на главную
об игре
The Elder Scrolls 4: Oblivion 18.03.2006

Откуда взялся Джиггалаг?

Люди Это странно вот в конце главного сюжета дрожащих островов Оказуется что шеогарат это проклятый джиггалаг но в книге Дейдра про него не слово не написоно это самое страное Вот давайте это и обсудим.

Комментарии: 35
Ваш комментарий

Нечего обсуждать.
Либо внимательнее играй, либо учи лор.

А так Джиггалаг был назван ещё давно(а точнее в Даггере), в книге даэдра, но как мы узнали только в ШИ, он был Шигоратом. Какбе.
Его прокляли другие принцы за то, что он базарился и упорядочивал всё, в том числе их планы. Прокляли так, чтобы каждую каждую 1000 лет в плане Джига происходил Серый Марш, а сам Джиг становился тем, кто был полным противоположностью ему - Шигоратом. И Шигорат, будучи безумным, разрушал всё созданное Джигом.
Вот такое вот наказаньице.
Про Марш
http://www.uesp.net/wiki/Shivering:Greymarch

А вот эта книга
http://tes.ag.ru/dagger/books/oblivion.shtml

Про самого Джига курите тут
http://www.uesp.net/wiki/Lore:Jyggalag
И потом тут, в гайде про даэдра абзацик есть
http://www.imperial-library.info/book_daedra/index.shtml#daedric_princes
И про Шегги тоже не забываем
http://www.uesp.net/wiki/Lore:Sheogorath

Ещё можно тут почитать
http://www.imperial-library.info/interviews/si_interview.shtml

З.Ы Не могу не придраться, слово Сиродиил пишется с 2мя "и" ;)

0

Киродиил,брендиТ_Т
Если джиггалаг любил всё упорядочивать,как шелдон,то зачем против него было сражатсяО_о
Я этот ши прошел в отстойной пиратке,не обращая внимания ни на что.

0

Дак почитай про него+историю ШИ
http://tes.ag.ru/articles/anthology/si.shtml

А сам чтоль не играл в него, или как?

0

Я играл,но играл просто ради ознакомления,ибо с тем переводом,чтоб был,я понял только четыре слова-Джиггалаг,Шигорат и Серый Марш.
Поэтому абсолютно ничего непомнб,и желания проходить ещё раз нету:)
Но почитаю.

0

С каждой эпохой владения мои расширялись, поглощая все новые моря Обливиона. Иные принцы, устрашившись моего могущества, прокляли меня безумием и обрекли на существование в облике Шеогората, больной души в больных землях.
Мда...
Вообще статья ниочем.Я оказывается всё понял,когда играл.
Слишком много букв,как в художественном произведении.Всё можно было бы написать сжато и более доступно.
А вообще ясно,что ничего не ясно.Какой толк Джиггалагу странствовать по обливиону,если повернут на порядке?

0

Он зохавывал Обливион и везде делал порядок.
Есессно другим принцам это не понравилось и пошло-поехало.

Представь что Землю зохавывает мощная сила, чуждая тебе, и везде строит свой порядок, свои города.
Ты что, сидеть и курить бамбук будешь? :)))

0

Моя была бы тактика-вломить пездюлей и вернуть на историческую родину его,не давая высунуться.
В общем,всётаки в его разговоре была правда,его действительно боялись принцы.
Но скажи,что человек(лол,принц даэдра),повернутый на порядке,может ещё делать в обливионе?
Плана его у него уже нет,как я понял.Хоть и ГГ не принц Даэдра,но как я понял этот план уже ему не принадлежит.

0

И всё же.Несколько вопросов назрело.
Известно,что война порождает хаос.Хаос не есть порядок.Джиггалаг следовательно появлялся не для установления Порядка,а для наведения полного Хаоса.Отчего ж он этого не сообразил?
Второй вопрос.Серый Марш.Обязателен ли он как военные действия?Полный геноцид это одна из обязательных черт Серого Марша?Что мешало Джиггалагу построить Порядок из уже существующего безумия?

0

Но скажи,что человек(лол,принц даэдра),повернутый на порядке,может ещё делать в обливионе?
Ну ему захотелось всюду иметь порядок.
Всего то, подумаешь...

Плана его у него уже нет,как я понял.
Есть.
Как это так нету то?? План есть принц, а принц есть план.
Они часть друг друга.
Просто Шегги после Марша снова безумство напускает, а Джиг порядок наводит.
В случае чего, вполне вероятно, что сам принц может свернуть план и смыться в другой уголок Обливиона, где этот план можно развернуть.
Но это не говорит о том, что если нет плана, то нет принца.
Принц есть план, он внутри него, часть него.

Кстати, теория о бесконечности Обливиона так и не доказана.
Просто если Обливион риальне бесконечен, тогда затея с захватом Джигом всего вокруг есть абсурд, ведь бесконечность то не зохавать.
Но тут есть противовес - Джиг банально мог просто кушать планы других принцев.

Но точного ответа нет, Акавирца спрашивали тоже, он не знает.
Говорит, зависит от того, бесконечен ли Обливион.
А этого мы не знаем. Значит не знаем, чем же другим принцам не нравилось поведение Джига.

Хоть и ГГ не принц Даэдра,но как я понял этот план уже ему не принадлежит.
Джиг ушёл куда то, оставив ГГ "якорем" плана, чтобы план не сколлапсировалсо. К тому же, неизвестно ЧТО ИМЕННО может ГГ как хозяин плана, не только ж погоду менять :))) В игре это есессно не реализовать...
А так, жители Островов внешне видят в ГГ Шегги, что уже о многом говорит.
Одна из фишек принцев, это то, что они вольны принимать на Нирне любую форму, как и у себя в плане. Возможно это оно.
This is magic.
Но смертность ГГ не доказана, план Шегги и часть(а может и вся) его силы теперь наша. Про управление планом тоже неизвестно, есть оно или нет.

Грубо говоря, та часть Джига, что являла собой Шигората, теперь есть мы.
Соль то была в том, чтобы во время Марша отдать силу Шегги кому то ещё, тогда Джиг сможет жить как обычно, а Шегги станет тот, кому он отдаст силу и план.

Известно,что война порождает хаос.Хаос не есть порядок.Джиггалаг следовательно появлялся не для установления Порядка,а для наведения полного Хаоса.Отчего ж он этого не сообразил?
Ничего не известно.
Джиггалаг - даэдрический принц порядка.
Значит может всюду только и изменять всё так, чтобы был порядок и по ранжиру.
Всё одинаково, всё равносильно, всё точно.
Никаких деревьев шигоратских.

Второй вопрос.Серый Марш.Обязателен ли он как военные действия?Полный геноцид это одна из обязательных черт Серого Марша?Что мешало Джиггалагу построить Порядок из уже существующего безумия?
Обязателен. Потому что так проклятье работает...
Каждую 1000 лет Шегги "уходит", приходит Джиг через свои кристаллы порядка, всё сметает, что Шегги настроил, потом Шегги это всё восстанавливает и через 1000 лет снова Джиг приходит и сносит всё.
Так и живут...

Ключевой момент:

Sheogorath and Jyggalag are the same person, just two separate personalities. This is why Sheogorath is always absent from his throne during the Greymarch. Jyggalag invades and destroys his own Realm at the end of every era, but is cursed with rebuilding it afterwards as Sheogorath.

Если помнишь, археолог там один есть, теорию выдвигал, что по слоям почвы можно посчитать когда будет следующий Марш и сколько их было.
Не помню сколько там он что говорил, но факт есть факт.

А Джигу мешало построить порядок то, что этот порядок будет жить лишь немного времени, а миенно пока он рушит всё то, что построил Шегги, а потом его власть уходит вместе со всем тем, что он создал.
По ссылкам ж всё есть, как ты так читаешь...

__
Если двумя словами, то Марш выглядит так.
Шегги построил, Джиг разрушил, Шегги восстановил, Джиг разрушил, Шегги восстановил...
И т.д

0

"по слоям почвы можно посчитать когда будет следующий Марш и сколько их было" да а ещё пор постройкам
"Но смертность ГГ не доказана" неужели?но это легко проверить
откуда взялся джиггалаг? оттудаже откуда и все даэдра он даэдрот может быть он существовал вечно
жаль что не длбавили его святилище где нибудь в нирне

у меня вот такой вопрос статуя какого даэдрота находится в пещере в которую ещё ндо проводить иследовательницу по заданию гильдии бойцов?

0

И как всегда мы остановим серый марш...... только навсегда

0

А герой стал Шеогоратом, а Джиггалаг стал Джиггалагом. Типа проклятье возложенное на Джиггалага рухнуло.

0

очень интересная тема!! согодняже перепройду острова))

0

Шэдоу
у меня вот такой вопрос статуя какого даэдрота находится в пещере в которую ещё ндо проводить иследовательницу по заданию гильдии бойцов?
Это как раз не интересно, там может торчать каменная статуя, не связанная с ПД. Гораздо интереснее квест "посох вечного скампа". По идее, будучи Шигоратом, ГГ способен рулить посохом как угодно. Никто не проверял?

0

Сейчас всё знаю что да как.
И вообще хотелось бы TES 5 увидеть его святилище, ведь как никак прошло 200 лет, за это время думаю, он бы востановил силы быстро.
Если сравнивать Серый марш и Кризис Обливона то 1-ый куда опустошительней и мощней, нежели последний. (Хотя разнообразностью хуже) Я вот на закрытие обелиска порядка посмотрел с точки реальности и убедился что это куда трудней, чем пробраться в башню минуя всяких глупых неряшливых скампов.
Так что если сравнивать принцев дэйдра то Джиггалаг имеет куда большую силу чем тот же Дагон

0

, за это время думаю, он бы востановил силы быстро.

Как бэ проклятие Джиггалага и Серого Марша развеяно было.

0

Как бэ проклятие Джиггалага и Серого Марша развеяно было.

... Я не про это, проклятие то развеяно значит другим принцам настанет откровенный (censored) из-за своего проклятия.
А нашего ГГ трогать не будут.
Ах да, я представляю что в скайриме будем молиться сами себе из обливиона? оО

0

значит другим принцам настанет откровенный

C чего бы?

из-за своего проклятия.

Почему, если его уже нету?

0

Ты опять не понял, мстить то Джиг остальным принцам явно будет за своё угнетение.

0

мстить то Джиг остальным принцам явно будет за своё угнетение.

Где ты такое слышал?:)

0

Нигде я это не слышал, я предпологаю.
Всё таки несколько тысяч лет мучился.)

0

И отправился в свободное плавание.

0

Он отправился странствовать, но в конце SI упоминал о том что вернётся.

0

Джиггалака это истиная природа того чела с бородкой!Его проклели и он стал =ь сумашедшим ЫЫЫ!

0

извините конечно НО, я не понимаю какой нах Шигорат? Пишется Шеогорат! И самое дебильное то что все его называют Шигорат!

0

И самое дебильное то что все его называют Шигорат!

Я практически уверен, что ты не играл в Морровинд.

0

согласен, не играл. Но если там Шигорат, то почему в обле его называют так

0

то почему в обле его называют так

Хаджиты=Каджиты, Шигорат=Шеогорат, Киродиил=Сиродиил.

Различия в переводе небольшие.

0

НикитаХхХ
А какая особенная разница, в самом деле? Шеогорат - так произносится в оригинале. А Шигорат - это результат нашего перевода.

0

По моему Джиггалаг всё таки начнёт мощный прессинг всех принцев. Ведь мы то взяли на себя роль Шеги.. Принцы и раньше то его боялись, потому что он сильнее и поэтому поместили его в замкнутый круг безумие---порядок---безумие и.т.д. Теперь круг разорван и Джиг свободен и пойдёт он крушить всех на право на лево и мстить за обиды пережитые и задрожат в страхе дэйдрические принцы...

0

Стоп. Как я понял Шигорат это результат пиратского перевода?

0

Знаю не в тему, но народ, как работает код "coqs"-квесты все выполняет по идее?

0

Прокляли так, чтобы каждую каждую 1000 лет в плане Джига происходил Серый Марш, а сам Джиг становился тем, кто был полным противоположностью ему - Шигоратом. И Шигорат, будучи безумным, разрушал всё созданное Джигом.
Вот такое вот наказаньице.


Коллега, а разве не наоборот? Вроде, как раз, один раз в 1000 лет Шигорат превращался в "истинного себя", то бишь Джиггалага, и разрушал безумный мир. И так по кругу.

Если что - пардоньте, всю тему не осилил.

0

Коллега, а разве не наоборот? Вроде, как раз, один раз в 1000 лет Шигорат превращался в "истинного себя", то бишь Джиггалага, и разрушал безумный мир. И так по кругу.
Если уж на то пошло, то Джиг упорядочивал план, но не разрушал. От разрушенного плана толку мало. А вот то что Шегги привносит хаос, это по сути то же, что и разрушение.
А вообще они оба каждый уничтожают созданное друг другом.

0

Если уж на то пошло, то Джиг упорядочивал
Это смотря что считать порядком, а что - нарушением... ;)

А вообще они оба каждый уничтожают созданное друг другом.
Вот с этим не поспоришь.

0