на главную
об игре
The Elder Scrolls 4: Oblivion 18.03.2006

Сравниваем Oblivion и Morrowind (Плюсы и минусы)

Плюсы Обливион:
1) Графика
2) При развитии навыков есть градация - новичок, эксперт и т.д.
3) Криты при ударе со спины
4) Невозможно до опупения тренироваться при наличии денег и постоянно за счет этого повыш. левел(не больше пяти раз за левел)
5) Игра в целом более сложна(в моровинде после уже 15-20 уровня можно вырезать все и всех (даже на мах сложности)
Плюсы Морровинд:
1) Мир Морры больше, больше городов и квестов, особенно побочных, гораздо чаще встречаются неписи по дороге из одног насел. пункта в другой
2) Существует поездки на жуках, кораблях, и телепорты в гильдиях - увеличивает атмосферность игры
3) Почти в 2 раза больше фракций
4) больше секретных квестов, таких как получение золотого меча и марки(хотя насчет этого, может, я и ошибаюсь)
5) Возможность одевать броню +одежду(хотел бы я посмотреть на средневекового воина, напялившего доспехи на голое тело:))
6) Больше заклов и умений, а также полет
7) Вообще, на мой взгляд, Морра более эпична, а в Обливионе есть некоторая попсовость.

Комментарии: 31
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Плюсы Morrowind
1)Графика была хорошая для своего времени.
2)Герой не идиот и не шестерка как в Обле.
3)На максимальной сложности игра не кажется легкой.
4)Пафос уместен.
5)Неписи,когда дают квест,объясняют как добраться...
6)Сюжетная линия хорошо продумана с интересной предисторией.
7)Доспехи красивее чем в Обле.
Минусы
1)Неписи стоят на одном месте,как автоматы по выдаче квестов.
2)У неписей нет характера.
3)Герой не умеет подтягиваться.
4)Без аддонов Мора коротковата.

Плюсы Oblivion
1)Морды у неписей прикольно кривляются.
2)При хорошей графике достаточно низкие требования.
3)В техническом плане сделано все очень даже неплохо
4)Дурной ии.Без него я бы сдох от скуки.
Минусы
1)Герой - чм0,его унижают,обзывают,обманывают.
2)Главный квест ужасно короткий.
3)Можно стать главой гильдии не имея профилирующих для нее навыков.
4)Много нестыковок при выполнении миссий.
5)Классы оружия объеденили,с каких это пор секира-дробящее оружие,навыки урезали.
6)Квесты настолько просты,что не надо думать,читать диалоги и журнал,а персонажи и не вдаются в объяснения,а просто ставят отметку на карте,знай иди на красный указатель.
7)Мир мультяшный и чистый,как будто неписи в свободное время прибирают в лесу,протирая каждый камешек.
8)...

1

после морровинда у меня жутко болела голова.пока я не проиграла в обливу 2 часа,боль не прошла.это о кое-чём свидетельствует

0

В Морроувинде есть много хорошего оружия, которое не перешло в Обливион. Например, дротики, арбалет, метательные ножы, копьё и т.д.

0

по моему их сравнивать не надо - это два разных мира - мир людей(имперского розлива) и мир темных эльфов (древний и самобытный). Отсюда некоторая конфетность Обливиона(помимо консольности:)) и эпохальность Морровинда.

0

Я вполне согласна с президентом,только без 4 пункт для Морра, и без 8 для Обла.

0

3)Герой не умеет подтягиваться. - во! Это САМОЕ главное!!! Продолжим?
4) Герой не умеет отжиматься
5) Герой не умеет пинаться
6) Герой не умеет делать колесо на турнике
7) Герой не играет в хоккей
8) Герой не ходит в сортир
9...99) Герой не...

0

Зэр Аэль
Опять не смешно! :)
Это же не Симс 2! =)

0

морра рульней изза размера а облива изза графы вот и все

0

3) Криты при ударе со спины
аффтар, ты в мору-то давно играл? Криты со спины там есть...

5) Игра в целом более сложна(в моровинде после уже 15-20 уровня можно вырезать все и всех (даже на мах сложности)
Вот-вот... а в облювионе уже с первого. )))

0

Мор Lore-лоялен, эпичен, разнообразен, есть интрига и радость исследования. Oblivion прост как красивая игрушкаю

0

Будем надеяться,обливион был все-таки ошибкой.Ибо отличная графика и т.п. - это присуще многим играм, а такая классная приключенческая атмосфера- удел великих игр (Мор был такой игрой, Облива, к сожалению, нет :( ) Будем считать это вынужденным изменением курса, поворот в сторону приставок, а следовательно упрощения игрового процесса, что не есть гуд :) Разрабы одумаются, и , уверен, следующий TES будет настоящим хитом и подарком для всех любителей рпг. аминь :))

0

Посоветуйте, в чего лучше новичку сначла поиграть, в Мору или в Обливу?

0

если поиграл в облив, то в мор уже играть будет непривычно(знаю по собственному горькому опыту)
да и насчёт следующего TES он может стать онлайновой РПГ, что его убьёт(ИМХО)

0

мну после обливы ТАК от морры глючило.....

0

Morrowind делали для поклоников, а Oblivion делали для всех.
это новое веение в игровой индустрии (делать игры не для хардкорных игроков, а для всех).
для нескольких часов достаточно неплохово гемплея Oblivion сойдет.
Скажу даже больше Oblivion будет на слуху многие годы.
и начавшие играть в ТЕС с Обливиона будут называть ее культовой игрой.
ДА! Обливион опопсована. ДА! разработчики пошли мягко сказать на несовсем логичные решение.
НО все-таки это довольно хорошая игра
минусы у Обливиона могут найти только игроки начавшие с предыдущих ТЕС.
также как можно сказать что Дагерфол лучше Морровинда, и это будет абсолютной правдой.
(ИМХО, обсуждению не подлежит)

0

В Oblivion нет Вивека, зато есть монстры погдоняемые под уровень героя(я считаю это плюсом)

0

Играл как в одно чудо творение, так и в другое( морру втрой прошел)- вывод просто очевиден- Обливион проигрывает по всем показателям, кроме графики! Нет заведомо такого понятия , как поиск( нимрюты- не в счет нашел 128 за 3 часа -))- просто иди на стрелки да и все! Гильдий и вообще количество квестов в Обливе раза в 2 меньше. по говорить с неписями- вообще не о чем... Карта маленькая... Зато журнал- респект! в Морре- это просто свиток бесполезной инфы...- искать в нем что-то это для инвалидов умств. труда. Проблема обоих игр в том, что слишком быстро становишся неубиваемым.
Совет всем- не пренебрегайте вы так Морроувиндом в сравнении с Обливом, в крайнем случае иногда лучше попробовать и оценить

0

Обливион игра очень хорошая. Но души у ней, конечно же, нету - сплошной
маркетинг, зато играется легко, весело и приятно. Ну и красиво конечно.

0

Серию ТЕС начинал с Даггерфола - играл в него в течение года. В Морроувинд играл полгода. В Обливион - две недели. Ну что сказать - всё проще и проще игры, но зато красивее. Это напоминает продажу творожных сырков - чем красивее обертка, тем меньше вес нетто. Проверьте))))
Но я не ем обертки.

И мир всё меньше и меньше. И умений/навыков всё меньше и меньше. И оружия всё меньше. И прохождение всё короче... Короче, только системных требований и полигонов больше. Почему от таких почетных предков не взять ВСЁ хорошее? Зачем куски выхватывать? Почему-то раньше при большем количестве навыков баланс был лучше и хотелось много раз проходить игру, а сейчас за раз всё можешь сделать.
При такой прогрессии ТЕС 5 в аркаду превратиться - вот вам на выбор маг-воин-вор, вот 5 городов и будте довольны!

0

Согласен со всеми, кто играл в мой любимый, ненаглядный Даггерфал, его подземельями , гиганской территорией , картинками, рекетом ...
Блиннннн!Щас опять туда на год уйду!!!!

А если уж считать чего нет и все ети плюсы/минусы, то:

Минусы Морровинда/Обливиона
нельзя лазить по стенам
нет банков, а как следствие - в них кредиторы не обманывают =)
в даггерфоле можно было иметь всего лишь 1(!!!!) артефакт, который часто ломался и "уходил"
до сих пор поражаюсь территорией, цитирую "с 2 великобритании".Идите сами-знаете-куда со своим "Обливион меньше чем Морровинд"

0

В моровинд играть хочется и по сей день а вот обливион я прошел за палторы недели и он меня достал, играть в него воще не прет!
Да - ОБЛ красив, кое где проделан, доработан, но это продолжение морры, игра вешедшая по новым технологиям и ВСЕ!
МОРРА сделан с душою, более интересным сюжетом, с великим множеством монстров,навыков,оружия,городов и сел, а от всего этого играть в него интереснее!

0

По моему облива и рядом не стоит с морой! и тут даже сравнивать нечего......Моровинд ето огромный мир который и за месяц не исследуешь, а обливион это огромный минус к плюсам можно отнести только графу. Такое ошушение что tes4 делали не bethesda а ктото другой........
может я конечно преувеличил поправьте меня если я не прав. ;-)

0

а заметь-те создатели не могут достать из всех серий самое лучшее и соединить...видимо не хватает мозгов

0

Вот вас тут распирает просто от того, что Обливион вам не понравился... )))))))) ... Морр !! БЫЛ !! отличной игрушкой , но она в прошлом и не нужно ждать от будущего игру похожую на прошлое... Лучше учится извлекать плюсы из того, что имеем, а не плакаться о том, что всё плохо... Читая ваши посты, у меня создаётся перед глазами печальная картина ... :) Армия поклонников Морровинда играет в обливион и в то же время хает его ... ладно, это были мысли вслух ... вырвалось ... :)

0

Не приятно что в Обливионе Нуд-мод весит до фига.

0

"а заметь-те создатели не могут достать из всех серий самое лучшее и соединить..."
потому что нельзя выделить лучшее. для каждого оно своё...

вообще конечно... во первых тема боян:) поехали дальше... зачем сравнивать игры одной серии? ТЕС он и в африке ТЕС. вот понимаю там идет кровопролитие по поводу ТЕСvsГОТИКА... но зачем "внутри вселенной" то цапаться?
Обливион(как и Готка 3) сделан более лояльным к игроку. Сиё - факт.
вообще ИМХО дело в том - кто с чего начал. вот я собсна сначала играл в морку и поэтому лично для меня обла не настолько жжот... но всё равно хорошо что она вышла))

0

В Морре надо было находить артефакты а не выполнять квесты для их получения

-1