на главную
об игре
The Elder Scrolls 4: Oblivion 18.03.2006

Опрос: Что лучше клинок или клеймора ?

Я очень долго играю воином но так и не орпеделилса что лудше.Клеймора ето хороший радиус, а клинок защита и скорость. Что лудше?

Комментарии: 151
Ваш комментарий

Мой выбор клеймора(юзаю призванную "навечно", да, багоюзерство, но огры и атронахи все равно кому угодно наваляют)+отражение урона 100%+защита от магии 100%. И все. Можно идти курить бамбук. Все будут об тебя дохнуть. А маги со скуки помрут швырять спеллами, достанут кинжал и все равно сдохнут +) Можно еще ради прикола отражение магии сбацать, чтобы маги не скучали... Тока вот лучников надо все же мочить вручную...
Конечно таким панцеркляйном играть неинтересно(да собсно я и не играю этим своим персом, который бог. Он у меня как вершина эволюции хранится, неузязвимый, невидимый(хамелеон 100%), все хар-ки под 100, 50какой то уровень, чистый воин), но побеситься порой забавно...

Если без всего этого, то надо комбинировать и клеймор и меч с щитом. Клеймор хорошо против магов и существ(от них щит и блок не спасет), а меч с щитом в ближнем бою против таких же противников с мечами или лучников. Тогда щит порой тебе жизнь спасти может...
Но от стрелы в зад не спасет :)
Лично у меня с собой всегда и клеймора и лук и меч и щит и булава. На всякий случай. Даже посохи есть какие то. И это при том что я воин. Мало ли куда нелегкая занесет.

0

Странно говорить про идеальный выбор, когда оба оружия очень достойны. Но лично я - за longsword со щитом.

0

Я за короткий меч или кинжал и без щита.

0

Не знаю по мне ефективнее клинок с ним ты маневренее. И защита побольше.

Его вес даже со щитом меньше от клейморы. При всем етом щит плюс одна зачарованая вещь (я на всасывание заклинаний зачаровываю) поетому ефективность клейморы против магов снижаетса. Правда урон поменьше но скорость побольше можно больше ударов в прыжке нанести. Я не чистый воин но за долгое время игры я так и не понял што лудше.

0

Хоть я и бегаю с клинком я не отрицаю плюсы клейморы ето отличное оружие против толпы. Хороший радиус позволит хорошо отмахатса. Комбо с кнопкой назад огромный плюс клеморе кто играет с ООО тот знает што за ету атаку самый большой бонус урона , а с клином ета атака не ефективна.

Shifroval - с хамелионом не спорю сам юзаю а вот сопротивленее магии бред , маг умеюший юзать викнеси от твоего сопротивления ничего не оставит.

0

Лучший-который бьёт сильнее)

0

Дак в том то и дело, что я для любой магии неуязвим %) Хоть зашвыряйся. 100% все таки. Бретон+Земное кольцо=неуязвимость. Все честно.
И никакие поглощения, уменьшения, фаерболы, молнии и т.д мне не страшны =)
Я думал, про прикол с защитой от магии все знают...я его еще с Морра юзаю. На бретоне.

0

А уминьшения имунитета тоже не проходят?

0

_Shadowmere_ - если у воина скорось хорошая то клеймора тяжелая и с сильным ударом ничего нее зделает пока ты замахнешся я уже 2 раза ударю клинком тоесть мой урон все равно будет больше. Клеймора ефективна против нескольких противников

0

Falection
Не спорю. Но если воин прокачан, то и его удары клейморой будут довольно быстры. Хотя о чём мы? Тут же на любителя.

0

Клеймора намного хуже простого клинка.
1 урон наносимый клейморой и клинком разнятся всего лишь на 1 единицу
2 скорость замаха и удара клинком в 3 раза быстрее
3 с клинком 1 рука остается свободной для щита=> защита лучше
4 при борьбе с несколькими противниками лучше подойдет простой клинок а не клеймора. Хоть как ни лупи, а зацепить ты сможешь только одного хоть клейморой, хоть клинком. Такшо делать ставку лучше на скорость т.е. на клинок. Тем более если один из врагов-лучник или маг.

0

Я как убийца, предпочитаю клинок...скорость - это для меня главное.
Хотя, что в клейморе мне больше нравится - это длина касания. С помощью нее можно вести бой, держа врага на растоянии. Что очень полезно в борьбе с врагами, у которых жизнь..ну ОчЫнь большая.
Хотя все зависет от самой клейморы и от тебя.

0

Да чё думать то берёш дуалы в руки и пошол как мясорубка

0

ТRUPEC - не ну то што только двоих одним ударом не убьеш ето басни ,я сегодне так два раза сделал. По kill-у на каждого и один удар клейморой. Клеймора имеет большый шанс отбилия оружия ,даже больше чем щит хотя с щитом и защита больше.Клеймора при простом ударе заставляет NPC больше потерять равновесие. Поетому клинки ето оружие для Low-levels персов когда уровень высок клеймора имеет приемущество хотя ето действительно дава совсем разных оружия.

PS - буловой или молотом никогда не пользуюсь не нравитса мне они

и если пишыте што лудше - аргументируйте как Anya.celm или TRUPEC.Ето не опрос

0

У каждого оружия свои преимущества... .

0

Мне лучше всего клеймора подходит. Длинный, врага с коротким оружием достать легко, а он меня хрен достанет. И щит не нужен, еще лишнюю тяжесть с собой таскать! Мой стиль защиты-это движение, уклоняюсь от гада и рублю, и тут же отскакиваю. Вот в пещерах тяжко приходится, простора для маневра нет. Тут уж приходится блок мечом ставить, если спиной в камень уперся.
Вообщем, х..ня война, главное-маневры!

0

Меч-параша, монтирофка будет краше!

0

Brohtar - нет лудшая защита ето щит. Самый лудший пример приводитса в книге где рассказуетса про пединок сиродильца и жытеля скайрима у первого щит у второго защита ето маневры. Стоит только потерять равновесие при ударе и ты труп.Найду назване книги скжу

0

Кстати, одеть щит вместе с клейморой можно. Тока защита не приплюсуется, но энчант(если он есть) работать будет. У меня щит Коррола(награда за квест про братьев) и даэд клеймора. Щит одет и энчант работает. Как и в Морре. Там такой финт тоже прокатывал. Собсно, оттуда и узнал.

0

Я тоже так делал но нужный мне ефект не получил.Поетому таким приемом не пользуюсь (Я хожу с айлендской клейморой или клинком они мне по красоте нравятса, хотя мне по - барабану с чем ходить у меня 23 лвл и я уже не победимый)

0

Конечно клинок. С ним можно щит носить и тем более он быстрее махает.

0

Вначале лучше клинок-он быстрее и легче. Потом лучше клеймора

0

На клеймор, как правило, магические эффекты иногда лучше выпадают (если не самому чаровать) а на обычные клинки - редко и слабо (если не квестовые)

0

Да часть правды есть , но есть исключения , например Айлендское оружие там в клинке 3 ефекта а в клейморе два , но все равно мало клинков с хорошим колдовским ефектом

0

ИМХО
Клеймора
Скорость:Маленькая
Урон:Побольше чем у клинка на нэсколько пунктов.
Вес:Господи помилуй!
Поэтому лучше клинок со щитом приличным.Но зачарования как здесь уже говорили лучше на клейморах.

0

Короткий меч и щит.Хотя клеймора ОЧЕНЬ здорово подходит против ээм...животных всяких...огры,троли,минотавры....

0

У каждого оружия свои преимущества... .
И у клинка их больше...

0

Да уж, да уж... Клинок рулит!

0

По мне так одноручный клинок... Скорость больше...

0

Мне кажется, что за клинок всё-таки больше людей проголосовало, или как?

0

По-мойму двуручный клинок зачарованный на ущерб холодом или огнем!!!

0

Longsword, однозначно... Щит обладает хорошей броней

0

Закрыл ворота в Кваче, получил камешек неплохой - 25 пунктов огонь. Зачаровал свою ебонитовую клеймору, нехилый огнемет получился:-)! Три-четыре удара-и бандиту хана. Не, без щита лучше, со щитом бой сводится к банальному обмену ударами, а так бегаю от гада и бью его, когда он открыт, т.е. сразу после его удара (точнее, промаха). Лучше всего етот прием получается, если у гада вархаммер двуручный, ну и медленная железяка!

0

Дэйдрическая клеймора с ударом огня 25 пунктов, имхо щит эффективен для использования пассивных навыков типа отражения урона и т д.

0

ВСЕМ ВАМ МНЕНИЕ СВОЁ СКАЗАТЬ ХОЧУ! Зачарование в 25 пунктов урона ощутимее с кинжалом: или за 1 сек. 2 удара по 65(грубо) урона, или 4 по 45(грубо) урона. Рекомендую испытать.

0

клинок и щит-оптимальный выбор,но с кинжалом удары быстрее наносятся зато урон поменше

0

Банальтный обмен идарами можно зделать интереснее уклоняясь от них. Я у себя на 55 пунктов зачарововал любой меч ( наверно улудшение идет с ООО ), по мне клинок лудше. В последнее время особенно в етом убедилса.

0

Я за длинный меч и щит, а можно в места щита взять факел.

0

Хм Хочу сказать что клеймора подходит ТОЛЬКО ДЛЯ БОЯ С ГУМАНОИДАМИ!!!ПРОВЕРЕНО!Гоблины, люди, огры, спригганы...Все кто имеет две руки и две ноги уязвимы к ДВУРУЧНОМУ ОРУЖИЮ!

0

Я люблю БОЛЬШОЕ оружие. Поэтому выбираю клеймору (после молота, конечно). Как ударишь такой - мало не покажется.

Длинный меч использую для игры в берсерка, зачаровываю его на поглощение здоровья... И напрыгиваю на противника! И рублю его в капусту! Никаких усиленных ударов, только ЛКМ, ЛКМ, ЛКМ... И, конечно, без щита. Классно!

Ещё использую топор для колки крабовых панцирей.

Кинжал ношу для приличия.

P.S. Как-то завалил Умбру врукопашную, когда она выбила из моих рук оружие и я озверел.

0

Будет мультиплеер с ООО и ДР, например, как все обладатели клейморы почувствуют на себе силу лонга.

0

Меч есть меч, клинок есть клинок, клеймор есть клеймор:
1. меч прямой, острый
2. клинок произвольный, острый
3. клеймор тяжелый, острый

Если из игры, то я выбираю МЕЧ

0

Меч, в одну руку, а в другую щитогг

0

Щит круче Эбонитовый или Стеклянный для вора

0

Я чистый маг (вы мазахист? Тогда идите на меня...) поэтому использую клинок. у меня 5 клинков на: урон огнем, морозом, электричеством, парализацию и на захват души. И одна клеймора Зевса на удар 300 электр. А щиты у мя не водяцо

0

серебрянная клеймора рулезз, на всякий пожарный меч со щитом

0

Кинжал бьёт быстро но не больно=) а клеймора бъёт больно но медленоо)))) выбираю оружие взависимости от вида игры=)

0

Клеймора, повреждение и радиус больше. Если еще зачаровать, то вообще сахар. Когда играю за ассасина, то юзаю кинжал. Подскочил, порубил в капусту и все довольны. Но клеймора все равно лучше.))

0

клинок, но только с этим плагом
http://www.tesnexus.com/downloads/file.php?id=16459

0

Вы б еще создали тему: Что лучше яблоко или арбуз?

0

Лучше всего невидимость и лук. Пару стрел послал, кастанул невидимость, отбежал, пару стрел послал, снова невидимость, опять отбежал.

0

Я если гамаю за воина, то всегда держу в инвентаре клеймору и клинок со щитом. Обычно бегаю с кликом и щитом. Но если кто-то мощный попался, то щит мало спасет, а клейморой я его быстрее завалю. Особенно если тварей много.


Вы б еще создали тему: Что лучше яблоко или арбуз?

Если уж тема про оружие то тут тоже самое. Арбуз-мощный, но тяжелый. Яблоко-слабее, но быстрое))

0

а по мне так смотря кого бить, если зомби, огров, даэдротов и прочих "быков" то клеймора, всех остальных клинком в капусту:)))

0

Одноруч меч лучше клейморы в 1000000 раз!!!

0

Клинок и щит само по себе уже роскошное сочетание. Клеймора оружие двуручное оборонительного плана, им лучше пользоваться после того, как перевалишь за 30 уровень. Но по большому счету зачарованный клинок, в сочетании с зачарованным щитом все равно лучше...

0

Для орка и ему подобных лучше клеймора или здоровенный такой молот) Для остальных - клинки.

0

вообще сравнение не коректное, если брать ржавую железную клеймору и зачарованный серебрянный клинок, то я бы взял второе )))

0

замолвлю своё слово для приличия чтоль..клеймор - хорошее оружие, но не тогда когда сравнивают железный клеймор и меч. разница в уроне небольшая, а вот в весе и скорости - заметно. хороший клеймор - уникальный или квестовый клеймор. тогда это действительно вещь. предпочитаю длинный меч.

0

любимое оружие - катана. Вообще за все прохождения ни разу не пользовалась двуручным оружием

0

Лучше клеймора для тех, у кого блокирование не прокачено, а обычно я пользуюсь мечом крестоносца с его броней.

0

Дейдрическая булава с дэйдрическим щитом лучше, что клинка, что клейморы.
Против огров, атронатхови других крупных жертв дэйдрическая двуручная двустороняя секира. И вообще мне и в голову играть воином или магом не приходило, кроме бретонца-чародея рожденного под знаком вора никем другим быть не хочется. Маги против такого - мясо, а воинам можно оружие быстро испортить до 0(да и лечние у такого прокачано получается по определению), огр за одну серию атак 90% теряет, а дальше ему можно инфаркт устроить или заморозить насмерть.
Клеймору(причем огненную разряженную до нуля) таскаю из чистого интереса, клинки только пробовал и выбрасывал.

"Я чистый маг (вы мазахист? Тогда идите на меня...) поэтому использую клинок. у меня 5 клинков на: урон огнем, морозом, электричеством, парализацию и на захват души. И одна клеймора Зевса на удар 300 электр. А щиты у мя не водяцо"
После пятого заклинания разрушения оружия оно никуда не годно - все пять клинков перепортил бы не пострадав, притом бретонцы очень устойчивы к магии - так что мучеником стал бы не я, хотя что я говорю, ты у меня бы и помучится толком не успел.
Жалко нет такого мультиплэера - все к пустым словам и теоретизированию сводится.

0

"Жалко нет такого мультиплэера - все к пустым словам и теоретизированию сводится. "
И очень хорошо, что в этой игре вообще нет мультиплеера, а то бы он всё б испоганил. А что ты сделал бы к примеру против кучи арбалетчиков или лучников со своей даэдрической булавой? Весит она не мало, а по классу это дробящее оружие. А дробящее оружие относится отнюдь не к воровским классам, а к воинским... И весят не мало. А следовательно ты принадлежишь или не к воровскому классу, либо создал свой, а это уже комбинированный класс...

0

У меня два оружия Дай-Катана (если пративник не силен или в городе) и короткий Эльф.меч с Щитом Коррола
(против сильных и быстрых аля пума) ну а вобще Стекляный Лук в первую очередь.

0

При чем здесь класс Вор, это его знак Зодиака, а класс Чародей( в самом низу списка предлагается, то что он комбинированный оспаривать трудно)), и дробящее оружие ему показано, а тяжелая броня - основнй атрибут, а из мечей Умбру(вес ноль потому что, а убойность приличная) только ношу и огненную дэйдрическую клеймору, последнюю только когда в Обливион хожу. Сейчас все снаряжение на силу заговорил, до этого все дохликами были, а сейчас и подавно.
Игра конечно нечестная даже дохлого гоблина поглощением силы 100, повреждением силы 50 и обузой 100 пронять невозможно.
Лук тоже чисто для прикола ношу - Дэйдрический, толку от него маловато, хотя ловкость не на нуле - 85. Лучников же даже не закрываясь избиваю, легче только маги всех видов. Кстати стеклянной булавой он у меня машет быстрее чем кинжалом, так что интенсивность атаки с классом персонажа связана, также как и урон от лука.
Пума - два сильных удара дэйдрической палицей.
Огров безответно любым оружием стал садировать (прикол такой перепрыгнуть через него и по голове в прыжке стукнуть). А если еще магией пользоваться в полную меру(чтоб уровень не закончить быстрее чем максимальные очки наберу мало пользуюсь)

0

Куча мясистых лучников в мифриловой легкой броне,
ДМ. хамелеон 20% + заклинание щита 100% на 10секунд, скорость у меня приличная, а броня крепка, засек бы этого кэмпера и тупо в лоб с палицей, даже если б крепко стрелу поймал не страшно - примерно как с кэмперами в КоллОфДьюти - они часто даже понять не могут, когда их из томпсонов в упор валят. А у луков скорострельность не выше чем у спрингфилда и также трудно попасть в бегущую цель независимо от дистанции. Бегающий лучник тоже пострадает- дистанционные заклинания как то более меткие, чем лук.

В принципе сходный мультиплэер есть у Гексена 2, но там играть чернокнижником только мазохист станет, палладином(с мечом такой) еще хуже, ассэссин - это не серьезно, а лучников в принципе нет. Самый сильный персонаж с молотом - называется крестоносец, еще он может пользоваться посохами, оттого что Палладин быстрее бегает, а Чернокнижникг кидается с эффективностью импов фаерболлами толку не много. Практический недостаток - довольно сложное управление- к каждой кнопке получается привязан отдельный артефакт, и в итоге ничем кроме Черной Книги(Tome Power) никто пользовать не будет, и опять таки оружие крестоносца с ним намного опасней всего прочего, ледяной посох с книгой - просто какой-то кошмар. Так и не смог никого заставить...

0

Надо всегда иметь при себе клеймору+длинный меч со щитом. Больше нравится клеймора но иногда приходится использовать второй набор.

0

Я за длиный меч! Так-как сним быстро передвигаешся и когда крадёшся урон больше чем у клейморы. Ах да и ещё за заклинание
молнии!

0

А хотя и клеймора подойдёт!Как долбанёш по ВРАГУ так и откинет копыца

0

Я за длиный меч! Так-как сним быстро передвигаешся и когда крадёшся урон больше чем у клейморы

0

Незнаю почему, но щиты НЕНАВИЖУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Я за клеймору, во первых подлиннее клинка будет,во вторых радиус поражения больше,в третьих как то смотрится лучше.

0

глупый вопрос все зависит от стиля игры если ты бешеный игрок и все ремя мочишь огромное количесто нпс то лучше клеймор а еслив драках с большим количеством нпс не участвуешь то клинок но идеальный вариант это иметь и то и другое никогда неугадаешь что тебя ждет в дороге
итог и то и другое хорошо но в разных ситуациях

0

Я ношу и клинок,и клеймору, и кинжал,и лук, и даже посох.
Все зависит от ситуации и идеального выбора нет...

0

Имхо, мечи (короткие и длинные) - абсолютно лишние.

1. Щит не нужен, ибо защиту выше 85 не поднимешь.
2. В ООО силовые приемы наносят значительно больше урона и разница между одноручным и двуручным там не в 1-2 урона. По мне - не чит, а весьма здравая мысль... В таких условиях тупое закликивание быстрыми клинками са-а-авсем не катит (низкий урон и быстрый расход сил).
3. Маневренность - вещь хорошая, но одно попадание в блок противника и нет маневренности.
4. Толпы выносятся быстрыми кинжалами с чаркой "забор жизни с площади" - бьешь всех и лечишься.

0

клеймора и дробящее оружие слишком медлительно либо блок либо уклон при 49 левеле за 3 удара вся выносливость уйдет.куда страшнее быстрые удары отравленым оружием зачарованным на 50 поглощения выносливости - валит противников с ног а если загнать едак на 800% уязвимость то удар на 35 огня даст 280 огненного урона не считая урона от лезвия.длинный зачарованный меч и щит на отражение урона или на 50 маны . в хамелеоне неудобно сражатся самого себя не видишь.

0

Интересно, Sandolk, а почему только на 800% уязвимость? Почему не на 8000%? 100% уязвимость без читов - максимум... Запас сил лучше восстанавливать заклом (на 120 секунд стоит копейки), а не тратить заряды оружия. Если что-то и поглощать, то - здоровье.

0

чето не припомню закла забор жизни с площади?с мода?

0

usoid, не закл. Речь о зачаровании оружия. "Поглощение жизни и 10 футовый радиус + захват души на 1 секунду" на кинжал. Зарядов мало, но со звездой Азуры проблем не возникало. Хотя кинжала всегда носил 2-3 штуки (весят-то почти ничего), а Азура на горячей клавише была.

0

ясно.а мне чето не уменьшить здоровье при ударе приглянулось.уроды дохнут резко быстрее.я клейморку так чарую стабильно,называю с любовью-"насос".

0

Смотря какой клинок.

0

если для воина, так лучше клеймора, но зачарованная помощнее...
А вот для ассасина или вора лучше всегоподходят кинжалы и луки.

0

Я вор и пользуюсь клинком но без щита

0

Я всегда поьзуюсь клинком, а щитом отражаю удары, следовательно я полагаюсь на скорость и защиту!

0

Лично для меня лучше клеймора тк клинок слабый а с щитом я всё равнот не хожу

0

а можно попробовать одется в тяжёлую броню с коротким клинком и щитом.Получится бронированная оса

0

по мне так клинок самое то, с хорошим уровнем скрытности да с приличным зачарованием ( а если еще и черепом ) то один раз чиркнул и нет кого то и главно тихо и без шухера как если бы клейморой махал...

0

P.S. но это дело лично каждого... я заметил, что некоторые любят вламываться и махать клейморами так, что потом весь интерьер на свалку..и то если соберешь...

0

Я с собой из рукопашного беру обычно два комплекта: клеймору и длинный клинок с щитом, причем один из мечей-серебряный и зачарован на огонь, всё же часто бродишь по айлейдским руинам... А на щит обычно ставлю поглощение урона заклинаний, либо щит.

0

У меня все с собой!Я беру с собой короткий серебрянный меч с зачарованием атаки холодом 5 на 2 секунды.(Это чтобы привидений мочить!)И еще я с собой беру стальную клеймору.И двуручный изысканный стальной молот (им очень удобно крушить хрупкие черепа гоблинов, ибо они мелкие, гадкие твари).А вот когда спускаешься в подземелья и руины (особенно в "Подземелья Ивеллона"), тогда я беру в правую руку серебрянный клинок, а в левую факел.

0

Извини, но глупо зачаровывать заклинание холода на серебро. У всей нежити устойчивость к заклинаниям холода и уязвимость к огню. Факел в подземелье смотрится прикольно, но к сожалению привлекает внимание (ты стоишь под светом) и видно не так хорошо, как при ночном глазе, которым пользуюсь я (у меня сейчас хаджит) =)

0

Почему глупо то?Я же не только скелетов мочу серебром.Бандитов, марадеров я с помощью серебра всегда валю да и вампиров тоже.

0

Серебряное оружие наносит дополнительный урон нежити, для остальных она является обычным оружием. Холод тоже наносит урон нежити, но гораздо меньший чем огонь. Хотя всё это я уже объяснял :D

0

да уж если вызвать приведение, а на тебя наезжает льдышка,начинается потеха. никто никому нихрена не отнимает холодом,тока льдышка зелёная становится от проклятий,прикольно...

0

Для меня лучше по мечу в каждой руке, так что клинок. Своему напарнику я даю клеймору, т.к. все равно неумеха.

0

Клинки для меня самое нармальное оружие из мечей

0

Клинок конешн, с щитом можно бегать...

0

Клинок лучше т.к. можно взять факел или щит, и скорость намного быстрее , а урон не намного меньше...

0

Клинок, ибо я представляю ассасина который подкрался к жертве со здоровенной клейморой...это тупо, а клинок само-то.

0

По мне клеймора лучши с плага

0

Клинок, ибо я представляю ассасина который подкрался к жертве со здоровенной клейморой...

Двуручное оружие не критует из стелс режима, нет смысла с ним красться.


Хожу с кинжалом (когда каким), в доспехах ТБ и без щита - отыгрываю ассасина, это интереснее, чем качать универсального персонажа, который будет красться в даэдрике и при этом методично отстреливать врагов мощными спеллами.

0

по мне лучсше то и то главное чтоб урон хороший был но не читерский

0

Я считаю что не важно что лучше-важно КАК ИМЕННО пользуешься!При желании даже врукопашную можно забить вооружённого мародёра с клейморой или клинком.
Опыт товарищи- вот золотая середина! :)

0

я считаю что лучшее оружие это которым ты лучше владеешь , и притом с кем ведёшь бой если с большим противником конечно лучше клеймора а если с равным существом то по желанию

0

Я обычно бегаю с кинжалом или с луком(в основном с кинж.так как использую Дедли Рефлекс 5 и интересно перерезать горло и другие приемы,но раньше бегал с луком(я- Босмер)), но при битвах достаю Черную катану (длинный клинок)

0

Клинок рулит и урон у него ненамного меньше

0

Клинок, в стелс режиме больше крит(особенно при модах).

0

У меня с мечом и щитом намного больше шансы на выживание, чем с медленной и почти такой же по характеристике клейморой. Мой выбор клинок лучше клейморы.

0

Клинок однозначно. В некоторых ситуациях даже кинжал, из-за скорости.

0

По мне клеймора у меня на ней рука набита мне пох на всех с клеймора киляю всех)))

0

Клеймора. Я не ассасин я силовик по игре предпочитаю силовой вариант, поэтому и юзаю по большей части клеймору.

0

Клинок лучше... Во-первых клеймора медленная; во-вторых не люблю двухручки. Клинок быстрый и красивее... Для меня.

0

Да кстати, тему нужно переименовать "что лучше меч или клеймора". Т.к. что у меча, что у клейморы есть клинки...

0

одноручный меч и только он.

0

Или кинжал в режиме скрытности

0

Ну смотря с каким врагом ты сражаешься,если враг с коротким оружием,например зомби ,то я использую клеймору,тогда он тебя не достанет-есть дистанция.Если враг с тяжелым и медленным оружием,например боевым молотом или секирой ,то я использую короткий меч или кинжал.

0

мне по душе два оружия в двух руках... но так как тут плаги не в счёт, то я за одноручный меч.

0

Одноручное оружие лучше по любому - быстрее. Зачастую противник просто не успевает нанести удар, особенно если неожиданно.

0

У реальных сражениях клеймора была пехотным оружием для средней дистанции боя: Пробивать кираси, броню на лошадях, колоть щиты, а иногда - даже как метательное оружие. Защита с клейморой осуществлялась или короткими взмахами, или малым наручным щитом, который крепился к табарду на плечо, или на левую десницу. В любой момент можно было выставить плечо или руку, и отбить удар, и при этом руки оставались свободными. Но в Обливионе эти функции только плагами и добавляются, поэтому мой выбор - одноручний короткий меч из щитом.

0

Оба норм и оба одинаково:
Клинок- быстро не не всегда эффективно
Клеймора- медленно но всегда эфективно
Так что тут может решить только один вопрос кому подуше как меч деражать)) в двух руках или в одно с щитом)))

0

Хмм...Как по мне так лучше клеймора.Если прокачать атлетику то можно делать так- Ударил, отбежал ударил отбежал.Ведь клеймора длиннее и мощнее.

0

Мне оба вида одинаково нравятся, но клейморы для меня интересны по старой памяти: в Море поначалу бегал с такими. Потом уже попробовал с одноручником + щит. Но в Обле можно блокировать и щитом, и клеймором вроде одинаково... Так что хз, но все же с щитом как-то логичнее.

0

мне нравится и то, и то

0

Предпочитаю одноручные клинки.

0

Одноручные быстрее бьют(кинжалы тем-более)+с ними можно щиты носить...Но у каждого свой выбор...Они все примерно одинаковые

0

Одноручник быстрее бьет и есть возможность пользоватся щитом (Который защищает лутше чем клинок и дает бонус к защите)
Двуручник медленный но больше радиус и сильнее атака. Канешно незя использовать щит из за чего ефективность парирования падает.

0

Клеймора - В начальных этапах игры, её насить самое то, что нужно. Но вот с возврастанием уровня глав. героя лучше перейти на одноручный меч. Лучше даже с щитом. Клеймора подходит для тяжёловооружённых воинов, у которых полно здоровья и корошая защита в целом. Носить клеймору слабому, но прокачанному на высокий уровень персу не советую. Т.к. скорость атаки мала, и каждый удар произведённый в вашу сторону может быть фатальным.
Одноручный меч - Хороший выбор для лучника или мага. Чтобы получить максимальную пользу, носите меч с щитом.

0

Тут спорить, что лучше вообще бессмысленно. Ведь они оба хороши, все зависит от хозяина клинка. Все дело вкуса, хороший боец с одноручным может в капусту порезать бойца с двуручником, который вообще только взял в руки это оружие.

0

Вот, я и написал что все эти критерии зависят от обладателя данного оружия.
С возврастанием уровня ГГ возврастает и мощь всех неписей, и двуручником будет драться всё труднее и труднее.
А вот за щитом будет легче укрываться и наносить контрудары противнику. =)

0

To DenKuz
Если честно, то я твой пост вообще не читал))

P.S. Как ты синий цвет сделал? Через код? Я помню в школе такими вещами занимались, забыл уже все. Кинь в ЛС коды плиз, повыпендриваюсь немного :))

0

Если ты меткий, но медлительный, бери клеймору.
Если ты косой, но шустрый, бери одноручную железку.

0

А у меня:
если много врагов и у тебя хорошая броня - бери клеймору.
если один враг - можно и такой клинок.

0