Порассуждаем немного об орках

Ребят, вот вы мне скажите, почему орки (орсимеры), будучи огромными и злыми мужиками.С огромной физической силой, трудлюбием и всяческими законами чести. Сливали все свои войны. Насколько я знаю, в какие-то моменты они были очень даже неплохо организовано. У них был целый город (Орсиниум), сами они по себе сильный и очень трудолюбивый (особенного в кузнечном деле) народ, достаточно мудрый (нужно вспомнить Скайримского библиотекаря в Арканеуме, из Винтерхолдской коллеги). Но тут значит приходят Редгарды, делают осаду и Орсиниума как не бывало. Хотя климат то для них не особо благоприятный, в том же Скайриме. Чего не могу сказать про Орков. Они тут и раньше Нордов были. И того, из великой расы, первой из населивших Тамриэль, трудолюбивых, боеспособных, они превратилась в отбросов, которые живут в редко разбросанных крепостях. Так чего же нехватало огромным оркам, чтобы одерживать победу над всеми. Казалось бы, есть вам и город и всё... Себе двуручников, брони да покрепче и беги разматывать всех налево и направо. Но нет же, приезжают те же Редгарды и просто вытесняют орков. Что же им не хватало. Объясните пожалуйста, не доходит. Хоть Редгарды и были великими мастерами одноручного оружия, я никак не могу представить, чтобы Редгард, с мечом. Который по сути должен быть ловким (в средней броне) один на один разнес огромного орка с каким-нибудь молотом в тяжелой броне. Ещё + орочья ярость, именуемая яростью берсерка. Что дает возможность орку выдавать по оппоненту двойные уроны, а получать половинку. Ещё учитывая талант орков к кузнечному делу, им не составит труда выковать себе что-нибудь покрепче. Что будет сводить получаемый урон к минимуму (учитывая ярость берсерка). Ну как так, Ребзя? Всё было... Город, стены, армия... Климат привычный... Трудолюбие. Огромная физическая сила... Чего им не хватило? Растолкуйте. Не поленитесь. Подискутируем что-ли))0)

Комментарии: 44
Ваш комментарий

Blackwell228
Сценарий и типажи персонажей заложены при создании игры , и никакой логике не подвержены .

8

+ как правильно сказали, разобщенность во всех смыслах, добавлю еще, что у них в племени орки в самом расцвете сил уже идут славную смерть искать.... Это потеря опыта.
А еще важно помнить, что в мире ТЕС выигрывает тот, на чьей стороне боги (аэдра и даэдра). У орков Малакат.

8

Один египетский гвардеец мамелюк в схватке один против двух наполеоновских кирасиров выходил победителем, двадцать на двадцать были примерно равны, а сотня кирасиров гнала три сотни мамелюков взашей, разбивая наголову. Это есть вопрос организации и послушания, на латыни именуемой дисциплина. Откуда берутся дисциплина и организация дело второе, пусть вера, или лидерские качества объединяющей всех личности, но суть в этом. Можно сколь угодно быть дерзким, мощным, как пуля резким, закованным в броню и вооружённым по последнему слову техники, но победу в битве и войне всё равно предопределяет дисциплина войск. А орки...ну они очень далеки от этого.

4

Они когда якобы основном мирный народ(по их версии) был поэтому их и победили без труда редгарцы. http://ru.elderscrolls.wikia.com/wiki/%D0%9E%D1%80%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%83%D0%BC_(Daggerfall)

3

Что у вас тут за нацизм все расы хорошие :D

3

Как мне кажется, Орки всегда показывались как невероятно сильный, мужественный, но примитивный народ. Вспомнить того же Боркул Зверя - огромный Орк из шахты Сидна, охранник Маданаха. На него все даже посмотреть. Про него говорили, что он оторвал во время драки сопернику руку, и ей же забил того до смерти. Может на уровне всей расы - Орки примитивные дикари. Но на уровне определенного субъекта, мне кажется мало кто бы мог противостоять Орку. Свирепость, ярость, образ жизни отшельников, плата за каждое преступление кровью или золотом (откуда у них там золото) - всё это только закаляет. Тоже самое: Кто будет более присаособлен к жизни, то есть выживанию. Человек, проживший всю жизнь в диких условиях, или человек, живущий в городе со всеми условиями под защитой? Ответ не требуется. Да, у них нет технологий, условий и так далее. Они примитивны. Но мы их тут не мозгами меряем. Не понятно почему Орки не собрали все плескавшиеся в голове сопли, и не дали отпор своим обидчикам. Зачем терпеть эти унижения, будучи такой мощной расой.

2

Лок-тар огар Швобу Заг-заг

2

Джозеф Фабрис Ондоа Эбого
Хорошо. Согласен с вами. Орки - сильный, трудолюбивый, но примитивный народ. Но что вы можете сказать о смоделированной мной ситуации (Орк против Редгарда один на один). На месте Редгарда может оказаться кто угодно. Но, как мне кажется, у Орков преимущество. А что скажете вы о умении Орков вести бой?

0

Blackwell228
Про умение орков вести бой.
Один на один у орков действительно преимущество.
Но война это не только про один на один. Тактика, стратегия, логистика....
Приведу другой пример:
100 орков с топорами и в тяжелых доспехах пошли в ущелье на честный бой. 30 редгардов-лучников устроили обвал, засели по отвесным склонам ущелья и устроили веселый тир. Или там 2-3 альтмерских мага просто-напросто затопили это ущелье, потому что в тяжелых доспехах вояки как утюги идут ко дну, а зелье водного дыхания при них было очень вряд ли. Про босмеров и их призыв дикой охоты и говорить нечего.

5

Cold light
Понял вас, и я с вами согласен. Тогда встречный вопрос: Какую расу вы считаете самой дееспособной относительно войны по всем критериям. Расу, с который реально должно быть страшно воевать. Тактичная, стратегически поставленная, закаленная кровопролитными сражениями, выносливая... Моя галочка идет Редгардам. Их в свое время и Альдмерский Доминион не смог взять (не без помощи климата). Мастера боя на мечах (даже в описании расы говорится: "Лучшие войны Тамриэля"). Но, увы про армию их ничего не знаю... Вроде бы неплохо всё там. Раз и Альдмерскому Доминиону отпор давали и Орсиниум неоднократно громили. Там у них скорее не столько армия мешает завоеванию, сколько климат. Даже Каджиты из жарких песков Эльсвейра не могут перенести пустынный климат Хаммерфелла. А кто по вашему мнению действительно воинственная раса?

1

Cold light
Или быть может вы за босмеров? Да, армии нет. Но с их то умением, приспособленности, умением выживать и отстреливать врагов на расстоянии. Тем более на их родине их трудно будет одолеть. Климат вроде нормальный, Но джунгли джунглями.В которых как нельзя хорошо приспособились жить. Там у них явное преимущество, особенно над людскими расами. Так кто же действительно по всем параметрам хорошие войны. Завоевание которых - действительно непосильная ноша

2

Blackwell228
Раса с которой страшно воевать...
Честно? Та, на чьей стороне боги. Серьезно. Просто напросто та, на чьей стороне боги.
Тайбер Септим тому пример. Тому пример восстание Алессии, оно особенно. У восставших все же просто напросто очень плохо было, а потом пришел киборг из будущего и все решил, самолично истребляя армии эльфов.
И тактика и стратегия и логистика теряют смысл, когда на твоей стороне робот-киборг из будущего.
По воинственности: самые воинственные из людей действительно редгарды и норды, но империя при этом была империей имперцев, сорри за тавтологию) Так что не факт, что править будет самый воинственный.

2

Cold light
А что вы можете сказать насчет босмеров? Их условия жизни, приспособленность, умение сливаться с окружающей средой как хамелеон, возможность подчинять своей воле животных, умение отстреливать врагов не подпуская к себе, эт я ещё про Дикую Охоту молчу. Смогли ли бы "северные люди" Норды, или наоборот "люди пустыни" Редгарды или хотя бы Альтмеры, или Имперцы, завоевать Валенвуд? А что касается божеств... То да, может быть... Но что-то я не помню, что Малакат помог Оркам не выгребать от всех люлей, в частности от Редгардов, что положили Орсиниум. И кстати, к слову, о божестве Редгардов я ещё ничего не слышал. Да и Альдмерский Доминион впринципе искореняет веру, хотя поистине великая фракция. Даже Норды со всей своей воинственностью и безразсудностью понимают, что воевать с Талмором - чистое безумство. Насчет робота-киборга вы загнули. Мы же склоняемся к большему реализму. Так вернемся к главному: что там с Босмерами? Да, народ миролюбивый. Но все их плюсы я сверху перечислил. Что вы можете сказать по этому поводу?

1
Комментарий удален

Blackwell228
любопытно почитать. Единственное что заметил- Империя не союзник Талмора, а скорее вроде вассала (по крайней мере на данный момент)

0

Подождите, подождите. Тут ведь нужно обратиться к истории, а точнее к лору игры. Орки в свое время создали своё государство под названием Орсиниум, и после этого ходу ли бедно, но всячески терраризировали всех вокруг, весьма длительное время. Пока все вместе не собрались и не решили их прихлопнуть. По моему в одной их книг в 5 части, в Апокрифе выпадает книга с пояснениями. Что почти все расы вместе взятые около тридцати лет осаждали Орсиниум, прежде чем победили, и орки пришли к тому что есть сейчас. Тридцать лет, это по моему кое что говорит о силе орков. По поводу богов тоже все верно сказали. Решит Малакат привести свою расу к былому могуществу, соберет всех орков, и устроит всем веселую жизнь. Это тоже вполне возможно, особенно во времена гражданской войны в Скайриме. Опять же это при условии что у них появится хотя бы относительно мозговитый лидер. Но это всё уже на волю сценаристов.

0

CrazyZero
Насколько мне помнится, Орсиниум в основном громили Редгарды и Бретонцы, а не все, кому не лень. Как мне кажется, один только Альдмерский Доминион смог бы разгромить Орков. Насчет Редгардов... А какое божество может помочь им в случае чего? Кто стоит за "пустынными людьми"? И последний вопрос: Почему вы ничего не сказали про Имперцев? По-моему они не сильно отличаются от тех же Нордов даже касательно развитости тела. Да и дисциплина у Имперцев получше будет. Больно уж норды "отбитые". Хотя и понимают, что к Талмору лучше не лезть. Империя допустим чтит все девять божеств. Как по мне - весомо. Норды конечно крепкие ребята, воюют за независимость и всё такое. Но как люди - они дерьмо. Трудно смотреть без скрежета зубов на весь тот расизм и цинизм что от них льется. Вечные унижения Аргониан и Данмеров... Почему они не унижают Талмор? А потому что знают, что Альдмерский Доминион сильнее. Конечно унижать лучше тех, Кто слабее. Тут к гадалке не ходи. Но сейчас не о нордах. Они доказали, что способны воевать. Но разве Империя хуже?? Разве Имперцы слабее Нордов? По-моему они довольно таки схожи друг с другом. Как внешностью, так и физическими показателями. Даже таланты по игре у них впринципе идентичны. Разница в отпугивании и успокоение. Ну... Как по мне они отличаются своей дисциплиной, где Имперская армия явно их превосходит мятежников. Ну и дипломатией, что на войне также не мало важно. Ведь твоя дипломатия - это твои союзники. А что касается умения вести бой - то мне кажется они равны. Разве что Норды больше предпочитают двуручники. Потому и выходят вперед. Ну... Двуручники так двуручники. Я бы посмотрел что сделал бы норд огромному Орку облаченному в орочью броню и с каким-нибудь огромным двуручным молотом. Орки это любят.... Кузнечное дело у них в крови. Да вот дипломаты они никакие. Два слова не могут связать. Дикари. Вот и поигрывали все войны. У них никогда не будет союзников. Хотя достойно 30 лет держали ряду осаду. Благодаря той же физической силе. Да... Когда дело доходит до войны, Орков победить - раз плюнуть. Ни стратегии, не логистики. "Сила есть - ума не надо". Но в бою один на один - вряд-ли кто-то сможет противостоять этому долбаному берсерку. Истинные гладиаторы. Арена по ним плачет. Но никак не война. На войне нужен ум, тактика, стратегия, логистика, военная дисциплина. У Орков этого нет. Зато есть физическая сила и свирепость берсерка. Говорю же: На арену им надо. Крушить врагов под вопли толпы обезумевшей зрелищем битвы. Там таких любят, кто голыми руками способен четвертовать любого, Кто станет на его пути. Вот именно такими я вижу Орков. Безумными машинами для убийства в бою один на один. Но ничего не знающие о военном деле.

2

Что касается само сильной расы, я бы выбрал Нордов или Редгардов.Но касаемо Нордов, есть свои нюансы. Им часто помогад Шор, он же Шезарр, он же Лорхан. Бог людей в общем то. Он вёл их в бой, как полководец, и он же привео их в победе над Альтмерами. И многие победы Нордов одержаны благодаря Шору. Но опять же, у Нордов есть языки, корорые используют Туум. И если на старцев с глотки Мира сойдет озарение, и они таки начнут обучать желающих крикам, сила была бы велика. Ну а Редгарды великолепные мечники, со своими тайными техниками, и магией. Часто показывали свое преводсходство в битвах. Чего стоит то, что во времена пятой части, они смогли вытолкнуть эльфов со своей земли, отколоться от империи и выбрать нейтрилитет. То есть их просто не трогают как Скайрим, потому что не могут. Ибо они сыльны, и более независимы.

0

ChErPa4Ok
В чём то вы конечно правы, но рассуждаете как бы сказать, чуть больше с игровой точки зрения, а не с точки зрения лора, если так вообще можно выразиться. Там с Орсиниумом все запущено, свои слова о всех расах, основываю на одной их книг представленных в игре, насколько она достовена, могут знать только сценаристы игры. Я тоже какое то время злился на расизм Нордов. Но у этого расизма, есть такие неслабые корни. Сначала снежные эльфы вырезали кучу нордов, а после того к ак норды пробрались на континент, попали по тысячилетия рабства со стороны эльфов, причем рабство очень жестокое. Это потом часть нордров стала, имперцами и бретонцами. По поводу силы я скорее судил исходя из лора, и того как они себя проявили на протяжении истории. С Талмором ведь тоже не так просто. Талмор это не высокие эльфы, Талмор это так сказаль политическая партия котора захватила власть среди высоких эльфов, и теперь правит их. Причем захватила достаточно жестко, устроив переворот. Норды не любят высоких эльфов также как и всех остальных, и относятся одинаково. Расизм на севере не так уж и страшен, и чтобы он искоренился нужно ещё много поколений. Не понимаю причем тут двуручники или одноручники. Норды всем дерутся.

0

И на счет дипломатии все тоже сложно. В конце концов вся история Тамриэля целиком и полностью пронизана войнами, гражданскими войнами, переворотами. Так что, по поводу дипломатии, всё скорее зависит от личности того или иного лидера.
Тут нет однозначно объективного понятия сильнейшей расы, поскольку очень много нюансов. Может вообще Слоады вернутся, сделают совсем уж невообразимо мощную чуму, и убьют всех вокруг, кроме сеья. Тогда они будут самыми сильными? Тоже вопрос.

0

CrazyZero
Ну, как мне сейчас кажется. Самая труднозавоевыемая раса на данный момент - Редгарды. И не только потому, что у них там своя тайная магия, какие-то там божества помогают и потому, что они мастера меча, хотя и это тоже. В основном, Редгардов сейчас невозможно завоевать из-за их климата. Вон, Альдмерский Доминион, под который прогнулась Империя попробовал разбить Хаммерфелл. И не оказали Редгарды великого сопротивления. Основное сопротивление оказала матушка-природа. Домирион просто вынуждены был бежать из Хаммерфелла, и как можно скорее. Тоже самое, что Редгардов закинуть на Атмору. Они там попросту вымрут от такого холода. А Норды там и зародились и жили там прекрасно. Вот вам и Lore) P.S. Эльсвейр тоже может быть тяжко завоевать всё по той же причине. Не факт, что котики смогут противостоять силам врага, но из разговор с Каджитами о их родине, можно сделать вывод, что там у них страна жарких песком, засушливых пустынь и огромных скал. И что живется им в Скайриме не лучше, чем Редгардам из-за такого холода. Так что основную роль играет природа-матушка. И тут Редгардам повезло. Они к этому климату привыкли, а вот остальные там выжить не могут. Доминион уже пытался завоевать Хаммерфелл и бежал, что пятки сверкали. Ну а Скайрим - золотая серединка. Напоминает Россию-Матушку. Местами холоднее, местами теплее. Но в целом, климат умеренный. Кстати, в Хаммерфелле жарче чем в Эльсвейре или наоборот? Не заглядывал просто на карту как-то. Ну вот вам впринципе и Lore. Климат решает завоевание или хотя бы вторжение других рас, как в тот же Скайрим. В Хаммерфелле такой межрасовости нету. Другие расы там просто не могут выжить. Этакая пустыня) Только, Вот может я чего-то не знаю, Но как по мне, Редгардам не хватает божества. Они давно уже не Империя и имеют полноценный суверенитет. Бог - это хорошо. Как мы уже говорили, он тоже может помочь в сохранении своих земель или завоеванию чужих. Вон, рабам на помог Пелинал Вайтстрейк. В одиночку перерезал всю расу эльфов и их королей-магов. Да и Талос для Нордов много чего сделал как по мне. Надо Редгардам бог) Или он есть? Я прост не в курсе.

1

ChErPa4Ok
Вклинюсь, раз уж времени написать про орков не было.
Как ты выразился, " бежали сверкая пятками" (думаю, что это было написано про ВВ) эльфы лишь потому, что значительная часть закаленных вояк были "списаны" под видом инвалидов (вдаваться в подробности не буду, да и много не помню, кроме того, что командующий легионом в Хаммерфеле позволил нехилой части солдат остаться, во время отступления или стягивания войск в Сиродил), отсюда всё-таки скорее больше Имперская заслуга в поражении Альдмерских войск в Хаммерфеле, поясню:

Спойлер

1) В Хаммефреле воевал далеко не костяк армии Доминиона, более того, это был даже не авангард, а значительно ослабить военную машину эльфов удалось при битве Красного Кольца (вроде так называлась).
2) Орки, Редгарды, Норды - всё конечно хорошо, что они апупенные воины, но решает опять-таки вычурка, муштра, дисциплина. Хороший солдат - послушный солдат, в этом у Имперцев нет равных. А как уже писалось выше, нехилый костяк, ветеранов именно Имперского Легиона, не каких-то там наскоро сколоченных сил самообороны, а именно легионеров остался в Хаммерфеле давать по щам эльфам.
3) Ну и финалочка. Эльфы воевали в Хаммерфеле аля "французишь эн Русси", т.е. армия доминиона заняв юг Хаммерфела и разграбив его к чёрту, ослабленная после войны ещё несколько лет воевала против хорошо обученных войск с обеспеченным тылом. В общем, не столь климат, сколь неумение эльфов грамотно построить тактику наступления помогли редгардам, да и как помогли, они просто переждали, укрепившись и не пуская эльфов вглубь страны. Особых успехов в уже в войне редгардов с эльфами со стороны первых не было.

А вообще можно много чего ещё за уши притянуть, вот я не сомневаюсь, например, что Империя могла помогать Хаммерфелу дальше, после выхода из её состава последнего, хотя бы отдельные властьимущие Имперцы (элита государства, проще говоря), могли в отместку эльфам помочь редгардам.
И ещё, что странно: редгарды обладая силой схожей с ту'умом нордов не смогли вовремя организовать своих лучших воинов и обратить эльфов в бегство "сверкать пятками" ещё у границ. Наводит на определённую мысль, относительно стратегического умения и таланта военачальников в Хаммерфеле.

2

Norаn
1. Что касательно Редгардов: "Встретив со стороны разрозненных сил редгардов лишь символическое сопротивление, они вскоре захватили большую часть южного побережья.

Талморцы, понимая, что явно переоценили силы Империи, сделали своей основной целью захват Имперского города. Спустя два года кровопролитных битв они смогли осадить город с трёх сторон. В это время войско Предшественников из Сентинеля сняло осаду Хегата — города Венценосцев, что привело к примирению этих двух сторон. " - это цитата из вики. Из нее можно сделать вывод, что Редгарды впринципе не могли оказать достойного сопротивления Доминиону и они захватили большую часть южного побережья, хотя сам Доминион ожидал большего от Империи, Доминион переоценил силы Империи и за два года осадили имперский город с трех сторон. Осаду сняли войско Предшественников из Сентинеля, которые пришли и добили потрепаный двухлетней осадой города Талмор. Даже сам Талмор ожидал от Редгардов большего сопротивления, чем Редгарды смогли оказать. Что там говорить про их военачальников. Силы Редгардов разочаровали Доминион. Талмор ожидал от Редгардов большей почти и сопротивления, чем получили на самом деле. Как бы то иронично не звучало.

2. Не понимаю, почему Империя прогибается под Талмор. Почему бы Империи и Братьям Бури не объедениться, и не направить всю военную машину Скайрима на то, чтобы выгнать остроухих туда откуда пришли. И получить то самый полноценный суверенитет для Скайрима, за который так долго борятся Норды. И всё. Все довольны. Скайрим - независимое ни от кого государство. Талоса больше никто не трогает. Имперцы и Норды живут в мире и согласии. Ну и конечно же Нордам придется усмирить свою нетерпимость относительно других рас. Расизм - это плохо. Так у Скайрима появится много соседей, с которыми можно будет вести обширную торговлю и которые не будут обижаться на Нордов за их расизм. Который они как раз таки должны усмирить.
3. Вы сказали "Редгарды обладая силой схожей с ту'умом нордов не смогли вовремя организовать своих лучших воинов и обратить эльфов в бегство "сверкать пятками" ещё у границ". Ну во-первых: Нет такого понятия как ту'ум Нордов. Ту'ум подвластен всем. Вспомнить того же Эбонитового война - Редгарда. Было бы желание учиться. Ну и ещё конечно же играет роль. Что обычных людей должны учить Седобородые, а они Норды. А Норды давно прославились своим расизмом, эгоизмом и высокомерием. С какой стати им обучать "ненордов". Они же обладают нетерпимостью к другим расам". Так что ту'ум впринципе подвластен всем. И не все рождаются Драконорожденными. Представитель любой расы может учиться этому, как учатся Норды. Было бы терпение и желание.

А теперь во-вторых по теме, что касается вашей цитаты: Редгарды обладая силой схожей с ту'умом нордов не смогли вовремя организовать своих лучших воинов и обратить эльфов в бегство "сверкать пятками" ещё у границ". - Ну вот не смогли. Сам Доминион расчитывал на больший отпор и переоценил силы Редгардов. Кто его знает кто там виноват. Талмор расчитывал на нормальное сопротивления, но оно было символическое и сразу же было подавлено. После чего через два года был окупирован сам Имперский город с трех сторон. Вот так вот. Редгарды построили себе великую славу, но даже на своей территории не смогли дать эльфам отпор, пока не пришли имперские генералы надирать задницу эльфам, о чем вы и писали сами.Такие дела☺

0

ChErPa4Ok
Пожалуй дам совет: не стоит приводить цитаты из вики в качестве аргумента на тему аналитических размышлений. Как источник перечня событий - вполне, но опираться на неё, как на подспорье своей позиции не следует. Я сам занимался творческой деятельностью на ресурсе, ещё до того как "он стал фэндомом", в общем одну и ту же информацию там можно перевернуть на 180 градусов, а статьи терпят еженедельные правки сторонников тех или иных позиций, опять же по тем или иным вопросам, выставляют информацию однобоко.
Пожалуй стоит закончить эдакое небольшое отступление. К делу:

Спойлер

1) Не следует писать, что талморцев разочаровало сопротивление редгардов, при этом написав, что они переоценили силы Империи. То есть последняя часть в принципе не противоречит первой (в предыдущем предложении, и у тебя в 1 пункте) и это абсолютно верно - эльфы ожидали более сильного отпора от всей Империи в принципе. Но следует так же понимать мышление эльфов и причины такого умозаключения, равно как и повода для войны (о чём поясню позже). Думаю этот вопрос мы закрыли.

Спойлер

2)Империя ни в каком месте не прогибается под Талмор. Прежде всего Империя вполне логично и обоснованно придерживается условий мирного договора - такова уж дипломатия, если угодно - это обязанность Империи. Прогнуться - было бы заключением этого Конкардата (вроде), без войны, вот так просто, в том эпизоде с повозками, набитыми... мы все знаем чем. Империя послала эльфов в фаллический лес по грибы, потом разумеется обосралась и приняла условия договора, But, there's one they fear, а не-не-не, это уже немного позже. Так вот, договор был принят после войны, и от этого взбомбило ток у нордов (хотя основателем нынешней Империи был тот же Талос, четвёртая Империя как известно не собиралась из отдельных государств Тамриэля - всего лишь смена династии старой, третьей Империи), остальные держат ноги в тепле, а голову в холоде и умеют мыслить разумно, в отличие от нордов, у них ооочень холодно и ноги не прогреваются - болеют-с. Крч, не будь войны бомбило бы не только у нордов, но и у коренных жителей Сиродила, ещё хрен знает у кого, гражданки в Скайриме бы не было, потому как ВСЕ норды без исключения послали бы на пик... то есть на фиг Империю (тогда как в современном Скайриме мы имеем именно внутренний конфликт нордов, разницу могу пояснить, если надо).

2.5) Ох уж этот расизм. Я вообще не помню, чтобы в прошлых играх серии расизм каким-либо образом был присущей чертой нордов, скорее его зачатки (как минимум презрение к человеческим расам), а может и вовсе непосредственно наш предмет дискуса присущ как раз-таки альтмерам. К слову, если отталкиваться от того, что "расистами" норды (точнее я бы выделил ток ББ) стали в только пятой части, вполне можно найти оправдания для этого:
2.51) Красный год - камень в небе бабах на землю, данмерам ой как плохо - "спасибо, вам Имперцы-мана великодушнамана, что отдали нам тот небольшой остров, входящий в состав Скайрима (уже нет, ахах, тупые нвахи), в своё пользование". А норды такие - "какого йуг'а? они отжали у нас остров, так ещё и прутся жить на наши земли! И у нас не спросилися! Непоррядок."
2.52) "А эти вот... дикари голожопые, жили бы себе в пределе, но нет же, им подавай независимость от Скайрима, видите ли шахты им наши подавай, а мои дети што кушать будут?! И не важно... не важно, что с бодуна Ульфрику захотелось попить, а кроме крови ричманов ничего жиденького рядышком не было, пхех, знали кто в соседях". Ну и опять-таки сами коренные жители предела не без греха, чего уж таить их вот эти вот странные обряды, их отдалённая культура, всё это отпугивает нордов.
2.53) "ГОВОРЯЩИЕ ЯЩЕРИЦЫ!!!" (да, плохой аргумент)
2.54) Ну и в целом ситуация с пресловутым Конкордатом, у некоторых нордов пригорело в значительной степени от того, что их реваншистского мнения не поддержали в остальной Империи (до Скайрима война не добралась, а тот же Сиродил вполне прочувствовал её на своей шкуре). Опять же, они посчитали себя, что ли, брошенными.
Однако, ведь не все норды поддерживают вот это расистское направление. Говор ходит среди сторонников Ульфрика, а меры приняты непосредственно лишь в Истмарке. Но... такой подход возможен лишь в том случае, если это действительно такой "расистский бум" в Скайриме в четвёртой эре, да и то не на всей его территории. А вот если отталкиваться от другого - от того, что норды в Тамриэле изначально были нетерпимы к другим рассам:
2.55) Саартал (или как его там). Резня устроенная снежными эльфами, разумеется обозлила нордов на представителей ушастых рас и это более чем справедливо, но опять же, даже в Скайриме (в смысле в пятых свитках, а не непосредственно в провинции) нам то ли не удосужились, то ли не сумели показать нордов, как априори расистски настроенную, прославленную своим "эгоизмом и высокомерием"... да твою ж блин, В КАКОМ месте норды высокомерные эгоисты?! Альтмеры - да, да - те же данмеры, мать их, ушастые высокомернее нордов в разы. То есть ты хочешь сказать, что норды - эдакие альтмеры от мира людей? Не неси чушь, мне её натаскали уже навалом. Норды никакие не расисты, когда-то у них с теми же данмерами вообще союз был... ах да, а ещё с аргонианами (ну то есть и с теми, и, и с теми и с другими, да, сложна). При том, что это не было для них какой-то крайностью, скоре для остроухих. Надеюсь эта тема закрыта.

Спойлер
Спойлер

3)Есть такое понятие, как славянская культура, есть германская культура, есть романская культура. Им всем присуще то, что они были в своём роде уникальными, то есть у каждой культуры были свои характерные черты, соответственно не характерные для других культур. В некоторых местах они соприкасались, одна поглощала другую, третья смешивалась, появлялись сходства, но исходная культура как была так и оставалась исходной.
К чему это я... Первыми "заговорили" именно норды, то есть их Партурнакс и Кин научили голосу - соответственно ту'ум прежде всего элемент нордской культуры, именно у нордов он более распространён, именно от них он уже передался представителям других рас, поэтому таки да - ту'ум можно называть нордским, а в целом понятие - драконье. И знают ту'ум в основном норды не потому, что они никого не учат, а потому что особенности быта этого народа позволяют им в совершенстве овладевать им в кратчайшие сроки, и то, не всем представителям.
У редгардов есть некий "путь меча", что-то похожее на ту'ум, только оружием выступает не голос - а, собственно меч, который судя по описанию является приёмником энергии (шмаляет там огнём, делает рефлексы носителя быстрее, крч, эффект тех же криков). Почему нельзя было призвать мастеров этого икусства противостоять талморцам? Неужто они такие все из себя монахини? Тот же Ульфрик долбил врагов криком, когда сражался на войне и, по заверениям свидетелей-однополчан, вполне успешно.

Здесь уже повкуснее

Спойлер

4) Про Великую Войну, события, которые могли изменить исход, причины и последствия, более детально, но всё ещё не досконально.
Итак, вечная песня, про то, то Доминион переоценили Империю. Почему? Во-первых, наверное потому, что альтмеры ставили задачу не разбить Империю, а скорее лишить её влияния на своих союзников и свести к нулю имперское присутствие в провинциях Доминиона. То есть - полная независимость от Империи и роль гегемона в своём собственном союзе с блекджеком и... да-да, скумой. Часть своих целей они выполнили агентурными методами - контрразведка, выпил имперских шпионов, по-тихому, обдурили Империю, которая, врочем за событиями в том же Валенвуде уже вряд ли следила, у неё были собственные проблемы, серьёзные проблемы, о которых альтмеры просто не могли знать. Далее - приструнить Империю, не претендовать на главенствующую роль на континенте, а эдак ущипнуть, да кольнуть посильнее Империю, чтобы знала, мол "мы больше не друзья, у вас своя дорога, у нас своя". Альтмеры не стремились показывать свою силу на полный размах, в долгосрочной перспективе - им это было не выгодно. А значит цель - пограничные территории Империи, подальше от столицы, но чтобы больнее - немаловажные, как раз юг Хаммерфела, заодно плацдарм для будущего вторжения. Но... Как только эльфы вторглись в Сиродил они поняли, что фатально просчитались, у эльфов были большие силы, чем они выставили, но времени на подготовку уже не было - шла война. Эльфы разгромили Хаммерфел, взяли в клещи Сиродил, знай они раньше - повременили бы, годика на два войну отложили и прихлопнули бы всю Империю разом, но они и не догадывались об этом, рассчитывали ослабить Империю, а потом как-нибудь добить, быть может и не с первого раза, главное делать свои дела по-тихому. Случилось как случилось - решили давить, но опять же, не те всё-таки силы. И вот уже Имперцы кое-как перегруппировались. И не надо говорить, что там всякие войска из Предшественников из Сентиенеля сняли осаду, какие редгарды молодцы бла-бла. Нет. Затащил как раз Тит. Причём вполне хитроумным, но блин, старым как свет способом. Решил сдать Имперский город, подождать пока прибудут силы из соседних провинций (и да, из Хаммерфела пришла только половина войск - командующий дал возможность части легионерам добровольно остаться и защищать земли редгардов, я уже писал это выше, но не писал, что по-сути этого командующего должны были после четвертовать, так как во время войны, считай был приказ доставить войска, марш вроде какой-то был даже, где кучу народа просрали (вот тебе и приспособленность редгардов к пустынному климату (а вот тебе тройные скобки в скобках), вроде даже около половины состава потеряли), то есть из Хаммерфела пришла вообще ничтожная часть войск на подмогу). Пока эльфы грабили Башню Белого Золота, Император принял решение дать генеральное сражение, хотя сил вести войну дальше у Империи просто не осталось бы. Ва-банк. И не прогадал. После битвы, мать его, Красного Кольца, Доминион потерял закалённое в боях войско, потерял своего довольно смышлёного полководца, в конце-концов потерял лицо, эльфам смогли дать по сопатке... Идеальное время для мира. Да, Императору можно было и надавить на переговорах, но опять же, он действовал из того, что у Империи сил нет, а у Доминиона - резерв. Разведки не было, всех шпионов в стане врага похерели. Так что решение вполне правильное, на блеф резона не было. Война закончилась.
Как по мне Доминион и не победил вовсе. Да, фактически они разбили Империю, да условия, поставленные им ранее Империя приняла, но... Империя была гораздо слабее, а Доминион не смог её раздавить, видно же ,что хотел... но не смог. Как я считаю - просчёты альтмерского командования. Подтвердит моё мнение, насколько я думаю, как раз дальнейшее противостояние редгардов и альтмеров. Последние не организовали обеспечение войск на фронте, то есть имея в своём распоряжении неприятельский выход к морю, они вполне могли кораблями доставлять припасы в южный Хаммерфел, поддерживая жизнеспособность войск. В конце концов установить морскую блокаду городов, имеющих выход к морю, но ещё не взятых под собственный контроль. Вместо этого - пшек! Воевали скорее всего новички, потому как закалённые бойцы, я уже писал, полегли в основном в Сиродиле. А что там новички, они приплыли, получили щей от списанных опытных вояк-легионеров и поплыли заколоченные в деревянных ящичках обратно. Я вижу "послевоенное" противостояние прежде всего как партизанскую войну. То есть редгарды и бывшие легионеры, ориентируясь на местности лучше противника, делали набеги во вражеский тыл, при этом стараясь избегать крупных столкновений, кто бы там что ни писал. Крупные сражения могли происходить лишь в том случае, если эльфы стремились прорваться вглубь Хаммерфела, опять же, редгарды зная местность скорее давали бы сражения в заведомо проигрышных для эльфов местах (вроде ущелий, низменностей, зыбучих песков и т.п.) Однако развить успех черномазые почему-то не смогли... Хотя и этого оказалось достаточно - Доминион сам загнал себя в котёл - не способный справиться он несколько лет оставлял войска в Хаммерфеле, постепенно ослабевая. Опять же, чисто стратегический просчёт. (хотя, могу и ошибаться, где-то проскакивала инфа, что юг Хаммерфела до сих пор оккупирован войсками эльфов, но скорее всего это бред)

Спойлер

5) Ну и напоследок. Все прекрасно понимают, что в Тамриэле наступили тёмные времена (не важно убил ты Императора в лини ТБ или нет), не драконы этому причина, а смертные, которые стали истреблять сами себя (а в последний раз это привело... что там было в TES Online?). Все так же понимают, что будет реванш и готовятся к этому... Как по мне, это фатальная ошибка для эльфов. У них видите ли евгеника и им очень трудно наращивать войско, особенно, когда немалая часть боеспособного контингента находится в качестве наблюдателей на территории Империи (Талмор). Глупо полагать ,что в случае, если начнётся война эти самые юстициары выживут, более того - их перебьют первыми, так как они самые неудавшиеся разведчики - разведчики про которых все знают :) У Империи преимущество в подготовке, у них численное превосходство, у них лучшая дисциплина и умение вести войны. Одна проблема - сильные войска... их как бы нет. В Скайриме гражданка, Хаммерфел вроде как и не при делах (хотя впряжётся - инфа сотка), остались орки... ну орков не так много, на одних орках, как говортся, далеко не уедешь. С другой стороны у Доминиона помимо проблем с количеством войск есть проблемы с союзниками... Ну блин, каджиты и босмеры, серьёзно? Наркоманы и каннибалы... Да ладно?! Если первые ещё норм (ну тип, наркоман - не каннибал), то вторые вообще аборигены, их обучать и обучать. Но у альтмеров есть магия, я бы сказал апупенные маги-аннигиляторы. Так что... готовимся потихоньку. Лишь бы это были не шестые свитки, нужен эпик, а эпик - весь Тамриэль.

П.С. И да, разбил как смог на импровизированные темы, постарался построить логический ряд (скорее всего не вышло :( ).

0

Norаn
Вы сказали про то, что информация там переворачивается на 180 градусов и терпит постоянные правки. Иными словами сказали, что вики верить нельзя. Так а чему верить? Вам? А где вы эту информацию берете, если в википедии она постоянно правится сторонниками различных позиций? Придумываете что-ли? И как по мне, статьи из вики вполне годятся в подспорье. Там хранится достоверная информация и игровых событиях. И лучше брать цитаты из википедии. Чтобы пытаться что-то выдрать из своей головы. Я использую цитаты на подспорье как аргумент. Вы этого не делаете и это ваше право. Всю жизнь всё строится на цитатах и достоверных источниках информации. Интересно было почитать ваш монолог. И да, логический ряд получился, но это не то, что нам нужно. Нам нужно два - три бьющих прямо в цель аргумента. Обратите внимание тему обсуждения. Аргументы, как и в любой дискуссии, должны чем-то подкрепляться. В моем случае это цитаты из достоверных источниках. В вашем случае я пока не разобрал... P.S. Я не знаю что там с военачальниками слышно, но я точно знаю, что Братья Бури даже в замесе 30 на 30 разбирают по запчастям солдат Имперского Легиона, не говоря уже про бой 1 на 1. И да... В той же вики написано, что Имперцы не обладают такими физическими показателям как Норды, Орки, Редгарды и они абсолютно правы. Имперцы - это дипломаты. Но дипломатия - это не единственное, что нужно на войне. Переговоры - это часть дела. На войне нужно уметь воевать. И тут Норды или Редгарды как по мне обходят Имперцев. Возможно благодаря своим тайным искусствам (ту'ум и путь меча). Да и именно благодаря ту'уму норд Ульфрик смог без труда одолеть имперского верховного короля Торуга. Насчет Редгардов не знаю ничего. Сидят они там в своей пустыне. И как они боролись с Талмором никто не знает. У нас есть лишь домыслы, факт победы и получения суверенитета. Ещё нам известно, что Редгарды были мастерами меча, обладающие тайными искусствами (техника выживших). Ещё мы знаем что объединенная осада Орсиниума длилась 30 лет, а это что-то говорит о силе Орков. Больше у нас нет ничего... Ни одна часть TES не переносит нас (главного героя) в те события, указывая как там всё было. Это тоже самое что сейчас рассуждать о Второй Мировой. У нас есть слухи и факт победы. Но не вы, ни я там не были и как там всё было рассказать не сможем, мы можем лишь додумать, представить. А это по сути игра, тут всё вымысел. А вы так говорите, как будто видели как там работают Хаммерфельские военачальники. У нас есть факт: Хаммерфел от оккупации Талмора освободили войска Редгардов из Сентинеля. Всё. Всё что вы говорите - это одна из версий, кем-то выдуманных. Как оно есть, было и будет не знает даже сама Беседка. Ведь Лор к своей игре они придумывают на ходу в ходе разработки, выстраивая цепочки. Вы торопите события. В этой теме речь должна вестись о расах (в частности о Орках). Прочтите пожалуйста ещё раз тему обсуждения. А вообще, могу сказать вам так: сильнейшая раса та, на чьей территории происходят события игры. В TES 5 - Норды. В TES 6 (будут) - босмеры. TES 4 - Обла, она и в Африке Обла. TES 3 - Данмеры и так далее. По двум причинам:
1. Никто не знает твои земли, так как знаешь их ты. Родные реалии помогают.
2. На твоей родине, тебе подобных большинство, а толпой гасят даже льва.
И да, восстань сейчас все Норды Скайрима против тех сил Талмора, что сконцентрированы в Скайриме. Бежал бы Талмор, что "пятки сверкали". Но разрабы этого не делают, ведь так "песня закончится слишком быстро".

1

Я не говорил, что вики верить нельзя, я говорил, что приведённой в ней информацией нужно уметь пользоваться (равно как и уметь читать). В качестве эдакой летописи в мире TES вики, пожалуй, наиболее удобный источник, но в качестве оценки тех или иных событий... Приведу пример:

Спойлер

имело место быть этому около четырёх лет назад, когда в статье про Тайбера Септима начался срач (не в обсуждениях под статьей, а в тексте самой статьи) между сторонниками "Атморской теории" его происхождения, и приверженцами "бретонского происхождения" Талоса. Инфа в статье менялась чуть ли не каждый день, в итоге там стали появляться заведомо выдуманные факты, которые попросту троллировали Лор игры, и всё это мракобесие длилось по меньшей мере несколько недель, пока админы не восстановили более-менее разумно написанную версию этой самой статьи и не запретили её правку. Это далеко не единичный случай. К слову откуда я беру информацию, представь себе - игровые источники, для тебя это может оказаться срывом занавеса, но и в вики тоже информация берётся оттуда.

Это во-первых.
Что-то там написано про аргументы и тему, я не вдавался в эти строки - тема про орков, мы рассуждаем о редгардах - плохой пример. Ещё хуже, что соскочил с темы на тему не я, я просто ответил на конкретный комментарий. Однако, как я уже писал, все мои аргументы и умозаключения строятся на внутриигровых источниках (книги, диалоги персонажей и т.п.) Это во-вторых.
К слову об Имперцах, поверь они-то умеют воевать. Кто-то уже приводил пример из наполеоновских войн. Возьми, например, один Имперский легион и аналогичную боевую единицу тех же ББ, в итоге первые раскатают последних, просто потому что у Имперских войск лучшая дисциплина, значит они банально лучше управляются с большим количеством войск, а те же ББ, мало того, что не являются особо послушными солдатами, так ещё и по сути могут во время сражения исходя из каких-то своих личных приоритетов полностью проигнорировать приказы, просто выйдя из под контроля командиров. К слову, я тоже устраивал импровизированные бои между войсками Империи и ББ, исход оказался более неожиданным, нежели я предполагал - кто первый ударил, тот и победил, т.к. преимущества каждой из сторон нивелируется в этом случае её недостатками. К чему я - в бою физические данные являются далеко не самыми важными. Они скорее влияют на выживаемость отдельного бойца, нежели на победу конкретной стороны. А по сути, в игре нам представляют (с точки зрения механики) равных соперников. Но, я надеюсь, не только я в данном диалоге имею представление о том, что такое "игровая условность".
Это в-третьих.
Небольшое отступление: об Ульфрике... Исходя из диалогов персонажей, наиболее вероятным является то, что Ульфрик исподтишка крикнул на Торуга, и пока тот прибывал в ауе, шпырнул его мечом. Ульфрик - герой! Это, пожалуй, в-третьих, с половиной.
В-четвёртых, о фактах и логических рассуждениях. Первое, чего здесь коснусь - строк о ВМВ. Здесь ты не прав. У нас есть факты, хроники, манёвры войск, причём с каждой стороны. Чего нельзя сказать о той же осаде Орсиниума или о Великой Войне. Может быть осаждавшие Орсиниум редгарды проворонили какой-либо секретный проход, или туннель в шахтах и орки спокойно могли выбираться из города за припасами? И в чём тогда выносливость зеленоухих? С другой стороны, опять же, я не вижу каких либо титанических усилий со стороны редгардов или фактов их ошеломительной победы над Доминионом, скорее те же эльфы сами облажались, приняв решение давить обескровленной армией на вполне себе обеспеченных редгардов (чисто символическое сопротивление не могло привести к значительным потерям у коренных жителей Хаммерфела. Л - логика). Просто-напросто редгарды переждали, пока силы Доминиона совсем выдохнутся. Но опять же, ты можешь заявить, что этому нет доказательств, что редгарды выпинали эльфов со своей земли и вообще они молодцы, а я не прав. Ну.. быть может я и не прав - информации-то у нас об этом нет... Но и ты тогда не прав. Вот в чём дело. Ответ на данный вопрос как раз исходит из наших логических рассуждений, инфы-то нету.
С высказыванием "сильнейшая раса та, на чьей территории происходят события игры" я крайне не соглашусь. Опять же, это всё игровые условности, мы же здесь говорим о Лоре. И первое, о чём нужно иметь представление - о какой "силе" мы говорим. О физической? О политической? Экономической? Или же об абстрактном понимании, в котором сильнейшая раса - раса, имеющая в среднем наиболее высокий показатель конкретных сил? В таком случае это Имперцы, это бесспорно. Все известные Империи существующие в Тамриэле основаны людьми, а их правителями и государство-образующим народом являются Имперцы. Они единолично рулят политикой Империи, в то время как остальные расы беспрекословно подчиняются им.

П.С. И да: "восстань сейчас все Норды Скайрима против тех сил Талмора, что сконцентрированы в Скайриме. Бежал бы Талмор, что "пятки сверкали"", но потом Талмор, которому ничто не будет мешать (а Империя даже будет помогать, причём Имперцы будут основной силой в такой войне) соберёт войско и направит его в Скайрим, попутно раскатав всех восставших нордов.

0

Norаn
Ну, с вики мы разобрались... Хотя я не считаю нормой, что админы "Википедии" занимаются какой-то херней, троллят обсуждающих какие-либо игровые события и не только... Ну и чёрт с ней. Википедия не единственный источник информации. Есть tesall и прочее. Если админы вики такой херней страдают, то это лично их трудности. Это инфантильность. Нужно быть взрослее и серьезнее. Если ты держишь на себе сайт содержащий в себе огромное множество информации, то нужно осознавать, что люди читая этот сайт, расчитывают на достоверность информации, а не что там админы - тролли. Говоря слово "троллили" мне почему-то сразу представляются дети, которым просто нечем заняться... А Википедия не слабый такой источник информации. Не думаю, что там сидят дети. Хотя кто знает, кто знает... К делу!
Ну, начну сначала: Хотелось бы начать с вашей цитаты, выделив её ковычками:
"У нас есть факты, хроники, манёвры войск, причём с каждой стороны. Чего нельзя сказать о той же осаде Орсиниума или о Великой Войне. Может быть осаждавшие Орсиниум Редгарды проворонили какой-либо секретный проход, или туннель в шахтах и орки спокойно могли выбираться из города за припасами? И в чём тогда выносливость зеленоухих?"
Видимо либо я чего-то не понимаю, либо вы... Объединенная осада Орсиниума длилась ТРИДЦАТЬ лет! То есть поясню: Тридать лет Орки бегали за припасами (не понятно только куда, ведь это их город и все припасы хранятся именно в нём. Никогда у зеленых небыло союзников и кто им тридцать лет мог пихать мечи с луками мне не ясно) и возвращались обратно по каким-то "секретным ходам" и продолжали стоять за свой город. Хотя звучит немножко абсурдненько, но это TES, тут всё может быть, так что предположим что так и было.
Тогда отвечу на ваш вопрос: А выдержка зеленых заключается в том, что тридцать лет... Не два, не три года... Не пять и не десять, а тридцать лет они обороняли свой город ценой своей жизни от ОБЪЕДИНЕННОЙ осады Орсиниума с разных сторон. Поясню почему выделил слово "объединенной". Я думаю это не стоит делать, но всё же. Прочитав про это ещё раз, я думаю вы вспомните, что участие в осаде принимали не только Редгарды... И Бретонцы там помогали разграбить Орсиниум, и не один раз они делали походы на Орсиниум... Как правильно упомянал кто-то там выше: Для Редгардов это стало традцией. Раз в год с друзьями собраться и разграбить и так уже разбитый тридцатилетней осадой Орсиниум. Ну да ладно. Лучше прочтите об этом сами. Я то и сам всех тех подробностей не помню. Далее.

Сколько бы я не устраивал импровизированных боев где сталкивал Братьев Бури и Имперцев, первые всегда одерживали победу и в основном, именно потому, что ББ в основной своей массе бегают с двуручниками, а Имперцы наоборот. Поэтому сокращая дистанцию оружие и броня ББ давали преимущество им перед Имперцами. Да и на youtube полно роликов на эту тему... Исход что и у меня... Сами гляньте. Да и что уж там... Ульфрик в бою 1 на 1 побеждает Генерала Туллия, хотя Ульфрик одет в какую-то шерстяную накидку и вооружен стальным топором. А Туллий носит легкую броню и вооружен мечом. Только недостаток брони Ульфрика компенсируется умением не подпустить к себе оппонента благодаря ту'ум. Что уж там, Норд - он и в Африке Норд. Вы сказали, что Ульфрик крикнул исподтишка на Торуга, и добил упавшего оппонента мечом... Ну во-первых: Торуг впринципе знал на кого идет. Ульфрик не был безызвестной личностью. Хотя вы скажите, что Торуг не мог отказать Ульфрику в дуэли, этим жестом он бы автоматически признал свою капитуляцию. И да, вы будете правы. Но вы сами говорили о тайных искусствах Нордов и Редгардов. Ту'ум - тайное искусство Нордов. Что же тут нечестного?? Именно тайные искусства помогают Нордам и Редгардам быть такими искусными бойцами. Именно поэтому Имперец и не смог противостоять Норду... Ту'ум повернул ход боя в сторону Норда (Ульфрика). Ох уж эти тайные искусства... Да и опыта у Торуга маловато было, что не сказать про Ульфрика. Торуг был молод. Мне кажется, что он знал, что проиграет этот бой. Но он не мог не принять вызов. Он оставил свою честь при себе, хотя знал чего она ему может стоить, и стоила... P.S. Покажите мне Имперца, что способен победить 1 на 1 Ульфрика... Хотя нет! Назовите его Base id. Пусть он это будет интригой для меня... Я прямо сейчас проведу этот бой. Ну и конечно же вы можете сказать: "То, что происходит в игре не так важно. Основная фича - Lore. По Lore, взяв равное количество бойцов этих двух сторон в схватке, легионеры вышли бы победителями". И я впринципе соглашусь. Но как оно там было, будет или может быть по Lore, мы не знаем... Пока мы видим только то, что даёт игра и руководствуемся этим. А по игре, не находил я ни одного Имперца, что в бою 1 на 1 победил бы Ульфрика. Уж как есть. Идем дальше.

Да, возможно с этим высказыванием: "Сильнейшая раса та, на чьей территории происходят события игры" я поторопился... У нас же есть Lore. Но я имел большинство... То есть на территории Скайрима, как я говорил уже, больше всех Нордов. Толпа - весомый аргумент. А насчёт того, что потом придет Талмор и так далее, я отвечу вам вопросом: А почему Талмор уже не пришёл и не искоренил Талоса, попутно истребляя всех, кто возражает? Мне кажется, что именно потому, что Талмор ,как вы сами говорили, это политическая партия, состоящая в основном из Альтмеров... А Талосопоклонников - весь Скайрим. Да и среди Альтмеров есть разные эльфы, с разным мировоззрением. Большинству плевать на Скайрим, Талоса, Нордов и на всё это вместе взятое. У них в Саммерсете своя жизнь. Именно поэтому эта полит. партия (фракция) не реализовала задуманное, как мне кажется. Талосопоклонники есть даже среди Имперцев, (хотя поклоняются они ему секретно, это не отменяет их наличия в не малом количестве) не говоря уже о их наличии среди коренного народа Скайрима. Именно поэтому, как мне кажется, Талмор не режет всех кого видит в открытую. Это поднимет неплохой такой бунт среди жителей Скайрима... И Талмор будет выгнан... И в Саммерсете, как мне кажется, будут те, кто впринципе поймет Скайримскую позицию. Ибо Талмор лезет в чужую страну, и в ней лезет не в своё дело. Пусть поклоняются кому хотят. У каждого свой Бог. Мне кажется, что там далеко не все, а возможно только малая часть склонна к геноциду всей расы, только за поклонение какому-то там Богу. Те кто спокойно живет в Саммерсете вообще плевать хотел на Скайрим и на их божеств. Поэтому задайтесь вопросом: А сможет ли Талмор искоренить Талоса, а за ним и весь Скайрим. А что касается того, что Империя будет помогать Талмору, тот тут спорный вопрос... Ведь ББ борется за независимость. А Империя подписала с Доминионом мирный договор, именуемый Конкордатом Белого Золота. Так если Талмор введет свои войска на территорию и начнет массовое истребление народа за безобидное поклонение одному из божеств, грубо говоря развяжет войну, то это уже нарушение мирного договора, а значит, что Конкордат перестаёт действовать и соответсвенно тут уже Империи выбирать кому помогать... Независимость и так будет... От кого же им ещё зависить, как ни от этих эльфов, что связаны с Империей Конкордатом и пытается диктовать закон. Сразу невольно вспоминается история с Харконом и тираниеей солнца. Когда Харкон мечтал "потушить" солнце и делал всё, для реализации своего коварного замысла. Готов был даже пожертвовать своей семьей... Но только Серана и её мать понимали, что реализовав замысел и "потушив" солнце, они настроят против себя весь Скайрим. И их клану впринципе придет ... конец. Может моё суждение и не верное, уж простите меня тогда. Я не политик, не дипломат. Мыслю впринципе банально в этой сфере и сам это понимаю. Но я хотя бы пытаюсь понять всю эту политику благодаря таким людям как вы, которые разбираются в этом больше меня самого. Как же мне ещё об этом всём узнать, как не в ходе дискуссии. Вы должны меня понять. Я высказываю свою точку зрения - вы оспариваете или соглашаетесь, исправляете, добавляете что-то своё и отправляете мне, далее идет обратный процесс с чем-то не соглашаюсь я, и узнаю что-то новое, добавляя что-то своё и отправляю это вам. Тем самым я набираюсь новых знаний о Lore и учусь рассуждать о политических темах. В жизни пригодится. Дипломатия, такая дипломатия...

1

ChErPa4Ok
Воу-воу-воу, полегче, сранивать (надеюсь, не подразумевать) вики и википедию в одном предложение дело весьма щектоливое. На вики каждый может создавать и править статьи, воспрепятствовать этому может только жалоба моддеру/админу, из чего и вылилась ситуация описанная мной. На википедии же правка статьи происходит только после проверки изменений администрацией (опять же, пример: на вики я спокойно дополнял информацию разного рода статей, написал, сохранил - готово. На википедии же я в своё время проводил правку статьи о Дунае, интернациональная река - это конечно, хорошо, но она не самая длинная в европе, после того, как я правил страницу мне приходилось в качестве пруфов дать ссылку на статью того же ресурса, оной была Волга, и только через пару дней мои изменения вступили в силу). Можешь мне не верить, но вбей прямо сейчас на википедии статью про Дунай, там будет что-то вроде, мол Волга длиннее, при этом на последнюю не будет гиперссылки, это по причине моей криворукости.

Насчёт осады Орсиниума. Во-первых, мы не знаем была ли эта осада постоянной или же войска осаждающих посезонно бросали город, давая оркам возможность восстановить укрепления/собрать припасы. Во-вторых Орсиниум - эдакая столица орков, в округе (на территории Драконьих гор на границах с Хай Роком и Скайримом) присутствует дофига орочьих крепостей, поэтому вопрос откуда брать припасы отметается сам собой. Орки из крепостей не забьют на такое событие, скорее всего будут делать вылазки в стан осаждающих - для орков Орсиниум чуть ли не святыня. Ну и в-третьих, действительно, это же мир Свитков, вон про Чёрный Предел узнали ток в Скайриме. А что мы достоверно знаем - так это то, что орки живут ремеслом, они отличные кузнецы, но самое главное - добытчики руд, а сам Орсиниум возник как раз в горной местности, где сосредоточены залежи орихалка. Неудивительно, если под городом пролегают сети орихалковых шахт... Только в том случае, если в течении 30 лет город подвергался ежедневным бомбардировкам, тогда да - орки чуть ли не герои и самые выносливые из всех народов Тамриэля. Но это вряд ли, тридцатилетняя ежедневная бомбардировка превратила бы в пыль окрестные горы и скалы, а из осаждающих государств явно сделала бы нищебродов.

Насчёт импровизированных столкновений Легиона и ББ в Скайриме, опять же всё это зависит непосредственно от генератора этих баталий. Что я лично заметил. В составе Имперских отрядов (дефолтные гарнизоны крепостей) находится больше лучников, нежели у войск ББ, при этом ББ действительно снаряжены двуручами, однако у них та же лёгкая броня и милых (на самом дел не очень) дам в их рядах значительно больше. Ко всему прочему - отсутствие полного обмундирования, зачастую отсутствует шлем, чуть реже наручи. У Легиона с этим проблем нет - снаряжение всегда в порядке, войска - суровые обученные мужики, иногда встречаются и бойцы в тяжёлых доспехах, а слабого пола в рядах войск практически нет. Опять же от себя отмечу, на том же tesall брал айдишники войск и спавнил тех и других напротив друг друга - атакуют не все и не всегда, но у сражений исход неопределённый. А вот если записать айдишники войск гарнизонов или лагерей и затем именно переместить их к ГГ, когда тот будет рядом с противной стороной, результат будет ясным - победа Имперцев. Для меня это кажется очевидным. Т.к. Имперцы банально укомплектовывают свои войска большим количеством лучников, пока основные войска Братьев Бури и Имперского Легиона дойдут до рукопашной схватки, Имперские стрелки уже перебьют стрелков Братьев Бури и возьмут за цель рукопашных воинов противника. При этом Имперцы имея в своём распоряжении щит, успешнее блокируют удары двуручного оружия, но самое главное они чаще ошеломляют врага, а пока тот валяется на земле его шпигуют стрелами лучники. Единственный плюс двуручей - атака сразу нескольких целей, однако воинам ББ с одноручником просто не выстоять против щитоносца Империи. Так и получалось у меня, Имперцы выпиливают немалую часть войск ББ ещё на подходе, а затем, когда начинают нести потери в тыл врагу с рукопашкой подскакивают лучники, а т.к. они имеют в своём распоряжении ток один сраненький гладиус, ББ отвлекаются на них, успешно перебивая слабейшие рукопашные войска Легиона, пока основные воины Имперцев долбят их сзади (нда, какое-то странное выражение получилось, ну, как есть) и отхиливаются. В итоге у Имперцев остаётся ещё примерно половина войск к тому моменту ,как они кучей добивают последнего Братца Бури. И бонус, когда я вызывал дракона в форты занятые разными войсками, то Имперцы выходили победителями с меньшими потерями.
А что насчёт Ульфрика, опять же, если мне не изменяет память, даже его сторонники в диалогах говорят, что он просто пришёл к Торугу и вызвал его на поединок, без всяких предупреждений. К слову Торуг был нордом (да-да, а никаким не имперцем), а ещё Торуг был другом Ульфрика, о чём говорят уже в стане его жены (да и она сама вроде, не помню). Отсюда мы имеем, что Ульфрик заходит к своему старому приятелю, тот встречает его с улыбкой на лице и спустя мгновение поражается от принесённой другом новости (ну тип, либо ты меня, либо я тебя), при том что Торуг был не готов к поединку (не поел), таки да он принял вызов - традиции, чё поделаешь. Вот где не совру точно, так это о взглядах на поединок. В Скайриме чётко дают понять, что Ульфрик мягко говоря вёл себя неспортивно. В начале нам говорят, что он пришёл и просто крикнув разорвал Торуга на части, однако впоследствии мы узнаём, что поединок всё же был (объяснение тому, что с первой версией нас знакомят, по-моему в Вайтране или около того, мб стражники, крч те, кто не был свидетелями поединка). Вот ещё, что: многие считают, что у Ульфрика не было права использовать голос, т.к. по правилам якобы поединок запрещал магию. И вообще Ульфрик тот ещё говнюк, ту'уму его научили Седобородые, при том, что он уже стал этим... монахом и узнав о войне, свалил из монастыря в последние дни обучения. По сути он нарушил клятву, т.к. монахи взяли за правило не вмешиваться со своей силой в конфликты людей. И да, вот тебе айди Имперца, который раскатывает Ульфрика 1 на 1: 000000014, ток это... обитает он на моём компе.

Сильнейшая раса. Но сперва к слову о толпе - весомым аргументом она становится только в руках умелого ведущего. А из всех встреченных нами народов на их Родине, как раз норды оказывались в самом плачевном состоянии. Т.к. на их территории помимо них самих коренными жителями являются ещё и ричманы, да и племён орков в Скайриме не кот наплакал. То есть уже мы имеем как минимум три расы в Скайриме обладающими преимуществами на его просторах. Это вам не Великие Дома данмеров в Морровидне и не два народа Коловианцев и Нибенийцев в Сиродиле. Последние две провинции способны объединить коренное население перед лицом общей угрозы, а вот Скайрим не способен объединить здешних нордов и ричманов, и орков, которые к тому же ведут изолированный образ жизни. Как-то так.
Теперь переворочу хронологию комментария, дабы в правильном порядке построить хронологию событий. Возьмусь за фалос..... ой за Талоса. Крч, после поражения Имперцев в войне и принятия условий мирного договора, одним из которых был запрет на поклонение, попрошу заметить, Имперского, божества (т.к. Талос являясь Скайримским генералом, всё -таки хрен проссышь кто такой на самом деле, но тем не менее входил в Имперский Пантеон) ни Император, ни сама Империя не делала ничего для того, чтобы выполнять данный пункт договора. На момент событий пятых свитков мы имеем как минимум 1 статую Талоса, стоящую в главном торговом центре провинции, минимум 2 статуи (я сходу больше не вспомнил) для паломников и множество алтарей. Их никто не сносил, а после событий Великой Войны, между прочем, прошло в районе 30, если я не ошибаюсь, лет. То есть норды спокойненько себе 30 лет поклонялись своему священнейшему божеству, да чего уж там, у самого Императора всегда был при себе амулет Талоса... До тех пор, пока несмышлёный Ульфрик не решил, что вообще-то, наверное, всё-таки, кто знает, быть может, возможно и стыдно поклоняться наиболее почитаемому божеству втихомолку. Крч, Ульфрик пыхнул - бунт вспыхнул. Империя зарешать по-тихому не сумела. Тут-то и явились Талморцы: "а гули-гули-гули, вы тут не соблюдаете условия мирного договора?! Не надо так". И весьма любезно предоставили Империи своих юстициаров блюсти условия мира, без права отказаться. И понеслось - талморские посольства, дозорные топчащие нордские земли, пытки вакханалия и мракобесие вокруг сего факта. Спросишь, почему эльфы не "ввели войска"? А на кой им это надо? Тут ситуация крутиться не только вокруг политики, здесь стоит вопрос существования культуры, культуры людей, которая родилась в Тамриэле более тысячи лет назад. Объяснить трудно.
Здесь даже я, пусть далеко не гений, но считающий себя смышлёным по крайней мере в данном контексте вопроса, не смогу выстроить цепочку событий, с обоснованием решений каждого, состоящего в ней звена. Всё, что я могу - это разложить картинку на пазлы, в надежде, быть может собрать что-то более вразумительное. Априори верным свою позицию не ставлю. А опираясь на единственно верные источники, вижу это я так:
В Скайриме... беда, одним словом. Норды расколоты, камнем преткновения стал вопрос религии. Об этом узнаёт Империя и Талмор. Их действия нам неизвестны, однако можно понять мотивы каждой из сторон, благо есть наглядные последствия. Почему Талмор не ввёл контингент войск? В основном потому, что им это невыгодно... вдвойне невыгодно. Во-первых, после недавней войны не хочется вот так на скаку ввязываться в новый конфликт. Во-вторых Скайрим - это территория Империи, пусть она и разбирается - это двойная выгода для Талмора

(дам ссылку, где я затрагивал этот вопрос)

http://forums.playground.ru/elder_scrolls_5_skyrim/v_talmorskom_dose_napisano_pobeda_bratev_buri_nezhelatelna-937953/#comment-16442580

Ну и бонусом теперь Талмор имеет своих разведчиков не под боком, а прямо на территории Империи, причём вполне легально. А теперь к вопросу о том, почему же Империя не объединилась с Ульфриком и не пошла кромсать альтмеров. Где-то у меня был шаблон, ах да: после недавней войны не хочется вот так вот на скаку ввязываться в новый конфликт. А раз уж нет выбора нужно выбрать наиболее "бескровный" (да-да, слово выбрал неудачное, аналог не вспомнил) для себя конфликт. Ну, то есть, Империи не выгодно терять Скайрим, поэтому они самолично вызвались подавить восстание, ведь если Талмор скажет Доминиону "введи войска", Доминион введёт войска. Сам Туллий говорит, что Империя готовится нанести ответный удар... только эта Империя хорошая. А для того, чтобы собраться с силами, Сиродилу нужны все резервы - Скайрим, Хай Рок, Орсиниум, желательно и другие провинции и народы. Гражданка им ой как не кстати. Однако, пока эльфы думают, что Империя полностью занята в Скайриме, реплики офицеров Легиона вскользь дают нам понять, что где-то Империя приберегла войска и готовит новые, не будут же говорить на пустом месте, что готовятся. В общем как независимый Скайрим, так и граджанка не выгодны для Империи.

К слову о Талморе - это не просто политическая партия. Талмор сумел захватить власть в свои руки и на родине пользуется огромным влиянием. Именно Талмор, если я не ошибаюсь, чуть ли не спас Саммерсет ещё во время Облы, тогда-то они и начали своё становление, с тех пор могущество этой "партии" только приумножилось, т.к. у альтмеров проводились чистки неугодных, а их политика евгеники вполне смогла обставить факт чисток чуть ли не нормой. Талмор подчинил себе древнейшую альтмерскую знать. Когда же пришло время их влиянию покинуть Саммерсет они приложили максимум усилий, чтобы заручиться поддержкой Валенвуда и Эльсвеера, создав Третий Доминион. Причём если поддержку босмеров получить не трудно, ввиду особенностей народа, то лояльность каджитов Талмор обрёл путём гигантской аферы, заявив, что они лично вернули на небесный свод две луны, после их пропажи (для кошаков пропажи лун были чуть ли не апокалипсисом). Это всё реальные факты. А вот есть ещё и информация, от лородрочеров что эльфы хотят вернуть себе бессмертие, а для этого им надо уничтожить человеческий пантеон богов, чтобы возродить старые альдмерские божества. И это уже сдвиг по фазе, т.к. они предполагают разрушить весь смертный мир, чей косвенный создатель является хранителем всех людей. Поэтому не стоит думать, что Талмор какая-то там отдельная политическая фракция, Талмор - это и есть вся политика Доминиона. У альтмеров в целом уже не всё в порядке с башкой, и как ты выразился "там далеко не все, а возможно только малая часть" мыслит адекватно и понимают, что до добра вся эта лабутень не доведёт.

Ну и напоследочек, может уже "потыкаем" друг дружке? А к слову о твоём желании разобраться. Это конечно хорошо, что ты слушаешь людей, но лучше, чтобы ты составлял свою позицию, относительно тех или иных вопросов, на основе голых фактов - анализируя. Так как люди имеют свою позицию, которая не всегда может быть верна, и которой они могут "заразить" собеседника. Тут в основном "политики/дипломатии" пару капель, всё остальное факты и события Лора. Насколько я понял, ты просто плохо знаешь матчасть, а это поправимо.

0

Norаn
Начну с ваших речей о осаде Орсиниума, мол Орки бегали в свои крепости, брали боеприпасы, возвращались и продолжали стоять за свой город. Хотя всё это было сезонно. Хм... Ну как бы так сказать... Тридцать лет??? Тридцать лет они брали из каких-то там своих крепостей боеприпасы, бегали по каким-то там подземным тоннелям, возвращались в город и продолжали сражаться ожидая перерыва?? Хм... Станновато. Ну да ладно. Закончу об Орсиниуме. Всё равно никто из нас друг друга не переспорит, одна сплошная тавтология. По тридцать пять раз возвращаемся к тому, о чём уже говорили...

Насчёт того, что "толпа является весомым аргументом в руках умелого лидера". Я считаю, что Ульфрик достаточно умелый лидер, раз смог просто из ничего собрать целую армию мятежников, подчинить их себе. Сплочить идеей независимости, выдать снаряжение и заставить драться за родину... Не могу сказать, что дисциплины у них нет, или Ульфрик глуп... Довакину даётся право выбора стороны, от этого зависит то, какая сторона победит. И как разработчики построят дальнейшие Lore события, одним только им известно. Процентов 60-70, что ББ победят, как мне кажется. Ибо победа Империи - банальна и предсказуема. Империя и так всегда и во всём первая. Не зря как мне кажется Беседчики добавляли в игру человека, победившего верховного короля на дуэли (Ульфрика), став вождём целой армии состоявшей в основном из коренного народа Скайрима, коего большинство, сражавшегося за независимость своей родины и сохранение своего божества. Может я и не прав... Но Империю в глазах Довакина изначально выставляют подонками. Он грубо говоря "просто проходил мимо", как его загребли в одну повозку с мятежниками, а когда узнали, что его попросту нету в списке,с фразой "Да в бездну этот список" отправляют Довакина на тот свет... Хотя им помешал вы сами знаете кто, ещё бы одна секунда... Мне кажется тут всё логично... Поставь себя на место ГГ. Понятия Lore для тебя нету, ведь это не игра. Ты идешь такой себе спокойно, никого не трогаешь... Тут выскакивают солдаты... Гребут грубо говоря преступников, а тебя за компанию... Приговаривают их к смертной казни за гос. измену, а когда не могут выяснить что ты вообще за чёрт, говорят: "Ай, да и хер на него. Одним дефектом будет меньше. Расстрелять". Но тут случаются непредвиденные события, чёрт их подери, приходят пару дружков тех самых нарушителей (пусть эти дружки выступят в качестве Алдуина) и начинают из последних сил шмалять по солдатам, надеясь спасти своих ребят... Они застают в расплох всех... Много людей гибнет. Нарушители сбегают, пару солдат-счастливчиков, что не зацепила шальная пуля тоже делают ноги. Бежать с тем самым "нарушителем", чья доля по сути сильно схожа с твоей. Вы ведь гос. изменщики и оба "выскочили с того света". Или бежать с солдатиком, который по прежнему "ходит" под правительством и в любой момент доделает начатое... Откуда же тебе знать, что Министр, который присутствовал на казни и вовремя сбежал, не запомнил твоё изменщицкое хлебало. Я бы выбрал первое. Как сказал один из "нарушителей": "Все мы братья и сестры по судьбе сейчас"... И ты надеялся на справедливость со стороны правительства, но им срать на тебя, и они готовы любого человека лишить головы, а что же с тобой ещё делать. Зачем разбираться кто ты... Впрочем как всегда. Так и сейчас... Какая нахрен справедливость со стороны правительства. Им проще обвинить в том, что ты не делал. Упечь тебя куда-нибудь и всё замять. Благо сейчас не средневековье...Не лежишь ты под топором палача... Я конечно не буду приводить детские аргументы типо: "При первом автосохранении ещё до выбора расы, в меню загрузки показывает что ты Норд". Ибо сам понимаю, что там показывает что ты Норд, так как Норд - первая раса в списке. Логично. Ну я думаю ты меня понял. Лично я вижу суждения Довакина таким. Я бы и так судил. А учитывая, что Довакин никого нихера не знает. Не понимает с кем он едет и что происходит, смею предположить, что он приезжий, а значит, что скорее всего не Норд. После счастливого стечения обстоятельств, он идёт от человека к человеку и так до самого Вайтрана, чтобы узнать что вообще за срань происходит в этом Скайриме. Или Ралоф его обо всё просветит, я не помню. Но факт остаётся фактом: Империя в лице Довакина выставляется в худшем свете, нежели Братки. Лично я это так вижу. Исправь, если я не прав. Далее.

Хотел бы узнать, а почему именно Альтмеры считаются такой "великой, могущественной, магической расой?" Почему не те же Данмеры, будучи светилами в области разрушения и великой расой в прошлом. Вспомнить того же Нереварина... Но о нём потом... Можно вспомнить те же Дома Телванни, Хлаалу и прочие Великие Дома Данмеров, о которых вы уже упомянали. И не всегда Данмеры специализируются только на магии. Вон, Редоранские стражники. Что носят самодельную тяжелую броню из кости и пользуются такими же мечами. Мало того, что выносят 1на1 Имперца или Брата Бури. Так ещё и Ульфрик был побежден (до паденя на колено. Лень было essential отключать. Да и стражник не добивает его. Он уже считает врага побежденным). Эта вся напасть из-за того извержения Красной Горы, уничтожевшего почти весь Морровинд?? Мне кажется, что Данмеры, будучи светилами в области разрушения и имея иммунитет к огню вполне могли бы дать достойный отпор тому же Талмору... Но сейчас не о них. Просто задумался об этом и замутил отступление. Ну если так подумать, то и Босмеров тоже стоить бояться. Ни один Талмор не сможет остановить их "Дикую Охоту". Просто раса специфическая. Миролюбивая... И "Дикую Охоту" использует лишь так сказать в целях "восстановления справедливости". А Талмор Босмеров вроде бы не обижал. Хотя кто знает. Не ровен час. Вы и сами сказали, что у Альтмеров уже всё давно впринципе с головой не в порядке. Чёрт его знает, что от них можно ожидать. Да и расисты они не менее Нордов... Посмотрим чё там будет.

P.S. Никак не могу представить себе Имперца один на один выносящего Норда. Как по мне, именно ту'ум у Нордов и решает. Перед глазами стоит долгая и равная схватка Норда и Имперца. Обе стороны уже обессилены. Но тут изо рта Норда вырывается: "Фус-Ро-Да". Имперец отлетает куда подальше. А далее Норд делает то же, что Ульфрик сделал с Торугом. Хоть убей не выходят эти "тайные искусства" Нордов из головы. Нужно понимать, что "Безжалостная сила" - один из самых безобидных криков. Нужно вспомнить Мирака, который так же был Нордом или крик Дюрневира, который просто вырывает душу из существа (по игре нанося бешеное количество урона) при этом подчиняя тебе труп данного существа.

Ну и напоследок хотелось бы спросить насчёт фразы "ток это... обитает он на моём компе". Типо мод?? Ну так извените... Есть мод, который добавляет Пеленала Вайтстрейка тебе в компаньоны. Или как трактовать это ваше выражение? Ну и скажу на последок, что если Талмор прикажет АД ввести войска в Скайрим, то ни введут. Но это будет объявление войны. И кто знает, хватит ли у Талмора сил... Хаммерфелл может тоже подключиться на сторону Скайрима. Никогда они не ладили с Талмором. А вот в состав Империи некогда входили, что прервал договор Империи с Талмором (Конкордат Белого Золота). А если АД введет свои войска на эти территории и устроит тут геноцид, то ни о каком мирном договоре и речи идти не будет... А если всё станет как вы говорите, и Империя лишь поможет Талмору в истреблении Нордов на этих землях. То я лишь убежусь в очередной раз в том. Какой глубокий анилингус Империя готова сделать Талмору, лишь бы те не начали с ними воевать.

1

ChErPa4Ok
>Как по мне, именно ту'ум у Нордов и решает
Конечно, ведь все норды только и делают, что долгие часы проводят за медитациями и изучением слов силы, наплевав на все остальное. Языки - это, конечно, круто, но сколько всего за всю историю нордов можно насчитать людей, "хорошо" умеющих кричать?

0

DirtyLol
Причем тут боевой клич "Победа или смерть? "

1

Талмор просто вовремя подсуетился по времена Обливиона, и приписал все заслуги себе. Включая заслуги чемпиона Сиродила. И да, они могущественная организация, которая существует уже не одну эру. Следует так же заменить что они также расисты, поскольку считаю себя(небезосновательно) духами этериуса(аля богами), которые стали смерными изза ненавистного ими Лорхана. Опять же есть теория что Талмор(Тайбер Септим) был также вопрощение Лорхана, и то что он в пантеоне богов, сами понимаете почему так жутко бесит Талмор. Касаемо богов у редгардов и вообще у всех остальных рас. По сути у всех рас боги одинаковые, просто называются по другому, и иначе интерпритируются. К тому же Лорхан(Шор), бог всех людей, он же так же может помочь Редгардам. Так же как редгардам могут помочь и все другие восемь богов. Да даже даэдра, будь у них корыстный интерес, могут помочь. Ко всему прочему, чтоит заметить что есть ведь ещё Акавир. Где есть снежные демоны, люди тигры, люди змеи, люди обезьяны и люди змеи. Я их всех обобщил во избежания непонимания, конучно у них у всех есть свои названия. Люди тигры стремятя стать драконами. С этой точки зрения, если бы у них получилось, онибы стали самой сильной расой. Так что по сути самой сильной расы нет, поскольку в прямом столкновении, столько всего может повлиять, что предсказать результат почти нереально.
По поводу Атморы. Норды не могли жить на Атморе, изза того что там стало катастрофически холодно, и там вообще ни одно живое существо не выжило.
К тому же есть несколько разных тёмных лошадок. Слоады, которые затихли. Или к примеру если рассматривать как расу, такую организацию такс сказать как Псиджики.

0

CrazyZero
Первое: Талмор не приписывал себе заслуг ЧС, т.к. ГГ в четвёртой части свитков по сути является локальной легендой - то есть непосредственно спасителем Сиродила, конечно, тот факт, что он остановил вторжение даэдра в Нирне не умаляет его заслуг, однако в других провинциях народы Империи сами спасали себя от вторжения, а кто-то даже так же входил во врата и закрывал из (правда эти местные герои не были избранными, а посему не возвращались). В том же Морровинде Легион был недееспособен, потому как его основная часть была отозвана в Империю и данмеры (основной вклад внесли представители Домов Редоран и Индорил) самолично защищали свои земли от войск из Обливиона, да и не только они одни. Вспомнить хотя бы, что стало с Хрустальной Башней. Просто во времена Кризиса тот бардак ещё творился, сомневаюсь, что в Сиродиле вообще подозревали об открытии врат в других провинциях, т.к. основной проблемой было истребление Императорской четы, с чем и связывали открытие врат. А Талмор, во всяком случае у себя на островах, получил влияние не на пустом месте.
Второе:

CrazyZero написал:
есть теория что Талмор(Тайбер Септим) был также вопрощение Лорхана

Талос, не Талмор, очепяточка вышла-с.
Третье: Акавир приплетать не стоит. Однозначно мы не знаем зверорасы там живут или всё таки отдельные народы людей. Те же тигролюди могут оказаться родственными ближе к каджитам, а змеелюди - к аргонианам (+ они вообще вампиры). А люди-обезьяны есть и в Тамриэле. В конце-то концов, Акавир не стоит брать во внимание, хотя бы потому, что он попросту неинтересен ни богам, ни жителям Тамриэля - там нет такого сосредоточения первозданной силы, священных мест, если угодно, как в Тамриэле, например: "кости земли" - они же башни (Белого Золота, Хрустальная, Адамантиновая); Глотка Мира - место, куда по преданию вдохнули жизнь, Красная Гора - возникшая на месте падения сердца бога людей. Сам план смертных тех же даэдра интересует только из-за Тамриэля, собственно там, похоже наибольшее сосредоточение смертных рас во всём Нирне.
Четвёртое: норды на Атморе никогда не жили, на Атморе жили атморцы. Норды - это их потомки, скрещённые с местными протоимперцами. Сами же атморцы были весьма приспособлены к жизни на Родине. Свалили оттуда прежде всего группа лиц, которая бежала не от климата, а от гражданки. А когда Исграмор вернулся после ночи Слёз и поведал о более благоприятных землях (а ещё о сраных эльфах, истребивших первых переселенцев), тут то уж атморцы подрядились и перебрались на север Тамриэля... и по щам надавать и туда, где жить попроще.

П.С. админчики очень удачно влепили бан и даже не удосужились конкретно обосновать мне причину, впрочем, мы же на пуге... за истечением срока давности не вижу смысла продолжать диалог... без сильной надобности.
Последнее, что посоветую - поиграть, не наобум, а детально вдаваясь в подробности и вчитываясь во внутриигровую литературу; коли уж браться за обсуждение Лора - то нужно хотя бы готовится к дискуссиям.

0

По поводу Талмора, наставиваю на их перевороте. Поскольку в пятой части игры, имеется книжка, с комментариями одного из высоких эльфов, который в подробностях описывал захват власти Талмора, и той лжи которую они распространили во имя своей власти.
К слову есть теория, что Талмор хочет просто уничтожить Нирн, чтобы всё и вся вернулось обратно в этериус, и что с этим также связано их требование по поводу Талмора. В некоторых диалогах в игре, представителя Талмора, чуть ли не напрямую об этом говорят. Но все же это не стопроцентно.

0

Blackwell228
Да с Серией "Древние свитки" что-то не то.
В средиземье они оправдывают свою силу.
Во властелине колец, тоже, что и сверху.

0

Все просто. Орки живут кланами которые между собой постоянно воюют. Нет дисциплины, есть только ярость и жажда битвы, где с кем не важно. Поэтому из и развалили. Если бы кто то смог их объединить то завоевал бы весь мир.

0

Norаn
Не надо путать по поводу обливиона.Несомнено за пределами сидодила, в местах где открывались врата обливиона, все справлялись сами как могли, это нормально. Но Талморцы присвоили себе не то что они помогли защитить свою провинцию, а то что они самолично уничтожили Дагона, и разрешили кризим с обливионом. И что не было никакого чемпиона Сиродила, и не было никакой жертвы со сторны последнего императора. К тому же сами высокие эльфы сами настрадались от переворота Талмора. Ведь они воспользовались ослаблением властей после кризиса, и преступно захватили власть, ни считаясь ни с чьим мнением, и не сщадя никого на своем пути.
Акавир приплёл по той причине, что они просто темная лошадка, и их внешний вид официально есть только в письменном виде. И кто знает какое место им уделено в следующей части(если вообще уделено).
По поводу нордов это уже придирки. Исторически первыми людскими поселенацами в тамриэле были норды, которые прибыли с Атморы в Скайрим, а потому уже в другие части континента, где были порабощены эльфами.
Нордов выделил как претендента на сильнейшую расу из-за Туума, с помощью которго они в свое время справились с драконами, что уж говорить о других расах. Редгарды помимо своего великолепного владения мечом, которое перекрывает с лихвой, их неумение сражаться в строю, также могут где то достать запрещенные техники духовного меча кажется, и также задать жару.
Впрочем, это просто то что я вспомнил, и наверняка можно найти подобные преимущества почти у каждой расы(почти).

-1

Скорее всего не по теме, но
SMOrc

-4