<b>Морровинд на слабых (и не очень) машинах</b>

конфигурация компа p3 600Mhz 748ram(pc133) video nVidia Ge force 4 mx440
играю без проблем на улице 40 fps в помещениях 60fps.
А все при помощи 2-х прог
1.XPUniTweaker - оптимизация ХР
2.pcboost - отдача запущеному приложению всех ресурсов.(минус проги при выходи из морры приходится долго ждать)
Все проги ищется быстро и легко google.ru

C уважением Шкура.

Комментарии: 147
Ваш комментарий

...мона заглянуть на фак, там покруче ссылки...>>>

0

Шкура, правильно сделал, что кинул инфу. В фак нужно добавлять всю полезную инфу, сливаемую на форум.
2 Шкура
Чё это у тебя за гибрид такой :))), а почему не p100 + 1024ram + FX?

0

Как проверю, так сразу добавлю...

Шкура...ты бы лучше написал, как пользоваться прогами, которые посоветовал...
и CD-KEY к pcboot...

0

краки на crackz.am
3-и слота по 256 мб. оперативки.

0

2 Шкура:
не мог бы ты выложить ссылочки на проги....... ? чёт мне не найти ету XPUniTweaker :-(

0

А для 2000 нельзя ли что-нибудь подкинуть? В смысле буста моры.
З.Ы. Кстати тормоза у меня прикольные. Игра притормаживает (1-2с.), когда монстр меня увидел и готовится напасть. Удобно, если не я его первый заметил. Успеваю приготовиться. Оборотная сторона - аналогичный тормоз после убийства. Раздражает.

0

2 Шкура
А что, без этих прог тормозит????

0

2 Шкура, если тебе не сложно, пожалуйста, пошли мне эти проги на мыло или, если они большие, линки на них.
PS: Неужели ОНО НЕ БУДЕТ ТОРМОЗИТЬ?!!!

0

Шкура...лучше кинь мне на мыло кряки к этип прогам...или ЛУЧШЕ прямые ссылки на них...

0

2Revived
ну у меня практически не тормозит) тока когда *Нападаеш* на руки альмалексии.

0

седня позже все кину все сделаю.

0

To press77

У меня win xp, 400mhz, 128ram, riva tnt2 32mb, установлены:Трибунал+Блядмун(тормозной гад)+Giants свободного места на харде 500мб. играю на 1024x768 при полном обзоре. Тормозит не очень. press77 у тебя тормозов быть в принципе не может, проблема наверно в винде.

0

он у тя чё в пошаговом режиме работает???:-)

0

Здесь много говорили о снеге - хорошем атмосферном явлении Бладмуна. Но я так и не понял (или проглядел) - можно ли его убрать?

0

можно) тут неоднократно выкладывали список для .ini) посмотри в темах типа "Баги"))

0

Народ ну не копайтесь вы в инишках. Ну пусть тормозит... зато какая игровая атмосфера. (Это всего лиш мое мнение как настоящего ценителя)

0
0

На ломалке - нет. Качал в другом месте. Нашел через ya.ru. Поиск "pcboost"+можно номер версии+"crack. Есть кряки для всех версий.

0

У меня Duron 850 - 256Mb(100Mhz) - GF5200(128Mb) уствновлены MW,BM,Trib.
плюс пара плагинов несложных. Идет нормально на 640-480 на низких настройках с минимальной дальностью. Вода прозрачная, голубая, не водянистая без отблесков солнца. Доспехи видать нечетко, несного смазаны рожи у неписей. Запаривает очень подгрузка области когда с атлетикой(100) плюс в сапогах (скорость-слепота) бежишь. А так ничего.

0

Пробовал я все эти советы - ничего не меняется.

0

БЛИН! Я не могу найти проги! кинь лучше на мыло: maxpayne2003@mail.ru...

0

Хех.... pcboots нашёл, а вот заметно было, что он работал, всего 1 минуту... Сначала на улице было 40 фпс, потом 20, а потом ваще скатилась до 10.....

0

Nostradamus, не заморачивайся. PCboost не помогает. Как и остальное. Играй так.

0

Советую ВСЕМ отрыть в архиве топик "У кого тормозит - Сюда", или что-то в этом роде, точно не запомнил.
Там ОЧЕНЬ полезная информация, относительно внеигровых настроек, для увеличения производительности ПК.
У меня мор+все остальное, без плагинов вообще идет отлично на Duron1600, 256 RAM DDR, GeForce4MX440AGP8X. Но так как я использую около 20-ти плагинов, которые ПОЛНОСТЬЮ заменяют все визуальное и звуковое в игре, плюс некоторые добавляют сотни и стони деревьев в район красной горы и всех скалистых областей, да еще и кучу живности в воде и дикой природе, плюс еще плагин с лошадьми, которые гасают как угорелые, то этих системных ресурсов маловато будет.

0

А у меня cel-2.4 gHz, 256mb ram, gf mx5200 (128mb)... и стоит ровно 93 плагина, терь представте как у меня идёт... Ну не так тормозит, что аж застрелиться хочется, но не приятно, когда бежишь и вдруг ступорится секунд на 5(((((

0

ЕЕЕЕЕЕ!!!! Нашёл клёвый оптимизатор ХП!!! tuneXP называется!!! Если его настроить, то ФПС без всяких pcboost возрастает в 2 раза)))))))

0

Опять сказки Нострадамуса. :)

0

Правда правда.... а почему опять? Да и не сказки это! Ты сначала попробуй, а потом паясничай.

0

tuneXP ваще сила! Главное побольше всего врубить и будет ништяк ;)

0

Народ, заметил такую вещь. У кого звуковуха на мамке или очень простенькая PCI, то именно она реально тормозит систему. Это известный эффект, когда часть функций звуковухи перекладывается на северный(?) мост, которому и без этого есть чем заняться. Поэтому я отключил музыку в игре - немного полегчало.

Реально помогают еще такие настройки в ini:
[General]
Show FPS=1
Max FPS=50
; эти два для тех, у кого мало ОЗУ
Interior Cell Buffer=8 ; можно меньше - это сколько комнат запоминает без подгрузки
Exterior Cell Buffer=24 ; можно меньше - это сколько клеток открытого пространства помнит
[LightAttenuation]
UseConstant=1 ; освещение попроще
UseLinear=0
UseQuadratic=1
Остальные изменения в ini (которые я встречал в разных советах) на мой геймплей как-то не повлияли.

Кстати, упомянутый pcboost имеет значительную паразитную загрузку процессора, да и денег просит. Есть программка гораздо меньше размером, без паразитной загрузки, бесплатная, но делает то же самое: InqSoft Speedballs http://inqsoft.tsx.org
Правда, особой пользы от нее я не ощутил (чуть-чуть).

Реально помогает еще тем, у кого NTFS, отключение записи времени последнего доступа к файлам. Ускоряет доступ к каталогам с большим количеством файлов. На работу FAT32 никак не влияет. Чтобы узнать файловую систему диска, щелкните правой кнопкой на имени диска в Моем компьютере и выберите пункт меню свойства. Изменять в реестре:
HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\FileSystem
DWORD NtfsDisableLastAccessUpdate, значение 1 или 0
1 - отключить

Помогает перенос своп-файла на другой физический винт, желательно самый быстрый.

Ну, и дефрагментацию винта делать не забывайте...

Все эти эксперименты я ставил на Celeron 713, RAM 192 Mb, GeForce4 64Mb, системная шина 75 Мгц, WinXP Home SP2.

P.S. Не ставьте все плагины подряд. Многие из них, помимо багов, имеют плохо написанные скрипты, выполнение которых отнимает ОЧЕНЬ много процессорного времени. А скрипты выполняются ПОСТОЯННО, в каждом фрейме (те самые FPS). Так что делайте выводы...

0

Люди! В предпоследний раз проходил морр на старом компе - Cel800/256Mb PC100/GeFo3Ti200 64Mb/WinME - помню тока страшные тормоза и 10-30фпс на 800на600 и гдето трети дистанции обзора, проабргрейдился - P4 2,6(800шина+НТ)/1Gb PC-3200/GeFoFX5700 128/WinXP - ЛЮДИ ЕНТО ЧТОТО! В помщениях больше 100фпс! На улице посреди Бальморы при полном обзоре на 1024 - 40-45фпс! В игре когда бродишь - 60-70фпс - в битве редко падает ниже 35!!! Подгрузы между ячейками менее 1с - и сильно менее! А раньше ждал и по 5сек!!! В ОБЩЕМ АПГРЕЙД ДЕЛО КАРОШЕЕ!!! :)

0

Интересно, кто-нибудь сейчас озадачивается такой проблемой или уже все озадачиваются заранее Обливионом?

0

Фрилэнсер - ностальгия по старым темам замучала ? Кстати темы интересные.. Тем более что плагов то можно столько наставить что
вот у меня на P4 2.26, 1 Gb RAM тормозит.. За счет видео естественно GF4 MX440 64Mb

0

Ха! А я до тех пор пока апгрейд не сделал, и грал на Celeron 1Gh, 128mb SD-RAM, и на Riva TNT2!!! А сей час - 512mb RAM и на nVIDIA GeForce FX 5200 128mb. И ничего, почти не тормозит.

0

А камень у тя насколько? просто у меня всё вышеперечисленное тобои стоит на компе...

0

Странно... Знаешь, я не новичок в компах (он у меня уже 3 года). Но понятия "камень", ниразу не слышал. Енто че такое???

0

имеется ввиду "процессор" aka Central Processing Unit (CPU)

0

Не открою Америки, но для тех, кто не знал: В случае уже достаточно быстрых компов, торможение можно уменьшить, поставив качественный жесткий диск. Морровинд очень часто подгружает новые ячейки, и хорошо, если жесткий диск может работать быстро. Это особенно важно, если стоит много плагинов.

0

Нил., у меня можно сказать комп семь лет стоит... Разьяснение слова "камень" Рената уже сказала.

0

burukoff - жесткий диск имеет значение если память 512 Мб и менее (WinXP) - если же гигабайт - то Морра все равно не использует более чем 600 Мегабайт, таким образом сваппинга ячеек почти нет,подгрузка идет достаточно быстро. Во всяком случае я не заметила большой разницы при использовании винчестера на UltraDMA2 (15+ Mb/s) и UltraDMA5 (50+ Mb/s)

0

Ну вы здесь понаписали :) - хацкеры. Добавлю тогда и от себя.
Загрузка-выгрузка это всегда винт и системная шина, т.е. как быстро идет чтение-запись на харде, и как все это быстро достигает камня и мозгов. Короче, всем советую делать REID-0 массив (два винта в паре= прирост скорости почти в 2 раза), харды ислключительно SATA c 8mb RAM. О камне и мозгах все и так ясно.};-)>

0

luf - вот к "слабым" машинам это уже точно не относится.. еще порекомендуй GF 7800 в SLI поставить 2 штуки.. На такой то обливион пойдет, не то что Морровинд с плагинами..
А вообще самое большое зло это скрипты неоптимизированные в плагах - сильные тормоза дают - неважно на какой машине.

0

2.pcboost - если не ошибаюсь она просто поднимает приоритет приложения и все но весит около метра, и оперативы жрет чертом.
Вот альтернатива - всего 20 киллобайт SpeedBalls.exe - бесплатна и русская.
Бачить тут http://inqsoft.tsx.org/

0

Альтернатива на 0 Кб - под XP нажать Ctrl+Alt+Del и в диспетчере программ на вкладке процессы - выставить приоритет на morrowind.exe (должен быть запущен) на Высокий (Только Реальный не ставьте - зависнет)

0

У меня Athlon XP 2500+ 1.84ГГц, 768 метров оперативы, Radeon 9600 Series 128 метров, XP SP2
И притормаживает только около пропильонов и баночек из плага Clean Vivec MG Studio Apt.
Также многое зависит от замусоревания винды.

0

Renata
09.09.05 23:20 Альтернатива на 0 Кб - под XP нажать Ctrl+Alt+Del и в диспетчере программ на вкладке процессы - выставить приоритет на morrowind.exe (должен быть запущен) на Высокий (Только Реальный не ставьте - зависнет)
---------------------------------
А все шароверные проги только это и делают, да еще неиспользуемые библиотеки выгружают.

0

Elvis xxxx
------------------------
dark paladin
Я не верю - я знаю. У меня пашет все в 2,3 раза быстрей. Еще в журнале игромания писали ,что прога гуд. Люди это действительно хороший оптимизатор для компов с hyper-treading technology.
-------------------------------------------------
Эта технология есть на слабых процах?
Дааааааааааааааааааааааа
-----------------------------------------------
Да при ваших знаниях только готику и обсирать, поэтому на готиках я на вас за это и не обиделся.

-----------------------------------
Renata
Огромное спасибо тебе в лице всех производителей триальных прог. :-)

0

Вот уж точно - если процессор с технологией HT и тормозит - то не в процессоре дело и соответственно форсированием приоритета это не решается - скорее проблемы будут в видеокарте или недостаточном количестве памяти. Хотя 512 Мб и более оперативки для Морры с любыми аддонами и модами за глаза и за уши хватит - Она больше 600 Мб и не возьмет. На компутерах класса P4 узким местом может быть только видео - если видеокарта старая... Или скрипты неоптимизированные - которые выжимают CPU на каждом кадре - снижая общую производительность
в принципе чуть ускорить можно принудительно задав низкое значение ФПС в morrowind.ini
Max FPS=24
24 кадра в секунду - вполне ничего, и скрипты будут загружать процессор меньше чем на 50-60 фпс если видео производительное. А вообще движок сам по себе криво написан - если бы я делала то давала бы скриптам приоритет не каждый кадр - а по квантам времени, в зависимости от общей производительности системы. А то иной раз поставишь какой нибудь мод - и начинается в простых ячейках где ничего нет фпс = 5 (зацикленный скрипт "доит" процессор)

0

DronUr
10.09.05 09:54 У меня Athlon XP 2500+ 1.84ГГц, 768 метров оперативы, Radeon 9600 Series 128 метров, XP SP2
И притормаживает только около пропильонов и баночек из плага Clean Vivec MG Studio Apt.
Также многое зависит от замусоревания винды.
------------------------------------------------------------------
Странно, что при таком конфиге он у тебя еще где-то тормозит.
SP2 = какашка (сорри за оффтоп)

0

О! А вот и я! Пасибо за обьяснение. Лично я никогда не называл проц камнем... :))))))
А ентот проц у меня слабенький... 1.1GHz. Часто из-за него и "страдаю."

0

Извиняйте,но у меня Far cry в среднем выдает 20-25 fps,а морр 10-15. Просто ужас,что значит неоптимизировання игра.

0

скрипты-скрипты...
почти любой плагин их содержит
а любое невшитое разрабами поведение обрабатывается медленнее (в FarCry все заранее известно, скрипты если и есть, то минимум)

0

Морровинд тормозит на любой машине, выдавая жалкие FPS.
Оптимизировать игру видимо нельзя... пробовал и разрешение менять и FPSoptimizer ставил, в ini порылся...
безрезультатно. А когда bloodmoon поставил, совсем обалдел... в чем же причина таких тормозов?
Я конечно понимаю, что там скрипты, но неужели 1024ram не может с ними справится? Да и скриптов там не так много, как может показатся, разве что с плагинами...

Так что вывод:
1 Апгрейд почти не имеет смысла.
2 На средних машинах можно выставить все на max, тормозов не убавится ни добавится... :)

0

> конечно понимаю, что там скрипты, но неужели 1024ram не может с ними справится?
это задача CPU, а не памяти
причем задача на каждый кадр

0

FreeLancer
И СPU и памяти... ну а проц конечно наиболее важен...

0

Neo, скачай FPS оптимизатор последней версии.
И почувствуй разницу, ни грамма тормозов.

0

2 Neo
Морровинд тормозит на любой машине, выдавая жалкие FPS.
На любой говоришь? Загонять то не надо..., а?

0

Нил. Движок игры неоптимизирован... видимо нет такой машины, на которой morrowind шел бы просто идеально.
Есть некоторые локации, где тормоза всегда одинаковы... (Плантация Дрена, арочный зал, Bloodmoon)

Dark paladin, попробую наверно, скачивал год назад (примерно), может в новой версии что-то даже профиксили...

0

Хм, значит по твоей теории, мир МоррЫ будет тормозить (вернее подтормаживать) на..., например таком компе: 3gHz проц(пень 4), 2 гига оперативы(DDR2) и карточка к примеру порядка GeForce 6800?

0

Горькая правда... 6800 тут не нужен, и гиг оперы тоже, загрузка локаций чертовски долгая...

0

Neoquicklingon
-----------------------------
А как же тот парень который прошел морру за 15 минут, или за сколько там, у него вообще на видео тормозов нет.

0

Neoquicklingon
---------------------------
А в оптимизаторе нечего фиксить, ибо автор выпускает новые версии только для того, чтобы они работали с обновленными версиями игры, и для Npatch для мощных видюх от ATI.
И работает он на ура.

0

Существуют плаги дающие тормоза на любых машинах. Почитайте мой пост выше про скрипты. Также можно текстур понаставить очень высокого разрешения.. Для 6600 - на младших будут тормоза. Плюс скрипты - куча неписей - нагрузка АИ
животных и т д..
А вот чистый Морровинд вообщем то неплохо идет на рекомендованной конфигурации..

0

У меня тока загрузка долгая (3-4сек) а еще меня †БЕСИТ† загрузка прямо у двери в Балморское поместье Хлаалу.

0

Renata, хочу тя поправить рекомендуют там пень-3, 800МГц, Джефорц-2. А у мя гладенький Морр тормозил при пень-3, 1000МГц, GeForce FX5700... если твои слова правда, то в чем беда? И за ранее вопрос с ответом "НЕТ!", у мя попашет TES-4 ваши мнения?
-нет!
-конечно, нет!
-безнадежно, выкинь рухлять!
Спасибо за ответы!

0

Ты сам ответил на свои вопросы.

0

Нил.
В некоторых локациях все-таки будет... В помещениях ессно нет...
У меня игра одинаково подтормаживает на максимальных и на минимальных настройках... поэтому плюнул, и поставил все на максимум... (Кроме разрешения конечно)
Вобще поставь себе глючный плагин Giants, убедишся сам...

Паладину
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А как же тот парень который прошел морру за 15 минут, или за сколько там, у него вообще на видео тормозов нет.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не видел, поэтому ничего сказать не могу... (Вобще интересно посмотреть)

Renata
Согласен, плагинами игру можно захламить по полной...

DRUPPI [BJS]
Скорее всего, он такое видео вобще поддерживать не будет.
Даже AtiRadeon9600 (128мб) и то врятле... Хотя моя карточка, меня вполне устравивает...

ЗЫ
Как удтверждают разработчики, Tes4 можно оптимизировать под любую конфигурацию...Полный бред...
Если Морр вышедший в 2002году тормозит на современной машине, то что будет с Tes4??

0

Оптимизировать можно все.. а вот станет ли этим заниматься Bethesda? Судя по движку ТЕС3 - нет

0

Да..., не светит мне поиграть в TES4. Хотя в принципе не одному мне...

0

прошедший за 15 минут в своем ролике повырезал все загрузки локаций и тормоза, ибо это бессмысленно в ролике

0

Об этом ролике мне расказывали и говорили, шо он был на диске одного из ежемесячных журналов комьютерных игр. Хотелось бы позыркать. Мож кто-нибудь даст адресок или хотябы название ролика?

0

Neoquicklingon
---------------------------
Не знаю, я играю на средних настройках, и у меня тормозов нет, хотя плагов около сорока + Giants.
А загрузка локаций - это обычное дело. И бои динамичные, и магия красивая.
----------------------------
А такой вопрос - у тебя виндовс "некосячная"

0

Паладину.
Винда: WinXp:Sp1, ессно пиратка...
Когда к игре привыкнешь, то вроде бы тормозов и нет ;)
Но системным требованиям Morrowind не соответствует... Почему делаю такие выводы?
Сравнил Doom III и Морр...
Требования к doom-у повыше будут, но игрушка бегает весьма шустро при моей весьма средней машине...
Хотя многие утверждают что тот же Doom, совсем не оптимизирован...

Бладмун идет заметными рывками... (речь здесь не о загрузке областей)

Но возможно у меня что-то с виндой... если ты поможешь советом как ее (винду) оптимизировать, буду тебе только благодарен... (Можешь написать мне на мыло, если тебе не сложно. Не спорю ты знающий человек.)

0

можно использовать проги-оптимизаторы.
Лучшая, как я убедился это (да заманали уже атаковать мой несчастный комп!!! каспер уже слюной брызжет от гнева, скоро и я начну) Hare. на Игромании выкладывали триал, а ключик я нашел (сомневаюсь, что они сами ее покупали)

0

Георг
----------------------
Иди ты со своей Hare очень далеко, ее только учителя в школах и Вузах ставят.
Здесь тема для слабых машин.
Эта прога для реальных процессоров да и то сомнительность ее остается.
У меня она тока ускоряла анимацию проводника (знаешь там лампочка такая ) и все. Но это когда система тормозит. А если сидет на альтернативах Litestep, aston, и конечно к любому этому десктопу мой любимый тотал командер, то и глюков нет при выполнении операций над файлами и т.д. И нагрузка на процессор у этих прог менее заметна.
-----------------------

0

Самая лучшая оптимизация без разгона - это свежеустановленная виндовс с драйверами и все без explorer.

0

Neo
------------------
Опиши конфигурацию.
Или аську заведи

0

Аська уже есть ;)

Конфигурация:Amd Sempron 2800+ 1.61GHz, 1024оперативы, Radeon 9600 Series 128 метров, Xp Sp1...

0

Ты наверное надо мной издеваешься

0

На такой конфе и морра тормозит, да я не верю.
----------------------------------------------------------------------
Есть футуристический совет: обзаведись еще одним гигом оперативы, создай Ram disk на 1 гиг, и туда при включении системы копируй морровинд, весь. И тогда глюков с загрузкой областей не будет, или незначительные. Но это для извращенцев. Намного проще докупить еще один такой же винт и сделать Raid массив, но ускорение будет все-таки не такое.

0

Ну уж если и делать апгрейд, то делать это по полной...
Нет я не шучу... Bloodmoon выдает в среднем 15-20FPS, а плагинов
много не стоит, лишь несколько официальных от 1с, типа:gfm, манекены,
index. Если я поставлю те же Giants, игра превратится в сущий ад...

0

А у меня вот такая проблема - Pentium IV 2400 MHz, NVidia GForce 5200 MX, 768 RAM. И игрушка вродебы нормально идет только при выключеных тенях и плохои детализацией воды (я так понял что это заслуга GForce 5200 MX).Но вот проблема - стрелка в игре передвигается довольно медленно и плавно, что в свою очередь неможет не раздрожать.Может можно как то от этого избавится ?
Пытался оптимизировать по такому принципу:
UseLinear=0
LinearMethod=1
LinearValue=3.0
LinearRadiusMult=1.0
;

UseQuadratic=1
QuadraticMethod=2
QuadraticValue=16.0
QuadraticRadiusMult=4.0
Но ничего...

0

FPS omtimizer тебе в помощь.
Ищи он распространен. mw_fps_opt.exe

0

Если я поставлю те же Giants, игра превратится в сущий ад...
---------------------------------------
Neo, ты не прав. У меня Doom тормозит сильно, но морра практически нет.
Ставь Giants, только русский перепакованный около 15 метров, а не 30 как английская версия.

0

А я сегодня впервые видел аж целых 45 FPS в Бальморе. Это прогресс! И всего-то потребовалось: A64 (at 2600 Mhz) + 1GB RAM (as DDR475) + 7800 GTX... ;-)

Люди, между прочим вы зря жалуетесь на движок Морра. ;-) Вы просто никогда не видели *по-настоящему* неоптимизированную игруху. Например Deus Ex: Invisible War умудряется вполне ощутимо тормозить и на вышеописанной конфигурации... :-))

P.S. Слоган для (анти)рекламного плаката Обливиона: "А ты любишь слайд-шоу?" ;-)

0

Тут зря люди не жалуются. А ты пишешь не в тему. Тема о слабых машинах.
Doom 3 - вот это неоптимизированная игра.

0

2 Dark Paladin:

Сорри. На самом деле знаю, что не зря (сам когда-то играл на P3-933/GF2-GTS и представляю каково это). Речь шла о том, что все-таки более мощный процессор и быстрая память (2-2-2-5-1t) в какой-то степени делают свое дело. FX-57 возможно выдал бы еще на десяток попугаев больше, но это уже не принципиально.

А по теме собственно сказать уже давно нечего. :-) Безнадега ведь. Чудес не бывает и софтовые способы наращивания вычислительных ресурсов пока не изобретены. Да, приоритет приложения можно поднять, но больше чем 100% процессорного времени получить не удастся все равно. Да, оптимайзер поможет высвободить память, но задержки ее он не уменьшит (а у SDRAM (vs. DDR) задержки чудовищные).

P.S. Насчет Doom III - преувеличиваешь. :-) Я бы сказал - там *посредственная* оптимизация (но все же на более чем терпимом уровне).
Серьезно, попробуй как-нибудь запустить упомянутый мной DE:IW - сразу поймешь что такое *плохая*. На P4-3200/1GB/GF4-4400 это просто слайд-шоу (5FPS максимум). Причем DE:IW вышла намного раньше третьего дума (в конце 2003-го).

0

Ну тогда и скажи мне тогда для каких компутеров та игра о которой ты говорищь?

0

Видел я её - чудо сволочь а не игра - я пытался поиграть на P4 2.6GHz/512DDR/GF4Ti4200 - это было что-то - 3-5 фпс и чудовищные лаги :)

0

2 Dark Paladin:

У DE:IW минимальные требования: P4-1500/256MB/GF3 (любая карточка с шейдерами 1.1). Но я сомневаюсь, что она вообще запустится на такой конфигурации (разве что в 640x480).

0

Вы про Морровинд на слабых машинах, да ?

0

Самая малая производительность в игре наверное всётаки в поместье Дрена и в яме перед входом к Дагот Уру.

0

В Поместье Дрена как кажется висит какой то скрипт (подозреваю АИ рабовладельцев - нападать на игрока при освобождении рабов) - проблема решается просто. Нетчей перебить, рабовладельцев - перебить, рабов распустить. После этого очень даже быстро идет )) В Дагот Уре.. Не знаю, у меня проблем не было.
Зависит конечно еще от погоды - вьюга на Солстхейме, Мор, Пепельные бури.

0

2 Renata:

Для TES III все машины слабые... ;-))

0

ну эт надо в яму, с левитацией залезть и повращать головой, у меня 27фпс

0

2 МихаЙлыч.
27фпс? А у тебя комп то какой?

0

Р4 2000 @ 2840\ 512озу\ винт 7200 оборотов АТА100\6600 300\550 @ 525\665\ звук Аудига2.

0

lifanov
10.11.05 11:06
-----------------------------------
Слушайте, купил диск, а он у меня на компе не идёт, видео карта, скорее всего, не подходит, устарела, может можно что-нибудь сделать, помимо покупки нового компа и материнской платы?
-----------------------------------

lifanov, ты бы хоть написал что у тебя.. Морра на любой почти карте идет, даже на GeForce 2 MX

0

Дело в том, что я не знаю, какая у меня видео карта. (и понятия не имею где это узнать) А так у меня Pentium III 500 mhz... вообщем при запуске вылезает сообщение (по крайней мере насколько я хорош в английском...) что проблема с воспроизведением изображения...

0

Щелкни по рабочему столу вне пределов окон программ - правой кнопкой мыши
Вылезет окошко "Свойства - Экран"
Щелкни по закладке ПАРАМЕТРЫ
Там все написано.
Например:

Дисплей:
LG Flatron на NVIDIA GeForce 6600 GT


Хотя знаешь, я думаю в твоем случае у тебя просто устаревшие до упора драйвера видеокарты.. Посмотри что там у тебя

0

У меня там вот что написано: Plug and play Monitor на 3dfx Voodoo3.
Что, совсем безнадёжно?

0

вау.. 3dfx Voodoo 3 крутая карта, у меня самой такая была, очень давно
Нет, извини, это прошлый век, Морровинд на ней не пойдет.
Минимум GeForce 2 MX с 32 Мб памяти - и поверь на ней Морра идет очень очень плохо.

0

Спасибо за помощь. Придётся у друзей играть. (хотя надеюсь скоро
купить себе комп)

0

Не ссы кажись где-то видел новые драйвера для твоей видюхи.
Пользуйся поиском.

0

Начинал игру когда-то(и благополучно закончил...) на Cel2400, GF 440Mx, 256(или 512, не помню уже)RAM - лагало на средних настройках.... Сейчас P4 3200, gf 6800GT, 1024RAM - все равно в некот местах лагает , зараза, правда уже на МАХ :)
Апгрейд Море не страшен, эт точно ;)

0

насчёт драйверов....Во время их установки вылазеет табличка, что продолжить невозможно. На одном сайте прочитал, что возможно сначала нужно удалить старые, а потом уже устанавливать новые. (Ещё бы знать где старые валаяются.....)

0

Slic
17.12.05 01:32
Не знаю в тему ли будет звучать здесь этот вопрос, но все же:
Проблема заключается в FPS, идут постаянные лаги в крупных, населенных городах (Вивек, Балмора), раньше не обращал внимания теперь надоело это! :( Может быть в системе дело, правда я так не думаю: Мать Asus A7V8X-X, Проц AthlonXP 2000+, Мозги 2*256mb NCP, Видео Gigabyte AGP geforce 6600 128mb. Качал такую прогу: Morrowind_FPS_Optimizer.v1.96, не помогло, хотя я в ней не разбирался. Слышал такой бред, то что игра лучше тянет когда стоят ServicePack'и, у меня их нет, голая XP. Кто знает подскажите, что нужно сделать чтобы игралось по-лучше, игрушка вроде не особо требовательная, с лагами как-то даже играть желание отпадает... :(

------------------------
Сервис пак 1 точно надо ставить.. (лучше из разных соображений SP2) но говорят что на 1ом игры лучше идут.
Если плагов много стоит - тоже тормоза будут =) У тебя много плагов ? Особенно ретекстуры и новые NPC

0

На 2к игры быстрее идут. Между ХР без SP и SP1 разница не особо заметна, разве что в тяжелых режимах. SP2 - замедление.

0

А что в мору больше никто не играет????? Вы что?..такая легендарная игра! Кстати у меня проблемы с fps, прочитавши ваши посты почерпнуть ничего не смог, може кто-что понял что это такое, народ пишите!

0

Почему эт в морру никто не играет???
как бы тогда форум держался в первой десятке?))

fsp - это количество кадров в секунду которое выдает игра. Для нормальной игры вполне хватит 25, правда в морре у меня на открытой местности в городе fsp в районе 20, но это все равно не мешает играть=)

Что тебя еще интересует в fsp?

p.s. старые темы поднимать не обязательно, есть же и активные темы - вопросы по игре, технические проблемы, свой пост можно было написать и там=)

0

2 Sniper-dv

У меня машина в 2ядра и 8600GTS а fps +2Gb RAM -> от15 до40(прыгает), что это такое? Помню у меня была машина в 1ядро и MX440 так игра летала! А прога CPU_Control поможет(в можна управлять процессорами - сколько процесоров будет работать на данной программе или приложении)?

0

от15 до40(прыгает), что это такое?
Ну так сделан движок=) и на крутых машинах морра тормозит=)
оптимизацией я не занимался(меня и 20 фпс устраивают) но вродь чето можно сделать для увеличения оптимизации, правда что именно хз.

0

2 Sniper-dv

В некоторых местах 15 в некоторых 20 и т.д. Поставил только что CPU_Control и опупел...запустил на 2 ядра мору(т.к. она идет только на 1)...65-80fps аж не привычно! :() 0_о + поправил Morrowind.ini

0

Если не секрет какие параметры в ини менял?

0

Show FPS=1
Max FPS=100


Number of Shadows=1
Maximum Shadows Per Object=1


CPU_Control На 2ядра а в настойках видеокарты выкл:

Вертикальная синхронизация и анизотропную фильтрацию(т.к. Morrowind ее не использует). По сути все.

0

Спасибо, но это мне все равно не поможет =)
ну ничего я и к 20 фпс привык=)

0

Долго в мору играешь?

Какой у тебя ПК(тоесть конфигурация)?

0

Здесь вообщето не время игры обсуждают;)
ну да ладно...уже больше 3 лет, последнее время на мору время не хватает, только по выходным, но все равно=)

edit
ну комп довольно старый уже, по нынешним меркам
атлон 2000+, 512озу, жф 6600 с 128м

0

А у меня комп старючий. Когда военкомат в селе расформировали , мой папа принёс оттуда комп (он военкомом у нас работал.) Теперь сижу с этим компом. Клёвые игры ,выпущенные после 2004 года у меня не идут :-((((((

0

2 gligar
2Sniper-dv


Хоть у меня и ПК относительно мощный, я всеравно больше предпочитаю Morrowind, т.к. Oblivion можно пройти за 1 день(без читов). А мору играю еще с первых выпусков Arena и Daggerfall....кстати если хотите в эти игры поиграть загляните на www.oldgames.ru и раздел RPG.


gligar там тебя много что порадует(кста у меня батьок тоже военный ;) там все игры до 2004 года. Советую тебе поиграть:
Vampire the Masquerade
Arx Fatalis(похожа но мору)

0

htk_freeman переплывай в таверну, а то начинаем флудить;)

0

спасибо за сайт . обязательно зайду. токмо комп у меня в какой то Flashget скидывает все проги которые скачены мною из рунета

0

Модератор! Извините за флуд. Больше не повторится!

0

А у меня ноутбук - P3 - 1000,256mb,8mb ATI Rage,но морровинд запустить можно.И в хижинах в Сейда-нине даже не тормозит..

0

Народ че за фигня у мня АТЛОН 2500, 512МБ ,GFORCE 6800 PRO и мня серйезные лаги даже в начеле игры на корабле че делать?

0

оптимизировать=) морре всеравно какая у тебя видуха с памятью и процом))
с двухядерным вроде намного лучше, если правильно настроить, а так 20 фпс есть и хорошо=)

0

htk freeman [FT]
А фпс никакое.В городах где-то 0,5 фпс.И то если повезет.Что вряд ли.Но я по-моему даже до Адассамартуса доходил.
А вот купил себе комп недавно.И вроде бы все хорошо,но в Пелагиаде почему-то исчезли ворота в имперском форте.И что-то ноги плохо к телу прилегают....

0

2 Etherella

Драйвера переустанови....

0

Ха я разобрался
Прикол втом шо в пиратках в некотрых нет музыки и игра ишет музыку на диске а ее нет и игра глючит начинает ужасно(нада просто зайти в опцыи зделать качество музыки на минимум

0

Ну это в пиратках, а если игра не пиратка?

0

Фурия, пробач что поднимаю старую тему, но у меня ГИГАНТСКАЯ трабла!

Я наконец исчерпал запасы своих старых скринов с приколами, и для новой газетки решил сделать фотки... Поставил на комп Морру, Триб, Блад (всё от 1С), изменил в ини погоду (глюк Триба), и поставил ГФМ... Захожу... тут ТАКИЕ тормоза начались... игруха идет в стиле "Слайдшоу"! Не могу понять причины - года два назад шла отлично, без тормозов; Как то стояла моя коллекция плагов - 400 избранных штук - чуть подтормаживало... Но ТАКОГО - не было ни разу!

Поставил ФПС оптимайзер - ноль эффекта...

Сразу конфиг компа - Duron 1.11 (разогнан до 2,4), 264 метра оперативы, Файл подкачки - 2 гига, Видюха Geforce MX440 (Ну кудаж без неё родимой), Винда - "Зверь" (Если кто не в теме - Харешка СП2 скрещенная с Вистой) 64-ая... Но на тех же конфигах шло (см. выше)...

Винда настроенная до предела - И Xptweaker стоит, и FreshUi, и IDEtool. Дефрагментацию сделал - с помощью проги "AusLogics Disk Defrag" - всегда через нея делаю... Реестр чистый... Незнаю - ХЕЛП!

Эдит:
Шифровал, о великий ас железа и дров, может ты мне поможеш?
Гест, твою медь, ты играеш в Морру с 2003 года, и ничего не посоветуешь? Где вы все, когда вы надо?

0

*забрал у Вернона свою медь

посмотри, может какой процесс запущен, который все тормозит. это даже не к морре вопрос, а к твоему компу. может качаешь что громоздкое, или касперский проверку устроил.

0

)))Я все процессы через Диспетчер задач нафиг посносил... А Касперского у меня нет, "Symantec AntiVirus Corporate Edition" стоит. Воть. И температура проца нормальная...

0

я сталкивался с таким...правда игра была не эта...собсна всё решил снос системы...

0

Я все процессы через Диспетчер задач нафиг посносил...

Радикально...

всё решил снос системы...

Ещё более радикально...

0

Duron 1.11 (разогнан до 2,4 - если проц сильно разогнан(например, в моем случае на четверть), то он может тормозить сам по себе. Жестоко.И не только игры, а сама винда.
По отношению к Жефорс 4 могу сказать, что вроде-бы играть с ней надо не на максимальном разрешении.


Радикальный метод:Виндовс 2000 без всяких оптимизаторов.

0

Да, у меня раньше двухтонник стоял. Но с харешкой никаких проблем... а дело тут в том, что пару лет назад, на том же проце, и видюхе с разрешением 1280*960 (играю так во все игры) и винде небыло никаких проблем.

0

может дело в скрещивании с вистой? тут тебе железный с программным в помощь, морровинд точно не виноват, даже обвешанный плагинами ))

0

Как диспетчер рисует загрузку проца, памяти
Какая разница в скорости слайд-шоу между 1280 и 640?

0

Никакой))) Ваабще... Низнаю, наверно буду реально винду на двухтонник переставлять... токмо не счас, а уже как с рейса прийду... то бишь через полгода...

0