на главную
об игре
The Elder Scrolls 4: Oblivion 18.03.2006

Oblivion VS Gothic 3 - Начало конца

В 3-ю Готику я (естественно:))) не играл, но 2 предыдущие мне не понравились, так что для меня : The Elder Scrolls IV: Oblivion несомненно более ожидаема, нежели Готика 3

Комментарии: 117
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Я не играл ни в одну из частей ни Готики ,ни TES.Но думаю TES4 лучше будет!

0

mx518-c чего ты взял?nлучше готики ничего нет, обливион всем делает минет.

0

Я ТОЖЕ ОЧЕНЬ ЖДУ ОБЛИВИОН и готику 3 для меня эти две игрухи очень важны....мне кажется их нельзя сравнивать, потомучто они вместе лучшие...

0

---->>>>prodigyn"Щаззз! Разбежался об забор. ;-) Игра - это не более, чем развлечение, за которое с меня еще к тому же пытаются взять деньги. Либо игра будет удобна мне, либо отправится в путешествие по маршруту Installation Folder => Recycle Bin. ;-))"nЯ хотел написать то же самое, но ты меня опередил...:))))))))

0

Народ, я вот ну ни как не понимаю - как можно сравнивать Морр и Готику 1-2 и в итоге говорить еще, что Морра интересней!!! Да это же бред какой-то, либо просто тупой фанатизм поклонников Морры которым довелось сначало поиграть в Морру, а затем только в Готику и они себе навеки вдолбили в голову, что Морровинд- это шедевр и не хотят принять действительность и признать тот факт, что мир Готики на голову выше и в 10 раз интересней мега-нудной, тусклой и невзрачной Морры с ее безликими персонажами и бескрайними до тошноты однообразными просторами! Я вот раньше вообще не знал и знать не хотел какие то там РПГ и т. п. Но года 3 назад как-то от нефиг делать решил немного поиграть в какую-то Готику-2, так я просто офигел и прозрел буквально!! игра поглотила меня полностью своим живым миром и возможностями, я играл без отрыва почти сутками пока не прошел игру и в итоге стал ярым поклонником жанра РПГ/экшен, хотя до этого я совершенно не интересовался всякими РПГ... И вот прошел я значит Готику-2, а затем и первую Готику и естественно я затем решил поискать что-нибуть подобное Готике и конечно сразу же наткнулся на Морровинд, на кот. я возлогал большие надежды. И вот после игры в Морр почти неделю я полностью разочаровался в ней, потому, что играть в нее безумно нудно! мир огромен, но все локации ужасно однотипны и почти нет таких неповторимых и запоминающихся мест какиех полно в Готике, уматовая техника боя, персонажи совершенно не проработаны и не имеют какого-либо характера (что не скажешь конечно о Готике), создания обитающие в мире Морры мне совершенно не понравились: какие чоловеко-рыси и другие уроды и эти е*аные "наскальные наездники" - это просто кошмар какой-то... В Морре нет и близко той неповторимой атмосферы, что есть в Готике, нет того юмора, что есть в Готике (идея про глобальное курение косячков с болотником - просто шедевр!!! :)))... короче продолжать можно еще долго, но вердикт мой окончателен - Морр ужасно скучен!!! правда я толком в Морре не участвовал в сюжете, все больше развивался в гильдиях, но вы вот сами посудите какая фигня вышла - развился почти полностью в гильдии бойцов (или как она там..) а затем все же решил поучаствовать в сюжете и прихожу значит к какому то чмырю, а он мне говорит: збегай туда принеси какую-то фигню и говорит это мне - крутому уже герою, замочившем немало опасных и сильных тварей! у меня тут сразу интерес к сюжету и пропал и после недели игры я попросту забил на эту Морру (в первую очередь из-за ужасной скукоты).nА по-поводу Обливиона и Готики 3, ну что тут сказать? Конечно я в первую очередь жду Готику, да и вообще это сейчас самая мной ожидаемая игруха, ну может еще этот долбаный Сталкер ожидаю, хотя терпение уже давно лопнуло! Но должен сказать я и Обливион тоже жду с нетерпением! поитому, что поверил обещаниям разрабов - устранить однообразность всего и вся в игре и устранить общую нудность игры и добавить кучу интересных новшеств (в перв. очередь заинтересовала новая техника боя и какой-то новый ИИ-радиант или как он там). Короче Готика все равно лучше всего, ну а по поводу Обливиона, как говорится: поживем - увидим...

0

2 evilsux.:nnЛучшая RPG (если брать за последнее десятилетие) - Planescape: Torment. Что же до до твоих претензий к TES III, то я не очень понимаю, чего ты все-таки хочешь от игры? Любой игровой мир в определенной степени статичен (хотя Radiant AI обещает это несколько изменить). Baldur's Gate II например спасалась от этого кучей скриптов - какие-нибудь события и квесты триггерились почти постоянно.nnTES III исповедует иную концепцию. Он не наделяет всех без исключения NPC характерами видными с первого взгляда и не заставляет каждого из них знать, что ты - великий герой. На самом деле, хоть это и кажется тебе скучным, но это реалистичнее. Представь, что ты знаком с какой-нибудь знаменитостью. Положим вы оба музыканты, только он известен на весь мир, а ты играешь по клубам в родном городке. И вот однажды по случае совместного концерта репетируете вы вместе, а потом ты скажем посылаешь его за пивом... ;-) Понимаешь? NPC, который с тобой в одной гильдии - это если не друг, то хороший товарищ твоего персонажа...nnЧто мне не нравится в TES III так это система диалогов... :-( Здорово это все-таки мешает себя выразить. :-(( Но тут уж ничего не поделать - какая есть, такая есть...

0

Когда в морр играешь, такое ощущение, что про тебя забыли. Когбудто разработчики так увлеклись в своё время созданием этого огромного мира, что забыли про игрока. Иначе никак нельзя обьяснить тот факт, что играя в морр просто откровенно зеваешь. У меня от морра остались только такие впечатления: огромный, СЕРЫЙ поражающий своими размерами мир. Именно серость прекрасно дополняющая скучный геймплей сделали своё черное дело. Морр мог бы быть лучше раза 2, если бы был начcыщен событиями, которые проявлялись бы не в идиотской системы общения с npc.

0

2 evilsux.:nnЕсть чисто технические причины, в связи с которыми TES III не мог быть насыщен событиями. Там и так повсюду столько скриптов навешено, что если еще добавить никакой комп не потянет.nnВсем хочется, чтобы был огромный мир, со свободой перемещения, без подгрузок и насыщенный событиями. Только никто почему-то не задумывается о том, какое железо понадобится, чтобы это все обрабатывать... ;-))

0

Готику тоже следует ругать за маленьий мир. Пусть он и проработаннее чем морр, но он слишком маленький. Пусть были бы подзагрузки, но мир в 2 раза больше.

0

---->>>>vignА, сам про базар писал...nИтак, давайте серьёзно. Отбросим серийные предпочтения (кому нравится ТЕС, а кому Гот.) и посмотрим, что тут у нас.nГрафика:nНа мой взгляд ( видео, скрины) тут трудно выявить фаворита, так как у обеих игр графа равносильно хороша.nГеймплей:nТут уж на любителя, кому что больше по душе.nИИ:nСудя по ролику (20 мин.) Обливиона, который был сделан в мае, трудно что-либо сказать с уверенностью. Нэписи как не видели, что происходит в 2-х шагах от них, так и не видят. Про Готику я ничего сказать не могу, так как не видел ни одного видео...nМожно привести ещё 1000 и 1 критерий для сравнения, но вряд ли можно будет судить объективно до выхода игр...nПРИЗЫВАЮ ВСЕХ не писать сообщений типа " ТЕС лучше Готики (и наоборот), потому что это ТЕС", так как все видели к чему это приводит...;-)))

0

Вот решил Готику поставить сегодня, вторую разумеется, поставил и понял что это полный сакс, в первую хоть как то можно играть, но во вторую, одно управление чего стоит, нет моровинд лучше, а что касается, то Обливион уделает её тока так, кстати готика 3 делается на движке моровинда

0

кстати готика 3 делается на движке моровинда
ты это бабушке своей расскажи, криворукий ты наш...

0

Вчера посмотрел 20-минутный ролик геймплея TES4.nОн меня разочаровал. Анимация людей, животный далека до идеала.nА битвы... Где повреждения на телах врагов?

0

2 Midnight:nnЕще один туда же. Вполне нормальная анимация, уж точно не хуже, чем в TES III.nnЗачем в RPG-шке модель повреждений? ;-) И главный вопрос дня - ты ее видел где-нибудь, эту самую модель повреждений нормально реализованную. (Если сейчас ты скажешь "в Вивисекторе", то я буду долго смеяться. ;-))

0

Когда я играю в tes 3, то ругаю готу, когда я играю в готу - ругаю tes 3. Это говорит о том, что у каждой игры есть свои плюсы и минусы и в общем итоге - обе они отличные игры. А если уж тебе по каким-то причинам понравилась та или иная, то это в силу того, что все мы разные. Одному нравится одно, другому другое. Спорить можно до бесконечности. Хотя лично мне интересно предостовлять факты в пользу какой-то игры и потом смотреть, что напишут в оправдние своей игры и осужденния той за которую я вступился. В этом то и есть смысл. Лично для меня.

0

Я больше чем уверен, что Gothic 3 проиграет эту битву. Хотя я и не считаю, что обе эти игры можно сранивать. Так уж повелось - что ж окей.

0

МУЖИКИ!!! (И дамы, если, конечно, они есть...)nЧестно говоря (ИМХО), спор, кто кого заборет, настолько надуман... Вообще, по моему разумению, тема "Обливион версус Готика" должна звучать "Обливион аддитив Готик". Я с огромным удовольствием бился в Готике 1,2, с не меньшим удовольствием гамал TES III... Эти игрухи сравнивать невозможно по определению (то же самое, что сравнивать Planescape Torment и Icewind Dale - они, скорее, дополняют друг друга).nТак что возрадуйтесь, блин, братья и сестры, что у нас есть ДВЕ ВЕЛИКОЛЕПНЫХ РПГшки, и не ломайте копья попусту (они еще вам пригодятся...).nЗ.Ы. Морровинд зацепил больше... К Готике привыкал (управление)... Обе игрухи на 5 с немеряным количеством плюсов...

0

Григорию...nЗа исключением неоправданных и неаргументированных ругательств, я ничего конкретного пока не услышал. Давай точнее и по-человечески,nЧЕМ ГОТИКА 3 будет лучше ОБЛИВИОН?nГотов выслушать твои доводы (я не принадлежу к исключительным фанатам Elder Scrolls...).

0

>>>>grigoriinслушай чувак, ты был прав во всем, да я долбаеб, да я пид0р, полностью согласен что серя gothic полностью рвет всю tes.nи на счет того что я сам себе делаю минет - это правда.nя торжественно клянусь что больше никогда не буду: постить в этой теме, гнать на умных людей(фанов готики), писать неправду о григории.nnЗЫ. в эту минуту я обещаю что не буду отрицать написанного выше, если я нарушу свое обещание то я полный пид0р, л0х и минетчик.

0

забыл добавить в морре нпитупейшая система раскачки есть деньги значит король мора для манчикинов имхо

0

Однако же меня умиляет полет мысли приходящих сюда фанатов Готики. ;-) Григорий еще ничего (хотя Powerfull конечно с этим не согласится ;-), но остальные... Сразу вспоминается адекдот про ментов:nn- Знаешь, что самое главное в нашей службе?n- Не-а...n- Ну подумай... На букву "Н".n- Наган!n- Нет.n- Наручники!n- Нет. Думай лучше.n- Не знаю...n- Нтеллект, тупица! ;-))

0

to BeeTechnчувак, ты играл в готику, или в tes?(на всякий случ.)nnЛАДНО раз тут просят привести аргументы, то я их приведу(хоть тут будет много того что вы уже слышали).n1. система боя, в готе она неплохо продумана, а вот в море... ну серьезно, тупое закликивание.n2.система диалогов, в готе все npc озвучены, у каждого свой характер(не только на "бумаге" но и в действиях).nнапример в море, у всех одинаковый набор фраз около 15+, после прохождения основного сюжета я понялnв чем тут дело, их всех по ночам зомбировал старый добрый ламер"ДАГОТ УР".n3. реальность, в готе например: если тебя опалила огнем огн. ящерица то ты умираеш(тут же), а в море можно поnраскаленной магме(лаве) бегать босиком, и только если у тебя очень мало hp(хеллов) ты сразу умреш,nа так(с более 20 лвл) можно минуты 3 стоять, если не больше. еще в готе ты не можеш падать с большойnвысоты(т.к. умреш), а в море с тем же 20 лвл(до которого докачаться не составляет никакого труда) можно прыгать с высотыnв 10-и этажку и только потратить чуть более 50% нp. тут стоит добавить прокачку, в море можно дробящимnоружием(типа большого молота) бить по здоровенному огру>,(ну тот у кого еще серьга в левом соске,причем у каждого ограnтакая серьга, пирсингом увлекаются)>и непопадать в течении минуты, это примерно из 40 ударов - ниразу.nпро большую трриторию мне и говорить нехочется, сплошной COPYPAST(особенно неприятно его видеть во всяких там альдсотах).nпро подводную фауну противно писать, намного было-бы умнее оставить рыбу в жестоком пассиве иnне так много видов(аж целых два). небо конечно красиво, но неподвижноnоно просто стоит таким всегда(в отличии от готики, посмотрите на небо более 2минут в той и другой игре и вы самиnвсе сразу поймете. в готе у всех нпц свой распорядок дня, а в море все персы ходят по небольшойnтер-ии всегда(или вообще на ней стоят). я конечно понимаю что это фЕнтаСи но летающие медузы..... уууу.. .n4.прокачка за деньги(которых в игре можно достать дох-я и особо не напрягаясь).n5. оч. бесят квесты типа последней в гильдии бойцов где нужно дох. бродить, ух я тогда заеб*лся(не, мне нравятся квесты где надо много искать,nно по такой одинаковой тер-ии.... еще когда внутри пещеры стоит жалкий бандит, которого я бы завалил еще с 15 лвл(вообще не напрягаясь).nкстати один прикол, не знаю почему, но меня валят все имперские стражи во всех городах, кроме луч-ов( хотя я глава всех гильдий, кроме магов).n6. дневник в море просто ужас(подтверждено ярыми фанами моры).n7.сам MORRO-wind, ох какое дерьм0, них. не видно, глаза устают за 30 сек.nэто еще не все,позже дополню где-то на 50% ( пока устал).nnps. Григорий еще ничего (хотя Powerfull с этим не согласится ;-), спс. prodigi.nправда powerfull со мной согласился, молодец он, признался во всем.

0

2grigoriin"система диалогов, в готе все npc озвучены, у каждого свой характер(не только на "бумаге" но и в действиях)."nТы где это видел(я про характер), точно также как в морре есть просто неписи(идут по статье как "стражник,паладин" и тд, а есть с именами в морре таких больше но пользы от них мало.Озвучка:Еслибnв морре все диалоги озвучивали то мы бы его все еще ждали...nВ готике у многих одна и таже озвучка("безымянные").n"реальность, в готе например: если тебя опалила огнем огн. ящерица то ты умираеш(тут же), "nНа 1-5 уровнях.Ты долго в готику играл?Нафига тогда защита от огня???n"только если у тебя очень мало hp(хеллов) ты сразу умреш,"nГениально!!!В готике от лавы умереть низя!Там лавы нету...Про падения с высоты и прочее: все зависит кол-ва хельсы.n"про подводную фауну противно писать"nОсобенно про ту которая в готике :))).Но в общем тут ты прав.n"небо конечно красиво, но неподвижно"nЧе курим перед игрой?А очки одевал?n"но летающие медузы..... уууу.. ."nА бегающие скелеты и трех метровые пиявки?n"дневник в море просто ужас(подтверждено ярыми фанами моры)."nТы отстал от жизни...Бладмун или Трибунал и все...n"них. не видно, глаза устают за 30 сек."nСходи к окулисту, а потом купи новый монитор.nprodigy_n" анекдот про ментов:"n:)))nЧет почитал некоторые посты и возникает вопрос:Кто научил макак юзать комп и писАть?nnА по сабжу...Я лучше пройду и то и другое.

0

"Чет почитал некоторые посты и возникает вопрос:Кто научил макак юзать комп и писАть?"nnи с такими людьми приходится иметь дело.

0

ну вот не надо бл.. про грамматику я чо должен везде запятые ставить озоглавливать может мне еще глаголы подчеркивать за своей грамматикой следи а не за чужой .а я факты про морру высказал если нечем опровергнуть мои факты тогда лучше помолчи .мы здесь игры обсуждаем а не личности!!!!!!

0

вот уморил дневник в готе ужас вот дневник то какрас там удобный не то что в морре заданий набереш а потом пол дня сидеть читать надо отстой .а про графику ты что рпг по графике выбираеш -в рпг графика не главное нужна реальная графа рубай в far cry .все обожают fallout -че там графика шибко красивая не в графе дело так что мора-отстой и никто не может доказать обратное имхо!!!!

0

2 Робар2:nнужна реальная графа рубай в far crynnТам вообще-то АЦтойная графика, если ты не в курсе. ;-) Она и в дремучие времена релиза была так себе, а сейчас и вовсе тошнотворно выглядит...nnвсе обожают falloutnnЗа себя говори. ;-) Я терпеть не могу Fallout как и все пошаговые компьютерные игрушки. Ничего тупее, чем пошаговая CRPG даже и вообразить себе нельзя.nnесли нечем опровергнуть мои фактыnnМалШЫк, твои "факты" еще не доросли до того, чтобы я их опровергал. ;-) Иди играй, не мешай дяденькам... :-))

0

"За себя говори. ;-) Я терпеть не могу Fallout как и все пошаговые компьюетреные игрушки. Ничего тупее, чем пошаговая CRPG даже и вообразить себе нельзя"nnну мне fallout тоже не нравится, хотя в свое время она была оч. популярна.nnа у "робар2" всетаки имеется смысл в "написанном".

0

Слишком большой, непроработанный мир - вот в чём проблема морровинда. Эта огромная карта поражает и в тоже время может запросто отпугнуть людей стремящихся найти игру погамать недельку, максимум две. Как следствие непрорпботанности морровинд надоедает быстрей, чем ты успеваешь пройти главную сюжетную линию. Я привожу факты. Готику же можно ругать за черезчур маленький мир, пусть и проработанный, но это слишком мало! )). Я, например, так и не понял(это я морре) - что лучше орочьих доспехов в игре ничего нету из среднего класса? Ведь в этом то и состоит некоторый фан - новый топор, новые доспехи, а когда проходишь всю игру с одним доспехом и оружием просто становится скучно. Насчёт мудрённых квестов - это я на 100% ободряю и очень хочу, что бы в обливионе остались такие же трудные квесты - проходя которые поднимаешь голову от прилива гордости ).

0

2 grigorii:nхотя в свое время она была оч. популярнаnnНе совсем так. Это была культовая игра с относительно небольшой, хотя и активной категорией приверженцев (ввиду своей хардкорной концепции и киберпанковской направленности). Fallout погубила полная невменяемость технической реализация, как и все игры Troika Games, включая Arcanum. Более-менее играбельны у них были разве что VtM:R и TToEE (но последняя зато по количеству багов почти догнала TES2:DF). В конце концов Тройка потеряла лицензию на Fallout и обанкротилась. Чего и следовало ожидать.nnЕсли Piranha Bytes продолжит делать игры так как она их делала до сих пор, то невзирая на все концептуальное совершенство ее продукци, компания очень скоро отправится вслед за Тройкой на обочину мирового игростроения.

0

"Если Piranha Bytes продолжит делать игры так как она их делала до сих пор, то невзирая на все концептуальное совершенство ее продукци, компания очень скоро отправится вслед за Тройкой на обочину мирового игростроения."nnчто ты имееш ввиду? из-за чего она может скатится на обочину мирового игростроения?.

0

ни кто не в курсе когда готика 3 выходит ???

0

2 grigorii:nnИз-за того, что доставляет слишком много неудобств игрокам. Есть стандарт управления в 3D-игре от первого лица: Mouselook, WASD-передвижение, Left Mouse Buton = Primary Action. Вот абсолютный минимум, которому должна соответствовать любая игра выпущенная после 2000-го года. Более того - и для игр с видом от третьего лица рекомендуется тоже самое (особенно если "камера" плавающая).nnWoW этому не вполне соответствует из-за чего каждая боевка там превращается в борьбу с клавиатурой и избиение мыши (я имею в виду, что даже такие конторы как Blizzard не застрахованы от ошибок). А Gothic II не соответствует вообще (третьему пункту во всяком случае), потому что ее разработчики считают себя гениальнее всех. Что с ними будет если они не образумятся - я уже написал... ;-)nnP.S. И еще, если мне не изменяет память, в меню там вообще нет понятия мыши - все с клавиатуры приходится делать. В этот момент впечатление такое, как будто на дворе снова 1994-й, а игру писали под DOS. ;-))

0

ну незнаю, когда я начинал играть в готу 1, я минут 30 разбирался в управлении, но когда разобрался игра пошла просто по кайфу(я играю с помощью мыши, не только клава). гота 2 в управлении была лучше, и я в нееnвообше играл неотрываясь.nnна счет действительно убогого управления: так это LA2, одна из причин по которым я бросил это говн0 - управление.nnперечисли пожалуйста игры которые по твоему мнению имеют эталонное управление.

0

Робар2n"огромный мир да нахрен такой мир нужен "nЗаблудился бедняжка?А глаза у тебя на кой хрен?Играй в тетрис, тамnне заблудишся...n" нудные и скучные квесты.и добавлю тупая карта дали задание и ходи по горам ищи"nА в готике???n"лес в котором с удовольствием охотишся из него даже не охото уходить"nЖалеешь что тебя из джунглей в зоопарк?n"нпс про них можно сказать люди с ними интересно поговорить "nДа?И о чем ты поговоришь с просто шахтером или наемником или паладином?n"она глючит и выкидывает хотя комп у меня далеко не слабый"nУ меня даже на 3Селероне ниче не выкидывало.Может твой комп БЫЛ не слабым, лет 8 назад?n"морре нпитупейшая система раскачки есть деньги значит король мора для манчикинов имхо"nСлишком мало ты играл в морр.n"опровергнуть мои факты "nВот именно- ФАК ТЫ-f*ck you! :)))nПисать научись, младший брат гринписа.nnprodigy_n"Ты всерьез надеешься, что кто-то потратит время на попытку понять твои безграмотные каракули?"nЯ попытался! На уровне первоклассника пишет...n"все обожают falloutnnЗа себя говори. ;-) Я терпеть не могу Fallout как и все пошаговые компьютерные игрушки. Ничего тупее, чем пошаговая CRPG даже и вообразить себе нельзя."nЗря вы так...Зря. Хорошая игра.nnCHAIKOVSKI2006nn"Я, например, так и не понял(это я морре) - что лучше орочьих доспехов в игре ничего нету из среднего класса?"nПочему некоторые поиграют 5-10 мин, а потом говорят что:"Я там нифига не поняял-игра г0вн0!"?nА вообще, грохни пару ординаторов в Вивекеnи будет тебе "щасье".n"всю игру с одним доспехом и оружием "nА в готике часто броню новую дают?nnprodigy_n"Есть стандарт управления в 3D-игре от первого лица"nГотика разве от первого???nИ при чем тут стандарты? Опции управления разве уже отменили???nngrigoriin"перечисли пожалуйста игры которые по твоему мнению имеют эталонное управление."nТетрис:))))) и арканоид:))

0

2 grigorii:nя минут 30 разбирался в управленииnnТ.е. ровно на 25 минут больше, чем я готов на это потратить. ;-)nnперечисли пожалуйста игры которые по твоему мнению имеют эталонное управление.nnТаких довольно много - уточни плиз... ;-) Из вообще игр? Diablo, D2:LoD, DS:LoA, BG/BG2/IWD/IWD2, C&C/RA/TS/RA2. Из 3D First Person? Quake/Q2/Q3, UT/UT2004, PK:BooH... Из 3D Third Person? SC:CT, NWN. Из новых? F.E.A.R., F:TLC, DS2, BT. Ближе всего к нашей теме пожалуй F:TLC - и там весьма удобное, интуитивно понятное управление. При этом довольно простое (что неудивительно, учитывая консольное происхождение).nnМогу привести и примеры крайне неудачного подхода: WoW, Sacred, Chaos Legion, TToEE.nn2 Demiurg:nЗря вы так...nnВсего лишь вопрос вкуса. Я не написал IMHO, потому что это IMHO по определению. :-)nnГотика разве от первого???nnЯ же сказал, что то же самое относится и к третьему лицу, если камера не залочена (добавлю: и если нет тактической паузы). Bard's Tale - тоже 3D-игра, но там жесткий top-down view. В NWN камера не такая жесткая, но там пауза есть.nnА настройки Готики - это вообще отдельная песня. Причем лебединая... ;-)

0

Нда. С Робаром можно и не общаться- он только орет и слышит только тех кто с ним согласен.nИ тема дебильная- нахрена игры сравнивать?Я думал в них играют.nВобщем, не ходите сюда...

0

to prodiginn1-еnчем управление в sacred хуже диабловского?(не люблю обе игры хотя diablo2 прошел).n2-еnесть игры с худшим управлением чем в WoW(и чем оно хуже чем в la2)n3-enзря ты в готу1 так мало играл из-за управления, иногда стоит чем-то пожертвовать ради послеующего "счастья", например ты ходиш в школу,nкогда тебе это не нравится, но ты ходиш для того чтобы потом пол. образование, пойти работать, зарабатывать.так и здесь надо немного поднапрячься(это стоит того).nчтоб потом было "хорошо".nnto demiurgnты перхоть подзал*пная если не хочеш говорить о играх>>>>>>VALI NAX S FORUMA!!!nn2demiurgn"Вобщем, не ходите сюда..."nnда если кто такой же пед как и demiurg - лучше вообше не рождайтесь.

0

2 grigorii:nчем управление в sacred хуже диабловского?nnВ Diablo (если говорить о первой части) клик = удар, либо клик = каст. В Sacred это не столь очевидно, что бесит порядком. К тому же геймплей различается. В Diablo/D2 не приходилось обкастовывать себя каждые 20 секунд. В Sacred - это обычное дело. Поэтому для Diablo, нормально, что к быстрым клавишам привязываются скиллы как таковые (а не их автоматическое использование). Для Sacred нужна и та и другая возможность, но этого не сделали даже в Underworld.nnесть игры с худшим управлением чем в WoWnnОхотно верю. :-)nnзря ты в готу1 так мало игралnnУчитывая какое дерьмо представляют из себя выходящие сейчас игры в большинстве своем, у меня наверное еще будет возможность восполнить пробел. Играть-то не во что... :-(

0

demiurq-я могу соглоситься и с теми кто меня не поддержет ну только если они обьяснят в чем я не прав .а ответы идут не про игру а про обсуждение личности естественно такое я даже слушать не хочу!!!

0

Посмотрел на скрины Gothic III. Вы меня конечно извините, но это что же - хорошая графика? ;-)nn1) Модели мешковатые, и как будто вылеплены из пластилина. Полигонов на них не пожалели, но текстуры лиц - это тихий ужас. Про шевелюры и кисти рук я уж и не говорю.n2) Скалы в свою очередь полигонами серьезно обделены.n3) Такое впечатление, что либо тот, кто снимал скрины, переборщил с контрастностью, либо все отредактировано крайне грубым сочетанием Blur/Emboss в фотошопе.n4) Перспектива вроде есть, но с освещением нелады (хотя возможно это из-за вышеупомянутых фильтров). Здесь вообще нет ощущения объемности изображения. Особенно если взглянуть на мешки слева и на бочку.n5) Деревья вроде бы на уровне (издалека), но травяной покров такого качества был еще в FarCry. Стада пластмассовых носорогов там правда не водились.n6) В то что низ каменной кладки трехмерный еще можно поверить. Но вот верх... :-( А модели издалека еще хуже, чем вблизи.n7) Предел мультяшности. Это точно Готика, а не Fable? ;-)n8) Задний план хорош. Но нижняя половина экрана...n9) Наконец-то приличная модель. Зато деревья плоские. Все-таки, с освещением явные проблемы у движка...n10) C отражениями полный порядок, но текстура неба меня добила окончательно. Да в TES III небо на три порядка лучше!n11) Ладно, равномерно серым небо в принципе может быть, но текстура на монстре. На дворе какой год? 1995-й?n12) И наконец, где еще увидишь столь рельфные бицепсы по соседству с абсолютно невнятной кистью руки?nnОбщее впечатление: сильный пересвет, завышенная контрастность. Причем похоже текстуры сами по себе такие. Как будто их сжимали не JPEG-ом, а алгоритмом a-la DivX, убивающим полутона напрочь.nnЯ конечно не ждал чуда, но такой жути уж точно не ожидал. И новый движок Готики еще смели сравнивать с UEv3?! Еще раз сорри, но это и на уровень грамотно примененного UEv2 не тянет! :-((nМ-дяя... :-(((

0

В свою очередь ты не забывай что Готика3 выйдет только через 5 месяцев,а скрины которые ты выложил у меня уже очень давно.Ведь Обливион должен выйти уже в декабре поэтому и графа там законченная.Вся твоя критика основывается на пока ещё незаконченной графике.Сами разработчики говорили в интервью что пока ещё нельзя судить о графике так как она ещё не законченна.Хотя насчёт неба я согласен,очень уж уродливое.

0

Обливион выйдет не раньше февраля! LOL:)

0

2 GrinBlat:nnВопреки своему обычному скепсису, я очень надеюсь, что ты прав. Потому что иначе не то что играть, но даже и просто смотреть на это без слез будет невозможно...

0

Разве только в феврале?А на консоли?Я слышал что в декабре.

0

Сказать еще сложно. Про Обливион есть уже ролик, концепция игры до фоняря скринов и т.п.nА про готику мало че извесно, кроме краткого описания сюжета да нескольких скринов.nМожет Готика лучше будет.nА может Обливион.

0

Ну хоть Готика и выйдет позже чем Обливион,роликов и скринов уже дофига.И описаний тоже хватает.

0

2 Аркканцлер:nЧестно, мне очень жалко тебя.:(nnТы лучше бездомную кошку на улице пожалей. И возьми к себе или хотя бы накорми. Это я серьезно.nА меня жалеть не надо, я достаточно счастливый человек...nnЧто же до спора, то он может быть и конструктивен. У каждого конечно же своя оценка, но чтобы оценить адекватно, нужно понимать каковы критерии. Простой пример: покажи человеку, далекому от игр, скрины Gothic III и он скорее всего с ходу не увидит в них того, что вижу я. Нужно знать на что смотреть. ;-)nnВот спор как раз и побуждает узнать что-то новое (в попытке доказать свою позицию). Например до той дискуссии о движках (жаль, ветку стерли) я имел о них весьма смутное представление. Открою маленький секрет - мне в общем было и есть глубоко пофиг, какой движок "лучше". ;-) Вся суть в том, что вступив в спор, обычно получаешь больше информации, чем просто задав вопрос. Такова уж специфика общения: отстаивать свою позицию интереснее, чем читать лекции (или слушать их, если на то пошло ;-).

0

2 Аркканцлер Незримого Университета (20.11.05 03:04)n:))nЯ тут, вообще-то, невижу споров. Эта темка для того и создана, что люди высказывали свои мысли о том, насколько хороши будут будущие хиты.nЕсли уж на то пошло, и я действительно так виноват, что строю предположения, то ты виноват втройне, ибо нагнетаешь обстановку на форуме. Ведь люди пришли сюда отдохнуть, а не читать твои дурацкие наезды...nnP.S. Честно, мне очень жалко тебя.:(

0

2 Аркканцлер Незримого УниверситетаnВ принципе, я свое мнение и высказал, и не говорил, что лучше.nА форум скорее, для вот таких вот мнений.nПеречитай тему форума.

0

не знаю я скока в морру не играл полюбить ее все равно не полчилось ну не прет и все . а до этого я не про обливон говорил а вообще про мору. выйдет обливон куплю может и перемениться мое мнение о нем если разрабы многое исправят. всеравно если он раньше готы выйдет делать то нечего))

0

2 Робар2nНе "Обливон", а "Обливион"
"881774

0

Плюсы Готики 2:nn1) Проработанный мирn2) Постоянное чувство присутствия (нет впечатления, что о тебе забыли)n3) Профессиональный подход к геймплею (пример: когда стремишься изо всех сил получить эту злосчастную броню паладина. Такое впечатление, что ты к этому стремишься больше, нежели к продвижению по сюжету)n4) Полностю озвучен каждый NPC, что вносит свой вклад в геймплей (этому способствует маленький мир - парадокс)n5) Развитая боевая система, не то, что развитая, а более умная что-ли... (по сравнению с morrovind)n6) Как не крути, а сюжет подаётся здесь более чётко и интересно (хотя и не факт - если бы не было ничего озвучено как в морре, можно было бы сказать по-другому)nnМинусы:n1) Черезчур маленький мир (по-сравнению с моррой)n2) Слишком высокая сложность (если брать в расчёт Готику2+ ночь ворона)n3) Может быть это и не минус, но весь мир хранится в памяти и для этого нужно последнего очень многоn4) Плохо развитая ролевая система, в частности слишком маленький набор характеристик и это не окупается большим кол-вом сторонних навыков - типа охотничьих.nnThe elder scrolls 3 MorrovindnПлюсы:nn1) Огромный, исполинский мир!n2) Проработанная ролевая система с огромным кол-вом разнообразнейших характеристикn3) Большое кол-во сторонних квестовn4) Много разнообразных гильдий куда игрок может вступить основываясь на своих политических взглядах =)n5) Огромный выбор разнообразного оружия и брони ( не в сравнении с г2, где маленький выбор всего предлагается как изюмнка игры)n6) Полная свобода действий. (хотя если сравнивать с г2 разницы как мне кажется нет)nnМинусы:n1) Непроработанный мир (такое чувство, что о тебе забыли когда играешь)n2) "Мёртвые NPC"n3) Бесконечные баги и вылеты из игрыn4) Оптимизация zeron5) В то время когда г2 "держит игрока постоянно в игре", то в морре банально зеваешь (это можете отнести к первому пункту)

0

Просмотрела начало обсуждения этой ветки и стало мне как-то не по себе... Зачем же так близко к сердцу принимать достоинства или недостатки той или иной игрушки, и, тем более, так резко реагировать на мнение по этому поводу окружающих? Разве это ТАК важно? Я, конечно, выскажу свое ИМХО, именно СВОЁ, и хочу сразу предупредить "несогласных": я слабая девушка, столько плохих слов не знаю и на оскорбления столь вескими и убедительными аргументами типа "TES сосет у Готики" ответить не смогу ;)nТак вот. По моему ЛИЧНОМУ убеждению, сравнивать эти две игры, а тем более их продолжения (которых мы ещё в глаза не видели) совершенно не правильно. Пока можно говорить только о Моррве и Готике2+аддон. Да, и та и другая игра относится к жанру РПГ, но на этом сходство заканчивается (даже система экспы-скиллов у них кардинально отличается).nЯ играла в Готику (кстати, управление с клавиатуры мне нравится гораздо больше, чем закликивание мышью до смерти, но это дело вкуса - не более) и целью моей было именно пройти сюжет до конца. Игра как бы тащит тебя по мейн-квесту, не позволяя остановиться и осмотреться (и, кстати, самой интересной и насыщенной была только первая глава, дальше, наверное, у разрабов иссякло воображение и РПГ превратилась в аркаду с прокачкой скиллов, сплошное оркомочилово и скелетомесилово). В Моррве же, несмотря на все присущие ей недостатки, перед нами принципиально другая цель: я ещё даже не начала прохождение основного сюжета, я ОБЖИВАЮСЬ в мире, изучаю его культуру (кстати, не зря же в аддоне к Готике 2 недостаток этих милых атмосферных деталей учли и развили ветку религии), совершенствуюсь в заклинаниях, потихоньку осваиваю алхимию... Это не в коем случае не умоляет заслуг Готики, я просто восхищаюсь ее системой боя (это одна из немногих игр, где от игрока реально что-то зависит в бое, где и при не раскаченном до максимума навыке боя - обожаю одноручники, всю игру с ними прошла - ты можешь воспользоваться своей реакцией и смекалкой и победить даже более сильного и умелого противника), помню, в свое время, по-настоящему прониклась атмосферой Запретного леса (тот, где алтарь - все эти лучи света, проникающие сквозь листву, покинутые руины древней цивилизации, охраняемые троллем, аскетичный и загадочный монастырь - весьма впечатляющий антураж)...nНо... все таки моему сердцу милее Моррва. Ну нет в Готике той свободы, той неоднозначности, когда ты постепенно, по отдельным деталям познаёшь мир, когда не нужно никуда спешить, можно просто походить (полетать) по миру, испробовать новое зачарование или выполнить квестик (хотя да - Морровская "система боя" меня просто раздражает, именно поэтому я чистый маг)... После Даггера мне, правда, многие РПГ-миры кажутся схематичными и примитивными, но, подчеркиваю, это лишь мое ИМХО, не претендующее на роль неоспоримой истины…nИ теперь вы думаете, что я скажу, что Обливион лучше Готики 3? Нет! Ведь, судя по заявлениям разрабов, все или почти все, что я любила в Даггере и Морре из Обливы уберут, а вот Готика какой была, такой и останется, только обрастет дополнительными деталями (многие из которых, кстати, были почерпнуты из мира TES). Получается, TES4 немножко опустится, а Готика3 слегка подпрыгнет - и вот теперь это уже одноранговые игрушки, которые можно было бы корректно сравнивать, в отличие от Моррвы и Готики 2...nИ вообще, как мне кажется, разрабы слишком много поглядывали друг на друга при создани своих творений, поэтому и стали они (игрушки, конечно) как-то неуловимо похожи, что не придаст ни одной, ни другой игре дополнительного игрового шарма и атмосферности...

0

2 Леди Фиона:nnДа, ветка перенасыщена руганью, этого отрицать нельзя. Даже для vs.-ветки ее многовато. Но смею надеяться, что оскорбить девушку здесь все же никто не посмеет.nnуправление с клавиатуры мне нравится гораздо больше, чем закликивание мышью до смерти ... Морровская "система боя" меня просто раздражает, именно поэтому я чистый магnnSame here. В том смысле, что я тоже маг. Система боя в TES III не просто слабая. Она отсутствует (если иметь в виду ближний бой). У меня язык не поворачивается назвать это "системой". :-( По сути такой ближний бой был в Diablo (клик = удар, больше ничего). После 2000-го года ограничиваться закликиванием - дурной тон. Достаточно чуть-чуть поиграть в Fable, чтобы понять как надо (там все тоже простенько и аркадно, но хотя бы зрелищно и динамично).nnНо и магия... *тяжелый вздох* Конечно, специфика мира TES. Но почему нет даже самой элементарщины, вроде polymorph-а? :-( Вот этого я никогда не пойму. Зато наверное только в этой игре есть такая вещь как Damage Health - своего рода магическая "эмуляция" удара тяжелым/острым предметом. Верх беспомощности. :-((nЕдинственное, что спасает магию - левитация. Возможность перемещаться в трех измерениях встречается так редко (несмотря на повальный переход к 3D), что за нее многое можно простить.nnА если еще вспомнить замечательный Нтелект противников... :-( Словом, я стараюсь в TES III боевок избегать. Портят впечатление только. :-((nnОБЖИВАЮСЬ в мире, изучаю его культуруnnМир Ввандерфелла... При всей статичности, в него можно поверить. У него действительно есть культура и история. В конце концов даже тамошняя система диалогов имеет свой плюс - по крайней мере NPC не выдавливают из себя натужно-высокопарные фразы, каковыми грешит каждая вторая CRPG. Второстепенные персонажи похожи друг на друга? Ну а в реальном мире много ли найдешь отличий между людьми, которых едва знаешь?nИ бледность TES III красок мне больше по душе, чем павлинская раскраска WoW и Fable.nnсудя по заявлениям разрабов, все или почти все, что я любила в Даггере и Морре из Обливы уберутnnДа, такое не исключено. Честно говоря я вот тоже не представляю себе каким образом разместятся девять (!) городов, включая столицу Тамриэля на пятачке размером менее 7x7 километров. Старая Москва (в пределах Садового кольца) - и то больше по площади... :-((

0

Это будет уже не тот огромный мир, в котором мы могли жить, с выбором и свободой. Это я говорю о tes3. Oblivion будет игрой на 1 месяц, а не на год как морра. Только вспомните про эти мини игры! Страшно становится! Винить в этом мы должны, как я считаю xbox 360. Кстати, если посчитать площадь мира обливы в картах г2 (хоринис) это сколько получится? Где-то 4?

0

Любому, здрвомыслящему человеку, который думает что говорит, Я с радостью обосную чем Моровинд лучше Готики 1-2, что касаеться TES4 и Gotiki 3, то рассуждать что круче, не поиграв ни в одну из них нельзя оценить что лучше. Все мои рассуждения основаны на здравой логике, любому кто захочет, доходчиво и понятно обосную!!!nмой ICQ -196610668

0

придется купить этот обливион- кстати кто нибудь знает исправили ли там систему боя?????

0

а насчет того что лучше морра или гота обсуждать бесполезно потомучто фаны готы будут за готу - а морры естественно за морровинд ну по мне гота круче моры имхо

0

------------------------------------------nисправили ли там систему боя?????n-----------------------------------------nПосле просмотренного ролика создалось впечатление, что система боя или не претерпела никаких изменений, или изменения есть, но очень незначительные. Появился нормальный блок оружием, да по-моему парочка других ударов.

0

по роликам видно что систему боя (вроде) исправили, теперь будет чтото типа ENCLAVE, - конечно лучше чем в прошлых частях но в готе всеравно будет круче!

to Леди Фиона
ну аргументы и вправду веские, надеюсь ты прочитала все мои посты в этой теме(может чето новое узнаеш про морр. и про его фанатов).

0

2 grigorii Специально перечитала посты. Ты считаешь, из того, что ты здесь писал можно узнать хоть что-то новое? Допустим, я фанат TES (хотя это не совсем так, я люблю много хороших игр, и Готу тоже по-своему люблю), получается, ты пытаешься меня обидеть? Мне, если честно, было просто чисто по-женски не приятно читать некоторые твои сообщения, грубость и хамство вообще не украшают мужчину.nТеперь относительно твоих аргументов (я все-таки нашла такие, которые мне было не противно читать – те, которые от 12.11, например).n1. насчет системы боя я уже с тобой согласилась (впрочем, с этим, по-моему, согласились все)n2. сколько в Море НПС? Несколько тысяч. А в Готе? Сам подумай, можно ли ТАКОЕ количество неписей озвучить? А нужно? Мне – нет. Прочитать, чего там пишут совершенно не сложно, к тому же, ключевые неписи в Море тоже имеют свой характер, а остальные – обычные статисты. Кстати, в Готе тоже уникально озвучены только главные персонажи, а ты послушай, что «говорят» рядовые жители Хориниса. Тот же набор пустых фраз. А в жизни неординарных людей еще меньше, но мы же с этим смирились :)n3. а этот аргумент не справедливый. В костер в Готе тоже можно стать голыми ногами, а в Морре в лаву лучше не соваться. В Готе тебя огнем убивает ящерица (хотя ведь где-то после где-то 15 уровня она тебя тоже далеко не сразу убивает), в Морре – файерболлы и Огненные Элементали (а если так уж коробит некоторая нереалистичность, можно ведь и плагин поставить). Насчет высоты – не знаю, я, как правило, левитирую, но ведь ты же учти, Морра – фэнтези, а не слепок реальности, если придираться к проявлениям волшебства, то эти миры вообще не должны существовать. Дальше - COPYPAST. Эх, не был ты в моем районе, вот где COPYPAST! Сплошные одинаковые девятиэтажки. И не только в моем городе, а по всем постсоветским городам. А что же ты хотел? В мире очень мало уникальных сооружений, а в Морре, по-крайней мере, присутствуют разные стили архитектуры. А какой COPYPAST мог быть в Готе, где всего один город? А вот дома фермеров подозрительно похожи, только, я считаю, на такой небольшой территории это нормально, когда стили построек практически одинаковые. Подводная фауна. Есть на эту тему чудный плагин с рыбками. А в Готе я и правда плавать люблю больше, чем в Морре, хотя морских животных там не намного больше (или тебя раздражают конкретно морровские пираньи?) Небо. Ну да, графика в Готе многим кажется поприятнее, хотя небо-то как раз в Морре замечательное, ночью есть даже фазы луны. Про неписей и расписание – опять все упирается в их огромное количество. А еще есть плагин, который приделывает болванкам расписание. Опять же, никто и не спорит, что в Готе неписи более «живые», только их ведь в десятки раз меньше, странно было бы этой кучке болванок не прикрутить индивидуальные графики.n4. согласна, прокачка за деньги упрощает игру. Нужно было сделать ее гораздо более дорогим удовольствием. А в Готе меня раздражает «цена» бесполезных в общем-то охотничьих навыков (правда, в аддоне немного подтянули баланс и охота стала подешевле)n5. квесты… Их сотни! Да, многие из них не блещут разнообразием и оригинальностью, но ведь и в Готе побегать на посылках приходится… А что территория одинаковая, так не может же она через каждый метр меняться? Есть несколько районов с уникальными ландшафтами, это реалистичнее, чем мирное сосуществование заснеженного поля, каменной пустыни и влажных болот на территории в квадратный километр, как в Готе в Долине рудников.n6. дневник – уже давно не тема для обсужденияn7. я не знаю, почему у тебя устают глаза, ничего по этому поводу не могу сказатьnЭто только так – ответы на твои замечания, от себя и в Готе и Морре я бы упрекнула другое…nГриша, заметь, я не пытаюсь тебя оскорбить или задеть, только оппонирую твоим же аргументам. И, в отличие от тебя, не утверждаю, что одна игра – лучше, а другая – хуже, они РАЗНЫЕ. Пойми это. В Готе ты просто движешься к финальному ролику, нелинейность и разнообразие иссякают после первой главы, а Морра – игра бесконечная, это фактически РПГ-симулятор. Что для тебя интереснее - исключительно дело вкуса и предпочтений. Еще раз повторюсь: мне больше по душе Морра, хотя и Готику я прошла с удовольствием.

0

"сколько в Море НПС? Несколько тысяч. А в Готе? Сам подумай, можно ли ТАКОЕ количество неписей озвучить? А нужно?"n"на их огромное количество"n"Что для тебя интереснее - исключительно дело вкуса и предпочтений"nnnну тут уже соотношение кол-ва и кач-ва, не знаю как для вас, но для меня важнее качество.nn"Мне – нет."nТЕБЕ НЕ НУЖНЫ ОЗВУЧЕННЫЕ ПЕРСОНАЖИ?!nn"Тот же набор пустых фраз"nэто конечно плохо, но они хотябы озвучены.nn" а этот аргумент не справедливый. В костер в Готе тоже можно стать голыми ногами, а в Морре в лаву лучше не соваться"nnнасколько я помню в море тоже оч. ООЧ. много костров которые не причиняют вреда, это как обоюдный недостаток.nn"Дальше - COPYPAST." (бла бла бла)nnCOPYPAST. в море достаточно "серьезный", и отрицать это не имеет смысла, и не надо сравнивать современныеnбольшие города с миром фентези, ты попробуй слевитировать над водой, в 15-30 мерах, и посмотри на воду, что,nвсе ясно?nn"или тебя раздражают конкретно морровские пираньи?"nnконкретно бесят!!!nn"А что территория одинаковая, так не может же она через каждый метр меняться?"nnв море не просто все похоже а ОДИНАКОВО.nnn"Есть несколько районов с уникальными ландшафтами, это реалистичнее,nчем мирное сосуществование заснеженного поля,nкаменной пустыни и влажных болот на территории в квадратный километр,nкак в Готе в Долине рудников."nnпро ландшафты я и неговорю, это же всетаки фентези!nn"они РАЗНЫЕ"nnестественно они разные, иначе зачем нам их обсуждать?!nnps. я вообще удивился , откуда "стольким" люд. нравится мора , хотя это не плохо, но дело уже дошло до сравнения с самой ГОТИКОЙ.

0

2 grigorii:nТЕБЕ НЕ НУЖНЫ ОЗВУЧЕННЫЕ ПЕРСОНАЖИ?!nnНе знаю, что тебя удивляет, но полностью озвученные они очень многим не нужны. ;-) В BG/BG2/PS:T - озвучка частичная. В основном - одна две фразы на диалог. Но она настолько потрясающая, что ее хватает, чтобы "слышать" потом весь диалог. Как ты сам же верно заметил, важно не количество, а качество... ;-))nnв море не просто все похоже а ОДИНАКОВО.nnВот это уже слишком. ;-) И даже очень. Поверишь на слово, что ты неправ, или скринов наснимать в доказательство? ;-)

0

смотря сколько скринов, хотя мне можеш непоказывать я сам карту оч. хорошо помню на память, в каждом городе был, и по много раз, всю(99%)nтерритории открыл, сам знаю про ландшафт почти все(на глаз) , просто для ТАКОЙ тер-ии ТАКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ это смех.

0

Что вы тут распыляетесь! Ну тема то даже не про Готу и морру - а про Обливион и Готу3! Пока про готу3 кроме вылизанных фотошопой пары десятков скринов - ничего нет, ни тех данных ни видео геймплея и вообще никаких вестей от разрабов! Обливион же вполне открыт был и когда разрабатывался и сейчас уже в пререлизной стадии, есть и видео и полноценная демоверсия (хоть её и дали только журналистам) и новости регулярно выходят, в общем видно что проэкт движется. И это хорошо - главное что бы еще раз не перенесли релиз! А про Готу3 кроме размытой даты ~2006 пока очень мало вестей.

0

Я уже давно перестал сравнивать эти игры это балобольство да и только...nно факт есть факт-каждая из них уникальна как Готика так и Тес и движуться в своём направлениистилеnединственный минус за готикой-она на поколение отстала как в графике так и в технологии но тут же и плюс-тормозов значит будит меньше.nединственный минус обливиона-анимация,ну и пажалуй бои,по мне они даже в тех же роликах скучны и неnдрайвовы в обшем мало экшена в них.

0

Имя разрабов многое дает игре...nВот например Пираньи - немцы, денег меньше, на движки крутые не хватает, на то чтобы заниматься игрой по много лет тоже... Надо что то сделать и продать.. Может в жертву чему то но сделатьnБетхезда - американцы, куча денег, можно выпендриться и нашпиговать игру кучей новшеств, eye candy, масштабы фантастические сделать, зато рейтинг Т.. А значит будет куча явных тупизмов, связанных с тем что никакого более взрослого контента в игре не положено... А иначе по деьгам пролетят...

0

8) Своё мнение добавлю. Только не о TES4 и G3 (по понятным причинам), а о TES3 и G1+G2nnTES3… В тот мир я пришел уже после выхода Bloodmoon. Неделю потратил на разработку внешности персонажа, создание своей расы и прочих прибамбасов, чтоб играть СВОИМ. Отгрохал себе резиденцию на острове, скрещивая различные моды, и отправился в путь… Дело было в начале сентября.nTES3 меня поразил своими размерами и тайнами – во мне радостно вопили от счастья исследователь и коллекционер. Собственно ИГРА у меня началась уже после прохождения основного сюжета. :) Я исколесил вдоль и поперек всю сушу, облазил прибрежное дно и перевернул верх дном все данжы. Стоило мне найти что-нить ценное и сверкающее, как я хватал это и тащил на свой остров… Комплекты (по одному!) доспехов (на манекены вешал), оружие (столы и стенды), книги (шкафы) и всё сверкающее (сундуки и прочее)… До сих пор помню вывоз 90 килограммового (или сколько там?) молота из музея редкого оружия столицы ;) Воровство у всех на виду новых для меня книг и прочее.nnПотом исследовать стало нечего. Но это нисколько меня не смутило. К тому времени у меня была такая коллекция, что остановится я уже не мог и не хотел… Настал черед модов 8) Истинные шедевры дополняли коллекцию, мусор выбрасывался. В декабре мое помешательство (хороших модов не так много) закончилось и я начал поглядывать на другие игры. Три с половиной месяца… Скоро год, а МОЙ TES3 (набор чужих и моих модов) по-прежнему сидит у меня на винте и я иногда просто прогуливаюсь по своему замку, или отправляюсь в путь, дабы найти (оценить) доспехи/оружие/артефакты из заинтересовавшего меня нового мода.nnГотика… Готика1 + Готика2:НВ + … Готика3. Один персонаж, общий сюжет. Тот, кто прошел первые две части в третью играть будет! Без вариантов, ибо… ГОТИКА! Хоть и потратил я на Г1+Г2:НВ всего две недели, но впечатление от созданного немцами – словами не передать. В Готике меня устроило ВСЕ, кроме одного – невозможности и ненужности игры после прохождения основного сюжета.nnКривое управление? Не знаю… Я его со второго ;) раза освоил… Кто не смог осилить и для кого оно стало непреодолимой преградой – сочувствую, многое потеряли :(nnИтого: я больше жду G3, чем TES4. В G3 (невзирая на ее графику) я получу продолжение полюбившейся истории (это железно), а что я получу в TES4 - я пока не знаю :( Темная лошадка, поиграть в которую так, как я играл в TES3, я уже не смогу :((nnФильмы по TES4 и отсутствие инфы по G3? Как известно, «чем курчавее реклама, тем плешивее товар». Надеюсь, к TES4 это не относится, а G3, для меня лично, в рекомендациях и заверения разрабов не нуждается.

0

2 Renata:nВот например Пираньи - немцы, денег меньше, на движки крутые не хватает, на то чтобы заниматься игрой по много лет тоже...nnПочему это бедные поляки из People Can Fly могут разработать (с нуля!) красивый и совершенный движок, а бедные немцы из Pirahna Bytes неспособны уже готовый применить на практике? Почему простые канадцы из BioWare потратили столько лет на NWN (особенно если учесть аддоны и патчи, и кстати почти каждый патч добавлял какой-нибудь контент), на создание community, на поддержку модмейкеров, а простым немцам это не по карману?nnБетхезда - американцы ... рейтинг Т... куча явных тупизмов, связанных с тем что никакого более взрослого контента в игре не положено...nnСтранная логика. Что, если американцы, то всегда рейтинг "Т"? ;-) И кстати каким образом это вообще связано с качеством игры. У PS:T тоже был такой рейтинг, где там "тупизмы"? Могу и более радикальный пример привести - Льюис Кэрролл писал вообще-то детские книжки. Но ты же не назовешь "Алису в Стране Чудес" тупой? ;-))nnn2 Зэраэль:nnЯ бы не назвал TES IV разрекламированным проектом. Предполагалось, что TES IV будет одним из XBOX 360 starting titles, а это обязывало раскрыть часть информации об игре. Так что скорее имеет место информационная открытость, что очень даже хорошо. Это вызывает эффект "обратной связи". Как ты думаешь, с чем был связан успех той же к примеру NWN? В немалой степени с тем, что про нее почти все было известно задолго до релиза и многие детали широко обсуждались на официальных форумах.

0

Сразу говорю: я - фан Готики. Ну и многие, наверное, подумают, что я сейчас начну кричать направо и налево, что Готика3 - рулит, а Обливион - гавно полное. Ан нет. Я с удовольствием буду "мусолить" Обливион вплоть до самого выхода Готики3. И всем советую не пропустить эти два будущих шедевра РПГ (независимо от вашего фанатичного отношения к любой из серий). Самое главное, что разрабы хоть частично учтут свои предыдущие ошибки. В Г3, например, обещают исправить управление (хотя я к управлению Готики довольно быстро привык, но всё же было бы лучше, если б оно было типа как в Fable: The Lost Chapters). Ну и значительно увеличенный мир Г3 также не может не радовать (тем более ручной постройки). В Обливион же разрабы вроде наконец-то поняли, что качество всё же лучше количества. Поэтому и мир сделали меньше. Но такого размера (лично мне) хватит вполне.nНу а насчёт кривых рук разработчиков Обливион (это не ответ кому-либо, а простая констатация факта), то я думаю у всех нас есть свои недостатки. Однажды играл в дополнение DOOM3 (Орбитальный коллапс) - так это, по-моему, высшее проявление не только кривизны рук, но и кривизны мозгов. Не так далеко ушли и разработчики Готики3. Многим известная по последним данным ошибка в исходниках может стать причиною выхода Готики3 одновременно со СТАЛКЕР'ом. Ну и напоследок пару слов о графике. Если уж фанат Готики (это я о себе) признаёт, что графика в Обливион будет на порядок выше, значит так оно наверное и будет (хотя опять же не будем забывать про ещё далёкий релиз Готики3). Но и у такой графы есть свой плюс. Надо признать, что сиситемные требования Г3 должны быть раза в два меньше, чем для Обливион (для максимальной графы Г3 хватит "даже" мощности 7800GT, хотя игра ещё далеко не закончена, и конечные требования ещё под вопросом).

0

полностъю с тобой согласен Шейдер!!! для меня вообще эталоном РПГ являются Готика и Элдер Скролс,все части Готики проходил с удовольсвтием,а Моровинд пытался целый год пройти,и вот что по моему мнению...Готика-офигенно увлекающий сюжет игры,а Моровинд-офигенейший гемплей,и терь считаю .что с выходом новых частей этих сиквелов ,мы получем будто яблочный пирог,в котором будут все сразу(сюжет,геймплей),ну и конечно все это будет украшать потрясающая графика!!!-эти две РПГ по моему мнению действителньо сказавшие свое слова в жанре,а все остальное КОТОР к примеру(но игра мне эта тоже ооочень понравилась , 5 раз прошел) ,все это клоны только,а вот настоящие РПГ,натуральный продукт одним словом Готика и Элдеры...им уже стока лет,а они все еще восхищают!!nИМХО а я думаю насчет графы вот...по мне так и в Готике 3 для НАШИХ глаз все будет смотрется просто замечательно,и это полюбэ для нас будет идеальная графа,а вот когда будем сравнивать графу эту с Обливионской будем говоирть"в Обливионе она чуток красивее" ,так как две эти игры по своему привосходны...nП.С. а вот к ДОЛГОЖДАННОМУ проэкту сталкер я не испытываю никакого интереса...эти разрабы идоты я считаю...они уже этот свой Сталкер рекламировали в 2003,обещали выпустятить вон скока раз,и где же он,а??!!!-терь разрабы сказали что выпустят под конец года,а тут опять задержка...че,засали небось дегатся с Обливионом,ведь когда тока говоирли о Сталкере вышел Моровинд,а щас о Сталкере все еще говорят,а тут уже Обливион тут как тут...причем всякие эти их переходы на новые движки не приведт ни к чему хорошему...пойдет что то у них не так,возьмут и закроют этот проэкт,хотя я лично уже забыл ,что такое Сталкер,это миф,просто сказка какая то...небось после выхода Обливиона они решат ,что им еще раз надо сменить движок,задержат все,а тут и Гота подоспеет,порвет этот Сталкер как тузик тряпку ,вот и все...не видать Сталкеру хорошей судьбы,а все это из за жадности разрабов...рекламу делали,всех уже подготовили,денег собрали,а им ведь не достаточно все...а вот тут бам,и все,на*бались...лучше как говорится синица в руках,чем журавль в небе...

0

Жду обе игры...nА сравнивать будем, когда они выйдут... Хотя тема будет столь же тупой, как G2 vs TES3

0

Готика отдыхает!!! Но графика - пальчики оближешь!

0

Так сначала я попробовал готику играл 2 недели - не понравилось, стер нафиг с такой атмосферой тупой не реально....nВ морр же я позже начал играть, так как думал что будет также хреново как готика я не ожидал ничего особенного но я ошибся очень понравилось на 2 день..уже...сори за небольшое отклонение от настоящей темы...просто чтоб не говорили что моровиндцам готика больше нравится ток из-за того что они в нее раньше поиграли...

0

ну мне вообще в Готе больше намного сюжет понравился,ну и как то...сам ход игры..не то что там геймплей лучше и т.д...просто как то в Готе..ну не знаю...мона натворить ХАОС ,а потом сбжеать от этого и причеим все реально...как например в СвампКэмпе...взял...заманил в сам лагерь болотную акулу,она перебила там и оракула и нескока гардов,ну а потом ее убивают.а вещички с трупов мона продать))) ну в Моровинде...вот попробуй в Вивеке ты навести беспридел,сразу точно грохнут...! ну вообще да,в Море намного лучше геймплей,интересность и т.д...но одна проблема...он нудный слегка...((

0

Я хочу поведать вам о своем мнение...В Морик я начал играть раньше и он мне ОЧЕНЬ понравился имхо самая лучшая игра невзирая на все её недостатки.Когда мне надоела Морра, а это было до того, как я прошел осню квест, я установил Готу...И через 5 минут её вырубил и удалил(а зря..) где-то через месяц я прошел все, что у меня было и решил опять установить готу.Ну я ее установил, разобрался в управлении и поразился: крутейшая игра, и эта ИГРА пылилась у меня на полке целый месяц?! Хоть Морра и кажеться мне наикрутейшей игрой, но сравнивать эти два шедевра мне не хочется...Всетаки не часто удается поиграть в НАСТОЯЩИЕ РПГ!

0

Слова одного из фанов Готики в адрес третьей части РПГ сериала (поразили до глубины души):nnИгрок, попавший в мир «Готики», получает небывалую для ролевых игр степень свободы. Трехмерная вселенная Мордрага дарует ему возможность пройти по ней любым путем, жить и умереть под небом Миртаны так, как захочется именно ему. Для решения любого квеста найдется несколько разных способов, а выбор может изменить судьбу персонажа. Только одной свободы игрок будет лишен — он не сможет покинуть этот мир, не изучив его до мельчайших подробностей, не исследовав все его земли и не познакомившись со всеми его обитателями. Он не сможет уйти, не освоив искусство боя, первоначально кажущееся простым, но постепенно раскрывающее все свои тонкости, овладев которыми, можно за счет мастерства побеждать противников, значительно превосходящих силой. И даже когда покажется, что все уже изведано, обязательно откроется что-нибудь новое — таков уж этот прекрасный, полный опасностей и загадок мир. Мир, которым награждает своих пленников «Готика».nnP.S. Думаю комментарии здесь будут излишни.

0

Сказать "мне Oblvion нравится больше готы 3" значит сказать:"У меня видуха 6800" или "у меня видуха 7800".

0

Обе игры хороши по-своему. В Готе никогда не было такой свободы, как в Море. Но боям из Моры нет места рядом с месиловом из Готики. Таких параллелей множество. Лично я буду брать обе игры.

0

Как я уже писал в форуме Готы, обе игрушки найдут признание: Гота в категории до 15 Обливион от 15 и выше. У этих игрушек разная направленнось, разный контент, так что грешно их сравнивать. Насчет возраста правило конечно не железное, поймите меня правильно, но оно есть(в частности, на форуме Готы кто-то оскорбился при моем заявлении, а кто-то не понял на основании чего я сделал подобные выводы, что само по себе явилось подтверждением моей мысли).nХотя на данный момент меня терзают смутные сомнения...nНе подложат ли нам бесездовцы свинью, попытавшись охватить все возрастные категории, в результате чего выйдет ни рыба ни мясо...

0

2 evilsux. Просто шикарно!n"Когда в морр играешь, такое ощущение, что про тебя забыли. Когбудто разработчики так увлеклись в своё время созданием этого огромного мира, что забыли про игрока."nВот именно это я и ценю в Морре!!!!!!!!!!! Это та самая изюминка, что отличает ее от других игр!!!!!

0

Не пори чушь про то что Готика до 15(Одно управление чего стоит). А Обливион как раз таки и опустят до уровня 15 лет. В нем даже скиллы распределять не надо будет сами будут раставляться в зависимости от того че делаешь - реалистичность блин.

0

Еще один... ничего обидного нет в том что игра для категории до 15, абсолютно нечего! Управление очень сложное было во 2 готе(охренеть какое сложное, подростку 12-15 лет ни в жисть не справится)nС готой 3 все понятно, читал превью будущего шедевра, все достаточно определенно, а вот с Обливионом боюсь, все будет не так просто... Вполне могут опустить игру, хотя система скиллов здесь не причем(вполне развитая система) .

0

Графика, судя по скриншотам, в обеих играх замечательная. Но для меня это второстепенно. В первую очередь важна свобода движения по игре. Ее я нашел в Морре. В Готике2 не нашел. Но видимо потому, что играл в нее ПОСЛЕ Морры.nЖду обе, и играть буду в обе. Но думаю, Oblivion для меня окажется лучше, потому что выйдет раньше. Очень боюсь, что Морру испортят, отобрав у нее главную особенность - безграничность (в прямом и переносном смысле). Совсем меня расстроила информация о том, что в Oblivion'е мир съежится. Если разочарует, поставлю Морру и уйду в ее мир до выхода новой Готики.

0

Я думаю что сравнивать эти два шедевра нельзя. ОНи оба заслуживают высих похвал. Я буду гамать в обе игрухи! Я особо не реагирую на новости типо "обвилион всех обломал и тд" чтобы не говорили Обливион все равно делают люди которые делали тес3 мор тес3 трибунал так что Я уверен обливион будет супер игрой 2006!!!!!!!!!!!!!

0

to BJS Да нет, не съежится - вроде как даже в 1,5 раза больше будет. Другое дело, что для 2006 года это все равно мало. ВоВ, скажем, в 3 раза больше Морры.nДругое дело, что ТЕС 3 был в оппозиции тем игрушкам, где персу уделялась скромная роль наблюдателя, перед которым разворачивали действо, развлекали всячески.nЕдинственное на что теперь остается молится - это кс. Если он будет действительно мощным инструментом перекраивания действительности, все будет ОК. Дисбалансируем уровневых монстров, сделаем мир интересным и захватывающим. А уж с манипулируя ИИ хорошенько развлечемся! :)) .

0

to L 0 k inДругое дело, что для 2006 года это все равно мало. ВоВ, скажем, в 3 раза больше Морры.nnПомоему мир размером "хотя бы" с Морровиндовский - это уже мягко говоря дофига (особенно при условии отсутствия принципа copy-paste). Но всё ж надо понимать, что разработка мира в 3 раза больше либо заняла бы неприлично много времени, либо привела б к ситуации как в Море (где многие огромный непроработанный мир считают скорее недостатком, чем достоинством). Я как фан серии Gothic здорово побаиваюсь, что в "погоне за квадратными километрами" Piranha Bytes совершит ошибку Bethesda.

0

[ИМХО] Скачал себе наконец-таки карту Тамриэля...и...мне захотелось побывать там везде, поэтому разачаровала новость об уменьшении кв.миль...(( Поэтому что и говорить про Готику, правда если в третьей будет места ПОБОЛЬШЕ...!!)) И я вообще не понимаю, что это за бессмысленные разговоры о однобразии Морровиндовского мира! По-моему в Готе можно было бы сделать и поразнообразнее, если учесть соотношение площадей. Ну ладна,в принципе-то это всё дело вкуса, а я считаю, что свобода, к чему мы всё так стремимся невозможна без...ммм...свободы передвижения!nНо даже закрывая глаза на вышесказанное язык не поворачивается сказать:"Я так люблю играть в Готику!!!" Вот что мешает есчо:n1)ОпытnДа они что с ума сошли что ли!!!!?Разве может быть такая жёсткая система прокачки!!!? Чуть протратил экспу на что-ть не то и всё...застрял...придётся монстров по лесам искать)))nНу и ещё,конечно, то, что мала слишком нашей экспочки от квестов(да и их не много-то), приходится большУю часть получать от умерщвления себе и не_себе подобных-->>kill'em all??nНе, для килэмола слишком мало динамики, даже и не знаю что тогда...n2)Магия(да уж!)nНу...хе-хе...может для не-магов и хорошо всё, но для моей натуры :D не блещет вапще!nСлишком: мало, элементарно, убого....nНет словn3)СюжетnСлабоват -- скушноват --> на пенсии пройду))n4,5,...)да много, много ещё чего...nНо третью ЖДУ.Потому что надеюсяn[/ИМХО]

0

Я наткнулся на эту тему и решил все что на душе изложить, так как мне очень близкая тема. Я сейчас пытаюсь пройти Dungeon Lords. Это я к тому что игра могла бы конкурировать с Готикой и TES, если бы не было непоправимых глюков, и мир побагаче в отношение предметов которые можно брать (травы, коренья, внутренняя обстановка помещений). Но вернемся к нашей теме. Я лично больше жду Готику3 так как там система боя меняется в лучшую сторону, а именно возможность использования оружия в двух руках. И Готика привлекет меня игрой (удобной игрой!!!) от третьего лица, когда наслаждаешься красотой омуниции во время действий, а TES как был игрой от первого так и похоже в останеться. И еще мне не понравилось, что в Oblivion убирают старую систему развития, когда сам развиваешь героя, а не взамисимости от повторения однообразных действий. RPG тем и хороша, что развиваешься по своему усмотрению. А иначе получается тупой экшн (мочи козлов грубо говоря!). Но несмотря на это все таки охота посмотреть на красоту нового мира. Ну давайте теперь матюкайтесь на меня.

0

2 NeoGoTnхм, возможно ты не заметил, но в ТЕС 3 есть вид от 3-го лица. Дальше идет система развития перса... Судя по всему, ты имел ввиду Даггерфол. Если ты не играл в 3 часть Свитков Морровинд, очень советую это исправить, заодно оценинишь "новую" систему развития навыков перса. Кому-то она возможно не нравится, но на мой взгляд одно из лучших достижений бесезды - никаких тебе условных EXP за убийство монстров и выполнение квестов. Во всяком случае, это стало одной из отличительных черт ТЕС, выгодно выделяющих ее на фоне ширпотреба от РПГ да всевозможных диаблоидов.

0

To Loki Я знаю что TES 3 есть вид от 3-го лица, я тебе больше скажу - я прошел эту игру с видом от 3-го лица, вот в TES 2 или 1 я даже не играл. А вот мое предыдущее высказывание тебе советую прочитать подробнее и тогда ты поймешь, что меня устраивает система развития в TES 3 (так как там как раз помимо повторяющихся действий дают очки опыта которые распределяешь сам), а не устраивает именно НЕУДОБНАЯ!!! игра от 3-го лица. В противника там ,как в шутере, легче попасть через прицел от 1-го лица. А система развития меня не нравиться которая будет в Oblivion, так как там (судя по рекламе игры) только повторяющиеся действия будут иметь значения.

0

To NeoGot:nА что такое повторяющиеся действия??nЭхх!Убирают из TES`a всё что нам любилось!!(

0

To Shubarb Повторяющиеся действия в моем истолковании - это когда ты прыгаешь на одном месте как кенгуру или лупишь оружием когда есть противник или когда его нет, а все для того чтобы прыгать еще выше, долбить еще сильнее, ну идопустим бегать еще быстрее. Да забыл упомянуть еще одну не приятную черту TES (хоть 3, хоть Oblivion) по отношению к Готике - однообразность движения оружием ближнего боя (в Готике связки, причем улучшающиеся по мере развития).

0

Ну не скажи...Например,что мы(обычные люди) делаем чтобы научиться хорошо бегать? Можно, конечна, каждый день беготь пешком на работу(школу,инстю.), но можно просто бегть на беговой дорожке -- повторяющиеся действия! То же и вообще со спорт залом.nВо всяком случае это по-моему намного уж лучше чем то, что мы видем в готе -- на современный лад:nn"Я ни разу в жизни не ходил в суши-бар,но так хочецца научицца палачками есть!!! Поэтому я иду в лес, нахожу себе палочку побольше (бревном называется) и мочу целыми днями ни в чём не повинных разнообразных жмвотных.К вечеру я весь потный и уставший присаживаюсь отдохнуть...) И вдруг чувствую как мои мускулы начинают наливаться силой, в мозге появляются новые коварные мысли про то как лучше убить и как живым остаться, но я умело сдерживаю эти порыаы и спать ложусь.n[В действительности мы могли бы видеть улучшения во мне типа: сила+,использование оружием+,ловкость+, доспехи+...бла,бла, но]nЯ , выспавшись, иду к моему другу китайцу и... увеличиваю свой навык использование китайскаих палочек +20!nПрихожу в ресторан и ем,ем,ем!Я ведь умею!!"
"1056815

0

To Shubarb Да, конечно мы каждый день делаем однообразные действия, но эти движения не остааются на том уровне на котором мы начинали. Например: если ты учился читать книгу, ты читал ее по слогам, но сейчас же ты не читтаешь, я надеюсь, по слогам. А по TES получается как ты начал читать книгу по слогам, так до конца и читаешь ее по слогам пусть и быстрее темп. А в готике читаешь книгу как надо - словами и даже фразами, т. е. в TES как махал ты оружием из стороны в сторону и сверху, так и махаешь, в Готике же начинаешь махать двумя руками одноручным мечом, а заканчиваешь рубить (не просто махать!) связками одной рукой как и положено.

0

2 NeoGotnНе совсем согласен. Да, движения по прежнему однообразные, но эффект от них различный не только количественно, но и качественно с повышением уровня. Попробуй на первом уровне оглушить (свалить с ног) кого-либо рубящим ударом. У меня не получалось. А на 20м это возможно. Движение (анимация) одно - эффект разный.nЗащита щитом. В начале игры - случайность. Прокачался до максимума - в половине случаев. Анимация разная. Нельзя управлять щитом. Это исправлено плагом. (В Обливионе можно будет управлять).nВ Обливионе реально улучшили (сделали более реалистичной) прокачку торговли. Теперь привязка к объему сделки, а не к количеству сделок. То есть не будет тупого продавания соленого риса туда-сюда.nПро прыгать и бегать.... Ну, не знаю. Ранние уровни от этого прокачиваются влёт. А поздние - устанешь прыгать ИМХО.nn2 allnВообще, в даты моего последнего поста в этой ветке (06.02.2006) ежедневно захожу на tes.ag и на офф. сайт Бесесды, читаю превью всякие. Вырисовывается достаточно радужная картинка, даже если сделать поправку на PR. Единственное пока, что меня вводит в сомнение, это повышение уровней монстров пропорционально росту игрока и респаунд подземелий. Не знаю, как хорошо у них это получилось. Наверняка сделают плагин, убирающий эти фичи. Не понравится - поставлю.nnИ еще. Обязательно буду играть в английскую версию. Озвучка обещает быть выше всяких похвал, а это ж, блин, половина всего кайфа от игры!nnПару недель назад поставил опять Мору и 2 десятка плагинов. Прохожу заново, неспеша. Мешает, что помню многое, хотя играл 3 года назад. Анимация, конечно, так себе. Есть откровенные ляпы (прохождение сквозь камни, невозможность пройти в арку дома и т.п.). Озвучка от 1C тоже не блещет. Мужчины говорят женскими голосами, фразы однообразны и часто не связаны с контекстом. Но всё равно здорово. :)))

0

Хм, в морре тоже уровневые монстры: Другое дело, что в Кс есть возможность манипулирования этой функцией. Если в КС обливиона этого не будет, ситуация сложится неприятная. А если все будет ок, первым выложу мод c исправлением уровней мобов, обворовыванием персонажа и прочими приятными вещами.

0

Ну я больше жду Gothic 3, потому-что Gothic 2 мне понравилась больше чем TES 3.nnВ Море мне во-первых не понравилась система диалогов. Во-вторых не понравилась другой важнейшии атрибут RPG - журнал квестов. Он просто ужасен, порой чтобы найти то, что ищешь требуется очень много времени. Ну ролевая система в обеих играх оригинальная и по-моему довольно неплохая, хотя желание прокачать акробатику в TES привело к тому, что я продавил пробел до пола:) Следующии аргумент - мне больше нравится в RPG вид от третьего лица (знаю в TES он тоже есть, но он ужасен!!!). И по мне лучше маленькии(хотя он в Gothic и не маленький) - проработаный мир, чем большой и не проработаный должным образом.

0

to maximal paynnНичё в играх не понимаешь! В готику игрет Тарас, значит с ней облом. А Обливион Рулит!

0

Да лан гнать! а? В морровинде прекрасно проработан мир! Куда не пойди, всюду наткнешься на историю или бедствие, с кот. надо справиться. А систему диалогов такую сделали, только из-за огромного кол-ва информации, например, если озвучить весь текст в Морре, то выйдет около 5 томов "Войны и Мир". Разве можно было найти таких психов в 2002г? Нет! Некоторые пишут про чувство одиночества, и что до них нет никому дела. Хахаха! Достаточно войти в какую нибудь гильдию и ты долго не будешь одинок, так как дел у тя будет навалом!nА теперь ИМХО: в готику играют люди недалекого ума или люди, которые не любят играть в игры, и кот. просто захотелось найти простенькую игрушку со словом на упаковке "РПГ", и занять себя парочкой часов в неделю. Другие просто на километр не подойдут в этому Г.....у. В море тебе дается огромное пространство для изучения, и еще раз повторюсь, что мир в Морровинде прекрасно проработан! Просто надо внимательнее играть, вот и все!nВот и решите, к кому типу людей относитесь вы. ;)nЭто было всего лишь ИМХО, так что без обид 8)

0

У меня никакой личной неприязни к Готике нет, но все равно мне кажется что Готика это более простая РПГ чем ТЕС, но простая не значит плохая. В Готике небольшая вселенная, сюжет и проблемы носят некий локальный характер, а в играх серии ТЕС и вселенная громадная, и история всего длиннющая, и вообще сюжет каждый раз с нуля и выполнить приходится какую-то глобальную проблему. ИМХО Готику вторую считали лучше Морровинда так как там мир хоть и был меньше но был лучше наполнен и проработан. В Обливионе же с этим вроде не должно быть проблем и Готике 3 придется потесниться.В Обливионе все-таки теперь много больше плюсов чем Готике 3. Положение могло бы исправить некое подобие КС для Готики.

0

Не стоит считать фанов Готики ограниченными людьми, просто Гота направлена на младшее поколение, в связи с чем и содержание мира иное чем в Морре и способ подачи оного содержания иной. Так же и младшему поколению суть неинтересно гамать в Морровинд. эти две игры столь же нелепо сравнивать, как, скажем, варку с ртв

0

готика и TES хорошие игры однозначно непохожие друг на другаnготика 1-2 - болеее класическая РПГ, хорошо проработаный сюжет в ущерб проработаности внутреигрового мираnв TES 3 же больше уделено внимания количеству побочных квестов и занятий что позволяет забыв об основном сюжете отыигрывать то что "накуралесил" при создании перса хотя конечно в этом несмотря на графику она сильно уступает TES 2 игре опередившей свое время и породившей основную часть поклоников вселеной TES

0

Да, в Морру было нудновато играть...Но меня порадовало то, что на легком уровне сложносте то- ли на 0 то-ли на -100, можно было повеселиться...Но в то-же время ето есть не очень хорошо...Играл я В Dungeon Siege, так мне непонра тем, что выйдя из замка я покромсал пару зверюшек, заплыв в водопад, попал в последнюю лакацию и персом 3-его левела замочил гл противника...В Морре такая же фигня...Я вырезал всю деревню в центре острова и полностью вооружился стеклянным снаряжением...В готике ты так не сделаешь...В этом и есть плюс...Там сложно добыть деньги, сложно добыть опыт и прокачивать перса...Но в Морре мне понра весчь, что там есть старинные развалины в которых мона добыть много интересного...Для меня между Готикой и Моррой Можно было бы поставить знак "="...вот...А на счёт повреждений на врагах и сами модели врагов в Обливе, могли бы быть и лучше...Я думаю в готике тоже не будет...Хотелось бы посматреть, что натворили и натворят ребята из E p i c Games, а теперь и с THQ на пару с красивым Unreal Engine 3...Пусть Шутеры, но может сотворят что-то путное, ведь по скринам и по видюхе можно ожидать что-то стоящее, хотя надо дождаться выхода Облива и Готики...Пардон, за отступление от темы...

0

2 all

Ребят, вам не кажется что вы немного не про то пишете??? Тема была ТЕС4 против Гота3, а вы сравниваете Готу2 и Морру!

0

Тему фтопку! Проходим Обливион и ждём Г3.

0

не в топку, а просто закрыть до выхода Готики 3 ;)

0

АП!Если будет много флуда,тему закроем...

0

В Обливионе все-таки теперь много больше плюсов чем Готике 3.
Как можно сказать такую фразу??Откуда ты знаешь плюсы Готики3 чтобы судить больше их или меньше.Ты играл в Готику3??Видел геймплей?Пробовал систему повреждения?

0

Очередная тупорылая тема..., созданная тупорылым автором...

0

А я играю в Обливион и тащусь... Уже выполнил уйму квестов... Сейчас за гильдию магов отыгрываюсь... живу и тащусь... тащусь от свободы выбора - что хош то и делай - ваабще - хоть часами бегай - и главное! Не напрягает ничего! Сделано качественно...хм... А вот чёто вы с Готикой... в 1ой готике графика была ужасна на момент выхода - все издания писали об этом - сплошной кубизм... А вот то что народ жил - это да и проработанность мира. Готика 3 будет клёвай игрой как и предыдущие части - спору нет! Но Элдер - это другое - это не Готика!!! Элдер для меня - это хм... Это просто серия в каждую новую игру котрой я буду играть и в 40 лет... И потом во снах снить прсторы Тамриэля....Эххх Каждая игра уникальна по своему - и обояния Элдеру не отнять. Респект Бетезда, Респект Пираньи... ЗА ТО ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ МИРЫ ДЛЯ НАС!

0

Мне нравился моровинд пока я выполнял задания гильдий. Но када попробовал итти по сюжету удалил сразу нах потомушто эта е**ная пещера с костяным луком находицца х** знает где. А готику прошол десять раз (вторую), первую поменьше... и не гоните на управление, если разобрацца все будет харашо.

0

vidgin
У мля, какой умный! Может прочитаешь "Войну и Мир", чтобы хотябы знать, о чём говоришь... А ваши бессмысленые, бессвязные оскорбления в адрес готоманов лишь показывают, степень вашего скудоумия... Как принято говорить в подобных случаях: "Выпей йаду и фтопку..."

ЗЫ Вытри слюну с монитора, он не виноват.

0