Как создать русскую озвучку

Cуществует много полезного ПО и модов, которые помогают игре жить дальше, но многие моды на английской озвучке, так давайте сделаем так чтобы эта жизнь продолжалась и на русской озвучке. В этом блоге я постораюсь Вам рассказать как сделать свою озвучку с минимальными затратами. Конечно это все будет уступать профессиональной озвучке в студии.

Для работы требуется 2 устройства в случае если нет микрофона на компьютере
ПК ОС Windows
Системные требования аналогичны игре.
Устройство с ОС Android
Подойдет фактически любая бюджетная модель и выше с наличием микрофона.
ОС Android 2.3+

Требуемое ПО для работы
Windows: BSA Browser - для распаковки архивов
Windows: ESP/ESM Translator 2.41 - для поиска id кода строк
Windows: Unfuzer 1.4d - конвертации файлов lip, wav в fuz
Android OS: Smart Voice Recorder 1.7.1 - запись голоса
Windows: Audacity - запись голоса и дальнейшее редактирование и сохранение в необходимый формат
Все данное ПО скачиваем здесь

Требуемое качество и формат звукового файла
Формат: Wav
Частота: 44100 Hz
Канал: 16 бит, моно

Этап 1. Подготовка к работе
На примере мы рассмотрим дополнение Falskaar.
После скачивания выше указаного ПО необходимо сделать следующее:
- Распаковываем и устанавливаем все ПО которое мы скачали (кроме Smart Voice Recorder, о нем речь будет в 3 этапе) так чтобы было удобно пользоваться и все запускать например с рабочего стола.
- На рабочем столе создаем папку "Data"
- Запускаем "BSA Browser", нажимаем кнопку "Open", выбираем тот BSA архив, который хотим озвучить голоса персонажей. В нашем случае Falskaar.bsa
Чтобы не разбираться во всех файлах после выбора архива нажимаем "Extract all" и распаковываем в папку "Data" которую создали на рабочем столе.
- Переходим в папку "Data" и удаляем все папки, кроме "Sound", т.к. в ней содержатся все данные по озвучке персонажей.
- Распаковываем файлы *.fuz с озвучкой с помощью "Unfuzer 1.4d"
Для этого в программе указываем папку с распаковаными файлами и ставим все галочки,как указано ниже на скриншоте.

Затем нажимаем на "Unfuz (Fuz->Xwm->Wav)" и ждем выполнения операции.
- После всех процедур мы во всех папках должны получить файлы:
*.lip - файл анимации губ при разговоре персонажа.
*.wav - сам файл озвучки.

Этап 2. Поиск файлов голоса для персонажей
После распаковки файлов в папке Data\sound\voice хранятся все файлы озвучки для персонажей данного дополнения, т.к у нас дополнение Falskaar, то в нашем случае для открытия данных необходимо перейти sound\voice\falskaar.esm. Далее все остальные моды аналогичны, только в зависимости от мода будет другое имя папки вместо falskaar.esm.
Далее при открытии папки falskaar.esm обнаруживаем много файлов с папками и чтобы понять какой файл звука относиться к какому тексту. Делаем следующее:
- Открываем программу "ESP/ESM Translator 2.41" и нажимаем "Файл - Открытие файла..." и выбираем falskaar.esm.
- После загрузки файла, нажимаем на левой колонке на "INFO".
И далее перед нами откроются все реплики персонажей относящиеся к этому дополнению.

Здесь необходимо определиться что мы хотим переозвучить на русский язык.
Например возьмем вступительную реплику прохожего, когда входим в Рифтен: Ладно! Если ты не хочешь меня выслушать, я найду кого-нибудь еще.
- Далее в пятой колонке вверху пишем данный текст, можно даже часть текста и нажимаем ENTER.
И у нас появиться данный вид окна как указано на скриншоте ниже

- Обратите внимание на "ID" номер: 0113e2d5
Это код также и относится к озвученому файлу.
Но чтобы по данному коду найти необходимый файл, мы приравниваем всегда первые 2 цифры к нулю, т.е. вместо 0113e2d5, код 0013e2d5.
Данный код 0013e2d5 теперь пишем в поиске Файлов и Папок у себя на ПК в папке "Data\sound" и после некоторого времени мы находим следующие файлы:
fsmq01__0013e2d5_1.wav - это файл озвучки.
fsmq01__0013e2d5_1.lip - это файл анимации губ.

Этап 3. Озвучка (Android OS)
Для озвучки необходимо установить на Устройство программу Smart Voice Recorder с помощью apk файла в архиве.
- После установки запускаем программу и переходим в настройки, затем "Частота дискр. (качество)" выставляем "44.1 кГц (CD)".
- Для начала записи нажимаем "Начать запись".
Для завершения нажимаем "Завершить"
- Далее файл сохраняется на карте памяти в папке "SmartVoiceRecorder" по умолчанию.
- Копируем записаный файл любыми способами которые Вам доступны на ваш компьютер.
В случае если необходимо обрезать лишнее в звуковом файле, для этого отлично подойдет Audacity.

Этап 3. Озвучка (Windows)
Для озвучки устанавливаем Audacity.
- Открываем программу и для начала записи голоса нажимаем на красную точку.
- В завершение записи на 3-ю кнопку в форме квадрата
- Выполняем пункт 3.1 при необходимости.
- Далее сохраняем файл. Нажимаем "Файл - Export - Экспортировать как WAV".
При сохранении указываем нужную папку и в поле "Тип файла" указываем "WAV (Microsoft) signed 16-bit PCM".

Этап 3.1. Удаление шумов (Windows)
При записи голоса в домашних условиях довольно часто возникают посторонние шумы.
Для сведения шумов к минимуму можно приобрести микрофон либо гарнитуру с функцией подавления шума.
Если бюджет на приобретения данного устройства не позволяет для улучшения качества голоса желательно удалить шумы.
Подробная информация по удалению шумов в Audacity здесь.
Стоит также помнить что при записи бывает также слышны: в начале и в конце записи щелчки мышки/клавиши клавиатуры, вздохи между слов. Все это можно обрезать внутри audacity.

Этап 4. Завершение
Теперь когда есть все необходимые файлы, необходимо сделать следующее:
- Переименовать Ваш файл который вы записали в то имя файла которое вы нашли для озвучки,в нашем случае например в: fsmq01__0013e2d5_1.wav и также fsmq01__0013e2d5_1.lip оба файла перемещаем в папку с игрой.
В нашем случае это будет:
Data\sound\voice\falskaar.esm\ fsmaleuniquejalamar
- Запускаем программу Unfuzer 1.4d и указываем в ней папку с игрой Data\sound.
- Также ставим все галочки, только теперь запаковываем обратно в *.fuz, нажав Refuz (Wav->Xwm->Fuz).
Теперь закрываем все программы и запускаем игру и проверяем.

Эпилог и рекомендации
Если вы все сделали верно, то Вы должны услышать свой голос в игре.
Таким способом можно озвучить на русский язык все что хочешь.
Конечно для лучшей озвучки необходимо:
- Услышать персонажа и с какой интонацией он произносит свою речь и Вы должны именно также все произнести, но только на русском языке.
- Необходимо уединиться так чтобы не было слышно посторонних фоновых шумов и звуков.
- Побольше людей для озвучки.
Одноголосные и двуголосные озвучки также не очень выглядят впечатляюще.
Если вы сейчас уже готовы заниматься озвучкой, также необходимо проверить в интернете, возможно кто то уже делает озвучку на какой либо из дополнений.
В моем другом блоге Рекомендуемый контент также я буду добавлять информацию о всех дополнениях с русской озвучкой, которые я обнаружил.
Если вы готовы серьезно настроены приступить к озвучке того или иного мода, рекомендую оповестить людей, к примеру написав об этом в нашем форуме, чтобы в дальнейшем не было дубликатов либо напрасной траты времени.

Комментарии: 14
Ваш комментарий

Чисто теоретически, при отсутствии народа для многоголосой озвучки, можно попробовать менять свой голос в программах наподобие AV_Voice Changer Diamond. Может я и ошибаюсь...

4

SimpleD
Спасибо, я попробую в ней поработать

5

smartivan
Очень интересный урок. Но вот объясни почему именно здесь публикуешь подобное? Конечно на PG много пользователей, но действительно заинтересованных и тем более таких, кому всё это будет в толк, крайне мало. Понимаю, если бы это было размещено на сайте, где творятся моды, составляются мега-сборки высокого качества или просто фан-сайт, но тут?

1

at_sagor
Я не только здесь это разместил, хотя это было начало.
Еще и на других форумах.

2

smartivan
Очень хорошо. Информация действительно полезная, так-как озвучка к модам в наше время невероятная роскошь, а так хоть может появиться больше энтузиастов.

0

Для изменения своего голоса прекрасно подойдет старый добрый Sound Forge если русифицированный, то вообще проблем не возникнет

1

arah
Надеюсь там можно будет изменить голос так чтобы можно было поверить что он настоящий и не кукольный.

0

smartivan
я менял свой бас на женский и детский. там просто двигается бегунок для изменения тембра

0

Обновлено!
- Добавлены рекомендации по удалению шумов.
- Рекомендуемое ПО заменено на Audacity вместо Adobe Audition
- Добавлена информация по требованиям к качеству выходного файла звука.
- Добавлена информация как выполнять запись на Windows

1

smartivan
Перезайлейте, пожалуйста, скриншоты

0

Нигде не могу найти Windows: Unfuzer 1.4d. Может кто-нибудь помочь?

0

Почему скриншоты не грузятся ?

0

Спасибо все работает! Но вылазит несколько Failed ов, может подскажет кто, что с этим делать? При повторении процедуры файлы остаются с ошибкам.

0

Может, кто знает, где в файлах игры искать ванильные голоса? Или может отправить архивы на несколько персов? Я только возгласы в битве нашла, а они мне не надо, а надо реплики...

Теперь у нас больше возможностей благодаря ИИ, и я хочу перевести один мод, обработав голос через нейросеть. Для обучения каждой модели нужен голос самого персонажа, желательно без посторонних шумов. Я до этого не пыталась разобраться с файлами игры и сейчас не смогла найти файлы реплик персонажей. Там, где логически должны быть эти файлы (Skyrim/Data/Sound/Voice/skyrim.esm/папка с словом unique и именем нужного непися), я действительно нашла файлы с расширением fuz, распаковала, а там только возгласы в битве типа "арря!", которые явно не подойдут, чтобы научить модель говорить обычные реплики. Не там ищу? Хотя гугление подтвердило, что ищу правильно... Но персонаж-то разговаривает, знать файлы где-то есть XD

0