С какой части серии начать знакомство с TES

Собственно сабж - как любитель готики ( с начала летал прошел все части по очереди ) вдруг понял, что не играл ни в один TES и теперь задался вопросом, с какой части начать знакомство с серией ( выбор стоит между морровиндом, обливионом и скайримом, естественно со всеми дополнениями) вопрос задаю тут, т.к. форумы предыдущих частей почти никто не посещает... п.с. А с какой части начали вы?

Комментарии: 61
Ваш комментарий

Я познакомился с серией TES с Обливиона,но играл в него минут 15-20.Не зацепил(Но это имхо.Объективно-игра на уровне.).Компьютер появился поздно,поэтому я оказался воспитан более новыми RPG.Но первой игрой этого жанра была NWN(первая).Шикарная игруха.

Серия TES для меня была,есть,и будет одной из классических RPG.

DelGad0

Не слушай советы.Играй в любом порядке,к чему сердце ляжет.

7

Dovakin997
Вот и зря. Поиграй в морровинд, узнаешь, как было раньше проще и понятнее

Не в графе счастье!

6

Ничего подобного там нет. Врёшь, и не краснеешь.

0

Уже представляю себе форум допустим по тес7.))
- С какой части лучше всего начать играть?
- Начинай с моры.
Вот так вот и отправил человека на то, чтобы он потратил два года своей жизни на прохождение))

6

Начинать стоит с моррыча, не забыв конечно подтянуть графику модами, ибо для настоящего времени она просто вырвиглазная. Оно и логично - кто захочет проходить игру с открытым миром, на который смотреть больно. И, конечно, современного геймера боевая система и геймплей в целом заставят материться. Если такая перспектива не отталкивает, то вперед - исследовать темноэльфийскую родину.

6

Я вот пробовал начать, но там стольких нужно расспрашивать, чтобы узнавать этот мир, что я остановился на Балморе и забил на эту игру.

0

Сам начал играть с Морра.
Появинлся интернет, прочитал про Даггерфол, пока искал где купить - вышел морр, купил и наслаждался (для того времени графа морра была супер! )

Начинать надо с Морровинда, но ОБЯЗАТЕЛЬНО ставить MGE (и можно мод на графику http://www.playground.ru/files/tes_3_morrowind_morrowind_graphics_extender_mge_v3_8_2-33858 ).
При грамотной настроке графика там отличная получается! Особая прелесть в дальности обзора - я бегал видя вообще весь остров.


Но вот в Обливион я не играл (когда он вышел у меня комп еле морр тянул, не то что обливион) и не собираюсь (хотя комп уже все потянет).

Сейчас опять в Скайрим играю.

В итоге в Морре часов 600 игровых у меня точно было в общей сложности, в Скайриме пока стим пишет 200 часов...
Когда Скайрим вышел - я поиграл немного, и забил. Продолжил в морр играть. И только недельки 2 назад начал опять в Скайрим играть.

5

Если из этих трёх, то сначала морровинд, потом обливион ну и потом скайрим.

Я немного попортил своё впечатление из-за того что начал с обливиона, а потом пошёл в морровинд.

3

мое знакомство с серией TES началось с OBLIVION,потом SKYRIM,а после этих игр на Морровинд смотреть страшно.

3

DelGad0

Если любишь RPG то естественно с Морровинада и дальше по очереди до Skyrima,надеюсь у тебя много свободного времени.

2

Вот установил Morrowind and Oblivion. Теперь после Скайрима буду знакомится с этими играми.

2

вообще если хочешь полностью проникнуть в самую суть серии то лучше начать с самой первой игры с Арены....и по возрастающей до Скайрима....сам начал с Моры но потом прошел предыдущие части...мне если честно было пофиг на графику....для меня в играх важно действие и сюжет(каким бы он ни был). но с какой всетаки игры начать знакомство с серией The Elder Scrolls, решать вам.

2

Арена под дос написана). Нужен как минимум эмулятор. Хотя если хочешь полностью прочувствовать атмосферу, то предлагаю тебе найти пень 133 с досом и играть на нем. Абсолютная реалистичность!)

2

Сейчас поставлю Обливион,посмотрю будет ли столь интересно в него играть после Скайрима

2

GeoStar88
Всё-таки думаю вам стоит сыграть в Обливион. Чего только одни Дрожжащие острова (Аддон) стоят. (главная персона там - Шеогорат)

2

Я с Морры начинал, было это в прошлом году ))) графика убогая, но играть было интересно, хоть и не осилил. Вообще надо начинать по порядку играть, это по-любому, потому что все равно приятная картинка современных игр сыграет в минус более старым версиям.

2

Начал с Морры когда еще был школьником, графон был просто фантастическим на тот момент
(в основном ради графона в нее многие и играли), сама по себе игра была очень не сложной,
но во многом не продуманной, список что было криво в стену текста лень писать...
Обливион отличная игра, немного не хватало проработанности, боевка конечно стала в разы
лучше, но перегнули палку с магией сделав ее имбой и постоянно отъезжающие противники
от ударов в какой-то момент начали бесить.
Скай шикарен во всем, такого прорыва графона какой был при Морве в нем нет, но достойная
анимация, хороший баланс, и что самое главное - уже есть моды делающие игру просто
идеальной и на любой вкус.

Автор, начинай с той, чья атмосфера тебе ближе, и в которую ты сможешь лучше погрузиться,
это главное отличие между ними.

2

Не представляю, что чувствуют люди, которые начинают играть в ТЕЗ со Скайрима... Это сколько же контента игры они не видят по сравнению с теми, кто знает историю ТЕЗ и лично тусовался в Морровинде и Тармиеле.
Но с другой стороны сейчас советовать НАЧИНАТЬ играть с Морровинда мне кажется нелогично, игра это старая и может просто отпугнуть, вероятно лучше играть в современный Скайрим, а уж потом когда затянет идти исследовать Морровинд и Тармиель (под модами на графу конечно).

2

Играй с любой.
Игры посути ничем не связаны. Герой всегда новый, да и принцип игровой разнится.
За себя. Начинал играть с морки. В облу и скай играл по мере их выхода.

Шерил
А вот и нет. В морке столько нюансов, скай отдыхает. Проще. Нашёлже чё сказать )))

1

Если привык к хорошей графе и простым рпг, то с морровинда начинать бесполезно. Лучше уж с обливиона, хотя я бы сам лично начал бы проходить по второму кругу с морровинда.

1

В RPG раньше не доводилось играть,больше стратегии увлекался стратегией.

1

Удачи тебе в этом начинании)

1

Первые игры сильно старые,могут и не заработать.

1

Тем более,ещё под древний дос.

1

Лично мое знакомство с франшизой началось с Обливиона. И то спустя года два после выхода игры, т.к. мой старенький комп не тянул ее даже на минималках. Понравилось в игре все, за исключением авто-лэвела мобов. Из-за этого игру до конца не осилил (сюжет), хотя по миру побродил очень даже прилично. После этого решил поиграть в великий и ужасный Морр. Весь фан испортила графика, на тот момент сильно устаревшая. Ну а затем Скай. И лично я считаю эту игру лучшей в этой серии (да простят меня фанаты Морровинда). Может быть, поиграв в 3 часть своевременно, я был бы другого мнения (потому что я до сих пор считаю лучшей Fallout 2, а не третью часть), но не сложилось. Итак: Скайрим - the best для меня.

1

Со Скайрима, естественно.

1

На мой взгляд, начать нужно с Morrowind. Выходили конечно игры и до него, но в Морр пожалуй еще можно поиграть без боли в сердце. А далее продвигаться по лесенке -> Oblivion -> Skyrim. Этот путь наиболее выгоден для тех, кто хочет проследить исторический ЛОР, т.е. что за чем следовало и как развивалось.

1

А я начинал с Oblivion потом в Skyrim, вот хочу поиграть в Morrowind слишком хвалят его.

1

Нефига на запорожце ездить, если есть BMW x6 под боком!!!!

Потом уже, ради любопытства и истории можно в предыдущие серии подолбица, узнать типа отчего ругаются "Обливион его забери" или типа того=)))

1

Вообще, я начинала с Даггерфола. Потом прошла Арену (кое-как добралась до конца игры), затем Морровинд, Обливион, Shadowkey на Nokia N-gage и Скайрим.

1

Начал с Обливиона, игра сильно понравилась, много раз перепрошёл, первая моя RPG. Потом попробовал Морровинд, не полюбил из-за графона и тупой боёвки. Позже много раз начинал и заканчивал играть, понимав, что не в графоне дело. В конце концов скачал версию с модами улучшающими графон, намного приятнее, боёвка до сих пор ужасает, потихоньку прохожу. Потом после долгих ожиданий опробовал Скайрим, очень понравился, хотя Обливион всё же роднее. Ещё в промежутках между Морровиндом и Скайримом чуть, чуть поиграл в Даггерфолл, с его структурой игры сделанной на подземельях быстро надоел. Посоветую вначале поиграть в Морровинд, а вообще дело твоё, можешь начать хоть с Редгарда, хоть с Баттлспайера.

1

Если сейчас начинать, лучше со скайрима, авось потом и ремейки сделают, можно в предыдущие играть будет.

1

Играл в Облу до ская, но на тот момент игра была абсолютно для меня неиграбельна (убогий автолевелинг, лица пугали своей ужасностью, а модам не доверял). Так что фактически знакомство мое началось со Скайрима и душа моя принадлежит ему, ибо в нём идеальная для меня атмосфера нордического севера, да и вобще как бы его не поливали грязью "тру-олдфаги" он по-своему великолепен, как и любой TES. Но вот сейчас таки засел в Облу, поставил Oscuro, нормальные лица, да ещё несколько модов делающих процесс более притязательным. Возможно и в Морр тоже сыграю, как будет свободные время, сейчас столько всего вышло за последнее время и выйдет. Вот такие дела.

1

С Баггерфола.( The Elder Scrolls II: Daggerfall)

0

Начал с Морровинда, но в предыдущие тоже играл.

0

ergman
Нет конечно, если ты не стал поклонником серии тес

0

С Мора, потом очень был обрадован существованием аддона Bloodmoon.

0

я начал со скайрима. жалею, что не с морры

D.Artist

а какие у тя моды стоят?

0

В идеале: Арена и Даггерфол)) Ну, а по факту, конечно начать стоит с Мооровинда в первую очередь. Шедевральная игра. До сих пор играю и доволен.

0

Нну, я видел часов восемь прохождения Обливиона, но сам не играл. Ну, а самостоятельно начал со Скайрима. Да.

0

tonirovannyi
Ты думаеш за других как большенство игравших в морроувинд во время выхода, но факт в том что компы в то время не у всех были, а только у меньшества людей у нас в раше, ваша настальгия эта и только ваша, у меня к примеру своя настальгия и была она на PS 1, такая как шедевральный хроно триггер, хроно кросс, файнел фентази 7, метал гиер солид первый с полностью русифицированным контентом с хорошей озвучкой, так что если я начинаю сейчас в морроувид то не как не может быть ни че там шедеврального, все дело в психике, то что первое всегда запоминается лучше и потом вспоминается с настальгией, так что из этой серии для меня будет настагией через годы спустя скайрим и только.

0

с Моровинда , и посей день в его играю

0

Заклинание полёта,прибрежные топи и моровые бури наше всё :)
Если есть желание глубже ознакомится со вселенной и есть вагон времени, начинать надо с Морровинда, но ставить MGE для облогораживания графики
Начинала с арены,но первые две части уж точно утратили всякую актуальность

0

большинство начало уж явно не с арены или даггерфолла, и не потому что это плохие игры, а потому что пересилить баттхёрт, вызванный совокуплением с ДОС-эмуляторами под силу немногим. Ну а дармоеды из бесезды тем временем даже не думают выпускать ремастер для первых двух частей, ведь гораздо выгоднее его выпустить к скайриму, у которого даже сейчас нормальная графика и техническая составляющая

0
aKinave написал:
Ну а дармоеды из бесезды тем временем даже не думают выпускать ремастер для первых двух частей, ведь гораздо выгоднее его выпустить к скайриму

а там по большому счету нечего и незачем выпускать
в арене не крайне не проработанный бессмысленный мир где творится какой треш окромя центрального квеста. плюс я узнал страшную тайну что оказывается его нельзя пройти в реальном метрическом пространстве.
драгенфалл как бы страдает чем то подобным и он сильно недоработан и там ного тупоумия типа разъяренных медведей в подземельях скелетов и вопящих от ярости спригган которые заблудились в одинаковых текстурках и не знают как от туда выйти что будет весьма заметно современному геймеру.
от тес 2 геймер будет ждать како то мира разнообразного ландшафта но его там мало.
и по этому если этим играм перерисуют спрайты в чд и высокое как в ремастере героев 3 чего будет мало у усугубит восприятие острых углов от тес2 пущенного в фулл чд
так что им нужен не ремастер а глубокое графическое переосмысление на движке старсинтезена
а в свою очередь всякие репаки нормально работают на современных системах с русским переводом

0

На вкус и цвет все таракашки разные.)))Лично мне больше понравилось Oblivion(в переводе значит "Забвение",а для тех,кто понимает русский язык так же понятно и то,что данное слово среднего рода,а не женского или мужского),я с него и начинал,и,бывает,поигрываю и сейчас в один репак золотого издания.Может кому-нибудь и не нравится что жизнь коротка,но это не говорит о том,что не стоит жить так же в любой игре есть баги и несовершенства,но те,кто вырос на конкретной игре,закрывают на них глаза только из-за того,что их любимая игра вызывает у них чувство ностальгии по детству.)))

0

я начал с морровинда
потом тес арена но испытал там адские муки с дос боксом не по русски непонятно
потом обливион
скурим
и когда потом в даггерфолл пробовал поиграть
в остальные части не играл только прохождения посмотрел. а еще мобилки есть про них ничего не знаю.

а ежели задаться вопросом с какой части начинать то наверно с современных самых. тес 4 и 5 на мой взгляд во многом идентичны без модов. единственное что скурим получил подтяжку лица и разобраться в нем новому игроку будет проще. мобилки еще домую достаточно доступные там сундуки открываешь но их ценность скорее обратная для фаната серии уже а не для знакомства с серией. морровинд уже очень стар относительно опыта современных игр там работает только самое базовое. а более старые просто уже технически неиграбельны, отличаются от опыта и логики современных игор. не стоит с них начинать играть в игры.

0

Лучше с обливиона! Моровин многим не понравиться
1.Непривычное управление
2.Корявая графа.
3.Скучный сюжет.

-1

Я начал со скайрима. Да и то, просто посмотрел на 2х2 video games awards 2011 и решил воочию посмотреть, что это за игра года)))

-1