Рассказ

Вот, рассказик, даже не знаю, как его назвать :)
Ногами не пинать, плз :)
По ночной Балморе тихо пробежала фигура девушки с кинжалом. Судя по цвету её лица, которое можно было разглядеть только изредка, она была бретонкой с немного тёмной кожей, что выдавало в её предках редгардов. Бретонка была одета в тёмную рубашку и коричневые штаны, обтягивающие её лодыжки. Босые ноги воровки бесшумно ступали по холодным камням.
Девушка подошла к первому попавшемуся особняку, оглянулась вокруг и подёргала ручку двери. Заперто. Она усмехнулась. Будто она не проникнет в дом! Девушка обошла особняк кругом и увидела балкон. Вполне можно будет забраться через него. Бретонка подпрыгнула и зацепилась пальцами рук за каменный бордюр. Она уперлась ступнями в стену, рванула себя наверх и, словно кошка, приземлилась на балконе. Дверь на балконе была закрыта, но её было, по видимости, легче открыть. Воровка вынула отмычку и вставила её в замок, тщательно прощупывая его внутренности. Странно. Хоть отмычку она сделала сама из обрезков металла, было ощущение, что сложный замок сдаётся. Девушка почувствовала, что расставила все штырьки правильно и повернула отмычку...
Замок щёлкнул. Бретонка улыбнулась и вытащила отмычку из замка. Затем, достав из-за пазухи мешок, прошмыгнула за дверь.

***

- Господин, ну посмотрите, как она крадётся! Словно кошка, бесшумно и грациозно! - не унимался старый данмер в мантии.
- Послушай, Джиб. - голос Орваса Дрена нельзя было спутать ни с чем. - У меня, в отличие от тебя, глаза ДВА. И у меня нет этого, как ты его называешь, Глаза Магии. Я конечно понимаю... Делаешь ли ты всё правильно?
Брат герцога сидел и пил Бренди Дагот, наблюдая за Джибом. Тот лежал с закрытыми глазами и, казалось, спал.
- Я управляю её разумом. Понимаете, господин, я её заставил пойти именно в особняк Нерано. Я повлиял на замок особняка, чтоб его можно было открыть самодельной отмычкой. Я...
- Довольно. - прервал Джиба Орвас. - Ты говорил, что у Нерано в сейфе лежит даэдрический кинжал и двемерская головоломка. Заставь же её украсть их!
- Это будет сложно. Её разум очень сложно подчинить...
- РАБОТАЙ, УРОД! - проорал Орвас, выплеснув бренди в лицо Джибу. - Ты же говорил, что ты - лучший колдун на свете!
- Да. Фир умеет только щеголять даэдриком и лечить Нереваринов от корпруса...
- Так докажи это, Джиб! Заставь эту Синди выкрасть кинжал и потом убить моего безмозглого брата!

***

Синди подошла к полке и смахнула всё её содержимое в мешок. Найдя сундучок на столе, она достала отмычку. Девушка пошуровала отмычкой внутри замка, и повернула её.
Чёрт! Отмычка хрустнула и сломалась. Синди, еле сдерживая злобу, сжала отмычку и заткнула её за пояс. Сундучок она также положила в мешок.
Вдруг, ни с того ни с сего, девушка пошла к дальней стене. У неё появилось ощущение, что ей кто-то управляет. Синди увидела выпуклость в стене и нажала на неё. Часть стены повернулась, открыв проём.
Девушка не сдержала восклицание. В проёме лежал даэдрический кинжал - предмет её мечтаний, хкубик и куча бриллиантов. Воровка сгребла бриллианты и положила их в мешочек, пришитый к поясу. Затем положила кубик в другой мешочек. Синди с презрением посмотрела на свой старый, ржавый железный кинжал и перевела взгляд на новый, блестящий даэдрик... Она взяла кинжал в руку и почувствовала его тепло, его энергию. Синди сделала несколько выпадов кинжалом и провела пальцами по лезвию. Чёрт! Девушка почувствовала кровь на пальцах и вытерла её о ткань на столе. Затем забрала ткань и положила её в мешок.
Пора уходить. Бретонка бросила взгляд на бумаги на столе и забрала их. До рассвета надо было успеть домой. Её "дом" находился в заброшенной яичной шахте достаточно далеко от Балморы. Синди вышла на балкон и легко перемахнула через перила.
В Балморе всё ещё была ночь. Грабёж занял всего лишь около десяти минут. Девушка направилась к выходу из города. Закинув мешок на спину, она легко зашагала в сторошу шахты.
Синди родилась в бедной семье, живущей в Маар Гане. Отец работал фермером, а мать шила ожежду, но даже это не могло прокормить семью. Все вырученные деньги семья тратила на еду, а остаток отец прятал или тратил на выпивку. Тогда Синди начала грабить.
Грабила она хитро и изощрённо. Люди, у которых срезала кошельки Синди, ничего не понимали. Они даже не пытались связать кражу своих кошельков с девочкой-подростком, которая иногда спотыкалась и падала около них, пытаясь удержаться за их кошелёк. Никто не связывал кражи в хижинах Маар Гана с оборванной пятнадцатилетней девушкой, выходящей из своего дома по ночам в поисках еды.
Но однажды Синди поймали. Просто один очень уж придирчивый данмер, страдающий бессонницей, услышал, как открывается дверь в его хижину. Дождавшись, пока Синди возьмёт что-то со стола, он подкрался к ней и огрел её по голове так, что она потеряла сознание.
Редоранские стражники, прибежавшие в хижину, удостоверились в краже и, недолго думая, отправили молодую девушку на каторгу. Родители были просто рады избавиться от своего порядком надоевшего им чада. Они нашли тайник Синди, забрали все деньги себе, а остальное вернули стражникам.
Синди на каторге провела пять лет. Говорят, на каторге человек тупеет. Это наполовину правда. Синди на каторге стала красивой, мускулистой, сильной девушкой с гибкостью кошки. Частые препирания с сокамерниками сделали её мастером рукопашного боя.
Пять лет тянулись очень долго. Когда Синди наконец отпустили, ей по меркам Империи было уже двадцать лет. Однажды ночью она пробралась в Маар Ган, в хижину своих родителей. Синди оставила родителям записку, а взамен украла все тридцать дрейков из секретного запаса отца.
Во время своих скитаний по Морроувинду Синди нашла заброшенную яичную шахту. В шахте всё ещё обитала колония Квама, которые скоро стали девушке друзьями. Она помнила, как её, ослабевшую от голода, спас от скального наездника солдат Квама и отнёс её в яичную шахту.
Синди перекинула мешок на другое плечо. Спина саднила, а камни невыносимо кололи ступни. Угораздило же её пойти на дело без обуви! Синди вспомнила, как это произошло.
Она хотела вступить в Гильдию Воров. Найдя в Балморе трактир Южная Стена и зайдя в него, она спросила, где можно вступить в Гильдию Воров. Ей указали на хаджитку.
- Здравствуй. - сказала Синди хаджитке.
- Хабаси слушает. - промурлыкала кошка.
- Я хочу вступить в Гильдию Воров. - перешла к делу бретонка.
Хаджитка презрительно посмотрела на Синди, изучая её. Взгляд хаджитки прошёл по лохмотьям, в которые была одета девушка, разодранным башмакам, и остановился на лице Синди.
- Хабаси не думает, что Хабаси примет такую оборванную в Гильдию Воров. - вынесла приговор кошка. - Ты должна доказать Хабаси.
- Как?
- Хабаси хочет, чтобы ты обворовала особняк. Принеси оттуда что-нибудь дорогое.
- Ну... Ладно. - Синди развернулась и пошла.
- Да, и ещё. Без обуви ходить тише. Хабаси крадёт без обуви.
Синди опять перекинула мешок на другое плечо. Вот и шахта. Солдат Квама поприветствовал её, и Синди вошла в шахту. Она прошла через несколько коридоров и подошла к своему лежаку. Скинув мешок около него, девушка легла на лежак и заснула.

***

- Ну, что у тебя, Джиб? - спросил Орвас.
Брат герцога читал книгу под названием "Дневник Нереварина". Перелистнув страницу, он глянул на Джиба.
- Я покопался у неё в разуме, а заодно посмотрел вместе с ней её воспоминания. Кажется, её легко можно будет завлечь деньгами, а если нет...
- То что? - Орвас оторвался от книги и пристально посмотрел на Джиба.
Джиб загадочно улыбнулся.

***

Человек в плаще вошёл в хижину фермера в Маар Гане. Фермер с женой спали. Мужчина прошептал заклинание, и на его руке появился слабый зелёный огонёк. Наёмник коснулся огоньком обоих и они застыли. Затем он вызвал заклинание Возврата и исчез вместе с фермером и его женой.

***

Синди проснулась оттого, что кто-то щекотал её ступни. Оглянувшись, она увидела скриба. Весьма довольный, он развернулся и пополз дальше. Девушка погрозила ему кулаком и встала. Около неё лежала тарелка, в которой были куски мяса. Девушка поела, и стала рассматривать краденое. Кубик она спрятала, и решила отдать Хабаси бриллианты. Синди одела башмаки и пошла к выходу...
Вдруг её рвануло вверх. Появилось ощущение, что она летит, а окружение превратилось в размытые пятна. Через минуту всё закончилось. Девушка приземлилась в тесной камере. Около неё лежал спальник, а в другом углу стояло ведро.
Сверху донеслись мужские голоса.
- Ты куда её загнал?! Представь, что ты вот так переносишься в камеру ни с того ни с сего! Фир хоть умеет лечить людей от корпруса, а ты даже девчонку не можешь к себе телепортировать!
В комнату вошли два данмера. Одного Синди узнала - он был очень похож на герцога Дрена, а другой...
- Прости, пожалуйста. - сказал Дрен. - Сейчас я тебя выпущу.
- Что происходит, Ваше Величество? - недоумевающе спросила Синди.
- Эх... - ответил Орвас. - Я не герцог, но им стану, если ты мне поможешь. Пойдём. - сказал брат герцога, отперев дверь камеры.
Синди вышла и последовала за герцогом. Орвас с Синди прошли через коридоры поместья и вошли в покои владельца виллы.
- Садись. - сказал Орвас. - Это мой личный маг, Джиб. Он следил за тобой с тех пор, как тебя отпустили с каторги. Мы знаем, что ты отличная воровка. И я хочу тебе сделать предложение.
- Какое?
Вместо ответа Орвас дал Синди мешочек.
- Здесь - сто дрейков. Это аванс. После выполнения задания получишь тысячу таких мешочков.
- Какое задание? - с готовностью спросила Синди.
- Как ты знаешь, у меня есть глупый брат. Герцог Морроувинда. Убей его и получишь деньги.
- Нет! - вдруг воскликнула девушка. - Я не буду убивать людей!!! Ты, жалкий трус, меня не заставишь!
- Пойдём. - сказал брат герцога и улыбнулся. - Я тебя заставлю.
- Отстань от меня!
- Джиб!
Старый маг с готовностью наложил на Синди заклятие парализации. Бретонка застыла на месте, глядя на Орваса глазами, полными ненависти. Затем Джиб потащил телекинезом бретонку за собой.
Придя в темницу, Орвас зажёг свечи. В камере сидели родители Синди, также парализованные. Орвас дал Синди посмотреть на них, и Джиб повёл её обратно.
- Можешь снимать заклятие, Джиб.
Джиб направил белый шар света на девушку и снял паралич.
- Что я должна сделать?

***

Герцог Ведам Дрен завтракал, когда ему принесли запечатанный пакет от его брата. Герцог вскрыл пакет и обнаружил ключ и записку. Выложив ключ, он взял записку и стал её читать.
"Дорогой Ведам, брат мой!
Слышал, что у тебя нет ни одной рабыни. Я купил одну за двадцать тысяч дрейков. Она скоро придёт к тебе. Как только она придёт к тебе, отомкни и опять закрой её оковы - иначе она умрёт. Я наложил заклинание постепенного снятия жизненных сил на её наручи. Если в течение суток она к тебе не придёт - значит, она не успела и оковы убили её.
Считай её подарком за все те годы, что мы с тобой не виделись.
Твой брат,
Орвас Дрен."
Ведам сложил записку и позвал своего слугу.
- Эй, приготовь самую лучшую комнату в покоях! - сказал он ему и выпроводил царственным взмахом руки.

***

- Ну что, Джиб, готово? - спросил с нетерпением Орвас.
- Господин, с душой Поднявшегося Спящего нужно обращаться оцень аккуратно. Неправильное действие, и Спящий покинет Камень Душ.
- Давай быстрей. - Орвас заходил по комнате взад-вперёд. - Я уже послал письмо брату. - сказал он, потирая руки.
- Тише, господин...
Воцарилась тишина. Брат герцога пристально наблюдал, как белая субстанция из Камня Душ перетекает в даэдрический кинжал...
- Готово, сэр! - воскликнул Джиб и протянул кинжал Орвасу. - Сильное отравление, а потом возврат при ударе! Шедевр!
Орвас аккуратно взял кинжал.
- Значит, если девчонка ударит моего братишку этим кинжалом...
- То он мгновенно умрёт, а девчонка перенесётся на свою метку!
- Отлично. Приготовь зелье Помётки, а я схожу к ней.
Джиб достал ступку и пестик. Орвас развернулся и пошёл в подземелье, по пути взяв юбку и магией прикрепив к ней изнутри кинжал.
Синди сидела в камере, прижав колени к подбородку. Увидев Орваса, она встала и подошла к решётке.
- Что тебе надо?
- Полностью раздевайся, как-нибудь прикрой грудь и одевай эту юбку. - Орвас положил юбку около камеры. Там кинжал, потом о нём расскажу. Ты уж извини, что я так, но знаешь, по-хорошему я уже пробовал. - улыбнулся брат герцога и поднялся опять наверх.
- Готово, Джиб?
- Да. - данмер поднял бутылку вверх.
- Тогда доставай наручи и пошли.
Джиб взял со стола блестящие железные наручи и пошёл вниз за Орвасом. Синди уже оделась и завязывала обрывок рубашки вокруг груди и за спиной. Остальная одежда и обувь валялись в углу камеры.
- Значит, так. - начал Орвас. - Выпей это зелье. - он просунул между прутьев бутылку.
Синди покорно присела, взяла бутылку и выпила её содержимое, слегка поморщившись.
- Молодец. Теперь расскажу тебе о кинжале. Он зачарован на очень сильное отравление - самого Вивека убьёт с одного удара.
Глаза Синди загорелись.
- Но, у него также установлен Возврат на удар. То, что ты выпила - Зелье Помётки. Когда ты ударишь кого-нибудь - надеюсь, герцога, - кинжалом, то ты сразу же возвратишься в эту камеру. Дальше. Одень эти наручи. - он положил на пол наручи, которые передал ему Джиб. - Атрибуты любой рабыни. Открываются ключом, который я послал дражайшему герцогу с гонцом недавно. Когда ты их оденешь, они будут в течении суток из тебя высасывать жизненные силы. Через сутки ты умрёшь, если герцог не выполнит моих указаний. Обратного пути нет. Одевай.
Синди подняла наручи, раскрыла их и положила на кисти. Затем с силой сжала...
Щёлк.
Наручи плотно защёлкнулись вокруг запястий Синди. Она почувствовала, что очень медленно устаёт.
- Теперь указания. - заторопился Дрен. - С плантации идёшь в сторону Пелагиада, затем на юг в Сейда Нин. Не заходи в город, иначе в тебе признают сбежавшую рабыню и арестуют. Дорога каждая секунда. В Сейда Нине подходишь к погонщику силт страйдеров и летишь в Вивек. Там на пристани берёшь лодку до Эбенгарда. Ты должна втереться к герцогу в доверие и при первой возможности, когда вы будете наедине, убей его. Поняла?
- Да. - вздохнула Синди.
- Хорошо. Возьми 50 дрейков чтоб добраться, лишние выкинь. - брат герцога открыл камеру и дал Синди мешочек. Синди вышла и направилась к двери.
- И помни. У нас твои родители.
Синди захлопнула за собой дверь и вышла на улицу. Было десять часов ночи.

***

Было около пяти часов утра, когда Синди дошла до Сейда Нин. Вдалеке виднелся гигантский силуэт силт страйдера, туда девушка и направилась.
Погонщик удивился, увидев девушку в рабских наручах и юбке, но все равно пустил её на животное, усевшись перед ней.
- В Вивек, пожалуйста. - сказала Синди, и погонщик тронулся.
- Сбежавщая рабыня? Наверное, из Адассамартуса? - спросил погонщик.
- Нет. Меня послал к Его Величеству брат герцога. - ответила Синди.
- Так почему тебе не убежать? В Аргонианскую Миссию, например?
- Наручи. - Синди показала на наручи. - Они убьют меня в десять часов вечера, если Его Превосходительство их не откроет.
- А...
Синди в первый раз летела на силт страйдере и хотела насладиться полётом сполна. Поэтому она откинулась на спинку сиденья, стараясь побороть всё нарастающую усталость.
- Эх, хорошо тебе будет у нашего герцога. Телваннийцы держат своих рабов в подземельях, без воды, без пищи, а Его Превосходительство заботится о своих людях. Правда, рабы - не люди, - тут погонщик осёкся и с опаской посмотрел на мускулы девушки, - хотя да, люди. Короче, все при его дворе живут хорошо. - выкрутился погонщик.
Синди его не слушала. Она с восторгом смотрела на проплывающие снизу дома. Но усталость всё нарастала...

***

- Просыпайся! - затеребил Синди погонщик. - Почти прилетели!
Синди зевнула и посмотрела вперёд. Ничего себе! Прямо перед силт страйдером вырастало огромное здание. А вот ещё... И ещё...
- Ого! Это Вивек?
- Да, - погонщик был рад снова заговорить. - Говорят, его построил сам Вивек и назвал своим именем. А в его подземельях там такое... А под одним кантоном есть секретная библиотека... А над дворцом Вивека есть такой летящий метеорит... Остановленная Луна называется. Говорят, Вивек её остановил, когда кто-то её хотел обрушить на город. И спас город. А ещё...
Синди увидела, как силт страйдер готовится к посадке и закрыла глаза. Гигантская блоха легко приземлилась и девушка открыла глаза. Было три часа дня.
- Скажите, а где здесь пристань? - робко спросила Синди.
- Вот идёшь туда, - погонщик указал рукой мимо одного из кантонов, - и потом идёшь вдоль берега.
Синди аккуратно слезла с насекомого, попрощалась с погонщиком и пошла вдоль берега. Пройдя немного, она увидела пристань, у которой была пришвартована лодка.
- Здравствуй! Куда поплывём? - спросила её приветливая данмерка с веслом в руках.
- В Эбенгард, пожалуйста. Вот, - Синди протянула мешочек с оставшимися монетами. - Этого должно хватить.
- Ого! - воскликнула данмерка. - Поплыли!
- Хорошо. - ответила Синди и присела на лавку в лодке.
- Рабыня? - спросила данмерка, глядя на наручи на руках девушки.
- Да.
На этот раз Синди заснула мгновенно.

***

- Вставай, приплыли!
Синди открыла глаза. Солнце уже заходило. Она моментально вскочила.
- Сколько времени?
- Девять часов вечера. - прозвучал ответ.
- Спасибо, мне пора. - заторопилась Синди и пошла к ближайшему стражнику.
- Скажите, где находится Его Высочество герцог Ведан Дрен?
- Ты - рабыня, о которой говорил герцог?
- Э... Ну да.
- Пойдём. - сказал стражник и пошёл по лестницам наверх. Затем он вошёл в башню. Синди послушно шла за ним. Стражник ввёл её в комнату.
- Его Величество попросил отпереть и заного запереть твои кандалы. - сказал стражник и достал ключ. Синди не сопротивлялась, она чувствовала, что силы покидают её. Стражник открыл наручи и снял их.
- Лучше? - спросил он.
- Да. - сказала Синди.
- Значит, зачарование на медленную смерть прошло. - улыбнулся стражник. Я их опять одену.
Синди снова почувствовала холодный металл у себя на запястьях.
- Эту комнату Его Величество оставил тебе. Здесь одежда, Жучиный Мускус и вода. Утром спустишься в зал, на завтрак
Стражник вышел, оставив Синди одну. Девушка посмотрела на стол около своей кровати. Там лежали изящные юбка, сорочка и туфли. Убедившись, что она одна, Синди сняла кинжал из-под юбки, сняла юбку и одела юбку, лежащую на столе. Затем вложила внутрь кинжал.
Примерив всю одежду, Синди разделась и легла на кровать.

***

- Что она делает, Джиб?
- Я не могу установить связь. Понимаете, господин, когда она знает, что мы наблюдаем за ней, её разум как бы блокируется. И я не могу ей управлять и наблюдать за ней.
- Чёрт! - сказал Орвас.

***

Синди проснулась бодрая и отдохнувшая. Одевшись, она надушилась мускусом и немного поела. Следуя указаниям стражника, Синди спустилась по лестнице вниз и толкнула большую дверь.
Огромный зал затих, когда вошла Синди. Около пятидесяти голов повернулись на девушку и изучающе осмотрели девушку, останавливаясь на её мускулах.
- Отличное приобретение, Ваше Величество! - сказал какой-то данмер, и толпа одобрительно закивала. Синди стало очень неловко. Словно она была лошадью, которую осматривал покупатель. Её спас герцог, который до этого с восхищением смотрел на неё.
- Садись. - сказал Дрен с притворной грубостью. Синди грациозно прошла через зал и села на стул рядом с герцогом. Перед ней стояла тарелка, которую она аккуратно наполнила деликатесами. В детстве Синди читала, как живут короли, так что пыталась соблюдать этикет. И, все равно, она хотела взять мясо и есть его руками, а не резать его ножом.
Скоро вся свита герцога поела и вышла из зала. И только тогда Синди решила заговорить.
- Мой господин, вас хотят убить.
- Кто? - насторожился Ведам.
- Ваш брат.
- Ах... И ты пришла...
Вместо ответа Синди достала кинжал из-под юбки и положила его на пол.
- Меня заставили, господин! - из глаз девушки брызнули слёзы и она бросилась к ногам герцога, рыдая. - У них мои родители! Не убивайте меня!
Герцог взял кинжал и посмотрел на него.
- Отравлен? - спросил он.
- Да-а, - всхлипнула девушка. - А ещё...
- Что?
- Возвра-ат в мою-ю камеру. - девушка ревела не переставая.
Герцог оставил рыдающую девушку на полу и вышел из зала.
- Кинжал. - сказал он рядом стоящему стражнику. Орвас пытался убить меня.
- Как? - спросил стражник, взяв кинжал из рук герцога.
- Он мне подослал ту рабыню. - герцог указал на дверь в зал.
- Отвести её в темницу?
- Нет. Я сам с ней разберусь.
Герцог вошёл обратно в залу. Синди сидела на стуле и рыдала, уткнув голову в стол.
- Зачем ты меня хотела убить?
- Я не хотела. Этот... меня заставил.
- Значит, так. Мой братишка меня хочет убить. Но у меня нет доказательств. Синди, согласна ли ты служить мне во имя правды?
Синди подняла голову, её заплаканные глаза смотрели на герцога.
- Да - решительно сказала девушка.
- Отлично. Теперь ты - Солдат Империи.
Герцог вышёл из зала. Из-за двери раздался его голос.
- Положи Синди в комнату ключ от её кандал, штаны, оружие и дешёвый набор доспехов, которые она захочет.

***

Синди лежала на своей кровати, подкидывая ключ от своих кандал, которые теперь лежали на полу. В дверь постучали. Девушка положила ключ на стол и открыла дверь.
- Да?
На пороге стоял стражник, который встретил Синди.
- Его Величество сказал, чтобы я вам выдал доспехи. Какие вы предпочитаете?
- Э-э-э... Ну, я вообще не люблю доспехи. Я воровка.
- Я рекомендую лёгкие доспехи. Хитиновые, нетчевые или меховые?
- Только не меховые. Давайте хитиновые.
- А оружие? Кинжал, танто, короткий меч, катана?
- Что быстрее?
- Ну... Танто такой же быстрый, как и кинжал, но сильнее его. А я рекомендую длинный меч.
- Танто.
- Хорошо.
Стражник вышел, и Синди осталась одна. Она около часа читала какую-то книгу, положенную кем-то на стол, прежде чем в дверь опять постучали. Это был тот же стражник, на этот раз с мешком на спине.
- Вот все доспехи. - улыбнулся он. - Там ещё внутри танто. Потом спустишься за указаниями к герцогу.
- Спасибо. - сказала Синди и взяла мешок в руки. Дождавшись, пока стражник уйдёт, она высыпала содержимое мешка на кровать и посмотрела на него. Ого! Доспехи выглядели очень красиво. Синди взяла поножи и достала танто из ножен. Сделав несколько выпадов, она осталась довольна и положила танто обратно.
Синди переоделась в свои новые доспехи. Поразительно! Хоть она себя чувствовала защищённой, но доспехи не стесняли её движений. Девушка сняла шлем и пошла вниз. Там уже сидели несколько воинов, во главе с герцогом.
- А вот и Синди. Садись, и начнём совещание.
Синди прошла через зал и села на стул.
- Итак, друзья, начнём. Орвас угрожает всем нам. Все понимают, что он хочет моей смерти, результатом чего будет его пост герцога Морровинда. Единственный способ предотвратить это - доказать его намерение убить меня. И пойти на него войной. Какие предложения?
- Ну... Можно подделать его приказ убить Вас. - пробормотал какой-то данмер.
- Нет. Я не знаю, как выглядит печать Орваса. Подделку быстро опознают.
- Придумала! - вскричала Синди. - Нереварин!
- Как он связан с Орвасом?
- Четвёртое испытание Нереварина - стать наставником трёх Великих Домов. Чтобы стать наставником Хлаалу, ему надо было уговорить всех советников, в том числе и Орваса.
- Точно! - сказал герцог. - Он мог уговорить Орваса только шантажом. А чем он мог шантажировать моего брата, кроме как не приказами к моему убийству! Синди, ты должна найти Нереварина. Может, у него до сих пор осталась та записка!
- Где он живёт?
- По последним данным, он обитает на кладбище Увирит. Там у него телваннийская крепость. Она находится в пустыне, достаточно далеко от берега. Я тебе дам карту и помечу на ней это место. Лучше всего тебе будет добираться из Садрит Моры, зельем хождения по воде. В Садрит Мору можешь добраться кораблём отсюда. В телваннийских крепостях тебе понадобятся зелья левитации. Обратно ты вернёшься при помощи Возврата. Мы переставим метку сюда.
- Хорошо. - ответила Синди. Начинались настоящие приключения.

***

Синди выплыла из Эбенгарда сразу после совещания. Лодка медленно плыла в сторону Садрит Моры, на север.
У девушки в рюкзаке лежали куча зелий - два зелья Возврата, десять бутылок Восстановления, столько же зелий Хождения по воде и Левитации. Синди также положила себе несколько кусков мяса и бутылку воды. Рука девушки лежала на танто.
К вечеру лодка приплыла в Садрит Мора. Синди попрощалась с редгардкой, которая её привезла сюда, и пошла, ориентируясь по карте, к берегу, который был ближе к противоположной части пролива.
Найдя нужное место, девушка достала зелье Хождения по воде. Имперские алхимики увеличили его длительность до получаса, этого должно хватить, чтобы перейти на другой берег. Синди вздохнула и выпила содержимое бутылки. Ничего не произошло.
Бретонка шагнула на плоскую гладь воды. Ого! Она стояла на воде, словно на твёрдой земле. Девушка аккуратно сделала несколько шагов и рассмеялась. Теперь - дело за тем, чтобы перейти пролив. Синди на всякий случай достала танто и быстро пошла к тёмной полосе берега.
Скоро наступила ночь. Синди уже перешла пролив и располагалась на привал. Девушка одела шлем и легла на груду пепла, положив руку на танто.

***

Бретонку разбудили яркие лучи солнца. Синди быстро поела, собралась и пошла на запад, по дороге. Ей предстоял долгий путь.
Девушка заметила скального наездника и достала свой танто. Она надеялась, что гигантская птица не увидит её и пролетит мимо...
Скальный наездник издал радостный возглас и кинулся к одинокой бретонке, сжимающей в руках кинжал. Птица подлетела, и Синди со всей силы ударила по её крылу. Удар пришёлся мимо. Наездник издал боевой клич и ударил клювом, метя в правую руку девушки.
Синди закричала от боли и выронила танто. Хитиновый наплечник окрасился в красный цвет. У девушки потемнело в глазах и она упала на землю. Из последних сил бретонка подняла танто левой рукой и вонзила его в птицу...
Девушка застонала от боли, когда скальный наездник упал прямо на неё, и почувствовала, что в её спину вонзились осколки стекла. Синди спихнула с себя птицу и открыла рюкзак. Чёрт! Почти все зелья разбились! Бретонка высыпала из рюкзака кучу осколков и нашла только одно зелье Восстановления. Всё остальное - вода, зелья Возврата, Хождения по воде и левитации - были уничтожены. Она выпила зелье, и начала ждать результатов.
Через полчаса, когда боль ненамного утихла, Синди сняла наплечник и с ужасом посмотрела на свою всё ещё кровоточащую рану. Девушка разрезала рукав своей рубашки и, оторвав лоскут, перевязала свою рану. Затем, одев обратно наплечник, двинулась дальше.

***

Нереварин сидел в поле левитации у себя на балконе, пил флин и осматривал окрестности. Здесь его защищали гуляющие снизу двемерские и паровые центурионы. А если нет, - тут Нереварин похлопал по зачарованной даэдрической дайкатане у него в ножнах, - то Альмалексия ему поможет.
Но тут Нереварин увидел что-то странное. По пустыне, еле передвигаясь, полз человек в окровавленных хитиновых доспехах и с перевязанным предплечьем. Нереварин перепрыгнул через перила и слевитировал к нему.
- Что ползём? Кого ищем? - весело спросил Нереварин. Увидев, что человек не отвечает, он перевернул его и снял шлем.
Перед ним предстало лицо красивой бретонки, с выразительными глазами и растрёпанными волосами. Сердце Нереварина радостно затрепетало. Девушка что-то простонала и потеряла сознание. Мужчина быстро поднял её и слевитировал ко входу. Войдя, он уложил бретонку на кровать и рассмотрел её поближе.
Все доспехи на девушке были практически разодраны в клочья. В сапогах зияли дыры, наверняка прокусанные крысами. Поножи, кираса, наплечники - всё это не поддавалось ремонту. Нереварин аккуратно снял с девушки все доспехи и рассмотрел её раны. В правом предплечье - огромная рана. Руки были искусаны. На девушке почти не осталось живого места.
Нереварин вынул из её ножен рукоятку от танто. По-видимому, кинжал сломался. Он перевёл взгляд на девушку и приготовил заклинание Восстановления.
В руках Нереварина засиял синий огонёк. Он направил его в сторону девушки. Огонёк врезался в девушку и рассыпался синим пламенем. Через полминуты пламя исчезло. Исчезли также и раны на теле бретонки. Девушка была здорова.

***

Синди проснулась в тёмной комнате и не почувствовала ужасной боли, которая в ней обитала. Повершувшись направо, она увидела мужчину в жёлтой изящной мантии, который пил флин.
- Кто вы? - сразу донеслось изо рта Синди.
- Нереварин. А ты?
- Я... Я сюда пришла за кое-чем важным...
- Как тебя зовут? - спросил Нереварин.
- Синди. - робко ответила девушка.
- Lol. - засмеялся Нереварин. - Интересное у тебя имя.
- А где моя одежда?
- Ну... Понимаешь, из всей одежды, нормально сохранились лишь штаны. Доспехи отремонтировать невозможно.
- Жаль... Я, вообще-то, пришла по делу.
- Говори. Будешь флин?
- Э-э... Давайте.
Нереварин протянул девушке бутылку, которую взял со стола, и она начала рассказывать.
- Ну вот. Брат герцога, Орвас Дрен, заставил меня убить герцога. Он подослал меня к герцогу как рабыню, но у меня был кинжал. Я рассказала об этом герцогу. Теперь нам нужны другие доказательства этого, чтобы пойти войной на Орваса.
- Ясно. Послушай, мне до этого нет никакого дела. Но такой красивой девушке, как ты, я помогу. Подожди меня здесь. - он подмигнул Синди, и пошёл наверх.
Девушка глотнула флина, и увидела зеркало. Из зеркала на неё смотрела красивая, мускулистая амазонка с босыми ногами и обнажённым торсом. Девушка полюбовалась собой немного, покрутилась перед зеркалом, и услышала шаги. В комнату вошёл Нереварин с запиской в руках.
- Зеркало. Сам через КС вставил. Конечно, пришлось в Максе покумекать, но результат стоит того. Лень врубать инвентарь или переключать на общий обзор. - сказал Нереварин, увидев Синди перед зеркалом. - Я нашёл записку, в которой Орвас приказывает убить герцога. Всегда её хранил, вдруг пригодится. И пригодилась!
Девушка взяла записку из рук мужчины, и прочитала её. Вроде всё подлинно, даже печать есть. Синди убрала записку в карман.
- Подожди, у меня для тебя есть подарок. Все равно их не использую, предпочитаю адамантиновые. - сказал Нереварин, протягивая Синди мешок. - Такие же гибкие, как хитиновые, но намного лучше. И там ещё один клинок.
Синди открыла мешок, и увидела... свежий набор стеклянных доспехов! Девушка аккуратно выложила их на кровать и стала одеваться. Нереварин вышел из комнаты, чтоб не мешать бретонке.
Девушка одела кирасу и посмотрелась в зеркало. Кираса была непрозрачна на груди, но через неё отлично просматривался живот девушки с кубиками пресса. Синди полностью оделась, и взяла в руки кинжал.
- Зачарованный! Удар холодом на секунду при касании, так что будь осторожна! - послышалось из соседней комнаты. Девушка размялась, и вышла из комнаты.
- Наконец-то ты пришла! Пойдём наверх, там у меня склад зачарованных вещей.
Синди послушно пошла за Нереварином. Он толкнул дверь и вошёл в другую комнату.
Девушка ахнула, увидев кучу амулетов, поясов и колец на столе неподалёку.
- Выбирай, что хочешь, - сказал Нереварин, - а потом я тебя перенесу обратно.
Синди подошла к столу. Около каждой вещи была бумажка, описывающая её. Девушка взяла Амулет Лечения и одела его на себя.
- Хороший выбор. - рассмеялся Нереварин. - Сжимаешь его, и немного вылечиваешься. Ну, а теперь, выпей вот это зелье, и мы попрощаемся. - улыбнулся он.
Синди взяла бутылочку, и выпила её содержимое. Окружающая её действительность начала размываться.
- Пока, Синди! - закричал Нереварин.
Синди почувствовала, что она летит. Такие же ощущения, как и при телепортации в особняк Дрена. Вдруг полёт окончился, и Синди очутилась в своей комнате, в замке герцога.

***

Родовитый герцог Ведам Дрен с нетерпением ходил взад-вперёд по своей комнате. Его свита наблюдала за каждым его движением, вращая головой, словно китайские болванчики.
- Ну где она? Не тадо было девчонку одну посылать скамп знает куда! - рвал на себе волосы Дрен. - Потерял такого хорошего солдата.
- Рабыню. - с усмешкой подсказал один из свиты.
- Я сейчас тебя...
Герцога прервал мощный хлопок в комнате Синди. Его реакция оказалась наиболее быстрой - через мгновение он уже нёсся в комнату бретонки, сшибая всё вокруг. Добежав до комнаты, он ахнул. Синди была одета в полный стеклянный набор, в руке у неё блестел зелёный кинжал.
- Ничего себе доспехи! Ты принесла записку?
- Да, Ваше Величество. - ответила девушка, протягивая герцогу свиток. Герцог вырвал его из рук девушки. и начал читать. Через полминуты он улыбнулся.
- Да! Это то, что мне правда нужно! Теперь нужно послать ходатайство Императору с гонцом!
Герцог протянул свиток слуге, тот взял его, и вышёл из комнаты. Затем он выпроводил всю свиту из комнаты и остался с девушкой наедине.
- Никогда не видел столько стеклянных доспехов на одном человеке! Откуда ты их взяла?
Синди вкратце рассказала свою историю. Выслушав её, герцог нахмурился.
- Знаешь, тебе придётся выплатить полную общую цену всех твоих доспехов. Это около двухсот дрейков.
Сердце бретонки похолодело. Такую сумму денег она никогда не видела даже в снах. А чтобы собрать её, надо было наверное год не есть.
- Но... Простите, но... У меня нет такой суммы...
- Будь спокойна. - ответил герцог. Я её вычту из твоего солдатского жалования. Но будь готова, что в конце месяца ты получишь не пятьсот, а триста дрейков.
- Ничего себе! Триста дрейков? Ого!
- Ладно. Теперь обсудим другой вопрос. Я думаю, тебе стоит тренироваться. Трени

Комментарии: 8
Ваш комментарий

Очень круто. Если бы еще не "баянисто - лолистый" Неревар , была бы вобще замечательная вещь.

0

Ниасилил всё, но в целом хорошо. Я б так вряд ли написал.

0

Круто!!!! Ты - лучший писатель нашего форума на данный момент. Представляю, сколько ты над этим сидел... Но рассказ получился прекраснейший, если сделать еще несколько таких рассказов, можно и книгу публиковать... Что я могу сказать... XCept.ion +1.

0

Немного не цельно по стилю, меленькие огрехи с употреблением слов, не всегда поведение главных героев соответствует ситуации – но придираться не буду…
Если рассказ немного доработать, убрав из него все шутки Нереварина и некоторые современные слова, то получиться очень хорошо: ёмко и интересно, а главное верно духу самой игры…ведь если ты пишешь в стиле Свитков Древних – то отсебятина (пусть и смешная) – излишняя…

0

Млин)) классно! Мне оченя понравилось, честно! Автор, пишешь отлично, с юмором. Давай, не заканчивай на этом. Ждем-с новых креативов!))

0

Очень даже круто!!!Автор,молодец!!!

0