на главную
об игре
The Elder Scrolls 4: Oblivion 18.03.2006

Деградации TES и пути их устранения

У меня тут вопрос возник:
Писали,что уровень противников зависит от уровня вашего героя....
Сильно ли это ухудшает геймплей?
Очень уж это не реалистично и ,к тому же, понижает мотивацию к использованию ума для придумывания всяческих
ухищрений с целью убить владельца нужной нам вещички.

И еще:что будет,если убить всех обитателей какого-нибудь дома и поселиться в нем?Или эту возможность убрали?

Ну и,вообще,предлагаю выложить здесь все ухудшения Oblivion по сравнению с Morrowind,расписать их по пунктам
и начать искать способы их устранения с помощью КС.

Комментарии: 61
Ваш комментарий

Честно говоря, кому как. Я, знаете ли, любил в Морровинде, лениво помахивая секиркой, прогуливаться по Красной Горе. Нужно, чтобы игрок 50-го уровня действительно чувствовал себя "папой", а то что это за дела: 22 уровень, а вчера чуть МЕДВЕД не заломал.

С другой стороны, и на мощных монстров посмотреть охота. Ранье были, скажем, крысы и волки, теперь - медведи и минотвары.
Хотя, было бы лучше сделать просто несколько зон с сильными монстрами - мол, хочешь приключений на филейную часть - иди налево, хочешь в водичке плескаться - направо, тока прямо не ходи, там грузины сотого уровня, за лутом нагнешься - считай, пропал :))

1

ну если уроыень противников растет вместе с тобой это наоборот хорошо, тогда даже на высоких уровнях будет с кем сразиться

0

зайдите сюда.http://forums.ag.ru/?board=ti_es&action=display&s=0&num=1143187352.почитайте.тама ссылка на плагин убирающий эту фичу с уровнями и другие всякие.

0

Увидев название темы, ожидал тут прочитать немного другое. Так что уведу разговор в другое русло.
Серия TES не деградирует, просто Обливион стал шагом в сторону казуалов X-box’еров. Боевая система, миниигры, заезженный средневековый антураж, упрощения магических школ, зачарования, алхимии – всё это показывает, что разработчики сразу планировали продать как можно больше приставочных копий и немного пренебрегли владельцами персональных компьютеров.
При разработке Морровинда никто и не смотрел в сторону приставок, только после выхода начались работы по портированию. Естественно приставочникам не понравились такие непривычные вещи как «огромные летающие медузы» и «грибы, повсюду грибы», а так же такой нестандартные подход, как использование тематики книг Ф.Герберта и средневосточных мотивов.
К сожалению, при разработке Обливиона все это было учтено.
Радует то, что уже после выхода Обливиона на BethSoft посыпались обиняки с другой стороны – со стороны истинных любителей CRPG и на этот раз разработчики прислушались к ним, объявив, что новая игра серии TES будет исключительно для них
А пока уголок консольщиков-хардкорщиков «Hardcorner» (практически единственные консольщики до мозга кости, которых я уважаю) предоставили статью с советами для тех, кто хочет хардкорней пройти Обливион. Советую почитать.

0

Кстати про обновления монстров и сундуков - вчера очень зол был на них - в Сиродииле все сундуки на улицах обчистил, в одном устроил склад мечей и доспехов, причем недешевых - так вот, прихожу через н-ное кол-во времени - в сундуках все предметы воскресли, а моё имущество пропало. Гррр!

0

2Bhelial
А разве шаг в сторону казуалов-консольщиков не деградация???
Помню в Морре я с отпавшей челюстью пол часа наблюдал за
Нетчами и грибами...=)) Эхх .В Обливионе больше ничего подобного
нет? А силтсрайдеры остались?

А тот мод просто замедляет развитие перса с целью увидеть всех монстров.
Я же имел ввиду другое:Есть монстры,они обитают в каких-то
определенных областях и имеют постоянные статы.Ну как в Морровинде
А то эта подстройка под игрока-полный маразм,тоже,кстати реверанс в пользу
казуалов.
А кто-то из разработчиков сказал по этому поводу что-то типа:
Если игрок убьет крутого монстра,намного превосходящего перса по уровню и из монстра выпадет крутой предмет,то это
испортит игровой балланс...-идиотизм

0

2 SunRa
То что вещи пропали-вполне нормально,мог же кто-то еще залезть в твой ящик.
А вто то,что предметы,лежавшие там респаунились уже тупо-не думаю,что нормальный человек стал бы складывать вещи в то же место,откуда у него уже что-то украли.

Да,еще кое-что нужно исправить:
1)двери, которые не возможно открыть (только ключём) Все двери должны открываться отмычками.
2)должна быть возможность убить любого НПС

0

Ха! И никто не вспомнил главного! Идиотский инвентарь, превращение журнала в невесть что, испорченая система торговли... Бр-р-р

0

Обливион:
+красивая графика
+квесты намного атмосфернее за счет озвучки каждой строки диалога
+тюрьма (возможность побега)
+красивые пейзажи
+много квестов, гильдий, организаций
+ОГромный мир
+Живой мир все живут именно своей жизню(делают днюхи приглашают друзей спят итд)
+Много АРтефактов
+Много магии,возможность создавать свою
+Очень интерактивные драки (Видно как кулак летит тебе в лицо и ты отрубаешся на пару сек!Мечи бются друг об друга при ударе,словить щитом стрелу итд)
+ВОзможность улутшить отношения с человеком
+Можно купить себе дом
+Интересная сюжетная масштабная линия
+Езда Верхом
+Система отмычек (ей просто пользоватся научится надо)
+Нету багов игру просто отгранировали(алмаз)
+Очень Красивые города Гиганские статуи по 100футов очень красивые башни стены обьёмные высокие!
+Физика клёвоя
+Скелетная онемация(Рагрол)
+Есть Показатель уровня намного интересние развитее персонажа
+можно играть снова и внова, но всегда можно найти что-то новое
+уровень противников зависит от уровня вашего героя....
+Можно Оружее Улутшать до посинения
+Есть разлиные заболевание их надо лечить
+Мона стать Вампиром
-Нельзя открыть ворота замков и просто некоторые двери без загрузки
-Возможность выстовлять сложность в игре
-Быстрые передвижение кликом на карте
-ИНтерфейс инвентаря(сделан для нюбов)

Морровинд:
+огронмое кол-во квестов
+богатая история мира, атмосферный бэкграунд
+огромное кол-во артефактов
+свобода действий с первых секунд игры (никаких дурацких туториалов как в обливионе. хотя сделан туториал интересно, но не люблю я их)
+красивые города
+можно играть снова и внова, но всегда можно найти что-то новое
-Нет тюрм
-чень большой мир и нет быстрого передвижения((Очень долго идти с места на место
-Игру мона пройти за 14 мин развив полностю левитацию(ПС я видел ролик)
-баги, баги, баги...
-Убогое развитеи персонажа
-Графика
-УБОГИЕ ДРАКИ ВОНЮЧИЕ НАЖИМАНИЕ И ТЫКАНИЕ В ТЕЛО КНОПКОЙ МОНСТРА !!!
МОРОВИНД 8/10 Обливион 12/10 -оправдла свои ожидания и стёр все стереотипы!ОБЛИВИОН ЛУТШЕ!!!!!!ПРОСТО НАМАНА ПОКАТОСИТЬ НАДО В НЕГО!!!!!

0

ну я бы не поставил графике морра "-", в то время графа была на уровне...

0

Есстественно, нельзя ставить графике Морровинда "-", потому что когда игра вышла и на протяжении нескольких лет эта графика считалась ОЧЕНЬ хорошей, и только недавно начала устаревать, хотя все равно смотрится достойно.Это все равно что сравнивать по графике DOOM 3 и DOOM 2 .................
А что мне не понравилось в Обливионе(играю тока 2 дня) так это то, что алхимические зелья всегда варятся, оружие всегда чинится, попсово это как то...........

0

Думаю,можно подвести некоторый итог.
Вот предварительный список деградаций TES:

*уровень противников зависит от уровня вашего героя
Нужно, чтобы игрок 50-го уровня действительно чувствовал себя "папой", а то что это за дела: 22 уровень, а вчера чуть МЕДВЕД не заломал
было бы лучше сделать просто несколько зон с сильными монстрами

*миниигры
*заезженный средневековый антураж
Я сам еще не играл,поэтому не знаю.Что,теперь все города выполнены в средневековом стиле???
Хотя,сейчас уже делают мод,добавляющий в игру весь Морровинд.
*упрощения магических школ, зачарования, алхимии
*двери, которые не возможно открыть (только ключём)
Любые двери должны открываться отмычками или заклинаниями
*Невозможно убить некоторых НПС
*идиотский инвентарь
*превращение журнала в невесть что
*испорченая система торговли

P.S.Jekis,успокойся.Здесь другое обсуждают!Развел тут оффтоп

0

Кое что уже исправляется.
Улучшили интерфейс =) .
http://planetelderscrolls.gamespy.com/View.php?view=OblivionMods.Detail&id=25

Немного улучшили рост уровня перса и изменили прокачивание магии
http://planetelderscrolls.gamespy.com/View.php?view=OblivionMods.Detail&id=40

Убрали границы территории Обливион
http://planetelderscrolls.gamespy.com/View.php?view=OblivionMods.Detail&id=63

0

Все ухудшения в обливионе действительно связаны с приставочной стороной. Я больших пртензий не имею - ибо игра меня зайцепила, но вот что я хотел бы отметить:
1) Интерфейс в Морровинде мне был больше по душе, ибо был он красивый (фигня что громоздкий), но был чёткий, виндовский одним словом. А в обливион сразу отдаёт приставкой как и в Fable
2) Силтсрайдеры - да... признаться из-за этих блошек-переростков я и влюбился в Морровинд - а звуки которые они издают...дааа
3) Графика в Морровинде на дату выхода была СПЕРСКОЙ!!! Как и в Обливион на сегодня - так что не сравнивать - время решает!
4) Проработака литературная в Море была по-моему на порядок круче - да так круче что это порой угнетало своей нагруженностью и передозом инфы - многоие это замечали...
ну вобщем остальное мне нравицца в Обливион - ДОСТОЙНЫЙ ПРОДОЛЖАТЕЛЬ СЕРИИ - разве что сюжетная линия подлинее бы не мешала (основная которая).

0

ULTRANIUM

Как качать с этих сылок. Там платно чели?

0

4) Проработака литературная в Море была по-моему на порядок круче - да так круче что это порой угнетало своей нагруженностью и передозом инфы - многоие это замечали...
ну вобщем остальное мне нравицца в Обливион - ДОСТОЙНЫЙ ПРОДОЛЖАТЕЛЬ СЕРИИ - разве что сюжетная линия подлинее бы не мешала (основная которая).


действительно не заметил. я из книжек столбы 20-метровые складывал при помощи левитации

0

vesl,надо зарегиться и при регистрации отказаться от платного аккаунта
А вообще,впиши названия плагинов в поисковике и найдешь на бесплатных сайтах

0

Давайте,пишите,что еще в Обливион плохо сделано.
Составим полный список и доведем до сведения модмейкеров.

0

Как Зарегиццо на FilePlanet? Они предлагают несколько типов аккаунтов по разным ценам... Хочу мод, чтобы границ не было...

0

Отличная тема! Сам хотел создать. Итак, что мне не понравилось в обливионе:

1. однозначно меню (карта, журнал, инвентарь...) просто отстой! смерть гейпадовцам!
2. окружающий мир совсем не колоритный, где грибы? где блохи? .....
3. графика кое где требует доработки (под водой мутно и темно, слишком сильный бамп на персонажах...)
4. монстры подстраиваются под уровень игрока (вообще бред)
5. нужно добавить миникарту (особенно нехватает в пещерах), и ту что есть хотябы сделать масштабируемой.
6. еще все какоето крупное: шрифты, кнопки, компас, рожи людей с которыми общаешься. Нада бы это все уменьшить.
7. Ну то что у предметов параметры убрали еще както понять можна, но где конструктор вещей, заклинаний? Что за кастрированная магическая система?
....
этот список еще можна продолжать, но неужели разработчики настолько кривоваты(местами) что при бета тестировании не могли это заметить, в море то все нормально было.

П.С. если ктото из моих знакомых купит когдинибуть консоль - обязуюсь его убить, или по крайней мере кастрировать.

0

если ты в пункте 3 про тень на роже персонажей писал выруби Self-Shadowing. под водой иправдаможно было покрасивее сделать, как в фар крае например

0

У меня идея! Давайте письмо Бетесде писать! =) Мол измените то-то и то-то. Они выпустят патч "For real TES fans, not for LOL consol players".exe или что-то в этом роде! А мы его скачаем и будем радоваться!!!! =))

0

Письмо писать,думаю,бесполезно(им придется тратить кучу времени/денег,а людей,которым это нужно слишком мало.Большинство-казуалы. Настало время,когда все делается ради денег)
Тем более, разрабы сделали КС.
Надо делать все своими силами.

Блин, так обидно,недостатки Oblivion настолько существенны....

0

2 Blockhead
Там на странице выбора типа подписки(5 или 3 доллара в месяц) надо нажать кнопку "No Thanks" (написано желтым шрифтом)

http://www.fileplanet.com/subscribe/fparegupsell.shtml?rurl=https%3a%2f%2flogin.fileplanet.com%2findex.aspx

0

ULTRANIUM

Если ты скачал эти файлы залей их пожалуста кудато ато я зарегился, а с этого fileplanet нифига не качает. Зарание спасибо.

0

GEF24
по-моему хуже дневника чем в морровинде нету нигде

0

Macro
по твоему лучше, когда перс 22-го уровня сильнее крысы никого встретить не может?..:-)
и вообще...тема бредовая изначально..игра только вышла, а уже начались вопли...вы пройдите хотя бы проловину, подождите хотя бы до первого патча, а потом уже делайте выводы..."каждый мнит себя героем видя бой со стороны"..

0

2 ULTRANIUM

Про письмо я пошутил! =) Теперь остается ждать помощи от мод-мейкеров. Сам я КСом не умею пользоваться, поэтому буду ждать модов, исправляющих разные неприятности.

0

Sharikov,
нет,ты неправильно понял, должно быть как в Морровинд:

Есть какой-то вид монстров, он обитает в определенных зонах и имеет постоянные харрактеристики.В гробнице, например ходят скелеты, они не очень сильные.А где-нибудь в даэдрических развалинах живут даэдра-вот они сильные.И пусть игрок сам выбирает, с кем он хочет связаться- с даэдра или со скелетом.

0

ULTRANIUM
так было и в готике
я имел ввиду что в игру сначала надо поиграть, подождать патчей, которые исправят/ускорят/что-то добавят в игру, а потом уже делать выводы, а не кричать с порога "на мече нет крови - ФУФЛО", "монстры растут вместе с персом - ОТСТОЙ"...по меньшей мере это не корректно так говорить...думаю у разрабов были свои причины сделать так как они сделали...так что поиграем - посмотрим...

0

Sharikov
У разрабов на этот раз мотив "срубить бабла" немного перевесил мотив "сделать шедевр". И иногда лажи настолько явные, очевидные и кривые что о них можна говорить сразу. Конечно такие вещи как кровь на клинке исправят патчем. Но я очень сомневаюсь что патч вернет ту атмосферу моровинда, сомневаюсь что патч исправит консольные меню (слышатся громкие ругательства с моей стороны). И еще массу проколов (смерть Ху..боксу).
Поэтому выход тут один - брать и делать самим.
П.С. Я не программер но я художник/модельщик. Если что могу с модельками помоч.

0

Да, и еще хотел добавить:
- ну то что менюшки нада переделывать полностью это факт, они должны быть в виде масштабируемых окошек (наподобии мора), журнал с квестами нада полностью переделать, характеристики предметов вывести в отдельные миниокошки... ..и тд тп.
- нужно добавить конструктор волшебных вещей, возможность вставлять камни душ в предметы и предавать им особые свойства (опять таки как в море). А заряжатся предметы должны сами, с течением времени (за сутки гдето) + можна сделать заклинание подзаряжающее предметы.
- конструктор заклинаний однозначно!
- восстановление маны и усталости нада замедлить раз в 50 если не больше. Чтобы появился смысл у бутылок с манной и со стаминой.
О! можна сделать чтобы максимальный предел стамины медленно уменьшался со 100% до 15% за 12 часов и восстанавливался бутылками или сном.
- Увеличить раза в 2 максимальный вес переносимых предметов + в зависимости от груза - менялась скорость персонажа.
- Добавить возможность кастовать заклинания и махать железяками сидя на лошади.
- Можна добавить сумки у лошадки, чтобы туда складывать тяжелые предметы которые могут понадобится но не обязательно носить с собой. Такой себе передвижной сундук.

(вот пишу это и думаю, неужели разработчики сами не могли додуматся до столь элементарных вещей!!!???)

..продолжение следует.

0

насчет конструктора вещей и заклинаний беру свои слова обратно. Сам не видел - но говорят что они есть.

0

А ещё Хризамер, Морнхолд и Великие Дома... ;)

0

Macro, за все, связанное с лошадьми, думаю, можно не беспокоиться, наверняка уже делают "Конезаводческую ферму "Пегас" ,или как там этот плаг называется, для Oblivion.
А вот с остальным вопрос еще открыт...

0

А я рад что нет этих уродских блох и дурацких грибов! Весь моровинд был каким то серым и блеклым, тоскливым. Так что кому нада грибов пусть играет в морровинд а не ноет по грибам, и вообще TES это не один морровинд, это еще и даггерфол и арена, где как раз и был средневековый стиль. Неужели вы ожидали что в обливионе все будет как на острове темных эльфов? Честно говоря я рад что вы ошиблись и здесь природа нормальная, как и города.

0

А что случилось с кровью на мече? У меня она есть!!!

0

2Decay
А что хорошего в БАНАЛЬЩИНЕ, такой стандартный средневековый антураж в тысячах игр!В Морре свой неповторимый мир.Нужно постоянно искать что-то новое.Гениальное всегда то, чего прежде не было.

0

2ULTRANIUM
Сейчас такого не найти. Все уже было, придумывать нечего, если только какую нибудь чепуху. Да и в конце концов никто у вас моровинд не отнял, играйте сколько влезет, а обливион это другая игра.

0

Стиль, оличный от того ,что был в Морровинде - не в коем случае не минус. Это действительно другая игра и обвинять её в этом бессмыслено.
А настоящий минус в тоатльном упрощении всего и вся. В том числе и нагрузки на мозг игрока. Доходит до абсурда - в игре всего две модели для бутылочек с зельями.
Слава богу большинство симптомов лечиться модами.

0

Стиль, оличный от того ,что был в Морровинде

Конечно...отличный...Да он просто консольный...и изуродованный...

0

Стиль не изуродован - на самом деле он адекватен, другое дело что он не нравится поклонникам Морровинда потому что его стиль был опредлённо оригинальней и следовательно лучше.

0

Я не поклонник Морровинда...но стиль Обливиона мне от части не нравится...

0

Даааа в оправдание можно только сказать, что это столица имперцев. А на самом деле толи поленились разработчики, толи это соответствует пожеланиям консольщиков.

0

Decay, бред, еще куча всего можно придумать.
Случай в тему:
В 18 веке один директор патентного бюро Франции отказался от своего поста, мотивировав это тем, что ничего принципиально нового изобрести уже нельзя...

0

"Decay, бред, еще куча всего можно придумать."
Конечно можно. Что например? Местом действия выбрать: пустыню, заснеженные места, что нибудь с обожженной землей и горами(морровинд), скалистая местность, тропики, подземные города, земли иного мира(типа planescape) и еще много чего. Все это уже где то было и что то принципиально новое придумать нельзя. Мне например выбор разработчиков морровинда в пользу скал и обожженой земли не нравится - серые и тоскливые пустынные просторы, где голого камня больше чем травы, а вместо деревьев растут темные грибы.
Конечно можно принять соответствующего препарата и после этого ваять, но боюсь результат таких глюков будет удручающим.

0

Decay, согласен игра совсем другая. Так к чему тогда приставка TES? А вообще бесполезный диспут, сейчас все игры упрощают. А вообще ребята нашли способ получения максимальной прибыли. А все дело в том, что глупый играть в трудную игру просто не сможет, а умный, играя в простую, будет сидеть и удивляться ее простоте.

0

2Decay
Не думаю, что человеку с отсутствующей фантазией можно что-либо доказывать.

0

2ULTRANIUM
Думаю тебе просто нечего сказать. А если есть то скажи например как надо игру сделать оригинальной, чтоб не было похоже на другие, или фантазии не хватает?
Согласен что Обливион упрощен по сравнению с преведущими играми из серии, но и без улучшений не обошлось.

2Эфириус
К чему приставка TES? Поиграй в Даггерфол или Арену и увидишь. В Обливионе используются те же принципы что и в приведенных играх, вселенная, ролевая система. Кстати именно Морровинд выделяется из этих трех игр тем что целиком проходит на закопченом острове.

0

мое мнение не будет новым так как оно уже освещено другими людьми...
во всем виноваты консольники, и вообще всеобщая игровая консоленаправленность

с одним я не совсем согласен, так это с "хаянием" инвентаря... да немного неудобен, но не такой уж говенный...

0

Невозможно придумать ничего оригинального? Вы думает что за четыре года изменилось очяень многое? Разве Вварденфелл не оригинален?

0

Я вот чего думаю: спорить о том грибы это хороше или нет, смысла нет. Мне нравилась обстановка мора, комуто больше по душе обычные деревья и города... ...все равно это уже не изменишь.
Так давайте лучше поправим то что исправимо, усложним то что деградировало, поубиваем консольность там где это возможно. И.. мм.. возможно обливион станет намного лучше.

П.С. и еще убьем всех консольщиков, мир станет лучше а среднестатистический человек - умнее.

0

И насчет придумывания чегото оригинальоного. Да запросто придумать оригинальное, несложно придумать новое и класное. Просто почемуто одним достаются деньги а другим мозги. И только в редких случаях гениальному мозгу дают "возможность". Именно тогда рождается шедевр (Планскейп, фалаут, моровинд...)

0

Если есть мозги - возможность всегда будет...

0

Качайте плагины с planetelderscrolls.com уже столько всего исправили! И это только начало ,думаю можно с оптимизмом смотреть в будущее =))

0

Ты давай ссылочки, и коротенькие описания, хотя бы оттуда же вытаскивай

0

Там только два плагина, которые меня интересуют - уничтожение уровневых монстров и женское бельё.

0

http://www.fileplanet.com/hosteddl.aspx?/planetelderscrolls/fms/files/oblivionmods/129/no_psychic_guards_v12.zip
Снижает до нормального расстояние, на котором при совершении преступления гварды вас замечают.

http://planetelderscrolls.gamespy.com/View.php?view=OblivionMods.Detail&id=248
Увеличивает кол-во слотов

http://planetelderscrolls.gamespy.com/View.php?view=OblivionMods.Detail&id=240
Снимает метки квестового предмета

Улучшили интерфейс =) .
http://planetelderscrolls.gamespy.com/View.php?view=OblivionMods.Detail&id=25

Немного улучшили рост уровня перса и изменили прокачивание магии
http://planetelderscrolls.gamespy.com/View.php?view=OblivionMods.Detail&id=40

Убрали границы территории Обливион
http://planetelderscrolls.gamespy.com/View.php?view=OblivionMods.Detail&id=63
Потом еще очень хорошие
all armor, nps static level или random oblivion.Используйте поиск
1 делает играбельной всю броню, другие тоже нормализуют уровни монстров
Ну и еще куча всяких, заходите сами, регистрируйтесь на бесплатный аккаунт и качайте с FREE PUBLIC SERVERS

0

Да мы зарегились зарегились, просто их там стока... все не пересмотришь, а ты все равно интересуешься, так найдешь интересные сообщай

0

Самой большой деградацией в игре является Visman.

0