на главную
об игре
Empire: Total War 04.03.2009

Слишком много денег?

Играя в кампанию за бритов, где то в 1707 у меня уже 200к и за ход я получаю окола 40000. И это на самой высокой сложности. При этом я не с кем не воюю. Итак - самая высокая сложность, мир с Францией и Испанией и дофига денег. Как то не интересно... У кого тоже самое? Что делать с баблом?

Комментарии: 116
Ваш комментарий

Я смотрю тут одни профессионалы собрались! я русскими играю на среднем уровне так меня грузия чуть не завоевала а эстонцев я только с 3 попытки победил! по 2 легиона посылал а они каждый раз отбивались!!!

1

Imperial_Patriot,
Для войны нужны три вещи: Деньги, деньги и ещё раз деньги.
Просто начинай войну.

0

Да, но войны начинаются из за нехваток денег, а когда у тебя сто ка бабла, то зачем тебе война, тебе и так хорошо... Просто за один ход с трудом можно потратить больше 15тыс. Такие доходы в начале игры убивают мотивацию... с Францией и Испанией дела обстоят не лучше.

0

Imperial_Patriot,
Войны начинаются из-за амбиций государства (особенно власти), или из-за споров и разногласий. Есть ещё много причин. Тебе я думаю не обязательно перечислять их всех.

0

Попробуй захватить мир. На скоко я помню 300 тысяч в Средневековье 2 не хватало из за вербовки - зарплаты войскам.

0

Да дело в том что с избытком средств игра теряет стратегичискую часть - планеровку инвестиций. У меня столько денег что я тупа жму на кнопки строительства не думая - всёравно все здания строятся одновременно. Это ведёт к потере интересса.

0

Imperial_Patriot, тогда выбери не морскую державу. Ведь как раз Англия и была очень торговая страна - владычица морей.

0

да...вот это тебе повезло...играю за Россию и Испанию и там, и там нехватает денег

0

Сам за Россию играю там главное проливы на юге захватить и балтику щас за ход по 30 к гребу хватает даже очень

0

Ну вот, как с таким количиством денег можно играть?? Деньги это как морковка перед носом осла - должно хватат, но не на всё, то есть небольшой недостаток, который и дает тебе мотивацию экспансии и и продуманных битв. Так было в предыдущих частях, на вери хард всегда на что то не хватало, а тут прям бери и всё скупай, весь мир перед тобой как в супермаркете

0

у меня прибыль в 35к пошла к 1740г когда и 13 провинций ко мне присоединилось и индия практически моя, и боевых действий практически нет- есть 3 флота- каждый из них- адмиральский флагман первого ранта и 6 линкоров 2го ранга. ну и 4 армии- америка, испания, центральная европа, индия. строительство на финальной стадии...

0

Вау, хорошая темка!!!
Это называется ЗАЖРАЛИСЬ!!!))) Играйте за Пруссию и не вылезайте из войн, гарантирую денег долго не будет!)))
P.S. я, например, воюю из-за технологий и захвата территорий, а не из-за нехватки денег)

0

Вопрос тем, кто играл за Рашу,.. что сначала делать лучше?.. основные действия в развитии экономики и технологий, а так же с кем нужно и не нужно воевать.. в идеале..
Плиз..

0

та бои все нужно как и раньше играть в ручную, вот тогда и будут победы :)

0

Много денег?
Я в Бритниии к 1707 году на войнах уже разоряться потихоньку начал, послал морской флот с армией из 20 полков на завоевание Индии, потом начал войну с Францией, захватил Париж, а в Северной Америке уже скоро высадятся мои войска, которые начнут завоеовывать всё что видят, выскоая сложность, денег мало, но веду победоносную войну,
Imprial Patriot
Начниай завоевание всех и вся с самого начала, ты сразу почувствуешь дефицит денежек.

0

Так а хренли британцам делать - только на острове своем сидеть, да тиранить всяких индейцев и бедных индусов. Ну еще торговые договора покупать у всех приморских стран. Сухопутных границ нет, большая армия не нужна, а та что есть, всегда в деле. Вот за Россию - да сложновато. Враги со всех сторон: Швеция, Грузия, Крым, даже Дагестан (!) пошел на меня с целой кодлой современной линейной пехоты, а я от них отбивался татарами-лучниками :)

0

V Helsing
я уничтожил Грузию,Курляндию,Дагестан,Крымское ханство,шведов послал подальше, напал на Персию.развивал в начале только технологии.скоро начнется моя кампания против Польши))

0

а война с полностью развитыми технологиями- очень красивое зрелище :)

0

Gendalf-golkiper Техноголии, а какие сначало? Что важно вообще в общем развивать с самого начала?

0

ну сельское хоз., металлургию, текстиль

0

а я наоборот развивал военное дело
кстати- технологии можно воровать ;)

0

Dimon NEW
Мы знаем.. жаль у меня дворяне слабаки, не одной технологии толком стырить не могут.

0

Как раз переизбыток денег и роняет интерес к развитию экономических технологий. Но, зато военные можно быстро учить - а то я сначала про штыки просмотрел (флотские начал изучать имея одну школу в Орлеане). А потом еще удивлялся, почему в ближнем бою ирокезы линейную мочат. Штыки развил, и все пошло на лад. Но, все равно, что радует в игре больше всего, так это полное господство огонестрела - имея достаточно линейной и артиллерии можно выиграть битву деже не вступая в ближний бой. Главное, правильно расставить. Да и бои нна море откровенно радуют. какая волна идет по воде от взрыва корабля!
Только переизбыток бобла слекга портит картину. Надеюсь все же, это лечится поднятием сложности. В средневековье помнится, тоже на легком (я правда играю сейчас на среднем) деньги можно было солить, а на самом тяжелом их едва хватало на восстановление войск.
А если нет, тогда, надеюсь, разрабы патч выпустят, уменьшающий доходы с территорий...

0

1670год..каждый ход прибыли 170 000...

0

Есть еще один вариант (правда, я к нему прибегать не буду) разрушить все порты и переделать их в верфи и рыбные хозяйства. 70% дохода идет от торговали. А почти вся торговля идет морем.

0

так разрушив торговые порты ты лешишся прибыли ибо верфи не умеют торговать, а рыбные хозяйства только пищу добывают

0

играйте на очнь сложном, вот тогда и увидите свои 10к)

0

Вся проблема с переизбытком денег - читы в кряке от Разора. Я себе скачал с торрентов норм файлы с лицензии и если раньше в войне за независимость доход был больше 100 штук, то щас не более 20 при том, что у меня уже 10 городов.

0

не думаю что дело в ехе

0

Imperial_Patriot

Да скорее всего это какие-то читы в пиратке, т.к. играю сейчас за Британию и денег мало, при 7 городах и весьма скромной армии, суммарный доход за ход, где-то в районе 4000, что не дает мне быстро развиваться, хотя исследую технологии развития по максимуму.

0

а какой у тебя ход?

я вот начал играть за Пруссию, так же нет денег, но в начале всегда так...пока запустишь все...ведь все уходит на содержание больших армий

0

играю щас за Россию на повышенной сложности, 1740-й год, так доход 64 тыщ. при максимальном налоге знати и среднем налоге низов. и всеравно иногда чуствуется недостаток денег.

0

Дело не в exe, а в скриптах кампании насколько я понял.

0

и в правильной игре естественно...

0

То есть развивать хозяйство - это неправильно? Или наоборот, кто правильно играет, у того бобла до фига?

0

прикол в том, что все мы играя в иные стратегии тупо штампуем воинов затрачивая только ресурсы на производство таковых, и ни копейки на их содержание, повторяем тоже самое и здесь, в ETW в частности, таким образом прибыли ни черта нет, но имеются колоссальные армии, на которые все свободные деньги и уходят, я об этом. а при правильном балансе армии ее количественное значение конкретно уступает качественному, мы об этом детально разговаривали в m2tw форуме

0

Если я тебя правильно понял, надо иметь до хрена армий и тогда все бобло на уйдет на них? А я вот много их (как ты выразился тупо штамповать )не люблю.
С другой стороны, как я понял, ты за качественный состав армии, а не за колличественный. Тогда, какой-то парадокс получается в твоих рассуждениях. Ибо отряд элитной пехоты по содержанию не намного дороже ополчения обходится. Нелогично.
Да и у меня взгляд свежий - я только в глобалки играю. Там войска особо не поштампуешь - куча ограничений. А аркадные РТСки я как раз из-за "тупой штамповки" и не люблю.

ЛАДНО, ОСТАЕТСЯ НАДЕЯТЬСЯ НА ПОДНЯТИЕ СЛОЖНОСТИ - ЕСЛИ КТО НА ТЯЖЕЛОМ ХОДОВ 50 СЫГРАЛ - ОТПИШИТЕСЬ.
Ибо, если это вшитый чит, то это просто свинство. Но мое мнение, это косяк разрабов и они его должны исправить патчем. Есть еще версия, что это их умышленный косяк - в угоду слабым игрокам. Тогда они могут и не исправить.

0

Играю за Маратху. Денег-800 тысяч, доход за ход-120 тысяч. Куда их девать?:))1718г.

0

Че Геварра сыграй на сложном, а лучше на ОЧЕНЬ СЛОЖНОМ, я посмотрю потом, как ты будешь денежки копить)я играю на сложном.

0

смотри
при найме ты понятное дело тратишь золото, которое получаешь за счет торговли, налогов, производства
армию нужно содержать. это статья твоих расходов в бюджете
верно? тут все понятно
теперь о составе.
под понятием качественный состав я имел ввиду не элитность войск, а качество армии данной в целом
в ETW для себя я делаю такую армию- 4 отряда стрелкой, которые полудугой постоят баррикады, с целью снижения потерь с моей стороны; 1-2 пушке в центре, по отряду конницы с флангов и генерал ссади. поясню. с пехотой все понятно. я их даже не трогаю, враг сам подходит и несет значительно большие потери чем я ( я за укрытием). кавалерия должна зайти в тыл врага, но так чтобы мне самому в тыл не зашли (ИИ здесь очень часто использует такой маневр, в противном случае отряд на который напали отбивается САБЛЯМИ [включать нужно этот режим для большей эффективности ведения ближнего боя]). пушки. пушки по началу мало эффективны пока нет шрапнели и напалма. но имеют эффект устрашения похоже изза грохота, что так же играет мне на руку, а генерал у меня в тыле- плюс к мори армии. таким образом такой состав армии и тактика в обороне крайне эффективна.

в городах у меня всегда по 2 отряда сидит и все как и на фермах (там один)

отличное нововведение- радиус перехвата- это зеленная зона матовая вокруг армии на стратегической карте, плюс ее в том что позволяют рассредоточить армию по карте таким образом, что напав на одну твою армию пусть и не многочисленную враг порлучит еще и подкрепление, что очень и очень хорошо- даже в связке 2*2 пехоты твоей против превышающей армии врага за счет живого генерала и отсутствия усталости армия подкрепления имеет не плохие шансы отбить агрессора, хоть и с потерей первой твоей армии. вот с таким раскладом чистая прибыть в 1775году за Англию на харде составляет у меня 180 000 :)

0

Gendalf-golkiper Так у тебя лишних денег нет? Я выше видел, ты за Россию играешь - скольку у тебя торговля приносит за ход? И сколько у тебя областей? И ты там писал 64 000 у тебя. Это суммарный доход твой за ход, или читсая ежеходовая прибыль? Надеюсь не второе. Спс за ответ.

Dimon NEW Я понял, говоря о балансе, ты имел ввиду пропорциональность состава. Хотя, ты всегда играешь семью отрядами + пушки?
180 000 - это всего у тебя денег в казне, так? То есть тот самый нарастающий итог? Тогда, это нормально.
Значит, все дело в сложности.
А на море ты тоже малыми силами обходишься?

А насчет пушек не соглашусь - даже в начале они очень хороши, особенно при боковом огне или против кавалерии. Один удачный выстрел сносит по6-7 человек. После "Средневековья" где пушки против войск были малоэффективны, это кажется особенно приятным.

0

180 000 это за ход дается мне золота, в казне там уже пару миллионов было, раздарил на вассальство много :) как и в мидвеле- тут так же все продажные :)
сложности 3/3
на море- когда там ктото был- флот адмирал 3 ранга и 6 линторов 2-3 ранга вычищали все в регионе даже на автомате, после чего уходили на заслуженный покой где или просто сносились :)

0

Играю за францию. В первую очередь завоевал Америку. Бритов и Испанию не трогал. Воевать начал с первого хода, денег постоянно не хватает. Когда заканчивал с Америкой - решил что сделаю паузу на развитие, чтобы повысить приток бадла - но в последний момент, когда заканчивал и остался буквально один город - мне объявила войну в Европе Пруссия. Ладно думаю - отобьюсь и тогда паузу на развитие. Когда заканчивал с Пруссией - объявила войну Польша.... Думаю - странно - попробовал загрузиться чуть раньше - навысылал даров и всего - хрен - все-равно война. Ладно - решу с Польшей - сделаю паузу...Счаззз.... Заканчиваю с польшей - вылезла Персия, заканчиваю с Персией - вылезла Россиия, заканчиваю с Россией - вылезла Испания.... в итоге - хотя к 1840 захвачена почти вся европа и Америка - денег хватает ели-ели, потому как постоянные проблемы с религиозными бунтами, сопротивлению народа захвату, налоги не поднимешь особо, никто не торгует ппц.... Отношение тех нескольких стран, что со мной не воюют есчо - по рейтингу где-то -500 из-за территориальной экспансии - соответственно - никакие дары тут не помогут.... Бесит одно - где баланс - какой смысл той же персии с ее 7 провинциями нападать на государство с 50 городами и несколькими армиями недалеко от ее границ??? Мне кажется - это неправильно.

0

[новый пользователь] AI рулит...

0

У кого кряк, а кого лицуха? Может правда в кряке чит???

0

Ну вы блин гиганты, 100к за ход, я 10к еле делаю мож потому что налоги по минимуму зато в городах горнизонов практически нет да города появляются как грибы после дождя

0

Идея про налоги неплоха. Но у меня сейчас они за ход дают в казну 50к, а торговля - 88к. Если только вообще от налогов отказаться - я так в Африке сделал.

0

Че Геварра
64000 это чистый доход, но сейчас где-то 50000, т.к. воюю с Францией, Испанией и Империей великих моголов.все деньги, которые даются мне за ход, я трачу, остается в лучшем случае тыщ 15.у меня 1742-й год.
А как только начинал играть(на сложном), то денег ппц как нехватало.этот принцип был и в медивале, тоже, чем выше сложность - тем меньше денег:)

0

Gendalf-golkiper В общем, я так и думал.

0

кстати налоги- для населения минимум у меня стоит, для знати- дефаулт

0

У меня тоже раньше был переизбыток денег.Начинал за Россию и за ход по 30-40к, поставил патч и сейчас 4k.Хоть интерес в игре появился.Иначе тупо скупаешь все технологии у всех и строить на десятом ходу уже нечего.Вот этот фикс с деньгами http://megatorrents.kz/forum/viewtopic.php?t=49977.

0

Ну-с. Качну. Все равно по новой хотел идти...

0

Не знаю чит в кряке или не чит. Сначала играл на пиратке, потом купил лицензию. РАЗНИЦА В ЭКОНОМИКЕ ОГРОМНАЯ, причем чувствуется с первого хода. Например на пиратке во втором эпизоде я с первого хода возводил все постройки, и еще деньги оставались на войска, и взятку ирокезам. На лицухе я на первом ходу не могу не то что построить чего-то лишнее, даже 1 отряд линейной пехоты купить! После установки лицуха прокачала какие-то файлы через стим, может в этом дело. Кстати сохраненка от пиратки к лицухе не подошла, тоже заставляет задуматься!

0

В общем, помозговал, и пришел к выводу. Это был косяк разрабов. В том фиксе, любезно сосланым ultra88, есть патч (видимо, официальный). Потому и весит фикс 64 Мб. Он полностью исправляет баг с деньгами.. У меня на подветренных было 20 000 до фикса. А вся Франция - 5500. Ну не может маленький архипелаг давать вчетверо против крупнейшей страны Европы! После установки патча, захожу на Мартинику - 1000 ровно! Теперь можно играть. Еще я заметил, что гиперденьги были в Америке. В Европе осталось по прежнему - одна область (а это, как првило, целая страна с миллионами жителей) - 2000-7000.
Разрабы просто взяли схему "Универсальной Европы" и двели ее до абсурда, а теперь исправили. Там тоже, колонии в Америке давали в 2-5 раз больше чем провинции в Европе. Но там та-же Франция состояла из 40 провинций. А здесь - из одной! Они врубились и исправились. Сделали элементарно - понизили цены на колониальные товары: в 10-20 раз (там в меню есть статья с перечнем товаров и цен). Что до лицухи, то через стим этот патч и скачался у тебя (Kirill_S).
Кроме того, патч исправил ряд мелочей. Например, скорость кораблей. Раньше у них писали - 19,20,21. Я все думал, что за еденицы хитрые? А теперь до 10. Значит все просто - узлы. Редко какой парусник мог быть быстрее 10 узлов. Плюс местная добавка - исправлен, местами, перевод. Людовики стали, как и положено, XIV и XV, а не XVII))).
Резюме: ставте фикс (патч) и играйте нормально.
Я впервые провел бой 10 моих полков против 19. Штутгарт брал. Незабываемые впечатления. Теперь, если выпустят патч, сглаживающий некоторые шероховатости графики на тактической карте, игра будет на все 10!!!

0

У меня тож денег много, на максимальной сложности. Так я везде налоги отменил. Одной торговлей кормлюсь - 20 тыс. в ход.

0

Да нет, граждане - здесь же есть ссылка на фикс. Ставьте и играйте нормально. А все эти потуги, типа отмены налогов и раздачи денег нуждающимся - это как отказ от пищи при поносе. Не пройдет, пока лекарства не примешь!)))

0

В XVIII веке быстрые корабли выжимали около 23 узлов. 10 узлов - это раннее средневековье. :)

0

Скорость парусных кораблей никогда не превышала 10-12 узлов. Насчет 23 это ты загнул - у "Авроры" (той самой) скорость была 20 узлов. Что же, она медленнее парусника?))))
В игре-же, когда в бой зайдешь - кликни правой по иконке корабля - там скорость от 9 до 11 узлов. Чем крупнее корабль, тем он медленнее.

0

играю на среднем за пруссию веду войну с англикосами, варварами. Торгую где то с 8-9 странами. Налоги почти на максе нехватает 1 полоски. А за ход денег прибавляется 4000 - 8000. Я смотрю у вас много за ход денег расскажите почему

0

а еще армий оч много мож поэтому. Мне даж в советах говрили что оч дорогая армия

0

а еще армий оч много мож поэтому. Мне даж в советах говрили что оч дорогая армия

0

Выше лень прочитать? Я ж все написал - и когда мало денег и когда много.

0

Мужики, я знаю в чем дело. У меня игра с торрента, у кента украинская пиратка от Games for PC. Играем оба за Англию - у меня доход 45 тыщ - у него 6. Мои цены на товары (меха, табак и остальное) гдето в 20-30 раз выше, отсюда и немерянное бабло от торговли. Кто знает - как РУКАМИ цены исправить? В какой файл их засунули - и чем его открывать? Все остальное устраивает впринципе, не хочу рисковать с патчами на свою хренпойми откуда версию. Буду очень благодарен.

0

Фикс ставь - сверху ссыла есть. Твоя америка давно открыта - читай выше!)))

0

какие кстати цены цены на товары на пиратке у вас были?) интересно просто

0

Не хотелось мне фикс ставить. Не доверяю я фиксам на новые сложные игры - я так думсдэй прокатный когдато профиксил и бегал искал потом где купить. Да и цены в версии кента мне честными не показались)) Хотел сам их настроить - не получаеццо. За фичу спасибо боатьям казахам, вроде вылетает не чаще, чем раньше. У кента с пиратки были цены обычные, у меня щас такие же. А на версии с торрента были от 100 за кофе - до 400 за сахар, остальное между и все растет. Бивни почему-то 60 и падают. Короче, Россия со старту приносит +30 000, Франция + 35 000, Англия сначала 8 000 - но очень быстро выростает как только плантации появяцца. Короче играть нереально, к 1710 году железно 200-500 тысяч уже есть. Правда есть один плюс: у соперников бабла тоже немеряно, полные армии и флоты в большом количестве уже с 1705го года по карте бродят. Очень жаль, что артмани эти цены менять не способен даже в сохранялках. На мой взгляд оригинальные цены бессовестно занижены, истина гдето между. Если кто всеж знает, как цены можно поменять - оч прошу, напишите

0

forlotta Поставь фикс и не парься - цены в оригинале нормальные.


dukduk
Я же писал - в 10-20 раз выше.

0

Че Геварра Да поставил я, написал ведь. Но эти цены тоже нечестные! За кого не играй - надо срочно завоевывать все подряд, хотя на дворе уже вроде не античный мир. Если раньше денег было очень много - то теперь очень мало. В медиволе и то было более сбалансировано. Поэтому вопрос с повестки дня не снят - цены надо редактировать

0

Че Геварра
Ты прав насчет скорости кораблей. Медленные были тогда. :)

0

Да нормальные цены - как раз для того, чтоб ты не захватил до фига с хода. В начале армия в 10 полков - это более чем достаточно. Строительство тоже надо постепенно вести. Я 25 лет отыграл (1/4 игры) могу себе позволить 2-3 армии в 20 полков. А больше и не надо.

sanchousgoblin Точно

0

СЛИШКОМ МНОГО ДЕНЕГ????? ахахахахаха скинь всё сильному компу и объяви всем войну и будешь б.о.м.ж.'ом

0

Ну да. Про понос я уже писал.))))

0

Ребят, где еще можно фикс скачать??!!

0

Вот же он:
megatorrents.kz/forum/viewtopic.php?t=49977.

0

у меня ваще не так.Играя за Британию в 1740 я присоединил 13 колоний. изза них начал войну с Францией, значит и с Испанией(союзники). ОНИ МЕНЯ ЧУТЬ на колени не поставили!!! от торговли я получал 26 штук, а они своими флотами перекрыли мне 3 порта из пяти! ко второму году войны у меня осталось 50 тугриков)) а в Европе ваще жесть! Пруссия уничтожила Австрию полностью, Франция захватила амстердам, ганновер и савойю!! в индии Маратха уничтожила Моголов, ладно еще я успел ухватить Бенгалию, Цейлон и Ориссу! Тут у меня ваще интересно, ИИ не дает скучать! кто то воюет, кто то торгует, а Россия захватила крым, болгарию и грузию с дагестаном.

0

Поставил фикс, хвала императору! Совсем другое дело! Разрываюсь между производством и армией! Денег не хватает! Продумываешь каждый ход! Население начало роптать! Но бояться гарнизонов - востаний пока нет! Играть стало ГОРАЗДО интереснее!!! (В настройках: Битвы - очень сложно, Карта- очень сложно)

0

у меня почти такая же проблема, играю за маратху, это первая моя кампания в Емпайр, за ход 120к, захватил 5 или 6 кусков в америке, всю африку кроме мароко - они союзники, да и торговля с ними выгодная, вся индия, вся територия османской империи, територия венеции. Сделал пару ходов назад революцию, авторитет около 5 тысч, почти все открытия открыты, теперь каждый ход откуплюю в испании по куску америки - 150к и отдает без войны, что-то не очень интиресно играть при таких роскладах...(((

0

играю за Голландию доход 120к в казне бабла немерено, воюю с Россией, завоевал скандинавию, пиренеи, Францию, их колонии ))) всю Индию, Америку (1/2), Британию, Африку, пока мир с Османией (не надолго ) .
Короче сделал всё легко, из-за этого бага ))) решил быть интилегентом..... ага, конешно !!!

0

Я за Россию, получаю свыше 40.000 ,но как ни странно ,всё время нахожу место где можно их потратить.

0

Под конец короткой кампании за Маратху: доход за 1 ход-250 000, а денег всего-почти 12 миллионов.
Играл без кодов и трейнеров.

0

Приведу один пример - когда "Кризис" появился - я понял, что игра говно. Посему поставил два чита - бессмертие и "бесконечный" гранатомет. И так прошел игру за 1,5 часа. Из гранатомета мне всегда было куда выстрелить - кончались враги, палил по сараям и деревьям. Было весело.
ETW же, игра достойная уважения, и проходить ее с гранатометом, тьфу, с халявным боблом негоже.
Ставьте фикс и играйте. А без него вы ее проходите, как я "Кризис" в свое время. )))))

0

Играл за Португалию, проблем с деньгами не было, так как с испанцами дружба - и армии не нужно. А вот начал за Россию, так никакими силами не могу справиться с могущественными Крымом и Дагестаном.

0

С Крымским ханством расправился в первых полтора года, играя за Россию. Просто собрал под началом Меньшикова со всех соседних городов войска (оставив по 1 отряду для поддержания порядка) и дал им по шапке. С Дагестаном вообще как то неудобно получилось, их щемила Грузия, мы с Дагестаном заключили союз году так в 1704. Ну я ессно обьявил Грузинам войну, но когда уже ввел войска в их (грузинскую) столицу - тут вдруг Дагестан тож обьявил мне войну - пришлось и их в 2хода захватить, благо армия довольно крепкая была ниспослана в те края мной на войну с Грузией.
Кстати при игре за Россию могу дать ещё 1 совет, незнаю баг ли это или просто так боялись меня шведы - но воевал я с ними так :
- собираю армию у их провинции;
- след. ход обьявляю им войну, и армией в ход-два-три захватываю провинцию;
- след. ход - предлагаю им мир и они как нистранно соглашаются;
- проходит года два три, армию восполнил, провинци новозахваченная не кипишует - подвожу войска к следуюющей. таким образом я захватил всю швецию одной армией из 10-12 отрядов и практически без флота (денег небыло) за лет 12-15.
А победив Дагестан следом за Грузией - сразу двинул армию по территории современной турции к Константинополю, чем заставил османов подписать со мной мир и они мне дали лет 5 поторговать спокойно морем с "Англикосами". Правда потом всё равно взялись за ятаган... и пришлось с ними воевать.

0

как ты за португалию играл она же закрыта !!!

0

Все открыто давно! Вот ссылка http://files.filefront.com/startposrar/;13554326;/fileinfo.html

0

Ссылка тут была уже, но удалили наверно. Заменяй файл startpos.esf по пути steamApps/common/etw/data/campaigns/main.

0

я играю за Россию у мя 1931год получаю общий суммарный доход(от налогов торговли и прочего)75000к у мя 40 провинций налоги на дворян выше нормы на крестьян такие же это нормально?

0

а то я думал что и у меня такой же баг

0

Люди кто играет за Великобританию подскажите где денег достать

0

Народ, уже писал и буду писать игра на лицухе и на пиратке существенно отличается... Приводил уже пример когда на самой последней сложности играяя за Российскую Империю, при примерно одинаковой стратегии развития я от торговли на пиратке получал по 200 штук а на лицухе по 7-10 тысяч, примерно в такой же пропорции находились финансы от экономическогго равития... так что здесь боюсь не всегда гении собираются... просто в код пиратки вшит какой-то трейнер, видимо.

0

Че ты несеш бред? Вот пиратам надо вшивать трейнеры.... Они на штамповали дисков и продают!

0

GUNS777

Великобритания морская держава так что лучше на создавать флоты и ехать в торг фактории (чтобы туда попасть надо чтобы твой корабль заплыл за конец карты там метка ввиде прямоугольников) (лучше торговать бивнями это в африке и еще строй побольше торг портов и торгуй с крупными государствами

0

Спасибо markant но я уже играю за Россию (Великобритания мне не понравилась) и у меня другой вопрос -
Кто знает почему кировская облась не приносит дохода вообще?

0

2SexInstructor
Это не бред... посмотри цены на ресурсы если интересно... кстати на пиратке в это закладку вообще войти не возможно... а трейнер уже вшит видимо в экзешник, это видимо сделали кода ломали код (друга сторона - открыты все юниты) а вообще если интересно купи лицензию поиграй сравни...
P.S. А за оскорблания можно и в тык получить кстати говоря

0

Darkest_Raven-
успокойся.Я когда качнул с инета лицку и поставил кряк,то никаких проблем с перебором денег небыло,всё было как и должно быть.Может, это было у некоторых кто купил пиратку, да и то эта проблема с огромным количеством денег решена уже давно.

0

Gendalf-golkiper
Да я и не волнуюсь. Просто решил разъяснить ситуацию и всё. Впринципе готов подискутировать на эту тему, но смысла в этом не вижу.

0

У меня когда много бабла я с союзниками на что-то ценное меняюсь)))

0

Вчера (1 мая 2009) скачал новый патч по steam`у. Так там увеличина стоимость войск. Например, отряд из 120 человек линейной пехоты стоил 682 монеты, а теперь 1000 с гаком.

0

Денег никогда много не бывает....

0

Без денег сложно играть вон ломанул на ArtMoney и все...

0

GUNS777

Наверное у тебя налоги в этой области отключены попробуй посмотри.И еще может в этой области у тебя нет ни фабрик ни заводов ни ферм если так тогда построй их там.

0

"Играя в кампанию за бритов, где то в 1707 у меня уже 200к и за ход я получаю окола 40000"
Ниче себе, я играю за Россию на сложном (1705) и у меня всего 900, за ход 4500. Торгую со шведами, польшей, датчанами, англичанами и все равно нехватает даже построить таверну. Налоги у меня у аристократии на середине, а у бедноты выставил ниже среднего из-за опасности бунтов. Скоро армию незачто будет нанимать.

0

ппц мало я за ход получаю 1 лимон))

0

GameOver1993,поставь патчик и денег будет раз в"... дцать" меньше-проверено.

0

мне блин нужно все фракции ктонить знает как тока чтоб 100% а то я игру мля уже раза 4 косячил у мня пиратка русская

0

barbaria
У тебя лицензия, 1 млн. за ход это было возможно на пиратке, как уже неоднократно говорилось. А тебе бы посоветовал захватывать побольше колоний и открывать новые морские пути для торговли...

0

по хорошему малость стимовцы не тот стимул развития игры задали, вложив всё в деньги, да конечно они важны, но исторически Османы, Польша, Территория Колонний в Америке страдали от нехватки производственных ресурсов и введение таких мер как производство пороха, стали и древесины было бы не мало важным, усложнило игру и тут уже не отсидеца в тылу когда для пушек нужна сталь или порох, а лучше и то и другое и у тебя их две столовые ложки за ход приходит, тут и технологически развиваться в этом направлении логичнее чем создание ткацкого стонка что бы шкурки шить быстрее... короче даёшь стратегические ресурсы. да и кстати в период 1700-1800 годов самыми ходовыми товарами были порох, рабы и специи.

0

Помню в Медиэвле 2 нехватка денег решалась просто - захватил пару крупных поселений вначале и денег хватало до конца компании. Здесь от захвата городов мало проку. Если наладить торговлю, то рано или поздно на тебя нападают соседи с которыми есть торговый договор (особенно сухопутные) и доход становится мизерным.
Пробиться по морю к торговым зонам нелегкое занятие из-за многочисленых пиратов и другого вражеского флота. И чем дальше тем сильнее у супостатов флот и пробиться уже почти невозможно. А если пробьешся к таким зонам то и там долго не простоишь. Короче строительство флота оборачиваеться убытками.

0

Прошел за россию кампанию примерно тоже самое тока на среднем уровне сложности.Завоевал всю Америку и всю Европу.

0

Чтобы избавится от денег надо:
Убрать налоги высшего и низшего сословия. Начать строить в каждом городе армию. Подлизываться ко всем государствам, давая им денег.

0

В игре есть несколько стран, которые купаются в деньгах - исторически так оно и было. На первом месте Голландия (Соединённые провинции), на втором Англия, на третьем Турция, на четвертом Россия. Может я незначительно ошибся, давно не играл в эту игру. Деньги разумнее всего тратить на скупку технологий у всех стран, имеющих университеты(или хотя бы школы), и на установление торговли - в этой игре главное даже не доход от торговли, а МОНОПОЛИЯ на торговлю. Чтобы заиметь такие доходы, другим странам нужно обзавестись колониями - т. е. захватить например Тринидад, принадлежащий пиратам, бросить якорь в специальных точках, вроде берега Слоновой Кости, Мадагаскара. Самая херовая страна - Польша. Вас сразу начнут рвать на куски немцы, русские и турки. Что исторически неверно, потому что в описываемый период Польша могла сама порвать всех немцев, а русские и турки были заняты своими внутренними проблемами.

0

незнаю как вы у меня 75 милионов и все територии кроме америки завоёваны мною

0