Обливион VS Скайрим

Ваше мнение, плюсы и минусы и все что может касаться сравнивания Скайрима с Обливионом.
Скайрим. Но всё же у облы есть плюс. Прокачка там лучше.
в обливионе гильдии получше были но в остольном скайрим круче
Темное братство в обле по сравнению со скайримом как небо и земля) в скайриме все контракты одинаковые по сути , никакой изобретательностью и не пахнет)
Угу. В обле и как несчастный случай обставить и интересные убийства. А тут.. иди и убей. Пофиг даже если ты весь населенный пункт вырежешь.
Обливиону еще рано пока становиться "старым-добрым", этот статус более применим к Морровинду.
по сравнению с обливионом скайрим шедевр
кумарит что в скайриме нельзя делать очень дальних выстрелов из лука, стрела тупо проходит сквозь моба! Это кумарит ппц, нужно чуть в упор не подходить. В Обле такой тупости небыло, с хорошим луком можно было стрелять чуть ли не за 2 км...
Мне у Скайрима внешний вид больше нравиться, Обливион какой то мультяшный на его фоне))
Обла ближе по ролевой системе к Морровинду, это ей в плюс. Скайрим делали пять лет, а получился офигенно красивый(без dx11, но всё равно зачет), на некоторое время затягивающий, очень задротский, выкидыш. Эта гама у меня не залежится, пройду сюжет и в бездну её.
Подземелья. Скайрим уже рай для исследователя и любителя порыскать по пещерам. Обла cо своим сплошным копипастом очень быстро отбивала желание бродить по ним - достойных посещения данжей можно пересчитать по пальцам одной руки.

Магия. Обла лучше многократно из-за возможности создания собственных заклов. Маг, неспособный создавать заклы, - импотент и точка.

Бой врукопашную. Скайрим лучше из-за спринта, крита со спринта и возможности нанесения урона сразу по нескольким целям боковыми силовыми.

Крафт. Обла нервно курит. Ремонт - штука хорошая с точки зрения здравого смысла, но когда он уже 100, всё давно уже улучшено, а приходится чиниться после каждой драки - ппц какая нудная. Настолько, что я после 100 часов игры тупо бегал в тряпках под заклом 85% щита - эффект тот же, а чинить ничего не нужно... Возможность создавать доспехи/оружие собственными руками - то, чего всегда хотелось. Зачарование предметов тоже получило своё развитие.

Квесты. Лично для меня пока что выигрывает обла :( Пока что... Выбор враждующих сторон и так далее - в топку. Конечно, генерируемые квесты создают эффект живого мира, но... отнести старому ученому одну шмотку двемеров - хорошо, две - неплохо, десяток - ты не оборзел ли, старец?!
Скайрим конеш, только печалит урезание прокачки(
Скайрим!)) Или... даешь Обливион на движке Скайрима???))
Скайрим лучше обливиона.
Игры очень похожи, но О вообще не понравился, а С очень даже ничего. Почему, даже не объяснить. Может, из-за северной темы? Уж очень природа похожа на Нордмар в Г3.
И обливион и скайрим обе очень хорошие игры.
Я вообще не "графодрочер" (простите за это сейчас модное высказывание) и из ролевых игр мои любимые Готика (1, 2) и Моровинд. Но Скайрим получился на мой взгляд сильно консольным. Интерфейс хуже и менее удобный чем в Обливионе, а многие текстуры даже хуже чем в Обливионе (а он вышел в 2006 году). Да и на счет того, что гильдии в Обле лучше проработаны я согласен. Кстати, анимация Скайрима во многом тоже относительно плохая.
0
пожалуй, кроме Скайрима так же мне понравилась только Готика первая - что б сел и не отрывно игрлася о_О
1
Скайрим.Обливион тоже очень хорош, но я его до дыр затёр, так что Скайрим.
Да и в мире скайрима больше хочется жить.
Для меня Скайрим -это шедевр, радует анимация боя, не то что в Обле (как будто палкой махает).Еще в Скайриме редактор персонажей лучше: можно действительно оригинального чела создать. Но гильдии в Обле действительно лучше, в Скайриме к приходу ГГ все гильдии в упадке а Герой словно мессия их до небывалых высот двумя- тремя квестами поднимает. Надеюсь модами исправят.
Оставьте Обливион умственно неполноценным.
Скурим - наше всё.
Да Обливион морально себя изжил. В Скае геймлпей поинтереснее и картинка приятнее, да и наверное мододелам будет больше куда развернуться. Меня вон до сих пор воротит от говорящих голов обливиона, тамошних страшных нпц и убогой анимации
Увы игры делают в угоду консолоте.В консоле нельзя реализовать то что можно сделать на ПК увы консоль ограничивает игру во всем .Представте что если Легендарные Игры (Готика,Морровинд,Ведьмак были на консоле они не стали бы такими культовыми были бы просто очередными проходником)А если не было консоли то игры были бы намного интереснее и красивыми
Zhasl
Зря ты так...зря зря....Сейчас у консольщиков будет бугурт.
2
Zhasl
Морра была на боксе.
sht2ket
За несколько дней пробежал и забил, а свои оскорбления оставьте при себе, мусье школоло.
Обливион круче, хоть у него устаревшая графика, плохая анимация, но квесты, герои, да и общая атмосфера игры там однозначно лучше. А Скайрим получился каким то....... фоллаутом во вселенной TES... Мрачно, скушно, бедная прокачка, анимацией оружия не так уж далеко уехала от Обливиона. Единственным плюсом, придающим игре интерес, по моему мнению, стал увеличившийся мир и море локаций.
Mrex
Где там в обле сюжет хороший, атмосферы там никакой, а всех героев хотелось убить из-за их уродства. Обла получилась кособокой и странной. Противники терминаторы, пустые территории. Исследовать нечего было. Да и толку от этого 0. Ты хоть в мега броне бегай все равно получать жестко будет.
Скайрим это золотая середина. Игра сделана чтобы нам было интересно. В обле такого чувства у меня не было. Играл я в нее только потому что ничего другого не было. Да и то под конец коды врубил что пройти и снести ее нафиг.
1
Skyrim. Only.
Минусы Облы перед Скайримом:
-Картоннейший мир.
-Отсутствие атмосферы присутствия )) (это я о разных звуках, музыке, атмосфере в целом)
-Отдельно атмосфера. (в Обле она никакая)
-Полное отсутствие нормального редактора персонажа.
-Отсутствие красочности и динамичности боя.
-Неинтересная экипировка.
-Отсутствие желания исследовать мир. Его общая неинтересность.
-Персонажи (практически не запоминаются)
-Абсолютно унылейшие подземелья, созданные под копирку.
-Абсолютно дибильнейшие вездесущие врата Обливиона.
-Нить основного квеста теряется сразу же.
Можно так дальше перечислять все аспекты.

Плючы Облы перед Скайримом:
*не найдены*
Mrex
Уж что-что, а сюжет, атмосфера и карта облы - чистое уродство.
Скайрим, конечно. Обливион фуфло, с пустым миром, кривой анимацией, и скучным, заранее понятным сюжетом. Доп квесты говно, в скае интереснее, не те, что в разделе РАЗНОЕ, а те, которые с основным идут, и таких там штук 50 не меньше. Исследуйте мир, в каждой задрипанной деревне, вам по 5 штук надают, не говоря про города.
Имхо Скайрим...ибо мир там гораздо более близок к живому..хотя все же так и не ожил...может быть в этом виноваты консоли..не знаю..
Что касается интерфейса,меню и все такое,мне он понравился внешне...по началу не удобен..но я привык и щас кажется гораздо удобней чем в Обле,не могу сравнивать с Моррой,не играл.
Боевка по сути осталось той же что и была,подкорректирована разве что..и сражаться стало увлекательней чем в Обле,плюс эти добивания,вполне таки эффектно,по моему Скай в этом выигрывает..
Народ жалуется что гильдии были в Обле лучше..ну да согласен...кто-то жалуется что убрали ещё ранги и все такое...да вот не пойму почему...вроде в Обле от этого шибко нечего и не менялось,было бы не плохо если бы появлялись какие-нибудь настоящие полномочия после того как архимагом коллегии заделался..если бы отношения окружающих НПС менялось к тебе,кто-то предположим менял к тебя отношения по тому что ты участвовал в освобождении Скайрима,кто-то подарки в благодарность дарил,кто-то убить и вовсе пытался..было бы прикольно если бы Сыны битвы хденить возле Вайтрана тебя прирезать попытались за это..ну ладно об этом..
Вообщем мне больше понравился Скайрим.
to SAORGA
Парадоксально, но мир Облы мне нравился больше. Он был интерестнее, и, что ли, красочнее. А вот желание исследовать мир у меня отсутствует в Скайриме полностью. Хотя бы из-за отсутствия нормальной экипировке. Возьмем для сравнения каноничный Вегас. Там вот есть и по-настоящему открытый и очень интерестный мир, куча уникального лута, интерестные сопартийцы. Я вот хоть мозгами понимаю, что Скайрим должен быть шикарен, а вот играть не могу. Включу, 20 мин побегаю, и в топку.
Quis custodiet ipsos custodes
Интересно..у меня такое же отношение..но только к Обле..мне мир там кажется невзрачным и не интересным..основной сюжет в принципе не плох..но в Скае лучше,хоть и короче..и экипировка мне больше нравиться в Скае..но это моё мнение..

Лол, брони и оружия в скае, дох*я, мало того, что каждом городе своя броня, так еще полно металических, стеклянных, даедрических, драконих, двемерских, пластинчатых доспехов, которые ты можешь выковать и улучшить как хочешь сам. Нехер в звериной шкуре ходить всю игру.
Я за Облу поиграв 20 часов в Skyrim появилась усталость в глазах и нет желания исследовать мир может я вырос из игр фиг его знает ну с Облой такого небыло=(((
+1 тоже самое
Даже самая простецкая экипировка в Скайриме выглядит красочно и ты это сам должен видеть. Когда я экипирую своего норда обычным стальным тапором, то думаю: "Вот это тапор! Круто". В Обле же все было пластмассовое. Мир там был сделан под копирку, как и подземелия. Хотя сказочность там была, это да. Она как-то давала интерес. Но насколько же это плосский мир...
В Скайриме я просто охренел, когда меня начало сносить течением и пролетающая над головой цикада давала именно звук подлетающей (приближающегося звука) и отлетающей (отдаляющегося звука) цикады, а не просто фоновый звук, типа "Да-да, тут есть цикада, но ты ее не видишь." А тут я ее вижу. Течение я тоже не помню в играх почему-то. Боевку, я думаю, оспаривать ты не будешь? Ведь в Облу без модов играть было невозможно.
Если не смотреть на графику, анимацию, звук и другие дополняющие, а только геймлей...то что мы видим в Скайриме:
ужасно сделанную магию
ненужность в принципе думать...головоломки...ключи к их решению сразу перед глазами
то что сделали с гильдиями...вообще кошмар
концовка...даже не понятно сразу когда концовка наступает))
дали возможность крафта...но смысл, с мобов и за квесты берем вполне хорошие вещи

игру сделали очень казуальной
1
Даже самая простецкая экипировка в Скайриме выглядит красочно и ты это сам должен видеть. Когда я экипирую своего норда обычным стальным тапором, то думаю: "Вот это тапор! Круто". В Обле же все было пластмассовое.

Вы это всерьез пишете ? По моему в Скайриме вообще с этим делом убогость какая то, совсем некрасивые ни доспехи, ни орудие
По красоте если судить. Да даже и уникальные вещи какие то убогие по сравнению с Обловскими на вид.
Меню отвратительное. Почему я должна помнить всех каких то хрен его знает кого, который там что то заказал из обычных заданий, потому что в жургаде всего две строки по этому поводу, а тычок показать на карте ничего особого не показывает. Я ведь не только игрой живу и все в уме держать... , вообщем минус огромный нет журнала. Не нравится вообще как все это оформлено. Нигде нет никаких описаний что зачем и почему.

И природа какая то скучная очень, ну это сугубо мое мнение.
Правда некоторые места со стойбищами изгоев и Малакат впечатлили очень
Остальное так себе, все засыпали снегом, туманом да каменюк накидали :)
Но вот подземелья.. это да, тут Обла конечно очень проигрывает
Скайрим на высоте, действительно очень разные, очень интересные, одни даннмерские подземелья чего стоят !

Вообщем если бы была нормальная менюшка и вменяемое управление персов (ужасно неудобное, если честно,
настолько дебильные эти переключения между заклятиями, оружием и прочее)
то я бы сказала что Скайрим лучше Облы, но не могу. Все таки слишком бесит эта консольная заумь.
Скайрим. Обливион просто невероятно убог, по сравнению со Скайримом. Но в плане интерфейса и прокачки он лучше, ибо в Скае говно для консолоты.
Облу проходил пару раз,затягивала меня пока не проходил до конца все квесты,какие мог найти)Скайрим же наоборот,вообще не затягивает,а все из-за однообразности.Однотипные квесты,скучные гильды и мир..весь мир - одна большая скала,посыпанная снегом,никакой разнообразности мира.Графа хоть в обле была и хуже,но мир был куда разнообразней)Хотя мб мне так кажется из-за того,что я вообще не люблю снежные пейзажи..и все же.

Единственное что больше нравится тут - так это подземки..в обле после десятка одинаковых данжей уже надоедало в них залезать,здесь хотя бы подземки более интересны.
Обливион — выкидыш серии. В него стоит поиграть только ради прохождения шикарнейшего темного братства, всё остальное убого.
Lуnх
не согласен..по мне так в Скайриме броня стала гораздо лучше выглядеть..вообще все преобразовалось в лучшую сторону из визуального...говорите сказочней было в Обле?зашел щас..унылые подземелья,ландшафт и леса...не вижу нечего уж прям такого...в плане визуального по мимо броньки и тд предметов..сильно преобразовались расы...с одной стороны они остались все такими же,но выглядеть стали нормально...Каджиты и Аргониане в Обле на мой взгляд выглядели как-то глупо..ну реально я в первый раз когда увидел с вида каджита чуть со стула не упал)в Скайриме они смотрятся вполне таки угрожающе,я бы сказал не менее угрожающе как орки,которые кстате тоже в лучшую сторону преобразились,как и эльфы...Эльфы канечно не секси тёлочки какие-нибудь..но так уж решили разработчики что бы они выглядели,странно канешн..аргониане свой глупый вид тоже отбросили и стали выглядеть как Ящерицы,а не как непонятное чудо...
Lуnх
В Обле все вещи КАРТОННЫЕ, опять же. Будто я игрушку в руки беру.
Вот меню не очень. Казуальное, тут соглашусь. Но более навскидку минусы вспомнить трудно.
Природа именно такая, какая она в реале. То есть, живая. Одни звуки чего стоят.

Обливион произвел фурор только в свое время. В принципе, этим же сейчас занимается Скайрим. Дело в том, что Обла не выдерживает строгой критики, ведь по сути в ней есть хорошие задумки, но реализовали их сыро. Да и мир не доделали по причине технической отсталости тех времен.
1
ScaM256
Аргониане стали страшнее во сто крат, я лично о-очень долго привыкал к их новому облику. Хаджиты остались примерно такими же няшами, как и были. Орки - да, стали орками наконец-то. А данмеры приняли морровиндский облик.
Lуnх

Хамишь тут, помоему, ты, мочалка, "некрасивые ни доспехи, ни орудие", ты сама то замечаешь, о чем думаешь, и о чем пишешь, и как об этом подумают окружающие? Красочней обливион был, епт, на то он и обливион, действие игр, если ты не въехала происходит в разных климатических зонах, или бы ты хотела Гавайи, в условиях крайнего севера Скайрима. Тут север, классно реализован, таким каким он и должен быть, суровым. снежным, с тяжелыми туманами, дождями и ветрами.
6
fundamentalist
Тут север, классно реализован, таким каким он и должен быть, суровым. снежным, с тяжелыми туманами, дождями и ветрами.

И сделано офигенно)
Shoomer
не не не..каджиты в Обле были беспонтовые...и аргонеане по мне тоже...и нифига не страшные они стали..ну это моё мнение..
Аргонеане стали не страшными, а крутыми )
Тут и думать нечего... Конечно же Skyrim. Ибо в Oblivion на мой взгляд все портит прокачка мобов вместе с ГГ. Именно из-за этого в те далекие и бородатые годы не осилил игру. Ну и, конечно же, свою роль играет "северная" атмосфера. Она на мой взгляд удалась разработчикам намного лучше солнечного и вечнозеленого Обливиона.
Помоему тут мнения разделились между теми кто играл в Обливион во времена , когда он только вышел и теми кто поиграл сейчас...
Однозначно Skyrim
Хмм..Я кажется понимаю тех кто говорит что Обла лучше, прост тогда у Облы был вау эффект(по тем временам там графон огого) , хотя она и не продалась толком.Я сам за Skyrim так как Обла заела уже давно(вообще Морровинд самая лучшая игра в серии)
j.u.m.p.e.r.1 Морровинд вышел раньше чем на Боксе (Консолота запротестовала и поэтому Bethesda Softworks пришлось ее интегрировать на Бокс (Логику включи) или (Перезагрузись ,а то тормозишь)
Кхм. Морровинд, однако, уделает обеих.
А вообще я против ТЕС )
3
Corrosion
Ах ты АДВОКААААААААААААААТ!
Обливион и Скайрим мне понравились только в одном-Темное Братство.Если вы понимаете,о чем я...)
Халецкий Corrosion
И что же тогда вы здесь делаете, еретики?
0
Это исправленный где нужно обливион с новыми фишками и более обширный во всех планах...
Меню отвратительное. Почему я должна помнить всех каких то хрен его знает кого, который там что то заказал из обычных заданий, потому что в жургаде всего две строки по этому поводу, а тычок показать на карте ничего особого не показывает. Я ведь не только игрой живу и все в уме держать... , вообщем минус огромный нет журнала.
В народе это называют "кривые руки".
А теперь, друзья, поливающие говном обливион, прошу скачать его заново и поиграть, а также почитать форум обливиона 4х летней даваности. Я видел очень много постов повествующих о том, что он якобы пустой, бедный на квесты, с кривой анимацией и плохим ГРАФОНОМ. Я вижу вы очень давно в него не играли, я вот закончил играть в него (выражение "прошёл" здесь не применимо, я вообще не брался за сюжет) только 2 дня назад, и сейчас начал играть в Скайрим. Да, несомненно ГРАФОН в скайриме в 10 раз лучше чем в обливионе, но с точки зрения игровой механики в целом, сюжетной части, квестов, карты, он многократно превосходит скайрим. В скайриме я заметил всего 3 вида подземелий: гробницы нордов, простые пещеры, двемерские руины. ВСЁ! Большее разнообразие локаций разработчики посчтали не нужным. Все квесты скайрима однообразны, интересностей при простой прогулке по карте в случайном направлении вы не встретите ничего интересного, в то время как в обливионе мало похожих друг на друга подземелий, а квестов пусть и немного меньше, но они значительно разнообразнее. Причина очевидна - Скайрим очень сильно упрощён из-за превоочерёдную ориентацию на консоли. Консоль мощнее компьютера, но ей приходится пожертвовать возможностями, ради этой мощи. Если компьютерные игры пишутся от 10 CLS 20 NEW и до n END, то консольные игры ограничены возможностями самой консоли. Если игра в первую очередь консольная, а уж потом компьютерная, ей никогда не сравниться с компьютерной.
В скайриме я заметил всего 3 вида подземелий: гробницы нордов, простые пещеры, двемерские руины. ВСЁ!
есть еще шахты =)
плюс все пещеры и руины в скайриме разные, в отличии от копипасты облы =)
Skyrim или старый добрый Oblivion
Morrowind
Lomarus

Ты обкурился что ли? В обле все подземелья были под копирку сгенерированы, авто способом. Пустой, мертвый мир, который неинтересно было исследовать, с половиной тупых квестов, принеси-убей. В скайриме не матрица конечно, но с социальной точки зрения, мир, практически живой, лишенный, условностей, и почти всех скриптов.
1
В народе это называют "кривые руки"
У разработчиков.
В Обливион журнал был очень удобен. Можно было от лица ГГ прочитать о подробностях задания, а здесь почти вообще ничего не говорят.

БОГИ!!!! ОТВЕТЕ МНЕ ПОЧЕМУ ВСЕ НПС ХОДЯТ В ЛЁГКОЙ ОДЕЖДЕ БУДТО НА ДВОРЕ ОБЛИВИОН?????!!!!pix.PlayGround.ru
о мой бог! что тут сравнивать?!! ))) ппц! скайрим и обливион? .уйSпальцем? наконец-то вышла игра достойная. а вы пытаетесь сравнивать ее со скучным обливионом.
Сранивать облу со скайримом трудно... потому что в каждой серии TES все другое... Каждую серию TES есть за что поругать и за что похвалить. Например когда вышел обливион на тот момент это был все таки верх графики для RPG где полностью открытый мир - приятен красками - этакий зеленый и яркий уголок тамриеля.. Скайрим же напротив мрачный и суровый мир... Что касается содержания и квестов в скайриме на порядок больше - пока идешь куда-нибудь по квесту, по дороге еще десяток зацепить можно - отсюда и интерес прохождения.
0
по дороге еще десяток зацепить можно - отсюда и интерес прохождения.

А потом оказывается что ты в том месте уже был , занимаясь туризмом. Всех вынес и квест сломался , ага.
Вот и разгуливай. А вообще в Скайрим будет хорошо играть летом в жару. Сейчас как представлю ныряние около затопленных кораблей, да еще среди айсбергов да еще и шубе-мантии или доспехах :)

И действительно почему в совсем северных городах люди гуляют в одних штанах и платьях ??

Обливиону не хватает только подземелий Скайрима. Ну и конечно музыка, звуки , физика на высоте.
Но все таки 7 лет в разнице развития игр, так и должно быть. Но вот оформление рассчитано на тех кто знает серию. Вот если бы я села играть впервые как бы я узнала что там зачем и почему? Что для чего нужно.

И лица все таки страшные в Скайриме, ладно Обла , тогда не было Ведьмака 2 или МЭ с его персами,
но сейчас делать таких чудищ в лохмотьях мну кажется это нонсенс.

И опять таки по поводу журнала.. вы что только игрой живете и включив ее в свободное время,
через допустим неделю помните все события , которые в журнал занесены парой строк ????

Я лично вот никак не могла вспомнить что мну как то просто говорил перс от воров , кому именно нужно подкинуть кольцо
Квест брался давно, бла-бла в разговоре не помню, прошло время -качала навыки нужные для квеста, ну и как зовут этого черта кому что нужно подкинуть конечно же забыла, в журнале ничего нет по этому поводу, просто подкинуть кольцо, и такие примеры есть и нередко, как тут не ругаться по такому поводу. Мелочи, но настроение портят конкретно.
В Обле хоть чрез год можно было открыть журнал и понять что делать и кто что говорил.
Не буду скрывать что обожаю Обливион... Почему? Да по-мойму выше было много раз всё упомянуто. Но! Но Скайрим это что то.... ну как бы так сказать... что то новое со старыми отблесками что ли... Скайрим очень поразил и удивил во многом! Игра шикарная конечно... Но играя в неё.... Я всё ровно скучаю по старой даэдрической броне именно из обливиона... Даже по той симпотной серой броне легионеров.... Типерешнии юбки ваще не те:) Ну и конечно так хотелось встретить хоть одного дремора... Ну хоть одного! Вот Астронахи... Пораждения Мерунеса Дагона так? Врата закрыты? Так? ТАК! Ну астронахов то призывают? Конечно.... Ну почему бы не призвать дремора? Короче играя... Всё ровно чего то не хватает:) Новерно было бы проще, если бы ранее я не играл так долго в Обливион.
2
1234MONSTR4321
Дык дремору можно призывать,да и в квестах они встречаются не в единичном экземпляре.Даже можно лицом к лицу повидаться с даэдрическими прЫнцами =) А Обла уныла,как вспомню,так и тошнить начинает.Никакущие подземелья,рожи страшнючие и тд, и тп.На 50 лвл обычные разбойники гоняли в даэдрической броньке,будто лично летали на поля Обливиона за ней =) Система прокачки в Скайриме мне больше по душе т.к. можно сделать своего рода убер перса,хош воин,одел балахон-маг,нацепил лук или кинжал-ворюга-пакостник,а хош и сочетай всё в одном лице.Выкачал война-выкачай мага.Ну это конечно уже для задротов
В Скайриме слабо развито Тёмное Братство,в Обиливионе было это гораздо дольше,интереснее и прибыльнее,так же в Скайриме походу нет арены,что тоже весьма прискорбно,в Скайриме вообще мало квестов по беспредельному резанью налево и направо) В Обливионе этому было посвящено куча всего - гильдия бойцов,арена,братство тьмы,в конце концов каждый квест Принца Даэдра заключался в прохождении сложнейшего испытания с множеством схваток,да и во врата обливиона можно было зайти в любую секунду и перерезать там всех,однако в скайриме лучше развито зачарование,кузнечное дело(именно КУЗНЕЧНОЕ ДЕЛО,а не дрочилово с починкой брони как в Обливионе),алхимия поинтереснее представлена,но плохо то что ограниченны заклинания,мне больше нравилась система создания спелов обливиона. Но это всё совершенно не важно,игра осталась всё той же захватывающей и интересной The Elder Scrolls,она сохранила свою душу,а это сейчас самое главное,ведь немногие игры с выходом следующей части умудряются по большому счету оставить всё так,как было изначально,пример тому горькое разочарование с Fable 3 да и множество других игр загубили.
0
Lуnх
Таки можно включать отображение квеста на карте.Капитан снова с вами! =)
А видос кто нибудь видел про идеальную кражу в скайриме? Ну там гг берёт кострюлю и одевает НПС на голову, и они, как дебилы вообще ничего не увидят, можно красть всё подряд! Проверьте такой баг кто нить, я не знаю может видос и фейк. Я лично не знаю даже на какую кнопку нужно предмет хватать :(
Ololo_OloloIIIeHbKu Дремору? Ого... я уже пздц сколько играю.... 47 лвл и не встретил ни одного дремора:) Скажи кв где брать? что бы дремора в нём увидеть? интересно как их фейс там нарисовали)
vasatron1 да:) у меня это возможно делать) и это пздц смешно) Но нпс их скидывают :) когда головой вертят:)
как по мне так моровинд лучше, он мне интереснее показался, в скайриме как то быстро скилсы прокачиваются, а в обливион атмосфера ужасной была
В Обливион журнал был очень удобен.
Назови конкретно, чем в обливионе журнал был удобнее.

Можно было от лица ГГ прочитать о подробностях задания
Это убрали, чтобы дать игроку сильнее чувствовать именно себя в роли героя.

Квест брался давно, бла-бла в разговоре не помню, прошло время -качала навыки нужные для квеста, ну и как зовут этого черта кому что нужно подкинуть конечно же забыла, в журнале ничего нет по этому поводу, просто подкинуть кольцо, и такие примеры есть и нередко, как тут не ругаться по такому поводу.
Если не помнишь, то можно просто идти за указателем.
А если указатель выключить, то игра становится немного хардкорнее, что ли. Нужно всё помнить самому. Это, наверное, единственное, пусть и небольшое, но усложнение, по сравнению с Обливионом.
Это усложнение? Да это бред.... Половину квестов даются чисто пока ты делаешь основняк.... А потом начинаешь проходить второстипуху и опл*!!!!! А нафига я ваще пошёл туда по стрелочке то? Это уже получается иду куда? незнаю куда! иду зачем? незнаю зачем!
Половину квестов даются чисто пока ты делаешь основняк...
Вот у меня нету таких проблем, как у вас. Что бы это могло значить?
в обливионе мало похожих друг на друга подземелий
После этого остальное читать нет смысла ))
мне без сахара пожалуйста Мало играешь наверно. Я уже 7 персов прокачал минимум до 30 лвл. И чё то запарился такое встречать.
А да... Решил кв Азуры пройти... увидел дремора.... И ЧТО ЭТО??? хахаха Да это пля сабачки обугленные... Они должны быть мерзкими и страшными О_о даже орк пл* страшнее выглядит... Даааааа... Я прямо поражён !
0
1234MONSTR4321
Даэдрический квест даэдрического прЫнца Сангвин.Берется в Вайтране,в таверне "Горцующая кобыла" Надо напиться с каким-то чуваком из таверны (имя точное уже не помню),ну и далее по квесту.В награду дадут посох Роза Сангвина,который на 60 сек призывает дремору =)
0
Назови конкретно, чем в обливионе журнал был удобнее.
Повторяюсь: там всё было подробно расписано о задание. Да и выглядит он красиво, в стиле походного дневника.
Это убрали, чтобы дать игроку сильнее чувствовать именно себя в роли героя.
В роли собачки которая бежит за стрелочкой не зная подробностей.
РикоЧико

Епт, убери компас, с помощью мода, и бегай как дурак по карте ища цель задания по 10 часов, раз тебе не (mat)
1
Ololo_OloloIIIeHbKu
21.11.11 14:27 Lуnх
Таки можно включать отображение квеста на карте.Капитан снова с вами! =)

Та шо вы говорите... прямо удивили меня до немогу :) Речь не о маркере шла .

[5] мне без сахара пожалуйста
21.11.11 16:58
Нужно всё помнить самому.

Это мну было бы интересно семь лет назад,
когда кроме уроков и кукол в голове больше ничего не было.

Вот у меня нету таких проблем, как у вас. Что бы это могло значить?

Это значит что тебе делать нефиг, вот и помнишь какой кто,
тебе что сказал неделю назад в хрен знает какой таверне.
"И что же тогда вы здесь делаете, еретики?"
Скажу за себя: скачал, попробовал поиграть, зашёл на форум, увидел тему, отписался )
И кстати всем фанатам, игру я нигде не опускал, просто серию ТЕС не люблю. Это так, на будущее ))
Блин, народ, минусы Облы- одинаковые данжи и за*бывающее закрытие врат Обливиона. Более чем уверен, если бы на новом движке сделали Облу (с различающимися данжами и умеренным кол-вом Врат), но с той же смысловой нагрузкаой и сравнили со Скайримом, то большинство Забвение выбрало. ИМХО.
UrfenDjus

Сомневаюсь, кроме закрытия врат, там вообще нечего было делать.. так что это не важно, Скайрим лучше по всем параметрам.
1
UrfenDjus
В Скае разнообразны не только подземелья, там весь мир сделан вручную.
Города лучше Обловских, боёвка, возможностей заметно больше.
Прокачка по моему интереснее.
Это значит что тебе делать нефиг, вот и помнишь какой кто, тебе что сказал неделю назад в хрен знает какой таверне.
Можно пару конкретных примеров квестов, где в журнале не написано что нужно делать и нету метки?
1
мне без сахара пожалуйста
Описание в журнале и вправду бедноватое, если ты идёшь на квест сразу после его взятия то одно дело, но
часто квесты залеживаются по день-два и просто забываешь о деталях задания.

Правда это нельзя назвать недостатком, но с более подробным описанием было бы лучше.
Там тебя по стрелке ведут, зачем тебе описание? Есть задача, есть цель, иди выполняй)
часто квесты залеживаются по день-два и просто забываешь о деталях задания.
Без примеров не разобраться.
0
мне без сахара пожалуйста
Разобраться то можно, маркеры стоят, цель написана.
Но с более подробными описаниями было бы лучше, разве не так?!
У меня квесты с одиннадцатого числа лежат. И ничего, помню.
1
Iona Prime
А драконов валить не за..бывает?
Но с более подробными описаниями было бы лучше, разве не так?!
Если у человека есть много времени, которое он уделяет игре, то он будет и сам запоминать детали квестов.
Если у человека времени на игру мало и он заходит иногда развлечься, то в детали квеста ему попросту вдаваться нет смысла.
Я в чём-то неправ?
Скайрим нра и за какой не какой не линейности xD что очень порадовало и удивило,обла унылое говно.
честно говоря скачал скайрим ток изза того чтоб проверить скорость своего нового инета, так желания играть в неё особого небыло после проклятушего обливиона, но зашел посмотреть ненадолго в неё и начал проходить так как игруха реально порадовала, так то гафон для меня неоч важен но в обливеоне графика меня оч бесила со своей пррисовкой мечей которые как пласмассовые игрушечные и сальными рожами, лично графика в фэйбле 1 для меня была в 100 раз лучше и грасивее обливиона, так как она радовала глаз, но в скайриме всё сделали красиво и чётко, сравнивать эти игры я небуду так как в обливион более 20 минут игры я невыдержал, прокачал всё читами и забил на игру, а в Скайрим я рублюсь, прохожу всё честно, хотя помимо есть игры в которые я могу поиграть ещё (БФ 3 и ВОВ )
Мне очень слабо верится, что ты играл в первый Фейбл.
вообще скайрим могу оценить на 8/10 так как конечно игруха красивая, но сюжет вяловат (прошел сюжетную линию), они сделали его эпичным но неинтересным, оружие и доспехи однообразненькие
да в первый фэйбл я играл, и прошел ег ораз 5 так как оч он мне нравился, почему писал именно про 1 часть, потомучто 2 и 3 гавно просто
не в моровинд неиграл
кстати первый фейбл для меня и по сей день остаёться лучший РПГшкой (не считая ВоВ)так как игра была красивая и захватывающая. восновном все диалоги в играх я прощелкиваю,но тут я всё слушал так как было оч интересно изза класной озвучки и интересной сюжетной линии, кстати там была самая крутая боевая система, и кстати изначально фэйбл был скачен мной с инета пройден, но потом был куплен в лиц версии которую я прошел ещё 4 раза,
а что это ? прокачиваешся, бьёшся на мечах, не шутер же
это мультик для детей
молодец высказался, ток я думаю что ты неиграл в неё, просто чтото щя ляпнуть решил, показать какой ты умник
ну ясен пень не играл, это ж так тяжело. качаешь, ставищь, играешь. шесть минут блеать. а, да, забыл - лица на полочке стоит. просто не всем нравятся сопли с пузырями недоэрпегешных мультяшных полуподелок тонко рассчитанных на определённый контингент
Из за говености обливиона, Скайрим "Прорыв Века", хотя название темы раздражает!!!!!!!!!!!!!! ну, очень сильно!!! Старым добрым можно назвать Морровинд, но уж никак не Обливион. Что интересно я купил лицензию Морровинда трижды(сначала козел один заиграл, потом брат диски испортил), Скайрим купил лицензию и ни капли не жалею. Обливион же я не покупал, а взял у друга поиграть, и все хорошее что там было это дрожащие острова, которые меня заставили посмотреть. Мне было очень жаль моего бесцельно потраченного на это убожество времени, радовал только старичок даэдра со своим царством.

ЗЫ Я уверен что куплю еще одну копию Скайрима в коллекционном издании, в знак уважения к разработчикам, и в надежде что они не повторят ошибки Забвения(кто не знает так переводится обливион).
Mrex
20.11.11 07:02 Помоему тут мнения разделились между теми кто играл в Обливион во времена , когда он только вышел и теми кто поиграл сейчас...
Я тоже так решил
rain69

ВоВ, не рпг, а зомби ММО. Брони в скайриме дохрена, просто надо было не основной квест бежать, а качать навыки кузнеца, для получения доступа к уникальному оружию или броне, которую, ты мог бы выковать и сам.
Короче народ... Всё это глупо...! Можно сказать так... Морровинд-нравится тем, кто начал в серии именно с ней! (Во сновном! Я не говорю про всех) Обливион-точно так же! И Скайрим... Тоже самое. Но! Ненадо мне тут говорить ИМХО... И т.п.! Я написал что говорю НЕ ПРО ВСЕХ!
Единственный косяк Скайрима перед Облой - это гильдии
В Морр играл когда он вышел. В Обл играл когда он вышел и вот сейчас в Скай играю. Итог:
1. Морровинд
2. Скайрим (хотя возможно он всё же станет на 1 место)
3. Обливион
Предыдущие не играл.
Скайримская камера со сложенным оружием бесит... В режиме хайда за угол можно заглядывать только если он справа от перса... Приходится доставать оружие чтоб за левый заглянуть...
В обле было приятно когда в тёмном братстве главным стал, а в скае было приятно только первый раз... 2 и 3 только раздражали...
0
Если разрабы сдержут обещание и будут делать такие массовые аддоны на Skyrim как на мору имею ввиду трибунал и блудмун то тогда она у всех первое место займет имеею ввиду ценителей TES =))
Если сделают Мод на уровне Морровиндского "Сердца Хаоса"эти две игры для меня сравняются(хотя для меня они слишком разные, чтоб можно было решить окончательно). Обливион до них не дотянется.
Я продолжаю играть в Морровинд, Обливион и теперь Скайрим каждая из этих игр мне нравится из за своей неповторимой атмосферой и сюжетом.
0
Red_Pencil
22.11.11 03:02 это мультик для детей

Сходи в нем на арену...

Вот третий да, дурость полная согласна. Но первый классная игрушка.
Я до сих пор ее ставлю иногда. Фэбл 1 и сейчас смотрится и играется очень хорошо
В обливион без модов играть невозможно,самая не удачная часть.
Единственный плюс был в квестах гильдии убийц,больше ничего хорошего не помню.
Не игра,а рандомный генератор подземелий,страшных рож,бесили монстры,которые качались вместе с тобой,ужасный баланс.

Сравнение с моровиндом не благодарное занятие,игра берёт ностальгией.
2002-2004 было мало хороших рпг,конкурент был только один,это готика,в основном люди и устраивали говносрачи.
Но при этом многие задрачивали эти игры по полной.

В скайриме провели огромную работу над ошибками.
Понравились города,мир,видно что делали с любовью.. очень много красивых,интересных мест в игре.
Многие орут что оказуалили,полностью не согласен.
Да,есть некоторые упрощения,но они пошли на пользу.
Фэбл 1 и сейчас смотрится и играется очень хорошо
+ мульен. А по сабжу их сложно сравнивать. Скайрим это скорее все таки экшен-рпг, а Обливион это рпг с элементами экшена. Смекаете?
Первое впечатление от облы у меня было в сто раз лучше
Skyrim Покруче обливиона будет
Вы все идеоты (те кто думает что Обливион лучше). Обливион это говнише которым Bethesda облажалась. Скайрим это Б*я*ь мир там где я хочу жить. да там есть недочёты но вы посмотрите как люди взглянули на новый TES а обливион обсуждали максимум 2-3 месеца а Скайрим обсуждают полтора года и вы как думаете что лучше а?!
0
MeDveD2012 Вы слишком критичны в отношении 4 части, но все же правы, хотя в облу я играл почти до выхода 5.
Я играю и в Oblivion и в skyrim
MeDveD2012Oblivion - обсуждали 2-3 месяца?... Э, не порите чушь. Скайриму нету еще полтора года. Боюсь вы немного в цифрах путаетесь. Хотя бы обратите внимание на количество сообщений по Oblivion даже на том же ПГ. В той же Обле, квестовые линейки на организации были богаче, длиннее и интереснее, чем в Скайриме. Главный сюжет, что в Обливионе, что в Скайриме - по своей силе - одинаков. Да Oblivion проигрывает атмосферой (климат среднеземноморский - ничего особенного, например. В том же ТЕС 5 - северный неповторимый колорит), автолевелингом (но это поправимо), и художественным оформлением доспехов и всего такого - сияющие и сверкающие как будто их только что начистили. На 2006 год - Oblivion был вполне серьезной и сильной игрой. Ну, а сейчас такой игрой, с учетом современных тенденций в обществе - является Скайрим.
Skyrim и Oblivion только в одном похожи - и там, и там можно попасть в Обливион! Честно!!!
Жаль я не могу поиграть в Oblivion и оценить. Пока уж точно.
Lord Vivec
Квесты за гильдии в TES IV запоминались только за счёт хороших диалогов, а в целом там был полный провал с сюжетной частью, побочными квестами и дизайном локаций. TES V имеет глубину, которая очень схожа с TES III. Было видно, что Oblivion вышел недоделанным проектом, дополнения его расширили, но суть осталась прежней. Даже Daggerfall выглядел более цельной игрой, хотя багов в нём было много.
MeDveD2012
лол что?полтора года?ты из будущего что ли?
Trotilx
не согласен,по мне,так в обле квесты были намного интересней и длиннее,чем в скайриме
Kalduar
У гильдий во многих деталях да, поскольку были подробными и впервые с такими длинными диалогами, от того и сложилось впечатление. Но глубины сюжета в обле нет, как и нормальных побочных квестов, а все данжи - сплошной копипаст.
Скайрим, так-как исчезла обливионовская "плюшевость". После Морровинда смотреть на данмеров в Обливионе было просто неприятно.
Выбирать не буду, так как мне кажется, что обе игры слишком унылы. В Скайрим набегал около 15 часов, и меня в него уже не тянет. С облой было так же. А вот Морровинд...
Ну квесты в гильдиях Скайрима действительно короче, но они намного, подчеркну, намного интереснее. Да и подземелья однозначно затягивают, в Обле желания исследовать мир вообще не было, копипаст подземелий+введённый фаст тревел сделал свое чёрное дело, в Скайриме же реально появилось желание отключить его/не пользоваться им. Вот с Морровиндом действительно сложно сравнить, всё таки он определённо ошеломлял, первая рпг подобного масштаба, в которую я играл( первая готика как то прошла мимо, а уж после Морра так и не смог заставить себя поиграть ни в одну из частей Готики - слишком там всё контрастировало, впрочем я думаю, что если бы мне понравилась изначально серия Готики, то уже в Морру я не смог бы играть, но сложилать так, как сложилось), а от Скайрима впечатления ещё слишком свежи, чтобы трезво оценить его, да и вышедшие геймплейные плагины, которые исправили все недочёты разрабов, однозначно улучшили восприятие Скайрима...
Морра, что же ещё?
В Обливионе мне намного больше понравилась атмосфера.
В обле гильдии круче, а недочеты модами поправимы, но персонажи и сам мир лучше в Скайриме. Пока для Скайрима нет такого количества модов и глобальных дополнений примерно игры равны(Имхо), но позже скорее всего Скайрим покруче будет выглядеть.
Сразу надо признать что главный минус Skyrim это квесты. Мало того что сюжетные линейки очень короткие, так они и еще худо реализованы. В oblivion почти каждый квест это шедевр, кто играл поймет.

Еще один минус - однообразие. Валить толпы драугров и тупых драконов к 35 уровню уже так надоело, что тошнит.
zergila95
В Oblivion почти каждый квест это шедевр? Очень смешно, мне там только ТБ запомнилось, побочные так вообще полнейшее уг. И однообразия в обле было больше в разы, вместо персонажей говорящие болванчики. Сейчас игровая аудитория стала моложе, уже никто не будет вколачивать 20 - 30 длинных квестов для того, чтобы стать главой гильдии, а если не задрачивать только основные квесты, а выполнять их параллельно с другими заданиями, также не использовать быстрое перемещение, то будет в разы интересней, особенно если читать игровые книги.
Trotilx
побочные так вообще полнейшее уг
Уг? В обливионе были более проработанные побочные задания, например квест про целую гильдию вампиров. Или квест про художника, которого надо спасти, войдя в картину-портал. В Скайриме есть хорошие квесты (в основном их дают лорды даэдра) но подавляющая часть сводится к зачистке каких-то подземелий.

уже никто не будет вколачивать 20 - 30 длинных квестов для того, чтобы стать главой гильдии
Так а что в этом плохого?

а если не задрачивать только основные квесты, а выполнять их параллельно с другими заданиями
В линейках гильдий квестов очень МАЛО. Ты даже не успеваешь привязаться к кому-нибудь из персонажей, а уже кто-то кого-то предал. Вот это один из главных минусов Скайрима, в обле такого не было.
zergila95
Слишком много вас таких ярых фанов облы). В TES V далеко не подавляющая часть квестов сводится к зачистке, искать надо лучше, с вампирами тоже есть очень много интересных моментов, например когда в одном из побочных квестов ты их можешь освободить из тюрьмы, а они в благодарность помогают уничтожить противников при этом выдавая фразы в стиле - "Не крутись под ногами мясо". Если не играл в Morrowind, а перешел сразу на Oblivion, то я не вижу смысла продолжать спор, поскольку в TES 3 квесты на 2 головы выше, чем в последующих частях, там на них был сделан реальный упор, а в обле после прохождения всех основных линеек вообще не тянуло играть дальше. Мир самогенерировался, как и данжи. В Skyrim упор делался на изучение мира и глубогую атмосферу, надо быть слепым чтобы это не заметить. Разработчики намеренно отказались от шаблонных классов именно для свободы исследования, а отдельные квестовые линейки добавят в DLC будь уверен. Если я начну перечислять абсолютно все главные минусы Oblivion, то разница будет колоссальной.
Слишком много вас таких ярых фанов облы)
Вот зачем сразу навешивать ярлыки? Фанат - не фанат, какая разница?

искать надо лучше
Мой лвл - 35, поэтому я имею право говорить что, в skyrim очень много квестов где надо зачищать старые нордские или двемерские подземелья. В обливионе таких квестов было меньше.

Если не играл в Morrowind, а перешел сразу на Oblivion
Так и есть :)

В Skyrim упор делался на изучение мира и глубогую атмосферу
В обле тоже самое.

Разработчики намеренно отказались от шаблонных классов именно для свободы исследования
Исследования чего? Мира? Или возможностей персонажа? Если второе, то согласен. Я играю данмером, и уже успел побывать и магом, и воином, и ассасином. Скайрим самая легкая игра из серии, поэтому можно спокойно прокачивать магические, воинские и воровские умения одновременно.

Мое мнение: в рпг главное это игровой процесс, квесты и атмосфера. У скайрима первое - однообразно, второе - урезано, а третье сделано отлично. Обливион по первым двум пунктам превосходит скайрим.
zergila95

Игровой процесс в TES 4 был хуже почти во всех аспектах. С квестами согласен, у гильдий там всё круто. Атмосферы в обле не было, присутствовала сказка про даэдра и плюшевый мир. Не играл в мору значит, а не упёртый школьник ли ты часом? Как определил тогда, что Skyrim самая лёгкая из серии? По мне, так Daggerfall был самым лёгким. Про него ты, видимо, даже не слышал. 35 лвл, да ещё и нуб)
Игровой процесс в TES 4 был хуже почти во всех аспектах.
Ну, это только твое мнение...

присутствовала сказка про даэдра и плюшевый мир.
Так вот этим она и брала. Игра была похожа на какую-то сказку.

Как определил тогда, что Skyrim самая лёгкая из серии?
Старые игры обычно самые сложные.

По мне так Daggerfall был самым лёгким.
Можешь написать почему? Хотя бы пару примеров.

Про него ты, видимо, даже не слышал
Ну это ты зря написал)
zergila95

В Daggerfall один класс вкачивался элементарно, AI был крайне туп, автолевелинг легко обходился вкачиванием атаки, играть Wereboar-ом было детской забавой. В морре на высоких уровнях персонажа наступает здоровый хардкор, однако сложность там интереснее, чем несбалансированный рост силы врагов из Oblivion. После 65 уровня в Skyrim на мастере играть местами сложно, но особо не напрягает, автолевел противников создан очень ровно.
Что я могу сказать. Взвешу свои "за" и "против" в адрес каждой из игр, и начну я пожалуй, с Обливиона.

TES 4: Oblivion.
Плюсы:
+ Удобный (лично для меня) интерфейс. Особенно возможность назначения оружия на цифровые клавиши.
+ Интересные побочные квесты, особенно подчеркну здесь линию квестов за Тёмное Братство, и Гильдию Воров.
+ Айлейдские руины, не знаю, кто как, но мне всегда нравилось их исследовать, и уносить оттуда всё самое ценное (велкиндские камни, камни варла, и артефакты)
+ Меньше возни с плагинами.

Минусы:
- Страшный FaceGen, хотя, при наличии ровных рук, можно заделать всем уродцам адекватные рожи.
- Отсутствие занятия ремеслом, хотя при наличии нескольких плагинов проблема решается.
- Дурацкий способ побега из тюрьмы (только через главный вход), что делает возможность побега бессмысленной.
- "Мёртвые" таверны. Никакой оживлённости, пьяных драк, музыки менестрелей, официанток, разносящих эль. Всё так, будто в тавернах разливают не эль, а воду.
- Отсутствие детей в игровом мире. Такое ощущение, что на время кризиса обливиона все так перепугались, что боятся по ночам даже любовью заниматься, чтобы детей зачать, а тех детей, что были принесли в жертву сатане, и сожрали служители культа Миф. рассвета.

TES 5: Skyrim.
Плюсы:
+ Атмосфера мрачного, сурового средневековья, всегда любил такое. Надеялся, что это попрепятствует появлению дебильных аниме-модов, и траходромов, но я ошибался.
+ Возможность ношения оружия в каждой руке, и ношения магии и оружия одновременно.
+ Наличие ремесленничества.
+ Более продуманный, и не бессмысленный побег из тюрьмы.
+ Присутствие извозчиков в мире. Мелочь, но важная деталь для фентезийного мира.
+ Присутствие в игровом мире детей. Правда, увы, все на одно лицо, как будто клонированные.
+ Добивания. Порою, красиво.
+ Более продвинутая система боя в плане спринт-ударов, удара щитом, и им подобных.

Минусы:
- Неудобный интерфейс, отсутствие назначения цировых клавиш на предметы. Вместо этого, разрабы сделали вкладку "избранное", что по правде говоря, удобства не добавляет.
- Отсутствие возможности блокировать удары с оружием в каждой руке, что выглядит по-дурацки.
- Откровенная забагованность, и недоделанность игры разрабами, в среднем, из 10 человек лишь трое смогут по достоинству оценить игру без глюков.
- Трёхмерная карта. Красиво, но неудобно, к тому-же занимает больше ресурсов, чем бумажная, а нового ничего не привносит. Вывод: бессмысленно.
- Полнейшая деградация доспехов в серии (в морровинде у нас помимо шлема, кирасы, сапогов, и штанов были ещё по одному отдельному наплечнику, и две отдельных перчатки. В обле всё свелось к шлем-кираса-перчатки-штаны-боты, а в скайриме деградировало до уровня шлем-доспех-перчатки-обувь).
- Гильдия воров из эдаких Робин-Гудов, превратилась в шайку паршивого быдла, трясущее как богачей, так и нищих. Серый Лис (прежний) не одобрил-бы. Если в обле играя за гильдию воров, ГГ занимался хоть и незаконным, но благородным делом, то теперь за шайку ублюдочной шпаны, подстелившейся под местную мафию, играть нет никакого желания.
- Учитывая год выпуска игры, можно было-бы хоть проанимировать для приличия текущую кровь из руки Шейлы, когда ГГ обращают в оборотня, а не сделать банальный "плюх", как будто в чашу лилась не кровь, а упала коровья лепёшка.
- Непродуманность соотношения ликантропии со зверорасами. Моё мнение - так-как аргониане, и каджиты наполовину звери, у них должна быть устойчивость к ликантропии, или хотя-бы, их оборотень должен выглядеть по-другому. Более подробно я об этом писал в другой теме.
- Такое ощущение, что женщина в образе оборотня на время мутирует в мужика. Можно было-бы хоть разнообразить сей момент.
- Ненамного оживившиеся таверны, пьяных драк, заводной музыки менестрелей (например, как в тавернах DAO), большего количества посетителей, и шума по-прежнему не хватает.
- Может, у меня отличается вкус от большинства здесь сидящих, но исследовать подземелья Скайрима у меня нет никакого желания. Скучно.
- Непонятная стелсовая часть. Если ты двигаешься в тени, на улице, чаще всего, тебя замечают. Зато вот в домах (очень хорошо это заметно в квесте за Гильдию Воров по поджиганию ульев) крадясь прямо перед носом сидящих на стульях стражников по не самым тёмным в Скайриме областям, чаще всего остаёшься незамеченным, причём крадясь не шагом, и бегом. Меня это поставило в ступор.

Мой вывод: В Скайриме есть свои плюсы, несомненно, но игра сырая до невозможности, а в некоторых аспектах упрощена, или даже грубо говоря, кастрирована. И это очень печально. Лично я отдаю предпочтение Обливиону. По крайней мере до тех пор, пока Скайрим не начнёт представлять собой что-то более продуманное, но скорее всего "додумывать" за разрабов придётся мододелам.

Особенно благодарен тем авторам дополнений, которые делают полезные плагины, и плагины, вписывающиеся в оригинальную атмосферу игры. Авторам плагинов в стиле "траходром", "сиськи-письки", "новые бронелифчики", "дубина из моего любимого аниме", и тому подобных, могу выразить лишь презрение.
SkyUi, и отключить фаст травел - игра сразу же преображаестя. Единственное чего мне реально не хатает в Скайриме - детального описания квэстов аля Морровинд (стрелки убивают всю атмосферу приключений). Вроде делали мод, но он на английскую версию только =( Тоже самое и к Обливиону относится.
Разберем минусы и плюсы Скайрима и Обливиона

Oblivion - Удобный, красивый интерфейс. Skyrim - консольное уебанство, чего стоит только миссия с проникновением в Талморское посольство - не мог никак дать нужные вещи эльфу, нету цифровых назначений клавиш на предметы или оружие. +1 Oblivion
Oblivion - данжы все одинаковые(над ними работал один человек), но можно найти полезные артефакты для мага(и не только). Skyrim - очень интересные данжы, красивые, проработанные(работала команда дизайнеров). В конце обязательно сундук с сокровищами и можно быстрым путем выйти или найти 2-ой выход(В Обливионе бесило возвращаться через весь данж) +1 Skyrim
Oblivion - все элементы крафта - ремонт и зачарование. Skyrim - проработанная система крафта. +1 Skyrim
Oblivion - большой мир, жаль только метрвый и сделан через автолевелер(один мод все исправляет). Skyrim - мир большой, но поменьше мира обливиона(зато проработанный и без автолевелера(так говорят разработчики(ладно, поверим))) Никто не заслужил плюса
Oblivion - наручи, поножи... Можно создать красивый сет. Skyrim - шлем, броня и сапоги? лолшто? +1 Oblivion
Oblivion - 2D карта. Удобно, просто. Skyrim - неудобное 3D убожество. +1 Oblivion
Oblivion - интересные побочные квесты(все). Skyrim - говно автогеновское. +1 Oblivion
Oblivion - гильдии(больше можно и не говорить). Skyrim - 3 квеста и ты герой. +1 Oblivion
Oblivion - всякие аниме- и тому подобные моды хорошо(имхо) вписываются в игру. Skyrim - эти-же моды ужасны
Oblivion - меньше отыгрыша. Skyrim - тут тебе и дрова порубить, и муку перемолоть. +1 Skyrim
Oblivion - нет детей(один мод все исправляет). Skyrim - МЕНЯ БЕСЯТ ЭТИ ДЕТИ!!!111 Никто не заслужил плюса
Oblivion - руби мечами и руби себе, но зато даже когда щит в руках, можно использовать магию. Skyrim - интересные силовые удары, удары щитом, оружие в двух руках или магия(в обливионе исправляется один модом), крики, добивания. Красиво, но иногда мешает(Только это взято из Фаллаута). Отсутствие защиты при оружии в 2-х руках(бред) Никто не заслужил плюса
Oblivion - хорошая оптимизация игры, ведь игру портировали на консоли, а не наоборот. Skyrim - портированно с консолей, из-за этого плохая оптимизация. До патча 1.4 не мог нормально в него играть. +1 Oblivion
Oblivion - хороший сюжет(только не нравилось ползать в планы обливиона, чтобы дальше можно было проходить игру(исправляется читом)). Skyrim - отличный сюжет, но для прохождения игры нужно выполнять большое количество побочных заданий(коллегия магов в Винтерхолде, например) Никто не заслужил плюса
Oblivion - неплохая анимация лица, но лица страшные. Skyrim - анимация лица ухудшилась, тяжело различить эмоции. Еще можно вспомнить анимацию заливания чашы кровью(ужасно) Никто не заслужил плюса
Oblivion - можешь быть только вампиром, но и этого достаточно. Skyrim - теперь при 100% вампиризме на тебя нападают все(очень десит), добавили(точнее, вернули) веревольфов, но они слабы, как ГГ первого уровня, убивающего великана. +1 Oblivion
Oblivion - продуманны классы, развитие персонажа на свой вкус. Skyrim - кастрированная система развития. Выносливость, интеллект и запас сил и все? А где акробатика, например? Может я хочу спрыгнуть с высокого хротгара и не погибунть, как в обливионе с прыжковой скалы. +1 Oblivion
Oblivion - мододелы могут создавать почти любые моды, они впишутся в игру. Skyrim - удачный мод - вписавшийся в атмосферу игры(раннее средневековье) +1 Oblivion
Oblivion - все сторожевые башни и форты заброшены. Skyrim - и форты попадаются нормальные, и башни. Я всегда хотел этого +1 Skyrim
Oblivion - 9 по-настоящему больших городов. Skyrim - Деревня Крыжопль, Усть-задрищенск, Мухосранск... А обещали БОЛЬШЫЕ(!) города, больше имперского города даже. +1 Oblivion

Подведем итог. Обливион - очень хорошая игра, продумана, интересна. Есть и минусы, но они не особо важны. Скайрим - недоделанное говнецо, над которым разработчики работать и не будут. Добавят 2 длс в виде оружия и заклинаний, чтобы срубить бабла побольше(Steam, хули) ну и может аддон. В обливионе даже аддоны имеют свою историю. Я ждал очень долго скайрим, но поиграв, разочаровался, ведь много чего обещали разработчики не выполнили. Вы как хотите, а я пойду играть в обливион.
-Мимо проходил
3
.MasK.
Согласен со всем.
Насчет детей особенно. В Обливионе после прохождения основного квеста народ уже будет изумленно смотреть на тебя - "Герой Кватча, Защитник Сиродиила, какая честь!" А в Скайриме? Убил Алдуина, спас мир - "Эй, ты чо уставился?!" или "(издевательски): Дай-ка угадаю - кто-то украл твой сладкий рулет?" Вот этого заслуживает тот, кто спас их от ужасной участи?! Так и хочется врезать им мечом хорошенько.
.MasK.
Супер, во всём прав.
.MasK.

Плюсы и минусы и так уже написали в посте над вашим, в целом всё ок, однако точно такой список я видел в 2006 году со стороны фанатов Morrowind после выхода Oblivion. Претензии были те же. А зачем в итоге излагать свой жутчайший фап на TES IV мне совсем непонятно. Лично я Skyrim не ждал именно после продолжительной игры в облу, в которой полностью отсутствовал Radiant AI, его разработчики обещали как главную фишку и показывали на презентации. Не припомню крупных предрелизных презентаций TES V, были небольшие интервью 10-15 минут максимум, полностью отсутствовали такие громкие обещания, которые я наблюдал в 50 минутном показе геймплея облы в 2005 -ом. Возможно, тех обещаний вы попросту не видели, поскольку в TES IV играли через пару лет после выхода. В этом основная проблема фанбоев каждой новой части TES после Daggerfall.
2
Trotilx
Ты разве не знаешь? Выходит одна игра - все довольны. Выходит вторая часть этой игры - все вайнят, что в первой части было лучше. Выходит третья часть - все вайнят, что во второй части было лучше. Это первый закон игр.
Призрачный Всадник

У поклонников RPG такое точно всегда было и будет, а реальная причина ненависти к новым частям TES в 90 % случаев - баги релизных версий (без патчей) и тормоза на средних системах, причём в этом очень мало кто сознаётся. У тех выродков, которые сейчас критикуют графику Скайрима, в большинстве своём вёдра вместо компов. Та же ситуация была с Oblivion, игра имела отличную картинку, хейтеры гнали про кривой бамп и блюр. А про Morrowind говорили, что мир стал крошечным и полное 3D испортило серию и добавило кучу глюков.
Призрачный Всадник
Ну не во всех случаях. Во-первых, не со всеми играми так, во-вторых не вся аудитория поголовно так реагирует. Да и в конце-концов, некоторые игры заслуживают такой реакции.
Ну, и есть несколько консервативные люди, которые мыслят по принципу "зачем что-то кардинально менять, если и так всё хорошо?".
Мне лично, приятна черта Скайрима в той части, что у него мрачная, и суровая атмосфера. Из жанра фентези-рпг, или рпг на тему средневековья, таких увы, не так уж много. Лично я могу назвать только несколько: Готика первая, и вторая части; Ведьмак первая, и вторая части; Mount & Blade; DAO (относительно, там это реализовано скорее психологически, чем визуально). Не считая Skyrim ещё. Всё. Если ещё какие и есть, то я по крайней мере, с ними дела не имел.
И в принципе, если не весь тот список мелочей, и глюки, то TES 5 вполне могла-бы стать обалденнейшей игрой, но видимо для разрабов деньги оказались дороже аудитории.
Вообще я надеюсь, что найдутся люди, которые создадут один глобальный плагин, обединяющий технические положительные черты Морровинда и Обливиона, и переносящий их под мрачную Скайримскую личину.
эх правильно говорят- хочешь иметь свое мнение?держи его при себе. я помню в обливионе ошивался в снегах=) уже там был как в скайриме)) по мне это 2 хорошие игры, минусы только в багах
0
Svarthjarta
не со всеми играми так
А с какими так не было?
во-вторых не вся аудитория поголовно так реагирует.
Согласен, но ведь всегда найдутся умники, которые будут вайнить.
Вообще я надеюсь, что найдутся люди, которые создадут один глобальный плагин, обединяющий технические положительные черты Морровинда и Обливиона, и переносящий их под мрачную Скайримскую личину.
На это нужно очень много работы. Копировать каждую локацию в Обле и Морре, улучшать графу в обоих частях и все это сделать так, чтобы хоть один комп потянул.
Призрачный Всадник
А с какими так не было?
С той-же "Готикой", вторую часть фанаты встретили тепло, а аддон "Ночь ворона" так и вовсе пошёл на ура. С третьей частью вышел косяк, хотя лично у меня она никаких негативных эмоций не вызвала.
Серия Half-Life.
Серия Devil May Cry, за исключением второй части. Вторая часть вышла действительно УГ-шная.
Но, это моё мнение, ориентированное на мои собственные наблюдения.

На это нужно очень много работы. Копировать каждую локацию в Обле и Морре, улучшать графу в обоих частях и все это сделать так, чтобы хоть один комп потянул.
Ты не так меня понял. Я подразумеваю не локации, квесты, и прочее-прочее. Я говорю о технических мелочёвках. Более привычное устройство интерфейса; раздельные элементы доспехов (желательно как в морровинде); параметры игрока, такие как сила, ловкость, и т.д., что мы видели в предыдущих частях, и чего нет в скайриме; более длинные сюжетные линии гильдий, и ещё много чего подобного. На некоторые вещи (например, на интерфейс) уже есть отдельные плагины, но пока их все соберёшь, чтобы привести игру в тот вид, который тебе по нраву - сломишь голову, хотелось-бы чтобы все приятные вещи были сразу в одном - трёх плагинах.
а по мне так лучше что убрали атрибуты. а то сделали бы как в фоллауте и думай какие с самого начала до максимума поднять, а какие где можно улучшить. меньше не нужной заботы. хотя то что ограниченное количество перков можно взять не особо понравилось, лучше бы те открывались по ходу повышения навык, как в обливионе
0
Никто не знает что такое Ньюко Колла? Пфф. Жаль.
0
Svarthjarta
С третьей частью вышел косяк, хотя лично у меня она никаких негативных эмоций не вызвала.
Она один большой баг! Особенно дополнение Отвергнутые Баги.
Ты не так меня понял. Я подразумеваю не локации, квесты, и прочее-прочее. Я говорю о технических мелочёвках. Более привычное устройство интерфейса; раздельные элементы доспехов (желательно как в морровинде); параметры игрока, такие как сила, ловкость, и т.д., что мы видели в предыдущих частях, и чего нет в скайриме; более длинные сюжетные линии гильдий, и ещё много чего подобного. На некоторые вещи (например, на интерфейс) уже есть отдельные плагины, но пока их все соберёшь, чтобы привести игру в тот вид, который тебе по нраву - сломишь голову, хотелось-бы чтобы все приятные вещи были сразу в одном - трёх плагинах.
Тогда понятно.
0
Мне атмосфера Обливиона нравится немного больше, чем атмосфера в Скайриме. Нет какой-то изюминки в Скайриме. В Обливион я играл с момента релиза и играю до сих пор, и до сих пор интерес не исчез. А вот Скайрим прошёл пару раз и уже скучно...
старый добрый Oblivion старый добрый Oblivion старый добрый Oblivion

pix.PlayGround.ru

это (mat) преследует меня уже 6 лет, снится мне ночами и смотрит на меня кривой анимацией и шепчет: проблевон, проблевон!

Есл ивы хотите просыпаться в холодном поту - то лучше обливион, если верите, в том что драконы угрожают миру - то скайрим!
1
блин, я и Облу уважаю и Skyrim)
.MasK.
Вижу ты осознал, что накатал полный бред в итоге, а теперь испытываешь негодование. Я правильно определил твой игровой стаж.
Скайрим пошел в угоду всем геймерам. Поклонникам же ТЕСа мало чего сделали приятного.
Игра стала проще, легче до нельзя.
Боюсь предположить какой ТЕС:Онлайн будет.
0
вот читал эту тему,все хаяли облу почему?она вышла 5 лет назад!тоже мне умники!скайрим хорошая и обла очень даже ничего!
Strelok22222
Согласен. В своё время хватало недовольных слишком "попсовым" Обливионом. Сейчас же получается, что Облива как раз была в самый раз, а вот со Скайримом намудрили. Типа не кошерный он, не по феншую. )))))) Пройдёт время и Скайрим станет образцовым. )
Лично для меня Скайрим пока симпатичнее Облы. Не по картинке, конечно. По общему ощущению. Но я в своё время и Облу не хаял.
0
Dimicednb
уахахахаха "Come with me us.Your destiny is bound up with mine,and with fate of Tamriel itself"

Emperor Uriel Septim
LOL
0
DownTown
в обле много плюсов перед скаем да и в скае не меньше плюсов перед облой скай весил бы гиг 15 наверное если бы они из облы все добавили бы))у меня он весит (изза модов) 13.3 гига)))
Ну кстати именно мододелы могут вывести Скайрим на новый уровень, не забываем и о DLC.
В Обливион ведь сейчас без добротной cборки вряд-ли играть кому захочется:D
Обе игры хороши по-своему. В обеих есть свои плюсы и минусы. Идеалом для меня всё равно останется Морровинд...
0
В Обливион ведь сейчас без добротной cборки вряд-ли играть кому захочется

Добротную сборку на Золотое издание фстудию!!!
Натирра
Да, Морр - это классика. Ибо был первым. Для меня, по крайней мере. ) А с первым всегда сравнивают последующих. Но Скайрим очень неплох. Я вот вспоминаю Облу, которую не хаял и проходил с удовольствием и понимаю, что на этот раз продолжение ну на миллиметр не хуже, а местами даже весьма лучше. Обла поначалу вызывала меньше восторгов. Мир Скайрима мне симпатичнее мира Обливиона.
Да тут все итак понятно: кто начинал с Морры - для того Морра лучшая, я например начал с Облы - и меня никаким Скуримом не убедишь что он круче. Нет сомнений что время не стоит на месте и в новых играх всегда учтены прошлые ошибки, много исправлено или сделано что-то новое. Но есть одно "НО" - аутентичная атмосфера, мир игры к которому ты так привык и в котором хочется остаться подольше. Вот за это у меня Oblivion и на первом месте. У меня под Облу установлено 200 модов, 10 обслуживающих программ и 3000 часов геймплея, а Скурим прошел на половину и теперь не знаю чем заняться. Разве что за 3-5 лет наштампуют 1.5 миллиона модов и тогда посмотрим. P.S. Без плагов вообще не знаю что в TES делать.
Я за старый добрый Skyrim!
1
А скайрим использует ту же самую механику облы. Народ, ну я прокачал героя.. короче создал даэдрик, зачаровал его по самое не балуйся, меч, лук, все подкручено..
и хожу и нихрена не страдаю от проблем. Все. Ремонт кончен, прокачка кончена, никакого крафта, заклинания.. вот заклинания все одинаковые. Огонь, холод, молния. ВСЕ. А ведь в след. игре я ожидаю куда более изощренных заклинаний. А то из раза в раз эти чертовы 3 вида урона меня уже заколебали. Нужно развитие заклинаний, например сначала был шар, потом он стал взрывающимся шаром, потом двойным, и т.д. Глубокое развитие. И плюс как-то механику заклятий подработать, уж больно топорно это все смотрится, когда я хреначу огненными шарами по часу без остановки, а на деле не так впечатляет. Вы народ просто не поняли еще, что скайрим - тот же самый обливион, только с наворотами и графикой получше. Это не след. ступень ни разу, это модификация. След. ступенью будут свитки, в которых уже будет РЕАЛЬНАЯ польза от посоха, а не как палка-спелломет. Посох, у которого свои УНИКАЛЬНЫЕ заклятия, вроде огненного дождя или барьера, который можно выполнить только с посохом, когда будут реальные школы магии, в которые приходишь - и учишься. Прямо с нуля. Метать заклятья. Копить магию, открывать в себе способности управлять огнем и телекинезом. А посох так вообще чума. А то я сколько не играю, все диву даюсь. Значит ВСЕ жители Нирна имеют магию в себе, так в книжке написано одной. Но почему тогда там такое строгое деление на МАГОВ, и воинов? И почему воины ходят с факелами? Заклятье "свет свечи" ужасно легкое. А лечение и
подавно. Почему если все могут юзать магию, в итоге некоторые жители все равно упрямо ведут себя так, будто никакой магии в них нет? Это недоделка. Было бы логичнее, если бы магия была бы во всех, но на ее раскрытие требовались бы годы практики, банальное сотворение света над головой поначалу требовало бы ВСЕ запасы магии! Т.е. только реально те, кто идут по пути магии, уже действительно могут использовать магию, ибо научены. И поэтому не всем даже огненный шар сотворить, не то что стать МАСТЕРОМ призывания! Во внутриигровых книгах это так все эпично описано, а на деле - как сдутый шарик. И легко, и просто. Не, так мне не нравится, надоело. Пусть будут школы. Чтобы не было даже начальных спеллов огня и лечения. Вот это БЫЛО БЫ КРУТО! Или ты епт воин, или все же путешествуй по городам, учись у учителей, но именно учись!, т.е. приходить на занятия, какой-то интерактив, а не тупое "заплатил => +1 уровень". Вот тут бы реально стали полезны маги. Да и магические мантии и капюшоны тоже.. для новичков в самый раз. ВОТ КАК ДОЛЖЕН ВЫГЛЯДЕТЬ СЛЕДУЮЩИЙ ШАГ. А скайрим - всего лишь очередной обливион, морровинд. Достойное завершение. Серии пора переходить на большую глубину и разрыв мозга. Пусть хоть 7 лет клепают, я подожду.
1
если кто не понял про воинов и магов. Все жители имеют магию. Т.е. они все полувоины-полумаги. Любой воин может научиться призывать атронаха. И факелы им не нужны. А в итоге блин они ведут себя, как будто никаких склонностей к магии у них нет, даже банальных заклинаний не знают. Это глупо.. Ну и про маг. школы. Вот вспомнил готику 3. Вот что-то наподобие той системы, когда ты в начале ни одного заклятия не знал, тупой мечник. Только лишь развивая древние знания и покупая новые спеллы, ты становился магом! А не так чтобы сразу - мечник, я прямо по умолчанию знаешь огонь и лечение! Так бы тогда ВСЕ должны такое знать. И когда у воина сломается меч, то он бы тебя поджарил огнем, а не за маленьким кинжалом полез. Вот это будет игра мечты. Хотя бетхезда похоже слишком не торопится делать игры. Вон, за 6 лет успели нового вставить, но тоже не слишком много, вервольфы, драконы, крики. Это помимо самой игры с новыми звуками, текстурами, дизайном и миром. И это все заняло 6 лет! Моя игра мечты может занять все 10.. Но хоть бы они постарались так сделать..
SaIIIa
А скайрим - всего лишь очередной обливион, морровинд. Достойное завершение. Серии пора переходить на большую глубину и разрыв мозга. Пусть хоть 7 лет клепают, я подожду.

Увы, но тенденция мирового игростроения всё дальше и глубже уходит в сторону упрощения. Такие правила диктует рынок. Основная масса потребителей игр требуют максимальной простоты и примитивности. Главное, чтобы картинка была на уровне. Я вспоминаю прежние игры и вижу чёткую и неуклонную деградацию. Если не брать в расчёт графику, которая единственная, кто движется вперёд. Так что боюсь, что твои ожидания современная игровая индустрия полностью оправдать не сможет. Хотя я не утверждаю это на все 100%. Но прогноз неутешительный. Как бы в ТЕС 6 мы не увидели ещё более упрощённую игровую механику, заменённую на более гламурную и кинематографичную графику.
Увы, но тенденция мирового игростроения всё дальше и глубже уходит в сторону упрощения. Такие правила диктует рынок. Основная масса потребителей игр требуют максимальной простоты и примитивности.
Ну, я не был бы так категоричен. Да, людей у которых требования невысоки пока ещё большинство, но я думаю так будет не всегда. Средний «геймерский стаж» увеличивается, человека который играет хотя бы лет пять уже сложно удивить какими-то дешевыми наворотами, вроде улучшенной графики или сюжетом в духе «спаси мир». Смотрите сколько уже сейчас людей на форумах критикуют, что скайрим, что другие популярные игры, и их всё больше. Критическая масса недовольных современной игровой индустрии копится и когда-нибудь она эту индустрию обвалит, если та не начнёт меняться в лучшую сторону.
3
Сейчас придумал интересную механику. Вот избавиться вообще от кусочных заклятий, это которые ты кастуешь, они заюзали нужное им кол-во магии и все, застыли в руке, пока ты не метнешь его. В сути будет лучше, если полностью избавиться от такой кусочности и перейти к бесконечному кастованию, ну как бесконечному - пока у тебя магия не иссякнет. Т.е. готовим например огненный шар. ЗАЖИМАЕМ кнопку, шар начал готовиться, и чем дольше мы ее жмем, тем все больше магии используется и тем шар мощнее. А можно долго не жать, тупо подождать пол секунды и выпустить. Очень слабый шар, магии почти не заюзалось, как летающая спичка будет, урона немного, но так можно захреначить таких шаров 20 откуда-нибудь сверху со скалы по лагерю противника. Можно сделать ветку развития этого заклятия, там после 3-х секунд шар становится взрывающимся, по площади, или летит быстрее. А то в скайриме эти способности вроде "увеличение урона"... ну епт, ребята, так ведь только это и остается выбирать! Только зачем дополнительно выбирать то, что и так уже должно быть твоим, пока ты все совершенствуешь и совершенствуешь свое умение? Или способности типа "уменьшение требований к магии", хотя сейчас вспомнил, что они уже сделали такое в скайриме.. хм, значит я правильно мыслю... Можно сделать "кастование в 2 раза быстрее", короче тут поле непаханое. Вообще им надо механику менять. Радикально. В скайриме было это пламя и лечение. 2 некусочных заклятия. Так ведь бл*, ты их поюзал только пока тебе не исполнился 10 уровень и ты не купил свое старое доброе кусочное заклятье! В скайриме только начало очень хорошее, нескучное, да и сделано с душой, чем ближе к концу, тем хуже. Я надеюсь, что бетхезда что-нить подобное сделает... а может написать вообще?.. может прислушаются.. Работы над 6-й частью уже ведутся.
0
Цифровое назначение есть ,причем без модов. Все минусы которые читаю, высосаны из пальца.
Сейчас придумал интересную механику....

...Т.е. готовим например огненный шар. ЗАЖИМАЕМ кнопку, шар начал готовиться, и чем дольше мы ее жмем, тем все больше магии используется и тем шар мощнее. А можно долго не жать, тупо подождать пол секунды и выпустить....

В готику или фэйбл не играл, нет?
0
Iotar
что ты хочешь сказать? Говори сразу, мне некогда играть в догадки.
0
SaIIIa Там система каста такая же.
6
WTF-OMG
в готике 3 нет. А фабла - не такая популярная. Даже отнюдь не такая, как свитки. Бетхезда сильно сшибет банк, если сделают систему, подобную моей. Да и вообще, я не понимаю, с каких таких высот все взяли, что на западе игроки все казуалы прям до мозга костей? Почему идет такое опопсение игр? Западные игроки, да бл*, даже лежа на диване, их игра завлечет! Они будут уже с интересом в нее играть, плутать по школам магии, изучать, тренироваться. А это значит что ОНИ уже будут идти на поводу у игры, а не разработчики должны следовать на поводу у ленивых казуальных игроков, которым надо все попроще. Это же все-таки не толстые ленивые мешки с дерьмом, это же люди, которым нравится все же решать такие мини-задачки. Все-таки сами разработчики виноваты в оказуаливании, а не аудитория, вскормленная на калл оф дути и прочих простых для понимания игр. Разработчики должны вести аудиторию за собой, вливать энергию, стараться над игрой, только тогда будет улучшение качества. А сейчас да, только ухудшение, де-факто желание сегодня бабок полегче, чем вчера.
SaIIIa

Так создай компанию разработчиков и сделай себе RPG своей мечты, ныть на форуме может каждый. Fable - очень популярна среди консольщиков и казуальных игроков. Готику массовая аудитория геймеров считает среднячком. Для меня Готика мертва с 3-ей части, Risen 2 - вот где настоящее оказуаливание. Skyrim меня полностью устраивает, хотя в TES играю со времен Daggerfall.
0
Да не народ, старые версии уже не актуальны, Скайрим с модами лучше в любом случае, а что там чистая игра без модов - не не слышал.

И да, начинал я с морры, но она мне не понравилась, потом играл в облу, потом поиграл в морру, потом снова много в облу уже с сотнями модов.
Для меня лучше Обливион с модами) Скайрим тоже хорош, но быстро надоел.
0
Trotilx +1, сделать игру не так уж и просто, даже если у тебя будет физический движок свой ^^, то тебе захочется сделать игру так, что бы использовать его на полную, при этом ты понимаешь ,что его возможности ограничены, а "компания" состоит из одного тебя, а у тебя скоро сессия и что делать хз ^^.
АХТУНГ - Пост возможно лишен смысла т.к. у автора зашкаливает волнение от предстоящей сессии и ,что лето будет убито на переписывание движка т.к. он пока только 2д ^^.
13
Trotilx
кто тут ноет? Ноешь похоже ты, я говорю по-человечески. Скайрим полностью устраивает? Если тебе все ПО, то тебя че угодно устроит, да хоть ММО по свиткам. Тебе (mat). Лично мне игра не безразлична, мне интересно что с ней творится и куда она развивается. И недавно проанализировав, я понял, что в Скайриме внутренний мир намного меньше, чем в том же обливионе. Мало контента, мало развлекухи, всего мало. Лучше графика - хуже составляющая. Ну и че драконы? Я их помочил, а уже после 7-го стало доставать. Архимаг за 1 игровой день, соратник за пару дней, в самом мире вообще нет интересных заданий, во всех деревнях просто идиотски-дешевые квесты, что прям материться хочется от того, с какой халявой они были сделаны; ассассины вообще чушня, сплошные однотипные задания. Если тебя это устраивает, то ты самый обычный казуал, которому полегче и попроще. Вот только не надо меня называть хардкорщиком, я обычный игрок, это ТЫ такой непритязательный и размениваешься по мелочам, в игре тебе пыль в глаза пустили, а ты и не задумался ни разу что же там на самом деле, категорично согласен со всеми мелкими и сделанными на халяву новыми атрибутами игры. Люди разные бывают, кто-то тупой чурбан в школе учился на 3-ки, а кто-то в школе уже на олимпиадах выигрывал. Вот только если первый назовется "Я казуал (mat)!", это не значит что ему такой стиль нравится, это значит что лишь этот простенький жанр его мозг может вынести и обрабатывать с удовольствием. Решение интересных задачек даже в игровой форме у них вызывают неразрешимые проблемы, т.ч. че тут говорить? Хардкор (mat).. Я могу вынести любой жанр и в нем освоиться, вот только я не хардкорщик, а обычный игрок, а ты - простой казуал, у которого вечно проблемы с обучаемостью и привыканием к игре. Хочешь итог? Скайрим хуже Обливиона. В обливион я играл как минимум год, игра наполненная множеством всякого, а скайрим - пустой. Мир пустой, мне уже за 3 месяца он надоел.
0
SaIIIa Много мата, создайте своё, или напишите хотя бы письмо разрабам с пожеланиями, иначе так и будете мечтать о хорошей игре.
8
Обе игры для меня просто шикарны,для меня лично это шедевры в жанре RPG и в игропроме в целом,играю в них с удовольствием,разве что в Skyrime боёвка доведена до ума,лучше и интересней чем во всех предыдущих частях TES,чего стоит только одна стрельба из лука,да и по красоте природы,пейзажей,климатических зон,погодных эффектов,руин,фортов,звёздного неба и т.п. Skyrim даст фору любой RPG,так же очень радует новый движок,ни каких лагов или просадки FPS (в Fallout: New Vegas лаги и фризы очень редко,но всё таки были,в Skyrimе всё очень плавно и без тормозов),играть одно удовольствие.
SaIIIa

Сказать правду? Скайрим у тебя идет с лагами. Про пустой мир и скучные квесты очередной бред накатал, да еще и припекло тебе неслабо. Я далеко не казуал, давно проходил Baldur's Gate и Neverwinter Nights, тогда был настоящим хардкорным игроком. Спустя много лет понял, что поиск идеальной игры во всех аспектах - занятие бредовое. Если Oblivion - твоя первая TES в серии, то мне тебя очень жаль.
Iotar
Ну, я не был бы так категоричен. Да, людей у которых требования невысоки пока ещё большинство, но я думаю так будет не всегда. Средний «геймерский стаж» увеличивается, человека который играет хотя бы лет пять уже сложно удивить какими-то дешевыми наворотами, вроде улучшенной графики или сюжетом в духе «спаси мир». Смотрите сколько уже сейчас людей на форумах критикуют, что скайрим, что другие популярные игры, и их всё больше. Критическая масса недовольных современной игровой индустрии копится и когда-нибудь она эту индустрию обвалит, если та не начнёт меняться в лучшую сторону.
Увы, но данное мнение на все 100% с территории СНГ, где геймеры привыкли думать. А индустрия игростроения ориентирована в первую очередь на америкосовских даунов, которым думать противопоказано по медицинским требованиям.
0
Вроде в Скайриме как разу угодили и хардкорщикам - носи даэдрик зачарованый на 146%.
И игрокам-отыгрыши - носи что хочешь - консоль открыта, настройки уровня сложности тоже.
Как это, не возможно назначить кнопки на снаряжение/заклинания?! Добавил что нужно в избранное, из меню вышел, кнопку Q нажал, курсор навел на нужное и кнопку от 1 до 8 жамкай. Всего делов. (для тех кто не в теме) :)
0
trotil1812 Школьнеги не смотрят управление).
Мне лично oblivion нравится гораздо больше чем skyrim. Да в обливионе не все было прекрасно с анимацией, с графикой и оптимизацией, но там были куда интереснее квесты, как в гильдиях, так и по сюжету. Все было логически закончено, да и мир был разнообразнее имхо. В скайриме гильдии полное г, они не интересны, а сюжетная линия как за братьев бури(имперский легион), так и за клинков не закончена, в итоге ничего не понятно. Исходя из всего этого для меня в древних свитках первое место всегда будет занимать Oblivion, а 2е место разделят морровинд и скайрим, хотя квесты и гильдии в морре гораздо интереснее и разнообразнее чем в скайриме и обливионе, но графика там не очень, хотя в 2002 году игра поразила своими масштабами.
Скайрим был бы шедевром если бы не баги в квестах и нормальная их законченность, как в предыдущих частях, но видимо не сложилось, будем ждать длс и патчи, может че исправят.
пхахах)) старый добрый Morrowind!!! а не обливион))

вообще если так говорить, что лучше... добавить бы скайриму спеллов из морровинда!! типа левитации открывания замков пометки возврата и тд...
нысыщенность сюжетной линии как в обле... побольше уникальных шмоток (а то блен древняя броня темного братства - тупо такая же, только показатели побольше),
д и вообще верните отдельно штаны)) отдельно рубахи и тд)) было б норм)
Oblivion интереснее. Досихпор не верится, что skyrim оказался таким оконсоленным фейлом.
SaIIIa

Абсолютный оффтоп с твоей стороны, поясню тебе всё в личке.
Начал играть в Обливион и понял что мне эта игра не нравится вообще, не втягивает и скучная и графика не та. Сев играть в Скайрим я понял что жалко что такая игра всего одна во всем мире компьютерных игр, шедевр, продолжения которого будут ждать миллионы людей. Лучшая РПГ за всю историю жанра.
Обливион, плюсы :
1.Квесты гильдий.
2.Реиграбельность.
3.Создание собственных заклинаний.
4.Мир, который интересно исследовать.
5.Арена.
6.Приемлемый сюжет.
минусы:
1.Унылость.
3.Боевая система УГ...
4.Нет интересных персонажей или их слишком мало.Одни болванчики.
5.Баги. ( не существенный минус ).
6.Расы выглядят убого.
Скайрим, плюсы:
1.Мир.
2.Реиграбельность.
3.Интересные подземелья, в кое-то веки отлично реализованные.
4.Более-менее воспринимаемая глазу боевая система.
5.Красивые пейзажи.
6.Драконы.
7.КАрАваны, которые можно грабить.
8.Приемлемый сюжет.
9.Расы стали выглядеть значительно лучше и кастомизация персонажа определенно не подкачала ( не считая альтмеров ).
Минусы:
1.Плохо реализованные гильдии, даже после становления главой нет надоедающих, но все же приятных фраз типа : "О, это вы Слышащий", "Отдам за вас жизнь" и прочее.Вас все равно называют салагой, сосунком и т.д.Квесты убогие в гильдиях, не все, но большинство.
2.Начал игру бомжем, которого никто не знает, закончил игру богачом, которого никто не знает.
3.Персонажи.
4.Прокачка.(не существенный минус.)
5.Баги. ( не существенный минус. )
Скайрим, по моему мнению, хоть и немножко, но лучше своего предшественника.Вот если бы разработчики доработали гильдии, цены бы не было этой игре, но похоже они поленились или забылись.Тоже самое и с персонажами, они какие-то плоские, но тоже самое и в Обливионе...
Обёртку Скайрима проработали, а вот содержание не доделали.
И конечно обделили в плане прокачки заклинаний. Создание собственных заклинаний в Морре и Обле было отличной фишкой. Всегда от этого тащился. А тут на тебе...
0
"Вот если бы разработчики доработали гильдии, цены бы не было этой игре, но похоже они поленились или забылись."

Согдасен, по мне единственный минус, кроме немногих багов. Они коротенькие. В облу мало играл, сравнивать не могу. Играл мало, т.к. чуть ли не стошнило от внешнего вида игры.
в скайриме просто сделали уклон на побочные квесты и туже бегатню и зачистки пещер заменили заданиями у членов гильди.. что имели в обливионе после прохождения гб? 500 золотых в неделю? а таб? теже 500 золотых в неделю за разговор со статуей..ГМ сундук плодящий ингрендиенты.. акробатика жаль отсутствует, но всё же скакать по горам приходится куда больше чем в обливионе потому отсутствие акробатики минус
Шэдоу
всё же скакать по горам приходится куда больше чем в обливионе потому отсутствие акробатики минус
Да возьми любую лошадь, она тебя на любую гору довезет, даже если она(гора) будет смотреть строго вверх без наклонов.И акробатика не нужна, и если враги нападут лошадь отвлечет.
мне больше Обливион понравился, графика, звуки, анимация дело техники, а вот сюжет, интрига и прочие состовляющие геймплея уже сложнее
вспомним темное братство, гильдию магов, войнов, воров в Обливионе и в Скайриме...такое ощущение, что разработчики просто добавили их в новую ТES для массовки, а сюжетная линия...в скайриме даже не совсем понятно когда она кончается...где титры мать их))
ну как по мне квесты коллегии лучше чем гильдии магов. вспомнить только главного боса Манимарко.. это же смешно..коенчно темное братство напоминает бродячий цирк скорее чем серьезный ассассинов, но бесконечный квест в конце самое то.. только лучше бы жертв разнообразили и побольше членов гильдии добавили как в гильдии воров
4
Шэдоу
это только тебе смешно, графика тебе все глаза замылила. Ты обливион прошел ли вообще? Ассассины в обливионе гораздо жестче, и квесты в корне лучше. В скайриме это слив. В скайриме и коллегия слив, не надо ля-ля. Где противостояние в коллегии? Против кого мы делаем квесты? Где в итоге та битва в конце, после которой коллегия уже не станет прежней? Когда убили этого архимага-данмера, мне вообще пополам было, я его не знал ВООБЩЕ. Кто это? Я его ни разу не видел даже, персонаж просто не запоминается. В обливионе были некроманты, это епт армия с предводителем и потихоньку мы на нее выходим, видим их действия, как она вырезает гильдию магов, как люди предают гильдию, как постепенно растет напряжение и в конце мы вступаем в войну и всех убиваем. В скайриме это просто чушь. Разборки на заднем дворике. Гильдии нет, филиалов нет, одно здоровое здание, да в нем живут-то только 6 человек, вот и вся коллегия.
7
Вообще народ, я прямо сейчас играю в обливион. Перепрохожу. Даже сравнивать со скайримом не хочется.. это очень сильно отличается. И отличается в лучшую сторону. Мир действительно живой, куча поселений, деревенек, персонажи хотя бы запоминаются, а не как в скайриме - кто это был? Помните в обливионе было поселение каприз кого-то там, гоблины убили жену и мы шли мстить? Вот я это ЗАПОМНИЛ. В скайриме я вообще не помню никаких имен, даже квесты плоские и незапоминающиеся. Гильдии, так реально гильдии, с кучей народу с мечами и щитами. К графике обливиона я привык за 3 часа. В игре не графика главное, а содержимое. Вот переиграйте народ в обливион, там и графика не как в море, и наполнение не как в скайриме. Прально сказали про графику, звуки и анимацию. Да, это лишь мишура, меняющаяся каждый год. Но в скайриме на эту мишуру и убили большую часть времени. Графику тяжело делать, чем она лучше, тем меньше времени уходит на квесты и попросту наполнение игры. Вот и все. Мора была крутая, потому что над графикой там не работали много. Если так думать, то 6-я игра будет еще хуже чем скайрим. Еще круче графика и намного хуже составляющая. А ведь мне уже приелась эта маг. система, эти однообразные заклинания, им в 6-ой игре надо конкретно что-то новое вводить, радикально менять посохи, заклятья, школы магии, ввести обучение мага и т.д, в глубину развиваться уже, а не топтаться на одном месте уже 4-ую игру подряд! Кстати.. между обливионом и скайримом промежуток в 200 лет! Вы прикиньте, в нашей реальности за 200 лет мы перешли от пушек с ядрами к высокоточному оружию с компами и процессорами. А в свитках? Нихера не меняется, ничего нового за 200 лет. Та же магия, те же закляться, то же оружие. Нет, не нужно вводить пулеметы, я не про это. Это не то что бы серьезная придирка, но подумав... начинаешь мыслить не в лучшую сторону.
В морре графику делали огромное количество времени( Daggerfall - 1996. Morrowind - 2002.), это инфа для тухлого предыдущего коммента лошка-задрота. Со 2-ой части играю в свитки и просто офигеваю от чмошных хейтеров каждой новой TES. У многих жуткое залипание на атмосферу отдельных игр серии. При этом они могут сотнями часов долбиться в них, а потом поливать грязью. Такая упоротость была и у фанов даггера, и у фанов морры.
SaIIIa, правильно говоришь.
1
Пока не знаю,поиграю в обливион и вскоре здесь отпишу :)
0
Обливион уже приелся до жути.
0
SaIIIa
TES всегда гналась за лучшей графикой. На счёт промежутка в 200 лет, тут я согласен. У Беседки всегда были проблемы с логикой.
закрывайте тему или я кину ещё порцию страшной морды из пробливона
Опять сравниваем? В игры надо играть, а не сравнивать.
Skyrim или старый добрый Oblivion
Обе части в меру хорошие, в меру плохие. Но из личного опыта скажу, что мир Oblivion'а меня вдохновлял на творчество, пусть то даже ФРПГ и любительские зарисовки бестиария, аллейдских камушек и т.д, и т.п. После Skyrim'a вдохновение забилось в угол от страха. И соглашусь уж со всеми, что Skyrim "лысоват" в плане деталей, мало запоминающихся моментов. Даже прохождение ТБ, такого, по своей сути, загадочного и многообещающего, не вызвало никаких эмоций. Тупо для галочки. Еще мне не понравилась изначально в игре(skyrim) присутствие какого-то эффекта сепии.
0
Сейчас, спустя пол-года, я пожалуй соглашусь с белым волком. Все-таки у Облы хорошая атмосфера, да и с квестами получше. И города интереснее смотрятся, притом, что их больше.
не могу сравнивать эти игры, они обе хороши)
0
Нет,нашли что сравнивать.Хорошие RPG,обе несравненны в своём временном промежутке.
Если честно, то мне понравился Oblivion лучше, чем Skyrim. Меня как-то зацепил Обливион, и поэтому я её прошёл 8 раз, а со Скайримом по другому... Есть конечно в Скайриме интересные квесты, но остальные довольно скучные и унылые, которые проходить ещё раз не тянет. А в Обливионе всё-таки интересных квестов больше, которые перепроходить не надоедает. Ну как-то так:)
По настоящему старый добрый Dagerffol лучше этих выбросов от разработчиков. Их игры всегда славились потрясным гемплеем и возможностями, неповторимыми мирами и музыкальным сопровождением. Мы на протяжении 10 лет получаем то-же самое что 12 лет назад, даже не сдвинувшись с места в плане анимаций и проработки. Унылый слизанный сюжет, аля конан варвар. Убогие анимации боя( какая реалистичность где в мире одни драконы?) (10 лет назад это может быть было оправдано возможностями движка. а сейчас?), однотипные подземелья, украденный с морровинда саундрек. Лиш кинемотографичность берет свое, да и фанатство наших отмороженных мальчиков поцриотов, которые все дружно не любят евреев, но избивают своих же русских и даже незная истории скандинавских народов, смело говорят, что они связанны с нордами(хотя американцы игру сделали). Убогий интерфейс и не интересный загружаемый контент...моя оценка этим частям. что Скрайму, что Сиродилу (обливион) от силы баллов 7, просто за мододельский движок и удивительную кинемотографичность. В обзоре надо было написать. что эта игра не с душой, а с душком....TROLLFACE
На протяжении всего времени существования tes всегда разгорались споры "Что лучше?". 2 vs 3, 3 vs 4, 4 vs 5... И с каждым разом эти споры были все более и более похожи на перепалки младенцев...
Меня Скайрим увлек, но лишь где-то на неделю, а Морровинд - месяца на два. Все говорят - Скайрим - лучшая игра из серии тес. А что там сделали? Тупой сюжет, боевая система ничего не решает, прокачка в Морре и Обле была лучше хотя бы потому, что была оригинальной. А минусит в основном тупая школота в стиле "да пошел ты, Скайрим рулит, твой морровинд г***о"."
А мне и Скайрим и Обливион нравятся,но Скайрим лучше по графике физике и самому миру.
2
Обливион не такой уж старый (движок Ская в принципе тот же), и уж точно не добрый =)

Khamul7618
Я проходил Морву раза 3, Обливион 1 раз, и 1 раз полностью прошел Скай
(щас второй раз прохожу). Скай доставляет больше чем Морва с Облой вместе
взятые, и далеко не графоном (которого там особо и нет).
Насчет прокачки провальный аргумент. Если старая, изжившая себя, и с косяками
все равно лучше чем новая-продуманная потому что оригинальная ЛоЛ?
Никогда не любил делать из своих персов терминаторов, и в Скае благодаря
прокачке теперь появились билды (коих не было никогда), и чтоб с тяжелого
воина перейти на чистого мага или лучника придется игру начинать заново,
или читы... В старых частях все было куда проще, пошел, надрочил лук, вот
тебе и лучник...
Oblivion похожа на сказку ?Она похожа на недосредневековое недофентези есть только одна игра похожая на сказку, и ето Fable 1-2,Ну вернусь к теме мне Skyrim нравится больше,если вы говорите что в Oblivion кв у гилдий интереснее, то вы ошибаетесь.Допустим в Skyrim после прохождения гилдии воров вас примут в Мифическое братство Соловьев.Ну про живой мир и природу я говорить небуду,выше все уже сказанно.
Такого "Вау" эффекта как Morrowind, не вызвала больше ни одна игра. Ну, разве что готика.
Обливион после выполнения сюжетки и половины необязательных квестов оказался крайне скучен. Скайрим прошел на одном дыхании, но, вот повторно проходить не тянет. А вот Облу частенько устанавливаю из-за квестовых дополнений, коих целое море. Причем многие уже давно переплюнули по интересности основной сюжет.
Жду когда на Скай начнут появляться интересные сюжетные моды.
1
Скайрим быстро надоел... до удивления быстро
D.Artist
Ну и скажите, месье, чем вас так увлек Скайрим? Мега крутым сюжетом с кучей сюжетных поворотов и туевой хучей разнообразных квестов? Левельностью? Чтобы получить норм соловьиную броню там до 46 левела апнуться надо. В Морре левельности нет, ей +. Система прокачки как раз и образовывала оригинальность ТЕС. В Скайриме эта "оригинальность" меня просто бесит, ибо перса раскачать толком и не можешь. И главное, кто сможет опровергнуть мой аргумент: в Скайриме посредственный основной квест, доп. задания очень нудные и однообразные?
0
Khamul7618
В Морре или Обле был офигенный сюжет или сверхинтересные побочные квесты?
Иди принеси кольцо, которое находится на северо-востоке от Балморы, охренеть
как оригинально...
Интерактивность Ская еще ни одной ТЕС не снилась, иду ночью по поляне от Мортала
до Вайтрана пешком, слышу меня кто-то зовет, вижу издалека вроде Дозорные Стендарра,
подхожу ближе, они на меня кидаются, еле отбился, оказались вампиры, а трупы раздетых
Дозорных аккуратно под деревом лежали, и это лишь 1 сотни эпизодов, и могу вспомнить
максимум 2 пещеры с Руинами, куда заходишь и ничего кроме мобов нет. Почти везде
куда заходил, начинался какой-нибудь мини-квест, или что-то интересное происходило.
90% данжов Морры я вообще не помню, в Обле с этим было тоже очень все грустно,
помню как минимум 3 Айлейдских Руин, которые просто скопированы друг с друга.
Скай атмосферен, и отлично передает Нордический антураж, впрочем как и все пред.
ТЕС, это большой + т.к. куча современных игр вообще атмосферности не имеют.
За крутой броней никогда не гнался, всегда все ТЕС проходил в лохмотьях
или какой-нибудь средненькой Стальной Броне. Систему прокачки нужно было
серьезно переработать, т.к. 21 век на дворе, они это сделали, и большое им
спасибо, наконец-то персы будут различаться не только по расе и полу.
Если ты любитель делать из перса супер-мега-машину-убийства, то игра явно
не для тебя, обычно такие вещи делают в ММОРПГ. Вам туда >
Морровинд мне больше нравиться своей хардкорностью т.е. там нету маркеров на показ предметов и приходиться изрядно попарится что б найти ту или иную вещь....
Все упомянутые игры очень хорошие! Просто время течет, через пару лет все будут спорить, что лучше TES 5 или TES 6... . И для "старичков", которым уже по возрасту и статусу времени на игры почти не будет, лучшей игрой будет та, в которую времени играть хватало... . Ведь помним мы не игру, а свое субъективное отношение к ней. В моей памяти, графика в Обле на порядок лучше, чем на самом деле, но если поставить две запущенные на разных машинах игры рядом, то все сразу видно. Технический прогресс, эволюция... , и это правильно!
0
Я ваще проходил чуть ли не с железным кинжалом, в броне состоящей из робы мага новичка перчаток составной брони, сапогов подходивших по стилю и капюшен мага под цвет всего сетца, я мужиком играл, а на них броня фиговая, нет ни стиля, другое дело у баб, там и стиль есть но играл мужиком, ну и свою стильную собрать мог из разных частей, насчет гильдий тут воняют только консольщики, так как уже есть нормальные качественные моды с продолжением того же тб. На эксперте ходил так, ну и не понимаю че там блин ваще всякие зелья придумывают чтоб с одного удара все падали, если со щитом играть ваще читерно как то по моему. Я не играл в те давние времена на PC и без того шедевров на PS 1 было много, щас уже играть не буду естественно, но если ремейк будет какой нить когда нить, с удовольствитем пробну.
D.Artist
Лол, напиши мне хотя бы 5 интересных побочных квестов Ская. Или вы играете ради геймплея? Тогда Вам в майн дорога, сударь. Ты вообще в трибу играл? Там для тебя неинтересные квесты? У нас разные вкусы. В Скайриме норм боевка, это да, но играть в эту нудь с унылыми квестами, это просто бр-р. Соратники - уныло, Коллегия - тоже, ГВ - норм, но НАСТОЛЬКО ЛЕВЕЛЬНУЮ СОЛОВЬИНУЮ БРОНЮ ДЕЛАТЬ - это слишком, ТБ - самая норм. гильдия, хоть что-то интересное. Давнгард - исправляет гллавный косяк Скайрима -- сюжет. Надолго эта игра затянуть не может.
Полностью поддерживаю Khamul7618. Для меня вообще в таких играх главное - сюжет, что в Скае не очень.
0
Khamul7618
ИМХО - Трибунал - провал с треском, аддон собраный из огрызков локаций с подобием сюжета?
нее, увольте... Зато Bloodmoon был шикарен, для меня лично и сюжет там не плохой был, и
локации интересные, но фишка с отстройкой города конечно тупизна.
Повторяю, в Скайриме достаточно (для уровня ТЕС) интересные квесты, уж точно не хуже
чем в предыдущих, ТБ меня немного разочаровала, сброд каких-то клоунов, больше всего
они мне в Обле понравились, походу единственное что мне там понравилось, пожалуй,
за исключением забавных Дрожащих Островов...
В Давнгарде-то я сюжета особого не увидел, злой древний вампир - поди убей, что за стражу,
что за самих вампиров линейка кв практически одна, и сводится к одному... предсказуемо.
Мне кажется Давнгард таки исправляет другой косяк: ни в Морре, ни в Обле не было до ума
доведенных гильдий вампиров/охотников, и даже ни одного действительно качественного
мода не припомню.
Что значит левельную соловьную броню? Без взлома хотя бы 50 и стелса (иллюзий) 50-60
проходить бОльшую часть квестов Воров (по-краней мере в стелс-моде, как оно того
предполагает) очень-очень непросто, а 46 левел апается очень быстро, у меня сейчас
73, играл часов 80-90, второй перс правда. Не вижу проблемы, да и бронька не впечатлила...
Если любишь брони советую заценить Skyrim Immersive Armors, ничего супер-мега зато
разнообразно, красиво, и что самое главное отлично вписывается.
Всё равно Скайрим для нашего времени - провальная игра из серии ТЕС: игровой мир ничтожно мал, пейзажи слишком угрюмые даже для зимнего края, артефактов хороших опять повырезали ( Золотой меч, например), квесты посредственные да и оф. дополнения пока не очень...ну кроме Давнгарда.
Ах да, про игровой мир, ты может еще и скажешь, что в Скайриме он в 100500 раз больше, чем в Морре, и даже в Даггере? В принципе, и Триба, и Бладмун нормальные аддоны, потому что моему персу 73 уровня многие битвы казались сложными. В Скайриме интересные квесты? Ну уж увольте, этих Соратников я на дух не переношу: по любому оборотенемъ станешь, а квесты сплошая унылость: в Гильдии бойцов Облы и Морры (Морры в особенности) квесты в 100 раз лучше. Коллегия тоже не катит. Ах да, с какого перепуху в Скае вырезали туеву хучу артефактов из предыдущих игр? Негодуэ! В особенности Золотая марка! Как?!! А самое главное УМБРА МОЯ ЛЮБИМАЯ, НЕНАГЛЯДНАЯ, КАК ТЕБЯ МОГЛИ ВЫРЕЗАТЬ????
Лучше ремэйк Обливиона и Морровинда на движке Скайрима мне этот маленький унылый мир надоел
лучше Обливион. В Скайриме слишком читерские профессии бронник, алхимик, зачарование. Даже без задротства с многоступенчатым зачарованием вещей на алхимию - быстро создаются вещи гораздо круче тех, что можно найти за всю игру - интерес к игре пропадает напрочь, ты быстро становишься там непобедимым богом.
Серия TES идет в ногу со временем.
TES это как интересная книжка прочитал и положил на полку. А потом через год снова достал и как в первый раз читаешь.
Теперь будут перечитывать Облу и Скайрим по очереди.
1
Khamul7618
Игровой мир насыщеннее в 100 раз чем в той же Морве, а что больше, что меньше судить сложно, с линейкой ни там, ни тут не ходил, данжи, как я уже писал выше, самые интересные пока что в Скае. "Сложная битва" понятие крайне абстрактное, жизнь можно усложнить себе в любой ТЕС, а можно сделать читерного перса полубога и всех нагибать, но игра ведь не о том? Я вот не улавливаю логики, самое главное во всех играх ТЕС для преданных фанатов всегда было и есть погружение в игру, а не количество бронек, свистелок, перделок и пр.? Если хочется задрачивать и делать самого сильного перса, есть ММО-РПГ, зачем вообще играть в ТЕС? Если чего-то не хватает, хочется какой-то вещи, ЕСТЬ МОДЫ!!! В чем проблема? Мне вот хотелось чтоб мой перс хотел кушать пить и спать, это делает игру раз в 5 хардкорнее, чем такой же тупой бот, но с завышенными харакетистиками, которых вы называете "сложными". И опять насчет квестов, сколько можно писать, квесты для серии ТЕС вполне приемлемы, в этой серии квесты всегда были посредственными, а мэйн прямолинейный пафосный и ни о чем. Тем более если чего-то конкретно кому-то нравится - это субъективность, что не делает игру лучше. Объективно Скайрим на сегодняшний день лучшая игра серии ТЕС, говорю вам как человек без "розовых очков", "ностальгии" и прочей хренотени, чистым, объективным взглядом. И технологии, и боевка, и прокачка, и мир (интерактивность). Не приходится больше пердыхать по серой пустыне за каким-то идиотским артефактом встретив там из жизни какого-то сраного Скампа и все... Тут тебе, лес, зайцы, олени, охотники, всякие там птицы летают, кто-то встречается, все время что-то происходит, пейзажи завораживают, я НИКОГДА не пользуюсь фаст тревелом, жизнь кипит, чувствуешь это... потрясающе! Нигде такого еще не было - факт.

White Markus
В Обле можно прокачать перса до 56 уровня без читов, и там он реально становится богом, т.к. мобы на 50+ не рассчитаны, не знал? А Скайрим предоставляет ВЫБОР, хочешь - не качай кузню, занимайся фармом (лично я не качал кузнечку, и не знаю даже зачем?), хочешь - куй себе лучшую броню, разве это не здорово? Если нет, то есть Диабла 3, там дрочишь 24/7 на крутую шмотку, и даже если тебе она по виду не нравится, все равно носить придется ибо нагнут мобы ЛоЛ.
>Игровой мир насыщеннее в 100 раз чем в той же Морве,
Одо-до, зато меньше в 100 раз.

>ЕСТЬ МОДЫ!!!
Ну конечно! Наставил туеву хучу модов и игру преврати в незнамо что! Типа разрабам было лент прописать кавестик, например с Умброй?

>квесты для серии ТЕС вполне приемлемы
Вот именно, что приемлемы, т.е . посредственны.

>Объективно Скайрим на сегодняшний день лучшая игра серии ТЕС, говорю вам как человек без "розовых очков", "ностальгии" и прочей хренотени, чистым, объективным взглядом.
Мнение упортого школотёнка
.
>я НИКОГДА не пользуюсь фаст тревелом
Ах, да фаст тревл! Дык это вообще, хамство. Скайрим и так ничтожно мал, да ещё и телепортируется в открытую локацию! По-моему, одних перевозчиков вполне достаточно было бы.

>Если нет, то есть Диабла 3, там дрочишь 24/7 на крутую шмотку, и даже если тебе она по виду не нравится, все равно носить придется ибо нагнут мобы ЛоЛ.
Уважаемый, вы тут от темы не уходите. Обсуждается тут только 2 игры вообще-то.
D.Artist
Омг, квесты оцени не относительно "серии тес", а относительно Морры. Разумеется, квесты Ская намного "интереснее". В остальном согласен с Акхо. А насчет "насыщенности игрового мира", то есть лучше жить в красочной комнате, чем в большом, но не слишком богатом на события мире, так? И вообще, у нас разные взгляды. Ты смотришь на Скайрим, как на игру, а я как на игру ТЕС. Как рыпыгы эта игра норм, но в ней нет той атмосферы ТЕС, которая была со времен Баггерфолла.
White Markus
Ну и что?Тебя кто-то заставляет пользоваться этими "читерскими" навыками?
По теме:
Мне пофиг на хейтеров,для которых "трава всегда зеленее" в том,что старее.Мне нравится Skyrim,Oblivion,Morrowind.Однако,в данном сравнении идёт речь о Обле и Скае.И по моему мнению Скай лучше.Персонажи,пейзажи,боевая система.Крафт интересный,алхимия получше сделана.И ещё,на счёт сюжета,чем он в Скае такой плохой?Можно подумать,в Обливионе история была полна интриг и поворотов,ага,как же.Лично для меня,обливион полностью убивается автолевелингом,когда встречаешь крестьянина с,например,стеклянным мечом.Вот что в Скайриме подкачало больше всего,так это гильдии.Три квеста - и ты уже глава,причём ни одна гильдия не играет НИКАКОЙ роли.Про них знают разве что понаслышке.
Обла была хороша для своего времени, сравнивать бесполезно! много срача впустую или на ПГ тенденция песполезных тем=)
Akhorahil
>Игровой мир насыщеннее в 100 раз чем в той же Морве,
Одо-до, зато меньше в 100 раз.

Лучше меньше, да с большей проработкой, не?
>я НИКОГДА не пользуюсь фаст тревелом
Ах, да фаст тревл! Дык это вообще, хамство. Скайрим и так ничтожно мал, да ещё и телепортируется в открытую локацию! По-моему, одних перевозчиков вполне достаточно было

А вам, "многоуважаемый", никогда не приходило в голову, что если вам что-то не нравится, то это можно не использовать? Во всяком случае в серии TES, которая подразумевает полную свободу действий.
Melanholiy
Лично для меня,обливион полностью убивается автолевелингом,когда встречаешь крестьянина с,например,стеклянным мечом.
Туда же можно записать и убогие подземелья. Вообще, Обливиону не хватало ручной проработки локаций, как в том же Morrowind или Skyrim.

По сабжу:
Лично я считаю, что Skyrim в разы лучше и интереснее, чем Oblivion.
>Лучше меньше, да с большей проработкой, не?
>А насчет "насыщенности игрового мира", то есть лучше жить в красочной комнате, чем в большом, но не слишком богатом на события мире, так?
>А вам, "многоуважаемый", никогда не приходило в голову, что если вам что-то не нравится, то это можно не использовать? Во всяком случае в серии TES, которая подразумевает полную свободу действий.
Бла, бла,бла. Зафиг тогда вообще делать телепорт? Для читеров есть читы и моды вообще-то.
>Туда же можно записать и убогие подземелья.
Ну, подземелья + Скайриму, но они опять же маленькие.
Jekobah
Кстати,да.Как-то не подумал про них.
Akhorahil
Маленькие?Я бы не сказал.Как по мне,они абсолютно нормальные.Причём некоторые и надоедать успевают.
0
Akhorahil
Blackreach - МАЛЕНЬКИЙ? Ты хоть в одном ТЕС видел руины Двемеров,
которые пол Ская между собой объединяют под землей?
А насчет "насыщенности игрового мира", то есть лучше жить в красочной
комнате, чем в большом, но не слишком богатом на события мире, так?

Лучше ходить в проработанном и насыщенном мире, чем в одной большой
однополигонной пустыне разного цвета. ТЕС предполагает исследование
мира, так вот, в огромной однополигонной пустыне исследовать нечего,
лишь идти по сторилайну, изредко оглядываясь на посредственные
сайд-квесты, когда в Скае я последний раз возвращался к основному
сюжету даже не помню, фракции прогулки ивенты и пр...
Ну конечно! Наставил туеву хучу модов и игру преврати в незнамо что!
Типа разрабам было лент прописать кавестик, например с Умброй?

Неужели ты проходил Морру, Облу и Скай БЕЗ МОДОВ? Наркоман, что-ли?
Моды как раз-таки и делают из ТЕС доведенные до ума шедевральные
миры под твой вкус, а не как унылые консольшики со своей несчастной
забагованной ванилькой...
Если так прямо ж0па разрывается что хочешь Умбру, в чем проблема?
http://skyrim.nexusmods.com/mods/25632
http://skyrim.nexusmods.com/mods/24258
http://skyrim.nexusmods.com/mods/25860
Это только 3, можешь еще поискать сам, качай на здоровье и будет
тебе твоя ненаглядная Умбра, разработчики-то тут причем?...

Мнение упортого школотёнка
ЛоЛ, мне это говорит человек, у которого кроме субъекивизма
в постах вообще ничего нет =/
2
Обливион, конечно, уже устарел, но... Когда я вспоминаю, как в него играл, то у меня возникает чувство легкой ностальгии. Что - то там было такое, чего в Скайриме нет, что - то неосязаемое. Вот включаешь впервые Скайрим и сначала радуешься новой картинке, некоторым новым возможностям, а затем... начинаешь сравнивать. В Скайриме есть многое, но словно ради галочки. Хотите отношений между персонажами - нате, хотите эффектной магии - получите, распишитесь, хотите драконов и эпичности - успевайте хватать. И дальше что? Нет, Скайрим - хорошая игра, но на один - два раза. Снова в нее погружаться просто не хочется, да и при желании не получается. Странное такое ощущение, что в игре есть очень многое, гораздо больше всего, чем в Обливионе и нет одной искорки, остальное перевешивающей, нет души, атмосферы. Скайрим выглядит, как не паханное поле для модмейкеров, где куда ни кинь взгляд, ощущается незаконченность. Казалось бы - в чем разница? Закрой очередные врата Забвения или убей еще одного дракона. Там и там есть темное братство. Даже Шеогората несравненного не забыли добавить и Мифический рассвет ни к селу ни к городу музеем обзавелся. Джентльменский набор для серии тес. Но когда элементы мира Свитков привносятся в игру для галочки, то и проходятся они соответственно. Не взяв в расчет геймплей, в Скайриме наличествует некая даже деградация. Во что превратились гильдии? Кто из персонажей вам запомнился? Я понимаю, что в провинции якобы идет гражданская война, да только почти все персонажи стали уродами (с моральной точки зрения), а гильдии превратились в кружки по интересу. Кто прав, кто виноват в гражданской войне скоро становится совершенно фиолетово, разбираться в сем бардаке не представляется интересным. Пытаясь избежать серости основного сюжета стремишься найти интересные квесты. Это, традиционно, должны были быть квесты гильдий. Однако, присоединиться к очередной банде суровой гопоты, выполняя радиант задания - все равно, что воду в ступе толочь, бессмысленно. Наконец, разочаровавшись в гильдиях, ищешь хоть какие - нибудь интересные квесты к ужасу своему обнаруживая, что их нет. Никаких моральных дилемм, почти никаких, пусть и иллюзорных вариантов развития, никаких, наконец, уникальных артефактов и море, бескрайнее море белого снега. Скайрим - подарок, оставшийся не врученным.
Блин, так геймплей ничего не решает! Кто-нить может мне ответить, чем для вас является нормальный квест? Это и есть ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА Скайрима! Основной квест - сама посредственность, Соратники - я негодуэ, а где Гильдия Бойцов? Да и замена не слишком себя оправдала. Ну, подумаешь, впихнули вервольфовв какую-то группу, и что? Квесты унылые - ну, мб последний на что-то тянет. Коллегия - тоже уныло. Сюжет - нашли какую-то хрень, один идиот заюзал хрень, попытавшись подчинить хрень, пришол ГГ, грохнул идиота, мир в безопасности от хрени. Аж спать хочется. ГВ - норм, но качаться до 46 левела ради самой крутой соловьиной... ТБ - сюжет норм, гилда тоже, если бы не было психанутого шута и девчонки-вампира (к тому же мастера алхимии). А Радиант-квесты - так вообще УГ. Иди туда, принеси то. Или иди туда, грохни кого-то. Не понимаю, что может значить супермегаубергигаоткрытый мир, если там нет норм квестов?
Khamul7618
И почему я тоже самое слышал и про облу и даже про морку? Дежавю у мну. Может ты сходишь на те форумы, почитаешь там подобные высказывания, а их там немерено? Лень? Ну как знаешь )))
D.Artist

Хочу высказаться как один из этих "унылых консольшиков со своей несчастной забагованной ванилькой". Играя на Xbox'e я критических багов не замечал, картинка очень даже приятная, управление отзывчивое, да что там, просто офигенное. Играю без модов, (потому что консоль, что логично)я вполне доволен и считаю, что моды Skyrim не нужны.
Khamul7618
ГВ - норм, но качаться до 46 левела ради самой крутой соловьиной
Ты бы залез что ли в вики. Там самый крутой сет соловьиной брони становится таковым с 35 уровня.
ТБ - сюжет норм, гилда тоже, если бы не было психанутого шута и девчонки-вампира (к тому же мастера алхимии).
Честно говоря Cicero и этот вампир являются частью той атмосферы, которую создает Темное Братство. Тем более они привносят немного безумия в суровый мир Skyrim'a, что является довольно интересным развлекательным элементом.
>которые пол Ская между собой объединяют под землей?
Вот именно, мир Ская настолько мал, что двемерские руины уже половину его объединяют!
>ТЕС предполагает исследование
мира, так вот, в огромной однополигонной пустыне исследовать нечего,
лишь идти по сторилайну, изредко оглядываясь на посредственные
сайд-квесты, когда в Скае я последний раз возвращался к основному
сюжету даже не помню, фракции прогулки ивенты и пр...
Всё равно, мир Ская мал. Сделали бы его размером с Сиродил...
>Неужели ты проходил Морру, Облу и Скай БЕЗ МОДОВ? Наркоман, что-ли?
Во-первых, я не консольщик. Консольщик для меня = читер.
Во-вторых, опять, типа разрабам было лент прописать кавестик, например с Умброй? Давайте вообще, пусть разрабы делают только мир для исследований, а квесты, гильдии, артефакты, основной сюжет уберут. Ведь моддеры на что? Я люблю ОРИГИНАЛЫ, понимаешь? Вот в Обле, например можно почти и без модов прожить интересно. Вот в чём суть.
>ЛоЛ, мне это говорит человек, у которого кроме субъекивизма
в постах вообще ничего нет =/
Просто промолчу вообще.
Akhorahil
Вот именно, мир Ская настолько мал, что двемерские руины уже половину его объединяют!
Пустые придирки.
Консольщик для меня = читер.
Можно пояснить, почему это вы приравниваете консольщиков к читерам? Просто мне, как какому-никакому консольщику, это интересно.
Нах консоли юзать? Типа в Обле хочу мантию Ымперора - бац консоль! А мантия для начального перса довольно читерна.
Akhorahil
Судя по всему просто тебя не понял. Консольщик в твоем понимании - это человек, который использует отладочную консоль в игре?
2
Сразу чувствуется, что Скайрим пошел по стопам своего предшественника, и это был не Обливион...это был Фоллаут. Большинство "новых" фичей было содрано либо с Ф3, либо с НВ, исключение составляют двуручный бой, заклы, совершенно неуместный интерфейс (+ с такой же картой), свадьбы и несколько менее значимых геймплейных новшеств. Если посмотреть на картину в целом, получается хорошо, но если присмотреться - сплошные переработки уже когда-то созданного. И я молчу о том, что даже то, что было релизовано новаторски, уже было когда-то создано мододелами для предыдущих игр Бетесда, т.е. Обливион, Фоллаут 3. И квестовая система была "по качеству" унаследована с Фолла, что в последнем она не блистала, что тут. Не нужно скрывать того факта, что упор разработчиков делался вовсе не на это, а может они просто разучились создавать захватывающие интересные квесты. Даже если игра сверкает графически, с набором кислых квестов она обречена, и спасти ее могут только мододелы...хотя и ненадолго.
В Обливионе гораздо сильнее чувствуется влияние своего предшественника Морроувинда. И хотя в плане квестов он уступает ему по актуальности и размаху, тем не менее видно, что разработчики опирались именно на него. Обливион по своей тематике гораздо ближе к Морроувинду, чем Скайрим к Обливиону. И что бы там не говорили, сходство Скайрима и Морроувинда совершенно незначительное, а по атмосфере так вообще в помине нет. То что разработчики утянули часть морровиндовских музыкальных треков в Скайрим, да, это навевает воспоминания о Морроувинде, но не придает атмосферности Скайриму. Да, возможно по нынешним меркам, боевка в Обливионе уже не вызывает, но это было 6 лет назад. Тем более, что благодаря тем же мододелам, боевку можно и значительно улучшить. То же самое касается и графики.
Кстати, что касается модостроительства, возможно Скайрим и лидирует по функциональности, но 3 и 4 части имели очень понятный редактор и скриптовый язык, даже 9-тилетний школьник вполне мог запилить небольшой мод. А с нынешним СК и папирусом даже сейчас, спустя год, ломают головы умники и умницы. Даже SKSE Team пришлось в корне менять принципы действия для своего расширителя. Так что нет ничего удивительного в том, что для Обливиона было сделано гораздо больше интересных квестовых и геймплейных модов, чем для Скайрима, и думаю время тут ничего не изменит.

Итог. Обе игры, и Обливион и Скайрим, хороши по своему, но...Этих "но" на самом деле очень много. Если бы в период создания Скайрима разработчики руководствовались принципами Обливиона, а не Фоллаута (а это стало известно еще задолго до релиза), то получилось бы действительно достойное продолжение серии. Пожалуй, этим все и сказано.
3
Khamul7618
Сюжет - нашли какую-то хрень, один идиот заюзал хрень, попытавшись подчинить хрень, пришол ГГ, грохнул идиота, мир в безопасности от хрени. Вот это сейчас почти гениально было. Сюжет коллегии магов напоминает over 9000 сюжетов различных фантастических боевиков, где хрень, собственной персоной, как раз и фигурирует( к примеру - фильм "Чужие"). Иначе говоря, сюжет коллегии магов - уныл. В Обливионе, чтобы стать архимагом - действительно попотеть нужно было. Куча квестов, среди которых (особенно при первом прохождении) много интересных и не самых простых. "Типерь та йа знайу йак стать ярхимьягам - найти странную хрень и НЕ сыграть в ящик в процессе, все... йаевидно"

.
Demolir
Большинство "новых" фичей было содрано либо с Ф3, либо с НВ, исключение составляют двуручный бой, заклы, совершенно неуместный интерфейс (+ с такой же картой), свадьбы и несколько менее значимых геймплейных новшеств. Если бы в период создания Скайрима разработчики руководствовались принципами Обливиона, а не Фоллаута (а это стало известно еще задолго до релиза), то получилось бы действительно достойное продолжение серии.
Вроде бы мысли у тебя объективные, но вот все то, что ты тут написал не стоит и выеденного яйца. Если так сложно осознать, что у F3 геймплейная часть взята с линейки TES (А это было трудно не заметить), то тут уж даже до спора доводить не хочется. Плюс ко всему, ты вероятней всего забыл каким был Oblivion, судя по твоим словам.
И в Oblivion и в Skyrim были и хорошие и плохие квесты, так что это не аргумент. Единственное, что в Oblivion принуждали делать квесты, как они были запланированы. Например заставляли креативно убить жертву в квесте Темного Братства, тогда как в Skyrim ты можешь убить их как хочешь. Разница в том, что получишь меньшую награду.
0
Jekobah
Вроде бы мысли у тебя объективные, но вот все то, что ты тут написал не стоит и выеденного яйца. Если так сложно осознать, что у F3 геймплейная часть взята с линейки TES (А это было трудно не заметить), то тут уж даже до спора доводить не хочется.

Ну во-первых, при чем тут геймплей и вся линейка TES? Хочешь сказать, что система взлома замков была взята из Daggerfаll, а анимация метания гранат из Arena? Не торопись с выводами...Вообще я заметил, что ты либо невнимательно прочитал что я написал, либо просто не понял смысл прочитанного.

Во-вторых, я НЕ утверждал, что квесты в Скайриме плохи, под термином "кислые" я подразумевал что они недоработаны и их, при желании, можно было сделать значительно лучше. И при чем тут вообще "принуждали делать квесты, как они были запланированы"!? Или по твоему возможность выбора в квесте с лихвой покрывает все его недостатки? В Обливионе квесты были конечно далеки от идеала, но многие из них имели некую подоснову, изюминку, которой нет в Скайриме. В Скае получив квест, в большинстве случаев можно уже предугадать чем он закончится. Тем более, что квестовый маркер почти всегда указывает прямо "в лоб" цели. Да, в обоих играх были и хорошие квесты и плохие, но факт в том, что интересных квестов в Обливионе все же больше, и выбор/не выбор тут совершенно ни при чем. И с этим мнением согласится значительная часть населения форумов (и уже соглашалась, поверь), достаточно почитать хотя бы то, что написано тут выше.

И в третьих, лично вас, уважаемый, никто не до какого спора не доводит, это вы ввязываетесь в спор. Есть тема, в которой люди высказывают свое мнение, кто/как/почему на что смотрит, свои впечатления, на правах ИМХО. Так что не нужно навязывать своего мнения, тем более что это бессмысленно.
Demolir
Ну во-первых, при чем тут геймплей и вся линейка TES?
А при том, что геймплей практически один в один слизан с TES, ну, например с Oblivion. Если бы в F3 не было бы огнестрельного оружия (которое и так реализовано не ахти), то отличий вообще не было бы. Ну, не считая кривовато пристыкованной системы S.P.E.C.I.A.L., которую не получилось реализовать должным образом, а за это мы обязаны благодарить движок Oblivion.
Хочешь сказать, что система взлома замков была взята из Daggerfаll, а анимация метания гранат из Arena?
Ну, система замков была подчистую слизана с Thief, а по поводу анимаций вообще промолчу - слишком глупое "замечание".
Да, в обоих играх были и хорошие квесты и плохие, но факт в том, что интересных квестов в Обливионе все же больше, и выбор/не выбор тут совершенно ни при чем.
В Oblivion'e их было чуть больше, соглашусь, но остальная часть геймплея отвратительна, вплоть до прокачки. Так что, мало у кого было желание проходить все эти "чудесные " квесты.
0
А при том, что геймплей практически один в один слизан с TES, ну, например с Oblivion
Сами разработчики настаивают, что старались сделать игру по атмосферности близкой к серии Fallout. Так что явно они НЕ задавались целью слизать готовое с Oblivion, а наоборот создать принципиально новый игровой мир. Тем более учитывая сроки разработки и того и другого.

а за это мы обязаны благодарить движок Oblivion.
Изначально движок Gamebryo, который ты называешь "движок Oblivion" , выбирался именно для Fallout, да. А тот факт, что Oblivion вышел раньше, это как говорится "дело техники". Так что это скорее именно "движок Fallout". И Creation Engine не особо-то его и превосходит.

а по поводу анимаций вообще промолчу - слишком глупое "замечание".
Это не замечание глупое, а ссылка, о чем я и написал выше. Поэтому примеры с замком и гранатами утрированы, их не нужно воспринимать буквально.

В Oblivion'e их было чуть больше, соглашусь, но остальная часть геймплея отвратительна, вплоть до прокачки.
Я вот читаю это...а что такое по твоему геймплей в TES? Это вынужденный вопрос.

Так что, мало у кого было желание проходить все эти "чудесные " квесты.
Но у многих и было это желание, и проходили. Тем более, что несмотря на разницу в 5 лет, Скайрим не особо "оторвался" в этом от своего устаревшего предшественника. Вопреки ожиданиям, хваленый Radiant Story не оправдал многих ожиданий.

Собственно, почитав все твои изъяснения и тут и выше, очень похоже, что ты сначала поиграл в Скайрим, а уже потом в Обливион. Иначе мне непонятны твои умозаключения.
Demolir
Сами разработчики настаивают, что старались сделать игру по атмосферности близкой к серии Fallout. Так что явно они НЕ старались слизать готовое с Oblivion, а наоборот создать принципиально новый игровой мир. Тем более учитывая сроки разработки и того и другого.
Ну, атмосфера близка к серии Fallout, это так. Только вот я говорил про геймплей, а геймплей слизан с Oblivion.
Изначально движок Gamebryo, который ты называешь "движок Oblivion" , выбирался именно для Fallout. А тот факт, что Oblivion вышел раньше, это как говорится "дело техники".
А разница-то какая? Если игры (F3 и Oblivion), за редкими исключениями, смотрятся примерно одинаково? Одинаково отвратительная анимация, одинаково отвратительный AI, одинаково стремная боевая система.
И Creation Engine не особо-то его и превосходит.
Creation Engine это сильно модифицированный Gamebryo. Глупо ждать какой-то "эволюции" от модифицированного Gamebryo.
Но у многих и было это желание, и проходили.
Да не желание это было, а эдакая стадия безысходности. В то время достойных аналогов то не было. Gothic III была сильно забагована, да и своих проблем у нее хватало. Остальных конкурентов в том году для Oblivion и не было. Вот из-за этого TES:IV и играли.
очень похоже, что ты сначала поиграл в Скайрим, а уже потом в Обливион.
Ну, грубо говоря, первой игрой в серии TES у меня действительно был Oblivion. И я в него играл довольно долго. Потом играл в чудесный Morrowind, который в разы лучше Oblivion'а, ну а к тому времени вышел Skyrim. И вот Skyrim - стоит на 2 месте после Morrowind в линейке лучших игр в серии TES.
0
Jekobah
Хочу высказаться как один из этих "унылых консольшиков со своей несчастной забагованной ванилькой". Играя на Xbox'e я критических багов не замечал, картинка очень даже приятная, управление отзывчивое, да что там, просто офигенное. Играю без модов, (потому что консоль, что логично)я вполне доволен и считаю, что моды Skyrim не нужны.
Извини, может я слишком резко высказался, но ты действительно не представляешь,
что такое моды к играм серии ТЕС и насколько много они решают, без них как играть
в не целую игру, это вправду так.

Akhorahil
Глупость, ты походу даже не знаешь что такое Blackreach... Руины лишь служат входом в этот
данж, а они в свою очередь покрывают пол территории Ская. Ты походу очень поверхностно
знаком с миром Ская.
Всё равно, мир Ская мал. Сделали бы его размером с Сиродил...
Ты можешь доказать, что Скайрим меньше Сиродиила? Если считать Сиродиил с данжами
и Скай с данжами - Скай в разы больше.
Во-первых, я не консольщик. Консольщик для меня = читер.
УБЕРЛОЛ, я про другую консоль ну да ладно...
Во-вторых, опять, типа разрабам было лент прописать кавестик, например с Умброй? Давайте вообще, пусть разрабы делают только мир для исследований, а квесты, гильдии, артефакты, основной сюжет уберут. Ведь моддеры на что? Я люблю ОРИГИНАЛЫ, понимаешь? Вот в Обле, например можно почти и без модов прожить интересно. Вот в чём суть.
Если ты не заметил, оригинальная Морра была очень недоделанной, даже движок там не был доведен
до ума, в глаза это бросалось (это не значит, что игра была не красивой), моды сделали из нее конфетку,
точно также как и Обливион, Скайрим и ДАЖЕ Фоллаут 3 и Нью Вегас.
Без модов играть в ТЕС - НЕВОЗМОЖНО, это как играть в некий обрубок.
Моды не делают игру не оригинальной, если ты не фанат пони и анимэ, наоборот,
есть куча модов, которые допиливают мир ТЕС таким, каким он и должен быть.

Demolir
Начнем с того, что "нравятся"/"не нравятся квесты" это чистый субъективизм, ибо ты
не сможешь на четких примерах объяснить почему тот или иной квест в Обле хорош,
а в Скайриме его могли сделать лучше. Мне например квесты Скайрима нравятся
больше чем Обливион, взять те же гильдии: Воры сделаны отвратительно, никакой
эпичности, конец вообще убил... Грей Фоксом оказался граф Анвила, который забыл,
что он Граф... Фэйспалм, сравнивая с квестами воров в Скай просто небо и земля.
Или гильдия бойцов: ты просто наемник, все квесты ты ходишь, и выполняешь
контракты (которые сделаны бесконечными побочками в Скае), в Обле они имели
статус полноценного квеста ЛоЛ. Скайриме хоть завязка на оборотнях есть и т.п.,
хоть что-то интересное. Гильдия магов: вся суть в том, что есть злой Некромант
Маннимарко, который гадит гильдии, и которого надо замочить в пещере...
В игре Сакред - тоже самое. В Скайриме же объявляется древний Орден,
супер-мега Артефакт, идет завязка на Талморе и пр. Как-то все многоступенчато,
и нет одной дурацкой цели.
а что такое по твоему геймплей в TES?
Геймплей в ТЕС - это такая штука, чтоб прокачавшись до 50 уровня,
ты не мог бегать в 5 раз быстрее лошади, никогда не уставать, и
впрыжке махать здоровым двуручным мечом, производя "сильные
атаки" как в какой-нибудь анимэше... к Морровинду тоже во-многом
относится, не считая того факта, чтоб ты обязан был с собой в сумке
носить гору булылок маны, чтоб хоть как-то за мага поиграть ЛоЛ.
D.Artist
Извини, может я слишком резко высказался, но ты действительно не представляешь,
что такое моды к играм серии ТЕС и насколько много они решают, без них как играть
в не целую игру, это вправду так. Без модов играть в ТЕС - НЕВОЗМОЖНО, это как играть в некий обрубок.

Да, я не представляю как можно играть в TES с модами, несмотря на то, что сам долгое время с ними играл. Я только потом понял, что удовольствие от игры в оригинал (а не длительного поиска всех нужных модов) для меня все-таки незаменимо. А моды лишь как свечки на торте. И без них вполне можно обойтись.
Мой знакомый, кстати тоже утверждал, что без модов играть в TES никак нельзя, т.к не получишь удовольствия. Он ставил мно-о-о-ого модов, "дополняющих" вселенную, но у него игра постоянно вылетала. Уж лучше поиграть в офигенный оригинал и не мучиться с проблемами, чем ставить моды.
1
Jekobah
Только вот я говорил про геймплей, а геймплей слизан с Oblivion.
Что же, формулировку самого этого термина я так и не услышал.

Система VATS, система Imagespace (новая система визуализации эффектов), большая система перков, система Projectile, система S.P.E.C.I.A.L (тут неважно как она была создана), крафт и модернизация вещей, система Body Part, иная улучшенная система автолевельности, новая система реверберации звуков, новые возможности в инвентаре, новые мини-игры (NV), новая система Form List активно используемая в игре, приниципиально иная система сообщений Message, система Moveable Static (система анимированных объектов),..и это еще не все. И ты утверждаешь, что все это было слизано с Oblivion? Ты судишь об игре как рядовой игрок, и не утруждаешь себя разобраться в мелочах, а точнее как и что на чем базируется.
Бытует мнение, что fallout 3 это "обливион с пушками", но на самом деле это сходство чисто визуальное. И дело тут вовсе не в движке, который кстати был специально доработан "до" fallout, и вообще не в софте на котором могли разрабатываться обе игры, а в команде, точнее в аниматорах и дизайнерах. Если бы эти два раздела разрабатывала совсем иная группа людей, то никогда никому не пришло бы в голову, что fallout 3 это "обливион с пушками", и уж в любом случае такая чушь, что "геймплей слизан с Oblivion".

Глупо ждать какой-то "эволюции" от модифицированного Gamebryo.
Ждать? Лично я этого никогда и не ждал, наоборот еще с марта прошлого года пытался вбить в голову местным фанатам и модераторам, что так называемый "новый" движок это будут пережитки старого. Правда не особо преуспел в этом, т.к. весомых доказательств просто не было, а значительная часть населения просто глупо хавала то, что подсовывали разработчики.

Да не желание это было, а эдакая стадия безысходности.
Если бы ты начал играть в эту игру сразу после ее выхода, то никакой стадии у тебя бы не возникло...Хотя тут вообще сложно спорить с человеком у которого кредо "если оригинал игры неважен, то и улучшать его не надо".

А моды лишь как свечки на торте. И без них вполне можно обойтись.
Любой модостроитель делает мод для того чтобы дополнить игру тем, что он считает нужным для себя, т.е. в первую очередь дополнения создаются субъективно (моды "на заказ" явление очень редкое), и их обнародование это личное дело мододела. Ты же сам выше тыкал в недостатки игр, квестовые и геймплейные, а моды как раз и создаются с целью выровнять игровой баланс, добавить новых интересных квестов, или еще какими-то способами оптимизировать/дополнить геймплей. Признание или непризнание этого факта, ровно как и подключение этих модов это личное дело каждого. Однако вынужден заметить, что тут твой консерватизм неуместен и даже противоречив.

но у него игра постоянно вылетала
Если мод сделан квалифицированным человеком, прилично оптимизирован, и подключен соотвественно верно, игра ни у кого никогда вылетать не будет. Так же и ставить мно-о-о-ого модов нужно с умом, а не просто плюхать архивы в папку с игрой. А в связи с криворукостью, проблеммы могут возникнуть и с чистой игрой, моды тут совершенно ни при чем. з.и. Это не "камень в огород" твоего знакомого, а просто констатация факта.

D.Artist
а в Скайриме его могли сделать лучше.
Вот именно "могли", учитывая разницу в 5 лет и переработанный двигатель. Что собственно и я хотел сказать: сделаны неплохо, однако "могли"...

Геймплей в ТЕС - это такая штука,
Манчкинизм - это характерная черта игр Бетесды, сам термин "геймплей" тут совершенно не при чем. Тем более, что и в Скайриме требуется лишь сравнительно немного больше усилий чтобы сделать из г.г. танк.

обязан был с собой в сумке носить гору булылок маны, чтоб хоть как-то за мага поиграть
Чистого мага отыгрывать действительно сложно, поэтому и в Morrowind и в Oblivion я чистого мага никогда не отыгрывал, пробовал в Морре, но не прошел до конца. Хотя люди утверждают, что это вполне осуществимо, даже на харде. Самое главное детально разбираться в магической системе и системе вещей и "сконструировать" своего персонажа оптимально.
……………………………………..________
………………………………,.-‘"……………….``~.,
………………………..,.-«……………………………..»-.,
…………………….,/………………………………………..":,
…………………,?………………………………………………\,
………………./…………………………………………………..,}
……………../…………………………………………………,:`^`..}
……………/……………………………………………,:"………/
…………..?…..__…………………………………..:`………../
…………./__.(….."~-,_…………………………,:`………./
………../(_…."~,_…….."~,_………………..,:`…….._/
……….{.._$;_……"=,_……."-,_…….,.-~-,},.~";/….}
………..((…..*~_……."=-._……";,,./`…./«…………../
…,,,___.\`~,……»~.,………………..`…..}…………../
…………(….`=-,,…….`……………………(……;_,,-"
………….\`~.*-,……………………………….|,./…..\,__
,,_……….}.>-._\……………………………..|…………..`=~-,
…..`=~-,_\_……`\,……………………………\
……………….`=~-,,.\,………………………….\
…………………………..`:,,………………………`\…………..__
……………………………….`=-,……………….,%`>--==``
…………………………………._\……….._,-%…….`\
……………………………..,<`.._|_,-&``…………….`\
А вы, господа, не думаете, что спорить тут вообще бесполезно? У каждого свои вкусы и взгляды. Как хотите, а я покину эту тему, чего и вам советую.
Demolir
Если бы эти два раздела разрабатывала совсем иная группа людей, то никогда никому не пришло бы в голову, что fallout 3 это "обливион с пушками", и уж в любом случае такая чушь, что "геймплей слизан с Oblivion".
Я не вижу в F3 геймплей Fallout'a, я там вижу геймплей серии TES.
Если бы ты начал играть в эту игру сразу после ее выхода, то никакой стадии у тебя бы не возникло...
Ну значит я "уникален", т.к играть в Oblvion начал сразу после релиза и я тогда прекрасно понимал, что конкурентов у игры нет, но это не означает того, что сама она уж больно хороша. Играл я, собственно, как раз из-за того, что ничего подобного и в помине не было, а Morrowind я тогда и в расчет не брал.
Хотя тут вообще сложно спорить с человеком у которого кредо "если оригинал игры неважен, то и улучшать его не надо".
Сложно - это спорить с человеком, который твердо убежден в том, что TES без модов - жалкий обрубок, а не игра.
И все-таки сюжет убог...
Уж с этим нельзя не согласиться.)
Khamul7618
Отличительная черта Bethesda, что уж там :)
У Скайрима "убогее", чем у Облы
Khamul7618
У Oblivoin еще более убогий сюжет чем у Skyrim, хотя бы потому, что в сюжете Skyrim'a хотя бы раскрывается lore серии и причем немало так раскрывается.
Ну основной сюжет в Скае все же получше немного будет...но не настолько чтобы перевесить убогие гильдии)
1
Нормальный в Скайриме сюжет, как для ТЕС так вообще торт, да и неужели
кому-то так принципиален в такой игре сюжет?...

Jekobah
У меня прилично модов стоит, ни разу не вылетало,видимо руки прямые =).
То, что я хочу сказать - с модами игра становится намного большим
оригиналом чем ванилька. Для Криешна моды делать не просто, а за
столько лет уже появилось целое поколение истинных фанатов мира
ТЕС, которые делают его все лучше и лучше. У меня стоят только
дополняющие lore моды, ничего чужого.

Demolir
Вот именно "могли", учитывая разницу в 5 лет и переработанный двигатель. Что собственно и я хотел сказать: сделаны неплохо, однако "могли"...
Я вот не знаю чего еще они могли... Для уровня современных
игр разрабы вообще через голову раз 5 перепрыгнули.
Я лишь надеюсь, что если они будут прочие игры в серии
ТЕС выпускать в той же стезе, мне не будет обидно за серию,
и стыдно за тех кто играет в сиквелы и восхищается, т.к.
реально есть чем... уж точно оглядываясь на очень многие
другие игры и их продолжения.

Манчкинизм - это характерная черта игр Бетесды, сам термин "геймплей" тут совершенно не при чем. Тем более, что и в Скайриме требуется лишь сравнительно немного больше усилий чтобы сделать из г.г. танк.
Я не о том. В Морре, например, скорость махания большим оружием была
сумасшедшая, то и в прыжке, не было такого количества различных видов
атак, а бить справа или слева... в чем разница?
В Обливионе драться в прыжке можно было прокачавшись, ну этож идиотизм,
с дикой скоростью махать двуручным топором в воздухе или даже на земле?
Причем, прокачав акробатику, наш перс прыгал как человек-паук только
в тяжелых доспехах ЛоЛ. Таких вот бесячих косяков было море, в Скае их
во много раз меньше.
Насчет "танка", дело билдов, в пред. ТЕС нельзя было сделать танка к примеру,
только универсала, который к концу прокачки будет супер-воином смешанным с
супер-магом и супер-вором, смысл проходить еще раз, или чего-то пробовать?

Чистого мага отыгрывать действительно сложно, поэтому и в Morrowind и в Oblivion я чистого мага никогда не отыгрывал
В Морре есть такой секрет: берешь класс рассчитанный на хороший ближний
бой чтоб по началу туго не было, а затем, как следует вкачавшись можно было
его в мага переводить, при этом в ближнем ты ничего не теряешь, но кучу ботлов
маны надо будет также с собой таскать. В Обле разрабы с манной малость
палку перегнули, вкачивая Интеллект и Силу Воли + пару зачарованных вещей,
можно было добиться такого регена маны, чтоб она фактически не кончалась,
сделать на алтаре пару имба-спеллов и бегая в тяж. броне с одного спелла
валить кучу врагов в радиусе 10 метров...
В Скае же наступил благодатный баланс, хочешь много кастовать? Одевай
мантию с регеном и вперед, но придется следить за ХП, и близко никого не
подпускать, хочешь ходить в броне? Ок, но магию тебе порежут. ВОТ ТАК
надо было с самого начала, и еще сотня подобных мелочей, выводящих
Скай на новый уровень.
D.Artist
У меня прилично модов стоит, ни разу не вылетало,видимо руки прямые =).
То, что я хочу сказать - с модами игра становится намного большим
оригиналом чем ванилька. Для Криешна моды делать не просто, а за
столько лет уже появилось целое поколение истинных фанатов мира
ТЕС, которые делают его все лучше и лучше. У меня стоят только
дополняющие lore моды, ничего чужого.

Не знаю, для меня все равно оригинал в разы лучше всяких модифицированных и "дополненных" версий игры. Не считая официальные дополнения, конечно же.
0
Я думаю, Драгонборн забьет последний гвоздь в крышку гроба Облы.

кстати, квесты в гильдиях хоть и короткие в скае, но для того, чтобы стать, например, главой гильдии воров и получить соответственную броню, нужно попотеть, выполнять различные мелкие квесты. В коллегии магов доп. квесты на получение заклинаний определенной школы нужно прокачать определенный навык до максимума.

Следующий момент. Ты - драконорожденный, ты глава многих гильдий. Но это не значит, что любой стражник тебя должен в лицо знать. Кто-то знает и говорит "а, так ты из соратников", кто-то тебя не знает и обращается с тобой, как и со всеми остальными, недоброжелательно. Это нормально.

Jekobah

Пожалуй соглашусь. да и от модов много багов.
Wild Rider
Скорее уж в крышку Ская)
0
Обливион теперь "старый добрый"?)) А что же тогда Морровинд?) Эх, сменяется поколение игроков...
sKYRIM!!!!!!!!!!!!!!!!!! Он самый классный скайрим! Я некогда не играла в Obvilion/* Я просто нуб но видела классный но я точно знаю что драугеры в скайрым
няшные 0_о и поучко классный вот примерр драугера слоупочника " онечно я понемаю что скайрим это игра но ЗАЧЕМ УБИВАТЬ ГЛАВНОГО ПЕРСАНАЖА СО ВСЕХ СТОРОН!!! Тут дракон там драугр там вампир! (Эдвард уже не тот) Там скелет там оборотень там ещо полная игра чудещ!!!!!!!!!!!!1 Идёшь себе а там БАЦЦЦЦЦЦ!!!!!!!!!!!!!!!! Драугор и так и хочется напесать что игрок чуствует за главного игрока!!!!! Вот премер обычный инфаркт: после уже наченается интересней @-!*/-= ну а теперь игрок должен в игре чуствовать смерть и укакивание а не в реале реалный игрок!!!!!!!!!

Имоции драугера:

Обычный драугер в пещерах: -О слышь кто-то идёт давай напугаем! И он выскакивает: ну БУУУУУУУУУ! -Ой йой! -Эй ты чо не пугаешся?!
-Сейчас подожди
*достоет драугер книгу(не спрашиваете от куа я незнаю* Вроде всё зашибись! Там сказанно: Игрок должен сначала падать потом бежать с криками:- Я-Я ЯЗЬ ЧО ЗА ФИГНЯ !!!!!!!!! Потом он должен просто застыть *типо все конец лапушка* А потом я должен.... ЧТО Я ДОЛЖЕН!? Стой я правельно прочитал!? Стой может ошибка? ОШИБКА! Хух а ято знаешь что прочитал!? Ну ладно ладно ты тупая тушка не дагадываешся? *Потом он дагадывается что!? * -Ох ты пухты я стаю над зерколом!!! sait http://skayrim1dovakin.forum2x2.ru
Khamul7618
Не соглашусь! Обла тоже норм. И скайрим норм. Простоскайрим по новее и все новечки (почтишто все) выбирают именно новшество! Если я не права то у скайры есть больше модов чем у облы!? Там (я уже писала) Драугры няшные и там но ОДНО НО СКАЙРА новее чем ОБЛА!

Спасибо за прочтение!
kara nord21
Согласен. Многие слишком переоценивают новизну из-за графы.
Тема этой темы: (может ошибаюсь) Если лайк!? То и я поставлю!) Может не поняла
не ну если бы обливион реализовали как надо, то мы бо имели и скайрим и морровинд и прочии TES в 1 месте, в скайриме нет акробатики, но лазающих по горам не убавилось. скайрим нравится своими переходами, например если вы алхимик то заметите что некоторые виды трав растут в большинстве лишь в определённых местах, иил изза дождя в игре пропадают бабочки, случайные события, но основной сюжет конечно будто обрублен , не тебе заставки, не внятного что дальше, просто мочканул алдуина и сё, но всё же Скайрим лучше и не за счёт графики,сама нордкая атмосфера то изза чего хотелось поиграть в скайрим
Скайрим НЕ ЗАТЯГИВАЕТ. Поиграть хочется, да, но после нескольких часов уже все надоедает.
сколько не смотрел роликов по Обливиону вообще не затрагивает, наоборот отвращает-отпугивает (графика ужс, персонажи кашмарные будто катком по фейсу проехали(хотя, для того времени мб это и нормально было, но сейчас под дулом пистолета в это никто не заставит играть) Скайрим тоже по началу без модов, ENB и прочих улучшений показался фигнёй полной, но понапихав туда всяких прикольных шмоток, текстур, модов на пейзажи, лица, современную одёжку и т.д. играть стало приятней во 100 раз и персонажи-NPC все красавцы стали, а то тоже было похоже будто мир Скайрима, Обливиона и морро-чёто там миры уродов наскоро слепленных разрабами. Иногда кажется, что сами игроки работают лучше чем разработчики игр (во всяком случае, судя по модам так и есть)
Kanagan81,
Ты - ценитель самого жанра РПГ, я же - лора TES.
Ну,я,например,не сяду играть в обливион или морровинд после скайрима-после всех нововведений :-) но и от скайрима я,честно ожидал большего. Ну боевка-основной элемент игры,т.к.сражаться надо много,плохо исполнена на таком-то уровне(12год),что поменялось с облы?анимации добивания добавились, в принципе и все. Тож были разные удары в обле-как на арене сражался помню. Но меня не удовлетворяет такая система,лучше б вместо анимаций разнообразили её,усложнили,чтоб в бою проявлялся интеллект игрока,скорость его реакции,реагирование на действие компа. Как в игре пес-хочешь обыграть защитника,нажимай вовремя нужную комби клавиш,и обыграешь,раньше-позже нажмешь,скорее всего мяч потеряешь. Добавить бы больше реализма в игре,т.е.мне лично не нравиться такой показатель-здоровье,75или 380хп,например. Ну если тебя рубанут кг-м мечом по башке,то разве тебе будет важно,100или 5тысяч здоровья у тебя?один хрен сляжешь. И вот тут возникает необходимость блока, а для прокачки,например,ввести разные показатели,типа скор-ть блока(то бишь,компом будет рассчит.время,как реагирует игрок,плюс игровое время реагирования перса),разные техники блока. Ну как в реальности,хочешь уметь драться,тренируйся,и физику,и технику ударов,боя.. Магию,считаю,надо в корне перерабатывать,меня раздражают эти бесконечные поливания огнем,льдом,когда даже подоити не успеваешь к магу. Магия должна быть опасна,очень опасна,но и чтоб ее использовать,надо платить,временем,маной и т.д., т.е.маги тож должны бояться ,если их рубанут со всего маху,они трупы,а не так,я подбежал,и хреначу силовыми ударами зажатого в углу мага,и уныло наблюдаю на еле ползущий к нулю столбик жизни(точнее полосу). Ну да,если конечно только они одеты в супер прочную ткань,то это возможно,но все ж так неинтересно
Чойта минусящее школоло зашевелилось)
Вчера Oblivion скачал, установил, запустил и что я увидел? Жесть на максималках все лагает, играть не возможно, хотя Skyrim и тот играется как по маслу на тех же настройках.... А графика вообще, чуть не "блеванул" А я ведь чуть не выкинул 700р за эту хреноту. Короче Skyrim куда круче...
Grand Theft Auto V

в след. раз делай проще, заходишь на ютуб вводишь название игры Skyrim gameplay например и смотришь игровы-гемплейные ролики и уже делаешь выводы, что это за игра и стоит ли качать или покупать (лучше покупать! так проблем меньше :) )
Grand Theft Auto V
не соглашусь и то и то прикл.
kara nord21
Поэтому то и школоло, что hit and run' ят
Kanagan81, ну, когда я смотрел на ютюбе гэймплей Обливиона всё выглядело вполне пристойно...
Вот вам размеры Ская:
«Daggerfall» на текущий момент — наибольшая игра Elder Scrolls: около 161 600 квадратных километров, с более чем 15 000 городов, деревень, и пещер, которые можно исследовать и около 750 000 NPC. По словам Тодда Говарда, программиста Elder Scrolls, следующая в серии игра, «The Elder Scrolls III: Morrowind» является 0,01 % от размера «Daggerfall». Часть Морровинда, доступная для исследования, то есть остров Вварденфелл, примерно равна 25.9 квадратным километрам, включая прибрежные области (главный остров занимает приблизительно 6 квадратных миль). «The Elder Scrolls IV: Oblivion» имеет приблизительно 41.4 квадратных километров для исследования. А в «The Elder Scrolls V: Skyrim» около 30.0 квадратных километров. В «Daggerfall», есть около 750 000 NPC, которые могут взаимодействовать с игроком, по сравнению с приблизительно 1000 NPC в Morrowind и Oblivion.
Обла еще не того. Даггерфол и Арена - вот это уже по-настоящему старое.
По ходу вопрос закрыт.)
Они примерно равны. У каждой есть свои плюсы и минусы. В скайриме допусим,хороша боевка,основа которой была заложена в том же обливионе. Минусы скайрима - регенерация здоровья и суперпрочность(неизнашиваемость) доспехов и оружия. Поэтому обливиону и скайриму - 9/10. Морроуинд - 10.
1
читая коменты понял что люди зажрались
хоть бы арену вспомнили
от графики их тошнит
фрики
ssbbssc
Во-во. Я в Арену не играл, только в Баггер 5 мин. Но да, для них Крайзис с афуительным графоном - зе бест гейм ин зе ворлд. А Морровинд с туевой хучей сюжетных линий, предметов и пр - уг.
1
ssbbssc
Зачем обзываться?Про Арену и Даггерфол я наслышан лишь о том что в Арене кроме рпг системы и стартовавшей вселенной свитков больше ничего не было, а Даггерфол был настолько забагован и однороден, что студия чуть не разорилась, так что я вижу лишь одну ценность этих второсортных рпг игр - это огромный опыт для PC RPG.

Единственное во что я верю в этой теме это то, что Мирровинд может быть лучшей игрой серии, а объективного сравнения Обливиона и Скайрима нельзя получить из-за разницы во времени.

Khamul7618
А если я скажу что для меня "зе бест гейм ин зе ворлд" Neverwinter Nights? Я тоже зажравшийся из-за того что не играл во второсортные Баггерфолы и Арены ( на момент выхода их считали ОК играми, но и не удивительно - на безрыбье и рак рыба) и культовый Морровинд?
Winter is Coming
Я не совсем то имел в виду. Просто многие необъективно судят по одной только графике, что меня просто из себя выводит.
Khamul7618
По графике судят в основном те, кто не интересуется сутью игры. Порою они даже диалогов не читают, не то что книг, разбросаных по игре. Для них важна лишь картинка, а чё там, где там - дело третье. Особенно подкупают их вопросы типа - А когда игра-то кончитя, где титры!
0
Khamul7618
Простите, не совсем верно понял.

usoid
Любители сержанта Графоуни.
Так то лучше, конечно Обливион. Взять те же баги Ская: вор из сника 100% почти любого вынесет, воин - алхимия+энчант+кузнечка=Дэйдра с классом защиты 4000, и лишь маги в *опе, пока не воспользуются багом, чтобы кастовать спеллы без затрат маны. В Скайриме баланс - как в The binding of Isaac: Wrath of the Lamb 1.00.
0
Khamul7618
Баланс вполне логичен. 100% раскаченый герой должен выносить 100% существ. Насчёт мага - играл до 68 без использования чар на -25% к магии (лишь перки и чары на реген), маны и урона хватало.
Дэйдра с классом защиты 4000
Это ж каким кузнецом и алхимиком быть нужно, чтобы улучшить броню до такого коэффициента?

В общем-то доспехи можно улучшить до показателя защиты равного ~600 единицам. Больше и не надо. В этом случае броня поглощает 80% физического урона, что само по себе является вышкой.
0
Etride
Не забываем про "Драконью кожу"
4000 как и сказал.
Не понимаю откуда столько криков о том что скайрим супер? Я до этого играл в обливион и мне есть с чем сравнивать. В 4 части графика была пониже но там все до мелочей было продумано. в Скайриме только из за того что все такое красивое все в упор не видят ничего больше... все однообразно до тошноты, разве нет? таверны во всех городах одинаковые и почти во всех стоит чувак с лютней и поет 2 песни на выбор. Все люди выглядят одинаково.. захожу в одну из крепостей города где сидит глава в лохмотьях и он меня спрашивает "мы раньше не встречались?" - я ему через монитор "да! я тебя видел еще в 4 предыдущих городах!!!" Все одинаковое!!! Я надеялся что пройду в другую часть карты и найду что то новое...увы..все подземелья одинаковые, но и можно было бы понять если пещеры кроличьи норы схожи, но руины... кто играл в обливион поймет что там можно было по 3 часа сидеть обследуя лабиринты, разминируя ловушки и решая головоломки, вроде как заманить мобов на площадки чтобы они открыли ворота и т.д. Тут же тупо коридор - либо прямо, либо назад и в конце мы обязательно приходим к выходу (меня один раз удивило что пришлось бежать обратно).
А заметили ли вы что в отличии от обливиона персонаж больше не скользит с уклонов, т.е. если у стены есть наклон хоть в 1 градус, то вы можете по ней бежать не падая, да вот только в городах абсолютно все стены стоят прямо, т.е. нет ни рвов, ни трещин, ничего - просто игра в кирпичики... но ведь красиво!!!!! какая графа!!!! а теперь вспомните города четвертой части, а ведь это действительно были города, а не деревня с населением 8-10 человек. Вернусь к склонам и обрывам - вся карта (её большинство) состоит из гор и чтобы игроки не давили кирпичи что надоело разбиваться на ровном месте, разработчики намазали их суперклеем. Я с этой способностью взобрался за 20 минут на одну из самых высоких гор и нашел там великую кирку с зазубринами(прикол только в том что она называется по другому)
Система прокачки стала в тысячу раз проще!!! .....И чем же, извините, проще - тем что головой больше думать не нужно? Ну это да - это мы умеем! Раньше в 4 части хрен мимо охраны проскочишь вымеряешь каждый шаг каждый талант на счету.. помню как я в замке переполох устроил чтобы охрану выманить из музея где под серьёзным замком неплохой такой меч лежал.. пока суета я украдкой туда, быстро взламывать (а отмычки в той части были на вес золота, а не как здесь 50-80 в кармане стабильно) И какое чувство было когда замечали - вот блин, спалили! (обидно) А в скайриме даже красть нечего.. в начале игры решил проверить навыки воровства - своровал монетку со стола в комнате второго этажа за закрытой дверью в состоянии незаметности... выхожу из дома - мне первый же охранник - верни монету!!!!!! как!!!!!???? И в 4 части хрен вы вообще сможете что взломать или сварить если навык не вкачен, а тут все есть на первом уровне - во всех делах эксперты - игры на 3-4 вечера что здесь может затягивать? Может ностальгия по обливиону или моровинду?))
Игровой процесс просто шедевр! Не пробовали играть магом так чтобы не тупо кнопку жать рядом с противником махая мечем или булавой, а расчитывать ходы и иметь коридор к отступлению сзади себя? Нет, не пробовали? Тогда опишу что я испытал.. Захожу в руины - сидят 2 важных дядьки, ведут интересную беседу.. т.к. я не знаю свои они или нет - F5 сохранение и подхожу спрашиваю прикурить - они мне "здесь не курят" и начинают меня бить больно. они бы меня гладили если бы я был одет в броню, а я стою в халате и тапочках на реген маны и получаю по полной. т.к. они первых уровней а я как никак 18, я их укладываю спать и последним клочком маны восстанавливаю себе жизни и тут выходит главарь бандитов, который в отличии от простых ребят имеет свойство поднимать свой уровень равным к моему.. я ему "подожди, один на один, только ты и я, вот только маны выпью" а он подходит ко мне и укладывает спать одним пинком.... В итоге я хожу в латах с огромным запасом питья и так же как и рубаки восстанавливают по полчаса себе здоровье, восстанавливаю ману... Одним словом гениально! А то что не знаешь враг или друг пока не спросишь - вообще совершенство! Никто не убивал септемуса с неплохим квестом на свиток великих знаний? А я убил и когда понял что лута нет и что то нечисто, решил загрузиться. А, и по поводу сохранений - выкинул однажды 4 часа игрового процесса зайдя в инст имея противника сзади.....жду значит загрузки появляется такая картина - стою значит внутри пещеры, а у моего персонажа из задницы торчит десяток стрел и он медленно так сползает носом по стене, затем происходит загрузка сохранения и он опять падает и опять и опять и опять
НЕНАВИЖУ СКАЙРИМ! ЧТО СДЕЛАЛИ, ЗАЧЕМ ТАК ПОРТИТЬ ИГРУ?!!!!!!!!!!!!!!!!!! по всем пунктам кроме графики (не ее однообразия, а то что по началу удивляет) ставлю огромный минус! Ну и пусть обливион не так быстро прогружается, пусть прокачавшисьдо 100 лвла можно было стать полубогом (попробуй столько наиграть и для сравнения наиграть в скайрим) Тупо всем мозги рекламой промыли!!!!!!!!! Фу такими быть))
И та, и та игра заслуживает уважения, и обе они хороши, но все-таки Oblivion, уж больно хорошие впечатления после нее остались.
Когда вышел Морровинд, естественно, первой мыслью была: "Ох нифига же себе какая красотищщща!". Потом оказалось, что нет ни лошадей, ни телег, ни фасттревела; что подземелья стали крошечными и совсем не запутанными; что полностью исчезли случайные задания и так далее. Быстренько пришёл к выводу, что Даггер лучше, но всё же продолжал играть в Морровинд.
Когда вышел Обливион, естественно, первой мыслью была: "Ох нифига же себе какая красотищщща!". Потом оказалось, что нет зачарования как такового; что на одного гоблина на сотке нужно тратить пять мечей; что мана внезапно сама по себе восстанавливается и так далее. Быстренько пришёл к выводу, что Морька лучше, но всё же продолжал играть в Обливион.
Потом вышел Скурим, естественно, первой мыслью была: "Ох нифига же себе какая красотищщща!". Потом оказалось, что вместо силы, ловкости и так далее теперь только жижа, здоровье и стамина, что алхимико-зачаровательно-кузнец автоматом означает панцеркляйн-полубог и так далее. Быстренько пришёл к выводу, что Обла лучше, но всё же продолжаю играть в Скурим.
1
Bianor
Вернись к морровинду, увидишь, как же там все лучше...
Я его ещё и не сносил ни разу. Иногда вертаюсь на пару с МГЕ и, прямо скажем, уже так сильно не впечатляюсь как в далёком 2002.
0
Bianor
Шерил
Можете посоветовать моды для того что бы мне ( игравшему в Обливион где-то час и играющему в Скайрим) было приятно лицезреть и изучать Морровинд? Заранее благодарен.
1
Winter is Coming
Предпочитаю играть в чистую игру, так лучше вжиться в эпоху того творения
Я бы сразу поставил MGE, Better bodies (со шмотками) и Better Heads. Иначе графон всё же слишком убогий. Лучше, чем в Готике, но после Обливиона, Скурима и СРУЗИСААА может вызвать отторжение. С перечисленными же модами внешний вид получается вполне питательный.
1
Bianor
После Майнкрафта я теперь менее требователен) Даже в первый Невервинтер начал повторно проходить, но забросил из-за нехватки времени. Эта игра и вправду как книга - я только обучение часа два проходил)

Шерил Bianor Благодарю.
Nafanya3
Ой как вы не правы. В обле лучше только гильдия магов и тм, всё остальное от главного квеста до второстепенных заданий было шлаком. Вы говорите что у ская только графа, но ведь единственный плюс облы на момент выхода был- графа в рпг с открытым миром. В морре было интересно путешествовать, в скае интересно, в обле нет нет и ещё раз нет. В обле вымораживали грёбанные врата обливиона, однообразные пещеры и руины (не в плане графона, а в плане дизайна), мёртвые города которые почти не различались (есть исключения), жуткие багги в квестах (ну эт семейное), нудные задания даэдра, пластилиновые клоны вместо людей. Единственный большой плюс облы перед скаем это длс дрожащие острова
Nafanya3 - наркоман недоделаный свали отсюдова!

dron117 - Полностью с тобой согласен. Даже добавить нечего.
dron117
Логика? Не, не слышал!

В обле лучше только гильдия магов и тм, всё остальное от главного квеста до второстепенных заданий было шлаком.
Ты в Морьке главный квест помнишь?

В морре было интересно путешествовать, в скае интересно, в обле нет нет и ещё раз нет.
В Морровинде ГГ ползал как ёжик в тумане и искал какую-нибудь вшивую пещерку, которая была постоянно под носом, просто за камешком, в Обливионе и Скуриме - большие открытые пространства и кветовые маркеры.

однообразные пещеры и руины (не в плане графона, а в плане дизайна), мёртвые города которые почти не различались (есть исключения), жуткие багги в квестах (ну эт семейное), нудные задания даэдра, пластилиновые клоны вместо людей.
Ты сейчас про какую игру так интенсивно брызжешь слюной?

Иди, проспись :)
Bianor
сравним квесты хирсина в обле и скае. обла принеси мне шкуру волка или медведя, скай- поговори с оборотнем детоубийцей грохни шустрого оленя иди в пещеру и сделай выбор кого грохнуть. и всё в обливионе через одно место. если для тебя в обле подземелья и руины лучше то тебе точно проспаться надо. Да в обле диалогов больше но ситуацию это не спасает. Брызжу слюной? товарищ проспитесь сами
2
Bianor

"в Обливионе и Скуриме - большие открытые пространства и кветовые маркеры."

дак это же плохо. (я про маркеры)

Nafanya3

".увы..все подземелья одинаковые"

лолщито? в скайриме? есть двемерские руины, есть нордские, есть шахты, есть обычные пещеры, есть снежные. и дизайн на голову получше, чем в обле.

" в городах абсолютно все стены стоят прямо, т.е. нет ни рвов, ни трещин, ничего - просто игра в кирпичики..."

капец. а в обле дома шарообразные штоль?

" а теперь вспомните города четвертой части, а ведь это действительно были города, а не деревня с населением 8-10 человек."

там копипаст деревянных домиков, причем выглядит все более уныло, а города в обле средние по размеру, кроме центрального. Зато в скайриме разная архитектура: Солитюд, Виндхельм, Маркарт...И черт возьми, даже если они и небольшие, там нпс больше, чем в полупустых городах облы.

"а отмычки в той части были на вес золота, а не как здесь 50-80 в кармане стабильно"

Это зависит от кривости рук, а так же от возможности купить эти отмычки у представителей гильдии воров, которые имеют при себе их штук по 100.

" А, и по поводу сохранений.... "

а это уже твои проблемы, такая неудача может тебя постигнуть в любой другой игре, где можно свободно сохраняться
0
Wild Rider
Отжег) Особенно про отмычки)
А вот про маркеры зря. Маркеры - это удобно.
Моя первая игра на PC всё же была с маркерами кв (NN первый) и теперь на меня нападет ярость, когда мне не то что маркером, а даже в описании задания не указываются куда идти.
1
Winter is Coming

морру как я понял, ты не проходил. Ну, в принципе, без маркера, но с детальным описанием квеста как и куда идти даже интересней играть, хоть и сложнее, имхо.
Снова на днях поставил Скай...не затягивает...В обле намного дольше просидел, а в скай вообще не тянет( Ну про гильдии все и так понятно - убоги до ужаса, персонажи неинтересные(не все но подавляющее большинство), половина "городов" - деревни из 3 домов, главный квест...ну получше чем в обле но тоже не торт, ну и самое главное - даже несмотря на то что в обле руины и пещеры были однообразные и "быстрого выхода" из них не было, изучать их было как то поинтереснее - был шанс что хоть какая то новая шмотка попадется, в скае же смысла нет - можно выковать такие айтемы что все арты даэдра покажутся ржавыми бесполезными железками...
2
Я просто оставлю это здесь

http://www.playground.ru/blogs/other/oblivion_vs_skyrim-77774/
Забавно) Написал что сюжет в Обле отстой но забыл что в скае не особо отличается - иди туда принеси то или иди убей дракона, да еще и гильдии совсем слабые, написал что империал сити в обле "не на горе", а то что в скае большинство городов вообще не города - забыл) бессмерите оно везде бессмертие, да и не понимаю чем так напрягает, вот убеждение и торговля да в обле хреновенькие, но для убеждения всегда есть "подкуп", да и считать это серьезными минусами...ну не знаю) Боевая система в скае особо не изменилась - ну кроме роликов, которые через пару часов бесить начинают. В общем назвал мелочи почти одни, в минусы особо не тянет(ну кроме сюжета, но это беседка же). Если уж называть минусы облы то это автолвл, когда бандиты в даедрике бегают - дико бесила такая тупость, в морре этот момент получше намного. Ну и да руины с локациями - это в обле очень бесило)) Ну и про скай забыл читокрафт из за которого по руинам бегать вообще смысла 0 - превращает в терминатора, играть быстро надоедает...
0
Loken2
Пожалуй в конце допишу что это ИМХО чтобы всякие там не до(mat) а на счёт чито-крафта правится модами...
1
Емае, если вас так бесят маркеры в игре, отключайте их нахрен (я так и сделал)
hint: просто не ставьте квесты активными, в чем проблема?
По мне так выбор - всегда хорошо, вот в Морре не было выбора нихрена,
и это плохо.

Loken2
сложность выше, моды...
ну не поверю я, что на макс. сложности можно вынести Древних Драконов
из Dawnguard так легко, или тех же хай-лвльных вампиров, особенно когда
их штуки 3-4...

Люди хватит искать минусы там где их нет.
В Скайриме убит эксплоринг, вот чего там не хватает. Какой смысл что-то искать, если самый крутой шмот можно тупо скрафтить из доступных материалов, которые так же тупо продаются у любого торгаша.
3
GWINBLEYDD
Такую чушь я давно не читал.

Когда же эту тему закроют. неужели не дошло, что там и там х...ву тучу минусов можно откопать -
1)morrowind
существа не ложатся спать, главному герою нельзя сесть на стул, примитивная боёвка, магия - фуфло, безликие NPC, рюкзак организован стрёмно, и это небольшая часть.
Пишу то что сам заметил в летс плеях ( да, я их смотрю)
2) Oblivion
Однообразные локи, унылые нпц, отвратительный фейс генератор, те же самые деревни из 2 домов, а дождь сквозь потолок помнят все надеюсь? Я его даже успел заметить, играя всего в обливион час!!!!
А на лошади можно там биться? - рит. вопрос.
3) Skyrim
Фиксированная магия, клонирование фаллаута, слабые драконы, интерфейс консольный и т.д. и т.п.

И семейное - баги, нет баланса, слабый сюжет, тупой ИИ, торговля, унылые диалоги.

Да и вообще тем, кто восхваляет к примеру обливион или морровинд со скайримом - все недостатки одной из игр можно с лёгкую перевести на другую ( КЭП).
Игры равны в своём игровом промежутке, что бы не говорили и не писали, и когда же это дойдёт людям до ума? Сколько этот ср...чь можно из пальцев высасывать?
P.S. Ставьте минусы сколько влезет. А про моды не надо говорить. Это вам не minecraft. Моды это одно, чистая игра - другое.
0
Bianor

"Камешки Барензии уже все собрал? "
" А красные нирнруты? "

нет еще. барензии в процессе, а на черный предел забил пока.

"А прокламации Джиуба?"

не знаю что ты подразумеваешь, если че, у меня не установлены длц пока.

"Ну и как тебе?"

Збс, но это дополнительные и необязательные задания. Согласись, с маркером все быстро проходится, а так форум кипел бы, что-то все время бы обсуждали. И разрабы смогли бы сделать диалоги более ветвистыми, каждый нпс бы говорил(а как же без озвучки) как куда идти.

Тут даже не оказуаливание, а одно просто накладывается на другое, так бы больше денег и времени на разработку игры бы потратили бы, но оно того бы стоило.

D.Artist

Дел в том, что без маркеров очень скудная информация о местоположении чего-то или кого-то. Можно сказать, разрабы поленились еще расписать, а так была бы какая-то альтернатива при отключении маркера.
Маркер сам по себе ничего не значит. В любом случае даже без маркера бегаешь кругами только в первый раз, уже во второй бежишь по прямой прямо к пещере, как будто там стоит маркер. На обсуждение игры тоже не влияет - каждый просто лезет в гугл или ставит интерактивную карту Морровинда - обсуждать по сути нечего. На сложности тоже никак не отражается, гораздо сложнее выполнить задание, причём в Морровинде хардкор только поначалу, так как из-за слабого автолевелинга на высоких уровнях нет шансов нарваться на супер-босса-бога-смерти и скрючится от пары ударов.

Джиуб да, в ДаунеСтражнике. Бегать по унылому каирну душ и собирать раскиданные листочки, это удовольствие ниже среднего. Да и награда так себе.

Если озвучить все тексты из Морьки, она будет весить овер9000 гигабайт. Вряд ли кого-то это порадует.
существа не ложатся спать, главному герою нельзя сесть на стул, примитивная боёвка, магия - фуфло, безликие NPC, рюкзак организован стрёмно, и это небольшая часть.

P.S
Пишу то что сам заметил в летс плеях ( да, я их смотрю).
Ты б поиграл лучше, а не эти [censored] смотрел
Dron_Ur
В Скайриме убит эксплоринг, вот чего там не хватает.

Не путайте "эксплоринг" как путешествие и изучение мира с нацеленным поиском и выбиванием убойных вещей. Скайрим не классическая табличная эрпэгэ, где выпадет уникальный топор из паука или какой-нибудь магический колпак из зомби в пещере.

Какой смысл что-то искать, если самый крутой шмот можно тупо скрафтить из доступных материалов, которые так же тупо продаются у любого торгаша.

Смысл в том, что нужно сначала научиться их крафтить и зачаровывать. А для этого нужно делать что? Учиться, практиковаться, доставать где-то деньги на материалы, либо добывать их собственноручно. Разве не реалистично? Единственное, что можно было бы добавить возможность получить профессию в городах. Если ты имеешь высокий скилл в изготовлении доспехов или зелий - открой свою лавку, получай заказы, продавай за свои деньги товары. А на деньги, опять же, покупай материалы или бери уроки для повышения этого или другого умения.
Когда то и я для себя хотел решить что же лучше Обливион или Скайрим, ведь консервативные разработчики из Беседки не далеко ушли от прошлой части... если не сказать на месте топчутся...
Какая разница что лучше если Обсидиан сделав Fallout New Vegas, просто поставила последние две части Свтиков в положение раком?!?!
Скайрим проигрывает безумно многими составляющими Falloutу, обидно то что Скайрим вышел уже после лучшей рпг 2010 года, и что он дал в сравнении с Обливионом? Улучшенную графику, улучшенную боевую систему ииии.... пачку упрощений, урезанных возможностей + огромная пачка багов которая по сей день не вся исправлена!(Беседка стайл). Впрочем у этой игры огромная фанатская база которая играть будет, ей только дайте открытый мир исследовать а то что квестов хороших на всю игру раз-два и обчелся не беда, это же не Фалаут скажут они... где показали как можно использовать навыки убеждения и прочие умения в диалогах без урезания и и оконсолеваний!
Какая разница что лучше если Обсидиан сделав Fallout New Vegas, просто поставила последние две части Свтиков в положение раком?!?!
Чёткая шутка!

тогда я скажу, что Walking dead поставил раком их всех. Правда это совсем другая игра, но, судя по твоим высказываниям, для тебя это совсем неважно, так ведь?
Сергей Травкин
Это сейчас видимо модно, узколобыми прикидываться...
Я думал вполне очевидно и никому разжевывать и пояснять не придется)
Если для вас Fallout New Vegas совершенно иная игра где нет ничего общего, то и что-то доказывать вам нет никакого смысла. Но думаю просто дурака включили.
Это игры одного жанра, более того они практически идентичны и сам Тод Говард не раз заявлял что Скайрим берет многое из Фалаута(жаль многое урезали и сделали ненужным в игре).
Уже сейчас я думаю вы понимаете что ваша фраза о Walking dead здесь выглядит нелепо?!

В игре нет вариативности при выполнении заданий! Потому что ранее в свитках такого практически не было?! Фалаут показал что от этого игра только лучше! И черт бы с ней если бы они были хорошо написанны и интересны. Более того эти линейные квесты совершенно не адаптируются под игровую ситуацию-возможности, если я нашел какую то улику или дневник раньше положенного и знаю как завершить квест раньше, меня ведут за ручку по коридору не учитывая этого!
Тод Говард признал что диалоги в Обливионе были ужасны и что они исправят эту ситуацию в Скайриме. =)
На деле диалоги упростили и урезали! убеждения, угрозы, влияние способностей воин, лучник, маг и прочее практически не используется! А ведь это всё уже было реализовано ранее в Фалауте в полной мере!!!
Постарайтесь дать внятное объяснение почему это лучше урезать чем оставить!?
И вдогонку...
Вы боевую систему в Моровинде помните?! Тут она урезана хоть и в целом лучше Обливиона. Ранее тот или иной вид оружия имел различный урон в зависимости от того как ударишь(если не ошибаюсь колющие, режущие и рубящие удары были). А тут что? Спасибо хоть за анимации правда после нескольких просмотров уже надоедает...
Урезанную Магию и прочие вещи и вспоминать не хочется.

Вполне справедливая реакция была у игроков! Когда называли Фалаут лучшей РПГ года, спору не было. Но когда внезапно на тот момент забагованная альфа версия Скайрима с упрощениями и обрезаниями для казуалов стала лучшей, естественно по всему интернету батхерт по сей день. От этого и всплывают темы: "что лучше Обливион, Моровинд или Фалаут" =)
Давненько тут не было свирепых ньюфагов :)

1
Bianor Постараемся поразвлечь олдфагов)
ironHAMMER.ms[Judas Priest]
Благодарю, но мне Skyrima хватает) Но в планах есть. Не могу пока с модами (графика) определиться.

Hetfield87
"Но когда внезапно на тот момент забагованная альфа версия Скайрима с упрощениями и обрезаниями для казуалов стала лучшей, естественно по всему интернету батхерт по сей день. От этого и всплывают темы: "что лучше Обливион, Моровинд или Фалаут"
Скайрим заслужено стал лучшим. Вот Ведьмак 2 вышел точно альфа версией. Как и DA2. Деус икс на любителя, а Властелин колец Война на Севере вышла "бледной", слабенькой + ещё японский шлак, и вот все RPG 2011 года.
Также хотелось бы напомнить, что "на безрыбье и рак рыба", и сейчас бы "миллион" фанатов PC RPG отдыхали и расслаблялись не за Скайримом, а за какой-нибудь Финал фэнтези №321 или за покемонами. А вообще жаль конечно, что мало рпг выходит...
И ещё кое-что. Интересно, Вы определяете "казуально - неказуально" количеством кругов, которые ты намотал при умерщвлении моба( босса( нужное подчеркнуть))? Кол-вом игровых смертей? Или к примеру е...нутая система боя добавляет харкорности? Или жжение в анальном отверстии от кол-ва часов за игрой - хардкорность? Но судя по тому как схавали Dark Souls для многих именно так.

P.S. А Фоллаут разве не забагован был? По факту мало игр выходят как стекло, гладкими.
0
Wild Rider
"кольцо находится на северо-востоке от города"
зашибись описание, м? и так почти все описания
местоположения предметов в Морве, в Скае как-то
проще все нахожу, если вообще никак не понятно
куда идти, временно забиваю, может потом само попасться.

Winter is Coming
А про моды не надо говорить. Это вам не minecraft. Моды это одно, чистая игра - другое.
Неправда, любая часть ТЕС в тряпки уныла, безлика, скудна и по
большому счету неиграбельна вообще БЕЗ модов, мне искренне
жаль консольщиков которые физически не могут насладиться
игрой по полной программе, и меня просто убивают люди, которые
играют в фактически сырой кусок мяса, называя это полноценной
игрой, и еще довольны при этом...

Также хотелось бы напомнить, что "на безрыбье и рак рыба", и сейчас бы "миллион" фанатов PC RPG отдыхали и расслаблялись не за Скайримом, а за какой-нибудь Финал фэнтези №321 или за покемонами. А вообще жаль конечно, что мало рпг выходит...
jRPG относится к жанру классических RPG точно также как например
MMORPG (то есть вообще никак), и пожалуйста, не нужно ругаться
играми серии Final Fantasy, они все уникальны, великолепны
и потрясающие, это целый пласт игроиндустрии, который невозможно
игнорировать, можно сказать каждая игра линейки претендует на
мини-произведение искусства, так что следовало бы сначала ознакомиться...

Сам Скайрим лично я как РПГ вобщем-то не рассматриваю, это несомненно
игра года (11), но я бы отнес ее к жанру песочницы (а-ля ГТА), только фэнтезийной
песочницы... с почти безграничными возможностями (спасибо, и низкий поклон
моддерам).
0
D.Artist
Унылый сюжет, линейность до мозга костей ( даже не прикрытая видимостью) . Персонажа за меня создали. Я кинцо наблюдаю или играю в игру-книгу СRPG? Мне в японские "ролевые"(тут кавычек не хватит) игры не ногой.
И да, японские рпг нельзя отнести к классике) Вот классика - http://ru.wikipedia.org/wiki/Akalabeth , хотя шутка конечно=) У японцев своя ветка (кэп), они переделали жанр, приставки и все дела, и получили то что получили.
"Да и вообще - всё что от консолей - от Диавола. Ибо создание игры на консоли невозможно без упрощения данной игры."

Интересно, а что для Вас критерий RPG? ( к вопросу о Скайриме)
0
Winter is Coming
Перечитай внимательнее мой пост пожалуйста...
/(..)
Oblivion, квесты там интересней
2
обливион заеп своими этими вратами, в скайриме побольше разнообразных кв и локаций
хотя скурем уже тоже чутка подзаепывает своими двемерами

про "финал эротических фантазий" вообще говорить не стану xD японское мыло, где даже перса своего не создашь (но что это я, сколько людей - столько и вкусов)
хотите кинца? поиграйте в heavy rain xD
D.Artist

0
Bianor
D.Artist

Я уже говорил, что так быстро все проходится, что не гуд. Свою позицию уже высказал.

Было бы неплохо, если бы ты пометил задание, которое ты выполняешь, на крайняк использовать "ясновидение", но никакого маркера. Только это невозможно, т.к. ясновидение привязано к маркеру. Вот если бы это как-нибудь исправили бы...

D.Artist

"Сам Скайрим лично я как РПГ вобщем-то не рассматриваю, это несомненно
игра года (11), но я бы отнес ее к жанру песочницы (а-ля ГТА), только фэнтезийной
песочницы... "

С этим, кстати, согласен.

Вот что я тебе скажу. Я не был с этой серии знаком(если не считать даггерфола, который я видел, но тогда в детстве я не знал толком, что это за игра) и можно сказать, начал знакомство со скайрима. Играл я изначально на консоли и доволен был как слон.

Я не понимаю, какие именно моды нужны(по-твоему) для скайрима, чтобы он был играбелен?
0
играю на компе, без модов левых (ток 2 длц)
доволен до_уя
1
я пытался найти нормальные геймплейные моды для скайрима, чтобы заново пройти игру, но удивлению моему не было предела, когда я ни одного нормального мода не обнаружил! И это не тряпочные моды типа сиськи/мечи/броня/текстуры, а именно геймплей, идеально подходящий атмосфере игры. Нет нормальных новых магических заклятий, нет каких-то усложнений для игры магом, развитие мага и т.д. Со времен обливиона помню кучу модов, которые еще игромания переводила, помню квест "обезьянки Тамриэля", даже воровская гильдия в Обливионе засияла по-новому после одного из модов, плюс были какие-то новые эффекты, да даже которые банальное окружение меняли, там уникальные ландшафты и прочее. Сколько сайтов не перерыл для скайрима - ничерта подобного. А потому что на платформе Скайрима нихера не сделать! Нету модов для скайрима, потому что игра херня. Нет, я ее прошел, мне очень понравилось в самом начале, голову обнесло первые несколько месяцев, а вот потом я начал прозревать, видеть недостатки. И в итоге до финала я дошел всего ОДИН РАЗ за всю мою историю начинаний новой игры, финал убог и мерзок, скучен до невозможности, короче еле прошел и тут же удалил. Не знаю какие вы моды ищете, задроты, но я ни одного не мог найти, чтобы он вот так по-настоящему заставил меня захотеть заново сыграть. Хотите сисек? подрочите. И мод уже не нужен. Броня, мечи - все херня. В обливионе был даже мод, который добавлял ПЛАЩИ И НАКИДКИ. Он мне ужасно нравился, потому что я всегда таскал с собой красную накидку рыцаря. Реальный вид был у моего чувака, без накидки он сразу же стал мне казаться каким-то голым, хоть он и в броне. Плюс накидку можно было зачаровать, а это вообще улет! Вот ТАКИЕ моды нужны. А где в скайриме моды на накидки? В игре про варваров с топорами и викингов в промерзлой тундре такие накидки НАХРЕН не нужны, потому что варвары их никогда не носили, а носили они меховые шкуры на спине, чтобы не мерзнуть. Вообще-то я уже писал про удушающее однообразие Скарийма, но мой пост где-то в первой версии данного топика.
1
Wild Rider
http://skyrim.nexusmods.com/
вот тут покопайся, конкретно на мой вкус я расписал пару штук в
одной из здешних тем, уплыла куда-то, но чтоб расписать все,
дни уйдут...

SaIIIa
Сколько бреда... накидки ЛоЛ...
/(..)
SaIIIa
накидки
В слоте хвоста, ну.
Я по-приколу для каджитки сделал бронечехол на хвост :))

pix.PlayGround.ru

И как же сразу изменился геймплей! Это же копец просто! Сразу игра засияла новыми красками!

Ты хоть мозг включай прежде чем писать на форум :)
0
хотите модов, которые меняют геймплей? идите-ка в гта сан-андреас... там этих модов сами подавитесь
с графой скурема трудно что-то стоящее сделать... вон возьмите к примеру мод к даунгарду
"блоодлайн" там есть накидка да...и корона... ток после 2 минут эта накидка бесит до нельзя.
поначалу было в прикол, а потом сто раз начала сквозь перса туда-сюда скакать... ппц я со стула падал.
да и вообще сколько модов на скайрим не видел, одни - с туевой хучей багов, другие - пзц корявые... вообще предпочел скачать длц и играть. ща все устраивает
1
SaIIIa

"Это ведь не из-за графики так мало достойных модов, а из-за того, что мир ПУСТОЙ, ненасыщенный, делать в нем нечего, вариантов действий мало, содержимого мало. "

Без модов скайрим все-таки более насыщенный, чем облевон. Чего стоят одни крепости с бандитами. Больше диких животных попадаются в лесу и т.п.

А накидки по-моему были и без модов, хотя, мб, я и ошибаюсь.
3
SaIIIa
Вынужден с тобой не согласиться. Скайрим одна из атмосфернейших игр для меня, да и для многих других тоже.
Ну а если тебе не нравиться игра, что "мир ПУСТОЙ, ненасыщенный, делать в нем нечего, вариантов действий мало, содержимого мало.", то что ты забыл на этом форуме?
Плз, можно я картинку запилю?))))
pix.PlayGround.ru
1
Я тебе советую поставить ЕNВ чтоб играть было приятнее он графон улучшает!
0
Самый хороший для меня ENB jasmin final. Советую его ставить!
Пробовал. Задолбался воевать с ДЛЛ-ками и снёс к чертям собачьим. Все эти енб делаются для одной конкретной машины, если у тебя заметно отличается конфигурация, улучшайзер не будет нормально работать.
2
Bianor Солидарен.
Фигня это ENB. Оригинальный скайрим с HD паком выглядит почти также.
Разница конечно есть, и вот в чём: кроме того что он не стабильный, ENB добавит вам кучу свистелок, которые по факту не нужны (размытости, резкости), но при этом жрут гору ресурсов PC.
1
ну у меня фпс даже не упало не знаю как у вас
Я перепробовал штуки четыре разных улучшайзера, два из них просто не установились по причине несовместимости с операционкой. А другие не дали ровным счётом никаких положительных изменений - падает контраст, появляется какое-то мыльцо, всё как будто в лёгком тумане, короче говоря, порожняк. Не знаешь как по уму контаст увеличить, чтобы приблизить картинку к Обливионовской, а тут ещё его снижают да замыливают. Пока что ничего лучше оригинала не встречал.
Значение ФПС заметно не изменилось, но на глаза напряг увеличился.
DOF, это вообще идиотизм. Можно играть только от первого лица, так как от третьего всё вокруг тупо размыто в хлам.
0
я вот пробовал ставить улучшайзеры, так че у меня пеньки без текстур вовсе были, лагало до чертиков... даже слышать ни о чем кроме оригинала не хочу
Хотел получить что-то подобное:

Чтобы ярко, в меру контрастно, без мути и тумана.
Не удалось.
Даже скрины содрал. Сверху без всяких наворотов, снизу с ребалансером освещения:

pix.PlayGround.ru
0
Winter is Coming
1)morrowind
Пишу то что сам заметил в летс плеях ( да, я их смотрю)

Похоже на нытьё ньюфага. Большая часть придирок всяких хейтеров правится 2-3 днями на нехусе. Криворукие нубы могут плеваться и дальше поливая говном моды говоря что они портят атмосферу. Боёвка как раз таки не примитивная а умная так как боёвка со времён облевона превратилась просто в махание шашкой направо и налево без ума! Чем вам инвентарь не сподобился батенька!? В морровинде самый нормальный UI который был за всю историю свитков! Как я уже написал выше умный человека пойдёт на нексус и за два дня получит себе нормальный морровинд а нубы будут и дальше плеваться говоря что портит атмосферу, сами же в день качают по 100500 сборок
и в гугле с мейлом оставляют в вопросах просьбу о том чтобы сделать сборку.

2) Oblivion
Однообразные локи, унылые нпц, отвратительный фейс генератор, те же самые деревни из 2 домов, а дождь сквозь потолок помнят все надеюсь? Я его даже успел заметить, играя всего в обливион час!!!!
А на лошади можно там биться? - рит. вопрос.

Есть одна поговорка - один шаг вперёд и два назад, в случае с облевоном - 1 шаг и то непонятно вперёд ли и OVER 9000 назад! Убогий FaceGen отвратителен! Компас самый настоящий КЭП! Локации - чудесный пример генератора простых чисел. Еб*нутая на голову система убеждения в уникальном стиле закидай матом-пофлиртуй-пригрози убить-расскажи анекдот! На столько же и ёбнутый движок например находясь в очередной ничем не отличающейся башне забвения столкнув дремору в пропасть силовым ударом назад сначала улетает на 2 пролёта вниз а потом ачухивается и чудесным образом появляется там-же откуда вы его и столкнули, 100 граммовая деревянная кружка летит вниз быстрее чем любой NPC в тяжеленных даэдрических доспехах! Отстойный автолевелинг отстоен! В Сиродиле всем насрать что вы "архимаг-чемпион арены-великий воин гильдии бойцов, порвавший ж*пу Мифическому Рассвету и Дагону в дагонку а также по приколу воплощение великого рыцаря девяти Пелинала Вайтстрейка и дядюшки Шео в одном лице" всё эту безбожная херня если вы взяли кружку в засаном кабаке вы враг сия Сиродила - либералисты хули тут! Всесильные и могучие стражники связанные друг с другом телепатической связью друг с другом знающие где вы и что вы делаете! Есть ещё куча претензий к этому выблядку серии которые не один мод на данный момент не в силах поправить.

3) Skyrim
Фиксированная магия, клонирование фаллаута, слабые драконы, интерфейс консольный и т.д. и т.п.

Пара дней на нексусе и вы получите идеальную подстроенную под себя игру! Кроме фиксированной магии к сожалению это пока моддерам не под силам хотя уже есть зачатки - гуглите Skyrim Midas Magic. На счёт клонирования фоллаута(fixed) согласен за основу Creation Engine а точнее 50 а то и 60 процентов взят фоллаутский движок просто в него допилены некоторые мелочи типа хождения в стороны 45 градусов замена спрайтов причёсок и бород на полноценные модели. Улучшение графической состовляющей путём добавления Optical Occlusion смена палитры с жёлтой на синюю(с жёлтой потому что с НВ, потому что он более раскрыт для модификаций и не так противится им как 3 часть) и улучшений моделей в целом.
0
D.Artist

Сильно грубо, но я соглашусь, каждая часть TES - сырой кусок мяса. А моды своего рода - масло, сковородка и повар, делающий из сырого куска мяса жареный!)
0
Bianor
Попробуй SkyBurial modgames. net/load/279-1-0-14841 и покопайся в настройках и с палитрами. Думаю будет норм. Мы с другом пробовали но мы углублялись больше в оттенки синего)
0
Loken2
Знаешь в скае и обле сюжет практически одинаковый но в отличии от облы сюжет в скайриме проходится как по быстрее и энергичнее от чего ему и плюс в кармашек а обла слишком затянута с тупыми и абсурдными и якобы "НЕОЖИДАННЫМИ ПАВАРОТАМИ!!!!1!" тем более бугурт услилися после Морровинда подсунуть такое-фи! От этого огромный минус в анус облы!!!
0
Посмотрите и сравните контингент модов на nexus mods, для всех 3 частей Morrowind - 2615 модов на нексусе, основные изменения модов: геймплейные, квестовые и добавление различных шмоток, отыскать конфетку - легко. Skyrim - 25,178 модов на нексусе, основные изменения модов: ENB, ретикстуры, добавление различного шмотья ЛОРного и не очень, расы, Hi-Res текстурки, тысячи их! Отыскать конфетку тоже легко. Oblivion - 27,879 модов, основные изменения модов: НЯ! КАВАЙ! ФХТАНГ! КТУЛХУ! СИСЬГЕ! Эльфы, тысячи их! Эпические эльфы, грязе-эльфы, волко-эльфы, шоколадные эльфы, и ещё куча гибридов эльфов со всякой НЁХ! Отыскать что-то действительно стоящее среди прочего дерьма очень сложно!
3
GWINBLEYDD
Давай на ты, хорошо? Во-первых, мультипостинг это просто не культурно. Во- вторых, я в конце своего сообщения добавил "Игры равны в своём игровом промежутке, что бы не говорили и не писали, и когда же это дойдёт людям до ума?" . Это я к тому, что ты, насколько мне понятно, не особый фанат Обливиона.
Похоже на нытьё ньюфага. Большая часть придирок всяких хейтеров правится 2-3 днями на нехусе. Криворукие нубы могут плеваться и дальше поливая говном моды говоря что они портят атмосферу.
Я не собираюсь тратить два-три дня путешествуя на нексусе. Почему я должен их устанавливать (на тот же Морровинд, Обливион, Скайрим), когда я по определению купив игру (отдав деньги) получаю качественный продукт? А если бы модов не было, как быть с этими "придирками"(между прочему это факты)? По сути ты предлагаешь не смотреть на недочёты игры, а править всё модами. Получается тогда почти все игры идеальны, ведь есть же моды!
В-третьих, вообще для чего я это написал - да для того, что бы постараться убедить, что до любой игры, включая серию TES, можно докопаться и назвать её шлаком. Везде есть недочёты, то, что нам не понравиться. И нужно воспринимать это аддекватно, а не так, что один восхваляет до небес игру состоящую из багов ( это не про тебя и не про серию TES), а другой утаптывает в грязь неубедительными аргументами великолепную игру.

P.S. Надеюсь что наша дискуссия не превратиться в полемику.
Скайрим хуже Обливиона
Толком не могу объяснить почему. Атмосферой, наверно. Вся эта северная суровость видимо не для меня. Обла как-то уютнее что ли. А минусы есть везде, тем более в таких насыщенных и объемных играх.
0
s1avutich32
Вот это мнение. Без всяких заявлений "это фигня, ставьте моды т.д."
Winter is Coming
По поводу Морьки тут почитай:

http://fullrest.ru/forum/topic/37363-eshe-vanilnee-mfr/
0
Winter is Coming
По сути ты предлагаешь не смотреть на недочёты игры, а править всё модами.
Получается тогда почти все игры идеальны, ведь есть же моды!

Далеко не у всех игр такая почти безграничная поддержка модами,
за это гигантский + в копилку Bethesda. По сути многие не очень
классные игры можно модами (в теории) довести до совершенства,
но не у всех есть такая возможность.

Вся суть моих мыслей, и наверно мыслей товарисча GWINBLEYDD
о том, что у всех игр линейки ТЕС (в частности у Скайрима) гигантский
потенциал который легко может быть раскрыт именно модами коих
сотни и на любой вкус. Речь тут идет именно о ЛОРовом допиливании
игры, а не о добавлениях няшных эльфов и пр.

Мне например доставляет массу удовольствий, когда наш перс может
насмерть замерзнуть в холодных частях Ская без соотв. одежды, огня
и пр, также то, что наш перс может умереть от голода, обезвоживания
и недосыпания и много много чего еще... Текстур-паки тоже весч.
1
D.Artist
Насчёт голода и обезвоживания заинтриговал, не мог бы скинуть ссылку? Желательно что бы мод в стиме был. Заранее благодарен)