на главную
об игре
Elex 17.10.2017

Сложность игры

Не хочу показаться казуалом(играл на сложности на стандарт), но мне кажется что эта игра как то сложна. С одной стороны это сложно назвать чем то похожим на дарк соулс и дело в том, что я просто не могу понять как убить обычного разбойника в первой локации. Я просто нашёл броню и топор и начал гулять по миру, прокачав немного выживание и наткнулся на обычного разбойника. Но дело в том, что я просто не мог его завалить, не потому что он силён в плане атак, а потому что я просто ему дамаг не могу нанести. Я почти 10 минут бегал вокруг него и пытался закликать. Впрочем дамаг был мизерный + в совокупности с кривым управлением это был полный ужас. Побегав ещё по первой локации я понял, что почти абсолютно все бандиты тебя выносят с двух ударов, а ты их должен 2 часа бить. Я даже понизил сложность до минимальной, но принцип остался тем же.

Комментарии: 19
Ваш комментарий

Я сейчас в итоге играю на высокой сложности. И мне нравится. Естественно, бегаю с напарником, он очень помогает отвлекая врагов на себя. И щит - мастхэв на начальных этапах, он поглощает удары даже если у тебя выносливость закончилась.
Но даже с напарником и щитом время от времени умираю от сравнительно слабых курицы-кусаки или глиловепря. И причина тому только лишь моя невнимательность и расслабленность. По началу я кривился от боевки и казалось, что я умираю только лишь из-за ее кривизны, но постепенно привыкаешь к управлению, понимаешь как именно работает выносливость, как ведут себя враги и как предугадать их действия по анимации. Теперь я даже начал понимать, почему люди играют в Соусы.
И частые смерти не раздражают совсем. Благо загрузка сохранений тут молниеносная.
Есть, конечно, косяки с анимацией ударов врага, баги (из-за которых например выпивая зелье в бою с включенным захватом цели иногда оказываешься развернутым спиной к врагу, а управление работает наоборот в зеркальном отражении), в окружении застреваешь и прочее. Но при должном усердии вполне реально убить и тролля и скекса (это будет очень долго и потно, но это реально вполне).

Насчет критики в сторону якобы "кривого" расположения врагов на карте: чего? Люди настолько привыкли к беседкиному автолевелингу и коридорным "открытым мирам", в которых в итоге идешь по большому коридору, в котором игра подсовывает врагов исключительно подходящих игроку по уровню на данном этапе? Что это за претензии такие? Ребят, это не коридор, здесь самому нужно искать где и как пройти, и куда пойти дальше. И это реально можно делать. В любую точку забраться можно. В кои то веки получили реально открытый мир, с реально опасными тварями, а люди хотят чтобы им сделали безопасный коридорчик для прокачки, чтобы просто идти по дорожке, качаться и побеждать всех встречных...

7

Не забывайте что зелья на очки навыков и перков варятся из сырого элекса. Прокачиваться можно не только на уровнях. обычное элексовое питье +2 очка, сильное элексовое питье +1 перк. Учите химию в первую очередь, собирайте, покупайте, не продавайте сырой элекс. ищите покупайте рецы на элексовое питье (я вот нашел продавца питья на малый элекс только в купольном городе, на остальные еще на первых уровнях нашлись.
Прокачивайте снятие лута со зверей, денег немеряно будет. Учите отмычки. Лутайте дома, схроны, и любую приметную недвижу.
Я на 12 уровне из апнутой плазменной винтовки выношу вообще всех кроме тролей.

3

tugoff
Это какой урон у плазмы? А то я купил с уроном 46, так она в раз 10 слабее гранат

0

Да, игра сложная для ближнего боя. Но прокачка помогает. И вообще ни в коем случае нельзя закликивать. Нужно делать комбо, вовремя нажимать удар чтобы копить на ульту (Q). С каждым ударом в комбо урон существенно возрастает. Рекомендую поставить отдельную кнопку на уворот, одну кнопку быстрее нажать чем два раза в сторону. Ну и все время нужно следить за индикатором запаса сил, чтобы осталось на уворот.
А еще купи щит, в начале игры очень выручает.
Ну а так люди без проблем играют на дальний бой с джетпака и возвышенностей + гранаты. Это нам, рукопашникам, хардкорчик.

2

Tdante
Вот недавно сложность поставил на низкую и играл. На самом деле комбо удары сносят все равно мало хп. Я конечно понимаю, что у меня нет брони и меня быстро убивают, но врагов надо оочень долго бить и на это ещё терпение надо. Я на одного разбойника с электропилой потратил минут 10, используя комбо на максимум но дальше так играть уже не хочется

1

MrWorld
Это такая игра. Каждая победа над врагом должна быть маленьким праздником)
А если серьезно - не надо трогать врагов с черепками до поры до времени. Хватает мест где обычные враги без черепков, походи, покачайся, квесты поделай. Тем более что за квесты опыта гораздо больше.Потом эти черепки тебе за все нервы ответят с легкостью.

2

Tdante
Так как у меня пока мало очков, то я не прокачиваю навыки. Но большая часть квестов находится за пределом города, а всё по-исследовать те места хочется. Но практически где я не был, встречаются враги с черепками и в маленьких подвальчиках крысы.

0

MrWorld
Там просто кривое расположение врагов по сложности, много мест на самом деле В Эдане где можно поубивать мобов, некотрых об бегай вначале ( скекс, разбойники, камнеящеры, странники, мутанты, на тяжелой сложности вначале ещё рогопёсы сильны, т.к. увернуться у них тяжело из-за размашистых атак) . А квесты у берсервков впринципе почти все выполняемые вначале , кроме как Примитивные союзники и тд.

0

MrWorld
А вообще.Стремление к гигантизму для маленькой студии с именем Пираньи это как попытка объять необъятное. Вместо качественной проработки мелочей и установления баланса мы имеем огромные, но пустые, локации, по которым раскидан лут и мобы. Мобов обходишь по дуге ( из-за "качественного расположения"( Зачем так делать непонятно, понимаю ещё пару врагов, типо что-то охраняют и тд .Но они повсюду криво расположены

4

Народ, берите спутника и не парьтесь. Выполните персональное задание Дураса и даже на Ультра он обеспечит прекрасную игру. Можете воровать при нем, красться - без разницы. Набрав нужное кол-во полезного опыта, решите потом - надо оно или нет. В игре мне очень хочется качнуть многие небоевые навыки, а тут примерно уровней 15-20 на них надо. Это с учетом того, что с 32 уровня хар-ки требуют 2 очка для поднятия.
В игре тьма косяков. Это неудобно - да. Но учитывайте возможность людей, сделавших действительно большой, а главное - какой необычный мир. Где попадаешь и в Wasteland, и саму Готику, и даже Mass Effect.

2

MrWorld
Сложно из-за плохой отзывчивости боёвки и плохо сделанных анимаций и боёвки, было бы как в том же Дарк Солдс 3 сложности было бы меньше... Играй на стандартной сложности в настройках выстави и попробуй выключить автозахват цели так как в сражении с несколькими противниками это крайни неудобно... Ну а там станет легко повысь сложность...

0

19lexa19
Что лучше прокачивать? У меня только навык выживания прокачан немного, а на остальные способности не хватает очков

0

Наиграв 20 часов в ELEX я вдруг понял, что постоянные смерти меня совсем не раздражают) Пожалуй, теперь мне можно и к серии Dark Souls приобщиться, или даже к Super Meat Boy )

0

В принципе за некоторое время уже привык к игре, плюс взял напарника, который реально помогает в бою. Но с одной стороны обидно, что приходится самому бегать от врагов, а напарнику давать их убивать. Все же мир игры уж слишком противоречив. Исследуя мир ты точно не узнаешь какой моб тебе попадется и это реально огорчает. Снова же из за того что урон проходит до смешного маленький. Но в плане квестов и исследования игра точно удалась. Очень хочу, чтобы разрабы пропатчили игру и внесли кое какие изменения

0

26 уровень, играю регентом в полном экип регента, монстров валю на раз, причем за раз по 3-4.

0

После того, как я нашёл (и смог использовать) уникальную плазму, жить стало легко и весело.
На скопления противника есть гранаты, а плазма (да ещё и с прокачанным дальним боем) бодро выносит любого противника (даже великанов, хотя они с черепками идут)
Так что лейт, имхо, за дальником

-1

проходил на легком до качался до 27 без вступления в группировки.Зачистил всю карту кроме големов.Скажу так главное не дать атаковать вас первым иначе падаешь быстро...

-1