Обливион VS Скайрим

Ваше мнение, плюсы и минусы и все что может касаться сравнивания Скайрима с Обливионом.

Комментарии: 923
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Подземелья. Скайрим уже рай для исследователя и любителя порыскать по пещерам. Обла cо своим сплошным копипастом очень быстро отбивала желание бродить по ним - достойных посещения данжей можно пересчитать по пальцам одной руки.

Магия. Обла лучше многократно из-за возможности создания собственных заклов. Маг, неспособный создавать заклы, - импотент и точка.

Бой врукопашную. Скайрим лучше из-за спринта, крита со спринта и возможности нанесения урона сразу по нескольким целям боковыми силовыми.

Крафт. Обла нервно курит. Ремонт - штука хорошая с точки зрения здравого смысла, но когда он уже 100, всё давно уже улучшено, а приходится чиниться после каждой драки - ппц какая нудная. Настолько, что я после 100 часов игры тупо бегал в тряпках под заклом 85% щита - эффект тот же, а чинить ничего не нужно... Возможность создавать доспехи/оружие собственными руками - то, чего всегда хотелось. Зачарование предметов тоже получило своё развитие.

Квесты. Лично для меня пока что выигрывает обла :( Пока что... Выбор враждующих сторон и так далее - в топку. Конечно, генерируемые квесты создают эффект живого мира, но... отнести старому ученому одну шмотку двемеров - хорошо, две - неплохо, десяток - ты не оборзел ли, старец?!

34

Обливиону еще рано пока становиться "старым-добрым", этот статус более применим к Морровинду.

22

Я бы сказал так: Скайрим - это Обливион с модами (первое такое было впечатление). Казалось, разработчики посещали нексус и хватали оттуда идеи для создания новых фишек (не удивлюсь, если так оно и есть).

Основной сюжет одинаковый, гильдии в Обливионе лучше. Боевка в Скайриме лучше, зато интерфейс лучше в Обливионе. Ну и оконсоливание не пошло новой тес на пользу (уж много о том сказано). В Скайриме игровой баланс лучше, зато в Обливионе прокачка персонажа интересней. В Скайриме графика лучше, зато в Обливионе меньше снега)))

ЗЫ. А вот Скайрим с модами точно вне конкуренции))) Однако же совместить их дабы работали бесконфликтно и не добавляли новых багов - это сам по себе новый квест)))

В целом Скайрим лучше, но то, что разрабы многое порезали - не айс.

19

Что ни говорите, а квесты гильдий в Обливионе (да и в Моррыче) на две головы выше того, что мы видим в Скайриме. Вот зачем нужны гильдии в играх? Чтобы почувствовать себя профессионалом в определенной области (вор, маг, убийца или воин). В каждой гильдии Обливиона была интереснейшая квестовая линейка (система репутации, рангов, моральные дилеммы, ощущение значимости происходящего). Убийца? Так он и занимается особыми контрактами (убить Адамуса Филиду, отрезать ему палец и положить в стол его приемника? Безумно, дерзко, ужасно... и цепляет) Убийца Темного Братства в Обливионе - истинное зло, служитель Ситиса и игра... она дает это почувствовать. А что в Скайриме? Кучка уродов без лоска. Ну вот чем они таким особенным отличаются от простой кучки наемников, заточенных на скрытные убийства? Никакой атмосферности, тайны, персонажи... свинцово не выразительные, линейка квестов - элементарно скучна. Да еще и под конец - один только Слышаший походу и работает по контрактам. Я хочу сказать, что... ведь только Слышащий может общаться с Матерью ночи, так... так?! В Обливионе ты хотя бы уведомителю инфу сливал, а деньги получал за свою непосредственную обязанность - слушать...

Гильдия бойцов... Вы выпили живицу хиста и... вырезали деревню мирных жителей. Что после такой подставы хочется сделать с главным врагом? Вырезать к чертовой матери и спалить их дом, так... так?! А какой, госпидя прости, у вас мотив становиться оборотнем и начать убивать каких - то наемников? Это и правда про воина история? И что мешало Соратникам, таким понтовым и расфуфыренным, таким "мачо - не плачут" самим раздобыть нужные артефакты и перебить ведьм, а? Они правда - великие воины или... зайчики пушистые? И ранги у них тоже интересные - их два: щенок и Предвестник... повышение происходит, как правило, через день после вступления. Че тянуть то, да?

Гильдия магов. Оказывается в Обливионе вам и правда нужно быть магом, чтобы пройти квестовую линейку. Дикость, не так ли? Нужно быть признанным магом всех отделений, а задания, как выясняется, и впрямь часто связаны с волшебством. Квестов много, персонажей успеваешь узнать, присутствуют ранги, мотивация. В коллегии Винтерхолда у вас есть только два ранга: ученик и Архимаг... повышение происходит, как правило, через день после вступления, со смертью, конечно, вашего предшественника. Куда же без нее?

Гильдия воров. И вот когда до гильдии ворюг доходит, то становится окончательно понятным, что разговоры о якобы недавней войне и о том, что гильдии давно уже не те и... бла - бла - бла... ну уже ни как не катят. Война - удобный (но не обоснованный) предлог разработчиков - не делать свою работу. Не придумывать интересные квесты гильдий не работать над атмосферой. Справедливости ради, хочется отметить, что гильдия воров хоть как то по "карьерному росту" от других гильдий в Скайриме отличается. Чтобы стать реальным главой гильдии воров - попотеть придется, но... И тут нашла коса на камень. Вот мне интересно: сам то предшественник и впрямь так отличился, как того от вас требуют? Нет. А интересно ли вам затрачивать часы на радиант - квесты, чтобы возглавить гильдию? Оно того стоит? А Бриньольф, допустим, продавая эликсиры - таким вором шаристым себя зарекомендовал? И душу Ноктюрнал свою продать нужно, и скелетного ключа лишиться и... оно того не стоит.

Основным сюжетом Тес никогда особо не блистала, и черт с ним. Но гильдии... это была особая фишка игры, в Скайриме убитая напрочь. И возникает глобальный вопрос: так ли уж лучше Обливиона Скайрим, каким нам его рисуют? Уберите боевку, графику, крафт, уберите спутников... и получите игру хуже Обливиона.

17

Темное братство в обле по сравнению со скайримом как небо и земля) в скайриме все контракты одинаковые по сути , никакой изобретательностью и не пахнет)

16

И обливион и скайрим обе очень хорошие игры.

16

Играл в 2 Части.
Каждая игра имеет свои + и минусы.

Советую скачать 2 и поиграть.

15

в обливионе гильдии получше были но в остольном скайрим круче

13

И в Обливионе, и в Морровинде был своего рода контрастный душ. Когда из плана Обливиона попадаешь на зелёную травку Киродила, испытываешь некое умиротворение. Аналогично, когда спускаешься с пыльной Красной горы к побережью в Морре. В Скае таких "плохих" мест нет. Снежные поля занудны, но не отталкивающи. А Паровой лагерь - это вообще какой-то курорт. Возможно таким "душем" должны были стать драконы, но они с этой ролью не справились.

12

А я все время угорал над механикой прыжка в Обливионе)

11

yahoo_bot
В Обливионе меня добивало как тепло народ одевался (одну только меховую броню если вспомнить), в Скайриме ступорит как в такой дубарь народ без штанов ходит)))

10

Увы игры делают в угоду консолоте.В консоле нельзя реализовать то что можно сделать на ПК увы консоль ограничивает игру во всем .Представте что если Легендарные Игры (Готика,Морровинд,Ведьмак были на консоле они не стали бы такими культовыми были бы просто очередными проходником)А если не было консоли то игры были бы намного интереснее и красивыми

9

Я вообще не "графодрочер" (простите за это сейчас модное высказывание) и из ролевых игр мои любимые Готика (1, 2) и Моровинд. Но Скайрим получился на мой взгляд сильно консольным. Интерфейс хуже и менее удобный чем в Обливионе, а многие текстуры даже хуже чем в Обливионе (а он вышел в 2006 году). Да и на счет того, что гильдии в Обле лучше проработаны я согласен. Кстати, анимация Скайрима во многом тоже относительно плохая.

7

Обливион круче, хоть у него устаревшая графика, плохая анимация, но квесты, герои, да и общая атмосфера игры там однозначно лучше. А Скайрим получился каким то....... фоллаутом во вселенной TES... Мрачно, скушно, бедная прокачка, анимацией оружия не так уж далеко уехала от Обливиона. Единственным плюсом, придающим игре интерес, по моему мнению, стал увеличившийся мир и море локаций.

7

Что я могу сказать. Взвешу свои "за" и "против" в адрес каждой из игр, и начну я пожалуй, с Обливиона.

TES 4: Oblivion.
Плюсы:
+ Удобный (лично для меня) интерфейс. Особенно возможность назначения оружия на цифровые клавиши.
+ Интересные побочные квесты, особенно подчеркну здесь линию квестов за Тёмное Братство, и Гильдию Воров.
+ Айлейдские руины, не знаю, кто как, но мне всегда нравилось их исследовать, и уносить оттуда всё самое ценное (велкиндские камни, камни варла, и артефакты)
+ Меньше возни с плагинами.

Минусы:
- Страшный FaceGen, хотя, при наличии ровных рук, можно заделать всем уродцам адекватные рожи.
- Отсутствие занятия ремеслом, хотя при наличии нескольких плагинов проблема решается.
- Дурацкий способ побега из тюрьмы (только через главный вход), что делает возможность побега бессмысленной.
- "Мёртвые" таверны. Никакой оживлённости, пьяных драк, музыки менестрелей, официанток, разносящих эль. Всё так, будто в тавернах разливают не эль, а воду.
- Отсутствие детей в игровом мире. Такое ощущение, что на время кризиса обливиона все так перепугались, что боятся по ночам даже любовью заниматься, чтобы детей зачать, а тех детей, что были принесли в жертву сатане, и сожрали служители культа Миф. рассвета.

TES 5: Skyrim.
Плюсы:
+ Атмосфера мрачного, сурового средневековья, всегда любил такое. Надеялся, что это попрепятствует появлению дебильных аниме-модов, и траходромов, но я ошибался.
+ Возможность ношения оружия в каждой руке, и ношения магии и оружия одновременно.
+ Наличие ремесленничества.
+ Более продуманный, и не бессмысленный побег из тюрьмы.
+ Присутствие извозчиков в мире. Мелочь, но важная деталь для фентезийного мира.
+ Присутствие в игровом мире детей. Правда, увы, все на одно лицо, как будто клонированные.
+ Добивания. Порою, красиво.
+ Более продвинутая система боя в плане спринт-ударов, удара щитом, и им подобных.

Минусы:
- Неудобный интерфейс, отсутствие назначения цировых клавиш на предметы. Вместо этого, разрабы сделали вкладку "избранное", что по правде говоря, удобства не добавляет.
- Отсутствие возможности блокировать удары с оружием в каждой руке, что выглядит по-дурацки.
- Откровенная забагованность, и недоделанность игры разрабами, в среднем, из 10 человек лишь трое смогут по достоинству оценить игру без глюков.
- Трёхмерная карта. Красиво, но неудобно, к тому-же занимает больше ресурсов, чем бумажная, а нового ничего не привносит. Вывод: бессмысленно.
- Полнейшая деградация доспехов в серии (в морровинде у нас помимо шлема, кирасы, сапогов, и штанов были ещё по одному отдельному наплечнику, и две отдельных перчатки. В обле всё свелось к шлем-кираса-перчатки-штаны-боты, а в скайриме деградировало до уровня шлем-доспех-перчатки-обувь).
- Гильдия воров из эдаких Робин-Гудов, превратилась в шайку паршивого быдла, трясущее как богачей, так и нищих. Серый Лис (прежний) не одобрил-бы. Если в обле играя за гильдию воров, ГГ занимался хоть и незаконным, но благородным делом, то теперь за шайку ублюдочной шпаны, подстелившейся под местную мафию, играть нет никакого желания.
- Учитывая год выпуска игры, можно было-бы хоть проанимировать для приличия текущую кровь из руки Шейлы, когда ГГ обращают в оборотня, а не сделать банальный "плюх", как будто в чашу лилась не кровь, а упала коровья лепёшка.
- Непродуманность соотношения ликантропии со зверорасами. Моё мнение - так-как аргониане, и каджиты наполовину звери, у них должна быть устойчивость к ликантропии, или хотя-бы, их оборотень должен выглядеть по-другому. Более подробно я об этом писал в другой теме.
- Такое ощущение, что женщина в образе оборотня на время мутирует в мужика. Можно было-бы хоть разнообразить сей момент.
- Ненамного оживившиеся таверны, пьяных драк, заводной музыки менестрелей (например, как в тавернах DAO), большего количества посетителей, и шума по-прежнему не хватает.
- Может, у меня отличается вкус от большинства здесь сидящих, но исследовать подземелья Скайрима у меня нет никакого желания. Скучно.
- Непонятная стелсовая часть. Если ты двигаешься в тени, на улице, чаще всего, тебя замечают. Зато вот в домах (очень хорошо это заметно в квесте за Гильдию Воров по поджиганию ульев) крадясь прямо перед носом сидящих на стульях стражников по не самым тёмным в Скайриме областям, чаще всего остаёшься незамеченным, причём крадясь не шагом, и бегом. Меня это поставило в ступор.

Мой вывод: В Скайриме есть свои плюсы, несомненно, но игра сырая до невозможности, а в некоторых аспектах упрощена, или даже грубо говоря, кастрирована. И это очень печально. Лично я отдаю предпочтение Обливиону. По крайней мере до тех пор, пока Скайрим не начнёт представлять собой что-то более продуманное, но скорее всего "додумывать" за разрабов придётся мододелам.

Особенно благодарен тем авторам дополнений, которые делают полезные плагины, и плагины, вписывающиеся в оригинальную атмосферу игры. Авторам плагинов в стиле "траходром", "сиськи-письки", "новые бронелифчики", "дубина из моего любимого аниме", и тому подобных, могу выразить лишь презрение.

7

Все так хвалят Морру... Надо и мне обязательно поиграть!

7

Как по мне так Скайрим лучше, мне по душе варварская тематика (Норды, драконы, горы, снега, шлемы с рогами...)

7

кумарит что в скайриме нельзя делать очень дальних выстрелов из лука, стрела тупо проходит сквозь моба! Это кумарит ппц, нужно чуть в упор не подходить. В Обле такой тупости небыло, с хорошим луком можно было стрелять чуть ли не за 2 км...

6

Мне у Скайрима внешний вид больше нравиться, Обливион какой то мультяшный на его фоне))

6

Zhasl
Зря ты так...зря зря....Сейчас у консольщиков будет бугурт.

6

fundamentalist
Тут север, классно реализован, таким каким он и должен быть, суровым. снежным, с тяжелыми туманами, дождями и ветрами.

И сделано офигенно)

6

Помоему тут мнения разделились между теми кто играл в Обливион во времена , когда он только вышел и теми кто поиграл сейчас...

6

В отличии от Обливиона, подземелья Скайрима - это ещё один жирный плюс последнему. Иногда просто загружал игру, что бы их посетить.
Но всё же обе игры хороши - два брата, оба достойных.

6

Скайрим!)) Или... даешь Обливион на движке Скайрима???))

5

Quis custodiet ipsos custodes
Даже самая простецкая экипировка в Скайриме выглядит красочно и ты это сам должен видеть. Когда я экипирую своего норда обычным стальным тапором, то думаю: "Вот это тапор! Круто". В Обле же все было пластмассовое. Мир там был сделан под копирку, как и подземелия. Хотя сказочность там была, это да. Она как-то давала интерес. Но насколько же это плосский мир...
В Скайриме я просто охренел, когда меня начало сносить течением и пролетающая над головой цикада давала именно звук подлетающей (приближающегося звука) и отлетающей (отдаляющегося звука) цикады, а не просто фоновый звук, типа "Да-да, тут есть цикада, но ты ее не видишь." А тут я ее вижу. Течение я тоже не помню в играх почему-то. Боевку, я думаю, оспаривать ты не будешь? Ведь в Облу без модов играть было невозможно.

5

Lуnх
не согласен..по мне так в Скайриме броня стала гораздо лучше выглядеть..вообще все преобразовалось в лучшую сторону из визуального...говорите сказочней было в Обле?зашел щас..унылые подземелья,ландшафт и леса...не вижу нечего уж прям такого...в плане визуального по мимо броньки и тд предметов..сильно преобразовались расы...с одной стороны они остались все такими же,но выглядеть стали нормально...Каджиты и Аргониане в Обле на мой взгляд выглядели как-то глупо..ну реально я в первый раз когда увидел с вида каджита чуть со стула не упал)в Скайриме они смотрятся вполне таки угрожающе,я бы сказал не менее угрожающе как орки,которые кстате тоже в лучшую сторону преобразились,как и эльфы...Эльфы канечно не секси тёлочки какие-нибудь..но так уж решили разработчики что бы они выглядели,странно канешн..аргониане свой глупый вид тоже отбросили и стали выглядеть как Ящерицы,а не как непонятное чудо...

5
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

старый добрый Oblivion старый добрый Oblivion старый добрый Oblivion



это (mat) преследует меня уже 6 лет, снится мне ночами и смотрит на меня кривой анимацией и шепчет: проблевон, проблевон!

Есл ивы хотите просыпаться в холодном поту - то лучше обливион, если верите, в том что драконы угрожают миру - то скайрим!

5

Обливион, плюсы :
1.Квесты гильдий.
2.Реиграбельность.
3.Создание собственных заклинаний.
4.Мир, который интересно исследовать.
5.Арена.
6.Приемлемый сюжет.
минусы:
1.Унылость.
3.Боевая система УГ...
4.Нет интересных персонажей или их слишком мало.Одни болванчики.
5.Баги. ( не существенный минус ).
6.Расы выглядят убого.
Скайрим, плюсы:
1.Мир.
2.Реиграбельность.
3.Интересные подземелья, в кое-то веки отлично реализованные.
4.Более-менее воспринимаемая глазу боевая система.
5.Красивые пейзажи.
6.Драконы.
7.КАрАваны, которые можно грабить.
8.Приемлемый сюжет.
9.Расы стали выглядеть значительно лучше и кастомизация персонажа определенно не подкачала ( не считая альтмеров ).
Минусы:
1.Плохо реализованные гильдии, даже после становления главой нет надоедающих, но все же приятных фраз типа : "О, это вы Слышащий", "Отдам за вас жизнь" и прочее.Вас все равно называют салагой, сосунком и т.д.Квесты убогие в гильдиях, не все, но большинство.
2.Начал игру бомжем, которого никто не знает, закончил игру богачом, которого никто не знает.
3.Персонажи.
4.Прокачка.(не существенный минус.)
5.Баги. ( не существенный минус. )
Скайрим, по моему мнению, хоть и немножко, но лучше своего предшественника.Вот если бы разработчики доработали гильдии, цены бы не было этой игре, но похоже они поленились или забылись.Тоже самое и с персонажами, они какие-то плоские, но тоже самое и в Обливионе...

5

Меня Скайрим увлек, но лишь где-то на неделю, а Морровинд - месяца на два. Все говорят - Скайрим - лучшая игра из серии тес. А что там сделали? Тупой сюжет, боевая система ничего не решает, прокачка в Морре и Обле была лучше хотя бы потому, что была оригинальной. А минусит в основном тупая школота в стиле "да пошел ты, Скайрим рулит, твой морровинд г***о"."

5

……………………………………..________
………………………………,.-‘"……………….``~.,
………………………..,.-«……………………………..»-.,
…………………….,/………………………………………..":,
…………………,?………………………………………………\,
………………./…………………………………………………..,}
……………../…………………………………………………,:`^`..}
……………/……………………………………………,:"………/
…………..?…..__…………………………………..:`………../
…………./__.(….."~-,_…………………………,:`………./
………../(_…."~,_…….."~,_………………..,:`…….._/
……….{.._$;_……"=,_……."-,_…….,.-~-,},.~";/….}
………..((…..*~_……."=-._……";,,./`…./«…………../
…,,,___.\`~,……»~.,………………..`…..}…………../
…………(….`=-,,…….`……………………(……;_,,-"
………….\`~.*-,……………………………….|,./…..\,__
,,_……….}.>-._\……………………………..|…………..`=~-,
…..`=~-,_\_……`\,……………………………\
……………….`=~-,,.\,………………………….\
…………………………..`:,,………………………`\…………..__
……………………………….`=-,……………….,%`>--==``
…………………………………._\……….._,-%…….`\
……………………………..,<`.._|_,-&``…………….`\
А вы, господа, не думаете, что спорить тут вообще бесполезно? У каждого свои вкусы и взгляды. Как хотите, а я покину эту тему, чего и вам советую.

5

Nafanya3
Ой как вы не правы. В обле лучше только гильдия магов и тм, всё остальное от главного квеста до второстепенных заданий было шлаком. Вы говорите что у ская только графа, но ведь единственный плюс облы на момент выхода был- графа в рпг с открытым миром. В морре было интересно путешествовать, в скае интересно, в обле нет нет и ещё раз нет. В обле вымораживали грёбанные врата обливиона, однообразные пещеры и руины (не в плане графона, а в плане дизайна), мёртвые города которые почти не различались (есть исключения), жуткие багги в квестах (ну эт семейное), нудные задания даэдра, пластилиновые клоны вместо людей. Единственный большой плюс облы перед скаем это длс дрожащие острова

5

D.Artist
Неправда, любая часть ТЕС в тряпки уныла, безлика, скудна и по
большому счету неиграбельна вообще БЕЗ модов, мне искренне
жаль консольщиков которые физически не могут насладиться
игрой по полной программе, и меня просто убивают люди, которые
играют в фактически сырой кусок мяса, называя это полноценной
игрой, и еще довольны при этом...

5

yahoo_bot

Ну не знаю. После Каирна Душ и Апокрифа радуешься возвращению в заснеженные земли. Пусть даже первый "одноразовый", а второй разделен на мелкие части.

В конце-концов, есть длинные-предлинные двемерские руины с фалмерами и механизмами, которые иногда заканчиваются Черным Пределом. Там, я бы сказал, своя атмосфера. Вот после них больше всего хочется выбраться на поверхность. Так что какая-то альтернатива есть.

Пока не могу оценить, еще не прошел Облу. Но что огорчает в ней, так это пустоватый мир.

5

nerevarin2013

"Мир может и больше, но он однообразный, и ни разу не красивее."

Красивее. Тупо из-за графики. А лично мне больше понравилась заснеженная тундра с болотами, горными реками и айсбергами, чем мир в обле и морре. Хотя красная гора с лавой и солстейм тоже норм в морре.

" Боёвка та же самая"

Ничего подобного. Тычки кинжалом с малой вероятностью попадания - это ахиллесова пята моррыча.

"Поспать, утром выйти из дома и ходить по улицам весь день, опять лечь спать - это жить своей жизнью? Да лучше б они стояли на месте, моё воображение само дорисовало бы их занятия и образ жизни, как при прочтении хорошей книжки."

Именно что это твое воображение. В морре мир статичный, в обливионе он пустой, а в скайриме зшбс. НПС хотя бы чем-то занимаются.

В твоем последнем абзаце и в след. посте у тебя, конечно, верные мысли, но не надо так ярко показывать свое фанбойство. Мне больше всего нравится скайрим, но есть вещи в морре, которые, я считаю, зря убрали. Например, нормальный журнал заданий без маркера, ранги в гильдиях.

5

spellcustomer
Если серьезно, то да - серия вырождается
2017 год,в мире за 4 года многое изменилось...мы-Bethesda Softworks,и мы представляем новую игру серии The Elder Scrolls 6-долой ролевую систему!
в новой игре вы можете играть так,как захотите-долой не только атрибуты,но и навыки!Как и в прошлой части,здесь нет классов-играйте как захотите-ведь персонаж умеет практически всё.Абсолютно новый интерфейс в стиле iPhone 9-вы даже сможете загружать музыку/игры/картинки из интернета,и даже сохранять Web-страницы прямо в процессе игры!Новая система квестов-теперь вы всегда будете знать,как побыстрее пройти квест!Главный квест необязательно проходить,но убить ключевых персонажей игра вам не даст-чтобы у детей 9-13 лет не было проблем с прохождением игры.Теперь всё настроено под удобство для игрока-денег и без консоли будет навалом...Враги-слабыми на первых уровнях и крайне дохлыми на высших.
xD
Даже подумать страшно,что будет,если выйдет нечто подобное... А всё из-за тенденции к упрощению игр-этим страдает не только tes,но и любая другая серия игр,имеющей за собой как минимум 5 частей игры

5

С вашего позволения, немного добавлю от себя... Серия TES - самая замечательная игровая серия лично для меня, среди множества других не менее достойных проектов. Знакомство со "свитками" у меня произошло лет 8 назад, с морровинда, конечно же. Так уж вышло, что я купил (с денег "на обеды" :D ) пиратский диск - что-то наподобие кустарной "голд-рпг" с двумя играми (готика и морра). Готика не понравилась, каюсь :( Так вот тогда я и узнал, что значит прогулы и сплошные тройбаны в дневнике хD В общем, играл я долго и счастливо, пока мой первый комп благополучно не сгорел от чего-то там жуткого))) Естественно мне, как тогдашнему школяру, порядком досталось от папы :D Ну в общем мой второй комп у меня появился только спустя года 4, когда я закончил школу и готовился поступать в универ. Тогда собственно я познал План Обливиона и завалил свою первую в жизни сессию :) Слава богу всё тогда обошлось, хотя в том состоянии я бы не думая заключил сделки со всеми даэдра, которые есть, лишь бы не вылететь) В общем, Обливион для меня стал чем-то таким, по важности сопоставимым с кораном для клинобородого имама :) Бывало даже я забивал на весёлые студенческие полуночные посиделки с веселящей травкой и миловидными девицами :( по причине "мне нужно посмотреть, что там в Сиродиле, прогнаться туда-сюда, получить какую-нибудь интересную эпическую хрень и навалять вон тому краснорожему" :D Так летели годы...(страшно звучит :) однако мне всегда было интересно "посмотреть, прогнаться, получить и навалять" в повторном уже который раз прохождении этой замечательной игры) В общем, я уже выучился, у меня всё отлично, только на ноги встал считай - вышел Скайрим) Когда я его запустил...ну в общем я отложил поиск работы на пару месяцев))
Если смотреть на свитки 3, 4 и 5 - в каждой части есть что-то своё, как бы три разных блюда с одной кухни :) В морровинде нравилось всё, но не хватало хоть какого-нибудь маунта) В обливионе огорчило отсутствие системы рангов с их требованиями (раскачать мечи до 90 и тяжелые доспехи до 75, например, а то хрен тебе, а не повышение :D ). В скайриме...всё отлично, красиво, затягивает не хуже того, что было до TES5. Но вот удручает тоже одно. Только одно - гильдейские квесты. Они...нет, не скучные, не нудные. Просто в них нет ИСТОРИИ. Такой истории, какая была в предыдущих частях. Увы, это уже никак не изменить. Но дерьмом я скайрим не считаю - в нём достаточно всего остального, чего не хватало в те моменты, когда я играл в морровинд и обливион. Объяснять не буду, это выйдет не на одну страницу, хоть здесь на ПГ страниц и нет :D
По теме, что лучше для меня - Обливион или Скайрим - выберу первое. Из-за той самой истории. Это такой сочный кусок мяса в пироге, а скайрим в этом плане - пирог без чистого мяса, с хорошим фаршем :)
Всем удачи, извиняюсь за то что понаписал тут, глянул сюда - воспоминания накатили, аж чуть слезу не пустил :D

5

Скайрим. Но всё же у облы есть плюс. Прокачка там лучше.

4

Угу. В обле и как несчастный случай обставить и интересные убийства. А тут.. иди и убей. Пофиг даже если ты весь населенный пункт вырежешь.

4

to SAORGA
Парадоксально, но мир Облы мне нравился больше. Он был интерестнее, и, что ли, красочнее. А вот желание исследовать мир у меня отсутствует в Скайриме полностью. Хотя бы из-за отсутствия нормальной экипировке. Возьмем для сравнения каноничный Вегас. Там вот есть и по-настоящему открытый и очень интерестный мир, куча уникального лута, интерестные сопартийцы. Я вот хоть мозгами понимаю, что Скайрим должен быть шикарен, а вот играть не могу. Включу, 20 мин побегаю, и в топку.

4

Lуnх

Хамишь тут, помоему, ты, мочалка, "некрасивые ни доспехи, ни орудие", ты сама то замечаешь, о чем думаешь, и о чем пишешь, и как об этом подумают окружающие? Красочней обливион был, епт, на то он и обливион, действие игр, если ты не въехала происходит в разных климатических зонах, или бы ты хотела Гавайи, в условиях крайнего севера Скайрима. Тут север, классно реализован, таким каким он и должен быть, суровым. снежным, с тяжелыми туманами, дождями и ветрами.

4

В скайриме я заметил всего 3 вида подземелий: гробницы нордов, простые пещеры, двемерские руины. ВСЁ!
есть еще шахты =)
плюс все пещеры и руины в скайриме разные, в отличии от копипасты облы =)

4

Шэдоу
это только тебе смешно, графика тебе все глаза замылила. Ты обливион прошел ли вообще? Ассассины в обливионе гораздо жестче, и квесты в корне лучше. В скайриме это слив. В скайриме и коллегия слив, не надо ля-ля. Где противостояние в коллегии? Против кого мы делаем квесты? Где в итоге та битва в конце, после которой коллегия уже не станет прежней? Когда убили этого архимага-данмера, мне вообще пополам было, я его не знал ВООБЩЕ. Кто это? Я его ни разу не видел даже, персонаж просто не запоминается. В обливионе были некроманты, это епт армия с предводителем и потихоньку мы на нее выходим, видим их действия, как она вырезает гильдию магов, как люди предают гильдию, как постепенно растет напряжение и в конце мы вступаем в войну и всех убиваем. В скайриме это просто чушь. Разборки на заднем дворике. Гильдии нет, филиалов нет, одно здоровое здание, да в нем живут-то только 6 человек, вот и вся коллегия.

4

В морре графику делали огромное количество времени( Daggerfall - 1996. Morrowind - 2002.), это инфа для тухлого предыдущего коммента лошка-задрота. Со 2-ой части играю в свитки и просто офигеваю от чмошных хейтеров каждой новой TES. У многих жуткое залипание на атмосферу отдельных игр серии. При этом они могут сотнями часов долбиться в них, а потом поливать грязью. Такая упоротость была и у фанов даггера, и у фанов морры.

4

Khamul7618
У Oblivoin еще более убогий сюжет чем у Skyrim, хотя бы потому, что в сюжете Skyrim'a хотя бы раскрывается lore серии и причем немало так раскрывается.

4

Когда вышел Морровинд, естественно, первой мыслью была: "Ох нифига же себе какая красотищщща!". Потом оказалось, что нет ни лошадей, ни телег, ни фасттревела; что подземелья стали крошечными и совсем не запутанными; что полностью исчезли случайные задания и так далее. Быстренько пришёл к выводу, что Даггер лучше, но всё же продолжал играть в Морровинд.
Когда вышел Обливион, естественно, первой мыслью была: "Ох нифига же себе какая красотищщща!". Потом оказалось, что нет зачарования как такового; что на одного гоблина на сотке нужно тратить пять мечей; что мана внезапно сама по себе восстанавливается и так далее. Быстренько пришёл к выводу, что Морька лучше, но всё же продолжал играть в Обливион.
Потом вышел Скурим, естественно, первой мыслью была: "Ох нифига же себе какая красотищщща!". Потом оказалось, что вместо силы, ловкости и так далее теперь только жижа, здоровье и стамина, что алхимико-зачаровательно-кузнец автоматом означает панцеркляйн-полубог и так далее. Быстренько пришёл к выводу, что Обла лучше, но всё же продолжаю играть в Скурим.

4

Pecos_Bill_2.0
Оценивать по графике в целом было бы глупо. А так Morrowind считаю лучшей серией за ее знаменитую "атмосферность")
А для графикофобов есть Morrowind 2011 Edition. Конечно это даже не Oblivion, но все же.
Ayks15
Вот поиграй и тогда отписывайся. Считать лучшей одну игру из серии, не играя при этом в остальные это очень не разумно.

4

Morrowind, там сюжет самый интересный, персонажи и атмосфера великолепные и, если бы ни графика и геймплей (которые на сегодня ну уж совсем не тянут) то я так бы и продолжал в нее играть и сейчас.

4

Возможно, потому что эти три игры по сути одинаковые, меняются только декорации. Квесты остаются те же, т.е. по сути нам надо делать то же самое: иди туда - убей того - принеси то... Пройдя однажды всё это, скучно в сотый раз повторять уже проделанные действия.

Или давайте представим книгу, вышедшую не так давно, которая заимела множество фанатов? Ну какую, например? Ну блин, необязательно новую. Властелин колец, например. Представьте, что каждый год стабильно выходит её ремейки. Каждый год новый автор переписывает книгу на свой лад. Сюжет остаётся тот же, действие происходит всё в том же средневеково-фэнтезийном средиземье. Короче всё то же самое, но каждый автор добавляет отсебятины, и, например, меняет главных персонажей. Уже не всем полюбившийся хоббит Фродо, а гном Бен несёт уже не кольцо, а ожерелье к Мордору (Мордор, кстати, теперь называется Дувакиндером) Было бы вам интересно перечитывать такую книгу? Теперь вы представляете, что чувствовали фаны Морровинда, когда их любимого Нереварина заменили новым ГГ? (тоже самое чувствовал ковбой Вуди, когда его заменили новой игрушкой!!) Когда забыли про Дагот-Ура. Когда забыли про Вандерфел. Когда в других играх, таких как Assassins Creed ГГ остаётся один и тот же (по крайней мере в аскриде Эцио пробыл в течении трёх игр), а тут нереварина выбросили на свалку просто. Да и ещё в книге Infernal City вандерфел уничтожили, сбросили на него глыбу и залили тоннами бетона. Контрольный в голову

4

nerevarin2013
Раз уж вы коснулись Толкиена, то можно вспомнить, что раньше трилогии был хоббит туда/сюда интересный разве что для грудничков. Далеко не всегда первые части лучшие. У HOM лучшая 3-я часть, у MM – 7-я. И дело не в однообразии ТЕС. Шахматы ещё более однообразны (64 пикселя). Разнообразны возможности.
Классическая литература – та, которую можно читать бесконечно, каждый раз находя в ней что-то новое. Тоже и с игрой. В Обливионе можно просто так гулять, наблюдая за необычными ситуациями в мире. Например, как курьерша, у которой убили лошадь удирает от стаи монстров, прячется от них в пещере. Вот стражник сражается со светящимся огоньком, не понимая, что обречён - ведь огонёк неуязвим для обыкновенного оружия. Летая недавно над сто раз пройденной морой, обнаружить пещеру с квестом, которую никогда не видел раньше. В конце концов, когда уже прокачан, одет и вооружён, интерес представляют квесты с минимальной долей экшена и именно ими интересна игра. А в Скарйиме система радиальных квестов настолько всё девальвировала, что я не смог пройти до конца даже основной – стало скучно задолго до этого.

4

Wild Rider
одинаковые подземелья и сгенерированные деревья еще можно простить. А вот отсутствие какого никакого отыгрыша, сюжета и атмосферности - нет. Души в Скайриме нет абсолютно и моментов, которые просто выбешивают - тьма. Обливион, при всех своих минусах, это РПГ. Скайрим - ее заготовка, не паханное поле для мододелов. И есть вещи, которые даже модами не спасти. Вот тут сказано было про одинаковые подземелья Обливиона, а у меня вопрос: Что толку в разных подземельях, если оканчиваются они как правило дверью для драконьего когтя, за которой ничегошеньки интересного не лежит? Что толку от разных подземелий, если лежат там одинаковые артефакты? Сравни "Бледный клинок" "Черный клинок Голдура" "Проклятье Красного орла" и "Ярость Красного орла" и найди хоть два отличия во внешнем виде. Древние нордские артефакты, походу, на одном заводе делались))) И, к моменту, когда ты их находишь, как правило, они уже не нужны, ибо собственное зачарованное оружие по всем статьям сии "шедевры" обыгрывает. Та же история и с даэдрическими артефактами: Бритва Мерунеса - тупая заточка... ну ты понял)))

4

Wild Rider
В итоге с зельями и одеждой, повыш. навык зачарования можно улучшить оружие, чтобы оно стало намного лучше всяких артефактов. И я про то, зачем нужны такие как есть артефакты в Скайриме? Либо они могли сделать так, чтобы добыть их было невероятно сложно и по качеству они были бы недосягаемо лучше, чем можно создать самому, либо... лучше вообще их не штамповать, как по мне.

Легче и быстрее самому все создать, весь сет сразу, качая кузнечество. Более того, оружие и бронь могут попасться уже с ненужным тебе зачарованием.
Именно об этом я раньше и говорил (в предыдущих постах). И мне было сказано, что если игрок не крафтер, то артефакты еще как важны.

Но это не значит, что слухи сразу распространяются по всему скайриму.
Ага, и барды про довакина не поют и стражники в след довакином не называют, точно))) И замочить дракона и поглотить его душу - вполне себе заурядное явление, да.

В обле целая Империя, вражды никакой нет между городами. Ну да, царит мир и покой, Кватчи разрушаются, врата открываются, демоны на все что движется нападают...

а остальные просто терроризируют скайрим И какой прок тогда в таком довакинском геройстве? И разве они не должны за Патурнаксом по пути голоса следовать? Когда ГГ возвращается из Совнгарда за этим событием наблюдают десятки драконов. Им что, мало меча довакиновского, еще хотят? Отсутствие закономерной точки в сюжете - не плюс. Для сравнения: 1. В Обливионе. Повсюду стали открываться врата, поскольку Дагон захотел соединить свой план с планом людей. Дагон был побежден, мир спасен, врата навеки закрыты. 2. В Скайриме повсюду стали появляться драконы, поскольку Алдуин вернулся с целью уничтожить мир. Алдуин был побежден, мир спасен, но драконы как были проблемой так и остались. В первом примере мы видим начало истории и ее конец. Во втором примере мы видим начало истории, кульминацию и... больше ничего. Это как последнюю главу книги не дочитать.

Ну да, зачем качать целую ветку взлома И я не понимаю, зачем ее качать. Я хочу стать магом, например. а меня вынуждают делать мультикласс. И чем нарушают баланс различные магические способности? Их что, легче других прокачать? Я не хочу быть вором, а хочу быть магом, но игра заставляет.

4

Воу, воу! Палехче, посоны.

spellcustomer

"(нельзя просто взять и выкинуть из игры то, что уже в ней было, да еще и без объяснения причин, это плохой ход, как минимум)"

Тогда мне придется взять в пример даггерфолл, после которого убрали много навыков, типа разные языки для разных рас(драконлинги, дреморы, еще кто-то). Вот просто взяли и убрали. Разрабы поситали это лишним. Так же и здесь.

"Да и вор - не боевая специальность, верно?"

Да. Но логично же, что магию изменения, с помощью которой открываются сундуки и двери, можно отнести все-таки к воровскому навыку? Маг отыгрывает вора в этом смысле! Зато вот я, любя играть за вора, должен бугуртить из-за того, что маги могут открыть замки, попросту использовав магию. Причем мана бесконечная(восстанавливается), а отмычки кончаются, т.к. это еще и мини-игра.

Мимо сундука мало кто пройдет мимо. Не важно, за какой класс играет человек. Тупо человеческая жадность или синдром сороки.

" Почему другие классы страдать должны?"

А воин что, не страдает? У него нет никаких альтернатив. Либо магия для магов, либо отмычки для воров. Порезав магию изменения, сделали баланс. Т.к. взлом - это по сути воровство, чистый воровской навык, то я считаю, что сделали правильно, дав возможность открывать замки гг, который качает в основном воровские навыки. Как мог, так и обосновал свою позицию.

"Игра, получается, просто имитирует реальность происходящего в самой же игре."

Ну нормально ваще. А в обле, в гильдии магов никто не вспоминает, что ты чемп Сиродила. Или в гильдии воров. Или еще где-то. То что ты перечислил - таких вот ляпов в игре полно, как и в обливионе, так и в скайриме. Поэтому подобные претензии не нужно предъявлять именно скайриму. Не аргумент, в общем.

" Да пускай остаются, но... они являлись очевидцами, как человек, пусть и с душой дракона, победил их лидера - сына бога."

Эм...нет. В Совнгварде не было других драконов.

"Это явный стимул осесть на вершинах гор и перейти на другой "вид корма" и притихнуть, как минимум. "

Да они могут тупо не видеть и не осознавать, что внизу Довакин. А когда он на них крикнет, то будут драться до последнего, т.к. твари самоуверенные с чувством собственного достоинства. Партунакс же говорил, что Довакина они считают равным себе по силе. Ответный крик они считают как вызов.

"Для простого народа - убийство Алдуина не значит ровным счетом ничего, когда их дома как и прежде жгут и их родственников продолжают убивать взбесившиеся рептилии."

Может, поэтому и роль роль Довакина для них имеет мало значения? И он таки не считается особым героем? Кстати, в твоем споре было утверждение, что не видно было особых следов драконов. Ну почему, иногда можно встретить испепеленные тела, мертвых бандитов, выжженную землю.

Алдуин(самый сильный) выжег к обливиону весь Хелген. Подобного не случилось с другими городами, сил не было у других драконов, как у Алдуина. Другие не "пожиратели мира" и т.п. Т.к. исчез именно Хелген, то логично встретить пострадавших именно оттуда, а не из Вайтрана или еще откуда-то.

" Закрытие врат - это закрытие врат, все, проблема решена, демоны больше ни на кого не нападают, видишь разницу?"

Да вижу я. Но я же объяснил, что эпопея с оставшимися драконми еще не закончена. Да и откуда Алдуин-то появился? Он до Хелгена мог сжеь и много других городов в других землях. Там же и возродить других драконов. Т.е. начинается именно новая эра с драконами, а не кратковременный кризис Обливиона.


"ни чем не лучших, чем их простые (найденные) зачарованные "младшие братья....
.... До смешного доходит, когда читаешь историю персонажа и его меча (Красный Орел) о том какие они эпичные Сауроны с булавами, а затем... выкидываешь меч там же, где и нашел (зачем всякий хлам таскать?).
"

Ну лол, может тогда именно эти артефакты считались мощными, т.к. особо никто не мог крафтить оружие и зачаровывать их. Всякое могло быть в Первой Эре)

" Или же, я был бы доволен в том случае, при котором для создания собственного убер оружия или доспеха мне потребовалось бы собрать редчайшие ингредиенты, узнать особый рецепт или чертеж и быть при этом на сто прокачанным в алхимии, кузнечестве и зачаровании"

И что от этого бы изменилось? Найти чертеж. Т.е. получить его при прохождении какого-то квеста? Прокачать остальные навыки не так сложно. Главное - иметь много-много времени. редкий рецепт. Ага. В каком смысле редкий? Можно тупо зайти в инет и найти нужный тебе рецепт. Редкие ингредиенты. Ок. Их можно тупо собирать в одном месте, лишь узнав где они находятся. Или ограниченное кол-во? Вот тут другое дело, но не всем понравится такая затея.

"Теперь пример из Скайрима: заходишь в пещеру красного орла, валишь его за 5 - 6 ударов и грустишь над ненужной железкой."

Ты к этому времени стал живым ужасом на просторах скайрима. Неудивительно. Вот ты был бы рад, что нашел супер-пупер меч. Но баланс был бы сломан, если с теми же самыми хар-ками попался бы этот меч низкоуровневому персу. Мне вот на мелком уровне попался Красный Орел. Очень пригодился. Причем впервые вдруг с магией высасывания здоровья.

" Тут и доспехи Азидала и доспехи Кровавой Метки, но... получаешь ты это все уже на том, как правило уровне, когда оно уже становится почти бесполезным "

опять же, это если ты раскачался) Все артефакты должны радовать низкоуровневых игроков, при этом не нарушая баланса. Так что главное для начала исследовать мир, а потом уже пытаться качать алхимию с зачаром и кузнечеством.

ПС: нет, путаю. "вампирский" меч другой был. Не красный Орел. Красный Орел мне помог в битве с драуграми, которые в "страхе" начали бежать.

4

Volkixar
У тебя детство походу в самом разгаре.


4

Для меня, что Skyrim и Oblivion это самые любимые игры, и они не нуждаются в сравнении.

4

харош спорить TES лучше всего на свете на этам можна закончить расуждения...

4

А теперь, друзья, поливающие говном обливион, прошу скачать его заново и поиграть, а также почитать форум обливиона 4х летней даваности. Я видел очень много постов повествующих о том, что он якобы пустой, бедный на квесты, с кривой анимацией и плохим ГРАФОНОМ. Я вижу вы очень давно в него не играли, я вот закончил играть в него (выражение "прошёл" здесь не применимо, я вообще не брался за сюжет) только 2 дня назад, и сейчас начал играть в Скайрим. Да, несомненно ГРАФОН в скайриме в 10 раз лучше чем в обливионе, но с точки зрения игровой механики в целом, сюжетной части, квестов, карты, он многократно превосходит скайрим. В скайриме я заметил всего 3 вида подземелий: гробницы нордов, простые пещеры, двемерские руины. ВСЁ! Большее разнообразие локаций разработчики посчтали не нужным. Все квесты скайрима однообразны, интересностей при простой прогулке по карте в случайном направлении вы не встретите ничего интересного, в то время как в обливионе мало похожих друг на друга подземелий, а квестов пусть и немного меньше, но они значительно разнообразнее. Причина очевидна - Скайрим очень сильно упрощён из-за превоочерёдную ориентацию на консоли. Консоль мощнее компьютера, но ей приходится пожертвовать возможностями, ради этой мощи. Если компьютерные игры пишутся от 10 CLS 20 NEW и до n END, то консольные игры ограничены возможностями самой консоли. Если игра в первую очередь консольная, а уж потом компьютерная, ей никогда не сравниться с компьютерной.

3

В Скайриме слабо развито Тёмное Братство,в Обиливионе было это гораздо дольше,интереснее и прибыльнее,так же в Скайриме походу нет арены,что тоже весьма прискорбно,в Скайриме вообще мало квестов по беспредельному резанью налево и направо) В Обливионе этому было посвящено куча всего - гильдия бойцов,арена,братство тьмы,в конце концов каждый квест Принца Даэдра заключался в прохождении сложнейшего испытания с множеством схваток,да и во врата обливиона можно было зайти в любую секунду и перерезать там всех,однако в скайриме лучше развито зачарование,кузнечное дело(именно КУЗНЕЧНОЕ ДЕЛО,а не дрочилово с починкой брони как в Обливионе),алхимия поинтереснее представлена,но плохо то что ограниченны заклинания,мне больше нравилась система создания спелов обливиона. Но это всё совершенно не важно,игра осталась всё той же захватывающей и интересной The Elder Scrolls,она сохранила свою душу,а это сейчас самое главное,ведь немногие игры с выходом следующей части умудряются по большому счету оставить всё так,как было изначально,пример тому горькое разочарование с Fable 3 да и множество других игр загубили.

3

.MasK.
Согласен со всем.
Насчет детей особенно. В Обливионе после прохождения основного квеста народ уже будет изумленно смотреть на тебя - "Герой Кватча, Защитник Сиродиила, какая честь!" А в Скайриме? Убил Алдуина, спас мир - "Эй, ты чо уставился?!" или "(издевательски): Дай-ка угадаю - кто-то украл твой сладкий рулет?" Вот этого заслуживает тот, кто спас их от ужасной участи?! Так и хочется врезать им мечом хорошенько.

3

Вообщето тут не с чем сравнивать Обливион это игра своего времени, а Скайрим своего...обе игры хороши спору нет...да же когда они окончательно устареют я лично пройду их обе снова)как то так))

3

Морровинд мне больше нравиться своей хардкорностью т.е. там нету маркеров на показ предметов и приходиться изрядно попарится что б найти ту или иную вещь....

3

D.Artist
Лол, напиши мне хотя бы 5 интересных побочных квестов Ская. Или вы играете ради геймплея? Тогда Вам в майн дорога, сударь. Ты вообще в трибу играл? Там для тебя неинтересные квесты? У нас разные вкусы. В Скайриме норм боевка, это да, но играть в эту нудь с унылыми квестами, это просто бр-р. Соратники - уныло, Коллегия - тоже, ГВ - норм, но НАСТОЛЬКО ЛЕВЕЛЬНУЮ СОЛОВЬИНУЮ БРОНЮ ДЕЛАТЬ - это слишком, ТБ - самая норм. гильдия, хоть что-то интересное. Давнгард - исправляет гллавный косяк Скайрима -- сюжет. Надолго эта игра затянуть не может.

3

Полностью поддерживаю Khamul7618. Для меня вообще в таких играх главное - сюжет, что в Скае не очень.

3

Khamul7618
Сюжет - нашли какую-то хрень, один идиот заюзал хрень, попытавшись подчинить хрень, пришол ГГ, грохнул идиота, мир в безопасности от хрени. Вот это сейчас почти гениально было. Сюжет коллегии магов напоминает over 9000 сюжетов различных фантастических боевиков, где хрень, собственной персоной, как раз и фигурирует( к примеру - фильм "Чужие"). Иначе говоря, сюжет коллегии магов - уныл. В Обливионе, чтобы стать архимагом - действительно попотеть нужно было. Куча квестов, среди которых (особенно при первом прохождении) много интересных и не самых простых. "Типерь та йа знайу йак стать ярхимьягам - найти странную хрень и НЕ сыграть в ящик в процессе, все... йаевидно"

.

3

Kanagan81,
Ты - ценитель самого жанра РПГ, я же - лора TES.

3

GWINBLEYDD
Такую чушь я давно не читал.

Когда же эту тему закроют. неужели не дошло, что там и там х...ву тучу минусов можно откопать -
1)morrowind
существа не ложатся спать, главному герою нельзя сесть на стул, примитивная боёвка, магия - фуфло, безликие NPC, рюкзак организован стрёмно, и это небольшая часть.
Пишу то что сам заметил в летс плеях ( да, я их смотрю)
2) Oblivion
Однообразные локи, унылые нпц, отвратительный фейс генератор, те же самые деревни из 2 домов, а дождь сквозь потолок помнят все надеюсь? Я его даже успел заметить, играя всего в обливион час!!!!
А на лошади можно там биться? - рит. вопрос.
3) Skyrim
Фиксированная магия, клонирование фаллаута, слабые драконы, интерфейс консольный и т.д. и т.п.

И семейное - баги, нет баланса, слабый сюжет, тупой ИИ, торговля, унылые диалоги.

Да и вообще тем, кто восхваляет к примеру обливион или морровинд со скайримом - все недостатки одной из игр можно с лёгкую перевести на другую ( КЭП).
Игры равны в своём игровом промежутке, что бы не говорили и не писали, и когда же это дойдёт людям до ума? Сколько этот ср...чь можно из пальцев высасывать?
P.S. Ставьте минусы сколько влезет. А про моды не надо говорить. Это вам не minecraft. Моды это одно, чистая игра - другое.

3

Давненько тут не было свирепых ньюфагов :)

3
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

SaIIIa
Вынужден с тобой не согласиться. Скайрим одна из атмосфернейших игр для меня, да и для многих других тоже.
Ну а если тебе не нравиться игра, что "мир ПУСТОЙ, ненасыщенный, делать в нем нечего, вариантов действий мало, содержимого мало.", то что ты забыл на этом форуме?
Плз, можно я картинку запилю?))))

3

GWINBLEYDD
Давай на ты, хорошо? Во-первых, мультипостинг это просто не культурно. Во- вторых, я в конце своего сообщения добавил "Игры равны в своём игровом промежутке, что бы не говорили и не писали, и когда же это дойдёт людям до ума?" . Это я к тому, что ты, насколько мне понятно, не особый фанат Обливиона.
Похоже на нытьё ньюфага. Большая часть придирок всяких хейтеров правится 2-3 днями на нехусе. Криворукие нубы могут плеваться и дальше поливая говном моды говоря что они портят атмосферу.
Я не собираюсь тратить два-три дня путешествуя на нексусе. Почему я должен их устанавливать (на тот же Морровинд, Обливион, Скайрим), когда я по определению купив игру (отдав деньги) получаю качественный продукт? А если бы модов не было, как быть с этими "придирками"(между прочему это факты)? По сути ты предлагаешь не смотреть на недочёты игры, а править всё модами. Получается тогда почти все игры идеальны, ведь есть же моды!
В-третьих, вообще для чего я это написал - да для того, что бы постараться убедить, что до любой игры, включая серию TES, можно докопаться и назвать её шлаком. Везде есть недочёты, то, что нам не понравиться. И нужно воспринимать это аддекватно, а не так, что один восхваляет до небес игру состоящую из багов ( это не про тебя и не про серию TES), а другой утаптывает в грязь неубедительными аргументами великолепную игру.

P.S. Надеюсь что наша дискуссия не превратиться в полемику.

3

Скайрим хуже Обливиона
Толком не могу объяснить почему. Атмосферой, наверно. Вся эта северная суровость видимо не для меня. Обла как-то уютнее что ли. А минусы есть везде, тем более в таких насыщенных и объемных играх.

3

Без долгих раздумий и не принимая в расчет графику:
1. Конечно же Морровинд! Такой простор, разнообразный мир, живая атмосфера, интересные квесты, музыка, книги... Можно много и долго говорить про Морру, но пойдем дальше.
2. Потом Скайрим - нууу полетать на драконах это чего то стоит и отдельный респект за то что продолжили мир ТЕS :)), потому как Обливион меня откровенно разочаровал. Инвентарь в Скайриме дубовый, мир тесноват, города маленькие и нет такого разнообразия, как Морре. Интересна и фанатская версия к играм ТЕS Нерим - не только за энтузиазм и любовь к творчеству и играм ТЕS, а вообще интересный у них мир получился, хочется еще разочек пройти.
3. В сааамом конце - Обливион. Скучно там и не затягивает, очень удручают практически однотипные врата и лабиринты, даже сигильские камни не заинтересовывают. Музыку Обливиона вообще не помню. Мне там только Дрожащие острова понравились.
Жаль что не пришлось в ТЕС Арена и Даггерфол поиграть.
Ну и на последок тупой вопрос - а ТЕS 6 не онлайн будет?

3

В обливионе мне гильдии нравились.Броня нравилась(рыцарская более,не люблю эти шлемы с рогами);сюжет как по мне лучше;монстров больше,хотя в скайриме это модами решается;
Но вот в скайриме драконы,которые мне крайне по душе;боёвка намного лучше;графика конечно же;модов на него больше видел намного.
В общем обе игры достойны внимания.В обе нужно поиграть.

3

spellcustomer
На это беседка ответила с помощью своего персонажа - Барбаса. Мол почему-то говорящая собака всех удивляет, а говорящие коты нет.

3

Wild Rider
Ты наставил меня на путь истинный, Иисус.

3

nerevarin2013

Не нужно благодарностей, сын мой.

3

Wild Rider
Нет спорю, но если перс не зачарователь? А если он кузнец или алхимик? Это артефакты или что? Давайте смотреть правде в глаза: большинство сих шедевров мы складируем в домах и забываем, где они лежат.

Нормальный кинжал, есть шанс убить противника моментально
Один на сто ударов. Что с тобой успеет сделать противник, который в разы тебя лучше, к тому моменту, когда ты нанесешь ему кучу ударов? Будет беготня как в шоу Бенни Хилла. Да просто не успеешь и погибнешь. А это ведь, между прочим, легендарное оружие, которым еще убийцы темного братства пользовались. Стал бы убийца в здравом уме полагаться на тупую заточку, у которой есть только ничтожный шанс убить с одного удара? Ты хочешь сказать, что я и впрямь должен принять это как данность? Большинство игроков плюнут и не станут наносить сотню ударов, а возьмут что - то да по мощнее.

в первую очередь как исследователю и "искателю приключений" игроку было бы приятно найти нечто интересное и уникальное, дабы чувство было, что оно того стоило. Ай спасибо то беседке за "заводское" оружие или за руины, где и вообще ничего нет. Уникальных и действительно полезных предметов единицы (в основном из длц).

3

Скайрим уже я смотрю 2 года в топе висит).

3

bigchapa
Первой игрой серии обливион был- после него просто не смог играть в морру, уж больно графика убогая, да и тыканье врагов кинжалами с комментариями "промах- промах" Не нужно путать геймплей и атмосферу (я привел игры именно что атмосферные, обладающие стилем, запоминающиеся, затягивающие). Для своего времени Морровинд - революционная игра и это факт.

В обливионе долго жил, но мир там гораздо беднее, да и баланс во многом хромал... Чего стоят только зелья с повреждениями атрибутов и хамелеон больше ста процентов...
Что ты подразумеваешь под словами "мир бледнее"? В чем это выражается? И чем Скайрим выгодней в этом плане отличен?

Dragon age восхитил, раз семь её прошел, но только в плане сюжета. Боевка тоже по своему интересная, я люблю шахматы, но все таки Скайрим подинамичнее будет.
Сравнивать "песочницу" и "рельсы" не корректно (речь то шла об атмосфере). А вот в плане мира Dragon Age, к сожалению, убог. Не хватает как открытости мира- так и форсмажоров, которыми богаты Скайрим с Обливионом. Приведи, будь добр, примеры форсмажорных ситуаций в Скайриме. Я приведу пример другой: В Dragon age практически любое твое сюжетное решение оказывало влияние на концовку игры, а практически все действия подчинены одной главной цели - Остановить Мор, уничтожить Архидемона. Игровой мир со временем менялся. Ты понимал, что если скоро что то не сделать, то он погибнет (чувство такое было). Ну и какое влияние, госпидя прости, оказывает Алдуин и драконы на Скайрим? Это действительно мир на краю гибели? Кроме Хелгена что - то сгорело? Толпы беженцев бегут по дорогам? Горожане и селяне чувствуют опасность и говорят о ней? Кого то вообще кроме ГГ волнуют драконы? Не так выглядит мир в состоянии драконьей войны, каким его описывает даже внутриигровая литература. Драконья угроза в Скайриме - словно отдельное, параллельное всему другому явление, у окружающих тебя людей сохраняется ощущение, что нормальная жизнь все еще возможна, что не нужно куда то бежать и спасаться, что нет катастрофы.

Все остальные перечисленные игры хороши были, для своего времени, но не более...
Сравнивать диаблу со скайримом- это вообще полный лол, по моему)
Я говорил об атмосферности, понимаешь? И да, я утверждаю, что диабло 2 по атмосферности и Скайриму 100 очков форы даст. А то, что к тому времени движок и возможности графики не позволяли передать всего этого в 3D - не является аргументом в пользу Скайрима. При современных то возможностях они и сюжет и визуальную составляющую игры могли создать по качеству на две головы выше того, что есть. Иначе говоря, наше время с новыми то возможностями - это аргумент скорей не в пользу Скайрима (раньше делали в рамках того, что могли, а теперь могут. но не делают)

Я говорил и говорю, Скайрим, все же хорошая игра... но только как заготовка для РПГ. Она могла стать намного лучше, удели разрабы больше внимания к мелочам (дьявол кроется в деталях).

3

spellcustomer
В Скайриме у нпс не просто сохраняется ощущение, им зачастую вообще начхать, даже если на поселение уже напал дракон. А им то что? Какой там дракон, их больше волнует что от меня пахнет мокрой псиной или что они где то слышали вой.

3

Volkixar
давай по новой Давай. То, что какой то журнал или сайт признал Скайрим игрой года - это не значит, что она лучшая. То что миллионы считают ее лучшей - это не значит, что она лучшая. Даже, если Папа Римский в очередной булле провозгласит ее святой - сие не будет означать, что она лучшая. Для этого у меня есть собственное мнение, глаза, уши и мозги, чтобы судить самому, сравнивать.

Графика? Ну так есть куча игр, где она лучше или не хуже.
Сюжет? Так он в Скайриме откровенно слаб.
Гильдии? Они в сравнении с Обливионом убиты.
Атмосфера? Извини, а она там есть? Зацикленные назойливые реплики неписей, скучные серые персонажи, пустые (разные лишь планом) пещеры, несоответствие окружающего мира происходящим событиям, одинаковые артефакты, одинаковые барды в тавернах, убогая и скучная музыка... et cetera
Отыгрыш? Я знаю, что в Обливионе, пусть и урезанный, но он таки был (звания, титулы, ранги, система дурной и доброй славы). В Скайриме он есть? Там маг может быть не магом и воин не воином и вор не вором (в каждой гильдии, кроме воровской - два звания: новичок и глава, через день. Репутация? Не, не слышал (И не надо мне про зацикленные реплики стражей. Если бы они и правда знали. что перед ними глава темного братства - вели бы себя явно иначе).

3

Кстати как было играть интересно, в 2003 я установил готику, она была на немецком, сидел тупо с переводчиком)) зато в кайф было.

3

Буйство ньюфагов в ветке! Замечательно!
А всё почему? Всё потому, что есть такая нелепая штука как "арт-хаус" - поганые и бездарные поделки, картинки и игрушки. Но при этом в определённых узких кругах людей напрочь лишённых вкуса и прочих альц-геймеров (не путать с данмерами!), их воспринимают как откровение господне, а всех остальных, особенно тех, у кого есть вкус, считают врагами.
Да, Готика это паршивая поделка, которая уже выродилась до предела и почила в бозе. И дело не в графике, а в комплексе характеристик. Расписывать их нет необходмости, так как уже всё обсосано и обсуждено десять лет назад; на ньюфагов логика не действует, а вменяемый шпильман и сам всё прекрано видит.
А теперь ждём новой волны бугурта.

По сабжу - Обливион сказал новое слово в обыгрывании квестов, Скайрим - его достойный продолжатель. В Морровинде было интереснее квесты читать, в Обливионе стало интереснее быть участником квеста.

Кстати, "стрела в колене" на скандинавском жаргоне означает жену. Это так, к слову.

3

spellcustomer

"Ну это же откровенный баг, а не концепция игры. Теперь в споре доказывают баги?"

Это не баг. Это недоработка в сюжетных линиях, переплетающихся друг с другом. Ляп, короче.

"О, ну я могу тонны еще и еще аргументов напостить"

Да я про картинки.

" Смертный получил способность артефакта даэдра, нормально?"

Дык, подожди...А смертный в обле разве не получает? Кстати, смертный - не смертный, а герой в скае покруче перса в обле из-за своих природных качеств, способости "кричать" хотя бы.

М да, разве нет ляпа в обле из-за того, что ты можешь стать местным царьком на островах Шеогората, а потом только закрывать врата. Тоже логичный финал для главного героя как бэ и не финал получается, по твоей логике. Логика пропадает, да. Поэтому, сей аргумент в пользу облы можно опровергнуть, не только в скае ляпы из-за майнквеста и драгонборна.

3

Даже на моем мощном PC все тормазит, графика древняя и находятся же еще ньюфаги, которым она нравится.

3

4-е свитки - лучше. 5-е та же книжка, только картинки цветные и шрифт крупнее

3

Dead necromancer
можно развивать своего персонажа так,как захочет этого игрок. О каких свободе развития и отыгрыше может идти речь, когда игра заставляет игрока вступать в гильдии ради новых криков и выполнения побочных квестов? (Саартал, Древний каирн и т.д.) Далее: о какой свободе развития может идти речь, если столповые классы (вор, воин, маг) не самодостаточны? Маг, например, не должен качать взлом (но у него отобрали магию на взлом замков).

Игра по сути приказывает игроку стать одновременно вором, убийцей, соратником и магом (в противном случае - невозможно изучить все крики).

Если бы игра была бы оконсолена-стали бы видны "провалы" в графике,геймплее и т.п.-но на всех платформах игра выглядит выглядит достойно Почему я в фентезийной рпг должен наблюдать меню какого - то айфона? Вместо карты - gps. Вместо инвентаря или книги заклинаний - списки, списки и... списки. Напомню, что у ГГ нет пип - боя, ведь это не фолыч, а тес. Чем можно объяснить такое упрощение? Это что, пошло людям или игре на пользу? Так меню - не удобное.

Вот в обливионе на момент выхода было куча недоработок,сейчас всё исправлено патчами и дополнениями. В Обле последний патч 1.2, если я не ошибаюсь, в Скае уже 1.9. Полагаю к 2.0. 50% всех багов будет исправлено.

3

Quis custodiet ipsos custodes

Лол, брони и оружия в скае, дох*я, мало того, что каждом городе своя броня, так еще полно металических, стеклянных, даедрических, драконих, двемерских, пластинчатых доспехов, которые ты можешь выковать и улучшить как хочешь сам. Нехер в звериной шкуре ходить всю игру.

2

Если не смотреть на графику, анимацию, звук и другие дополняющие, а только геймлей...то что мы видим в Скайриме:
ужасно сделанную магию
ненужность в принципе думать...головоломки...ключи к их решению сразу перед глазами
то что сделали с гильдиями...вообще кошмар
концовка...даже не понятно сразу когда концовка наступает))
дали возможность крафта...но смысл, с мобов и за квесты берем вполне хорошие вещи

игру сделали очень казуальной

2

Lуnх
В Обле все вещи КАРТОННЫЕ, опять же. Будто я игрушку в руки беру.
Вот меню не очень. Казуальное, тут соглашусь. Но более навскидку минусы вспомнить трудно.
Природа именно такая, какая она в реале. То есть, живая. Одни звуки чего стоят.

Обливион произвел фурор только в свое время. В принципе, этим же сейчас занимается Скайрим. Дело в том, что Обла не выдерживает строгой критики, ведь по сути в ней есть хорошие задумки, но реализовали их сыро. Да и мир не доделали по причине технической отсталости тех времен.

2

Тут и думать нечего... Конечно же Skyrim. Ибо в Oblivion на мой взгляд все портит прокачка мобов вместе с ГГ. Именно из-за этого в те далекие и бородатые годы не осилил игру. Ну и, конечно же, свою роль играет "северная" атмосфера. Она на мой взгляд удалась разработчикам намного лучше солнечного и вечнозеленого Обливиона.

2

1234MONSTR4321
Дык дремору можно призывать,да и в квестах они встречаются не в единичном экземпляре.Даже можно лицом к лицу повидаться с даэдрическими прЫнцами =) А Обла уныла,как вспомню,так и тошнить начинает.Никакущие подземелья,рожи страшнючие и тд, и тп.На 50 лвл обычные разбойники гоняли в даэдрической броньке,будто лично летали на поля Обливиона за ней =) Система прокачки в Скайриме мне больше по душе т.к. можно сделать своего рода убер перса,хош воин,одел балахон-маг,нацепил лук или кинжал-ворюга-пакостник,а хош и сочетай всё в одном лице.Выкачал война-выкачай мага.Ну это конечно уже для задротов

2

Strelok22222
Согласен. В своё время хватало недовольных слишком "попсовым" Обливионом. Сейчас же получается, что Облива как раз была в самый раз, а вот со Скайримом намудрили. Типа не кошерный он, не по феншую. )))))) Пройдёт время и Скайрим станет образцовым. )
Лично для меня Скайрим пока симпатичнее Облы. Не по картинке, конечно. По общему ощущению. Но я в своё время и Облу не хаял.

2

SaIIIa
А скайрим - всего лишь очередной обливион, морровинд. Достойное завершение. Серии пора переходить на большую глубину и разрыв мозга. Пусть хоть 7 лет клепают, я подожду.

Увы, но тенденция мирового игростроения всё дальше и глубже уходит в сторону упрощения. Такие правила диктует рынок. Основная масса потребителей игр требуют максимальной простоты и примитивности. Главное, чтобы картинка была на уровне. Я вспоминаю прежние игры и вижу чёткую и неуклонную деградацию. Если не брать в расчёт графику, которая единственная, кто движется вперёд. Так что боюсь, что твои ожидания современная игровая индустрия полностью оправдать не сможет. Хотя я не утверждаю это на все 100%. Но прогноз неутешительный. Как бы в ТЕС 6 мы не увидели ещё более упрощённую игровую механику, заменённую на более гламурную и кинематографичную графику.

2

Вообще народ, я прямо сейчас играю в обливион. Перепрохожу. Даже сравнивать со скайримом не хочется.. это очень сильно отличается. И отличается в лучшую сторону. Мир действительно живой, куча поселений, деревенек, персонажи хотя бы запоминаются, а не как в скайриме - кто это был? Помните в обливионе было поселение каприз кого-то там, гоблины убили жену и мы шли мстить? Вот я это ЗАПОМНИЛ. В скайриме я вообще не помню никаких имен, даже квесты плоские и незапоминающиеся. Гильдии, так реально гильдии, с кучей народу с мечами и щитами. К графике обливиона я привык за 3 часа. В игре не графика главное, а содержимое. Вот переиграйте народ в обливион, там и графика не как в море, и наполнение не как в скайриме. Прально сказали про графику, звуки и анимацию. Да, это лишь мишура, меняющаяся каждый год. Но в скайриме на эту мишуру и убили большую часть времени. Графику тяжело делать, чем она лучше, тем меньше времени уходит на квесты и попросту наполнение игры. Вот и все. Мора была крутая, потому что над графикой там не работали много. Если так думать, то 6-я игра будет еще хуже чем скайрим. Еще круче графика и намного хуже составляющая. А ведь мне уже приелась эта маг. система, эти однообразные заклинания, им в 6-ой игре надо конкретно что-то новое вводить, радикально менять посохи, заклятья, школы магии, ввести обучение мага и т.д, в глубину развиваться уже, а не топтаться на одном месте уже 4-ую игру подряд! Кстати.. между обливионом и скайримом промежуток в 200 лет! Вы прикиньте, в нашей реальности за 200 лет мы перешли от пушек с ядрами к высокоточному оружию с компами и процессорами. А в свитках? Нихера не меняется, ничего нового за 200 лет. Та же магия, те же закляться, то же оружие. Нет, не нужно вводить пулеметы, я не про это. Это не то что бы серьезная придирка, но подумав... начинаешь мыслить не в лучшую сторону.

2

Обливион, конечно, уже устарел, но... Когда я вспоминаю, как в него играл, то у меня возникает чувство легкой ностальгии. Что - то там было такое, чего в Скайриме нет, что - то неосязаемое. Вот включаешь впервые Скайрим и сначала радуешься новой картинке, некоторым новым возможностям, а затем... начинаешь сравнивать. В Скайриме есть многое, но словно ради галочки. Хотите отношений между персонажами - нате, хотите эффектной магии - получите, распишитесь, хотите драконов и эпичности - успевайте хватать. И дальше что? Нет, Скайрим - хорошая игра, но на один - два раза. Снова в нее погружаться просто не хочется, да и при желании не получается. Странное такое ощущение, что в игре есть очень многое, гораздо больше всего, чем в Обливионе и нет одной искорки, остальное перевешивающей, нет души, атмосферы. Скайрим выглядит, как не паханное поле для модмейкеров, где куда ни кинь взгляд, ощущается незаконченность. Казалось бы - в чем разница? Закрой очередные врата Забвения или убей еще одного дракона. Там и там есть темное братство. Даже Шеогората несравненного не забыли добавить и Мифический рассвет ни к селу ни к городу музеем обзавелся. Джентльменский набор для серии тес. Но когда элементы мира Свитков привносятся в игру для галочки, то и проходятся они соответственно. Не взяв в расчет геймплей, в Скайриме наличествует некая даже деградация. Во что превратились гильдии? Кто из персонажей вам запомнился? Я понимаю, что в провинции якобы идет гражданская война, да только почти все персонажи стали уродами (с моральной точки зрения), а гильдии превратились в кружки по интересу. Кто прав, кто виноват в гражданской войне скоро становится совершенно фиолетово, разбираться в сем бардаке не представляется интересным. Пытаясь избежать серости основного сюжета стремишься найти интересные квесты. Это, традиционно, должны были быть квесты гильдий. Однако, присоединиться к очередной банде суровой гопоты, выполняя радиант задания - все равно, что воду в ступе толочь, бессмысленно. Наконец, разочаровавшись в гильдиях, ищешь хоть какие - нибудь интересные квесты к ужасу своему обнаруживая, что их нет. Никаких моральных дилемм, почти никаких, пусть и иллюзорных вариантов развития, никаких, наконец, уникальных артефактов и море, бескрайнее море белого снега. Скайрим - подарок, оставшийся не врученным.

2

Сразу чувствуется, что Скайрим пошел по стопам своего предшественника, и это был не Обливион...это был Фоллаут. Большинство "новых" фичей было содрано либо с Ф3, либо с НВ, исключение составляют двуручный бой, заклы, совершенно неуместный интерфейс (+ с такой же картой), свадьбы и несколько менее значимых геймплейных новшеств. Если посмотреть на картину в целом, получается хорошо, но если присмотреться - сплошные переработки уже когда-то созданного. И я молчу о том, что даже то, что было релизовано новаторски, уже было когда-то создано мододелами для предыдущих игр Бетесда, т.е. Обливион, Фоллаут 3. И квестовая система была "по качеству" унаследована с Фолла, что в последнем она не блистала, что тут. Не нужно скрывать того факта, что упор разработчиков делался вовсе не на это, а может они просто разучились создавать захватывающие интересные квесты. Даже если игра сверкает графически, с набором кислых квестов она обречена, и спасти ее могут только мододелы...хотя и ненадолго.
В Обливионе гораздо сильнее чувствуется влияние своего предшественника Морроувинда. И хотя в плане квестов он уступает ему по актуальности и размаху, тем не менее видно, что разработчики опирались именно на него. Обливион по своей тематике гораздо ближе к Морроувинду, чем Скайрим к Обливиону. И что бы там не говорили, сходство Скайрима и Морроувинда совершенно незначительное, а по атмосфере так вообще в помине нет. То что разработчики утянули часть морровиндовских музыкальных треков в Скайрим, да, это навевает воспоминания о Морроувинде, но не придает атмосферности Скайриму. Да, возможно по нынешним меркам, боевка в Обливионе уже не вызывает, но это было 6 лет назад. Тем более, что благодаря тем же мододелам, боевку можно и значительно улучшить. То же самое касается и графики.
Кстати, что касается модостроительства, возможно Скайрим и лидирует по функциональности, но 3 и 4 части имели очень понятный редактор и скриптовый язык, даже 9-тилетний школьник вполне мог запилить небольшой мод. А с нынешним СК и папирусом даже сейчас, спустя год, ломают головы умники и умницы. Даже SKSE Team пришлось в корне менять принципы действия для своего расширителя. Так что нет ничего удивительного в том, что для Обливиона было сделано гораздо больше интересных квестовых и геймплейных модов, чем для Скайрима, и думаю время тут ничего не изменит.

Итог. Обе игры, и Обливион и Скайрим, хороши по своему, но...Этих "но" на самом деле очень много. Если бы в период создания Скайрима разработчики руководствовались принципами Обливиона, а не Фоллаута (а это стало известно еще задолго до релиза), то получилось бы действительно достойное продолжение серии. Пожалуй, этим все и сказано.

2

kara nord21
Согласен. Многие слишком переоценивают новизну из-за графы.

2

Grand Theft Auto V

в след. раз делай проще, заходишь на ютуб вводишь название игры Skyrim gameplay например и смотришь игровы-гемплейные ролики и уже делаешь выводы, что это за игра и стоит ли качать или покупать (лучше покупать! так проблем меньше :) )

2

Nafanya3 - наркоман недоделаный свали отсюдова!

dron117 - Полностью с тобой согласен. Даже добавить нечего.

2

Bianor

"в Обливионе и Скуриме - большие открытые пространства и кветовые маркеры."

дак это же плохо. (я про маркеры)

Nafanya3

".увы..все подземелья одинаковые"

лолщито? в скайриме? есть двемерские руины, есть нордские, есть шахты, есть обычные пещеры, есть снежные. и дизайн на голову получше, чем в обле.

" в городах абсолютно все стены стоят прямо, т.е. нет ни рвов, ни трещин, ничего - просто игра в кирпичики..."

капец. а в обле дома шарообразные штоль?

" а теперь вспомните города четвертой части, а ведь это действительно были города, а не деревня с населением 8-10 человек."

там копипаст деревянных домиков, причем выглядит все более уныло, а города в обле средние по размеру, кроме центрального. Зато в скайриме разная архитектура: Солитюд, Виндхельм, Маркарт...И черт возьми, даже если они и небольшие, там нпс больше, чем в полупустых городах облы.

"а отмычки в той части были на вес золота, а не как здесь 50-80 в кармане стабильно"

Это зависит от кривости рук, а так же от возможности купить эти отмычки у представителей гильдии воров, которые имеют при себе их штук по 100.

" А, и по поводу сохранений.... "

а это уже твои проблемы, такая неудача может тебя постигнуть в любой другой игре, где можно свободно сохраняться

2

обливион заеп своими этими вратами, в скайриме побольше разнообразных кв и локаций
хотя скурем уже тоже чутка подзаепывает своими двемерами

про "финал эротических фантазий" вообще говорить не стану xD японское мыло, где даже перса своего не создашь (но что это я, сколько людей - столько и вкусов)
хотите кинца? поиграйте в heavy rain xD

2
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

SaIIIa
накидки
В слоте хвоста, ну.
Я по-приколу для каджитки сделал бронечехол на хвост :))



И как же сразу изменился геймплей! Это же копец просто! Сразу игра засияла новыми красками!

Ты хоть мозг включай прежде чем писать на форум :)

2

Bianor Солидарен.
Фигня это ENB. Оригинальный скайрим с HD паком выглядит почти также.
Разница конечно есть, и вот в чём: кроме того что он не стабильный, ENB добавит вам кучу свистелок, которые по факту не нужны (размытости, резкости), но при этом жрут гору ресурсов PC.

2

D.Artist
Вот наконец-то меня поняли потенциал практически любой серии ТЭС(обла не в счёт так как контингент модов соответствующий на данный момент, ну ещё даггерфол и арена к ним нет редактора хотя DaggerfalXL примечательная весч))модами моды это неотъемлемая часть-фишка 3 последних ТЭС.

Winter is Coming
Надеюсь теперь мой "мэссэдж" дошёл до тебя друг мой) думаю да так как товарисч D.Artist всё за меня разжевал.

А теперь давайте послушаем

и помиримся))) ВСЕМ ДОБРА И СЧАСТЬЯ И СКОРОГО РЕЛИЗА ДЛС)

2

nerevarin2013
В принципе, и можно и нельзя. Ведь как это делает нынешняя школо: "Оу, Морровинд отстой, там графика дерьмо и движок слабый, Скайрим фореве, плак плак, клац клац". Все это не имеет смыла, вот и все.

2

yahoo_bot
я тоже не смог пройти мэин квест в скайриме, заснул так и не дойдя до горы Хродкард) а вот на Хоббита не гони, он мне нравится больше, чем трилогия)))

Я не очень понял смысла фразы "радиальная система квестов", но суть я уловил) как ты тогда объяснишь, что огромная толпа народу, которая открыла для себя мир tes со скурима, сцыт кипятком от этой игры? делают косплеи, ролевые игры, форумные рпг, сочиняют стихи, пишут картины. Происходит абсолютно тоже самое, что в своё время с Обливионом и Морровиндом. Прошло почти 2 года с выхода скурима, а он до сих пор висит в топе pg.

Да ну вас всех. Короче нужно играть в то, что тебе нравится. И нету смысла спорить с кем-то из-за вкусовых пристрастий, т.к. всё это очень субъективно. "на вкус и цвет все фломастеры разные". И все эти споры только настроение портят.

2

nerevarin2013
Это бесконечные однотипные квесты. Типа: получи квест, убей, вернись, получи награду.

2

Nazgul781
есть одна проблемка: такие квесты были и в обле, и в морре. Это вообще бич всех рпг. А яху_бот ясно дал понять, что радиальная система квестов испортила именно скайрим... Поэтому я в замешательстве. Поэтому я спрашиваю, что такое "радиальная система квестов".

Есть уже три предположения:
1)Автолевелинг (но он был и в обле, поэтому не катит)
2)Дейлики (но они незначительно влияют на геймплей)
3)Однотипные квесты (но они были и в предыдущих частях)

2

spellcustomer
согласен обливион больше за душу берёт чем скайрим

2

spellcustomer

"Давайте смотреть правде в глаза: большинство сих шедевров мы складируем в домах и забываем, где они лежат."

на высоких уровнях, когда раскачаешься. Сияние рассвета, бритва мерунеса и ваббаджек мне жизнь спасали. Звезду Азуру не выкидываю никогда. Ну а так да не много полезных, но это вовсе не значит, что "души в игре нет". Мне нравилось просто обследовать неизвестную территорию, в основном не из-за плюх, а ради приключений на голову и с целью истребить противников, если силенок хватает.

"Один на сто ударов. Что с тобой успеет сделать противник, который в разы тебя лучше, к тому моменту, когда ты нанесешь ему кучу ударов?"

Его можно улучшить, как-никак. Им даже удобнее пользоваться, чем остальными клинками, им быстрее орудовать можно, вроде. Да и для стелса нормальное же. Пятнадцатикратный урон + шанс завалить противника сразу, если что. Имхо, хороший кинжал.

2

Wild Rider

Звезду Азуру не выкидываю никогда С подобного рода артефактов и спрос невелик (я в основном говорил об оружии и броне).

Ну а так да не много полезных, но это вовсе не значит, что "души в игре нет".
Душа... искусство... творчество - это все где то рядом, не находишь? Много ли творческих способностей требуется для переименования одинаковой модели оружия либо брони и наделения ее разными зачарованиями? "Бледный клинок" "Черный клинок Голдура" "Проклятье Красного орла" и "Ярость Красного орла" и "Призрачный клинок" и "Меч - душегуб" их еще много таких. Это творчество, это душа?

Ну ладно с вещами, а сюжет, а окружающий мир? Они так уж прямо тебя и устраивают? Обливион был слаб графикой, текстурами и другой модной фигней, но квесты, предметы и атмосфера цепляли. Вот ты ни находишь, что со времен Обливиона, гильдии превратились в сборища бомжеватых наемников, все? Так мало того, игра еще и заставляет в них вступать. Хочешь новое слово крика "Огненное дыхание" выучить? Стань соратником. Хочешь попасть в Саартал, только ради крика и квеста "Запретная легенда" ну так изволь вступить в коллегию Винтерхолда. Не кажется ли это странным? Ты приходишь в магазин и говоришь продавцу, что хочешь пачку чипсов, а он отвечает, что рад тебя приветствовать среди продавцов - консультантов))) Бред, но в игре именно так))) Ты проходишь мимо легионера и... на тебе - квест на вступление в легион, зашибись че.

А награды за квесты гильдий или принцев даэдра? В Обливионе Умбра - лучший меч (и красивый и мощный). А одень ка броню ТБ в Скайриме - я бы такого носить не стал, выглядел бы как идиот)))

Сами персонажи: Люсьен Лашанс или Астрид, Травен или Арен? Одних помнишь, на других у тебя никакой реакции. Или приходишь ты, завалив Алудина, к соратникам, хочешь вступить в их гильдию... и запускается диалог о том, что Вилкас тебя не знает и не уверен, достоин ли ты вступить в их ряды, а затем говорит, что ты и меча железного не стоишь и посылает тебя к кузнецу. Хочется после такого не вступить в гильдию, а разворотить их зал к чертям. Я должен принять как данность факт, что происходящее в игровом мире ни каким образом не касается персонажей из гильдий? В обливионе, если ты предотвратил атаку Дагона - все стражники тебя любят (100 репутация). В Скайриме любой стражник будет тебе вслед бредятину толкать, даже если ты все их жалкие з...цы спас. Дичайший бред, что игра требует быть от ГГ убийцей и вором и соратником и магом одновременно, когда тебе просто хочется выполнить побочные квесты или выучить новые крики. Это так в Скайриме понимается отыгрыш?

Итак, в Обливионе одинаковые пещеры, слабенькая графика, зато есть отыгрыш, интересные персонажи. достойные назрады за квесты, сами квесты интересны. В Скайриме - хорошая (но все же по современным меркам убогая) графика, разные пещеры (с двумя выходами) и нет интересных персонажей, отыгрыша, достойных наград за квесты и сами квесты редко хороши, выбирай...

2

Прошёл обе, но честно говоря больше Скайрим понравился)

2

Foggy.
Морровинд, Обливион, Dragon Age Origins, Ведьмак первый, divinity 2, NWN 1 + аддоны, Diablo 1 - 2, Fable 1.

2

Last Engineer 2077
тут два варианта:либо ты проглотил Древний свиток и перепутал время и технические возможности того времени,либо поищи там сверху ГОТИКУФЕЙС(должно понравиться)...

2

Foggy.
превосходно - тему можно закрывать и переходить на другой форум...

2

AlllexMercer

На счёт графики графики не соглашусь tomb raider angel of darkness в графе гораздо лучше моровинда хотя они одного года выпуска

В TR и локации крохотные. Разрабы даже одну малюсенькую улочку на две загружаемые зоны разделили. Будь в Морре локации два на два метра, так хоть Кукурузис делай.

2

spellcustomer

" Это алхимия - наука, должно быть муторно. И, в какой игре, материалов для кузнечного крафта намного больше?"

Риторический вопрос, пропускаем.

" Манна тоже может закончиться не вовремя, это показатель?"

Но она ВОСПОЛНЯЕТСЯ, а отмычки нет! И это показатель. Говорить, что маги такие крутые, а воры лахи не аргумент, когда речь идет о балансе игры.

"какой тогда смысл в скелетном ключе?"

Если ты еще не прокачал навык на 100, то ключ этот полезен. этажиачевидна.

"Но ведь Скайрим то еще больше оказуален, разве нет?"

Хз. Здоровье увеличивается у гг, но и у врагов тоже.

2

spellcustomer

" Я не поклонник двухсот стрел в одно колено, но БС останавливает великана на очень короткий промежуток времени (а перезаряжается оч. долго). "!

Но мне-то помогало. Достаточно на безопасное расстояние отойти и пилить стрелами. Когда приблизится - крикнуть, а потом добить. Без крика мне не удавалось победить великана.

" Поэтому, тот же маг из Обливиона выглядит гораздо более устрашающим противником, чем мастер голоса."

А маг вкупе с мастером голоса? А воин впупе с мастером голоса? Даже лучник-мастер горлоса выглядит лучше, чем просто лучник или воин или маг из облы. Замедление времени мне сильно помогало(я использую одноручку и восстановление), чтобы распрапвиться с несколькими врагами. Допустим, есть много врагов, с которым мне нельзя справиться просто. Нету магии на паралич, но можно использовать ледяное дыхание или безжалостную силу, чтобы отправить в нокаут самого сильного из противников. Пока он лежит, можно успеть попытаться расправиться с остальными. Или выбить оружие из рук - это тоже помогает застать противника врасплох на некоторе время.

Магу, да, по идее эти способности не нужны, но воину или еще кому-то ой как пригодятся они, если их сильно лупят. Та что я с тобой не согласен.

"И да, к вопросу об уникальности. ГГ - не единственный драконорожденный в игре"

ну и что, он же уникален тем, что не тратил много времени на тренировки. Владение голосом - уже само по себе качество гг, которое ставит его выше многих.

" посвятившие годы его изучению - просто эпические дураки"

Это гг у нас уникум, которому доступно легко и магия и остальные навыки. По идее другим тоже нужны долгие и упорные тренировки, для увеличения маны, другим, возможно, и это не дано. Норды - не эпические дураки, они, как правило, магией не умеют пользоваться. А крики - это альтернатива.

2

Чушпан
если даже на твоем "мощном" PC все тормозит,то значит графика там не древняя а поновее твоего компа...

2

Wild Rider
Эбонитовый воин из Солстхейма - редгард! думаю ему пох было на все,но пришлось переться к Седобородым и изучать "Драконью силу"...
P.S. но непонятно нафига редгарду в Совнгард(интересно их туда вообще берут?)...

2

Ну окей, пусть эта система в зачаточном состоянии, но все же прогресс, по сравнению с Облой. Больше скриптов. Ее еще проработать и все норм будет в следующей ТЕС. Насчет бага с книгой - по-моему в патче последнем исправили.

"Могут дать наследство от друга, даже если именно этого друга ты и принес в жертву Боэтии"

А тут что не так? Он написал ее до смерти, что логично, а по квесту свидетелей почти нет. Какие-то даэдропоклонники обязаны знать, что одна из возможных жертв - какой-то хускарл или наемни, да еще ярлу сообщить об этом?

2

Шерил
ой да ладно - в Морре же был не кто-нибудь,а сам Нереварин!а здесь какой-то Довакин,у него для полетов драконы есть...

2

Хорошо. По каким критериям можно дать оценку любой рпг?

Сюжет? Квесты? В Обливионе и Морровинде они интересней и разнообразней, чем в Скайриме.

Отыгрыш? В Скайриме его нет.

Графика? Да, Скайрим лучше (в "Кризисе" тоже, да он ...вно и не рпг))))

Боевка? В Скайриме лучше (но, незначительно)

Предметы, артефакты? В Скайриме большинство артефактов отличаются по названию и по зачарованию, но не внешне (это очевидный минус). Я думал, что только Двемеры овладели промышленным производством, ан нет. В Обливионе артефактам и глаз радуется и чувство есть, что борьба за них того стоила.

Интерфейс? В Скайриме он очень не удобный (функциональный - да, но не удобный). И оформление под меню айфона в фентезийной рпг? Это нонсенс. В Обливионе карта стилизована под старину (нормальная карта, такая, какой она и должна быть в фентезийных рпг). Дневник? В Скайриме ГГ не ведет записи, у него есть только не информативные списки задач (он робот). В Обливионе ГГ - персонаж (ОН делает записи, ОН пишет, что ему нужно делать дальше, это атмосферно).

Атмосферность? Да, походу, тут каждый горазд понимать сам - что это такое... По мне, атмосферность игры определяется тем, как глубоко можно погрузиться в ее мир (насколько происходящее на экране затягивает, вызывает эмоции, интерес, цепляет, насколько игрок сопереживает тому, что видит). А эмоций и интереса не добиться одной только графикой (это комплекс различных факторов). И как, скажите мне, можно почувствовать, что "ты там", когда в игре многое выбешивает? Отсутствие отыгрыша, однообразие предметов, невзрачность персонажей, примитивность большинства квестов (поди - убей и поди - принеси), отсутствие загадок, отсутствие интриги (ты уже заранее знаешь, как и чем все кончится в любом квесте), новые концепции не доведенные до ума (вроде радиант стори) и множество багов (намного больше, чем в Обливионе).

Скайрим лучше других частей серии лишь графикой и боевкой (в остальном он убог).

2

spellcustomer
Если ты так восхвлаяешь обливион и морровинд,а скайрим полил грязью,какого чёрта в списке твоих любимых игр из серии tes-только скайрим,а обливиона и морровинда и в помине нет?

2

Dead necromancer
2017 год,в мире за 4 года многое изменилось...мы-Bethesda Softworks,и мы представляем новую игру серии The Elder Scrolls 6-долой ролевую систему!
в новой игре вы можете играть так,как захотите-долой не только атрибуты,но и навыки!Как и в прошлой части,здесь нет классов-играйте как захотите-ведь персонаж умеет практически всё.Абсолютно новый интерфейс в стиле iPhone 9-вы даже сможете загружать музыку/игры/картинки из интернета,и даже сохранять Web-страницы прямо в процессе игры!Новая система квестов-теперь вы всегда будете знать,как побыстрее пройти квест!Главный квест необязательно проходить,но убить ключевых персонажей игра вам не даст-чтобы у детей 9-13 лет не было проблем с прохождением игры.Теперь всё настроено под удобство для игрока-денег и без консоли будет навалом...Враги-слабыми на первых уровнях и крайне дохлыми на высших.
С поправками на юмор, конечно, но ты тут описал почти что Скайрим.

2

их устраивает такая тенденция...
Это и огорчает.Похоже,что серия tes портится под влиянием коммерции...
В даггерфолл и в морровинд вложили душу в игру,при этом не особо гнались за деньгами...
В обливионе-30% коммерции и 70%души
В скайрим-40% коммерции и 60%души
Лишь бы Bethesda не "зазвездилась",и не стала штамповать игры одну за другой,похожую на остальные Action-RPG
Потому что если зазвездится,то она лишится фанатов даггерофолла,морровинда,обливиона-тех,для кого и старалась в конце 90-х-начале и середины 2000-х.
А зачем изменять что-то под угоду олдфагам,если и так будет всё распродано? Ведь компьютерные игры ориентированы сейчас в основном на школоту,которой только графику и зрелищности подавай!А на ролевую систему им насрать,даже если это игра в жанре РПГ.

2

Скайрим более эпичный, но зато Обливион более насыщенный и загадочный!

В Обливионе создана такая атмосферность, что чуствуеться некая самостоятельность игрового мира, чего в Скайриме намого меньше!...

Лично я получил больше удовольствия от игры в Обливион чем в Скайрим...

2

Tomomi
Абливион лушче Морры!!!!!!

каждая серия по своему хороша

2

Перенос зелеваренья на специальные столы (странно ведь всюду таскаться с алхимической лабораторией) - это плюс Скайриму.
В Обливионе Лошади были Лошади, в Сайриме как будто скачешь на осле ( + Обливиону).
Куда в Скае делось второе кольцо? В Обливионе можно было надевать два, что более логично (ещё + Обливиону).

В принципе можно найти ещё не мало + / - . Однако в целом обе игры получились отлично, с удовольствием в них играл / играю.
И конечно, большое спасибо Модмэйкерам!

2

usoid
Хз, я проходил еще когда школотроном был, думать особо не приходилось, когда непись говорил, что кольцо нужно искать где-то на северо-востоке от города (этим описание заканчивалось), надо было переться в северо-восточном направлении и искать это сраное кольцо... Еще в игре была "шикарная" система прокачки и магии, я до сих пор с ужасом вспоминаю, хотя кому то нравится, ЛоЛ...

2

Обливион на время релиза был чем-то запредельно крутым для меня, с убер графикой, наиграл часов 100-200 примерно. Но скайрим, имхо, почти по всем параметрах уделал облу : графикой, геймплеем, экспорингом, красотой пейзажей, и наиграл я уж в него часов 500 примерно, и до сих еще играю :)

Страшно даже представить что будет в слеющей части, если она когда-нибудь появится.

2

Oblivion (плюсы выборочно):
меньше не нужных и откровенно тупых квестов,
зачарование в разы лучше,
езда на конях от первого лица.
...
Skyrim (плюсы выборочно):
графика, убойность луков, спринт, комбат (аля - Deadly Redlex), возможность брать напарников (аналог "рыжеволосая Соня", "Нишка" и т. д.).
...
Дальше можно привести сравнения как положительные, так и отрицательные.
Но, Oblivion не отбивает желание пройти игру ещё и ещё (я там просто жил) + куча достойных модов, которые изменяют игру до не узнаваемости, как графику так и гэймплэй, а вот Skyrim... (не смотря на массу хороших модов), прежде чем начать проходить второй раз начинаешь задумываться: "а стоит ли он того?!"
Что лучше? Oblivion или Skyrim зависит от возраста игрока (гэймера).

The true players will understand me.

2

Да и сюжет абсолютно непредсказуем. Мой выбор Морровинд (жаль Бладмун в свое время не прошел).

2

S-siegfried
а я рад что Рукопашный бой убрали,мне еще в Обле было неясно как громила в доспехах валится от моих кулачков...

2

Скайрим.Обливион тоже очень хорош, но я его до дыр затёр, так что Скайрим.
Да и в мире скайрима больше хочется жить.

1

Mrex
Где там в обле сюжет хороший, атмосферы там никакой, а всех героев хотелось убить из-за их уродства. Обла получилась кособокой и странной. Противники терминаторы, пустые территории. Исследовать нечего было. Да и толку от этого 0. Ты хоть в мега броне бегай все равно получать жестко будет.
Скайрим это золотая середина. Игра сделана чтобы нам было интересно. В обле такого чувства у меня не было. Играл я в нее только потому что ничего другого не было. Да и то под конец коды врубил что пройти и снести ее нафиг.

1

Quis custodiet ipsos custodes
Интересно..у меня такое же отношение..но только к Обле..мне мир там кажется невзрачным и не интересным..основной сюжет в принципе не плох..но в Скае лучше,хоть и короче..и экипировка мне больше нравиться в Скае..но это моё мнение..

1

Shoomer
не не не..каджиты в Обле были беспонтовые...и аргонеане по мне тоже...и нифига не страшные они стали..ну это моё мнение..

1

Аргонеане стали не страшными, а крутыми )

1

Lomarus

Ты обкурился что ли? В обле все подземелья были под копирку сгенерированы, авто способом. Пустой, мертвый мир, который неинтересно было исследовать, с половиной тупых квестов, принеси-убей. В скайриме не матрица конечно, но с социальной точки зрения, мир, практически живой, лишенный, условностей, и почти всех скриптов.

1
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

В народе это называют "кривые руки"
У разработчиков.
В Обливион журнал был очень удобен. Можно было от лица ГГ прочитать о подробностях задания, а здесь почти вообще ничего не говорят.

БОГИ!!!! ОТВЕТЕ МНЕ ПОЧЕМУ ВСЕ НПС ХОДЯТ В ЛЁГКОЙ ОДЕЖДЕ БУДТО НА ДВОРЕ ОБЛИВИОН?????!!!!

1

о мой бог! что тут сравнивать?!! ))) ппц! скайрим и обливион? .уйSпальцем? наконец-то вышла игра достойная. а вы пытаетесь сравнивать ее со скучным обливионом.

1

Сранивать облу со скайримом трудно... потому что в каждой серии TES все другое... Каждую серию TES есть за что поругать и за что похвалить. Например когда вышел обливион на тот момент это был все таки верх графики для RPG где полностью открытый мир - приятен красками - этакий зеленый и яркий уголок тамриеля.. Скайрим же напротив мрачный и суровый мир... Что касается содержания и квестов в скайриме на порядок больше - пока идешь куда-нибудь по квесту, по дороге еще десяток зацепить можно - отсюда и интерес прохождения.

1

Это усложнение? Да это бред.... Половину квестов даются чисто пока ты делаешь основняк.... А потом начинаешь проходить второстипуху и опл*!!!!! А нафига я ваще пошёл туда по стрелочке то? Это уже получается иду куда? незнаю куда! иду зачем? незнаю зачем!

1

Ololo_OloloIIIeHbKu
21.11.11 14:27 Lуnх
Таки можно включать отображение квеста на карте.Капитан снова с вами! =)

Та шо вы говорите... прямо удивили меня до немогу :) Речь не о маркере шла .

[5] мне без сахара пожалуйста
21.11.11 16:58
Нужно всё помнить самому.

Это мну было бы интересно семь лет назад,
когда кроме уроков и кукол в голове больше ничего не было.


Вот у меня нету таких проблем, как у вас. Что бы это могло значить?

Это значит что тебе делать нефиг, вот и помнишь какой кто,
тебе что сказал неделю назад в хрен знает какой таверне.

1

UrfenDjus

Сомневаюсь, кроме закрытия врат, там вообще нечего было делать.. так что это не важно, Скайрим лучше по всем параметрам.

1

часто квесты залеживаются по день-два и просто забываешь о деталях задания.
Без примеров не разобраться.

1

Iona Prime
А драконов валить не за..бывает?

1

Скайрим нра и за какой не какой не линейности xD что очень порадовало и удивило,обла унылое говно.

1

Мне очень слабо верится, что ты играл в первый Фейбл.

1

Mrex
20.11.11 07:02 Помоему тут мнения разделились между теми кто играл в Обливион во времена , когда он только вышел и теми кто поиграл сейчас...
Я тоже так решил

1

Короче народ... Всё это глупо...! Можно сказать так... Морровинд-нравится тем, кто начал в серии именно с ней! (Во сновном! Я не говорю про всех) Обливион-точно так же! И Скайрим... Тоже самое. Но! Ненадо мне тут говорить ИМХО... И т.п.! Я написал что говорю НЕ ПРО ВСЕХ!

1

.MasK.

Плюсы и минусы и так уже написали в посте над вашим, в целом всё ок, однако точно такой список я видел в 2006 году со стороны фанатов Morrowind после выхода Oblivion. Претензии были те же. А зачем в итоге излагать свой жутчайший фап на TES IV мне совсем непонятно. Лично я Skyrim не ждал именно после продолжительной игры в облу, в которой полностью отсутствовал Radiant AI, его разработчики обещали как главную фишку и показывали на презентации. Не припомню крупных предрелизных презентаций TES V, были небольшие интервью 10-15 минут максимум, полностью отсутствовали такие громкие обещания, которые я наблюдал в 50 минутном показе геймплея облы в 2005 -ом. Возможно, тех обещаний вы попросту не видели, поскольку в TES IV играли через пару лет после выхода. В этом основная проблема фанбоев каждой новой части TES после Daggerfall.

1

.MasK.
Вижу ты осознал, что накатал полный бред в итоге, а теперь испытываешь негодование. Я правильно определил твой игровой стаж.

1

Натирра
Да, Морр - это классика. Ибо был первым. Для меня, по крайней мере. ) А с первым всегда сравнивают последующих. Но Скайрим очень неплох. Я вот вспоминаю Облу, которую не хаял и проходил с удовольствием и понимаю, что на этот раз продолжение ну на миллиметр не хуже, а местами даже весьма лучше. Обла поначалу вызывала меньше восторгов. Мир Скайрима мне симпатичнее мира Обливиона.

1

А скайрим использует ту же самую механику облы. Народ, ну я прокачал героя.. короче создал даэдрик, зачаровал его по самое не балуйся, меч, лук, все подкручено..
и хожу и нихрена не страдаю от проблем. Все. Ремонт кончен, прокачка кончена, никакого крафта, заклинания.. вот заклинания все одинаковые. Огонь, холод, молния. ВСЕ. А ведь в след. игре я ожидаю куда более изощренных заклинаний. А то из раза в раз эти чертовы 3 вида урона меня уже заколебали. Нужно развитие заклинаний, например сначала был шар, потом он стал взрывающимся шаром, потом двойным, и т.д. Глубокое развитие. И плюс как-то механику заклятий подработать, уж больно топорно это все смотрится, когда я хреначу огненными шарами по часу без остановки, а на деле не так впечатляет. Вы народ просто не поняли еще, что скайрим - тот же самый обливион, только с наворотами и графикой получше. Это не след. ступень ни разу, это модификация. След. ступенью будут свитки, в которых уже будет РЕАЛЬНАЯ польза от посоха, а не как палка-спелломет. Посох, у которого свои УНИКАЛЬНЫЕ заклятия, вроде огненного дождя или барьера, который можно выполнить только с посохом, когда будут реальные школы магии, в которые приходишь - и учишься. Прямо с нуля. Метать заклятья. Копить магию, открывать в себе способности управлять огнем и телекинезом. А посох так вообще чума. А то я сколько не играю, все диву даюсь. Значит ВСЕ жители Нирна имеют магию в себе, так в книжке написано одной. Но почему тогда там такое строгое деление на МАГОВ, и воинов? И почему воины ходят с факелами? Заклятье "свет свечи" ужасно легкое. А лечение и
подавно. Почему если все могут юзать магию, в итоге некоторые жители все равно упрямо ведут себя так, будто никакой магии в них нет? Это недоделка. Было бы логичнее, если бы магия была бы во всех, но на ее раскрытие требовались бы годы практики, банальное сотворение света над головой поначалу требовало бы ВСЕ запасы магии! Т.е. только реально те, кто идут по пути магии, уже действительно могут использовать магию, ибо научены. И поэтому не всем даже огненный шар сотворить, не то что стать МАСТЕРОМ призывания! Во внутриигровых книгах это так все эпично описано, а на деле - как сдутый шарик. И легко, и просто. Не, так мне не нравится, надоело. Пусть будут школы. Чтобы не было даже начальных спеллов огня и лечения. Вот это БЫЛО БЫ КРУТО! Или ты епт воин, или все же путешествуй по городам, учись у учителей, но именно учись!, т.е. приходить на занятия, какой-то интерактив, а не тупое "заплатил => +1 уровень". Вот тут бы реально стали полезны маги. Да и магические мантии и капюшоны тоже.. для новичков в самый раз. ВОТ КАК ДОЛЖЕН ВЫГЛЯДЕТЬ СЛЕДУЮЩИЙ ШАГ. А скайрим - всего лишь очередной обливион, морровинд. Достойное завершение. Серии пора переходить на большую глубину и разрыв мозга. Пусть хоть 7 лет клепают, я подожду.

1

если кто не понял про воинов и магов. Все жители имеют магию. Т.е. они все полувоины-полумаги. Любой воин может научиться призывать атронаха. И факелы им не нужны. А в итоге блин они ведут себя, как будто никаких склонностей к магии у них нет, даже банальных заклинаний не знают. Это глупо.. Ну и про маг. школы. Вот вспомнил готику 3. Вот что-то наподобие той системы, когда ты в начале ни одного заклятия не знал, тупой мечник. Только лишь развивая древние знания и покупая новые спеллы, ты становился магом! А не так чтобы сразу - мечник, я прямо по умолчанию знаешь огонь и лечение! Так бы тогда ВСЕ должны такое знать. И когда у воина сломается меч, то он бы тебя поджарил огнем, а не за маленьким кинжалом полез. Вот это будет игра мечты. Хотя бетхезда похоже слишком не торопится делать игры. Вон, за 6 лет успели нового вставить, но тоже не слишком много, вервольфы, драконы, крики. Это помимо самой игры с новыми звуками, текстурами, дизайном и миром. И это все заняло 6 лет! Моя игра мечты может занять все 10.. Но хоть бы они постарались так сделать..

1

SaIIIa

Так создай компанию разработчиков и сделай себе RPG своей мечты, ныть на форуме может каждый. Fable - очень популярна среди консольщиков и казуальных игроков. Готику массовая аудитория геймеров считает среднячком. Для меня Готика мертва с 3-ей части, Risen 2 - вот где настоящее оказуаливание. Skyrim меня полностью устраивает, хотя в TES играю со времен Daggerfall.

1

SaIIIa

Сказать правду? Скайрим у тебя идет с лагами. Про пустой мир и скучные квесты очередной бред накатал, да еще и припекло тебе неслабо. Я далеко не казуал, давно проходил Baldur's Gate и Neverwinter Nights, тогда был настоящим хардкорным игроком. Спустя много лет понял, что поиск идеальной игры во всех аспектах - занятие бредовое. Если Oblivion - твоя первая TES в серии, то мне тебя очень жаль.

1

пхахах)) старый добрый Morrowind!!! а не обливион))

вообще если так говорить, что лучше... добавить бы скайриму спеллов из морровинда!! типа левитации открывания замков пометки возврата и тд...
нысыщенность сюжетной линии как в обле... побольше уникальных шмоток (а то блен древняя броня темного братства - тупо такая же, только показатели побольше),
д и вообще верните отдельно штаны)) отдельно рубахи и тд)) было б норм)

1

Шэдоу
всё же скакать по горам приходится куда больше чем в обливионе потому отсутствие акробатики минус
Да возьми любую лошадь, она тебя на любую гору довезет, даже если она(гора) будет смотреть строго вверх без наклонов.И акробатика не нужна, и если враги нападут лошадь отвлечет.

1

ну как по мне квесты коллегии лучше чем гильдии магов. вспомнить только главного боса Манимарко.. это же смешно..коенчно темное братство напоминает бродячий цирк скорее чем серьезный ассассинов, но бесконечный квест в конце самое то.. только лучше бы жертв разнообразили и побольше членов гильдии добавили как в гильдии воров

1

Пока не знаю,поиграю в обливион и вскоре здесь отпишу :)

1

Опять сравниваем? В игры надо играть, а не сравнивать.

1

Skyrim или старый добрый Oblivion
Обе части в меру хорошие, в меру плохие. Но из личного опыта скажу, что мир Oblivion'а меня вдохновлял на творчество, пусть то даже ФРПГ и любительские зарисовки бестиария, аллейдских камушек и т.д, и т.п. После Skyrim'a вдохновение забилось в угол от страха. И соглашусь уж со всеми, что Skyrim "лысоват" в плане деталей, мало запоминающихся моментов. Даже прохождение ТБ, такого, по своей сути, загадочного и многообещающего, не вызвало никаких эмоций. Тупо для галочки. Еще мне не понравилась изначально в игре(skyrim) присутствие какого-то эффекта сепии.
______________________
Я все сказал. (с)

1

На протяжении всего времени существования tes всегда разгорались споры "Что лучше?". 2 vs 3, 3 vs 4, 4 vs 5... И с каждым разом эти споры были все более и более похожи на перепалки младенцев...

1

Скайрим быстро надоел... до удивления быстро

1

D.Artist
Ну и скажите, месье, чем вас так увлек Скайрим? Мега крутым сюжетом с кучей сюжетных поворотов и туевой хучей разнообразных квестов? Левельностью? Чтобы получить норм соловьиную броню там до 46 левела апнуться надо. В Морре левельности нет, ей +. Система прокачки как раз и образовывала оригинальность ТЕС. В Скайриме эта "оригинальность" меня просто бесит, ибо перса раскачать толком и не можешь. И главное, кто сможет опровергнуть мой аргумент: в Скайриме посредственный основной квест, доп. задания очень нудные и однообразные?

1

Все упомянутые игры очень хорошие! Просто время течет, через пару лет все будут спорить, что лучше TES 5 или TES 6... . И для "старичков", которым уже по возрасту и статусу времени на игры почти не будет, лучшей игрой будет та, в которую времени играть хватало... . Ведь помним мы не игру, а свое субъективное отношение к ней. В моей памяти, графика в Обле на порядок лучше, чем на самом деле, но если поставить две запущенные на разных машинах игры рядом, то все сразу видно. Технический прогресс, эволюция... , и это правильно!

1

Ах да, про игровой мир, ты может еще и скажешь, что в Скайриме он в 100500 раз больше, чем в Морре, и даже в Даггере? В принципе, и Триба, и Бладмун нормальные аддоны, потому что моему персу 73 уровня многие битвы казались сложными. В Скайриме интересные квесты? Ну уж увольте, этих Соратников я на дух не переношу: по любому оборотенемъ станешь, а квесты сплошая унылость: в Гильдии бойцов Облы и Морры (Морры в особенности) квесты в 100 раз лучше. Коллегия тоже не катит. Ах да, с какого перепуху в Скае вырезали туеву хучу артефактов из предыдущих игр? Негодуэ! В особенности Золотая марка! Как?!! А самое главное УМБРА МОЯ ЛЮБИМАЯ, НЕНАГЛЯДНАЯ, КАК ТЕБЯ МОГЛИ ВЫРЕЗАТЬ????

1

Khamul7618
Игровой мир насыщеннее в 100 раз чем в той же Морве, а что больше, что меньше судить сложно, с линейкой ни там, ни тут не ходил, данжи, как я уже писал выше, самые интересные пока что в Скае. "Сложная битва" понятие крайне абстрактное, жизнь можно усложнить себе в любой ТЕС, а можно сделать читерного перса полубога и всех нагибать, но игра ведь не о том? Я вот не улавливаю логики, самое главное во всех играх ТЕС для преданных фанатов всегда было и есть погружение в игру, а не количество бронек, свистелок, перделок и пр.? Если хочется задрачивать и делать самого сильного перса, есть ММО-РПГ, зачем вообще играть в ТЕС? Если чего-то не хватает, хочется какой-то вещи, ЕСТЬ МОДЫ!!! В чем проблема? Мне вот хотелось чтоб мой перс хотел кушать пить и спать, это делает игру раз в 5 хардкорнее, чем такой же тупой бот, но с завышенными харакетистиками, которых вы называете "сложными". И опять насчет квестов, сколько можно писать, квесты для серии ТЕС вполне приемлемы, в этой серии квесты всегда были посредственными, а мэйн прямолинейный пафосный и ни о чем. Тем более если чего-то конкретно кому-то нравится - это субъективность, что не делает игру лучше. Объективно Скайрим на сегодняшний день лучшая игра серии ТЕС, говорю вам как человек без "розовых очков", "ностальгии" и прочей хренотени, чистым, объективным взглядом. И технологии, и боевка, и прокачка, и мир (интерактивность). Не приходится больше пердыхать по серой пустыне за каким-то идиотским артефактом встретив там из жизни какого-то сраного Скампа и все... Тут тебе, лес, зайцы, олени, охотники, всякие там птицы летают, кто-то встречается, все время что-то происходит, пейзажи завораживают, я НИКОГДА не пользуюсь фаст тревелом, жизнь кипит, чувствуешь это... потрясающе! Нигде такого еще не было - факт.

White Markus
В Обле можно прокачать перса до 56 уровня без читов, и там он реально становится богом, т.к. мобы на 50+ не рассчитаны, не знал? А Скайрим предоставляет ВЫБОР, хочешь - не качай кузню, занимайся фармом (лично я не качал кузнечку, и не знаю даже зачем?), хочешь - куй себе лучшую броню, разве это не здорово? Если нет, то есть Диабла 3, там дрочишь 24/7 на крутую шмотку, и даже если тебе она по виду не нравится, все равно носить придется ибо нагнут мобы ЛоЛ.

1

>Игровой мир насыщеннее в 100 раз чем в той же Морве,
Одо-до, зато меньше в 100 раз.

>ЕСТЬ МОДЫ!!!
Ну конечно! Наставил туеву хучу модов и игру преврати в незнамо что! Типа разрабам было лент прописать кавестик, например с Умброй?

>квесты для серии ТЕС вполне приемлемы
Вот именно, что приемлемы, т.е . посредственны.

>Объективно Скайрим на сегодняшний день лучшая игра серии ТЕС, говорю вам как человек без "розовых очков", "ностальгии" и прочей хренотени, чистым, объективным взглядом.
Мнение упортого школотёнка
.
>я НИКОГДА не пользуюсь фаст тревелом
Ах, да фаст тревл! Дык это вообще, хамство. Скайрим и так ничтожно мал, да ещё и телепортируется в открытую локацию! По-моему, одних перевозчиков вполне достаточно было бы.


>Если нет, то есть Диабла 3, там дрочишь 24/7 на крутую шмотку, и даже если тебе она по виду не нравится, все равно носить придется ибо нагнут мобы ЛоЛ.
Уважаемый, вы тут от темы не уходите. Обсуждается тут только 2 игры вообще-то.

1

D.Artist
Омг, квесты оцени не относительно "серии тес", а относительно Морры. Разумеется, квесты Ская намного "интереснее". В остальном согласен с Акхо. А насчет "насыщенности игрового мира", то есть лучше жить в красочной комнате, чем в большом, но не слишком богатом на события мире, так? И вообще, у нас разные взгляды. Ты смотришь на Скайрим, как на игру, а я как на игру ТЕС. Как рыпыгы эта игра норм, но в ней нет той атмосферы ТЕС, которая была со времен Баггерфолла.

1

D.Artist
Моды как раз-таки и делают из ТЕС доведенные до ума шедевральные
миры под твой вкус, а не как унылые консольшики со своей несчастной
забагованной ванилькой...

Хочу высказаться как один из этих "унылых консольшиков со своей несчастной забагованной ванилькой". Играя на Xbox'e я критических багов не замечал, картинка очень даже приятная, управление отзывчивое, да что там, просто офигенное. Играю без модов, (потому что консоль, что логично)я вполне доволен и считаю, что моды Skyrim не нужны.
Khamul7618
ГВ - норм, но качаться до 46 левела ради самой крутой соловьиной
Ты бы залез что ли в вики. Там самый крутой сет соловьиной брони становится таковым с 35 уровня.
ТБ - сюжет норм, гилда тоже, если бы не было психанутого шута и девчонки-вампира (к тому же мастера алхимии).
Честно говоря Cicero и этот вампир являются частью той атмосферы, которую создает Темное Братство. Тем более они привносят немного безумия в суровый мир Skyrim'a, что является довольно интересным развлекательным элементом.

1

>которые пол Ская между собой объединяют под землей?
Вот именно, мир Ская настолько мал, что двемерские руины уже половину его объединяют!
>ТЕС предполагает исследование
мира, так вот, в огромной однополигонной пустыне исследовать нечего,
лишь идти по сторилайну, изредко оглядываясь на посредственные
сайд-квесты, когда в Скае я последний раз возвращался к основному
сюжету даже не помню, фракции прогулки ивенты и пр...
Всё равно, мир Ская мал. Сделали бы его размером с Сиродил...
>Неужели ты проходил Морру, Облу и Скай БЕЗ МОДОВ? Наркоман, что-ли?
Моды как раз-таки и делают из ТЕС доведенные до ума шедевральные
миры под твой вкус, а не как унылые консольшики со своей несчастной
забагованной ванилькой...
Во-первых, я не консольщик. Консольщик для меня = читер.
Во-вторых, опять, типа разрабам было лент прописать кавестик, например с Умброй? Давайте вообще, пусть разрабы делают только мир для исследований, а квесты, гильдии, артефакты, основной сюжет уберут. Ведь моддеры на что? Я люблю ОРИГИНАЛЫ, понимаешь? Вот в Обле, например можно почти и без модов прожить интересно. Вот в чём суть.
>ЛоЛ, мне это говорит человек, у которого кроме субъекивизма
в постах вообще ничего нет =/
Просто промолчу вообще.

1

Нах консоли юзать? Типа в Обле хочу мантию Ымперора - бац консоль! А мантия для начального перса довольно читерна.

1

Нормальный в Скайриме сюжет, как для ТЕС так вообще торт, да и неужели
кому-то так принципиален в такой игре сюжет?...

Jekobah
У меня прилично модов стоит, ни разу не вылетало,видимо руки прямые =).
То, что я хочу сказать - с модами игра становится намного большим
оригиналом чем ванилька. Для Криешна моды делать не просто, а за
столько лет уже появилось целое поколение истинных фанатов мира
ТЕС, которые делают его все лучше и лучше. У меня стоят только
дополняющие lore моды, ничего чужого.

Demolir
Вот именно "могли", учитывая разницу в 5 лет и переработанный двигатель. Что собственно и я хотел сказать: сделаны неплохо, однако "могли"...
Я вот не знаю чего еще они могли... Для уровня современных
игр разрабы вообще через голову раз 5 перепрыгнули.
Я лишь надеюсь, что если они будут прочие игры в серии
ТЕС выпускать в той же стезе, мне не будет обидно за серию,
и стыдно за тех кто играет в сиквелы и восхищается, т.к.
реально есть чем... уж точно оглядываясь на очень многие
другие игры и их продолжения.

Манчкинизм - это характерная черта игр Бетесды, сам термин "геймплей" тут совершенно не при чем. Тем более, что и в Скайриме требуется лишь сравнительно немного больше усилий чтобы сделать из г.г. танк.
Я не о том. В Морре, например, скорость махания большим оружием была
сумасшедшая, то и в прыжке, не было такого количества различных видов
атак, а бить справа или слева... в чем разница?
В Обливионе драться в прыжке можно было прокачавшись, ну этож идиотизм,
с дикой скоростью махать двуручным топором в воздухе или даже на земле?
Причем, прокачав акробатику, наш перс прыгал как человек-паук только
в тяжелых доспехах ЛоЛ. Таких вот бесячих косяков было море, в Скае их
во много раз меньше.
Насчет "танка", дело билдов, в пред. ТЕС нельзя было сделать танка к примеру,
только универсала, который к концу прокачки будет супер-воином смешанным с
супер-магом и супер-вором, смысл проходить еще раз, или чего-то пробовать?

Чистого мага отыгрывать действительно сложно, поэтому и в Morrowind и в Oblivion я чистого мага никогда не отыгрывал
В Морре есть такой секрет: берешь класс рассчитанный на хороший ближний
бой чтоб по началу туго не было, а затем, как следует вкачавшись можно было
его в мага переводить, при этом в ближнем ты ничего не теряешь, но кучу ботлов
маны надо будет также с собой таскать. В Обле разрабы с манной малость
палку перегнули, вкачивая Интеллект и Силу Воли + пару зачарованных вещей,
можно было добиться такого регена маны, чтоб она фактически не кончалась,
сделать на алтаре пару имба-спеллов и бегая в тяж. броне с одного спелла
валить кучу врагов в радиусе 10 метров...
В Скае же наступил благодатный баланс, хочешь много кастовать? Одевай
мантию с регеном и вперед, но придется следить за ХП, и близко никого не
подпускать, хочешь ходить в броне? Ок, но магию тебе порежут. ВОТ ТАК
надо было с самого начала, и еще сотня подобных мелочей, выводящих
Скай на новый уровень.

1

не ну если бы обливион реализовали как надо, то мы бо имели и скайрим и морровинд и прочии TES в 1 месте, в скайриме нет акробатики, но лазающих по горам не убавилось. скайрим нравится своими переходами, например если вы алхимик то заметите что некоторые виды трав растут в большинстве лишь в определённых местах, иил изза дождя в игре пропадают бабочки, случайные события, но основной сюжет конечно будто обрублен , не тебе заставки, не внятного что дальше, просто мочканул алдуина и сё, но всё же Скайрим лучше и не за счёт графики,сама нордкая атмосфера то изза чего хотелось поиграть в скайрим

1

Ну,я,например,не сяду играть в обливион или морровинд после скайрима-после всех нововведений :-) но и от скайрима я,честно ожидал большего. Ну боевка-основной элемент игры,т.к.сражаться надо много,плохо исполнена на таком-то уровне(12год),что поменялось с облы?анимации добивания добавились, в принципе и все. Тож были разные удары в обле-как на арене сражался помню. Но меня не удовлетворяет такая система,лучше б вместо анимаций разнообразили её,усложнили,чтоб в бою проявлялся интеллект игрока,скорость его реакции,реагирование на действие компа. Как в игре пес-хочешь обыграть защитника,нажимай вовремя нужную комби клавиш,и обыграешь,раньше-позже нажмешь,скорее всего мяч потеряешь. Добавить бы больше реализма в игре,т.е.мне лично не нравиться такой показатель-здоровье,75или 380хп,например. Ну если тебя рубанут кг-м мечом по башке,то разве тебе будет важно,100или 5тысяч здоровья у тебя?один хрен сляжешь. И вот тут возникает необходимость блока, а для прокачки,например,ввести разные показатели,типа скор-ть блока(то бишь,компом будет рассчит.время,как реагирует игрок,плюс игровое время реагирования перса),разные техники блока. Ну как в реальности,хочешь уметь драться,тренируйся,и физику,и технику ударов,боя.. Магию,считаю,надо в корне перерабатывать,меня раздражают эти бесконечные поливания огнем,льдом,когда даже подоити не успеваешь к магу. Магия должна быть опасна,очень опасна,но и чтоб ее использовать,надо платить,временем,маной и т.д., т.е.маги тож должны бояться ,если их рубанут со всего маху,они трупы,а не так,я подбежал,и хреначу силовыми ударами зажатого в углу мага,и уныло наблюдаю на еле ползущий к нулю столбик жизни(точнее полосу). Ну да,если конечно только они одеты в супер прочную ткань,то это возможно,но все ж так неинтересно

1

Вот вам размеры Ская:
«Daggerfall» на текущий момент — наибольшая игра Elder Scrolls: около 161 600 квадратных километров, с более чем 15 000 городов, деревень, и пещер, которые можно исследовать и около 750 000 NPC. По словам Тодда Говарда, программиста Elder Scrolls, следующая в серии игра, «The Elder Scrolls III: Morrowind» является 0,01 % от размера «Daggerfall». Часть Морровинда, доступная для исследования, то есть остров Вварденфелл, примерно равна 25.9 квадратным километрам, включая прибрежные области (главный остров занимает приблизительно 6 квадратных миль). «The Elder Scrolls IV: Oblivion» имеет приблизительно 41.4 квадратных километров для исследования. А в «The Elder Scrolls V: Skyrim» около 30.0 квадратных километров. В «Daggerfall», есть около 750 000 NPC, которые могут взаимодействовать с игроком, по сравнению с приблизительно 1000 NPC в Morrowind и Oblivion.

1

Обла еще не того. Даггерфол и Арена - вот это уже по-настоящему старое.

1

Они примерно равны. У каждой есть свои плюсы и минусы. В скайриме допусим,хороша боевка,основа которой была заложена в том же обливионе. Минусы скайрима - регенерация здоровья и суперпрочность(неизнашиваемость) доспехов и оружия. Поэтому обливиону и скайриму - 9/10. Морроуинд - 10.

1

читая коменты понял что люди зажрались
хоть бы арену вспомнили
от графики их тошнит
фрики

1

ssbbssc
Зачем обзываться?Про Арену и Даггерфол я наслышан лишь о том что в Арене кроме рпг системы и стартовавшей вселенной свитков больше ничего не было, а Даггерфол был настолько забагован и однороден, что студия чуть не разорилась, так что я вижу лишь одну ценность этих второсортных рпг игр - это огромный опыт для PC RPG.

Единственное во что я верю в этой теме это то, что Мирровинд может быть лучшей игрой серии, а объективного сравнения Обливиона и Скайрима нельзя получить из-за разницы во времени.

Khamul7618
А если я скажу что для меня "зе бест гейм ин зе ворлд" Neverwinter Nights? Я тоже зажравшийся из-за того что не играл во второсортные Баггерфолы и Арены ( на момент выхода их считали ОК играми, но и не удивительно - на безрыбье и рак рыба) и культовый Морровинд?

1

Khamul7618
По графике судят в основном те, кто не интересуется сутью игры. Порою они даже диалогов не читают, не то что книг, разбросаных по игре. Для них важна лишь картинка, а чё там, где там - дело третье. Особенно подкупают их вопросы типа - А когда игра-то кончитя, где титры!

1

Дэйдра с классом защиты 4000
Это ж каким кузнецом и алхимиком быть нужно, чтобы улучшить броню до такого коэффициента?

В общем-то доспехи можно улучшить до показателя защиты равного ~600 единицам. Больше и не надо. В этом случае броня поглощает 80% физического урона, что само по себе является вышкой.

1

Winter is Coming
Предпочитаю играть в чистую игру, так лучше вжиться в эпоху того творения

1

Bianor
После Майнкрафта я теперь менее требователен) Даже в первый Невервинтер начал повторно проходить, но забросил из-за нехватки времени. Эта игра и вправду как книга - я только обучение часа два проходил)

Шерил Bianor Благодарю.

1

Winter is Coming

морру как я понял, ты не проходил. Ну, в принципе, без маркера, но с детальным описанием квеста как и куда идти даже интересней играть, хоть и сложнее, имхо.

1

Емае, если вас так бесят маркеры в игре, отключайте их нахрен (я так и сделал)
hint: просто не ставьте квесты активными, в чем проблема?
По мне так выбор - всегда хорошо, вот в Морре не было выбора нихрена,
и это плохо.

Loken2
сложность выше, моды...
ну не поверю я, что на макс. сложности можно вынести Древних Драконов
из Dawnguard так легко, или тех же хай-лвльных вампиров, особенно когда
их штуки 3-4...

Люди хватит искать минусы там где их нет.

1

существа не ложатся спать, главному герою нельзя сесть на стул, примитивная боёвка, магия - фуфло, безликие NPC, рюкзак организован стрёмно, и это небольшая часть.

P.S
Пишу то что сам заметил в летс плеях ( да, я их смотрю).
Ты б поиграл лучше, а не эти [censored] смотрел

1

Когда то и я для себя хотел решить что же лучше Обливион или Скайрим, ведь консервативные разработчики из Беседки не далеко ушли от прошлой части... если не сказать на месте топчутся...
Какая разница что лучше если Обсидиан сделав Fallout New Vegas, просто поставила последние две части Свтиков в положение раком?!?!
Скайрим проигрывает безумно многими составляющими Falloutу, обидно то что Скайрим вышел уже после лучшей рпг 2010 года, и что он дал в сравнении с Обливионом? Улучшенную графику, улучшенную боевую систему ииии.... пачку упрощений, урезанных возможностей + огромная пачка багов которая по сей день не вся исправлена!(Беседка стайл). Впрочем у этой игры огромная фанатская база которая играть будет, ей только дайте открытый мир исследовать а то что квестов хороших на всю игру раз-два и обчелся не беда, это же не Фалаут скажут они... где показали как можно использовать навыки убеждения и прочие умения в диалогах без урезания и и оконсолеваний!

1

Bianor Постараемся поразвлечь олдфагов)
ironHAMMER.ms[Judas Priest]
Благодарю, но мне Skyrima хватает) Но в планах есть. Не могу пока с модами (графика) определиться.

Hetfield87
"Но когда внезапно на тот момент забагованная альфа версия Скайрима с упрощениями и обрезаниями для казуалов стала лучшей, естественно по всему интернету батхерт по сей день. От этого и всплывают темы: "что лучше Обливион, Моровинд или Фалаут"
Скайрим заслужено стал лучшим. Вот Ведьмак 2 вышел точно альфа версией. Как и DA2. Деус икс на любителя, а Властелин колец Война на Севере вышла "бледной", слабенькой + ещё японский шлак, и вот все RPG 2011 года.
Также хотелось бы напомнить, что "на безрыбье и рак рыба", и сейчас бы "миллион" фанатов PC RPG отдыхали и расслаблялись не за Скайримом, а за какой-нибудь Финал фэнтези №321 или за покемонами. А вообще жаль конечно, что мало рпг выходит...
И ещё кое-что. Интересно, Вы определяете "казуально - неказуально" количеством кругов, которые ты намотал при умерщвлении моба( босса( нужное подчеркнуть))? Кол-вом игровых смертей? Или к примеру е...нутая система боя добавляет харкорности? Или жжение в анальном отверстии от кол-ва часов за игрой - хардкорность? Но судя по тому как схавали Dark Souls для многих именно так.

P.S. А Фоллаут разве не забагован был? По факту мало игр выходят как стекло, гладкими.

1

я пытался найти нормальные геймплейные моды для скайрима, чтобы заново пройти игру, но удивлению моему не было предела, когда я ни одного нормального мода не обнаружил! И это не тряпочные моды типа сиськи/мечи/броня/текстуры, а именно геймплей, идеально подходящий атмосфере игры. Нет нормальных новых магических заклятий, нет каких-то усложнений для игры магом, развитие мага и т.д. Со времен обливиона помню кучу модов, которые еще игромания переводила, помню квест "обезьянки Тамриэля", даже воровская гильдия в Обливионе засияла по-новому после одного из модов, плюс были какие-то новые эффекты, да даже которые банальное окружение меняли, там уникальные ландшафты и прочее. Сколько сайтов не перерыл для скайрима - ничерта подобного. А потому что на платформе Скайрима нихера не сделать! Нету модов для скайрима, потому что игра херня. Нет, я ее прошел, мне очень понравилось в самом начале, голову обнесло первые несколько месяцев, а вот потом я начал прозревать, видеть недостатки. И в итоге до финала я дошел всего ОДИН РАЗ за всю мою историю начинаний новой игры, финал убог и мерзок, скучен до невозможности, короче еле прошел и тут же удалил. Не знаю какие вы моды ищете, задроты, но я ни одного не мог найти, чтобы он вот так по-настоящему заставил меня захотеть заново сыграть. Хотите сисек? подрочите. И мод уже не нужен. Броня, мечи - все херня. В обливионе был даже мод, который добавлял ПЛАЩИ И НАКИДКИ. Он мне ужасно нравился, потому что я всегда таскал с собой красную накидку рыцаря. Реальный вид был у моего чувака, без накидки он сразу же стал мне казаться каким-то голым, хоть он и в броне. Плюс накидку можно было зачаровать, а это вообще улет! Вот ТАКИЕ моды нужны. А где в скайриме моды на накидки? В игре про варваров с топорами и викингов в промерзлой тундре такие накидки НАХРЕН не нужны, потому что варвары их никогда не носили, а носили они меховые шкуры на спине, чтобы не мерзнуть. Вообще-то я уже писал про удушающее однообразие Скарийма, но мой пост где-то в первой версии данного топика.

1

Wild Rider
http://skyrim.nexusmods.com/
вот тут покопайся, конкретно на мой вкус я расписал пару штук в
одной из здешних тем, уплыла куда-то, но чтоб расписать все,
дни уйдут...

SaIIIa
Сколько бреда... накидки ЛоЛ...
/(..)

1

SaIIIa

"Это ведь не из-за графики так мало достойных модов, а из-за того, что мир ПУСТОЙ, ненасыщенный, делать в нем нечего, вариантов действий мало, содержимого мало. "

Без модов скайрим все-таки более насыщенный, чем облевон. Чего стоят одни крепости с бандитами. Больше диких животных попадаются в лесу и т.п.

А накидки по-моему были и без модов, хотя, мб, я и ошибаюсь.

1
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Хотел получить что-то подобное:



Чтобы ярко, в меру контрастно, без мути и тумана.
Не удалось.
Даже скрины содрал. Сверху без всяких наворотов, снизу с ребалансером освещения:

1

D.Artist
Насчёт голода и обезвоживания заинтриговал, не мог бы скинуть ссылку? Желательно что бы мод в стиме был. Заранее благодарен)

1

GWINBLEYDD
Я всё и так понимал, просто мне показалось, что закрываешь глаза на недостатки игры из-за модов)
D.Artist
Про SkyRealism - Feast and Famine. Хотелось бы узнать, он многое изменяет? И есть ли русская версия?

1

На Oblivion есть классные моды квестовые. Они очень интересные и достаточно длинные, а вот на skyrim таки что-то не видно.

1

nerevarin2013

А если серьёзно , это бессмысленный срач. Потому что не бывает фанатов серии TES. Бывают фанаты морровинда или обливиона или скайрима. В зависимости от того, какая часть из серии стала для человека первой. Работает синдром утёнка. Почему? Хзхзхз

Это вообще не аргумент. Для меня первой стала игра Морровинд, а больше нравиться ССкайрим

1

Всё, ребят, загадка решена: http://tiarum.com/wiki/Skyrim:Radiant Это радиантные квесты, а не радиальные. Yahoo_bot ты радиальный My_duck)))

1

spellcustomer

"И, к моменту, когда ты их находишь, как правило, они уже не нужны, ибо собственное зачарованное оружие по всем статьям сии "шедевры" обыгрывает. "

Нет спорю, но если перс не зачарователь?
Да, и если взять один перк из взлома, то будут попадаться хорошие шмотки с нормальным зачарованием.

" Бритва Мерунеса - тупая заточка... ну ты понял)))"

Нормальный кинжал, есть шанс убить противника моментально, когда он мощнее тебя в разы.

"Души в Скайриме нет абсолютно и моментов, которые просто выбешивают - тьма. "

Мне игра очень понравилась в первую очередь как исследователю и "искателю приключений". Главное - мир сделать вручную нормальным, насыщенным и красивым, по которому ты будешь бродить. Сюжет - дело второстепенное, хотя тоже немаловажное.

1

Wild Rider

Каждый по-своему воспринимает что это такое. Я о том, чтобы душу вкладывать в то, что делаешь (конкретней некуда). Штамповка одинаковых вещей с разными именами - не то.

Да, кстати, вот в обле есть персонажи, которые будут мстить за смерть своих близких? В скайриме, пусть их и не много, но они есть. Декорация, изредко срабатывающая.

Был бы крафт
Он был (навых - оружейник, алхимия, СОЗДАНИЕ своих заклинаний, зачарования)

ты заходишь на арену в обле
Но, даже если текст его диалога не меняется, у тебя есть добрая слава и его отношение к тебе уже заранее выше средних показателей. Да и сидит он в кровавом зале безвылазно. Со стражниками - это логично (ГГ каждый город от врат Обливиона спас). Да если все и так, где тут шаг вперед?

т.к. далеко не все стражники обязаны знать в лицо Довакина.
Ну да, а то что фразы они толкают в зависимости от твоих навыков и продвижения в гильдиях это не опровергает? Нельзя сидеть на двух стульях: либо довакина каждая собака знает, либо нет.

Окружающий мир вполне устраивает.
Лады, у каждого есть право на свое мнение)))

1

spellcustomer

"Он был (навых - оружейник"

Там починка только, создания предметов не было. В скае изначально же с зельями и зачарованием можно поднять навык так, что дефолтный меч без точки будет смотреться прилично.

И да, в обле есть зачарование на невидимость, в скае этого нет, дабы баланс сохранить.

" Со стражниками - это логично (ГГ каждый город от врат Обливиона спас)."

Вот в обле как раз логично, многие это видели, а вот в скае все это происходило на вершине горы, да финальная битва вообще в другом измерении была. А фот то что редгард сидит постоянно в кровавом зале - тоже не аргумент, ведь это же столица(вороньи курьеры и т.д.), в котором распространяются слухи. А вот в скае глухие деревушки, поэтому кто-то знает, а кто-то нет, кто-то распознает тебя по одежде, а кто-то нет.

"Лады, у каждого есть право на свое мнение)))"

Ога.

1

spellcustomer

"И "починка" увеличивала урон от оружия."

Незначительно. Та же заточка намного лучше в скае, т.к. можно несколько раз заточить предмет до легендарки. В итоге с зельями и одеждой, повыш. навык зачарования можно улучшить оружие, чтобы оно стало намного лучше всяких артефактов. И создать изначально оружие лучше того, что можно найти в подземельях. Но еще раз, было бы это в обле, никакие артефакты тоже не были бы нужны там. Поэтому вопрос можно поставить так: убрать крафт для атмосферы или нет. Лично я за то, чтобы он был.


"А какие предметы можно создать в Скайриме из тех, что ты не можешь просто найти в игре?"

Даэдрические и драконьи, например. В любом случае, их проблематично найти. Легче и быстрее самому все создать, весь сет сразу, качая кузнечество. Более того, оружие и бронь могут попасться уже с ненужным тебе зачарованием.

"А в Скае нет? Ты приходишь в города, убиваешь драконов, поглощаешь их души на виду у всех, нет?"

Ну, когда на виду поглощаешь душу, подходит толпа и удивляется. Но это не значит, что слухи сразу распространяются по всему скайриму. Начнем с того, что там разные владения с разными ярлами. Миграций(лол) теоретически должно быть меньше, чем в Единой Империи. Более того, в игре гражданская война. В-третьих, перемещаться тупо опасно из-за драконов. В обле целая Империя, вражды никакой нет между городами. По мне так весомый аргумент.

"А в Скайриме драконы как были так и остаются."

Я так понял, что Довакин не истребитель всех драконов. Довакин спасает Нирн только от самого могущественного из них - Алдуина(пожирателя мира), а остальные просто терроризируют скайрим. Так хоть мир не исчез совсем.

"В скае также нет заклинания открытия замков"

Ну да, зачем качать целую ветку взлома(в которую и так нехотя вкладывают перки обычно даже стелсеры), если можно качать изменение магам, которым доступны разные прелести, в том числе и паралич. Баланс же. Могли бы только поломку оставить для хардкорности и создание заклятий для разнообразия.

1

spellcustomer

" Ну да, царит мир и покой, Кватчи разрушаются, врата открываются, демоны на все что движется нападают..."

Ну ок, но в целом-то мир более целостным выглядит.

" И чем нарушают баланс различные магические способности?"

Тем, что используешь магию вместо отмычек. Тогда просто невыгодно играть вором(не просто стелсером, а именно с навыками взлома). Я считаю, что так поступили правильно, в отличие от облы и морровинда.

" И замочить дракона и поглотить его душу - вполне себе заурядное явление, да."

Его тупо в лицо могут не знать. Он меняет одежду. Только логично в том случае, если игрок действительно ее меняет. Ну да ладно. В любом случае, к подобным недоработкам можно отнести и то что гг не говорит Бриньольфу, что он Довакин и прочее и прочее...Все это создает ощущение того, что никто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не в курсе, что ты довакин. В защиту ская могу сказать, что хотя бы систему розыска проработали(со свидетелями). А в обле стражники какие-то читерные. Так что нельзя однозначно говорить, что скай почти во всех аспектах игры хуже.

" И какой прок тогда в таком довакинском геройстве?"

Я же ответил, что мир хотя бы не исчез из-за Алдуина. Это не значит, что должны исчезнуть все драконы.

" Им что, мало меча довакиновского, еще хотят?.... Во втором примере мы видим начало истории, кульминацию и... больше ничего. "

Значит, драконы будут в ТЕС 6. Логично же, чего от них отказываться и убирать их после сюжетной линии.

"Либо они могли сделать так, чтобы добыть их было невероятно сложно и по качеству они были бы недосягаемо лучше, чем можно создать самому, либо... лучше вообще их не штамповать, как по мне."

Артефакты все равно смотрятся более выигрышно обычных стальных и прочих оружий, которых полно у бандитов. Просто надо признать, что довакин уникум, который умудряется зачаровать оружие лучше, чем многие артефакты. НЕ крафтеру - нужны артефакты, а крафтеру - НЕ нужны, все просто. И даже если повысить сложность заданий с получением артефактов, то многие игроки начнут ныть по поводу того, что можно все равно сделать предмет лучше, чем любой артефакт. А если установить порог, то другие будут ныть из-за того, что самое сильное оружие невозможно создать самому. Всем не угодишь.

Да и по мне, легче пройти какой-то квест любой сложности(в ТЕС любые пути можно найти), чем бегать с материалами для крафта...Так хоть какое-то моральное удовлетворение получаешь из-за вложенных трудов. А так взял какой-то сильный меч и пошел всех гасить. Да-да, я и не против автолевелинга.

" И мне было сказано, что если игрок не крафтер, то артефакты еще как важны."

Я имел ввиду оружие или бронь с зачаром не под класс игрока. Например, рандомные драконьи сапожки с зачаром на тишину не нужны воину. Но вот он ходит в легких доспехах, не кузнец, но знает зачар. Ему нужны эти сапоги, но зачаровать второй раз не может. То же самое с другими артефактами, которые тупо не подходят под твой класс.

1

spellcustomer

"Существует эволюция игры и ее деградация. В данном примере - это шаг вперед, здравое изменение."

Обоснуй пожалуйста. Здесь прогресс, а после обливиона вдруг деградация.

"Да и, более того, в подземельях зачастую от дверей, да сундуков квестовых найти можно ключ."

Ну тем более, магам заклятие на взлом тем более не нужно.

": кто такой вор, по жизни? Это преступник, необразованный криминальный элемент. С чего ему, простому смертному уметь что - то магическое? А маг?"

А маг разве не становится криминальным элементом таким образом? Чуть хозяин (таверны, дома) отвернулся, давай вскрывать магией сундук. Это по сути воровство. Криминал.

" Взлом и магия изменения не относятся к воинским навыкам."

Ну так! Я про то же: воены в этом смысле становятся урезанными! А открыть сундук хочется всегда! Пусть воровать могут те хорошо, кто прокачивает воровской навык!

"И где здесь шаг вперед? В чем, в данном случае, Скайрим выигрывает у Обливиона?"

Игра не обязательна должна быть лучше предыдущей в некоторых аспектах. В этом случае, скайрим на уровне обливиона, но никак не хуже.

" о внутриигровой литературе, как раз таки и пишется, что раньше зачарования были сильнее "

В какой внутриигровой книге это сказано? Да и историки могли утрировать силу артефактов. Даже внутри игры можно встретить книги, которые себе противоречат. Т.е. по сути даже в Тамриэле история в книгах не так однозначна.


" за пару реальных часов игры у меня гг и становится живым ужасом"

Поставь выше сложность после "двух часов игры".

" А там уже и на 30 - м уровне сии доспехи - почти что хлам."

Да не факт. Можно и на пятом уровне отдать рог, а потом на тебя нападут культисты. Ты можешь забить на скайрим и плыть на Солстейм.

" Доспехи кровавой метки внешне - стандартные стилгримовые. Доспехи Азидала внешне - простые древние нордские)."

Ну а что с другой стороны, значат эти артефакты. Куем мы одинаковые по сути доспехи. Вот на это никто вроде и не жалуется. Зачаровать - и они уже другие. Отличаются от остальных. Вот и готовый артефакт, который приобретает свое имя из-за легенд. А по сути только древностью и отличаются от остальных безымянных(т.к. про них ничего не известно), которые могут быть лучше даже.

1

Все части хороши,на мой вкус,можно и в первую играть,если не ужасный уровень сложности.Я из тюрьмы часа 2 выбирался.Хотя обливион,мне больше по душе,ностальгия как никак.

1

Давненько я не кидал обливионфейс








До сиx пор не могу забыть эту рожу. Он же уриэль септим, он же торгаш в каждом городе он же ещё 70% человеческого населения обливиона. а ящерфейс я даже кидать боюсь.

1

Foggy.
да неее - уступает она по графе Морре,и первая и вторая...

1

вообще зачем рассуждать про старье? можно же сравнить по 2006 году:

&feature=player_detailpage

1

естественно скайрим там движок отшлифован болеее-менее плавные движения , красивая анимация и красивая графа , вот если бы они вышли на одинаковом движке с одинаковой графой ив одно время то можно было и сравнивать

1

Volkixar
только ты тут продолжаешь бить рекорды по количеству бессмысленных записей Посчитай количество собственных записей (Они все бессмысленны. Я это вижу, другие это видят... возможно, в глубине души, даже и ты это понимаешь). Много ты написал про Обливион или Скайрим? А аргументы? А доказательства? Ты - балабон, признай уже и смирись.

1

Драконы настолько мудры, что таки постоянно нападают на города.
На Скинград таки нападает дракон - прямо в локации и валит немало стражников, если его не угомонить. Города без стен, типа Данстара или Винтерхолда то же самое, причём дохнут и нужные персонажи.

Даже Ульфрику с Туллием на них пофиг
Ах да! "Драконы"! (С) турианский посол

Зацикленные случайные фразы, которые могут появиться, а могут и нет - не показатель крутости и атмосферности происходящего, не символ мира на краю гибели.
А есть какой-то другой вариант? Ты бы привёл в пример что-то, где это было бы реализовано лучше. Любую другую игру.

1

spellcustomer
"Бла - бла - блаа... бла? Бла - бла - бла - бла - бла - бла Ха - ха - ха,драконы? Не, не слышал" - это твой уровень(чуть поменьше да?);
у меня создается впечатление,что ты хотел чтобы разрабы сделали в Скайриме Врата обливиона из которых вылетают драконы;опасность в Обле была тока в Планах Обливиона и в концовке в Имперском городе(Кватч - Хелген);так как ты в качестве "аргументов" приводишь то что тебе больше нравится то и я также скажу что мне больше нравится,что в Скайриме есть постоянная угроза драконов и Довакину и всему населению,где он появляется...и кстати здесь в качестве твоих любимых врат служат Гробницы драконов,из которых когда углубляешься в сюжет выползают драконы(если бы ты был хоть чуточку также умственно развит как Волкихар,ты бы догадался перевернуть Драконий камень из Ветреного пика,который все нормальные люди забирают оттуда до похода в Вайтран,и увидеть там все захоронения драконов в Скайриме)...

1

Вот это срач... O_o

По сабжу: Обе хорошие.

1

spellcustomer

но криками может пользоваться и воин. Так что крики решают.

1

spellcustomer
ха-ха ну это мы посмотрим еще,ведь если ты не отвечаешь значит принимаешь все как я написал,то есть ты наконец-то смиришься с моими убойными "аргументами"...

1

Volkixar

Блин, там форумы по играм поднимаются и опускаются(затем пропадают из виду)

spellcustomer

Смотря какая обстановка. Безжалостная может помочь сбросить противника со скалы или еще откуда-то. То же самое почти в следяной формой. Да елы-палы, безжалостная сила помогает слабому лучнику спасти свою шкуру, когда он стреляет в великана.

Начальные до 15-20. Ну так с 1 по 40 может помогать крик.

1

Wild Rider
Но мне-то помогало. Достаточно на безопасное расстояние отойти и пилить стрелами. Я, собственно, и без голоса замечательно справляюсь (забрался повыше и шмаляй). А есть голос или нет его - в бою параллельно.
А маг вкупе с мастером голоса? Такой же, как и без него. А воин впупе с мастером голоса? Такой же, как и воин - маг (только воин - маг сильнее).

Нету магии на паралич, но можно использовать ледяное дыхание или безжалостную силу, чтобы отправить в нокаут самого сильного из противников. Пока он лежит, можно успеть попытаться расправиться с остальными. Или выбить оружие из рук - это тоже помогает застать противника врасплох на некоторе время.
Твой лучник имеет шанс парализовать при выстреле + отравить ядом (стелсер же, как я понимаю). А выбить оружие из рук получается с 10 - го раза и не со всеми (блокирующим ударом проще и перезарядки ждать не нужно).

Магу, да, по идее эти способности не нужны
Наконец то))) но воину или еще кому-то ой как пригодятся они у бойцов и воров есть более удобная и убойная альтернатива. Вор - алхимик (по сути обладает способностями большинства заклинаний). А воин - есть воин. Зачем ему магия? (да и просто заточенного оружия и подогнанной брони за глаза в бою хватает). И у воина, опять же, есть несколько способностей - обесценивающих многие крики (разоружить ударом щита, сбить с ног спринтом, парализовать силовым ударом с шагом назад, блокировать щитом элементальный урон)

ну и что, он же уникален тем, что не тратил много времени на тренировки Во время игры у меня сложилось стойкое впечатление, что крику любая собака научиться может (что бы там седобородые не брянчали). Вот откуда у Эбонитового воина крик? Откуда крик у сотен драугов? Их что, массово обучали? Уникальным крик после этого назвать и язык то уже не поворачивается.

Владение голосом - уже само по себе качество г не могу не согласиться (шутка).

Это гг у нас уникум, которому доступно легко и магия и остальные навыки.
Чем он уникум, я так и не понял. Крик - фигня (любой может). Особые умственные, физические, магические способности? Нигде в игре я не встречал упоминаний или разъяснений, чтобы драконья кровь на это влияла. Прокачка персонажа проста до одури и это ни чем в игре не объяснено (что уныло).

1

Откуда у Эбонитового воина крик?
Просто разрабы ему прописали, а если бы в игре Барбас тоже владел криком, вы бы тоже думали в какой школе он его изучал?

1

nestrbob
а если бы в игре Барбас тоже владел криком, вы бы тоже думали в какой школе он его изучал? Нет, но просто крик в игре - ну тааакой уникальный, что сотни хилых драугов его знают. Да, очень уникально.

1

spellcustomer
"сотни хилых драугов его знают" - это военачальники то хилые?Ульфрик,эбонит,драугры-военачальники - это все бывшие Седобородые неужели не ясно?у них же там целый институт на Высоком Хротгаре - даже шоу создали: Голос называется...

1

spellcustomer
У всех персонажей крик один и тот-же, только разной силы. Может, по задумке автора, им дан крик за служение драконам? Эбонитовый воин - странный персонаж, может он тоже бяка нехорошая.

1

в готике раньше придумали валить драконов. подать на бесезду в суд. идея забита, придумайте себе своиx злодеев

1

Last Engineer 2077
в готике раньше придумали валить драконов И там, кстати, драконы - реально опасные (если не ухитряться и укрытий не искать). Плюс, там же Ксардас в конце второй Готики - о чудо, впитал силу поверженного дракона (так что да, согласен, идея стара как готика 2).

1

ещё драконы слабее медведей, не говоря уже о великанаx. Тоже мне угроза для мира. Вот медведь - угроза! Я первого дракона уровне на 6м завалил

1

spellcustomer
В русских сказках дракон это Змей Горыныч или ты не читал? Или хоть фильм посмотри.

1

nestrbob
В русских сказках дракон это Змей Горыныч или ты не читал? Нет, я прекрасно читал (получше некоторых). И Илья Муромец с ним НЕ дрался, это делал Добрыня Никитич.

1

spellcustomer
Сути не меняет, идея борьбы с драконами не нова, в каких бы формах это не выражалось.

1

1)Они же фус ро кричат или ро да.
Ну первые 2, понятно как кричат, а как кричать ро да?

Volkixar . Wild Rider 1
Эх вы, закусали хорошего чела

1

Шерил

Посмотри сколько по времени занимает перезарядка после "фус" и после "фус ро". секунд 15 и секунд 20 соответсвенно. Возможно, в бою просто кажется, что перезарядка у них без передышки, к тому же, может кричать не один драугр и тем самым создется иллюзия постоянных криков.

1

spellcustomer

" Вот почему я не люблю, когда есть вот такие вещи вроде указательных стрелок, куда и к кому идти (не атмосферно, сам находить должен)."

а в обле не так чтоле? Как правило, если нет маркера, то можно посмотреть по заданию в какую пещеру надо идти и увидеть ее на карте, т.к. она обозначается. Когда тебе дают листки джиуба искать или камни барензии, таких вопросов не возникает, а тут вдруг пещеру сложно поискать.

"А бандюки, которых они могут по душу гг прислать - это именно что радиант."

Это ассасины радиант, а обычные головорезы приходят из-за того, что ты что-то украл. И там есть записка с именем того, кто тебя заказал.

"Даже в старой Готике все абсолютно неписи были проработаны"

Игра не тех масштабов, во-первых. (местность меньше, да-да, меньше нпс, игра без фриплея) Во-вторых, мы сравниваем скай с облой, в основном. И не надо скайриму минус ставить за то, что есть в готике, т.к. этот минус относится и к обле.

" И среди них к тому же есть и неубиваемые, без каких бы то ни было на то причин. Кстати, в Моррыче вообще не было неубиваемых персов (вот это я расцениваю, как показатель качества проработки сюжета)."

Но в обле тоже есть неубиваемые персы. Я согласен с тобой, что в морре это лучше с точки зрения реализма, но никак с точки зрения проработанности. Т.к. разрабы проработали нпс, сделав их бессмертными, чтобы какой-то нуп не смог поломать сюжетную ветвь.

Т.е. в чем-то порезали скайрим(из-за отношения кждого перса), в чем-то улучшили. Без радианта как раз мир остается пустым в обле(когда все-все квесты выполнишь)

1

spellcustomer

" если власти каким то образом таки узнали, что друг ГГ помер?"

Помер, убит, какая разниуа. Но власти могут и не знать кто убийца, вот в чем соль.

"В теории, может получиться еще комичней:"

Это только в теории, нужно проверить это на практике. Сейчас бесмысленно это обсуждать. НПС должен быть дружественен с гг, у него должны быть мстительные родственники. С Атерон поробую проэкспериментировать на другом сейве..

" Почему в старых играх это есть, работает хорошо,"

Там как правило, все вручную сделано, т.к. это можно себе позволить из-а небольшого мира.

1

Wild Rider и spellcustomer
У вас батл, кто больше напишет?

1

Volkixar
Действительно,сравнивать Oblivion и Skyrim-дело неблагодарное,зачастую народ оценивает игры субъективно-разногласий не избежать,и подобные темы иногда обречены на флуд и неадекватное поведение игроков.Что же касается багов-они есть в любой игре,поэтому сравнивать игру кол-вом багов нельзя.Лично я считаю,что RPG должна оставаться RPG-и ролевая система в любойTES-её основа.Жаль,но ролевая система действительно в Skyrim'е хромает,поэтому лучшей игрой из серии я считаю Morrowind

1

Volkixar,spellcustomer
Но один плюс в этом действительно есть-убраны действительно ненужные навыки,проблема в том,что если Bethesda пойдет дальше в упрощении ролевой системы- мы получим что-то сродни с готикой-игроки всегда любили TES во многом из-за ролевой системы,не имеющей себе подобной.Ну,а новая ролевая система,на мой взгляд,действительно предоставляет больше возможностей игроку-игроки остались вне зависимости от атрибутов и своего класса-предоставляя игроку играть как ему удобнее.Хотя опять же это-упрощение ролевой системы.Теперь я понимаю,как трудно разработчикам-создать идеальную ролевую систему.И повторю напоследок-Skyrim-лучшее,что выходило за последние несколько лет,так как большинство новых игр-развлечение на 5-10 минут.

1

Отыгрыша игра не лишена-в чем её один из главных плюсов-можно развивать своего персонажа так,как захочет этого игрок.Я думаю,что спорить на тему-где лучше ролевая система-дело пустое.Она отличается во всех играх серии,так что здесь-это уже дело личных предпочтений.
Если бы игра была бы оконсолена-стали бы видны "провалы" в графике,геймплее и т.п.-но на всех платформах игра выглядит выглядит достойно,за что Bethesd'e +
Вот в обливионе на момент выхода было куча недоработок,сейчас всё исправлено патчами и дополнениями.
Если считаете,что в играх серии ТЕС много глюков-мой совет-посмотрите плагины.Сейчас выпущено достаточно плагинов,что оптимизировать игру.

1

Шерил
После Морры убрали Бездоспешный бой,Древковое оружие,Клинки обьединили,Средние доспехи тож убрали;
а про Даггер я вообще молчу(Подлый удар,Язык кентавров,Скалолазанье и т.д.)...

1

Скайрим лучше других частей серии лишь графикой и боевкой (в остальном он убог).
Приведи игры,вышедшие за последние 2 года не по принципу "прошёл и снёс".Проблема новых игр-они не интересны.Даже непонятно,чем они оправдывают свои непомерно высокие системные требования.
Skyrim-отнюдь не убог ни по одному из критериев,что привёл ты.Да,местами уступает другим играм серии.Присутствуют небольшие недоработки.Но Skyrim в 10 раз лучше хваленых Mass Effect'ов и кукурузисов(крайзисов-эдаких недо рпг) хотя бы из-за того,что пройдя и отыгрывая роль персожана,хочется попробовать ещё раз,но другими способами и другими путями.Но по одному критерию Skyrim обогнала другие части tes-певое впечатление,схватка с драконом,NPC хоть уж и не блещут интеллектом,но прогресс виден по сравнению с Oblivion.Вывод-одна из лучших игр,выходивших за последнее время.

1

spellcustomer
Она могла быть лучше Обливиона ВО ВСЕМ, но не стала.
Видимо,на разработку лучшей игры в серии Bethesd'е 5-ти лет явно недостаточно...
Думаю,уже было обсуждено всё,что только можно обсудить по данной теме,вижу уже,как тут начинает назревать скандал...
А теперь я сравню Обливион и Скайрим на основе полученных отзывов:
Графика-
мы получили отличную графику,но опять же неидеальную,с серьёзно возросшими системными требованиями(у некоторых даже не запускается)-но в РПГ это не главное.
Звук
Атмосферная музыка,придающая стиль игре,ненавязчивая,и с довольно высоким качеством звука-в принципе,как и в других частях игры.
Игровой процесс
Улучшенная система боя(более захватывающие,но в конце концов,всё равно надоедают),ну и как всегда,вбирая динамичность экшенов и РПГ.Ну а далее доводы заканчиваются
Игровой мир
Разнообразный,как и в морровинде-нет абсолютно одинаковых пейзажей,NPC ведут себя более правдоподобно,чем в обливионе,но как были болванчиками,так и остались.Исследовать мир на порядок интереснее,чем в обливионе.А вот квесты сильно подкачали...мало того,что их мало,так они в своём роде довольно однообразны.Согласитесь,что просто любоваться на окружающий мир надоедает быстро,так что без плагинов не обойтись.
Ну и самое главное в РПГ-ролевая система
Очень сильно изменилась по сравнению с обливион и морровиндом.Изменилась настолько же,насколько упростилась.Тепперь даже орка можно сделать отличным дипломатом и торговцем даже с начала игры.Теперь альтмеров,которые были просто созданы для изучения магии в любом её виде,можно с самого начала игры дать в их тощие руки тяжеленную клеймору,молот,секиру-и не испытывать никаких неудобств-это сделало ролевую систему менее уникальной,но более простой для освоения.Для игроков предоставилось больше свободы в том,"как раскачать персонажа",но теперь уникальность своих персонажей,так таковая,отсутствует, и различается только по параметрам "здоровье","магия","запас сил".Лучше бы Bethesda подумала о том,как бы сбалансировать атрибуты,чтобы жизненно важные атрибуты(для мага-сила воли,интеллект,воина-сила,выносливость,для вора-скорость,ловкость) была к концу игры на максимуме,а прочие-менее развитыми,чтоб подчеркнуть специализацию персонажа.И чтобы избежать этой сложной по их мнению работы,они оставили лишь 3 атрибута.Думаю,многим не по себе,когда у вора к концу игры на максимуме не только обаяние,ловкость и скорость,но и даже сила,сила воли и другие НЕглавные атрибуты для данного класса.Так что здесь явный fail.Такими темпами ТЕС превратится в экшен от третьего лица.
Вывод-одна из лучших игр,выходившей за последнее время,а вот местами некоторые детали сделаны на "отвали".Поэтому она не может нравиться всем,и сравнивания их,по-настоящему ценишь все прелести обливиона,который когда-то(и сейчас тоже)называли обломом.

1

Dead necromancer
Вот и добавить то нечего (почти со всем вышеизложенным согласен).

1

О росте серии да наоборот можно судить уже по вступительным роликам)))

ОБЛИВИОН

СКАЙРИМ

1

Dead necromancer
Сейчас бетесде нужно решать-или поклонники за ролевую систему морровинда или обливиона(т.е олдфагов),или направление продукции для казуальщиков,где игра станет облегченной донельзя...Или уже решила? Если выпустить игру еще более оказуаленную, чем Скайрим, то это будет выродок от рпг, да и не рпг вовсе. Я от знатоков слышал, что и на консоли в Скайрим играть не то чтобы и удобно.

Игры каждой серии славятся своими фишками, особенностями, за которые их любят. И тогда становится не так важна графика, не так важны даже боевка или анимация. Когда же игра теряет уникальные черты своей серии, она теряет и поклонников (упоротые фаны не считаются). И очень обидно, что некогда действительно уникальная, огромная игровая вселенная, превращается в шарж на саму себя (или, как минимум, теряет свою уникальность).

1

spellcustomer

"О росте серии да наоборот можно судить уже по вступительным роликам)))"

Мы тут в игоры играем или кинцо смотрим? Я в этом ничего плохого не вижу. Наоборот, рад, что кат-сцен стало минимальное кол-во(.интро игры, полет на Партунаксе; паралич гг по квесту ГВ; отчаяние, когда гг поднимает руку со склетным ключом, пробуждение ото сна в домике Темного братства), и все они на движке игры.ТЕС никогда не славилась кинематографичностью.

"Такой расклад вообще обесценивает стелсерские классы."

Вот то что расписал...согласен, конечно, недоработки есть в причинно-слдественной связи. но ты так расписываешь, будто игра должна быть идеальной в этом плане. Т.е. для тебя лучше, если этого нет вообще в игре, чем это есть, но проработано не полностью.

К тому же ты выкладываешь баги из игры, что уже не хорошо. Насчет концовки: специально же выложил урезанный ролик не в самом хорошем качестве с низким фпс. По крайне мере глав. герой в скайриме своими руками убивает главного злодея, а в обле все за него делает Мартин.

" Я от знатоков слышал, что и на консоли в Скайрим играть не то чтобы и удобно."

Сохраняться неудобно, стрелять чуть сложнее из лука.

1

Напомню. На фоне новенького, с иголочки, скайрима, незаслуженно обгаженый обливион был многими чё-то припомнен и, о чудо, обласкан. Такие вот дела. Но всёж Морровинду нет равных, за возможности и повторное желание играть, играть, и снова играть.

1

Время всё расставит по своим местам. "Величие" скайрима очень быстро сошло на ноль, ибо пуст он. Кто-то пытается веселить себя модами и дополнениями. А многие просто уже забили на него. Чё-то быстро для шедевра, правда?
Лично я собираюсь снова поиграть в "плохой" обливион, сразу как "слезу" с морры, в которую сейчас шпилю. Играть в скайрим не планирую даже.

1

Tomomi
Когда ты взял на себя роль моей мамы, я чо-то не припомню?

1

EmExel
Согласен Обливион и Скайрим лучшие игры! Но Скай берёт графикой конечно не ультра - она просто отстой и это в 2011году!
А модами тысяч верных фанатов игры - вот там графика с ретекстурами действительно поражает.

Понравился один ретекстур объёмного забора в деревнях, от него дальше он не очень чёткий к нему ближе и ближе а он всё чётче и чётче , подошёл в плотную и ни малейших размазаностей! Вот как надо графику строить ведь по идее в реале когда человек далеко от объекта он плохо его видит а когда близко то хорошо а тут подходишь близко а это какоето серое недоразумение размазанное...

1

SaIIIa, http://forums.playground.ru/elder_scrolls_5_skyrim/785299/#comment-4078028

Согласен, но что поделаешь, разрабы делают - публика хавает, и большинство это устраивает. А о чём ты пишешь это утопия, или, быть может уж совсем "виртуальная" реальность, в прямом смысле.

1

Bianor, http://forums.playground.ru/elder_scrolls_5_skyrim/785299/#comment-10355919
Да так и есть, только вот в Мороувинд я играл (! точнее попробовал поиграть) уже после Обливиона и Скайрима, и не к чему хорошему это не привело. Согласен, в своё время Мороувинд тоже был шедевр, Жаль, что я с ним разминулся во времени...

1

usoid
Ну вот не знаю, если говорить о сложности, мне Скай сейчас было проходить куда сложнее чем тогда еще Морру. Из возможностей, могу лишь отметить то что из нашего ГГ можно было сделать помесь бэтмена с суперменом (прокачать все скиллы до упора, убивая реиграбельность и билды) который будет как угорелый бегать по карте, в прыжке махаться здоровенными двуручниками как в каком-нибудь анимэ, летать по воздуху, бегать по воде, телепортироваться через всю карту и т.п.... чего в Скае (ванильном) ни сделать никак. Системы боя как таковой в Морре не было вообще, были только замахи которые можно было задерживать, магия была мега имбой, нужно было только таскать с собой мешок бутылок маны, очевидно же, что система игры подверглась лишь прогрессу в плане баланса и усложнению в плане геймплея, чего тут говорить?

1

usoid
Я играю в Cкай с отключенными маркерами, и представь себе, описания там попадаются лучше чем в Морре. Я тебе о явном прогрессе серии, а ты мне об абстрактных "пустышках" и "обертках". Если найду сейвы своего батл-мага имперца и паладина норда - обязательно скину, проходил и трибунал, и блад мун, не знаю, что там можно было не осилить, емае, мне лет 13-14 было что-ли? Игру до сих пор помню достаточно хорошо, я не говорю что там все было плохо, были конечно очень позитивные моменты, но все с оглядкой на время, элементарно технологий не было чтоб все сделать на уровне, хотя учти тот факт, что когда Морва вышла, она прежде всего брала своим убер-графоном, т.к. реально было мало игр, которые могли похвастаться таким красивым и проработанным опен-ворлдом, Скай же вышел по сути на том же движке, и даже в год выхода он был весьма отсталым в плане технологий, что не помешало ему стать игрой года во многих изданиях и среди обычных геймеров. Я уверен на 100% что когда выйдет TES 6 он будет лучше и проработанней Ская и всех предыдущих частей, Бесезда гении своего дела, я не могу вспомнить другого разработчика, который делал немыслимый прогресс с каждой частью на протяжении стольких лет, они действительно держат марку, просто чтоб это увидеть надо откинуть снобизм и фальшиую "олдфаговость", некоторые, к сожалению, не в силах это сделать...

1

usoid
Кто-то насильно заставляет вас использовать фастревел и маркеры? Мне прекрасно играется без оного.

А вместо этого мы заберём у вас возможность колдовать с предметов.
Только ты не забывай, что там была регенерация заряда и большинство эффектов было копией обычных заклинаний. Скайримские посохи по сути играют туже роль.

Потом мы заберём у вас конструктор заклинаний
Опять же там либо покупаешь за деньги, либо создаешь за деньги. В Скайриме заклинания можно купить, найти или украсть, а заклинания и посохи призыва таки можно создать.

Потом уберём параметры у героя, чтоб вы не очень перетруждались в прокачке
А в Морре, что перетруждался? Играя за мага будешь качать, что то кроме интеллекта, силы воли и скорости? Тебе на 7 атрибутов дают 3 очка, при этом нельзя прокачать один и тот же несколько раз. В Скайриме полностью вырезали только удачу, остальные просто объединили.

Чтоб не плакали, дадим вам народную забаву под названием копаем руду
Конечно, ведь куда интереснее таскать с собой десяток молотков, чтобы в сотый (а то и больше) раз починить один и тот же доспех, чем добывать и переплавлять руду, охотиться на зверей, дубить кожу, ковать, улучшать доспехи и оружие. Ах да чуть не забыл - в Морре как раз и копаем руду "ради забавы".

Зачем бродить просто так, нужно ходить строго по квестам
Действительно, зачем нужны квесты?

Самодельные предметы лучше артефактов
Сможешь ли ты создать маски жрецов, крики, посохи, одежду для мага, сердце даэдра, опять же заклинания нельзя создать, зато можно найти.

И причем тут шутер и рельсы?

1

Тема то ещё жива и полна флейма. Помню раньше так агрились только на тему сравнения 1-го и 2-го Fallout. По мне так единственный недостаток Скайрима - слабое ощущение от ударов оружием. А хейтерство всегда было почему? Баги жесткие сразу после релиза любой TES и достаточно высокие системные требования на момент выхода. Вот в GTA вообще багов нет в релизных версиях начиная с 3-ей части и поэтому срачей на тему GTA IV против GTA V по сути нет, максимум - единичные вбросы. В TES 6 пора включать уже несколько регионов, 2 как минимум, а лучше 3 и где-нибудь на юге континента.

1

arah
Не сказал бы, в Daggerfall мир просто гигантский, успех Морвы в основном случился из-за YOBA графона и прочих свистелок-перделок, которых у других игр тогда просто не было. Представь, большой опен-ворлд с офигительным графоном, что еще для счастья надо? =) Сам помню еще школьником, как облизывался на игровые скрины в каком-то журнале, зная, что мое ведро сие чудо не потянет)

1

Skyrim для детей, там совсем не страшно. Неее... Нападение скального наездника - не шутка.

1

Морровинд лучший, естестна это моя точка зрения.
Очень жду Скайвинд, движок Ская лучше, а Морровинд и движок Ская - это будет чудо!

1

Tomomi
а я рад что Рукопашный бой убрали,мне еще в Обле было неясно как громила в доспехах валится от моих кулачков...
А какое отношение сей небольшой косяк имеет к тому о чем я писал выше? Вместо того, чтоб доработать и сбалансировать - наименьший дамаг, но по больше критов и разного рода фичей (к примеру), мы наблюдаем выпил.
Да ладно, рукопашный бой вполне удачно влез в серию Фоллаута, а в серию TES, где основной акцент - ближний бой, влезть никак не может... Как-то странновато, не?

1

S-siegfried
Игры разного калибра, я к примеру, ни одного Ведьмака не осилил, первую дошел до середины и забросил, когда запустил вторую, бой меня просто убил, игра слишком сильно в экшен скатилась и мне там делать нечего. Учитывая то, что в Ведьмаке у нас один единственный главный герой со сформированным характером и сюжет с побочными квестами, пройдя которые в игре становится банально нечего делать, то Скайрим я прошел аж в прошлом году, но до сих пор играю за старого перса и занятий у меня море, удовольствия от игры немеряно. Мне больше нравится когда я могу каждую деталь подстроить по вкусу нежели когда мне предоставляют готовый и сформированный продукт, даже если он сделан достаточно качественно.

1

пожалуй, кроме Скайрима так же мне понравилась только Готика первая - что б сел и не отрывно игрлася о_О

0

Да Обливион морально себя изжил. В Скае геймлпей поинтереснее и картинка приятнее, да и наверное мододелам будет больше куда развернуться. Меня вон до сих пор воротит от говорящих голов обливиона, тамошних страшных нпц и убогой анимации

0

Имхо Скайрим...ибо мир там гораздо более близок к живому..хотя все же так и не ожил...может быть в этом виноваты консоли..не знаю..
Что касается интерфейса,меню и все такое,мне он понравился внешне...по началу не удобен..но я привык и щас кажется гораздо удобней чем в Обле,не могу сравнивать с Моррой,не играл.
Боевка по сути осталось той же что и была,подкорректирована разве что..и сражаться стало увлекательней чем в Обле,плюс эти добивания,вполне таки эффектно,по моему Скай в этом выигрывает..
Народ жалуется что гильдии были в Обле лучше..ну да согласен...кто-то жалуется что убрали ещё ранги и все такое...да вот не пойму почему...вроде в Обле от этого шибко нечего и не менялось,было бы не плохо если бы появлялись какие-нибудь настоящие полномочия после того как архимагом коллегии заделался..если бы отношения окружающих НПС менялось к тебе,кто-то предположим менял к тебя отношения по тому что ты участвовал в освобождении Скайрима,кто-то подарки в благодарность дарил,кто-то убить и вовсе пытался..было бы прикольно если бы Сыны битвы хденить возле Вайтрана тебя прирезать попытались за это..ну ладно об этом..
Вообщем мне больше понравился Скайрим.

0

Даже самая простецкая экипировка в Скайриме выглядит красочно и ты это сам должен видеть. Когда я экипирую своего норда обычным стальным тапором, то думаю: "Вот это тапор! Круто". В Обле же все было пластмассовое.

Вы это всерьез пишете ? По моему в Скайриме вообще с этим делом убогость какая то, совсем некрасивые ни доспехи, ни орудие
По красоте если судить. Да даже и уникальные вещи какие то убогие по сравнению с Обловскими на вид.
Меню отвратительное. Почему я должна помнить всех каких то хрен его знает кого, который там что то заказал из обычных заданий, потому что в жургаде всего две строки по этому поводу, а тычок показать на карте ничего особого не показывает. Я ведь не только игрой живу и все в уме держать... , вообщем минус огромный нет журнала. Не нравится вообще как все это оформлено. Нигде нет никаких описаний что зачем и почему.

И природа какая то скучная очень, ну это сугубо мое мнение.
Правда некоторые места со стойбищами изгоев и Малакат впечатлили очень
Остальное так себе, все засыпали снегом, туманом да каменюк накидали :)
Но вот подземелья.. это да, тут Обла конечно очень проигрывает
Скайрим на высоте, действительно очень разные, очень интересные, одни даннмерские подземелья чего стоят !


Вообщем если бы была нормальная менюшка и вменяемое управление персов (ужасно неудобное, если честно,
настолько дебильные эти переключения между заклятиями, оружием и прочее)
то я бы сказала что Скайрим лучше Облы, но не могу. Все таки слишком бесит эта консольная заумь.

0

Облу проходил пару раз,затягивала меня пока не проходил до конца все квесты,какие мог найти)Скайрим же наоборот,вообще не затягивает,а все из-за однообразности.Однотипные квесты,скучные гильды и мир..весь мир - одна большая скала,посыпанная снегом,никакой разнообразности мира.Графа хоть в обле была и хуже,но мир был куда разнообразней)Хотя мб мне так кажется из-за того,что я вообще не люблю снежные пейзажи..и все же.

Единственное что больше нравится тут - так это подземки..в обле после десятка одинаковых данжей уже надоедало в них залезать,здесь хотя бы подземки более интересны.

0

j.u.m.p.e.r.1 Морровинд вышел раньше чем на Боксе (Консолота запротестовала и поэтому Bethesda Softworks пришлось ее интегрировать на Бокс (Логику включи) или (Перезагрузись ,а то тормозишь)

0

Халецкий Corrosion
И что же тогда вы здесь делаете, еретики?

0

Это исправленный где нужно обливион с новыми фишками и более обширный во всех планах...

0

по дороге еще десяток зацепить можно - отсюда и интерес прохождения.

А потом оказывается что ты в том месте уже был , занимаясь туризмом. Всех вынес и квест сломался , ага.
Вот и разгуливай. А вообще в Скайрим будет хорошо играть летом в жару. Сейчас как представлю ныряние около затопленных кораблей, да еще среди айсбергов да еще и шубе-мантии или доспехах :)

И действительно почему в совсем северных городах люди гуляют в одних штанах и платьях ??

Обливиону не хватает только подземелий Скайрима. Ну и конечно музыка, звуки , физика на высоте.
Но все таки 7 лет в разнице развития игр, так и должно быть. Но вот оформление рассчитано на тех кто знает серию. Вот если бы я села играть впервые как бы я узнала что там зачем и почему? Что для чего нужно.

И лица все таки страшные в Скайриме, ладно Обла , тогда не было Ведьмака 2 или МЭ с его персами,
но сейчас делать таких чудищ в лохмотьях мну кажется это нонсенс.

И опять таки по поводу журнала.. вы что только игрой живете и включив ее в свободное время,
через допустим неделю помните все события , которые в журнал занесены парой строк ????

Я лично вот никак не могла вспомнить что мну как то просто говорил перс от воров , кому именно нужно подкинуть кольцо
Квест брался давно, бла-бла в разговоре не помню, прошло время -качала навыки нужные для квеста, ну и как зовут этого черта кому что нужно подкинуть конечно же забыла, в журнале ничего нет по этому поводу, просто подкинуть кольцо, и такие примеры есть и нередко, как тут не ругаться по такому поводу. Мелочи, но настроение портят конкретно.
В Обле хоть чрез год можно было открыть журнал и понять что делать и кто что говорил.

0

Lуnх
Таки можно включать отображение квеста на карте.Капитан снова с вами! =)

0

А видос кто нибудь видел про идеальную кражу в скайриме? Ну там гг берёт кострюлю и одевает НПС на голову, и они, как дебилы вообще ничего не увидят, можно красть всё подряд! Проверьте такой баг кто нить, я не знаю может видос и фейк. Я лично не знаю даже на какую кнопку нужно предмет хватать :(

0

Ololo_OloloIIIeHbKu Дремору? Ого... я уже пздц сколько играю.... 47 лвл и не встретил ни одного дремора:) Скажи кв где брать? что бы дремора в нём увидеть? интересно как их фейс там нарисовали)

0

vasatron1 да:) у меня это возможно делать) и это пздц смешно) Но нпс их скидывают :) когда головой вертят:)

0

Половину квестов даются чисто пока ты делаешь основняк...
Вот у меня нету таких проблем, как у вас. Что бы это могло значить?

0

в обливионе мало похожих друг на друга подземелий
После этого остальное читать нет смысла ))

0

мне без сахара пожалуйста Мало играешь наверно. Я уже 7 персов прокачал минимум до 30 лвл. И чё то запарился такое встречать.
А да... Решил кв Азуры пройти... увидел дремора.... И ЧТО ЭТО??? хахаха Да это пля сабачки обугленные... Они должны быть мерзкими и страшными О_о даже орк пл* страшнее выглядит... Даааааа... Я прямо поражён !

0

1234MONSTR4321
Даэдрический квест даэдрического прЫнца Сангвин.Берется в Вайтране,в таверне "Горцующая кобыла" Надо напиться с каким-то чуваком из таверны (имя точное уже не помню),ну и далее по квесту.В награду дадут посох Роза Сангвина,который на 60 сек призывает дремору =)

0

Назови конкретно, чем в обливионе журнал был удобнее.
Повторяюсь: там всё было подробно расписано о задание. Да и выглядит он красиво, в стиле походного дневника.
Это убрали, чтобы дать игроку сильнее чувствовать именно себя в роли героя.
В роли собачки которая бежит за стрелочкой не зная подробностей.

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ