на главную
об игре
The Elder Scrolls 4: Oblivion 18.03.2006

Weather - All Natural

Кто ставил этот мод, поделитесь плиз опытом по установке.

1. OBSE 0018+
скачал, по ссылке на тес.аг.ру (то, что запускать через него в конце надо будет это я понял)

2. как установить Wrye Bash ??? Кидал в папку с игрой и в oblivion/data, но запустить не получилось его, просто запускаю, открывается какое-то системное окно на долю секунды и ничего... :*(

В ридми написано, что можно установить через OBMM, но что означает пункт в ридми:
- Создайте заново ваш Bashed Patch, выбрав "Импорт областей" и добавив в файлы-источники "All Natural.esp" и "All Natural - Indoor Weather Filter For Mods.esp".

Видимо вся проблема в моем неумение работать в ОБММ... Что, теперь методом тыка пробовать?

Комментарии: 16
Ваш комментарий
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Эх, обьясняю по шагам.
Установка Wrye Bash:
1) Скачиваем http://tes.ag.ru/oblivion/mods/bash/files/Wrye_Python_03a.exe
2) Устанавливаем. Запустится инсталлятор, за ним ещё один, и за ним ещё один - и так 5 раз. Везде жмем Next и Ok - всё само нормально установится.
3) Скачиваем http://tes.ag.ru/oblivion/mods/bash/files/Wrye_Bash_v287.rar
4) Распаковываем архив. Появятся две папки - Data и Mopy. Обе копируем в вашу папку игры (именно в папку игры, Oblivion, а не в папку игры Data). На вопрос о замене файлов папки Data - отвечаем утвердительно (на самом деле ничего не заменится).
5) Всё, Wrye Bash установлен. Осталось его настроить - настраивается он автоматически при запуске. Иедм в папку Oblivion/Mopy, отправляем на рабочий стол ярлык файла Wrye Bash Launcher.pyw . запускаем с рабочего стола этот ярлык - сначала при первом файле пройдет компиляция, и откроется примерно такое окно:

Появится вопрос, мол разрешить менять время установки плагинов? Разрешаем.
Всё, пока что выходим из Wrye Bash.
6) Установка OBSE. Скачиваем http://obse.silverlock.org/download/obse_0019b.zip . Затем распаковываем архив. В архиве будет папка 0019b, а в ней будут файлы. Все эти файлы копируем в папку Oblivion. (OBLIVION, не Data) Пока что тут ничего не трогаем. Установка завершена.
7) Установка BOSS. BOSS - Better Oblivion Sorting Software. тобиш программа для сортировки порядка загрузки плагинов. Скачиваем (можно с теснексуса, а можно с зеркала, которое я залил).
нексус: http://www.tesnexus.com/downloads/file.php?id=20516
зеркало: http://narod.yandex.ru/disk/2821002001/BOSS_1-65_Installer-20516-1-65.exe
БОСС теперь поставляется в красивом инсталляторе, который упростил установку проги, но усложнил её работу :)
Запускаем установщик. Жмем Next. далее смотрим: есть две строки - если в первой определилась папка игры (Например у меня это D:\Games\Oblivion\), то жмем галочку на строке "Oblivion". Вторая строка должна оставаться пустой и со снятой галочкой - босс работает и с другими играми этого движка (фоллауты), и туда по идее надо прописывать папку фоллаута. Но мы же не фоллаутом тут занимаемся, верно?
В следующем окне предложат проверить состав установки - оставлям отмеченным всё, жмем Install. В следующем окне (после установки) оставляем всё как есть, только снимаем галочку с View Readme. Запустится черное окно, через которое БОСС обновляется. Если у вас стоит файрвол, то даже после разрешения доступа программа не обновится. Запускаем её вручную из Пуск-Программы-BOSS-Update Masterlists. После обновления у вас будет работающий БОСС. теперь об усложнении жизни. Wrye Bash, с которым мы работаем (v287), не видит новой версии БОСС. Идем в Oblivion/Data, создаем текстовый файл. Копируем в него это:
@echo off
boss.exe

Сохраняем. Переименовываем (надо снять галочку "Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов" в настройках папок Windows) файл из Новый текстовый файл.txt в BOSS.bat . Всё, теперь Wrye Bash видит BOSS.
8) Установка All Weather (и вообще любых модов, которые надо устанавливать через Wrye Bash. Если вы проделали все предыдущие пункты, то повторять их вам не нужно). Идем в папку, где расположена ваша папка Oblivion (например у меня это D:/Games/ ). Видите? Появилась новая папка, Oblvion Mods. Заходим, видим две папки. Идем в папку Bash Installers. И прямо сюда запихиваем файл Weather-All_Natural_v1.1_ru-18305.7z. Запихнули? Закрываем папку. Запускаем Wrye Bash с ярлыка на рабочем столе. Вверху вы видите вкладки "Установщики", "Плагины" и так далее. Жмем на "Установщики" - программа спросит, проводить ли сканирование - разрешаем сканирование. После сканирования появится наш Weather-All_Natural_v1.1_ru-18305.7z. Жмем по нему правой кнопкой, выбираем пункт Мастер-установщик. Пока он прогрузится, пройдет немного времени и можно подумать что программа зависла. Это не так. Появится окно установщика. Там всё просто и по русски - просто читаете комментарии ко всему что там написано, и выбираете нужное галочками. В конце внизу поставите галочку на "Применить выбранное". После всего этого выбираете снова алл натуралс правой кнопкой и выбираете там "Установить". После установки Идем во вкладку моды, проверяем что всё что из Алл натуралс должно быть отмечено - отмечено. All Natural - Indoor Weather Filter For Mods.esp НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТМЕЧЕН. Ищем в списке плагинов новый плагин Bashed Patch.esp - он тоже должен быть отмечен. Правой кнопкой по нему - Создание патча. Если просит про Deactivate plugins - жмете нет. В появившемся окне справа находите и отмечаете галочкой на "Импорт областей". В открывшемся окне слева отмечаете галочками All Natural - Indoor Weather Filter For Mods.esp и всё остальное что касается Алл натураллс. также можете посмотреть пункты настроек - найдете много интересных функций с комментариями по русски. Чтобы оно работало, надо сначала отметить галочкой нужный раздел, а потом уже выделять нужные функции. Жмем "Создание патча". После создания патча отмечаем его во вкладке " Моды". Теперь смотрим вниз на мелкие значки в самом низу окна программы. С лева на право (самые основные).
зеленый квадрат - OBSE вкл/выкл.
Красный квадрат - Выход из программы при запуске игры.
Значек игры - запуск игры (и если отмечена галочка OBSE, то запуск игры + OBSE)
Значек TESCS (если установлено) - запуск тескс, + OBSE.
Значек OBMM (если установлен) - запуск OBMM.
Слово BOSS черными буквами - запуск БОСС.
Нажимаем на БОСС. откроется файл со списком всех ваших плагинов, где вы можете почитать о некоторых важную информацию. Также босс разместит порядок загрузки так, чтобы не было конфликтов (база БОСС насчитывает более 10000 плагинов).
Всё, Алл натуралл установлен и настроен. Можно запускать игру с Obse_launcher.exe из папки игры, но я предпочитаю запускать игру из Wrye Bash - такой лаунчер гораздо удобнее.
Делается это так: Отмечаем первые две галочки (запуск OBSE и закрытые при запуске игры), а запускаем игру с означка игры (третий слева). Программа запомнит включенные функции, и в следующий раз можно будет сразу жмать на символ игры.
Также рекомендую устанавливать Storms and Sounds. он устанавливаестя как обычный плагин.

3

Заколебался я этот мод подключать, 2 часа парился. В итоге ни хрена не установил. Ридми написано вообще отвратительно, хер разберешь. И не надо мне писать что у меня руки, ноги и т.д. кривые.

1

А чё там устанавливать ??? можно и без всяких программ ведь тупо всё закинул всё в папку прочитал ридми и подключил всё прально

0

YellowBoy
Ты Wyre Python установил?
А на счёт создания нового патча и у меня проблема: нету списка файлов... не хочет показывать какие моды есть, и всё тут.

0

Хм...С первого раза разобрался и в врай баше, и в алл натурале...

0

Не знаю, мне Weather - All Natural чтот не понравился, из-за освещения в основном. Хотя OBSE Storms & Sound SI оставил - добавляет реализма.

0

Demolir
Отключи этот идиотский Real Lights и не ломай глаза в темноте. Освещение отличное будет, особенно с HDR.

0

Oblivion stranger, огромное те человеческое спасибо, на других сайтах только всякое говно находил, устоновил наконецто плагин...

0

Ищем в списке плагинов новый плагин Bashed Patch.esp - он тоже должен быть отмечен.

Кстати, интересный момент. Дело в том, что я тоже себе поставил этот погодный мод, после обновления ПК, и должен заметить, что вообще не использовал для установки Wrye Bash и не создавал никаких патчей - просто запаковал архив в omod, и все тут. И что характерно - все прекрасно работает! Из этого логический вопрос - стоит ли вообще париться с "башем"?=)

0

стоооит =)))) ато не интересно, и кто муже откуда ты знаеш что у тебя плагин работает на все 100%?

0

хотя нет не стоит =(
сможешь описать как ты через обмм установил, ато я игру переустановил и терь чёто с установленным через ВБ модом игра не запускается

0

сможешь описать как ты через обмм установил

Распаковал архив с модом, через OBMM создал omod, подключил его там же, после отключил файл Indoor Weather Filter For Mods.esp...и все.

0

потом попробую, недавно Андоран: ось прошёл, ща вот на Нехрим подсел

0

Oblivion stranger

Спасибо за инструкцию, всё получилось! thnx

0

Ребят, тут такая фигня случилась в игре. Масссера и секунда стли чёрного цвета, что делать?

0

Артем Корзун 1988
Ретекстуры ночного неба не ставил или что-нибудь меняющее погоду?

0