Выключается компьютер

Недавно решил перепройти скайрим, установил репак от Fenix и накачал модов десяток другой. Вобщем, как-то шел по локации и стабильные 60 фпс начали резко падать до 30-40, когда смотрел на горизонт в лесу, в это время слышу как начинает внутри компа "журчать" что-то, только отвожу взгляд назад или вниз сразу же перестает "журчать". А если как раз-таки смотреть более 10 секунд на этот горизонт, то комп перезагружается, и не только в этом месте, во многих местах было. Видюха, процессор в норме, не нагреваются, замерял MSI afterburner'ом.
Хар-ки моего компа:
Gigabyte gtx 970 4gb
8gb ram
i5-3570 3.8 ghz.
hdd

Комментарии: 40
Ваш комментарий

Diroll4ik12
комп сам только из-за перегрева может выключаться
возможно термопаста у радиатора засохла

4

Derbalo
Точно не пыль, 2 недели назад чистил, раньше, при 650 все шло просто отлично при большем количестве модов, в других играх такого не наблюдается.

3

Diroll4ik12
Ты чистил от пыли?

3

Diroll4ik12
Ну тогда у тебя кулер слабый

3

diablo_7_13
Комп полностью чистили и проверяли, когда ставили 970, вряд ли упустили бы этот момент с термопастой.
Может ли быть дело в hdd?

3

Derbalo
Нет, это исключено.

3

Diroll4ik12
500W, corsair, кажется.
Для gtx 970 рекомендуется 550 ватт, а "corsair кажется" в зависимости от модели может и до 450 с трудом дотягивать))

3

Diroll4ik12
У меня таже проблема. Выключается из-за перегрева. Решение сменить кулер на более мощный или почистить пыль в компьютере.

2

diablo_7_13
Видюха, процессор в норме, не нагреваются, замерял MSI afterburner'ом.

2

Derbalo
Нет, как раз ставили 970 2 недели назад, заодно и почистили.

2

Derbalo
Н-да, а я все-таки хочу нормально поиграть.

2

Diroll4ik12
Конечно есть 1 очень раскованный способ. Это увеличить до максимальной температуры. Но из-за этого может сплавиться компьютер.

2

для начала - пойми что именно "журчит". от этого и начинай плясать.
блок питания какой?

2

Diroll4ik12
ну, кароч. сними крышку и прислушайся откуда звук идет при этой нагрузке, чтобы наверняка.
потому что вряд ли у новой видеокарты будет идти перегрев такой сильный, чтобы пк вырубался.

eroppo
да. тоже подозреваю, что бп не тянет при 100% нагрузке карты.

2

lookaway
В скайриме нагрузка гпу максимум к 50-60% доходит.

2

lookaway
ну, кароч. сними крышку и прислушайся откуда звук идет при этой нагрузке, чтобы наверняка.
По отзывам, на гигабайтовских 970 вроде часто дросселя свистят под нагрузкой - видимо, этот писк и понимается под "журчанием"

2

Diroll4ik12
если фпс падает до 30-40, то тут явно нагрузка более 60%. и вряд ли на цп.
и я не особый теоретик, канешн, но возможно, что если фпс падает, а нагрузка не увеличивается, говорит о недостатке питания.
попробуй запустить какую-нибудь требовательную игру. того же ведьмака 3 на запредельном с волосами. посмотреть, как там дела обстоят.

eroppo
как можно писк дросселей спутать с журчанием =\

2

lookaway
там нечему вообще нагружать видяху, в городах, на просторах скайрима с кучей нпс ровненько 60 фпс, просто начинаешь смотришь в эти деревья,в какую-то определенную точку, и начинает падать фпс, продолжаешь смотреть 10 секунд - перезагрузка компьютера.

2

lookaway
Ведьмак 3 отлично идет, ни одного вылета, ни одной перезагрузки компа, почти все на запредельном, HairWorks для всех включен.

2

Diroll4ik12
ну вот что-то этих деревьях начинает сильно грузить систему.
может, какой-то мод, я хз.

а нагрузка карты в ведьмаке какая?

2

Diroll4ik12
гпу крутить ниже придется или отключить краш и перезагрузку в ручную.

2

lookaway
99% нагрузка, температура 64-67

2

Diroll4ik12
Я не знаю тебе это поможет или нет. Но я вчера запустил Skyrim и играл 2 часа без выключения. Факт в том что я месяц не играл и сейчас всё нормально идёт.

2

Конфиг напиши ,мб БП мощности под нагрузой не хватает

2

Diroll4ik12
Возможно. Но я решил эту проблему, не играть в скайрим.

1

Блок питания проверь, можешь ещё оперативку затестить.

1

Блок питания может и не выдавать номинальную мощность, а при полной нагрузке на грани иногда садится, да и чистить его сложно только сжатым воздухом.

1

mad_le_zisell
nriwz
99% нагрузка, температура 64-67 в ведьмаке 3, играю несколько часов - все нормально, в скайриме ,скорее всего, мод какой-то виноват.
Я пока не дома, так что проверить не могу, извините.

1

Diroll4ik12
Слишком много модов.
Да и репак игры может не совместим с модами.

1

Это проклятие Совнгарда, дружище.

1

Скайрим странная игра, выпустили супер-пупер платиново-золотое издание а баги из даже главного квеста не убрали)

1

Замени БП на более мощный. Из-за модов видюха сжирает все его амперы.

0

Diroll4ik12
скорее всего, мод какой-то виноват. - эт точно. Отключай все что сам наставил, а после подключай по одному и найдешь паршивца )

0

пк сам так не должен вырубаться из за игры хоть с модами хоть без, можешь конечно и так играть пока полностью не сядет, но лучше в сервис отдать пускай проверят, ты же комп то не на три дня использования покупал

0

кстати интересное дело у меня с GTX 970 таже байда в некоторых играх вырубается, а в некоторых нет. таскапл в сервис ниче не нашли, вообще без понятия что за ерунда. потом попробовал поставить видюху во второй слот PCIE стало намного стабильнее, однако в первом ведьмаке всеравно вырубает иногда... БП кстати 650 вт. Хотя с этим тоже интересно, нагрузка предельная на 12в у него 43А, а вот видюхе минимум вроде как требуется 42 и походу дело все в этом. У друга на 750 Вт БП ставил но играл всего 1 час это недостаточно убедительно для меня, но блин друган на большее время оставить не мог. Вобщем попробуй блок помощнее и погоняй столько же как на своем гоняешь чтоб наверняка определить..

0

Моды конфликтуют между собой.

-1