на главную
об игре
Dying Light 2: Stay Human 04.02.2022

RTX on vs off

По результатам моих тестов для игры на картах уровня 3060/2080 в 30fps (консольный уровень) есть 2 варианта. Либо 4k dlss качество, остальное высокое без rtx (в этом случае средний fps будет даже ближе к 45), либо 2k dlss качество, rtx on (тут будет 30 на открытой местности 40 в доме). Прилагаю скрины для сравнения графики в этих двух режимах:

1. rtx off 4k

2. rtx on 2k

3. rtx off 4k

4. rtx on 2k

.

Какой из режимов на Ваш взгляд лучше?

Комментарии: 33
Ваш комментарий

Нужны кадры в городе. Отражения окон и воды. Если и там разницы нет, то и не нужен RTX.

5

Извините, но тут надо быть гурманом в графонии. По мне, так всё практически одинаково, хотя скрины с RTX off 4K и 2K даже лучше выглядят. Мыла меньше.

4

Поделюсь своим опытом игры (я являюсь обладателем rtx 3080- успел урвать по рекомендованной цене) в 4к на тв при всех выкрученных ползунках, в т.ч. dlss в режиме производительности система в городе выдаёт 25- 37 кадров, перешёл на 2к монитор при тех же настройках: 55- 65 кадров. В итоге остался на 2к. В 4к картина с rtx - великолепна, но для такой быстрой игры (паркур) фпс просто необходим. Поэтому наверное лучше все-таки урезать настройки в угоду фпс.

4

По мне так от rtx одни просадки кадров, а поиск различия в картинке чреват переломом зрения.

4

У меня вообще проблема не понимаю в чем дело, на карте RTX 2070 super отсутствует выбора рендеритнга DX 12 Ultimate...фигня какая то, лучей по итогу нет

3

registrnojabrsk Попробуй качнуть game ready driver через geforce experience, больше хз, что можно посоветовать

1

registrnojabrsk
Такая же проблема, а ты смог ее решить?

1

registrnojabrsk
2070super, все есть, но играть на этой карте с лучами, не комфортно)

0

В этой игре и без лучей графика реально очень красивая если на максималках играть

3

Начал играть на днях. Игра - лицензия. Видео - 2070 Super. Играю в 1080p.

Выкрутил настройки на максимум, с лучами (DLSS - качество). Начал играть. Фпс в районе 50-60, ниже 50-ти не опускается почти. Ну, думаю, ОК, буду проходить с лучиками. Дошел до города. Фпс всё тот же - 50-60. И тут я захожу на рынок и там фпс внезапно падает до 18-20. На экране - тормоза конкретные. Играть невозможно!
Вышел на улицу. Снова 50-60. Опять на рынок - 18-20!

Ладно. Стал дальше играть. Подошел к мельнице, что самая верхняя на карте. "Ольха" или как там ее. Активировал. Начал ролик показываться, как люди приходят и строят селение. И в этом ролике фпс опять 18-20!. Потом поднялось. Подошел там к торговцу, фпс 40. Решил спуститься в огород - там фпс ухнул ниже 20-ти.

Прошел по крышам в сторону ближайшего края карты - фпс 30. Причем, если смотреть в сторону границы карты - 30. Если развернуться к мельнице, то 50...

Походил по карте, потестировал настройки... Сравнивал картинку. Различия только в уровнях, где вода-отражения есть. В остальном - разницы не заметил особой. В итоге, плюнул, отключил RTX, включил вертикалку. И теперь играю со стабильными 75 кадрами без просадок.

3

Alder4000
видеопамяти не хватает. там потребление за 8 гигов вылазит, где то 8500-9000 мб жрет. Вот и дропы фпс у тебя. У меня на 2060 12 гб фпс не просаживается, 50-60 фпс везде с лучами, 1080p, высокие настройки, DLSS качество.

0

The_Game
Не надо звиздеть, у меня 2070 super чуть больше фпс! минимальный 50, средний 55-57 и максимальный 70-75+-фпс, тоже при ультра настройках и максимальной трассировке с dlss качество! и она мощней твоей 2060! так что столько кадров не будет у тебя и за 12гб памяти на максималках с трассировкой.
И таких просадок как у Alder4000 у меня не разу не было в тех же местах, что на рынке что в самом городе! так что это не из за видеопамяти.

0

Смотреть конечно нужно не на превью а в полном размере через правую кнопку/открыть изображение и на 4k мониторе

0

Добавлю еще пару скриншотов:
1. оптимальные настройки с частичным rtx (от digital foundry) 4k dlss на производительности

2. просто ультра без rtx 4k dlss на качестве

Думаю вывод очевиден, что более менее красоту в игре наводит rtx, но и жрет он порядочно. Чтобы играть даже с оптимальными настройками от digital foundry c fps близким к 60 нужна карта не ниже 3070ti

0
Комментарий удален

Uyt688
Какое отношение твое видео имеет к теме? и ты знаешь что за рекламу you tube канала банят!

0

Вообще этот ртх чисто маркетинговая шляпа, я ещё ни в одной игре реально заметного прямо невооружённым взглядом улучшения картинки не видел. В этой игре тоже от ртх толку почти 0, в лужах где-негде появляются отражайки, в остальном картинка почти без изменений. Ладно бы оно кушало 10-15% фпс, но нет, эта хрень хавает больше половины порой и это на топовых картах

0

Со включённой трассировкой лучей (DX12 Ultimate) почему-то не работают отражения должным образом. Если смотреть в воду, то в ней отражается только то, что в данный момент попадает в кадр, а не вся сцена. Видеокарта RTX 3060 Laptop. В чём может быть проблема?

0

Настройка отражений уже, как год не работает. Все в тестовом режиме у них. Разрабы уже сто патчей выпустили, а этой проблемой похоже заниматься не будут.

1

У кого видеокарты уровня 3070ti и выше от зелёных , попробуйте поставить дип лёрнинг супер резолюшн через панель нвидии = даст буст фпс + в сочетании с длсс качество уберёт почти всё мыло , с рей трейсингом игра будет выглядеть бомбически . Другое дело , что сама игра невероятно унылая .
https://ibb.co/pP1VY6B

-4

gloccc
не нужно для Full HD, монитор не может показать качество выше чем эта технология, максимум уберёт пару лесенок на заднем фоне, мыло, если есть то и будет мыло! 2-3 фпс отнимает, это может быть критично, если у тебя игра идёт 75фпс, а ты её включил и она уже с просадками до 72фпс и ты слишком чувствителен!

-1

Саня Балтийский
Нашёл на каком хламе тесты делать)))) Ржу не могу))) Птахахаха) Без обид, бро. Например, для 4k с лучами, так если и без dlss нужны карты такого поколения c комфортным фпс (а не с лютыми тормозами как у тебя на фото), что по тем временам ты будешь уже женат, обзаведёшься детьми и будешь выплачивать ипотеку)))
Вот тебе мой ходячий пример игры, которая на год старее. Результат))))

Спойлер

&t=81s

Таковы реалии. Хотите графоний, хотите супер графоний и высокий фпс на ультрах - переходите либо на комп за лям, либо на плойку.
Какой из режимов на Ваш взгляд лучше
......................

-25

GERA1987
У меня есть ps5, там стоит точно такой же по уровню гпу, только от амд, и новые игры, в которые я играл на ней (spider man miles morales, ratchet) она тянет также - максимальный режим графики там 30fps 4k rtx on, только лучи там хуже (сравни тот же watch dogs legion). Поэтому dying light решил взять именно на пк. Если ты готов отдать лям, ради дополнительных 20 fps, то поздравляю, но хз к чему ты это пишешь, хвастануть? Как и киберпанк с женой, детьми и ипотекай тут не причем к обсуждению даинг лайт. Я лично лучше в 30 или 40 fps поиграю (также как играю на плойке), тормозов никаких нет, для сингловой игры вполне приемлемая частота кадров. И эти карты достаточно популярны, если смотреть статистику стима, так что людям с такими же возможно будет полезно.

-1

Саня Балтийский
То, что есть у тебя плойка, это может и плюс, хоть в отличие от нас графодрочеров не страдаешь настройками грфония.
Если ты готов отдать лям, ради дополнительных 20 fps,
К двадцати фпс добавь нолик, то, да готов))) Были бы лишние деньги только.
о хз к чему ты это пишешь, хвастануть?
Было бы чем хвастаться) Где ты это нашёл, не понял.
в 30 или 40 fps поиграю
Не спорю, у вас на плойке они смотрятся достойно. И играть можно. У нас же даже 60 кадров не везде комфортно ощущаются. Лично мне нужно минимум 80 для сингла, ну а для сетевухи, чтоб 150 и выше. Ибо моник 240 гертс.
И эти карты достаточно популярны, если смотреть статистику стима, так что людям с такими же возможно будет полезно.
Ты реально веришь в этот бред? Реально????? Я ещё с 2015 года забил на этот фейк лол.

-14

GERA1987
Хех, 30 fps везде смотрятся одинаково, что на пс5, что на пк, разницы нет никакой говорю по своему опыту. Это сказки людей, владеющих только консолью и защищающей ее перед пк.
В том видосе, что ты скинул в киберпанке 18 фпс, 60 фпс достижимо с длсс на ультра производительности (равно 2k по качеству картинки фактически), в производительности уже 55.

&ab_channel=JansnBenchmarks
Посмотри тесты даинг лайт 2 на 3090, там в 4k средний фпс 40 - 50. Минимум 80 фпс, ну ну))) С игрой в 2k, или 4k dlss на производительности, и то это на 3090, удачной игры на пк за лям))) Гениально, все будем делать также, купим пк за лям, а играть не будем, ведь придуманные неизвестно откуда 80 фпс на ультра и не тянет. А таких тестов на 3060/2080 больше ни за что не выложим, чтобы тебя не смешить)

6

GERA1987
ты бы для разнообразия включил бы dlss качество)

-2

Саня Балтийский
идёт так же как у меня)а то я думал моя 3090 хреновая,оказалось не только у меня так)

-2