Каковы были Ваши первые ощущения от игры?

Мне бы хотелось услышать, что ВЫ испытали во время первой игры.
Например, я вначале не до конца врубился в возможностях и бродил одинокий и заброшенный с серебрянным мечом и в стальной броне. Меня могла запинать любая Даэдра (кроме Скампа), но я не спасовал и спустя довольно продолжительное время я наконец понял, каков ВКУС ИГРЫ. Вто время я был так увлечён, что не отвлекался на жизненно важные функции (питание, туалет, сон). Я вжился в игру и стал ощущать, что это я тот таинственный спаситель. Такого со мной никогда не было...

Комментарии: 157
Ваш комментарий

Когда Я первый раз установил игру,мне она не понравилась.На долгое время Я забросил Морру на полку,не вспоминая о ней.Но как то в один день мне так захотелось поиграть и Я установил её наконец-то!
Благо,советчиков по всем "прелестям" игры было много и Я быстро освоил все фишки...а так,игра прикольная...короче,поиграть в Морру стоит!!!

0

Когда я сошел с корабля, я подумал: "Нифига себе водичка! Как настоящая!" - , и потом быстренько разобравшись с классом, и толкнув все вещи из комнаты, целый местный день смотрел на воду и её эффекты...

0

Одним словом - круто. Я думала, классно, типа, возможностей куча, а этого Косадеса и не проходила... Так, бродила, с народом общчалась, а потом скучновато стало, и побрела в Балмору к этому наркоману...

0

А вот ещё : я тогда шлялся около Балморы. Забрёл в какие-то руины и тут мне навстречу выруливает Даэдрот... Я, конечно, офигел и попытался его положить. Фигу! После 10 попытки (все они окончились плачевно для меня) я нажал паузу, вытер со лба пот и откинулся на спинку стула. ТАКОЙ игры я ещё не видел !


P.S.: На попытке эдак 15 я додумался смотаться от него в Форт Лунной Бабочки где Даэдрота и убили наши "доблестные" стражники...

0


купила число случайно, захотелось поиграть в РПГ после того как обновила комп,
спросила продавца что есть из РПГ интересного за последнее время..
Вообщем купила DVD с только что вышедшей Готикой 2 от Акеллы,
и CD с Морровиндом...
Поставила понятное дело Готику 2.. Все таки целый DVD... посмотрела начало,
побродила по башне, почитала книжки дедушки Ксардаса,
пошла в город, запуталась в управлении
сожрали первые же волки по дороге :)
Поставила Морровинд, создала первого персонажа - данмершу,
вроде класс был какой то магический. Пошла а Балмору пешком.. Естественно по дороге заблудилась попала в Хла Оад. Вычистила пару пещер с бандитами.. Рабов освободила... Сложность при этом стояла минимальная. Пришла в Балмору.. ух.. городищще огромный, первым делом не к Косадесу а по магазинам.. Купила себе каких то самых дорогих вещей на что денег хватило (было меньше 1000 дрейков) увидела в магазине шлем из дьявольского кротокраба.. цена 20000... подумала что таких денег мне за всю игру не достать.. Попробовала украсть.. Как меня стража по всему городу гоняла...

Про Готику 2 вспомнила через полгода когда в течении недели новых плагов никто не выпускал ;)

0

Не одними плагинами игра хороша. Мне даже после 3 лет она не надоедает и я каждый раз нахожу для себя что-то новое. Все бы игры были такими...

0

Drakonik
а что там нового можно найти...вот были б там секреты какие-нибудь.А просто интересные места и артифактное оружие не рулят))

0

Кто ищет тот всегда найдёт ! В крайнем случае можно поиграть другим персом. У меня их штук 15...

0

Drakonik
хех,ну мне после первого прохождения надоела игра...а секретов,как таковых,там нет!

0

Можно поинтересоваться : кем ты играл?

0

Так попробуй хаджитом-вором поиграть в стеллс-варианте либо бретоном-магом. Там где с лёгкостью пробился воин, вору понадобится больше хитрости.

0

Drakonik
нафлудили мы с тобой,Рената ругаться будет...всё,теперь только по теме.

0

O.K. Расскажи про ощущения когда игра тебе ПОНРАВИЛАСЬ.

0

Drakonik
меня поразило огромное пространство,просто огромное.Мне понравилось то,что можно прокачивать разные хар-ки,набивать уровни,короче,расти над собой,совершенствоваться...С дополнением Трибунал появилось больше оружия,что порадовало...Для одного CD графика отменная,много разнообразнейших квестов...
Игра хорошая,поиграть в неё и пройти от начало до конца стоит,но вот проходить её ещё раз не буду.

0

Побегай на Солстенхейме и заразись ликантропией. Жизнь Волка - это что-то. Сам когда первый раз туда попал был зачарован снегом. А уж когда в темноте меня цапнула какая-то тварь это было нечто. Я проходил несколько дней и одной ночью увидел мультик превращения в Волка. Я потом чисто и играл Волком - спал днём и бегал ночью...

0

А я буду, даже не смотря на то что уже довольно скучно.
Во первых я сменила видеокарту на 6600 GT, поэтому теперь у меня все выставлено на максимум,
и поставила кучу текстур улучшенных.. Абсолютно по другому смотрится, даже вода.. На МХ440 понятно что ничего не было...
Во вторых очень хочется по второму разу пройти такие аддоны как ТГР, ВИ, Андегруанд... Чуть подкачаю перса и возьмусь за что нибудь...
Основные квесты игры конечно уже скучно проходить.. как то одно и то же.. на автомате
К Косадесу даже не хочу идти.. ну его ;)

0

Drakonik
у меня Морра уже пол года в Алкоголе пылится...надоела...а про волка,это Я у друга видил,реално...))

0

Renata ! Как только пройдешь BloodMoon поделись впечатлениями о жизни Волчицы, желательно с подробностями.

0

У меня чисто профессиональный интерес.

0

Скрины, конечно, прикольные, но это не относится к теме. Хорошо...
Renata ! Расскажи о своих первых трудностях в игре.

0

И, наконец, C.O.M. Когда тебя вперве убили, что ты ощущал. Какое слово первое пришло тебе на ум. Мне - ....... пасть зелёная! Чтоб тебя ............. об угол! Ещё раз увижу .......................................... гада!

0

Drakonik
смотно помню о первой смерти,помоему,убийцей был Огрум(точно именени не помню,большой такой,зелёный),замочил меня гад,даже не поморщился...левел большой уже был,а вот оружие на тот момент голимое было.Подумал тогда:б??ть,это что же,из-за этой с??и мне переигрывать всё,30 минут убить придётся...и смайлик cry:

0

Drakonik
ничего не ощущал,только план мести обдумывал...

0

Это был Огрим. Помню, как я от него в первый раз убегал от Альдруна до Балморы ! Потом я резко повернулся, готовясь к смерти, но никого уже не было. В то время у меня не было звука и я играл "вглухую".

0

А меня первый раз убили стражники в Сейда Нине..
Я решила опробовать те заклинания которые у меня есть
на первом кто мне попадется под руку.. Это был Фаргот..
его мне убить удалось а вот стражников естественно нет )

0

Да-а-а...Фаргот - личность тёмная. Хотя, он, а точнее его кольцо помогло мне выжить вначале в битвах со злыми грязекрабами...

0

мне бы такое колечко и против хедкрабов не помешало бы

0

Ага, лишняя ЕДЕНИЦА жизни никому не помешает !!!

0

даешь ЕДЕНИЦЫ жизни!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
хотя в дневнике они очень мешают

0

Не очень!!! Только перед глазами мельтешат.

0

И вообще, расскажи свои первые ощущения от игры (серьёзно).

0

я про них гдето рассказывал уже))))))))))))короче играл первый раз на англ языке, впечатлился. играл со словариком и долго не мог найти там значения слов гуар....квама....плевался на тупой словарик и матерился. потом играл уже в русиш версия от фаргота то есть от фрагуса. там тоже были сплоошные глюки. а потом начал играть в нормальную версион. и помню как вышел с корбаля. и захотел там жить. вот так сразу, взять и поселиться, навсегда, прямо на этом острове.))))))))))))))))))))

0

Я тоже удивился, когда в первый раз играл. Только загружаю и вижу : какой-то чувак стоит и чё-то говорит. И вдруг до меня допёрло, что я начинаю играть на тюремном корабле зеком. Я тогда офигел и решил не играть. Но потом всё-же любопытство пересилило и я этому рад...

0

первый раз сел за Морру в далеком 2002 году.... После того как на одном дыхании прошел ПРОКЛЯТЫЕ ЗЕМЛИ (одна из наиболее любимых игр)....
попалась паленая версия, да еще поставил на палёный комп.... вообщем после пары вылетов послал игру и ...усе забыл о ней напрочь...
А после того как прошел все стоящие РПГ, дошел до Готики2... прошел её первый раз на одном дыхании, потом второй... третий... аддон.... вообщем пока в тошнить не стало...
А потом настало некое миниопустошение...Такое всегда со мной, когда прохожу хорошую РПГ., И чтобы как то это заглушить, сел опять за Морру, но от 1С и сравнительно нормпльной для игры системе... так полегоньку втянуло... но морра для меня не является даже одной из 5 любимых игр, но пройти хочу... для расширения кругозора так сказать...

0

Ооо, Рената, помню, как замочила Фаргота. Интересно то, что я это сделала в рукопашку, а охранники токо подбежали - хоп! Трупак валяется... Ну что плохого - денег не было, а мне одежда была нужна...

0

Ага, аргониане - пик красоты !!!

0

Нордлинги - бескомплексная раса. Сам когда играл ими в первый раз, смеялся.

0

Renata, ты опять об этом ? Для этого же есть соответствующий раздел... А насчёт нордов согласен.

0

Прошел Готику и затаилась во мне тоска. Во что же играть? Продавались видяшки от ASUS с подарочным комплектом CD, и один раз мне эти CD попали в руки и там был оригинальный Мор на 2х дисках(2й диск - меши, текстуры и тд). Когда я увидел силтстрайдера,я понял что буду играть в эту игруху полюбак :) Некоторые друзья говорили:"Фигня",но я считаю,что они многое потеряли.

0

-Edjah-, полностью согласен... А особенно из-за силтов. Я своего первого пытался 10 минут убить...

0

Так-так, интересно, значит, я не первая, кто перешел на Морру после Готы (это я тем готоманам, которые кричат, что после Великой Готики ни одна другая игра понравиться не может)
Так вот. Я долго ждала Готику 2, ведь хороших РПГшек с продуманным геймплеем, детализированным, атмосферным миром и при этом с красивой графикой от первого лица (ну, или от 3-го, главное не изометрия) - совсем не много. Прошла её практически на одном дыхании, но, поскольку в фэнтезийных мирах я предпочитаю магию, осталось от Готики некоторое неудовлетворение... Однако, тогда игра очень зацепила. Купила аддон - а дальше повторилась история Ренаты. То есть, вместе с аддоном Готы мне предложили "похожую" (насмешили!) игру - Морровинд. Установила, включила, очнулась на корабле, и... Сначала совсем не понравилось. После такой леденцово-яркой Готы Морра показалась выцветшей. Бродила по окресностям С.Н. как слепой котенок, не доходило, как пользоваться картой и вообще - КАК играть. Истребляла крабов и казалось, что не будет этому конца (после крошки-Готы такой простор казался мне просто нереальным... а ведь раньше-то думала, что мир Готики огромный!)
А потом заново, "с умом", а не наобум, выбрала персонажа и начала все с начала. И постепенно влюбилась, хотя и не с первого взгляда... Атмосфера игры меня потрясла, после неё Готика показалась мне примитивной аркадой (по-крайней мере, со второй главы). Сейчас уже более трезво смотрю на игрушку, понимаю, что Морра- необычная РПГ и сравнивать её с другими ролевыми играми совершенно некорректно. Но тогда, в начале... Да, она надолго предопределила мой вкус и предпочтение в выборе РПГ, только подобных игр пока нет и не предвидится (даже слышать про Обливу не желаю!) Вот так вот.

0

А я вот как зачарованный бродил по окрестностям, пока не наткнулся на местного Икара. Это привело меня в чуство и я в Морке до сих пор.

0

Этот Икар с первого прохождения снабжает меня приличной мантией, и зачарованным ножиком ;) Для новичков 1 уровня - самое то ;)

0

А его не Тариэлем ли зовут? У него еще книжка "Дневник Тариэля" и 3свитка полета Икара
Я этого молодца в кандидаты в желтый дом наминировал :)

0

Когда я понял как огромен мир в этой игре я лишь скромно подумал про себя: "Как же долго мне придётся расхлёбывать всё это дерьмо".

0

а) пошла я в первый раз в Вивек. Помню, как вошла, но как выйти на зелену травку - абсолютно не помню. Блуждала, блуждала по зданиям Вивека, аж стала развиваться у меня клаустрофобия. Всех, кого не видела, сочувствено спрашивали: "что-то вы себя неважно чувствуете, не помочь ли чем?" :)) А я про себя думаю: ну хоть бы кто помог выйти :))
Потом, после 3-х дней (нашего времени) блуждания кое-как выбралась. Это было похуже самого страшного сна. Еще помню, как в другой раз (уже немного освоившись) искала магов в квартале чужеземцев. Помню - они тут были. Но никак найти не могу. Потом оказалаось, что это здание 4-х этажное ;))

б) помню, как набрела в поисках приключений на даэдрическое святилище. Развалины какие-то странрого фиолетового цвета, животное како-то на меня бросилось, бью его мечом, а мне игра пишет, что такое оружие его не берет. (Это был скамп). Вах. Что за фокус? С испугу быстренько убежала, и потом обходила такие страшные места...

в) Почитала тут другие посты и вспомнила самое начало игры - вышла я из деревеньки Сейда Нин посмотреть окресности - и заблудилась :))

0

Морру мне что называтеся подогнали. Увидел у одного парня... пока он отошел- подергал мышом.
Парень вернулся и предложил мне начать свою игру. Ну дальше....все красное как после хорошей попойки и кто то (дурень!!! -это ж сама Азура) сообщает мне мол не бойся, я слежу за тобой. Потом Джиуб... ну и т.д.
Честно говоря думал нудно все это - вопросы ответы - потом попал в Сейда Нин и сразу пошел в ...Балмору (что там про ситл страйдер говорили я так и не вьехал).... поешл естественно не туда... и на бошку мне свалился мужик. Я парню позвонил он смеется -подсказал мне как с него все содрать и на маяк забраться. Я был в восторге - красиво Потом я просто ходил на листочки и травинки смотрел и меня все убивали....кому только было не лень. Потом я парня к себе затащил. Он моего перса посмотрел...., потом мне показал как крысу которая меня все время жрала ладонями зажаривать. Вау! я был в восторге. Потом он мне показал что мне ваще не надо биться так как за мной фигня какя то может в воздухе мотаться и всех по морде бить - дух предков называтеся.
В готику я играл после 5-6 прохождения Морра. И честно....графа там конечно лучше но ....и только. Самое ужасное в Готе - линейность игры... (3 явно выраженных квестовых линии и усе) Но хуже всего это концовка. Ты бился бился - потом тебя как об стену - усе типа. Ксардас сообщает что просто использовал меня. и даже морду набить ему не возможно. Я даже не буду сравнивать Готику с Моррой....
И если Обливион будет похож на Готтику.... Мне будет очень обидно за Bethesda Softwork. Ведь в Морре они были очень близко к совершенству игры - интерактивному художественному фильму. Миру всех и
каждого. Морра тем и ценна что позволяет сформировать мир "по образу и подобию своему" - если это будет утеряно.... Вот это правда, будет очень жаль.

0

В Готике графа лучше?? А эти кувалдообразные ручонки?!! :))

начиная со следующего поста сравнения ТЕС с Готикой буду удалять,
не хватало еще одной темы с бесконечными распрями и флудом. Если есть желание - на первой странице висят две темы для этого

0

Пральна, я тож так щщитаю.

Еще, когда я впервые играл в Морровинд, я случайно забрел в Вивек, снаружи было пасмурно, начинался дождь... Когда я увидел эти тёмные глыбы, возвышающиеся из воды, подумал, что это кокое-то злое место... Но на всякий случай решил заглянуть "на огонек". Снаружи стоял ординатор в дурацких доспехах, похожий на попугая-зомби...
Я таки зашел в квартал чужеземцев, увидел, что ничего опасного тут нет, надыбал койку, и завалился спать. Наутро, проснувшись, я снова вышел наружу. Стояла обалденная погода. На улице было светло, и город уже не казался мне таким страшным. В этот день я многое узнал о Вивеке...

0

Каковы были Ваши первые ощущения от игры? - это название темы...

Когда начал играть, помню осчутил странное осчусчение..., которое при подробном изучении... - оказалось банальной эрекцией...

0

Плейшнер как всегда в своем репертуаре :)
Уж не на Сокуциуса Эргаллу ли ? :) Он очень даже сексуальный мужчина кстати.

или это всё таки Джиуб ? ;)

0

Уважаемый Плейшнер, не могли бы вы свой плоский юмор перенести в другое место ?

0

Уважаемая гопожа модератор ! Уже третий раз вы сбиваете мою тему ! Может, вам по-барабану на правила ?!? Других укоряете, а сами ?!? Ещё раз повторю : для ЭТОГО есть отдельная тема. Там про ЭТО и говорите. Лучше бы вы рассказали историю из своего игрового опыта...


P.S.: Renata, НЕ СТИРАЙ это сообщение, я могу заново его напечатать. Просто оставь на месте и всё...

0

Желательно перенести в соответсвующий раздел и больше не отвечать на реплики особо продвинутых. А так всё в порядке... Поделись, что тебя за всю игру больше всего удивило ?

0

мне сложно сейчас писать о том что было
больше чем полгода назад, особенно это касается игры...
Поэтому позволю себе не писать тривиальности а упомяну
лишь самые яркие моменты.
В ТЕС3 я начала играть достаточно поздно, не так как некоторые играют
года по три :)
Морровинд я купила в феврале 2005, а в марте купила сразу оба аддона,
(одновременно попала и на ПГ. Из за глюка в Бладмуне.
GOOGLE.com этот форум очень любит

)

Покупая игру я уже знала что для нее есть масса плагинов,
поэтому поиграть в чистый Морровинд мне довелось мало.
Первое что бросается в глаза - то что игра начинается на тюремном корабле и это
неприятный факт... Охранники явно недружелюбны и норовят спровадить
(ну и не очень то хочется оставаться). Второе - внешность у персонажей
уж очень страшная.. Помню как я чуть ли не полчаса сидела смотрела
кем бы мне начать игру..
(Фалура Ллерву - вот внешность перса которым я начала игру)
Квесты я прошла достаточно легко и быстро, сначала основной, потом
выборочно гильдии.. Великий Дом я так и не выбрала..
Неприятно было подцепить заразу в Иллуниби,
потом в других прохождениях я даже метку сразу у Фира
ставила перед квестом. Вообщем ничего особенного,
геймплей в целом затягивает. Плаги качать стала практически сразу,
первым делом для улучшения внешности,
играть страшным персонажем несколько неприятно..
Тогда же вообщем то я и обнаружила что нормальных плагинов
для Морровинда нет, а практически все нормальные требуют Трибунал и
или Бладмун, поэтому через две недели были куплены оба аддона,
квесты я прошла достаточно быстро, вспомнить интересного нечего...
Хороший качественный геймплей.
теперь собственно о том что меня заставляет достаточно низко отзываться
в целом об игре. О плагинах. Игра без занятия приедается быстро, поэтому охоты
на плагины-квесты я начала сразу, качала все без разбора, русское, английское..
Очень понравился плаг Suran Underworld, пожалуй первый который заставил меня
подумать о том что некоторые авторы плагов способны перекрыть Бетхезду,
очен запомнилась пещера с 5 ледяными гигантами..
Они меня тогда заставили напиться зелий удачи и силы просто до безобразия,
поэтому засада скаалов (штук 10) была очень несерьезной.. Представьте себе
5 Карстаагов ? ) Точнее 4 Карстаага и еще один еще более мощный ледяной гигант..
И еще штук 10 на выходе.. Потом был Хавиш.. там мне в первый раз довелось увидеть
понастоящему качественно сделанные эффекты, большую квестовую линию, по настоящему
качественно проработанные квесты.. А гильдия воров Хавиша ? Они не желают знаться
с Гильдией Воров Вварденфелла - Они круче! По настоящему волну эмоций пережила при ограблении
ювелирного магазина.. Особенно когда сработала сигнализация и мне пришлось ее быстро отключать,
пока помещение не заполнилось цианидом.. А когда грабила банк? (Это не надо было вырыть туннель,
предварительно убедившись что в соседнем с банком доме никого нет.. Потом
вскрыть сейф подобрав 4 значный код. Потом взломать кучу сундуков и сундучков
забирая оттуда деньги.. Чувствовалось что по настоящему грабишь банк! ;) )
Или миссия с поджогом складов с контрабандой..
Потом были плаги с компаньонами.. По настоящему запомнился детектив в деревеньке Локкен,
с интригами, похищениями, побегом из тюрьмы в принесенной одежде охранника..
Буря эмоций , удивления и восхищения была при прохождении The Underground..
одна канализация там чего стоит.. Это действительно канализация! Не то что в Вивеке.
Единственное что там отсутствует - это запах ;) А квест ? А эффекты ?
Город который всплывает со дна моря ? Гигантский голем громовым голосом
от которого содрогаешься произносит что вход в монастырь Хурина закрыт..
Я часов 10 просидела разбираясь в КС с ошибкаи в Андеграунде, и ничуть не жалею,
этот аддон полностью себя оправдал и заставил иначе относиться к игре..
ТГР - диагноз "неиграбелен!" статус релиза "Альфа" Число игроков прошедших
ТГР квесты - около 30.. практически все так или иначе записались у Кэт.
Тем не менее именно ТГР был первым плагом который заставил меня мириться
с ошибками в модах, перекраивать побережье в конфликтующих плагах..
Но именно ТГР показал ту самую атмосферу тонкого юмора и
легкой фривольности которой нет ни в одном другом плаге
(сорри :) я опять об Этом) Именно ТГР имел те эффекты, равных которым
нет практически нигде.. Разве что отдельные моменты в Андеграунде..
Заплатив 1000 дрейков получаешь такое шоу.. Это действительно шоу,
показ мод, а начало ? Абсолютно театральное начало в стиле "Призрак оперы"..
Это надо видеть! Любой аддон даже самый качественный
(ВИ например - очень качественный аддон)
меркнет перед ТГР и Андеграундом.. А ведь будут ТГР2 и TU2 ! :)
Ладно, пора заканчивать писать исповедь на тему почему я играю в Морровинд ;)
Все что я в игре нахожу положительного - практически все сделано сторонними авторами,
но никак не Bethesda. Bethesda лишь сделала основу для того чтобы другие создали
по настоящему великие вещи.

0

Вот это пост знающего человека.

0

Renata
и охота была столько писать?))Это Я так...

0

а что насчет последнего ощущения от игры?
ну-ка кому не слабо описать свои мысли и чувства акуурат до того как пришло отупение и пофигизм?
есть кто желающий?
нннну, что ты чувстовал до того, как разломал диск и разье-л системный блок? с криком "задолбал морровинд"?расскажи нам об это здесь!
не стесняйся своих желаний!

0

Первое время, игра показалась мне непоятной и сложной, прошло немало времени, прежде чем я освоился в этом мире, зато потом прикипел.

0

вообще-то темка называется "Каковы были Ваши первые ощущения от игры?", а если у кого есть желание писать о последних ощущений, то может для этого создать другую тему?
А то получится каша.

Ну, Рената, у тебя опять реклама плагинов ;))

0

Ну-ну. Опять флудерите ? Тема : ПЕРВЫЕ ощущения от игры !!!

0

Дело было так:
Увидел я как-то у друга "Готику2" и решил поиграть(своего компа еще небыло, РПГешником я, соответственно, тоже небыл). Понравилось, увлекся. Когда приобрел сообственную машину, первым делом купил вышеупомянутую игру. Потом купил "Готику1". Когда обе игры уже были пройдены по нескольку раз и поднадоели уже, хорошие люди(на вопрос:"Есть ли игра похожая на "Готику"?) рассказали про "Morrowind".
Купил. Установил. Поиграл минут 15, затем удалил и убрал диск с глаз долой!(ужасно непонравилась графика и комбо перса, после "Готики")
Но спустя пару месяцев, когда от всех остальных игр просто тошнило(кроме футбола! - СВЯТОЕ!), наткнулся на родимый "Morrowind".
Поиграл уже подольше. На другой день еще подольше. Потом понял, что ошибался на счет этой игры и уже не мог оторваться. Затем пошли аддоны и плаги.
Вобщем, "Morrowind"-самая любимая игра(футбол-не обсуждается!)
Вот каким обманчивым может быть первое впечатление! Ъ

0

А-у-у-у, люди !!! Ну вы где ?!?

0

Морровинд мне посоветовали друзья. Сначало я ломался его купить... так-как рпгшником я небыл,
но после долгих разговоров друзей об этой игре... решился её купить. После запуска Морровинда
получил незабываемое впечатление (после этого я стал всерьез увлекаться рпг). После всей этой
таможни в начале игры, я по-настоящему ощутил свободу! Первым делом побегал по городу, пообщался с людьми, купил вещей и оружия в трактире, а потом присмотрелся на карту и понял на сколько огромен этот мир... и можно делать в нем, что душе угодно. Поначалу я долго бродил по этому миру и непереставал удивляться ему... но все же он стал немного надоедать, и я взялся выполнять все квесты подряд, а потом уже приступил к основному... проходил его на одном дыхании...т.к ну уж очень был он увлекателен. Затем прошел оффициальные адд-оны (бладмун очень понравился), а теперь прохожу разные плаги (андеграунд впечатлил не меньше морровинда).
Морровинд-это просто хорошая игра, но не больше... есть еще очень много хороших игр: Готика и Фоллаут например- они ни чем не уступают Морровинду.Но все же Морровинд в числе моих самых любимых игр!

0

Посмотрим, понравится ли тебе Обливион...

0

Обливион мне несомненно понравтся, так-как я фанат ТЕС3, значит понравится и ТЕС4... если пойдет конечно : )

0

Ну да. Системка там ого-го...

0

Всё? Ощущения кончились?

0

был в состоянии офигения от красоты мира, от различных возможностей (1-убить Фагота; 2- жестоко убить Фагота; 3-жестоко, с элементами некрофилии, убить Фагота; 4-другое)
когда вышел из имперской канцелярии не знал куда идти, мир огромный, просто был кайф, а ТАКОГО наслаждения от игры не получал еще никогда
ЗЫ жду обливион

0

Когда я только начал играть, я был так счастлив, что торговец Аррилл продал мне какой-то ржавый железный топор (неопытный был, вы ж понимаете))))))), то сразу решил из чувства благодарности прописаться в первом же удобном случае как Arrill. И когда обнаружил этот форум так и поступил.
*вообще, мой настоящий ник - Inglor))))))

0

Мне сначала игра вообще не понравилась, и я не стал в неё играть, потом, когда игрть совсем было не во что, сел, и затянуло...Прошёл всю, но так и не получил должного впечатления...Атмосфера в игре не какая, да и сюжета как такового нет, просто выполняешь тупые задания за гильдии, Хотя Трибунал и Бладмун не плохи!Вообще мне в Морровинде понравилась только глючная вода, а умений там столько, что 80 % из них вообще не нужны=)

0

Ммм. Помню давно это было. Выйдя из корабля я не увидел красивой водички ( ибо моя кривая видюха не понимала пиксельных шейдеров). Когда мне начали задавать вопросы на класс я слегка проснулся... Когда мне сказали что я прирожденный Жулик я проснулся еще немного. Когда я увидел скока моно стырить в первой же комнате... я все это стырил. Но окончательный приход в себя был на получасе похода до Балморы. Тут Слепой наконец решился открыть карту и увидеть скока он прошел.
Так я и проходил первый раз за Редгарда с прикольным ирокезом.

0

Шум прибоя, нафига мне эти цветочки?, грязескраб, ну и название... ,а где Бэлмора?, неплохой кинжальчик, а! За что?, я тоже так могу!, а от дождя я не промокну?, а это что за чудовище?, блин так ведь необязательно пешком!..., извините, эта постель не занята? А прикольно эта мантия на мне смотрится и рубашка мне ни к чему....

0

Первые ощущения?
КАЙФ!!!!!!!!!!!!!!
Небо как настоящее, вода тоже, чувачки прикольные, как живые.... ДА-а лица-то мертвые и фигней занимаются, ни черта не делают....
Зато какое небо, и во.... Ой это уже было.
Скока тем для базара... Ладно потом поговорю....
Правда сначла не мог найти Косадеса и прошатался так с недели две.
Да и потом с основным квестом непонятки были. Так что морре мне надоел. Но через полгода - очередной приход на 4 месяца и так постоянно

0

В весной 2004го года я пришел в магазин игр и попросил проходилку, среди остальных мне указали на
Мору+Бладмун+Триб на 1 сиди за 70р (хаха в соседнем магазине Мора без add-on'ов 120р). Тогда я ещё даже не знал что такое РПГ. И я её купил. Когда игра началась меня поразило что мне не дали острую железяку со словами - твоих родителей убили, отомсти сволочам. Так я полюбил РПГ. Я 5 дней (не в игре а реально) бродил по Сейданину не подозревая об обширности карты. И пешком отправился в Балмору а потом ______________________________________ и я ещё тогда________________________я 15 раз пытался его убить____________________________________нашел таки его в_________________________________________________________________________..........

0

Первое что я почувствовал - это был шок, и не просто шок, Шок Истины!!!!
Морра - Форевер!!!

0

Morrowind переписал с винта у друга с другими играми, пару месяцев Морра висела у меня не установленная, пока я разбирался с другими играми. Ну а когда до неё очередь дошла, первое впечатление моё не скажу, что было хорошее (на фоне недавно пройденной Готики). Летели дни в реале и в Морре, постепенно осознавал, что игра нравится мне всё больше и больше, вскоре я стал, можно сказать, зависимым наркоманом, который всё своё сводное время тратил на Морру. Масса впечатлений, полученных от Готики померкли, на фоне этой великой игры. Даже спустя почти год я нахожу в Морре что то новенькое, новые возможности, новое оружие и доспехи. Холодное оружие - моя слабость, и разнообразие его в Морре не может не радовать.

0

Интереснейшая игра, которую я видел.
Морровинд форевер!!!

0

первые ощущения?... как будто играю в игру 2004 года... графан обалденный, особенно вода и погодные эффекты

0

Меня в магазине аннотация впечатлила: "Одна из немногих игр, где человек ощущает свое тотальное одиночество в мире где его никто и нигде не ждет. Ты никому не нужен, и тебе никто не нужен" :)) Я был заинтригован... Впечатлила в первую очередь конечно красота мира(в далеком 2003 такое нечасто увидеть доводилось) А каким же было мое удивление, когда героем 1 левела удирая от квамы в Сейда нине я вдруг услышал за спиной невразумительные вопли, а оглянувшись увидел охранника,добивавшего "монстра"
Первым делом смотался в Пелагиад, запомнилась моя первая встреча с гопником у развилки пелагиада :)
В первый день в балморе было дождливо, и это было что-то... Из Балморы пешком отправился в Кальдеру, там, обчистив комнатку с алх приборами рванул в Балмору, и там начались продолжительные спекуляции с алхимическими зельями.

0

Одна из немногих игр, где человек ощущает свое тотальное одиночество в мире где его никто и нигде не ждет. Ты никому не нужен, и тебе никто не нужен
это точно.. особенно после прохождения основного квеста...
бродишь один по болотам и пепельным пустыням... несчастненький... периодически выкашивая зло в каких-нибудь руинах... и никому-то ты не нужен, кроме извечных скальных наездников, которые всегда с тобой...

0

А меня Морровинд не впечатлил... Может, потому что стал поздно играть в него? (2005 г.) Хотя в Готику 2 играл весь август...

0

to Бьянка
особенно после прохождения основного квеста...
- да... пока главный квест не пройдешь, хоть Дагот Уру нужен! Он в твои сны входит и... что-то там бормочит... 8) Слушай Бьянка, а правда что женским персонажам снять совершенно другие сны с Дагот Уром, чем мужским? Гелла мне сказала, что её во сне домагался Дагот Ур. О_о

to Midnight
Ну во-первых Готика 2 вышла в 2003 году и бог знает сколько локализировалась! Хотя графика там единственное что более красочная, чем в Морровинде (некоторым это нравится), а так хуже. Для меня графика лично не важна. Может тебе стоит еще раз попробывать сыграть в него? 8-)

0

Я с самого начала, даже не проходил главную линию сюжета... В первый же дом зашёл и порезал всех кто там был ножиком из стола. Всё абсолютно спёр, пошёл в ломбард к какому-то жёлтому чуваку, загнал ему, купил шмот, и поехал в гнисис, т.к. название понравилось у сил страйдера. Начал проходить линейку квестов от имперского легиона. Прошёл, всё, но только с кодом, не нравилась мне та затянутось с восстановлением и попытками открыть очередной сундук на замок 20... :) Потом почитал форум, говарили пакет надо было отнести какому-то Каю, ага и Герде... :) А я его загнал уже не помню кому. Ну, начал заново, прошёл всё... Красота!!! Игра отличная!!! Местами нудная, но отличная. Рэспект Bethesde!!!

0

Э-эх!! Хорошие были времена когда я только появился в Морре. Тощий, грязный, голодный и почти без денег. А с каким огнем в глазах рвался к новым прмключениям: "Шо? Уровень маленький? Не беда прорвёмся!" И ведь прорывался. Альму мочил в таком состоянии, что она меня с двух-трёх у даров выносила. И ведь убил злодейку. А к Гирцину сунулся - оборотни с удара-двух выносили. И ведь и их забил, и Карстага, и Аспекта.
А сейчас жирный как блохи на гуаре. Тьфу, смотреть противно!

0

2 Найтвиш

ага. правильно. каждому свой персональный сон..

2 -Falcon-

я тож перед тем как к Косадесу наведаться мародерствовала)) помню во время первого прохождения в Балморе из всех домов горшки и кувшины вынесла)) у торговцев заканчивались деньги и ходила загонять все это в Сейда Нин, Хла Оуд... и в каждом доме на меня потом смотрели абсолютно пустые столы и полки... с укором..))

2 CemKey

Да, и не говори... былого интереса уже нет) недавно проходила Морру в очередной раз - даже поленилась проходить сюжетную линию Трибунала... а когда только купила его, от компа не отогнать было, рвалась побыстрее все пройти, не гонясь за уровнями даже..))

0

кагда йа замутил TES:Morrowind йа немог уснуть... 2-3 дня меня из под пушки нельзя было оторвать от монитора... практически не отрывался от игры до тех пор пока её не прошёл первый раз... а далее фанатизм!!! фанатею по сей день... лучшая игра в моей жизни покашто... жду Обливион...!
всем Фанам Респект!

0

2 Unnamed
нечто подобное и у меня было, но не с Моррой, а с ГТА:СА =)) затянула, называется

2 Midnight
"А меня Морровинд не впечатлил... Может, потому что стал поздно играть в него? (2005 г.) "
- прямо как и я ;) но меня он очень впечатлил!
Графа кстати где лучше, в DS2 или TES3 ?? мне кажется, что Морровинд ему не уступает, ну может чуть-чуть...

0

Меня эта игруха затянула сразу....., сразу как сошел с корабля, долго пялился на Силт-страйдера и не представлял на что нужна эта огромная тварь, затем, играя за воина, бегал в хитиновых доспехах. покупал заклинания и удивлялся тому что не могу их читать, да сейчас это конечно уже смешно......

0

Первый раз когда играл, забросил через неделю. Потом снова установил, вроде въехал..ничего так. Еще бы только дневник нормальный...))

0

Когда первый раз начала играть в Мору то сильно возмушалась, когда за "отдалживание" вилки избили и упекли в тюрьму. Затем пошла гулять по острову, быстро раскаялась в этом, т.к. наткнулась на скального наездника(скажете ерунда? Нифига! На первом то уровне и в одной мантии....). Долго строила трехэтажные маты на уродца, вобщем если все перевести в здания, то получится бы город похлеще Вивека... Когда начала таки играть за гильдию магов долго думала что такое фояда и с чем её едят:))) Через два месяца игры прочитав краткое описание игры на коробке с удивлением обнаужила, что оказывается сражаюсь с древним проклятием. Почесала затылок и подумала "Ну надо же, как все серьезно....Сходить что ли наконец к этому мужику.Как его там зовут? Кай? Ну прям как в библии"
Чувства после окончания игры(когда прошла первый раз):
- И все? Почему Дагот Ур такой хиляк? И почему все рушится? А где дверь? Я же вижу, что она тут есть!!!

0

ДА, игра, конечно -rulezzzzz. Тока надоедает быстро я-слишком быстро освоил консоль, а к консоли слишком большая тяга!!! 8-)

0

К сожалению, это было давно. Не помню уже точно первых впечатлений. Игра понравилась сразу, хотя в RPG не играл раньше. Понравилось, что так много расс, долго выбирал, выбрал лесного эльфа, т.к. люблю держать врага на дистанции. Про огромность мира и про "блеклую" графику я был предупрежден, так что восхищения или разочарования не было. Сразу очень порадовала возможность что можно взять почти всё, что лежит. (Потом меня очень разочаровало в Готике2, что нельзя). Так же осторожно подходил к первому сейданинскому ситлстрайдеру, а потом мочил его ножиком, безуспешно естественно. А вообще понравилось сразу, что можно карабкаться по горам, постепенно находя тропы и, конечно, многочисленные развалины, особенно двемерские. Откровенно страшно, адреналина море. Ну, и книги, конечно. Каждая, как квадратик с одном большом панно мира.

P.S. Хочу опять поставить и поиграть. Ведь в итоге за 8 месяцев я даже Морру не прошел, не говоря уже об аддонах. А еще плагинов столько! Так что завидуйте мне, ветераны Морры! :)

0

Вспоминая новую (тогда) Морру, вспомнил несколько смертей своего перса, все от (респ разрабам!) любопытства:
1) Выхожу из канцелярии. Еще один дядька в римлянской одежде. Водичка красивая. А интересно утонуть мона? Блин, утонул.
2) ... голос справа: "Добрый день". Какой-то метр с кепкой. Читаю: Фаргот. Гы. Нет у меня никакого кольца. Мне нужны щас бааальшие деньги. Вот кольцо это крутое продам и будет коммунизм. Тыщи полторы хватит наверно. Я их отдам дядьке, который меня научит, как круче управляться с такой ржавой железной сабелькой. Ух, пещерка. Может стырю чего-нить. Какая-то бешеная тетка кинулась на меня со шпалой раза в три больше моей сабельки. Блин, опять убили. А вы говорите, Фрейд. После этого появилось первое впечатление - никому я тут нафиг не нужен.
3) Теперь я собираю грибы. Нет, я их не ем, а продаю. Ага, Аррилу. Так больше никого пока не знаю. Во, скопил 360 денюжек. Опять пойду к дядьке Хрисскару наверх, учиться. Если что останется, то куплю у Аррила свитки лечения. А то эти морепродукты такие агрессивные. Ух, пещера под водой! Надо сплавать. А вон утопленник внизу. Доспехи ему все равно без надобности. Теперь надо наверх, а то дыхания не хватает...
4) Все, больше в воду не буду лазить. А может сходить дальше той пещерки справа? Все темно и мрачно, но грибы продолжаются. Ой какая-то громадина сверху. И ни души. Пошла загрузка: квартал чужеземцев. Прикольно. Вдруг тихий шепот сзади: "Альмсиви наблюдает за тобой". Оборачиваюсь и от неожиданности подпрыгиваю на стуле в реале. Ординатор. А доспехи то кажись крутые. Может поделится? Блин, крутая булава!((((
5) Нет, не поделился. Жлоб. Зато я стырил один ординаторский шлем из казарм. Целых 3000! НУ все, теперь мне на всю жизнь хватит. Жалко, придется грибничество бросить. А каков я в этом шлеме. Ну я крут! Смари, ординатор, такой же как у тебя. Че говоришь, "такие оскорбления смываются тока кровью"? И щас будешь меня убивать? Гы, хватит, я побёг. Потом поплыл. Шлем продавать. Ой, руины какие-то. Недостроенный кооператив. "Сота сил" называется. Какой-то мужик в черном с красным. Пойду поговорю. Ну зачем по мне файерболом, а? Тока Аррил меня наверное понимает.
З.Ы. Это не выдумки, все действительно так и было. А основной квест я стал проходить через полтора года после начала игры.

0

Я узнал об игре от друга. Так как я в то время резался 24/7 в другую онлайновую РПГ, то некоторое время игнорировал его восторженные рассказы про какую-то там броню за большим замком, про камни душ и про прокачку акробатики в углу. Но потом пробрало любопытсво. Купил диск. Начитался всяких мануалов и прохождений - и вперед. За неделю все прошел и удалил. Конечно игра хорошая, но чтобы по второму разу опять тоже самое - у меня есть другие дела.

О том, что удивило - конечно силт-страйдеры. Сначала я их услышал, потом увидел. Поначалу я думал, что они могут атаковать. Потом, ударив их пару раз понял, что они неуязвимы и к тому же не агрессивны. Еще небо лунное понравилось. В начале чуть не забросл игру, т.к. не мог выполнить квест с головоломкой. Сначала меня мочил маг на мосте. Потом я долго плутал по лабиринту развалин с нулевым результатом. Пролазив там пару игровых дней, на все плюнул, полез в интернет за подробным прохождением с картинками, стрелочками и жирными красными кружочками/крестиками с большими восклицательными знаками в ключевых местах.

Конечно кайфа от такого прохождения мало, но я не могу как слепой котенок день искать нужный город, а потом блуждать столько же в поисках нужного непися. Хотя к концу моего 10-дневного прохождения я немного освоился. Что не нравится - это длинные диалоги и куча опций в окне диалога. Порой трудно найти, какая же опция отвечает за дачу квеста. Больше всего бесили топики со скроллом - т.е. когда надо было еще кликать в другом конце окна на "продолжить...", особенно когда этих опций 30 штук и все надо перебрать - авось в какой-то из них есть нужная информация или задание.

Магия хоть и разнообразная, но большинство заклинаний бесполезные. Игра не сбалансирована в плане легкого зароботка и обогащения. Особенно со скампом и алхимией. И еще с торговлей в 100 пунктов. И еще тем, что все у всех можно отобрать. Играя в другую онлайновую РПГ, я привык там все добывать путем многомесячной прокачки и сбора, бережливости и осторожности на аукционах, правильной стратегии в общении с другими игроками и тесным взаимодействием с согильдийцами.

Вобщем, игра оставила приятные впечатления. Можно сказать, что она одна из лучших. Она сейчас лежит у меня на полочке вместе с Baldur's Gate 2, Fallout, Gothic. Достойная коллекция. Может и пройду ее когда-нибудь еще, когда вообще забуду о всех квестах в игре.

0

Когда мы впервые установили Мору и играли с младшим братом на компе бабки, мы так лаяли от этой игры, что вставали ночью и сидели в поте, только монитор жужжал, а я(короче...да, я, всмысле первая близняшка Настя) впервые пошла в Вивек и комп сполчаса грузил из одной в области в другую, а все сидели и благоговейно ждали продолжения...телек смотрели потом, пока все еще грузилось... и даже потом незнали как лечится. Бегала из склада к крысам, забивала одну, потом бежала кудато наверх из склада в каналах на плазу в кровать, лечилась, и снова. это было неописуемо. Еще мотала экраном во все стороны, прыгала, крутилась, как крутой боец, словно от этого сильнее удар будет. И так вертелась на месте, пока не выскакивало извещение о смерти....перезагрузить?
Ксюша(вторая близняшка всмысле):
Короче, подивилась я на небо голубое, на воды чистые и пошла гулять по белу свету от Сейда Нина. Пошла в Суран. Я сделала лучницу, лесную эльфийку(самая прекрасная раса, но графика Морры... ну... не скажешь что там были красивые эльфы... особенно мужчины, которые ниже женщин вапще не в тему.) Поразил первый лук, и мы с братом двоюродным орали, что теперь все как в реальности. Можно прицеливать, Ух ты! Даже тетива натягивается! Черт, отменный лук! Еще и отмеривать нужно, ибо траектория стрелы не прямая а дугообразная! Вапще! Муа! Побродила и поехала в Суран(название классное), там, всякий дом наслаждений, вроде интересненько. Первым делом покупать нормальную одежду - самая нормальная это конечно синий костюм из дорогих штанов и кофты и юбка в звездочках! Все - краса *необращая внимания на тупую графику лица, когда рядом проходит родственник, около компа и замечает "Чо за монстр?"* После решила выйти из города, круто же побродить и поубивать кого. Шла медленно, крадясь. Выли несуществующие волки... Именно этот звук ассоциируется с Морой*прижимаясь к диску*! Короче выли, а я шла прямиком из ворот в сторону Умбры. Там я решила отойти от реки и увидела его - точнее оно - никс-гончее. Оно меня гнало, а я гналась, причем задом бежала и ковыряясь в клавиатуре доставала лук, и бежала не в город а в чащу! Рыдая от страха, что не знаю как потом вылечить раны начала стрелять, незная как прицелиться ведь бежала и все тряслось как в поезде! Не попала. уродка начала рыть нору в теле эльфийки. Прибежала вторая собака, третья. А я все промахивалась, потом конечно еще десять минут утечки нервов и.... нееееет! Я сдохла и подумала что пойду в другое место!А потом брат поехал в лагерь и сказал что заберет Морру в зависти, что пока он будет отсутствовать мы прокачаем персов , да так... И мы поняли как нам дорога эта игра, как мы изувечим брата и... Мы купили себе свой диск моры! Он пришел, а мы показывали ему своих персов 68 уровней!
Вообщем было еще много впетчатлений от Бладмуна. И как я прошла там все, и в костюме северного мишки приехала в Хуул. И побежала по полям. Тогда еще шел дождь и я дивилась, как ощущение мокроты переносится в реальность, хотелось заорать "Да вырубите душ! Я еще не сняла шубу!".
Уезжая куданить на дачу наш лексион состоял только из слов "дагот ур" "в Тель Мору" "а еще нужно продать эбонит" " и где ты говориш нашла хризамер?" - мы понимали насколько манийны к компу, но отойти не могли. Да дети мои, вы... наркоманы и мы тоже. И все здесь наркоманы!*переходя к исповеди*. Но мы все здесь, и нас так много, компоманов, что это ненаказуемо и не обсуждается. Вот, сколько часов в день вы проводите за компом? Задумайтесь!... а вообще ладно... просто сколько мозгов ежедневно кипит у компа с мыслями о какихто корпрусах? И банглер-бейнах? Как это важно в жизни? Никак, но другие, они не понимают нас. Та же старуха в автобусе, тупица! Она же не знает кто такой Навози Хлан из Садрит Моры! И когда-нибудь, когда мы слишком погрязнем в этой мании, ласковая мама дернет за плечо а мы огрезнемся "отстань с***, я убиваю Дивайта Фира, это очень сложно!". Вот в эту самую секунду надо подумать о жизни и пофилософствовать!

0

Может, продолжим? Как хорошо было в то время... Не стесняйтесь!!!

0

Я бы за...но разве кто то кроме пары человек(и меня, я правда тогда не писал на пг) тут жив?
Храм мёртв, лвпи больше не сборник анекдотных ответов, форум жив только за счёт Южной Стены...
Да...когда то форум Морры жил, а щас..всё. Т_Т
У меня даже старых темок полно сохранённых, даже Храмы есть.

И список тех, кто в 2006-2007 обитал тут и живы ли они ещё.
Большинство уже покинули пг...
Из самых "живых" тут только гест, Найтвиш, Солдат, Пифес, Петька Чехов, Снайпер и вроде ещё кто то, не помню щас.
Могу вывесить поимённо :))

0

Жив, жив еще форум и игра жива и будет жить!! Вон как ожила тема за счет вопросов "о прохождении"...

0

Все живы... просто многих потеряли по глупости...

P.S. Нагнетать не буду, а то сорвусь... и напишу что-нибудь нехорошее...

0

неправда, я давно умер. весть о ложных богах потрясла меня так сильно, что я заперся в Тель Увирите и смотрел, как уходит эпоха, один в окружении никому не нужных книг и артефактов. и сейчас сплю и вижу сны о мире, в котором все мы счастливы и беззаботны.

0

Я надеюсь что форум не отбудет за гремящие моря, раньше у меня с инетом было плохо, а сейчас нашел хороших ребят в теме об этой офигенной игре, надо радоваться тому что есть!!! Я вот знаю, что могу задавать любые вопросы, а когда-то лишь иногда видел этот форум,да и то у знакомых, помню несколько раз видел странички. Renata кому-то писала об учителях...

0

В Морровинд не играл уже относительно долго, поэтому относитесь благосклоннее к возможным историческим неточностям =).

Морровинд я увидел относительно недавно - в 2006 году. Естественно, графика казалась ужасной, а если учесть что перед этим я играл в Обливион...В общем, после Обливиона, мне захотелось узнать, какой была предыдущая игра серии. И как раз в этот момент я узнал от друга, что у него завалялся диск Морровинда. Принеся его домой, в предвкушении невероятного, стал устанавливать игру. Удивившись быстрой установке,- запустил. И первое что я увидел, точнее услышал, было музыкой в главном меню. Нигде более до и после этого я не слышал более удачного соответствия музыки с происходящем на экране (имею ввиду другие игры). Так вот, настроив сначала графику, начал загружать игру. Увидев перед собой страшное существо, сначала подумал что это экран отражает меня самого, но нет, у меня кожа не серого цвета :).Объяснив мне, что мы уже прибыли, он предупредил насчет стражника. Я попытался сдвинуться с места, но не мог, и уже ожидая своей кончины, увидел стражника. "Следуйте за мной" - молвил он. Убедившись, что меня пока никто не собирается убивать, последовал за ним. Не разминувшись с ним на лестнице, ожидал удара по почкам, но видно стражник нечувствительным попался - даже ухом не повел. И вот темный экран на секунду, и я взираю на маленькую деревеньку. А вокруг красота: исполинские деревья, невероятная вода, горизонт, манящий неизведанностью и таинственностью...Не в силах больше стоять на месте, побежал по узкому мостику к свободе. Наскоро расправившись с бюрократическими проволочками, получив первое задание, вышел из канцелярии. Игра услужливо сообщала, что, дескать, ты не ограничен ни в чем, играй как знаешь. Решив воспользоваться советом, побежал по тропинке в сторону леса... Первый грязекраб заставил подумать о поспешности моих действий. Еле отбившись, решил найти в деревеньке хоть какое снаряжение. Купив у какой-то женщины ржавый меч, начал расспрашивать ее о местных достопримечательностях. "Говорят, вблизи находится пещера с рабами. Куда смотрит стража?" - этого мне хватило, чтобы понять чем я займусь дальше. Долго я бродил в поисках пещеры, но наконец заветный вход был найден... Это была моя первая смерть. Дальше я начал действовать осмотрительней. Изучив основные аспекты игры, решил идти в Балмору, выполнять поручение. Наученный услужливыми НПК, я отправился туда на силтстрайдере, благо перевозка недорогая. Прибыв на место, понял, что Сейда Нин и правда МАЛЕНЬКАЯ деревенька. Первым зданием куда я вошел, была гильдия бойцов. Клюнув на рассказы о плюсах членства, решил присоединиться. Первым заданием для новичка было связано с крысами... Тогда у меня не было интернета, поэтому я не знал, что та версия игры, какая у меня - сборник багов всех разновидностей. Ох и намучился я с поиском их, оббегал весь город несколько раз, скалистые районы вокруг, но так ничего не нашел. С горя пошел к Каю Касадесу, но и здесь была ошибка - человек в гильдии бойцов (не помню его имени), отказывался мне что-то сообщать.
С тех пор я играл еще около недели, открывая карту, прокачиваясь, собирая артефакты. Даже с отсутствием мотивации в лице сюжета, эта игра была просто восхитительна. Никогда не забуду первое появление в игре, первое посещение Альдруна, когда от ветра не было ничего видно дальше 3 метров, первого скального наездника...
Естественно, потом я приобрел нормальную версию игры, с удовольствием проходил каждый квест, радовался обилию информации в книгах, разговорах. Но первое впечатление все равно сформировалась именно с той, глючной версии игры.

0

Игра очень класная..Вот мои первые слова были, когда я увидил эту игру..Morrowind - это самая мая любимая игра..Несмотря на графу она очень интересная так и по сюжету, так и по геймплею..

0

Несмотря на графу

А что именно с ней не так?...

0

2003 год.
Игра начиналась как сладкий сон. После вступительного ролика я вдруг очутился на каком-то мегадеталезированном корабле. Затем я вышел на палубу, а там... Красотища! Вода, по каторой бегут самые настоящие волны! Горизонт казался таким далеким... А на холме стоит какой-то большой и странный жук, который ШЕВЕЛИТСЯ!
Затем я проследовал за стражником, нажал пробел и очутился в богато уставленном помещении. Далее я составил класс, внимательно читая все пояснения о каждом навыке, ответил на тупые вопросы и наконец вышел из этого помещения. Далее оказалась столовая, я собрал там все что смог унести(все что там было...).
Затем вышел в проход между этим зданием и Канцелярией, там я нашел в бочке магическое кольцо. Там же появилась возможность увидеть эту Гигантскую Карту! Затем я вошел в канцелярию и поговорил с Селусом Гравиусом(или как там его), узнал много интересного.
Затем меня пустили в Сейда-Нин! За этой маленькой и очень харизматичной деревушкой мне виделся Целый Мир!
Этой короткой прогулки мне хватило для того чтобы затем пройти всю Игру!

И про графику. Представить в тот день, что очень скоро люди, которые будут начинать играть в эту Игру, будут МОРЩИТЬСЯ от того что графика в ней страшная, я никак не мог!
Сейчас - это как представить, что вдруг Crysis Warhead - в один день станет страшен, как смертный грех!

0

да не страшная в морре графа..по крайней мере не хуже чем в некоторых современных играх))))

0

игру всунул новый колега по работе-потыкайся не пожалееш.запустил-ну и завис на несколько месяцев.проходил много раз потом за все дома и гильдии,шарился вплотную. считаю ее и спелфорс 1 лучшеми во что играл.новые игры хороши по графе но за душу не цепляют так.время от времени шпилю и не надоела ведь.

0

В игре сбалансированная графика - текстуры, тени, освещение, игровые модели,- они выполнены на одинаково хорошем уровне (ну может модели нпк немного беднее и анимация плоховатая), поэтому ничего не режет глаз и к такой графике быстро привыкаешь. А в современных "хитах", особенно на движке unreal 3, текстуры и тени очень отстают от освещения. Да и проблема с отсутствием сглаживания. Вот такие игры действительно противны с эстетической точки зрения и поражают контрастом между красивым и уродливым.
И про друзей. Немного раздражает, когда они играют n-ный раз в Обливион, но при попытке подсунуть им Морровинд отвечают, что с такой графикой невозможно играть. Но при этом 3 часа в день играют в Кс 1.6.

0

В Морре хорошая графа ,а монстры вообще отлично выглядят.Если бы герой по нормальному ходил вообще было бы супер.

0

У меня были хорошие впечатление.

0

Неужели больше ни у кого не было желания вернуться в игру как в родной дом?

0

Неужели больше ни у кого не было желания вернуться в игру как в родной дом?
почему небыло?) игра продолжается;)

0

Первые ощущения? Гатично и мистика. Короче, сразу втянуло Х)

0

Гатично

Тут я как бы прослезился...

мистика

...а тут уже рыдал во всю силу...

0

Тут я как бы прослезился...

А я вспомнил кораблик, на котором мы приплыли ;))

0

мы приплыли

Я был чуваком со шрамом...

0

я если честно сначала в облу играл а когда начал мору то подумал что она даже очень хороша для тех времён

0

Морра досталась от подруги в качестве компенсации за потерю другой моей игры.
Мир увиденный после выхода на палубу, почему-то показался смутно знакомым и родным. Выбор персонажа был нелегким и, предвкушая встречи с монстрами и нежитью я решила, что, пожалуй за широкой мужской спиной буду чувствовать себя увереннее.
Дальше было хуже, после выдачи документов, которые нужно было взять со стола, я решила проверить, а можно ли таким же макаром взять еще что-нибудь и схватила чернильницу. Дедушка принялся орать, от неожиданности я опять нажала "взять" и стащила со стола еще что-то. А дальше ГГ, управляемый запаниковавшим творцом метался по комнате, уворачиваясь от стражника и пересчитывая лбом стены и углы.
Однако, какая нервная игра!
Второй раз так подумалось уже минуты через три, после встречи с крабом, убегая от которого я налетела на крысу и тут обнаружила, что совсем не могу по ней попасть, в то время как она, судя по линейке жизни, уже отъела ГГ ноги по самую шею.
А после гибели в пещере бандитов пришло отчаяние - ну как вообще можно хоть в чем-то преуспеть в мире, где тебя настолько все не любят?! Тем не менее до Балморы мы добрались, но Кая я слушала невнимательно и то, что он просит зайти попозже пропустила. В связи с этим у меня сложилось впечатление, что на этом основной сюжет и заканчивается, после чего я месяцами нарезала круги на отрезке Сейда Нин - Балмора, собирала гербарии и уворачивалась от живности.
Ни о каких повышениях уровня, естественно, тут не могло быть и речи и игру я вскоре забросила. Надо видимо сказать, что игрового опыта вообще и РПГ в частности у меня не было.
И все же забыть игру я не могла, что-то в ней было, что заставило все равно оставить в ней часть себя. Потом года полтора спустя была еще попытка сыграть, но пришлось переезжать и диск потерялся. Потом нагрянула любовь к Готике 1 и 2, потом был Обливион начатый и брошенный, ибо не заставил поверить в то, что Киродиил живой. А когда они были пройдены не по разу и не по два, пришла тоска по чему то давнему, родному и незаслуженно брошенному, и была куплена Морра с Бладмуном и Трибуналом.

И с первыми аккордами загрузки Морры пришла уверенность - я дома. )

0

Vorph
"И с первыми аккордами загрузки Морры пришла уверенность - я дома. ) "
Золотые слова. Я понял что дома , когда музыку услышал впервые. :)

0

:) А потом приходит и не отпускает сожаление, что приходится отвлекаться на дела этой реальности.

0

Вообще поначалу,когда мне купили компьютер,я думал,буду играть только в стрелялки,или в какиенибудь там гонки....жанр рпг считал наискучнейшим,просто диву давался,как в такое могут играть....морру увидел в первый раз году в 2003 вроде бы,когда пришел к однокласснику....он дал мне поиграть,как оказалось у него был вампиризм,я вышел из пещеры,и понял что меня кто-то мочит! оглядываюсь-вокруг нет вообще никого :) а одноклассник стоит в сторонке и ржёт...так произошло моё первое столкновение с моррой...ну,мне потом сказали что это morrowind,его еще прикольно называли-муровинд)после этого я решил,что в подобное играть вообще не буду,хотя прочел на диске отзывы копм. журналов о ней,и один врезался мне в душу-''Исполинская,богоподобная,великая игра" х),я посмеялся и отбросил диск в сторону....в 2005 году мне купили комп,ну и стал брать игры у друзей(как щас помню-первой поставленной игрой были simpsons:hit and run)и гамать....в основном это были экшены и стрелялки...много слышал о халф-лайфе,одноклассники её просто обожествляли,я взял попробовать-затянуло буквально на недели 2,домашку школьную не трогал ВООБЩЕ :)...ну это не о том...потом мне одноклассник посоветовал морру,говорил,здравая...ну я поставил,и вспомнил шо это та же самая игра,в которой меня мочил неизвестно кто),в общем я захотел ее снести нафиг с винта,но друг сказал мол,поиграй,понравиться...ну я сел в одного,выбрал какого-то серого мужика(как оказалось,это были данмеры,впоследствии ставшие моей любимой расой в мире ТЕS)....я КАТЕГОРИЧЕСКИ не понимал тамошние навыки и способности,выбирал чё мне нравилось,и создал перса...ходил с чем попало,думал просто вот буду мочить и мочить....не знал,тогда,что от навыков зависит будешь ли ты "хорошо мочить врага" или нет....в общем я каким-то чудом раздобыл орочью секиру,ходил всех валил в каких-то пещерах,не понимая что да как...потом мне друг разъяснил что там к чему,сделал мне класс собственноручно,и пустил в путь с некоторыми напутствиями.....как щас помню,спрашивал у него,как найти кая косадеса х)))он мне рассказал,как ориентироваться в морре,и потом я уже свободно бегал,выполняя задания....ток с кодом на открытую карту)))))потом,поиграв в нее еще месяца 2,я окончательно освоился и сделал себе нового персонажа-данмершу с рыжими волосами и жёлтыми глазами....о,какое было невообразимое удовольствие бегать по континету,исследовать,прокачиваться...вскоре я понял,что РПГ стал моим любим жанром...в общем,как я сказал выше,мои впечатления были таковыми-Исполинская,Богоподобная,Великая игра...это без преувеличения так,я играл ТОЛЬКО в нее около полутора лет...и до сих пор не знаю там скорее всего многого!(я до сих пор не смог отыскать золотую марку:( )в общем,дорогие друзья,я очень хочу как-нибудь отформатировать часть мозга со знаниями о морре,и ПЕРЕЖИТЬ все те эмоции,которые я получил при первом своем прохождении сюжета,гильдий и обоих дополнений к нему....мм....это было даже круче чем секс)

0

и,да,не ругайтесь за еще один пост,но как отписались Кельт и Vorph,музыка там действительно такая...с душой...сейчас мало таких прекрасных саундтреков...я помню,когда переуставновил себе систему,нигде не мог найти морру,уже отчаялся,и как-то увидев ее на прилавке,я тут же побежал за деньгами.Благо стоила она 150 рублей всего,пришел я домой,поставил,послушал музыку из заставки,и ну натурально получил такую дозу расслабляющего позитива,что прям аж не знал чего больше и желать...я тупо обмяк на стуле,сидел как дурак и улыбался в монитор,слушая эту музыку....

0

я очень хочу как-нибудь отформатировать часть мозга со знаниями о морре,и ПЕРЕЖИТЬ все те эмоции,которые я получил при первом своем прохождении Да, это было бы круто.

0

Morrowind - самая лучшая РПГ всех времен. И этим все сказано (Но правда меня мучает одна фигня - с ИСЧЕЗАЮЩИМИ неизвестно куда стрелами)

0

меня мучает одна фигня

Может быть... стрелы насквозь вылетают?... =)
А уж если тебя это так парит, то поставь плагин (не помню, как называется)... и стрелы всегда... со 100% вероятностью будут оставаться в трупе...

Morrowind - самая лучшая РПГ всех времен.

Для меня - да... а самое отличное, это куча плагинов (с намёком на фразу выше)... Разработчики замечательно поступили, дав обычным людям побаловаться с редактором... теперь Морровинд получил десятки тысяч новых жизней...

0

Morrowind в принципе игра нормальная для того времени когда она вышла.Музыка хорошая, но можно было и ещё чего нибудь добавить.

0

для чего нибуть добавить есть плагины)

0

и плагинов море, + некоторые можно сделать самому!!!

0

но можно было и ещё чего нибудь добавить.

И что же это?... Возможность полёта на луну?...

P.S. На претензии "чего-нибудь добавить"... почти всегда хочется ответить матом...

0

Надо быть поэтом, дабы воспеть все грани гениальности шедевра The Elder Scrolls 3 Morrowind – это одна немногих Великих RPG в истории человечества. Очень редко разработчикам удаётся создать не столько игру, сколько виртуальный мир, которые не хочется покидать. Первые ощущения от игры было настолько сильны, что я их не могу вспомнить - был эрогенный стопор… Самая эпопея сильных впечатлений пришла от поиска в горах тайника Азуры. Я чем-то познал то чувство, которое было у людей средневековья ищущих Грааль. Даже в реальном мире далеко от компьютера настигали переживания о Нереваре и жителях Эшленда.

Я слышал недавно в отзывах негодование по поводу "некрасивости" боя, господа, я чувствовал себя самым опытным мечником в истории мироздания, когда проходил один лишь Might & Magic VI, и воображение давало мне куда более запоминающие впечатления боёвки, чем испытывали геймеры от боёв в Blade of Darkness со всеми своими визуальными красотами, ведь первые появлялись благодаря эпосу атмосферы и восприятия мира как живого, а вторые холодными пикселями. Morrowind же подхватил первую волну с не меньшей силой. Образ Неревара рассекающим в прыжке злых головорезов надвое и милосердно закалывающего жертв Корпуса… он остался навсегда… где-то там в разуме, не как Я бегающий, прыгающий и убивающий, а как Неревар Возвращённый и как доля судьбы заставила вновь взяться за эфес дабы вершить собственную судьбу...

Как многие начинают сравнивать и взвешивать Morrowind с Oblivion. Я до жути не могу понять морровиндовцев зато, что они участвуют в этих спорах и пытаются превозносить… Нельзя сравнивать Стивена Кинга и Гарри Поттера. Они на совершенно противоположную друг от друга публику. В разные "эпохи" будут разные достижения в RPG. Когда-то я знал Albion и по сей день, когда воспоминания пробегают мурашками по коже, я знаю, что большинство последующих РПГ-шек в моей жизни, которые я увидал, кажутся лишенными фантазии клонами друг на друга… Но надо жить в ногу с временем, быть его духом… Потому нашлась другая великая рпг и залила собой всю душу. Я признаю, я ещё не перешагнул «настоящее», да, я, наверно, никогда не смогу получить впечатлений "хорошей игры" от пикселей и шейдеров, я не мог в Oblivion’e найти того, что искал в играх прошлой "эпохи", и, по-видимому, там и останусь. Другое поколение нашло там счастье, я нет, значит, проблема во мне! Меня так воспитал Morrowind и другие старые школы… И я горжусь Этим Воспитанием, хотя, легче не становится. Что ж, да будет так, славьтесь деды ренессанса и горюйте по надежде, будьте живыми и иногда кивайте и поддакивайте поколению Oblivion’a, Mass Effect’a и анлима с вовом. ;)

0

В игру пришла после Невервинтера обеих частей. Первое впечатление- все непривычно большое. Еще жаль было что нельзя груз сделать легче . Пинали меня все кому не лень, скальные наездники убивали с двух ударов.
Боялась потеряться там, между городами. Очень жаль было что нельзя командой ходить, как в Неверре. Потом какого то раба купила и лазала с ним несколько месяцев . И вроде не страшно. Потом Отпустила=)))
Ужасно боялась воды ДВА ГОДА. Покупала зелья и бегала по воде, потому что залезать в муть и еще музыка меняется.... бр... и ждать когда за попу гадость укусит...
Страх переборола буквально месяц назад. Начала на дне лазать жемчужины собирать- от жадности. Денег завались, доспехов дорогих валяется по всей Балморе, несколько домов...а все за жемчугом ныряю.

0

Пришел в Морру из Тотал Вара, Героев меча и магии, и Цивилизации. Это моя первая ролевуха.

Первое впечатление - мрачно, плохо видно, дезориентация (особенно в балморе), куча адреналина от того что именно я, лично, становлюсь объектом агрессии, а не моя армия или моя страна. И очень неудобно было без звука играть - все время ждал удара и боялся всех монстров.
Но потом мне показали какие кнопочки нажимать чтобы доставать оружие, почитал прохождения. И втянулся. Сейчас если и не фанант, то не бросаю. Умирать стало привычно, играю без звука и мир становится интересным - за счет возможности отыгрывать разные роли и за счет богатой истории мира. И, наконец, я подкрутил яркость изображения в настройках.

0

потмучто играю ночью, когда все спят. днем играет жена.
пробовал в наушниках - слишком сильно бьет по барабанным перепонкам. вобщем от воплей скальных наездников и пыхтенья никсгончих я теперь не вздрагиваю. а то одно время везде слышался визг скампов. :)

0

Я в Морру после Оьливиона только поиграл. Когда от Обливиона тошнить стало (после полугода игры) и стало просто неинтересно, всю игру исследовал вдоль и поперек решил установить морровинд для фана. Вначале все как то смешно было, но потом выгрался и проиграл в нее 2 месяца. Оо

0

пробовал в наушниках - слишком сильно бьет по барабанным перепонкам.
нууу..а прикрутить звук в настройках винды..или самой игры..да и наушники сейчас часто с регулятором громкости;)
ведь музыка в игре помогает определить нападает ли кто на тебя..очень полезно, когда в пути гдето..услышал изменения музыки, сразу огляделся по сторонам, и приготовился к битве;)

0

ведь музыка в игре помогает определить нападает ли кто на тебя..очень полезно, когда в пути гдето..услышал изменения музыки, сразу огляделся по сторонам, и приготовился к битве;)
раньше это было необходимо. сейчас уже приспособился определять откуда ждать опасность. когда шаришь по логову Шестого Дома то звуки уж никак не помогают успокоиться - этот возбуждающий шепот призраков звучащий в полной темноте в 4 часа ночи :)
а у наушников регулировал громкость, но мне не удалось избавиться от звуков удара по щиту. звук просто оглушающий и никак не отключается.

0

вот не помню..есть ли в настройках игры отдельно громкость звуков, эфектов и т.д.

0

Есть общая громкость, есть громкость голосов, эффектов, шагов и музыки.

0

Есть. пробовал разные комбинации.
но удар по щиту отрегулировать так и не удалось.

0

жаль..играть в морру без звуков..както..необычно..я б не смог)

0

Мне поначалу понравился дизайн, музыка, интерфейс неплох, да. Но тогда у меня был довольно паршивый компьютер, и играть на нем было совершенно невозможно, адские тормоза вводили меня в бешенство. Тогда я ее забросил, начал сначала когда собрал комп получше.

0

Так вышло что в первый раз когда я мору запустил я ничего об этой игре не знал. О серии ТЕС тем более ничего не слышал. Поэтому первое впечатление у меня формулировалось в вопросе "И что это за?..."

0

Игра охренительная мне она сразу понравилась там какойто интерес вызывает при самом начале игры!

0

Мое первое впечатление- боялась потеряться там . Жутко боялась плавать, потому что кто то больно кусал за попу. Я покупала зелья летала над водой,а чаще бегала. Воровала все что плохо лежит и плохо пахнет.Потом даже жалела потому что чего то сперла и продала нужное для квеста и не один раз.

0

2 Amarok666
Так вышло что в первый раз когда я мору запустил я ничего об этой игре не знал.
Да я тоже когда в первый раз запустил, игру не знал... ))))
Так можно о любой игре сказать.

Поэтому первое впечатление у меня формулировалось в вопросе "И что это за?..."
У меня такое впечатление сложилось о Fallout 2, но быстро прошло. А насчет Морровинда как раз противоположное "это фантастика! супер".

0

Я играла в эту игру года 3 назад. Впечатление было завораживающее! Масса действия и простора: рубила всех! Тащила всё, что плохо лежало, а на квесты забила до тех пор, пока не перебила всех монстров в Море и не опустошила все пещеры...))) Этой игре ставлю 100 баллов! Классная! Лучше неё ничто так не нравилось , после не только Oblivion!

0

Первое впечатление было никакое - все казалось каким-то сложным и долгим. Но вкурил я быстро, и затянуло. Да и графика Морры, в том 2002, казалась очень и очень не дурственной.

0

Первое впечатление было не лучшее. Помнится я тогда выбежал из Сейда Нина, наткнулся на грязекраба и 10 минут пытался его убить. Потом вспомнил как играть и быстро освоился.

0

Первое впечатление было не очень. Ходила, бродла первое время. Вся такая одинокая, брошенная. Страшно было высунуться за пределы городов, или влезть ненароком в чьё-то логово. Старалась вступать в гильдии и группировки, чтобы хоть для кого-то стать своей. Казалось это всё полным задротством. Но ничего потом втянулась. Правда воровала всё что не приколочено, чтобы потом продать и раскручиваться у тренеров за бабки.

0

Помню, когда в первый раз играл, вышел на улицу, неподалеку от Сейда Нина, шел несильный дождь. И вот иду я, и вижу - сидит какой-то червяк. Подхожу к нему, а он сразу начиает меня атаковать. Ну я сразу (с непривычки) удрал оттуда. Ппц жутко было, дождь, и этот червяк, который преследовал меня. Бррр... :)

0