Маст-хэв моды для первого прохождения игры

Привет всем!
Руки дошли до Skyrim и стоит вопрос о выборе самых необходимых модов для первого прохождения. Есть несколько требований к модификациям:
1. Мод не должен изменять основную сюжетную линию, а так же доп. квесты.
2. Мод не должен слишком сильно изменять игровой процесс (Добавление непонятных заклинаний, нелорного оружия\доспехов, каких-либо новых сомнительных рас или существ из других игр, изменение боевой механики и тд.).
3. НЕТ любым читерным модам.

В наличии Skyrim Legendary Edition(Steam). Мог-бы купить SE, но пока не вижу много смысла, т.к. прохождение первое, и LE хватит.

Для себя выделил как минимум несколько модов:
1.Unofficial Patch - Исправляет ошибки в Skyrim.

Ссылка: https://gamer-mods.ru/load/skyrim_le/patchi/usleep/46-1-0-3573

2. Hi-res texture pack от Bethesda (Пак не входит в состав LE, так же скрыт издателем в Steam. Прямую ссылку на DLC можно найти на просторах интернета. Гуглится за пару минут). + Unofficial High Resolution Patch (исправляет ошибки Hi-res texture pack).

Ссылка на DLC Hi-res texture pack (Steam): https/store.steampowered.com/app/202485 /Skyrim_High_Resolution_Texture_Pack_Free_DLC/

Ссылка на Unofficial High Resolution Patch: https://gamer-mods.ru/load/skyrim_le/patchi/unofficial_high_resolution_patch/46-1-0-1392

3. Static Mesh Improvement Mod - улучшает внешний вид 3d моделей.

Ссылка: https://gamer-mods.ru/load/skyrim_se/replejsery/smim_se/156-1-0-4767

4. SKSE - оптимизирует Skyrim, а так же расширяет возможности Creation Kit. Необходим для модов, а так же позволяет создать файл с расширением INI в котором можно прописать команды, например на увеличение используемой игрой ОЗУ и тд.

Ссылка: https://gamer-mods.ru/load/skyrim_le/instrumentarij/skse_1_07_03/59-1-0-1988

5. Safety Load - улучшает стабильность игры, может помочь избавиться от бесконечных загрузок при переходе в другую локацию.

Ссылка: https://gamer-mods.ru/load/skyrim_le/fiksy_i_ispravlenija/safety_load/82-1-0-1865

6, Skyrim Project Optimization - повышает производительность в интерьерах путем применения технологии Occlusion Culling. Те объекты, которые не видит игрок не обрабатываются таким образом нагрузка на оборудование уменьшается. Мод НЕ ухудшает графику и не удаляет какие-либо объекты!

Ссылка: https://gamer-mods.ru/load/skyrim_le/gejmplej_i_animacija/skyrim_project_optimization/16-1-0-1673

7. Cutting Room Floor - восстанавливает оригинальный контент вырезанный разработчиками из финальной версии Skyrim.

Ссылка: https://gamer-mods.ru/load/skyrim_le/patchi/cutting_room_floor/46-1-0-1891#new-vv-com

8. Enhanced Lights and FX - улучшает, я бы даже сказал исправляет освещение в игре. Делает ночи и подземелья по настоящему темными. Добавляет реалистичный свет от источников и убирает там, где его не должно быть. Улучшает внешний вид пламени, а так же делает свет от огня реалистично теплым.

Ссылка: https://gamer-mods.ru/load/skyrim_le/graficheskie_mody/enhanced_lights_and_fx/3-1-0-1117

9. SkyUI - улучшает игровой UI. Добавляет на экран действующие на персонажа эффекты, быстрый поиск по инвентарю, меню настройки других модов и многое другое.

Ссылка; https://gamer-mods.ru/load/skyrim_le/interfejs/skyui_le/84-1-0-224#new-vv-com

Игре уже много лет. Она была пройдена множество раз. За это время было создано тысячи и тысячи модов, чтобы пересмотреть все потребуется тонна времени. Прошу поделиться идеями и порекомендовать качественные моды, которые действительно улучшат первый игровой опыт и по вашему мнению можно назвать маст-хэвными для игры. Возможно эта тема будет полезна всем тем, кто задаётся тем же вопросом или захочет как и я, пройти эту игру впервые.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

an0r0m
11 ноября этого года к десятилетию игры, т.е. через две с половиной недели, грядёт большое обновление.

Спойлер

https://www.playground.ru/elder_scrolls_5_skyrim/news/anonsirovano_yubilejnoe_izdanie_the_elder_scrolls_v_skyrim_s_besplatnym_obnovleniem_novogo_pokoleniya_i_rybalkoj-1132290

Если столько ждал, то может подождёшь ещё совсем немного, а там уже прикидывать какие моды нужны. По логике в юбилейное издание уже изначально напихают кучу мелочей и возможно некоторые моды станут не актуальны. Ровно как и появится острая необходимость в новых - учитывая, что все новинки Беседки грешит багами, глюками и мелкими недоработками.

1

airstorm
Я читал новость, и возможно новый Эдишн будет крутым. Но бесплатное обновление будет только для обладателей SE. Для LE оно не будет бесплатным. Покупать еще раз Skyrim особого желания нет, тем более я практически не играл в Skyrim. Много играл в Morrowind. Я бы начал с LE, для меня особой разницы нет=) LE тоже выглядит и играется вроде неплохо.

1

an0r0m
Ну... я всегда играю исключительно в пиратки, поэтому не рассматривал под таким углом. Хотел бы посоветовать моды к игре, которая перепроходится мною минимум 2 раза в год, однако с момента выхода SE ни разу не прикоснулся к LE, даже при том, что для SE модов значительно меньше. Уверен, что найдутся игроки которые играют в старую версию и посоветуют немало годных модов.
В любом случае желаю приятного прохождения!
P.S. И не забывайте делать перерывы - игра сильно затягивает, а некоторые линейки квестов настолько увлекательны, что можно запросто просидеть 8-10 часов не вставая. Что ни есть хорошо для здоровья ;)

5