на главную
об игре
Elden Ring 25.02.2022

Оптимизация

Собственно говоря вчера проходил ивент Элден Ринга в сотрудничестве с энергетиком Ред Булл , на этом ивенте играло большое кол-во стримеров , включая стримера ( модера , который сделал модинг тулз для каждой из частей дс ) . Многие из стримеров играли в пк версию игры и как оказалось игра страдает от постоянных микрофризов ( на данный момент неизвестно чем это вызвано - будь то проблема с компиляцией шейдеров на дх12 версии игры , которая достаточно легко чинится , или же из за новой античит системы которую внедрили в игру ) . Плюс несколько сливаторов с реддита пишут , что за два дня перед релизом будет добавлена дерьмува ( как в случае с даинг лайт 2 , но это пока не точно ) . Плюс нет поддержки длсс и амд фср , нет поддержки ультрашироких мониторов ( скорее всего из за нового античита даже не будет мода , который исправит эту проблему , потому что модинг для Элден Ринга это ад - по крайней мере так говорит Лэнс Макдональд = один из главных модеров всея соулз комунити , который так же подтвердил проблему микрофризов на своём вчерашнем стриме ) . Плюс возможно у игры есть утечка памяти , потому что у нескольких стримеров , включая Асмонголда игра несколько раз хардкрешнула компухтер .

Комментарии: 102
Ваш комментарий

Чушь какая-то. На любых настройках фпс скачет. То 40 то 50. 60 вообще нет. Хоть лок на 30 ставь. При этом видеокарта даже на половину не загружена. Думаю забить на игру пока не починят.

10

gloccc
думаешь будет Дерьмува? тогда подожду до 23 февраля вечера, чтобы наверняка купить, когда её точно не будет! или не купить, если она есть!

4

Kostet12
Я предзаказ давно сделал , но буду возврат средств оформлять , если народные умельцы в первые две недели не сделают мод на поддержку ультрашироких мониторов , не исправят микрофризы и не исправят утечку памяти ( о которой я узнал несколько минут назад и дописал инфу в первом комментарии )

2

Капут оптимизация вобщем. Комп в профиле.
Как только вышел на улицу и начал драку с рыцарем на коне каждые 1-2 его атаки фпс дропается до 20-30 что убивает всякое желание играть покуда игру патчами не поправят.

4

mywest
Такая же фигня-умер на нем раз 5 из за треклятых просадок

1

У меня что с 1-ым, что со 2-ым патчем, изменений нет. Процессор 4770K, видяха RTX 2060 6 ГБ, оперативка 16 ГБ. Настройки максимум 1080p. Загруженность видяхи - 70-75%, процессора - не более 70% а фпс держится на уровне 45-48 с периодическими просадками даже стоя на месте до 38.

Если выставить разрешение 2560х1440 (хоть у меня монитор и FHD, но тем не менее), то фпс по идее тот же, только понятное дело видяха уже более загружена - на 88-90%.

Подобная ерунда у меня была в Star Wars Jedi: Fallen Order, где также видяха была загружена не полностью, а фпс был примерно на таком же уровне и никакие патчи/дрова/манипуляции в панели Nvidia и т.д. так тогда и не помогли.

4

BlackDraqon
Очевидно, что дело в процессоре. У меня такая же беда. Тоже i7-4770K. Но даже 1060-ую он не может в 99% загрузить на постоянной основе. Игра ведёт себя так же плохо, как сталкер который на одном ядре работает. А тут видимо всё что меньше 6-ти ядер - не способно вывозить открытый мир. Смешно и позорно для 2022 года и игры с далеко не самой передовой графикой.
DarkoLay
Проц на 4 ядра и меньше?

1

BlackDraqon
у меня тоже самое,что на 1980р,что на 2к-фпс не меняется. Странно

0

Alex Hawk
возможно и так, но опять же даже ни одно ядро выше чем на 70% не загружено, понятно дело, что кривая оптимизация под старые процессоры, да и вообще в целом + те же фризы в любом даже не загруженном деталями месте. Будем надеяться, что ближайшими патчами все же поправят эту проблему.

-1

INqus1tor
А процессор/видеокарта какие и сколько фпс на открытой местности?

0

Alex Hawk
Игра ведёт себя так же плохо, как сталкер который на одном ядре работает
Смотря, какой СТАЛКЕР, и на каких настройках.ТЧ должен летать, как ссанный веник, только местами заикания при прогрузке локаций.ЧН в DX10 и сглажкой х4 1060 даже в FHD вытянуть не должна.Я сужу по RX588, она не тянет.Эти карты примерно одинаковы по производительности.В Elden Ring не в проце дело, я вообще не понимаю, что игру сажает,если Ryzen 5 3600X не справляется с ней.

0

gloccc
Погоди, но ведь писали, что в игру будет добавлена не Denuvo, а Easy Anti Cheat, это прописано в пользовательском соглашении, даже тут, в Playground, было сообщение об этом.
https://www.playground.ru/elden_ring/news/v_pk_versii_elden_ring_budet_easy_anticheat-1175220
Как в одну игру могут запихать сразу две анти-читерские программы и об одной сказать о второй нет?

3

LUTZ Hiray
Изиантичит делает вид , что банит нечестных игроков ( потому что на деле этот античит = редкостный кал , который в миллионы раз усложняет модинг игры ) . А дерьмува предотвращает пиратство игры ( задерживает этот процесс на несколько месяцев ) . Так что - одно , другому не мешает .

3

gloccc
Я говорю не о том, что один мешает другому работать, почему в пользовательском соглашении говорят об одной программе, но не говорят о другой, это как минимум не честно по отношению к игроку.
И не стоит забывать, что Bundai Namco уже наступало в дерьмуво с Tekken 7, я не утверждаю, но надеюсь на благоразумие издателя
А EAC это лишь способ подстраховаться от случаев, подобно недавнему, который на минуточку выбил из всех 3ёх соулсов сетевую составляющую

2

LUTZ Hiray
Так они обязаны успеть добавить пользовательское соглашение про дерьмуву за день до релиза , так что они могут сделать так же как и разработчики даинг лайт 2 = они добавили инфу про дерьмуву на страницу с игрой за два дня до релиза . И опять же инфа про дерьмуву не на сто процентов подтверждена ( как я уже писал выше ) . Меня больше беспокоит то , что в игре есть микрофризы , в игре есть утечка памяти и нет поддержки ультравайда ( а из за того , что изиантичит усложняет в миллионы раз модинг игры - то скорее всего даже народные умельцы не смогут создать мод ) и эти три проблемы сто процентов подтверждены в версии игры , в которую стримеры играли на ивенте ( я знаю , что фромы уже анонсировали патч первого дня , но я не верю , что они исправят все проблемы )

3

gloccc
Ну тут вы правы, остаётся только надеяться на разумность издателя и разрабов(Ну не настолько же некомпетентные товарищи сидят в Бандай Намко, чтобы запихать в одну свою игру, то что с таким рвением и обвинениями удаляли из другой игры)
На самом деле обсуждая эти моменты с вами, с улыбкой вспоминаю старт третьих душ)))
В первые дни всё было просто кошмарно плохо с оптимизацией. И там не то что микрофризы: провалы ФПС, лютые вылеты, баги с анимацией, как персонажа так и противников (у меня игра вылетела, когда я на 7ой попытке почти добил Гундира). Но вскоре всё поправили сами разработчики. Все будет нормально, давайте просто немного потерпим

2

LUTZ Hiray
У меня дс3 с самого старта идеально работал , хотя слышал , что многие испытывали проблемы с игрой . Как ни странно из всех частей были проблемы исключительно с дс2 = я целую неделю не мог играть из за бага с чёрным экраном и ждал пока разрабы выпустят фикс ( у меня игра неправильно считывал адаптер , через который идёт вывод изображения от видеокарты к монитору ) . Это конечно , если не брать в расчёт проблемы с оригинальным релизом дс1 на пк .

4

gloccc
Так и думал, везде денуво)
жесть полнейшая конечно, лучше бы перенос сделали и допилили чем выпустить лаганую которую будут еще патчами пилить пол года.
Сугубо мое личное мнение.

2

Скоро узнаем, что там да как, потом будем паниковать.

2

Но я все таки надеюсь,что Bloodborne на пк выйдет,а не будет всю жизнь эсклюзивом на PS4..

2

Kostya_Evd
Если будут делать сиквел, то может и выкатят, как Горайзон.

2

Когда увидел клипы Асмоголда, то мягко говоря пригорел с постоянных фризов, специально не позволяю себе смотреть слишком много, чтобы не спойлернуть боссов, но состояние игры на выходе не очень радует, буду ждать 25, чтобы затестить самому, если действительно окажется все так плохо, то придеться ждать фиксов :с

2

Erether
кто это и зачем какие то клипы смотреть.есть официальные разработчики зачем других смотреть

2

Kostya_Evd
Товарищ, пока не начал окучивать сусла, дам единственный совет - ни в коем разе не юзай трейнеры и читы в этих играх, это убьет весь смысл их проходить (лучше тогда на трубе посмотреть прохождения). Это игры, как сейчас принято говорить, с высоким порогом вхождения, но фактически требуют только внимательности (под ручку не ведут) и немного настойчивости (часто убивают поначалу, но если знаком с рогаликами то это вообще не страшно;), скилл сам со временем прокачается. Слушать "игроков", пишущих то что они, мол, не смогли с 50 раза первого босса пройти - последнее дело, на заборах тоже много чего пишут) И самое главное - игра кооперативная, в любой сложной ситуации можно вызывать других игроков на помощь и проходить вместе сложные моменты, это само по себе практически чит)
Что до сюжета - Елдач никак с другими соулсами не связан, технически это просто компиляция всех наработок разрабов в этой области с открытым миром и большей вариативностью прохождения. Если прям хоцца попробовать что-то из ранних игр, но без фанатизма, лучше взять третьи Души, они к Елдачу ближе всего.
И да, до выхода игры сервера всех Душ закрыты, так что придется рубиться в одно рыло, без сторонней помощи. Хотя иногда можно на боссов неписей-фантомов вызывать, они тоже помогают.

4

Kostya_Evd
Ну наверное потому что у него карта ртх 30 серии и при всем этом игра фризила и ужасно оптимизирована, куча багов, а фромам я не доверяю еще с момента, когда они начали активно пиарить игру, при этом выдвинув системки за 10 дней до релиза, что уже первый тревожный звонок и если у многих на пс4 нет фризов, то с пк мы получим не играбельный кусок кода, который они снова не смогли нормально портировать на пк https://www.twitch.tv/asmongold/clip/TenaciousCredulousGarageTebowing-pO8kGdJZS55v0LM2?filter=clips&range=7d&sort=time

3

Kostya_Evd
Как бы этот стрим совместно с напитком Ред Булл и был организован разработчиками , вот только по ходу они и сами не знали , что игра работает как говно на пк ( ибо по ходу тупо не играли в пк версию и отдали порт на аутсорс Индусам )

3

Erether
Если быть точным , то у него два топ пк = один для стриминга и второй с которого он играет и там rtx 3090 ryzen 5950x и 64 гига оперативы . Плюс если посмотреть ещё пару клипов , то один будет с хардкрешем пк во время игры , что говорит об утечке памяти ( тем более , что это было ещё у двух стримеров )

3

Судя по графону в трейлерах, графа там не лучше чем в скайриме без модов и игра должна летать даже на калькуляторах. Странно будет, если какие-то микрофризы будут.

2

Protocol10
Для этого игру надо было тщательно протестировать и оптимизировать, но фромы были заняты тем, что подгоняли ее под PS4.

2

всем привет..кто знает как на русский язык поменять? или у меня лыжи не едут

2

KUBA1ST
В корневой папки игры найди файл steam_emu, открой его блокнотом и найди строку language=english, и переименуй на russian!

3

KUBA1ST
Народное издание или или лицензия?

0

KUBA1ST
Если выдаёт ошибку, что не получается сохранить файл или что то в этом роде, то просто правой кнопкой мышки нажмите на файл steam_emu, выбери свойства, потом общее, и в низу будет написано атрибуты, и там убери галочку на только чтение!

2

и в дождь ФПС немного проседает

2

а можно ли его даунгрейднуть с помощью nvidia inspector?

2

играл в "демо" версию игры оптимизация была более менее в норме иногда фпс бывало опускался но не постоянно, приобрел "полную" версию и тут начались просадки фпс постоянные и фризы, неужели это из-за изи античита такое?

2

Подскажите, не критично будет если не со старта буду играть?Бабки придут 1 марта только.а игра выйдет аж 25(

1

Подскажите, не критично будет если не со старта буду играть?Бабки придут 1 марта только.а игра выйдет аж 25( И сколько игр можно переиграть у того же разработчика? Demon Souls, Dark Souls 1-2-3, Sekiro...я оченб боялся приступать к изучениею сюжета потому что тут ведь сложная игра говорят очень игры.но я забыл что это ЖЕ ПК!) Тут можно скачать трейнер и не париться,конечно я не буду всю игру им бегать,если будет СОВСЕМ УЖ туго конечно)) Перед Елден рингом освоить механику игр надо же, я не думаю что сюжет будет ВООБЩЕ как то переплетаться, но все таки интересно стало, а вы не бойтесь,Елден ринг я точно куплю, это не PS4 игра,где за делюкс елден ринга просят 6.5к)

1

Kostya_Evd
А какая разница со старта или нет? Тем более, что вокруг игры слишком много шума, ИМХО не к добру.

P.S. Из соулс игр с пк попробуй третью, как выше и посоветовали, она по моему в некоторых моментах уступает первой, но в целом играется куда приятнее.

2

Если народное то выше все описали.

1

10700k / rtx2070s / 16ram / ssd sata3 смогут снйчас переварить эту игру?

1

Black Future
Смогут но дропы тоже скорее всего будут.
У меня на 10900f, rtx 3070, 32GB, ssd 980 pro, подлаги есть но не частые.

2

Black Future
ryzen 7 2700x, rtx 2070 super, 16gb ram, на максималка с фпс все нормально, но эти дропы выбешивают, и появляются они у всех не зависимо от системы!

4

1)Просадок намного меньше в режиме "окно на весь экран" , с полным экраном существенные падения фреймрейта.
2) Так же на просадки влияют три настройки, это качество воды и отражения и самое главное это качество объёмных эффектов их пока нужно ставить на низкое качество.
3) Обязательно именно последний драйвер Нвидия
4) Игра в рандомных местах сбрасывает частоты процессора и тут же поднимает обратно. Идём по пути пуск-панель управления-система и безопасность-электропитание-настройка схемы электропитания-изменить доп.параметры питания-управление питанием процессора- в минимальном состоянии ставим 97% -применить-ок.
Это Существенно снижает микрофризы и фпс становится более стабильным.

1

TYTAHXAMOН
Драйвера заметно оказывают улучшения?

-2

ещё обратил внимание что даже когда 60 фпс стабильно без просадок и фризов - всё равно нет ощущения плавности картинки, как в тех же соулсах при 60 кадрах.

1

abbadon_na
Задержка кадров выше при чем выше на открытых пространствах (ну и камеру на мышке плохо реализовали), плюс на ФПС и задержку кадров влияет античит лично проверил на последней версии скачав пиратку после игры в лицензию

0

оптимизация гуд но есть зависания иногда из за ошибки: Код исключения: 0xc0000005
Смещение ошибки: 0x0000000001db708d
Идентификатор сбойного процесса: 0x33b0
лицензия, разгона карты нет, думаю античит! иногда небольшие просадочки фпс есть, но это не критично, также игра держит видеокарту в напряжении постоянно 1.070+ милливольт, но не нагружает почти из за этого писк(дроселя) карты слегка слышен (в наушниках нет)!

1

оптимизация так себе наиграл 50 часов, вылетает просто так , ошибка событий в меню событий 00000005 из категории 1000(карта не разогнана, возможно не нравится ХМП памяти), слетели сохранения в громовом замке очистил замок и потом пошёл убил дракона, прихожу завтра в игру , что я вижу? игра откатила сохраны до зачистки замка! АХУЕННО! ГНЕВ! убил босса на мосту играл с дугом , теперь не могу его призвать на огромную первую локу, - генниально!

1

Наиграл 80 часов, прошел на 100% с 45-55 фпс. Карточка 2060, проц 5 2600.
вчера решил потестить разные варианты, попробовал каждый гайд с ютуба, обновлял винду, ставил игру на ссд, ваще ничего не помогло) Просадки когда двигаешь камерой, двигаешься или смотришь на много обьектов.
Это фикситься или ждать патч через полгода?

1

dfavour
Ну вот, даже на 6 ядерном процике и то получается фпс 45-55, у тебя сколько фпс на начальной локе, как на моем скрине? Я тоже разные способы пробовал, тоже ничего не помогало, поэтому тут очевидно патч ждать

-1

BlackDraqon
Ну может чуть побольше, а так да. Не больше 55.
И забавно что чем дальше прогресс игры идет, тем больше лагов)

1

тут это, нагрудник малекита не показывается, так еще и после того как призывается клон слезой игра крашится. 2 раза повторил и один исход, видимо после обновы новой это, будьте аккуратны!!!

1

В общем нужно ждать патчей, которые подтянут оптимизацию, иногда дропы до 45 фпс, хотя железо вообще не напрягается.

0

О, мой старичок 4790 в деле, видел отрабатывает у человечка, так что можно присоединяться к игре. А то сомнения были мало ли, он то по сути меньше чем заявлено в мин требованиях (я подозревал что они с запасом их бахнули)

0
Комментарий удален

ТвойПапка
Да играбельна вроде, фризы бывают, но терпимо ещё. Забрасывать из за них не буду

1

Оптимизация может быть лучше. Конфиг в ппрофиле.Видеокарта недогружается в определенных моментах. На высоких 40-60 фпс, на максимальных менее комфортно. Однако играбельно в целом.

0

Народ кто в курсе, где лежит config файл к игре? До этого в соулсах в %APPDATA%, а это "чудо" фиг знает.

0

Ребята.подскажите как поставить лок в 30 кадров?

0

MaxSivkO97
Через панель управления nvidia если у тебя видеокарта от зеленых или же riva tuner statistics server это работает на любом gpu хоть на nvidia или amd!

1

На R7 2700x и RX580 60 фпс на максимальной графике, только в местах подгруза бывает до 45 проваливается, но это игра на HDD установлена, конечно на улице где конь бродит до 50 понижается

0

NatanieLzZ
На 8 , но посмотрел в 1920*1080 около 3 гб видеопамяти жрёт, и вообще игра использует одно! яйдро процессора

2

pckot01
hdd тут не причем, у меня два hdd и никаких подгрузок текстур и падений нет когда бегаешь между "швов" игрового мира

0

на GTX 1080 на максимальном пресете графики держится стабильно 60 фпс. Карта загружена на 80-90 процентов. Но есть постоянные микрофризы, такое ощущение, что диск не успевает подгрузить данные, хотя игра на ССД. Это сильно портит общую картину, надеюсь, починят

0

abbadon_na
У меня Тоже GTX 1080. Но в открытом Мире 40 фпс и меньше на Средних. Я не понимаю

0

drushko2004
Какой у тебя процессор?

0

Есть у кого инфа что там с патчем стало? Сам то игру рефанднул до лучших времен.

0

mywest
После сегодняшней обновы гораздо шустрее всё забегало, фризы почти исчезли

-2

abbadon_na
Ну меня фризы не особо мучали, но когда фпс на секунду проседает до 30 и потом сразу обратно это конечно АД.

1

Поправили ли глюк, когда при выходе из игры монитор не выставляет обратно герцовку, которая установлена в windows ? То есть походу игра идет в 60 Гц, а мой моник 144 Гц, вот и при выходе из игры герцовка так и остается 60 и продолжает играть музыка из меню.

0

Я а ни как не мого побороть белый экран и в итоге нашел

&t=83s решение

0

На версии 1.5 игра реально полетела на открытых территориях. Не то, что было раньше. Геймплей стал гораздо плавнее и комфортнее.

0

ЧИБИС МЫШИВУРИИ
а как снять лок?

0
kokos mdma написал:
а как снять лок?
Спойлер
0

Оптимизация огонь:

Спойлер
0

У всех на патче 1.06 не прибавилось в производительности или я один такой лох? На драконе, который на болете до 35 просаживается когда он рыгать начинает. RTX 3070, R7 3700x, 32 GB. Уже все приколы и гайды с оптимизацией перепробовал, ниче не работает.

0

Stown12
У самого 3070ti и rizen 5600x. Да, проседает, но стало заметно ровней. Тот ад что был на старте забыт как страшный сон.

0

Slonvprotivogaze
ну да, во многих моментах стало меньше просадок, если без коня то вообще нормас. Но все равно очень далеко от нормального фреймрейта, особенно в такой игре, где нужно вовремя реагировать а у тебя дропает с 60 до 35. Киперпанк даже ровнее уже идет. Я надеюсь они все-таки начнут чинить фпс уже, а не править бесконечно балланс и баги, на которые кроме них никто внимание особо не обращает.

0

Я заметил, что фризы происходят от процессора, чем лучше процессор, тем больше фпс в elden ring.

0

столкнулся с проблемой на буке с I7-12650H и 3070 - в открытом мире, не важно с каким разрешением и настройками графики - среднее ФПС 40-45, тогда как на стационаре с I7-9700f и 3060 в 2К на ультрах - стабильные 60.

Вроде решил проблему отключением функции 11 Винды, под названием "изоляция ядра".

Может и в 10 есть такая фишка, вдруг кому поможет отключение, а то перерыл кучу форумов везде одно и тоже, то проц дерьмо, то игра дерьмо, потому что не оптимизоравана (доля правды есть во всем, не спорю), но чтобы что-то реально помогло не встретил

0

как то странно читать, об фризах и фпс ниже 60 у людей с неплохим железом. у меня 5 razen 3600, 16 гигов оперативки 2666 МГг и 1660ti карта. FullHD , высокие настройки и стабильные 60 фпс. редкие микрофризы при переходи на локации

-2

Походу не зря сменил 4790k на 10700k, иначе бы тоже лоу фэпэсы словил.

-2

Да и хрен с ней. Пускай хоть вообще не взламывают игру с её залоченными убогими 60 фпс. 2022 год и 60 фпс!!! Ну, может сделают народные умельцы фикс анлок, как сделали в Секиро. Тот же Ассассин Блэк Флаг до сих пор с залочкой на 60 фпс( Даааа уж.

-3

ещё могут проблемы в Рязани, которая в играх хуже интела, так что норм!

-3

Kostet12
У него самая топовая Рязань9-5950х , которая уступает лишь интел ай9-12900k . Так что не в процессоре дело .

4

gloccc
дело в том, что процы работают по разному, в играх могут быть фризы именно из за инструкций, ИНТЕЛ тут всегда лучше Рязани! у самого 12700к - проблем ваще нету нигде! АМД - всегда останется рабочей лошадью, а не игровой!

-5

gloccc
и тестируют игры в основном на ИНТЕЛ

-2

_Mahoney_
игры на интеле всегда намного лучше работали, чушь у тебя в голове!

-1

5950x, ASUS STRIX 3090 OC, все под водой с MO-RA3 420. Никаких фризов, 4к максимальные настройки, HDR. Что я делаю не так?

-5

NoRegsz
Могу тебе показать в игре огромную локацию, где любая карта просерится) Пусть хоть у тебя две 3090Ti)

0

ЧИБИС МЫШИВУРИИ
В игре есть и маленькие локации где нет даже травинки, а игра просерается мощнее чем на самой огромной локации, замок на болоте где бос рыцарь в красной броне покрытой шипами с умением телекинез, первый костер этого замка почему то сильно давит на фпс, дальше лучше по этому разрушенному замку, но не сильно все равно не понятно что там снижает кадры там ничего нет

1

Очень портит тот факт, что игра золочена на 60 фпс. В остальном же всё играется плавно. Претензий никаких нет.

&t=4s

-11