Skyrim LE modding

Совсем недавно начал играть в скайрим и узнал что для неё есть куча модов, но мне просто iq не хватает понять что как установить, скачал один мод, для него нужна одна программа, для неё другая (хз как объяснить), не мог бы кто помочь мне с установкой модов, не думал что первый опыт моддинга будет такой душный, ещё половина модов (большинство или лучшие моды хз) идут на SE, то есть они не при каких условиях не идут на LE? Если так, есть ли смысл качать SE версию, если мне моды с этой версии (по крайней мере на скринах) нравятся больше? Надеюсь опытные юзеры откликнутся, я может и сам разберусь (в чём я не уверен), но сколько нервов и времени я на это потрачу :(((((

Комментарии: 9
Ваш комментарий

hikk1
Ну... чтобы не грузить тебя большим объёмом информации... тем более, что (без обид)

hikk1 написал:
но мне просто iq не хватает понять что как установить

Итак
LE - образно говоря старая 32-ухбитная версия. На неё огромное количество модов, но подавляющее большинство не работает на SE и AE
SE - эта такая продвинутая версия которая уже может в 64 бита, а ещё она может без глюков выдавать свыше 60 кадров в секунду, если есть необходимый мод. (LE таким похвастать не может). Модов создали меньшее количество, но большая их часть работает в AE .
АЕ - это юбилейное "слыш купи Скайрим". Чуть более продивнутая версия SE. Модов очень мало. (извиняюсь за примитивизм, но мера вынужденная...)
Для работы большей части модов просто необходим SKSE . Версию подбираешь исходя из своего издания. Устанавливается тупо копированием файлов в папку с игрой. Качатеся на официальном сайте:

Спойлер

https://skse.silverlock.org/

Для пряморуких игроков, играющих на ПК, так же необходим SkyUI - мод, который ты без труда скачаешь на любом игровом сайте - главное смотри, чтоб он соответствовал изданию.
Установку мода проще всего делать через "nexus mod manager" - NMM. Его можно скачать с официального сайта

Спойлер

https://www.nexusmods.com/

кстати там же можешь скачивать моды для игр - не только для Скайрима. Модменеджер создавался америкосами под среднестатистического америкоса - следовательно пользоваться им сможет даже домохозяйка. А так же ты без труда нагуглишь на ютубе огромное множество видеоинструкций, как пользоваться этим модменеджером и как устанавливать моды как с ихнего сайта, так и скачанные на свой ПК.
В любом случае алгоритм таков:
1 - Установка самой игры.
2 - Установка SKSE.
3 - Установка модменеджера.
4 - Установка SkyUI
далее следует установка модов которые тебе понравятся. Очерёдность модов можно менять в NMM - это тебе возможно понадобится, если возникнут конфликты или баги из-за модов. Так же в борьбе с конфликтами и багами тебе поможет утилита BOSS Userlist Manager - качается на том же нексусе, видеоинструкций на ютубе больше, чем выводов на ЦП твоего ПК :)

0

SKSE и NMM я уже скачал, если я сейчас перейду на SE, мои сейвы с LE можно будет загрузить?

0

hikk1

hikk1 написал:
мои сейвы с LE можно будет загрузить?

Сохранёнки от LE работают только на LE относительно без проблем. Следует учесть, что игра не очень хорошо переваривает перенос сохранёнок даже между одним изданием. Бывают поломки когда переносись с издания на такое же, но более поздней версии и при переходе в какую-то локацию игру глючит и ни предметы не доступны для взаимодействия, ни НПС для диалогов. Даже загрузка более ранних сохранений не спасает.

0

Чеканная Монета
Я уже перенёс сейвы на SE, вроде всё работает, скачал около 20 модов в nmm, но работает почему буквально пару модов, не понимаю что я не так делаю, условный racemenu не работает(а я скачал достаточно граф.модов которые так же не работают, из за некоторых модов которые видимо работают ломается физика), открывается обычное меню настройки персонажа, скачал всё что нужно для его запуска, пробовал запускать и через skse loader и просто через nmm, ни в какую, как мне понять работает оно вообще или нет, может есть какие-то кнопки управления через которые оно открывается?

0

hikk1
Во имя Талоса великого, как всё запущено!
:)
Но, как говориться, не стыдно не знать - стыдно не учиться.
1. Если ты используешь моды, то НИКОГДА не запускай игру стандартным экзешником. Игру запускаешь исключительно через skse loader, причём от администратора!
2. Есть моды которые идут в нескольких вариантах. При установке через NMM они могут быть все активны, что часто приводит к конфликтам, так как выбирать нужно лишь один! Поэтому после того, как ты добавил мод в разделе "MODS" смотри скрин

Спойлер

Ты лезешь в раздел Plugins и отключаешь лишнее. Вот скрин для наглядного примера

Спойлер

3. Перед тем как скачать мод внимательно прочти что требуется для работы мода. Тип издания (LE,SE или AE), минимальная версия этого издания, а так же наличие сторонних программ на подобии SKSE.

К примеру есть Установщик fomod и некоторые моды будут работать только если ты установишь их через fomod. Это обязательно указывается в описании мода. Так же некоторые моды могут быть упакованы в двух вариантах - только для fomod и для остальных менеджеров. Могу дать совет: лучше отказаться от fomod и модов созданных под него. Баги там встречаются реже, но если баганёт, то с концами. Критические баги там не редкость.

4. Установку популярных модов всегда можно посмотреть. Гайд по установке на ютубе уже давно стал стандартным для любого мододела, к тому же просмотры внушительные.
5. Никогда не устанавливай кучу модов подряд, а если устанавливаешь много, то оставь подключёнными несколько, а остальные отключи. Запусти игру, поиграй пару минут меняя локацию типа вошёл вышел из дома, города или пещеры. Так тебе будет легче вычислить глючный мод, если такой попадётся.
6. NMM может проверять наличие обновлений для модов. Включи его. Для этого наведи курсор на любой мод, правый клик и выбирай в меню

Спойлер

7. Нексус самый большой и универсальный ресурс для модов к множеству игр. Моды и перевод для них можно качать вручную или прямо через NMM. Поэтому стоит потратить время на ютуб, изучить этот NNM и пользоваться им в играх. Тем более он тебе ещё ни раз пригодится.

0

И если не сложно, можешь перечислить если не все то большинство вспомогательных модов (типа skse или skyui). У меня ну Ооочень много вопросов если честно, но для начала хотя бы с этим разобраться, как уже говорил, качаю мод, для него нужны другие моды, для тех свои моды, меня просто плавит от непонимая.

0

hikk1
Давай для начала оределимся ЧТО ты хочешь от игры. Если у тебя старый комп, то LE и множество модов для тебя. В этом случае моды, улучшающие графику, точно не твоё. Если у тебя пк этакий среднячок или нехилый, если ты получаешь удовольствие от графики на максималках и подобных модов - то играй в SE. Лично я сейчас перепрохожу АЕ, там уже порядка 40 модов включено, ну и добавил 51 штуку. Пытался установить 62 - все от SE. Установилось без проблем лишь 51.

hikk1 написал:
можешь перечислить если не все то большинство вспомогательных модов (типа skse или skyui)

SKSE это не мод, это программное обеспечение для расширения скриптового языка скайрима. Он необходим для корректной работы большинства модов.
SkyUi - это мод, переделывающий интерфес под пряморукое управление "клавиатура+мышь", так как изначально интерфейс скудный и убогий - под консольки. Он необходим лишь владельцам ПК.
Остальные моды ты выбирай под себя, так сказать. Сколько мнений спросишь, столько версий получишь. Ведь каждый будет советовать те моды, которые выбрал сам.
К примеру: Второй мод, который лично я устанавливаю после SkyUi, это Monitor Refresh Rate Uncap. Мод который позволяет включить вертикальную синхронизацию и G-Sync на моём мониторе и получить стабильные 240 кадров в секунду. Но если у тебя самый обычный монитор, то этот мод тебе абсолютно без надобности, даже если у тебя rtx 3080. Третим по счёту идёт Deadly Mutilation — dismemberment blood and gore потому-что я люблю реки крови и адскую расчлелёнку. Следом я устанавливаю моды текстур на 4К (или 2К) и прочие улучшения графики.
Если спросить у моего сына, то он скажет, что самые обязательные моды это те, которые добавляют в игру мечи, топоры и прочее оружие ближнего боя. А моя жена первым делом ставит броню, одежду, украшения.... А мой сосед считает, что после ввода Стражей Рассвета в игру первым делом надо ставить мод "Арбалет Ван Хельсинга" стреляющий очередью - ибо канонично, а вы ничего в вампирах не смыслите :D
Поэтому не спрашивай других, какие моды самые-самые. Пробуй сам, сравнивай, решай нужен ли этот мод тебе. Не будь зависим от чужого мнения... тем более вкуса!

0

hikk1
Буду краток.
1. Если машина позволяет, то модь на АЕ, она чуть шустрее по фпс и стабильнее в сравнении с SE.
2. Про LЕ забудь.
3. https://chillandsteel.ru/skyrim-anniversary-edition/
4. https://www.youtube.com/channel/UCGv5n6SeS48JQii8_DMSbIg

0

Господи, не мучайте человека.
Вот готовая сборка для Skyrim SE - http://slmp.ru/slmp-sse/
Готовый установщик, со всем необходимым набором основных модов. Поверх сможешь сам ставить всё что тебе нужно, там уже установлены все нужные фреймворки (кроме, разве что, SexLab'a для 18+ модов). Плюс сборка работает через Мод Органайзер - это крайне удобная штука. Не нужно мудохаться с перезаписыванием файлов, созданием бэкапов, всё полностью автоматизировано. Также есть несколько крутых и лорных квестовых модов.

Если по системкам не подходит, машина слабая, то есть аналогичная сборка под LE версию.

0