соглашусь. Геймплей понравился: именно вспомнил все те же лазанья по вентиляции... Аж ностальгия взяла (=
Игра конечно не такая как DN3D, однако все же заслуживает большей оценки, нежели 6.9, ну минимум 7.9! А все потому что время сменилось, и игроки уже не те...

0

Дюк Нюкем форева, это фейл всех фейлов

0

Уже десять раз писали что в игре не Unreal 3, а доработаный Unreal 2.5! А если верить Г. Бруссару, то в движке вообще от Unreal остались только скрипты и редактор. И некоторые дол*а*бы уже задолбали своими дебильными оценками (это я о зомбяке).

0

Alex25051
Ну а для такого шутера не могли уже перекупить сразу Unreal 3?

0

Ну а для такого шутера не могли уже перекупить сразу Unreal 3 -Зачем? Что, в шутерах на UE3 графика что ли лучше? Откуда, к примеру, такие чёткие текстуры и не замыленая дальность прорисовки в том же АнриалТурнир3? Свечение вокруг объектов, это круто? Или размазанная 2D дальность в БразерсИнАрмс?
А может вам напомнить про графику в недавнем Постал3 (Как такое можно с Соурсом сделать, непонятно), Фиар3 и куча там ещё чего? Движок не Анриал у них, но вы то про графику.
Такое пишите, что я не знаю...

upd> Вообще у движка UE3 (Который я уважаю, надо заметить) хорошо прорисованы только люди, роботы, машины то есть то, что находится в центре внимания, а шаг влево или вправо -мутные, размазанные объекты. У Дюка же с этим всё в порядке.

0

Ну в Unreal 3 графика в разы лучше чем в 2.5. Как пример качественной графики могу привести игру Medal Of Honor 2010. А прикупить этот движок они могли, но им бы пришлось заново переделывать игру, и мы ее еще лет десять не увидели бы, а там бы вышло что-нибудь более крутое. Я бы хотел увидеть DNF на CryEngine 3.

0

Да не только! Взгляните на тот же Bulletstorm: вон то я понимаю отполированный движок! Случаются конечно баги (а куда же без них? (=), тем не менее графика то что надо! Ну могли бы что-то вроде этого сделать в Дюке. А да ладно, что понапрасну спорить?

0

Как пример качественной графики могу привести игру Medal Of Honor 2010 -Вот не надо телефонной графики в Дюке. Без сглаживания она не нужна.

на тот же Bulletstorm: вон то я понимаю отполированный движок! -Ну да, а 8битные тени мы в расчёт не берём. Как такую сырую игру можно было вообще на мастер диск лить.

0

Ну если объективно, то DNF же на диск залили! Тут к игре, как к игре про Дюка претензий нет, а вот ее техническое исполнение хромает на обе ноги и с этим не поспоришь!

0

Ну в Unreal 3 графика в разы лучше чем в 2.5 -А это где? В Балетсторме и Бэтмане UE3.5 если что.

а вот ее техническое исполнение хромает на обе ноги и с этим не поспоришь! -Да нет.

0

Ну каждому свое, я глотку рвать за Дюка не буду, тем более за очевидные вещи!

0

Ну да, доказывать что земля квадратная, бессмысленно.

0

отстой. коротко и ясно)

-1

Дюк постарел, еле передвигается...
Вопчем фигня вышла у разрабов...а нех пытаться слепить из кучи разрозненного что-то цельное.
Но, пройду еще раз как минимум. -)

-1

Консольки поганят игры. Даже на Дюке не остановились, гореть вам в аду у*бки одноглазые!

-1

,,Консольки поганят игры''
Ну да. Конечноо. Тоесть, ты хочешь сказать что, то что игра трешак вина консолей а не разрабов ? Консоли как-то влияли на разрабов, когда они делали игру ? Почему-то большому количеству других разрабов делать отличные игры консоли не мешают.
По сабжу- лучше было бы если бы они просто продолжили ее делать и делали бы вечно. Поиграл где-то час, на ПК, и забил. Вернулся к прохождению inFamous на PS3.

-1

Вернулся в тему почитать какие результаты дал пост.
Pochivalov
Да ! - раз - игра должна была быть совместима с параметрами консоли ,которые хуже параметров ПК ,-два -геймплей должен быть упрощён ввиду "джостико" ,и того >>игра получается хуже чем дожна быть !Почему-то геймпад KillZone, Resistance, Halo, Gears of War, Uncharted, MGS4 и прочему прочему прочему не мешает быть отличными, ох@енными ТПС и ФПС с насыщенным геймплеем.
А некоторым мешают !
Плохим танцором яица мешают.
Pochivalov
и попрошу не разводить срач по поводу консоля-VS-ПК
Попрошу не быть школотой, если не трудно . И прими-ка ты антивпопеболин.

-1

Что фиар 3 ацтой, что дюк ацтой) Блюренное ацтойное гавно...

В 3d в свое время дючил не вынимая)))) На пару с Doom 2) Больше скажу, что я вот пойду опять к друзьям лучше, достанем соньку старенькую и отошпилим в старого доброго Дюка, как иногда и делаем, в дорогой кинотеатр, в лунную станцию...) :) А это заблюренное гавно, скушное причем... Лет 10 назад это было круто, потому что не было альтернативы. Потому и играли в старенькую медальку, в старенького Дюка, в старенький Ред Алерт 2. Эти игры в сердце навсегда не только потому что они не супер графы, и с по-детски легким сюжетом, не замысловатым... А потому что тепло на душе вспоминать детство, вспоминать как рубились в Мортал Комбат, как матерились на подводных уровнях Лары Крофт, как до ночи проходили сложный Коммандос) Эти игры всегда будут под рукой, и время от времени я буду возвращаться в них, это ностальжи...

А сегодня я взрослый, и требования к играм у меня подросли... И на фоне таких игр, как Borderlands, Bulletstorm, Singularity - такие игры, как Дюк Форевер и Феар 3 - просто неудачная шутка разраба...

4 балла за название) Меня хватило не надолго, глаза вынесло...

-1

Лучшая игра 2011 года, хит уровня Half-Life !
lol

как рубились в Мортал Комбат, как матерились на подводных уровнях Лары Крофт, как до ночи проходили сложный Коммандос)
Тяжёлое детство :)

глаза вынесло...

Отключи мыло ,и играй на здоровье)

-1

Моё мнение о игре следующее:

В прочим поиграть в игру можно, убить несколько часов времени...Но, игра совершенно не впечатляет геймплеем, но разве что чуть чуть. 3-4 монстра в одной комнате, так же в другой... Бывает, что и до 8 монстров в комнате, но скучать не особо приходится. 2 оружие в арсенале? И можно только заменять какое либо на другое. Пинок заменен прикладом. Индикатор здоровья вместе с аптечками так же заменили на ЭГО (спрашивается зачем?). Практически от души по растерзать врагов не получиться. Посмеяться конечно можно, погонять на джипе тоже весело, но это лишь мелочи.

Оценки:

Графика: 5/10
Звук: 6/10
Юмор: 9/10
Геймплей: 5/10
Интерес и реиграбельность: 4/10
Мультиплеер: 3/10

В общем оценка: 6.3/10

-1

Олдскул, значит?

Две пушки на руки - это олдскул? Регенерация здоровья - тоже олдскул? Может, тупорылые головоломки, по сложности находящиеся где-то на уровне второй Халвы - олдскул? Лично я в ДНФ ничего олдскульного не увидел. Признаюсь, не ожидал такого от подобного долгостроя. 14 лет! Прэй доходил до экранов мониторов 8 лет, Дум3 ждали столшько же, фаллаут3 - 10 леи, Макс Пейн 3, дай бог ему обезболивающих, выйдет спустя 9 лет после выпуска второй части. Но 14 лет страдать фигней (под фигней я подразумеваю пропивание бюджета и посредственный Манхэттен Проджект) и выпустить в итоге такое - форменное надругательство над тайтлом.

Геймплей относительно терпимый: истребление супостатов хоть иногда и доводит до зевоты, но пара веселых фишек, вроде пива и стероидов, немного спасают положение (зачем они убрали удар ногой???). В целом, играть можно, но о олдскуле при виде системы регенерации здоровья сразу забывается.

Шутки либо бородатые, времен старого Дюка, либо плоские, либо очень даже неплохие. Несколько раз даже откровенно ржал. К сожалению, стремясь создать именно "того" Дюка, разработчики вместо треша и угара развели какую-то похабщину. Старый Нюкем был немного другим. Не скажу, что это плохо, но уже не то :)

Наконец, ГРАФФООН! Тут все плохо. И дело даже не в движке 5-летней давности (нет, ну правда), а в безобразном дизайне уровней, корявых моделях и отвратительной анимации. В тех местах локаций, в которых нет интерактивных объектов, просто отвратительный дизайн. Вспомните самую начальную главу "Сердцеед". Одинаковые стены, одинаковые картины, одинаковые скульптуры, одинаковый пол и потолок: такое ощущение, что попал в музей из первой мафии, в котором висели одни и те же картины в каждой комнате. Может, в этом весь олдскул? Модели персонажей кривые и угловатые, словно их выстругивали из дерева в коморке Папы Карло. Но вообще, черт с ним, графоном! Олдскульщикам он не нужен.

Итак, что же мы имеем? Дюк Нюкем вернулся, еще трешовее и еще смешнее (и сисек много), но в форме посредственного шутера на пару вечеров. Не того триумфального возвращения ждали фанаты все эти годы. Они ждали игру, а получили интерактивное кино с элементами скучного шутера. ИМХО, правильно оценили игру зарубежные издания. Выше 6-ти баллов игра никак не заслуживает.

-1

Разочарование с первых минут и попытки заставить себя пройти игру даже на высшей сложности (уложился в 10-12 часов) и деинсталл. Полное опустошение - ощущение будто сыграл в полу-любительскую фанатскую модификацию первой части Halo (ну или DooM 3), "зачесанную" под серию Duke Nukem. Главные фишки серии были обмакнуты в дерьмо или вовсе выброшены на свалку:

Минусы:
- Больших, продуманных, интересных локаций, которые хочется перепройти снова и снова нет ни одной. Нынешняя "целевая аудитория" не любит работать мозгами в видеоиграх.
- Нет настоящих, классических секреток
- Идеально сбалансированный арсенал и инвентарь отсутствует. Вроде бы и всё старое и даже чуток нового, но всё уже не то. Арсенал урезан, инвентарь урезан, патронов хоть жопой жуй. Даже пинок заменили прикладом (сцуки). Всё сделано просто для галочки, без мысли, баланса и т.д.
- Монстры и их количество - за первый эпизод оригинального Дюка погибает больше тварей, чем за весь DNF на максимальной сложности, не чувствуется разницы между тварями, у всех одинаковое оружие, все одинакового убиваются. Не оригинальные, лёгкие, скучные боссы.
- Реген ЭГО. Прощайте старые добрые аптечки, которые заставляли продумывать каждую битву и возвращаться за ними через весь уровень.

Плюсы:
+ Главный герой игры всё ещё Дюк
+ Джон Сент-Джон таки есть, и он не успел пропить и прокурить свой голос до конца.
+ Туалетный юморок и намёки на DN3D иногда всё же есть.
+ Обилие интерактивных предметов.
+ Неплохие полчаса покатушек на бигфуте.

Графика: 5/10
Звук: 6/10
Геймплей: 5/10
Интерес и реиграбельность: 3/10
Мультиплеер: воздержусь...

Вывод: попытка познакомить современных геймеров с Дюком в привычных им сеттинге и условиях получилась. Но это никак не тот самый Дюк.

-2

У игры слишком унылый сюжет и слабая картинка. Однако у нее не отнять нескольких вещей: фирменного образа Дюка с его юмором и нелепостью ситуаций, в которые по попадает и прикольных плюшек, которые
придают однообразному геймплею второе дыхание.

-2