на главную
об игре
Elex 17.10.2017

Elex, как Главное разочарование 2017 года!

Собственно, сабж.!

Считаю Элекс как самой плохой игрой 2017 года.
В игре на самом деле нету никаких плюсов, если проводить хоть какой то вменяемый анализ.

1. Открытый и интересный мир? Нет, нет и ещё раз нет. Открытость мира? больше 40% карты, в которой игрок может бегать - окутана радиацией и пустотой, заставленной простенькими текстурками. В самом "открытом" мире Джакс находит исключительно сигареты, причём, больше 10 000. О да, самое ценное, что может быть в пост Апокалипсисе - 2 блока сигарет. Тавар и Игнадон сделаны отвратительно, только Эдан и Абесса радуют глаз и приятны с точки зрения визуала. В открытом мире все противники зависят строго от уровня Джакса. Автолевел Детектед. В этом самом открытом мире кроме убийства живности нету ничего. С живности фарм идёт в десятки раз лучше, чем с локаций, а интересных\юзабельных предметов ровным счётом 0. Так ещё и рецепты по торговцам раскинуты.

2. Сюжетная линия, продуманные диалоги, равзетвления в разговорах... Этого нет. Как бы ты не хотел, какой выбор ты бы не хотел сделать. игра сама решает, что будет дальше и твоё решение ровным счётом меняет 0. Точнее, твой выбор, особенно когда ты лихорадочно кликаешь на вариант диалога, а тебе из трёх вариантах 2 варианта недоступны. И ты такой: О да, классный выбор. равный 1 варианту.

3. Лор игры. Полностью украденные идеи, даже без приставки "копирайт". Точнее, на 100% слизанные с других игр.

4. Сеттинг? Слизан с одной из ММОРПГ, в которую бухнули огромные деньги. Но в этой ММОРПГ сеттинг реализован раза в 2 лучше.

5. Ностальгия. Даже в ВК. в группах пираний, про Готику 3 постов в десятки раз больше, чем по Элексу. Забавно, но даже Игроманам и любителям Готана, Готан 3-ий заехал в разы лучше, чем Элекс.

6. Хардкорность и сложность игры. Её нету. Её вообще нету. даже школота, которая не шарит в РПГ, ставит лёгкую сложность и через 2-3 часа нагибает всё живое. Знания по механике? знания по игре? Да зачем. Прибежал в Хорт. купил огнемёт и нагибаешь всё живое. кликай и наслаждайся. А для людей, у которых есть хоть какой то придаток рук, для таких людей Элекс раз в 20 проще Третьего Соулса.

В итоге, у игры нету вообще никаких вменяемых плюсов, зато при этом, она пестрит большим количеством минусов.

И только благодаря продажным "рецензиям". у элекса на Метакритике 67 баллов. У того же Батл Фронта 2-го те же 67 баллов, но у него 10 баллов вырезано изза лутбоксов. А у Андромеды вообще, 72 балла. Но в отличии от Элекса, у Андромеды нету повального количества 10-ок в рейтингах. если убрать продажных челиков и продажные редакции. то у Элекса средний балл будет меньше 60.
Потому смею смело говорить о том, что в 2017 году, звание самой худшей игры можно смело отдавать Элексу. Правда, батлФронт 2-ой, своими лутбоксами, отнимает звание Но Ман Скай 2017 года у Элекса.

Комментарии: 71
Ваш комментарий

автор заврался в край! (Школота которая нагибает всё живое через два три часа) что то я такого не видел.

43

Legal Code
Достаточно зайти на ютуб и посмотреть, сколько набирают просмотров ролики про "имба оружия" в Элексе. Школота сейчас банальная - зашёл на ютубчик, посмотрел обзорчики нагибающих оружий, пришёл в игру, пробежался до этого оружия и пошёл нагибать.
Самое забавное, что наиболее популярными видео по Элексу являются те, где в названии присутствует "самое лучшее оружие" либо "Имба оружие", а ролики с использованием огнемёта и как получить огнемёт набирают в десятки раз больше просмотров, чем ролики по другим видам оружия.

Школота сейчас хитрее.

-1

провала элекса я не увидел лично) игра отличная.Проходил на одном дыхании давно такого со времен готики 3 не было.Да и по стиму не видно что игра провалилась.Тема не актуальна.

34

Мне одному кажется, что автор простой тролль ?

28

kan kanich
либо просто жаждет внимания, ведь он уже 3 или 4 раз делает один и тот же пост

18
Legal Code написал:
автор заврался в край! (Школота которая нагибает всё живое через два три часа) что то я такого не видел.

Просто человек начитался гайдов и считает что все делают точно также,но ведь так играть просто не интересно.

Станиславич написал:
А что я сделал с Андромедой? правильно. пропустил её мимо. как и трилогию ME (уж лучше Халву первую по новой покатать).

Видимо с тобой что то не так,раз ты уже наиграл более 100 часов в игру которую ты считаешь разочарованием (Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус),а нормальные игры пропустил.

Станиславич написал:
Мне нравится боёвка ближнего боя в Элексе, но нгравится лишь потому, что позволяет нагибать всё живое на 1-ом уровне, без шансов для оппонента.

Мне как раз стало играть совсем не интересно когда я нашёл огнемёт,потому что мобы вообще ни чего не могут сделать против этого оружия,теряется хоть какой то челендж,разрабы явно очень сильно накосили сделав такое имбалансное оружие.
Ну и зачем же так утрировать (даже если качаться тупо на банках это будет уже явно не первый уровень),ещё что то пишешь про аналитическое мнение.

23

saa0891
Для составления как такового мнения необходимо ознакомиться с продуктом как можно тщательнее.
Я лично не могу припомнить себе ни одного более менее культового обзорщика, который бы делал обзор игры через парочку часов пребывания в ней.
Требования к обзору банальные: необходимо полностью пройти игру, попутно изучая многие игровые моменты и механики. В РПГ с открытым миром сделать это за какие то 20 часов практически невозможно.

Вспоминается продажный обзор от АшКинга (я временами с ним общаюсь, человек вполне разумный), когда он наиграл буквально несколько часов и сделал обзор, в котором оценил Элекс как "Лучшая игра от Пираний".
Вспоминается обзор от Доктора, когда он наиграв буквально часов 10, не разобравшись в игре, вообще воспринял её как чтото, что далеко от РПГ и далеко от РПГ от Пираний (аля Ризен\Готика).

В моём случае, я буду высказывать своё полноценное мнение только изучив данный проект как можно лучше. Но так получается, что всё моё мнение об игре будет сведено к тому, что у игры нету фактически ни одного рабочего Плюса, но при этом, много, крайне много минусов. И они включены во все аспекты игры.

Ты спрашивал, почему у меня наиграно так много часов? Ответ очевиден. Нельзя давать более менее аргументированное мнение, если у тебя нету понимания, как что работает и по каким основам. А на всё это требуется много времени.

-6

Станиславич в Готику(II) явно не играл.
А по другим постам, так просто тролль)

22

Три раза прошел, более 100 часов наиграл и еще недоволен, я Андромеду даже одного раза не прошел ибо просто засыпал от однообразных квестов, а Элекс хоть и не претендует на ААА но такого отвращения не вызывает.

19

Я ждал игру, единственное меня смущала анимация движения персонажей, но потом разрабы это поправили, игра же оказалась интереснее того что я ждал, поиграл 1 раз, наиграл 93 часа и игра оставила самые теплые воспоминания, когда нибудь с удовольствием пройду игру еще раз.

8

OFFтору - троллине я ставлю очередной минус!
Теперь он у него 31-ый)))
Игра НАИШИКАРНА!!!!!!
Уже наиграно 75 часов!
Вторая игра после ведьмака 3 для меня!

7

Автор ты точно про Elex написал?
Нет выбора в диалогах , через 3 часа убивать все что двигается, мы точно говорим про одну и туже игру?

7

NightAndWhite
это он про концовку и про "холодность" в разговорах, полагаю

1

NightAndWhite
Зачистил Лагерь Разбойников, Убил Обычного Тролля в самом начале игры. ещё пока бежал в Голиэт. Использовал ржавый топор.В начале игры опасны только Коллосы. В ближнем бою доставят проблем Молохи, Ликаны и Ночеры, но они спокойно убиваются с дистанции.Циклопы, Патроны, Тролли и враждебные НПС (Изгнанники, Разбойники, Странники, Мутанты и другие) представляют проблемы только в количестве больше 2-х в ситуации когда джакс без напарников, либо в количестве больше 3-ёх, когда джакс со слабым напарником.

-5

Шерил
ну до концовки надо еще дойти, а холодность разве не в самих диалогах выбирается, у меня всегда было 2 выбора из 3
Станиславич
Это сколько надо вокруг тролля бегать чтобы в начале игры его убивать топором, любой новичок ну никак не сможет этого сделать,это откровенное "задротсво", я люблю получать удовольствие от игры и от прохождения.
Для того чтобы убивать с дальней дистанции необходимо более менее оружие,луки,огнеметы и т.д., а чтобы их одеть нужны "статы", а "статов" в начале игры ну никак на них не хватит, либо см пункт выше...

7

NightAndWhite
Суть в том, что одиночный тролль ничего не сделает Джаксу. Вопрос в том, как долго сам Джакс захочет его пилить. Достаточно оружия типа Палаш +1 (39 урона, 36\36), чтобы спокойно убивать Любого Тролля. Данное оружие на лёгкой сложности уже хорошо пробивает обычного Тролля.
В лучшем варианте мне понадобилось порядком 12-ти минут на лёгкой сложности, чтобы в самом начале зарубить фульного тролля, используя ржавый топор. А учитывая что тролля у маленького лагеря стравливаешь с разбойниками, то добивать остаётся в лучшем варианте каких то 5-6% хп троллю (за 1 минуту можно добить); в худшем варианте - примерно 70% хп.
как я писал в другой теме, зачистка Лагеря разбойников и убийство тролля в начале игры, ещё до попадания в Голиэт, может занять ориентировочно 20 минут. Но можно уложиться и в 7-8 минут.

-4

Станиславич
Троля я вначале игры не осилил, вернее даже не пытался. Случайно забежал в этот лагерь бандитов, они выбежали за мной все, я к тролю, в итоге он уложил всех и ещё парочку каких-то зверушек, я собрал со всех трупов лут, спокойненько обчистил лагерь и ушел. Помню только что на том этапе любой из бандитов меня ваншотал.

4

Для меня Mass Effect: Andromeda самое большое разочарование,от Elex я ни чего и не ждал,да и чего было ждать,это же Пираньи,понятно что они сделают очередную поделку где будет тонна косяков,а вот на то что Mass Effect: Andromeda может хоть как то реабилитироваться после провальной третьей части,всё таки были надежды,в итоге она оказалось куда хуже чем третья часть,начиная с сюжета,глобальной угрозы,злодея и заканчивая репутацией,управлением компаньонами и т.д.,печально что так бездарно слили серию,это наверно последняя игра которую я купил у Биоваров.

5

saa0891
Я. как настоящий поклонник РПГ игр, искренней стороной обхожу вообще вселенную ME. Потому для меня Андромеда была изначально неиграбельной (как и вообще ME, так как это шутан, а не полноценная РПГ).
Но тут выкатываю в мир Элекс, который зовётся РПГ. И который в качестве РПГ глубоко проигрывает тому же ДС (что не является полноценной РПГ).
Я не играл в Готаны и не планирую играть (хотя в готанах есть своё интересное). Знакомство с Пираньями было как раз с Элекса.

Но высказывать своё Тролльское око мнение об Элексе, не поняв саму игру - было бы не троллично. Наиграл более 100 часов, прошёл скучное однообразие трижды, а теперь в игре совершенно делать нечего. Я такой, запускаю игру, посижу, посмотрю в пустоту и выключаю игру.
А что я сделал с Андромедой? правильно. пропустил её мимо. как и трилогию ME (уж лучше Халву первую по новой покатать).

Если быть вполне логичным, адекватным человеком, то у Андромеды можно будет найти хоть какие то плюсы. А у Элекса плюсов найти не получается. Их нету, они тихо, спокойно и мирно перешли в "равно".

Знаешь в чём отличается именно аналитическое мнение от субъективного? В Аналитическом мнении происходит аналитика, а в субъективном мнении - субъективное восприятие. если ты многое ждал, но получил меньше ожидаемого - твоё отношение будет уже отрицательным. А если ты не ждал ничего. но получил хоть малость положительного - твоё мнение будет положительным.
А в Аналитике такое не прокатит.
Приходится изучать "проект" от а до я, обращая внимания на многие моменты и рассматривая их без собственного отношения к этому.
Мне нравится боёвка ближнего боя в Элексе, но нгравится лишь потому, что позволяет нагибать всё живое на 1-ом уровне, без шансов для оппонента. Некий, легальный чит. Но это не отменяет факта того, насколько боёвка кривая, не тайминговая и противоречит сама себе, а так же, своим же правилам.

-31
Светославъ написал:
Станиславич продолжает отжигать =)
5
Станиславич написал:
Для составления как такового мнения необходимо ознакомиться с продуктом как можно тщательнее.
Я лично не могу припомнить себе ни одного более менее культового обзорщика, который бы делал обзор игры через парочку часов пребывания в ней.

Во первых при чём тут обзор,а во вторых у тебя опять какая то крайность,пара часов и более 100 часов,серьёзная такая разница,ты не находишь.


Станиславич написал:
Ты спрашивал, почему у меня наиграно так много часов? Ответ очевиден. Нельзя давать более менее аргументированное мнение, если у тебя нету понимания, как что работает и по каким основам. А на всё это требуется много времени.

Что бы понять что из себя представляет любая игра достаточно 20-40 часов ,а если ты считаешь игру главным разочарованием и продолжаешь в неё играть (более того ты её ещё и не один раз прошёл) с тобой явно что то не так.Я например разочаровался в Андромеде,так я её прошёл и сразу удалил,у меня нет ни какого желания в неё возвращаться и тратить своё время,даже если я что то не изучил и пропустил,мне она не интересна в принципе.Было бы время,я бы лучше первые две части с удовольствием перепрошёл.

5

Да нормальная игра, чё вы докапались? Андромеда в разы хуже

5

Не знаю -чего критиковать? Игра кайфовая, я долго ждал такую рпг после ведьмака 3 и наконец вышла, конечно есть некоторые моменты -которые не нравятся, и надеюсь что пираньи читают своих игроков и может что поправят в патчах, и шикардос будет -если выпустят аддончик.
Играми нас не так уж и балуют -хорошими, многие игры за последние 2 года -установил, попробовал и удалил!!!
А ELEX прям не оторвать, да и квесты вполне так -не такие тупые как принеси 5 ромашек, найди 6 желудей. Есть такое на как то по другому сделано и атмосферность присутствует.

Жалко брони нет нормальной -не особо люблю хардкор, но спасает лук хороший и амулетик второй шанс.
И пожелание в диалогах в скобках могли бы указывать что выбор будет к примеру (+берсек)... а то только потом сообщает что выбор сделан.

4

marvin57
Значит с тобою чтото не так.
В одном только 2017 году вышло больше 20-ти годных игр. Только вот Элекс даже в 10-ку не войдёт, может быть. его можно будет расположить на 15-20 месте по годноте. Разве Элекс может сравнится с такими играми, как Хорайзен, Зельда, Персона 5, Ксеноблейд, Ниер Автомата? А ведь это игры примерно схожего жанра. А ещё есть Дивинити, Ни-ох.

-3

Станиславич

Станиславич написал:
В одном только 2017 году вышло больше 20-ти годных игр.

А не перечислишь ли годные ARPG вышедшие за последний год, ну или хотя-бы с 2015-го, но только на PC. Очень надо. А то из того что ты перечислил, почти всё выходило только на консолях. Ниер Аутомата - не понравилась, это не рпг, это слешер. Порт Ни-ох, после DS показался убогим. Дивинити - сразу нет, только из-за пошаговой боёвки - не моё.
PS. ELEX, Ведьмак 1,2,3, Dark Souls 1,2,3, Risen 1,2,3, Path of Exile, Grim Dawn, Dragon's Dogma DA, Skyrim, Titan Quest, Diablo III - затёрты до дыр.

2

Светославъ
А чем Элекс - РПГ? это тот же слешер\шутер от третьего лица, в котором полностью отсутствует элемент РПГ прокачки. В том же Хорайзоне\Ниер Автомата прокачка персонажа реализована гораздо интереснее и более требовательной.
Отъигрыша роли у Джакса совершенно нету, сам Джакс - крайне слабо прописанный и почти дубовый персонаж, лишённый эмоциональности. логики и разумности. Да, такой персонаж даёт возможность отъигрыша, но да же в том же скайриме отъигрыш воспринимается значительно лучше.
В плане игр. Для игр в хорошем разрешении и высокой настройкой графики, требуется ПК ценой от 60 000 рублей. А ПС-4 ПРО стоит в районе 24К рублей. А выдаёт практически ту же картинку, что и ПК, но многие игры играются значительно лучше (та же серия ДС, Ни-ох, даже тот же Элекс играется лучше). Преимушество ПК геймера - это полное отсутствие любой оплаты за игру (по желанию самого геймера).
Но в ту же цену в 60К рублей, можно на ПС-4 ПРО закупить игр 10, в которые будешь играть в течении несколько месяцев. На ПК не выгодно сейчас делать РПГ игры, продажи той же Дивинити об этом напрямую говорят.
Да, на ПК практически нету игр РПГ жанра, но и Элекс к РПГ жанру относится с натяжкой, а во многих РПГ элементах Ниер Автомата сделана лучше Элекса.

Так же рекомендую попробовать Рандомайзер челендж в ДС-1 и ДС-2. Это реально крайне годное и очень интересное, которое сделает игру значительно более вариативной и сложной, при этом подарит достаточно много новых эмоций.
Суть Челенджа заключена в том, что все предметы изменяют своё расположение в рандомном ключе. С мобов так же меняется дроп. А Челлендж заключён в том, что каждый новый предмет. который получает персонаж, заменяет предыдуший предмет этого же типа. Выпал Доспех - одеваешь новый, а старый доспех выкидываешь. Выпал новый шлем - одеваешь его. а тот. который был на тебе - выкидываешь (снимаешь). То же самое и с оружием, У тебя прокачена сила и ловкость. но не прокачена вера\интеллект, а тебе выпадает оружие, требующее веру? Бегаешь с ним, право твоё - качать веру или нет, но до тех пор, пока не выпадет другое оружие - ты бегаешь с этим, для которого у тебя не хватает статов.

-2

Ого!
А в это раз пошла жара)))
Интересно,почему даже еще не открыв тему я знал кто её автор...

3
Станиславич написал:
Андромеда расположена выше Элекса.... О чём бы это говорило?

Это говорит о том, что на пиар,рекламу и маркетинг андромеды потрачено 40 млн, а на аналогичное у Элекса сколько потрачено? Беда в том, что про элекс мало кто вообще знает, я пересмотрел кучу стримов и угадай какой там самый частозадаваемый вопрос. На пиар,рекламу и маркетинг ведьмака 3 потрачено 60 млн. Также не стоит забывать о том, что андомеда и озвучена и переведена на большее количество языков и сделать это намного проще, те же войсеры собирались это сделать, но столкнувшись с глупой волной хейта игры передумали выпустив ролик показалово, а за элекс они даже не решились взяться ибо там 31 000 строк.

3

elex не ааа игра, (её делала студия из 30 человек с копеечным) так что вообще мимо идёт всех топов Имеем то что имеем.

2

Я тебя понял. Но переубеждать меня что лучше, консоль или ПК не надо, вопрос был не об этом. Консоль я всё равно не куплю, а ПК за 60k у меня есть здесь и сейчас. К тому же я всё таки предпочитаю игры покупать в стиме, а не скачивать с торрентов. А цены в стиме на много, на много ниже чем на консольные игры и к тому же скидки реально конские бывают от 50% до 90% довольно часто. И еще есть один момент - геймпад я не перевариваю на дух. Мне уже достаточно много лет, и переучиваться я не собираюсь. Клавомышь и монитор ни за что не променяю на геймпад и телевизор. Да и я уже привык к стабильным 60 или 75 фпс в играх. Если в игре наблюдаются падаения хотя-бы до 50 фпс, мне уже не комфортно играть. (я лучше снижу графику но добьюсь стабильных 60 фпс, на косолях не всегда есть такая возможность). Пробовал запускать игры с залоченым 30 фпс, это просто ужас, нет плавности движений к которой я привык.
Согласен что Элекс не полноценная РПГ, но тем не менее она неплохо мне зашла, в связи с похожестью её на некую смесь между ризеном и ведьмаком.

Станиславич написал:что каждый новый предмет. который получает персонаж, заменяет предыдуший предмет этого же типа

Для меня это искусственные костыли, такой челлендж у меня не вызывает никакого интереса.
PS. Только прошу не надо разводить срач, та тему вечных споров консолей и ПК или геймпадов и КиМ, кому что удобней тот на том и играет, пусть каждый останется при своём мнении. Ради 2-3-х игр, Бладборна, Хорайзена и Зельды я всё равно не буду покупать консоль, а 24К рублей, я найду на что потратить.

2

Светославъ
Тут проблема в том, что большинство реально годных игр будут выходить именно на консоли в качестве эксклюзивов. В моём случае, мой ПК не обладает достаточной мощностью, чтобы тянуть игры 2017 года. Я практически никогда не играл на геймпадах, связано это с тем, что из наиболее навороченной консоли, которая у меня была - это Деньди. Других консолей не было.
Но даже в таком варианте, я всё больше склоняюсь к тому, чтобы выбирать консоль, так как там имеются годные Эксклюзивы, которых не будет на ПК (так как данные игры и продают приставку), купив в 2018 году Плойку 4-ую ПРО, можно будет смело играть во все игры до 2021 года, которые будут выходить на данную плойку.
Будут ли портировать в рабочем состоянии тот же Бладборн и ту же Хорайзон\Ксеноблейд\Зельду на ПК? Именно изменяя эти игры под ПК, а не как в ДС-1 (где даже на ПК, играть с геймпада значительно приятнее, чем на клавомыши)?

В этом и возникает главная проблема ПК - большинство игр делаются для массовой аудитории. а для неё РПГ жанр не заходит (Исключение только у Морровинда и Скайрима, которые относятся к АРПГ). Даже в 2018 году кроме одной заезжаной уже игры (KINGDOM COME: DELIVERANCE)- больше и не будет проектов уровня ААА в рамках РПГ.
Но это ведь не означает, что данная игра будет Игрой года по направлению РПГ?
Ты правильно высказал мысль о том, что на ПК платформу за 2017 год годных игр с РПГ механикой практически и не выходило (дошло до того. что в жанре РПГ второе место занимает южный парк...)

Спойлер

2:35 - список "номинантов"

Рандомайзер - это не искусственные костыли, это модификация, которая на базе обычной игры создаёт совершенно другую игру, попутно существенно увеличивая сложность игры. К сожалению опробовать данный мод именно на ДС-1 я не могу, но исходя из Ютуб деятельности некоторых стримеров, могу смело говорит. что данная модификация серьёзно изменяет геймплей и саму игру в целом (Алон так и не нашёл большой уголь в игре и был вынужден затачивать всё оружие в элементальный урон, так как заточить выше +5 было невозможно)

-2

Станиславич

Станиславич написал:
В этом и возникает главная проблема ПК - большинство игр делаются для массовой аудитории. а для неё РПГ жанр не заходит

Вот поэтому я и переигрываю по 10 раз в старые игры, которые можно пересчитать на пальцах. Только это проблема не ПК, а в целом тенденция игровой индустрии.

Я смотрел обзор на эту модификацию, может и попробую. На Кингдом ком у меня были большие надежды, но увидев последний показанный разрабами геймплей, они с каждым днем таят на глазах. От игры уже практически ничего хорошего не жду.

0

Светославъ
Кингдом получится значительно более сложным и более играбельным, чем Элекс. Но сам сетинг выбран не наиболее привлекательным. Всё таки, играть в пустой средневековый мир - это не самое приятное. У Кингдома будет много проблем (больше, чем у Элекса), но свои 7,5-8,0 баллов он наберёт. и если издатель не зафейлит с игрой, даст возможность разработчикам всё довести до ума, то данная игра окупится и возможно. будет её продолжение.

По поводу рандомайзера - если будет желание вернутся и поиграть в ДС-1 или ДС-2 - стоит устанавливать. Но на ДС-1 нужна лицензия стим версии. а на ДС-2 - наоборот, только пиратская версия (желательно Школяр). ДС-2 на рандоме превращается в крайне проблематичную игру, так как много падает оружия, а осколков титанита мало, в итоге затачивать оружие хотя бы на +3 становится проблемно.
Посмотри стримы Алона, он проходил и ДС-1, сейчас проходит ДС-2 на рандомайзере, в РУ сегменте очень мало стримеров делают подобные вещи.

-3

Станиславич
Вот о чем я и говорил в другой теме, что для одного может быть недостатком в игре для другого наоборот плюсом. Как раз к сеттинг Кингдом меня устраивает более чем, Это то что мне нужно А пугает меня убогая боевая система и неадекватный ИИ. По крайней мере исходя из того что я видел.

2

Светославъ
С боевой системой там всё в полном порядке. ИИ так же, достаточно проработанный. В массовых боевых действиях сам бой происходит в виде большого количества дуэлей - это явный плюс к игре (а не как в Элексе. когда 5-6 мобов агрятся только на тебя, а твой напарник курит в сторонке)

-2

Тут, многие, Элекс с Андромедой сравнивают. Лично мне ни одна, ни вторая не понравилась. Но Элекс я прошел до конца, а Андромеду не осилил, хотя все предыдущие части прошел с удовольствием и не единожды.

2

Я об этой игре узнал через полтора, два месяца после её выхода))) Так что вообще пофиг, не понимаю людей, которые ждут игры, это такое не благодарное занятие, даты переносят, ожидания не соотвествуют действительности, игры выпускают сырыми и играть в низ можно только через 1-2 месяца.

Я до сих пор жалею, что играл в ME A на старом патче, батлу 4 проходил с вылетами, патч который их устранял вышел только через месяц, зря переживал думая, что проблема в топовом PC. В общем играть надо, когда игру уже обкатали и не портить самые главные первые впечатления.

2

если учесть сколько бабла ввалили в ведьмака 3 и то что Элекс сделан за 3 литра немецкого пива и что в итоге получидлось, то тут все очевидно.

1
Станиславич написал:
В каком именно месте вложили душу?

Андромеду еле прошел т.к. в конце приелась, в заднем месте. 31 000 строк, многоуровневослойный ландшафт, сюжет, безшовный мир, потрясающие квесты и т.д.

1

Станиславич
Как не странно, но со многим, о чем ты пишешь, я готов согласится. Но даже понимая это, всё равно нужно признать, что в целом игра мне понравилась, как и тебе, иначе ты бы не торчал здесь и не уделял бы ей столько внимания. Мне лично хватило 80-ти часов первого прохождения. И больше, по крайней мере, в ближайшее время, я не собираюсь возвращаться в игру, ибо не интересно и скучно. Но даже 80 часов проведенные в игре, это уже о чем-то говорит, и я не скажу, что Элекс худшая игра года. Сам же пишешь об объективности, а этот ярлык не похож на вердикт тщательно проведённого анализа.
PS. На этот раз ты решил не выдумывать велосипед и тупо ударить по больному месту фанатов, чему свидетельствует количество минусов.

0

Светославъ
Велосипед изобрёл в другой теме.

0

Светославъ
Сколько зелий элекса выпил?

0

альб
Не больше 20-ти за всю игру. А какое это имеет значение?

1

Ооо, наконец таки, вышел обзор лучших игр 2017 года от стопгейма. Вот кто кто. а они делают реально годный, своеобразный контент.
34:00-34:02
список "лучшая Ролевая игра" и приписка к списку, внизу:
"ELEX вот очень странный предмет
Продажи вот есть. а фанатов вот нет"
Из списка в 6 игр, занял 4-ое место. набрав 5,82% голосов, на третьем месте Андромета с 6,11%
Уже во втором крупном обзорщике в номинации Элекса и Андромеды, Андромеда расположена выше Элекса, пусть хоть немного, но выше.
Благо, хоть в Ролевую игру (РПГ) отнесли Элекс и поставили на 4-ое место в 2017 году)))

0

Станиславич
Ничего, Элекс набирает обороты :) Андромеду я прошел с последней версией и всеми рекомендуемыми модами - прошел все квесты кроме 5-6 второстепенных, игра отличная и на один раз, ELEX намного её превосходит, если бы пираньи вбухали в маркетинг столько же сколько андромеда, элекс несомненно был бы выше.


5

альб
Я три части Масс Эффект прошел, в принципе понравились все, но первая, конечно, больше. Стоит ли поиграть в Андромеду? И много ли там Гомосятины и всякой толерастии? А то я этого жуть как не люблю.

2

Светославъ
Я тоже прошел все части, я не обращаю внимания на хейт игр и мнения других( все люди разные, на вкус и цвет товарища нет) поэтому говорил и буду говорить, что это лучшая из всех частей, да когда впервые в первую часть играл это было супер, но сейчас если играть - уже не то. К сожалению да, присутствует проклятая гомосятина и толерасия, я не могу сказать даже про объем :) всё равно это можно скипать, в тех же звёздных войнах (фильм) это хлеще я считаю т.к. скипнуть нельзя( печальна такая сильная и объемная пропаганда на мир). Плюсы по сравнению с другими частями: отменная графика (у меня 4К), наличие вездехода, ресурсы, отсутствие багов, крафт. Я устанавливал ещё моды для большей проходимости и скорости вездехода, мгновенное открывание дверей, УКОРАЧИВАНИЕ РОЛИКОВ ПРИЛЁТА/ОТЛЁТА, ещё возможно что то не сильно влияющее, но немного, здесь 2 части видео по модам:

На твоем месте я бы хотя бы попробовал.

-1

альб
Может быть попробую. Моё ведро конечно же в 4k это не вытянет, но мне главное чтоб геймплей был интересный и присутствовал хоть какой нибудь сюжет. Спасибо за видео по модам.

2

Не слишком ли много тем за последнее время где поливается навозом эта игра?!
Даже ААА игры такой участи не постигают.

-2

РикоЧико
Позавчера был пик её продаж, поэтому чем больше тем лучше.

1

До тех пор, пока ни в России, ни в Европе не оживут разработчики, способные делать играбельные РПГ, жанр РПГ можно будет смело называть полумёртвым, когда за год будут выпускать максимум 2-3 крупных проекта на ПК (и то полноценных эксклюзивов будут единицы). Проблема в том, что РПГ продаётся достаточно слабо, достаточно сравнить продажи Дивинити с Колдой, когда дивинити за 2 месяца превысили объём продаж более 1 миллиона копий (при базовой цене в 45 долларов), а колда за первые 3 дня продалась на сумму более 500 миллионов долларов (более чем в 15 раз больше)

Что выгодно пилить крупным издателям? игры, которые будут приносить доход. А РПГ не так популярны, даже будучи сделаны очень качественно (Ведьмак убираем из списка, ведьмак - полноценный слешер с ещё меньшими РПГ элементами, чем Ниер Автомата). Всё это изза цены создания игры у крупных издателей. Я не думаю, что Казаки 3 обошлись в громадную сумму и я вполне уверен, что их разработчики с продаж Казаков 3 получили столько, что хватит, чтобы не уходить в минус. А что мы получили по казакам? Много отрицательных обзоров, в игру вернулись и играют только те, кто любят 1-ую часть. Но при этом, разработка самой игры достаточно мала по стоимости и даже продаж в размере 100 000 копий хватит. чтобы не только окупить разработку и выпуск игры, но и принести прибыль на дальнейшие разработки.
Я это пишу к тому, что цена разработки игр на территории СНГ в десятки, может быть в сотни раз дешевле, чем у крупных издателей. И для таких компаний. продажи в размере 100 000+ копий вполне будут отбивать бюджет и выводить компанию в прибыль. А для крупных издателей, в прибыль выведут проекты, которые будут проданы размером в более чем 2 миллиона копий (история с Дишоредом 2, когда по результатам продаж игра ушла в минус, а не плюс для компании, как и прей, который ели ели отбил свой бюджет)

-2

Вы видели результаты пользовательского голосования?
ЛУЧШАЯ ЭКШЕН-RPG:
2624 Middle-Earth: Shadow of War
1797 Mass Effect Andromeda
1481 Nioh
1327 Elex
335 The Surge
153 Valkyria Revolution

Андромеда расположена выше Элекса.... О чём бы это говорило? Про ни-ох - это и так понятно - в это чудо мало кто вообще играл на ПК, а игра была на консолях, порт на ПК получился кривым (управление).
В разочарованиях года Элекс так же засветился. но далеко от лидеров. Андромеда - выиграла с большим отрывом, но при этом, её расположили выше Элекса в жанре АРПГ.

-2

Станиславич
один чел (под разными никами) превратил форум Elex в унылое г.
а могло бы было быть совсем иначе...

4

Шерил
То есть, говорить правду об игре уже нильзя? Это дискриминация, однако.
а моя позиция обоснована аргументами. И среди обзорщиков, в ТОП 10 худших игр 2017 года, в каждом 3-ем обзоре присутствует Элекс, который входит в ТОП 5 худших игр. На данном сайте Элекс занял 6-ое место. в качестве разочарования 2017 года. Но так же в ТОП 10 )))
Мои прогнозы отчасти сбываются. Если исключить откровенно провалы (это Андромеда, средиземье, Батлфронт, колда) - то в лидеры выйдет именно элекс (в качестве разочарования).
Вносить эту игру в ТОп худших лично я бы не стал (как и некоторые обзорщики. по объективным причинам), но можно смело вносить Элекс в ТОп 3 разочарований 2017 года, так как игру можно было сделать на процентов 30 лучше. И тогда она бы могла тягаться хотя бы с Андромедой в жанре лучшей АРПГ ))))

-2

Станиславич
А зачем вы сравниваете Андромеду с Элексом , это игры двух абсолютно разных студий!!! На Андромеду потрачено Огромное количество ресурсов , но и делалось оно наспех сидя на коленях, для того чтоб срубить с поклонников побольше денег, да и не надо забывать что биовар большая студия , облажаться так , причём не в первый раз по мне непростительная ошибка! Пираньи же в своё очередное дедище душу вложили, не смотря на свою маленькую численность и низкий бюджет! ЕА после выхода андромеды рукой махнули не будет у неё продолжения , поставили жирный крест. На элексе крестик никто ставить не собирается, в эту игру играли , играют и будут играть!!!! Правдой не все , но своих поклонников она нашла.....

5

Шерил
.

Шерил написал:
один чел (под разными никами) превратил форум Elex в унылое г.
а могло бы было быть совсем иначе...

А что, хоть какое-то веселье, разве нет?
Иначе, ещё не значит что лучше...

1

Nikoly67
как раз таки в Андромеде для многих игроков души и привязанности больше, чем в Элекс. какая душа в Элексе, если игра про нескончаемое убийство однотипных мобов раз за разом и по кругу? Диалоги слабые, сюжетные развития на мир ни как не влияют, сюжетка тоже слабая. на один раз пройти можно, а на последующие прохождения - ищещь интересы себе сам, попутно совершенно забивая на сюжетку, так как она слишком короткая и достаточно прямая. с большим колличеством текста, которое нужно скипать. Боссов нету, разнообразия нету, даже сюжетных интересных ходов нету в Элексе.
Я чисто ради забавы качаю перса в 1-ой главе. уже прокачал до 50+ уровня, не переходя во вторую главу. Прошло более 90 игровых дней. а некоторые квесты так и не запускаются и в миру ничего не происходит, ничего не меняется. вообще ничего.
Даже странствующие торговцы, которых обокрал еще в начале игры и убил у них стражников - они так и ходят по карте, являясь бесмертными торговцами, а их асортимент ни как не изменяется, так ещё. стража торговцев не появляется и обворовать у них нечего (при чём они торгуют уже более 60-ти дней после того как стражу убил и обворовал).

В каком именно месте вложили душу? в том, что сделали элекс похожим на готику?

-5

щас бы в 2ка 17 в елекс погеймить
чекайте этот щит
goo.gl/tzr2WP

-4

Мусор, а не игра. Кривой движок, омерзительная боевка в т.ч. из-за уродской камеры. Квесты скучные, лут - мусор, графику не обсуждаю - фанаты готики ядом заплюют.

-6

Тот кто не играл в готику 2 (в2.0) тем более, вообще не компетентен в вопросах елекса, чтобы автор не писал про елекс в итоге он абсолютно прав, это разочарование года. Любой кто говорит что елекс хорошая игра, не играл в готику 2 (ее кстати до сих пор совершенствуют и играют)

-20

_MB_Crush
Процитирую классика:
Во время прохождения я сам совершил ошибку, сравнивая Elex с Готикой. Но, поиграв в Г1 и Г2НВ я не ощутил те эмоции, какие они подарили при первом
прохождении. В те далекие времена, на заре игровой индустрии, серия так полюбилась аудитории, потому что сравнить не с чем, тогда не так боялись
финансовых рисков, игры делали игроки для игроков. Помните, как много было крутых инновационных игр в те годы? А после их успеха, появлялись игры
в таком жанре, сразу же выходили обзоры и рецензии авторитетных изданий. Рост индустрии и приток денег вызвал наводнение похожих продуктов. Но продолжения и перезапуски, с большим бюджетом и рекламой, не смогут превзойти или хотя бы повторить успех у ценителей жанра. Спустя 16 лет, взгляд замылился оценками и сравнениями десятков похожих продуктов, оседлавших "фишку" первой игры, ставшей прорывом. Не получается ощутить то радостное волнение даже при запуске той самой игры. Не верите? Попробуйте сами, уверен, каждый найдет к чему прицепиться. Первый раз, погружаясь в игровой мир, никто из нас не обращал внимания на недостатки, геймер не был избалован выбором. Нам с вами крупно повезло, что мы жили тогда и играли в игры, которые стали иконами. Современное поколение геймеров, выросшее на ААА проектах скорее всего уже никогда не посмотрит в сторону тех титанов, которые легли в основу индустрии, в лучшем случае, не испугаются графики и анимации и пройдут на ютубе. Но им никогда не испытать восторг, который испытывали мы, открывая новые миры. Чтобы вернуть радость от игр, стоит перестать оценивать и сравнивать. Зачем портить себе удовольствие, выискивая недостатки? Когда вдруг все успели стать критиками? Если играть без оглядки на прошлое, современные "подделки" могут оказаться отличными самобытными играми, не вызывающими приступы тоски по былым временам, когда трава была зеленее, морщин было меньше, а интернет дружелюбнее. (Прошу не оценивать сей акт графомании, это ничего не изменит, я писать не умею кг/ам )

Enuard (Станиславич) , спасибо за позитив, не знаю в какой из 3 личностей ты сегодня, но скажи сколько ты часов наиграл? Так вот если бы игра была плохой ты бы столько не наиграл. Жду от тебя смены личины и созданную тему ELEX - главная игра 2017 года.
Мой тебе совет, когда выйдет элекс 2 - не смотри ничего в интернете, просто выбери самую трудную сложность и погрузись в мир неизведанного, да будет трудно, но ты должен справиться, ведь ты Enuard.

До релиза немецкого мода "Возвращение Ксереса" для второй "Готики", разработка которого велась более 7 лет, осталось около 10 дней.

Отсчёт времени до релиза: http://www.teutonicteam.de/download/Countdown.html

7

_MB_Crush
Да и в первой готике сюжет был лучше, чем в элексе,на мой взгляд.

-3