на главную
об игре
Empire: Total War 04.03.2009

Total War:Rome vs Medieval vs Empire

Решил отдельно создать тему для оценки и сравнения "последних китов" Creative Assembly.параметры оценки:
Геймплей(битвы) - интересность сухопутных и морских(Империя) битв, а также их качаство.
Геймплей(стратегическая карта) - проработаность, интересность, качество.
Графика - ну тут сравнение неочень, поэтому оценка ставится за то, оправдала ли графика ваши ожидания и какого качества она была в год её выхода по сравнению с другими играми.
Звук и музыка
Интерфейс и управление - а удобно ли вам?)
Общая оценка и довольны ли вы игрой(оправдала ли ожидания)?

Комментарии: 61
Ваш комментарий

Гендальф, была такая тема уже, зачем двойника создал?
Уже писал, но повторюсь:
1) М2 - 10
2) Роме ТВ - 9,5
3) Эмпаир - 7,5 (оценка занижена на 1,5 балла из-за огромного кол-ва глюков, багов и иных проблем тех. хар-ра, вследствие которых игра, порой, превращается просто в наказание)
Все с учетом вышеизложенных тобой параметров.

0

Геймплей - лидер Rome total war, когда сходятся тысячи легионеров и варваров... Короче зрелище эпическое. Medieval -2 бои конечно интересные, но изюминки в них нет 8/10. Empire - отличная задумка, плохая реализация. Оценивать не буду, ибо много как хороших, так и плохих сторон.
Стратегическая карта - первое место отдам Empire, но из-за того, что она вышла недавно, поэтому много возможностей 10/10 (не оцениваю баги). Rome - на то время немалое кол-во возможностей на то время, но на сегодняшний день их преступно мало 9.5/10. Medieval -2. Мало нового по сравнению с Rome. 8/10
Графика
Не оцениваю
Звук и музыка.
Medieval-2 Отличная музыка, превосходное звучание во время боя, слышен каждый щелчок, озвучены погодные условия 10/10. Rome - Хорошая озвучка на поле боя, музыка неплохая 8/10. Empire - плохая музыка, неплохое боевое звучание, но какое-то ненатуральное 6/10.
Интерфейс и управление
Rome 10/10, medieval 10/10. empire 8/10 (нету кое-каких возможностей в управлении, а я к ним привык).
Общая оценка
Rome - 9.4 по критериям, моя оценка 10
Medieval2 - 9 по критериям и моя оценка 8
Empire исходя из того, что я насчитал средний бал по критериям 8, моя же оценка 8,5

0

Геймплей(битвы) - лидер Medieval
Геймплей(стратегическая карта) - лидер Empire
Графика - лидер Medieval
Звук и музыка - лидер Rome
Интерфейс и управление - лидер Rome
Общая оценка - лучшая игра серии точно не Empire,а сравнивать Rome и Medieval по этому критерию не буду

0

вот S.V.A.E.I.G. всё правильно написал!я, видимо, просто не до конца объяснил как оценивать.

0

Мне просто влом оценивать досконально)Кстати,я снес Empire и заново проинсталил Medieval 2 и Stainless Steel)

0

итак, терь и я проведу свою оценку.
Геймплей(битвы) - Rome 9.5(до сих пор вспоминаю);Medieval II 8(не увлекло,хоть сыграл немало); Empire добавление в игру морских битв освежило серию, а порох мог бы добавить ещё больше свежести, но
получилось неочень.Хотя, все же, за морские битвы и введение пороха поставлю 9.
Геймплей(стратегическая карта) - Rome - 9(на то время лучшее); Medieval II 8(ничего нового) Empire
10(достаточно много новинок)
Графика - Rome 10(ну лучшее что было на тот момент);Medieval II 10; Empire 10.
Звук и музыка - Rome 10(лучшая из всей серии); Medieval 9; Empire 8.
Интерфейс и управление - Rome 10; Medieval II 10; Empire 10(сначало показалось неудобным, но вскоре привык).
Общая оценка - Rome 9(средняя 9.7); Medieval II 8.5(средняя 9); Empire 10 (средняя 9.4).
Как видно по средним оченкам Рим стоит на первом месте, но все же боьше всего мне понравилась Империя,
скорее из-за того что уж больше мне нравится этот век, да и карта большая.

0

предлагаю сделать вывод из 1-х 4 ответов....

0

Не знаю я много играл в Rome поэтому мне она больше понравилась чем Empire,а в Medieval не довадилось играть,первый Medieval устанавливал и через 10 секунд удалил

0

Мне больше всего понравилось играть в Medival total war именно дополнение kingdoms.
Rome как то слишком графика подвела но зато гонял на средних её при конфиге -
256мб
radeon 9000 128mb
intel Pentium 4 1.9ghz

0

Золотой волк Вот было бы круто, если бы Мед2 и Мед.Кингдомс слили воедино, как в ETW - карта больше+ возможность возникновения государств крестоносцев, тевтонцев + при реальном воздействии врежеской религии (более 40% другой веры в более чем 50% городов - и вуаля, как в кампании за Литву - возможность смены религии + новые юниты и невозможность нанимать некоторые предыдущие войска)

0

Да, было бы неплохо,но разрабы,как я считаю,не ввели что-то подобное,ссылаясь на уменьшение роли религии.Будем ждать что-нибудь типа "Стаинлес стил",только для"Эмпайр".Мне лично не хватает аховых событий как в "Медиевале"(нашествие татаро-монголов,Тамерлана).Конечно,в 18в. таких критических событий не было,но как-то скучно.Да,были русско-турецкие войны,Семилетняя война,война за испанское наследство и т.д.Но это не то. А здесь просто развиваешься по накатанной дороге,давишь остальные страны,любуешься на свой рейтинг...скучно.

0

Adsumus Согласен, надо бы Наполеона "подкинуть", а то слишком уж "Цивилизацию" напоминает, а ведь это как-никак "Total War"

0

Ага,как раз начало его взлета-конец 18в.Только когда "мудрый" ИИ будет им рулить,то поневоле усомнишься в его способностях великого полководца:).

0

И что плохо в Емпайр, так это то, что агресивных фракций нет, во втором медивале была такая замечательная фракция, которая под руководством ИИ давала прикурить всем соседям - Милан. Справиться с ним было первостепенной любой державы, собирающейся основаться в Италии. На максимальном уровне сложности это было сложной, но очень интересной задачей. А в Емпайр агрессию проявляют редко и неохотно, вот только у Дагестана одна из самых современных на тот момент армий, но он довольно пассивно себя ведет.
Пожалуй сменю свою оценку с 8.5 баллов игре до 5, по моему мнению, эта игра не обладает одним замечательным свойством, присутствующим в предыдущих частях - огромнейшей реиграбельности. В предыдущие части играли вновь и вновь, в том же медивале 2 игра за Англию, Францию, СРИ, Итальянские города, мусульманские страны и страны Восточной Европы очень сильно различалась, для каждой нации были свои способы достижения победы. В Rome игра за римлян, варваров и т.д. также сильно различалась друг от друга. В Эмпайр кампания что за Индию, что за Великобританию, что за Россию практически одинакова, незначительно различаются лишь начальные условия. Мне пофигу на баги, предыдущие части тоже не отличались хорошей работоспособностью, но в них было интересно пройти за одну страну и после победы начать за другую, а здесь этого нет. До этого умозаключения дошел через месяц игры, пройдя кампании за Маратхов, Англию, Голландию и Россию, не увидев в этих странах никаких отличий, только что у индийцев генералы ездят на слонах, а русские одеты в зеленые мундиры и не имеют выхода к морю, а британцы выход к морю имеют, но и у голландцев у власти не монарх, а какой-то мужик. Так что по моему мнению, эту игру не спасут никакие патчи, они не вылечят то, к чему я придираюсь, может быть аддон сможет поправить положение. Так что подытожу: я ждал новую игру в стиле TOTAL WAR, а не жалкий клон цивилизации с боями из Imperial glory.

0

Полностью согласен,но оценку снижать не буду.Из-за былых заслуг серии.

0

P.S. Да,Милан был зверем.Как его не хватает.

0

Согласен на 100%, стоило проработать разрабам отдельно пару фракций хотя б,чтоб тоже такими агресивными были.Чуть-чуть на Милан похожа Вост.Пруссия(тоже вёдёт войны со всеми), но войны в этой части ТВ стали какими-то "пассивными".И это плохо.

0

Точно,я даже для эксперимента выводил гарнизоны из городов на территории,пограничной вражеской.Пару раз атаковали Дагестан и Пруссия.ИИ вообще только пытается отвоевать взятый у него город и то-пару ходов только,а потом плюет на него,чаще вообще просто страдает склерозом и забывает сразу же.Максимум на что его хватает-мелкие пакости(ферму там ограбить и т.д).Складывается впечатление,что с момента вступления игрока в игру остальные страны смиряются со своей судьбой и покорно ожидают незавидной участи,сопротивляясь лишь для вида.

0

Gаmеr 23

И чё ты этим сказал.

S.V.A.E.I.G.

+1, я уже об этом давным давно говорил, еще за месяц до выхода Эмпаир.

0

1 - Rome TW
2 - Empire TW
3 - Medieval 2 TW

S.V.A.E.I.G.
Эх, комрад что правда то правда , сам уже неделю наверно как Империю не запускал, но Рим вот в темные века спасаю!!))) +1

0

Rome the best. Просто когда проходишь на вери хард за каждую фракцию раз по 5 и более возникает нехватка чего-то нового.

0

РИМ заруливает все игры серии, в M2TW без модов играть вообще не могу, Империя поражает пока только графикой, в частности морскими битвами

0

Medieval II: Total War и Empire: Total War - реально хорошие игры в которые стоит поиграть... В этих играх хорошо сделаны политика экономика торговля... Это очень хорошо и я ценю эти качества в играх... Обе игры очень понравились советую всем поиграть...

0

Рим намного лучше всех серий(если рассматривать со стороны интересности). Так как там много разных культур, рим силен был дисциплиной; греческие фракции фалангами; персы, карфаген слонами. А в Empire, тупо стреляешь из мушкетов. Вот сделали бы Rome на движке Empire, думаю ему цены бы не было. Лично я не в одну из серий Total War не играл так много как в Rome.

0

На мой взгляд сравнивать эти три игры нельзя,поскольку у каждой игры своя эпоха,особенности и ,к томуже, банальное время выпускано все же:
1)medieval 2 tw- эпические битвы
2)empire tw-появление построек вне города дало много интересного
3)empire tw-очень красивая игра
4)сравнивать нельзя-вовсех трех играх хорошая,подходящая музыка
5)rome tw-чем больше возможностей,тем больше пролем с интерфейсом
6)все игры хороши

0

Не одна игр из серии не задела за живое ,как Rome: Total War вот именно за те каноны ,которые она задала я покупал следующие игры серии.Empire: Total War и отдалённо не похожа на дедушку Rome.Конечно технический прогресс и.т.д. ,но играя первый раз в Rome впечатления были куда круче,чем в Empire.

0

а помоему емпайр лучше

0

роум графика 9 музыка 10 интерестность 10 реиграбельность 10
после игры за рим игра за каких нибудь селевкидов кажется совершенно другой игрой ну и тут куча играбельных наций
медийвол графика 10 и понравилось что юниты не клоны интересность 10 реиграбельность 10 играбельных наций еще больше
импайр интерестность 7 реиграбельность 0 графика 10
играбельных наций меньше :( у всех стран практически одинаковые юниты и даже индия и турция в конце концов приходят к той же самой линейной пехоте с другим названием все юниты клоны и каждая страна ходит по полгода единственный крупный плюс морские сражения

итог импайр явно не лучший

0

Люди, проинсталил Rome Total Realism и ваще в восторге,куда там Empire!Настоятельно рекомендую к ознакомлению тем кто не пробовал)Территорий ИМХО пожалуй побольше чем в SS,враги агрессивны и сильны,кароч то что надо)Даж графика не так уж плоха,не говоря о том что не вылетает,не лагает и не виснет))
ИМХО must have
Пожалуй Rome все-таки получше Med'а

0

Я не могу определить что лучше M2TW или RTW но я знаю точно что Empire Total War уступает им обоим.

0

В Romе есть просто мегаатмосферная музыка,особенно во время битвы,чего в Med'е ИМХО нет

0

Почему ты так считаешь? Это в Empire музыка надоедает а что касается RTW и M2TW то...ммм...не могу сказать что лучше но музыка в обоих отлична и наверное в M2TW она более соответствует битве тоесть если битва происходит на востоке например между Египтом и Турцией то музыка смахивает на восточную а если битва на западе то музыка соответственная, то же самое и в Америке.

0

В Med'е музыка напоминает этнику - на страт карте это хорошо,но на поле боя не оч,там не создается должной атмосферы(ИМХО),а у Rome настоящие боевые марши))А,ну и + спичи генералов перед битвами)))

0

Вот то чего не хватает Эмпайру как нормальному Total War:
1 где исторические битвы с комментариями?
2 где нормальная музыка в битвах?
3 толком то и нету нормальных битв - думаете войско стоявшее в ожидании битвы было по истории таким как в Эмпайр - нет, позади войска стояли палатки, костры с огромными кастрюлями с пищей, подкопы для укрытия а генерал не гнался в бой а оставался позади своей армии и отдавал приказы(перед битвой армия была позади генерала и он воодушевлял солдат либо речью либо висилицей но и этого в игре нет).
4 почему нельзя брать солдат в плен?
Вот все мои недовольства но всё равно спасибо Creative Assembly.

0

До сих пор ржунимагу,когда думаю о пленных - типа,Средневековье было такое гуманное,пленных там брали,а вот Новое время прославилось варварским садизмом и полном неприятии капитуляции противника XD
А говоря,что мне больше всего не нравится в Empire- так это полная нереиграбельность,вызванная перечисленными и другими факторами

0

в опу баганутая игра !!! нада было нормально времени отвести а не спылу-жару игру выпускать!!! лучше бы "ромэ тв" лучше сделали !!!!!!
единственное нрм в эмпайр так это страт карта (и тут не без багов..) ну и морские бои. а представьте себе если КА выпустит вторую мировую... вот эт ппц будет!!

0

DimaBallackEmpire
а представьте себе если КА выпустит вторую мировую... вот эт ппц будет!!

Да я тоже не раз задумывался но если они такую сделают то это будет ппц как классно! Представь - вместо рыцарей рассредоточенные солдаты с автоматами, пулемётами и т.д., вместо катапульт современные гаубицы, вместо таранов и осадных башен танки и бомбардировщики, заминированные поля, огромная глобальная карта, битвы громадных масштабов, куча исторических битв в меню исторических битв в том числе и падение рейха.

Вот это я размечтался) А что?...если мы получим такую игру то забудем про все шутеры(Call of Duty) и RTS стратегии такие как World in Conflict с ихними 30 юнитами на карте.ДАЗДРАВСТВУЕТ Гитлер:Total War ))))))

0

поправлю себя... просто хотелось бы чтобы эта игра была сделана (если она канешн будет сделана) не так как Эмпаер т.е не так недаделано... уж лучше б ее сделали на полгода поздней но так чтоб мы сами НЕдоделывали ее патчами, исправляя сотни багов !!!! ато получается история с Мэдиевал (но у эмпайр было намного больше способностей сделать игру совершенной) кагда мы ставили патч за патчем чтоб улучшить игру!!!! хотя и мэд, безусловно мог быть сделан лучше, зато там багов меньше, чем в Эмпаер)))))

0

Эмпайр немного разочаровал, графа не лучше чем во 2ом меде, но тянет хлеще, При шейдерах 2.0 графа такая же как при 3.0 ток не тормозит, смысл в этих глупых наворотах, когда от воина идет ореол и подобная фигня с ярким освещением.
Морские битвы да, тут все красиво вообще нет нареканий, по масштабности аж корсары 3 не тянет играть.
По геймплею вообще лидировал первый тотал вар, интересно и сложно, скромно но со вкусом.
Музыка в первом тоже лучше всех, создает полную атмосферу, во втором на уровне. Эмпайр своя эпоха. музыка класс, ток почему то слышны пару хоровых пений из первого стронгхолда) ну и огромный плюс что каждая фракция говорит на своем языке... почти каждая)
Вообщем если бы не морские сражения, Эмпайр просто можно положить на полку как очередной томик серии игры.

0

А вообще вот что было бы круто для всех серий Total War - это перемещение войск в реальном времени.

0

1.М2-10
2.Роме-8
3-Эмпаир 9.5(не десять из за глюков и багов,но девять из за того что за Россию поиграть моно)

0

Сорри, в Rome не играл, так что сравнивать буду MV2 с Empire:
Геймплей(битвы) - Medieval, это если несмотря на графику.
Геймплей(стратегическая карта) - Empire однозначно
Графика - Medieval, от Empire ожидал более реалистичной графики
Звук и музыка - Empire
Интерфейс и управление - Medieval
Итог: 3 на 3 =) Обе хорошие.

0

Мне Rome не понравился из-за корявенькой графики. На первом месте MedievalII. Потому что таких жестоких битв, как между моими испанскими рыцарями и Тимуридами, земля не видела. В буквальном смысле. EMPIRE конечно игра хорошая и очень красивая, но таких напряжённых битв я там не припомню. И еще - почему города так урезаны? разве не удовольствие разворотить залпами мортир какой-нибудь кабак и повергнуть тем самым в уныние неприятеля? Вобщем 1 место Медиивал 2, 2 место Емпайр, а Ром на 3 месте.
DaVe[Thug4Life]Нахер оценивать, если обе хорошие. Люди делают на тебе деньги. а ты... Даже обосрать боишься...

0

Эмпайр очень не доделана-это факт!!((

0

Пока Эмпайр не подлатают окончательно (особенно ИИ):
1.Rome total war
2.Medieval 2 total war
3.Empire total war
Рома форева!!!

0

Да...а если за Rome TW опять возьмутся разработчики(я чтото слышал о Rome II TW) наверняка они перенесут её на движок от Medieval 2 TW добавят пыли на 70%, кровь, улучшат графику, улучшат анимацию(самое главное) то ваще ппц круто будет.

Помечтаем?

0

Roman_Engine, может ссылочки про это какие-нибудь знаешь?

0

Ссылки можно нарыть наверн на что угодно - я сегодня на СиЧи видел ссыль на GTA V)))
А так,Rome TW 2 - мегакруто))

0

Gendolfas
Поищи в инете потому что я не помню где но я точно видел.

0

1)Medieval 2 total war-10
2)Empire total war-9,5
3)Rome total war-9
ну не очень я Рим люблю, хоть и игра отличная!

Геймплей(битвы) - лидер Medieval 2(но там нет морских драк!)
Геймплей(стратегическая карта) - Empire-всё-таки колоссальный размах)
Графика - Empire с парой модов и на максе очень красив)
Звук и музыка- Рим стопудово)
Интерфейс и управление - Medieval 2

0

Скажу однако что Рим ТВ мне по духу больше нравиться!
Что касаеться Медивала, то как то 1 медивал был всеж таки интересней, если не считать галимой графики.
Империя конечно хороша, все красиво, но скучно.
Сегун не играл, но наверно те кто играл, сказал бы что Сегун самая из них лучшая.
Что касаеться официальных адонов, то еще не один адон выпущенный под основную серию не отличался чем то таким прекрасным, даже под Рому. Последний адон купил под Медивал 2 (типа Кингдомс), с тех пор окончательно разочаровался в их адонах.
Есть намеки что все те недостатки которые есть в Империи уберут в Наполеоне ТВ (а так как это не адон, есть желание купить и поиграться...)

0

В Мед2 не играл, к счастию или несчастию - не знаю даже...

Геймплей(битвы) - и в Rome и в Empire отлично, но последний со всеми заверениями разрабов разочаровал.
Геймплей(стратегическая карта) - страт.карта в TW в принципе от идеала крайне далека... В Empire она больше, провинции поделены лучше, но Rome берет интересностью (провинции меньше) и все-таки качеством (которое лучше потому, что карта все-таки меньше).
Графика - сравнивать не буду, скажу лишь, что Rome был в этом плане революционнее что-ли, нежели Empire.
Звук и музыка - ну тут оба хороши, хоть можно и получше что придумать.
Интерфейс и управление - существенной разницы не вижу... в обоих свыкся с управлением, вроде неудобств не замечал.
Общая оценка: Rome - по времени выпуска все реализовано отлично. Античность тоже реализована неплохо, тут вам никаких дипломатий-заговоров-революций нету, война-война, сплошная война.
Empire - баги, сплошные баги. А что уж говорить про реализацию Нового времени - тут-то и дипломатия могла развернуться, и заговоры, интриги, и т.д. Ничего вобщем-то нет.
И если отбросить мои личные предпочтения, то: Rome - 9,5; Empire - 7,5 баллов из 10

0

По сравнению с Ром и Медивал Эмпайр полный отстой .....и по управляемости и по возможностям.....и по вариабельности....СКУЧНО ((!!
Дух эпохи совершенно не передаётся !
Вообще, серия ТВ это стратегия (ограниченный исторический симулятор) с элементами тактики в условиях контактного (именно КОНТАКТНОГО! !) боя....поэтому разговоры о 19-м, 20-м...и даже 21-м веке.... с применением дистантного оружия - неуместны.....
А бои в Эмпайр это по сутит тот же Ром или Медиваль.....только мушкетовы и пушки вместо луков-арбалетов и пушки вместо онагров/требуше.....хотя огнестрельное оружие было достаточно хорошо представлено и в МТВ....так что особого прогресса не отмечается....

0

Господа, кто знает как играть в режиме кампании за "неосновные" государства ?

0

У меня появилась такая идея - разрабы бы могли объеденить все свои игры от рима до Наполеон тотал вар . Более старые адаптировать под новый движок. В чем задумка - игра бы начиналась с античности ( рим ,греция, варвары и т.д.) ,но в год падения Рима начиналась бы новая эра- великое переселение народов , появление англии ,появление христианста т.е. Срдневековье ,а потом в 1700г ( примерно) начиналось Новое время - все кординально менялось : активно стало применяться огнестрельное оружие , рформы в армии ,революции, образование новых государств , ну а потом эпоха Наполеоновских завоеваний так же реформы в армии и иерархии. Это все бы была одна игра . ИМХО так бы игровой процесс бы не наскучил . И еще избавиться от стима :)

0

Triariy, идея неплоха своей глобальностью, но:
1. За такой огромный промежуток времени государства менялись столько раз и так масштабно, что в игре все эти изменения ИИ не произведет, следовательно к концу игры государства будут АБСОЛЮТНО другие, вовсе не те границы будут, мир вообще будет другим.
2. Да, еще. Эти государства скорее всего вовсе не доживут до конца игры - попросту будут истреблены, как случается это сейчас в том же Эмпаере за сто лет.
3. Как всем известно малейшее изменение в геополитике может привести к абсолютно другой истории, вот допустим представим: испанцы не могли изгнать из своего государства арабов немного дольше, чем в настоящей истории - это привело к замедлению просвещения Испании. И к 16 веку, уже освободившись от мавров, они вот решают послать конкистадоров в Америку - а эти конкистадоры не такие оснащенные и индейцы их перебили, узнали секрет оружия и прогресс пошел-поехал. Вобщем, все может привести к тому, что индейцы будут заселять Испанию, а не наоборот. И это я привел пример только с одним государством. А что будет, если и Чингисхан не объединит монголов, и турки-османы Константинополь не возьмут? Вобщем, вся история катится к черту.
Вывод: интересно, конечно, поуправлять государством с античности и до XIX века, но это превращается в альтернативную историю, и вот это мне лично уже не интересно.

0

1. Рим это просто шедевр стратегии, однозна лучшая игра, нравилось все. (хотя графика хуже всех)

2. Медиевал 2, чуть хуже Рима но не плох(битвы и графика лучше всех)

3. Империя, разочаровала страшно, но то чтоб игра плохая, среди всех стратегий конечно она третья, после выше описаных, но не пойму почему создатели игры движутся в сторону ухудшения в этой серии. Не понравилось что она теперь похожа на Цивилизацию, добавили много новшеств(технологии и т.д.) но толку от них мизер, бои предсказуемые, однотипные. А главное пропали жестокие и грамотные битвы, в этой игре я почти не участвую в битвах, все делаю автоматом, так как не интересно.

0

Я считаю что Empire - лучшая в своей серии. Бесспорно, Rome и Medieval произвели настоящий фурор. Но все таки мне больше понравилась последняя часть игры. В Импаере очень интересные бои, своеобразная тактика и графика красивая. Я ничего не имею против прошлых игр серии, но таково моё мнение

0

единственное что не порадовало в Empire это то что приходтится долго ждать ходов ИИ. А багов, тормозов и глюков у меня пока не было

0

Hillalex
Отключи просмотр ходов ИИ, быстрее будет.

0

Ха-ха, я ни одну из этих игр непокупал и не играл. Ненавижу стратегии и рпг. Я на этом форуме, так для прикола.

-1