Нужно ли играть в TES4 перед тем как сесть за TES5

Всем доброго времени суток!Я давно слышал о серии ТЕС но никогда почему то в нее не играл.Когда увидел трейлер Скайрима решил что пора бы уже начинать.Скачал себе Обливион но почему то он мне совсем не нравится.Вот я подумал что бы играть с удовольствием в Скайрим нужно ли мне знать что было в предыдущих частях?

Комментарии: 193
Ваш комментарий

...ДимаSик...
В каждой части рассказывается отдельная история, так что, по сути, можно начинать и со Скайрима. Единственное, что ты упустишь, это история мира, а она в этой вселенной довольна интересна и проработана. Кроме Обливиона поиграй в Морроувинд.

Мне она показалась слишком детской что ли.Из за всяких людей с головами ящериц или кошек
Это отдельные расы в этой игре со своей историей. Если это кажется тебе детским (что глупо), то да, не играй в фентези такого рода. Если же сможешь закрыть на это глаза - тебя ждет новая удивительная вселенная, которая захватит тебя на долгое время =)

1

Задаволены
Оставь своё мнение при себе. Обливион просто как игра, хороша.

1

Tashiura
ая от первого ваще не могу. так драки выглядят убого. в ведьиаке 3 можно тожн пойти побочненькие повыполнять. хош в миниигрульки поиграй. меня всегла кулачные бои умиляли
saa0891
я сказал ДАО. ну а ме2 и да2 играбельны но уже в них с меньщим кайфом. хотя ме2 привлекает нелинейностью. а Ведьмак 2 можно и проходить по другому и качать по разному... там так то три ветки

1

Скайрим тебе тогда тоже не понравится. Не играй вообще.

0

Единственное, на мой взгляд, что связывет серию ТЕС, так это некое пророчество, по которому в Скайриме появятся драконы и т.д. А вообще Вы многое потеряли, не поиграв в серию ТЕС. Советую начать Вам с самой первой ТЕС(конечно же если Вы не графодрочер) и так дойти постепенно до Обливиона, ну а дальше уже и Скайрим подоспеет.

0

Мне она показалась слишком детской что ли.Из за всяких людей с головами ящериц или кошек

0

Не играй в фентези, лол:)

0

Задаволены
Не тебе решать в че мне играть

0

слишком детской что ли.Из за всяких людей с головами ящериц или кошек
ЕРЕТИК!!!Сжечь!!! :D
А если серьёзно, то не кажутся-ли вам детскими остроухие и коротышки, коими напичкано более... традиционное, так сказать, фентези.

0

Фактически знание предыдущих частей тебе не нужно.
Просто все "свитки" связаны между собой общим ареалом происхождения (общая империя, боги, предания, рассы), но каждая часть происходит в разных частях игрового мира и в разное время.
Я например фанат сюжета Моровинда (на мой взгляд самый продуманный и целостный мир из всех игр которые я знаю); но в него уже просто не удобно играть без системы боя, как в Обливионе.
Недавно решил пройти заного Моровинд, дык тупо безуспешно тыкал "С" чтобы кастануть чёнить, каждый раз во время боя :) Понял что уже не катит и решил не продолжать.
Остаётся надеяться что в Скайриме будет такой же мощный сюжет как в Моровинде и много новых удобных фич.

0

...ДимаSик...
Необязательно играть в предыдущие части, можно начинать со скайрима.
"Мне она показалась слишком детской что ли." - В скайриме всё брутальней и суровее(судя по трейлеру, скриншотам и вообще всей информации), так что может быть там, вам так не покажется.

0

Ramhha
Каджиты и аргониане никуда не денутся, а именно этот фактор автору темы кажется детским =)

0

TERAB1T
Тогда, как уже было сказано, пусть не играет в фентези.

0

TERAB1T
Мне всё-таки кажется, если соотвественно показать этих самых хаджитов и аргонинан, то чем-то детским они не покажутся. Ведь магия тоже может выглядеть детской, но если её правильно продемонстрировать, то так не покажется. Хотя может ошибаюсь, вообщем, чисто моё мнение.

0

Ramhha
А мне кажется, что в Обливионе каджиты и аргониане отличные и не надо из них делать каких-то брутальных монстров.

0

TERAB1T
ололо хаджит в шлеме и в ботинках
аргонианин в сапогах
в морровинде они реальнэ брутальными были

это все несмотря на то, что обливион сам по себе моя любимая игра, не только в серии TES

0

По теме. Лучше сыграйте в 3 часть, если есть желание и время. А на этот позор в виде 4 части лучше не смотреть.

0

Конрад Марбург
В чём заключается позор 4 части TES?

0

Задаволены
Почему говно? Обоснуй.

0

Ну-ка быстро прекратили холивор! Сколько можно в каждой теме устраивать срачи на тему Обливиона? Ваше мнение здесь никого не интересует, так как суть темы не в этом!

0

Уважаемые игроки которые порекомендовали мне не играть в игры фэнтэзи,я не сказал что Обливион детская игра.Это только мое мнение.Пойду в отпуск с первого числа постораюсь пройти полностью .Кстати фэнтэзи мне оч нравится особенно Готика и Драгон Эйдж))))

0

...ДимаSик...
Параллельно с Морровиндом проходи. Свое мнение насчет детскости изменишь точно, а вот зацепит или нет - другой вопрос.

0

TERAB1T
Спасибо!Пожалуй начну с Морровинда а дальше и Обливион может не будет казаться таким скучным

0

Удивительно, что на этом сайте еще существуют модераторы.

0

Конрад Марбург
Почему?

0

Начиная с 2005 - 2006 года здесь нет ни одной темы где нет джихада. И хоть бы в одной появились бы и навели порядок. Как люди называют ПГ думаю все уже знают. Что еще хуже даже сами модераторы разжигают эти джихады. Товарищ Dilouk к примеру.

0

Конрад Марбург
Я стараюсь наводить порядок в темах по данной игре. На остальные форумы/блоги у меня нет полномочий.

0

Претензия не лично к тебе. А общее пожелание. Я понимаю, что культурный уровень людей не повысить, но бороться с таким бардаком надо.

0

...ДимаSик...
Конечно пройди, если 5 часть будет через 100 лет после 4, то они должны хоть как-нибудь но связываться чем то общим.

0

ReD96
Поправочка - через 200. Мостиком между двумя частями должны стать книги Грега Киза "Адский город" и "Повелитель душ".

0

Не советую читать эту херню, лучше на есн прочитать что случилось в книге:)

0

TERAB1T
Но по любому её стоит пройти)

0

Мне стилистика Морры не понравилась, а вот стиль раннего средневековья с примесью поздней античности и магичности Облы-очень. Обла для меня-любимая игра.

З.Ы. ...ДимаSик...
Играй аккуратно, вдавайся больше в сюжет.

0

что бы играть с удовольствием в Скайрим нужно ли мне знать что было в предыдущих частях?
прикинь, кроме обливиона есть еще 5 игр в серии, чтобы играть в скайрим нада обизательно их пройти, так как ты не поймеш о чем игра, темболее чтобы начать играть нада сохранения со всех предыдущих игр серии

0

темболее чтобы начать играть нада сохранения со всех предыдущих игр серии
Ну что за глупость?

0

темболее чтобы начать играть нада сохранения со всех предыдущих игр серии
Спасибо, улыбнуло...

TERAB1T
Кроме Обливиона поиграй в Морроувинд.
Я бы сказал, в Морру надо играть в любом случае, а в Обливу по желанию-настроению.

0

Не играл в Баггерфол и в принципе не собираюсь плясать с бубном (особенно на современных системах), чтобы начать-таки получать удовольствие от этой игры.
Из той эпохи есть игры куда получше и приятнее. Тот же Майт и Мэджик 6.. Возможно Дарклэндс.
Морры и Облы вполне достаточно. Дух серии теперь в них и он останется таким же в Скайриме.
А что там за пятая игра в серии я даже не догадываюсь. Может, слешерок Редгард?

0

в принципе не собираюсь плясать с бубном

Внезапно, но там нет никакого бубна:)

0

но там нет никакого бубна:
есть..да еще какой)))

0

A.Soldier of Light
Я бы сказал, в Морру надо играть в любом случае, а в Обливу по желанию-настроению.

Ну при всем моем уважении к этой игре.. я видишь ли из "поздних" игроков и мое знакомство с этой серией началось с Облы. Конечно потом (полюбив Облу и излазав ее вдоль и поперк) купила Мору и поставила , но увы и ах.. не смогла я это выдержать. Слишком устарела она технически. Ну не могу я играть в старые игры, тошно.
Хотя дополнение к Обле "Острова" понравились, насколько я поняла с Морой графика там очень похожа. Хотя дальше форта бабочки я в Море не заходила.

0

Да хоть ЕGM мне пофик, я написала сове мнение и что думаю.
После Облы в Морру не играется по большому счету.
Ну красивая она, но старая .. невозможно долго вытерпеть.

0

Такое ощущение, что меня неправильно поняли... но не суть... (=

старая

И в чём это выражается?... (=

0

Ну хотя бы в том что там столько диалогов написанных неудобным , мелким шрифтом, перс двигается настолько тупенько что у мну терпения не хватило его раскачать даже. И все равно остается ощущение нарисованости мира. Хотя поскольку я тот самый "графодрочер" нужно отдать должное нарисовано хорошо, но.. в играх мне все таки нравится хотя бы намеки на более живой мир.

0

Шрифт и анимация?... Жаль, что никто не придумал какую-нибудь штуку, чтобы это изменить... (=

графодрочер

Я чуть выше уже говорил... (=

живой мир

Эээ, а живой мир у нас сейчас опирается на графику?... (=

0

Ну знаешь ли тут предсказать трудно, для меня, почему одна игра нравится, а другая нет. Лично я не могу точно передать свои чувства словами. Вот фоллаут, я его так ждала когда то.. но потом почти сразу же немного поиграв и вроде с удовольствием , наступила там на какую то хрень с черепами, она захрустела так противно, мне конкретно притошнило и все.. на этом серия для мну умерла.
Я знаю что это идиотизм, но факт. Обьяснить не могу, мне или нравится игра и я мучаю ее очень долго или не нравится сразу или почти сразу же и мы прощаемся навсегда. Вот с Морой видимо так. Я походила сутки и все мне больше не захотелось быть в этом мире.Хотя и не могу обьяснить что именно не понравилось, но не мое и все. Можешь смеяться.

0

А над чем тут смеяться?... Мне смешно, когда люди пытаются подогнать под своё нравится/не нравится целый вагон аргументов... то им графика не угодила, то ноги у персонажа кривые... это удобно для спора в качестве разминки... но на практике выглядит довольно убого... Можно попинать игру за недостатки, но не нужно забывать, что кому-то они покажутся глупыми... А вот если человек говорит, что игра ему просто не нравится и всё тут - претензий у разумных людей не возникает... (=

0

Вот из последнего по Морровинду -

&eurl=unknown&feature=player_embedded . Если и тут графон не понравится, то я даже не знаю...

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Я походила сутки и все мне больше не захотелось быть в этом мире.
Мне это знакомо. У игр TES есть особенность, их можно забросить самом начале, потом через пол года запустить и неделю из реальной жизни выпасть. А потом снова бросить на неопределённый срок, кого как зацепит... Вряд ли Скайрим будет намного лучше в этом плане.
Из за всяких людей с головами ящериц или кошек

Мне всё-таки кажется, если соотвественно показать этих самых хаджитов и аргонинан, то чем-то детским они не покажутся.

Кстати, вот так выглядят хаджит в Арене:

Вообще из игры можно узнать, что хаджиты могут быть и звероподобными и почти как люди, единого стандарта здесь нет.

0

Остаётся надеяться что в Скайриме будет такой же мощный сюжет как в Моровинде и много новых удобных фич.

Я после долгого перерыва опять начал по немногу рубиться в Мору. Игра - шэдевр. Не думаю что создатели сделают что-то лучше этой игры. Графика и физика не в счет.

0

RPGэшНИК - полностью согласен, морик и готика 1-2 эт шедевры

0

У игр TES есть особенность, их можно забросить самом начале

Да не скажи. В Облу я влюбилась сразу же. Вернее в мир, потому как первое время только и шарилась по нему забросив все основные дела в этой игре. Потом только уже перса раскручивать начала , богатеть . Вообщем играть :) И так два года подряд и каждый день обязательно.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Lуnх
у меня тоже такое было максимальный лвл качнул а сюжет так и не прошел хD -

0

Я думаю что необязатель но если вы жесткий поклонник этой серии советую пройти ее раза два за разные расы и классы

0

Как можно узнать стоит или нет, когда игра еще не вышла?

0

Так и не осилил Oblivion. Вот так начну играть, дойду до 18-20 уровня, потом надоедает. Потом через год - полтора вспоминаю, опять качаюсь да 20 уровня и так далее. Все таки мир пустоватый. Кроме миссий занятся нечем. Хоть бы какую простенькую экономическую модель сделали, ну например управляющий банком или возможность открывать свои магазины/трактиры/бордели. Вот тогда будет смысл тратить свое время на игру. Очень надеюсь, что в Скайриме сделают что то подобное.

0

Обливион уникальная игра вроде бы все хорошо и квесты и мир. Абсолютно ничего плохого сказать не могу о качестве игры но всеравно скучно в неё играть .

0

Геймер47
Ну да... вот как сделали фолку нев вегас это хорошо... не минуты покоя я там не имел, прошел квест еще один появился :/
JAN1S
Тоже самый эффект :0

0

SASKE123321

Ну я то сюжет как раз прошла, потому как деваться было некуда. В одни прекрасный день я ради любопытства закрыла врата. И они стали плодится как грибы. Пока весь мир мне не изгадили пришлось все доделывать до конца.

0

думаю нет...они же не связаны сюжетом

0

Думаю не обязательно всё-таки действия в skyrim происходят за 200 лет после oblivion.

0

Demon Simpson
думаю нет...они же не связаны сюжетом
Да ну?) Взгляни тогда на Стену Альдуина.

0

Чтобы лучше погрузиться в мир Elder Scrolls неплохо было бы почитать книжки в игре. Есть такие, где на пяти страницах умещают сюжет похлеще, чем у Кэмерона, есть драма, эмоции, накал страстей, непредсказуемая концовка (но они к истории мира в общем-то не относятся) (Зеркало например). А есть такие, как История Империи, Танец в огне или Королева-Волчица, где показаны разные исторические события глазами участников тех событий. Врядли они повлияют на ваше отношение к игре или на ваш стиль игры, но именно благодаря книжкам можно провести за игрой ещё больше времени, а главное, получить от этого ещё большее удовольствие.

И именно по книгам можно судить о беспрецендентном уровне проработки мира в The Elder Scrolls. Все остальные игры нервно курят.

И от этого ещё приятнее, что именно к Бетесде уплыл Fallout.

0

Lуnх
Хех...ты думала я сюжет ваще не проходил, я его прошел до великих врат там уже месиво было. но я нашел пару игр и что бэ не закакать комп пришлось выбирать или обла или другая игра...
hoi3dd
ну фолка может и уплыла, но нев вегас еще не плохо стоит в рейтинге значит не такая уже фигня у обсидиана получилась...
TERAB1T
ЫыЫ я когда играл в облу такую стену не встречал...Но когда врата которые по всему миру пошли, уничтожал то неплохую шарик получал + в некоторых городах это очень помогало.

0

Необязательно играть в Обливион перед Скайримом. Но я пройду и Обливион и Морровинд, ведь это даст более целостное представление о вселенной. Тут кому-то не понравились каджиты и аргониане, а мне наоборот очень понравились, ведь они делают вселенную особенной, придают игре шарм... И да, книги в the Elder Scrolls это круто!

0

SASKE123321
ЫыЫ я когда играл в облу такую стену не встречал...
Эта стена находится тут, один из материалов по Скайриму. Там написано, как связаны все части игры.

0

TERAB1T
О_О хех красную гору с вратами облы и пару историй знаю :0

0

прежде чем играть в облививион прошел с удовольствием и моррик - хотя отсталость графики чувствовалась - тем более сейчас столько модов сделали что просто побегать интересно

0

Нужно ли играть в TES4 перед тем как сесть за TES5

Однозначно!...Хотя бы для того, чтобы проследить игровую историю.

0

Автору темы не стоит, и в Skyrim кстати тоже. Раз хаджиты и аргониане кажутся детскими.

0

Нужно ли играть в TES4 перед тем как сесть за TES5
Нужно играть в Morrowind.

0

зачем
я уже tes 4 прошёл в доль и поперёк и всё там знаю куда надо зоходить чтобы побольше XP получать а куда не надо ибо там тя завалят как казла без помощного
потом когда выйдет tes 5 то её буду постигать так же

0

"я уже tes 4 прошёл в доль и поперёк и всё там знаю куда надо зоходить чтобы побольше XP получать а куда не надо ибо там тя завалят как казла без помощного..."


Даже не знаю, что тут сказать =)

0

все народ мне кажется конец... я почитал эти форумы и у мну уже качается обла.... я пропал...

0

Я помню те времена когда я смотрел первый ролик облы и затаивал дыхание когда цепи покачивались было блаженство и диск я заказал по почти и он пиратский и этот запах каробки в эту игру играть нужно всегда потому что это шедевр хоть сколько времени пройдёт твой верный фанат RESPEKTROMETR

0

RESPEKTROMETR, я тоже помню! Все скрины, трейлеры и ролики Облы были у меня, несмотря на чахлый диал-ап, каждый из них вызывал вожделение и жажду будущих приключенийй! Просматривал их до дыр! Примерно то-же сейчас и со Скайримом! Самая ожидаемая игра, хоть Деуса Экса нового жду с нетерпением тоже.

0

RESPEKTROMETR
Да обливион дерьмо!

Короче вывод: Кто не играл в Морровинд - тот многое потерял!

0

Моё мнение - перед Скайримом нужно поиграть в Обливион.

0

Да ну нафиг я сразу в Скайрим буду играть, ну хотя можно поржать перед тем как в Скайрим рубаца

0

Можно поиграть, что бы узнать побольше про суть игры. Мне лично очень понравился Обливион.

0

Ради такой игры всю серию надо пройти =)

0

Ну я , как поклонник серии , посоветовал-бы пройти и Морровинд и Обливион . Хотя графа , по современным меркам , там уже не айс ... и сюжетно они никак не связанны (уверен , и Скайрим тоже) , но для понимания и восприятия мира Тамриэля , его религии , рас и т.д. это будет неплохим подспорьем .
Но даже если кто-то и не пройдет этот путь - не критично . Надеюсь новый TES впечатлит многих ... в том числе и дебютантов серии , и они потом пройдут прошлые части ...

0

афа , по современным меркам , там уже не айс
Скачайте последние моды и будет она более менее айс. Я вот нашел мод на морровинд, так там теперь графа лучше, чем в оригинальном обливионе, так что можно играть.

0

Кого может смушать графон Morrowind ? Да это не крузицы и бателфилды но она ведь 3D и злостных гигантских "квадратов" я не замечал, играть можно спокойно.

0

МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО НУЖНО поиграть во все части!!!!! ОНИ ВСЕ ПРИКОЛЬНЫЕ:))))))

0

Ramhha
"В скайриме всё брутальней и суровее(судя по трейлеру, скриншотам и вообще всей информации), так что может быть там, вам так не покажется."

Согласен.Судя по видео Скайрим более брутален,более грязный,более живой,чем и нравится.

Играя в Обливион,мне игра не понравился,хотя игра неплохая для своего жанра.Всё слишком ровное,чистое,улицы лавочки дома.Всё какое то не настоящее.Жанр фэнтези я люблю,даже более того,обожаю.Но люди с головами котов и ящериц это уж слишком.Какие то там они нелепые,я бы даже сказал детско-нелепые (ИМХО).

0

Симорли
Должен тебя огорчить . В "Скайриме" будут присутствовать все 10 рас Тамриэля ... в том числе и "детско-нелепые" аборигены из Черных Топей (аргониане) и коренные жители Эльсвейра (каджиты) О_о ... более-того , они всё так-же будут в списке выбора гг .

0

Симорли
Еретик ! На костер ! Этим "котам и ящерицам" уже 17 лет ! Это важная часть серии. The Elder Scrolls без Аргониан и Хаджитов, это всеравно, что Assassins Creed без спрятоного кинжала, Fallout без убежищ, Half Life без фомки и Call of Duty без добрых американцев.

0

Хаджиты - воры, развратники и наркоманы, да будет вам известно :)
В древность люди верили, что подобные существа где-то существуют и никому не казалось, что это что-то детское :) Никого ведь не удивляет присутствие эльфов, хотя как раз эти существа перекочевали в фэнтези из детских сказочек.
В Обливионе мне, кстати, не понравился дизайн,он не выглядит целостным, видно что все это создавалось в спешке разными людьми, и времени что-то переделать и подправить не оставалось. Как будто в какой-то момент объявили "Так, ребята, заканчиваем что уже есть, что не успели удаляем, через месяц релиз". Может боялись, что через лишний год разработки игра уже никого не поразит своей графикой, не знаю.

0

Конечно надо поиграть в облу. А то скайрим будет ещё нескоро. Так проще ждать будет.

0

Но люди с головами котов и ящериц это уж слишком.Какие то там они нелепые,я бы даже сказал детско-нелепые (ИМХО).
в обливионе зверо-расы действительно были малость детские и нелепые..как будто просто голову зверей прилепили к человеческому телу (хотя так и было), а должна была быть совершенно другая категория тел..со своими особенностями..в частности касательно нижних(или задних) конечностей..
надеюсь в Скариме не будет такого ляпа..

0

Это дисбаланс уже будет, так как не наденешь шлем, сапоги... в Skyrim будет как в Oblivion, это точно.

0

Но люди с головами котов и ящериц это уж слишком.Какие то там они нелепые,я бы даже сказал детско-нелепые (ИМХО).
Вот какие они будут в Скайрим: http://pix.playground.ru/1047300/38460/477428/

0

Дааа , конституция тела , заметно , не соответствует голове ... тут я соглашусь . И дело даже не в "дисбалансе" одежки ... для разрабов пара пустяков воссоздать несколько видов текстур брони , в зависимости от расы (как например мужская/женская) ... . Сложность , скорее , представляют движения тела , если будет изменена конституция ... и чтоб не заморачиваться - для всех рас придумали общий стандарт .

0

Вот какие они будут в Скайрим
ног не видно...

0

Templier-InkviziTor
"Еретик ! На костер ! Этим "котам и ящерицам" уже 17 лет ! Это важная часть серии."

Да я и не говорю что это не важная часть серии.Я говорю то что они выглядят нелепо.Серьёзности им не хватает,взрослости что ли.Мне кажется образы в игре ихние можно было гораздо лучше организовать.Допустим в виде "кота-оборотня" с соответственным строением тела,но никак не с человеческим туловищем и головой кота.

mykc
"Вот какие они будут в Скайрим:"

Жаль в полный рост не видно,ног особенно.Получше конечно чем раньше,но всё равно не ТО.

0

...ДимаSик...
Ну это как бы.... Рекомендуется, но совсем необязательно) Скорее всего после скайрима тебе и в облу захочется поиграть, вот и все) а после облы мб и в морру)

0

Симорли
Я говорю то что они выглядят нелепо Знаешь я вот часто выбирал хаджитов и аргониан, и в Морре, и в Обле, и никогда мне в голову не приходило что они какие-то детские и нелепые.

0

Голгош
в обле голову звероподобных рас просто прилепили к человеческим телам, от чего они и выглядят не пропорционально..ну и нелепо тоже..

0

Снип
Не знаю, я не заметил там ничего непропорционального.

0

нелепо зверорасы выглядят в морровинде, где они ходят так, как-будто страдают от последней стадии геморроя

0

где они ходят так, как-будто страдают от последней стадии геморроя
а теперь подумай почему они так ходили;)

0

Вообще, если уж говорить об анимации в Морровинде, то там все ходили как больные ДЦП.

0

Снип
а теперь подумай почему они так ходили;)
Геморрой:D
Вообще, если уж говорить об анимации в Морровинде, то там все ходили как больные ДЦП.
Особенно, если смотреть от 3 лица как ГГ бегает.

0

По сабжу.
С какого баня-то упала?!
Имею мнение, что игра буде самодостаточной. Любого новичка, совершенно не знакомого с серией ТЕС, научат всему что требуется на первое время. Всё будет как у людей, разрабы ведь не идиоты.

0

Да ладно не судите строго 2002 год же, кстати когда первый раз увидел как NPC ходят в Morrowind, подумал что у меня игра тормозит :D. Ну это все равно играть не мешает.

0

Геморрой:D
вы на ноги хоть бы смотрели что ли... -_-

0

Снип
Ноги покрытые засохшей грязью?

0

Я поиграл в TES4 ради 5ой части. Не жалею

0

Ноги покрытые засохшей грязью?
....
у них задние конечности не такие как у человекоподобных расс..

0

Снип
В том-то и дело! С такими ногами они могут передвигаться только на четырех лапах, в противном случае будут ходить, как с геморроем. А если делать их прямоходящими, то и лапы надо делать соответствующими. Вроде как в Скайриме будет компромисс - судя по арту с аргонианином, ноги у него не такие уродские, как в морровинде, но и не такие человеческие, как в обливионе.

0

С такими ногами они могут передвигаться только на четырех лапах
ну они же звероподобные..так что все нормально))

Вроде как в Скайриме будет компромисс
если звероподобные расы будут отличаться от человекоподобных то это уже будет хорошо))

0

Вообще не обязательно. Я начал сначала играть в Обливион, а только потом в Морровинд и особых проблем на протяжении игры не испытывал. Думаю, что со Скайримом будет также.

0

Не обязательно, каждый раз TES - это новая игра, новый сюжет.

0

не знаю мне настолько обливион не понравился что я не думаю играть в пятую часть

0

патлатый говнарь
А зря, 5 часть намного лучше! ;)
По теме: По мне так необязательно, т.к. ,согласен, TES каждый раз выпускает разные игры, обновленные так сказать :) Но для себя, просто для интереса все же стоит поиграть во все части ТЕS

0

между 4 и 5 TES нет прямой сюжетной линии так что если только кто то захочет

0

3 раза проходил Морровинд,а обливион не осилил.

0

vasilisko
Хотелось бы поиграть в самые первые, но они уже не работают.

0

fallshirmegger
Работают. У меня на 7 x64 прекрасно бегают и Арена, и Даггерфол.

0

TERAB1T
Где ты взял на них эмуляторы?

0

fallshirmegger
Тут качал сборки - http://fullrest.ru/forum/topic/31811-sborki-arena-daggerfall-battlespire-redguard/ , а тут - http://www.elderscrolls.net/conference/index.php?showtopic=111 написано, как устанавливать даггерфол. Арену не помню как запускал, но там вообще все элементарно было.

0

Там в Aрене не совсем всё элементарно. Одно из двух: или глючит мышь или тормозит DosBox :)
http://www.elderscrolls.net/conference/index.php?showtopic=113

0

Iotar
Значит мне повезло =) Но я особо не играл.

0

Iotar
У игр TES есть особенность, их можно забросить самом начале, потом через пол года запустить и неделю из реальной жизни выпасть
Я Обливион пытаюсь уже года 4 пройти, но дальше середины не прохожу. Вроде бы появляется желание поиграть, но потом становится скучно и забрасываю на пол года. Зато недоделанную готику 3 я уже в 3-й раз прохожу. Сам не знаю почему.

0

Морру прошла невесть сколько раз, в обливу сейчас оторваться не могу - может кому-то и кажется, что там что-то не то, что ноги не такие, что кажется скучным - но какие там побочные квесты - одно ТБ чего стоит, ни одной гильдии в морре такое и не снилось - Детектива вообще могу практически бесконечно проходить) Может основной сюжет и подкачал и закрытия врат бесят - но лично мне сюжет понравился - вполне на уровне и Мартина было жуть как жалко - а врата можно и не закрывать, кроме обязательных по сюжету. Так что - всё на любителя
И не сказала бы, что в морре отстойная графика - для своего времени она была шедевральна, да и сейчас с одним бб у меня смотрится весьма неплохо. Я в рпг играю не ради графики, а ради сюжета, ради самой атмосферы, ради олицетворения перса с собой. Вон в ДА2 - графика шикарна, а сюжета нет. Уж лучше я древний котор буду в дцатый раз проходить, чем в третий раз ДА2
Так что перед тем как играть в Скайрим, лучше всего пройти морру и обливу - чтобы вжиться в этот мир, понять его историю и причины конфликтов

0

Linnan
что ноги не такие
Эта придирка вообще удивляет, потому что ВО ВСЕХ играх серии, кроме Морровинда, были прямые ноги у зверорас. Так что это Морровинд отход от канонов, а не Обливион =)

0

TERAB1T
а стоит посмотреть на скрины хаджитов в Арене и Даггерфоле - они там вообще натуральные человеки, это уже начиная с морры их сделали типичными представителями кошачьих. И говорить, что зверорасы - это по детски - вообще маразм %) Ведь никто не говорит, что зверорасы в Стар варс - это детскость

0

Linnan
лучше всего пройти морру и обливу - чтобы вжиться в этот мир, понять его историю и причины конфликтов
Не обязательно проходить, каждая часть рассказывает нам новую историю, так что ничего важного в сюжете мы не потеряем.

0

fallshirmegger
а разве история самого мира неинтересна? Если бы комп потянул, то и Даггерфол бы прошла, но игра настоль старая, что даже всемогущий шаманский бубен не помог)

0

Грустный тролль
мне нравится - хотя кто-то считает, что староват и вообще - не то что-то

0

Грустный тролль
В 2006 году был передовым, да и сейчас ничего. Особенно, если понаставить всяких паков текстур и прочих свистелок.

0

...ДимаSик...
Поиграй в Мору чтоли.

0

...ДимаSик...
А лучше начни с Daggerfall - мега-игра, не пожалеешь

0

"В ноябре 2010 по утверждению Eurogamer Denmark стало известно, что Bethesda Game Studios вовсю занята работой над пятой игрой серии The Elder Scrolls — прямым продолжением The Elder Scrolls IV: Oblivion"
"События новой игры из серии Elder Scrolls будут происходить спустя 200 лет после событий Oblivion[10], в тот момент, когда главного героя собираются казнить"-слова не мои,скопировал из wikipedia вот ссыло4ка http://ru.wikipedia.org/wiki/The_Elder_Scrolls_V:_Skyrim
попрово4ка,еще нашел тамже "Тот же источник, располагающий по свидетельству журналиста официальным диздоком, сообщил, что игра будет хронологическим сиквелом Oblivion"

0

Сейчас вовсю прохожу Oblivion и не жалею ни одной потраченной на эту игру минуты ... Понаставил кучу всяких украшалок и дополнительных квестов, так вообще получается бесконечная игра. Но в том-то и вся прелесть - в любой момент можно повернуть сюжет развития своего персонажа в нужную сторону, и не опасаться, что основной сюжет затормозит или подгонит тебя к быстрой развязке. По ходу игры открываются и описываются новые загадки и истории фентезийного мира, которые несомненно найдут свои отклики и в пятой части серии. Поэтому рекомендую для начала поиграть хотя бы в Oblivion - так понятнее будет, кто и как живет и дышет в мире Skyrim

0

Вроде сюжетом Oblivion и Skyrim не связаны, так что, наверное, в Oblivion можно не играть.

0

"семь бед-один ответ" ))) можешь не играть, предыдущие части связаны со скайримом только историей то бишь в скайриме присутствует сам факт существования предыдущих частей.
как то что рассказывается что Уриэль септим умер... что герой обливиона нашел наследника...
то что тебе детской кажется игра, то что там есть каджиты, аргониане... короче "оборотни" проще говоря то в скайриме тебе мб так и не покажется по скринам там видна серьезная графика на эту тему и персы как по мне вовсе детскими не кажутся (лично мне и раньше не казались)

0

Ну естественно Skyrim будет лучше.

0

Надо поиграть все части.

0

Saniawest123

В том то и проблема, что поиграть во все части смогут далеко не все. Первые две части могут вообще не запуститься на современных машинах. Даже если и запустятся - не устроят многих картинкой. Раз уж речь зашла о графике - даже Морровинд не всех устроит. В Обливионе с картинкой всё в порядке - этим он и привлекает большинство игроков. Но вот по сравнению с Морровиндом он - УГ.

0

SergeySPP
поддерживаю, тем же самым и сам занят))))

0

Автор просто любит современные игры,и думает что тут красивая картинка,надо бы сыграть,но он в неё больше дня не проиграет.

0

Oblivion мне безумно нравился - даже не представляю, сколько раз его перепроходила, но то, что больше десяти, это точно. Ни одна другая игра не заняла столько моего времени, хотя Morrowind в свое время мне тоже был очень дорог. Вспоминаю добрым словом обе игры, но желания вернуться нет - к данному моменту они уже чрезмерно устарели, к сожалению. Тем, кто не играл в них тогда, когда они вышел, знакомство сейчас может и не понравиться.

0

В кошмар Обливона не за что больше не вернусь!

0

но то, что больше десяти, это точно.
Ого, вот енто действительно святой фанатизм! Я его проходил только дважды...правда очень досконально)

0

Demolir, ну, что есть, то есть... Куда ж без фанатизма. Просто считаю количество прохождений (и каждый раз доскональных, да...) для себя показателем качества игры, что ли.

0

В облу играл где-то 3-4 раза, и с каждым разом все меньше и меньше( то ли от того, что многое знаю, то ли от того что поднадоедала), зато первое мое прохождение было почти полным( почти все квесты от а до я). Сумарное время геймплея составляло порядком 140 часов.
По теме: желательно пройти хотя бы основную арку миссий, связанных с вратами обливиона, что бы понять, на чем мир стоит.

0

Нет, стоит играть просто в "Древние Свитки", ради самой игры, а не для того, чтобы потом понимать специфику Скайрима.

0

Я помню как только вышла тес 4 ,сразу с двоюродным братом купили,ну то есть он купил,я еще не интересовался этим всем,понравилась игра,очень,первые плагины на нее на этом сайте нашел,и то случайно.Но в основном лишь модами увлекался ,прошел конечно весь сюжетный квест,но желания исследовать мир не было,тупо коды по вводил,тупо квесты гильдий проходил,тупо тупил:D Но вот возвращаясь к вопросу этой темы...
Тес 5 это конечно продолжение игры,спустя 2 века, в скайриме будут книги,или будут какие-то люди рассказывающие о событиях тех веков.Бла-бла-бла...Вообщем The Elder Skcrolls V - Skyrim в целом не зависит от прохождения The Elder Skcrolls IV - Oblivion.=)

0

скайрим во мне разбудил ностальгию по мору, обязательно в ближайшем будущим сяду за морровинд :)

0

Обливион можно не играть! Сюжет там так се, бегать туда сюда за камюшками, убивать дэйдров, ворота ломать.... мда! А, и императора защищать (минуты 3)

0

В обливион стоит поиграть из-за побочных квестов, они там получились отличные, что не скажешь о главной линейке (она вышла очень слабой). В морровинд из-за атмосферы + сюжет. (и главное никаких модов типа morroblivion и т.п). Загубишь атмосферу. Да и вобще в ТЕС играть не надо, там надо жить.

0

Tashiura
почему не разделяю твоего мнения? не знаю. только вот для меня из всех рпг серия тес самая слабая и неинтересная

0

патлатый говнарь
Это почему самая слабая? Я вот люблю свободу, получил гл квест, забил на него, развернулся на 180 градусов и пошел причинять добро. Такое в рпг случается редко, в основном одни коридоры (взять тотже драгон ейджы, мусс эффекты, фейблы да тут перечислять можно бесконечно)

0

saa0891
я пытаюсб понять что вы в ней нашли. это ты не играл, Дао классная рпг да и ведьмак 2 не отстает. ах да еще есть готика2- чудо индустрии

0

Tashiura
не этим мериется слабость. а камерой боевкой рпг раскачкой минуусов я много могу называть. она в принципе от предшественников далеко не ущла

0

патлатый говнарь
не этим мериется слабость. а камерой боевкой рпг раскачкой минуусов я много могу называть. она в принципе от предшественников далеко не ущла
Ну тут уже лично твои придирки. Я от 3его лица никогда не играл, кривовато слегка, еще с морровинда привык. Если имеешь ввиду предшественников серии ТЕС то лучшеб вобще с места не сдвигалась, всё упрощают в угоду консолоте. В ТЕС вобще прокачка сделана идеально, что юзаешь то и качаешь, плюс ко всему в ТЕС есть история, я вот люблю даже почитать книги что-бы сильнее влиться в этот огромный для исследования мир.

З.Ы DA, Ведьмак, Mass Effect - brain mode off, и пошел рубить супостатов по коридорам, свобода лишь в том что сказать и какой видео ролик тебе покажут.

0

Играю в РПГ из-за сюжета. Ни в каких других играх не найдешь такой обдуманости, почти реальности того, другого мира как в ТЕС, ДА, и даже МЕ. Но это РАЗНЫЕ игры. Совсем. Их обьединяет только жанр.
А если по теме то советую поиграть сначала Обливион, и Морровинд, и Даггерфал...короче, нужно вкурить сюжет. Если не понимать сюжета, и например того, кто или что такие даэдра, то игра проходиться линейно, и особого удовольствия от нее не получить.

0

saa0891
Скажу по себе - играл сначала обливион, потом предыдущие две части. Ну и конечно скайрим, но это уже недавно. Итог - по-очереди инфа воспринимаеться лучше, и любителям хорошего воображения разрабов и замысловатости сюжета настоятельно рекоменду играть сначала предыдущие части. Те кто играют ради картинки или просто из-за избытка времени - не играйте предыдущие, картинка там не оч, да и старые они уже.

0

Ну тады википедия в помощь, я там такого поначитал, что аж страшно как они все это выдумали и сколько выдумывали, и не нужно искать книги, все вместе, сжато и читабельно, есть также други ресурсы с исчерпывающей информацией по мире Нирна (эт планета так называеться, на которой и находиться Тамриэль, кто не знает). Но у меня просто на этом бзик ))

0

Я бы по другому поставил вопрос - А нужно ли с ума сойти , чтобы играть в ТЕС - если нужно, то я уже сошел - разрабам респект и уважуха!!!

0

у этой темы надо было так написать вопрос-"Стоит ли играть в tes4 после tes5"
вот это было бы интересно узнать.skyrim такой кипишь поднял что аж моды на oblivion стали мало кто бы их делал.почти даже не выходят,вот я щас жду как выйдет глобалку andoran,чтобы хотяб интерес появился в tes4!!!

0

Глупый вопрос, скайрим слишком сильно превосходит предыдущие части, чтобы тратить на них свое время

0

и в чем же он их превосходит? в графике?

0

В Oblivion точно играть не стоит), разве что с хорошими плагинами. В Morrowind играть желательно для того, чтобы лучше познать глубину мира TES. А на более ранние части Arena и Daggerfall стоит взглянуть, ибо в них целиком представлен огромный Тамриэль с сотнями городов и тысячами NPC.

0

Trotilx
Не, таки стоит. А плагины к чёрту )
Арена, кстати, для своих времён тоже не была идеальна: высокие системные требования при графике хуже, скажем, Ultima Underworld 2, простоватая ролевая система (навыков ещё не было, зато был опыт), завышенная сложность, баги...

0

завышенная сложность, баги...
необходимость мастурбировать привлекает. press x to win недостаточно :)

0

чтобы играть в скайрим необязательно играть в предыдущие части тк в каждой довольно подробно описывается история и фишки серии. игрок без знаний предыдущих частей сможет достаточно быстро во всем разобраться.
рассуждения стоит не стоит мне кажутся глупыми тк даже если игра не понравится игрок все равно ни чего не потеряет (кроме времени). а так каждой игре свое время. то что раньще казалось нормальным теперь является угом так что ждать от предыдущих игр чего-то особенного не стоит.

0

нет не стоит, может расстроить скайрим, к примеру как получилось что на "севере" полуобнаженая броня, почти у всех!? и почему штаны или поножи не отображаются отдельно от всего костюма?!

0

для меня морроуинд закончился в самом начале основной линейки. у-ух довно эт было. помню пришел в город в котором посередине была речка и дома квадратные) за главным кв, взял его, сделал что хотели (вроде до девушки надо было дойти и чтото передать), а когда вернулся к чуваку то заметил что реплик новых у него небыло и что делать было дальше фз. ну с кодами ещё допилил до центра острова (где стекло для пух и брони собирали) там потерялся и забил на морру) поэтому я по сути не знаю какой там сюжет.
в обле помоему небыло серьёзных упоминаний о морре, также как и в скайриме об обле. в скайриме только поверхностно про клинков (не считая того что они охраняют довакинов (до скайрима мне казалось что это просто мего охрана королей)) и про мартина или как его там.. в принципе я не увидел какой либо серьёзной связи между моррой, облой и скаем. даже нет упоминания о гг который спас морроуинд (ну или что он там сделал) и точно такаяже история с гг в обле. в скайриме только мартин, клинки и династия септимов. а вот про гг который ради него кинулся под город полный даэдр, находил всякую ерунду (звезда азуры не в счёт) спасал его и сопровождал его до места где он превратится в дракона и т.д. и т.п. одним словом НИЧЕГО.
но посравнению с облой в скайриме гг действительно занял ВЫСОЧАЙШУЮ роль в игре (довакин и т.д и т.п.) и самое забавное что под конец игры я ожидал получить чтото мего крутое (крик на призыв чувака хрень).... но в итоге меня тп в город и на этом всё закончилось. в обле хотябы статую в честь гг сделали а тут.... поэтому не вижу разницы с какой части начинать.

0

Вот в моровинд обязательно нужно сыграть , а Обла может испортить все впечатление о мире ( как же меня бесят морды в обле)

0

Gm-ADRIAN,В скайриме упоминаниий о морры там полно и нереварина(ГГ) упоминают частенько ,а вот про облу согласен единственное упоминанием можно считать клинков, а септимы тоже были драконорожденнными так что это не просто супер охана королей.

0

...ДимаSик...
Все он правильно говорит, раз такой антураж для тебя "детский", не играй в фэнтези вообще.

-1

Обливион говно, но суть не в этом. Автор темы не спрашивал о качестве игры, он спрашивал о сюжетной линии.

-1

Почему говно? Обоснуй.

Уже есть сотни тем и на морровинде и на обливионе, где я не раз писал. Сейчас уже надоело, да и тема не та:)

-1

патлатый говнарь

почему не разделяю твоего мнения? не знаю. только вот для меня из всех рпг серия тес самая слабая и неинтересная

Не находишь,как то глупо постоянно зависать на форуме игры которая тебе не нравится.
Ты в нормальные RPG вообще играл.

-1

патлатый говнарь

Ты этого не поймёшь,просто потому что эти игры не для тебя,у тебя другие интересы.

Дао классная рпг да и ведьмак 2 не отстает

Ведьмак 2 прошёл два раза,начал третий но не смог осилить,всё тоже самое,даже ГГ прокачать по другому нельзя,про квесты и говорить не чего их нет.
DA 2 не смог осилить до конца,один и те же локации,один и те же враги скучно,хотя DA проходил три раза,разными персами.

Да особенно классная DA2,да и второй Ведьмак с двумя квестаим и коридорами не отстаёт,ты ещё забыл упомянуть ME2,вот это игры для тебя,играй и наслаждайся.

-1

патлатый говнарь

я сказал ДАО. ну а ме2 и да2 играбельны но уже в них с меньщим кайфом. хотя ме2 привлекает нелинейностью. а Ведьмак 2 можно и проходить по другому и качать по разному... там так то три ветки

Ты не понял суть поста,какая разница первая,вторая часть,хотя в этих трёх играх ME2,DA2,W2 всё очень плачевно по сравнению с первыми частями,важна сама концепция игры и её исполнение,вот тебе нравятся эти игры,ну так играй,но не надо говорить то чего ты не понимаешь,тут вопрос вкуса.И на будущее если уж ты начинаешь спор,то надо приводить аргументы,а так это пустой трёп.


Ведьмак 2 можно и проходить по другому и качать по разному... там так то три ветки



Спасибо поржал,так то там две ветки,прямые как рельсы,потому как алхимию убили.
Да и что там проходить по этим коридором одно и тоже,одно и тоже,могли бы спасти второстепенные квесты,но их просто нет,да и я же написал,что прошёл два раза,разные ветки.

-1

torchwood1715

А если по теме то советую поиграть сначала Обливион, и Морровинд, и Драгенфал...короче, нужно вкурить сюжет. Если не понимать сюжета, и например того, кто или что такие даэдра, то игра проходиться линейно, и особого удовольствия от нее не получить.

В Skyrime очень много книг которые описывают события предыдущих частей и не только,так что проходить другие части,что бы что то понять не обязательно,те кто играет в TES первый раз рекомендую обязательно читать все книги,там очень много интересного.Другое дело если действительно нравится TES то предыдущие части обязательны к прохождению.

-1

torchwood1715

Кто же спорит,понятное дело,что играть лучше всё по очереди,с начало Морра,Обла и Скай,вот только боюсь,что большинство не оценит TES поиграв в Морру,что бы кто там не доказывал,всё из-за той же графики,опять же боёвка с Скае в разы лучше,в Морре она не какая.
Но по сути это ведь не прямое продолжение сюжета,как допустим в сериале,да есть провинция Тамриэль которая поделена на несколько частей,и каждая серия TES проходит на какой то части,но по сути они связаны лишь косвенно,хотя может в DLC нам дадут вернутся в знакомые места-это было бы круто,и книжек в Скае хватит на то что бы понять,что было в предыдущих частях.

-1