на главную
об игре
Elex 17.10.2017

Не переходит в полноэкранный режим

Всем привет! Странная ерунда у меня происходит с игрой Elex. У меня стандартное разрешение экрана ноутбука 3200*1800. Но в играх я его не использую, т.к. управление становится очень некомфортным, игра подлагивает, мышь двигается по экрану медленно, да и зачем грузить железо, гонять вентиляторы на максималках.

Так вот Elex не запускается в полноэкранном режиме в другом разрешении. Ставлю, например, 1920*1080, и игра получается не на весь экран, а только на часть. Ставлю 1366*768, окошко еще меньше становится, т.е. просто на моем разрешении 3200*1800 игра занимает нужную часть экрана. Хотя в настройках игры стоит "полный экран".

Если же разрешение рабочего стола поставить 1920*1800, то игра спокойно запускается в полноэкранном разрешении 1920*1080.

Выходит, что игра не может сама поменять установленное на рабочем столе разрешение. Что за дичь? Можно конечно каждый раз перед запуском игры менять разрешение рабочего стола, но это же бред.

P.S. не спрашивайте, зачем мне на маленьком ноуте 3200*1080. Это его стандартное разрешение, такая матрица. Такой уж мне достался ноут, в тот момент выбирать было не из чего, этот был топовым неигровым ноутом на момент покупки)

Комментарии: 16
Ваш комментарий

Извини, но пробовал ли ты в файле ConfigDefault.xml менять режим экрана? Там 1,2 и 3 - полный, оконный и без границ(где какой не помню).

2

MaksMahaon
Да, конечно. Все режимы перепробовал, ничего не помогает( Такое ощущение, что что-то блочит игру. Т.е. меняю разрешение, нажимаю кнопку Применить, экран моргает как положено, но потом все равно отображается маленьким окном на моем рабочем столе. Она вроде пытается сменить разрешение, но у нее не выходит) В антивирусник добавил, даже вовсе пробовал его отключать, один хрен одно и то же.

0

А что запущено параллельно? Bandicam или ему подобные, оптимизаторы или бустеры? Уже самому интересно, ведь, если правильно понял, только эта игра так себя ведёт, а другие норм. Сам пробовал её на пиратке, пару раз бывало что-то подобное, но переключение в оконный и обратно в полный помогало.

2

MaksMahaon
В том-то и дело, что ничего параллельно не запущено. Чистая лицензионная Вин.8. И именно только с Элексом такие проблемы, остальной мильён опробованных игр идет без проблем. Все они спокойно меняют разрешение на заданное в настройках игры.

0

Настраивать графику в файле пробовал(что-то с "gameplay" ароде в названии)? Может он "только чтение" и не даёт менять себя...

1

MaksMahaon
не нашел такого файла. Если про файл config... , то там всякие разные комбинации пробовал. Ничего не помогает.

1

Пиратку качать не надо было.Поставь оконный режим и растяни ПОЧТИ на весь экран, ну будет ЧУТОК меньше и видны рамки - норм, привыкнешь и не будешь замечать. А вообще скорее всего из за соотношения сторон такая фигня, поменяй их и попробуй. Потом попробуй масштабирование поменять в настройках винды. 1600x900 также вот это надо было попробовать, а не те.

1

XALDEi
Да я все разрешения и соотношения сторон перепробовал, везде одинаковая картина. А играть в оконном режиме да с рамками не комильфо, пропадает эффект погружения. Пока спасаюсь тем, что перед запуском игры меняю разрешение винды на 1366*768, тогда игра запускается в полноэкранном режиме, т.к. в ней такое разрешение стоит.

А по поводу пиратки, так я уже давно только пиратки использую, ибо игры последние лет 5-7 какие-то одноразовые стали. Раньше были игры, которые действительно западали в душу, оставались годами установленными, перепроходились десятки раз. До сих пор храню лицензионные диски Сталкера, Готики 2 НВ, Фрилансера, Варкрафта3... Вот их не жалко было покупать, руки сами в магазине тянулись)

0

Serdj87
Как думаешь она мне запала в душу или нет:


Если ты хочешь продолжение готики, так помоги маленькой бедной студии :)

0

XALDEi
Нужно сначала поиграть. Не факт, что она мне понравится. Вот Готика2 НВ исползана до дыр, до сих пор все места и фичи помню. А вот Райзен первый прошел 1 раз и забыл, второй кое-как прошел, чисто для галочки, не понравился вообще. Третий так и не стал играть, не возникло желание. Как и Готику3 побегал пару недель и удалил, не зашла. Так что как говорится "что русскому хорошо, то немцу смерть". Посмотрим на Элекс, благо впереди длинный отпуск, время будет.

0

Serdj87
Главное не смотри инфу по игре в интернете, вот секрет готики :) и всех старых игр...Без читов...без инфы...

1

XALDEi
Так и делаю) Хоть и глаза разбегаются от многообразия задач в первом же поселении берсерков, хоть и хочется выстроить для себя идеальный алгоритм прохождения квестов, как это делал для Готики. Но там это идеальное прохождение сложилось само после 3-5 прохождений. А тут велик соблазн подсмотреть, но пока держусь.

1

Хай. Игра ещё какая глючная!)) У меня не было практики на таких мониторах, но для этой игры попробуй после изменения разрешения выбрать "в окне", а затем вернуться в "полный экран".

-1

MaksMahaon
Да всякие комбинации настроек уже перепробовал. Ничего не выходит( И на стандартное сочетание клавиш Альт+Интер тоже никак игра не реагирует.

1

Хотя и думаю, что и в этом направлении копал, но пробуй менять таблетку. У меня был от qoobа - таких проблем не было. От xataba тоже не должно быть проблем.

-1

MaksMahaon
От хаттаба и стоит)

0