на главную
об игре
Empire: Total War 04.03.2009

Впечатления от полной версии игры

Поиграл в первую главу борьбы за независимость - скажу сразу игра шедевр ! даже еще не все плюшки увидел но я возвращаюсь обратно)

Комментарии: 495
Ваш комментарий

Игра шикардос!!! Практически - эталон в своём классе! И главное - не подвластна времени, хороша и по сию пору, хоть некоторые и утверждают обратное... Не верьте - ига однозначно долгожитель!

11

кирасиров нет?чёт не то у тебя, у меня они есть.
а генералов можно за деньги нанимать

2

Привет всем. кто играл в лецинзионную версию игры ????Там пишут системные требования Windows xp SP2!Гта просила 3 SP а эта 2 !!!Полная лажа если так!а так у мя ком на рекомендуемые только в путь!А с этими видавсами ..ан.о.ы......ОПРЕДЕЛИДИСЬ бы с одим!
Брать или не брать вот в чём вопрос!!!????windows категорически не меняю!

2

Talyan5800
игра идет хорошо, все в порядке.
Pit78
2) Юниты могут стрелять только вперед и только выстроившись в строй, т.е. пока не построятся и не подравняются - стрелять не станут... накакой речи о том чтобы отступать и отстреливаться.
в кампании есть улучшение для этого и для того чтобы не передний ряд стрелял, а все
NorscaNorse
незнаю что тебе не нравится в АИ, но как для меня, то тут АИ на средней сложности будет покруче чем АИ на высокой сложности в Меде + патч1.3(и сколько их всего?)

2

Забил на Войну за независимость, решил поиграть за Родину мать, первые впечатления, как всего много и что делать? На втором ходу мои союзнички втянули меня в войну с Швецией, а Грузия сама обьявила . Если на границе с Швецией есть армия то на кавказе вообще нету никаких военных формирований) первая битва была естественно за Санкт Петербург, вместо роскошного горада оказалась обычная деревушка разрознеая и плюс шведские войска, бой офигительный! просто суперский впечетлений много, крови нету, расчеленнки тоже(, пофигу оно того стоит битвы за батареи, ... много можно написать задавайте вопросы так будет проще) багав оч много

1

spaike скажи пожалуйста как там Россию-Матушку сделали, как в Медивале 2 или лучше

1

spaike!!!

Как я понял осады крепостей нет? Все отношения будут выясняться в чистом поле?

1

Gendalf-golkiper
у меня тоже самое)
S.V.A.E.I.G
1.Оптимизация лучше чем в Меде 2, но загрузки портят все ...
2.ИИ туп, воюю почтиточто всегда автобоем почти что уничтожил Шведов,Османов только 1717 год. Но иногда на поле комп может покозать чудеса.
Alexandr_1994
1.Гораздо лучше чем в Меде 2, просто тут фишка другая у всех европейских фракций основные юниты (линейная пехота, гренадеры и тп и тд) просто разных цветов , за другие страны не играл, но вроде норм(у нас есть стрельцы, правда без стволов?)
solomon39
Нет осады будут, у меня лично еще не было битв прямо в городе, когда бился за Стокгольм, расчитывал увидеть развитый большой город , но в итоге увидел крестообразную крепость, но во время боя посмотрел случайно в противоположную сторону и увидел просто огромный город(правда в котором почимуто мы не бились) Видимо когда есть крепость бьешься за нее а сам город в подарок)
2.Единственное нарезку на регионы непонравилась)


А вообще страт карта это полет до марса по сравнению с медом 2, технологии, города(появляющиеся в провинции) Игре не хватает агрессивного ИИ на страт карте, шведы только в море себя спасли и то из-за того что у них флот какой никакой есть)

1

[новый пользователь]
битвы как обычно никаких заданий, это только в войне за независимость, там все на скриптах), у всех все как обычно , просто появилась два разных режима господство и авторитет, господство - захватить максимальное кол-во провинций(40), авторитет - это развитие никаких войн , мощь промышленности и все в этом духе

1

Dreikk
Поиграй сначала обучение и все поймеш

1

Граждане-бойцы, обращаюсь к тем, у кого лицензия: игруха просто через i-net активируется или там всё на стиме завязано?

1

Вояки не подскажете, может кто нибудь знает, где можно приобрести столь долгожданную игру, в городе Санкт-Петербурге?! И что это за великая несправедливость, в Москве уже есть, а в Питере в магазинах даже не слышали когда привезут! Да когда же это уже закончиться, МОсковия и Отдельно вся страна!

1

Дипломатия:
Старые варианты:
- предложить торговлю
- запросить союз
- отправить дар
- право прохода
- области
- платежи
Новые варианты:
- объявить войну
- технологии

Также любое из этих предложений можно просто предложить, а можно предложить, угрожая.

1

дипломатия все таже, но на другом уровне

1

Поиграл в Empire. Впечатления самые разные.
Стратегия на карте выглядит гораздо более продвинутой чем в предыдущих версиях. Однако столкнулся с двумя неприятными моментами:
1) Разрекламирована особенность, что войска можно нанимать не только в городе но и генерал в любом месте, однако нанятый юнит появляется возле ближайшего своего города - глюк не глюк или так задумано?
2) Юниты побитые в сражениях можно пополнить как и раньше. Не важно в городе вы или нет. Однако несмтря на то что деньги с вас списывают юниты не обновляются - на след. ход показано что они по прежнему в режиме пополнения однако кол-во остается тоже. ИИ про это видимо не знает и сам старательно пытается юниты восстанавливать. Поскольку генералы как раньше сами не восстанавливаются, то постепенно они у меня поубивались в ноль )

Что касается тактических сражений. На моем стареньком компьютере графика значительно ХУЖЕ чем была в MTW II. Да у меня выставляются только Medium настройки. Однако...
1) Войска как и в стареньком RTW бегают нога в ногу, окончательно построение в ровный строй происходит по принципу: все одновременно соскользнули в нужную клеточку.
2) Юниты могут стрелять только вперед и только выстроившись в строй, т.е. пока не построятся и не подравняются - стрелять не станут... накакой речи о том чтобы отступать и отстреливаться.
3) Больше всего меня потрясли Калмыки :) Такая кавалерия с луками и Русских. Стреляют только вперед (там показывается такой сектор обстрела) и только построившись в строй - как линейная пехота. Выглядит это так: чуваки едут на лошадках с пустыми руками, потом выстраиваются в строй, подравниваются с проскальзыванием, потом достают из карманов луки и все залпом стреляют. Естественно стреляет только первый ряд, задние смущаются. Естественно, что просто бегать по полю и стрелять они не могут только - встали построились выстрелили. Если честно меня это конкретно выбесило :)
4) Как и в стареньком РТВ конница тупит атакую во фланг линию пехоты. Развернутым фронтом добегают то вражеского строя и так же фронтом остаются стоять - так что бьется только середина.
5) Заставить атаковать юниты имеющие стреляющее оружие можно только нажав специальную кнопочку. При этом, юниты дерутся либо только в рукопашную либо только стреляют. кнница например по кнопочке рукопашной сабли достает, а если ее выключить прячет и достает ружья. Чтобы в бою передние ряды дрались в рукопашную а задние стреляли не дождешься. Ну как в MTWII было - нападаешь на лучников - передние достают мечи и дерутся, а задние если у них стоит задача стрелять будут стрелять.
6) Никаких кирасиров или уланов с пиками нет и в помине. Вообще все войска очень и очень одинаковые - только цветом отличаются.

1

А меня добили проскальзывания и рывки в анимации юнитов. Бесит, будто в настолку с оловянными солдатиками играю... А графа в Мед2 действительно лучше при одних и тех же мощностях. Копался в визуальных настройках добрых полчаса, так нормального изображения и не добился: на моем компе при большинстве настроек на среднем картинка ну просто убогая (если сравнивать с Медивалем2, где всё стоит на макс).
Готов терпеть убогость картинки, если уберут проскальзывания и рывки, а то войско выглядет туповато.

1

Мой собственный опыт полевого сражения(средняя сложность): у меня отрядов 6 пехоты и 3 кавалерии,у противника 8 отрядов пехоты и 3 кавалерии.Решил так: два отряда конница пошлю вдоль левого фланга врага,один-правого,пехоты в лоб. Комп естественно пошел в лоб всеми.НО это еще ничего,далеше у меня был шок: не доходя до моих линий метров 10 он развернулся ФРОНТОМ налево(к 2 кавалерийским отрядам!!!) ничтоже сумняшеся встав голым флангом перед моими основными силами на расстоянии выстрела!!!Дальше сами понимаете...
И где весь ум AI?!Потерялся по дороге к релизу?!
На данный момент Medieval 2 намного лучше...

1

NorscaNorse
мда насчет осады вы товарищ жети) про то что пушки могут стрелять от земли отскоком ядра не знали? и от что пушки дотягивают? а то что пехота(вроде любая) может по канату взобраться на стену?
без обид. но не надо не разобравшись такое писать))
На счет полевых сражений не спорю бывали такие моменты, но было такое - при войне с Пруссией у меня произошли наверно две самы грандиозные бои во всей компании, численность зашкаливала и воевали в основном линейкой. Участники РИ(я) - 1 стек ветеранов Пруссия - 2 стека один ветеранский второй походу на половину.
Так там комп использовал все преимущества . Сразу же соединился со всей своей армией и в итоге я увидел огромное двух линейное построение, причем в центре как раз стояли ветераны, а мои высокотехнологичные полки ели их сдержали. Воевал конечно по классике, но комп тогда мне покозал все прелести войны порохом)

1

Да,нащет забирания на стену,я действительно погорячился)Вчера с этим разобрался)Но все остальное,так же.Начал заново,как раз за Пруссию уже повоевал и со Швецией и с Речью Посполитой и Курляндию уничтожил...Комп тупит по-черному...Не всегда,но все-таки бросается на одиночные отряды,забывая об основных силах,совершенно не высылает подмогу своим:в битве за Ригу,он окопался в форте.На стенах его отряды сражались до последнего человека,это конечно гуд,но потм меня охватило огромное разочарование.На площади стояло 3 отряда:пушки,генерал и пикинеры,расстояние между ними метра по три.Пока я уничтожал пикинеров и пушки,генерал и не думал им помогать.Потом пришел и его черед.

1

Согласен, игра сырая и недоделанная. Кто-то тут писал, что оптимизация гуд, но как я уже упоминал в форуме по демки, то я совершенно противоположного мнения: графа убогая (хуже мед2) и тормозит сильнее, чем в том же мед2!! А если учесть, что мед2 жрал только одно ядро, то разрабам за Емпаир руки надо оторвать))) И бесит меня низкая численность отрядов, просто до не могу, детсад прям какой-то, и это игра 2009 года!! Кстати, но хоть можно разрабов за то похвалить, что демка была ещё менее оптимизированой))

Что насчёт ИИ, то мнение противоречиво: как только установил игруху, то сразу пошёл биться в быстрое сражение на макс. сложности, и я был очень удивлён проникновенному здравому уму компа! Оба сражения подряд я проиграл)) Но! То ли это баг, то ли х.з. что, как стал инрать в основную компанию, комп стал в разы тупее О_о, причём именно тупой! как писали выше! не говоря уже и о мастерских манёврах и т.п.

Не понравилась анимация, не порадовала... Некоторые отряды каких-то наций выглядят "обгоревшими", их сложно найти во время дождя. Скорей бы патчи вышли...

1

NikIII89
Ну знаешь вобщето всего одно ядро работает (во всяком случае у меня) . Оптимизация отличная лично для моей конфы(в профиле) все на максе и гораздо кручи всех прошлых частей, тут уж не спорте графа на процентов 20 круче. тормозит из-за шейдеров 3 (в меде2 их 2) . Численность вас бесит ? поставте на максимум. если это не нравиться могу обьяснить как численность по высить до бесконечности) есть скрины где в одном отряде порядка 10000 человек, но играть не возможно.

Насчет ИИ не спорю то он хитер,умен и просто хороший стратег, а то тупее таракана)
Не ругайтесь так, все равнож играете? ;)

1

spaike
Хочу спросить: в игре осталось ополчение наподобии второго меда? И есть ли войска, специализирующиеся только на рукопашных схватках? И как обстоит дело с наемными убийцами?

1

S.V.A.E.I.G.
войск спец. на рукопашке дофига - конница, а вот в пехоте вроде бы всего 1 отряд, но в начале хватает)
роль наемных убийц выполняют диверсанты(также шпионят и устраивают диверсии) и дворяне, но те просто могут посещят любые фракции без риска для здоровья и могут убивать других дворян.и ещё с ними в школах делаются быстрее улучшения

1

Кста,забавный исторический факт: тот полководец был Левенгауп XD
Нащет ума АI,очередное замечание: когда у него маленькая армия,он ее разбрасывает по карте и идет наступать отдельными отрядами(когда я на него нападаю в поле).
spaike
Конешн играю)))Но,я даж GTA IV прошел,так что мне уже ничего не страшно ;)+я обожаю Total war)))

1

Gendalf-golkiper
Спасибо! Значит дворяне это как гейши в сёгуне, прикольно сделали.

1

spaike
Как одно ядро работает??? Она же под четырёхядерники заточена О_О Я играю на 2-х шейдерах на средних настройках, оптимизация намного хуже мед2 Ещё баг спалил: в настройках игры стоит численность отряда максимум, а у меня всего в линейной пехоте 120 человек, а должно быть 200, то же касается и других отрядов, что делать теперь, заново уже не стану проходить компанию... Вот ещё, у меня стала вылетать игра каждые 40 минут, что за нах...

Подскажите кто-нить как увеличить численность отрядов???
P.S. Кому кажется, что пополнение отрядов не работает, то это не так, всё работает, просто нужно ждать))) комп их не сразу лечит, а постепенно и по очереди

1

Очередной пример идиотизма:
Играю за Пруссию,разгромил Польшу.Одна из битв:осаждаю Варшаву,где засело сплошное ополчение.Он меня атакует мини армией:отряд драгун и отряд польских уланов,у меня где-то семь драгун,около 8 линеек,и генерал.Этот идиот,пока не подошли основные силы,очень любезно подъехал уланами на расстояние выстрела,и подолжил там стоять пока у него не осталось 32 человека,после этого попытался пойти в лоб,но доже не добежал(что вполне естественно)).Дальше-больше:подошли основные силы.Вот как они подходили,так он их в бой и бросал,по одному-два отряда.Мало того,он их именно БРОСАЛ,заставляя бежать через все поле.Единственный его относительно умный ход-он таки зашел с тыла,и набросился пехотой-ополчением,даже без багинетов,на отряд драгун.

1

Velicolepnij
Эйэйэй,дружок,нащет AI в Роме не надо,как я ужо писал там он был не такой тупой,и его выручали разные юниты,и разные тактики.Рома мне,если чесн,пока нравится больше,и для своего времени она была намного более продвинутой,чем Эмпайр-для своего.
Кста,меня вчера впервые разбили)))ПРавда,это никак не изменило моего мнения об "интеллекте",просто я ошибся в самом начале,послав генерала в обход,не заметив,что комп идет туда же,таким образом моя и без того очень сильно покоцанная и уступающая по численности армия получила еще один удар под дых.Хотя мои довольно прокачанные,о уничтожение 2х государств за один ход оказалось им не под силу.
В целом,комп задавил мясом+у него была артиллерия

1

Gendalf-golkiper
А у меня пока Рома,Мед 2 а затем Эмпайр.Анимация-то еще ладно,но сражение тысяч клонов оставляет довольно гнетущее впечатление.
В Роме это решили при помощи различных войск,в Меде с помощью нанесения на щиты разных гербов и введения разных форм шлемов и брони.Могли бы и здесь что ньть придумать.Как говориться,было бы желание...

1

Gendalf-golkiper

Ну раз знаешь, зачем тогда пишешь, что у тебя лицензия.

NorscaNorse

Я не писал, что АИ в Риме был тупой, для своего времени это был лучший искусственный интеллект в играх, но извини, то был 2004 год, а на дворе 2009, и стыдно выпускать игру, идейного продолжателя великой серии в таком непотребном виде, с ужасающей анимацией, непобоюсь сравнения, что даже в Риме она была лучше, не говоря уже про М2, и уровнем АИ как у младенца.

1

spaike
Как сменить строй???Поздравляю с успешной колонизацией)))А задания отображаются в окошке открывающемся рядом с кнопкой правительства(слева от нее),у Пруссии,например,нужно захватить 12 провинций обязательных и еще 13 на выбор)Укрепления-это оочень важный вопрос,на который до сих пор нет ответа.
Velicolepnij
И снова согласен
IGO-R
Начни с кем-то войну,а потом попробуй заключить мир,там в опциях появится кнопка "протекторат"

1

вот недавно играл битву, у поляков было 2 отряда пех. по 160 чел., одни сразу стартовали, вторые - как подкрепления.и вот когда мои 3 отряда конницы(ок.100) атаковали 1 отряд, то враг сначала выстроился линией(выстрелил), а потом видя что на него двинулась конница(и уже в рукопашной с ним), выстроился в каре.я его разгромил(но и он мне нанес урон.потом подошел 2 отряд противника пех.160 чел.они сначала стреляли, а потом, когда я двинул на них конницу(точнее, подаел поближе) и 1 отряд пехоты(ещё 2 отряда
стреляли по противнику), то они выстроились в каре.но я на них не напал, а просто расстрелял))тут комп ступил, но все же видна была его реакция на мои действия, думаю патчи ещё больше хор. впечатлений увеличат.
но тут меня ждало и небольшое разочарование.когда я пустил конницу на убегавшего врага, то она стала двигаться вообще не в том направлении.похожее стало и с пехотой.в общем, итог таков:если враг недвигается, то конница и пехота практически беспрекословно исполняют то, что приказываеш(атака и т.д.).
Но, если враг движется, то тогда приказы выполняются похуже(конница может поскакать не в ту сторону,
пехота разбрестись в сторону(это если сразу выбрано несколько отрядов)).в таком случае надо каждому отряду давать приказ в отдельности, тогда в любом случае приказ будет выполнен.

1

Насколько мне непонравилась демо-версия, настолько же понравилась ванила. Точнее говоря, я в восхищении снимаю шляпу перед СА. Вообще одно то, что они продолжают работать для ПС-аудитории вызывает уважение.
Теперь по пунктам об улучшениях.
1. Исправлена долгая загрузка сражений. Правда время хода идет долго, но во-первых это объяснимо колличеством стран, провинций и континентов, во-вторых я думаю патч все это дело поправит.
2. Дипломатия теперь дипломатия а не хрен собачий. Если противник чувствует, что его бьют, сразу идет на попятную и принимает практически любые навязанные страной-пеобедительницей условия. Просто так никто ни с кем не воюет и без прчины не нападает. Однако стоило мне пойти на испанский город рядом с Амстердамом, в войну подключились сразу Франция и две маленькие державы, дали мне по шапке. С трудом я выпросил мир и теперь буду осмотрительней, решая повоевать в Европе. Лучше, прибыльней и безопасней давить индусов и индейцев. Малекнькую страну теперь можно спокойно привести под свой протекторат - если ты авторитетен нет проблем. Маленькие нации хотят оказаться под крылышком у сильных мира сего. Так я привел под свой протекторат Баварию играя за Голландию и Курляндию - в игре за Россию. Самое интересное, что их с тех пор никто и пальцем не посмел тронуть. Не очень большую территорию другой страны теперь можно купить за разумные деньги, чего раньше не было. Хочется вам сделать Россию поработителем Индии или Северной Америки - нет ничего проще. Купите у Голландии, Англии, Франции или Испании клочок земли, развейте город, наймите войска и вперед в штыковую.
3. Куча маленьких провинций которые тоже спокойно можно равзивать.
4. Древо технологий. Да, смотреть как эволюционируют твои войска от тупой перестрелки до постановки заграждений, бесперебойной в три ряда стрельбы и метания гранат - это кул.
5. Сражения в зданиях. Сюда же добавлю сражения за форты. Солдаты заграждения ПЕРЕПРЫГИВАЮТ.
6. Графика на средних настройках очень даже красива. И ничего не тормозит. Единственное исключения - когда тыцаешь на порты и корабли на страткарте. Видимо это баг, который тоже исправят патчи.
7. Торговля - теперь Торговля с большой буквы. Она приносит огромное колл-во денег, но договориться со страной-импортером-экспортером не так уж просто. Защита торговых путей от пиратов и протвиников - первейшая задача. Кстати, центр международного пиратства находится в Америке на одном из островков, и его можно на продолжительное время искоренить, разбив тамошнюю армию. Ну и в принципе три континента плюс кусочек Африки с амазонками - это сильно. Кстати, и в Индии, и в Америке, и в Африке есть свои уникальные наемники.
8. Атмосфера. Она в Тотал Вар всегда была восхитительной и эта часть - не исключение.
9. Завоевывать провинции в колониях стало ОЧЕНЬ сложно. Попробуйте повоевать против Маратхов в Индии - вам понадобится штук 15-20 полных армий. По крайней мере на средней сложности игры 10 полных армий мне не хватило - их методично изничтожили все прущие и прущие из глупин материка аборигены.
10. ФИО. Да, теперь русские - это Федор Кирьянов, Андрей Лукин и Ольга Савельева а не Чорт Домажиров, Орех Нежков и Никша Домославова.
11. Натуралистичные армии. Кто-то жаловался в этой богадельне, что почти все юниты у наий одинаковые. В ответ я предлагаю учить историю и узнавать, что армии того периода копировали друг друга даже в обмундировании. Тем не менее, у каждой нации есть свои уникальные юниты. А во всех неевропейских - вообще непохожие ни на никого. Новые юниты появляются и у стран-колонизаторов, причем в индии это одни юниты, в америке - другие.
12. Революций правда я еще не видел, надо будет искусственно как то сделать, но то что они есть - также гуд. Разделение налогов для аристократии и плебса - тоже хорошо. В Республике - выборы и досрочные выборы, правящая партия и оппозиция, при монархии - можно гнать ссаными тряпками неэффективных членов кабмина. Стать на их место желающих целая очередь.
13. Морские сражения. Ну тут можно и не распространяться.
14. Оказывается, если уничтожаешь фракцию, на ее месте могут вырасти новые страны. Я разбил испанцев и после этого появились Великая Колумбия, Мехико, вернулась уничтоженная было фракция пиратов и Майсур, и еще в Индии появился Пенджаб. Говорят, что если ухйдохать Англию - появятся США.
15. Государство если становится банкротом (т.е. деньги уходят в минус) - оно ичезает. Раньше такого не было.
16. Возможность построения фортификационных сооружений и просто всяких редутов и кольев на поле боя.
Естественно, кое-какие недочеты есть но они не настолько критичны чтобы испортить впечатление от игры. Если бы на Украине лицензия стоила вменяемые деньги а не 300 грн. - я бы пошел и купил, отдав должное разработчикам, которые не скурвились и не ушли на консоли, не халтурили в отсутствии конкурентов а сделали очередную великолепную стратегию для РС.

1

радует что теперь в игре за Россию присутствует мой родной город! - Усть-Сысольск (современный Сыктывкар!!!)

1

[новый пользователь]
Камрад, для того чтобы построить определенные здания и постройки, нужны технологии, а для того чтобы изучить технологии нужны школы и университеты. просто стройте в городках и городах школы, после чего идите в ярлык "древо технологий" там наверху будут показаны построенные вами школы. Тыцаете на школу а потом на технологию, которую нужно изучить. И все.
А на какой вы сложности играете если вам никто не хочет продавать? У меня на средней сложности за средней паршивости технологию берут 5-12 тысяч. Это приемлимая цена за технологический рост.

1

Ладно, о плюсах поговорили. Теперь о минусах.
1. Если кто помнит и пользовался, то во втором Медиевале нашем любимом была функция сохранения скриншотов. Просто создавалась в дирректории папка tgas куда кидались все скрины. Теперь такую радость убрали. Спрашивается - нахрена?
2. В дипломатии исчезло требование к одной стране напасть на другую.
3. Союзники хоть и присоединяются к войне с твоим врагом, но по факту нихрена не воюют. Разве что могут торговое соглашение разорвать.
4. Звуковое оформление крайне скудное и скучное, я бы сказал. Голоса, эмоции, эмбиент и эффекты в битвах уступают Меду-2, я уже не говорю про фоновую музыку (а какая потрясяющая музыка была в Меде-2 и особенно Кингдомс - кампании Америки и Тевтонов - просто образец того, как нужно делать саундтреки к игре). Дипломаты тоже перестали говорить, персонажи на страткарте в свою очередь перестали отзываться, если на них тыцаешь. Пропало ощущение живости происходящего что ли.
5. Видео-роликов почти нет, а они сильно украшали Мед-2 и аддон. В кампании я видел только видео ивентов уничтожения страны, а в Меде были видео убийств, свадьб, шпионажа, вторжений, изобретений, географических открытий, природных катаклизмов, исторических событий. Притом с комментариями.
6. В Роме и Меде при развертывании камера поворачивалась в ту сторону, с которой шел противник. Теперь она может развернуть в обратную, особенно при обороне фортов. Выстраиваешь солдат по стене, а враги идут с противопложной стороны. ПодразумеваетсЯ, что у моих вояк глаз нет что ли? Идиотизм.
7. Проблема севов. Раньше они были в дирректории. Теперь их засвинячили в Мои Документы да и то скрытой папкой. Если бы камрады тут не подсказали хрен бы догадался. В самой игре эти сейвы удалить нельзя. Т.е. полный бред.
8. Консоль для читов. Какая была находка! Тыцнул на тильду если хочешь немного почитерить, ввел код и все гуд. Тут возможность убрали. На кой ляд?

1

Что за война в городе или форте?
Все ничего до тех пор пока солдаты начинают лезть на стены. Они просто проходят вквозь укрепления стены. При взятии площади здесь не встретишь того сопротивления у городских ворот, а на самой площади и смотреть неначто. В предыдущих TW долгий изнуряющий бой за каждый шаг. А здесь? чистка мушкетов и дым единственое что нормально анимировано в сухопутных сражениях и это все, трупы солдат засевших в доме вываливаются сквозь стены.
Вообще нихрена нет.Не на что смотреть.

1

spaike
Нет spaike,в этом я согласиться не могу-Мед без патчей и Empire в той же ситуации-две совершенно разных вещи.Мед был в разы лучше Empire,особенно,если учитывать временной контекст.Про Рому вообще помолчу.
Мне надоело описывать глюки AI,так что теперь глюки движка:когда я завел отряд зачищать здание,он его зачистил(при этом по отряа осталась снаружи),а вот выйти из него не смог!Так и простоял остаток битвы(так было два раза).Драгуны спешиваются,обратно на лошадей садятся(иногда),а вот дальше,зачастую,ничего делать не могут,стоят как тот отряд(так было три раза).Ну и по мелочи: очень часто пехота не хочет преследовать убегающего противника,и,тоже часто,не хочет слезать с завоеванных стен.
Это те глюки которые больше всего бесят и наиболее часто бывают.
P.S.spaike снимите пожалуйста розовые очки.))Игра,конешн,не полное г....,но и не то что ожидалось.Кому хочется-тот поиграет,остальных нужно предупредить.))

1

1) Клонированные солдаты; неспорю
2) Корявая анимация, кстати в Импери оф Глори она была реалистичнее в разы,хотя тоже "не без греха" с этим поспорить не могу анимация в иперии никакая.
3) Интерактивные "пряничные" здания, выглядяшие мягко говоря не очень; и это есть
4) Очень маленькие города, так вот это чет нето, была у меня битва не помню гдето не далеко от венеции так вот там не было в городе крепости а город был развит по полной так вот город привышал размеры мед2 в два или три раза)) погладите сами увидите) а еще когда начинаешь штурм крепости (если город сильно развит) то можно за спинами войск увидить размеры)
5) в тех морских сражениях мне спать хотелось игра удалялась моментально из-за них, а здесь я честно за 75 лет игры за Россию 5 или 6 морских боев отыграл)))

Итого Емпайр похож не спорю, даже очень, но
- в сух. сражениях в глори не было тактики и не было смысла в перестрелки, там пушки то нечего не давали, про размер карты я вообще молчу. тактики никакой "тупой мочилово" извинити
- технологии не двали реальной видимости их пользы, как в емпайр где армия под конец превращается просто в машину для уничтожения индейцев(на своем опыте знаю), ну всякуих там туземцев)
- про АИ в глори молчу, сами знаете)
- карта не в какое сравнение не идет с Империей
- морские сражения да это конечно тоже самое, но зато зрелищней, эфектне, красивей и заставляет иногда не нажимать на автобой)
Сражения на море можно назвать "похожими", но не более. На суше в Глори неучитывается местность, число пушек, ствол, в конце концов развитости армии и естесно ее качества .
Глори проходняк ИМХО (мне хватило пары часов чтоб понять что мне эт игра вообще не нравиться)
А вся похожесть заключаеться в том что эпоха то одинковая, и придумывать велосипеда я думаю СА не стало и что как я считаю правильно.



ЗЫ
А вообще никто незамечал, что Российская линейка очень слабая посравнению с другими европейскими державами?

1

spaike

Ну в принцмпе согласен, за исключением двух моментов, АИ в Глори был не такой "дуб", как в Эмпаир, хотя и стратегическими изысками не блистал. И второй момент это артиллерия - в Эмпаире она тоже особой роли не играет, т.к., зачастую, тупит по страшному и, вместо активных действий, начинает крутиться "в вальсе" с пулями, растреливающих их, моих войск.
Про огромные города промолчу, так как прошел еще не много, а вот пустые форты, с голыми стенами, которые отказывается, в 30% случаев, штурмовать пехота, этот косяк существует.

1

Отличная игра!!! Баги исправят, моды доведут до ума отдельные недочёты. Насчёт клонированных солдат могу сказать, что лица у некоторых солдат всё таки разные, хотя на фоне MTW2 это не так заметно. Сказывается унификация формы, что исторически оправдано. Впрочем отдельные элементы в амуниции всё таки отличаются. Вдохновением для разрабов явно был фильм "Патриот". MTW2 Empire не заменит уже лишь потому, что эпохи разные. Тут дело вкуса. :)))

1

NorscaNorse
Очки не сниму не в коем разе, но всетки мед2 был похуже без патчей, гораздо хуже, он был не играбелен, если вы играли то должны знать. Про тупизну АИ когда он стоял под стрелами помните?) я оч хорошо и много времени проводил тогда за игрой, и поверьте знаю точно эмпайр уж получше в плане реализации, он мне напомнил Рим, а когда вышел Мед2 он мне сначало показался просто слизанным с Рима , причесанным, подкрашенным и все. (Рим и Емпайр делали в Англии, Мед2 в Австралии - группа талантливых сначало моддеров, потом разработчиков). Просто знаете тот кто хочет придраться тот найдет к чему. А то игра сырая ни кто не спорит, эт традиция уже у СА такая)


bill-evans
отвечу за него, да.

1

Тем, кто пытается сравнить Импайр с Imperial Glory извращенцы. Сражение там были "мега". Создаешь армию из одной конницы и в лобовую выносишь ВСЕ виды войск. Баланса там не было вообще: пушки только по воробьям стрелять с 20 метров, конница как тяжелые танки.

1

fix202

Ты язычок то попридержи, относительно извращенцев, я сравнивал не какие-то аспекты этих игр, а их одинаковую концепцию, а также реализацию. В тактические тонкости я не влезал. Кстати, в Эмпаир также создаешь мега армию из конницы и всех ей нахрен выносишь, какой тут баланс, плюс пушки стреляют также очень не точно, особенно, в начале, да и тупят нехило, стреляя по своим, а то и вобще не стреляя, крутясь в вальсе на месте.
А патчами анимацию не исправят, так как это косяки движка игры, которые пофиксить, даже при большом желании, не удастся, ее просто придется всю переписывать заново.

1

Люди, пожалуста помогите!!!!!!!!!! У меня проблема с прохождением. Вовремя рохождения (путь к независимости)(2 эпизод) надо захватить французскую крепость Монреаль и еще одну крепость. но на карте я не могу увидеть ее( через лупу показывает на черное поле) но фигня в том, что я никак не могу попасть туда и по морю, и по суше. ПоМОГИТе!!!!!!!!!!!!!!

1

Вы все (многие из вас) орете что в импайр графика не лучше чем в меде2...Вы НАПОЛНЫЕ ставить пытались?!Впечателния от графики вот аткие.мед после импайр как рим после меда))))И ваще накоенцто по настоящему нормальный ИИ всмпонмнил мед в котром на легком он просто стоит и ждет пока ты что то сделаешь!зДЕСЬ НА ЛЕГКОМ(!) ПРОТИВНИК МЕНЯ ПОСТОЯННО КАВАЛЕРИЕЙ И БИЛ В ТЫЛ!аТАКОВАЛ СРАЗУ БЕЗ РАЗДУМКИ!
Игра супер ...и наконецто с появлением огнестрельного орудию можно релаьно устнавливать совою тактику!Используя и мушкет и багет!

1

Дмитрий-1983
Уважаемый прочтите следующий пост . После того который вы копировали. Глори это копирка с Рима (а как многие комрады называют ее - "сырой, попытка отхватить кусок пирога от прибылей Рима"
Скоко можно - разрабы , вот че они должны были такого придумать? поддержку тач скрина? к игре)))
Глори честно проходняк еще какой карта ужастная. дипломатия на высоте не спорю, война - дерьмо, на море реализовано конечно так же, но не затягивает как в империи. хватит сравнивать Глори с Тотал варом .
Глори проходняк. Без обид.

И вообще Империя во всех смыслах крутаю, буду ее защищать как могу, но сам больше играть не буду. Так как прошел компанию за Россию (до 1799) и мне лично уже играть не хочется, ну кроме сражений. Бой в Европу Барборорум республику строить))

1

Imperial Glory- не плохая игруха, но сравнивать её с какой - либо частью Total war - бессмысленно. Я купил в своё время лицензию и играл в неё около недели. Потом мне надоело. Битвы слишком маленькие, артиллерия убогая, морские сражения сделаны ужасно с точки зрения управления, пауза не активна, карты однообразны. Вот дипломатия получилась неплохой, но при таком малом количестве доступных в игре государств она теряет свой потенциал и тоже надоедает. Копиркой с Рима я бы её не назвал- разный подход у разрабов к этим играм.

1

Что понравилось:
1) Дипломатия: наканец-то союзы имеют реальную силу, а фракции адекватно решают вопросы войны и мира.
2) Стратегическая карта: понравилось изменение провинций - введение дополнительных городов, которые можно развивать четырьмя различными способами, что дает дополнительную свободу в выборе развития гос-ва.
Наконец-то исчезли повстанческае провинции, а на их место встали независимые гос-ва.
3)Древо технологий и возможность смены формы власти: дает огромную свободу к реалезации своего видения развитея страны ( смена строя так же полностью меняет отношение других стран к тебе ).
4) Морские сражения: несамненное преимущесво над предыдущими частями игры.
5) Понравилась реализация экономики в игре ( торговля, промышленность и отношение населения к этому делу ).

Не понравилось:
1)Однообразие юнитов и тактик у всех фракций
2)Выбранный период истории - эпоху пороха не люблю.

Общая оценка: 9 из 10
После выхода модов с новыми юнитами, открытием всех фракций, и подправленным балансом поставлю 10/10

1

Serhio555

Да что ты говоришь, глазки раскрой и увидишь. Игра использует только одно процессорное ядро, вследствие чего катастрофически низкая производительность системы в целом. Глюки глобальной карты, постоянные дерганья картинки при перемещении по ней, фризы, а уж если корабль выберешь, то привет, своп и фатальная остановка кадра на 3 секунды, при выборе городов и войск также наблюдаются секундные остановки изображения. На стратегической карте моргают тени от объектов. Не работающая анимация, тупящий АИ, как компа, так и твоих войск, когда спешившиеся драгуны не могут залезть, в 30% случаев, обратно на лошадь, пехота бежит не туда куда ее направлешь, теже драгуны после того, как залезут на лошадь (если это все-таки произошло), не могут сдвинутся с места, при штурме фортов пехотинцы проваливаются между стен, при падении, или вобще, иногда, отказываются лезть на стены и т.д. Фризы и мелкие дерганья на стратегической карте сражений, даже при 40 к/с и выше, что не нормально. Список можно намногооо продолжить, но времени нет, ухожу.
Экперты не всегда объективны друг мой, В большинстве случаев это вобще лоббисты компании разработчика, которые всячески восхваляют свою игру, либо купленные рецензенты, которые ставят необоснованно завышенные оценки, дабы привлечь максимальное кол-во потенциальных покупателей. Лично я ориентируюсь, преимущественно, на мнение геймеров, а еше предпочтительнее на своё собственное.

1

Serhio555

Ты говори да не заговаривайся приятель, я на тебя не наезжал, а если наеду, то тебе это, поверь уж на слово, совсем не понравится.
Проблема глюков игры это проблема разработчиков, а не моя, понял. А то что игра использует только одно ядро - это тоже уже общеизвестный факт, и если у тебя использует два, что я не исключаю, потому что у меня тоже, иногда, второе подключается, вот только нарузка на каждое из ядер не превышает 50%, что в сумме дает, опять же, загруженность только одного ядра на 100%. И вот уж никогда не поверю, что на компе, подобном твоему, при макс. настройках, в битве с 40 кораблями, игра не тормозит, да у меня комп, лучше твоего, а при 35 кораблях на карте, одновременно, смотрю красивые слайды.
Вот насчет ядер почитай, работает у него...

http://www.twcenter.net/forums/showthread.php?t=232109&highlight=multi+core

http://www.pcgameshardware.com/aid,678150/Empire-Total-War-uses-two-CPU-cores-at-most/Practice/

1

Velicolepnij
Большинсво проблем, как я заметил у владельцев AMD. Еще раз проверил графики. Действительно в битве 2\2 флота ( всего 80 кораблей ) наблюдается та картина о которой ты пишешь. Но на страт. карте, в битвах 1/1 армиями( с макс. количеством юнитов ) загрузка ЦП 60-80%, и графики идентичны. То есть не в экстримальных ситуациях игра не тормазит совершенно. В сравнении с GTA4 игра просто летит.
Но не в этом даже дело. Я просто не понимаю зачем 130 постов набивать на тему: "почему мне не нравится эта игра".
PS: предыдущееь сообщение отредактировал. Погорячился я вчера))).

1

Serhio555

Проблема не только у владельцев АМД, но и у владельцев Интелов. Дело не в модели процессора, а в отсутствии вменяемой поддержки у игры на 32 битных опер. системах, многоядерности, и это наблюдается исключительно в Эмпаире, ибо как раз ГТА4 у меня шла нормально 25-45 фпс (с полным задействованием на 100% каждого ядра процессора), да и все другие игры используют два ядра. А вот Эмпаир, задействующий при любом кол-ве юнитов на карте только одно ядро, показывает какие-то чумовые показатели КПД, при полном стеке армий 1 на 1, кол-во к/с 12-24 при морском сражении, и 14-27 при наземном (с численностью солдат на карте около 3500-4000). Для меня эта не игра, а дерганья и тормоза. При подключении второго ядра эти показатели можно было бы помножить на два.

1

ох комрады у меня вообще битвы 20 на 20 кораблей не запускаются) два раза пробовал и оба меня тупо выкидовало из игры с ошибкой - нехватка видео памяти . хотя фпс у меня норм , хоть на страт карте рывками бывает. у меня интел проц и 64 битная ос работает только одно ядро)

1

Gendalf-golkiper

Да хорошо написал, особенно порадовала оценка за оптимизацию, я бы вообще жирный минус поставил, т.к. ее нет. Тупые, ленивые "чаепитники", чё сразу что-ли нельзя было заточить движок под многоядерные процы, а теперь с наглой рожей заявляют, что типа, до сих пор тестируют движок Империи при работе с многоядерными системами, и еще с более наглой рожей говорят, что пофиксят эту проблему только В СЕРЕДИНЕ ГОДА!. Епт, до середины года игру все забросят в таком ее виде и с такой поганой производительностью, что даже нельзя, по человечески, провести битву с 40 кораблями, все лагает и тормозит.

1

Точно! Все не мог понять, что же я забыл... 17. Странный вердикт в конце сражения и не всегда адекватный автобой. Победа над превосходящими силами с маленькими потерями это почти поражение, блестящая победа десятком потрепанных отрядов над одним у которого в подкреплениях полный стек - почти поражение... однозначно, и негативную характеристику еще можно схлопотать за такую победу. Автобой выдает порой такие красивые победы с неправдоподобно малыми потерями игрока, что пропадает желание сражаться самому. Зачем грузить битву? Ведь есть победоносный автобой.
Ну и то, что пропали пленные и раненые не критично… только игра стала меньше реалистичной…

1

1) насчет бага с драгунами: не дергайте их пока они все окончательно не залезли на лошадей, или не слезли с них. Если часть отряда уже сидит на конях, а часть еще бежит к ним, а вы уже отдаете какой то приказ - драгуны залипнут и бесполезно простоит весь бой в одном положении.
2) плюс в том, что комп быстро реагирует на атаки с флангов, минус - в том, что реагирует он на них неоправданно большой частью армии. По моему это основной баг аи в сухопутных боях.
Аи мне во всех играх серии не нравился на самом деле. В медивале я его патчил-патчил, что только не пробовал - всё равно героическая победа за героической победой.
Уже до смешного доходило - не строил просто армии больше семи отрядов. Хоть интерес появился. В етв он вроде получше, особенно когда не тупит)
3) как стратегия - просто конфетка) Больше нет безликой собирательной фракции мятежников. Есть много разных второстепенных фракций, которые не тупо сидят в городах, а ведут боевые действия, развивают экономику.
4) я как поиграл в морской бой на максимальной графе, так меня и не отпустило пока еще штук двадцать боев не отыграл. Просто красота.
5) звук гамно
6)куча багов и тормозов, но я забил обращать на них внимание и просто наслаждаюсь стратегией)

1

У меня тоже лицуха, но некоторые из описанных багов тоже присутствуют. Например, мерцание теней от деревьев на стратегической карте и в битве. Насчет звука - все звуки присутствуют, ничего не пропадает, все слышно, НО сам звук и его качество - ДЕРЬМО. Я так хохотал, когда скачет конница (если камера не близко к бегущим, а на расстоянии), звук как от бомбардировщика. Но это не смертельно. Гораздо большее, что раздражает - это лаг на стратегической карте, то есть она перемещается не плавно, а рывками, хотя ФПС в норме (35 - 40), то есть сначала плавно - потом резкий рывок.

Velicolepnij
По поводу стрельбы. Там действительно есть военная технология, которая позволяет стрелять не в строю. Я эту технологию освоил, теперь бойцы палят из любой позиции, а не только в шеренге.
Мне, конечно, грех жаловаться на производительность в силу достаточно мощной конфигурации компьютера (на самых высоких установках с вертикальной синхронизацией, антиалайзингом 8Х, анизотропной фильтрацией 16Х в разрешении 1280 на 1024 фпс в самых загруженных битвах ниже 28 не опускается), но оптимизация сильно хромает, да и отсутствует поддержка SLI. Даже в последних видео драйверах от nVidia рекомендуемая конфигурация SLI - это ОДИН ГП.

1

Да игру поливаем мы *******, но играть будет еще около 2 лет в нее . А вообще ни кто не задумывался что требовали фаны от разрабов - они все выполнили . Буду очень удивлен если услышу здесь ответ насчет чегож они не добавили)

1

Serhio555

Не волнуйся оценка будет высокой, на AG, например, поставили 90%, так что можешь не переживать, все схваченно, всем проплаченно. Раз уж конкурс на день рождения ПГ устроили совместно с компанием Софт Клаб, с игрой Эмпаир Тотал Вар, догадаться какая будет финальная оценка не так сложно. Тем более при написании рецензии, практически никогда не учитываются игровые глюки и баги (что ярко доказал Сталкер, получивший в непотребном виде очень приличные оценки от игровой прессы). А как игра, мне лично, Эмпаир нравится, и если ее избавят от всех серьезных недоработок, то лично для меня игра года.

1

Тогда было-взбунтовался город-стал принадлежать мятежникам,некоей буферной,субстациональной,так сказать,фракции...Я при их пассивном участии захватывал крупные страны в Меде-армия одна или две,вынести государство надо,а сил на удержание не хватает-выводил гарнизон,город поднимал восстание,создавая огромную армию)А сейчас если бунтует Польша-там появляется армия Речи Посполитой,и т.д.Но воюя с этой армией,не объявляешь войну государству,которому та принадлежит(даж если оно еще существует).Пираты-особая нация.А "Варварские государства" должны,вообще-то называться Берберийскими-разница есть

1

Может не поверите, но ради этой игры я перечитал учебник по Новой истории за 7 класс.
Игра-произведение искусства и один из немногих поводов гордиться, что ты ПК-геймер!

1

Фигня этот автобой, вообще неадекватен, только что две армии спустил с ним, полностью исчезли, при том, что людей у меня было раза в 1,5 больше и шанс победы был намного выше, чем у врага. Придется играть всё в ручную.

1

samuraiiiiii
попробуй что-то изменить перед завершением хода, можеш загрузить предыдущий автосейв, походи куда-то войсками если есть возможность.У меня был такой глюк:когда должны были ходить испанцы, то они не ходили, можно т.с., зависли.Я загрузил заново, походил(т.е изменил немного действие) и вуаля-испанцы ходят все ок.попробуй, может поможет

1

eskamilio

Серия Тотал Вар никогда не отличалась историчностью. Берберы ни когда не захватывали Европу, а Русичи не уничтожали ацтеков в Америке; в 1252м году ни у одной страны не было армии мушкетеров, а Смоленск не был столицей Испании. Если бы в игре в 1755м году в России появлялся бы первый универ в Москве и она должна была бы с соблюдением историчности отставать в развитии от европейских стран, а эти другие страны, в продолжение этой темы, вели бы войны друг с другом, захватывали определенные территории и строили определенные здания в определенное время, в чем был бы смысл игры, если и так всё было бы известно с самого начала? В управлении битвами, результат которых уже известен? Или в возможности освежить свою память в области школьного курса истории?

"Нет возможности изменять цены на товары"
В графе "торговля" указаны мировые цены на товары, а не те цены, за которые ты бы хотел их продавать. Они меняются в зависимости от спроса и предложения, естественно ты их не можешь никак менять. Сделано достаточно реалистично.

"мало товарных единиц"
Не нужно лишней подробности, используются основные товарные единицы. В реальности их конечно гораздо больше, но торговля именно тем товаром, который используется в игре, являлась главным источником дохода торговых компаний.

"Враги не устраивают экономической блокады"
"Все ограничивается блокадой и разорением морских и сухопутных торговых путей."
А блокада всех торговых путей не есть экономическая блокада?

1

dukduk

Привет. Ты меня не совсем правильно понял или я не точно выразил свою мысль. Когда я говорил про историчкскую справедливость я не имел в виду, что все должно быть заранее известно, овобенно это касается военной составляющей. То есть я не хочу сказать, что исход той или иной битвы должен быть предрешен, иначе смысл игры теряется. Но из курса истории мы знаем, что была Северная война, Полтавская битва, Русско-Турецкая война и так далее, так вот я за то, чтобы они нашли свое отображение в игре. Можно было сделать к примеру "свободную кампанию" и "историческую кампанию", где развитие и подчеркиваю основная линия войн и битв была бы вплетена в конву истории. Другое дело сможешь ты выйграть эту войну или нет, это уже твоя задача и тут никаких предопределенностей. То есть проиграл - начинай заново. Я согласен, что это потребовало бы больше ресурсов, но было бы интереснее. Таким образом, я повторюсь, в игре не хватает основных исторических вех.
А вот в отношении просвещения и развития игре большой минус. Историческая стратегия, пусть даже и военная, просто обязана соблюдать исторический баланс сил, должна отражать основные этапы становления образования в конкретный временной промежуток. А этого нет.
Конечно экономика и политика не главное в серии Тотальная война и этого было бы вполне достаточно, если бы не одно но, а именно - громкие заявления разработчиков в отношении экономичской и политической составляющей. Игра позиционировалась как полномасштабная стратегия и говорили о серьезных игровых изменениях и новых возможностях в экономике и политике. С политикой - ладно, дейтсвительно шаг вперед, но экономика - практически ничего нового. Есть торговые пути, по которым чего-то продается втихомолку, причем по большому счету от тебя самого и твоих способностей как "министра экономики и финансов" не зависит. Что нового появилось в экономике по сранению с предыдущими играми серии? То что цены на товары сами меняются лично меня абсолютно не устраивает. Откуда возмется экономическая гибкость, экономическая стратегия и тактика развития при таком положении вещей. Человек может быть плохим полководцем, но прекрасно разбираться в экономическом планировании и мог бы компенсировать первый недостаток вторым достоинством и направить развитие своей державы по нужному пути, избегая не нужных конфликтов например. В отношении товаров я не предлагаю увеличить их количество в 100 раз. Но 10 единиц, в числе которых и так называемые "другие" товары - этого мало.
Фиксированнсть производства. Вот тут как раз все заранее предопределено. Уже имеются в нужных местах определенные постройки, которые в дальнейшем ты просто развиваешь и все, а вот освоить НОВОЕ производство возможности нет. Или нужно просто завоевать определенную страну, где имеется нужный ресурс. То есть я хотя бы за "цезарный" элемент в игре, где можно было купить сырье, наладить производство, постоить нужные фермы, заводы и прочее, а потом продавать товары по той цене, которую сам установтишь. И тут уже будет сказываться твоя экономическая мудрость - какое производство наладить в определенный момент, что пользуется спросом на мировом рынке, какие затраты, какие возможные последствия (борьба за ресурс, в том числе и военная). игре я торгую готовой продукцией одной генерации. Сдеалать из золота украшения, из дерева мебель, из металла утварь или оружие я не могу, нет второй генерации товаров.
Блокада торговых путей - это военная блокада, а не экономическая. Экономическая - повышение цен на товары для одной страны, занижение цен или спроса на сырье для другой, использование сырьевых ресурсов другой страны вместо первой, экономические коалиции, то есть разнообразные возможности ЭКОНОМИЧЕСКОГО давления, а не только военного. Хотя следует признатьт, что часто экономическая и военная составляющая идут вместе. Например, если сейчас заявить о намерениях сократить добычу и поставку нефти - цены поползут вверх.
Таким образом нужно было говорить, что это очередная серия тотал вар с улучшеной графикой и кучей недоработок и тогда уж не делать лишних громких заявлений разработчиками.

1

S.V.A.E.I.G.
Да нет, я уверен, что не зря прошел эту игру. На самом деле игра мне понравилась в плане военной стратегии о чем говорите вы и спайк. Просто лично для меня игра закончилась на 1780 году, когда все задачи были решены, технологии освоены, даже строй дважды поменял для разнообразия. А дальше - зэ энд. То есть дальнейший геймплэй - это пойти с самой мощной и развитой армией и завоевывать всех подряд. Скучно.
Про историю. Я имею в виду несколько другое, а именно: про историческую справедливость в области образования, технологического прогресса. Это создало бы на определенном этапе дополнительные трудности при игре за ряд государств в плане возможности их развития, а следовательно и дополнительный интерес в преодолении этих трудностей. А в отношении войны - никаких ограничений - воюй с кем хочешь, если сможешь. В отношении военой исторической привязки просто должен быть выбор. Например подходит год начала Русско-Турецкой войны, хочешь - ввязывайся, не хочешь не ввязывайся.
Я еще раз хочу подчеркнуть, что я просто высказываю свое впечатление, никого не пытаюсь убедить в своей правоте или не правоте и уж тем более не претендую на мнение истины в последней инстанции. В конце концов у каждого свое видение этой замечательной игры. Может быть это вследствие особенности моего склада, что мне мало одной войнушки, пусть даже классно сделанной, мне, понимаешь, эдакое подавай! :)))

1

eskamilio
"Историческая стратегия, пусть даже и военная, просто обязана соблюдать исторический баланс сил, должна отражать основные этапы становления образования в конкретный временной промежуток."
Ничего она не обязана. Разработчики не ставили своей целью соблюдать исторический баланс. Этого и не нужно.
Со старта дан мировой расклад, который похож на тот, что был в 1700м году, и с этого места вам предоставлена возможность самим писать свою историю, менять баланс сил и проходить этапы становления и образования в какой угодно промежуток времени. Что вообще значит соблюдать баланс сил? Это можно сделать только введя в стратегию линейность, то есть какие-то страны в какие-то периоды надо будет ограничивать в определенных областях, а каким-то давать поощрения.
Не нашли северной войны и русско-турецкой войны? А чем война со шведами не северная, а с османской империей не русско-турецкая? Не достает исторических битв? Устраивайте свои. Разбили армию шведов в Ингерманландии, взяли Петербург - вот вам важная битва, называйте ее как хотите. Другое дело, что она для вас не отличается ни чем от других сражений, но представьте себя жителем вашего государства, и тогда сразу поймете, какую важную историческую победу одержали, и наверняка, если бы это сражение имело место в истории его бы не обошел ни один школьный учебник.
В етв ни кому ни чего не навязывают. Не хочешь воевать с теми же шведами - заключи мир и не будешь. Не хочешь жить в мире - иди воюй. Россия не имела притязаний на Америку, хотя флот был, армия современная была в петровскую эпоху. А мне вот хочется это исправить, реализовать потенциал страны,и я в этом не ограничен.
Для тех кто любит историчность можно разве что сделать серию кампаний по линейнее, как за Америку.

"Уже имеются в нужных местах определенные постройки, которые в дальнейшем ты просто развиваешь и все"
Ну естественно, а в реале разве не так? Полезные ископаемые добываются там, где они есть, а не там, где ты выкопал шахту. То, что определенные фабрики находятся в определенных городах как раз и обусловлено так любимой тобой историчностью. И правильно. Кому бы в то время пришло в голову закрыть в Туле все оружейные заводы и построить на их месте какие-нибудь ткацкие мастерские?
И какой смысл выращивать в Индии хлопок, который можно итак производить где угодно, когда там отлично растут специи, хорошие условия для которых мало где можно найти.

Насчет установки тобой цен. Существуют мировые цены. Если бы ты повысил цены на своё сырьё по сравнению с мировыми - у тебя его просто не покупали бы, и не покупали бы до тех пор, пока ты не установил продаваемый товар монополию. Если бы цены можно было менять, думаю это выглядело бы так. В реале на это зависит еще и цена на транспортировку ресурса, не думаю, что в какой либо стратегии ее реализуют.

Насчет твоего желания из дерева производить мебель. Смотри на это с такой стороны. Вот откуда берется доход у лесопилки какой нибудь, там же лес рубят а не монеты штампуют? А берется он от продажи ресурса частным предприятиям, которые уже и изготавливают из него то что им нужно. И вообще, хочешь Очень подробную экономическую торговую стратегию - поиграй в негоцианта.

"На мой скромный взгляд, то что я говорил в отношении экономики игру бы нисколько не усложнило, а наоборот добавило больше привлекательности для тех, кто не любит чистый воюйсим. То есть был бы как раз не отток, а приток той части покупателей, которые любят и стройсим."
Во первых любителей воюйсима гораздо больше чем любителей стройсима, так что был бы как раз отток.
А во вторых это игру бы усложнило. Любое самое маленькое нововведение на сколько-то усложняет игру, а ты их привёл огромное количество. И вообще, тотал вар в первую очередь военная стратегия, не нужно в нее вводить лишних экономических подробностей. Возможно имело бы смысл для любителей стройсима специальный мод выпустить, разве что так. Заставлять любителей грубой силы вникать в тонкости экономики лишнее.

Мне ЕТВ нравится такая, какая она есть, со всеми своими недостатками. Мне она кажется лучшей из серии и в военном и в экономическом плане.

S.V.A.E.I.G. +1

1

Игра не подвела мои ожидания. Единственно, что мне не очень понравилось это 3D лица у министров и монархов (предложенная эпоха имеет достаточно лиц, что бы можно было их реализовать в игре) и второе это чехарда и чепуха в престолонаследии когда у стран абсолютная монархия. Играл за Францию так у меня игра началась с Людовика XVI, а закончилась Людовиком XXI, хотя их всего было 17 (последний Людовик XVIII, а некоронованного Людовика XVII расстреляли по приказу Наполеона). Потом играл за пруссию начал с Фридриха III, а потом пошли одни королевы (я конечно ничего против женщин не имею, но все-таки могли бы привести в порядок этот вопрос). А так все нормально. Не могу согласиться с теми, кто против экономической модели в игре, наоборот чувствуется как тяжело вести войну со всем миром (играя за Османскую империю и воюяя со всеми своими соседями и их союзниками я буквально перебивался с хлеба на воду). Думаю, что последующие моды игру будут только улучшать во всех аспектах. (Если кто-то знает как решить вопрос с именами у правителей, как это было в других играх серии ТВ, то пожалуйста подскажите).

1

Рецензия Игромании (апрель, 2009)
Все было кончено. Светлейший князь Меншиков и его карательный корпус перебиты ордой чеченцев, кавказское направление рухнуло. Тбилиси осажден турками, его университет разграблен, порт блокирован. К столице Молдавии продвигается пятитысячный турецкий корпус из отборной линейной пехоты, Мазепа с парой сотней казаков не сможет удержать форт. Польско-литовские войска отбили Минск и угрожают Киеву, курляндцы у ворот Рит, балтийский флот затоплен у берегов Дании, а в Петропавловской крепости шведские гвардейцы добивают прикладами последнего русского солдата. Переписать историю? Похоже, только что история переписала меня

Своя игра
Что такое серия Total War? Номинально это пошаговая стратегия, состоящая из двух частей. На глобальной карте мы решаем вопросы стратегического толка: строим города, устанавливаем налоги, занимаемся дипломатией. В первых частях масштабы были довольно скромными: в Shogun мы наводили порядок в разрозненных японских княжествах, в Rome — делили Средиземноморье между тремя римскими кланами, в дилогии Medieval — пипили средневековую Европу. Ну а как только случалась стычка с противником (а происходило это в среднем раз в десять минут), начиналась вторая часть игры — битвы с участием многотысячных армий Войска делятся по специализации (пехота, стрелки, кавалерия — всего несколько десятков), а на исход боя влияет тысяча и один параметр — от формации и взаимного расположения отрядов до характера местности.
По духу же Total War — это Civilization с нахмуренными бро¬вями. Там, где Сид Мейер предлагал небрежно, буквально щелчками пальцев, перекраивать историю мира на свой вкус, Creative Assembly уже много лет подряд подводят серьезную теоретическую базу. Если вам удалось заставить какого-нибудь крымского хана принять христианство, то это не потому, что условный юнит-миссионер провел над вражеской столицей серию магических пассов, а потому, что на протяжении десятка лет ваши религиозные деятели вели серьезную работу в стане вероятного противника
Если Робеспьер не сумел устроить во Франции революцию, то только потому, что вы ход за ходом давили инакомыслие, избивая студентов и вводя в мятежные провинции войска. Ну а если сотня индейцев с воплями и улюлюканьем погнала вымуштрованную армию обратно к Атлантическому океану, то это из-за того, что вы неправильно расставили отряды перед битвой. Или не учли рельеф мест¬ности, погодные условия и черт знает что еще. Total War — это серьезный, вдумчивый симулятор полигика, интригана и полководца в одном лице
В Empire: Total War сходство с "Цивилизацией» стало просто-таки угрожающим: огромная карта с тремя театрами боевых действий (Европа, Америка. Индия) и множеством ресурсов, за которые вы грызетесь с другими нациями. Наука с тремя направлениями исследований, развитая торгово-экономическая система, дипломатия, дрязги в правительстве, голодные бунты и ворох параметров в закладке Население региона». Нет разве что гонки к альфе Центавра, ио еще не вечер — кто знает, что разработчики задумают в аддо-мах и сиквелах.

Мой мир!
Безусловно, самое важное нововведение в игре — колониальные войны. Весь XVIII век (игра охватывает период с 1700-го по 1799 год) — это отчаянные драки европейцев за фантастические заморские земли. Тогдашние экспедиции за пряностями приносили немыслимые доходы. Поэтому в Empire появились специальные морские зоны, в которых можно основывать торговые посты (количество мест ограниченно!). Чем больше кораблей вы отправили к коварным туземцам — тем выше ваш доход.
Но есть одна тонкость. Путь до метрополии длинный, и. если у вас с кем-то война, этот кто-то первым делом перережет вам торговый маршрут Вторым де лом он сожжет торговые суда (обязательно ставьте к ним в охрану военные корабли), чем и обескровит метрополию. В Empire контроль над морем — это контроль над деньгами, которые получаете или вы. или ваши враги Для того же нужно освоение Индии, где полным-полно шахт с драгоценными камнями.
У небольшой европейской страны вроде Голландии захват даже одной индийской провинции означает переход на принципиально иной финансовый уровень. Другое дело, что вся Индия поделена между маратхами и моголами, которые образуют две огромные империи с тяжелой линейной пехотой, боевыми слонами и прочими радостями угнетенных народов. В реальности Индия состояла из множества враждующих княжеств, правителей которых хитрые европейцы подкупали и стравливали друг с другом. В крайнем случае — захватывали силой, потому что костяк туземных войск составляла легкая кавалерия. В Empire вам вместо подкупов и интриг придется собирать огромную армию (благо есть специальные колониальные юниты) и бить индусов смертным боем. С учетом крайней оторванности от метрополии (с десяток ходов плыть туда, и столько же — обратно) вам придется совершать чудеса героизма, ведь в случае проигрыша вы потеряете все. А когда вы, наконец, добьете орды индусов, в гости вполне может пожаловать британский флот с экспедиционным корпусом на борту. Или вы думали, что сидеть на горе золота — это просто?
Не сложнее борьбы за Карибский регион, где. как известно, пираты, ром и йо-хо-хо. Оборона и захват небольших островков критически зависят от правильного управления флотом. Сажать в каждый о>орт по целой армии — никакого бюдже та не напасешься, поэтому приходится изворачиваться и топить чужие флоты с десантом. Кроме того, по морям плавают лихие люди, промышляющие разбоем на торговых путях. Борьба с пиратством отнимает много времени и сил, после сеанса игры в Empire эти джентльмены удачи будут ассоциироваться у вас вовсе не со свободой и романтикой, а с бесконечными играми в кошки-мышки по всему Карибскому бассейну.
Аналогично изменится и отношение к индейцам, буянящим севернее, — толпы краснокожих
будут раз за разом накатывать на ваши колонии, заставляя недобрым словом вспоминать романы о)енимора Купера По соседству развернется ожесточенная борьба между европейскими державами, каждая из которых хочет отхватить от Нового Света кусок пожирнее. Патриоты Соединенных Штатов также не остались внакладе — для них придумана отдельная обучающая кампания. Начинается она со стычки колонистов и индейцев (выигрывается автоматически), продолжается развитием скромной британской колонии до нескромных размеров, дракой охамевших колонистов с французами (в одной из битв я умудрился потерять Джорджа Вашингтона, игру это не смутилo) и, наконец, Войной за независимость с британскими угнетателями. Сможете ли вы выстоять всего лишь с одной провинцией против целой империи? Постарайтесь — потому что в этом случае вы начнете полноценную кампанию за США в качестве великой державы

Лево руля
Вполне логично, что одним из основных способов выяснения отношений в колониях будут морские бои. которые мы с таким восторгом описывали в наших предыдущих статьях. Вынуждены признать: с ними вышла пусть легкая, но заминка. Действительно, местами баталии походят на "Корсаров» нашей мечты. Представьте себе следующую картину: два флота, расправив паруса, плывут друг к другу. Солнце играет бликами на небольших волнах, команды снуют по палубам, готовясь к битве, и только чудовищно выглядящие зоны обстрела (а также маркеры пути) портят картину мариниста средней руки. Если у вас всего пара кораблей, то это останется единственной неприятностью. Вы будете осторожно маневрировать вокруг врага, вручную давать залпы, указывать, какими снарядами лучше палить, поворачиваться с борта на борт и в случае фиаско судорожно ловить ветер в щербатые паруса.
Но вот если под вашим командованием целая эскадра, начинаются адовы пляски. Искус¬ственный интеллект будет ходить
нечеловеческими маршрутами, вплотную подплывая к вражес¬ким кораблям. Такое широкое море с такими большими дистанциями стрельбы (ну оставайся ты вдалеке и пали из всех стволов, кто мешает?) внезапно становится пригородным шоссе в час пик — много стоящих вплотную машин, все сигналят и ругаются, периодически кто-то в кого-то легонько стукается. Та же история происходит во время абордажа. Причем пока ваш корабль наворачивает круги вокруг вражеского судна, то не ждет покорно захватчиков, а палит из всех орудий, в том числе картечью. Ваши матросы под градом снарядов мрут как мухи, и, когда судно наконец швартуется к врагу (морячки забрасывают кошки, взбираются на мачты — ну чисто Пираты Ка-рибского моря»), сильно поредевшая команда попадает в затруднительное положение.
С другой стороны, все эти ужимки и прыжки того стоят — по окончании боя захваченный фрегат можно включить в состав своего флота или же продать за приятную сумму. К тому же на море в силу понятных причин нет рельефа, негде засесть, некуда спрятаться, неоткуда выскочить с криком «А-а-а-аК поэтому демонстрировать тактическую смекалку на тяжело поворачивающихся деревянных великанах получается не очень. Через некоторое время вы, вздохнув, вовсе отказываетесь от личного руководства морскими баталиями, возвращаясь к ним лишь в случае критически важных бита на океане.

Тайны мадридского двора
Тем временем происходящее в Европе во всех смыслах иллюстрирует выражение -Старый Свет. Если в колониях стоит дым коромыслом и пламя до небес, то европейские войны отличаются занудной обстоятельностью и планомерностью. Шаг за шагом, провинция за провинцией, сражение за сражением — игра в Европе больше всего похожа на предыдущие части, здесь можно не отвлекаться на морские приключения, сосредоточившись на масштабных наземных битвах. И политике. У вас теперь, помимо короля, есть министры, ответственные за казну, армию, флот, колонии и так далее. Распоряжаться министерскими портфелями следует с умом — талантливый чиновник, посаженный заниматься делами армии, может, например, скостить стоимость наземных войск на 4% (надо ли объяснять, что в масштабах государства о это немало). Умный казначей обеспечит прибавку к собираемым налогам, министр юстиции наведет страху на бунтовщиков и так далее.
Если монархии свободно распоряжаются кадровым резервом, то в республиках (изначальная форма правления определяется стороной, за которую вы играете) ваш кабинет министров должен еще и регулярно выигрывать выборы, чтобы остаться у власти. Иначе управлять страной начнет оппозиция — а там обычно такие олухи сидят, что хоть
плачь. С другой стороны, монархистам угрожают революции, прямо вытекающие из научно-технического прогресса.
Главный источник вольнодумства в Empire — колледжи и университеты, в которых, помимо этого, исследуются новые технологии (по одной на каждое учебное заведение). Чтобы ускорить процесс, нужно посадить туда дворянина — новый тип агента в дополнение к имеющимся диверсантам и священникам. Единственная проблема — в случае разногласий по научно-методическим вопросам ученые склонны устраивать промеж собой дуэли, и потеря хотя бы одного профессора — серьезный удар по вашей науке.
Исследования в игре разделены на три части: военные (ар¬мия и флот), экономические (сельское хозяйство, индустриализация) и научно-философские. Так как на дворе век Просвещения, за открытия в области фило-софии вам дают дополнительные очки престижа, которые жизненно необходимы в некоторых режимах игры. Обратная сторона медали — упомянутое уже инакомыслие: успехи в гуманитарных науках, конечно, ускоряют научно-технический прогресс и дают множество бонусов, но при этом пробуждают в населении мятежный дух — граждане начинают требовать реформ, что в перспективе может привести к гражданской войне.
Аналогично с промышленностью — повышение надоев и углубление шахт сочетаются с глубоким несчастьем населения от индустриализации. Зато от новых военных технологий выиг-рывают все — войска учатся примыкать штыки, стрелять картечью, строиться в каре и совер-шать прочие забавные трюки, а значит, резко повышаются ваши шансы выиграть войну. Кроме того, научные открытия приносят вам новые типы юнитов (как наземных, так и морских), без которых придется тяжко на поздних стадиях игры. В принципе, наукой можно пренебречь, покупая технологии у соседних стран, благо новая система дипломатии позволяет торговать научными знаниями, провинциями, альянсами и соглашениями об экономическом сотрудничестве. Также вы можете потребовать от какой-нибудь крошечной державы стать вашим протекторатом — в этом случае малыши будут вынуждены платить вам по 50% от своих доходов и участвовать во всех ваших войнах. Что приятно, искусственный интеллект очень редко идет в глухой отказ — обычно, прибавив к просьбе некоторую сумму денег, можно уломать компьютер на нужное вам соглашение. Еще приятнее то. что периодически 41 сам выступает с дипломатическими инициативами. — так, Пруссия пыталась у мент выку-
пить Курпяндию за Кенигсберг плюс две технологии плюс солидная разовая выплата
Претерпена приятные изме нения и организация промыш¬ленности. Теперь в провинции кроме столицы региона (захват которой означает переход всей местности к вам), есть еще и мелкие городки с заводами, фермами, портами и прочими элементами сельской инфра-структуры. Это порождает новый способ ведения войны — саботаж в тылах противника летучими отрядами кавалерии: если на полноценный штурм столицы нет сил. всегда можно заняться разграблением деревень. А еще при правильной организации сельского хозяйства население региона начинает расти страшными темпами, и через некоторое время там появляются новые города (или. скажем, крохотные прибрежные деревушки, которые со временем раскармливаются до статуса порта), приносящие еще больше денег. То есть в ваших же интересах хорошо кормить своих подданных и не скупиться на развитие регионов. Впрочем, забота о промышленности, развитие науки и техники, дипломатия, перестановки в правительстве и морские экспедиции — вое это лишь прелюдия перед главным. Перед войной.

Стойкий оловянный солдатик
Действительно, сражения — это кровь и плоть Total War. Они разнообразны, они потрясающе красивы и предполагают большой простор для тактики. К сожалению, в Empire разработчики умудрились в какой-то мере испортить нам праздник. Так. начав играть за Россию, мы не успели поучаствовать в Полтавской битее — к 1709 году мы уже взяли Стокгольм, уничтожив Швецию и почти раздавив Польшу. Случилось это потому, что AI в битвах ведет себя до обидного странно и делает глупости даже на высшем уровне сложности. Бывает, что он ходит кругами или просто стоит на месте, покорно ожидая сокру-шительного удара тяжеловооруженной кавалерии.
Или, например, была у нас такая история. Во время одного из городских боев компьютер решил схитрить — взял и быстренько занял ключевые здания тремя полками пехоты. После чего важно пошел в атаку на наши войска, расположившиеся за городом. А так как всего полков у него было семь, то исход сражения был предрешен еще до его начала. Оставшиеся солдаты честно сидели в своих укрепленных пунктах, видимо ожидая, что мы ринемся их штурмовать. Действительно, в игре появилась возможность устраивать веселые рукопашные внутри захваченных строений (которые мало нем отличаются от битв на крепостных стенах из предыдущих частей). Но будете ли вы ей пользоваться? В большинстве случаев одного артиллерийского взвода вполне достаточно, чтобы снести вообще все постройки на карте (исключая разве что о>орты). поэтому окопав шиеся умники умерли быстро и жестоко.
Иное дело — использование укрытий в поле, вроде поваленных деревьев, изгородей и тому подобного. Правильно расположив стрелков за кирпичным заборчиком, возведенным каким-нибудь крестьянином для своих нужд, вы снизите потери на порядок Вообще, наземные сражения (несмотря на все фокусы искусственного интеллекта) — I едва ли не лучшая часть игры. Стройные ряды верных полков, густой дым оружейных залпов, страшный топот кавалерии, несущейся в атаку, гвардейцы, карабкающиеся по тросам на стены форта, прячущиеся в лесах сибирские охотники и суетливые пушкари, прочищающие дула орудий перед очередным выстрелом... Местами битвы напоминают открывающую сцену из фильма - Гладиатор — полуденное пшеничное поле, суровые вооруженные мужчины, бредущие сквозь тяжелые колосья. и давящее ощущение готовой треснуть идиллии, которую вот-вот взроют пушечные ядра, перепашут копыта лошадей и удобрят тела павших.
Еще интересней в тропических регионах, когда ваши уставшие солдаты с трудом пробираются по паутинистым джунглям, — тут на ум приходит художественный фильм "Агирра, гнев божий», где горстка европейцев сражается против толп местных во враждебном окружении. В Индии поражают дворцы раджей, по которым вам приходится палить прямой наводкой. — от вида роскошных куполов, гибнущих в огне, неприятно щемит сердце. Вообще говоря, войны с огнестрельным оружием были еще в Shogun. поэтому переход в эпоху мушкетов прошел для Empire безболезненно.

____
Выносить Empire какое-то финальное суждение сложно — все равно что судить любимого человека, у которого знаешь каждый прыщик и каждую морщинку, помнишь о каждом его достоинстве и недостатке Да.
все родовые травмы серии на месте — кривой AI, ворох багов (кстати, все замеченные нами ошибки разработчики обещали поправить патчами. первый из которых появился еще до официального релиза) и дикая скука на поздних стадиях игры (завоевав пару соседей, можно забыть о тактике и стратегии и давить числом). Но... тут появились морские баталии' Кривоватые, чуть нескладные, но выглядящие так, что компания Акелла» срочно ищет валидол Глобальный режим наконец обрел самодостаточность — его можно издавать в качестве отдельной игры, и серия Civilization от этого побледнеет лицом. Отличная обучающая
кампания — если вы пропустили все предыдущие части, то ничего страшного, Empire шутя расскажет вам о своих тайнах и премудростях. Первоклассные назем¬ные сражения — нет на сегодня стратегий реального времени, которые бы столь же умно и красиво показывали отчаянные схватки тысяч солдат. Сам масштаб проекта, в конце концов где еще вы видели игру, в которой совершенно естественно уживался бы ботик Петра Первого и пиратский бриг Черной Бороды, индийские слоны и индейские воины, американские повстанцы и турецкие дервиши. Крымское ханство — и португальское Гоа? Нигде. Нет больше таких игр.

Рейтинг 9,5 (великолепно)

1

Ну что можно сказать, Игромания в своем духе, пишет слащавую подхалимскую, лоббистскую, в конце концов, рецензию, выставляя забагованной до верха игре практически максимальный балл. Такое ощущение, что мы играем с ними в разные игры. В рецензии даже не указано, что абордаж не работет корректно, когда троекратно превосходящие силы линейного корабля 1 класса не могут взять на абордаж сраный подбитый галеон, в котором команды то осталось 50 человек. Плюс запредельно низкая производительность, вследствие отсутствия поддержки многоядерных систем, про это тоже ни слова. За то оценка явно проплаченная 9,5, куда это годится для игры в нынешнем ее виде. Да Империя игра не плохая, но в том состоянии, в котором она находится сейчас, это не более чем хорошая идея, так и не воплощенная в жизнь...

1

Zit08

Ты че там в посте выше за бред написал, ты хоть игру то видел воочию, ты в нее играл? Или включил на 5 минут, понял, что запустилась и все гуляй Россия.
У меня лицензия, любезнейший. Глюков в ней, как я недавно убедился, больше чем на пиратке (и это как раз с последними обновлениями), потому что две недели назад я был вынужден воспользоваться "корсаровской продукцией" из-за того, что внимательные разработчики консолидировали игру с долбанным стимом, он-лайн сервисом, аля буржундия, для пользования которым нужна весьма приличная скорость интернета, а именно не ниже 256 Кбит/с, которая у меня на тот момент отсутсвовала, вследствие проблем регионального провайдера. Но не об этом речь, поехали по пунктам:

установи последнее обновление!

Установил, милейший, все стало еще хуже, где не вылетало раньше, теперь вылетает через ход, может потому что играю уже в 1816 году, а в том временом периоде изменения фиксов не действуют, не расчитывали просто разрабы, что у кого-то хватит терпения и упорства добраться до сих времен.

про баги все там сказано.устанавливаем последнее обновление и все ок!а те лучше прочитать пару абзацов pg рецензии?в которой точно не профи и точно не объективно(вспомни фар край2),лучше прочитать грамотно составленую,красиво оформленную рецензию на 8 страниц,чем написать пару абзацов ни о чем и с оценкой,которая явно занижена или завышена,разве не так?

Нет не так, читай выше. С рецензией на ПГ я тоже не согласен, но лишь потому, что оценку игре я бы поставил еще ниже, т.к. сейчас это не полноценная игра, а копилка багов и глюков. Такое ощущение, что их кропотливо собирали из всех существующих современных игр и бережно перенесли в Эмпаир, ибо Сталкер и ГТА 4, вместе взятые, напротив него, просто идеальные представители того, как надо делать игры. В Empire Total War косяков настолько много, что даже, если объединить все предыдущие части данной стратегии, кол-во тех. проблем будет все равно ниже. Это даже не бэта версия, т.к. бэта, это практически законченный продукт, это альфа на последней стадии тестирования, которое любезно созласились провести за 30 у.е., все те, кто купил этот "шедевр".

В рецензии даже не указано, что абордаж не работет корректно, когда троекратно превосходящие силы линейного корабля 1 класса не могут взять на абордаж сраный подбитый галеон, в котором команды то осталось 50 человек

Да именно так, что в лицензии, что на пиратке абордаж работает не правильно. При численном преимуществе в несколько раз, невозможно захватить вражеское судно. Причем все это действо происходит до нельзя смехотворно: корабли сближаются, вражеский палит по моему по полной, а вот мой ничерта не делает, хотя автоматический огонь включен по умолчанию. Далее, один залп картечи с моего "корыта" убивает максимум десять человек вражьей команды, зато если супостат жахнет ядрами, от моего корабля только щепки летят, в перемешку с матросами, и дохнет их не десять, а по тридцать штук за залп. Далее начинается абордаж, офицеры и солдаты в нем естественно не участвуют (конечно, нахера им это), а вот матросня мчится в бой, рвя на себе тельняшку. Как это выглядит: матросы забираются на перекинутый на вражеский корабль трап (на самый край их залезает человек 20, не меньше) и начинают гусиным шагом, волоча ноги, как подстреленные калеки перебираться на противополжный борт или летят на канатах шлепаясь либо на палубу и разбиваясь, либо просто ее пролетают и падают в воду, где их уже ждет Посейдон. Затем начинается свалка, которая пытается с имитировать ожесточенный бой, и в ней абсолютно не понятно, кто свои, кто чужие. Далее мы смотрим на индикатор кол-ва экипажа кораблей, он стремительно убавляется, понятно, что в первый момент абордажа у обороняющихся должно быть численное преимущество и потери моих войск должны быть больше, но ситуация ведь доходит до абсурда, когда на палубе вражьего корабля остаются либо только мои матросы и куча трупов врагов, либо вобще никого, а счетчик то продолжает в этот момент все еще отсчитывать потери, причем мой экипаж дохнет в геометрической прогрессии, что нельзя сказать о вражеском, потому что на каждого их убитого мрет 5-10 моих матросов. Это чё скажешь нормальный абордаж?

приснилось,да?

Тебе может быть, не исключаю. Разработчики в первую неделю после релиза игры, официально подтвердили, что ее движок не умеет правильно работать с многоядерными системами и загружать больше чем одно ядро. Причем это не зависит от того, как будет раскидана нагрузка, она может быть размана и по четырем ядрам равномерно по 25% на каждое, но в сумме это все равно даст загрузку только одного процессорного ядра на 100%. Прежде чем писать о том, что уже давно доказанно и все знают, проверить надо или через Рива Тюнер, или через Диспетчер Задач. Вот читай, очень познавательно, если в ладах с языком Шекспира:
http://www.pcgameshardware.com/aid,678150/Empire-Total-War-uses-two-CPU-cores-at-most/Practice/

игра очень хорошая,одним словом,потому что все остальное уже написано в рецензии игромании.моя оценка 9.5 и не обсуждается!

Она хорошая, как концепция или идея, но до законченного продукта ей придется преодолеть огромный путь в несколько гигов патчей и года времени, пока же она просто не играбельна на комфортном уровне. Играть конечно можно, но никакого удовольствия от ожидания очередного вылета я не получаю.
И давай так, фразами типа "не обсуждается" будешь бросаться со своей мамой или подругой, я тебе не та и не другая, по-этому своё "Я", при всех, не выпячивай, ты не свят дух, чтобы оно было безапелляцонно, понял.

1

Zit08
милейший,один вопросик,а у вас лицка?если нет,то не трынди,а пади купи лицку и установи последнее обновление!

Это явная попытка заткнуть рот при полном отсутствии аргументов. Для кого секрет, что пиратка ни чем не отличается от релиза? Открою страшную тайну, тсс.. а ничем, только отсутствием горячо любимого Steam! Все баги, глюки и вылеты благополучно перекочевали из лиц. в пиратку.

Velicolepnij
С рецензией на ПГ я тоже не согласен, но лишь потому, что оценку игре я бы поставил еще ниже, т.к. сейчас это не полноценная игра, а копилка багов и глюков.

А вот тут пожалуй соглашусь, автор статьи на ПГ был слишком корректен в выражениях и оценку завысил, т.с. авансом, в надежде что продукт будет доведен до надлежащего, играбельного. Видимо он является поклонником серии Total Var. Мания- это вообще нечто! Пишут рекламные проспекты а не рецензии, но их как раз я понимаю- кушать всем хочется и не только кушать, но и многое другое. Но какое геймеру дело до проблем разрабов, издателей, журналистов, нужны ему песни про финансовый кризис? Деньги платят не за болтовню а за качественный продукт. Остается только посочувствовать тем, кто ее купил эту «лицензию».
Я честно говоря был лучшего мнения об британцах, ну да ладно, время все расставит на свои места. Mideval 2 Total Var & Kingdoms Gold Edition у меня по крайней мере не вылетает, хотя придраться есть к чему. Вот и Empire через год или два станет более или менее играбельной. Хотя при таком подходе разрабов и издателей к ведению дел вряд ли, авторитет только заработать сложно а потерять легче легкого.

PG собственно свободный форум и свободное общение, в рамках приличия естественно. Если кому то, что-то не нравится, обратитесь к модераторам или подайте в суд. Здесь высказываются свободно частные мнения и такие же частные предположения, что не запрещено, напротив, гарантирует Конституция, посему все кто против - идите лесом!

Это так, про между прочим, для некоторых не в меру ретивых графоманов- защитников этой недоделанной продукции, которую на данном этапе игрой назвать язык не поворачивается, тем более давать какую либо оценку.

1

А вот тут пожалуй соглашусь, автор статьи на ПГ был слишком корректен в выражениях и оценку завысил, т.с. авансом, в надежде что продукт будет доведен до надлежащего, играбельного. Видимо он является поклонником серии Total Var. Мания- это вообще нечто! Пишут рекламные проспекты а не рецензии, но их как раз я понимаю- кушать всем хочется и не только кушать, но и многое другое. Но какое геймеру дело до проблем разрабов, издателей, журналистов, нужны ему песни про финансовый кризис? Деньги платят не за болтовню а за качественный продукт. Остается только посочувствовать тем, кто ее купил эту «лицензию».
Я честно говоря был лучшего мнения об британцах, ну да ладно, время все расставит на свои места. Mideval 2 Total Var & Kingdoms Gold Edition у меня по крайней мере не вылетает, хотя придраться есть к чему. Вот и Empire через год или два станет более или менее играбельной. Хотя при таком подходе разрабов и издателей к ведению дел вряд ли, авторитет только заработать сложно а потерять легче легкого.
СОГЛАСЕН





мне очень понравилась medieval 2 total war, но этой я не очень-то доволен.
1Мрские сражение-круто!!! хорошая прорисовка команды, кораблей и т.д. прямо-таки корсары 3, только графика ещё лучше и людей на палубе намного больше.
2сражения на суше(то чего я ждал) меня разочаровали, вместо того чтобы выстроится строем и всем вместе дать залп, они глупо бегают и в разнобой стреляют(хотя да и вправду тактика расыпнрова боя уже была в сша, но в россии её тогда не было рукопашь по анимации прикольный но солдаты бьют часто по воздуху, но всё-же солдаты противника умирают(от страха наверное)).
Если стоит вражеский строй и ваш рядом с ним и вы нажмёте развернуть отряд, он просто одной частью станет во враж. отряд и будет рубиться(не сразу, немного потупив) остальная же часть будем как ни в чём не бывало возиться с ружьями. Подойдут как дебилы и начнут по одному выстрелу друг друга убивать(ещё бы игрушечные пистолеты взяли), нет чтобы нормально пальнуть разом всем строем и в рукопаш!!!!!!!!!!!!!! и звук ружей как у китайских пукалок а дымка как у пистолета с пистоном! картечь дак вообще убивает людей 4 за выстрел и всё(даже если строй очень плотный(несколько в одном)) пушки лажанулись не меньше чем пехота

1

Уважаемые господа,читающие этот форум,в надежде прояснить для себя: стоит играть или нет (Дальше идет IMHO)
Существуют лишь несколько причин,чтобы играть в ЭТО:
1.Если вы ФАНАТ Total War,а предыдущие части со всеми модами вам уже в горле сидят.
2.Вы-поклонник стратегий и вам нравится именно эта эпоха(18 век).
3.Тупо хочется погамать во что-то новое.
4.У вас МЕГА навороченный комп,и вы не верите,что у вас будет лагать страт.карта.
5.Все вышеперечисленное.
Мой совет:если отсутствуют указанные причины,лучше не суйтесь к ней.

1

Если у кого есть проблемы с деньгами рекомендую программу ArtMoney. Это взломщик игр на числа и т.д. Его можно скачать в Инете или на новом "Аспирине"

У меня сейчас в игре 99999999 единиц! Также можно во время боя взломать на число юнитов, т.е. в отряде будет не 120 человек, а ,например, 10000!
В других играх также можно сделать ,например, бесконечные патроны в обойме.

1

SHNUR 777
в этой игре с читами не ахти как процент интереся до пола падает))) у меня лично в каждой компании цель добиться финансово господства(в торг.зонах, индиях), а потом уже военного) тем более и так легко.
Gendalf-golkiper
Помню тоже аддманей делал в нашествии))

1

Игра очень понравилась а все эти сражения просто великолепны...

1

отличная игра-красивая,реалистичная,но на стратегической карте-затянута,государств много

1

Ахтунг друзья! У кого лицензия скажите, какие изменения внес STEAM ?
У меня уже есть пиратка, стоит ли лицуху брать?

1

Кто за кого играет? Я вот за Родину-мать, уже отмахал Дагестан и почти завоевал Крым, Грузия следующая в моем списке смерти)) А потом на Пруссию наверно.

1

Зашибец
Лицуху стоит брать всегда, хотя бы потому что даже не смотря на все глюки лицухи и долбаный стим, проблем с ней всё же меньше чем с пираткой... ибо начинать игру заново поле 74-го хода не самый приятный вариант поверьте))

1

На мой взгляд Medival 2: Total war была лучше. Но в это тоже можно поиграть)))

1

babek
любителям псевдостратегии Stronghold лучше даже не заходить в темы про Total War.
Хотя я в свое время любил погонять Stronghold или Stronghold Crusader.

1

QUIWI
Вообще то мы на свободном форуме, здесь высказываются свободно частные мнения и такие же частные предположения, так что будь так любезен, не указывай мне, что делать.

Вообще не прослеживаю никакой логики в твоем посте, откуда такие далеко идущие выводы? Я играл во многие игры, в том числе и из серии Total War, странно что ты не назвал меня любителем какой либо другой игры из моего списка, к примеру Medieval 2: Total War или S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl.

1

доброго дня!!! Игра просто ВАУ!!! и сравнивать её нельзя, потаму как подобной игры я пока не видел, да предидущие части Total War замечательны и каждая в своём и каждая имеет нарикания, как и Empire. Но если отбросить все лёгкие и не так уж заметные на фоне всех прелестей недостатки, то игра вышла захватывающей, увлекательной и много плановой.
Первая же компания начатая мною была конечно же за "Родину", конечно первое что напугало это большие размеры карты и множество различных ньюансов, тем более что я с ходу поставил сложные параметры игры и боя(что как говорится мелочится). Но в принципе знакомый интерфейс и функции понятные каждому быстро привели меня к тому что юг пал у моих ног уже к 1715 году... Константинополь я так и не взял, хоть и штурмовал его 3 раза, но вот государство персидское отхватило от меня свинца по полной программе. В европе я наткнулся на ожесточённое сопротивление поляков и турок, но оно продержалось буквально до 1745 года... дальше тронутся не решился, пруссия черезчур сильна и разрываться на войну с ней и швецией я не стал... К1785 году шведы пали... дальше за оставшееся время уже ничего особо и не сделал, разве что разогнал у африканских берегов испанцев и захватил их торговые пути.
В общем игра стоит что бы в неё играть...

1

Господа!
Есть в Empire какой-нибудь серьезный противник?
Как например в М2 были татаро-монголы.
Играю за британцев на максимальном уровне сложности, практически не встречаю сопротивления.
Какая страна в военном плане самая крутая?

1

loricato, будь у Пруссии побольше земель - была бы очень опасным противником. ;]

1

Мне показались сложными Маратхи (как раз за Пруссию играл)) - неудобно плацдарм было захватывать) Ну и слышал негативные отзывы о войнах с индейцами (сам не воевал)

1

Всем спасибо за ответы.
У Пруссии отобрал Бранденбургскую область (со столицей Берлином). Маратхов и индейцев тоже постоянно разбиваю, будучи в меньшинстве. Может подождать, пока они разовьются…

1

Советую когда следующий раз будешь проходить - поменять нацию, на ту, у которой нет сильной колониальной мощи в начале игры.
P.S NorscaNorse, я лично за Королевство Польши и Литвы. ;] Тяжёлые задачки - интереснее. ;]

1

А по мне так самое то - Пруссия и Нидерланды,за Британию с Францией как-то не пошло

1

Лутше всего играть за прусию! Я за Прусию Польшу Выйграл Австрию выйграл и Шведцию. Без колониальных владений играть действительно удобно.

1

Лично я советую играть за Маратху-индийскую страну с огромным торговым потэнциалом. Первым делом отпирожил моголов и уже к 1715 году захватил всю Индию хоть и играл на высоком уровне сложности. После этого взялся за экономику. Огромное к-во ресурсов и неплохая военная мощь сделали своё дело. Торговал со всеми с кем мог и получал от этого высокие доходы. К 1745 окончательно задолбали персы и турки с севера , а с юга Голландия и Португалия: пришлось разобраться. Выслал флоты в корибы и Европу. К 1785 завоевал пол Америки, Италию, Голландию, Малую Азию и северную Африку. Интересно, что страна, которая в реальной истории была колонией европейских стран, в тотале стала сама иметь колонии в Европе. Вообщем советую поиграть за индусов. Лично мне за них больше всего понравилось.

1

Мне за Европейские страны играть больше нравиться

1

Дебил то это ты!!!!
Ты нифига походу не выйграл или играешь в дерьмовые пиратки! Он тебе походу имеет))))))))))))))))))
У меня все чатыре ядра работают!!! вытащи руки из задницы!!!!! Может настроишь по челавечески!!!
ты блин укуренный играешь, на дерьмовом железе, вот и тормозит!!! Завидуешь блин, что руки из опы и новый комп купить не можешь вот и завидуешь!!! на крутом компе с патчами отлично идет!!
И я то знаю разницу, а ты этим пахвастаться не можешь!!! И у тебя дерьмо в голове, а мозги в заднице!!!
Играй в свой дерьмовый медивал ДВА с дерьмовой графикой, может он хоть тормозить не будет!!!
И вабще, почему не в школе??? И нефиг на хорошую игру гнать!!!

1

Andrey65657 Без колониальных владений круче? Ну не знаю, а по-мне так наоборот - если ты маленькое государство и у тебя есть порт - вперед в Индию, Америку - че только слоновая кость, сахар и чай стоят - всю Европу снабжать можно!

Одно не нравится: после патчей АИ вообще сума сошел - как в Меде2 стал: Мне, великим Маратхам, Дагестан с одной провой войну объявил, когда я войска с соседней с ним провы забрал, а сам - ни с места! (Да! именно так можно провоцировать войны, чтоб самому не объявлять)
Бесит то, что скрипт чувствуется - он и с Грузией воевал, потому что она как раз ту прову захватила, как только ее захватил я - мне война и это при моем суперполнейшем превосходстве!

А в Европе после патча вообще спокойно не усидишь - на ходу 5-8 втягиваешся в какую-нить войнушку и так постоянно: одного разбил - другой объявил - и в 1730 Европа твоя - дальше не интересно:(( Одни племена! Ведь самый смак Контролировать Индию и иметь лишь 2 провы в Европе - фактически ты диктуешь порядок, контролируя при этом лишь малую часть Эвропы. И НЕ дай Бог тебе загубить эти 2 провы - все! Колонии не спасут - эт, по-моему круто.

1

Saladin-sult-an
"(Да! именно так можно провоцировать войны, чтоб самому не объявлять)" - неправда, они в твоем случае войну объявляют только если отношения на уровне "вражда" и считают, что смогут быстро и без проблем закрепиться на твоих территориях, еще зависит от авторитета, если он высокий то они не рискнут так делать.

1

QUIWI Хм, странно, у меня така байдень с провами бывает постоянно, за какую бы державу не играл... Полномасштабные военные действия начинаю именно при том самом "суперпревосходстве" и не только в армейских частях, но когда и авторитет - 1200, а у какой-нибудь Англии, сразу за мной в таблице - всего-то 600 - остальные... да их и не видно почти - маленькие столбики.
По-поводу отношений - когда играл за Пруссию и воевал со Шведами - отношения с Курляндией, Польшей и Россией - Дружба. Только выбил шведов с соседней Курляндии провы - они мне войну объявили (И как ты это объяснишь? - - Шведов к тому времени я выбил из игры+ колонии в Индии+ 3 полнослотовых с современым вооружением армии - не то что у Курляндии - одна, да и та с ополченцев!!!) Кстати - напали они, как только войска ушли с провы в другую... По-моему реальный скрипт...

1

Ну впечатления так впечатления. Сначала плюсы: карту основательно переделали, изменилась тактика войны (появилась возможность разрушать инфраструктуру), красивая графика юнитов, наличие политического строя. Теперь минусы: довольно слабый ИИ (я сыграл за три нации на самом сложном уровне и завершил две компании к примерно к 1750 году, одну к 1789) кто-то здесь писал что проще играть за колониальные державы, лично мне так не показалось. Слишком много разбросанных по географии целей. Нужны нормальные патчи. Из трех компания в двух меня выбрасывало из игры (в 1756 прусия и в 1759 россия). Отсутствуют красивые города при штурме. Да и сам штурм или защита города мне не нравятся, в предыдущих версиях было интереснее (отряд нападающих добегает до стен потеряв всего трех юнитов по моему это недоработка). Лично я не смог нормально проводить морские сражения - большое преимущество ИИ. Автоматическое появление дворян, шпионов и миссионеров. Лично мне не удалось натренировать ни одного шпиона, они всегда были в каком-то зачаточном уровне.
В общем впечатления от предыдущих версий были более яркие.

1

Игра по сути сделала революцию для своей серии, особенно по части глобальной карты и морских боёв, но она ещё очень сырая и забагована. Надеюсь, что Наполеон выйдет не таким сырым.

1

Да на счет шпионов ты прав Матрос пупкин, там действительно в игре немного убрали развития но зато сделали упор на больше битв!!! то есть не много упростили игру в плане прохождения, но опять же там захватываешь весь мир и устраиваешь войны со всеми странами)))

1

Да, вот еще что: лично мне не хватает персональных заданий которые были в предыдущих играх. Здесь мне попалось только одно при игре за британию. И я не понимаю политических пристрастий ИИ. Например многие державы не хотят заключать со мной торговые соглашения, но это же выгодно для них. Хотя мне кажется что у ИИ отсутствует понятие банкротства и экономики, иначе как объяснить наличие у нации владеющей только двумя провинциями 6 полных армий и непомню сколько флотов. Также мне непонятно когда могучей нации объявляется война со стороны государства находящегося в плачевном состоянии - они что самоубийцы.

1

Бесит тупость ИИ...играю на автобое.Когда хочу покомандовать войсками против умного компа играю в XIII век. Слава или смерть

1

Croatoan - а в XIII веке что переделали ИИ? Помню когда играл в Слава или смерть так ИИ доводил до бешенства. Там легко по одному - два полка вытягивать на себя и мочить со всех сторон, потому и вернулся к Total War. Всеже в сравнении здесь ИИ покруче.
Мне на уровне ВХ - статегия, Х - битва вполне компфортно, сложно и интересно за счет бонусов у компа.
А насчет XIII века - отличная задумка, разрабы молодцы, если будут развиваться игруха выйдет классная. Дабы поддержать наших разработчиков специально купил лицензию.

P.S. Пойду посмотрю какие новости у XIII века...

1

Напишите кто-нибудь, пожалуйста, полный список фракций (в частности, появляющихся после революций).

1

Wehr в кампании в 13 веке копм довольно разумно командует войсками и спуску не дает. ИИ тут тупой когда создаешь свое сражение..там да,но не в кампании.Помню целый день пытался одно сражение пройти...

1

Croatoan - не согласен, играл как раз кампанию. Вчера зашел на сайт XIII века, привожу выдержку из интервью с разработчиками: "Ставка серии будет с каждой следующей игрой все больше и больше на онлайн." В патчах ИИ не правился.

Соглашусь с тем, что из-за существенного численного перевеса компа, обычно раза в три, драйв в игрухе присутствует. Игра против человека интересней чем в Total War.

Предлагаю здесь не оффтопить, тем более что есть что обсудить в XIII веке - вышла первая игра серии "История войн" - Александр Невский, в следующей игре обещают добавить как минимум осады/штурмы, как максимум - глобальный режим. У разрабов довольно много классных идей.

1

QUIWI - покопался по сайтам, не нашел... Ничего, берем PackFileManager, открываем файл local_ru.pack и видим в куче всего-всего строки начинающиеся с "factions_screen_name_..." в итоге: Афганистан
Австрия
Варварские государства
Бавария
Великобритания
Дагестан
Чероки
Великая Колумбия
Курляндия
Крымское ханство
Дания
Франция
Лигурия
Грузия
Греция
Ганновер
Гессен
Шлезвиг-Гольштейн
Венгрия
Конфедерация Гуронов
Инуиты
Ирландия
Конфедерация Ирокезов
Хивинское Ханство
Рыцари Святого Иоанна
Луизиана
Мамлюки
Маратха
Мекленбург
Мехико
Марокко
Империя Великих Моголов
Майсур
Неаполь и Сицилия
Соед. Провинции
Новая Испания
Норвегия
Османская империя
Центральная Италия
Савойя
Пираты
Народы прерий
Речь Посполита - "ой это в оригинале Польша и Литва"
Португалия
Поухатанская Конфедерация
Восточная Пруссия
Пуэбло
Пенджаб
Квебек
Россия
Персия
Саксония
Шотландия
Испания
Швеция
Швейцарская конфедерация
Тринадцать колоний
Тоскана
Соединённые Штаты Америки
Венето
Виргиния
Виргинские колонисты
Вестфалия
Вюртемберг

Удачи.

1

wehr
Думаю оно может появиться в Астрахани, если там мятеж будет.

1

Мои первые впечатления.
До этой игры я ни во что подобное не играл, ее мне посоветовал знакомый, который просто помешан на ней. Первое что не понравилось - размер установленной игры, 15 гиг это жирно, пришлось удалить CoD MW2 и DiRT2. В общем запустил я игру и пошел в обучение боя. Скука неимоверная, солдаты стреляют целую вечность, кроме того положение камеры вызывает дискомфорт, хочется ее установить как, например, в C&C. Может я еще не во всем разобрался, но солдаты становятся как угодно, но только не лицом к врагу. Ну пофиг...
Начал кампанию. Выбрал Россию и появилось очень приятное чувство, и почувствовал себя властелином мира )))..., но тут же облом. На карте какой-то огромный мужик, размером с Москву. Города маленькие. Что делать, ни черта не понятно. Например в Anno 1404 все интуитивно понятно и для начала игры достаточно, а здесь черт ногу сломит. Не понятно сколько у меня войск, сколько населения и довольны ли они, денег вообще мизер, а как их заработать больше тоже не понятно... В общем пока только разочарования, но буду пытаться разобраться.

1

VenomSRT
Как раз таки тут все интуитивно понятно, это ты в прошлые игры серии не играл.
Матрос пупкин
Вот поставил на днях Med2 (в свое время пропустил ее, т.к. железо было дрянное), и не поверил, что это убожество - из серии Total War. Что все в ней находят? Стран - по минимуму, исторические реалии того времени отсутствуют напрочь, а стратегическая карта вгоняет в уныние. Эта та же Med1 с трехмерной графикой (которая тоже довольно убога), но если бы я хотел поиграть в игру 2002 года я поставил бы ее саму, а не унылый клон.

1

Мне MTW2 всеже ближе к сердцу чем Empire... Доиграю основную кампанию и наверно оставлю ее, на моды как-то и не тянет.
Наверное дело в огнестреле - как-то не подуше. Другое дело хороший доспех, меч, лук да стрелы - романтика...

P.S. по правде сказать что касается ИИ, то лучше всего он был в Shogune. Простой пример: если у тебя был значительный численный перевес, то противник не только не нападал но и отступал к краю карты. А если ты его там зажимаешь несколькими отрядами они быстро смывались. В Empire вчера 19 недобитых драгун смело пошли в атаку на армию в 500 чел. с пехотой, конницей и артиллерией - вопрос: есть ум в голове? (тоже и в MTW2) Да и захват моста там представлял серньёзные проблемы, ну и много чего.

1

Rori
Полностью согласен с тобой....но ты привёл лишь малую часть нелепиц ЕТВ..
Насчёт "стратегии" я уж говорил, теперь что касаемо "тактики" :
1. Действительно, битвы стали нудно-монотонными и предсказуемыми....с развитием технологии и юнитов (и их способностей) на поле битвы ничего не изменяется ! В игре совершено не передан (несмотря на робкую попытку в виде ПВС и ОПА) военно-тактический мейнстрим эпохи, а именно "манёвр "ногами и огнём" ....и это есть дюже нехорошо ! .....сколько не маневрируй ИИ выводит тебя тупо на линейную перестрелку (у кого больше стволов) и мясорубку....
Некорректно отражается наносимый урон и собственные потери при атаке врага во фланг или с тыла...
Недооценена роль артиллерии ...сильно....она малозначима как в обороне, так и в нападении....и, особенно, при штурме укреплений (!!)....стреляет плохо, как попало и куда попало....очень часто - по своим.....и почему не предусмотрена функция "бездействие" ??!
И вообще, такое ощущение, что ИИ пытается компенсировать свою тупость непомерным завышением параметров своих юнитов....часто мои элитные войска ветеранов (с несколькими лычками) с трудом спавлялись с менее численным отрядом "лапотников", при отсутствии у противника большинства пехотных технологий ....и при этом несли потери до половины личного состава...это всё равно что спецназовцы "огребли" бы от уличной гопоты ....
2. Осады. Это вообще какой-то ппц.....Катастрофическое ухудшение по сравнению с Ром или Медиваль !!! Поганое влияние тупорылой Эмпайр ((!!!
Штурмовал Париж....поздняя эпоха....слабенькие бастионы....а за единственной стеной "три избушки и четыре огорода" (ГДЕ ГОРОД ??!), где улицы и система зданий ??!
Где осадная техника, где тактика осады и обороны (лестницы, башни, подкопы и контрподкопы) ?! Войска со стен не стреляют....тупо ждут пока противник залезет на стены и начнёт их убывать (()!
Действия отрядов при нахождении в зданиях вообще непонятно как реализованы....
3. Морские битвы....полностью взяты с Эмпайр....отстой....чем такое убожество...можно было бы и вовсе без них обойтись.....всё равно я их играл только на автобое.....
Полностью отсутствует возможность тактического десанта (не абордаж)....

1

XaH [CCCP]
А политика на что? ))

По теме, чумовая игрушка несмотря на все недостатки. Вариации развития и мироустройства масса. Можно отвоевать завоеванную страну и возродить ее вновь через восстания. Можно защитить слабую, или отвоевать какую то область и отдать ее обратно той стране у которой ее отобрали, и т.д и т.п В сравнении с цивилизацией посерьезнее будет. Ну и сражения дополнительный плюс. Еще нравится что по эпохам игра, а не солянка как цивилизация, в которой кто то топоры только изобрел, а у тебя уже ядерное оружие. В общем очень понравилась, до сих пор в нее режусь вечерками, развиваю нашу страну ))
А недостатки это дело поправимое, главное задел и идея.

1

А я попробовал и начал в Блицкриг :))))))))))))))))))))))))))))

1

spaike ключом для установки поделись

0

|REX|, 111111111 не действует? ;]

0

а что за баги?
: приведи самые.....

0

залипание звука, торможение анимации, еще вроде какието, не могу отрваться) и еще щас звук пропал) музыки

0

ну думаю при патче ето испраят!)
ну как она, лучше мидевола, в свое время.?))

0

spaike
Что с оптимизацией и с ИИ? И присоединяюсь к ZAAp41, лучше ли она медивала?

0

оптимизация норм. на макс все поставил тормозов не заметил.

0

Хто купил лицензию напишыте как там регистрироваться?Сложно или нет?ЭСТЬ ли какието проблемы?(просто у меня были проблемы из регистрацыей у GTA 4 через инет)

0

НУУУУ БЛииин, я уже не могу ждать :0 Когда же ее привезут?!

Если кто за Османскую Империю играет - напишите, пожалуйста чего и как!

0

Хто купил лицензию напишыте как там регистрироваться?Сложно или нет?ЭСТЬ ли какието проблемы?(просто у меня были проблемы из регистрацыей у GTA 4 через инет)

0

IGO-R
Уже надоел с этим вопросом, иди купи и посмотри сложно или нет, а сложного там ничего нет, с прямыми руками проблем не будет

0

Я бы купил но негде та и дороговато 300 гривен!!!!

0

Люди никто незнает когда игра появится на петровке(Украина,Киев)?

0

Вояки не подскажете, может кто нибудь знает, где можно приобрести столь долгожданную игру, в городе Санкт-Петербурге?! И что это за великая несправедливость, в Москве уже есть, а в Питере в магазинах даже не слышали когда привезут! Да когда же это уже закончиться, МОсковия и Отдельно вся страна!

0

игруха классная.поначалу, правда, както непривычно, но если часик посидеть, то уже все станет ясно(ну или
практически все).загрузки правда оч.долгие, графику пока не оценил, вроде как в демке.автобитвы стали получше, теперь можна норм. играть, а то в Меде пришлось почти каждый раз играть, т.к. хоть и при огромном перевесе в войсках я мог проиграть.меня кстати союзники тоже втянули в войну со Швецией(я играю за Россию).послов нету, есть кнопочка дипломатии, но я думаю что это уже все знают).пропадание музыки вроде присутствует, про анимацию пока незнаю.ещё когда играл битву, то отряд вроде бы долго действует на приказ стрелять, но это тоже пока впервое впечатление.и что мне очень понравилось:
1)есть не только город, но и фермы, кузницы и т.д. на страт.карте.это "+"
2)торговые заключения можно заключать только с теми, с кем есть торговый путь
3)море-море улучшений и разных настроек
4)есть советники, их можно назначать и снимать с должности, а вот что с генералами, я пока не разобрался
5)и ещё много чего.
у меня игра с торрента и всё вроде норм.кряк уже есть так что юзайте)

0

С технологиями возиться я люблю...)))

0

и у меня так:играешь за Россию - озвучка русская;
играешь за Испанию - озвучка испанская;
это у всех так?(если у всех то ничего против не имею)

0

и последнее:)игра весит 15 гигов

0

Ну 15 гиг это я в курсе, а озвучка у Испанцев...??? Надо проверить...

0

У каждой национальности свой-родной озвученный голос...

0

Ахренеть 15 гигов!Эт чё установочник стоко весит?

0

Сама игра...установочник 11,6

0

люди скажите пожалуста там как в меде сражаешся на глобальной карте или как а то чет пишут там миссии какие то,и в чем заключается цель вот к примеру даже у России

0

Dilord86, проблемы со свободным местом? ;]

0

Люди ето што в каждой стране свой перевод?Ето што только за росию нужно играть?

0

Gendolfas, места блин навалом :)))

0

Dilord86, так в чём проблема? ;]

0

Проблема в том что Repack весом 8,11 всем настроение сломал из-за глюков, а как мне после установочника 11,6 и 6 часов игры просто нас***ть на Repack...))))

0

rori
поинтересуйтесь на этих сайтах там точно знают imperiall.1bb.ru internewars.ru empiretw.ru

0

rori, кто-то это уже говорил. Часом не ты? ;] Сам жду выхода в Вильнюсе.

0

я говорил! просто Огромное нетерпение меня обуяло! Все магазины обошел на Васильевском острове, и НИКТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ!

0

Spaike, спасибо! Скажи, ты как счастливый обладатель сей эпохальной игры, Там действительно проблемы с переводом на русский язык??? Я просто где-то прочитал, что на русскрм говорят только если играешь за Россию! А если я вот горю желанием поиграть за Францию, то что же французкий к такому случаю изучать?! )))

0

rori, большинство специалистов скажут, что это плюс, а не минус. Экзотичность как бы.

0

кто опробывал скажите,а там карта какого размера где проводятся политика,финансы?
Китай есть?Америка есть?
Можете карту сбросить посмореть?

0

Золотой волк
посмотри посты в Информации о игре трех четырез дневной давности) Восточное побережье Америка и Индия и пару небольших областей, в юж амерки и мадагаскара и африки.

0

spaike! так насчет языка скажешь! ? )))

0

Gendolfas! ничего себе экзотика! В самый разгар битвы, твои подчиненные тебе будут весело и громко докладывать, по французки например, а ты будешь с умным взглядом смотреть и ни*рена не понимая, отдавать "умные приказы"! Вот тебе и экзотика! )))

0

rori, они, как твои подчинённые солдаты, обязаны тебя понимать с первого раза. Тебе же это, как полководцу и лидеру, это не обязательно. ;]

0

Gendolfas
+1
spaike
Спасибо за ответы на интересующие нас вопросы. Долгие загрузки наверное исправят, ИИ тоже должны подправить. А дипломатия адекватная в игре?

0

и дипломатии в Empire больше стало или так и осталась с меда, всмысле там мир, война и торговля или стало больше вариантов

0

Из нас в очередной раз сделали тесторов, как в СТАЛКЕРЕ ! Игра сырая !

0

Почему?,опешы поподробней!

0

Народ, а кто-нибудь играет на самом тяжелом уровне сложности(оба уровня)? У меня русская генеральская конница была опрокинута дагестанской провинциальной кавалерией. Да и вообще при равных раскладах по юнитам сливаю сражения. Я не понял: то ли я не воткнул как биться, то ли комп читит в плане силы своих юнитов.

0

По-моему тож сырая и даже очень...Графа у меня тож,хуже чем в Меде,хотя настройки поставлены выше...Да что там в Меде:даже в демке у меня графа была лучше!!!На среднем уровне сражений я не заметил:комп КРЕТИН!Зато очень "повеселила" осада форта: прихожу,значт, к нему из артиллерии только стационарная. Выяснилось,что взять я его не могу:у пехоты нет лестниц чтоб забраться на 3х метровые стены,пушки не добивают до них метр. Постоял я под стенами,пострелял в тех кто стоит НА них.По окончании этого акта тактического идиотизма мне засчитали поражение.Сокрушительное.
Здешние перестрелки просто загляденье:помните пращников из Ромы?Лично я их теперь вспоминаю чуть ли не с благоговением.НО пульки походу трехмерные.
Жду патчей.Много патчей.
Зря я ругался на демку.

0

дааа....хотя вспомните про Мед2, пока патч 1.1 и 1.2 не вышли тоже толком игра на себя не была похожа.так что действительно-надо ждать патчей.........а я пока буду юзать старый добрый Мед2...)))))

0

Выходит что игра сырая и недоделанная, таким мокаром её лучще позже выпустили!!!

0

народ у кого SP3? ну как у кого идёт на ней игра?

0

Ура!!! Мне сказали Завтра в Питере появится!!! Вот такие впечатления от игры! )))

0

Народ, а кто-нибудь играет на самом тяжелом уровне сложности(оба уровня)? У меня русская генеральская конница была опрокинута дагестанской провинциальной кавалерией. Да и вообще при равных раскладах по юнитам сливаю сражения. Я не понял: то ли я не воткнул как биться, то ли комп читит в плане силы своих юнитов.
Я не понял ты че против дагов че-то имеешь?

0

NorscaNorse Хе-хе жди патчи...

0

Gendalf-golkiper
ХЗ,мож мы просто про разное говорим...В Меде,особенно с патчами,комп мог запросто вынести,и уж такого дЭбилизма,он точно себе не позволял...ХЗ,мож у меня просто крак,хреново работает(лицуху куплю когда в Jewel-варианте появится)
А кста,у меня не только стрельцы обгоревшие,но и пара отрядов у каждой нации(все настройки как только не перекручивал,не помогает).Мож действительно у меня с кряком чет не так

0

у мен с интернета и тоже с кряком

0

Комп тупит ппц пример:
битва против компа с 4 отрядами линейки, у меня тож линейка и половинчатый конный отряд.
так что же - началась перестрелка пехоты, но как только я ударил конниками в тыл врагу, все 4 отряда компа тут же бросились догонять их под обстрелом моей пехоты.Это продолжалось довольно долго, противник сильно устал и в итоге я выиграл сражение меньшими силами.Дажа в меде 2 такого не было...

0

Кстати,это повышенная сложность

0

Короче ,как я понял - придется СНОВА покупать или скачивать КоД4 и Медиевал 2.

0

NikIII89
у меня в линейной пехоте 160 чел., в коннице - 60, а у драгунов -80

0

S.V.A.E.I.G.
блин я по твоему вопросу почтичто сразуже ответил, а он чет пост непоказал?(
DaSon
почему?
NikIII89
у тебя просто ограничения включены как я понимаю от того и такие убогие юниты) как отключить незнаю поройся на форумах . может ошибаюсь. у тебя пиратка? там очень много багов которых нету в лицухи (а встиме заплатки чутьли не еженедельно выходят)

0

Как думаете в аддоне будет кампания Наполеона и увеличение игрового периода до 1850?

0

Мне хозяин местного магаза обещал, что jewel версию привезет 10 марта.
Че все ругаются? Мед2 1.0 был лучше что-ли? Но до ума все-таки довели.

0

откуда можно скачать игру?

0

Кто подскажет! Как изменить количество человек в отряде с 160 до 80 (и т.д.) чтобы их численность была как в одиночной миссии?

0

cataphract_an, с торрента. ;] Я уже где-то ссылку выкладывал.

0

fix202
На текущий момент да. Очень долгие ходы, юниты какие-то небрутальные в отличие от медивала. Многие жалуются на проблемы анимаци. Существует пробелма физики, когда кавалерия тупо сквозь своих проходит и всех бьет. Вообщим пока что емпаер - уг. Лично я жду патчей.

0

DonVinchenzo
А нафига брутальные юниты? в то время все отличались только укого круче сюртук и кто покрасивше))))
Мед 2 когда вышел это была версия 0.8, а Емпайр эот 0.98 . тк в Емпайре до сих пор не открыли другие страны для игры вот это реально бесит, демку модили мама негорюй, а сам емпайр не могут, тем более что разрабы обещали еще и прог выпустить для модинга. А если не будет модинга Емпайр ипо мрет

0

spaike
Ты к словам не придирайся. Читай форумы и соберешь полную картину. Игра не удалась, помогут только патчи.

0

Скачал я её.. еле еле загрузил.. вначале стал играть, и подумал господи ну и отстой!какого черта я на неё столько времени потратил, впечатления добила грузия, разгромившая мой лучший легион... но потом я её все таки одолел вместе с другими мега державами Эстонией и Латвией и игра стала радовать!!!

0

читаю посты и удивляюсь:неужто первоначальная версия Меда была лучше?я как первый раз запустил битву в Меде и попытался сыграть, иеня удивила и тупость своих солдат и тупость врага!какая там тактика?!я забил на
битвы и включал всегда автобой.и лишь пропатчив игру до версии 1.3 я смог нормально поиграть в битву, хотя
комп тоже любит тупить, хотя уровень сложности стоит выше чем в Империи.как я обычно играю битву в Меде:
выбираю все войска(кавалерия на флангах, пехота в середине) и на врага!результат - моя сокрушительная победа, хотя в тоже время автобой выдавал мне сокрушительное поражение))в Империи хоть автобой нормальный, а то играть каждую битву с довольно долгми загрузками не очень)
и ещё:хорошая анимация войск бывает лишь в тех играх, где количество воинов очень и очень мало по сравнению с ТВ.глупо было предполагать даже хорошую анимацию, просто за всеми 160 юнитами сразу не уследишь, так это один отряд, а если их 5, 10?очень доволен игрой, лишь бы музыка не пропадала во время игры на страт. карте, тогда бы был полный кул:)

0

Вот еще вопросик: как обстоит дело со строительством? По прежнему добавляешь здание в очередь или как-то по другому?

0

Да, и здание разделены на несколько категорий(административные,военные,культурные,инфраструктура и т.д.).И каждая категория может строиться параллельно,т.е. можно одновременно строить,скажем новые бараки,литейную мастерскую и дворец,главное,чтоб были деньги и технологии)

0

Не отрицаю,в Меде тож был не очень умный AI.НО:1 Он был не настолько туп
2 Там и,особенно,в Роме,это компенсировалось разными видами войск,их разными характеристиками и это очень сглаживало впечатление.Скажем,ведь нельзя же сравнить принципов и тяжелых гоплитов: у них совершенно разные характеристики,разные возможности,разное назначение,разный внешний вид в конце концов.

0

NorscaNorse
в 18 веке у разных стран были оч. похожие, если не одинаковые юниты. в тех же Казаках 2 это очень заметно.
не отступать же от исторической правды, согласись:)

0

Конешн,но я говорю,что это сглаживало впечатление от несостоятельности AI,а теперь нет и этого(((
Нет,в целом игра конешно классная,ия думаю,когда наконец не только у меня войска смогут идти в штыковую атаку,и когда у всех появится нормальная артиллерия и гренадеры,играть станет тяжелее.Но,надеюсь,к тому времени уже выпустят хоть один патч)))

0

парни прикол!!! у противника остался один генерал!!! я всем войском на него кинулся так я так замачить его не смог он челоек 50 моих убил один!!!!

0

Люди игра очень класная!Достойное продолжения серии!!!!!!!!!!!!!!!

0

DonVinchenzo
Я к словам не придираюсь . А то что в этот период брутальность уж точно не нужна. надеюсь напоминать что за эпоха не надо. Так что комрад не стоит сорриться)) А форум посмотрите регулярно читаю.

А вообще никто не заметил, в Империи невозможно героически выйграть. В том же Риме я мог с двумя когортами побеждать и в меде 2 тоже такое было. А тут Англичане просто рвут мои войска, без остатка) Число стволов решает)

0

да, введение в серию ТВ изменило ведение боя)
п.с.
spaike
героически выиграть можно.я ток что это проделал.но поверьте, это заняло около часа)врага было - ок.4000,
если не больше, а у меня - 2500 солдат.в конце осталось 6 отрядов не бунтующих, в одном 120 чел.,80,80,
40,60,100.осталась одна пехота))

0

Soprano
08.03.09 19:52 парни прикол!!! у противника остался один генерал!!! я всем войском на него кинулся так я так замачить его не смог он челоек 50 моих убил один!!!!- были ещё у кого нибудь такие великие враги, или это только у меня так ?))))

0

Gendalf-golkiper

"не отступать же от исторической правды"

Занятное замечание, но есть один маленький нюанс, в аркадном же геймплее они отступили ото всех исторических реалий, каких возможно, а тут решили соблюсти. Нет молодой человек - это просто халтура.

0

ЛЮДИ
Настает заря новой эры,Польша с Австрией страшно бунтуют,подо мной шатается трон(в этих регионах)).Как проводить реформы????А заодно скажите пожалста,как строить укрепления на поле битвы(я их тока один раз строил,и чет не въехал как))
[новый пользователь]
+1

0

Народ, а че у меня имя как-то странно отображается, что это за новый пользователь такой?

0

меня тоже интересует как строить укрепления.хотя пока не особо надо, но на будущее может пригодиться)

0

[новый пользователь]
видно ПГ глючит:)
а ты думаешь, что лучше было бы придумать какие-то новые войска, не существовавшие в то время?бред.

0

Gendalf-golkiper

Нет не придумывать, а сделать у каждого отряда уникальные фишки, вроде фасона обмундирования, с минимальными декоративными изменениями в облике каждой нации. Это, все-таки, не "Матрица", с "агентами"-клонами, с одинаковыми лицами и одинаковой одежей. В М2 тоже войска у каждой страны не шик-блеск как отличались, но ведь сделали, во-первых, практически каждого солдата уникальным по своему, во-вторых, у каждой нации были уникальные юниты (не все, но многие), а в третьих, куда испарилась кровь и грязь с солдат, а, наверное, ее смыла лень и наплевательское отношение к фанатам серии, разработчиков. Явный показатель их "уважения" к нам с вами - это распространение культовой игры, через Steam с последующей активацией, а они подумали, как ее будут выполнять люди без интернета, или у которых он медленный, или на трафике, нет, так о чем речь.

0

Velicolepnij
есть версия без стима
разве во время битвы ты будешь смотреть на фасон обмундирования или каждому солдату в лицо?лиц, кстати, 4 вида.кровь и грязь?а разве она была?остальные мелочи были бы просто пустой тратой времени и будь я разрабом, не уделил им бы ни малейшего внимания.я дума, так поступил бы каждый второй, если не больше.
насчет уникальных юнитов:да в Меде они были, спору нет.но разве в Империи их нету?по-моему,
есть, хотя я пока на этот счет особо не смотрел

0

Gendalf-golkiper

Какая безстимовская версия, пиратка что-ли?
Я во время, после и перед битвой смотрю на свои войска в близи и мне не нравится, что они как "агенты" из "Матрицы", "вы все одно лицо". Кровь и грязь под конец сражения в М2 были, друг мой, не знаю на каких ты настройках играл, но на максимуме все было. Насчет того, что тебе без разницы как выглядят твои войска, хочу спросить: а если бы они были в виде квадратиков, кружочков и других геометрических фигур, то тебе бы тоже было пофигу, или нет? А почему бы не сделать из них тетрис, быстро, времени минимально занимает, это же мелочи.

0

Velicolepnij
есть лицензионная версия без стима
"все на одно лицо" были во всех частях ТВ, если ты этого не заметил.ну ладно, с этим я её соглашусь, да можно было бы лиц больше зделать
М2 на максе
при чём тут вообе тетрис и геом. фигуры?если нечего ответить, то лучше не писать

0

Gendalf-golkiper

Чего то я не знаю лицензионной безстимовской версии. В предыдущих частях, а точнее в М2, лица отличались больше чем в империи. Если бы ты играл на максе, то заметил бы и кровь и грязь на войсках, а не отображаются они на шейдерах версии 1, подозреваю, что ты на них и воевал.
А тетрис тут при том, что это ты начал говорить о таких мелочах, как внешний вид юнитов, что тебе до фени, как они выглядят.

0

Velicolepnij
к твоему сведению, графику в играх я ценю, т.ч. не надо наезжать.
если ты не знаешь безстимовской версии, то это твои проблемы, весь форум об этом знает)
в Меде я играл на максе, плохо ты подозреваеш

0

Gendalf-golkiper

А на тебя никто и наезжает, ты еще наездов не видел, лишь комментирую написанное тобой.
Да не знаю, может ты джевел имеешь в виду, ну так он со стимом, не волнуйся, да к тому же, его еще нет.
На максе, а чего же кровянку то не заметил?

0

Velicolepnij
если ты неверный Фома, то глупо тебе что-то доказывать, версия без стима существует, но правда это версия и без мультиплеера.
ну не заметил, ну и что с того?если битва сложная, то нету времени смотреть на такие детали

0

Gendalf-golkiper

Ага, так эта пиратка, без стима и мультиплеера, в которую ты как раз и играешь, дружок.
Там невозможно не заметить, половина юнитов, в М2, под конец битвы, покрыты коричнего-красным слоем крови и грязи, ну или очки купи, раз не углядел, много интересного пропустил, скажу тебе.

0

Velicolepnij
Нестоит хамить, комрад) Версия без стима существует только по анонсу, про нее пока молчат. Но то что ее анонсировали это сто процентная правда, а мультиплеера в ней нет только из-за того, что стима нет. А насчет грязи вы дали) грязи в меде 2 нету и не было. Думаю вам стоит приглядеться увидеть этот набор пикселей на солдатах в ваниле. Или на моды для меда типо сс6.1, где кровь чисто красная) просто видимо кровь в ваниле решиле делать смешаной чтоб в разные страны попала игра) особенно Австралия и Германия где фанов ТВ оч много.

0

Velicolepnij
да, над твоими словами можно долго ржать))Ага, так эта пиратка, без стима и мультиплеера, в которую ты как раз и играешь, дружок.
ты раскрыл величайшую из всех тайн!поздравляю!кхултху тебя отблагадорит!:)у меня лицуха с инета, ясно что без мультика, но мне он и не нужен, т.к. во всех пред.частях у меня его небыло и надобность в нем мне не нада.у меня отличное зрение и очки мне не надо,а вот это твое предложение больше похоже на радостный крик ребенка, который выиграл машинку у своего друга в детсаде, а машинка оказалась поломаной))

0

spaike

Версии без стима не существует комрад, так как ее нет, следи за словами, ты только что сам это подтвердил.
Кровь в М2 есть, как не обзывай скопление темно бордовых пикселей на юнитах, в Эмпаире и этого нет, так что это чести ему не делает.

Gendalf-golkiper

Лицуха, скаченная с интернета, с разоровским кряком, это пиратка друг мой, и она уже распространяется по всей России-Матушке, по цене в 100 рублей, как не обзывай то, что ты скачал, это пиратская копия лицензионной игры, взломанная лицензия, с заменой exe файла, если угодно.

0

Все тоже думают, что в мед2 ? грязь в перемешку с кровью?) нефега разрабы тогда еще до такого додумались!!!)) все емпайр дерьмо ужасное пора его нахрен сносить с винта))))))

Velicolepnij
Можно спросить, а вы делали хоть раз модель юнита для меда 2? так из професиональной точки зрения хотел спросить?) я лично нет может просто я ошибаюсь ... насчет грязи?)

0

Gendolfas
еще раз выклади, а то я не нашел, плиз.

0

Если есть здесь из Южно Сахолинска то подскажите где можно купить Empire: Total War

0

Играю за старушку Англию..... гуроны и чарокки выносят меня тока так!....я у них выигрываю только если моя армия количественно больше, а если поровну силы . то они меня под орех делают =) ..... на карибах разгромил 2 базы пиратов.....теперь там вроде тихо и спокойно=)..... графика на мой взгляд на высоте!.... в целом (несмотря на некоторые недочеты) - игра понравилась!

0

Doubel Agent 007

В Магазах говоря что на этой неделе появится

0

spaike

"Можно спросить, а вы делали хоть раз модель юнита для меда 2? так из професиональной точки зрения хотел спросить?) я лично нет может просто я ошибаюсь ... насчет грязи?)"

Я нет. Род моей деятельности кардинальным образом отличается от игровой идустрии, по-этому, играю постольку, поскольку время позволяет. Не надо в М2 ничего моделировать, чтобы увидеть, что в начале битвы все юниты чистенькие, как слеза младенца, а после сражения, 30% в какой то бардовой "биомассе", под которой разработчики и подразумевали кровь.

0

Блин кому тут кровь вообще нужна? Вам что не игра то кровь рекой должна течь.На то что комп тупит по страшной это пох но вот кровь!

0

BEPHITeTPYCbI

Ну до тупости АИ мы еще просто не дошли, устроив небольшой флейм относительно крови, которой действительно нет. А то что комп. противник выдает фертеля, которым "позавидовал бы" АИ в Сегуне или Риме, так это, я думаю, понятно всем кто оценил данное творение СА. А какой уж из него тактик, а как картинно скользят лошади в стане врага, и пафосно погибают от вялых тычков вражеской пехоты (причем тычет то она не в их сторону, а в противоположную), аж слезы от смеха. С анимацией вообще карамба, такого я давно не видел, чтобы обозные пушки установленные в линию (причем в эту линию их ставлю не я, а они сами так устанавливаются) при стрельбе попадают друг в друга. Игра, по сути, недоделана, ей бы еще полгода "вариться" в котле СА, пока ее довели бы до ума, а пока что худшая часть, в плане реализации идей, из всей серии, бета огрызок, если угодно.

0

Velicolepnij
я знаю что такое пиратка, а что такое лицензия, не надо мне рассказывать.пора закрывать спор насчет этого.
насчет проблемной анимации да, но это было во всех частях, как я уже писал, за каждым солдатом уследить очень сложно, практически нереально, если вам нужна идеальня анимация, милости прошу в КоХ.для меня эта
часть лучше всех предыдущих, на втором месте Рим, а дальше уже идет Мед2

0

Люди, кто знает, где эмпайр в Тюмени купить можно?

0

Как ясно из моих предыдущих постов,я с этим согласен)

0

как зделать кавото васалом?Там нет такой єчейки?Што нужно нажать?

0

Velicolepnij
разница между пираткой и лицухой с инета есть, просто когда скачиваешь лицуху, то кряки и т.д. приходится
ставить самому, а когда пиратку ставишь, то уже ненадо ничего придумывать.

0

Gendalf-golkiper

Лицензионная копия игры - это продукт, покупая который, ты N-ую сумму денег перечисляешь разработчикам и локализаторам игры, а все что скаченно с интернета, купленно "из под полы" за 100 рублей, это пиратская продукция, с которой не идет никаких отчислений в кошелек людей, ее делавших. Какая лицензия с интернета, побойся бога, это 100%-ная пиратка, со всеми вытекающими нарушениями авторских прав их правообладателей.
А анимация в Эмпаире дерьмо, причем тут слежение за каждым солдатом, я не прошу, чтобы бои были как в Ассасине, я всего лишь прошу, чтобы они происходили без глюков, хотя бы на уровне М2, а не так что юниты тупят и бегут не туда куда я их направляю, лошади скользят не шевеля ногами, а солдаты при рукопашной тычут на метр мимо друг друга, да и порой, не в ту сторону, где находится противник. Это же элементарные требования к игре 2009 года, и продолжению весьма неплохой серии в прошлом.

0

Velicolepnij
в Меде 2 солдаты вообще не слушались, а тут они слушаются.я пока играл только 3 битвы(ессно в кампании)
и у меня с этим проблем небыло

0

Подскажите, а что за миссии в компании? Я добиваю свою первую компанию за Россию, идет 67 год Америка почти захвачена, Индия полностью окупирована, строй Республика . технологии все практически открыты? У меня были только стартовые задания захвати удержания Москвы и Питера, и все ? эт все?)

И как строить укрепление в боях?)

Gendalf-golkiper
именно)

0

spaike
Поздравляю!Ты захватил мир!УРА!:)
И как строить укрепление в боях?)
тоже интересует

дополнительно
а на каком уровне сложности играешь?
п.с.у меня только 20-ый год.ы..)но зато неспеша...)

0

Gendalf-golkiper

Угу, слушаются здесь юниты, направишь генерала на вражескую конницу, а он акаянный набросится на пехоту, прямо на штыки, где и подохнет беславной смертью.
В М2, да соглашусь войска тоже жили собственной жизнью, но то был 2006 год, для того времени это было простительно, сейчас нет.

spaike

Да - это все, остальной смысл, как и в предыдуших частях, Тотальная Война.

0

Velicolepnij
Слушай,ты вообще играешь или тока тут ее критикуешь?)))

0

Народ кто знает где Empire купить в минске?

0

Velicolepnij
значит тебе просто не повезло.у меня все норм.

0

Gendalf-golkiper

Ага, а ты поиграй побольше, чем в три битвы, авось встретишь подтверждение моих слов.

NorscaNorse

Нет сейчас я играю в Tomb Raider Underworld, до первого патча Империя неиграбельна, для меня по крайней мере.

lIghtPhoenix

В Белоруссии, насколько я знаю, существует проблема активации игры через Steam, так что покупай пиратку, а то не сможешь активировать, там проблема именно с неподдерживаемым регионом и местными провайдерами, на AG почитай, там человек десять из Белоруссии мучаются до сих пор.

0

ну-ну, я проверю)
ладно, давай завершать эту дискуссию, а то она и так растянулась.

0

NorscaNorse
выводишь гарнизон из столицы или просто расформировываешь, а потом все налоги выкручиваешь на максимум и вуаля - восстание в столице и идет предложение поддержать бунтующих или нет

0

ОК, а реформированием-никак?Как проводить реформы???

0

Меня комп до сих пор так особо и не порадовал...Разве что отчаянным стремлением набирать в армию все роды войск,в то время как у меня почти всегда пехота)

0

не, когда у меня большие битвы, то комп и отходит и резервы вводит(правда иногда по-отдельности:))

0

ох господа знали бы вы какая война была с Англичанами! я был поражен мощью их войск ! возможно их линейки самые сильные в игре)

0

Я уже писал где-то как он у меня "по отдельности" вводил.Это было бы смешно,если бы не было так грустно...
Это можно сказать о здешнем AI в целом)
Так как:1Проводить реформирование 2Строить укрепления на поле битвы?Не то чтоб комп просто вынуждает это делать,но если такая возможность предусмотрена,хочется ей воспользоваться)3Как перемещать армию без потери расположения отрядов(на тактической карте)-в Меде было space,а здесь?

0

Spaike!

Для КОГО делалась игра CoD WAW?

Для миллионеров, тех - кто может позволить купить себе комп за 200 кусков?

Знаешь ли, меня лично достало перезагружать систему после каждого выхода в интернет и закрытия программы "Скайп"!

Тот же КоД4 СПОКОЙНО бегал а "средних/максимальных" настройках видео и при этом НИ РАЗУ НЕ вылетел или НЕ запустился!

С КоД5 ВСЕ НАОБОРОТ!


Empire-же, судя по отпискам некоторых игроков, ПЛОХОГО КАЧЕСТВА игра!

А я лично на опыте уже научился многим людям доверять!

0

Gendalf-golkiper

Ну наконец-то, прозрел.

0

но всеравно игра великолепна!

0

Первое что настораживает в игре это явно завышенные требования. Самое интересное что со средними настройками игра выглядит гавно.
Заходим в игру, меню на 5+, музон и все дела 5+, далее основная кампания, вот здесь уже становится непонятно. Движения армий на стратегической карте выглядят как-то немного неуклюже, да их там вообще потерять можно! Стратегическая карта со всеми прибамбасами лес, океан, земля матушка типа изменились, но выглядят как то не четко и размыто так как они выглядели например в прошлых стратегических картах Rome и Medivl2 TW. Наверное новый движок, как и обещали, только ст. карта неприятно подергивается как будто подвисает, а комп и видяха у меня не слабые. Ну да ладно первый бой вот тут то и засомневаешся. Смотриш на природу, погоду не то, на юнитов как не живые. Далее начать битву, стоим стреляем, враг наступает, ну терпимо выглядит, далее в рукопашную, вот здесь самое и начинается, особенно когда коница ударяет, не видно толком сражения, слепленные неизвестно из чего человечики, неуклюжие движения и все такое прочее этим изобилует Empier. При ударе коницы конечно не ,будет того натиска который мы видели в предыдущих TW это точно. Озвучка в бою никакая, порой даже при большом количестве войск слышно толко пару непонятных звуков за ними следует крик бойца, лошади конечно немые, а игра сама сыруха, пожелели денег.
Нет это конечно с Medivl 2 и даже с Rome Total war точно не сравниться Empier Total war - не катит никак.
Если не верите сыграйте штурм форта, там вы можете увидеть как конница по несколько юнитов исчезает в стене, а бойцы падают сквозь ограждения.

0

RomaKiselyv

Ну вот хоть один адекватный комментарий, +1. А то только и вижу великолепна, удививительна, шедевральна, а вот чем, обоснуйте, господа.
Кстати, анимацию уважаемые, патчами не исправят, так как она завязана на движке игры, и соответственно, чтобы ее изменить придется в нем копаться, а делать этого не будут, потому что его просто придется переписывать. Так что скользящая конница, рукопашные в куче мале, где солдаты бьют на несколько метров мимо, в другую сторону, а также проход юнитов через препятствия насквозь, это данность с которой придется мириться до следующей части игры, которая появится годков эдак через пять.

0

Velicolepnij

великолепна, удививительна, шедевральна - а тем что просто лучше нету и не будет ближайшие пару лет .
Разве я не прав?

0

Такое уже ничто не исправит. Сама графика в игре не блещет, и не уступает другим, типа Endwar или 13 век, кстати игра бы с успехом вписалась в их круг. Она скушна, и после 3 часов баталий клонит в сон. Если бы небыло с чем сравнивать это была бы обычная игра, поиграли месяц и забыли, но вспоминая ее предшественика medivl2 TW по сравнению с ним это отстой и по графике и по движку и даже по ИИ.

0

Дамс, очередной стратегический гений явил мне АИ врага, в битве со Шведами. Дело было так, значит, при сближении моей 1500 армии с редутами супостатов, а у них было 800 человек, НО очень много артиллерии. Ну так вот, направил я всю пехоту прямо в "лоб", на их батарею, думаю ну все вот и конец, ан нет, все оказалось прозаичнее. Вместо того чтобы стрелять по моим войскам, комп. тупо начал крутить пушки во все стороны, т.е. двигал их, катал, делал все, только не стрелял, после чего, через 25 секунд был растрелян в упор и пустился в бегство. Ну чё тут скажешь - Суворов отдыхает.

spaike

Да прав, и это печалит, лучше ничего не будет, скорее всего до следующей части, которая боюсь будет мультиплатформенной, что положительно на ней не скажется. Получится что-то типа Стормрайс, ни то ни сё.

0

Эта серия TW сравняла игру в рядовые стратегии, осталось только имя.

0

RomaKiselyv

Игра больше всего напоминает клон Imperial of Glory, не лучший надо сказать клон.

0

Чем то Цивилизацию 4 и Спор напоминает. Наспех сделали, и выбросили на продужу.

0

RomaKiselyv

Ну Цивилизацию может отдаленно и напоминает, а вот Спор, это ты загнул.
Не так уж ее и наспех выкинули на рынок, 2.5 года все-таки делали, и я думал, что СА потратит это время с умом, но как же, потратили на бордельных шлюшек и философские разговоры за чашкой чая по вечерам, о том, какой же прекрасный получится Эмпаир, вот и он, во всей недоделанной красе.

0

Такому проекту как empire могло бы больше времени понадобиться, за это бы их никто не осудил. Да не старались толком, у них там конвеер TW игр начал по ходу работать, чере 2 года наверняка что то похожее сделают.

0

Народ,подскажите пожалуста нубу,а как развивать дерево технологий?все здания я построил которые можно,новые требуют технологий новых,но как их изучить?играю за Россию,1707 год...и никто мне не хочет из продать...

0

RomaKiselyv
зх видно вы фанат средневековья?)

0

Из этой темы эмпаир можно было такую конфетку сделать СА, но многочисленные баги, отсутствие хорошей анимации на фоне потерпевшего изменения движка,озвучка, и что еще завышенные требования игры все это сводит на нет старания игроделов.
Мы чтим все шедевры GTA, Fallout, Rome, Medivl, diablo, doom,HL, COW, Mof honor,witcher. но эмпаир нето что ждали.

0

Не,знаю,че-то по-поему слишком много претензий по качеству графики,но если я не ошибаюсь,движок тут тот же самый со времен Ромы,просто постоянно улучшаемый.ХЗ,мож он просто не сработался с новыми прикрученными возможностями...
Я думаю,графика конечно в играх очень важная вещь,но не настолько уж критичная,к ней лично у меня 2 нарекания:1Совершенно одинаковые солдаты(я каждый раз так и жду имперский марш,чтоб понять что сейчас армия клонов пойдет в атаку)2Ужасающие лаги на страт карте(с любыми настройками).Ну и отсутствие текстур у некоторых юнитов,но это походу моя персональная проблема.
Главное нарекание у меня по геймплею:чО за хня?!Что это за AI?!Что это за безмолвные генералы?!ПОмните как в Роме было(да и в Меде тож,но не так сильно),какие там спичи толкали перед битвой!!!Рома с Медом ПЕРЕДАВАЛИ ДУХ своих эпох,а вот Empire-нет...В конце концов,где возможность играть за мелкие фракции?!Я,например,очень хочу поиграть за гуронов!)Надеюсь скоро выйдет "дополнение" открывающее все фракции нормально работающие и с самого начала.

0

Ну и наконец 200 ходов слишком мало!!!

0

bill-evans +1
очень верно подмечено.согласен во всем, кроме двух:
4.звукового оформления(музыка оч. даже, а персонажей, согласен, озвучили хреново)
3.у меня Дания когда вступила войну со Швецией, то начала с ней реально воевать, правда, проиграла)

и ещё одно.насмотревшись в лицензии Меда 2 ролики(до этого была пиратка и ессно никаких роликов небыло, даже музыки), рассчитывал увидеть такое же ихнее количество и в Империи,но нет.видел только пока один ролик, дуэль дворян.ну и 2 тоже огорчило

0

NorscaNorse
1.УЖЕ ЕСТЬ МОД, ОТКРЫВАЮЩИЙ ВСЕ СТРАНЫ.извините за капс, но это уже 2 дня известно.
2.Лаги на страт.карте убираются изменением типа звука(стерео, 3D и т.д.), в настройках звука.я об этом в теме техн. проблем уже писал

едит
запустил щас Мед 2, решил сначала ист.битву сыграть первую, выиграл, но анимация, да, получше Империи будет, юниты...ну сложно сказать.а тка, графика все же в Империи получше будет, т.к. ещё и камера приближается её
ближе чем в Меде.ну и музыка тоже оч. классная

0

Gendalf-golkiper
1Если это другой мод,не тот что в читах лежит,то кинь ссыль плиз.
2Лаги на страт карте у меня не убираются ни звуковыми ни графическими настройками.

0

Знаете , вы наверно все забываете что движок то другой ;) разрабы давно об этом говорили)

RomaKiselyv
Я думаю просто вы почему то конкретно поливаете игру гавном? зачем ну честно все послушали . И я никак не хочу вас обидеть или задеть. Просто вы и многие кто так хорошо обкакивает игру))) забывают что за дерьмо был тот же Мед2 без патчей, совершенно неиграбельный и какой там АИ был. Вы наверно забыли да?

Velicolepnij
Насчет клона империал глори вы дали комрад)) там даже сравнивать нечего)

0

spaike

"Насчет клона империал глори вы дали комрад)) там даже сравнивать нечего)"
Да нет, сравнивать там, как раз, есть чего (это я касаемо наземных и морских сражений)
Напоминаю явные сходства:
1) Клонированные солдаты;
2) Корявая анимация, кстати в Импери оф Глори она была реалистичнее в разы,хотя тоже "не без греха";
3) Интерактивные "пряничные" здания, выглядяшие мягко говоря не очень;
4) Очень маленькие города (вспомни какой был Питер в Глори: шесть домов и площадь, так вот Эмпаир не далеко от этого ушел), никак не соответствующие размерам городов той эпохи, учитывая то, что в Риме и М2, они были в разы больше и реалистичнее;
5) Морские сражения сделанные под копирку, только с улчшеной графикой, доработанной физикой, но таким же странным геймплеем, дурно пахнущим аркадным "душком".
Ну там есть и другие сходства, но они не столь очевидны.
Единственное их отличие - это глобальная карта, она у них абсолютно разная, но все сражения в Эмпаир практически идентичны Глоревским.

0

NorscaNorse
1.он тут на форуме, в одной из тем))
2.может комп слабый?

согласен со spaike.Мед 2 без патчей - это ужас, к тому же многим, похоже, просто не нравится эта эпоха.

0

Velicolepnij
мда форты конечно не ахти какие получились, но у меня не разу не было такого бага как ты отписал.
а вот когда появиться такая пушка типо пулемета, тогда увидишь плюсы артилерии)))

0

Есть плюсы, есть минусы. Из минусов хочу отметить милипиздрический шрифт. Ужас, читать очень неудобно.

0

MTW2 здесь ни при чем и эпоха средневековья тоже, игра выглядет сыровато сама по себе. Мед только для сравнение двух игр из серии TW, не эпох которые они обозначили средневековье и век 18-й а графики, анимации, озвучки и всего прочего. Что касается самой игры с чем я соглашусь это и правда дело вкуса.

0

Gendalf-golkiper
А я даже дуэли дворян не видел. Кстати, комрад, вы не в курсе, есть ли уже распаковщики архивов игры?

0

Поздравляю всех с первм обновлением игры
March 10, 2009 - Empire: Total War Update Released
Updates to Empire: Total War have been released. The updates will be applied automatically when your Steam client is restarted. The specific changes include:
Empire: Total War
Fixed Alt-Tab issue which prevents players from switching away from a fullscreen window
Fixed text rendering for certain resolutions
Fixed localized font overrun issues
Fixed a variety of crash and memory leak issues
Fixed a variety of multiplayer client lock
Fixed trade nodes for those nations with resource in home region which caused unprofitable trade theatre routes eg: Sweden and Marathas

0

Fixed a variety of crash and memory leak issues - ох как мне этого не хватает))) правда все равно выкидывает, когда больше 20 кораблей или 8 000 бойцов...

0

Кстати, большинство багов, описанных в форуме, не заметил, может пока...

0

eskamilio
Комрад, подскажите, а как это все обновить дело? Просто зайти в стим?

0

bill-evans
выключи - включи стим (рестарт)

0

поиграл )) здорово!!! после патчей не будет слов от восхищения!!!
играю на максимальных настройках - морские сражения - нечто ))
на мой взгляд, ИГРА ГОДА )))

0

velodi
Интересно какой конфигурации у тебя комп а то у меня више нормальной настройки поставить нельзя

0

FrizingCat

3.16 Core 2 Duo, 512Mb Radeon 4850, 4Gb RAM

0

нужен прокряченый этот патч))

0

Купил лицуху. Баги есть, но играть вполне можно. Самое главное - сделали нормальный баланс при переходе на огнестрел. АИ не лучше, но и не хуже предыдущих частей.
Глобальная карта - СУПЕР по сравнению с предыдущими частями, даже жутко надоевшая уеропа теперь как новая. Сухопутные бои похорошели за счет увеличения размеров карты.

О багах: довольно много багов в анимации юнитов, но с патчами думаю подправят

0

Приветствую.
У меня такая проблема:
в основной компании (за США) после открытия 3 главы (захват французского форта Люксембурга) дается еще два задания (захватить форты Мериленд и Квебек), что бы завершить Эпизод II, но территория где предположительно находятся эти форты закрыта и туда невозможно пройти.
Кто знает — это баг или я туплю.
Спасибо.

0

Да игра получилась сырая, да есть куча багов и недоработок, но, тем не менее, играть в Empair интересно, может не так как в предыдущие части, но интересно. Сохранился дух серии хоть местами и пованивает аркадой. А косяки, я уверен, разрабы поправят если не все то большую часть. Выпустят пару патчей сварганят аддон как в прошлых играх серии и может к 2010 году тут все наперебой будут восхищаться "лучшей стратегией" 2009 года :) Не думаю, что разработчики станут рисковать своим добрым именем, у них путь один - слушать фанатов и править недоработки и баги...

0

Скиньте сейв борьбы за независимость где нужно захватить Монреаль, а то у мея задание появляется а карта не открывается

0

Кто из южно сахолинска где можно купит игру

0

да и еще Игра по интернету или Одиночное прохождение

0

Лично мне игра понравилась.
Плевать на то что игра сыраватая с патчами всё исправят.
Иногда првда достает то что мои отряды меня не слушаются.

0

[новый пользователь]
Согласен ИИ тут куда лучше.

0

Да кстати никто не подскажет как строить порти или они сами поевляються

0

exernet
Одно из двух:либо тебе очень везет,либо-наоборот,я захватил всю Центральную Европу,Британию(1738г) и по мелочи,сыграл,естественно,кучу битв,а AI,меня более-менее порадовал тока пару раз.
FrizingCat
Они появляются сами,как и новые городки,а игрок лишь выбирает вектор развития этого города\порта

0

Купил, сегодня лицуху, практически не играл, но впечатление изменилось в лучшую сторону, т.к. вместо, почти трехминутных загрузок битв и выхода из них, на пиратке, сейчас все загружается и выходит за 15-20 секунд как в М2, хоть это радует.

0

Velicolepnij
У лицухи озвучка прежняя или как?

0

Velicolepnij
В самой то игре хоть что то поменялось в лучшую сторону

0

Я вот только б....ь ни х..я не могу понять форты пустые без зданий с двумя сараями это прикол что ли такой. Даже в старом роме че-то стояло.

0

Я не понял, а раненных в Empire нет что ли. Стратегическая карта у меня не пашет, а в баталиях ни про пленных ни про раненных бойцов статистики нету. Или я что-то не заметил? Если так оно и есть, то это плохо.

0

Sir Sancho

Так оно и есть, сплошное фаталити.

RomaKiselyv

Звук нормальный, лучше, чем в моей глючной пиратке, в которой все вобще хрипело, тут хоть приятно выстрелы и взрывы послушать.
Насчет поменялось или нет не знаю, прошел несколько битв за Великобританию, вроде все также, кроме звука и быстрых загрузок. Фортов не видел, но думаю они пустые и в лицензии, можешь считать это очередной недоработкой игры, но разрабам уже насрать, игра продана, бабки получены, народ слегка ропщет, но они его усмирят парой мощных патчей, на несколько гигов, правда не изменяющих основных проблем Эмпаира, а именно, дряной анимации, пустых фортов. и использовании игрой более одного процессорного ядра. ИИ думаю пофиксят, но толку то от этого, когда конники с поднятыми саблями (ух как меня это бесит) скользят по вражеским рядам слабо отмахиваясь, я бы сказал с ленцой, от противника. Вот чё надо фиксить и исправлять, а скорее всего, хрен разрабы это поправят.

0

Без раненных и пленных игра здорово теряет в атмосфере :(

0

Да печально смотреть. Да все кто играл в нее то же самое говорят без понтов там всяких.

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ