SSD и HDD

Всем привет. Есть SSD 120 гб и HDD 3тб. На данный момент скайрим и куча модов лежит на SSD. Сама же ОС расположена на HDD. Есть ли смысл перенести ОС на SSD, а скайрим поставить на HDD ? ОС и скайрим на SSD вместе не влезут. ОС весит 60 гб и 80гб скайрим((((

Комментарии: 19
Ваш комментарий

Роман Тупчий

А зачем ты купил SSD чтоб винда и проги быстрее загружались и шустрей работали или чтоб игры быстрее загружались и не фризили.Вот когда ответишь себе на этот вопрос тогда и сам сделаешь правильный выбор.

16

_BESIK_
Купил чисто для скайрима. Чтоб быстрее происходила прогрузка локаций. Вот поэтому и задаю вопрос как лучше. ОС на SSD и скайрим на HDD или наоборот?

-9

Роман Тупчий
Прошёл весь скайрим и загрузки не парили ни разу.
Игры на HDD, ОС на SSD - таков приоритет, и лучше его соблюдать. Всегда SSD брали для операционной игры, что позволяло быстрее загружать систему и программы, установленные на этом диске. SSD для игр, сильно расточителен, игры ставят, у кого есть свободные средтсва, ибо за 3000 рублей - 240 Гб SSD и 1000Гб HDD.

Роман Тупчий написал:
Если не можешь толком ответить на вопрос как лучше и почему

Не надо тут грубить. Вопрос крайне глупый, скорей это Вы впустую тратите время пользователей, и даже более того - смешите (выше отметил почему).
Каков вопрос, таков и ответ.

vigo24

vigo24 написал:
Что за ОС у тебя весит 60 гигов?

Все 60 гигов занимает система с обновами, сторонними программами, драйверами, офисом, и разделом пользователи с Local / LocalLow / Roaming, где есть временные файлы Temp, истории браузеров и сохранений некоторых игр.

4

VOVAN WOLF
Никто ни одного грубого слова не сказал. Переход на личности - это для меня уже слишком. Тема закрыта. Сам проведу эксперимент. Это займёт на много меньше времени чем проведение тут личностных дискуссий.

-3

Роман Тупчий
В чём вообще состоит эксперимент? Что сравниваем? Разница в 2 раза. давно уже всё и везде сравнили и узнали. Игра запускается раз в год, а винда и ПК запускается каждый день.

1

Роман Тупчий
Смысл переноса ОСи на ССД есть! Только утсанавливай под UEFI ;) - разницу почувствуешь сам.

2
Роман Тупчий написал:
Такая вот ОС. Много сохранений к играм, карт к другим играм и тд. ОС чищу 8ми разными прогами и дефрагментирую регулярно. Принципиально не хочу переустанавливать уже около 4х лет. Настраивать все это добро около недели

Судя по всему мы столкнулись с типичным представителем зависящим от своей принципиальной неполноценности.
Занятие чисткой ему видимо приносит удовольствие временное, так как если посчитать сколько времени занимает эта процедура, не каждый сможет уделить столько времени.
Конечно тут придётся настраивать всё добро около недели, сколько чистильщиков то надо установить)))
дальше боюсь писать, ибо боюсь представлять какая система там стоит у тебя, если столько лет не переустанавливаешь винду.

А всё решается очень простой переустановкой виндовс, раз в год. Установкой её на ССД для быстрых операций.
Кстати чё там хранить? Какие карты? ХДД для хлама сделай отдельное.
Короче, я с твоей оптимизации рабочего стола в шоке, сам работаю и много всего, но у меня всё по полочкам что и тебе советую.

6

Роман Тупчий
А может установить ОС на флешку..?Прикинь,ты такой подходишь к компу,как на спорткаре вставляешь флешку в USB и погнал в Скайрим)))

3

Роман Тупчий
В твоем случае, проще поставить скайрим на хдд и посмотреть, чем переустанавливать ос на ссд. Но мне кажется на ссд скайрим с кучей модов шустрее грузится будет.

-1

Винда на ССД - игры на АШДД ,всему свое место!И остальной хлам складируй на АШДД...

Спойлер

Для очистки компа (без замарочек) достаточно 2-х прог:
1)CCleaner - условно бесплатная
2)auslogics-boostspeed-V10.0.24.0 - условно бесплатная

3

па идее ссд нужен для ос и файла подкачки а так же для файлов с большим количеством запросов на читание
приоритет ссд для храния тела игры в этом плане вторичен
если уж все топово пекабожески то все естественно все файлы к которым не разовое программное должны быть на ссд
другое дело я пока не вижу особой необходимости в ссд кроме как в удлинении озу быстрым файлом подкачки гигов так на 128. может быть когда игры будут весить под 200гб с текстурами по 100мб штука тогда означится - да.

1

Роман Тупчий
А как это у тебя Скайрим весит 80 Гб. Что там у тебя такого ?
У меня Скайрим LE весит 32,4 Гб. В нём 245 модов (esm + esp). Сохранения оставляю не больше 10 шт., остальные (лишние) перемещаю в Архив-запас (на другом HDD).

1

Роман Тупчий

Что за ОС у тебя весит 60 гигов?

0

vigo24
Такая вот ОС. Много сохранений к играм, карт к другим играм и тд. ОС чищу 8ми разными прогами и дефрагментирую регулярно. Принципиально не хочу переустанавливать уже около4х лет. Настраивать все это добро прийдеться около недели

-3

У меня WD SSD на 120 ГБ. Все влезет. Если правильно установить систему. к примеру LTSC. Где не будут выходить здоровые обновления и засорять винду. Ещё надо желательно отключить восстановления системы и вырубить файл гибернации. Так он не нужен на настольных пека. Файл подкачки я перенёс на другой диск HDD. Если правильно распорядится местом. У тебя может влезть скайрим с модификациями на 70 Гигабайт. (Так мне пришлось его снести. И за долгой загрузки и багов ) Если система при этом будет весить 30 гигов. Фотошоп и другие программы должны влезть дополнительно на этот диск

-2