на главную
об игре
Euro Truck Simulator 2 18.10.2012

Ужасная производительность на ПК

Привет всем. Пробовал решить проблему сам, но что то не выходит.
Производительность игры в 10 фпс, на ПК с ТХ:
intel i7 2600
gtx 970
DDR3 8gb
Раньше стояла gtx 670 и с теме же настройками был хороший фпс, сейчас играть не возможно(.
Пробовал обновить драйвер, бесполезно,
С др.играми проблем нет(
Куда копать?
Такой фпс что на низких ,что на высоких.
Игра лицензия, куплена в steam, но без Франции.
Драйвера переустанавливал\игру тоже

Комментарии: 47
Ваш комментарий

ЭВРИКА, кажется разобрался), вроде как становится комфортно играть, вообщем не знаю почему, если игру запустить "launch with directx", то игра жутко лагает, fps видно на скрине, а если через "launch with opengl", то все идет комфортно.
Такой же косяк и в ATS, жутко лагает, так как качал репак, не знал как его запустить в opengl, так что проверить свою теорию не могу(.
Тему пока прошу не закрывать, буду дальше экспериментировать.

2
Комментарий удален

severe116rus
бред сморозил, на этом же процессоре с 670 проблем не было.
И если i7 2600 не игровой, то что по твоему игровое?

7

severe116rus
мамкин эксперД видать не один игровой проц себе приобрёл?

vftor написал:
Видеокарты 900 серии заточены под игры 2015-2016 г., но на некоторых играх до 2015, а тем более 2012 г. могут работать хуже. Надо подбирать соответствующий драйвер.
Видеокарты 600 серии заточены под игры 2012 г., как раз под игру "Euro Truck Simulator 2". GTX 670 хоть немного и послабее 970, но для этой игры она лучше.

Ор выше гор, ору в голосину, проиграл с подливой, лол, кек, чебурек

0

смена разрешения картинки не меняет ситуацию, судя по данным rivauner память видеокарты грузит на 100%, при любых настройках.

0

Низкий фпс с самого запуска игры, т.е. в др проекты не играл, температура карты выше 65 не поднимается.
Запускал игру без модов, результат один.
Заново переустанавливал драйвера, толку 0, в др играх все норма.
пробовал запускать две игры одновременно, ets 2 и Dying Light, первая так и есть 10 фпс, вторая 60 (вкл.ограничение).

0

У меня такая фигня случается, когда компьютер уходит в режим сна. Карта печ 950. Симптомы те же, наблюдается только в ЕТС, помогает перезагрузка. Но здесь явно что-то не то.

0

Вот прикол если у него просто перегрев из-за окаменения термопасты под крышкой

0

боже при нехватке видеопамяти используется оперативная и это не самая ужасная память

0

Скачал репак от механиков, результат тот же.
Карта не перегривается, говорю же, она в gta 5 то не греется, а тут про ets 2 говорите (скрин прилагаю). Майнер, что то в первые такое слышу, но опять же исключено, так как запускал две игры одновременно и переключал их между собой, если одна идет отлично, то ets 2 с теми же 10 фпс, я так понимаю если были майны, то память жрало во всем. Встроенное видеоядро есть в процессоре, но так как это стационарный пк, через него выводить не должно, так как подключен провод к др видеокарте.

0

методом тыканья с настройками в MSI Afterburner и riva tuner, выяснилось, что жрет только 700 мб видеопамять, др 3gb не трогает, такое ощущение будто карта воспринимает игру как рабочий стол и не переходит в game режим.

0

Ghost.Lady
В Rivatuner Statistics Server, посмотри может у тебя фпс заблочен на 10-15 кадрах.

0

Chemodannnn
такого ограничения не стоит.
На форуме в steam, некоторый гражданин из др. страны, тоже жалуется на оптимизацию на i7 и 970, с помощью переводчика решения проблемы там нет(

0

Ghost.Lady
Попробуйте в плане электропитания компьютера поставить "Высокая производительность"

1

bobsu
посмотрел, была включена

0

Попробуй удалить файлы настроек из "мои документы" или всю папку перенеси, что-бы игра их снова создала.

0

bennsk
полностью удалил папку из документов, ничего не изменилось(

0

Вообщем решения по поводу низкого фпс на дирике я не нашел, зато встретил в интернете кучу жалоб со стороны пользователей забугром.
https://www.google.com/search?q=low+fps+euro+truck+simulator+2&oq=low+pfps+e&sourceid=chrome&ie=UTF-8#q=low+fps+euro+truck+simulator+2+site:forum.scssoft.com&start=0&* вот ссылка и многие пишут, что именно на диреке лаги и чаще встречается nvidia. Будем смотреть дальше(

0
ManticoreX написал:
старые видеокарты,лучше новых-глупо

А я не говорю, что старые видеокарты лучше новых. Я говорю что старые видюхи и их драйверы более универсальны, т.е. работают и на старых и на последних играх (на последних с ограничением фпс=30 гц), а новые видюхи (900 и 1000 серий) - с заморочками под старые игры, т.к. их драйверы заточены либо под последние игры либо под Win.10. И это говорю не я, а геймеры, у которых возникают проблемы, о которых они пишут на форумах и в отзывах.

0

vftor
Здесь больше зависит ни какая карточка у тебя стоит, а какие именно дрова. Так как ты прав совершенно бывает что старые игры типа тех же казаков: cнова война 1990 года выпуска, новая карта просто даже не запустит ее, но если пошаманить с настройками драйвера и совместимостью ты ее запустишь. Сам не раз сталкивался уже с такими проблемами старых игр.

0

kraftt
Верно говоришь. Вот и получается, что почти под каждую новую игру новая версия драйвера. А последние игры вообще не запускаются на старых драйверах. Вымогают ставить новые видеокарты с последними драйверами, и при этом старые игры не всегда уживаются с новыми драйверами. Я уж не говорю про Win.XP.
Выходит что в идеале надо иметь комп под игры 2005-2014 г. и ещё топовый комп под игры 2015-2017 г.
А что будет дальше.

0

vftor
С Вами немного не согласен, так как на данной конфигурации играю еще в Condemned Criminal Origins (игра 2006) с последними драйверами проблем не испытываю. Тут больше зависит от конкретного проекта и год выпуска роли особой не играет.

0

Ghost.Lady
Да верно, от конкретного проекта зависит больше, но и от года издания влияет, т.к. новые драйвера больше заточены под последние проекты. Вот сегодня проверил "Battlefield 1" (требовали драйвер v.375.63), иначе игра не запускалась. Установил драйвер v.376.09 (для видеокарт серии 900-1000), игра запустилась, но не стало работать определение загрузки GPU в гаджете "GPU Monitor", который для меня очень удобен в контроле за видеокартой. Другие тестеры контроля видеокарты неудобны или не работают. Снёс игру. Контроль видеокарты важнее (для всех других установленных игр, по сравнению с этой "Battlefield 1"). А ведь разрабы могли бы не требовать для запуска определённого драйвера, могли бы только рекомендовать и разрешить запуск, но они этого не делают, и поэтому можно говорить об умышленности. А там уж моё дело, как я буду настраивать игру под свой драйвер, который тоже неплохой с моей видеокартой. Вывод - всё это делается специально.

0

После 2 дней мучений удалось запустить сие чудо на directx на максимальных настройках с 400% в 60fps. С чем было связано х3, но перепробовал все, кроме переустановки windows.
Можно закрывать тему.

0

Ghost.Lady
После обновления игры фпс стал прыгать 15-25,подскажи через что именно запускать?

Спойлер
1

vonxel
Я запускал через openGL разрядность версии особой роли не играло. Но потом стало и через Directx хорошо работать. Попробуйтетак же сделать. Через опенГЛ могут быть лаги в меню, но в самой игре все норма

1

Имею систему:
Проц: i7700k
Видяха: 1080 TI (самая последняя на сегодняшний день и как показывают тест самая лучшая!)
Оперативы: 32 ГБ
Все игры она просто даже в 2к ну ультрах разносит в пух и прах со стабильными фпс от 60 и выше.
А ETS 2 тянет так же с 60 ФПС, но есть, НО бывают просадки зачастую в городах с 60 до 50 и ниже 45 без каких-либо модов. Если поставить мод на увеличения трафика просадки будут стабильные с 60 до 30 в городах во время скопления трафика. Отсюда можно смело сделать простой вывод, если в данный момент на ультра настройках самая топовая машина ее не тянет, то это точно проблема именно в игре, так как во всех остальных современных играх, подчеркиваю современных а не старых как ETS2 и оптимизированных данная система все идеально тащит. Тот же battlefield 1 в который сейчас играю на full HD на ультрах со всеми сглаживаниями итп выдает стабильные 60 фпс и Battlefiel 4, в который так же люблю играть выдает стабильные 60 фпс без просадки даже на одну единицу, так как имею пока монитор на 60 Гц, поэтому больше FPS он просто дать мне не может. Так же хочу отметить что при игре в ETS 2 1080TI без какого-либо доп. охлаждения не греется больше 45 С градусов, что свидетельствует о том, что карточка просто не напрягается воспроизводя данную игру, так как при batllefield 1 она нагревается в рабочую температуру до 80 С градусов. Cам факт меня убивает, что играя в battlefield 1 и 4, где постоянные эффектные взрывы, движения техники итп и моя система просто выдает мне стабильные 60 FPS подчеркну даже без одной единицы падения, просто ей пофигу что происходит на экране, взрывы там массовые скопления техники людей итп абсолютно пофигу, как фильм смотришь стабильные 60, а здесь мля просто едешь по дороге без каких либо эффектов и на тебе просадка:) пусть она даже не мешает тебе играть, но сам факт уже раздражает. Поэтому делайте выводы друзья и не мучайте свою систему если она топовая какими-либо настройками итп. Игра просто плохо оптимизирована.

0

А ETS 2 просто плохо оптимизированная игрушка, с которой приходится всегда шаманить чтобы поиграть в нее комфортно, но то что есть просадка конечно жутко удивляет когда ты имеешь систему которая воспринимает данную игру вообще как приложения типа тетриса.

0

Если у вас ноут, там работает технология оптимус: легкая графика запускается на встроенном видео, тяжелая - подключает дискретную карту. Возможно, игра запускается на встроенном видео. Ярлык игры - ПКМ - Запустить с графическим процессором - Выбрать NVIDIA.

-1

Ghost.Lady
Видеокарты 900 серии заточены под игры 2015-2016 г., но на некоторых играх до 2015, а тем более 2012 г. могут работать хуже. Надо подбирать соответствующий драйвер.
Видеокарты 600 серии заточены под игры 2012 г., как раз под игру "Euro Truck Simulator 2". GTX 670 хоть немного и послабее 970, но для этой игры она лучше.
Вообщем попробуй подобрать драйвер для 970 под эту игру.

-13

Может в игре какой-нибудь вирус или майнер.

vftor
Чушь не неси.

Столько "специалистов" развелось.

Я пробовал на 640 с 1Гб. памяти играть, на низких-средних без проблем шло.

-1

bennsk
Никакая не чушь. В новых версиях видеодрайверов всегда учитывают новые игры. И много раз проверено, что под старую игру помогает откат на старую версию драйвера.

-4

vftor
На GeForce 640 1гб. с последними дровами без проблем идет.
А сама игра уже 5000 раз обновилась и от первого релиза там ничего не осталось.

0

bennsk
Ну это как раз и подтверждает, что если игра 5000 раз обновилась, то с последними дровами без проблем идет. Я об этом и говорил, что всё зависит от драйвера. А сама GTX 670 заточена под игры 2012 г. с её первичным драйвером.

-4

vftor
Все это не то, да, может новые видеокарты\драйвера и немного "душат" производительность, но не до 10 фпс на любых настройках.
С такой логикой, во всякие ГТА СА, ГТА4, и прочее игры 06-10 годов вообще что ли не запустятся?или надо на авито брать топ того поколения?

1