на главную
об игре
The Elder Scrolls 4: Oblivion 18.03.2006

Тупой Ai

Слушайте у меня прострелила мысль ведь ИИ в обле тупой и ограниченый. И вот у меня идея и я хочу спросить реально ли ето. Я хочу ввести в игру такой скрипт.
1.Допустим ввести NPC распорядок дня и чтоб компютер выбирал занятие я имею в виду что сегодня в 9.00 неписи пошел в церьков а завтра в тоже время пойдет в таверну и т.д Чтоб игрок не знал что выберет NPC. Мне кажется задумка прикольная но хочу узнать реально ли ето.

Комментарии: 57
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Хм, а разве НПС не рандомно совершают действия? Хм...
Алсо, смысла и полезности в плагине нет, ибо это никому не нужно.
Да и игроку любому абсолютно пофъ зачастую, что делает сегодня/завтра рядовой НПС.

1

А мне е поф. Прикольно быо бы.) Руками и ногами за.))

0

Ну, я лично, слежу за неписями когда все надоест.
Было бы прикольно, но как то все равно...
Хочецца TES 5! Это уже пипец как хочется

0

В Oblivion разработчики продумали это всё так как NPC в игре сам выбирает куда ему идти как идти с кем поговорить и так далее а если вносить изменения то надо их делать очень аккуратно так как появяться новые баги

0

Сам тупой-Сказал Ai и долбанулся бошкой об стену...

0

-REiCh-
Распорядок для AI примерно такой:
{
Random (100);
If Random=1 then "Пахать грядку";
If Random=2 then "Пахать садовую дорожку";
If Random=3 then "Собирать томат";
If Random=4 then "Есть 6 часов";
If Random=5 then "Спать 2 часа";
...
If Random=78 then "Спросить первого встречного о грязекрабе";
If Random=79 then "Рассказать первому встречному о гильдии бойцов";
If Random=80-100 then "Поздороваться с ГГ";
}

Такчто ты прав, разработчики придумали гениальный ынтылект неписей, основанный случайности вероятности.

0

Вот именно-сказал Ai и начал водить по полу своего дома тяпкой.

0

Вот именно-сказал Ai и начал водить по полу своего дома тяпкой.
Хех, забавная ситуация, может так он избавлялся от вредителей на полу.)

Стражники тоже не подетски тупят. Допустим при желании разобраться со мной силой, они начинают весело убивать друг друга, притом совершенно не обращая на меня внимание.

0

DenKuz верно говоришь-сказал Ai и достал из мешка в котором была только мука хлеб и стал его есть

0

Был такой случай. Иду по Имперскому Городу, через Торговый Район. Подхожу к "нищей" (в этот момент она напихивается хлебом), и говорит:
- Мои дети голодают, пожалуйста помоги.
Меня этот факт конечно зарздражает. Что она за человек если её дети пухнут с голоду, а сама она объедается хлебом...
Тупонул ИИ конечно не подетски...

0

DenKuz верно говоришь-сказал Ai и шестой час жрет свой хлебушек.

0

Слушайте, давайте выкладывать в эту тему все "подвиги" неписей, в смысле случаи когда они сильно тупили...
- Всё таки меня тронуло: Обжирается хлебом, когда её дети умирают с голоду...

0

А мя тронуло, когда доблестный стражник спёр грушу,его заметили,а в таверне все в мифриле...

0

А мя тронуло, когда доблестный стражник спёр грушу,его заметили,а в таверне все в мифриле...
Аналогично, только не со стражником. В Бруме есть таверна «вилка и ложка», там есть норд Онгар Присытившийся. Проведя час в таверне и прождав столько же времени наблюдаю такую картину: Онгар крадучись у всех на глазах стырил что-то съестное на глазах у хозяина таверны, хозяин начал орать во весь голос:
- Вор! Тебе не уйти от ответственности.
Через секунд 10 прибежал стражник и словестно наказал Онгара, всё закончилось тем что стражник обнажил меч и вор-норд убежал на улицу. На улице как-будто ничего и не было, стражник идёт по своим делам, а норд пошёл обратно в таверну...

Ещё был случай на заставе Хорлана, там есть одна тётка-тёмный эльф (имя забыл) и при каждом с ней разговоре вместо положенного текста она говорит: - «Доспехи кровавой метки», и так каждый раз...

0

Арвен мне болтает про лошадей вместо матери Ночи... ГОЛОСОМ ОРКА!!!!!!

0

Арвен мне болтает про лошадей вместо матери Ночи... ГОЛОСОМ ОРКА!!!!!!
Играл как-то в дополнение "Рыцари Девяти", точнее я его даже не начал проходить. Как стоит завести тему для разговора о нападении на часовню в Анвиле все начинают говорить не своим голосом... И так абсолютно с каждым. Забавный баг... Изчезновение мимики у некоторых рыцарей Девяти часто происходят. А так, вроде-бы ничего такого я и не замечал...

0

Deirasun21
Да было такое...
Было, и не только у нас... Я на форуме Забвения начитался про разные баги... В частности и про «Доспехи кровавой метки», видать это частый глюк среди неписей. =)) Щас, вроде, ничего такого уже и не замечал.
Вот глюки среди неписей... это вещь. Сам сёдня насмотрелся как на меня минотавр шёл, но пройти сквозь арку так и не смог. Пришлось наблюдать забавную картину как он бегал на месте. =)

0

DenKuz с днём рождения!!!

Мне помидор сказал:"Добрый день"

0

Deirasun21
Спасибо!
Мне помидор сказал:"Добрый день"
Хехе, хотел бы я на это посмотреть.)

0

DenKuz это мужик стоял за спиной...я только додумался...

0

DenKuz это мужик стоял за спиной...я только додумался...
В смысле мужик стоял за томатом? А тебе показалось что непосредственно помидор сказал тебе: "Добрый День"? Хех, улыбнуло. =))
Кстати, Deirasun21, видать мы тут вдвоём только завсегдатаи этой темы...

0

DenKuz,мужик стоял за мной...
А про тему... ЖЖЁШЬ!!!!(зоркий...)

0

Deirasun21 Ну, фича с томатом явно не баг со стороны разных неписей. А просто смешное совпадение.

0

А причем тут глюги и тупость ИИ?

0

А причем тут глюги и тупость ИИ?
Тема такая. Разбираем частые случаи их тупости, глюковатости и прочего...

0

To DenKuz
Да, по теме мне тоже так казалось, но тут в основном глюки вы разбираете)

0

Да, в том то и прикол, что мы здесь разбираем разные баги. Неписи часто глючат. И не поступают по ранее заданной своей программе. Допустим орестовавший меня стражник начинает колотить другого стражника, а тот стражник начинает бить местное население. А населения этих стражников, совершенно не обращая на меня внимание.) Багов дофига. Так что выкладывайте в эту тему всё что вы видели "неординарное" от неписей. ;)

0

Чем искать всякие баги, лучше установить хороший патч и играть без них.

Меня в игре раздражает то, что можно залезть на стол, там все разнести и тебе ничего не скажут, а придешь в гости кому-нить и возьмешь кусочек сыра, все, ты враг №1 и еще штраф должен заплатить. Самое смешное, то что ты можешь так вот взять со стола сыр, на тебя хозяин дома накричит и тут стражник с другого конца города подбегает, у них что, рации? Вообще бывает, украдешь лошадь и поскачешь в другой город (ясно, что тебя стражник видел и за тобой побежал, но не догнал и вернулся на свой пост), то тебя там стражники начинают гонять, хотя за это время не реально сообщить всем стражникам в городе, что ты совершил это правонарушение и всем объяснить кто это был. Короче, это меня бесит.

0

VoRoN_IlNaR
Патчи практически ничего не исправляют. Неисы тупят не хуже чем в предыдущем патче.

Стражники. Я же говорю, это отдельный разговор. Они тупят не подетски. Рации, у них наверняка есть (это же очевидность). Т.к. убив человека, который даже не крикнув упал замертво, и через секунду подбегает стражник и начинает мне права навязывать. Разрабы могли бы исправить эту "глупость" первоначально... но к сожалению это не сделали.

0

To DenKuz
Вот и я о том же, нет свободы действий. Нельзя по-тихому убить владельца дома, забрать все ценное и свалить под покровом ночи в другой город через какой-нить потайной ход.

0

VoRoN_IlNaR
Нет. Убить человека можно. Если конечно произведёшь фатальный для жертвы удар. Украсть можно тоже, но главное в режиме скрытности. Для того оно собственно и есть. Нельзя убивать в "громкую" без скрытности. Тогда инцидента со стражниками конечно не избежать. Потайной? В Имперском Городе есть потайные выходы из каждого дома. Достаточно от туда выбраться в канализацию, а от туда поплутать до самого выхода из города.

0

To DenKuz
"Убить человека можно. Если конечно произведёшь фатальный для жертвы удар."
Я это знаю. Но вот человек лежит, спит. По идее, его с одного удара кинжала можно убить. Если было так, что ты подходишь к спящему, нажимаешь кнопку удара, задерживаешь его, отпускаешь, то он закрывает рот жертве и перерезает ему горло. Это же реально было сделать. Если еще учесть тот момент, что все спят одинаково, понимаю, для стоящего или идущего тяжелее это сделать, но тут он лежит в одном положении.

"Украсть можно тоже, но главное в режиме скрытности."
Если хозяин дома мертв, зачем красться? А затем, чтобы стражник ничего не услышал. Бред. Стражник не может услышать через дверь, что твориться в доме. Шаги слышны, и что? Может это хозяин дома решил на кухню сходить воды попить. Да и вообще, как стражник вламывается в дом, если дверь заперта? Ты заходя в дом, уж дверь то на замок закроешь, чтобы без палива было.

0

VoRoN_IlNaR
Что-то я от темы отошел)
Нет. Не отошёл. На самом деле прям в 10'ку.

Если было так, что ты подходишь к спящему, нажимаешь кнопку удара, задерживаешь его, отпускаешь, то он закрывает рот жертве и перерезает ему горло.
На Обливион есть подобные моды. В оригинальной игре конечно нет, это да. Но модов подобных дофига. Устанавливай, и радуйся.)

Если хозяин дома мёртв, то стражники всё равно "поймут" что ты крадёшь. Допустим украл мятую бумажку, а на тебя уже стражник мчится с большим штрафом. Главное что-бы вещь была не помечена красной рукой, взяв её ты фактически вор и преступник. Удар, жертве можно нанести фатальный, да. Но это только при случае что жертва не какой-нибудь супер боец, а обычный слабый гражданин, который не переживёт и двух ударов. Неписи бывают разные.

0

To DenKuz
"Если хозяин дома мёртв, то стражники всё равно "поймут" что ты крадёшь."
Это я логически рассуждаю. Вот типо, было хорошо, если бы было так. А что до модов, то их надо еще найти, установить и еще не известно как они работать будут.

0

VoRoN_IlNaR
А что до модов, то их надо еще найти, установить и еще не известно как они работать будут.
Не, ну если взять из большой группы однотипных таких модов, которые взяты из разных источников, то парочка работать исправно точно будет.

0

Эх... DenKuz проснулся!
Если было так, что ты подходишь к спящему, нажимаешь кнопку удара, задерживаешь его, отпускаешь, то он закрывает рот жертве и перерезает ему горло.
Скачай Deadly Reflex 5 и режь на здоровье!

0

To Deirasun21
Ок, скачаю обязательно. Спасибо!

0

Deirasun21
Эх... DenKuz проснулся!
Ну... можно и так это назвать.)) А мод Deadly Reflex 5 в действительности хорош. Советую. И в правду хороший выбор для острых очущений.

0

Deadly тем хорош, что можно подкрасться к кровати и ....
Кста, нужен ОБСЕ 18

0

Deadly тем хорош, что можно подкрасться к кровати и ....
И медленно подходить к кровати жертвы, вытянуть клинок из ножн.
Замахнуться и, всё обычно заканчивается разлитой крови потенциальной жертвы, и его порезанный труп, лежащий на своей-же кровати.
А дальше, дело техники самого игрока. ;)

0

А дальше, дело техники самого игрока. ;)
Угу, а заморозка? А "вплавление"?

0

Угу, а заморозка? А "вплавление"?
Хм, возможно, но я имел под "делом техники" после убийства самой жертвы её обкрадыванеи и поспешное тихое отступление что-бы не иметь проблем с законом... А то очень часто стражники достают, подозрительно как-то...

0

А вообще, тут мы стали обсуждать не тупости неписей. А нечто другое, всё, кроме этих самых тупостей. Забавно.

0

А вообще, тут мы стали обсуждать не тупости неписей. А нечто другое, всё, кроме этих самых тупостей. Забавно.
В общем то да...

0

А у меня вот что было.

Это скорей не AI тупанул, а просто удачный момент.

Есть же у лошади анимация, что она что-то жуёт? Есть. Так вот.
Привёл Мартина в храм Облаков, Мартин встал за лошадью. Его встретили. Говорят: Великий Мартин Септим, для Нас честь приветствовать вас.... Ответ: *Лошадь начинает что-то жевать* Нет, это честь для меня.... хD

0

Так не читал, может и писали, но я угараю вот с чего.
В стандартных локациях наврядли заметите - тут всё обычно отлажено, но вод в добавленных...
Непсь, идя куда - нибудь упирается в стенку и упорно продолжает пытатся пройти сквозь её.
Исход обычно таков: Или таки срабатывает AI и он обходит "препятствие", или глючит Havok и непсь становится коперфильдом...

0

А, ещё... НЕПСИ НЕ УМЕЮТ ПРЫГАТЬ !!!

0

Когда я зашел в гильдию магов в бруме меня выкинуло на пустошь (коротая визуальная за стенами города) а быстрое путешествие не помогает

0

Попробуй coc testinghall, потом выйди из него в Орлиный рай и портнись...
По теме:Случай вчера был... повалил стражника парализацией... он со мной разговаривает (ему пофиг)...
И еще Deadly Reflex поставил, срезал стражу-шайтану голову и он ПОБЕЖАЛ БЕЗ ГОЛОВЫ!!! Я с ним говорю, камера наводит на пустое место,а тело говорит : "Не беймене нащайника, я кошкеме случайно пызнес устроилмана"

0