на главную
об игре
Empire: Total War 04.03.2009

Фракции в Empire

Здесь пишем всё связанное с фракциями. За какую собираетесь играть, что от них ожидаете, какие особенности (юниты, здания и т.д.) и всяческий "прогноз" по этой теме. Тема говорит сама за себя. ;]
P.S Если можете, пишите почему вы выбираете какую-либо фракцию.

Комментарии: 109
Ваш комментарий

ожидаю от фракций: что ини все будут разными и у каждой будут особенные здания, юниты и т.д.

0

Собираюсь играть за Англию, Францию и Российскую Империю.

0

разрабы говорят, что не будет мелких играбельных фракций, а жаль, что в rome, что в medieval мне нравилось играть за небольшие слабые фракции и делать из них огромные империи

0

Мне жаль шо пропадут много стран типа византии... Я буду с нетерпением ждать модов шоб больше играбельных стран было.

0

так разблокировать наверно можно будет как и в прошлых частях

0

Будем надеятся, играли же за папу и монголов в medieval 2, может и в empire так будет.

0

так наверняка будут моды которые реализуют все это :)

0

верно, но все же лучше сразу:)

0

Зачем сразу? Для начала и с большими фракциями поиграть можно, изучить игру.
Кстати, судя по скриншотам, россии достался коричневый цвет... Ничего не напоминает?

0

В предыдущих сериях интерес как раз был играть за слабые страны, за мощные державы играт не сложно, а вот попробовать сыграть в rome за нумидию или в медивал за польшу, вот это был реальный драйв.

0

Gendolfas
:) Скорее то, чего в нее могут... накласть. :) Странно, мундиры солдат вроде зеленые, а цвет державы коричневый. С какого перепугу?

0

petja5

С того, что в то время цвет формы в основном был зеленый, и подумай какая историчность будет если юнитов в цвета фракции оденут?) Но, а вообще играть интереснее за мал. гос-во, но всетки РИ навсегда - и этим все сказано)

0

spaike Он про цвет державы, а не юнитов спрашивает. petja5 хав*о? ;]

0

тупанул , а какой цвет как вы думаете подойдет для России?

0

spaike, зелёный. Ведь, как ты правильно заметил - обмундирование юнитов было зелёным. А с какого тут бока коричневый я сам не понимаю. Может что-то с крепостным правом...

0

Не коричневый - эт МЕДВЕД )))) водка, шапки ушанки и тп....
Обидно то что разрабы как мне кажется на РИ особо не тратят времени((( вот моддеры надеюсь быстро все поравят . А зеленые теперь османы) Я лично сразу же окрашу РИ в Римские цвета (москва третий Рим вся фигня))))) и турков разнесу)))

0

spaike, как раз зеленый цвет это самый неподходещий для России, т. к. это цвет ислама (потому и Османская Империя - зеленая), а вот почему именно коричневый я сам не знаю...Кстати в моде Ogniem i Mieczem к Rome Total War у Московского царства тоже почему-то был коричневый цвет

0

Лично я прежде чем думать за какую фракцию играть должен знать полный их список, включая и неичраимые, т. к. я, как и Gtndalf-golkiper, думаю, что их можно будет разблокировать, я в этом уверен.Кто знает ПОЛНЫЙ список фракций пожалуйста напишите его сюда, заранее спасибо:)

0

Пардон, пардон, нашел список в другой теме.Из играемых буду играть за Османскую Империю, а из неиграемых - Сефевидов (нравятся мне восточные фракции, ох как нравятся)И даже если разрабы не потратили много времени на Российскую Империю, просто проигнарировать её как в Medieval II они не могли, т. к. при Петре I она играла гораздо большую роль, чем многие другие фракции.

0

в Civilization у Росии тоже коричневый цвет...

0

Наверное общепринятый цвет для России в стратегиях. (хотя например в Imperial Glory цвет у Российской империи - зелёный) Но почему именно коричневый?

0

Не, не во всех играх, в Rise of Nations, например - фиолетовый, но хватит об этом, какая разница, главное ведь не в цвете

0

Согласен с тобой Karnaj главное интерестно играть было

0

изначальные фракции:
* Королевство Великобритания
* Королевство Пруссия
* Королевство Франция
* Испанская империя
* Российская империя
* Речь Посполита
* Королевство Швеция
* Османская империя
* Республика Соединённых Провинций
* Австрия
* Государство маратхов
* США
Возможно позволят открыть другие!

0

За Османскую империю! Потом за Российскую! За янки играть не буду.

0

Ёп ты. Речь Посполитую сделали!!! Дык эта ж дом мой родной. Конечно за неё.

0

Кто-нибудь знает, что-за республика обьединенных провинций?

0

если мне не изменяет память, то это либо Св.Римская империя, либо Нидерланды

0

Gendalf-golkiper
DonVinchenzo
Спасибо, я по истории Нидерландов ни фига не знаю, знаю только, что примерно в этом периоде были в Нидерландах были какие-то повстанцы, их вроде называли "оборванцы", но их вроде разбили.

0

Судя по скринам, стран на карте одной только Европы достаточное количество. Наверняка можно будет поиграть за каждое.

0

S.V.A.E.I.G., в основном чем славилось королевство объединённых республик - большой торговый флот. Военных кораблей они были просто не в состоянии строить, по причине того, что у больших кораблей больше водоизмещение. А как мы знаем берега у этого королевства - не очень глубоко водные.

0

Народ, что-то я США не вижу в ключевых фракциях :-( Может потому-что я не прошел сценарий "дорога к независимости"? Кстати, кто нибуть знает как открывать остальные фракции? Подскажите плиз

0

омг, по мнению разработчиков, Петру I в 1700 году было 16 лет.... Кстати, я один, кому российский флаг категорически не нравится? У всех стран флаги как флаги, а у нас 2 в одном, ни рыба, ни мясо.

0

Народ не знаете, будет ли там ограничение по времени ?

0

Первое: вариант на тему "а почему же РИ коричневая" - а типо потому что у нас испокон веков народ живет сельским хозяйством и земля наша огромная Матушка коричневых оттенков )))))))))))))))))))))

Второе: Про Российский флаг... Этот флаг ошибочно поместили в эту эпоху, на самом деле, это флаг Российской Империи "для частного употребления". Он был введён с началом Первой мировой войны в 1914 году для поднятия патриотизма населения особым циркуляром министерства иностранных дел. Символика флага подчёркивала единение царя (штандарт императора) с народом (триколор). Вот ссылка, если интересно кому: http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Russian_Empire_1914_17.svg

Третье: Играть начну за Францию, так как уважаю Французское государство тех лет, к тому же у них есть колонии, а значит изучу и этот аспект игры )))) Потом буду играть за Османов - это интересно, там геополитика сложная была и юниты интересные... Ну и наконец за Державу за нашу! Покажу басурманам кузькину матушку, а европе где у нас раки зимуют!

0

никто пока не знает как разблокировать остальные фракции?
я искал, но ничего похожего на descr_strat не нашел

0

Gendalf-golkiper такая же хрень :-(((

0

Gendalf-golkiper
То есть того самого файла descr_strat нет? Блин, теперь за слабые государства фиг знает, как поиграть...

0

да нет такого файла, вообще всё странно запаковано.надо ждать модов)

0

Жалко, хотя пока игра в моем городе появиться, пока наиграюсь в пользовательские битвы, пока пройду кампанию за какую-нибудь сильную державу, там и моды появятся, ибо на вышеперечисленный процесс у меня уйдет пол-года - год реального времени, если битвы интересные.

0

За РОДНУЮ ИМПЕРИЮ ЗА РОССИЮ!!!!! и штоб пиндосов на штыки, ну а потом и всех остальных за ними

0

Сначала начну за какую- нибудь Пруссию или Англию, а как освоюсь так и за Россию можно, чтоб не позоть наших дедов

0

а я начал сначала за Англию. поскольку Англия и Франция самые развитые должны были выйти из m2tw и сюда перейти такими, посмотрел весь потенциал игры, вот теперь начал уже за Пруссию...

0

вообще лучше всего начинать за Россию, тут проще всего в начале(ну мне так показалось).За Пруссию пока не начинал, но собираюсь и буду играть на максимальной сложности

0

А я традиционно за мелкие страны играю. :) На готовое приходить не так интересно.

0

+1
мне не нравятся большие фракции изначально- тяжело привыкнуть както

0

Я обожаю играть за следующие фракции -
Соединенное королевство(современная Бельгия)
Российская Федерация,
Англия.

Комментарии почему так интересно играть за них -

Соединенное королевство

у каждой есть + в геймплее,например за нидерланды можно устроить настоящию войну в колониях,например в начале игры за них,я начал войну с Индией и когда захватил юг на меня попёрли моголы,а тем временем в Порт-Рояле в карибском море отбивался отпиратов которые нападали на небольшие флотилии и воевал около Нью-Йорка а тем временем воевал около Парижа,короче весело.

Англия

с самого начала много интересного происходит в Америке,ведешь войну чуть ли не с будущими янки которые в те времена назывались 13 колоний,но после того как я помирил страны и заключил военный союз очень поинтересовался войной на свере америки,Франция объявила войну колониям,а я всё время с правом прохода воевал с ними посылая авангарды воинов и армий.
А если с Америкой не заморачиваться(ОЧЕНЬ большой континент,с Аляски до севера Бразилии.)
то можно начать войну с Францией прямо на её территории напав на Париж,и тогда от Франции мало что останется.Или действуя истории послать огромный флот из сотен военный кораблей в ИНдию,начать войну с Марахтой,Мусаями,Моголами и иметь огромную империю на востоке,от границ Китая до острова Цейлона.

Россия -
начать войну со шведами,уничтожить крым,отогнать из дагестана и грузии османов и самих грузин с дагестанцами то можно начать "русский гамбит"против огромной империи османа-Паши.Игра за Россию подразумевает,огромную полномасштабную войну со всех сторон с самого начала игры,совет - дагестан и грузия вначале игры объединятся в военный союз и нападут на Астрахань и близближающие города и деревни,отвоюйте юг,а потом с чистым сердцем притесь на Санкт-Петербург.

0

Золотой волк
Российскую Империю Федерацией назвать-еще ладно,а вот с Соединенным королевством-это ты махнул)))Так можно и их национальные чувства оскорбить-все-таки первая в Европе республика)))Причем это не современная Бельгия,а Нидерланды,что тогда,что сейчас)))

0

Золотой волк
война с 13-тью колониями за Англию??? нах с ними воевать, если они сами происоединяются к фракции, за выполнение задания???

с Бельгией повеселил=)
Соединенное Королевство(United Kingdom, UK) = Англия,
а в игре Соединенные Провинции (современные Нидерланды)

0

комрады!!! ни кто не нашёл как другие фракции разблокировать????

0

STALKER MiTricH +1
Не люблю на готовое приходить, хочу начать с малой области и развить её в империю.

0

Поддатый
Не люблю на готовое приходить, хочу начать с малой области и развить её в иперию.
Вот вот и я о том же хочется за что нить такое поиграть и развить ...+
Gendalf-golkiper
подскажи где или как чё то смотрел смотрел и ни чё не нашёл

0

http://forums.playground.ru/empire_total_war/224330/
неужто сложно найти?)

0

США если есть№ вот только куплю новый комп через месяц

0

за Испанию довольно интересно играть(собсно за нее сейчас и играю), за Францию тоже, пробовал и за Нов.
Испанию.А так на старте игры практически у всех интересный позиции

0

потторопился просто с названиями

0

PMD
Дело в том, что к 1700 году Россия не имела как такового государственного флага. Поэтому разрабы и решили (и правильно сделали), чтобы ввести в игру и Романовский флаг и трехцветный Петра Первого. Кстати, именно трехцветный имперский флаг был узаконен как официальный флаг империи или Николаем Первым или Александром Третьим, а все императоры и императрицы от Петра до одного из этих двух императоров как-то особого внимания не обращали на этот вопрос. Флаг дома Романовых использовался до 1917 года в церемониальных нуждах. Это же относится и государственному гимну. Официально Российская империя обрела свой государственный гимн только в конце 19 начале 20 вв. И мы его знае (не наизусть) "Боже царя храни..." он был предложен князем Львовым, а до этого был неофициальный государственный гимн "Гром победы раздавайся....", который утвердила Екатерина Вторая по предложению Светлейшего князя Потемкина.

0

Dimon NEW
За Пруссию играть довольно прикольно. Я подождал до 1713 года и начал немецкую войну, закончил ее к 1726 имея полноценную Германию в границах Третьего Рейха к 1 сентября 1939 года. А потом по классической немецкой программе: Фландрия, Нидерланды, Франция (остатки этих держав остались за пределами Европы), Польша и Россия. Единственно, что расстроило это слабое сопротивление со стороны Россиии, которую я превратил в немецкий протекторат. Сейчас начал играть за Османскую империю и не смотря на ее изначальные размеры играть сложнее чем за Пруссию. За 1701-1702 года мне объявили войну Персия, Дагестан, Австрия, Марокко, Венето + изначально война с Россией, которая стремиться прибрать к себе Крым. К этому два полудохлых протектората Крым и Варварские страны, которые надо постоянно защищать и получилось, что у меня идет война по всей границе исключая Египет. Довершает все это турецкая армия, которая нечета Европейским (в худшем смысле этого слова).
Все равно всем советую попробовать пройти кампанию за Блестательную Порту-"Старый и больной человек Европы" Николай Первый.

0

Всем вопрос такой. Во время игры в разные года появляются новые государства. От чего это зависит. Или всё разрабы сделали рандомайзом. Например: играю за Россию-Матушку, мочу Персию, у неё остаётся под контролем две области (область со столицей государства, область с городом Кабул). Захватываю столицу их Империи, и бац мне говорят, что появилось новое государство Афганистан (свой флаг у него пр.). По ходу игры появляются Мехико, Великая колумбия, Гессен. Какие государства ещё могут появится. Если об этом где написано киньте ссылочку.

0

Государства появляются не просто так, а если ты кого-то уничтожишь и у этого государства есть протекторат, то протекторат становится независимым и образуется новое государство

0

Gendalf-golkiper
Получается что после гибели какой-нибудь империи появляются государства. Но Мехико и Великая колумбия с Гессен появились "просто так", никто из государств "не умер".???? Иль я чё не понял.

0

val_val
они должны появиться в 2 случаях видимо:
1.Гибель государства.
2.Протекторат разорван.
Я думаю что так.
А в твоем случае из Нов. Испании образовались эти государства и тут эти же 2 варианта.

0

Может быть. Поиграем да узнаем;)

0

Я открыл себе, наконец, мелкое государство- Центральная Италия:
http://i.playground.ru/i/85/66/51/00/pix/image.jpg
Удалось сделать даже условия победы специально под эту страну:
В короткой кампании обязательными областями для захвата является территория современной Италии(+ рядом расположеные острова).
http://i.playground.ru/i/75/66/51/00/pix/image.jpg
В длинной надо обязательно захватить территорию в эпоху самого расцвета Римской Империи.
http://i.playground.ru/i/95/66/51/00/pix/image.jpg

0

Поддатый
а как ты зделал специальные условия для победы?

0

Gendalf-golkiper все сделано только с помощью ESFeditor.

0

Знания почерпнул отсюда http://imperiall.1bb.ru/index.php?showforum=214.

0

Поддатый
мда, нашёл у себя в "инструментарии"..надо бы тоже что-то такое зделать.
а как файл называется?starpos.esf?

0

Gendalf-golkiper Да из папки ...data\campaigns\main.

0

Поддатый
спс, сёдня что-то придумаю.

0

Gendalf-golkiper Валяй, я уже Персию сделал и Португалию.

0

Поддатый
а неподскажешь, как пользоваться?я выбираю этот starpos.esf с помоью Esf editor, потом выбираю чтоб он конвертировался в тхт, но там нету ни одной таблицы.Подскажи что и как.

0

Изменение условий победы:



Создание новых условий победы

1. Откройте ESF editor и откройте startpos.esf. Сначала бэкапните ваш STARTPOS.ESF!!!

2. Далее откройте CAMPAIGN_PREOPEN_MAP_INFO, потом VICTORY_CONDITIONS_OPTIONS.

3. Под этим блоком вы увидите несколько блоков с таким же именем. Нажав на один, вы увидите, к какой фракции он принадлежит. Щелчком правой кнопки мыши нажмите на блок, который вам нужен, и выберите Clone from disk.




4. Щелкните на этом новом блоке. На правой панели щелкните на имени фракции и задайте название любой фракции, которое вы хотите. Вы должны использовать то название, которое присутствует в игре.



5. Теперь откройте этот блок, чтобы увидеть несколько блоков под ним. Каждый из них относится к различным режимам кампании. Первый к долгой кампании, сторой к короткой, третий к авторитету, четвертый к господству

6. Для каждой кампании, открывайте до тех пор, пока не получите REGION_KEYS. Там будет связка из них. Измените значение этих ключей на значения регионов, нужных вам. Вы можете клонировать существующие ключи, чтобы добавить больше регионов, или удалить, чтобы уменьшить. Убедитесь в том, что вы используете названия, что есть в игре!

Изменение количества провинций

1. Через ESF editor откройте startpos.esf и проследуйте в CAMPAIGN_PREOPEN_MAP_INFO\VICTORY_CONDITIONS_OPTIONS\VICTORY_CONDITIONS_BLOCK\CAMPAIGN_VICTORY_CONDITIONS

2. Щелкните в CAMPAIGN_VICTORY_CONDITIONS на кампании, которую вы хотите изменить. В правом окошке вы увидите Uint с номером типа 40, 25, 30. Редактируйте этот Uint чтобы изменить количество провинций до нужного. Там также есть Uint времени, который является датой, до которой должны быть выполнены условия победы.


Авторы: Port, Loreldeil

0

Поддатый
хорошо, но дело в другом:я не могу открыть этот файл с помощью Esf Editor.Там надо его выбрать, а потом какой-то бред.можешь расказать всё с самого начала:что выбираешь и т.д.?

0

Может мы разными редакторами пользуемся, я юзаю Darius Toolkit Preview с сайта http://imperiall.1bb.ru/index.php?showtopic=3967 у меня все прекрасно открывает, редактирует и сохраняет. Там набор инструментов и куча туторов, как чего делать. Ни в какой txt не надо переводить, редактируешь сам файл. Сам уже с Рыцарями Святого Иоанна разбираюсь.
ЗЫ периодически закачивай обновления с него, последнее от 30 марта.

0

Поддатый
мда, видимо разными)ща закачаю, разберусь

0

Только открывал я фракции Hex-редактором, а изменения вносил ESF Editor.

0

Поддатый
Спасибо,скачал и всё нашел!А фракции у мя все открыты, щас юнитов редактирую, а потом и условиями займусь.

0

Я как-то писал, что за янки играть не буду.Мол поиграю за Османскую империю и Российскую империю. Но решил проверить (многие жаловались) пашет ли "Борьба за независимость" дальше первой части. Естественно, игра багополучно вылетала( Стал искать лечение - нашел. И ... втянулся, прошел за янки их кампанию. Сам от себя не ожидал.
Теперь впереди Турки.
И кстати, новичкам лучше на америкосах начинать игру. Там все неплохо объяснят. А то у меня знакомый первый раз в Total War решил сыграть и врубил кампанию - с ходу не разобрался и бросил играть. Вот так.

0

Начало американской кампании - обучение, постепенно всё обьясняют и вводят новые элементы, буквально держат за руку. Меня бесило обучение в Rome, не пройдешь обучение, хоть и неплохое, но нудное, играть не будешь, а я хотел сразу к битвам приступить.

0

У! а я за велкиобританию играю!!! классс, куча союзников!!!!

0

товарищи, когда прожодиш основную компанию, остальные фракции открываються или нет? а то вроде бы прошел, а фракции все теже

0

нет, не открываются, надо самому открыть

0

Поддатый: "Может мы разными редакторами пользуемся, я юзаю Darius Toolkit Preview с сайта imperiall.1bb.ru/index.php?showtopic=3967 у меня все прекрасно открывает, редактирует и сохраняет. Там набор инструментов и куча туторов, как чего делать..."
Не знаю, Поддатый, пытался скачать с этого адреса, но, я так понял, что сперва нужно для скачки вписать цифры, отображенные на картинке, но вся беда в том, что картинки-то нет (чего-то я ее не вижу), пытался использовать "Показать другие цифры", все равно не помогает! Че делать?
P.S. ESF Editor находится в Darius Toolkit?

0

За Нидерланды очень понравилось - я воевал по-настоящему только с пиратами (захватил два их острова, на том они и закончились). Больше за территории воевать не пришлось, я их просто покупал!
Плюсы: Выгоднейшее стратегическое расположение вначале - есть колонии во всех 3 частях света. Благодаря им можно захватить почти все торговые точки ни с кем не воюя. Сильные союзники, благодаря которым можно не опасаться неожиданного нападения. Территории не воюем, а покупаем, поэтому большая армия не нужна.
Минусы: начальные территории маленькие - негде разместить дополнительные колледжи, также в начале нет кузниц, без них не будет работать целая ветвь технологий.
Каждые 2-3 хода покупается новый протекторат или территория (после 1740 года).

0

Saladin-sult-an Да. Попробую выложить на сайте. И послать тебе на мыло.

0

по мне так за Шведов играть начинать легче чем за Россию, в данный момент за них прохожу)

0

NEVERMORE, ну конечно, у Шведов и Поляков, на мой взгляд, вообще начальная позиция - шоколад! А вот у русских... Не успеешь оглянутся - Дагестан с Грузией прут, и скоро Карл союзникам войну объявляет, + Османы и Крым. Но ведь "трудно судить о способностях генерала, ниразу не испытавшего поражения", ведь "успех - это то, насколько высоко ты поднялся, после того, как упал". :))) Если не ленится, а хорошо думать, то через 8-9 ходов не объявляя войны (они сами объявляют) можно и дополнительных 5-6 регионов контролировать, потом поднапрячся - и еще через 5-6 ходов (чтобы спокойно, без религиозных бунтов) можно и в Константинополь (то-бишь Стамбул) православие вернуть, выперев турок назад и мир с ними (на некоторое время :) заключить), а потом - катай себе куда хочешь, хоть Индию покоряй, хоть Америку, а грамотная экономика через десяток ходов и прибыль хорошую даст.

0

а где обитает фракция пиратов и их как нибудь можно вынести , а то
играть за нидерланды без торговых маршрутов сложно !!!

0

krevetkoo
Пираты в Карибском море. Две островные провинции у них. Захватить несложно.

0

У них только два типа войск. Конницы нет. :)

0

в первом городе я их почти всех линейной пехотой перестрелял потом
остатки в толпу слились на мой строй поперли и когда мои линейки
отбивались от флибустьеров я на них 2 ую половину линеек и так с двух сторон я их победил , а во втором городе там огромная армия сидит 0_0 из Европы армию везти не хочу ( утопят ) да и все мои армии
кроме линеек утонули по пути из за огромного пиратского флота :(
только мои ветеранские линейки на пиратском острове окопались
и уплыть не могут флот который их вез тоже пошел на дно :(

0

Всем здарова я здесь новенький!!!расскажите мне что значит фракции и ИИ??пажалуйста???заранее спасибо!!!!

0

Фракции - нации или государства. ИИ - игровой интелект. А вообще просто советую прочитать FAQ. ;]

0

ок!спасибо!
чё то тут последнее время нету никого?

0

наполеон прийдет -- будут тебе все))

0

У США очень глупый флаг при конституционной монархии: те же 13 полос, а вместо звезд - корона. Сразу видно - выдуманный. Лучше бы они там британский в угол поставили.

0

Ну они же теперь независимое гос-во!!!!!
Вот у них и нету британского флага!!!!

0

deretx
При конституционной монархии было бы логично сделать флаг 13-ти колоний, а не выдумывать какой-то бред. Тот флаг, который они придумали, даже не смотрится.

0

Ну, по начальным условиям лучшая, пожалуй, Великобритания - она вообще отрезана от остальных в Европе, есть колонии, сильная армия, мощный флот, воевать можно только "в одну сторону", если делать все грамотно. Но не самая интересная, все-таки. Те же Нидерланды или Пруссия интереснее, потому что находятся прямо в середине Старого Света, есть за что и с кем бороться. Ну и, конечно, зависит еще от самого игрока - за кого ему интересней.
И еще тут про американский флаг разговор зашел - так вполне нормально он там сделан. Сразу видно - выдуманный - а какой он еще должен быть? Монархии в США никогда не было. А оставлять флаг 13 колоний, где в правом углу флаг Великобритании - вот это глупо. Американцы всегда, с тех времен и до сих пор с пеной изо рта готовы говорить о своей независимости, а при этом ты, QUIWI, предлагаешь им сделать флаг, который явно отображает их зависимость от Англии. Да пусть уж лучше будет корона, раз так.

0

Я уже даже мод на новые фракции сделал
http://www.playground.ru/cheats/empire_total_war_chit_mod_cheat_mode_vse_fraktsii_krome_piratov_i_gessena-80409/

0