на главную
об игре
Empire: Total War 04.03.2009

Вопросы по геймплею и особенностям игры

Итак Господа думаю это тема нужна!

У меня уже назрел один вопрос , как избежать бунтов, в России (моего образца 1739г) все процветают есть колонии в Индии,Северной Америки . Крепкая армия. Застроена почти что все обьекты в провинциях, а народ все требует реформ. Что делать пол страны окрасились в серый цвет? Уже в Москве проходят бунты рабочих ...
Армии не хватает чтоб подавить востания на таких огромных территориях .
1. Как сменить строй ?
2. Реформы, как их провести (в принцепи я так понимаю все технологии в самой правой колонке это и есть реформы ... но там уже почти что все есть.)

Спрашивайте по остальным аспектам игры уже много чего знаю)

Сразу отвечаю на первый вопрос - оказывается если произойдет бунт прямо в столице, то тогда будет и революция, а там уж выбирай поддержать или нет , я поддержал революционеров и взял Москву (благо там не было армии). В итоге народ просто сиял и везде все окрасилось в зеленый цвет (при максимальных налогах и тем и другим) но все равно завтра буду спасать монарха). Минус в том, что походу Россию не перевести на конст.монархию чего я страстно желал).

Комментарии: 518
Ваш комментарий

Господа,не обращали ли вы внимание на следующий странноватый элемент геймплэя:на стратегической карте любому юниту можно "докупить" генерала,причем неограниченное колличество раз.Т.е. можно привести к врагу полностью укомплектованную армию,разбить ее на отдельных юнитов и каждого полностью укомплектовать генеральскими отрядами,причем стоит эта операция немного.У всех также?Не могу понять,то ли это глюк моей версии,то ли разрабы проморгали такую огромную дыру в балансе..

1

fox_mulder
Никто не заставляет людей употреблять алкаголь и заниматься беспорядочным сексом..Просто есть искушения от которых невозможно удержаться..Это-одно из них..

1

а мирно на другой строй сменить нельзя?
2.а какие именно реформы?можеш поподробней?

0

промышленная, военная, и еще научначная или как, я так понял все вот эти технологии и являются реформамами)

0

Почему при автостоительстве зданий, бот как то странно чинит здания(на одни он забивает, другие исправно чинит)Денег каждый ход по 10к, может ему не хватает?А то просто не очень здорово чинить каждое здание вручную

И кстати почему бот при автостоителсьтве всегда оставляет 3-4к?Экономия на непредвиденные ситуации?

0

bymka
бюджет должен быть в плюс, и всегда превышать затраты) вдимо на непредвиденые ситуации)))

0

Ха он сделал это, он починил их!!!!))))У меня бюджет всегда в плюс, видать слишком много зданий надо было построить(то бишь у бота приоритет на строительство зданий а не на ремонт(хотя у ИИ такое незаметно, он всегда чинил))
ps:ужос, бот каждый ход по 18к на строительство убивает)

0

У меня регулярно возникали религиозные бунты, когда захватывал Россией мусульманские города. Завел в города православных священников, теперь полегчало, народ потихиньку обращается в православие)

0

Как в сухопутных сражениях сделать больше сторон на бой ?? ТАм только 1*1 и 2*2 а как же 4*4 как предыдущих сериях .... там при наеме армии есть ниактивная кнопка добавить ИИ собсно как ее активировать =)

0

Как зделать кавото васалом?Там нет такой єчейки?Што нужно нажать?

0

IGO-R
Вассализации нет, есть протекторат

0

ВОПРОС:

народ, что-то у меня возникли плохие сомнения...
в меню заданий (я играю Россией) надо захватить/удержать 40 провинций и Питер до 1799 года. это что получается, что на всю компанию стоит ограничение всего-то в 200 ходов(1 на лето, второй на зиму, выходит 2хода=год)?? или я что-то недопонял???

заранее спасибо..

0

поверь, этих 200 ходов тебе хватит...к тому же потом вроде бы игру можно продолжить

0

Gendalf-golkiper абсолютно прав.Однако уже хочется кампанию наполеона и расширение игрового периода примерно до 1850))

0

да Наполеон будет, я уверен))

0

здрасте всем, у меня вопрос по кампании за америку (вторая мисия): после захвата морского порта, названия не помню, дается задание захватить 2 форта, так вот, где они?

0

Вопрос:

странная ситуация! кто сталкивался, подскажите, плиз, решение! Играю за Россию. Пытаюсь заключить торговые соглашения с иностранными государствами (по ходу самая важная статья дохода в игре), но никто не соглашается - типа им не выгодно!!! Дары посылал, технологии предлагал, даже платежи в договор включал - от 5 до 20 тысяч, но ни в какую!!! ((( Торгую только с поляками - они по умолчанию стояли.

0

может авторитет у твоей страны маленький.вначале у меня тоже не получалось, но потом поехало.ты ж ищё
смотри на отношение твоего и другово населения, какие у них отношения между собой, если симпатия, то заключить торг. договор можно легче

0

по авторитету шестой в мире )) и население вроде нормально дружит с британцами и австрийцами (( большинство технологий скупил )) странно, что в авторитете не появляется уровень развития экономики и просвещения! отображается только размер армии, хотя судя по карте я не отстаю от остальных стран!

0

вторитете не появляется уровень развития экономики и просвещения! отображается только размер армиивот это действительно странно.у меня всё отображается

0

Скажите, для штурма городов в игре обязательны пушки, или можно так штурмовать?

0

Gendalf-golkiper

возможно, баг no-dvd (( если ситуация не изменится - переставлю игру
спасибо за участие ))

Shkaff

вроде нет, при штурмах не было необходимости

0

отвечу по мере прочтения

2spaike
когда у тебя появляется новый город строишь школы и учишь там новые технологии. если это военные- то твои юниты чемуто учатся притом как старые так и вновь созданные, если это касается с/х- значит появляется новый уровень в развитии ферм

2bymka
я например так же избирательно строю и чиню потом- первым делом идет наука, потом уже все остальное, возможно и ии по какойто схеме действует если я тебя правильно понял

2IGO-R
вассалов уже нет, есть протекторат, чтобы стать протекторатом, тебе нужно или быть с мелкой фракцией в очень хороших отношениях или довести ее до вымирания :) сам так вчера поступил с османской империей и монголами :) оставил им по городу :)

2[Alex] The Great
200 ходов тебе хватит с головой чтобы выполнить компанию с учетом того что россия очень хорошо развивается в плане науки

2Shkaff
ну если город со стенами и ты хочешь именно штурмом взять то нужны пушки, а если измором- то нет :)

0

Можно ли переносить столицу государства в другую область?

0

народ, я в стратегиях нуб, поэтому объясните как в нее играть? что в начале делать? что строить и в каких направлениях шевелиться? играю кампанию за россию.

0

2MoHcTpицкий
ы :) есть мануал :) почитай :)

0

при штурме пушки не обезательно, пехота неплохо забрасывает крюки на стены и идет в рукопашную

0

мануал в игре или в инете?

0

Держите.
Отсканированная версия руководства к игре, на русском языке.
http://files.filefront.com/etwscanzip/;13413298;/fileinfo.html

0

Dimon NEW
а мне то зачем отвечаешь вроде такое не спрашивал тем более это я понял за первые пол часа игры?

0

spaike
наверно он очень общительный)))

0

Colonel_Jason6
Вы о выборе юнита и последующем "покупании" генеральского отряда за 1300золотых?

0

Colonel_Jason6, ну почему же дисбаланс?
Пожалуйста нанимай кто тебе не дает ток >1к за кождого + если нанимать из неопытных то генерал г@...но и 1 отряд линейной пехоты раскидает его на дрова, а еще ему денег надо платить, так что тут спорный вопрос.

MoHcTpицкий,
И всем кто начинает играть - возмите для начала маленькую европейскую державу 2-4 провинции, так проще.
(Я тоже сразу ломанулся за Россию играть, много не понял.)
Потом взял маленькую державу с 2мя регионами (забыл как название) и к 50 ходу уже нормально разобрался что да как.
Терь вот купил лицензию, и играю за Россею.

0

у меня такой вопрос: играю уже около недели, и вот однажды в одном бою я чтото сделал и вылезло окно создания укреплений и всякий шняги для защиты от вражеских пуль...
сколько не пытался понять как это окно вызвать так и не понял

0

CepbIuBoJIK
елси я не ошибаюсь это когда на тебя нападают, а на страт карте твоего генерала вокруг частокол(тоесть окопался?) вроде так.

0

колья на стратегической карте появляются когда армия неподвижна в течении 2 ходов, а на тактической это вырожается в противокавалерийных кольях, окопах и прочем

0

bymka,
О этом самом..

Vinny-x,
Ну,европейские крепости такой кавалерийской армией может и не возьмешь(хотя,смотря сколько их наделать) но вот все аборигенные народы выносятся ими "в раз"..Да и не логично это-десять генеральских отрядов ведут в бой отряд ополченцев-не по Сунь-цзы как-то получается..ИМХО просчет разрабов..

0

Можноли как нибудь убрать загрузку ходов государств, а то минут 10-15 ждать когда все сходят не очень как то хочется даже желание играть в эту игру отпадает понемногу

0

господа, возник вопрос.....как строить эти проклятые школы....суть проблемы - из патриотических соображений играю за польшу-литву, на 7 областей одна школа - колледж....как строить их в других городах?

0

Можноли как нибудь убрать загрузку ходов государств, а то минут 10-15 ждать когда все сходят не очень как то хочется даже желание играть в эту игру отпадает понемногу

два варианта - первый - в начале игры(когда выбираешь за кого играть) можно отключить.
- второй - во время игры жми *пробел* - они потом просто бегают.....

0

to DedMazday ...господа, возник вопрос.....как строить эти проклятые школы....

просто снеси какую-нибудь кузницу или мастерскую и на следущий ход сможешь выбрать что построить вместо нее (там как раз и будет школа!)
однако не рекомендую строить в одной провинции больше одной школы - ибо через некоторое время возникают народные волнения, постепенно перерастающие в бунты!

0

DedMazday
Придется пожертвовать одной из готовых кузней или монастырем или таверной разрушаешь их и через ход строишь школу, ну или можно дождаться пока в области вырастет какая то деревня и построить школу там.Решать вам))

зы: Amnepox
забавно писали почти одновременно)))

0

не помогает все равно показывает их ходы

0

странно, в настройках (как и раньше) есть специальный пункт про показ ходов противника - у меня все работает (показывает только ходы которые влияют именно на мою фракцию, остальные пропускает - ход АИ длится примерно секунд 15-20

0

по начал то да но после 30х годов это уже кошмар какойто я даже графику убирал все на минимум ставил и пробел и че тока не делал 10-15 минут ждать это нереально, а комп у меня давольно не слабый

0

кто-нибудь знает как можно выгнать вражеские корабли из моего порта (супостат засел и сидит - торговлю рушит), а то мои корабли только блокируют порт, а в схватку не вступают!
я уже и одиноким шлюпом его выманивал-выманивал :) ни в какую...

0

Вопрос: в игре нету hotseat?

0

Amnepox
любой отряд пехоты в порт направляй и те сразу свалят)

0

2 Amnepox "кто-нибудь знает как можно выгнать вражеские корабли из моего порта"

Чел, просто попробуй войти в порт сухопутными войсками, например обосранными пикинерами и тут же вражеский флот сдриснет, испугавшись пик!!! имея при себе пушки по несколько десятков на борту!!! ))))
Но учти, что флот выйдя из порта вступит с твоими кораблями, блокирующими порт, в сражение... (не прогадай там) ;-)

0

спасибо
приду с работы - разберусь с интервентами ))

0

Когда лазутчик стоит на торговом пути, то где посмотреть сколько он грабит?

0

fox_mulder
если навести на торговый путь, то там показывается доход государств.если ты напал на этот торговый путь,
то у того государства, с кем ты воюешь прыбыль уменьшится.

0

не уменьшится, а пропадет вовсе с этого торгового пути, при том если там несколько путей, и с другими владельцами ты в мире, то их ты не перекроешь, как и свой

0

я просто в шоке - суть дела такова: литва-польша отправился воевать крым, взял в осаду (отряд генерала, конница, два отряда *красных шапок*, два отряда копейщиков)...на след. ходу подошли русские - три отряда (конница, казаки)......крымчане погнали русских пока я подоспел с подкреплением....кое как вынес крымчан, победил - конец хода и крым под русскими!!!!!!!!!!!!!!!! как так???? я в шоке......это у меня руки кривые или комп тупит......

0

DedMazday
можног поподробнее?

0

DedMazday. это наверное скрипт.:) Ещё одно доказательство, что Крым - русская земля :)))))))Даже комп понимает.

0

DedMazday
Если ты был подкреплением русских в битве то тогда это правильно(игра посчитала что они основные силы, даже если они нихрена не сделали) ,а если русские были подкреплением то скорее всего это глюк

0

Не,не,не..Друзья мои,вы меня,видимо, слегка недопоняли..Ваше принебрежение к проблеме наемных генералов меня немного тревожит..Возможно вы считаете нормальным,что в лесах северной америки,вокруг при рождении обреченного на смерть полка индейских ополченцев из стратосферы возникает дюжина английских генералов в окружении своей элитной кавалерии,но по-моему с таким же успехом можно былобы привнести в игру рельсовые винтовки,световые сабли и проклятье вуду.Какой смысл обсуждать всевозможные тактики и стратегии,научние достижение и проблемы бунтующего плебса,если можно привести на территорию врага одну полную армию и за ход размножить ее на двадцать армий?Мне кажется мы незамедлительно должны выйти на Красную Площадь(или на центральную улицу Вашего города) и ритуально сжечь сначало личензионные диски с этой игрой(по-скольку мы все скачали ее из инета сжигать придется харды) а затем и самих себя..Москвичи,встречаемся завтра на Кузнецком.

0

Какой смысл обсуждать всевозможные тактики и стратегии,научние достижение и проблемы бунтующего плебса,если можно привести на территорию врага одну полную армию и за ход размножить ее на двадцать армий?
Так ты не размножай. Тебя никто не заставляет. Это считай чит, который ты можешь использовать или можешь не использовать. Ограничь сам себя, если разработчики этого не сделали.

0

Colonel_Jason6
Мне например жаль тратить деньги на такую лабуду, лучше нанять лин.пехоты или гренадёрчиков или снайперов))
зы: тем более(ну лично мне) генералы нужны только для морали так что 1ого хватает сполна

0

bymka
Если ты был подкреплением русских в битве то тогда это правильно(игра посчитала что они основные силы, даже если они нихрена не сделали) ,а если русские были подкреплением то скорее всего это глюк

В том то всё и дело, что крым в осаду взял я, а российская армия во время хода подошла и "помогла" воевать город))
откатил сейв - не дожидаясь союзников своевал таки крым....
Кста, подметил - если объявляешь кому войну то можно соглашаться или отказываться от помощи союзников, если согласится, то союзник навящиво активно "помогает"......

fox_mulder
ты прав)))))

0

Colonel_Jason6 Ну да недосмотрели разрабы, не надо их особо ругать. Не считая некоторых недочетов (которые даже багами назвать то и незя) + пару мелких багов - игра хорошая. Это вам не шутер тупой написать! где графу навернул уровней наделал и в путь.

А тем кто считает иначе - то вспомните другие недавние "ШЕДЕВРЫ"
-Сталкер, ФарКрай, Кризис, Вархамер 40к, ..... (Остальное даже не вспоминается потому, как попадает под аббревиатуру "У.Г."

З.Ы. Я купил лицуху и не жалею.

0

теперь понял о Крыме ситуацию.
возможно населения Крыма имело больше симпатии к России на момент завоевания региона и автоматом без восстановия перешло к вспомогательному захватчику

0

Мож вы тоже до этого дошли,но все же напишу как менять министров на нужных кандидатов а не тех кого подсовывает комп: надо просто нажать и зажать левую кнопку мыши на портрете нужного кандидата и перетащить его на портрет министра которого вы хотите заменить.
!!!Но это сработает только при абсолютной монархии!!!

0

Люди, пожалуста помогите!!!!!!!!!! У меня проблема с прохождением. Вовремя рохождения (путь к независимости)(2 эпизод) надо захватить французскую крепость ((((((((((((((((((((((((((((((((((((Монреаль и еще одну крепость))))))))))))))))))))))))))))))))))))). но на карте я не могу увидеть ее( через лупу показывает на черное поле) но фигня в том, что я никак не могу попасть туда и по морю, и по суше. ПоМОГИТе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Что дает опыт у солдат?Он повышается, но характеристики остаются прежними!

0

Gendalf-golkiper
По идеи повышаются, только это не показывается если справку по ним смотреть(хотя может только здоровье но я думаю что все характеристики)

зы!!:Мое упущение, справка показывает что опытный юнит сильнее не опытного-прокачиваються все навыки, причем, как написал Dimon NEW конкретно.

0

повышает конечно опыт и конкретно

0

кто подскажет где лежат сохранения игры?

0

Gendalf-golkiper
В Medieval 2 за опыт давали + к атаке, в Empire пока внимание не обратил, но наверное тоже.

0

solomon39 +1, кто нашо где сохранялки лежат?

При повышении опыта увеличиваются характеристики меткости урона и прочее. в купе с тем что войска можно пополнять вне городов ТО следует береч опытных бойцов!

0

C:\Documents and Settings\User\Application Data\The Creative Assembly\Empire\save_games

Имейте в виду, что application data - скрытая папка.

0

to Gendalf-golkiper ...Что дает опыт у солдат?Он повышается, но характеристики остаются прежними!...


каждая лычка дает +2 к меткости-перезарядке-и т.д.

0

Поиогите у меня отряды не строят временные укрепления.Играю за Россию и Индию.

0

Amnepox
чё-то не заметил, может глюк кряка

0

Gendalf-golkiper - добавляется по 2 еденицы меткости и перезарядки (т е главные параметры). Возможно, это не фиксированные 2 ед а 5%. Увидеть это можно только в тактике - то есть смотреть надо во время боя. На стратегичке это не отображается.

Единственное. что мне в игре не очень по нраву - это переизбыток денег. Играю за Францию, разумеется. После 21 хода - пол-лимона. При этом все построено, сильнейшая армия и флот в два английских.
Там есть технология "квашеная капуста" - может поможет? Шутка. Просто, пропадает азарт в развитие производства и прочего хозяйства. А это не то как-то. Надеюсь, это лечится поднятием сложности. Просто из кампании можно сложность только боев поднять, а стратегичку - только с нового варианта. Так что, придется так пройти, а по-второму разу уже посложнее ставить. Тогда и вопрос с генералами решится - если у тебя в казне не лимон, а 2-3 тысячи. на генералов бабки тратить не будешь. Да и конница здесь дело десятое - я одной пехотой и артиллерией играю (вот уж действительно, бог войны). А кавалерия так, для преследования или чтоб в нужном месте быстро перевес обеспечить. А при штурме городов она по прежнему малопригодна. Брал Антигуа, пираты перестреляли и перебили всю пехоту, но и от них 30 чел из 120 осталось. Они в доме засели и не выходили. Подвел конницу - как раз 2 генерала, они ее перестреляли и выползли только тогда, когда моих шестеро осталось. В общем, генералы ерунда. А вот бабки куда девать?

0

Че Геварра
Если строить больше нечего, а большая сумма денег лежит мертвым грузом, можешь прикола ради подарить её какому-либо государству, проинвестировать так сказать=)

0

О нет, друзья мои.. Патчи, патчи и еще раз патчи.. Виртуальные солдаты не безразличны к собственной жизни, отнюдь, они ненавидят ее, яростно и неистово, и похоже, основной их приоритет-как можно скорее оборвать нить своего жалкого существования.. Настоящий ужас показывает свое лицо во время обороны крепостей.. Невозможно понять, но можно простить что войска наотказ не хотят обстреливать врага со стен (можно списать на гуманизм), то, что получив приказ двигаться отряд выбирает наиболее длинный и замысловатый путь (возможно, хотят в последний раз насладиться убранством родной крепости).. Но вот что не заслуживает прощения, так это их действия, когда враг лезет на стены.. Получив приказ атаковать уже залезших, солдаты храбро игнорирую врага на своих стенах и с упорством Александра Матросова начинают спускаться со стен на вражьи штыки..
Но не только локальной тактикой живет суицидальный героизм.. На стратегической карте недалеко друг от друга стоят два отряда (не так близко чтобы вести совместные военные действия, но рядом) один сильный, другой послабее.. На тот, что слабее нападает враг, он проигрывает, начинает отступать... Отступить под защиту сильного отряда было бы, мягко говоря, логично, но нет, поиск защиты это не путь героизма, по сему, недобитый отряд гордо поджав хвост семенит в сторону, противоположенную спасительному подкреплению..

Вот из таких "мелких приятных нюансов" и плетется полотно игры.. Напрашиваются более подходящие названия: то ли empire: total crysis, то ли empire: тотальное обленение.. Не знаю уж что повлияло на славных британских разработчиков..

0

Че Геварра
а, ну если во время боя, то тогда хорошо. Надо будет глянуть.

0

Я прошел Empire так и НЕ:
1 Поняв, как строить укрепления во время битвы(хотя есть догадки);
2. Использовав флот, под личным руководством
3. Поняв, как проводить какие-то "реформы", которых так жаждет население, даже после революции;
4. Побывав в Америке или Индии.

При всем, этом, желание перепроходить не очень-то велико... Попробую, конешн, но в предыдущих частях все было по-другому...

0

а я руковожу флотом иногда

0

У меня и флота-то как такового не было,играл за Пруссию

0

NorscaNorse
абсолютно тоже самое чувство.

0

NorscaNorse
Укрепления во время битвы по-моему можно строить только в том случае если твоя армия атакована и обороняется, а не наступает. В таком случае окошко доступных укреплений появляется при выборе отряда.

0

1- Ираю за Россию компания на самом сложном денег примерно до 1720 года нехватало поэтому старался ни с кем не воевать даже с асманами подружился кое как. Далее к 1740 стал скупть на лишние деньги технологии и налаживать торговые связи(даже 1 город купил).
Поэтому то что, деньги девать некуда это неправда всегда есть куда.
Сейчас доход около ~50к при расходе в ~30к, остальное на укрепление отношений, скупку технологий и регионов.
2- Про укрепления они не везде строятся, + мо быть глюк пиратки может быть.
3- Всегда нужно учитывать что, в реальном государстве есть корупция и банальное бездействие власей
но мы же все ратуем за наш виртуальный мир поэтому и развитие страны идет бешенными темпами
4- В военных действиях косяков конечно много. но тут тока патчи.

0

А обновление игры через Steam равносильно патчу?То есть когда он появится,но он не понадобится так как игра обновится сама через steam?так ли это?

0

У меня есть вопросики подскажите если знаете.
Раз в несколько ходов, появляется сообщение "НАНЯТ АГЕНТ", можно перейти к его месту расположения и посмотреть в каком он городе.
Так вот вопрос почему этот агент нанялся я ведь его не нанимал, и второе что дают эти самые агенты какая от них польза??????

0

king_gamer, Агенты нанимаются в зависимости от построек - если много школ то будет много ученных, если церквей(храмов, мечетей) то проповедники. А вобще на форуме есть скан с лицухи мануала там это все подробно описанно

Польза - если ученого посадить в школу, то исследование технологий ускоряетя (еще надо смотреть на характеристики агента, некоторые из них специализируются на военных разработках, некоторые на сельском хозяйстве, и.т.д.). Ну а от священников зависит религия.

0

king_gamer, Агенты нанимаются в зависимости от построек - если много школ то будет много ученных, если церквей(храмов, мечетей) то проповедники. А вобще на форуме есть скан с лицухи мануала там это все подробно описанно

Польза - если ученного посадить в школу то исследование технологии ускоряетя (еще надо смотреть на характеристики агента, некоторые из них специализируются на военных разработках, некоторые на сельском хозяйстве, и.т.д.). Ну а от священников зависит религия

0

Польза от агентов-лазутчиков: они синтез убийц и лазутчиков из прошлых частей и,отчасти,купцов-они устраивают диверсии,шпионят,убивают и разоряют торговые пути,принося дополнительный доход

0

Какая версия игры на сегодняшний день самая последняя?

0

GrAnd
не будет скорее всего большого патча, им проще по два мелких патча скидывать через стим .
Алексар-сан
вышло уже 3 патча . но про версию никто не говорил, так что думайте.

0

вот тут многие пишут про мод Медивала II Stainless steel, а с ним никогда не играл.Можете кто-нить
скинуть ссылку на него.У меня установлена локализация Меда 2 и Кингдомс.Желательно с русиком)

0

всё, отбой, я нашел версию 6.1 с русиком, щас качаю.

0

ВОПРОС
Я играю за Россию. Естественно я не пытаюсь выполнить условия кампании. Я захватил всю скандинавию, а потом переправил войска в Африку и захватил всю Северную Африку, за исключением Египта (область с Нилом). Проблема в том, что я создал кучу торговых портов в Африке, развил на несколько уровней, но торговых путей не появляется. Я хочу начать торговлю с Испанией, но мне запрещают, т.к. все порты якобы "переполнены". С Италией можно, но там сухопутный торговый путь. Могу отметить, что в Петербурге открывался торговый путь. И в Крыму тоже. А вот в Африке (и еще пару портов в Скандинавии) просто простаивают(( Помогите, кто знает, заранее спасибо.

0

А у меня почему то в Крыму один торговый путь, и тот заблокирован, хотя я развил порт до второго уровня и путей должно быть 3.
Скорее всего это баг.
А вообще если не трудно объясните кто нибудь всю систему торговли, почему торговый путь он хочет открыть именно из сталицы и пишет что это невозможно и т. д.

0

Ну так я не понял,тут два человека уже задавали вопрос" Как в компании "Борьба за независимость" захватить Квебек и Монреаль???" И ни какого ответа.
Повторю суть проблемы: Не могу перейти границу,курсор становится неактивным,морем тоже не могу переплыть,может это баг?? Так и напишите,что сложно что ли?

Потом заметил,еще одну вещь,затребовал право прохода по территории Ирокезов,они согласились,я завел свои войска,примерно за один ход до выхода с их территории,вождь говорит,мол,хватит тут ходить громко топать,мол,предки плохо спят:)),и закрывает границы!!!! и мои войчка не могут выйти,тупо курсор за их территорией становится неактивным,единственный выход из положения,который я нашел,это объявить войну ирокезам и устроить геноцид.
Может быть это,как в ситуации с Крымом?;) Мол,по-другому нельзя,американская демократия!!))))
Ну а если серьезно,то как быть???

0

Прочитал, так и не нащёл ответа, как проводить эти реформы:?
Играю за Россию, в каждой области есть по школе, в Москве целых две.
Почти в каждой провинции все здания по доступному максу. Начинает бастовать крым, черкасы, казань, освобождаю от налогов, прибыли снижаются до минимума. Подсказка говорит, что можно либо силой подавить бунт и снести школы (но как тогда технологии качать?????), либо провести реформы (но как???, как сменить правительство??? я нашёл тока как министров менять) Как начать промылшн, научную реформу... непойму, говорите, что дерево развития технологий и есть реформы, так у меня там всё по максу развивается. Объясните пожалуйста, я турков не могу разграмить -((( все войска на подавление бунтов уходят =(((((((((

0

У меня вопрос: а исследования можно только одно проводить? одновеременно несколько нельзя? А то больно долго получается. Тем более надо развивать сразу все отрасли- и военную и гражданскую и науку. Получается назначение одного исследования отменяет текущее.

0

количество исследований зависит от количества школ, строй школы и иследуй сколько хочеш, тока народ станет умный и устроит тебе революцию :)

0

подскажите,где-то слышал что можно грабить сухопутные торговые пути,кем и как это делается,если можно то поподробней...

0

Ну так я не понял,тут два человека уже задавали вопрос" Как в компании "Борьба за независимость" захватить Квебек и Монреаль???" И ни какого ответа.
Повторю суть проблемы: Не могу перейти границу,курсор становится неактивным,морем тоже не могу переплыть,может это баг?? Так и напишите,что сложно что ли?

0

MoHcTpицкий
Я бы по посоветовал начать сначала с компании за независимость. Ну а если уж накачал другую то в первую очередь нужно развивать технологии. Из собственного опыта, начал за Пруссию. В начале игры как в Медивеле пока соседи не очухались решил под шумок захватить пару - тройку областей. Напал поочерёдно на Гоановер и Данию, но не тут-то было, получил везде по зубам. на высоком уровне сложности комп переигрывает при равных силах, а если есть численное преимущество, то победа даётся такой ценой, что в следующий бой идти просто не с кем, что меня в этой игре очень порадовало В общем: пушки без картечи просто хлам, пехота без каре против конницы не устоит, ну и в зависимости от того какое производство в твоих провинциях те технологии и нужно развивать в первую очередь. Сейчас бой строю так: первая линия линейная пехота и артиллерия, за артиллерией нужен постоянный контроль, так и норовят по своим залп дать, во второй всякие стрелки и гренадёры, в тылу конница и пара отрядов резерва. Заметил такую особенность, если у противника есть конница почти всегда старается ударить с тыла, тут-то и нужны отряды резерва. Когда армии сблизятся и начинается перестрелка, вывожу гренадёров из второй линии и забрасываю противника гранатами, конница довершает разгром.

--------------------------------------------------------------------------------

26sergy
Хотел бы добавить, чем больше загонишь в школу дворян, тем быстрее проводятся иследования.

0

Люди до какова игра года?Можно ли играть бесконечно?А то у меня уже 1773 год!!!!!

0

Значит, просвещу непросвещенных. Советую для начала почитать руководство, если таковое имеется и проити обучающую игру. Мне это очень помогло.
1.aztec1404.Чтобы изменить форму правления надо устроить революцию. Когда жители недовольны (в виду своей просвещенности) они начинают метежи и бунты. Метяжи и бунты могут начаться в любой области, в то время как революции - только в столице. В случае революции вам будет предложено выбрать, какую из сторон вы хотите поддержать. Встав на сторону революционеров, вы должны будете захватить столицу, а поддержав существующий режим - изнать революционные силы из существующей области.
2.IGO-R, игра идет с 1700 по 1800 года. У каждой державы есть своя кампания. Если ее провалить, то можно продолжать играть, но выиграть уже нельзя. Будет ли игра продолжаться за 1800 годом - не знаю. Но хотелось бы.
________________________________________________________________________
HELP
МОЙ ВОПРОС:
Я играю за Россию. Естественно я не пытаюсь выполнить условия кампании. Я захватил всю скандинавию, а потом переправил войска в Африку и захватил всю Северную Африку, за исключением Египта (область с Нилом). Проблема в том, что я создал кучу торговых портов в Африке, развил на несколько уровней, но торговых путей не появляется. Я хочу начать торговлю с Испанией, но мне запрещают, т.к. все порты якобы "переполнены". С Италией можно, но там сухопутный торговый путь. Могу отметить, что в Петербурге открывался торговый путь. И в Крыму тоже. А вот в Африке (и еще пару портов в Скандинавии) просто простаивают((
HELP

0

Кто подскажет как торговать кораблями вест-индской компании?

0

берёшь корабли и ставишь на золотые якори их можно найти на глобальной карте шары такие ))))))))

0

Nezon Торговля
1 - Для торговли необходимы свободные торговые порты как с одной так и с другой стороны

2 - Если играть за Россию то к тому времени когда захватываеш Крым и Питер то все европейцы между собой уже на заключают торговых договоров.
Поэтому тут 2 варианта либо строит торговые "Индские" корабли либо ждать пока они разовьют свои порты. В меню дипломатии есть всплывающие подсказки о том сколько у вас свободного места в порту и сколько у другой стороны.

3 - Не стоит на торговлю особо рассчитывать это медаль о 2х сторонах: В мирное время хороший доход. Но во время войны прибыли с торговли падают значительно из за перекрытых торговых путей и разрыва отношений и можно оказаться в ОПЕ.

0

нет-нет торговля в этом ТВ имеет огромное значение.При начале игры она может давать половину дохода,а
к середине игры, если стабильно торгуешь, то можно на ней хорошие капиталы заработать

0

Luddanik
Специально для тебя повторно прошёл миссию заново, проблем не возникло, всё захватил без проблем. Один отряд провёл пешком , другой в качестве эксперимента на кораблях. Попробуй переставь игру, или начни миссию заново. Ну может ещё такой вариант, у Французов в месте перехода форт стоит, поэтому курсор может не активироваться на их территории, сначала нужно захватить этот форт.

0

Master_Vl
Спасибо,я правда забыл сказать,что у меня пиратка,скорее всего это баг,потму что я все перепробовал(((

0

Добрый день! Хочу вернуться к теми фортификационных укреплений в битвах. Понятно, что они появляются только в том случае если армия атакована противником, но у меня это было раза три. Играю за Францию, год 1742, в казне около 3 лимонов (проблема куда деть деньги, пусть даже виртуальные, у меня тоже есть) веду ожесточенную войну в Индии, неоднократно обороняюсь от индусов и только раз у меня открылась возможность строить укрепления. Вопрос вот в чем, эти укрепления появляются толь тогда когда генерал на страт.карте окружен кольями (т.е. окопался) или их как-то можно вызвать в битве, в мануале об этом написаны только общие фразы. И второй вопрос, обороняю захваченный у индусов город с развитыми укреплениями я в битве их не увидел, т.е. был обычный город без стен это баг или мне надо сносить постройку индусов и возводить свои собственные стены (после захвата моими войсками города я укрепления отремонтировал).

0

Luddanik
это известный баг пиратки, с торрента файлик разбаживающий скачай.

LuisXIV
когда генерал кольями окружен можно окапываться. Для этого он должен простоять на месте пару ходов. Про второе хз.

Не помню кто жаловался что у него народ бунтует, реформ требует, а реформы все есть и школы везде стоят. Так вот, народ бунтует и требует реформ как раз потому, что апгрейдов много сделано и школ много построено, типа очень умными люди стали.

0

dukduk
А где это?? Я конечно прошу прощения..

0

подскажите, как строить укрепления на стратегической карте?

0

Подскажите как покупать технологии, нашел в меню дипломатии только обмен с другими странами, но абсолютно все не хотят меняться?

0

Luddanik
Скачай торрент, зарегайся на torrents.ru, введи в поиске empire total wars. Там есть куча файликов для пиратки. Хотя может это тебя не устраивает, тогда гугли, баг известный, так что найдешь что-нибудь скорее всего.

Geralt82
технологии не покупаются, а учатся в школах, университетах и т.п.

0

Geralt82
Технологии можно купить за большие дениги или поменять на несколько своих, за отдачу провинции дают порой 3 - 4 технологии. Если ты не миллионер лучше строй школы и изучай их сам, в начале компании технологии можно попробовать украсть дворянином.

0

Непонятная ерунда. Осаждаю вражеский город в течении нескольких ходов. Противник бросается в контратаку, я врага громлю, он бежит, бой завершается и... моя армия сама снимает осаду, а враг получает новые отряды горожан и время осады отсчитывает с начала. Что за хрень? Почему. Я при этом только теряю время и солдат. Это глюк или в игре так положено наё...ать???

0

Заметил фишку(хотя я думаю это баг). расскажу на примере: послал диверсанта кокнуть генерала вражеского, он его культурно шлёпнул и остался в их армии, затем я отправил свою армию на вражескую и победив автобоем(нелюблю на мелочь тратить время) обнаруживаю что мой диверсант оказался трупом(банально исчез), хотя он должен(ну я так думал) оказаться в моей армии(вот что значит по настоящему войти в доверие к врагу, даже умереть вместе с ними))

Sir Sancho
Такая же фигня(наерно они, как бы отбросили твои войска, даже если ты их победил, но скорее это глюк), так что приходиться только штурмом брать города

!!!А кстати я послал финансовую помощь в размере 5к в 20ходов моголам(дабы они войну выиграли(правда все равно просирают)) хотел перестать платить но как отменить этот договор если он в текущих договорах не указан?!??

0

я вот не понимаю почему так.....я играю за францию и у меня было такое положение сила:грозный;состояние:блистательное;прошло 10 лет и у меня стало так сила:слабый;состояние:посредственно;хотя я захватил несколько областей и денег прибавилось на 400000!Объясните почему так?и в чем вааще заключается сила в кол-ве войск или кол-ве областей?

0

Привет всем! Подскажите плз можно ли менять столицу если да то ка?

0

Неужели никто не знает как отменить договор о регулярной передаче денег боту?((

0

bymka
Дань можно отменить только объявлением войны.

0

Народ подскажите, можно ли просматривать сохраненные сражения, если да то как?

0

У меня два вопроса:
1) Какого лешего, после переустановки игры, вследствие переустановки опер. системы, у меня пропала возможность набирать флот под одним стягом, больше, чем 10 кораблей, т.е. при попытке объединения, скажем 7 и 9 кораблей, появляется окно с обменом отрядами и больше десяти не в какую перемещаться не хочет.
2 Как строить укрепления во время и перед боем или их можно возводить только когда на тебя нападают. А то я пру испанцев, и они постоянно оказываются в роли обороняющихся, так вот, у меня ни один отряд не строит укрепления, чё это за ерунда такая.

0

Velicolepnij
"2 Как строить укрепления во время и перед боем или их можно возводить только когда на тебя нападают. А то я пру испанцев, и они постоянно оказываются в роли обороняющихся, так вот, у меня ни один отряд не строит укрепления, чё это за ерунда такая."

Постой армией на месте неподвижно один ход, на страт карте вокруг нее колья появятся, тогда, если на тебя нападут, ты сможешь строить укрепления.

0

Народ такое что у меня отсутствуют 3 технологии(указаны галочками), а как у вас?Если у вас эти технологии есть напишите лс, откуда вы качали.
http://s61.radikal.ru/i173/0903/db/d49a2c19ff01.jpg
http://s42.radikal.ru/i096/0903/dc/c162efe631e7.jpg

0

bymka
Я думаю это не технологии отсутвуют, а линии их соединяющие.

0

bymka,у меня не так,наверно просто глюк,ты все равно попробуй подойти к ним!

0

bymka

Так ты еще ничего не изучил перед ними, из-за этого они и закрыты, либо постройки их открывающие не построил. Там все открывается постепенно.

dukduk

Спасибо, понятно. А что по поводу кораблей?

0

Я до них доходил по крайней мере до промышленной(не хотела изучаться).Просто скрин с начала кампании сделан

0

Velicolepnij
"А что по поводу кораблей?"

Хз баг наверно, у меня всё нормально. Есть флот из 20и кораблей.

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru

dukduk

А у меня вот так, причем игра лицензия, какой уж тут баг:



Почему я тогда не могу набирать больше 10 кораблей, хрень какая-то

0

Velicolepnij
Я заметил у тебя там мощные карабли во флоте. Может в игре ограничение на кол-во салдат во флоте, а не караблей. А может с уровнем сложности связано, я играю сейчас за галандцев ( сложно\сложно ), у меня макс. численность караблей во флоте - 14.

0

Serhio555

Так какая разница, у меня размер отряда на нормальном стоит, так что солдат там не много, на линейном корабле 2 класса 226 человек.

Скорее всего от класса кораблей во флотилии это зависит, т.е., чем мощнее корабли, тем меньше их можно набрать, а иначе лагов не избежать, тем более при работе одного ядра процессора.

0

Velicolepnij
У меня максимальный размер одинаковый, как для торгового флолта ( индейцы ), так и для боевого ( 2 ранг ) - 14 караблей. Я думаю это связано с уровнем сложности. Ты на какой играешь?

0

Serhio555

Средняя для сражений, высокая для глобальной карты, сейчас попробую поменять.

Да ты был прав, действительно начав играть за Голландию (на выс/выс), у меня у кораблей в стяге появилось 14 свободных планок, а не десять, как при средней сложности игры. Проблема в том, что в компании за Британию, я уже ничего поменять не могу, так и придется до конца с 10 кораблями плавать.

0

на какую клаву скриншот делать?

0

SMERTный

Если фрапсом, то на F10, если Виндусовскими средствами, то на Print Screen.

0

У мя есть пару вопросов:

1.почему у меня один торговый путь не зеленый а темно зеленый хотя его никто не блокирует?

2.что значит если у коробля(не у моего) флаг моргет то пиратский то флан той страны чей корабль?

0

SMERTный

Светло-зеленые пути у гос-в, чьи торговые пути идут по одному каналу. А если моргают флаги, это значит, что корабль той страны, грабит чей-то торговый путь.

0

2.это значит что корабли той страны грабят торговый путь своего врага

0

Кто подскажет на какие клавиши нужно нажимать чтобы из города можно было выводить не по одному отряду, а всю армию или группы? А то блин замучиться можно тыкать по одному.

0

а че дает огневая пешая атака я нажимаю а ниче не изменяется

0

SMERTный
Я сам думал что круто, оказалось ваще бред.Ставишь пехоту так что бы противник был в зоне обстрела(если нет у меня ваще пехота не шла), нажимаешь эту кнопку, чуваки проредят ряды и пойду в атаку(сначало один строй, другой его прикрывает и тд) на врага(причем пока они перестраиваються враг пол отряда перемочит)

0

bymka, так ты используй ОПА только тем отрядом, у которого дальность поражения большая (125 метров), тогда они начнут стрелять в протвника намного раньше и тебя никто не перебьет. А еще лучше отправь такой взвод во фланг или в тыл, а сам в это время другим отрядом завяжи рукопашную, обойди противника и сбоку или сзади засандаль по нему с помощью ОПА. Фишка ОПА проявляется тогда, когда первый залп за тобой, так как проитвник в ответ стреляет по первому ряду, который в это время сидя на корточках уже перезаряжает, а второй ряд как раз выходит вперед и дает второй залп, то есть ты как бы на полхода впереди всегда и у противника бОльшие потери нежели у тебя. А вообще линейной пехотой на мой взгляд лучше сразу идти в рукопашную, а стрелять только стрелками - у них это лучше получается, как говорится каждому свое.

0

eskamilio,а линейная пехота это не стрелки???

0

SMERTный
Под стрелками имею в виду войска с одноименным названием. Линейная пехота стреляет, но характеристики стрельбы ниже чем у стрелков.

0

народ а как менять столицу? и как провести демократическую реформу чтоб крестьяне не волновались?

0

Kustodes

столицу менять нельзя, чтоб сменить полит строй нужно чтоб в столице началось восстание(повысить налоги до потолка) и принять сторону повстанцев

0

а как развивать школы , а тохнологии долго развиваются.и как можно воровать их, а вот у меня такой баг ,в переговорах хочу поменять технологию а у меня не чё не высвечивается , что можно предложить Вот так , хотя лицуха!!!!!!*)))))

0

Talyan5800 Значит то что ты можешь предложить у другой страны уже есть.
Воровать можно с помощью дворян, но это сложно и долго(быстрее и легче самому изучить).

0

Пасибо, а школы как нибудь можно строить?

0

Можно. Снеси какую-нибудь постройку и возведи школу на ее месте, ну или жди появления нового города. Максимальный апгрейд на школы, это "современный университет" можно построить только в столице, но эти заведения в большом количестве плохо влияют на порядок, так что смотри...

0

а школы как нибудь можно строить?
Поставишь обычную школу, развивай научные технологии(утилитаризм, эмпиризм и т.д.).

0

t70000
чё то не получается сносить!!!

0

Все нормально работает. Даешь указание снести постройку и на следующем ходу можешь на ее мосте построить школу. Школы можно строить только в маленьких городах, не в областном центре... может ты просто не там сносишь. Можно построить на месте кузницы, текстильной фабрики, церкви и т. п.

0

народ как добраться к островам слоновой кости и к другим берегам?

0

плывешь кораблями до границы, там вроде граница зеленым цветом обозначается, дальше тебе показывают карту куда хочешь плыть.

0

сцука тупой ИИ во время войны постоянно разрушает городки в области, ненавижу!!!!!!!!!!

0

первым делом разрушает городки!!!!!!!!!!! урод

0

Нормальный ИИ, рушит твою экономику... Только если пара но. В битвах, где ему ничего не светит ИИ не отступает (порушил постройки на 100 рублей, а потерял войска на 1000... не логично), если хорошо развиться и стать номером 1 в мире ИИ городки не рушит, сидит боится, ждет своего смертного часа... и это на максимальной сложности... безобразие... ждем патчей.

0

А кто знает когда будет в Jewel ,Софт Клаб говорит что сначала будет DVD-Box а потом в Jewel а когда не написано, а за 700 руб как-то не охота покупать

0

ГОСПОДА ЭКСПЕРТЫ!!!! Подскажите как можно сделать, что бы моими подкреплениями управлял комп., а то такое дело противник получает сразу все свои подкрепления и всей толпой идет на меня, а я получаю подкрепления когда мои отряды бегут в панике. В прошлых играх ТВ была возможность перед битвой выбрать кто будет управлять подкреплениями, а как в Империи это сделать?

0

Mass.. Вряд ли, Софт Клаб почти всегда только в DVD-Box игры выпускает.

0

Здравствуйте! Тут пару раз всплывал вопрос про города-крепости французов в кампании за Америку, которых нет на карте, однако, ответа не было. Может, в третий раз поможет? ))) И ещё вопрос, скажите, как убрать дурацкие флажки над отрядами, и кружки состояния над кораблями? Ведь картину это ужасно портит, а скрины тем более. Жду ответа! )))

0

Люди а как подавлять бунты рабочих?

0

Грубой физической силой, наверное... Или налоги снизить.

0

Поддатый ну я например Medieval II Total War покупал в Jewel но вот правда Kingdoms в Jewel не нашол пришлось покупать в DVD-Boxе

0

vad10 Понизь налоги для простого населения. Если не помогает, то нанимай в городе больше войск. А если восстание произошло и вышла повстанческая армия, то мочи её.

0

Mass.. Именно Империя, по-моему, вышла только в DVD-BOX, которое стоит не так уж и дорого(я видел за 460руб).

0

Schlau_Igel
"Тут пару раз всплывал вопрос про города-крепости французов в кампании за Америку, которых нет на карте"
Могу поспорить цены на чай, пряности, кофе и т.п. у тебя в районе 300 голдов. Поздравляю! Вы обладаете стандартной пираткой. На торренте можно найти разбаживающие файлики.

вот, кстати, только что заметил http://www.playground.ru/files/15811/

0

Строительство королевских обсерваторий ускоряет изучение технологий во всех учебных заведениях или только в тех которые находятся в одной области с обсерваторией?

0

dukduk, спасибо... Однако, ту тему я видел, и даже отписался в ней. Теперь города видны, но после их взятия игра подвисает. Не знаю. стандартная у меня пиратка, или особенная. ))) Цены не смотрел. А вы знаете ли способ избавиться от этих неприятных моментов? (покупку лицензии не предлагать =) ). Что за файлики?

0

Господа пользуюсь лицензией сразу, как она появилась и незамечаю не одного бага, из вышеперечисленных . Единственное раньше звук пропадал, а так все супер.

0

Мass
в джевеле игра уже в продаже сам лично видел в магазине "настроение" в Москве

0

Значит, скоро она и в сети нормальная будет. )))

0

Ruslan1608 а я не в Москве в Омске так что придётся ждать Jewel

0

Кто может ответить можно ли сменить форму правления? лучше в личку

0

Seraphimus http://forums.playground.ru/empire_total_war/226397/ !!!

0

Подскажите, кто играл в кампанию "Путь независимости". У меня задание захватить Квебек и Монреаль. В уже захваченных провинциях зреют бунты. Советник говорит, ну типа обратите местных католиков в протестантизм. Я так понимаю, для этого нужно строить на этих территориях свои церкви. Но на панели управления у меня почему-то неактивны кнопки: "Панель построек" и "Технологии и исследования". Это баг, или так и должно быть на этом ходу в этой компании? То есть они станут доступны позднее? А пока крутись, как хочешь? В начале компании была доступна лишь дипломатия. Потом открылась кнопка "Списки". То есть, если я захвачу эти города и завершу задание, можно ожидать, что станут активными оставшиеся кнопки управления? Или все же баг?

0

Это не баг, у меня было тоже самое. Походу первые 3 кампании пути к независимости сделаны как продолжение обучения, все открывается постепенно, что бы легче было перейти на новую систему. В третьей кампании будет все открыто.

0

Поддатый
Спасибо за сылку попробую на досуге сменить монархию. Столкнулся с таким приколом что можно другую страну сделать свои протекторатом, кто скажет какой в етом толк а??

0

Seraphimus Сам не пробовал, но думаю лучше домочить вражину,чем разгребаться с этим протекторатом.

0

Можно ли основать коллонию?(и если можно то как?)
а то приплыл в Америку, там полконтинента свободно, часть занята коллниями испании и великобритании, высадился - но так и не смог основать город

0

так блин, города основывать нельзя!

0

Как просмотреть сохраненные бои. Вроде как после битвы сохранил, а где просмотреть в меню не могу найти - всё обшарил

0

DymonN Это тебе не Цивилизация, города здесь изначальные:)

0

надо бы псмотреть что такое эта "Цивилизация", а то тысячи раз слышал, а посмотреть самому пока не доводилось

0

Thorgal
Чтоб заменить религию на захваченной территории нужно сначала разрушить их религиозное здание и через год на его месте можно будет построить своё. А для увеличения скорости обращения в другую религию на эту территорию можно ещё нагнать своих служителей культа.
Четвёртый эпизод - это уже практически полноценная компания, только что технологии более развиты. После выполнения всех миссий можно продолжить игру и далее, до полного мирового господства.

0

Поддатый Gendalf-golkiper
Тоесть чтобы в заиметь коллонию в америке - её только отобрать у другого государства или у индейцев?
тоесть той же испании с великобританией коллонии с начала игры дают чтоли? потому что названия городов типа - Новая Испания, уж явно не индейцев...

0

да, завоевать.как и в Европе и Индии

0

так там пол америки свободно(дикие земли) кто ж их заселять будет...

0

Как развивать экономику? В рамке "Авторитет" где показывают таблицу : армия, флот , просвещение , экономика...все есть кроме рамки экономики...из за нее и отстаю от всех(
Можно ли тут как нибудь просить о помощи союзника? Напал на Польшу, надеялся на помощь от России, но она только и делает что сидит в Москве и укрепляет столицу >_

0

как сделат неиграемые фракции играемыми, как на MTW2 или RTW?

0

DymonN, Можно так же и у пиратов отобрать (если не хочешь с Европой или индейцами цапатся, пираты то со всеми враждуют). После захвата первого города (центра области) в кабинете министров появится министр по управлению делами в этом регионе (считай основал свою колонию, "новое государство в новой земле":)). А насчет "диких", неосвоенных земель, то, думаю, по этому поводу либо продолжение ETW будет, либо мод. Было бы круто, чтобы всю карту мира можно осваивать (где-то после 1790-ых можно было бы и Японию открыть - Американцы в то время, чуть позже, с ними активно сотрудничали в военной сфере).
:((( Но это лишь сладкие грезы... Пусть сначала до ума доведут этот "шедевр багов"!

Nevermore - развивай промышленные и с/х технологии, строй фермы, кузницы, плантации и под. И Экономика поднимется, и доход следственно реально возростет.


nna1987 по этому поводу есть спец раздел "Моддинг и тюнинг ETW", там много чего есть - http://forums.playground.ru/empire_total_war/224330/#405925 Но все это очень пока сыро, как-то ломано получается, куча программ по мелочи отдельно. Хотелось-бы чтобы разрабы создали нормальную, доступную, единую интегрированную систему :(

0

люди, кто метает гранаты и как это делать? а то изучил гранаты, а в игре их не видел. есть расчёт переносных мортир, но в описании сказано, что "они способны кидать гранаты на более дальнее расстояние, чем при обычном броске"... а кто кидает гранаты обычно?

0

Озадаченный AlianK Гранаты кидает гренадер, заказывать в казармах(если развиты до нужного уровня).

0

Gendalf-golkiper
Никогда не играл в ЦЫву?!
Озадаченный AlianK
Изучаешь "гранатную технологию",возможно,строишь новые казармы,нанимаешь там гренадеров(их численность меньше чем у линейной пехоты,нужно иметь в виду),в битве,выбираешь на панели действий значок с гранатой,при этом уменьшается радиус поражения,и кидаешь.

0

Saladin-sult-an Думается японию на етом движке мона бы сделать и отдельной возродить сегунат.

А нащет прерий не колонизируемых так в пендосии те места тогда и были не колонизированы по идее, ETW вроде как то еще придерживается исторического момента.

0

как неиграбельные фракции открыть ?

0

Да, как открыть второстепенные державы? За Россию я выполнил все цели, появилось сообщение, что цели выполнены, я нажал на ОК, но в выборе стран ничего нового.

0

С второсортными странами разобрался - http://empiretw.ru/board/index.php?s=a0e464d1f7519d25cef4ffbe17fb76ff&showtopic=8909&st=20

0

Как перевернуть страну? Когда поднимается бунт(в Москве) я принимаю сторону повстанцев. Москва переходит ко мне, остальная моя территория обволакивается туманом войны, ниче строить нельзя, на мою бывшую территорию заступать тоже нельзя.

0

Core2Quad
Нужно захватить свою столицу повстанческой армией. После этого получишь контроль над всей страной.

0

А где находятся сохранения игры Empire: Total War?

0

C:\Documents and Settings\Admin\Application Data\The Creative Assembly\Empire\save_games\

0

Заметил такую хрень - иногда конница перепрыгивая через заборы, кусты и др. преграды, погибает. Это так и должно быть или баг? Никто с таким не сталкивался? Обидно когда преследуешь убегающего врага, а тут - нате! - на заборчике половина отряда остается висеть

0

хм... странно не видел... видел только как конница массово дохнет напарывась на ежи и колья... при чём за ними как за малыми детьми смотреть приходится... а вот через заборы вроде нет... был правда глюк когда конница почти в полном составе сдохла при открытии ворот в форте...

0

Товарищщи! подскажите как переименовать полководцев, правителей или саму страну??

0

Играю за Россию. Три вопроса:
1. Почему нет пикинеров? Довольно эффективные против конницы ребята ведь
2. Почему-то нет гренадеров. Расчет переносной мортиры уже есть, а гренадеров как не было, так и нет
3. Почему-то недоступна кнопка боевых порядков. Уже изучены каре и клин, а кнопка недостпна. Это потому что для каждого рода войск пока только по одному виду?

0

Ged one отвечаю:
1. Россия ими обделена, зато есть стрельцы.
2. Странно но у меня они есть, кажется либо какую-то технологию ты не довел, либо пропустил, это такие солдаты делающейся за два хода.
3. Должны работать, пожалуйста опиши четче.

0

Да нет, вроде все технологии подряд изучаю военные. Какие именно для них нужны?
Что касается боевых порядков - во время боя справа меню кнопок, там типа огонь по готовности и тп. Там же есть большие кнопки каре, клин. Но есть еще чуть выше и левее маленькая овальная кнопочка. Подсказка говорила, что этот кнопка боевых порядков. Но она у меня никогда не нажимается и не горит. Может можно что-то выделить/нажать?

0

И еще вопрос - в захваченных областях постоянно бунтует чернь - типа сопротивляется захватчикам. Уже и налоги снимал - все равно. Давить революции - это держать все время скованными часть войск. Может есть еще какое-то решение?

0

Продолжаю вопрошать :)
Как сажать войска на корабли и на какие корбали вообще можно посадить?

0

Насчет гренадеров покопал - нету их у России действительно.
Вот тут подробнее:
http://empiretw.ru/board/index.php?showtopic=2797&st=170

0

Ged_one
Войска сажать в корабли мона в 2 способа 1 подведи корабль к берегу и правой просто в него отправь армию так же как если бы ты соеденял отряды. 2й ето в порту справа внизу есть менюшка с двумя стрелками ето меню перемезения армии.

Чтобы максимально быстро снизить революции нужно развалить если есть на захваченой територии университеты и церкви и построить церовь своей страны а заместо универа бардель или что там непомню.

0

Ged_one

Я подавляю революционные настроения так - как только захватываю область, сношу сразу университет, строю там бордель или мастерские и где-то на третьем ходу можно область облагать налогами и выводить войска, также нужно действовать и на тех территориях которые твои давно так как из-за высокого уровня развития возникают волнения. В принципе к концу игры необходимо всего 3-4 универа чтобы доразвить технологии.

0

Народ у меня то же вопрос! Прошёл компанию за Россию на норме, что не понравилась - то что враг осаждая города вместо того чтобы обстреливать город артиллерией и вынуждать меня выйти из города, прёт на город не используя фактически арт поддержку, причём нет чтобы силы сосредоточить на одном участке, начинает рассредотачивать войска по всей линии и в итоге не имеет не одного шанса. Второе проиграв сражения отходит и нет чтобы лечить (пополнять) войска стоит и ждёт когда я вылечусь и его добью.
Поэтому, вопрос на более высоких уровнях сложности компьютер играет более сложней и замысловатей? Или банально просто его сложней победить в обычной схватке из-за более высоких показателей отряда? Поделитесь мнениями что меняется в геймплеи?

0

На мой взгляд ИИ не меняется,остается таким же дебилом.Просто возрастают характеристики вражеских отрядов.

0

Спасибо, парни. На тему сноса колледжей и церквей сам допер, но буквально вчера. До этого у меня в тылу успешно вели подрывную деятельность католические церкви и семинарии :)

По поводу штурмов городов - между прочим рассредотачивание - это правильный ход. При штурме стен если всем лезть в одной точке, то во-первых перестреляют половину, а во-вторых, солдаты будут мешать друг другу, залезать на стену маленькими партиями, где их будут благополучно класть. А вот если залезть пехотой на соседнюю стенку и дать пару хороших залпов - тогда другое дело :)

А вот что меня раздражает, так это то, что ИИ похрену куда из пушек долбить. У меня пару раз было, когда пушки противника активно долбили стену, на которой шло массовое рубилово. В итоге она обрушилась, разом похоронив человек 400.

0

Ged_one

Не соглашусь с тобой по поводу штурмов городов - при рассредотачивании войск, комп. не может толком прорвать нигде оборону так как при штурме отряд защищающийся имеет преимущество, я же при штурме пру всегда в одну точку, прорываю цепь и уже тогда разбегаюсь по стене, а что касается расстрела осаждающих - то это баг что ли или задумка такая, что стреляя со стены отряды почти никого не убивают.

0

Есть еще одно но
Отряд не может забросить крюки туда, где они уже закинуты и жутко тупит :)

0

Такие вопросы: 1.Роликов об убийствах, шпионаже и т.д. как в Medieval2 не было изначально или глюк какой? 2.Для активации дуэли нужно нажать на иконку,но она все время неактивна(серого цвета).Кто-нибудь сталкивался с этим?Спасибо ))

0

1.Есть только ролики к дуэлям,восстаниям в столице и падении государства.
2.Наверно глюк.

0

У австрияков почему-то подразделения мушкетёров насчитывают по 200 юнитов, а у всех остальных - по 160 максимум. Чё за хрень?

0

Gendalf-golkiper-Благодарю за содействие)))Но странно-насколько я понял только у меня такая нестыковочка,хотя и брал строго лицензию)))

0

Народ помогите пожалуйста.....а как посмотреть повтор сражения что я сохранил?Где он лежит,как его найти и просмотреть?

0

"а как посмотреть повтор сражения что я сохранил?"
Та же ерунда. Не пойму где сохранялка и как её запустить. При этом сохранить то её можно...

0

Народ там патч члучаем не вышел?? ато уже забадался ждать

0

http://imperiall.1bb.ru/index.php?showtopic=3880 -вышел.

0

А столицу можно перенести?

0

Вопросик. Что за значок человечка с ружьем на некоторых пиктограммах юнитов в режиме боя?

0

To Ged_one
??? Такого не видел:)

0

Скрин выложи. Хотя подозреваю два варианта или бой в лесу, или это спец юниты аля егерей которые ныкаца могут хоть в степи.

0

У мну тут проблема, после патча начал игру за Махартху пока моголов пинал было все хорошо но посе на меня сразу персия напала я отвоевал у них почти все територии а потом страна пропала оказалось бунт удался в последней провинции и страна распалась, вот токо теперь у меня бунты по всей персии причем полные армии бунтовщиков появляются я уже не справляюсь с ними, один плюя прокачал 3 армии на 4 лычки мож еще прокачаю и выше гг. Как погасить все ети волнения, по всей персии стоят проповедники и где смог построил храмы уже 10 ходов бунты не прекращаются.

0

да деж я дениг вазьму чтоб армию содержать тогда
у мну три полных армии и 4я подавляет бунты

0

Уважаемые джемтельмены, кто-нибудь знает от чего зависит количество торговых партнеров морем, а то торговых портов (притом апгрейдженых) у меня навалом, а т. партнеров всего три.

0

Народ,я только начал игру.Возникли трудности.
Когда я захватываю чужой город, там сразу начинается бунт после того как я увожу армию.Что делать?Заранее спасибо!

0

Vermin_
Проверь какая религия преобладает в захваченной области. Если она не совпадает с твоей, разрушь их религиозные сооружения и построй на их месте свои.

0

Vermin_
подержи там армию несколько ходов и неприязнь немного понизится.

0

Что даёт постройка торгового судна "Индиец" и куда его надо отправить? Это связано как-то с торговлей, или это просто боевое судно? Ответьте пожалуйста. Заранее блогодарен !!!

0
Торговля
Торговля

Конечно, это судно связано с торговлей. Кроме судна "Индиец" есть еще торговые суда - флейт и галеон, у всех этих торговых судов есть особый желтый значек, сообщающий о том, что это именно торговое судно, а не боевое. Хотя и галеон и флейт могут вполне успешно участвовать в боевых действиях. Такие торговые суда надо отправлять к Берегу Слоновой кости, или к Мадагаскару, к Бразилии или в район Таиланда и Сиама (Ост-Индия). Там есть на воде желтые значки в виде круга с якорем внутри. Ставь торговое судно прямо на этот якорь и твой торговый корабль САМ начнет торговать с местным населением и создаст новый торговый путь с твой метрополией. Доход с одного корабля примерно от 100 до 400 монет. Точную сумму дохода можно узнать, наведя курсор мыши на вновь появившийся торговй путь, там будет видно сумму, например 460 монет (см. рисунок), потом надо от этой суммы отнять стоимость содержания данного торгового судна, это и будет твой чистый доход от этого корабля. К примеру, содержать галеон гораздо дороже, чем Индийца, хотя доход от них одинаковый. Иногда даже стоимость содержания галеона (или флейта) может превысить доход от его торговли.

0

народ, как снять корабль с якоря?

0

Как бороться с коррупцией а то у меня 1744 год 50 провинций и в каждом городе коррупция отнимает 19% прибыли от налогов с каждого гоорода ?????????

0

HAEMHIK, странный какой-то вопрос ты задал :)
Корабль с якоря снять можно точно также, как и сделать обычное передвижение корабля по карте. Сначала выделяешь корабль, а потом отправляешь его правой клавишей мыши туда, куда тебе надо.

0

Вопрос:
Поступают ли деньги и в казну когда промышляешь пиратством на торговых путях...???
Можно ли назначать столицу др. города ???

0

AleXsandr Bresslay....

Деньги в казну от грабежа торговых путей конечно поступают, это можно увидеть в на вкладке где отображаются прибыль от налогов, торговли....к третьей сумме доходов прибавиться некоторая сумма. Столицу перенести нельзя!

0

Тогда надо будет промышлять пиратством, тем более играю за Великобританию... )))

0

От пиратства можно получать неплохой доход. Только этим нужно занимать в отдалённых регионах, где меньше вероятность встретиться с флотом той страны которую ты грабишь. Например в торговых точках(берег слоновой кости, мадагаскар.....). А если играть за пиратов, то грабёж торговых путей является основным источником доходов!)))

0

НАРОД СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ПРОИСХОДИТ ПОСЛЕ ТОГО КАК ПРОХОДИШЬ ДОЛГУЮ КАМПАНИЮ?

0

Пацаны скажите есть ли какиенить моды или чтонить типо того чтоб компанию можно было играть д обесконечности а не ограниченым временем?

0

TFFF
Ничего!!!! Начинаешь играть за другую страну..)))

GameOver1993
Здесь на ПГ есть небольшой мод, который изменяет количество ходов в год с 2 до 4...т.о. игра увеличивается вдвое.

0

Нет мне надо чтоб игра была бесконечной а не до 1799 года

0

GameOver1993
дак ты можешь просто не выполнять условия кампании до 1799г а потом когда будет написано что ты не прошел то можешь играть хоть до 3000г

0

народ а мона после того как компанию выиграешь в 1799 продолжать игру

0

markant спс,а есть ли моды чтоб можно было за все фракции играть?

0

МОЖНО СРАЗУ ВОСПОЛНИТЬ ПОТЕРИ ВСЕГО ВОЙСКА А НЕ КЛИКАТЬ НА КАЖДЫЙ ОТРЯД ?

0

Можно и всех сразу пополнять, "CTRL+A" и кликнуть пополнить отряд.

0

Кстати народ, кто нибудь прокачивал сухопутные войска больше четырёх лычек?

0

Dominion1981
Я прокачивал . До 6 лычек это максимально ( там короче поевляется 1 звезда и 4 лычки ну я точно не помню)

0

Почему каждый раз когда я обьявляю войну др. гос-ву, его союзники не присоединяются к ниму в войне протв меня...??? хотя я в сюзе с 2-4 максимум!!!!от сюза зависит чтоли ???
-Какие корабли лучше использовать в морском сражении ???? По каким характеристикам выбирать корабль...лучше всего???

0

Если его союзники не присоединяются.....могут быть несколько причин:1) они в союзе с твоими союзниками 2) не хотят ссориться с тобой и\или твоими союзниками 3) может ИИ тупит...с ним это часто бывает! Насчёт кораблей тут каждый использует свою тактику и соответственно разные корабли. Но многие как и я отдают предпочтение тяжёлым многопушечным кораблям......чем больше орудий тем лучше! (личное мнение) Кстати не последнюю роль играет скорость перемещения и цена....ведь чем больше пушек, тем медленнее двигается корабль и тем дороже стоит!

0

Торговля!!!
У меня плантации Сахара, кофе, биржа мехов, корабли Ост-Индской компании у берегов Слоновой Кости и Бразилии. В столицу и торг идет сахаром, слоновой костью и мехами,(кроме кофе).Пираты как то заблокировали порт Ямайки и перестал идти сахар, потом загнал их, отремонтировал порт, возобновилась торговля, тока вместо слоновой кости начал кофе торговать, слоновая кость перестала поступать(торговать), че за хня...????

0

GameOver1993
зайди на раздел на форуме,он называется "открыть все фракции" ну или что то типо этого.Там как раз говорят как открыть все фракции

0

TFFF
Нужно поделится особенностями начисления лычек. Ситуация неадекватная, местами, в хлам. Пример: принявший на себя основной удар корпус линейной пехоты получает лычку при потерях 40/120, настреляв вражин 150-180. Стоявший в "красивой" позиции такой же корпус при потерях 0-2 чел. настрелял 180-200 чел., но получает только "благодарность". То же и в артиллерии. В общем, кто-нибудь заметил уже нужную пропорцию потери/нанесенный урон или там героизм/халява для получения лычек пехотой/кавалерией/артиллерией?

0

А союзники вообще помогают в войне-то....? Я чего то не заменил...
Сейчас веду войну с Испанией, Францией, Марахтой, Венето и по мелочи там.... Все четыре армии в дальних походах, в тяжелых боях... И тут мой сосед Польша-Литва объявил мне войну, мой союзник Дания встал на мою сторону (Османский протекторат тоже, в добровольно принудительном порядке :))... В Данию я вложил немало, мой союзник с самого начала игры, отдал кучу земли, питал регулярно кредитами).. и что я вижу, Поляки берут мои города у меня в тылу, а датчане ни черта не делают, хотя до Польши им рукой подать... А я не могу ни одного солдата выделить, поскольку все завязли в боях, а новых казна не выдержит уже... :( Слава Богу туповат компутер, я бы на месте поляков уже бы до Москвы дошел... и взял бы ее, пока хотя бы одна моя армия доползет до родных краев...
У кого-нибудь союзники в боевых действиях помогают...?

0

Кто нибудь знает как захваченный город по быстрее обратить в свою веру?

0

RUSSIA FOREVER
Загнать туда миссионера или строить на территории области церковные школы, при этом нужно разрушить церковные школы врага(если он другой веры).

0

Marsel12

Союзники помогают только тем, что блокируют торговые пути неприятеля. И что то пытаются сделать на море - это видел. На суше пока сам армию не приведешь даже не дергались.

0

Что означает"Повышение авторитета", когда строишь здания, улучшаешь технологии, в "эффектах" обозначены, напротив где кубок нарисован...????

0

Да. Нажимаешь на кубок, и смотришь диаграммы на вкладке авторитет. Повышается засчет развития экономики, просвещения, а можно тупо армий(и кораблей) наклепать в каждом городе по максимуму если ресурсы позволяют.

0

народ помогите!!!играю компанию путь к не зависимости и не могу захватить два города Квебек и Монреаль.Короче не могу найти путь к ним чтобы уничтожить.помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Hapekjn

Смотри посты выше с 15.03.09 там такая же проблема была. Я просто с моря высадился проблем не было.

0

а где именно высадился?просто я везде пробовал!!!заранее спасибо!!!

0

Hapekjn

По речке проплыл ткнулся кораблем в берег рядом с городом, что до мостика не доплывая до стрелки перехода. Правда я не помню на пиратке или на лицензии проходил Независимость. Может баг какой, один раз не мог агента на остров выгрузить три хода кораблем все вокруг истыкал, а собака не слезал. Доплыл до материка этот поп сразу спрыгнул.

0

Про перенос столицы. Играл за пруссию и пока занимался разборками со Швецией,сзади подкралась Польша и оттяпала у меня Берлин. Появилось сообщение,что т.к. столица захвачена,надо назначить новую. Почему-то была предложена только Петровская Слобода, что в Карелии,без вариантов. Ну я напрягся и на этом-же ходу отбил назад родную Берлинщину .Так что в принципе, перенос возможен.

0

В фактории на якорь поставил флот. Рядом на другом якоре стоял английский корабль. Через пять ходов Англию завалил как державу, кораблик их исчез. Ну я решил место занять. Отделил от флота Индейца с линейным и встал на этот якорёк. Так флот который остался на якоре теперь с места сдвинуть не могу и деньги оттуда не поступают, а за содержание их бабло списывают. Вопрос что делать с нерентабельным флотом?

0

Флот топи. Это глюк, где-то уже писали. С якоря корабли надо выводить все сразу, затем,в море делить и отправлять обратно по факториям.

0

Serq ix

Примерно так и думал. Жалко флот был нехилый.

0

ПОМОГИТЕ!!!
в конце 2 уровня когда надо захватить 2 французских города , их нет на карте!!че делать!!??!

0

Аркаха
почитай на форуме эта тема уже неоднократно обсуждалась, а вообще такую проблему ток на пиратке встречал...

0

В компании Путь к независимости, где нужно захватить какой-то французский город с помощью флота у меня возникает проблема. Как его начать атаковать?! Яподплываю вплотную и жмакаю на город, мне говорят что типа невозможно!((( Или надо сначала посадить на корабль армию? Как это сделать? Тоже пытался, ничего не вышло( Кто знает - помогите!!!)

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ