Просадки фпс на довольно мощном ПК

Всем бобра и добра! Столкнулся с такой проблемой, играю в Skyrim Le на довольно мощном пк. Так как у моего монитора частота 60HGz, скайрим всегда выдаёт 60 фпс, но есть некоторые моменты, что с модами, что без модов, около деревень, в городах и некоторых местах фпс снижается до 45-30. Я не знаю в чем проблема, даже если скайрим полностью чистый, все равно сталкиваюсь с этой проблемой и выходит так, что моды на это не влияют, даже енб. Я скачивал много всяких патчей, чистил моды от ненужных файлов через tes5edit, создавал bashed path через wrye bash и все не помогало. Это все очень странно, так как в других играх все хорошо, в том же witcher 3 у меня на максимальных настройках графики выдаёт 60-75 фпс, без посадок и лагов.
Мой пк:
Материнская плата: Aorus B450
Процессор: Ryzen 5 2600, 3.40Ghz 6 ядер - 12 потоков
Видеокарта: GeForce 1660 6gb
Оперативная память: 16гб
Диск: SSD (на нем система), HHD (на нам игры)
Помню у меня тоже такое было. Заходишь в Вайтран делаешь пару шагов, смотришь на лево и фпс падает. При этом всём и видеокарта и процессор загружены лишь на 35%.
Ну если и модов нету, и другие игры тянет, то причина в Скайриме получается. Попробуй настройки сбросить, если не ошибаюсь надо какой то файл в мои документы/MyGames/Skyrim там удалить, Skyrim.ini что ли хз, эт файл с настройками вроде как, и так запустить игру, хотя это вряд ли поможет. А раньше такое было? Если нет может скачать заново скайрим, удалив полностью. Хз ваще
Тащемто это траблы легендарки, на спешиале такого нету
pikabu
Это нормально.
На выходе только топ процы могли 60 кадров выдать

Real Slim Shady
В день по 2 раза удалял и проверял, ничего не помогает, раньше играл на ноуте, скайрим на высоких тянул 50 фпс, но тоже были просадки в определённых местах, при этом моды никак не влияли на это)
cody11
Вооот, у меня прям также, ещё когда смотришь на ривурвуд издалека, тоже просадки начинаются
Lex-one
Но самое интересное это то, что у меня проц довольно мощный, грузится максимум на 20-25% в игре.
pikabu
Ммм.
В общем кури что такое многопоточность в играх.
Мне уже эти заявления на этом сайте осточертели.
Помогите у меня 20 фпс на зеон в 64 ядра и загружен на 0.0000000001% и видеокарта на 1%.
Начнёшь разбираться как работают программы, такие вопросы отпадут.
pikabu
ищи на разных сайтах плагины и фиксы. В основном уменьшение вылетов, утечка оперативки, можешь попробовать более тонкую настройку скачать, сейвы почистить. Можешь попробовать SLMP сборку, она довольно стабильная и требует железо лучше чем стандартный скай.
Lex-one
Смотрите, вы мне сказали "только самые мощные процессоры могут тянуть скайрим" только вот вся нагрузка идёт на видеокарту, если процессор с интегрированной графикой, то да, от них зависит многое, но это если нет видеокарты. Если процессор работает только на 20-30%, то значит игре этого хватает, то есть, процесс распределяется на несколько потоков. Тут ещё много зависит от Ghz, но опять же, в других играх все нормально и 3.40 вполне достаточно. Я уже объяснил, что в других играх у меня такого нет, значит тут дело в оптимизации скайрима, а не в моем ПК, и в интернете нет решения такой проблемы, все начинают умничать, хотя толком ничего умного сказать не могут.
DevilShade
Благодарю, буду знать)
Lex-one
Если вы сидите на форуме и обсуждениях, при этом говорите "я устал объяснять" то это не логично с вашей стороны, если у Вас есть знания - объясните.
pikabu
скайрим ле довольно слабая игра и у неё с самого начала была проблема с утечкой памяти. Стандартная версия особо упор ни на что не делает, а вот моды это другое дело. Моды делают упор на всё-некоторые больше на проц, некоторые больше на видео и тд. У меня был скай с 200+ модов так вот он очень сильно загружал систему i5-9400, gtx 1060-6 и 16 оперы. Проще не мучайся и скачай SE, по модам она практически одинаковая, но работает она стабильней.
pikabu
Ого, поток сознания, спасибо.
Я уже посоветовал ознакомиться с работой программ.
Дальше будет только цирк с твоей стороны.
Вот даже видео помогу:
Спойлер

P.s В Watch dogs 2 поставь экстра детализацю на 100% и ультра геометрию и посмотри что может твой процессор.
pikabu
однопоточная производительность у ryzen 2000 слабая по современным меркам, а скайрим работает то ли с одним, то ли с двумя потоками процессора. возможно, из-за этого, хотя твоя система должна без проблем все это дело тянуть даже на одном потоке. у меня есть чистый и без модов дистрибутив актуальной версии skyrim special edition. могу его проверить. долго играть не буду, но могу побегать вокруг вайтрана и в вайтране, т.к. первый крупный город со старта игры. если у тебя там тормоза, то как раз. мой полный конфиг, с которым играю – в профиле. если у меня будут такие же подтормозы, то дело не в твоем железе, а в том, что это скайрим такой и тут уже не попишешь. ежели у меня будет все тип-топ в проблемных метсах, то это значит, что тебе не хватает процессорной производительности, хотя это сомнительно.
legusor
Как ему не хватает процессорной производительности?!!! Процессор ведь всего лишь загружен на 20-25%!!
P.s Сарказм =)
legusor
Теперь я все понял, спасибо за помощь! Установил skyrim se и просадок фпс не наблюдаю, + нет подлагов и прочей нестабильности, поставил на ультра и выдаёт стабильно 60фпс. Вот Вам огромное спасибо, за то, что объяснили, а вот те которые говорят "ой вы мне надоели, ничего не знаете", даже не могут ответить на мой конкретный вопрос, где я спрашивал "из-за чего тормозит?" С самого начала это было ясно, что дело не в процессоре, а в производительности движка игры, т.к. у 32 битной версии игры есть свои ограничения.
Lex-one
А причём тут wach dogs 2?Сейчас идёт обсуждение конкретной игры, ещё бы сказали протестить RDR 2 в 4к на макс. настройках) Я понимаю что скайрим потребляет не все 12 потоков, а минимальную часть из них, но даже один поток должен вывозить это всё. Вы думаете я не знаю что означает "мощный" ? Для скайрима мощный, а вот для других игр, а тем более для новинок он по мощности ниже среднестатистического процессора, в нынешнем году.
pikabu
Больше немощный. Чем мощный.
Это еще не в разгоне + уверен память редкостное дерьмо.
Lex-one
Давайте, оскорбляйте и унижайте, на другое вы не способны, это очевидно)
pikabu
Я тебе по фактам, что проц говно, и не вывозит.
Да я оскорбляю процессор.
Но он не может "оскорбится".
Lex-one
Вместо того, чтобы объяснить, вы начали образно называть меня тупым. Скажу честно, учитель из вас так себе и контактировать с вами довольно мерзко)
Lex-one
Знаете, если сравнивать стоимость данного процессора и его мощность то можно сказать "топ за свои деньги", а раз вы такие умные, любите оскорблять и обсирать, почему вы мне не облегчите жизнь? Купите мне хороший и мощный процессор) адрес указать для отправления посылки?
pikabu
Просто впиши в поиск МОЩНЫЙ и осознай маштаб проблемы, тут почти каждый день такие темы всплывают.
Lex-one
Я получил ответ от других людей, а выши всякие оскорбления и обсирания за ответ не принимаются, так что прошу) "вы знаете где выход"
Lex-one
Слушайте, я вам объяснил, что я имел виду игру скайрим, для скайрима он мощный Ало!
pikabu
Как раз для скайрима он немощный.
И какой же ответ?
Lex-one
А теперь я вам скажу одно, по мимо моего нынешнего процессора, я ещё тестил на Intel 2 duo и проблемы были те-же)
Lex-one
Очень странно, SE работает без лагов, НО У МЕНЯ ЖЕ ХРЕНОВЫЙ ПРОЦЕССОР КАК ТАК?????
pikabu
Ого
pikabu написал:
Intel 2 duo

Топовый процессор.
Вы правы.
pikabu
pikabu написал:
Очень странно, SE работает без лагов, НО У МЕНЯ ЖЕ ХРЕНОВЫЙ ПРОЦЕССОР КАК ТАК?????

Ну ты и чорт)
Ты угораешь да?
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в обсуждении.