Следы Morrowind в современной литературе...

Братья и сестры! Года два назад начал писать книгу о современных приключаниях Алисы, которая была в стране чудес... Получается что-то в жанре раста-фэнтези, не выходит из головы идея вставить туда Нереварина или что-нибудь еще... Но не знаю как отнесутся к этому авторы игры и т.д.
Если кто чем посоветовать может... Заранее благодарю. Скуума с меня :)))

Комментарии: 24
Ваш комментарий

Как практикующий журналист, я советую вам обратить внимание не столько на Нереварина, сколько на полузабытых, но от этого не менее актуальных персонажей литературы, как, например, Незнайка и его друзья. Заглянув в одну из соседних тем, вы убедитесь, насколько популярным он может быть...
А вообще - не бойтесь эксперементировать! Дерзайте, друг мой, дерзайте. Произведение, где Алисы и Альмалексия пройдут рука об руку, Сота Сил будет спорить с Самоделкиным, а Крассиус Курио делиться опытом с Кроликом из "Винни-Пуха", - только выиграет...

0

Незнайка и его друзья слишком сложное в филосовском плане произведение, поэтому необходимо изучить влияние северного сияния на сперматогенез Солтсхеймских оборотней, проследить бюрократические изменения в мышлениях народов Африки и научиться контролировать проблему парашютного спорта в России, а там посмотрим...

0

Оно конечно да... но ежли рассмотреть философию Незнайки с точки зрения общемировой тенденции стремления к когнитивному опрощению...
Если хотите, я мог бы разобрать для вас это произведение... давайте анализировать вместе! Настоящие авторы всегда найдут, о чем побеседовать.

Возьмем Пончика - на первый взгляд, казалось бы, ничего особенного в этом герое нет. Но если приглядеться, становится понятно наличие явной подоплеки с расовой дискриминацией... Пончики, как общеизвестно, появились где? В Америке... И ведь не случайно в наши дни именно в США, стране Макдоналдсов и чипсов, так остро стоит проблема избыточного веса граждан...

Произведение "Незнайка и его друзья" раскрывает множество самых злободневных общественных проблем, стоящих перед человечеством... И это - лишь малая часть его социально-философского подтекста!

0

Вынужден указать предыдущему автору на возможное детерминирование слова "пончик": аналогами пончиков, как известно, являются "пампушки", что указывает на корни, растущие из Старого света и указывающие на несомненную связь с салом, горилкой и варениками. Итак, если допустить, что Пончик ни что иное, как Пампушка, то мы открываем наиболее злободневные современные проблемы, а именно
Пончик->Пампушка. Проблеса сексуальных меньшинств, разворачивающаяся в стране коротышек. Но! Вполне возможно, что скрывающаяся от правосудия Пампушка предпочитает называть себя Пончиком. И не только называть, но и поменять пол! Вероятно преступление её было совершенно бесчеловечным, если она отважиласть на такой серьёзный шаг. И вот тут мы сталкиваемся с информационным вакуумом - НЕТ НИКАКИХ данных о правосудии в стране коротышек! Мы можем оценить работу внутренних служб на Луне, но как функционирует общество земных жителей?

0

А вы разве не знали??? В оригинале, не пропущенном комиссиями, Винтик и Шпунтик были на самом деле Жигловым и Шараповым, но Носов слишком подробно раскрыл детали работы "органов", посему им и пришлось, с легкой руки "Критики" стать педиками: Винтик и Шпунтик, сразу ясно, кто активный, а кто пассивный;) И более того, из компетентных источников стало известно, что они были сообщниками и любовниками Пампушки (Даже тайно жили швецарской семьей в секртном бункере, который изначально должен был стать подземными казиматами "органов", а потом, после того, как критика запорола наличие "органов" в книге, П, В и Ш прорыли туда подземные ходы из своих жилищ и скрывались там длинными ночами, томясь от страсти).

0

CСегдня ночью, вступив в астральную связь с Нереварином, мы пришли к такой гипотезе...
Помните задания старого маразматика Требониуса о загадке гномов? Ведь гномы то были очень технически развиты!!! Есть шанс, что ими в соровинде называют исчезнувшую цивилизацию, у истоков которой стояли Незнайка, Винтки, Шпунтик, а точок к техническому развитию дал самоделкин, думается, именно по его эскизам были сконструированы пауки-центурионы...

0

А различные чертежи, валяющиеся по руинам, - произведения Тюбика на пару с Карандашом. Существует версия, что их заставили рисовать эти чертежи, прикрываясь понятием "концептуальное искусство"... Оттого скрывающиеся ныне по Нчурдамцам, Мчулефтам и прочей бусурманщине терминаторы выглядят несколько.... фантастично.

0

Хм... я вижу, просвещенная интеллигенция форума сего решила задавить двух бедных писателей интеллектом?))

Позвольте в таком случае поведать вам о проблеме искуственного интеллекта среди коротышек, т.е. людей, вынести на обсуждение тему "Роботы среди нас", да хоть бы на примере того же биологического робота Кнопочки... чья безответная любовь к Незнайке заставляла ее скрывать свое истинное происхождение, и только слабый намек в имени, который так и остался недопонятым, стал лазейкой для рецензентов и журналистов.

Не менее интересные сведения имеются и о других героях, возьмем для примера Пачкулю Пестренького - классических пример неформала в мире коротышек. Но его принципы так и остались чужды обществу, свительство тому - постоянные уговоры биоробота Кнопочки, чтобы он посетил ванную комнату. Чем обусловлена данная глухота к чужим принципам и неприятие любых, идущих в разрез с общественными принципами, меньшинств?...

Если же брать для разбора книгу "Незнайка на Луне", то мне придется долго и основательно готовиться к дискуссии, ибо книга перенасыщена социально-философскими трагедиями, проблемами и конфликтами. Пойду достану свои учебники по экономики и политологии, авось не ударю в грязь лицом, когда мы вынесем на обсуждение проблемы монополии в экономике Луны и развития личности в больших городах вроде Лос-Паганоса...

0

Как считаете, стоит ли видеть свет пьесе Крассиуса Курио "Болвин и Террана"?

0

Несомненно! Такие тексты не должны пылиться в темноте ящиков стола, они обязаны видеть свет.

0

Я чё то не пойму - раздел называется "Следы Morrowind в современной литературе", а про именно это ничего нет. Может, кто знает, а есть ли в самом деле книги, написанные по сюжету Morrowind'a? Я серьезно...

0

У Ника Перумова посмотри, там вроде тоже Тамриэль был.

0

Если следов нет, то их надо сделать... Я пытаюсь наследить путем "Сказания о Нереварине и системном глюке" и "Нереварин и восстание Дома Дагот" команданте Lucker определил жанр как Морровинд-стеб, так что вроде бы не скучно будет. Читайте - пишите рецензии. И первое и второе - отдельные темы на форуме :))))))

0

Хм, вот такой момент - у Глена Кука есть такой сериал книжный - "Черный Отряд", там есть такие Взятые.
Между ними и некоторыми Даэдра как-то легко проводятся аналогии - например, Взятый "Меняющий Форму" предельно похож на Даэдра Сангуина ну и т.п. Неявное, конечно, совпадение, да и не по Морроувинду, а по Даггерфоллу, но вроде в кассу.

0

а не кинешь ссылочку на Черный Отряд?

0

Мне, конечно, все равно. Но мне уже присылали книги по мотивам Thief3 (куда автор планировал вклеить мои стихотворные бредни, опубликованные в форума Thief3 в теме "Стихи") и NWN (примерно с той же целью). Оставлю эти произведения без комментариев :-).
Что касается Алисы, то ее и без того уже замотали. Начиная с фрейдопоклонников и заканчивая любителями фольклора (почему-то...).
Если вас не пугает перспектива родить что-то подобное... то вперед.
Но полагаю, оно того не стоит. :-)
Пишите что-нибудь приличное. Успехов.
P.S. Льюис писал свою книгу для Англии и про Англию. Причем тут раста? И тем более фЕнтези...

0

дяденька, вы из министерства культуры?

0

2 гест: что-то мне подсказывает, что обращение "дяденька" - это ко мне :-).
если да, то я не из министерства... и не дяденька. :-D
если нет, то... ну и ладно.

0

to Irridium

Спасибо за совет, но я бы поспорил:
1. Да, интерпретаций Алисы множество
2. Да, мы живем не в Англии
3.Алису в Стране чудес можно назвать сказкой для всех возрастов - перечитывая будучи взрослым, извлекаешь из книги много нового!
4. Не обязательно делать то, что сделал Кэролл
5. Ту же философию можно несколько переработать на современный лад и развить, ты хочешь сказать, что гусеница, сидящая на грибе и курящая кальян - это так, к слову ? :))))
6. Никто не собирается писать обкуренный бред
7. Алиса в стране чудес - фэнтези для детей
8. Почему бы не написать фэнтези для взрослых? Не просто боевик с мечами, орками, эльфами и т.д., а вещь, которая что-либо несет в себе кроме развлекухи!!!
9. Не в обиду сказано, но шире на жизнь надо смотреть, батенька, или критик Латунский был вашим предком?

0

мм... Алиса - "фЕнтези" для ДЕТЕЙ?... ну...
... признак детскости там только один - нет постельных сцен... Хотя в некоторых трактовках находят!
Гусеница - это, конечно, не просто к слову, ровно как и все остальные неписи... ой, персонажи. Читайте в оригинале (если не читали, конечно), там все с подколами, и просто так ничего не сказано. А это такая почва для трактовок. Додумывают много и часто не в ту сторону (типа Скиннера и его известной статьи).
Не живете в Англии - читайте хотя бы комментарии к Алисе, их великое множество. Если читали, пардон за напоминание.
Просто любое повторное использование часто смахивает на пародию, чего Вам не желаю. :-) А писательство всячески поддерживаю!
P.S. Смотрю на жизнь шире некуда, но надо же было гадость сказать :-). За резкость сразу извиняюсь. Манера такая :-).
P.P.S. Что же все как резко Булкакова вспоминать и цитировать стали?
P.P.P.S. Почему меня "батенькой" и "дяденькой" называют...???? :-D я в шоке

0

по поводу Булгакова - Мастера и Маргариту я читал больше 10 раз и до этой полубездарной экранизации.
Комментарии читал тоже, и именно после прочтения книги с комментариями пришла в голову эта идея. Книга не сказать, что популярна сегодня, а вот если донести некоторые мысли в другой обертке... Это не повторение и не плагиат должен быть, а продолжение, развитие, разрабатывание жилы... ты сам-то читал комментарии? а Охоту на Снарка? а в Зазеркалье?

0

более 10 раз? круто, а зачем?
мне моих трех хватило :-) в 8 лет, в 16 лет и в 20 лет.
Безусловно перечисленное вами я читала (да). Даже практически все прочитала в том числе и на русском языке (забавно, хотя и коряво).
Я так и подумала, что вы вдохновились этими комментариями.
Чтож... развивать, так развивать.Флаг вам и Успехов! :-)
Присылайте почтой ;-)

0