на главную
об игре
Euro Truck Simulator 2 18.10.2012

Как сделать нейтраль на клавиатуре

Влт было бы хорошо , разогнал до 140 и после 12ой передачи на клаве нажимаешь нейтраль и катишся накатом ,

Комментарии: 22
Ваш комментарий

stponess
Не парься ты, сделай так как я себе сделал, и нейтраль будет и скорость, когда тебе нужно, включать

Только вот когда трогаешься, не забывай про то, что у тебя на КПП. А то будешь просто газовать. Нажмёшь на "SHIFT" - включится первая и дальше как на автомате, нажмёшь на "CTRL" будет нейтраль. Удачи

2

Оказывается можнл сделать не только нейтраль на клаве но и коробку передач с делителем и демультипликатором . Нашёл на просторах инета , Огромная Благодарность Supric он подсказал и очень помог , Вот его пост .
Делаеться так ,
в controls.sii назначаем кнопку на сцепу
config_lines[150]: "mix dclutch `keyboard.numenter?0`"
(у меня - enter на цифрах)
Для переключения передач:
config_lines[201]: "mix gearsel1on ``"
config_lines[202]: "mix gearsel1off ``"
config_lines[203]: "mix gearsel1tgl `keyboard.num4?0`"
config_lines[204]: "mix gearsel2on ``"
config_lines[205]: "mix gearsel2off ``"
config_lines[206]: "mix gearsel2tgl `keyboard.num5?0`"
config_lines[207]: "mix gear1 `keyboard.num6?0`"
config_lines[208]: "mix gear2 ``"
config_lines[209]: "mix gear3 `keyboard.num1?0`"
config_lines[210]: "mix gear4 ``"
config_lines[211]: "mix gear5 ``"
config_lines[212]: "mix gear6 `keyboard.num2?0`"
config_lines[213]: "mix gear7 `keyboard.num3?0`"
1,2,3 - передачи, 4,5 - делитель и демультипликатор, 6 - задняя.
Не забываем поиском пройтись по controls.sii и вычистить эти кнопки где они встречаются (управление камерой и т.д.).
Ну и последний штрих - в config.cfg ставим выбор ручной коробки с делителем и демультипликатором:
uset g_hshifter_layout "2"
Все. Кому интересно - пробуйте, должно работать на дефолтных настройках (создайте новый профиль для экспериментов!). Поймете принцип езды - перенастроите под себя.
Принцип езды: выжали сцепление, нажали кнопку передачи, отпустили сцепление - передача зафксировалась (можно кнопку передачи отпустить).
Если не удерживая передачу выжать сцепу - переключится на нейтраль.

2

У меня делитель и демультипликатор на shift и ctrl левых клавишах клавиатуры во тмой controls.sii
config_lines[203]: "mix gearsel1tgl `keyboard.lctrl?0`"
config_lines[204]: "mix gearsel2on ``"
config_lines[205]: "mix gearsel2off ``"
config_lines[206]: "mix gearsel2tgl `keyboard.lshift?0`"
config_lines[207]: "mix gear1 ``"
config_lines[208]: "mix gear2 `keyboard.num6?0`

Где config_lines[208]: "mix gear2 `keyboard.num6?0` 13ая передача на Kenworth T660

1

Если стоит полуавтомат, то отпустив газ на передаче как бы включается нейтраль.
Машинка плавно катится до полной остановки.
На автомате не проверял.

0

привет, я тут выкрутил двигатель до отсечки и переключаю на первую, но старт какой то дохлый, будто его вообще нет, будто игрой не предусмотренно, можно как-то это исправить??????

0

BlackOpen
Не на автомате , а в том то и дело Что на секвентальной коробке

0

Попробуй не переключая на пониженную передачу немного притормозить чтобы обороты упали почти до нуля, после этого движок не будет тормозить грузовик, катиться будешь долго. И не забывай про коробку с ретардером, я ее хоть и не ставил, но мне кажется что ретардер полностью отключить нельзя, поэтому он будет тормозить машину в любом случае.
Полуавтомат я и имел в виду секвенталку.
Как вариант можно еще попробовать выключить движок.

0

BlackOpen
Нет движок в любом случае тормозит , проверено опытным путём , если заглушить двигло то катиться гораздо дольше иногда даже набирает скорость ,А на автомате можно нейтраль включать но автомат не нпавиться , пробовал в конфигах копаться да если не щарить то толку нет

0

переключаешься на коробку -автомат- и когда разогнался сколько тебе надо-,бросаешь газ и и жмешь--ctrl -и тут же нажимаешь на -shift -и катишься накатом --а если захочешь прибавить скорость ---передача уже включена -счастливого пути

0

valerii55511
Тут говорится о том , что на клавиатуре теперь можно включать передачи не последовательно , а выборочно , 2я 4я 6я , или после 12ой хоть 1ю минуя все остальные .. Имитация переключения как на руле или джое .

0

stponess--можно и так но я езжу на автомате

0

valerii55511
Вот фишка для автомата ,

В профилях, в controls.sii, 146-я строка (там, где "mix aforward") - дописать то, что выделено жирным шрифтом:
config_lines[146]: "mix aforward `normalize(sel(c_jzthrottle, sel(c_jithrottle, -j_throttle?0, j_throttle?0), sel(c_jithrottle, j_throttle?1 * -0.5 + 0.5, j_throttle?-1 * 0.5 + 0.5)), c_throt_dz) + (0.5 * ((! keyboard.lshift?0) & keyboard.w?0)) + (1.0 * (keyboard.lshift?0 & keyboard.w?0))`"
Это означает, что нажатие клавиши W вызовет половину (0.5) усилия нажатия на педаль акселератора. Если кроме W, зажать ещё и Shift, то усилие будет 100%-ным. Переключение на повышающею передачу будет происходить не при 2000ях оборотах коленвала , а в пределах зелёной шкалы тахометра , экономя горючки на лицо .

0

valerii55511
Та да Ты прав на вкус и цвет , так тебе с 5000 л/с вообще можно только одну передачу 12ю оставить , двигло позволяет Оо)

0
ЯМЗ написал:
ЯМЗ написал:
Оказывается можнл сделать не только нейтраль на клаве но и коробку передач с делителем и демультипликатором . Нашёл на просторах инета , Огромная Благодарность Supric он подсказал и очень помог , Вот его пост .
Делаеться так ,
в controls.sii назначаем кнопку на сцепу
config_lines[150]: "mix dclutch `keyboard.numenter?0`"
(у меня - enter на цифрах)
Для переключения передач:
config_lines[201]: "mix gearsel1on ``"
config_lines[202]: "mix gearsel1off ``"
config_lines[203]: "mix gearsel1tgl `keyboard.num4?0`"
config_lines[204]: "mix gearsel2on ``"
config_lines[205]: "mix gearsel2off ``"
config_lines[206]: "mix gearsel2tgl `keyboard.num5?0`"
config_lines[207]: "mix gear1 `keyboard.num6?0`"
config_lines[208]: "mix gear2 ``"
config_lines[209]: "mix gear3 `keyboard.num1?0`"
config_lines[210]: "mix gear4 ``"
config_lines[211]: "mix gear5 ``"
config_lines[212]: "mix gear6 `keyboard.num2?0`"
config_lines[213]: "mix gear7 `keyboard.num3?0`"
1,2,3 - передачи, 4,5 - делитель и демультипликатор, 6 - задняя.
Не забываем поиском пройтись по controls.sii и вычистить эти кнопки где они встречаются (управление камерой и т.д.).
Ну и последний штрих - в config.cfg ставим выбор ручной коробки с делителем и демультипликатором:
uset g_hshifter_layout "2"
Все. Кому интересно - пробуйте, должно работать на дефолтных настройках (создайте новый профиль для экспериментов!). Поймете принцип езды - перенастроите под себя.
Принцип езды: выжали сцепление, нажали кнопку передачи, отпустили сцепление - передача зафксировалась (можно кнопку передачи отпустить).
Если не удерживая передачу выжать сцепу - переключится на нейтраль.

Вылетает кнопка 1 4 6? повторений в конфиге нет

0

the4ydik
Как понять ,

the4ydik написал:
Вылетает кнопка 1 4 6

?

0

the4ydik
можешь файлы скинуть отредактированные?

0

st.pone
Привет, он скорее имел ввиду, что numenter он же сцепление не фиксирует передачи, их приходится держать, отпускаешь и сбрасывает коробку на нейтраль. Я так понял это связано с тем что в файле config.cfg (в частности у меня) не сохраняет параметры (и строчки uset g_hshifter_layout "2" нет, даже после повторной прописки и запуска игры, она исчезает). Т.е. коробка в режиме «ручная с делителем» а демультипликатор не включается, его просто в меню нет. Это все на версии 1.37. С эмуляторами vjoy пробовал, но там проблема с обзором и куча нового гемора.

0

stponess--да так ездить хорошо если движок-до 1000 л. а у меня -5000 л. -и прекрасно -разгоняется и с -12-той скорости так что это чисто на любителя как говориться---на вкус и цвет...........................

-1