Vsync OFF + Ограничение FPS.

Весь вечер бадаюсь с этой бедой. Без ограничения FPS с выключенной синхронизацией, когда фпс переваливает за ~70, начинает твориться страшная муть, предметы начинают дёргаться и звук не из приятных. С включенной вертикальной синхронизацией получаю стабильные 60 FPS но всё становится смазанным (курсос, движения) что тоже очень неудобно. Ставил ENB, включал в нём ограничение кадров но почему-то получал 32 кадра независимо от выставленной в конфиге цифры. Устанавливал с теснексуса FPS Limiter, но в итоге получил дикие лаги (в прямом смысле этого слова). Для примера: После выстрела из лука, стрела может вылететь секунд через 10-20, а это уже неиграбельно.
Что мне можете посоветовать?

Комментарии: 18
Ваш комментарий

Elviryand
В стандартных настройках нет параметра Vsync, значит ты менял параметры вручную в ini файле. Посмотри, может это поможет
http://hardmode.tv/Skyrim/2012/04/12/nastroyka-i-optimizaciya-part-iii.html

0

nestrbob
Да, менял параметр в ini файле. Вариант решения из той статьи к сожалению не помог. Видимо от этих "разрывов" из-за отключенного vsync никак не избавиться.
Спасибо, буду дальше искать.

0

Elviryand
Введи в поиск "Vsync в Skyrim", там много полезного.

0

nestrbob
Полезного много, но способа "лечения" данной проблемы нет.

0

Elviryand
А какие у тебя проблемы с графикой при стандартных настройках?

0

nestrbob
Проблем с самой графикой у меня нет. Есть проблема с выключенной вертикальной синхронизацией. Большинство действий происходит с задержкой. Для примера стрельба из лука. Анимация проходит а стрела вылетает через некоторое время, сделал несколько выстрелов и через 10-15 секунд эти выпущенные стрелы одновременно градом только полетели.

0

Elviryand
Установи в ОС, в настройках OpenGL карты, тройную буферизацию.

0

nestrbob
Не помогло.

Двое суток мучился с этой вертикальной синхронизацией и нашёл для себя самый оптимальный вариант (Vsync оставил). Им оказался оконный режим + плагин для SKSE который убирает рамку и делает изображение во весь экран (!). Играть стало намного удобнее, пропали постоянные микрофризы, да и на глаз игра стала работать намного шустрее при всё тех-же ограниченных 60 FPS. Ну и теперь можно игру сворачивать. Вот оно счастье.

0

Elviryand
Странный у тебя случай, Skyrim без проблем запускается на любом корыте, только с разными настройками. Попробуй запустить игру из чистой ОС, отключив всё в Диспетчере задач, что только можно, лиж бы игра запустилась. Должно работать нормально.

0

nestrbob
Почитал зарубежные форумы, многие утверждают что косяк с вертикальной синхронизацией (микрофризы, mouse lag) связан с драйверами видеокарт от AMD (У меня 6950 прошитая в 6970) + кривоватая реализация этого Vsync в самом Skyrim или что-то типа того. Если его отключить то все тормоза пропадают, но появляется забавный баг когда фпс переваливает за частоту обновления экрана. Парочка видео с ютуба:

Если ограничить FPS (FPS Limiter, D3DOverrider) и подогнать под частоту обновления экрана или ниже, то в итоге получаются дикие лаги как в ммо при огромном пинге. Не зря Vsync можно отключить только через .ini файл и этой опции нет в лаунчере (Для сравнения в обливионе есть этот пункт).

0

Elviryand
Значит косяк в самой видюхе, можно попробовать подобрать дрова, пусть даже 2-3 летней давности - лиж бы работали без глюков.
А есть у тебя возможность подключить монитор с развёрткой 100-120гц? Интересно пропадут глюки?

0

nestrbob
прошло 5 лет, но если ещё интересно, то не в мониторе дело(с другой стороны именно в нем проблема). у меня монитор 144 гц и такая же проблема с предметами(

0

maksgol55
а как ты решил эту проблему?

0

xsargt
поставил мод, который блокирует фпс на отметке в 60 кадров. проблема в движке игры. он завязан на них, как например многие консольные игры. это свое рода костыль, но для 2013 года было норм. а вот о будущем никто не думал

0

nestrbob
Косяки (микрофризы, mouse lag) с включенным Vsync исправил оконным режимом + плагин для SKSE который автоматически при запуске делает изображение во весь экран.
А вот от самого Vsync'a избавиться без последствий никак. Впринципе уже есть золотая середина и даже если найду подходящую версию дров то в итоге получу тот-же результат что уже имею.

При более высокой (больше 60ти) частоты обновления экрана глюки при выключенной вертикальной синхронизацией должны поидее пропасть. Только вот протестировать нет возможности, да и уверен, что многим и с Vsync + 60Гц комфортно играется, хотя лично я стараюсь прибить эту синхронизацию любыми возможными способами во всех играх.

Надо еще исправить баг с драконами которые отдают душу без боя и вобще шоколад будет XD

0

Elviryand
А у тебя всегда драконы так или иногда? У меня они иногда улетают дохлые, вместо того что-бы упасть или остаться на месте и трупов на локациях я не нахожу.

0

Elviryand
Глюки с драконами у нас интересные, зато разнообразие.

0

nestrbob
Как-то рандомно, может и 3 подряд так, а может и 3 без глюка. Бывает еще хуже, прилетает, отдаёт душу и атакует. Только когда он уже скелет то убить его нельзя, он становится бессмертным и приходится грузить старый сейв.

-1