на главную
об игре
Empire: Total War 04.03.2009

Игра за Россию... вопросы... ответы...

1. Когда начинаете играть, очень щепетильно относитесь к деньгам, в дальнейшем шведы и турки могут блокировать торговые пути и можно остаться с 3000 прибыли в ход.

2. По возможности быстрее захватывайте Крым, и начинайте строить военные суда, если порт блокирован, а турки это сделают в первую очередь, то суда в нем уже не построишь.

3. Всех дворян в университеты, в остальном от них особой пользы не заметил (разве что ролики прикольные).

4. С первых ходов стройте больше церквей-семинарий... они производят священников, те распространяют православие... в европе и азии очень нужны!

5. Технологии можно не только самому исследовать, но и довольно дешево купить у других стран... начинайте от 5000, зачастую этой суммы уже довольно...

Комментарии: 169
Ваш комментарий

2 Nemoy

Я как делаю: сначала Ctrl+S, затем- внизу у тя министры свободные, выбираешь самого бошковитого и прокаченного (заходя в его характеристики), и просто перетаскиваешь, зажимая кнопку мыши, его на ту должность куды ты хочешь и смотришь кем он стал в этой должности на всплывающей подсказке... если голяки, то Ctrl+L ))))))))))

2

Суворов:
"Береги пулю на три дня, а иногда и на целую кампанию, когда негде взять. Стреляй редко, да метко, штыком коли крепко. Пуля обмишулится, а штык не обмишулится. Пуля — дура, штык — молодец! Коли один раз! Бросай басурмана со штыка: мертв на штыке, царапает саблей шею. Сабля на шею — отскоча шаг, ударь опять! Коли другого, коли третьего! Богатырь заколет полдюжины, а я видал и больше.

Береги пулю в дуле! Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун!"

2

Ну всёж можно было хотяб кавалерию посильнее сбацать. Когда 6 отрядов кавалерии не могут забить 1 отряд Османских пушкарей аж плакать хочится. Я в этот момент бил что подруку попадало. Немыслемо чтоб конница не могла осилить пехоту, да ещё и в таких пропорциях.
Про пушки вообще молчу. Эти сволочи моим отрядам приносят вреда больше вражеских. Никогда не думал что 1 снарядом можно убить ТОЛЬКО 1 идущего пехотинца! и это в позднем периоде! Совсем несмешно(( Я помню как 1 стрелой с башни 4-5 человек выносил в Медивале.
По нациям, в плане боевых единиц, разницы увидел мало. Толи дело раньше...

В итоге игра в плане дипломатии, размаха действий и стабильности других держав по отношению к игроку продвинулась намного вперёд, как следует отталкнувшись от военной состовляющей, отбросив её глубоко вЗад...

2

а. Теперь малость о грустном: так и не разобрался, как менять невыгодных министров. Выгнать можно без проблем, но на его место автоматически становится тот что справа в списке...

б. На черном море построил 3 брига и 2 40-50 пушечных фрегата... Напал на турецкий флот... и к моему изумлению, турецкий шлюпы (20 пушек), спокойно выдерживают мои залпы, а сами с 2-3 залпов топят мои фрегаты... но даже это не все, в следующую перезагрузку, фрегатами напал на галеры (2-4 пушки) так те в процессе боя с максимальных дистанций потопили мой фрегат... Это просто ГЛЮК!!!

в. Построил 3 "Индийца", оправил их в Америку... все порты заняты агнличанами-французами... торговать получается не с кем? если есть то с кем? как юзать торговцев?

г. у меня двухядерный 7 серии проц, 2 гига оперы... 2-3 минуты занимает ход противников-компов, загрузка сражений-сейвов тоже не меньше... как сократить время?

1

д. Со стрелками казаками-калмыками и прочими вообще жесть... Отряд дебилов в 60 человек пытается выстроиться чтобы пульнуть по копейщикам противника... те бегут на них, казаки отбегают и вновь пытаются выстроиться красивыми рядами, пока не выстроятся не стреляют... копейщики нарезают круги вокруг них, пытаясь зайти во фланг, а мой отряд в ответ, пытаясь повернуться к ним лицом и не стреляет... через пять минут такого издевательства растрелял противника линейной пехотой... казаки от силы пальнули разок...

1

е. Покупать-продавать компам просто жесть... неужели трудно было добавть кнопку, чтобы комп сам на ваше предложение говорил, что хочет он со своей стороны...

1

просто пдц))
б.ты видел огневую мощь у галер?
в.Есть же не только Америка, лучше с боевыми кораблями посылать чтобы если что выбить кого нить с насиженных мест
г.действительно такое г у всех((
д.лучше не делать так чтобы они отбегали а то толку не будет(
е. абсолютно согласен, мож в аддоне изменят что либо

1

Мда, со стрелковой кавалерией ппц полный, "умно" сделали, ничего не скажешь...лично меня интересует вопрос по поводу русской линейной пехоты: меткость стрельбы и защита в рукопашной у нее несколько меньше чем у других государств, это разрабы постарались или у меня глюк? и что дает опыт войск?( характеристики не улучшаются)

1

2 Heyward

Я уже писал по этому поводу в теме "Самая красивая фракция", но повторюсь, так как это как раз по этой теме:
"Знаете чего я не понял, я с самого начала расчитывал, что у русских пехотинцев будет рукопашная атака чуть увеличина перед европейскими державами, недаром Суворов учил- "пуля дура, штык - молодец"... И если почитать историю, то наши войска славились прежде всего бесстрашным броском в штыковую! А на деле, помоему даже у тех же англичашек (которые регулярных армий почти не имели) у линейки рукопашная выше!"

1

Пардон, проглядел, бывает. Лично мне еще не понравилась ситуация с Санкт-Петербургом, который по-моему слишком велик для 1700 года (по идее его вообще быть еще не должно) и помимо этого находится под контролем Швеции, пусть это и исправимо в первые ходы, но все же... .Кстати со шведами я заключил мирный и торговый договоры, закрепив денюжкой, и до 1725 года (дальше не дошел еще) они ко мне претензий не имеют, никакой Северной войны и Полтавской битвы, хоть по новой начинай=)

1

2 Heyward

Ну в плане того что Питера не было ты прав, а в плане кто владел территорией разрабы правы, там были именно Шведские крепости, одна из крупных помоему Ниеншанц http://ru.wikipedia.org/wiki/Ниеншанц

1

Alex-0902

Жмакни кнопку "Правительство", зайди на вкладку "министры" и узнаешь какие функции выполняют министерства и их главы.

1

При игре за Россию важно не пропустить возможность найма сибирских егерей. А то я как-то не допер, а когда спохватился, на подходе были уже нарезные стволы, и егеря стали как-бы уже и не нужны.
Для этого в Архангельске и Коми нужно строить дома военных губернаторов, а не обычных.
Еще если решили менять строй на республику, лучше делать это в самом начале.

1

А мораль в игре у юнитов есть? А то помнится в Средневековье 2 солдаты тоже в опе была у Руси, но сцыкатно им не было никогда. Помниться 3 отряда конников ВСЮ вражескую армию атаковали - как камикадзе - их забили, но Короля врагов зарезали.

но играть все же нею намного легче чем, например, той же Испанией

А че с Испанией? Великая водная держава. Имела самой большой флот, но не самых умных офицеров. С торговлей даже в Европе должно быть все в поряде...

1

ну когда играл за Испанию, то петерял 2 провинции в начале, правда, потом 2 другие захватил, но все же.)а
потом перепутал случайно сохранения(за Россию сохранился на Испании) и на этом я остановился:)

1

А Пётр Великий сам на себе не похож. Не могли блин нормально Петра сделать...

1

Понравилось!! с Россией нормально обошлись, даже Зимний Дворец есть, только он у меня в Москве, столицу не менял, а то там волнения будут из за учебных заведений. хорошая красивые такие домики, ограниченное число построек, зато сразу видно их на стратегической карте. Хорошая озвучка, немножко тихо правда. Петруша умер позже положенного срока на 26 лет, зато сразу стала Елизавета, как и должно быть. Неясно только, как менять форму правления?

1

А можно ли России нанимать колониальную линейную пехоту? Ведь она ничем не уступает линейке других европейских государств, в отличии от обычной.

1

А что лучше столица Петербург или Москва? Какие возможности? У Москвы больше объектов, у Питера есть порты

1

В столице можно строить современные университеты. А чтобы их компенсировать, нужны парки и церкви. Место для этого есть только в Москве.

1

К тому же Питер в начале игры захвачен Шведами. Я же, к примеру, сперва все силы бросил на юг, против Крымского ханства и турок. Мне просто небыло никакого резона и возможности брать ингерманландию (где собственно Питер и находится): войск свободных нет не только для захвата, но и отбить нападение, в случае объявления войны. А развиваться надо. ПОэтому все средства, что не шли на войну, вкладывал в развитие территорий. В итоге когда я (исключительно из соображений исторического соответствия) объявил-таки войну Шведаи м захватил Питер, Москва была уже с Зимним дворцом.

1

Возникла проблема ясно что не из-за России,но все же!Игра на определенном ходу вылетела (( хз что такое играть больше не могу,а новое государство брать смысла не вижу(думаю та же песня будет)

1

сильные корабли можно строить в верфях только, при том с паровым двигателем появляются только в самых развитых, что в принципе логично, если понравился транспортник- отличная замена Индейца

1

Так, нужный совет (поправка к уже сказанному)

Захватив Крым и получив выход в Черное Море - НЕ устанавливайте торговые соглашения до того, пока не наростите флот в регионе.

Объясняю - как только с Крымского порта появляется торговый пуить - Турция(Османская Империя) сразу же блокирует его(проверено - именно из-за торгового пути) флотом в составе - 3 галеры и корабль 5 ранга. Т.е. желательно иметь хотя бы около 6 Бригов чтобы отразить нападение на порт.

На время войны с Османской Империи желательно держать хотя бы одно максимально укомплектованное формирование кораблей с адмиралом.

1

Меркава
Захватив Крым, турки сразу соглашаются на перемирие, и еще торговлю предлагают. Так что, если у вас нет твердого намерения завоевывать Турцию, можно с ними помириться и вашей черноморской торговле ничто не помешает, и еще на флоте съэкономите. Более того турки могут быть вашим союзником, наладте с ними торговлю, и через некоторое время они вас полюбят))) станут ярко-зелеными. У турков и без России проблем хватает, сами они вряд-ли нападут.

1

Ну меня они посылали. Но все же мой совет дельный - одним Крымом сыт не будешь, а всю Османскую долбить - долго, нудно и не надо для конечных целей. Да и потом этих Магометов крестить запаришься....

1

Меркава
Тот путь который я описал хорош для тех, кто не хочет заморачиваться с войнами в Европе. Практически сразу можно приступить к заморской экспинсии в Индию или Америку.

1

здравия дорогие игроманы. в этой версии Тотал вар мне больше всего нравится усложнять себе задачу не уничтожая фракции на совсем, а наоборот приобретая их себе в протекторат. плюсы протектората во многом, это буферные или нейтральные страны, во времы войны могут торговать с врагами, а вы можете брать себе пол казны ппротектората..я начал этот эксперимент с россии, никаких революций не делал, меня кабинет министров на самых лучших и оставлял их, у меня вышло так, что правнуки первого министра еще хорошо служили отечеству, играя на самом сложном, я подписал протектораты аж многих государст: грузия, чечня, османская империя, швеция, норвегия, курляндия, мамлюки, неаполь и сицилия, центральная италия, крымское ханство, лигурия, венгрия, австрия, савойя, греция. наверное каждый игрок уже много раз игравший в серию тотал вар, хотел бы, чтобы список стран заметно сокращался, я думаю так много чем надо управлять и интерес от огромных территорий отпадает. еще вначале кампании я дал все существующие деньги крымскому султану в обмен на его протекторат, убил двух зайцев: деньги которые я отдал мне вернулись, а османы уже ни в коем случае не пойдут ко мне. по опыту знал что маратха станет мощным государством и изначально давал бесплатно технологии персии, но увы. главное что нехватает в плане историчности, это то что англосакцы и французы не колонизируют индию, и поэтому она такая наглая, с этим вы все сталкивались, играя за россию я обменял у индейцев архангельск на аляску, забыл как называется область, не прошло много времени и индусы пришли в самый крайний север америки на флоте с двумя армиями, чушь полнейшая, мне кажется индусы вообще не могли строить мощные корабли.
еще преимущество протектората это возможность отбора у противнока их преимуществ в науке, просишь протекторат, просишь их технологии и вуаля, сложные технологии которые изучаются не мало лет у вас, заодно и живой щит. кому интересна тема успешных протекторатов пишите на nurker@mail.ru

1

DonOlivka
А можно по-русски и без школьной терминологии?
Отвечаю настолько, насколько понял твой вопрос: да, можно. Турция очень слабая, кладется экспедиционным казачим стеком с полупушками без всяких проблем. Брать либо десантами с моря, либо быстрыми переходами через Молдавию - и далее по списку...
Смысл делать такой полевой выход есть - обезопасить Черное море от турок, создать буфер вдоль границ. Замечено (в моей игре), что при захвате Стамбула турки снимают осаду с Крыма и уводят корабли пиратить на торговых путях уже в Средиземке. При этом игрок может спокойно строить флот на ЧМ, а враг теряет сильную верфь в Константинополе и восполнять потери во флоте ему будет проблемно. Если заодно вынести Грецию и взять Афины - строить флот им будет почти негде
А вот целиком прибрежные области взять в протекторат невозможно. Да и смысла нет.
У меня вынести османов быстрым рейдом удалось с 5 прохождения, т.к. загонял страну в банкротство ввиду непомерных трат на оборону, что было следствием затягивания решения стартовых проблем типа Кавказа и Турции. Сейчас не стал тянуть и Швеции нет в 1710 году, Балканы, Греция и Болгария свободны к 14 году, Константинополь также взят, Анкара в осаде. Кавказ мой. Все, один ход - бассейн ЧМ мой, турки лишены самых богатый регионов, флот им содержать негде и не на что, армию тоже. Вот теперь бы заняться Швецией. Но ее, увы, уже нет ))
Технически можно и нужно вынести Турков одним неполным стеком сразу после начала игры, только милицией запаситесь, и в городах оставляйте по отряду стрельцов - они бунты давят

1

ME2 Omega
почитайте тут http://www.empiretotalwar.ru/formi-pravleniya.16.html

в целом схема такая: искусственно повышаете налоги низшего сословия в течение 3 ходов, принимаете сторону республиканцев, становитесь республикой. дальше снова революция и конст монархия и вуа ля. самое лучшее это конст монархия

1

nurker
Спасибо. У меня произошла революция. Жаль Петра, но технологии важнее. В чем проблема: в новый кабмин затесался на посту канцлера ярый баран, старым способом (перетаскиванием нового портрета на его место) уволить не могу, а если уволить кнопкой - на его место садится случайный кандидат. Нужно поставить конкретного человека. Как быть?

1

ME2 Omega
переставляйте наилучшим образом в кабинете министров, смотря способности и выбирая оптимальное, а того, который яро не удовлетворяет увольте, насколько помню кандидаты не поднимутся, только через выборы, но даже каждые полгода оптимизируя кабмин вы добьетесь лучших сортов. Зато недовольство минимальное, можно смело строить промышленность. Петруша конечно герой, но с другой стороны слишком завышают русские историки его и даже обожествляют. а то что и флот и армию запад улучшал никто не вспоминает. Можете попробовать на самом сложном за Османов))))

1

nurker
Османы идут лесом. Я не турок. Да и Петр таки молодец был. Хоть и жесткий. А технологии же надо было где-то брать, мы в 15-16 веках в пролете были.
И еще такое: переиграл революцию - теперь демократия. Но народ все равно бунтует! Везде красные флажки! Теперь больше недовольны верхние слои. Но главное - все эти люди ТОЖЕ недовольны индустриализацией! WTF?

1

Нет, сейчас республика, но хотелось бы конст. монархию

1

Вопрос не по теме, но зачем нужны эти министры ???

0

Есть у нас хоть че нить что компенсирует лажу пехоты ?

0

ну чесно говоря я вас неочнь понимаю...да, Россию зделали не самой сильной, но играть все же нею намного легче чем, например, той же Испанией.А теперь прикиньте, что было бы еслиб солдаты самыми сильными в Европе были:)О_о

0

я не менял столицу, просто подумал если развить Питер, то может в портах будут сильные корабли первого или второго ранга

0

Таже самая тема что и у LeVi, на 72 ходу, за Россию, игра при ходе компов стабильно вылетает... Старый сейв на 42 ход... Играть заново, не вижу смысла... Начал за Францию, как не прискорбно говорить, но за играть намного интеснее чем за Россию.. хочется надеяться что патчи и моды смогут исправить, это досадное недоразумение.

0

епт (( время вылета к тому же спонтанное (на 30 ходу вылет у мя)

0

Подскажите как можно покупать технологии, а то что то нигде так и не нашел этого?

0

они особо не продают, начинать надо с 4-5тыс, они соглашаются иногда, по настраению. Так не хотелось захватывать Польшу-Литву, но задание есть задание, отяпал у них пять волостей, а потом мирный договор, я им еще чайный сервиз подарил)) Растерзаная страна, в обмен на кофейники

0

ты имеешь в виду что порт блокируют или именно в него заходят, что в нем даже нанимать нельзя.если второе, то просто направь в порт 1 отряд и вражеские корабли быстро оттуда смоются:)

0

Советы от меня.

1.При решении проблемы с Крымом заключите торговый договор с Индией. Он будет выгоден. Отношение с этой нацией будут Дружественные(т.е. можно подешевле покупать технологии.)

2.Захватите Дагестан, Тбилиси, Ереван, Яссы , Константинопль (Стамбул) , Анатолию - это 100% контроль за Черным Морем. Разгромите флот Турции и возьмите в осаду порты. После чего запросите с Турцией мирный договор - она подпишет.

Т.е. оставьте Турции Багдад, Иерусалим, Каир,Дамаск и все оставшиеся города Азии и Африки. (Европейские легко захватить но это образует границу с Европейскими странами тип Австрии и рядом мелких государств у которых мутные замуты и *на границе тучи ходят хмуро*)

Пояснение - на Аравийском полуострове очень большие территории. 2 армии могут идти друг другу на встречу и разойтись(т.е. под ударом будут незащищенные города.) Война идет сложно в этом регионе.

Резон - Турция будет выгодным торговым партнером + она будет сдерживать Персов, которые скорее всего захотят захватить Ереван и получить доступ к морю. У Турции с Персией натячнутые отношения и почти 100% - будет война. Посмотрите на территорию Персии - оно вам надо? Между городами по 4 хода + горы + будет граница со злой Монголией = новая война...пусть друг с другом грызутся.

3.Если вы все же кровожадны и выносите Турцию - НЕ давайте Персии торгового соглашения -они будут пользоватся вашими портами и попрут свои дорогие товары в Европу(как когда то в древности). Это *поснимает их с пальм* - из задохлика на востоке под боком образуется богатая и сильная страна, которая посчитает, что пора самим иметь торговые пути.

0

Захватив Крым, турки сразу соглашаются на перемирие

1.Крым не принадлежит Турции - так что с чего бы это?
2. Это не решает вопроса безопасности в регионе + один порт - это мало.

0

Меркава
Я по своему опыту говорю. Захватив Крым я предложил туркам мир и они согласились, предложив вдобавок торговлю. Торговля и одинаковый строй сближают :) через некоторок время у меня с ними сложились дружественные отношения. Торговле они не мешали. У дополнительные порты можно и на севере построить. Тут учитывается общее кол-во портов, не важно сколько портов у тебя именно на Черном море. Потом Персы развязали войну с Турками, и им было уже не до войны со мной.

0

Тут учитывается общее кол-во портов, не важно сколько портов у тебя именно на Черном море.

Ты с кем торговать будешь через Балтку? С Британией и Данией? А если война с кем из центра? Они этот ДЛИННЫЙ торговый путь сразу же блокнут где нибудь под Гибралтаром и придется крестовый поход собирать....

Я вообще исхожу из желаний Петра 1 по истории.

И современная проблема - опять Черноморский флот теряем. Балтика имееет меньший приоритет.

0

Меркава
Меня они тоже посылали сначала. Согласились только после захвата мною Крыма.

0

агрх...и что? Зачем нужен невыгодный мир? Можно ходов 10 постараться - потом 10к. золота с выхода в Средиземное море иметь, да и Османия яйчами трести перестанет.

то просто направь в порт 1 отряд и вражеские корабли быстро оттуда смоются:)

и возьмут порт в блок...что полностью его парализует и НИКАКОГО флота на юге не будет вообще.

0

По поводу перекрытия торговых путей. У меня за 100 ходов никто торговлю в Средиземном море не перекрывал. А вот на балтике случалось. К тому же Шведы и Поляки с большей вероятностью пойдут на вас войной, чем те же турки.

0

Меркава
Я не говорю что лучше такой путь. Просто твой путь далеко не единсвенный, можно и по другому разрулить. А денег мне и так хватает.

0

Че то у тебя мутное творится)). Мне через 60 ходов уже некому было в Средиземном море пути перекрывать.

А на Севере есть только Британия, которая Симпотизирует России из за войны со Шведами.

Дания и Польша не пойдут войной никогда, ибо тут союз - не пустое слово. У меня был конфликт с Польшей из-за амбиций Курляндии - и то никаких нападений вплотьдо того времени, как я сам на них напал из-за нужных для конечной цели городов.

*Просто твой путь далеко не единсвенный, можно и по другому разрулить.*

Военная история России не глупыми людьми вершилась. Я просто ее повторил за более короткие сроки.(до Напалеоновского нашествия )

Никакого навязывания - исхожу из изначальной ситуации - завтро проверю махинацию с Крымом и Турцией. В теории - не пойдет такое ибо Крымское ханство тут не при делах.

А денег мне и так хватает.

20к за ход не хватает на строительство всех объектов при новых технологиях - я не говорю если война идет и солдаты нужны. Так что их много не бывает.

0

Войны в Европе не так страшны, как их малюют. Играю за Россию, сейчас 1719-й год, у меня 30 регионов. Уничтожил Швецию, Норвегию, Польшу, Курляндию, Грузию, Дагестан, Крымское ханство, Пруссию, Саксонию. Хотел для начала развиться, но союзнички с первого хода втянули в войну со Швецией, а шведы в отличие от всех остальных врагов начального периода сразу приступают к активным действиям... пришлось защищаться... Вся Европа за экспансию меня жутко ненавидит, но сделать ничего не может, ближайшее по авторитету государство отстает более чем на 200 пунктов, 7 университетов и стадо дворян быстро изучают технологии, мелкие государства, находящиеся со мной в состоянии войны даже вторгаться не хотят, сидят и ждут ссудного дня.
Вообще Россия с самого начала нацелена на войны в Европе, выхода к морю нет, и даже после захвата портов добираться до Америки и Индии по морю долго и сложно, к тому же там уже обосновались западноевропейские страны, путь в Индию по суше тоже долог и тернист. Денег на все не хватает и торговля не сильно с этим помогает… По моему, из-за этого играть за Россию сложней и не так интересно, как, скажем, за Францию.

Мои наблюдения и советы:
1) Крымское ханство лучше захватывать сразу и быстро, границы на юге растянуты, а крымчане с первых ходов начинают набеги. Кстати, поначалу они могут нанимать, только казаков конных и пеших что является полным бредом.
2) С Турками и Персами лучше дружить, завоевывать Россию они не рвутся, за 15 ходов войны с Турками никаких враждебных действий с их стороны я не наблюдал, на мир, торговлю и союз пошли легко. Экспансия в Европу на отношениях с мусульманами и индусами ни как не сказывается, у Турок сильный флот, так что за торговлю в Средиземном море можно не опасаться, да и в Черное они никого не пустят. Мир с Турцией дает прикрытый фланг для войн в Европе.
3) Заключаем как можно больше торговых договоров, в первую очередь развиваем экономику.
4) Налоги для знати можно сразу ставить на максимум, вообще знать очень лояльна.
5) Перед тем как начинать переговоры желательно улучшить отношения с нужной страной, проще будет договорится. Самый дешевый, он же самый долгий, способ это много раз подарить по 1 рублю. 1 рубль = 1 пункт отношений, максимум так можно поднять на 51 пункт, помоему. Экспериментировал, за 10 тыщ рублей в виде разового платежа отношения повысились только 7 пунктов…
6) Право прохода при переговорах в цене. Пытался заключить торговый договор с Испанией, давал за это 7 технологий, они не в какую… видители для испанцев это оскорбление и лишь честь их удерживает, если бы не честь, они бы мне показали кузькину мать :) Предложил вместо технологий право прохода на 20 ходов, и вуаля, договор подписан. На кой Испании находящейся на другом конце Европы это право нужно, не понятно.
7) Военно-морской флот России поначалу не особо нужен, конечно, он может помочь в войне со Швецией, защитить торговый корабли от пиратов, но пока его построишь, пока изучиш технологии, пока приведешь, все торговые точки уже будут захвачены. Сейчас свободно где то 3 точки, и то, свободно это громко сказано, на них стоят пираты.
8) Дворяне не плохо воруют технологии, я одним украл у Пруссии технологию улучшающую рукопашную на 3 и пару экономических, так что если есть лишние или «тупые» дворяне их вполне можно отправить в развитые страны за технологиями.
9) Дешевые пешие стрельцы отлично справляются с поддержанием порядка, другие войска в тылу и на границе с союзниками просто не нужны.

0

Как же меня угнетает тот факт что стрельцы не могут стрелять((((Надеюсь на моды или аддоны

0

зато они капусту рубят хорошо и квасят :)

0

Да кто делал эту игру с историей ознакомился только по обложке. По крайней мере я надеюсь что они не будут делать игру про вторую мировую а то у них гитлер и Сталин будут похожи как братья по внешнему виду - когда увидел Петра первого в исполнении тотал вара долго удивлялся от такого издевательства над одним из самых значимых персонажей в Истории Мира. (Небось английских королев или американских монархов то не обидели) А про стрельцов вообще молчу наверное разрабы подумали что стрельцы это такое лишенное смысла забавное название.

0

Да интересно стрельцы, которые не стреляют. Интересно а как эти юниты называются в английской версии может "Strelci", а разрабы не знают как это на англ. переводится - вот и ступили.

0

В начале темы обсуждали вопрос переноса столицы. Как это сделать?
В игре столица имеет огромное значение. Допустим я хочу за русских, но в америке (индии). Но проблема... собрал флот, армию и двинул к американскому континенту. Высадился, колонизировался, забыл про истино русские земли (творю, так сказать, новую историю). Вопрос. Как перенести столицу, поскольку при потере всех земель в старом свете я получаю проигрыш?

0

если вы хотите увидеть настоящего Петра I, то просто отредактируйте рисунок и будет вам счастье:)
Я с османами стал воевать в последнюю очередь.Они не нападали и я их не трогал)

0

если вы хотите увидеть настоящего Петра I,
то сперва придется отправиться на тот свет. :)
А если серьезно, то образ актера из фильма хоть нам и близок, но не факт, что внешность отражает реальную внешность Петра. Какие-то черты наверняка есть, но сколько из них было у настоящего Петра - точно сказать тяжело, ведь фотографий тогда не было, а на картинах художники любили вриукрасить, особенно монарших особ.

0

5508лет украл Петр нашей цивилизации, нашей истории. Русь древнее намного чем принято считать на самом деле

0

Изя_Никольский
Петр первый принял исчисление лет от рождества Христова, вместо исчисления от сотворения мира... что плохого в стандартизации дат? Ах да, я забыл, Адам ведь у нас русский, а Ева соответственно украинка... или наоборот :)

0

Кстати, по поводу Петра. Вы остальных монархов видели? В игре все такие. Заморачиваться с портретами слишком геморно... к тому же если ставить реальные портреты для монархов, то и все остальные изображения, дворян, генералов, агентов нужно брать с портретов, держать стиль. Да и где искать портреты всяких там индейцев, индусов, мавров?

0

:) ну они тут не причем, тут другое.
Лица хорошие у меня после Петра стала Анна, 92года))) Она была пару ходов, бысто померла, а лицо было молодое

0

t70000 забавно, но если только прошерстить наш Питерский Артелерийский музей, (не говоря про Эрмитаж, или военно морской музей) то можно нарыть много портретов всяких исторических деятелей в том числе и басурманских. Художников в те времена было много, компов то не было, люди писали дневники, письма и делали вместо фоток зарисовки=)

А если детально рассматривать штуки выставленные в питерском Арсенале, (Артелерийский музей) с точки зрения функциональности, много интересного можно откопать. Там правда в основном эксперементальные или парадные образцы, что тоже надо учитывать.

Например глядя на стрелецкие бердыши.
Пришёл к выводу, что когда стрелец становился стрелять и клал свою пищаль на верхнюю часть древка бердыша, встав в пол оборота, левое плечо вперёд. То получалось, что широкое лезвие бердыша (а они реально просто огромные) из отменной стали прикрывало стрельцу грудь и голову, как отличный щиток.

0

Нашими я разгромил все армии без труда, конница в тыл противника и свсё противник обезврежен. Я уже всю Османскую разгромил, но война с ними требовала огромных вложений

0

Народ, делитесь моментами международных договоров. У меня почему-то с этим проблема. В частности интересует - сколько минимум пунктов должно быть "на эту страну" чтоб с ней начать торговлю? Можно ли со страной торговать через другую страну с которой есть мирное соглашение если есть возможность бесконечного прохода территории?

0

предлагаю в таком духе сделать все основные страны, если канешно Nemoy не против по авторским правам......

0

а я 3 дня назад всю игру прошел!всех разгромил!морские сражения супер!

0

Nemoy Министров можно менять без проблем, если абсолютная монархия! Просто перетаскиваешь кандидата на пост министра.

0

А у меня Россия жжот не по детски. Сам за нее не играл еще, но комп рубит и квасит. Когда первые два раза проходил Россия просто самая сильная страна была. Вся восточная Европа у нее, Швеция, Персия и кусочек в Индии. А сейчас, когда прохожу в третий раз, за Англию - это ппц просто. У меня почти вся Америка и вся Индия, не считая Британских островов, У России же вся Европа и Африка кроме Испании. Пока я поддерживаю с ней мир, но уже даже представить боюсь, что будет, когда начнется война. В некоторых местах у России под армиями земли не видно.

0

Всем привет на днях захватил провинцию Египет так там теперь можно нанимать пехоту из местного населения. Так что в русской армии могут быть и негры довольно экзотично получается.

0

Ruslan1608 согласен с тобой экзотично,а в Америке тунгусов (индейцев) можно нанять.

0

Народ помогите!!!
Как менять столицы???

0

AK96RUS Менять столицы нельзя! А тебе зачем?

0

Oleg27
"Да кто делал эту игру с историей ознакомился только по обложке. По крайней мере я надеюсь что они не будут делать игру про вторую мировую а то у них гитлер и Сталин будут похожи как братья по внешнему виду - когда увидел Петра первого в исполнении тотал вара долго удивлялся от такого издевательства над одним из самых значимых персонажей в Истории Мира. (Небось английских королев или американских монархов то не обидели) А про стрельцов вообще молчу наверное разрабы подумали что стрельцы это такое лишенное смысла забавное название."
автору бы тоже историей получше интересоваться, особенно в плане "американских монархов")

0

Ruslan1608
Да, негры, индусы, индейцы. Все это можно глянуть в технологиях, пока постройка не доступна. Там виден весь перечень войск, которые она производит для всех политических систем.
Одно бесит, русская линейная пехота одна из худших в игре, в то же время русская колониальная пехота примерно такая же, как обычная у других стран... Я, конечно, понимаю, что наша армия в те времена уступала по выучке армиям других стран, но делать ее основные войска такими опущенными не хорошо. В те времена войска разных стран, имеющие аналогичное вооружение отличали только выучка, боевой дух и физические данные. На физ. данные русским грех жаловаться, выучку и боевой дух можно было довольно быстро поднять. Вон Суворов 2 декабря 1790 года прибыл в войска, а 11 декабря 1790 года взял Измаил, 9 дней подготовки + талант полководца и вот она победа. Слабая русская пехота в средине игры смотрится хреново, особенно на фоне колониальной, особенно когда у тебя 55 регионов и ты первый в мире по всем показателям…

0

Нестоит так переживать в скорем времени появятся или модификачии или исправления к фракциям ине тоже както за руских абидна, с каких ето пор турецкие галеры могут фрегаты топить, или с чего ето у турков стрелки такие бойкие что им даже казаки особенно не страшны.
Зато порадовало другое после захвата прусии и османской империи денег стало вполне хватать и я сделал ушлый финт подкинул дениг индейцам в америке чероки теперь там вовсю кусалава устроили с британией зато флот ее величества в европе както незначителен чем я вскоре не примену воспользоватся.

0

После захвата Британии как-то тоскливо становится... Торговать уже почти не с кем, практически вокруг одни враги и полученные территории уже не радуют. А вот в начале интересно - денег мало, а против тебя и Швеция, и Турция, и Крым, еще и Грузия с Чечней.
Теперь думаю сыграть за какое-нибудь государство с сильным флотом и воевать только на море. Завоевывать территории не буду, буду их покупать, так интереснее. Или устраивать мятежи на территориях и только тогда нападать...

0

Поддатый Ну мне чтобы из Москвы в Санкт-Петербуг.Но спасибо что просветил!!!

0

ERHater
А ты попробуй половину дениг раздай мелким станам сразу веселее станет она там засуетятся завоюют )))))

0

Не совсем по теме, но всёже про Россию... У меня уже трижды был, думаю, что глюк: несколькими кораблями занимаю торг. фракторию (якорь в круге), потом вывожу от туда 2-3 корабля, но оставшиеся почему-то торговать перестают (исчезает "золотой рублик" с флага), и как потом не старался активировать торговлю оставшимися во фрактории судами - ни в какую не хочет.., так мало того, ещё и с места не сдвинуть вообще, ещё и капитан мелет чепуху, кликаешь на воду - говорит, что это сушь...((( Пришлось пустить ко дну.., не кормить же дармоедов...)) У кого-нибудь наблюдалось подобное?

0

да, было разок.но я не знаю чё это такое

0

Было, я так понял, нужно с якоря все корабли выводить, а потом делить флот. Та же фигня в порту.

0

Играл за Россию. Первым делом захватил Крым и Чечню, потом через лет так 20 понял, что надо было резко и Грузию захватить. Османов давил и вытеснил их со Стамбула, Греции и вообще с Европы выгнал, так уж сильно они не сопротивлялись. На Шведов пошел уже с опытными бойцами. Захватил у них все территории, Датчане малесь помогли. Напал на фракцию у которой протектор Поль-Литва, ну развизал с ними войну, захват Польши-Литвы начал с двух сторон, со строны Киева и со сторны Шведов, армия моя уже не первый год сражалась и к этому времени уже линейная пехота умела стрелять в три шеренги. Да и Поляки с Литовцами не сильно сопротивлялись, еще бы за три хода их не стало. Теперь мне начали мешать Восточная Пруссия и Австрия. Австрийцев захватил за один ход. Со строны Польши послал три армии. Пруссией долго воевал это потому что я сразу начал драться и с Саксонией и Ганнновером и Датчане предали меня...короче говоря всех порабатил, вот после этого у меня начало тормозить:). После того как закончу ход все фракции норм ходят, а Испанцы 20-30 минут...надоело мне так долго ждать. Пришлось оставить свою империю и начать за Маратху.

0

О у меня тож самое, единствено чтьо могу сказать испания в америке постоянно воюет так что априант что ето иза того что у нее много флота и войск. У меня глюк еще круче как только после морского сражения пытаюсь переместить ход игра вылетает и тож самое в 1758году, такое ощущение что россии в етом году быть не должно завершаю ход и бац я на рабочем столе, абидна епт.

0

У меня Россия щас самая продвинутая.У меня пока только 1725 год но я уже за ход зарабатываю 70к и у меня 33 области (извините что не по теме просто написать захотелось)

0

У меня такая проблемма. После двух трех ходов за Россию пропадает возморжность сохранить игру. Вернее игра сохраняется, но в списке сохраненных игр не отображается, и следовательно, загрузить сохраненную игру становится невозможно! При этом в папке гдне лежат сейвы на С это сохранение есть, а в игре - нет! Что делать? Люди добрые! это просто пипец какой-то!
У меня стоит лицензионка

0

зайди на технические проблемы там вроде решили эту проблему

0

Почитал форум... решил отписаться вот по какому поводу... во-первых хотелось бы сказать что игра на лицензии и на пиратке отличается... мало того что в пиратке полным полно глюков, так и вот ещё какой факт интересный есть... в обучающей компании во второй главе в пиратке денег изначально дают СУЩЕСТВЕННО больше чем в лицухе... я так понимаю что в НОСД просто был ещё вшит какой-то трейнер... мало того при игре за Россию... при равных начальных условиях и вобщем-то, с одинаковой торговлей очень сильно различается доход от торговли, а так же экономики... проверено... играю дома и на работе, так вот на работе к 19 году Российская Империя у меня завоевала пол европпы, ёкнула турков и персов и вобщем-то являлась самой просветлённой державой... а на лицензии такого уже не дают.. ))) так что юзайте лицуху господа коли хотите НАСТОЯЩЕЙ игры... )))
Кстати как мне кажется первоочередной вещью в исследованиях играя за Россию является изучение строя "каре" а так же создание большого колличества линейной пехоты... практикой показано линнейщики на поле боя рулят...

0

Подскажите пожалуйста!!!

Играю за Россию захватил наверно уже областей 8-10, но денег за ход в казне так и не прибавляется 5-6 тыс за ход, армию фактически не нанимаю, перехожу из области к области, в двух направлениях - востока и запада, оставляя только по 3-4 отряда (чуть докупая отряды). Где проблемы в экономике? На что обратить внимание? А то блин так сверхдержаву не построишь.

0

2solomon39

Завоевывай Крым, Питер и прочие области с портами, строй торговые порты и вперёд, в дипломатию договоравится торговать со всеми подряд. так же не забываеам развивать мехосборочные постройки и фермы. основной доход с торговли, но и налоги с производством тоже в будущем дают хороший доход.

0

ну я начел с армии...набрал войско..и двинулся на шведов одбил два города у них включая петербург..потом османы напали на родную украину..я обменял ее на весь кавказ...дальше уничтожил польшу-литву....потом разбил все мелкие гос-ва типа соед кор-ва, саксония и т.д..отдал все земли мелких кор-леств пруссии чтобы был норм противник=)))) дальше союз с османами право прохода..и на индию..там разбил мансур, маратха и взялся за моголов...бился бился казна истощилась..и продал моголам все земли в индии..заключил с ними альянс...дальше союз с испанией...разбил данию и продал земли шведам.. итого заключил союз с сильнейшими державами османы, моголы, испания...объявил войну пруссии( у которой огромная территория..начиная с границ франции до италии и заканчивая россией..вообщем взяв исламский меч и православный крест я ринулся на католиков пруссии, османы с одного фронта я с другого война еще идет=))) таким образом в игре этой я отомстил католикам за их крестовые походы против правосланых...

0

По поводу экономики - за Россию реально зарабатывать деньги стоит не с торговли, а с налогов, если у вас абсолютная монархия - поднимайте налоги для высшего сословия на максимум. Я просто вскоре после начала организовал революцию, играю республикой. Окупается при бурном развитии школ и университетов (одно время имел до 18, 90% технологий исследовал к 30-м годам) Где-то с 20 года за ход начал зарабатывать 60К с 22 провинций, при этом весь доход вкладываю в развитие производств (маленьких городков на стратегической карте) и строительство муниципалитетов. Технологии исследую политические и экономические - прибыль развитые технологии дают огромную. Сейчас, на 41 ходу, при 40 провинциях, доход 150 тысяч за ход, из них с торговли менее 30, при том, что имею 5 колоний в новом свете, контролирую почти всю торговлю мехами, имею половину не завоёванных стран в торговых партнёрах. Для сравнения. Один надёжнейший торговый путь со старым партнёром (дополнительный бонус к торговле) даёт 5-7К за ход, и таких более 2-3 иметь не получиться, а полностью отстроенная территория при разумных налогах - до 6К (это прибыль, а не торговый оборот), и захватить таких территорий можно десятки.
Стратегически стоит обратить мощь не на юг, и юго-восток, в Индию, а на северо-запад и запад. После захвата Крымского Ханства, Грузии и Дагестана (можно Молдавию и Болгарию, по желанию) мир и торговые договора с Турцией и Персией - они друг друга занимают на всю игру междоусобным конфликтом. И все войска на войны со Швецией, Польшей, Данией. Захватив одну Швецию можно на первых этапах удвоить доходы. Южные же провинции бедноваты.

0

Вопрос. Как перенести столицу?

0

подскажите плиз как во время войны можно заключить мирное соглашение с противником

0

Справа внизу иконка-"дипломатия".Щелкаешь мышью по ней,выбираешь страну,с которой надо помириться,слева среди вариантов-"предложить мир".

0

VoRoN_IlNaR

менять столицу нельзя

0

Столицу менять нельзя, почему тогда в Москве не Кремль, а Зимний дворец и Кунскамера

0

Изя_Никольский Потому, что разрабы "суперово" историю знают, особенно нашу, отсюда и дисбаланс! Да, играя за Россию, лучше в Европу катать, чем в Индию, быстро провинциями обзавестись можно.

0

Да ксатит играя за россию лучше всего во время междоусобных войн "под шумок" захватить несколько индийских оластей напирмер цейлон и какую-либо область торгующую пряностями... прибыль от таких облайсте будет в разы больше чем от родной мозерлэнд раша... так же советую отправить экспидиционный корпус в америку... если повезёт захватите 2 области производящие сахар ни кому не объявляя войну, а заодно и назойливых приатов изничтожите на суше... что гораздо выгоднее нежели бесконечные погони за их эскарами а море...

0

Блокировав главный торговый порт Франции и судовервь, Франция стала потихоничку загибатся, денег у них нет, они ничего не строют, флот свой теряют по маленьку. Скоро в окне состояние и мощь Франции превратились в посредственность и в немощь. Захватывать Париж не охото, нужна ли эта деревня)))))

0

"заодно и назойливых приатов изничтожите на суше... что гораздо выгоднее нежели бесконечные погони за их эскарами а море" -Darkest_Raven- Тут нужно подумать... если разбить пиратов на суше, то и их корабли, стоящие на торговых маршрутах и "якорях" автоматически исчезнут - Круто?! Да, можно будет занять освободившееся торговые точки (или их займет любая морская держава раньше за Россию?!). Ум-гу... Я предпочитаю сначала создать мощный флот (который в любом случае мощнее пиратов + несколько, штук 10 "Индийцев"), и уничтожить стоящих пиратов у Берега слоновой кости и под. местах, заякорится там Индейцами, а лишь потом, уничтожая любые пиратские эскадры по дороге и приобретая опыт, двигать на "Бермуды" и захватывать их острова. (но флот должен быть сильным!)

0

Saladin-sult-an
Вот именно что исчезнут... если вы успели заметить, то при уничтожении той или иной фракции вместе с ней исчезают все её войска и флот... так что вездесущее пиратство считаю проще уничтожить в зародыше... а "завоевать опыт" можно и в европе в многочисленных междоусобных войнах... тем не менее важные торговые пути, а так же поставку сахара... (на 2-х территориях пиратов имеются сахарные плантации) считаю нужно захватить на ранних стадиях... так как лишьний приток денег никогда не помешает...

0

-Darkest_Raven-Хм-м-м... Интересный вариант (имею ввиду сахарные плантации пиратов). Захват их вначале.... вариант! Просто, я, играя за любую из стран почти всегда в первую очередь ориентировался на Индию, а потом лишь на Америку.

0

Я вот форум читаю, смотрю все постоянно торгуют землями то одному государству область продадут, то другому. Ко мне то же поступают предложения отдать (продать) ту или иную область, но я никогда не соглашаюсь. Расскажите кто-нибудь какой в этом толк?

0

Боидайшие по авторитету отстают на 200 пунктов
А где посмотреть это?

0

Saladin-sult-an
Ну не знаю... в Индии раздору много... я лично к её делёжке не успел у меня там мои друзья Маратха победили... а пиратов как-то просто никто не трогал... и обстановка в Америке была поспокойнее...

solomon39
Ну во-первых ты можешь выменять некоторые территории на более нужные к примеру, так же за территорию можно получить технологию (некоторые страны готовы заключить соглашение сразу же после захвата их города), при чём делать это можно по нексольку раз за ход, ну и вообще порой та получается что территория стоит очень неудобно и на неё идут толпы врагов... в таком случае быстрое заключение выгодной сделке есть идеальное финансовое решение...

Ged_one
Кнопка с кубком, появляется окно где показаны глобальные цели, там же есть вкладышь "авторитет".

0

Прив всем!! СКажите люди плиз как столицу менять в государстве????

0

Блин, играл за Россию, во время завершения хода, Соединённые провинции объявляют войну, жму "ок" и вылет... Перед завершением хода объявляю сам им войну - вылет. У них союзник Великобритания, Великобритании объявляю войну - вылет ... Помогите, может кто сталкивался с подобным? Как отменить объявление войны другим государством :) ? Или что-то другое можно сделать? Получается нельзя Великобритании войну объявить, и государствам кто с ними в союзниках ?

0

Просто запусти игру после перезагрузки компа.тактика АИ теряется и они уже не будут обьявлять войну.Но если ты им все же обьявиш войну, то всеравно будет вылет.У меня так с Пуэбло было

0

Gendalf-golkiper, всмысле ...? компьютер перезагрузить и игру запустить? или чё?

0

markant, ага пиратка :) А чё с лицензионками всё норм.? Оо

0

на лицензии эту проблему исправили. может попробуй запустить более раннее сохранение

0

Xost
Нет, господа это стандартый CTD, странно такое у меня было только а страт карте когда кораблики в некоторых местах выбираешь))) есть вариант уничтожить Соед. Провинции, правда я так понимаю это не возможно? (или дай им денег что войну не обьявляли - кароче как нибудь с ними взаимодествуй(блокируй торг путь/порт)

0

попробуй подарить им подарок, там есть, может подобреют, передумают, там сразу отношения меняются, когда им подарок преподносишь

0

Надарил технологий, подобрели... но потом вылеты за вылетами, то нападут на город-вылет, полководцем пойдешь-вылет, и т.д :( А так нормально игралось за Россиб до 1712 г. Вобщем, как я думаю, надо подождать, всё равно выпустят Проаддоненную, пропатченную, чтоб норм. поиграть в Кампанию

0

А не проще ли все взломать на ArtMoney?

0

Не по теме немножко, сегодня такой смешной случай был, 1708 год чичены решили мне войну обьявить, поперлись на грузию, у меня таам армия потрепаная после взятия столицы, так эти лохи вывели почти всю армию, а я со своего балтийского городишки сзади зашел и захватил их дибильную столицу, не всегда так везет, а Пруссия вообще психованая, они мою курляндию обменяли на свою...... забыл вообщем область развитая почти до придела, они мне еще заплатили и торгуют со мной, а через 2 хода прислали гонца, типо даввай обратно менятся....))))) СМЕШНО

0

Из моего опыта заню НИКОГДА не держите кучу армий без дела-останетесь банкротом!

0

Соколов Евгений
Спасибо, посмеялся на славу! + в репу

0

Всем привет!!! Парни, кто знает, а можно в Империя: тотальная война, увеличить характеристики русским единицам! Я, едрён батон, одной армией, уже 50 ю армию разбиваю, а опыт смог получить, (это, учтите, за всю, считай компанию, и, плюс с минимальными потерями, менее 30% с отряда), только четыре единицы??? Это, просто издевательство какое-то! У англикосов, блин, новобранцы стреляют лучше, чем у меня ветераны!!!! Идиотизм просто! Хорошо бы подкорректировал кто, из мододелов! Да, и вот ещё моментик! Было бы, всё же здорово, если бы, гвардию, надо было бы самому создать!!!!! Ну, прошел к примеру пять битв, победа за тобой, получи возможность любой, отряд ветеранов, преобразовать в гвардию!!! Вот так, на мой взгляд, было бы правильней! А, то, гвардию набираешь, как яблоки из кашёлки! Да, жаль сам играми не занимаюсь!!! Многих боков, избежал бы! А, ведь дизайнер! Да, и ещё, чуть не забыл, а можно где скачать, элитных юнитов для Российской, нашей, империи?!!

0

Я, к примеру, уже весь мир захватил! Ща ваюю в Америке, америкосов давно приговорил, с индейцами пока торгую, а воюю с Маратхой в Индии! Вот блин у неё армий! Как, грибов после дождя!!! Двигаюсь медленно, но уверенно. ... Жаль, мои славные ветераны, так и не станут гвардейцами. В игре - это, банально, не продуманно! А, воевать с Турцией и Персией - я, рекомендую!!! Прибыльное дело! И, города развитые! И, сельское хоз-во, на уровне! Но, самое интересное то, что становятся доступны новые юниты: к примеру,в Индии - Колониальная пехота, Индийская пехота, в Африке, и Египте -Туземная пехота!!! Пусть и не ахти что, но всё ж, хоть какое - то разнообразие! Туземная пехота, Колониальная пехота торговой компании, Сипаи - Индийская пехота, очень даже неплохие солдаты!!! У меня все войска в Индии и Африке, набраны и сформированы, исключительно из этих подразделений! И, с ними я ещё не проиграл ни одного сражения! Видимо уже и не проиграю. В моём случае, компания за Россию, подходит к концу!!!

0

GaYcc Привет! Нет! В смысле, не знаю. Я, ещё не доиграл. Маратха в Индии, житья не даёт. И, собака, мириться не хочет! Прийдётся прибегнуть к старому, доброму: "Пришел, увидел и накостылял". Как, на счёт моих вопросов?!!

0

Привет всем!
Люди кто-нибудь играл за Россию на сложности трудно?! Я ща играю, ну если пройду напишу книгу!!!! Трудно, но интересно!!!!!!
На меня пятером навалились стервятники!! Англия, Османы, Шведы, Чечня и Грузия!!(последних двух разбил).

0

Привет всем!
Да-а-а! В игре не мешало бы пересмотреть физику всех боёв!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
На лёгкой и средней сложностях не так, а на сложной ваще капец: войска как стадо баранов. Направляеш в атаку, а они нихрена. Вмето того чтобы стрелять стоят, а в рукопашной стоят и пофигу что их метелят!!!!
В обшем не игра, а цирк на сложности трудно!!!!!!
А особенно бесит то, что у компа все города сделаны(т.е. положит. доход), а у меня бардак(играю за Россию). И доход фиг знает какой - армию разбываю, а взамен 2, потом 3!!!!!!!!!!!!
Кто-нибудь проходил на сложности трудно?????????????

0

Привет всем! Товарищи, есть ли среди вас профи в Empier?!
Помогите! Есть пара вопросов насчёт игры за Россию:
1.Непонял что даёт революция и переход к абсолютной монархии (доход от налогов больше, или доход от торговли, или др.)?
2.Во время сражения, группируешь отряды и становится доступным окошко строевых порядков, нажимаю, но ничего не получается, выбранные отряды встают в линию или друг за другом, (и с конницей и с артиллерией так же) но не так как там написано (Пример: отряд пехоты и кавалерия сбоку). Что не так?!

0

Пасибо Друг!! Толково написанно!!! :)

0

Привет, это снова я! :)
Ещё возник вопрос: Никак не пойму в чём толк от того что растёт население в игре?
Население растёт и хочет есть, развиваю фермы и строю рыболовные порты, а они потом опять хотят есть и уезжают в другие города. Это хорошо или плохо, как быть подскажите. Заранее СПАСИБО!!

0

Всем Здравия!!
Люди подскажите пожалста как получить характеристики у главы государства?!
Например: играл за Россию и у Петра Первого в начале игры были характеристики: "Любит мундиры"-10% на содержание войск, и "Поклонник флота" -5% на флот. А потом появилось такое: "Начинающий садовник" +5% на постройку плантаций (или что-то в этом роде)!! Ваще капец! И бывает и хуже!!(минус на скорость изучения технологий и тд.)
Пожалста подскажите можно ли это как-нибудь контролировать?!

0

Привет всем!
Извиняюсь если не в тему, но не знал где написать!!!
Может кто-нибудь подскажет где есть каконть документ (сайт) где бы были прописаны характеристики всех юнитов в игре. ОЧЕНЬ НАДО!!
Заранее пасибо!!

0

У меня вопрос к тем кто разрабатывает моды!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Во всех глобальных модах которые вышли или ещё выйдут все создатели улучшают ИИ компьютера в битвах, на стратегической карте.
Это здорово, хорошо и это огромный вклад в несовершенство любой игры не только Empire!!
ВЫ ХОТЬ САМИ ИГРАЛИ С ЭТИМИ МОДАМИ НА БОЛЬШИХ СЛОЖНОСТЯХ?!?!
Дело в том, что с этими вашими модами комп итак был силён, а теперь ваще ситуация "полный ужас"!
Я иду кампанию за Россию на большой сложности воюю с маратхой в Афганистане и она на меня не нападает а держится возле городов, и возле города численность армии 40 000 человек, нападаю двумя армиями, комп недаёт мне победить выбрасывает игры, показывает ошибки и так уже 3-й день. Не спорю игра идёт интересно когда комп умён, но у маратхи армия в 5 раз больше и она давит числом а попытка изматать её оборачивается глюками и вылетами.
И сам вопрос: ЗАЧЕМ УЛУЧШАТЬ ИИ КОМПА ЕСЛИ ИГРА НЕ ТЯНЕТ ЕГО "УМ"!! Т.е. например маратха создаёт огромную армию, за место того что бы ваевать хорошо, а игра не тянет такую мощь.

P.S. у меня игра пиратка, стоит патч 1.5, моды на дым, кровь и звук барабанов.
Может есть мод который исправляет это?? Потому что так только с Россией, остальные вроде нормально!

Извините если не в тему!! Заранее спасибо!!!

0

Решил тоже отписаться по поводу игрушки....
Пока что нареканий нет практически никаких..
Разве что Шведский (вообще-то, уважаемые разработчики... на территории игрового Петербурга в то время были святилища Финских шаманов (насчет крепостей не знаю... говорят, тож были)... ну а Петру нужен был выход к морю... в результате эти святилища были разгромлены, а будущий Петербург, по легенде, был шаманами этих святилищ проклят... итог - практически постоянный дождь в Питере) Петербург в 1700 году...
Плюс, крепость "Карела" (она, вроде, еще не была захвачена Нашими)

Дальше пока что не играл... но я такие игрушки уважаю... дальше будет видно)

0

Дошел до 1739 - игра вылетела, когда я кликнул на перса
Как нанимать дипломата - кто-нить скажет?

п.с. игра - супер! очень понравилось, что нужно много и ЛОГИЧЕСКИ думать! плюс, без продуманной тактики в игре не обойтись!

На личном опыте встречал подобные игры других жанров - некоторые из них в списке среди любимых: ExMachina, Звездные Волки, Shift2, Call of Duty (заметьте - ни одной части после 5 нет), СТАЛКЕР.

0

Дипломатов нанимать нельзя это не Rome Total War!!
На панели управления в правом нижнем углу есть вкладка дипломатия!! Нажми на неё и будет счастье!

0

Россия. У меня 1748 год. Швеция захвачена. Дагестан помилован (Оставлена ему Башкирия), Крым в друзьях уже 48 лет (с тех пор как я к ним миссионера послал). Состояние блестящее. Армия могучая. Доход 13 000 р в ход. Начинал с галочками на "Строительство" и "Налоги" (Автоуправление)

0

Wong_Fei_Hung
т.н. "улучшения" - самое банальное затягивание гаек, ИМХО того, кто делал моды. Эта отсебятина портит большую часть модификаций. Но этим твордолобым модификаторам бесполезно объяснять

0

Всем привет!У меня есть токо один вопрос на который надеюсь получить ответ!Есть ли патч или мод или старфобс или что другое,для того чтоб с маленьких городов маленьких государств изменить на большие по 4-5 ато и больше зданий в одном городе????Я помню были попытки но игра злетала!Может есть чтото подобное и работающее???

0

Если есть то может ссылку кто скинет или подскажет?

0

Если есть то может ссылку кто скинет или подскажет?

0

Играя за Россию в обеих компаниях был корешом Османской империи. Крым и шведы - первоначальная цель (конечно-же). Потом уходит в протекторат Польша и куча пограничных карликов. Потом становилось скучно.
Технологии покупал подешевке у дружественной Дании. Но только поначалу, пока строил университеты и отправлял туда дворян. Потом находил баланс между экономикой и технологиями. Но по части технологий немного проседал всё-равно по сравнению с парой-тройкой государств. Не удавалось стать самым развитым ни разу.
Союз с турками получался сам собой. Поначалу воевать с ними не очень хочется. Перемирие, мелкий подарок, потом торговый договор (выгодный кстати). Пара десятков лет, и союз. Отношения с ними самые лучшие, надежнее их никого небыло. Когда руки дотянуться, можно испортить отношения и молниеносным рашем выбить с Балкан. Но флот не выдержит (при таком геополитическом раскладе у них будут равные шансы в Черном море и преимуществище в Средиземном), а турки расправившись с твоим флотом растянут войну на долго. Муторно защищая свои порты и устраивая унылые, ни к чему не ведущие, перестрелки в Малой Азии заканчиваю компанию за Россию. А не воевать с турками ещё скучнее... У меря выходил замкнутый круг. Думаю, стоит организовать третью попытку.
У кого получалось в начале компании дескредитировать турок и рашем взять Черное море? Как? На сложном конечно. Или в начале компании и нет смысла?

0

DonOlivka
Бери в начале игры за все деньги казны в протекторат крым. затем устрой хана швеции, возьми в протекторат чечню и грузин, затем тихо подели турков на мамлюков, греков и турков тоже возьми в проттекторат

0

nurker,
Крым в протекторате не выгоден вроде как. Деньги уходят, а толку нет.

0

DonOlivka
Выгоден. твои потраченные деньги вернутся, так как половину финансов протекторат отдает тебе. еще временный щит от османской империи пока с швецией не увяжется. играя за россию я 18 стран подключал в свой протекторат. пиши на nurker@mail.ru я тебе сейв скину

0

nurker,
Ну так а доминирование на Чёрном море? Или ты подразумеваешь лишь сухопутную войну против турков с щитом в виде Крыма? Просто интересны мнения, я-то играть умею :) сейв не обязателен.

0

DonOlivka
смысл в том чтобы сохранить в своем протекторате как можно больше стран. зачем крым когда ты через молдавию прорубишь путь в румынию, а там два порта, построишь два торговых порта и торгуй с кем хочешь. зачем большие территории когда протекторат может ими управлять. будьте милосердным правителем

0

nurker,
Вассалы сами мне флот не построят для доминирования на море :) у меня за множество компаний было множество вассалов, я про то что Крым важен не как вассал, а как опорная точка для войны с Османской империей.

будьте милосердным правителем
NO

0

DonOlivka
ну так в будущем в протекторате и оттоманская империя будет. сыграйте в кампанию и сможете добиться чтобы в 1800 году у вас было как минимум 15 протекторатов?

0

nurker,
Вопрос не в том что будет в будущем, вопрос в том как это сделать :)
Не считал сколько в эмпайр в каждой компании было вассалов. Десять было точно в большинстве случаев. Но не только вассалами красятся достижения. Я еще оккупации люблю :) выборочно но точно.

0

что именно вы хотите добиться?

0

Дублирую вопрос:

У кого получалось в начале компании дескредитировать турок и рашем взять Черное море? Как? На сложном конечно. Или в начале компании и нет смысла?

0

Prics
Если очень нужно, могу выложить свою поправку к русским юнитам. Поправлены пехота, казаки, конница... линейку, в частности, уравнял с аналогами других стран. Воевать стало полегче. Возможно в будущем стрельцам дам пищали, а конным казакам пики... но это пока лень делать.

0

ME2 Omega
Зачем такие правки делать? кроме того что стрельцы не стреляют остальное все нормально среди боев в импайр. пишите на nurker@mail.ru
Выложу сейв как я за россию подчинил 15 протекторатов

0

ME2 Omega,
А можно по-русски и без школьной терминологии?

rush (раш, рашем) - с англ. стремительное движение, натиск.
Да, слово английское и школьное, не знать стыдно :)

Но спасибо за такой полный ответ. Это я и хотел узнать.

0

DonOlivka
Всегда пожалуйста.
Хочу еще для начинающих игроков сделать ремарку: если у вас проблемы с недовольным населением (что в Медиевале решалось тотальным истреблением населения), то просто в каждом городе держите по отряду стрельцов - они просто отлично поддерживают порядок. при их наличии революции может не быть, а только забастовки; также практически сойдет на нет вороятность появления мятежных стеков. Я при формировании экспедиционного стека добавляю в него по отряду стрельцов из расчета по одному на каждый город, который будет в захватываемой провинции. Работает, проверено.

И кстати, возник вопрос: как удержать абсолютную монархию у власти в России в течение всей игры? Сложилось впечатление, что рано или поздно переход к республиканской форме правления произойдет неизбежно. Сейчас 1748 год, Елизавета на трон собралась, фонд социального строительства практически исчерпан, а промышленность еще строить и строить. Это значит, что в будущем плебс все равно поднимет восстание. Как быть? Республику в России в 18 веке не желаю ни разу. Не исторично. Хочу, чтобы Лиза правила, а за ней Катюха. Дворяне вполне довольны, а вот низшие слои все время перемен хотят. Пока вся карта зеленая, но это временно...

0

ME2 Omega
перейдите в коститационную монархию

0

nurker
А как именно? Можно подробнее сам процесс?

0

ME2 Omega
не обязательно быть турком. у вас конст монархия?

0

Nemoy
У меня сгорело сохранение за Польшу Литву на 19-20 ходе ,как восстановить ? Можно вообще восстанавовить ? Именно когда я в один файл сохранял ,вырубился свет и все нахрен сгорело ,файл стерся ,а я уже бил и Австрию и у Турок взял Белградскую и Загребскую область ,а у шведов Рижскую область ,при том это МОД был "Пираты превыше всего" поэтому мои столицы Варшава и Вильнюс бунтовали каждые три хода я громил Армии повстанцев в этих областях не давая им расплодится чтоб сместить Мою Конституц. Монархию ,также в Галичине громил своим гарнизоном Мятежных Сепаратистов тоже через 3 хода постоянно пытающихся там изменить строй ,ТАК ЧТО ОБИДНО НАЧИНАТЬ С НУЛЯ ОПЯТЬ ИГРУ

0

у меня проблема с торговлей , не ростёт товарооборот
уже 30 ходов торгую с польшей а прибыль всё таже, около 1000
при этом улучшал дороги и изучал технологии по торговле, но толку нет

0

nast
Вот и ответ! Ружья продали а деньги пропили :)
Кстати схожея картина происходит и в современной российской армии. Разрабы молодцы, четко подметили российские реалии.

-1