Разочарование в Обливионе

Итак со дня релиза прошло 9 дней. Цифра какая-то заупокойная. И потому я публикую некое обращение к Морровиндерам, которые по техническим или иным причинам не ставили у себя Обливион.

КАк и положено начнем за здравие. ГРафика крушит, потрясает и всяческим размазывает игрока по стенкам. Первые полчаса челюсть не желал оставаться на положеном месте и весело плясала по клаве. Реалистичная физика и т.д. Интересеные результаты прокачки (прокачивание акробатики теперь, к примеру, дает возможность атаковать в воздухе и прыгать по воде). Наконец-то похорошевшая система боя: смертельно раненный скамп медленно оседает на землю и сваливаеться с моста на котором шел бой. Лошади и так далее. Ну казалось бы чем не достойное наследие Морровинда?

Легкое беспокойство появилось при виде интерфейса. Все понимают что игра делалась под треклятый Хбокс. Но вот джойстиковое междумордие на компе мягко говоря напрягает. А грубо говоря задалбывает на первом же колу времени. Ваш покорный слуга около получаса потратил на отыскание в междумордии квестовой части. Информативность это убожества по сравнению с Морровским интерфейсом - как мышь рядом со слоном. Но увы этим разочарования не исчерпываються.

Самое страшное - сюжеты. Все отлично помнят многообразие различных квестов, заданий и прочей политико-экономической жизни в Морре. Местные квесты не радуют разнообразием: принести/сопроводить. Как хаджит прошедший основной сюжет могу честно сказать - сценаристы все это время околачивали груши. Огромное количество ненужных ссылок на Морровинд. Знаменитая особенность Морра - книги в Обливионе фактически не тронута - 98% книг являються копиями Морровских, с очень грубой внешностью (прямоугольные ящики а не книги).

Наконец стало ясно почему бефесда так злобно ампутировала левитацию - с левитацией 90% всех квестов проходяться минут за пять. Переходы в городах - исключительно по воротам и дверям - вспомним добрым матерным словом Морнхолд. Функции хождения по воде также ампутирована с корнем. вообще создалось впечатление, будто Бефесда не слишком правильно поняла вопли игроков "оставьте хорошее". Те же статуи даэдр, с квестами такой простоты что на них стыдно ходить (Звезда Азуры (да-да Артефы все те же) к примеру даеться за убийство 4 вампиров). Теперь вы не найдете зачарованной брони без константного эффекта. Дурной пример зачаровывания штанов и юбок привел к в ОБле к стандартным зачарованным подштанникам. Знак Атронах окончательно стал опущенным - скорость регенерации маны (она терь регенериться как и усталость - на бегу) столь высока, что ваш покорный слуга иногда изображал из себя автоматический файрболломет. Камни душ теперь потеряли практическую ценность - проще купить броньку с нужным энчантом или собрать ее в "Обливионе" (местный ад). Особый нервный смех вызвали поездки на лошади. мы едем. Нам навстречу конный бандит. Он останавливаеться и слезает(!) чтобы нам врезать. Мы благополучно уезжаем. Атаковать иили кастовать на лошади НИЗЗЯ.

Прохождение основной сюжетной ветки займет около 40 часов реального времени (хотя можно и за 30 управиться, если не любоваться на пейзажи). Вся основная ветка посвящена тому, как мы ищем один треклятый амулет, который мы сами же передали на "отвественное хранение".

Короче я мог бы долго продолжать в том же духе, но уже устал. Суть дела в следующем. Игра весом 4 Гб создает полное ощущение очередного оффициального аддона. Да с новой графикой и физикой, с новым оружием и прочим. Но аддона. приветствуйте новую локацию в Морровинде - провинция Киродиил.

Комментарии: 218
Ваш комментарий

Дааа,очень это все удручает... И опять во всем виноваты консольщики.
Будем надеяться на КС.

Кстати,вроде говорили,что Бесезда заявила,что следующий их проект будет ориентирована на PC и станет нормальной CRPG.

0

Присоединяюсь к Слепому.
Играю 5 дней и получаю удовольствие... однако, тех ощущеник культурного шока, какие были от Мора нет и в помине...
К высказаным суждения добывлю: маркер на карте указывающий куда идти - ужас, просто нет слов. Казуалам наверно нравится...
Путешествия по клику на карте... нуу эээ... консольшики ликуют...
Квесты и сюжетная линия упрощены до безобразия... в свое время на прохождение Мора (исключительно своими силами) я затратил 3 месяца... неспешно... наслаждаясь... в Обливионе окончание, как мне кажется, будет уже завтра...
Действительно, присутсвует ощущение крупного, добротного аддона...

А главное, испарилась та глубокая философия мира данмеров, которая вела нас на протяжении всех путешествие в в мире Морровинда... в Обливионе создать что-то подобное, по меньшей мере, не получилось...

0

Ну и почему я не удивлен?

0

Еще одно маленькое добавление...
На этот форум я попал примерно черз год после выхода Морровинда. Очень понравились люди(многих из которых я и сейчас здесь вижу), было понятно, что они прекрасно понимают почему они играют именно в Мор - случайных людей практичекски не было, спокойное общение, радушный прием, помощь начинющим, никакого хамства или мата.

Зайдите сечас на соседнюю ветку Обливион... такое ощущение что адекватных людей становится все меньше и меньше . В основном народ меряется конфигом своих компьютеров, процветет мат, хамство и выражения: "слыш ты, не нравится обливион не играй (c)". Сказывается впечатление что подростков переходного возраста c ограниченым словарным запасом подпустили к компьютеру и установили ТЕS4. (естественно, данное высказывание относится не ко всем резидентам соседней ветки). Мало того, во время незбежного сравнения ТЕS3 и TES4 все чаще замечаю, что люди, больше всех кричащие об ущербности Мора по сравнению с Обливионом, только в общих чертах представляют (а иногда и совсем не предсталяют) что такое TES3: Morrowind.

0

Да, публику форума можно использовать в качестве "лакмусовой бумажки" для игры.
В ветке Морры общий уровень интеллектуального развития форумчан намного выше онного в ветке Обливион(который пугающе понижается до уровня форумов гта , кс ,нфс и т.д.)

Игру ведь и делали для недалеких казуалов.

0

игра интересная, но извините - аркада, на один, максимум два раза

минусы

полоумный AI
верховая езда - ни одного положительного момента... до "Ранчо Пегас" в Морре - как до небес
"плоская приставочность всего" - действуешь тупо по сценарию..

0

насчёт "слыш ты, не нравицца Обливион - не играй (с)"... Помню как-то раз на форуме crpg.ru мы поднимали вопрос: будут ли у Морроувинда новые поклонники после выхода Обливиона. И с ужасом поняли, что не будет. Я с первого видеоролика Обливиона понял, что играть в него не буду - его мир показался мне игрушечным и ненастоящим. Многие уже играющие сразу разочаровались в новинке. Но... Обливион - это ужасающая прожорливая долгожданная легендарная новинка, и пусть он будет раз в эн-дцать хуже Морры, все будут играть именно в Обливу, потому что это модно...
А я не хочу играть в Обливион. Я приучил к Морре жену, а когда она заканчивает играть, я открываю в КС книги Морры и погружаюсь в историю Тамриэля. Я в этом мире навсегда...

0

Хех, признаться честно, я тоже слегка разочаровался в Обливионе. Сомнительные пасторальные пейзажи, линейность сюжетной линии, всеобщая консольность... Тем не менее, игра с лихвой оправдала мои ожидания, благо, я за неделю перед выходом игры ударился в паранойю, "мол, будет ака же, как и с Ксенусом". Конечно, мира Морровинда этой части не повторить, она так и останется мерилом крутизны конфигураций компьютеров и весёлой цветной игрушкой. Копнув поглубже, мы видим, что у этой игры больше общего с Gothic и Fable, чем с настоящим TES. Аркадность пошла игре не на пользу, все эти мини-игры, спец-удары, примитивные задания...

0

А вообще с TES произошлo то, что я и предсказывал еще в сентябре...
В этой теме
http://forums.playground.ru/tes4oblivion/82153/

Давайте что-то делать, нужно всем дружно взяться за КС и начать все исправлять!!!

0

Мда. Короче как и ожидалось консольщики загубили игру на корню.

Особенно бесит при исследовании просторов возникающая надпись "Вы не можете идти туда, просто потому что не можете!" Как бывалого Морровиндера данная надпись оскорбляет все мои чувства - в Морре была полная свобода действий. Граница красиво втекала в море и можно было по полчаса торчать на ней, прежде чем поймешь что она тут.
Угнетает тотальное превосходство файрболлометателей над окружающей действительностью: маги деструктивного типа правят миром и кладут на всех остальных большой болт. Механизм открывания замков нивелировал необходимость скилла Секьюрити. Нынешний герой Обливиона - невылезающий из сника баттламаг с клейморой. Грустно. Обычный Фаблез получился. Быть ТЕС и упасть до фаблеза...

0

Обвинять книги Обливиона в том что они мол "ящики", а в Морровинде, конечно же были безумно красивыми - нонсенс. Что касается артефактов: в Морровинде был Ваббаджек? А Огма Инфиниум? Там только половина Даэдрических Принцев была из всех что в сеттинге существуют - в Обливионе их больше в два раза, а артефакты мол остались всё те же.

Так же, мой дорогой инвалид, не стоит зря пугать людей - хождение по воде никуда не делось. Левитация - тоже спорный вопрос - я видел как Кинвал медлено спланировал со склона в окружении фиолетовых спецэффектов (хотя на самом деле чёрт его знает, что это такое было - выглядело как левитация).

И уж точно Обливион не "аддон к Морровинду" - от него там остался только брэнд и книги.

0

Полоумный AI? По сравнению с жизненными реалиями - безусловно. По сравнению с любой другой компьютерной игрой, в том числе и ролевой, AI в Oblivion не знает себе равных. И уж над болванчиками из Morrowind он возвышается несомненно.
Квесты стали куда более комплексными и интересными, нежели в предыдущей TES, где действительно захватывающие задания можно было пересчитать по пальцам одной руки сапера-неудачника. Один лишь побочный обливионовский квест про художника, пропавшего в собственной картине, стоит всей линии Гильдии Бойцов из Балморы.
Боевая система заметно преобразилась - каждое сражение в Oblivion ощущаешь чуть ли не физически. Как и не было примитывных "тыков" вбок/сверху/прямо. Мой почет и одобрение.
Новый интерфейс имеет как отрицательные, так и положительные стороны при сравнении со старым. Признаюсь - морровиндские "окошки" были мне куда милее. К тому же карта в Oblivion наотрез отказывается открываться в рельном времени, как это было в Morrowind, что, сами понимаете, не есть хорошо. С другой стороны - куда более человеческое, активное использование магии.
Лошади - замечательные животные, с успехом заменящие Сапоги Ослепляющей Скорости и при том куда более приятные в обращении. Здесь скорее даже вопрос чисто эстетического удовольствия.
Сюжет развивается куда более активно, что не может не радовать. Успевает захватить и протащить сквозь себя тут же. С другой стороны, урезав список тем в диалогах, разработчики понизили кругозор играющего относительно вселенной The Elder Scrolls в целом. Мне-то хорошо, я дружу с этой замечательной серией чуть ли не с пеленок, но как же вновь пришедшие? Впрочем, было бы желание, как говорится... А способ всегда найдется.
Конечно, некоторая казуализация налицо. Но она подобна пылинкам на чудовищных размеров Звезде Смерти. Oblivion - это монструозная метаигра, достойный сиквел. Иной, и от того лишь более интересный. Сжатый, но вобравший в себя лучшее и избавившийся от лишнего. Не отполированный, но все равно блестящий. Словом, это The Elder Srolls IV, пацаны. Довольно истерик. Склоните, что ли головы, ага?
Я жил в Daggerfall. Я жил в Morrowind. Теперь пожаловал в Oblivion. И мне там по-прежнему уютно. Ибо мое.

0

лошади - приятные в обращении животные?! Мои Сапоги Ослепляющей Скорости никогда не пытались затоптать мня, в отличие от лошади, которую я случайно задел молотом, защищая ЕЁ ЖЕ от медведя. Так что, нововведения достаточно спорные. Прокачанный перс любую лошадь обгонит.

0

Слепой.Бздун ты.Игра- ПЛАТИНОВАЯ.

0

На то он и слепой, что не узрел Истину в Обливионе!

Многие когда вышел Морровинд тоже кричали, что Даггерфолл лучше и что в итоге? А ничего. Все они стихли ибо их очень мало.
AI лучше чем в Морре в 100 раз, т.к. есть симуляция жизни, в отличае от мертвого мира Морровинда.
Лошади - это плюс, а кому не нравятся, то не покупайте!

0

Ну я играл в Морру ,и прокачался там до 40 лвл,потом хаюросил...и могу сказать одно...в Обливионе такого не происходит,как в Морре...не надоедает совсем...он так затягивает...вот я уже 30 лвл в Обливионе,и все равно не все мне по зубам,а в Морре когда я уже 33 лвл,я спокойно шел,и сделал Дагот Ура(правда тока в первый раз,а чтоб дальше его забить,надо было раздабыть некие молоты,которые я так и не нашел) Обливион не надоедает,и это его отличие от Морры,когда там ты...ну что...просто бегаешь ,качаешь скиллы,и все...тут у тя есть стремление достич каких либо особенностейц в сфере своих навыков,когда в Морре ты просто берешь и качаешь этот скил,от которого тока увеличивается процент попадания в цель...мне все равно что кто говорит,я знаю одно...мне Обливион понравился,и больше того,он оправдал все мои ожидания,и ни где не разачаровал!

0

Найтвиш!Оставь мне его навсегда!!!

0

Люди в Обливе САМЫЙ умный интелект из всех игр в МИРЕ!!!! Он в 1000 умнее чем Море

0

...и в 1000 раз глупее, чем в Готе...

0

А по мне Oblivion стал больше напоминать Готику - больше упор на экшн, много озвученных диалогов, что конечно не может не радовать.
Именно этого я и ждал от игры.

0

Вот скажу правду.
Играю в Обливион и очень нравится.
НО !!! Как всё начиналось.
Купил игру одним из первых приехал домой поставил.
ШОК !!! Где та графа что на обещали ??? Это ладно открыл инвентарь
НЕМОЙ ШОК !!! Закрыл инвентарь пожимкал все кнопки убедившись что
другого нет. Пошел покурил потому как после такого только курить.
Ладно думаю щас посмотрим что ещё тут не так. Побегал 1-2 часа добежал до
границы где мне сказали что дальше идти нельзя !!!!!!!! Просто не поверил этому
зашел на офф сайт там карта всего континента есть посмотрел почитал. Уверил себя
что квесты надо выполнить и тогда пустят. Но всё равно не понимал почему я должен
выполнить квесты мож я так хочу побегать. Ладно зашел на форум что бы убедится что
пройти в другие локации можно. Думал напишут сделай то то и то и всё будет ок.
Ответили НЕТ ДАЛЬШЕ НЕЛЬЗЯ !!!! ШОК !!! НЕ ВЕРЮ !!! КАК ТАК !!! Не включал игру 3дня.
Отошел от злости что так вот напарили со всем. Решил всё таки поиграть поискать в
игре плюсы и знаете их очень много. Так что вполне доволен. Очень верю что
остальные локации как дополнение выпустят надеюсь и жду. К инвентарю привык кое как.
Так что просто надо попытаться увидеть хорошее а хорошего очень много !!!

0

Лошади - не плюс. Просто apendix; почти не влияют на геймплей. Больше похожи на средней руки мод.

Меня очень-очень разочаровали и озадачили несколько вещей более эфемерных - конкретные, необоснованые, нелогичные и необъяснимые нововведения:
-Что слуилось с Даэдротами? Почему они превратились из глупых, но всё таки достаточно интеллектуальных чтобы использовать мощную магию существ в тупых огромных монстров, стреляющих файерболами из пасти?
-Почему вещи так упали в цене? Вместо десятков тысяч даэдрический меч стоит сотню золотых и ещё не факт что ты его за такие деньги сможешь продать. Некоторые артефакты подешевели в ТЫСЯЧИ раз.

Что касается дополнительных локаций - очень хотелось бы увидеть Вварденфелл - тогда бы половина моих нареканий ушла в небытие. Я так скучаю по эшлендерам, нормальным даэдрам, силт страйдерам, красной горе, корпрусным тварям и по многому, многому, многому...
Как может огр заменить мне огрима? Как может какой то жалкий зомби заменить мне калеку корпруса или ужасный Моровиндский воскрешёный труп? Как в конце концов чёртова Киродиильская патораль может заменить мне мрачный серо-коричневый поркытый пеплом Вварденфелл?

0

Dead Squallit
Очень верю что остальные локации как дополнение выпустят надеюсь и жду

Да вы смеетесь что ли?))))) Такое "дополнение" будут делать лет 5-10, не меньше...

0

Возможно мы смеёмся, однако, хотелось бы. Это стоило того. Хотя бы Балмору на шесть часов геймплея - этого было бы достаточно чтобы обиженым модмейкерам-энтузиастам отстроить половину горького берега.

Нашёл почти крылатое выражение:
Это NRPG (Non-Role Playing Game).
на самом деле Обливион - просто "G".

0

Что хотелось бы- не спорю... но боюсь, что это Н-Е-Р-Е-А-Л-Ь-Н-О

как это ни печально, но я сильно сомневаюсь что когда-нибудь появится возможность прошагать всю Империю в одной игре (TES1 не в счет)... Объем работ слишком велик:(

-----------------------------------------------------------------------------------------

ЗЫ вообще-то я с оптимизмом смотрю в будущее, но новость о том что Bethesda недавно была куплена компанией Microsoft и теперь основным направлением работ Беседки являются игры для Xbox360 (в том числе и вожделенный Fallout3, xbox- версия которого теперь является приоритетной... а ПК-версия не просто отложена на более поздний срок, но и вообще поставлена под сомнение...) меня просто убила....

Эту новость вы можете прочитать на одном из известных российских ресурсов о TES)

0

Ёмаё! У нас уже есть одно неофициально продолжение к Legends of Zelda под брендом TES, теперь будет ещё одно под брендом Fallout. После этого кто-то удивляется, почему некоторые так ненавидят консоли.
Бог Гейтсу судья... }8|

0

АААААААААА ЧЕЕЕЕРРРТ!!!!!!! До меня только сейчас доперло - СЕГОДНЯ Ж ПЕРВОЕ АПРЕЛЯ!!!! Вот блин! Сцуки! Я купился :D

0

Вот это шуточки чёрт побери.
Похоже на MTV'шную подставу:
"Это подстава! Ваша новость за углом".

Сволочи всё таки...

0

to Guar_D
Знаешь очень хотелось бы сделать как в фильме Брат 2
Когда лысый в туалете завалил огромного киллера.
С разрабами сделать так же. "Вы мне ещё за инвентарь ответите" !!!

0

Галимые шуточки у вас. Бравада бравадой, а бред бредом...
В Обливионе много отрицательных моментов, но положительных всё равно куда больше.
Мой вердикт таков:
-Обливион 10\10
-Морровинд 20\10.

0

Да согласен что Обливион немного "поскуднее" Морровинда... Но назвать квесты СКУЧНЫМИ ??? Аффтар ты проходил за тёмное братство ? Явно нет... Вспори себе живот тупой ржавой катаной чтоб твои кишки волочились за тобой по земле распростроняя зловонный запах и мешая всем окружающим а потом выпий йаду и убей себя об стену, рецензатор хренов, походу в модеры берут уже всех кто умеет включать комп, модер по обливиону ненавидящий обливион... япацталом

0

эх мужики я бы к вам присоеденился обсуждать кто круче обливион или морра но не могу т.к если я щас начну описывать обливион с моими тормозами то ничего хорошего не выйдет вот так вот а морра отличная игра и нечего её хаить

0

Можно спорить до бесконечности. что лучше, но все равно в итоге придете к одному - эти 2 игры просто РАЗНЫЕ.
Нравятся файтинг бои и не утомительные веселые квесты? - вам в обливион.
Больше по душе "РПГшная хардкорность" обилие квестов, погружние в игру на недели, а то и месяцы? - вам в мооровинд, а можно и дагерр(если сможете закрыть глаза на графику)

0

Прошу прощения у всех - два дня был выдран с корнем из мира.

Ну дак вот.

К вопросу АИ - да он явно поднялся в собственых глазах (Мобы научились бегать за тобой по локациям и адекватно реагировать на тебя-падающего-прямо-черт-его-знает-откуда). С другой стороны. Методы войны в "Обливионе": Собираем толпу скампов и тормозим у ближайшей туррели. В задачу игрок входит отойти когда туррель выстрелит. Скампы положат сами себя файрболлами а последнего пришибет туррелью.
Далее. Я уж незнаю в честь чего, но в Морре за кражи со взломом мя ловили куда как чаще: яркий пример. Слепой сидит под дверью и неспеша вскрывает дверь ювелирного магазина. В трех метрах стоит стражник. Он якобы (по приборам) меня видит и слышит. Взламываю замок. Вхожу в магаз. Навстречу мне охранник: "ЭМ а ты тут чо делаишь? выйди что ли.." Слепой вежливо прощаеться загребает все что хорошо и плохо ледит и уходит. Охранник доволен. Стражник доволен. Никакх взысканий.

Попалось пара чуть более приятных квестов - но такие же простые и тупые. Как выразился один из моих соратников, прошедший все круги Морры "Ну блин что это это за нафиг квест? "ТАм в пячти милях в темном-тьемном ущелье есть сверхсекретная дверь за пятой елкой направо. Там находиться тайная крепость темной силы. Оттуда никогда никто не возвращался живым и не был там 10 веков." Мало того. Припираешься к этой тайной крепости (по хорошей мощеной дорожке) и выясняешь - левел у тя мелковат и потому эту крепость с бесценными богатствами охраняет пять гоблинов и одна крыса." Лексика автора была сохранена.

А самое важное на мой взгляд... В игре не осталось Морровиндовской обстановки. Духа нету. Кроме ящериц да скампов все звери Морра вымерли. Появились какие-то огры, тролли, импы, зомби которых нету в самом духе Тамриеля. Напрочь убиты все воздушные объекты. Подводный пейзаж выглядит еще более убогим чем в морре - там были рыбки и дреуги. Короче атмосферы "другого" мира нету. Так. Попсовый фэнтезийный мирок с приткнутыми морровскими расами.

короче игра скучна потому, что ее не захотели сделать интересной. Вся игра сделана в духе "Дорогой игрок не вздумайте только напрягать свои мозги. Что? Где секретная штаб квартира тайного культа? Так вот тебе дорогой стрелочка. Что? Ехать так далеко в лом? А вот те быстрый переход, родной. А вот сюда не ходи - там злые баги и ваще там мир кончился. Ну-ка пшел отседова, пшел я сказал..."

Плохо ето все.

0

Лично у меня игра оставила достаточно неопределенные впечатления. Вообще, если бы я не знал ничего об этой игре, я бы подумал:' Отличный приставочный порт' После Фабла такое вообще кушается на ура. Сидишь и думаешь:'Хорошо хоть портировали' Попутно сидишь и плюешься из-за оставшейся в игре консольности. Хотя игра максимум займет на неделю, эх ладно, нам не привыкать. Ну ладно это лирическое отступление, посмотрим на все реально. Сел за комп в предвкушении неописуемой радости, это ведь продолжение любимого Моровинда, в мир которого я втянулся еще в 2002. А это должно быть быстрее, выше, сильнее! Начал играть... Создание перса - о хорошо! Упростили конечно, да ладно, я узнал об этом пол года назад, уже переварил. Уууу графика поражает воображение как и тогда. Так туториал пропускаем - это не для нас. Оглянулся красота. Позвякал цепями, попинал кости. Физика - это круто! Так кувшинчик! Вспомнил детство и с детской радостью приделал ему ноги, тобишь спионэрил :) Далее с радостью продолжил игру...

0

Далее серия разочарований, повторяться не хочу все от консолей. Обстановка тоже не впечатлила(кстати лазить по пещере надоело), так ждал вылез и нате! Вспомнил, как с замиранием сердца начинал в Море, силтстайдеры, музыка, грибы, дома-круасаны, дома грибы. Я вообще забыл про сюжет, ходил и любовался. Да и делать было что. Ни один нпц не создан просто так. Полная свобода действий! Вспоминаю глупца Ра-вира, зря мне сказал про заколдованную катану... Пришлось дом приватизировать. Каждый день я узнавал что-то новое. Масштабность, оригинальность, неповторимость и необъятность. Где это все в Обливион? Но вообще не все так плохо. Много минусов, много плюсов. Вообще странное решение со стороны разработчиков, почти все, чего не хватало в Море они добавили, почти все, что нравилось убрали. Недавно меня даже взбесило когда мне не дали убить этого главу культа и отобрать амулет, ненавижу линейность! Но вообще если хотите получить удовольствие забудьте о приставке ТЕS. Вообще хорошая игра, наслаждайтесь.

0

А говорить, что Обливиан лучше Мора точно глупо. Но и сказать, что Обливиан не хорош грех. Хотя, это сугубо мое мнение. А вот то, что во всем виноваты консольщики - факт;)

0

Я не разочаровался в Облионе , а разачуруюсь нескоро. Для того чтобы разочораваться в Обливионе - мне сначала нада себе компьтер купить - заплатить кучу денег за него... а только потом разочароваваться в Обливионе. И ваще обсуждение мне ниче не дает . Будет комп - я поиграю в него. Нет - так нет .

0

"...и в 1000 раз глупее, чем в Готе..."
Господи ж, ты Боженька мой... Какой жуткий бред. Давненько я подобных перлов не слышал. Что ж, бывает. М-да.

0

Кстати, не припомню, чтобы морровиндские даэдроты прослыли интеллектуалами - дело даже не в AI, а именно в их характеристиках согласно вселенной.

0

Эм. а что интеллекта не должно хватать даже на то, что самих себя не класть пачками?

короче. Когда-нибудь ( Этого уже я не увижу) к Обливиону выйдет мод. В котором поправят интерфейс, наделают тучу квестов, поправят животный мир, пофик4сят лошадей и ампутируют тупой фаст тревел вернув силт страйдеров. И вот тогда в ЭТО можно будет поиграть. А Фабле я , извините не терплю и не понимаю.

0

Что ж, зря вы так плохо об Oblivion думаете. Одна из немногих Настоящих Игр за последнее время, между прочим. Не стоит оправдывать свой ник.

0

to Слепой
Когда-нибудь ( Этого уже я не увижу)
- конечно не увидишь, ты же Слепой. :)
В котором поправят интерфейс
- Корявым рукам интерфейс не поможет. И вообще ко всякому интефейсу можно привыкнуть, он же не должен быть один в один такой же, как в Морровинде.
наделают тучу квестов
- главное не количество, а качество. Можно сделать 1000 однообразных и скучных квестов (как это было в Морровинде) или сделать в два раза меньше, но интересней.
поправят животный мир
- а что тебя в нем не устраивает?
пофик4сят лошадей
- расшифруй слово "пофик4сят", а то очень коряво оно у тебя написано. И вообще лошади это признак Империи, было бы глупо и тупо если бы в Империи не было бы лошадей.
вернув силт страйдеров
- твои силт-страйдеры не живут в Коридииле, они живут только в Морровинде. Поэтому их в Коридииле и не должно быть, если следовать здравой логике.
А Фабле я , извините не терплю и не понимаю.
- А при чем тут Файбл, помимо того, что и та и та заточенна под Xbox? Сравнивать их нельзя ибо они полностью разные.

И не забывай, что RPG это не тот жанр в котором игры выходят каждый день, да еще и такие шедевры, как Oblivion. Его просто нельзя пропускать ибо это одна из лучших игр на планете.

0

Однако хуже предыдущей "лучшей игры на планете".

0

Найтвиш, а теперь я задам коронный вопрос. А с чего ты взял что ЭТО РПГ?

Обливион - не слишком удачный приставочный слэшер, с характерным для этого жанра хлипким сюжетом и парой интересных побочных квестов (чтоб оправдать зарплаты сценаристов). Столь же характерна для этого жанра прилизанная графика и примитивная физика (современный консольщик не желает смотреть на "лысые" пространства или каменные мешки). Столь же характерно для жанра и явное превосходство дальнобойной магии над всем сущим. Что касаеться ближнего боя, то он авторам не слишком удался - эффективно но не слишком красиво. Лошади и прочие даэдрические статуи - попытка создать хоть какие-то отличия от предшественников. Кстати, по меркам консольных слэшеров мир Обливиона действительно большой (за 15 минут не обежишь). Лошадей мы видели и получше, к слову. В целом игра - достойный продолжатель Chaos Legion и Fable. Но вот сравнивать ее с Морром? Вы, право, шутите.

0

Слепой, ты совсем Слепой или притваряешься? О_о
Ты хоть прочитай что ты написал!
С будуна.
no comments... ибо ржунимагуподокном.

Раз такой "умный", то напиши почему ты считаешь Морровинд RPG? 8)

0

Одной фразой: Морру покласть на умственный уровень игрока. Если он не может по данным координатам найти что-то - это его проблемы. Если он не может допереть с кем надо пообщаться - его проблемы. И на мой взгляд этого уже достаточно. В Обливионе я говорил с 5 НПСями за все прохождение основной ветки.

И оставим Обливионский слэшер покоиться с миром.

0

Nightwish, я предлагаю тебе прежде чем так яростно расхваливать и защищать Обливион, всё-таки попробовать его на зуб... =0)
я больше чем уверен- твой пыл заметно поумерится;) и интерфейс/инвентарь ты про себя матом будешь крыть, вспоминая Морровиндовский... да и слово "Фабл" время от времени будет всплывать у тебя в голове)

ЗЫ кстати Fable мне понравился, красивая игра)... но она из другой оперы...

------------------------------------------
ЗЗЫ
Nightwish
03.04.06 13:55
to Слепой
Когда-нибудь ( Этого уже я не увижу)
- конечно не увидишь, ты же Слепой. :)


улыбнул))))))

0

to Guar_D
Да, жду не дождусь когда попробую. =))) Хотя я о игре уже знаю почти всё... :)

to Слепой
То, что ты назвал это не аспекты и не элементы жанра, а хардкорность. Конечно и я не спорю, что Обливион менее хардкорный, чем Морровинд, но при этом игра получилась не хуже. (хотя вскрытие покажет на 100%). И никак не слешер, ты видно в слешеры никогда не играл, что так говоришь.

Fable тоже зря обижаете, это никакой не слешер, а RPG, но (!) очень упрощенное в плане диалоговой системы и свободы перемещения (хотя свобода все-таки норм.).

0

Цитирую (не дословно) высказывание одного из посетителей ветки об Обливионе: "ТРИ дня погружен в мир Обливиона! Уже прошел ОСНОВНОЙ квест..." ну и т.д.
Уважаемые морровиндеры! Кто из вас (только честно!) прошёл ОСНОВНОЙ квест за ТРИ дня? То тоже...
И что я после этого могу думать об Обливионе?
А информация о том, что игрок ограничен в свободе передвижения меня вообще убила. Наповал.

0

я за два прошла,
на 7 уровне прошла основной квест.. там все уровневое,
все просто донельзя..

0

2 Renata
Я имел ввиду основной квест Morrowind. А ты, я так понял, имеешь ввиду Oblivion?

0

Я в Морре уже 2 года одним персонажем. Везде был, кучу артефактов собрал - и не надоело. Я в Морр не играю, я там живу. А Обливион, насколько я понял из сказанного, нужно именно "проходить". Аркада, блин.

0

Телеграфной строкой: Умбра жив. Раса: Лесной эльф. Пол: женский. Нуна убивать в квесте Клавикуса Вайла на его маску. Задача - принести меч.

Есть вопросы? У меня уже нету. Золотая марка стала катаной.

0

А меня в локалке с Обливионом кинули - полночи качал 4Гб образ, записал на болванку, а там только один файлик autorun.ini. Не поверил, примонтировал образ - то же самое. Анреспект форевер >:-(( (звиняйте за плагиат :))

0

Да забыл сообщить в первой телеграмме - дреуги терь стали сухопутными скорпионами размером с лошадь, народились единороги ( мона кататься) и минотавры (могут бодаться секирой).

0

Мир меняется и фауна вместе с ним... Эволюция и мутация развита даже в серии TES и в этом нет ничего удивительного и тем более отрицательного.

А про единорогов так я вообще скажу, что это одни из моих самых любимых фэнтези существ! И я ОЧЕНЬ рад их появлению в этой великой игре!!!
Минотавры тоже жжут! :)

0

*инстинктивно понимает что объяснять Найтвишу про опопсение бесполезно*

А... Ну тада это ваша игра товарисчъ...

0

Я думаю, что если бы мы все не ждали чего-то похожего на Морроувинд, игра бы понравилась больше. А так... обманутые ожидания(((( Я вот подожду мода, убивающего компас и фасттревел, и буду дальше играть. Лучше-то все равно сейчас ничего нет.

0

По-моему мод, убивающий компас уже давно есть...
А вот фасттревел... он же не обязателен к использованию, не хотите- ходите пешком...=0)

0

Нет, надо убить его начисто, а то слишком заманчиво получается - раз, два и на месте... а играть так неинтересно. Сила воли, знаете ли, не прокачана...)

0

Меня всегда умиляло, когда удобство называли "опопсением". Вот и здесь та же история. Лично я считаю, что Oblivion - это... как там в статье говорили? "Гениальный компромисс". Вот, точно-точно.

0

Эм. Компромисс между чем и чем? между ленью разработчиков и казуальностью консольщиков? Фаст тревел это отдельный разговор. Матерный.

0

2Слепой
Браво!! Красноречие 100...

0

Почита,посмеялся,поплакал.ЛОЛ.В Готике ОКАЗЫВАЕТСЯ УПОР НА АРКАДУ))) А В Обливионе по словам чайников СУПЕР АI ..Radiant Ai - отнюдь не новый,да и не такой уж супер....А квесты в Море раз в Десять интереснее....за Морровинд мне стало обидно - а за Обливион стыдно

0

Обещали супер-пупер игру, а вышло нечто... гхрм! Ну так чтож, на стенку теперь лезть будем? У многих из нас имеется воображение, у большинства есть КС. Остается взять себя в руки и начать исправлять эту халтуру. Халтура состоит в том, КАК разрабы воплотили в жизнь новые возможности, за самые возможности разрабам респект. Я в основном ждал появления нового движка, и я его дождался. Урезание навыков конечно серьезная ошибка, в AI решительно ничего выдающегося(только с чего некоторые личности решили, что Готе он лучше для меня загадка) Вполне добротный AI, никаких обещаных прорывов, но работать с ним можно...
Магическая система наконец раскрыла свой потенциал, что не может не радовать. От интерфеса конечно в дрожь бросает(тут бесесздовцам удалось выполнить свое обещание потрясти человечество своим шедевром, мне он до сих пор в кошмарах является)
Будем надеятся, что Обливион не будет "вершиной" творческих усилий Бесезды, и к следующей игре они уделят больше внимания ее содержанию, как и обещали. Воспринимайте Обивион как аддон к Морре на новом движке, и все будет путем. А всяческие разочарования по поводу игры, это уж слишком по-мещански, типичное недовольство потребителя, которого "не удовлетворили".
Ну а тем кто утверждает, что Обливион, такой какой он есть - великая игра, остается только посочувствовать(значит вы еще не "осязали" хороших игр, ну да у вас еще все впереди)....

0

Ну короче все свелось к фразе "КС вам поможет."

0

Раз заграница нам не помогла, что остается делать....

0

Сейчас поставил плагин Francesco изменяющий соотношение уровней мобов к персу, и leveled item, уменьшил скорость прокачки навыков и уже более-менее можно играть без напряга. Насчет содержания, конечно придется придумывать самим :)))

0

2adrax [quote]А Обливион, насколько я понял из сказанного, нужно именно "проходить". Аркада, блин.[/quote]
Купи, посмотри, а потом делай выводы. В Обливионе жить (именно ЖИТЬ, а не бегать по пещеркам, собирая артефакты) намного интереснее, чем в Морровинд.

2Mильтен [quote]словам чайников СУПЕР АI ..Radiant Ai - отнюдь не новый[/quote] Специально для "чайников", R-AI - разработка Bethesd'ы, и больше ни в одной игре не применялся. Так что он именно "новый". Насчет его крутизны: а что вы вообще ожидали от AI в игре?

2Слепой
Мне тоже очень нравится Морровинд, но тупые неписи и скучнейшие квесты - вот за что его все ругали. Даже рецензист с AG Nomad поставив общую оценку 79, отметил, что квесты - самая сильная сторона игры. Нет тех ужасных пойди/убей, пойди/принеси, пойди/опроси. Здесь почти каждый квест имеет минимум 2 пути решения. Для многих квестов компас не нужен (если ты проходил квест в Хорроле, где надо было найти картинного вора, то ты меня поймешь). [quote]Попалось пара чуть более приятных квестов - но такие же простые и тупые[/quote] А ты вообще сколько играл? Часика 2-3?

P.S. Единственный явный и бесспорный минус игры - левелные монстры и лут. Все остальное - притянуто за уши (лошади видете ли далеко до мода к Морровинд, ну-ну; атмосфера не та - правильно, Империя Тамриэль не из одной провинции Морровинд состоит, а ожидать от Сироодила того же, что было в Морровинд - глупо; мэйнквест короче - ах да, вам видимо нравилось становиться Хоратором всех Домов Вварденфела, выполняя кучу СКУЧНЕЙШИХ fed-ex-квестов; фаст-трэвел и компас - все игра беспросветно опопсела. Признайтесь честно, вас кто-то за руку тянет щелкать по маркерам? Или кто-то мешает выбрать в качестве активного како-нить другой квест (чтобы стрелка показывала не туда?)) Конечно, претензии к инвентарю тоже имеют право быть, но вспомните, всем ли сразу пришолся по душе инвентарь Морровинда?

0

Как раз-таки в Морре наиболее удобный вид инвентаря. По сравнению уж с Облой он вообще эталон... Что касается же всякой там ерунды вроде того, что "квесты занудны"... Батенько, вы зажрались! Где это вы могли встретить в игре 2002 что-то подобное?
А между прочим беседка-то не особо (как потом они говорили) расчитывали на такой успех Морру... Потому справедливо, что сейчас, зная свой неожиданный успех, они делали Облу с уже данной установкой... И на том провалились ведь. Второй раз молния в одно и то же место не бьет. Даггерфолл, пусть и был жутко багован (старики надеюсь помнят второе название игры =)) ), но зато он обладал всем тем, чего не хватало играм того времени... Про награды (и от игроков, которые они мысленно присваивали игре) Арены вообще разговор особый...
Ну а Морр просто не мог нарушить традиций. Он должен был стать переломным для серии, так эта игра ОБЯЗАНА была быть полность новой. Иметь то, чего не имел никто. И Беседке, на мой взгляд (и что самое интересное не только на мой), это удалось. Трибунал, в последствие, дал нам погружение в этакий средневековый красивый эпос, а Блад дал нам тот же Морровинд, только с другой точки зрения... Ведь чем скаалы не эшлендеры?.. Но не в том все.

0

А мне понравилось зверски!
Сначала просто бегал как псих по окрестностям, нарывался то на бандитов, то на волков, то на минотавров, трепался с кем ни попадя, ахал от красивостей, травки и скал. Потом приспичило побежать по сюжету, забрался во врата Обливиона и честно говоря обалдел. Такую смесь Pain killer-а с третьим DOOM-ом я не ожидал:) Постражавшись со скампами, решил, что это слишком сильные эмоции для героя первого уровня. Посему побежал записываться в гильдию и первым же квестом попался стёбный "Проблемы с крысами". Я хохотал в голос, когда "та самая" торговка подушками хныкала в жилетку ГГ: "май литтл ратс!" и умоляла перерубить всех горных львов в окрестностях, чтобы те не досаждали её любимым крыскам! Нет, Обливион получился именно такой, как надо.
Конечно, есть и недостатки, вроде инвентаря и амуниции, но что они значат по сранению с новым, огромным миром, который только предстоит исследовать?!
Эх, славно снова играть в гаму, которую толком никто ещё не изучил, где не все секреты открыты, не все квесты пройдены. Воистину славно! А главное, удержаться от чтения всевозможных "солюшенов", кои и есть главный враг РПГ-шника.

0

2Гибберс
Насчет 2002 года... Была Готика(первая), был BG, да и много еще чего. Даже сам Тодд Ховард говоря о Морровинд отмечает, что да, кое-где схалявили. А вообщем-то вы неправильно поняли суть моего поста: я не писал, что Морровинд - гавно, я писал, что Обливион не уступает ему ни в чем. В Морровинд можно стать танком, в Обливион другая крайность - левеллинг. Далеко не хорошо, но в сравение с КОНКРЕТНО TES III - не так уж и плохо (во всяком слкчае уже сейчас есть несколько модов, устраняющих этот недостаток)

"Потому справедливо, что сейчас, зная свой неожиданный успех, они делали Облу с уже данной установкой" - ну не совсем так ИМХО. В Морровинд делался упор на масштабы (40+ поселений и т.д.). В Обливион создан генератор ландшафтов, да нормальных городов всего 9. Это дало возможность максимально сконцентрироваться на квестах, в итоге Fed-ex'ов практически нет. Ну скажите честно, неужели морровиндские квесты вам нравятся больше? :)

"этакий средневековый красивый эпос" - а меня этот эпос как-то не особо увлек сразу после квеста с зачисткой подземелий :). Насчет Бладмуна - согласен.

0

Но есть и "чудо"-квесты: до сих пор вспоминаю доставку оружия в бойцовской гильдии - я люблю стрелять издалека, что ты мне дашь? Ооо! Как раз то о чем я мечтала. А я люблю крушить черапа, что же ты мне подаришь? Вау! Ну надо же! Угадал1 Какой сообразительный! Третий любил длинные клинки, и я долго мучался, пытаясь сообразить: что же ему подарить. Если често, я подобной тупости в играх не видел еще.(может не в те игры играю). но это так - небольшой эпизодец

0

2L 0 k i
Очередное притягивание за уши ;). Тебя никто не заставляет одному давать КОНКРЕТНО меч, а другому/другой КОНКРЕТНО молот. Это так, для разнообразия. Я, например, все сделал наоборот, и ничего, прошел квест без проблем. Суть квеста не в этом. В Морровинд этот квест, кстати, как раз бы и закончился на доставки оружия...

0

Adeath
Мдя! Лучше бы он на том и закончился...

0

Да ладно вам.
У меня есть видео: прохождение основного квеста Морровинда за 17 минут. :-). Полностью, вместе с видеороликами :-).
Об AI Морровинда уж лучше бы молчали ибо АИ там просто никакой и стал в свое время объетом насмешек.
Тоска по морровиндовскому антуражу вполне ясна, но это дело вкуса, на самом деле. А вот недоумение по поводу отсутствия такового в Обливионе просто глупо. Это же Киродиил. Ну нет тут ни силт-страйдеров, ни корпрусных тварей и быть не может.
Нравится мне Обливион, но некоторое "оказуаливание" сильно огорчает. Например, квесты в Обливионе однозначно интереснее морровских, но их портит идиотский маркер, аналог которого повергал меня в недоумение еще в Фейбл. Квест превращается из, собственно, квеста в просто рассказик. Идешь по маркеру читаешь диалоги, иногда дерешься, как будто книгу читаешь, а не играешь.
Фаст тревел тоже не радует, но это поправимо. Я частенько бегаю пешком, потому что это просто приятно и заодно атлетику с акробатикой тренирую. Ну и конечно Обливион значительно уступает Морровинду в плане проработанности самого мира. Морровинд наполнен легендами и пророчествами по самое не балуй. В Обливионе этого, увы, нет.
Но залезте на башню, посмотрите на закат, и вы поймете, что не все так уж плохо. :)
P.S. Слышал, что уже есть мод убирающий треклятый маркер, надо будет поставить его.

0

Adeath
Как это ни дико звучит, Морровинд старше первой Готики. так что если и были заимстования, то в обратном направлении.

Japplegame
Можно убить Дагот-Ура и за меньшее время, а ПРОЙТИ основной квест не хватит и времени в десять раз большего. Любым способом (коды, алхимия, конструктор) можно начитить себе такие параметры, что и Призрачный страж не понадобится - молоток с нозиком смогут слегка поцарапать полученый панцеркляйн, но не убить.

А на маркеры можно во-первых, не обращать внимания, во-вторых наплодить их столько, что в них сам чёрт ногу сломит. Кстати, ни разу не пользовался автоперемещением по карте - просто доставляет удовольствие бегать по красивым дорогам и любоваться пейзажами. Хотя, со всеми красивостями, у меня немного подтормаживает...

0

2Bianor
"Как это ни дико звучит, Морровинд старше первой Готики. так что если и были заимстования, то в обратном направлении."

Брр... Сам-то понял что сказал? Перечитай мой пост и вникни в его суть :). Гибберс написал, что лучших квестов в 2002 году не было. Вот я и сказал, что Готика (с её намного более интересными квестами) появилась РАНЬШЕ.

0

РАНЬШЕ появился Морровинд:))
Старше тот человек, который родился раньше. То же самое и с играми. Так что это ТЫ перечитай, что я написал. И в любом случае, это слишком малозначимый факт, чтобы мусолить его три поста подряд. Оффтоп получается. Что же касается "интересности" квестов в Готике, то, учитывая их количество - все по пальцам можно пересчитать - могли бы сделать их и получше. Вообще данное утверждение очень сомнительное. Особо интересных квестов, которые действительно увлекали бы, я в Готике не обнаружил. Просто задания плохо сформулированные и их звучание не подразумевает способа решения. Не "Пойди в пещеру Илуниби и грохни там пепельного упыря", а "Пойди найди слюни ползунов", а где этих ползунов искать, скажет кто-то другой. Вот и вся разница. Качественных отличий практически нет, при катастрофическом проигрыше в количестве. Во вторую Г я не играл, а ты не уточнил какую имеешь в виду. Первая меня мягко говоря не впечатлила.

Всё. Завязываем старую песню о главном. Речь идёт про Обливион. И вот тут!.. Не зря всё-таки пришлось ждать четыре года. Потому что Беседка, что и следовало ожидать, снова показала всему миру, КАК нужно делать игры. Графика выше всяких похвал. В Морровинде вода была симпатичной, но в Обливионе - бьёт все рекорды. Даже в HL2 не было таких натуральных отражений в воде, а пейзажи, ландшафты, погодные эффекты, динамичность! Инвентарь немного неудобный, но к нему тоже можно привыкнуть. Частично я даже согласен с амуницией и невозможностью носить одновременно кучу шмоток - трудно представить, что у расфуфыреной дамы, под платьем с декольте, скрываются ещё и рубаха, штаны, пояс... Не бог весть какой минус Обливиону. А вот под бронёй стоило бы оставить хоть какой-никакой шмот. Ну и задания. Практически каждое стараются окутать какой-то тайной, заставляя сохраняться по три раза перед выполнением:)

Кстати, выше была претензия, что "золотая марка стала катаной". Как в КВН-е 60-х годов:
-Какой у нас курс доллара?
-Когда?
-Всегда, товарищ!
Если мне не изменяет память, в Морровинде Золотая марка - стальная катана, крашеная в жёлтый цвет.

0

Спасибо всем кто поддерживает Обливион!

Почему у вас нет тех впечатлений, что в первый раз остались после Морры?-Да потому, что в игру подобную Морре вы тогда играли впервые, а Обливион сиквел

"Золотая марка стала катаной"- а чем она по-твоему была? ;)

Ой...зашел я на OGL почитал начало форума.....ой! Можно подумать вы туда на машине времени перенислись, и давай Морровинд в сравнении с Даггерфолом опускать!

АИ в 1000 раз глупее чем в готике?! Да будет тебе известно что в готике никакого АИ нет! Это скрипт! Вы режи весь город, одного мужика оставь: он так же по РАССПИСАНИЮ будет ходить в бар и разговаривать с трупами!
А в Обливионе незначительный поступок может привести к заметным изменениям

А про Морровинд в таком случае я вот вам что скажу:

Там в городах нет живой души...
Вместо росы белый жемчуг дрожит..
Фир людей восковых сторожит...
Редоран всем диктует законы!

Про-очь беги!
Пока хватает сил - беги-и!
На-а закат - В Чейдинхо-оол...
Про-очь беги!
Пока хватает сил - беги-и!
На-а закат - В Чейдинхо-оол!

Каверверсия Кипелов: ''Мертвая зона''

Говоря про элементы игры: вот в Обливионе есть это-это говно, а этого нет-то же говно. А в Морре и то и то-заямбись! Это все равно что говорить Эвенки лолы, Хакасы лолы, а Объединенный Край рулит!

Я уверен, что половина здесь собравшихся недовольных, опускают Обливион только потому, что он у них не пошел! Что не у меня, как говориться, то х*рня!

В мир они понимаешь вжиться не могут! Ролевики йобаный по голове! Х*евые значит вы ролевики! Без обилия штампованых квестов уже них башка не варит!
Да я как нашел Матку Удурфрукта высоко в горах на границе со Скайримом и сопутствующий игровой момент! Я еп чуть с катушек не съехал! Так зацепило! Я этого мужика в реале как родного помянул!

3,14здец вообщем слов нет!

0

Да уж. Очень скоро ловишь себя на мысли, что это ты и бежишь по ночной дорожке, шарахаешься от теней, оглядываешься, то выхватываешь оружие, когда тебе мерещатся чушки и волки, то убираешь его. Перед мостами прячешься в кустах, врубаешь прибор ночного видения и изучаешь окрестности...
Когда ко мне подошёл какой-то параноик и позвал перетереть с глазу на глаз за часовенку, я сначала туда сбегал, проверил дислокацию, потом заныкался и подождал, пока этот крендель притопает, потом проверил всё снаряжение на предмет "поломано"-"не_поломано", сохранился и только после этого начал с ним говорить. Во, довели, блин, воришку!
А игра тяжёлая по требованиям. И по визуальным эффектам не уступает мировым лидерам графики - DOOM3 и HL2. К сожалению отражения на воде мне удалось включить только через редактирование *.ini-шника.
Давно меня игры не цепляли, но Обливион крут! Те кто его пытается опускать либо правда не могут поиграть толком из-за тормозов, или... Как раньше говорили:
-Мягко говоря, вы очень хорошо кушаете!
-А грубо говоря?
-А грубо говоря, зажрамшись!

0

2Bianor
Извини, но позволю себе еще один небольшой оффтоп: Готика1 - в официальной продаже с 15 ноября 2001 года
Морровинд - в официальной продаже с 4 октября 2002 года.
Год разницы (см. оффсайты, либо AG). Если ты во временной петле, то все понятно =). Можт неверно меня понял (хотя я все-таки уточнил, нефиг перевирать).

"А игра тяжёлая по требованиям. И по визуальным эффектам не уступает мировым лидерам графики - DOOM3 и HL2. К сожалению отражения на воде мне удалось включить только через редактирование *.ini-шника." Вот тут-то полностью согласен (кстати, если хорошенько все перечитаешь, то поймешь, что Обливион я не обсирал, а его квесты считал (и считаю) эталоном). Но вот про воду... Мало того, что приходится самому ini править, так еще и мод желательно скачать (Better Water) для того чтобы водичка была прозрачной. А вид из-под воды все же не дотягивает до HL2...

" Те кто его пытается опускать либо правда не могут поиграть толком из-за тормозов" - пожалуй да. Однако мой друг на Radeon9200SE с отключенными специальным патчем шейдерами 2.0, мин. прорисовкой и т.д. играет и радуется. Это еще раз говорит о том, что TES IV силен не только граф. составляющей.

2Daemal "Да я как нашел Матку Удурфрукта" кого-кого? :)))

0

Игра хорошая, да есть гадкие моменты(инвентарь,карта,),но они почти незаметны.Развитие монстрови прочих гопников соответственно уровню персонажа тоже гадкая "фишка".Удивляют хаджиты в полном эбонитовом доспехе,вымогающие 100 монет.Даэдротов явно рисовали под впечатлением от Годзиллы.Разделение щитов на ростовые и лёгкие исчезло,наплечники исчезли как класс армора,манчкины бьются в предсмертных конвульсиях.Но,блин,для игры такого масштаба это всё мелочи,ну и КС никто не отменял...Возможностей для отыгрыша роли дофига, Bianor отлично описал жизнь вора =),знакомо=).Не надо уподобляться пиратам,которые вывешивают объявления типа "Морровинд 4".Это не Морровинд.
Отличная игра,не идеал,а ведь к идеалу стремиться можно бесконечно.Так что не надо тут "Жу-жу"^^

0

2 Dark Wizard

Насчёт попсы...это слишком серьёзное заявление...=)Ненравиццо - неиграй =)Бу-гык.Это ДРУГАЯ игра,другой фан.Если бы это был Морровинд с графикой обливиона,я бы задумался о суициде...

0

Dark Wizard
Мне нравятся люди, которые уверенно говорят: "Это всем нравится!" или "Это всем не нравится!" Не слишком ли сильные слова? И не слишком ли много народу, эти "все"? Почему ты считаешь, что к примеру у меня не было этих самых "тех впечатлений, что в первый раз остались после Морры"? Я бы сказал, что от Обливиона у меня впечатления куда сильнее. Именно в силу живости мира, его красоты и продуманности. Мир Морровинда я начал понимать и принимать только когда некоторое время поиграл, прижился и привык, а Обливион затянул с первой минуты и вот уже неделю не отпускает.
А ещё мне нравятся люди, которые, не аргументируя свою точку зрения, раскидываются штампами: "Это попса!", "Ваще ацтой!", "Ф топку!" Причём даже не пытаются пометить, что это всего лишь личное мнение. Может не стоит пытаться выставлять себя этаким "гуру", который понимает всё обо всём и которому достаточно просто ляпнуть пару слов, чтобы все задрожали и закричали: "О, как ты мудр!!!" Ты хоть термины сначала объясни, что для ТЕБЯ ЛИЧНО есть попса, а что нет.

Adeath
Возможно я и не прав. Я ориентируюсь по прейскурантам, а в них первая Г появилась на три месяца позже Морровинда. Возможно официальный выпуск в германии произошёл раньше. Не знаю.
Кстати, по поводу воды. Редактирование *.ini-шников, это, конечно, не есть гут. Но результат меня очень радует. Насчёт вида из под воды не согласен! Попробуй нырнуть без маски и что-нибудь под водой увидеть. Гордон Фримен всё же в мегакостюме из Чёрной Месы, а ГГ в Обливионе вез дополнительных оптических приспособлений:) Так что водичка вполне на уровне. Забавно, что в том самом *.ini-шнике есть четыре вида объектов, которые вода может отражать, начиная от ландшафта и заканчивая персонажами.

PS Кому удавалось разрешить сдирание скриншотов? Сколько ни бьюсь, не дерёт, гад такой:( В *.ini-шнике всё прописал и никак.

PPS А хаджиты у всех телепаты? В смысле молчат, только субтитры бегут. Все остальные расы трепятся как балалайки, а от котов хоть бы звук какой был.

0

Игра,ясен пень, ориентирована на огромную аудиторию,ведь разрабам тоже нужны бабки, - ты это называешь попсой?Гм...ты ведь не ждал хардкорной РПГ? Или кто-нить из руководства беседки повредится разумом,и выпустит TES4 в виде артхаусного проекта или что-то в этом роде?Ооо дык это же бред...А мнение я своё не навязываю,ты слишком сурьёзный тип просто=)
Ты ведь не будешь играть в Обливион,а?Зачем?Мазохизм какой-то играть в то,что тебе не нравится.Бери пример со Слепого - ему не понравилось,он взял и снёс игру с харда.

0

2Bianor
OK, мы друг друга поняли :). Насчет воды: без BetterWater она была у меня такой же мутной, как и в Морровинд :(.
"PS Кому удавалось разрешить сдирание скриншотов? Сколько ни бьюсь, не дерёт, гад такой:( В *.ini-шнике всё прописал и никак." Никак. Можно сделать так, чтобы обычный PrtScn работал (просто так даже он не работает), а скрины потом вставлять в граф. редактор. ИМХО проще всего пользоваться Fraps'ом - систему не грузит и скрины высокого качества.

"PPS А хаджиты у всех телепаты? В смысле молчат, только субтитры бегут. Все остальные расы трепятся как балалайки, а от котов хоть бы звук какой был." У меня нормально разговаривают. Слышал про подобные глюки на урезанной пиратке (та, что на 2CD)

З.Ы. 2Bianor Действительно в этом форуме похоже нам делать нечего. Пусть "хардкорщики" играют в Морровинд, обсирая Обливион (если тут сидят не только дети, то наверное помнят ситуацию в 2002 году...) и надух не признавая плюсов TES IV. Это их проблемы и игра от этого хуже не станет.
З.З.Ы. Ощутимым плюсом TES является CS. Главным минусом Обливиона я считал левелность, поэтому сразу начал игру с модами убирающими её. Я не понимаю тех, кто сейчас, после выхода ДЕСЯТКОВ разных модов заявляет: "Я считаю ЭТО неиграбельным и поэтому играть не буду"... Если эти люди ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотели бы пройти и насладиться TES IV, то что мешает им скачать нужный мод и играть ТАК, как они этого ХОТЕЛИ?

0

*Пусть "хардкорщики" играют в Морровинд, обсирая Обливион*-нее мужики так тоже нельзя! Ведь это все один мир! Братья! Мне одиноково понравились и 3 и 4.

*....Может за умного сошел бы.... Ты где такие слова отвязные берешь???

---
следи за тем что пишешь

0

Ну отправил в корзину и хорошо. Сберёг себе кучу нервов. Теперь будь человеком, сбереги его всем на этом форуме. Не кричи "Обливион-ацтой". Или, на худой конец, грамотно аргументируй свою точку зрения.
Перечитай свой пост - припёрся, обругал и игру и тех, кто в неё играет. Дальше что? Счастлив? Твоя точка зрения до сих пор тайна за семью печатями, потому что в постах много эмоций и слюней, но мало смысла. Увы. Слепой и Локи хоть пытались аргументировать свою точку зрения и с их доводами можно соглашаться или не соглашаться, обдумывать их, обсуждать. Это информация. А твои посты? Кроме плевков ничего нет.

А что касается навязывания своего мнения:
"Да потому, что ОБЛИВОН - это полностью опущенная попса."
Я что-то не замечаю в этой фразе приписки "по моему".

И не нужно меня никуда отправлять. Во-первых потому, что я никуда не уйду, а во-вторых, тебе интересно было бы читать тему с постами, подобными твоему:
"Обливион отстой!"
"Точно! Обливион фуфло!"
"Ага! Обливион бяка!"
И читать такую тему будет просто несказанным удовольствием

0

to Dark Wizard
"Собственно Обливон был отправлен в корзину."
- Гы! Мне интересно во что ты тогда будешь играть? Ведь до выхода Gothic III (осень 2006) никаких мега-масштабных RPG не придвидется, а другие жанры масштабами и интерактивностью не блещат, вот и получается, что ты тогда вообще должен играть только в RPG на порядок выше Обливиона (кстати, кто сказал, что Готика 3 не будет разочарованием?). Странный ты какой-то, как и Слепой...
Что тебе вообще нужно-то? Количество или качество?
Ты еще пожалеешь об этом...
ЗЫ: Кстати, скажи, какая последняя игра, в которую ты играл, кроме Обливиона?

0

Нехорошо звучит с точки зрения русского языка этакая сентенция.

Плюс создается впечатление, как будто нашелся один Просветленный, а остальные - унтерменши... и Просветленный им всем пеняет, что они, мол, унтерменши, а он самый великий и они должны пасть ниц и признать свою неправоту.

Батенька, надо менять стиль. Конкретные заявы конкретных пацанов уже не в моде.


ПыСы: на флейм отвечать не буду. неохота

0

Право, весело слышать слова о "скудности ума" от того, кто так и не смог внятно изложить свою точку зрения...

А вообще, я не понимаю тех, кто разделяет Морровинд и Обливион. Для меня, это одна и та же игра. Просто Морровинд уже пройден вдоль и поперёк, а Обливион моложе и, естествено, красивее. Разница в геймплее присутствует, но опять же, не критичная. Зачем ломать копья? Радоваться нужно, что у Морровинда появился достойный продолжатель!

А на форум Обливиона я не пойду по двум причинам. Во-первых, я не хочу обламывать себя и читать решение проблем. Во-вторых, как я уже говорил, для меня Обливион - продолжение Морровинда.

0

Правильный подход!

А про население форума, как про лакмусовую бумажку для игры говорить....Ну тогда на диск с Морровиндом надо пос*ать, пос*ать, надругаться и выкинуть на помойку! Ведь на ее форуме есть такие как Маг-Чернозад!(по его логике так получается)

0

Господа (и все остальные), а вам не кажется, что подобные лингвистические изыски несколько далеки от темы? Давайте лучше про Обливион высказываться. По крайней мере стараться это делать.
И ещё, стоит воздержаться от цитирования чужих постов. Хотя порой цитирование недвусмысленно даёт понять, ЧТО интересно собеседнику, как в данном случае, читать цитаты скучно.

Собственно по теме. Неужели никто так и не привык к новому интерфейсу? Мне он теперь кажется вполне удобным (хотя до Морровиндовского ему далеко, конечно) и единственная неприятность - невозможно аккуратно положить вещицу туда, куда ты хочешь. Вылетание веером ненужного имущества как-то не очень приятно.

И ещё меня интересует вопрос, почему Древние свитки всё время сравнивают именно с Готикой? На мой взгляд единственная игра, которую имеет смысл сравнивать с серией TES, это серия Might & Magic - такие же большие миры, похожие классы, города, торгаши, учителя.

0

2Bianor
>>>Неужели никто так и не привык к новому интерфейсу? Мне он теперь кажется вполне удобным (хотя до Морровиндовского ему далеко, конечно) и единственная неприятность - невозможно аккуратно положить вещицу туда, куда ты хочешь. Вылетание веером ненужного имущества как-то не очень приятно.

Просто зажимаешь левую кнопку мышки на предмете :). Либо можно его выкинуть, а потом клавишей "Z" положить в нужное место.

>>>Древние свитки

Надо признаться, название лучше не переводить... Красивее по-английски

2Dark Wizard
Раз уж мы (т.е. те, кому понравился Обливион) - танкисты, то ответь мне на вопрос (без идиотского флейма и отмазывания), что тебя так усиленно заставляет дублировать нам одну и ту же мысль: "Обливион - ущербный отстой, Обливион - ущербный отстой, Обливион - ущербный отстой", только разными словами, да еще с добавлением флейма? Желание разозлить? Детишек можт и позлишь, а мне до этого пофиг :). Свои недовольные были у всех игр, даже у культовых шутеров HL, Doom и т.д. Даже и у культовых RPG (круг приверженцев которых намного меньше): BG, Daggerfall, NWN, Morrowind. Так что появление таких "просветленных" среди толп тупых "гопов" пожирающих всякую "непотребщину" вполне закономерно. Более того, было бы странно если бы таких не было...

>>>Смотрим мой пост в самом верху этой темы. (Пятый по счету) Для полного понимания могу танкистам разъяснить.

О, теперь-то все еще более понятно! Человек с самого начала НЕ ждал и, скорее всего НЕ хотел увидеть Обливион игрой с большой буквы. Я уже где-то здесь писал про главный плбс - моды: веришь нет, а у меня TES IV - одна из самых хардкорных игр за всю историю (плагины, ПЛАГИНЫ!). Ну раз тебе что-то не нравится, так "пофикси":) это нужным модом. Не хочешь? "Гордость" хардкорщика и "геймера со стажем не позволяет"? Ну тогда танкисты не мы...

0

2Dark Wizard

OK, все ясно :). Ты не ответил на мой вопрос. Человек, который "не танкист" не будет общаться с теми, кто по ЕГО мнению - "танкист", за исключением тех случаев, когда человек этот - больной. Так что выбирай, кто ты - больной или танкист? Хотя у тебя есть альтернатива все же внятно ответить на мой вопрос, а не флудить всякий бред про "красную тряпку"...
P.S. Все, кончаем этот оффтоп. Разочаровался в сабже? - твое дело. Но раз стал писать на форуме - приводи хоть какие-нить внятные доводы.

0

2Dark Wizard
Мда, тяжелый случай. Время прописывать лоботомию!
Q: Ответь на вопрос внятно.
A: Не-е-е чувак, ты ребенок-танкист и не поймешь. Тебе ведь пофиг
Вывод: Парень у тебя не в порядке с головой или ты придуриваешься?

!АДМИНЫ!
Почему нет возможности затенять посты всяких уродов?

0

Господа морровиндеры, харэ флеймить!
Для тех, кто пытается ещё разобраться в причине ненависти Морровиндеров к "Обливиону" я изложу свою точку зрения, и я надеюсь, моя аргументация покажется спорящим достаточной.
Удручает то, что сложность игры была принесена в жертву ради того, чтобы понравиться широким геймерским массам. Морровинд, что ни говори, был элитарной игрой. Обливион же реально попсовее. Никто, конечно, не ждал, что Бетхесда потратит бешеные бабки на то, чтобы выпустить арт-хаусный проект, но такое упрощение... не порадовало ценителей классики. Вот и получилась игра для прохождения, а не для того, чтоб там жить.
Удручает то, что игра, обещавшая стать новым хитом для PC, была сначала обкатана на приставках. Отсюда и упрощение, и безнадёга: приобретение Бетхесды Микрософтом убивает всю надежду на появление элитарных игр. Только простенькие консольные слэшеры для тупых американских детишек. И "Обливион" - первая ласточка.
И совсем удручает то, что "Обливион" взлетел на волне моды, а Морру все забыли. Даже этот форум держится в основном на ЮС и этом чёртовом флейме. Интеллигентные беседы, советы новичкам превратились в тупые базары на тему "кто и что круче?" - ну неужели в "Обливион" играют только 10- и 13-летние "реальные пацаны", грохнувшие немалые родительские бабки на апгрейд и игру, и готовые теперь отхаять любого, кто задумает выразить неудовольствие такой модной вещью!
Что за понты, ребята? Вы имеете представление о Морровинде? Или как большинство новых обливионцев, вы в него больше 15 минут не играли?

0

По началу Обливион кажется Мессией РПГ ---> потом попсой ---> потом снова Мессией.
Надо только поиграть хорошенько (я снова вошел во вкус после 90 часов)и впечатления становяться как от Морровинда.
---
бан. за мат и оскорбления

0

Маг, а по-моему главный танкист здесь ты. Мотивируй четко свою точку зрения. Не надо прятаться за штампы:"вам дуракам нишья не понять....танкисты глухи..."Мы тебя слушаем.

0

2adrax
Elder Scrolls - моя любимая RPG-серия. Я прошел ВСЕ игры (за исключением Рэдгарда) от начала и доконца, поэтому наезды про 13-летних подростков оставь пожалуйста при себе. Игра нисколько не деградировала, во многих местах даже превзойдя Морровинд (те же квесты + журнал (не инвентарь, а именно журнал) + большие возможности... Список можно продолжать еще и еще). Упрощения (типа фаст-трэвэла, компаса) привлекли лишь новых игроков. Я вообще не пользуюсь FT, а компас отрубил. Я уже писал, что для меня Обливион (с нужными модами) - одна из самых сложных игр последнего времени.

>>>приобретение Бетхесды Микрософтом убивает всю надежду на появление элитарных игр. Только простенькие консольные слэшеры для тупых американских детишек. И "Обливион" - первая ласточка.

Ну ты и сбацал, чесслово! :). Нет, ну правда, это же - первоапрельская шутка была (на tes.ag и ESN), без конкретных ссылок на источники и т.д. Правда повелся?! Деградируете, господа "хардкорщики", деградируете...


2Dark Wizard
Танкист - тупой человек, не умеющий приводить нормальные доводы. Все твои посты звучат так: "Обливион - отстой" и ВСЕ. Ты сам себя обосрал уже несколько раз, неужто правда не надоело?

>>>Мы - это кто? Царь Николай 2 ?

LOL, тебе уже 3 человека написали: "приведи нормальные доводы". Если каждый из нас троих для тебя слился в одну персону, то все же вариант с псих. расстройством тебе поближе :)
P.S. Все, заканчиваю с тобой разговор. Посчитал кол-во твоих постов. Кол-во внятных аргументов в них стремится к нулю, тем самым показывая уровень твоего собственного развития. "Научиться играть можно лишь в игре с более сильным противником" - вот моя логика, поэтому с флудерами вроде тебя нет никакого смысла общаться.

0

to Adeath
Уважаю твою решимость и стремление сделать из "Обливиона" достойную TES-фаната игру. Но согласись, про настоящих фанов в Бетхесде не думали, упор ставился на широкие массы. Делали всё же модную штучку, а не продолжение культовой серии. А то, что ты сам усложнил игру до достойной отметки - повторюсь ещё раз, уважаю.

А по поводу Микрософта правда шутка? Тогда забухаю на радостях...

0

to Dark Wizard
А почему это вы проигнорировали мои вопросы? Не знаете, что и сказать, верно? 8)
С вами всё ясно!

0

to Dark Wizard
Ты совсем глупый??? О_о
Ты на мой пост 13.04.06 12:08 не ответил! Ладно, фиг с тобой, тяжелый случай короче! 80

0

2adrax
Это сегодняшняя тенденция. Главное для разработчика - получить прибыль и очень немногие стараются "экспериментировать" и выпускать что-то оригинальное. Для кого-то это плохо, для кого-то (не для меня) хорошо. Вообщем-то если посмотреть на все игры последних лет, то врятли среди них можно найти действительно революционную (ну кроме пары исключений, возможно). Теперь вернемся к TES IV. Что является "опопсением" в нем? Инвентарь? - нет, это не упрощение, это консольность (что вообщем-то не лучше). Fast Travel? - он был и в Daggerfall'е (хотя и с ограничениями). Система зачарования (в плане костант. эффекта на доспехи)? - по-моему это наоборот более логично (т.к. странно было в Морровинд открывать замки наплечником :)). Главный минус - легкость, что вызвано левелностью всего и вся. Но этот минус устраняется связкой из 3-х модов (левел у лута, левел у неписей, левел у монстров). После этого игра становится ощутимо сложнее и как следствие - интереснее. Тут уже и привыкаешь к не лучшему инвенторю (хотя и у него есть свои плюсы, например, сортировка вещей по разным признакам), не пользуешься FT (т.к. черная лошадь (Чейдинал, вроде) домчит тебя не менее быстро :)).
Теперь подойдем к вопросу с другой стороны: сколько вообще толковых RPG вышло за последние год-два? ИМХО, ни одной. Все слегка "опопсевшие", простенько-аркадные или чересчур "юмористические". Так что лучше: TES IV с несколькими модами или, скажем, Fable, где кроме как умения махать мечом ничего и не надо...
P.S. "А по поводу Микрософта правда шутка? Тогда забухаю на радостях..." ну дык конечно! :). Енто еще неделю назад все знали (что шутка). А ты серьезно не знал? Тогда и правда для тебя неделя эта не слишком приятная была.... :)

2Nightwish
Я так понимаю, товарисч Темный Волшебник слишком темный, чтобы не просто отвечать на конкретные вопросы, а даже и приводить нормальные доводы. Вы с ним поосторожнее, а то не дай бог в "танкистов" запишет :) ;)

0

Dark Wizard, вот поэтому с тобой и всё понятно! О_о Ужоснах! О\-/О

Adeath, точно! :))

0

А ты вопросами на вопросы не отвечай! Имей хоть грамм чести и ответь на мои вопросы!!!
ЗЫ: Ты какого пола?

0

И ты думаешь, что в других жанрах найдется игра лучше Обливиона??? =)))))))))))
И у меня ничего не сужено, то у тебя все рассползано! Мне не нравятся другие жанры по важным причинам, поэтому я в них и не играю! Вот и все... интересно все-таки... какого же ты пола? О_о

0

*Я в курсе что твои престрастия в играх сужены до RPG.
Мой диапозон куда шире твоего.*-Контер, Лада клуб, НФС-7-2,НБА-2005....я првильно понял?


PS Ты говоришь, что прошел основной квест, соизволь ответить на вопрос в таком случае: аватар кого из девятерых олицетворяет Мартин в конце? Так для проверки знаешь ли....

0

to Dark Wizard
Засунь всоих четырех танкистов и собаку сам знаешь куда. Если не знаешь, то Даемал покажет куда! Удачи!

0

2Nightwish
За что ж ты Даемала-то так? Прикольный был чел....про спрутов возле Сейда Нин рассказывал...:)

0

Sam-the-Dark, а что собственно? И как я Даемала? 8))) Он ведь брат Ордена... ;)

0

А баны разве не ты даришь?

0

Sam-the-Dark, Даемала забанила Рената...

0

Мммммм.....она его всегда недолюбливала :)

0

Ым. Я смотрю дело рук моих разраслось до размеров солидной темы по апсиранию Обливиона. И это хорошо есть весьма.

к вопросу о попсовости. Поп рохождении официальной ветки вам таки поставят памятник. В Бруме. И еще. Я конечно может чего-то не помню, но кажися в Тамриэле не было 15 даэдр.

0

to Adeath
Да, серьёзно не знал. Фу-у, как камень с души свалился.
Интересно всё-таки с тобой поговорить... Именно поговорить, аргументированно, со знанием дела, а не безумно сраццо со всеми. Вот ты сказал, что в "Обливион" играют не 13-летние мальчики, а серьёзные люди. Ну ты-то явно не ребёнок, а остальные? Что за тупые наезды, я не понимаю...

0

2Слепой
"в Тамриэле не было 15 даэдр." В Тамриэле вообще нет даэдр (те что есть - призванные). Тамриэль - это материк (а так же название империи, во главе которой стоят люди), часть Нирна - "земного" плана реальности вселенной Elder Scrolls. Даэдра - порождения Обливиона - иного измерения. 16(!) Принцев Даэдра (один из которых Мехрун Дагон - prince of destruction) владеют соответственно 16 облястями Обливиона. Та часть (похожая на инферно), которая была показана в TES IV - владения Принца Разрушения. Ознакомся с игрой, прежде чем её обсирать, OK? :)

2adrax
"Фу-у, как камень с души свалился"

Поздравляю :).

"Вот ты сказал, что в "Обливион" играют не 13-летние мальчики, а серьёзные люди"

Не-е, немного так. В Обливион конечно же пытаются играть и 13-летние (можт и помладше даже :)), но вместе с тем играют и вполне взрослые люди, причем последние получают НАМНОГО больше удовольствия ИМХО. Приведу простой пример: квест, который дает графиня Брумы (поиски артефакта). Если ты знаком с историей Тамриэля и знаешь, что такое Акавир, кем был Подземный Король и т.д., то для тебя этот квест - пожалуй один из самых запоминающихся. Если же ты ничего не знал, не знаешь и знать не хочешь, а игру воспринимаешь как аркадный экшен, то просто бежишь по компасу, абсолютно не обращая внимания на дневник акавирского воина, карту и т.д. Здесь все зависит от самого подхода игрока к игре. Я получил почти такую игру, какую и хотел (с учетом модов) именно потому, что я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочу нормально поиграть в TES IV. Я нашел нужные моды, отредактировал ini. Я понимаю, что игра оценивается не по плагинам к ней. Но люди ведь говорят, что в "это невозможно играть", даже не пытаясь что-нибудь сделать (скачать 400-500Кб можно и по Dial-up). Да, TES IV немного "опопсел" (как и все другие игры нашего времени). Но бесспорным его плюсом является то, что с помощью модов он превращается из "игры для всех" в "игру для фанатов серии", чего не скажешь о многих других сиквелах.

"Что за тупые наезды, я не понимаю..." такие же "знатоки-фанаты" были и у Дума, и у HL2... Просто им понравилась игра (её аркадная часть), вот они её и защищают. А как защитить аркаду? - ясно дело - наездами... Но не надо оценивать игру по одной группе её фанатов. Так и вышеперечисленные шедевры можно заклеймить "отстоем" :)

"Интересно всё-таки с тобой поговорить... Именно поговорить, аргументированно, со знанием дела, а не безумно сраццо со всеми" - аналогично ;). Пока что ты единственный приводишь доводы против Обливиона. Остальные, увы, лишь наезжают...

P.S. Сравните Морровинд и Даггерфол. В сотни(!) раз меньший мир, в десятки раз меньше возможностей. Сегодня Морровинд - культовая игра, а про Даггерфол многие даже и не знают. Тоже будет и с TES III-TES IV. Те, кто громче всех сейчас орет об умершей серии будут через 3-4 года орать то же самое на TES V ИМХО.

[offtop]2Nightwish
Да забей ты на Dark Wizard'а! :) ИМХО с ним общаться - себя не уважать ;)[offtop]

0

А тебе повезло: из тебя бадяжить нечего - уже дерьмецо готовенькое....до чего вредный!

0

А вообще мне кажется, что и Виза(р)д и Гарольд-из-Гекко это одно лицо или на крайняк два сторожила форума развлекаюстя, потому, что я серьезно сомниваюсь, что в реальности возможны такие "личности" как тот же Виза(р)д!

0

---
так.. еще одно такое сообщение и в баню

0

Хех! Хочешь сказать ты мент??! Детишек попугай, на них попрет.

А к чему ты цитаты те притащил - вообще хз О_о

0

Я худею с твоей настырности. Чего ты добиваешься?

0

*под бан тя подвожу*-нуну можно подумать Рената этого раньше не видела

0

А ты много играл в Морровинд(для справки)?

0

Аааа...ясненько. Здесь мы по всей видимости имеем дело с гомо педрилиусом, или человеком контуженым. Он на столько крут, что не хочет общаться на конкретные темы ни с кем, кроме себя самого.....продолжай в том же духе, может Нельсоном станешь. Главное, чтобы не леди Гамельтон, а то мало ли.

0

*так.. еще одно такое сообщение и в баню*-хехехехе! смотри сам не допрыгайся!

0

Страница просто шокирует!!! Да вы что,товарисчи!
---За неимением лишних 3Ггц ЦП и хай-эндной видюхи решил хотя бы посмотреть чего ждать, чтоб потом не разачаровываться сильно.---------
Сначала страницы был угнетён и подавлен...НО! Теперь, после речей различных людей во мне проснулась вера в лучшее, точно узнал тока одно, если уж и ругать, то ругать не игру, а разрабов её!

0

Да все нормально, волноваться нечего. Игра качественная.

0

Shubarb
Ты знаешь, очень похоже на мои чувства. Только я наслушался всяких дарк-визардов и заранее разочаровался в Обливионе. Тем более я был приятно ошарашен качеством этой игры. Правда, первое, что я сделал, заменил своему герою глаза и разрешил для хаджитов причёску twist ponytail:))
А сейчас излюбленной забавой стало бегать из Cheydinhall-а (где основная усадьба) на берег озера, смотреть закат. Про качество квестов молчу - лучше я ещё не видел.
Парадокс - с Морровинде все эти скампы, дреморы, атронахи так не шокировали. Невероятный мир с грибами как дома и домами как грибы, с моровыми бурями и безжизненными фоядами настраивал на соответствующий лад. А пасторальность Обливиона, овечки на деревенских улицах, огородники с мотыгами и граблями, стражники с факелами, готовые сцепится с любым противником, нарушающим мирную жизнь расслабляют... Даже хмыри на тёмных дорогах и мостах как-то логичны и ожидаемы. И среди всего этого спокойствия и умиротворения появляются жуткие огненные врата, из которых начинают расползаться всякие уроды...

0

Мда.Пастораль и качественные квесты...

Самые хорошие квесты - по сути бестолковые сайд квесты. Из интересных можно вспомнить квест невидимой деревни. В духе Гарольда и его ребят. Из плохих сайд квестов можно вспомнить квест про рыбалку. Охота на рыб с системой спутникового позиционирования. Что касаеться меня - то я же орхотился еще и сонаром ( перчатки Инквизитора(100 футов найти жисть) + ожерелье водного дыхания = акваланг с сонаром. Чрезвычайно увлекательно.

Что касаеться пасторали, то мне она лично вполне опостылила.
Единственным оригинальным и энергоемким квестом могу назвать квест про корни. NIrnroot.

0

Привет, Слепой. А я тебя ждал.

Знаешь, я знаю почему тебе непонравился обливон.
У меня есть парочка дампов одной темы про обливон где есть описание с комментариями о "прохождении ИГРЫ" и "проведении ОХОТЫ". Там ясно изложено где ты сделал ошибку и "соскачил" в грязную игру. Я могу поделиться с тобой. Если интересует то ответь?


ЗЫ.

Танкистам.
НЕ в сказке живете господа.

0

"Квесты лучше! Квесты хуже!"
Объективизм недостижим. Если ренегатам от "Готики" очень нравятся стермительные активные квесты, это не значит, что квесты Oblivion хуже. Как впрочем у лучше.
Некоторые квесты Oblivion лучше некоторых квестов Morrowind. Это не аргумент и им не будет.
Пора уже это понять и прекратить ваши языческие пляски с бубнами и поеданием мухоморов с видом магистра Друзя.

0

2Слепой
"Что касаеться пасторали, то мне она лично вполне опостылила" После Морровинда? Мне наоборот опостылил пустынный Вварденфелл...

"Единственным оригинальным и энергоемким квестом могу назвать квест про корни. NIrnroot." А вот я (да и не только я) таких десятка 2 могу назвать. И то это, по-видимому, не все еще...

и еще 2 вопроса:
1) Ты прошел вообще Обливион? В смысле мэйнквеста, хотя бы одной гильдии и пары-тройки побочных квестов? (просто в противном случае наездов на "тупые квесты" не было бы)
2) Неужели ты всерьез считаешь, что квесты Обливиона - отстой в сравнении с Морровиндом?!
P.S. Очередное игнорирование вопроса будет мною истолковано не в твою пользу...

2Bhelial
"Некоторые квесты Oblivion лучше некоторых квестов Morrowind. Это не аргумент и им не будет."
Именно НЕКОТОРЫЕ. Общая же картина явно в пользу TES IV. И это аргумент, т.к. кое-кто пытается превратить явный плюс в очередной минус (в том числе и говоря, что "это не аргумент" ;))
"Объективизм недостижим" Почему? Разве нормальному человеку (НЕ фанату) может нравится отыгрывать роль почтальона? Многое зависит от того, как квест преподносят игроку. Квесты за ГБ в Морровинде представляли собой скопище "пойди-принеси", "пойди-убей". В Обливионе же мы видим связную историю, хотя и состоящую на первый взгляд из абсолютно несовместимых событий (если играли, то вспомните хотя бы Маглира :)). В этом-то и заключается разница.

0

А мне понравился и пустынный вулканический Вварденфелл и уютный, домашний Киродиил. Ведь это дух страны, дух её народа.
Первый - родина синюшних, проклятых Азурой данмеров. Безжизненная, наполненная традициями, слухами, легендами.
Второй - сытых и самодовольных имперцев, завоевавших весь Тамриэль.
И почему вы так делите эти игры??? Зачем? Сами себе обламываете удовольствие от игры.

0

2Bianor
Вот этого я и боялся! :) Лично я не делю игры, для меня вся серия TES - едина (и об этом я уже писал). Просто за несколько лет блуждания по пустыням Вварденфелла как раз и хотелось более спокойных, пасторальных пейзажей, как раз таких, какие мы и увидели в Обливионе.

0

Играю почти каждый день,как только появляется свободное время запускаю Обливион.Рука не поднимается кликнуть ярлык с магией крови или Морровиндом,установил Зов Ктулху,но ниразу не запустил.В голове не укладывается как можно потратить своё время на другие игры если на компе стоит Обливион.Кто там голос подавал про тупые квесты???^^Оооо нипанимайу...Играя за Тёмное Братсво,я получил море фана.Это было очень интересно,играл всю ночь,утром не пошёл на работу...Морровинд в своё время заставлял мну прогуливать школу.Для меня это показатель, не знаю показатель чего конкретно=),но вот как-то так.Как бы это назвать мммм...качество ...не,не в нём дело,ладно пофиг-_-
В этой теме ещё Обливион критикуют?Тогда вот мои придирки.Дома...о господи намучался с ними,покупаем-с интерьер - вроде красиво,но как-то неуютно.Хочется обставить всё самому,как в Морре,но положить вещь так как хочется -это адские муки)Почему письмо падает на стол с грохотом кирпича, при этом сметая со стола всё, что к нему не прибито гвоздями(?),мечи булавы и прочее падают сквозь полки...удручает.Сундуки вообще вещь опасная...Нет переносимых источников света(факелы не в счёт)лампы,свечки и т.д. прочно прибиты или крепко приклеены к местам на которых стоят.А в Морре можно было свечками,лампами и прочими фонарями украсить комнату очень красиво. В итоге вручную обставленный дом выглядит достаточно симпатишно(брбллики фсякие красиво блестят=)),но чтобы по нему пройтись и ничего не свалить надо развивать навыки "лавирования между мебелью"
Мир один - игра немножко другая,меня затянуло.

0

Adeath, картина не в пользу TES IV - это просто твоё личное предпочтение. Как впрочем и не в пользу TES III. Каждая из этих двух игр превосходит другую по ряду параметров, и каждый решает для себя, что важнее, но ваши чёртовы квесты к ним не относятся!
В гильдии бойцов Морровинда я тоже вижу связную историю. Ты её не видишь, но она там есть, уж поверь мне (хотя на самом деле мне гильдия бойцов ни там ни там не нравится, особой разницы нет).

0

2Bhelial
" картина не в пользу TES IV - это просто твоё личное предпочтение"
Хм... Какая по-твоему самая критичная рецензия на Обливион? Правильно, от Номада на AG.ru. Так вот даже ТАМ квесты называются одним из главных преимуществ перед TESIII (да и множеством других RPG). Про многочисленные буржуйские рецензии, где игре редко ставят меньше 9 из 10 вообще молчу. Так что это не мое личное мнение, это мнение большинства хороших игровых критиков. Они это все четко аргументируют, а не бросаются словами типа: квесты не довод, в Морровинде не хуже и т.д. Если же для тебя квесты (их качество, продуманность, "подача" игроку) не один из критериев хорошей RPG, то тогда другое дело :). А насчет ГБ в Морровинде... Что ж, видимо, ты единственный, кто усмотрел хоть какую-нибудь связь между её квестами. Про несколько последних - да, не спорю, но все остальное...
З.Ы. "но ваши чёртовы квесты к ним не относятся!" повторю вопрос: а что относится? Ты собсна ради чего в RPG играешь? Ради того, чтобы домик обставить, пещерки облазит, да мобов порубить?

0

Морровинд = секреты/пасхалки/тайны.
Обливион = новые секреты/пасхалки/тайны.

Одно только присутствие Святого М'айка в Обливионе уже о многом говорит! 8---)

0

Гарольд, все ответы находятся в вашем, давно загнившем в моральном плане Ордене.
Извини что не принял твою игру.

0

Глупый ты, я то ответы как раз знаю, а вот то о чем спросил - это простой интерес, а не игра.
А за оскорбление Ордена, пожалеешь! ---/\---

P.S. ----> Истина тебя найдет...

0

Гарольд-из-Гекко
18.04.06 22:31 Глупый ты, я то ответы как раз знаю, а вот то о чем спросил - это простой интерес, а не игра.
А за оскорбление Ордена, пожалеешь! ---/\---

P.S. ----> Истина тебя найдет...

--------------------------------------------------------------------------------

Братан, ты что, только что с иглы?

0

уеееее...у каждого своя игла...

0

Меня Визард просто умиляет! Тут, на ветке Морровинда уже бывали "хамы_с_Готики" - для которых главное, это добиться от собеседника оскорблений любыми способами - виртуальные мазохисты. Вот только те ребята были поумнее и поагрессивнее. А Визард просто красавчик! Продолжай, прошу тебя, мне очень нравятся клоуны:))

Кстати, когда я поставил игру, хаджиты у меня оказались телепатами - молчали как рыбы, только мысленными сигналами передавали информацию. И вдруг, после очередных измывательств над *.ini-шником меня встретил хмырь на мосту, да как рявкнет: "Гони бабки!". Чудеса, право! Осталось каким-то образом заставить игру драть скрины.

А М`Айк Лжец - суперперсонаж! Вот только, блин, бегает дюже быстро! И врать отказывается:( его надо было переименовать в Быстрого Эдди.

0

Поделюсь первыми впечатлениями(только вчера поставил, поиграл мало - ок. часа).
Опишу что не понравилось, о плюсах не буду - тема обязывает :)):
1. Внешний вид интерфейса - чересчур много украшательств, строгий интерфейс Морры явно в выигрыше
2. Неудобно сбрасывать вещи
3. Буквально через десять минут игры нашел меч, которым выносил гоблинов и крыс с одного удара. Как то не "правильно" - в начале игры такое оружие.

Были и другие отрицательные впечатления, но вполне возможно, что я просто не до конца разобрался.
Ну да ладно, пойду искать другие минусы. Найду - напишу.

ЗЫ. Тех, кому игра понравилась, прошу на меня не ругаться :). О плюсах обязательно напишу в другой ветке. Или не напишу, если минусов больше найду:))

0

Да, кстати, все постоянно вспоминают, что та же ситуация, которая сейчас происходит с обливионом, была с моррой после его выхода. К сожелению тогда я был далёк от tes`a и не знаю подробностей...
Может хоть кто-ть расскажет, что тогда не нравилось фанам 2 части.?
----Думаю, извинения за офтоп уже излишны)----------

0

to Sergius Aurumus
"Буквально через десять минут игры нашел меч, которым выносил гоблинов и крыс с одного удара. Как то не "правильно" - в начале игры такое оружие.!"
- не забывай, что в игре есть уровень сложности!!!

to Shubarb
"Может хоть кто-ть расскажет, что тогда не нравилось фанам 2 части.?"
- Я тоже не играл в Даггерфол, но знаю, что некоторым ее фанатам не понравился Морровинд и они нарекли его отстоем. О_о слышал, что им не понравилось отсутствие в Морре банков и особенно лошадей... 8))))
Про остальное - не в курсе!

0

Все плюшки Обливиона перевешивают его минусы,чего ещё надо, по-моему, с Моррой была ситуация ещё хуже после её выхода...

0

2Shubarb
Поиграй в Даггер, сам поймешь :) Лично меня немного разочаровал размер игрового мира. Он в несколько сотен раз(!) меньше. В Даггере было 4000 поселений, городов и т.д. В Морровинде - ~40. Вместе с миром резко уменьшилось кол-во разнообразных возможностей: это и лошади, и банки, и дома, и вервольфы (которых позже добавили в Bloodmoon), и скалолазание и много чего еще. В итоге игра стала казаться проще ну и отношение к ней было далеко не идеальным. Упертые фаны 2-й части TES до сих пор бывают орут про "загнившую серию" :). Плюс после Даггера Бесезда выпустила не то RPG, не то экшн "Баттлспайр", а потом и вообще квест "Рэдгард". В итоге Морровинд должен был стать первой после великого Даггерфолла RPG и на него возлагались ОЧЕНЬ большие надежды. Но так как игра вышла не без минусов, то все её отрицательные стороны были раздуты до ужаса (что и наблюдается сейчас с Обливионом). Потом страсти поутихли и Морровинд занял своё заслуженное место среди лучших RPG за всю истории индустрии. Вот так вкратце :)

0

Ничего что мир Даггера накопированый. Разных Локаций там от силы 100!

0

И опять же господа хулители подзабыли, что буквально в минуте ходьбы от Сейда-Нин можно взять пару серебряных мечей (для первого уровня это ОГО-ГО какое оружие). Через пару минут - "палаш белой скорби". А уже после десятого уровня можно шакалить по развалинам в поисках дремор - моментальное обогащение и супероружие.

0

Э нет, брат Бианор, на десятом уровне люди уже идут на охоту за Хризамером или Ледяным Клинком Монарха... :) Представьте моё удивление, когда я на 6-м уровне (При первом прохождении, разумеется) забрёл в пещеру на маленьком островке и зарубив миловидную старушку нашёл у неё меч с уроном 70. :)

0

А мне не нравятся ножики двуручные и закастованые на удар:) С ними и без щита остаёшься и блокировать (в отличие от Обливиона) не можешь и пульки постоянно кончаются, а с камнями возится такой головняк...

0

Мне в принципе уже нечего сказать по теме - я вторую неделю занимаюсь инжинирингом ГТ Легендс. Но остаточные впечатления значительно слабее чем от Морры.

Да Морру тоже пинали. Но у нее была оригинальность. ТАм была атмосфера. А в Обливионе атмосфера пошлой попсы. Пастораль мне опостылила за 15 минут беготни по ней. А вот мертвых пустынь Эшленда мне стало чувствительно не хватать. Хваленый гениальный АИ изменился в том смысле, что он не бродит в пределах одной локации, но шляеться из пункта работа в пункт дом. В остальном живости его не стало больше.

И извините граждане от слэшера оно не отойдет. Ну никак не отойдет.

0

Слепой, ты просто не в курсе, что такое слэшер... Сначала сыграй в Enclave или Knights of the Templer, а потом говори...

0

Я играл Фаблу и Хаос Легион. Мне хватило. Найт сделай доброе дело. Прекращай раскидывать понты.

0

А ты, Слепой, прекращай фантазировать! Фабл это не слешер, а action-RPG, это так, к твоему сведенью... В Хаос Легион не играл, поэтому сказать не могу, но слышал, что это типа а-ля action-JRPG...
А вот Enclave и KotT - это уже слешеры, ты сыграй в них и тогда сразу разницу увидишь... Или вон в Demon Stone сыграй, тоже аркадный слешер!
Удачи тебе, в познавание жанров! :)

0

Может уже закроем тему: бустолку все...?

0

Разумно.
Во всей теме только бестолковые наезды и придирки... Давно пора грохнуть.

0

Мдя,играл и в ту и в эту,эта че-т больше цепляет, как-то больше героем отыгрываешь,нужен в бальшом мире кому-то,а в 3 части,как сиротинушкаааааааа

0

Нужен-ненужен - хрен с ним. Главное чтоб мир был живой и адекватный. Морровинду этого не достает. Помойму это единственный его недостаток пред Обливионом. В остальном игры равны.

0

Bianor, если со скринами ещё не узнал, то
My Documents - My Games - Oblivion - Oblivion.ini - bAllowScreenShot=1

0

Great dispute!

Вот под песню системы Soldier Side (agitation!) решил тож отписаться.
Сам я играл в Мор 3 года где то 2 через 2 месяца,
видел там все, что можно видеть и сделал все, что можно сделать. В свое время Мор поразил меня своим размахом, глубиной и проработкой мира, (и нечё здеть насчет НПС болванов, не в этом дело) и эпическим геймплеем.

Начет разочарований в Oblivion... то я не разочарован но и не удовлетворён. Проблема не в том что игра плоха, попсова а в том что у Бетежды (изв. если неправильно написал) развивается склероз, то есть они многое просто убрали или поместили в непотребном виде.

Да насчет аргументов, я их приводить не буду, но скажу что мне лично не хватает.

Во первых:
Не раз было подмечено: ГЛУБИНЫ ГЕЙМПЛЕЯ.
То есть погружение в игру на 50% ниже лично для меня по сравнению с Моркой.

Во вторых:
НОРМАЛЬНОГО, ПРОДУМАННОГО СЮЖЕТА!
Сюжет в Обле проходиться за три часа и оставляет
полсе себя только одно воспоминание:
красивая моделька дракона однако:)))!

Помню с каким упоением я проходил осн. квест в Морре, читал каждый диалог, размышлял над судьбой Морровинда... Честно говоря на Кородил мне плевать с высокой колокольни...

В третьих:
БАЛАНСА
На кой черт мой перс 41 лвла, спаситель Кородила и империи не то чтобы уязвим, а просто не оригинален (ну как тут будеш оригинальным если даэдр достать NO PROBLEM).
Герой он и есть герой! Он должен быть почти богом...

В четвертых:
ЭПИКИ!
Это близко с прошлой проблемой, ну не чувствую я себя эпическим героем хоть убей...

В пятых:
Быстрое надоедание игры. Вот на последнем сейвt значится - 95 часов, мне уже делать нече... Все что можно в принципе сделано, а искать оставшиеся квесты просто в лом. Да кстати где то в середине топика как раз прозвучало заявление что после 90 час\гемплея игра снова запрягает, ЧТО ты в ней такого делаеш, или ты основную часть времени ходил просто так по Кородилу.

Ну и такие мелочи как:
1.Малое кол-во интересных квестов.
Да, насчет квестов, хоть убей Моркины "банальные квесты" меня до сих пор завлекают больше ( я сейчас снова прохожу мор).
2.Небольшая територия (что с аддонами не исправят).
3.Однообразность подземелий.

А вообше есть чисто психологическое объяснение того, что многим прожженым Морровиндшикам непонравился Обливион.
Вот например я впринципе фан ГТА серии (я кстати не зависаю на форуме:))(см. пост в самом начале), и нечего наводить такое предвзятое самомнение о ГТАшниках - это образ жизни...)), Я был в восторге от ГТА3 потом от Вайс Сити, а потом вышла Сан Андреас и разочаровала меня, хотя игра великолепна и лучше предыдуших в разы.
Но дело в том, что это просто сиквел, это НЕ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ игра.
Так же и с Обливионом. Он хоть и "супер" но всем уже поднадоело играть в все тот же Морровинд...

0

Сом, не надо надо мной стебаться...
Уж *.ini-шник я ископал и изрыл до косточек. До того дошло, что в результате очередных измывательств над этим файлом (о чудо!) хаджиты у меня обрели голоса! Но скрины я по-прежнему деру только Fraps-ом:( И им же записываю ролики с игры...

0

Такиж я не стебусь... У меня всё работает. В двух iniхниках поправил и всё оки-доки. Может у меня версия другая...

0

Забавно. Включаешь антиалиасинг - перестают драться скрины. Выключаешь - деруться... Короче Fraps...

0

Мне в Oblivion не нравиться, то что там всё крутеет вместе с тобой.Тобишь у меня 30 уровень и все бандиты шляются в стеклянной броне с крутыми мечами и топорами и т.п. Вот в море я не так просто достовал крутые вещи, а с трудом.Однообразные города и везде лес, это тоже надоедает.Ну а вообще Oblivion отличная rpg, но до морровинда недотягивает.

0

ГОРОДА ОДНООБРАЗНЫЕ?! Круто сказано. Назови хотя бы два похожих города. Хоть чуть-чуть. А лес не нравится скорее всего потому, что тормозит?

0

Кошечки с ящерками мутировали.У них ноги стали человеческими :) Это не есть хорошо:)

0

Нда конечно палку перегнул:)
Города красивы и не в коем случае не однообразны!
А лес... честно говоря меня больше впечатлили тропики Far Cry...
Хотя в Обле лес красив, но все таки несколько однообразен, в Морре
правда хоть и было побольше видов земли наблюдалось тоже самое:((

0

Что!!! Обла проходиться за три часа??? Полный идиотизм.
Баланс, по сравнению с Моррой просто идеальный. Теперь хрен первоуровневый перс достанет даедрик.
Достали зациклившиеся на Морровинде фанатики!

0

Не идиотизм, а вполне научно доказаный факт!
Ну макс на сюжетную линию дам 5 часов, и то если все диалоги читать.
А если проходить квесты моментально за 3 часа весь сюжет можно пройти.

0

Я фигею. Уже недели две прохожу, остановился на этапе зачистки Обливиона близ городов. Единственное, что могу сказать: Ну ты монстр. Это невозможно! Невозможно! Если только в режиме гиперскорости.....

0

Ну почему невозможно? Вруби бессмертие, наколдуй себе денег через консоль, открой карту оттуда же (чтобы путешествовать фаст-тревелом), плюс выкрути на минимум сложность (чтобы валить супостатов поскорее) и, более чем вероятно, что ты управишься как раз в три часа... Дурь это, конечно, но всё-таки.

0

Аха...Тогда Морр проходится за 2-3 минуты....

0

В принципе, да. Убил двух Даготов, отобрал молоток с ножиком, разбил сердце Лорхану (Вернее уже Акулахану). Всё.
"Прохождение" Морровинда за сколько-то там минут на том и построено - отожраться самоварными пузырями и пойти крошить на право и на лево. Если всё сделаить через консоль, получится втрое быстрее.

0

Ни фига у меня не тормозит, и лес мне нравиться, просто везде только он и есть ,начинает надоедать однообразие.А города однообразные не в смысле их внешнего вида, а то что в них находится:магазины,канюшня,таверна,гильдии и это везде, не будем считать главный город с ареной...Разрабы могли бы придумать для каждого города что-то своё,что в остальных городах ты бы не увидел...или это что-то есть, а ? И вообще Oblivion мне нравиться, но Morrowind нравится намного больше...

0

Да? А сотня однотипных Морровских городов не достала?

0

В том то и дело, что в море городов сотни, а в обливионе всего нечего.Но если бы разрабы постарались и наполнили жизнью города обливиона, тогда бы я неспорил...

0

Пора переименовывать тему в "Кто прикольнее придумает, что ему не нравится в Обливионе"... Уже пошёл откровенный (извиняюсь за выражение) гон.

0

Весенний гон! И туча дерзкая вдали
Мне Морровинда солнце затмевает...
А киродиильские же ливни в мае
Меня промыть стараются... Не забывает
Мой мозг о всем том добром, что я видал
На острове о пепле и вулкане...
И все что постораль мне приненсла -
Мечты о призрачном какомнибудь тукане...

Под туканом имеется несбыточная мечта =)) Она прошла через обе части...

0

незнаю незнаю насчет читерства,
но на сюжетку я потратил от 3 до 6 часов, точно не скажу.
Может дело в том, что ее я проходил уже когда пол мира облазил да и лвл где то под 30 был.
Сложность средняя, фаст тревелом пользовался (удобно!).
Тем более проходил я сюжет как шутер. бах,бум,хрясь, ничего не читая
так скажем пролетом.

0

Cотни городов,ёпрст=) где их в морре сотни-то?

2COIL
Ну вот ещё скажи это вина разработчиков,что ты прошёл игру не читая диалогов.Ты сам превратил игру в слэшер.Стоит ли теперь жаловаться на то,что игра оч. быстро проходится.

0

прошу ответить всех и Adeath особенно

Мне должны принести "Обливион", и я прошу подсказать, где можно скачать моды, убирающие левел-скаллинг, компас и фаст-тревел. Заранее спасибо.
P/S/
Хочется нормально сложно поиграть....

0

Зайди на форум Oblivion в тему "Плагины для tesIV OBLIVION", там много всякого добра.

0

2adrax
Самый лучший сайт с модами на сегодняшний день это http://www.tessource.net/. Самый лучший левелный мод: Oscuros Oblivion Overhaul (20Mb) ИМХО. Насчет фаст-тревела советую хорошо подумать, т.к. насколько я знаю после активации мода вновь включить его невозможно. Лучше тренируй выдержку! :)

2manve
Полностью согласен ;-)

ALEXFOREVER "просто везде только он и есть ,начинает надоедать однообразие"
Мож не надо? Регионы Сиродиила отличаются многими вещами: растительностью, погодой, рельефом...

З.Ы. Вообще в последнее время складывается такое впечатление: большинство "критиков" не прошли толком сабж, а уже вовсю орут о его попсовости. В чем причина? Не хотите "сливаться с серой массой"? Хотите выделиться? Мол, всем нравится, а вот мы такие умные, разборчивые etc. - нам такое Г. не нравится. Или прочитали рецензию на АГ, сплошь пропитанную обидой на разрабов из Бесезды, не давших их журналистам разместить превью на сайте и "подпольные" скрины? Кстати, в этом превью "игровой гурман" Номад пишет про "аккуратную таблицу" (тобишь инвентарь). Есть над чем подумать в свете его рецензии, а? Иметь свое мнение - вот что главное. А отсутствие мало-мальски убедительных доводов "против" в постах большинства говорит как раз о его отсутствие.

0

2 Adeath
Спасибо! Поставил Oscuros, поставил No Fast Travel, поставил Rare Items и NPCSTATICLEVEL. Компас почему-то не отключился - всё равно показывает направление на маркеры карты. Ну и плаг, который приближает вид инвентаря к Морроувиндскому.
Стало хоть более-менее играбельно...

0

Это мазохизм, убирать фасттревел и компас. Представляю, как пешком топать от Анвила до Брумы... Кстати, многие орали, что им надоело в Морре часами пешком бегать...

0

Не... Мазохиз не это! Мазохизм - топать от Квача до Брумы в компании с Мартином Септимом и Джеффри! О! Тут уже после третьего ведмедя запоёшь диферамбы фаст-тревелу! Помнишь, как зачищал врата в Чейдинхолле с двумя обмылками в компании? То же самое, только в десять раз геморнее и в пятьдесят длиннее...

0

2adrax
Хе-хе, вообще зря и Rare Items с NPCSTATICLEVEL и Oscuros. Два первых выполняют по сути ту же задачу, что и последний. В принципе, возможны конфликты. Насчет компаса: у меня стоит мод, увеличивающий кол-во строк в инвентаре + увеличивающий размер карты + отключающий стрелку и маркеры на компасе. Откуда скачал не помню, если надо, скажи мыло: скину туда :-).

0

Да ладно вам, обозлились друг на друга из за каких то маркеров и фасттревелов. Я много раз проходил Мору, игра - легенда так сказать, вот спустя уже много лет, так и тянет подарить ей еще недельку, так как играть в нее можно бесконечно, изучать что то новое. Да но где как не в Oblivion можно по настоящему почувствовать свободу действий, настоящую игровую жизнь. Я, например, один раз начал игру, просто чтобы пожить в ней, вступил в Ги Воинов, и вместо того чтобы проходить квесты, вставал рано утречком, одевал штаны :) и выходил на улицу, бил по тренажерам, стрелял из лука по мешеням, бегал (тем самым повышая атлетику), затем шел в таверну, поев, брал хилый лук и ходил охотиться на оленей, продавал мясо, покупал экипировку и тд. и тп. в Обливионе много вариантов жизни, от воровской до чемпиона Арены или какого - нибудь путешественника, это - ваш выбор. В обливионене только ты живешь реальной жизнью, но и НПС. Они спят, едят, сидят, ходят по тавернам, ходят всему городу (в отличае от Моры, где той или иной продавец, не разу не сходя с места, как робот стоит и талдычит одну и ту же фразу при твоем входе), когда становиться поздно они идут спать, потом снова на работу. А кто, как не НПС добавляют жизнь в игру, ощущение реальности. В Море не увидишь художников, людей, тренирующихся на улице возле арены арены, нищих прохожих бесконечно просящих монетку (правда меня всегда смешило то, что нищие просят деньги, когда рядом стоят ящики, бочки до краев набитые одеждой, всякой едой, вплоть арбузов, груш и винограда). А квесты, не правда что они скучнее, где ты найдешь в Море квест, подобный квесту, по поиску похитителя картины, где тебе придется поработать детективом, ходить расспрашивать обитателей замка, ломать голову, или квест, где орк заманивает тебя на остров, тайно служащим бойней для богатых, где ты - жертва. Говорить об Обливионе можно бесконечно, надеюсь вы измените свое представление об Обливионе, сложившегося отнюдь не в лучшую сторону, в основном из - за вшивого маркера и фасттревела ( в крайнем случае перейдите на другой квест и маркер не будет вам досаждать, а фасттревелом можно и не пользоваться), и по поводу лошадей; в отличай от Моровских "деревень" в Обливионе сложившиеся города со своими торговыми местами, замками, жилой областью, где вы видели город без конюшен, лошадей, ведь подбегая к городу порой кинешь взгляд на гордо стоящих вороных в загоне) и понимаешь что это куда красивее, чем пустынные городские окрестности Мора. А по поводу левелинга скажу, что это является одной из задумок разработчиков, дабы не повторить такую ситуацию, новичек вдруг нечаяно нарывается на злого сильного монстра, которые во много раз сильнее него самого, или наоборот когда ты, как в Море, прокачанный бьешь монстров с одного удара, словно ты терминатор. Конечно остальное на свой вкус и предпочтения, но в крайнем случае для этого есть моды.

0

Ну обливион стал лучше только в плане графики и интеллекта.В остальном морра его превосходит.В территории,атмосфере,кол-ве квестов,кол-ве предметов.Там больше навыков которые надо развивать,и больше видов оружия.Во всём виноваты консоли.

0

Сначала хотел что-нибудь написать... но потом решил, что это никому не нужно...

0

в обливионе оборотней нет. огорчает.

0

Adeath
12.05.06

.Etnies.
new
11.01.09


В соседних темах - тоже что-то похожее... и как они их откапывают с самого дна?... Наверное, через гуглЪ...

0

Наверное, через гуглЪ
А что они пишут в строке запроса?
Некромантия
Что бы поднять из старых тем на форумах?

?)

0

Психодолб
)))
морра жила,живёт и будет жить!

0

да ну этот обливион, прошел его за 3 недели (гильдии+сюжет). графика, физика, более умные неписи (хотя мало их), озвучка... больше ничем пожалуй тес4 не может похвастаться. Непонятно чем думали разработчики когда делали этот автолевел. Интерес к иследованию мира просто пропадает, когда бандиты ходят в даэдрике и стекле, когда артефакты получаешь только от статуй (кстати мало оч артефактов)... Вот какой смысл тогда бродить по этим пещерам и руинам, которые попадаются тебе через каждые 5 минут ?! Прокачиваться смысла нет, оружие искать тоже.
Да, есть в обливионе хорошие квесты, но нет той загадки, того сюжета что был в моровинде(( + автотревел мне кажется зря зделали.

Разработчики уделили больше внимание графике и маркетингу, отпиарили проэкт как только могли. Вообще когда вышел обливион где то читал что в следующей части больше времени уделят сюжету, т.к. движок будет тот же.
На мой взгляд моровинд идеальнейшая рпг, и при создании следующей части надо оглядываться именно на 3ю...

И я непонимаю причем здесь вообще консоли? ну вышел он на консоли и что дальше? почему игра должна стать уже от этого?

0

Бог мой, хватит поднимать этот холивар. Все уже утряслось. Появилось множество плагов, которые сглаживают все недостатки Облы. Есть плаги, поднимающие графу Моры. Обе игры теперь почти на одном уровне, и успокойтесь наконец.

0

Никакого равного уровня. Просто разные игры.
В Morrowind - оригинальный мир со своими особенностями и секретами, по которому интересно бродить. В нем можно сделать неплохой отыгрыш роли.
В Oblivion - боевая система, качественные квесты, но совершенно не интересный для исследования мир.

0

Никакого равного уровня. Просто разные игры.
В Morrowind - оригинальный мир со своими особенностями и секретами, по которому интересно бродить. В нем можно сделать неплохой отыгрыш роли.
В Oblivion - боевая система, качественные квесты, но совершенно не интересный для исследования мир.


совершенно верно, нет таких плагинов которые придали бы миру обливиона той атмосферы, той загадки что была в моровинде...

0

немногие есть но весят много

0

немногие есть но весят много

И про них никто не знает...

0

Да, морр однозначно ярче и насыщеннее облива, но у есть у облы и плюсы: графика. и всё. И города все реально однотипные, и мало их.. в морре хоть они и похожи, зато их десятки и они НЕ одинаковы.

0

В Сиродииле городв столько, сколько их должно быть, ничего лишнего. Их в Арене и Даггере столько было показано, столько и тут.
А стиль...ну что с имперцев взять :)) Обычные европейцы, по сути. И стиль такой же.
Это конечно не телванийиские грибы и не поселения типа Альд Руна, но всё там так, как прописано в ЛОРе.

0

"ЛОР", "ЛОР", "ЛОР"... а что есть "ЛОР"???

0

Обливион!
РУлит!
Классная игра!)

0

Обливион!
Не рулит!
Среднячёк игра!)

0

там из книжек низя бункерА строить...и из поушенов деревья... и черепушки на домах выкладывать негде =\
ну и атосфера :Р

0

Обливион!
РУлит!

я категорично не согласен я играл в обе игры и с уверенностю могу заявить что Морровин намного продуманнее намного сложнее обливиона изо этого я даю своё предпостение Морру.

0