на главную
об игре
Empire: Total War 04.03.2009

Рассказывайте о своих походах

Рассказывайте здесь о своих походах в Великую Османскую Империю или Великий поход в Индию, или же вы построили свою историю. Всё это выкладывайте здесь, может вы не один такой, кто смог изменить историю России ,какой-нибудь другой страны ,или даже всего мира.

Комментарии: 42
Ваш комментарий

А я за испанцев.Хочу в скором времени припомнить англичанам разгром Непобедимой Армады.Но это только в планах))

1

играю за Пруссию... на дворе 1789-й год... и моя империя простирается от франции и до востока индии... в америке только панама...

1

Кампания за Маратхов, 10-й ход учу персидскую армию тому, что мушкеты эффективнее ятаганов и вил, но они ничему не учаться, Также показал преимущество парусных линейных кораблей 4-го класса над весельными галерами. А великой империи моголов в течении 15 ходов показывал превосходство огнестрельного оружия над луками и преимущество артилерии с конной тягой над стационарной. Вскоре пойду учить оружейному прогрессу Дагестан и Грузию, в перспективе придти в гости к Османской империи и к европейским странам, только нужно успевать, большой северный друг Империи Маратхов уже захватил Швецию и Константинополь. А также следуя миролюбивой политике я взял под защиту Мальтийский орден и отправил флот в Америку учить туземных и европейских варваров добру и справедливости.

1

В первой кампании было около двух запланированых военных агрессий - 1 Против Англии(и их колоний) 2 Против Маратхи с Мугалими . В первой я за 8 ходов полностью аннексировал все подвластные территории Англии(и торговые тоже), во второй за ходов пять уничтожил маратху, за 11 мугалов)

В кампании за Римскую Республику(Центральная Италия) была великолепно сплонированая компания против османской империи, которая состояла из двух этапов нападения в Сербию(с севера), из Мореи на Афины, из Центральной Африки(берберские территории) в Египет, позже мир и через 2 хода перемирия я окончательно уничтожил турков и разделил земли с Персией и Россией. И в итоге получился великий конгламерат - союз 4 Великих Держав Испанией,Францией,Россией,Римской Республикой))) жаль такая великолепная компания накрылась(((

1

Здравствуйте! Пробовал играть за разные страны, но остановил свой выбор на России, потому что русские солдаты в игре изначально слабее, интересно их прокачивать, делать "чудо-богатырей", по словам графа Суворова. Сейчас год 1714. С Османской Империей дружу и торгую - удобно, порты в Крыму и в Грузии. На востоке захватил часть Персии, легко, персы в игре слабаки даже по-сравнению с хилой русской пехотой. Швецию разбил, тут было труднее. Выручило лживое перемирие и доставка войск морем с высадкой у Стокгольма. С Британией тогровал, но и ее захватил тоже. Тут главное вероломство. На трех утлых суденышках подплыл к ничего не подозревающим англичанам с трех сторон и одновременно высадил по армии возле каждого из ее трех столиц областей. Воевать было трудно, выручила тактика расположения своих войск за заборами с прикрытием флангов. Враг, имея численное превосходство, прет в наступление, пускает конницу уничтожать артиллерию, но заборы и построение по периметру с конницей в центре выручают. Так я прокачал армию Меньшикова, а сам Меньшиков стал героем России, или что-то в этом роде. Приятно что армию можно восстанавливать, если остался хотя бы один солдат, и опыт при этом не теряется. Мои казачки и линейные рекруты имеют по несколько лычек опыта - после захвата Британии аналогичным образом прибрал к рукам Соединенные Провинции, а что делать - они сами напросились.

1

За Маратхов совершил кавалерийский рейд - пол-Индии покорил)

1

Считаю очень удобным играть за Соединенные Провинции ... за Россию сложно играть.


кстати в компании за Россию появляется Суворов.??.имею ввиду в основной комп

1

Из дневника генерала Леннрота:
«Уже пять лет мы ведем эту войну, пять лет мы бессмысленно топчемся на этом клочке суши, южном берегу Индостана… Хоть из Цейлона помощь и приходит постоянно, это нам мало помогает, с большим трудом получается лишь обороняться. Говаривают, что казна уже почти пуста и король жертвует свое имущество. Но он с нами, наш король Карл, он здесь, в Индии!
К нам постоянно привозят новобранцев, но в первых же боях с армиями Маратха они гибнут сотнями. На маленьком пятачке земли у нас около четырех полноценных армий, 80 полков пехоты, конных, артиллерии – так много, казалось бы, людей, но, в сравнении с вражескими армадами, этих парней вообще не видно! Скоро и пополнений тоже не будет… И мы останемся здесь одни, в Богом забытой земле, отрешенные от всего мира, от наших родных и близких… Но мы не будем сдаваться, нам нельзя допустить этого – да видимо, никто из солдат даже и не думает об этом. Мы боремся за свою честь, боремся с теми, кто не привык жить в мире, кто объявил нам войну. Мы ДОЛЖНЫ ответить на вызов, брошенный судьбой так, как делали это всегда!
Я знаю, что погибну здесь…Еще никогда я не был так уверен ни в чем, но сейчас это для меня столь очевидно, сколь наступления рассвета и новых боев через полтора часа… Но дело даже не в этом… Если они сметут наши позиции, погибнет и Карл, а в Европе неприминут воспользоваться нашей слабостью... Я боюсь за свою семью, смертельно боюсь! И за них, за то, чтобы к нашим семьям вернулись мужья, я завтра, нет, уже сегодня, готов отдать жизнь! Прости меня, моя дорогая Мари…» (15 августа 1750 года, Юг Индостана)

Продолжение следует…


Зима 1764 года. Стокгольм. Швеция.
Через год, после своего возвращения из Индии, король Карл XII организовывает заседание кабинета и знати. Это было закрытое заседание, на которое, кроме членов правительства и представителей торговых компаний страны, не было приглашено ни одного постороннего человека. Прусский посол, которому разрешили посетить Королевский дворец, но не участвовать в заседании, писал: «Майн Гот, эта некогда богатая и шикарная страна сегодня совсем обнищала, а ее министры и даже представители Ост-индской компании в своих потертых сюртуках и облезших шляпах выглядят если не разбойниками, то, по крайней мере, или обычными серыми работягами или военными, вернувшимися только что с поля боя. Весьма ужасен вид их военного министра с повязкой на левом глазу и глубоким шрамом на лице… А его поношенные ботинки оскорбили бы любую прусскую даму! Но видимо, шведские красавицы даже испытывают от их созерцания некий восторг! Увы-увы, этих красавиц тоже практически невозможно отличить от Бранденбургских торговок с их убогими нарядами и туалетом. Мои бедные друзья, союзники моего Короля, сколь плачевно ваше состояние! Но ваш дух!... Я в полном восторге от него! Даже сквозь обноски и серость лиц виден неукротимый дух и решительность!... Ах, вот и Король в своем видавшим виды военном камзоле! Как Он постарел! Да, Ему уже 82 года, но Его лицо… Это лицо мученика и святого одновременно (я не удивлюсь Его канонизации). Как радуется Ему народ, как протягивает к Нему руки… Бедный уставший старик, Вы своей жизнью дали достойный пример своей нации! Я восхищаюсь Вами! Какую же новость Вы поведаете своим подданным сегодня? Ваши глаза… В них триумф?!... О майн Гот! Неужели… Нет… Это слишком велико, чтобы мечтать об этом… Лучше узнаю после…»

Продолжение следует...


Наконец началось заседание… Карл вошел в зал и после церемонии приветствия с министрами устало махнул рукой, приглашая всех сесть. Некоторое время он молча созерцал лица присутствующих… Когда взгляд его остановился на спокойном и невозмутимом лице Главы военного министерства, король вздохнул…
– Господа, – начал он. – немногие из вас смогли пройти со мной этот 60-летний путь нашей истории, многие покинули нас, оставив себе достойную молодую смену и лишь некоторых судьба до сих пор удерживает подле меня, не давая мне осиротеть. Он посмотрел на военного министра еще раз и устало опустил веки на почтительный кивок старика. Но наша история, наши достижения за этот долгий период не дают нам повода говорить о себе как о нации бесчестной, глупой, или лицемерной! В этом ваша заслуга и заслуга ваших отцов! Мы были слабы, когда нам объявили войну Польша и Дания, потом – Ганновер и Вюртенбергские земли. Но мы выиграли ту тяжелую войну и определили курс нашей внешней политики на миролюбивое сотрудничество и торговлю с другими народами. После уничтожения Францией Нидерландов, мы сочли необходимым отправить армию на защиту наших протестантских братьев в Цейлон. Потихоньку наш народ стал забывать о войне и смерти он стал радоваться жизни. Мы за тот короткий период мира добились дружбы многих государств и даже подписали ряд торговых договоров с Россией. Но нам начали завидовать порочные и лживые люди. Они и добились объявления нам войны государством Маратхи, на тот период сверхдержавы, контролирующей Индостан и Персию. Наши доблестные солдаты и генералы, бросив свои семьи, отправились в чужую землю на защиту нашей чести, которой было нанесено оскорбление. Я благодарен Королю Пруссии, заключившим с нами в то тяжелое время союз! В этой ужасной войне мы потеряли многих соотечественников, братьев, отцов… Наши жены потеряли мужей и сыновей….
Господа, – король тяжело поднялся, поднялись и министры. – Сегодня я объявляю вам, что 19-летние страдания нашего народа окончены. Войне – конец! Маратха капитулировали!
– Каковы условия капитуляции?– спросил Глава министерства.
– Их нет! Маратха полностью уничтожены! Индостан – наш, господа!
– Слава Всевышнему! Слава Его Величеству! Слава Швеции! – радости министров, казалось, не было предела. Лишь военный министр не кричал, а только молча, улыбаясь, смотрел обожаемым взглядом на Карла.
– Господа, – сказал Карл,– мы будем радоваться после, на это еще будет время, а пока я хотел бы обсудить с вами еще ряд вопросов.
Министры чинно поклонились, показав своим видом, что внимательно слушают.
– И так, – начал король, – первое, что Мы решили, это присудить звание Маршала великому полководцу, замечательному генералу и верному солдату Видкуну Леннроту. Этот человек не просто прошел всю Индийскую кампанию, он сумел сделать то, что не удалось даже Александру Македонскому – захватил Афганистан! Кроме того, он со своей армией брал столицу Маратхов. Думаю, что сей достойный 71-летний джентльмен, мой ровесник и друг, заслуживает столь высокого звания, а так же чести в скором времени (по его возвращении из Индии) быть представленным ко Двору. Надеемся, что Наше решение не вызовет возражений уважаемых министров.
– Слава Видкуну Леннроту, великому полководцу! Мы принимаем и поддерживаем Ваше решение!
– Я рад, что нашел вашу поддержку в этом вопросе. Мне приятно будет увидеть во Дворце человека, в военной палатке которого я провел во время войны немало времени!
Теперь о политике. Вы знаете, сейчас идет Франко-Прусская война. Ситуация в Европе неоднозначная. Официально мы – нейтральны, однако Пруссия – наш союзник! Боюсь, как бы это не спровоцировало на конфликт с нами Францию и Испанию. Так же следует опасаться Турции – теперь наши границы соседствуют. Посему приказываю: вывести из Индии все армии, кроме одной (отправить ее на границу с Турцией), в Европу и держать их, пополнив личным составом, в постоянной боевой готовности! В то же время, хоть мы и союзники, нам нельзя допустить тотального контроля Европы Пруссией – если их войска будут у Парижа, мы должны будем объявить войну Франции и захватить сам Париж, а так же Иберийский полуостров. Те же действия нам придется предпринять, если в этой войне будет доминировать Франция. Пруссия не должна быть уничтожена ни при каких условиях! Она – наш союзник и верный друг! Но самим пока объявлять войны не стоит (Пруссия сама ее начала и помощи нашей не запрашивала)! Идеальным выходом из сложившейся ситуации я вижу мирный договор между этими державами.
Простите, господа, что призываю вас быть готовыми к новой войне в такой день! Но наши победы могут превратиться в пыль, если мы не подготовимся! За этим прощаюсь с вами и призываю праздновать победу!

1

Играл за Англию. Послал Экспид.корпус в Америку. Долго там возился,пока врубился в технологию игры,затем
отправил вторую армию, вокруг Африки на Индию.Колонизовал Индию полностью разгромил всю Османскую империю, Две армии прошлись через всю Африку,подчинив ее. Высадился в Гибралтаре покорил Испанию и почти все побережье Средиземного моря.Вторые две армии, после покорения востока, бросил на север, так как там меня начали доставать Грузия и Россия. Они оказались очень слабыми противниками и я без труда уничтожил Грузию и большую часть России.Две армии, освободившись после разгрома Турецкой империи, и две - с территории России соединились на Балканах, взяли Польшу,Австро-Венгрию.Дальшемне там стало не интересно.Перехожу на северо-запад Европы.Возникла проблема с Данией....Игруха увлекательная -как и Mediawel 2.

1

За Россию вовсе не сложно!Просто времени вначале нету.Я за Россию на Кавказе своё первое поражение потерпел - у меня просто было мало людей.
А теперь вот 3 армии есть я уже Индию и США завоёвываю;)

1

Старый Фриц или Как я играл за Пруссию.

Часть 2

Итак, Петра I бесил факт того, что его земли граничили с "Непобедимой Державой, Которая Боялась Соседей". В ответ на официальное объявление войны со стороны России в 1713г. Пруссия призвала к войне с этими варварами Великую Курляндию (тм), которая вроде даже потом отвоевала себе Эстонию у русских. Также был заключен военный союз с Великобританией, которая тоже объявила России войну и на этом закончила все боевые действия с ними. Поганые поляки, которых честным немцам приходилось терпеть лишь потому, что те могли стереть Пруссию в порошок, предпочли вероломно разорвать военный союз и вообще сделать вид, что они ни при чем. Ну да бог с ними, главное что не мешали и право взаимного прохода сохранили. К моменту начала войны в Ингермландии имелась полностью отмобилизованная армия из ветеранов войны за австрийское наследство. А вот в Финляндии были остатки разбитых полков, оставшихся после взятия Хельсинки и на пополнение которых денег не было. Казна пруссаков ввиду разорванности их территории, низкой доходности завоеванных земель, почти полного отсутствия флота и отсутствия колоний то уходила в жесткий минус, то едва дотягивала до 2000 за полгода. Для этого пришлось расформировать почти все гарнизоны, оголив границу с Турцией, оставив без прикрытия столицу и смирившись с постоянными восстаниями в Швеции, из-за которых приходилось постоянно держать там пару полков линейной пехоты и регулярное ополчение, не имея возможности перебросить их на Восточный фронт.
В общем, война началась и русские ничего не делали. Это действовало на нервы королю, потому что эти варвары наверняка что-то замышляли. Но немцы их опередили. Бросив монетк... Разработав четкий стратегический план войны, прибалтийская армия Пруссии двинулась на юго-восток, на Москву (тм). Стоит также сказать, что к моменту начала этой войны прусская пехота научилась стрелять шеренгами, а также была укомплектована парой полков гренадер. Хотя артиллерия все еще в войсках была устаревшей - стационарной (эта артиллерия потом еще долго оставалась в войсках, пока наконец немцы не устали от нее). Кроме того, немецкие дворяне много путешествовали по землям своих соседей и научились заниматься воровством чужих открытий прямо таки в промышленных масштабах, к вящей пользе своих вооруженных сил и промышленности.
Примерно на полпути к Москве пруссакам надо было форсировать мост через крупную реку. Охраной моста занималась 1 батарея полупушек с отрядом городских стрельцов. Прусский генерал был не дурак и понимал, что даже одна батарея, будучи грамотно расположенной, могла при переправе ухлопать много "ни в чем не повинных" солдат, поэтому с величайшей внимательностью и скоростью удалось переправиться на противоположный берег конницей и перебить тупых варваров, не дав им причинить серьезный вред всей армии. Путь на столицу России был открыт. Гарнизон Москвы состоял из 6 отрядов линейной пехоты, 2 отрядов казачьей пехоты, батареи фальконет и большой массы всякого отребья, бомжей с ружьями, алкоголиков и политзаключенных. Также там имелось энное количество конницы различной степени ущербности. Доблестные немцы решили без промедления штурмовать этот мордор, дабы попрать кованым германским сапогом земли мерзких унтерменшей (тм) и показать им силу, захватив их святыню и главный оплот.
...Сражение за город было ужасным. Через многочисленные бреши в стенах старая добрая немецкая пехота хлынула внутрь мощного артиллерийского форта, однако русские простолюдины отчего-то пытались всячески помешать им, затыкая пробоины своими телами. Бой кипел яростный, рукопашный. Мало кто стрелял, все предпочитали доставать врага штыком и прикладом и много хороших честных немцев полегло в этот день. Русское быдло устилало своими трупами проходы в крепость, ожесточенно цеплялось за каждый метр внутренней площади, непрерывно контратаковало, но в жилах пруссаков текла кровь истинных арийцев! Ну, и кроме того на их стороне было качественное и количественное преимущество. С колоссальными потерями Москва была взята!
Но, как ни странно, на русских дикарей этот факт подействовал мало. От заключения перемирия они бессовестно уклонились, пообещав спустить с наших послов кожу живьем. Азиаты, фи. Их армии так и не было видно на обозримом горизонте. Видимые земли русских были все так же пустынны, как и скрытые "туманом войны". Фридрих I принял решение, что пора перейти к обороне, пополнить сильно поредевшую армию и припасы, подготовиться для следующего наступления. Хотя при одном взгляде на карту было ясно, что положение Пруссии сейчас очень шаткое и сильно зависит от поведения ее соседей, нейтральных и враждебных. Будущее было так же туманно, как перспектива победить Российскую империю. Над Европой мощной тенью нависла Польша. Воспользовавшись правом прохода через Пруссию, им удалось вторгнуться в земли Вюртемберга и Баварии, захватить Эльзас и Рейнланд, закрепить свой протекторат над Курляндией, Саксонией и Ганновером. Огромные польские армии без ясной цели бродили по немецким землям, занимая переправы, строя повсюду укрепленные крепости, нервируя немецкий народ. Соединенные Провинции, занятые перманентной войной с могучей Францией, Великобританией, Ганновером и Данией, казалось, загнанные в угол, неожиданно захватили Париж! В Швеции бесновались лоялисты прежних владельцев этих земель. Борьба с ними шла с переменным успехом и немцам чудом удалось отстоять Стокгольм, предотвратив возникновение у себя в тылу очередного враждебного государства. Кроме того, русские небольшие отряды стали со всех сторон вторгаться на территорию Московии и заниматься вандализмом, разрушая строения и города, перерезая дороги. Немецкий гарнизон в Москве оказался заперт в ловушке. С севера, с востока, с юга и юго-запада недавно захваченную провинцию окружали огромные дикие русские земли, скрытые "туманом войны". Оставлять Москву означало перечеркнуть это единственное достижение в войне, а начинать наступление в любом из направлений означало именно потерю Москвы и печальную судьбу армии, оставшейся за много переходов от ближайшей базы в глубине вражеской территории. Король серьезно стал задумываться, чтобы покинуть разоренную Москву, уничтожив там заодно все и спалив дотла все города в провинции, после чего "подарить" ее обратно русским в знак примирения.
Однако звезды благоволили Фридриху. Османская империя начала войну с Маратхой, которая к этому времени покорила всю Индию, разбив Великих Моголов и установив протекторат над Майсуром. Это была несомненно хорошая новость, ведь турки, хоть и не хотели иметь с нами торговых отношений, были теперь заняты войной в Персии и на Ближнем Востоке, а значит не пойдут на север, в Венгрию. Поляки тоже относились к немецкому народу с симпатией и это внушало оптимизм.
Тогда король решил пополнить наконец армию в Финляндии и развивать наступление в направлении Карелии и Архангельска с перспективой выхода к столице Коми. Задача московской армии была в удержании Москвы любой ценой, борьба с местными лоялистами и поползновениями небольших отрядов русских, рискнувших подойти к столице слишком близко. А потом... А потом видно будет, что из этого получиться.
Продолжение следует.

1

Он играет за кого хочет,заткнись!!!!!

1

Он играет за кого хочет,заткнись!!!!!

1

Франция - Весь мир мой) 1 Поход - На Австрию сама обьявила мне войну,разгромил её и пруссию и все их мелкие государства(саксония и т.д.)
2 Поход - Захват Америки,захватив идейцев выбил англию
3 Поход - Великое завоевание Италии
4 Поход - Гибель Испанской империи
5 Поход - Помог раше убить шведов и 2 соседнию старун)
6 Поход - Англия - купил 2 города лондон взял англия пала)
7 Поход - Выбил индейцев напрочь
8 Поход - Варваские ханства и Османская Империя
9 Поход - Америка принадлежит мне
10 Поход - Гибель держав меж Европейскоазиатского перехода
11 Поход - Великая Русь пала
12 Поход - Империя Великих Монголов пала
13 Поход - Остатки чюрок разгромлены
Весь мир принадлежит мне... уже нече мзанятся)

1

Играю за маратхов. Веду активную калонизацию Европы. Короче режу этих варваров, которые говядину едят и в Брахму не верят)))

0

Ну а я доигрываю короткую кампанию за Россию, сейчас 1730-й год, у меня 51 регион, все в Европе. Через пару ходов сброшу всех западных басурманов в море... потом и за Турцию можно взяться... вряд ли она доживет до 1750-го...

0

Gendalf-golkiper
да( компания была великолепнийшая настолько затянуло в Европейские войны, что когда (68 год) начал колонизировать Америку просто тупо по 10 минут Англия ходила(

0

Россия, 1784 год-до этого года я взял всю Османскую Империю, взял под протекторат Италию(взбунтовалась),Мамлюков,Португалию, захватил всю Современную Италию, Грузию, а также захватил Финляндию, Швецию(область), но через 2 хода возьму Норвегию(конец гос-ва Швеции). Захватил Грецию(Османы) и завоевал все территории Веннето, взял под свой контроль всё побережье бывшего Османского гос-ва, кроме Марокко, торговля ведётся с 10-13 странами и даже больше, взял под свой контроль 2 торговых пути, за один ход получаю свыше 45.000. Войну веду с Гуронами, Испанией, Швецией и ещё одной страной. Захватил всё гос-во Лигурия.

0

Хех за Пруссов захватил все выходы в балтийское море основные колонии Испании в Америке, Персию жаль Маратхи схавали до этого Моголов терь их скопытишсо крамсать. 200к бабла за ход, жаль что на 1742ой год не переходит вылетает четка на Португальском ходу. Хз че делать. Сложность самая высокая. Выбрал Пруссию, т.к. эта держава выглядела наиболее хилой. Как тока разберусь с вылетами то доприкончу Нидерланды и отхаваю влегкую пол Европы, хотя особой надобности в этом не вижу. Больше прильщают колонии с хлопком, табаком, чаем, кофе и специями.

0

Вот я сам подумываю о Индии! Оставить старушку Европу в покое и плыть покорять новые мира!!!
Люди не подскажите на что там вообще расчитывать?
Думаю взять одну армию три оставить в метрополии ( охронять так сказать границы) !
Проблемма в том если прогодаеш, фиг на помощь приплыть сможеш!
А 5 армий моя казна не потянет:( Жаль!!!

0

я за францию захватил савойу австрию прусию скоро голандцев захвачу

0

Играл за Османов. от Англии ну и всех Маратхов победил.в америке взял все прибрежные территории.распространил у индейцев ислам вобщем история крайне не права была))) потом ради интереса узнать сколько государств есть в игре искуственно делал бунты.возникла Хорватия,Афганистан. еще какие то не помню.в общем интересно.

0

Старый Фриц или Как я играл за Пруссию.

Часть 1

Итак, купил долгожданный Empire, установил, поматерившись на Steam.
Да, поменялось со времен Rome и Medieval многое...
Пройдя небольшой курс обучения в наземной и морской битвах (наземную, я, к своему стыду, прошел лишь со второго раза, ибо сначала по старинке понадеялся на конницу, как понял много позже, зря), я сразу принялся за кампанию. Итак, за кого бы сыграть в самый первый раз? Ведь от этого будет зависеть впечатление обо всей игре.
Англия? Слишком банально и на первый взгляд просто. Россия? Вспомнил, как в Medieval 2 мне не нравились огромные пустынные и слаборазвитые территории. После некоторых колебаний продолжил изучение списка держав. Австрия? Что-то новенькое. Правда, из истории вспомнилось, что австрийские армии были трусливы и плохо организованы. Нет уж... Короче, хотелось играть за европейское высокоразвитое в военном отношении государство в центре Европы, имеющее хорошую армию и сложные стартовые условия. Больше всего, как мне показалось, этому соответствовала Пруссия. За нее я и начал играть, предварительно выставив сложность кампании и битв на максимум...
...Сначала все шло неплохо. Методом проб и ошибок разобравшись в процессе и принципе игры, начал наращивать военную мощь Пруссии для воссоздания Германской Империи. Решил не начинать войну со всеми сразу и захватывать земли врага по одному. Заручившись поддержкой необычайно сильной для того времени Польши (хотя исторически это было не так),начал войну с Австрией, главным прусским конкурентом в деле объединения Германии.
Первой пала австрийская Силезия. И как, оказалось впоследствии, она же была последним на ближайшие 60 лет моим завоеванием в германских королевствах. После ряда мелких стычек на границах Силезии, прусская армия двинулась на юг, к стенам Вены. Вторая армия осталась прикрывать Кенигсберг, поскольку шведы и русские как-то не особенно дружественно поглядывали в мою сторону.
Разбив под Веной армию цесарцев, начал осаду вражеской столицы. Однако на помощь им из Венгрии явилось с десяток полков линейной пехоты и потрепанная в предыдущей кровопролитной битве армия Пруссии, пережив еще 2 боестолкновения, еле унесла ноги, зализывая раны в Бреслау. Как оказалось, австрияки перебросили для защиты столицы почти все войска с Балкан, что позволило нечестивым османам прибрать к рукам их приграничные территории, в частности, Трансильванию, выйдя в сердце Восточной Европы. А что же мои союзники? Ушлые поляки, воспользовавшись тем, что и пруссаки, и австрийцы обескровили друг друга, а также тем, что у нас было взаимное право прохода на неограниченный срок, провели свою свежую армию к Вене и без лишних раздумий добили ошметки австрийских войск. Австрию я глупо упустил. Еле успел захватить Венгрию и Хорватию, получив узенький выход к Средиземному морю. Но нищая и беспокойная Венгрия и крохотная Хорватия, к тому же граничащие с Османской Империей, это скорее объедки со стола объегоривших меня ляхов. Богатая, развитая, имеющая хорошие порты Австрия надолго осталась в руках этих недочеловеков. В этот момент я почувствовал себя неудачником, поскольку не ожидал подобного от тоталваровского ИИ.
Но горевать было некогда. Заносчивые шведы, обеспокоенные тем, что жалкие, на их взгляд, бюргеры-колбасники, разгромили Австрийскую империю, объявили мне войну и принялись топить мои торговые корабли, которые я только-только направил в Ост-Индию и к Берегу Слоновой Кости. Поскольку флота у меня почти не было и играть в пиратов мне не хотелось, я решил перейти в атаку на вражеские города, чтобы покончить с потомками викингов раз и навсегда. Несмотря на полное доминирование шведов на Балтике, мне удалось с помощью какой-то шхуны перебросить кенигсбергскую армию в Норвегию. Я понимал, что это был билет в один конец для моих солдат. Однако мне удалось застигнуть шведов врасплох. Город Осло охранялся только городским ополчением, которое предпочло добровольно сложить оружие. Враг не ожидал такой дерзости от маленькой плюгавой Пруссии с "игрушечной" армией. Правда, к тому времени мне удалось укомплектовать войска новыми втульчатыми штыками, что давало большой массе моей линейной пехоты определенное преимущество в рукопашном бою.
Короче, Норвегия сдалась без боя и победоносная прусская армия двинулась на Стокгольм, по пути разбив два небольших шведских корпуса. Однако, подойдя к столице Швеции, я обнаружил две неприятные вещи: 1. сильный гарнизон города, состоящий наполовину из линейной пехоты, что меня немного испугало 2. Бригаду шведов невдалеке от недавно захваченного Осло, где был мой кой-какой хилый гарнизончик. Возвращаться назад было бессмысленно. Идти вперед страшновато. Поэтому я остался на месте и решил подождать действий врага. Загнав армию в какой-то городок невдалеке от Стокгольма, я стал ждать.
На следующий год шведы, как и положено, взяли штурмом Осло, вернув себе Норвегию и напали силами стокгольмского гарнизона и ошивавшегося неподалеку отряда на мою армию в Швеции. И, как показала дальнейшая история, это было их ошибкой. В 1711 г. произошло кровопролитное сражение между прусской и шведской армией. Немцы, потеряв почти половину армии, выстояли. Бегущая в беспорядке армия Швеции была на 2/3 вырезана. Победить пруссакам помогла какая-то безымянная деревня, между домами которой пехота Фридриха засела насмерть.
Исход этой битвы предрешил взятие столицы Швеции. Возвращение Норвегии было делом времени, а по суше из Финляндии враг не мог добраться до меня раньше, чем через 5-6 лет. Предпринятый шведами морской десант из Ингермландии был отбит. К тому же прусская балканская армия, воспользовавшись проблемами турок с восстаниями в Сербии и Боснии, подоспела через Польшу на помощь Курляндии, верному союзнику, также воевавшему со Швецией. Ингермландия пала, дольше всех сопротивлялась Финляндия, однако в конце концов и с этим последним оплотом врага удалось покончить.
Итак, Турция войны пока не хотела, Польша Пруссию вроде не боится, Франция и Англия терпят, Ганновер, Вюртемберг, Дания и Саксония агрессии не выказывают и заняты войной с Нидерландами. Но мир царил недолго. Все вопросы о направлении экспансии снял царь Петр, которого явно не устраивало, что выход к Балтике его стране перекрыли немцы.

0

Маак Ждем 2-ю Часть....Хотя... Почти все уже в Напика рубятся...

Выскажусь по-поводу: Ввиду сложившейся полит ситуации я бы заключил союз с Османами - выгодно в перспективе... А Поляки... Толку от них как от торг. партнеров у меня никогда особо не было, а о Курляндии вообще молчу - брал ее за ход и не мучался (там скоро и торг. порт появится).
Османы - это кулл (давно, еще весной прошлого года, в самом начале я любил с ними воевать, но потом понял, что муторно это - пока их перекрестишь... Да и сама война много ресов будет требовать) Всегда любил заключать с ними союз - во-первых, они не нападут (что случится неизбежно, если границы будут рядом - а это тоже очень может быть в результате экспансии самого игрока), во-вторых - торговля с ними на море - очень хорошая прибыль+ у них хороший флот - не даст врагам пиратствовать + если захватить Индостан и Персию - можно быть спокойным за Северо индийскую границу - Османы и Берберы :-), их вассалы, не пустят никого....

0

Ты говно собачье, я бы тебя за русских умтерменшей убил бы.

0

Ты говно собачье, я бы тебя за русских умтерменшей убил бы.

0

игра за Россию, к 1737 году удержаны изначальные территории, захвачена вся Швеция (отдал Норвегию Дании, пытаюсь сделать Финляндию независимой, just for lulz), Балканы (Боснию все-таки Австрия прикарманила - узнала видать что по реалу пыталась лапу наложить, развве что позже), Мессопотамия, Азербайджан выкуплен дабы не портить отношения с Персией. Выкуплены Цейлон и Багамы, с них захвачены Майсур, все острова в карибском регионе и малые острова с пиратами, Флорида. Испортились отношения с Речью Посполитой - она, видите ли, претендует на звание сверхдержавы, чуть не замочила уже Австрию, у той уж и осталось то только Силезия да Босния. Буду заключать с Австрией союз, и пока у поляков основные силы на запад идут, отберу у нее расово близкие России земли. Ах да, торговля с Великобританией, Соед.Провинциями, Маратхой, Великими Моголами, сколько у меня протекторатов и не вспомню. Союз с Англией. Монополизировал торговлю в Африке и пытаюсь сделать то же с япончиками (насколько я понял, крайняя левая торговая зона - Япония).

0

То oroksin
Нет, крайняя левая (на которую из Америки попадаешь) это не Япония, а Бразилия. Японии в ЕТВ отродясь не было.

0

Нет, крайняя левая (на которую из Америки попадаешь) это не Япония, а Бразилия. Японии в ЕТВ отродясь не было.
Х_Х я перепутаааал... крайняя правая зона, там где острова...

0

Айай...я ж тоже перепутал)) там где острова это Ост-Индия (современная Индонезия)

0

Играю за Россию 1715 год я воюю с Швецией,Османская,Дагестан,Грузия карочь на 4 фронта и все рядом нападает еле отбиваюсь денег нету остатками армии играю, играю на самом высоком все, все сражения сам играл.

0

Королевство Маратха
Сперва за 1 ход захватил 2 области заключил несколько торговых соглашений и 1 союз
с 1 по 10 ход угрожая монголам заключил союз потому что ппц с одним городом был ели сдерживал давление населения
10-20 захватил ещё 2 области решил опять заключить мир и торговое соглвшение с империей моголов по ходу отбил маленькую армию англов проиграл им сражение на море(ДОЛБАНЫЙ КОРАБЛЬ 4-ОГО РАНГА его мои шлюпо-бриги даже не "пробивали"). Заключил 5 торговых соглашений пока дела идут хорошо...
Общая численость армии около 5000- 7000 человек 2 армии по 2000 и куча мелких по 500

0

Играю за Россию 1759 год.
Сложность: трудно.
Патч: 1.5.
Число ходов в год:4.
Завоевал османские земли, шведов, данию, англию, грузию, чечню, все острова карибского моря. С польшей союзники.
Бьюсь с маратхой с 1741 года!! Задолбала!! Игра постоянно вылетает когда я начинаю отбрасывать её войска! В морских и сухопутных сражения всё время выдаёт ошибки!!!

Может есть каконть фикс чтоб всё исправить?!

P.S. начинал на трудной сложности за Россию 6 раз и на 7 раз только получилось разбить (выше завоёванных)!! А тут пошли сюрпризы в виде багов, куда не пойди вылетают ошибки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

с ростом армий играть скучно становится
Играю за россию 1762 год вся османская империя пала вместе с варварами,пытаюсь навязать войну швеции методом диверсий.Смотрю на речь посполитую и плачу-она простирается от беларуси аш до саксонии.Османцы нубы-2 раза в битвах победил с нулевыми жертвами у меня.захватил также армению.В союзе с Маратхой-она объявила войну швеции даже помощь не попросила.
Маак-объяви ты мне войну-посмотрим кто кого.Кстати у меня франция,великобритания,маратха и испания в союзниках)))так что повеселимсяXD

0

Надо будет тоже написать про походы свои!
А ограничения по количеству написанного нет? А то вдруг я сильно размахнусь?! ;)

0

Только что совершил экспансию в Индию, дабы присоединить к моей Британской империи.
Надрали зад так, что офигел - сложность игры(средняя) повысилась и сильно

0

Играл за Россию.
Первым делом захватил Санкт-Петербург, потом Крым. Совершил поход на Османскую империю, Османов захватил. Территории Оманской Империи поделил между Австрией и Персией, себе бы их оставил, но бунты дали о себе знать.Сейчас послал флот с армией в Америку. Скоро буду захватывать Европу, насчет Индии неуверен боюсь - я их религии...
Сложность - Средняя

0

Начал за маленькую. но гордую голландию. все средства сначало вложил в торговлю и колонизацию индии. примерно через 15 лет вся индия была под моим правлением и приносила огромный доход. до этого в европе сидел очень тихо иногда приходилось отбиваться от французких и испанский захватчиков =)
в 20х годах при большом росте казны начался маштабный захват парижа и французких земель =)
был один генерал который дается при старте. имя уже не помню. Альфред Кастнер вроде =) все свои 80 с чем то лет благородный генерал вел мои войска через орды вражин =))
в 1740-1750 г. после разгрома франции и испании и неожидано поддержавших их, Австрию. Османская империя решила забрать землю бывший австрии себе. с чем я был не согласен. уже спустя 10 лет моя армия вместе с Кастнером взяла Стамбул. после чего великий генерал скончался из-за возраста (хнык-хнык)
Османы согласились на мир. дальше снова был расцвет торговли с Россией и Англией.
в кратком рассказе где то так. щя уже на подходе 19х век =) игра уже иссякла. захват всего мира не веду. не интересно как то. лучше добиватся всего дипломатией =))

0

я за кого тока не играл уже даже не помню.))))))))))

0

Шведская империя!
1717 год, уничтожил Данию, Речь Посполиту! Анексировал Москву, и взял под контроль родной город герой Киев!! Так что империя великолепна!!
Жаль что захватить русских сложно, так как это связано с отсутсвием хороших дорог, огромной територией, и самое обидное там все провославные, бунты будут каждый ход!!! Так что принял решение просто закрыть их в себире!! Пусть там мерзнут;)))

-1