на главную
об игре
Europa Universalis 3 23.01.2007

История вашей державы

Рассказывайте о событиях в вашей стране, о войнах и дипломатии, торговле и развитии и т.п. В общем рассказывайте историю!

Комментарии: 77
Ваш комментарий

Дак это даже и лучше. А смысл за два часа пройти игру?

1

Играю за Казахское ханство.
Почти вся Азия и кусочки Европы.

1

Играл за Новгород, чуть не прошел всю игру. Ну не нравится мне такая альтернатива истории, когда Бургундия захватывает пол Европы.

0

Почему? такая альтернатива вполне могла быть. Если помнишь столетнюю войну, Англия и Бургундия чуть не победили Францию. Если бы они её победили, то стали бы сильнейшими странами Европы, и полЕвропы уж точно смогли бы захватить. Тем более бургундци одни из первых создали регулярную армию.

0

Ну если честно, мне больше нравится первая Европа. Но в третей больше стран.

0

У меня дак игра вылетает без всякой системы, но не очень часто. А в первую Европы играл?

0

Нет не играл и не хочу даже пробовать.

0

Мне первая даже больше третьей нравится.

0

Проще, понятней, армии больше да и привычней как-то.
По сабжу. Начал недавно за Японию, Корею и Маньчжурию захватил быстро, решил идти на Китай. После трёх войн я потерял две провинции и кучу денег. Переключился на Индокитай, захватил там семь провиций. Но положение у меня щас фиговое. Думаю за Англию начать.

0

Предлагаю сыграть в Civilization 4. Не пожалеешь. Мне она больше нравится, более стремительное развитие и уже через пару часов можешь закончить игру. В Европе минимум надо 10 часов, если не больше.

0

Если ты не учишься, не работаешь и т.п., то можно. Оторваться от таких игр очень сложно. Вот весь смысл.

0

Даже когда учусь, играю по 3-4 часа в день. Оторваться конечно тяжело, но можно. А Civilization мне не особо нравится. Поиграл и забросил.

0

Начал играть за Францию. Сразу начал войну с Арагоном, отдала мне 1 провинцию. После через 10 лет начал аннексировать своих вассалов. Потом начал войну с Венецией, Швейцарией, Миланом и еще с кем-то. Вообщем победил их всех в войне на 100%, стали они моими вассалами, отдали несколько провинций. Через 10 лет всех аннексирую. Вот так и завоюю всю Европу. Сейчас у меня 1485 г. Но уже первый в рейтинге, престиж 78%, занимаю святейший престол, годовой доход 280 дукатов, инфляция 0.9%. Пора менять уровень сложности или начинать за более слабые страны. За Францию конечно же намного легче играть, чем за ту же Португалию. Там я завовал только одну Кастилию к 1550 г.

0

Играю за Московию. Такие страны как Литва и Крым уже не существует. скоро не станет Польши и Персии.
Игра супер, мне нравится (играю в русскую лицензию), и что самое главное не требует диск.

0

Че все вымерли что-ли. Пишите историю своей страны, интересно.

0

Поиграл за Трапезунд. В общем у меня счас провинций 15, но шарашат так, что войска пополняться не успевают. И провинции мои хавают легко, так как они почти все без крепостей. Мертвы: Крым, Ногайская Орда и Золотая Орда.
Мочат(меня): Турция, Кара-Кюнлу, Сибирь, Казань, Тимуриды. Союзники: Грузия. Вобщем, неудача.

0

Играл за Москву, но потом случайно стер сохраненку и решил начать играть за Францию. С самого начала игры - война с Англией - статртовая. Пришлось на скорую руку сколачивать армию и идти в бой.На моей стороне воевала Бретань, но это мало чего изменило. Взял Гасгонь и Кале, начал готовить высадку на острова, но флот быстро разбили - вся армия пропала. Так что пришлось пойти на белый мир. Но через 10 лет аннексмровав всех вассалов, уже собрался нападать на Англию с новой армией, но напала Бургундия в союзе с Палатинатом. Растянувшаяся на три года война окончилась захватом трех провинций и признанием Голландии независимой страной. Сейчас начал войну с Англией, на острова высадился с севера, взял две провинции на островах и ещё две на большой земле. Война в процессе.

0

История моей державы проста. Начал играть за ту самую Бургундию. После нескольких десятков лет в Европе остались только я, Папство и Тевтонский орден.
Причем Я войну объявил только 3 раза. В начале. С увеличением территории ожидание повышения стабильности повышается в геометрической прогрессии. Поэтому самому войну объявлять накладно - начинаются бунты. А соседи не заставят себя ждать. Ещё через пятьдесят лет мне предложили стать Францией. К этому времени все государства Сев. Америки были мною захвачены. Я пробивался в Азию. Короче. Сейчас идет ~1730 год. На всей карте остались: Я, осколки Империи Тимуридов, Папская область (её лучше не захватывать в условии нехватки стабильности, кто захватывал - знает), две трети Могулистана (на месте Индии образовывается) с двумя мелкими вассалами не помню названий, Япония без 3х провинций, Корея, ну и большой, немного погрызаный Китай.
Итого захвачены обе Америки, Африка, Европа (кр. Папской области), Бл.Восток, Ю-В Азия и несколько опорных пунктов в Японии и Индии.
Учитесь, геймеры.

0

Круто, огромный респект тебе.

0

Остановился на 1605 году. Новгород - самая богатая и развитая держава. С 1453 года успел приобрести шесть провинций(Прибалтика и Псков) и ни одной не растерять. Более чем двухкратный отрыв по доходам от Англии, которая колонизировала пол NA. Опять до тошноты надоело играть.

0

Бургундия, год - 1520. По Военному делу уступаю только четырём державам(Венеция ,Богемия ,Тоскана, Оманская Империя), по управлению - ещё от нескольких, по остальным аспектам уступаю очень многим. Воевал два раза с Францией ,не потерял ни одной провинции. Всего приобрёл 12 провинций. Союзники - Мекленбург, Швейцария ,Бурбоны. Последние два - мои вассалы, ещё два - Гессен и Лотарингия. Игра, сцуко, начала вылетать.

0

Мекленбург!!! 1526 год. Сложность - норм. Захватывать мир мне никогда не нравилось, так как тупо. А вот колонизировать... Колонизировал всё Карибское море, совр. Колумбию, захватил Мали. Хоч до 1600 года колонизировать как можно больше а потом осуществить свою старую мечту - обьеденить Германию, кто нибудь знает возможна ли Германия в Европе 3?

0

Возможна, я сам смотрел в собыьтиях. Но тебе предстоит заватить огромную территорию, почти всю Священную Римскую империю + Австрию. Сам я не пробовал, но то что это реально - 100%.

0

Спасибо. Действительно возможно...

0

Кри, сложность норм) захватил всю северную америку уже в 1574 году,
только одно меня бесит что нельзя у индейцев строить флот)

0

А мою бедную Россию просто достали агрессивные соседи, невозможно достали, как только кончается перемирие - начинается война, а стран-соседей то многа, некоторые нехилые по силе, местами еле отбиваюсь, местами отхватываю под шумок, но проблема то не в этом, а в восстаниях, усталость от войн просто охрененная, ибо из них я попросту не вылезаю

0

Deagleby
а где ты у индейцев флот видел ? хотя в моде WW он есть (скачаешь с еурома)

0

Первый раз играл за Новгород, вступил в Священную Римскую Империю)Побил русские княжества)Начал уже играть за единую матушку Россию)правда гадкие монголы и другие мусульманские страны Азии надоедали, но это пережил, благодаря им расширил территории, правда Азов не захватил((Занялся колонизацией, получил немного территории в Африке, попал даже в Индию с большими трудом правда.Основал Ост-индийскую компанию, однако потом ее быстро потерял(((Колонизировал почти всю Сибирь, а потом увидел на сахалине Португалию...расстроился и забил на игру)

Позже решил играть за какуе-нить ближневосточную страну, выбрал Йемен, за который играть было очень тяжко, но спокойно, прогресс за Йемен заключался в получении небольшой территории в Африке, остальные попытки расширять земли провалились, понял что Йемен не подходит для этого и решил забить на него)

0

А что помешало выбить Португальцев оттуда? Это ведь еще интереснее))
какая версия игры?

0

Ну учитывая большую централизацию в моей стране затяжная война привела бы к куче восстаний((Да и пропало желание играть...Версия 3.0 как мне пишет)аддон Византия)Кстати сегодня начал играть за Венецию)Захватил Гранаду))

0

Ммм, что-то я недопонял: а как связаны большая централизация с кучей восстаний при затяжной войне?

А по теме - последняя партия была за индийский Виджаянагар. Эх партейка уж очень удалась. Сложность естественно на максимум. Индостан объединил почти полностью, несмотря на провальную войну с самой сильной, развитой и вообще самой самой страной - Францией (я был в союзе с Китаем и весь удар пришелся на них, также как и территориальный потери). Поздновато я взялся за полную укатку тимуридов и хоть успел захватить почти всю их территорию (не лез далеко на север, чтобы не иметь общую границу с ЗО и не взял несколько земель на границе с мамелюками) и южную аравию, но взять мекку с мединой не успел. ААРчик писал на еуром.ру

0

Ну централизация повышает максимум усталости от войны, если вести затяжную войну то спокойно дойдет до максимума а учитывая что у меня из за уклона в инновации не было миссионеров, мне пришлось страдать от того что часть страны не в официальной религии, причем лютеранство и кальвинизм очень быстро начали распостранятся по стране((Я очень опасался восстаний и во время коротких войн, пришлось затратится на подавление их...Вобщем то в значительных войнах я редко много получал, иногда больше терял, как потерял цейлон(

По теме вот продолжу мою историю про Венецию, обращая в истинную веру греческие владения, я обратил крит и афины, но правда при нулевом риске восстания в Афинах появились 9 тысяч повстанцев которых я не смог побить((и Византия получила Афины((А жители Корфу уже который год не хотят быть обращенными в истинную веру

0

Наконец преобразовался в Россию с небольшой островной подимперией близь южной Америки - что оказалось весьма полезно ввиду признания всех моих провинций национальными да и ряда Литовских. Как раз собирался отобрать кусок у Литвы. По доходам 2 после Франции, но конкретно отстаю в технологиях кроме армии и управления.

0

играл за францию. В 1713 г. захватил весь мир

0

Начал играть за Ацтеков...Сразу пошел открывать новые земли к северу..Заключил союз с майя,сапотеками и шаунами..Колонизировал всю северную америку..Шауны были вторыми по размеру в сев.америке после меня..Ей обьявила войну англия но шауны выграли и почти все колонии англии сталь пренадлежать шаунам..Однако мне не понравилось и с англичанами полностю стёрли их с лица земли...
В 1511 году перестала сушествовать Швецыя(проиграв войну с Норвегией она стала васалом Норвегии и потом Норвеги анексировали Швецыю)Образовалась новая держава Финляндия и мы вмесе с ней разгромили москву,она была разделена меж актеками,финами,поляками, кастильцами.Фины также захватиль Кубань,Херсон.(я не русофоб)
Дальше начали воевать с Империей Тамуридов..война шла почти на равных и она потеряла 5 пров..А вель она захватила Казанское ханство..и много чего другого...
Продолжение следует)

0

Начал играть за францию... Первым делом завершил войну с Англией, отняв у неё Гасконь и Кале.
Затем присоединил мелких вассалов. Сразу после этого я начал свои колониальные завоевания.
Выбор пал на Южную америку. Вначале высадил войска на Фолклендах, затем на Огненой земле, потом
на самом континенте. Колонизируя шаг за шагом, провинцию за провинцией, я продвигался к сердцу Южной
Америки. В Европе же всё шло просто замечательно. После короткой войны я присоединил Бретань, а спустя
всего несколько месяцев, объявил войну Наварре и Арагону.После нескольких крупных сражений и практически истребления армий противников я получил Наварру, Пиринеи, Герону, Русильон и Беарн. Расширять свои границы дальше на юг я не видел смысла и тогда я направил свой воинственный взор на запад... А на западе развивалась Бургундия!!! К тому времени (где-то 1550-1600 г., точно не помню) Они владели территориями нынешних Люксембурга, Бельгии, Нидерландов, и целой кучей немецких земель (около трети нынешней Германии). Воевать с ними было достаточно рискованным делом, поэтому я решил наладить дипломатические отношения. С -153 до +200 отношения поднялись с помощью подкупов, потом был заключен династический брак и спустя год, военный союз. Предложение с моей стороны об их вассализации не заставило себя долго ждать и спустя некоторое время Бургундия официально была объявленна моим вассалом!!! Воссоединились мы через 30-35 лет. Дабы не давать своей армии простаивать без дела я обьявил войну Милану (практически весь север Италии + Ницца, Савойя и Пьермонд) с триумфом вошел в столицу и предложил мирный договор, по которому мне отходили все провинции кроме столицы. Через 7 лет я их добил окончательно. Также блистательно я завоевал Швейцарию. В Южной Америке "не моими" провинциями были лишь территории Инков. Я хотел оставить их в покое, но они сами объявили мне войну. Не долго думая я их аннексировал после двух лет войны. Наступил 1700 год... Я решил оставшиеся 90 лет посвятить развитию дипломатических отношений и строительству. К 1700 году единственной отстроиной полностью провинцией был Иль-де-Франц, он же Париж. Денег у меня накопилось прилично (400000-500000 дукатов) и год за годом отстраивал провинции. Моими дипломатическими победами были отношения на 200 с Великобританией, Испанией, Австрией и Сицилией, также военный союз с Испанией и Великобританией. В итоге, к концу игры у меня было: огромная империя в Европе (юго-восточная граница - Наварра, Пиринеи, Герона; юго-западная - Модена, Феррара, Верона, Трент; Западная - Швиц, Констанц, Вьютенберг, Ансбах, Вьюцбург, Гессен, Липпе, Ольденбург и Оснамбрюг) под границами я подразумеваю мои приграничные провинции; + ко всему Корсика и Сардиния в Средиземном море и ВСЯ!!! Южная Америка! Все провинции были одной религии (католичество), миссионеры поработали. В казне было 200к дукатов, с месячным доходом в 1000; 300к рекрутов; ну и 180000 армии, которая была распределена по территории моей империи. Закончил игру с чувством выполненного долга.

0

Возглавил Прованс(такой вассал Франции), стремясь объединить под своей властью всю Южную Францию(ареал бывшей провансальской народности) и основать Провансальское Королевство. Около 80 лет копил силы и деньги, а затем, когда Франция сдуру стала воевать со Священной Римской Империей, Англией, Швецией и Данией сразу, в тот момент, когда они уже захватили 4 северные провинции(Кале, Париж и еще каккие-то) и разбили наголову 3 французские армии, я поднял мятеж и захватил французские провинции на юге. Итог "безумной" войны: полФранции(север и северо-запад отошли к Швеции, Англии и Священной Римской Империи) отошло недругам, а юг(кроме вассалов Франции) - мне. Вышел из войны с отрицательной стабильностью, запятнанной репутацией и большими долгами, а также с подорванной экономикой. Через 40 лет все вассалы вошли в мое государство. Во время Реформации взял религию кальвинизм и к 1650 году обратил все провинции Южной Франции в свою веру. Когда я вознамерился выйти в Америку, Франция, которой я помогал воссоединить потерянные земли(я хотел у Империи оттяпать Савойю и Лион + у Англии Гасконь), вероломно атаковала меня. С большим трудом я нападение отразил, но ничего присоединять не стал - зачем Провансу лишние земли.
В Америке захватил земли Центральной Америки, пяток островов и Венесуэлу. Кастилия пожадничала и атаковала меня в Руссильоне. Не тут то было, я уже усилился к тому времени и испанцев на халяву обломал. Мало того, я у них Руссильон, Наварру, Беарн, Балеары и всю Каталонию за две войны оторвал(исторически достоверно, так как каталонцы - осколок провансальцев). Была еще куча других войн, но большинство из них закончилось на статус-кво. Активно помогал Франции(хотел сравнить ее и Провансаль в конце по характеристикам).
Итог на 1700 год.
Провансальское Королевство
Состав:
Европа:
Религия Кальвинизм 90%\Католицизм 10%
Вся южная Франция до Луары на севере, до Пьемонта и Швейцарии на востоке, до эбро и с Балеарскими островами на юге, все западное побережье Бискайского залива(без Бретани) на западе.
Америка:
Религия Кальвинизм 65%\Католицизм 35%
Центральная Америка, Венесуэла, Гранада, Куба, 50% островов Вест-Индии, север Бразилии, Гвиана.
Индия:
Южные провинции(Виджанаягар, Майсур, Цейлон и прочее).
Африка:
Религия Кальвинизм 75%\Католицизм 15%\ислам 10%
Капская колония(крайний юг) и побережье Алжира.
Государственный строй
Буржуазная республика(предпочитаю считать парламентской монархией)

0

Играл за Хиджаз.
Первым делом наладил отношения с Недждом и Йеменом под 200 + династ. браки и военный союз с обоими (Неджд впоследствии вассал). В союзе с Йеменом утоптал Эфиопию, которая к тому времени уже взяла весь Адаль. Мне отошли Стартовые территории Эфиопии, Йемен же взял себе бывший Адаль. Был заключен бессмысленный союз с Суахили (всю игру были защитником суннизма). После войны с Эфиопами, меня пригласили к себе в союзники Мамлюки и Тимуриды. Аннексировал миром Неджд (к тому времени он имел территории Хасы). Объявил войну Оману, за него заступились Триполи и Алжир. Последних сдерживала Мамлюкская граница, вслед за Оманом пал Триполи, позже Алжир. Одна из провинций Алжира имела щиток Кастилии, в результате чего вся армия постепенно была укомплектована Терциями - в Азии весомый аргумент)). Османы заключили союз со мной, началась Османско - Мамлюкская война, я встал на сторону первых и у последних осталась Иудея и Палестина(Позже были захвачены мной). Двинулся в Европу))) Захватил Крит, Кипр, Сицилию и Сардинию - получил неплохой плацдарм для захвата Рима. 60-тысячная таки смогла захватить его (И оставалась там охранять от урбинских националистов).
Позже были проведены 2 принятия западной жизни и переход в Латинсую тех. группу. После двинулся колонизировать Австралию)))

Параллельно происходила колонизация Мадагаскара и Юга Африки. В процессе также Йемен был аннексирован Тунисом в результате унии.

Итог: В Риме и Иерусалиме господствует Суннизм, также как и в Австралии. Захвачен север, юг и восток Африки, Мадагаскар, Австралия, также мелкие острова возле нее. Юг Аравийского полуострова достался Тунису, остальное - мне, также есть парочка провинций в Индии - заступался за остатки империи Тимура. Хиджаз вторая по величине, силе и технологиям. исламская страна (первые Турки). А еще первая в мире инфляция - около 90))))

0

Здрасти. Моя история такова.

Итак, начал я значит играть с 1453 года за Саксонию. Ну территории мягко говоря очень мало для привыкшего играть за Россию. Так как есть отличные отношения с рядом стран, то стал присоединять их мирными путями. И вот присоединил уже 2 страны, Ещё с двумя всё готово, осталось только ждать пока рэндом позволит. Итак, значит присоединил я одну из этих стран. Начал задумываться о выходе к морю для колонизации нового света. Варианта 2:
1. Прорываться на юг через сильную Австрию.
Этот вариант отпал сам собой. Австрия была больше и сильнее меня.
2. Пробиться на север через Бранденбург и Мекленбург.

Второй вариант оставался единственным реальным. Итак, в инвестициях, я поставил фокус на армию (на 2/3 больше чем в остальные), а в остальные отрасли понемногу и поровну. В это время готовясь к войне с Бранденбургом я засылал торговцев в Париж. Довольно неплохая прибыль. В это время я присоединил одного из вассалов и стал ждать когда согласится второй. При этом я укреплял все свои пограничные города + Дрезден и Лейпциг. В итоге города мои получались 2-3 уровня форта. В это время Бранденбург заявил права на трон моего вассала. Я ввёл туда свои войска на всякий случай, подтянул всех кто есть к границе. Бранденбург вскоре напал. Я присоединился к войне. Их войска были отбиты при попытке захватить единственную провинцию вассала. Я взял 3 города Бранденбурга и один из них получил по мирному договору. Выхода к морю по прежднему не было. До него было довольно далеко. Так прошло ещё около 15 лет. Мой вассал не соглашался присоединиться ко мне. Тем временем мои военные технологии вышли на первое место, появились войска, не имеющие аналогов. И я решил преобразовать армию. Удалить старые полки, собрать новые, чтобы потом напасть на Бранденбург при первом удобном случае. Тем временем вассал наконец вошёл в мой состав. Итак, я удалил все старые полки, и начал формировать новые, поднакопив около 100 монет.(для Саксонии сумма гигантская) Таким образом страна осталась без армии на 3 месяца. И вот когда формирование полков было примерно на 1/3, случилось неожиданное. На меня напал Бранденбург. Более того, теперь к нему присоединился союзник Гессе. Они быстро перешли границу и осадили мои укреплённые приграничные города. Чтобы собрать полки в одну армию, я избегал сражений, а если таковое начиналось, то сразу отступал. Так как денег я накопил много, то мне удалось собрать 2 армии по 10 000 человек. Я начал действовать. Силы врагов были распылены. Города осаждали примерно по 3-5 тысяч человек ,и лишь одна армия в 12 000 была серьёзным противником. Итак, я разбил все эти мелкие отряды и двумя современными армиями ударил по 12 000-му отряду. К сожалению современность армии успешно компенсировалась тупостью командиров. Но всё равно и эти 12 000 я смог разбить. К тому же я собрал третий отряд наёмников и выбил гессеинцев со своей территории. У этого государства было 2 провинции и я смог взять одну из них. И в это время случилось то, что поставило меня в ещё более трудное положение. В войну вмешалась Австрия. Уж не знаю, чем я им не угодил, но их большие отряды осадили Дрезден, Лейпциг и ещё 3 города. К счастью они были хорошо укреплены и я смог быстро закончить войну с Гессе. В войне с Бранденбургом так же наступил перелом и я смог заключить с ним белый мир. Казалось бы теперь можно сфокусироваться на войне с Австрией и дела пойдут лучше. Я взял заём в 200 дукатов, нанял ещё отряд наёмников, возвратились полки с Бранденбурга. Всего набралось 40 000 человек. Австрийцы тем временем осадили уже около половины моих городов. Я решил сперва разбить мелкие отряды, что с успехом проделал. Единственный город, который я не смог отбить, и который осаждала армия под командованием короля, был Лейпциг. Я делал 11 попыток отбить Лейпциг, но всё закончилось провалом. Моя армия после этого понесла большие потери. В ней оставалось 4 отряда. В общем 30 000 человек. Австрийцы тем временем вновь осадили те города, которые я отбил и взяли их, потому что там оставалось мало гарнизона. Я взял ещё 1 заём решив быстро собрать «армию освобождения», чтобы штурмом взять все потерянные города, и заключить мир на любых условиях, кроме территориальных потерь. Собрав ещё 20 000 человек и соединив все армии в одну, я смог взять штурмом все свои города, выбить наконец королевскую армию из полуразрушенного Лейпцига, перенёс действия на их территорию. Однако Австрия не предложила мира и вскоре выбила мою армию со своей территории. Они снова осадили мои города, быстро их взяли, ибо гарнизона было крайне мало. Денег у меня уже не было, «армия освобождения» насчитывала уже всего 7 000 человек. Таким образом мой полный разгром стал неминуем. Ну и не дожидаясь его я начал за Саксонию с другого переода. Там дошёл до половины 18 века очень мощной державой. И через некоторое время я оторвался на 2 уровня от всех стран по военным технологиям. Тогда я решил воспользоваться таким перевесом чтобы отомстить Австрии. Моя цель была прорваться к морю и захватить их "золотые" провинции. С Мекленбургом уже наладились такие отношения что я не мог на них напасть. Потерял бы больше. Итак, я начал войну тремя армиями которые имели при себе по 2000 артиллерии. Устаревшие войска австрийцев я разгромил, взял несколько городов. В общем они мне отдали узкую полоску которая давала выход к морю. Я колонизировал 2 провинции на Востоке Северной Америки. Остальные были уже заняты, при чём заняты Россией. С Россией я старался установить очень хорошие отношения. Но больно дорогие подарки для них надо. Ну в общем вот так я и отомстил Австрийцам. Было с ними ещё несколько войн, но они завершались в мою пользу. Бранденбург "загрызли" соседи. Гессе я поделил с Францией.

0

Сейчас решил попробовать за Новгород с 1453. Думал укрепить города и повысить стабильность... Заключил союзы с Тверью и Псковом. Тверь сделал вассалом. Пытался поговорить с Ярославлем, но они отклонили предложение. Через год их аннексировала Московия. Выпал бонус, мне дали 200 монет. Я их тратить не стал. 100 накопил сам. Прошло 3 года. И тут все осколки Золотой орды напали на Касимский каганат. А именно: Крым, Сибирь, Казань, Золотая Орда. За него естественно заступилась Московия, как за своего вассала. Однако Крым вскоре писоединил Рязань к себе и Московия осталась одна. Сперва Московия успешно сражалась с этим альянсом. Даже были взяты некоторые города Крыма и Казани. Я решил понаблюдать. Через некоторое время войска Казани выбили Москвичей из Нижнего Новгорода. Те отошли к Владимиру. Далее крымцы и Казанцы несколько раз их атаковали, но Москвичи их отбивали. На юге татарам удалось вернуть все свои города и взять Тулу и спустя некоторое время-Москву. Так же они выбили Москвичей из Владимира и осадили его. Тогда я понял, что Московия вряд ли справится сама. А если её разгромят то я буду окружен татарами и рано или поздно они меня уничтожат. Я сформировал на 300 монет 2 армии по 4000 человек. К одной из них приставил генерала. Одну армию с помощью военного доступа к Московии перевёл в осажденный Владимир. Другую оставил в Твери, чтобы потом помочь Москвичам в освобождении столицы. Осталось дождаться когда дадут дипломата чтоб напасть на Казань. И вот этот момент наступил. Я объявил войну Казани. Мне объявили войну Золотая Орда, Сибирь, Казань и Крым. Но вместе со мной в войну вступили Псков и Тверь. Таким образом мы уравняли силы сторон. Почти сразу татары взяли Владимир. Сразу же бой за Владимир. Мы с Москвичами выбили Казанцев и Крымцев из Владимира и приступили к осаде. Вторая армия осадила захваченную Москву. Потом пришли сами Москвичи. Т.к. вступление в войну Сибири для меня было неожиданным, то я срочно собрал там 3000 человек. Разбив войска Сибирцев в Соликамске я было пошёл на Северную уфу и Тобольск. С. Уфу я взял сразу. Перед наступлением на Тобольск 2 раза меня атаковали Сибирцы и я с трудом смог их победить. Взяв Тобольск я двинулся на Уфу и захватил её как колонию. Потом взял Самару. Все Московские города были освобождены. Крымцы пытались вернуть захваченый Москвичами город Рязань. Я попытался снять осаду, но поняв, что враги сильнее, отступил. Казань запросила мир учитывая мои завоевания. Денег у меня не было, стабильность "-3". Я согласился на 29 дукат. Однако оказалось что я получил ещё и Северную Уфу, которую захватил как колонию. В любом случае, я освободил все Московские провинции, ослабил натиск Казани и закрепил завоевания Москвичей у Крымцев. А так же на некоторое время оттянул часть сил альянса, особенно Казани и Сибири, на себя. Я не говорю о том, что нанеся несколько поражний Казанским войскам, я ослабил их армии. Сейчас только Рязань взятая Москвичами в осаде. А было 3/4 Московии. Пока что Москве противостоит весь альянс, однако только Крым теперь представлет реальную угрозу. Буду следить за развитием событий.

0

Итак, продолжение. В результате той войны где я заступился за Московию они потеряла Нижний Новгород (перешёл к Казани) и Владимир (к Крыму). Через 10 лет Москва попыталась вернуть утрачанное и напала на Крым. Союзники по Золотой орде отказались помогать Крымцам. Московия начала блестяще. Взяла 5 провинций, в то время как Крым только одну. Однако вскоре Крым вернул утрачанное, взял пару провинций. Следующие лет семь провинции переходили из рук в руки. Однако в конце концов Все провинции кроме Вологды были взяты Крымом. (Тверь я в это время аннексировал и окружил Вологду своими провинциями). В результате от Московии остались Москва и Вологда... Если бы я помог Москвичам, думаю Крыму был бы конец, однако у меня не было монет на большую армию. Я вкладывал деньги в развитие своей страны. Крым взял в том числе и Ярославль и таким образом отрезал меня от моих восточных владений. Так что война с ними ещё впереди. Однако теперь мне надо чтобы Крым добил Московию, оставив от той одну провинцию. Тогда я смогу с помощью клятвы вассала присоединить Москвичей мирным путём. А потом уже срубиться с Крымом освобождая русские земли. Тем более у него больше нет татарских союзников, а османы далеко. Сейчас планирую получить идею, снижающую инфляцию и оторваться в военных технологиях от Крыма.

0

Mushketer.
В какую версию играешь?
И чет не понял: "И я решил преобразовать армию. Удалить старые полки, собрать новые, чтобы потом напасть на Бранденбург при первом удобном случае. Тем временем вассал наконец вошёл в мой состав. Итак, я удалил все старые полки, и начал формировать новые, поднакопив около 100 монет.(для Саксонии сумма гигантская) Таким образом страна осталась без армии на 3 месяца. И вот когда формирование полков было примерно на 1/3, случилось неожиданное." зачем удалял старые полки? Полки эти были наемниками или не родными?

0

wehr, простая Европа 3. без аддонов.
Полки старые удалял потому что мог создать новые. Типа чтобы не быть "старомодным", а чтоб были войска самые современные. Не знал тогда ещё что при таком раскладе налетают все враги.
Вообще я Саксонию забросил достаточно давно, сейчас за Новгород играю.

0

Просто накопил кучу денег, начал создавать "родные" полки. и на 1/3 формирования на меня напали.

0

Ещё история связанная с войной с пятью державами.

Так... Играл я сейчас за Новгород. Ситуация была почти как тогда с Саксонией.
А начиналось всё так безобидно...
В 1478 году Тевтонский орден напал на моего союзника Псков. Я был вынужден заступиться. Вступая в войну с Тевтонами, Австрией и Данией я имел следующие цели:
Взять Эстонию, Ливонию, Венден одной армией.
Выбить Тевтонов из Пскова другой армией.
Однако до того как вторая армия дошла до Пскова, тот был взят тевтонцами. Сражение под Псковом состоялось и я потерпел поражение из-за того что у них был генерал а у меня не было. После моего поражения тевтонцы осадили Холм. Тем временем, уничтожив отряд в Ливонии я наконец смог спокойно осадить Венден. Почти сразу Псков заключил мир с врагами... Чтобы снять осаду с моей провинции Холм, я решил собрать все войска в одно кроме того что осаждало Венден. Ливония и Эстония были взяты. Собрав 7000 человек против 3900 тевтонцев, я направился к полуразрушенному Холму. 11 ноября состоялось сражение. Бои продолжались до 21 декабря. С огромными потерями (осталось 2400 человек) я одержал победу и снял осаду. 2237 тевтонцев отступили в Полотск. Преследовать их я не мог и не хотел. Остатки армии я направил к Вендену. А Тевтоны из Полотска двинулись на Венден. Мои подкрепления не могли успеть туда. Я предложил тевтонцам мир. С них 75 монет. они отказались. Тогда я решил штурмовать Венден имея 3000 пехоты. И вот когда мы почти взяли Венден, подошёл тевтонский авангард. Я думал, что они сейчас меня выбьют, но к моему удивлению я их разбил. Они отступили к Ливонии и взяв её осадили Эстонию. Тем временем под Венден пришли те самые 2000 и я провёл новый штурм. Быстро взяв город я направился в погоню за Тевтонской армией...

И тут вновь случается неожиданное: на меня нападет Сибирь! Казань не стала им помогать. В восточных владениях у меня было 5000 человек. 4000 заняли Соликамск чтобы отбить наступление татар, 1000 направились к беззащитной Северной Уфе. И буквально через месяц на меня напала Казань.... По своей инициативе... Тогда я подумал что мне конец. Я воевал с Тевтонским орденом, Австрией, Данией, Сибирью и Казанью одновременно. Взяв заём в 200 дукат я включился в борьбу. И тут случилось совсем неожиданное. Когда мои силы на западе были истощены, Тевтонский орден предложил мне мир: они оставили Эстонию и Ливонию!!! Я естественно согласился и обратился к Восточному фронту. У меня была колония в Уфе, из которой меня выбили Казанцы. Когда они ушли, я быстро сжёг её. В общем после тяжелейших боёв шедших с переменным успехом и взяв кучу кредитов я вынудил Сибирь предложить мир: отказ от претензий на Соликамск с их стороны. При чём армия которая их разгромила составляла почти 10 000 человек. у меня так же были 2 генерала: правитель и Горчаков. При всём при этом я не мог перебросить войска с запада, т к Крым не давал мне военный доступ. Взяв Нижний Новгород и отбив несколько наступлений на Вятку я откупился 50 дукатами... Т.к. меня ожидает тяжелейший кризис, (инфляция выросла в 2 раза, я взял 6 заёмов, пришлось сократить инвестиции во все отрасли в 3 раза, а в некоторые вообще прекратить), то я решил отмотать время назад и начать с того момента когда я начал игру сегодня.

Завершая рассказ об этой войне хочу сказать: А началось всё с жалкого Пскова с одной провинцией...

0

Mushketer.
Я в том смысле что если полки строились в твоих национальных провинциях и не наемники для обновления не нужно их удалять и строить новые, достаточно сменить предпочитаемый вид войск в окне где устанавливаешь уровень затрат на армию и флот (так в Наполеоне и Византии точно, думаю что и в простой Европе тоже). В руководстве есть про это. Или я что-то не уловил в твоих сообщениях.

0

Да, я сейчас играя за Новгород только заметил что падает мораль а полки меняются. Но тогда я этого не знал.

С того момента прошло 20 лет и сейчас у нас 1490-е годы. Всё это время я занимался экономикой. 3 раза на Псков нападал Тевтонский орден, 3 раза я отказывался помогать Пскову и 3 раза Псков с 1 провинцией отбивался... Москва в результате очередной войны с Крымом вернула Тулу. Моих торговцев выбили из всех торговых центров и я теперь веду борьбу только за богатый центр в Испании. Вообще я сфокусировался на производстве, а в торговлю сущестевенно снизил инвестиции.

0

Играю Новгородом(стала Россией давно), к 1733 году завоевал почти всю Евразию, часть Африки и западное побережье Сев. Америки. Думаю к концу игры займу Африку и половину Сев. Америки.

0

Летом я решил забросить Новгород и попробовать всё таки объединить Германию. Начал Саксонией с 1503 года за день до образования России на карте. Ну в общем первая цель была добиться поддержки в священной римской империи, чтоб стать императором. мне это удалось и всё время оказывало определенную помощь. союзники втягивали меня в войны, одна выдалась большой но между маленькими странами, и я под шумок захватывал там города. при этом вкладывал в военные технологии и в производство. ещё пару стран удалось присоединить с помощью клятвы вассала. ну и взяв некоторые города и сдвинув ползунок почти до упора к централизации вуаля. мы германия! в европе распространилась реформация (даже России, точнее ещё Московии досталось от неё :) ) но я решил остаться католиком и постепенно обратил провинции обратно в католицизм. на востоке разрослась богемия, в случае войны пришлось бы держать армии на всей восточной границе. поэтому я решил присоединить их мирным путем. Ещё я отправил в Московию 20 000 человек чтобы помочь им в случае войны с Литвой. И когда таковая разгорелась, мы разгромили Литву, Московия получила много провинций (союза между нами не было) и вскоре после этого Московия стала Россией :) а я присоединил богемию, удвоив свою территорию и стал уже крупной державой. так же я разгромил суахили и муталу в африке и всё восточное побережье со слоновой костью теперь стало моё. так же я колонизировал кубу и центральную америку чтоб в будущем завоевать ацтеков. а так же остров тайвань и ещё ряд островов близ австралии. ну это о колониях. в европе было так. после присоединения богемии, на моей территории остались осколки пошьши. именно "осколки" которые мне сильно мешали (кстати они аннексировали шотландию и бретони по личным униям). поэтому я стал готовиться к войне. прибыль уже была большой, армия лучшая в мире (технологии самые передовые и ползунок качество на максимуме). тем не менее в начале поляки осадили много моих городов и пришлось снять 2 армии с французской границы. но в итоге я их разбил, отнял несколько провинций. теперь имелась общая обширная граница с литвой и там пришлось формировать новые армии.
в америке я пытался завоевать ацтеков но после серии столкновений и осад понял что 2 армии для этого мало и согласился на белый мир.
следующая война с польшей была уже посложнее, так как в этот раз сильная литва согласилась помогать им против меня. однако я тоже был готов, на этот раз и города в венгрии были укреплены. вскоре я разгромил польшу а затем занялся литвой. там сначала было трудно, но затем уже я тупо брал линию городов за линией и в конце завоевал всё. однако чтоб не портить репутацию (богемия и так испортила) я лишь освободил как раз остаток богемии, взял с них денег и отнял все центры. богемию кстати литва снова присоединила ещё во время перемирия) далее Россия наконец то устала сидеть в пределах Руси и напала на казань. мой 20 000-ный корпус сперва справлялся, но вскоре я перебросил туда ещё 2 армии, т.к. была уже общая граница. в общем казань мы разгромили, Россия захватила 4 провинции. будем дальше воевать и превращать её в Россию современных масштабов. а ещё есть план помериться силами с францией и добить ацтеков.

0

Начал играть за Польшу в 1399 году.Первая моя цель была провести вестернизацию, вторая- присоединить Литву, Тевтонский орден, Венгрию, Мазовию.Первым же делом начал двигать ползунки в сторону Централизации и Инноваций, увеличил инвестиции в военные и морские технологии, заключил союзы с Богемией и Англией, Мазовией, Венгрией, Австрией, увеличил армию с 4000 до 10000. В 1413 году на Мазовию напал Тевтонский орден. Я заступился за неё. В ходе войны Тевтонский орден аннексировал её. Благодаря поддержке Венгрии я разгромил его, отняв Мазовию и Вармию. Через 2 года я начал новую войну и разгромил Тевтонский орден, сделал его вассалом, отнял Эстонию и Данциг. Однако я до сих пор имел маленькую армию и не имел флота. В европе в это время Франция ужасно разрослась, заняв Голландию, часть Германии, север Кастилии, север Италии. Но я не обратил на это внимания(Что стало большой ошибкой) В 1430 году я провёл вестернизацию, через 10 лет Литва по унии перешла ко мне, армию я увеличил до 36000, что на то время хватало с лихвой.Вскоре я заключил союз с Новгородом потерявшим половину своих земель в войне с Османами и Золотой ордой. А вскоре в 1461 году на меня напали Османы и золотая орда, отставшие по технологиям. Меня поддержали Англия и Новгород. В первом бою мои 15 тысяч сошлись с 30 османско-золотоордынскими. Битва длилась месяц. В итоге я потеряв 2 тысячи победил уничтожив более 15 тысяч вражеских солдат. Тут же османы предложили мир, я не хотя воевать на два фронта согласился. А потом за два года занял с Новгородом все земли Золотордынцев. Ко мне отошли:Харьков, Азов, Херсон, Запорожье. Новгороду-Нижний Новгород. В то время я уже был императором СРИ.Несколько раз я громил золотую орду. В 1494 Франция начала новую войну- против Брауншвейга, я как император заступился. Франция быстро разгромила всех моих союзников(Либо присоединив либо сделав вассалами) и перешла ко мне. Они привели армию из 60 конных полков 40 пехотных и 1 артиллерийском(Что в два раза превышало всю мою армию) и войнска по 10-15 тысяч. Я бросил все 71000 солдат. Они быстро захватили западные земли, но потом начали нести небоевые потери, сопровождающиеся атаками моих войск уничтожавших за раз по 5-10 тысяч. И тут меня атаковала Золотая орда. Я не имею там войск вынужден был снимать войска с фронта и перебрасывать туда. У меня росла инфляция, падал доход, я терял город за городом, и не надеялся на победу. Но тут мой флот разгромил 30 французских линкоров и 24 торговых корабля(12 линкоров досталось мне) войска золотой орды терпели поражение за поражением, я заключил с ними мир(они отказывались от претензий на свои бывшие земли). Франция между тем потеряла почти все завоёванные провинции, через год я уничтожил все их войска. Тогда они предложили мне белый мир(Соотношение войск тогда было 65000 к 36000 в мою пользу), я согласился, имея огромную усталость и инфляцию.Сейчас я смог наладить доходы, понизить инфляцию, помог образоваться России, в ходе двух войн отнял почти все земли Венгрии, занял Трансильванию, отнял у России в ходе русско-польской войны Орёл и Вязьму. Теперь буду выходить дальше в западную европу, в планах - отнятие Берлина у Дании, присоединение Богемии.


Речь Посполитая к 1521 году http://s42.radikal.ru/i098/0912/04/003d933b417e.jpg

На мировой карте http://i006.radikal.ru/0912/62/7c5c06b51f6d.jpg

0

http://www.strategium.ru/forum/index.php?showtopic=2334 - РЕЛИЗ - Europa Universalis 3: Heir to the Throne (Европа 3: Наследник трона) torrent торрент скачать, torrent торрент скачать
http://www.strategium.ru/forum/index.php?showtopic=2334 - Запись на МП-игру по Europa Universalis 3: Heir to the Throne (Европа 3: Наследник трона) - никаких правил! Игра и только игра!
http://www.strategium.ru/forum - Strategium.ru ждет вас!

0

Начал игру в 1399 году, за Данию.
Первым делом, завершил войну со Швецией с последующим присоединением Норвегии мирным путем. Стабильность в стране была вполне достаточная, захватил своими купцами несколько рынков, взял перк путешественника, и отправился покорять Новый Свет. 20 лет ушло на колонизацию и колониальные войны. Грохнул много денег и сил на это - за что и был наказан. Тевтонский орден, Мекленбург и Новгород напали одновременно, не находясь в союзе. Мои мольбы о помощи союзники проигнорировали. Воевал более семи лет, но итог все же удовлетворительным. Восточная Пруссия, часть Новгородских земель отошли к моей державе. Однако, после этой победы мое положение в Европе только осложнилось. С Англией отношения с каждым месяцем становились все хуже и хуже, Франция, к тому моменту поглотившая пол-Европы, жадно взирала на мои новые приобретения. Речь Посполитая, захватившая земли до Казахстана собирала войска на моих границах. В Новом Свете восстания происходили с такой периодичностью, что в глазах рябило от окошек с сообщениями.
К 1500 году - колонизировал обе Америки, мои союзники - Австрия (к тому моменту захватившая Балканы, Швейцарию, Северную Италию), Кастилия (захватила Португалию, Северную Африку), Шотландия (захватила Англию, Ирландию), Бретань (с БОЛЬШИМ трудом удалось помочь, чтобы отвоевать Северную и часть центральной Франции). Основные противники - Речь Посполитая (самый сложный противник), Новгород (колонизировавший земли до Дальнего Востока), Сицилия (как ни странно, но удерживает ВСЕ острова в Средиземноморье, морское побережье Египта).
Наконец-то начал получать небольшое преимущество от колонизации (провинции начали национализироваться). Вообщем, товарищи правители, ранняя колонизация принесла больше проблем, чем выгоды... хотя наверно именно за это я и люблю эту игру))
Теперь намериваюсь возыметь в Старом Свете больший вес, начав очередную войну за передел. Сил подкопил, готов к свершениям)
Пожелайте удачи)

0

Франция, времена что были не задолго до первых путешествий в новый свет.
С самого начала я сконцентрировался, так сказать, на внутренних проблемах, держа дружеские отношения с немецкими землями м Бургундией, постепенно мирно присоединял вассалов и наращивал военную и экономическую мощь. После успешного объединение всех французских земель, предпринял попытку захвата Бургундии. Война не была затяжной и трудной, так как я выгадал для атаки то время, когда Бургундия ещё не отправилась от войны с союзом нескольких немецких городов-государств. В ходе войны была разгромлена вся армия Бургундии. В итоге, я оттяпал весь юго-запад бургундских земель, оставив им современные Нидерланды. В течение начала колонизации я сконцентрировал всё внимание на карибском бассейне и севере Южной Америки. Иногда устраивал локальные войны с немецкими землями, каждая из которых была успешной и приносила мне новые провинции. После захвата золото-содержащих колоний в Новом свете, начал стремительно наращивать военную силу. Имея около одной трети миллиона военных единиц, я начал боевые действия на территории Испании и немецких земель. Далее мировое сообщество за это довольно-таки разозлилось на меня, и в войну втянулась практически вся Европа. Была долгая, затяжная и изматывающая война. Собственно около 50 лет я то и дело что воевал, просто не успевал мириться с одним соседом, как нападал другой. Таким образом я расширил свои границы до литовских земель на западе, да Неаполя в Италии и до алжирских земель в северной Африке. К тому времени Южная Америка была практически вся в моих руках, карибские острова являлись сердцем моей колониальной империи, и обладали огромной армией, которая при желании уже сегодня может начать экспансию в северную Америку. Такие дела.
Далее мне надоело играть за этого монстра.

0

Начал играть за Францию в самом начале на меня напала Бургундия и забрала Шампань . Вовремя войны с Бургундией на меня напала кастилия и Арагон. В итоге я потерял Шампань, Тулузу и ещё одну провинцию. Потом набрал армию и напал на бургундию захватил половину и забрал 2 провы. начал войну с арагоном захватил почти всю страну не мог взять последнюю провинцию из 30 000 человек осталось 1 000. вернул тулузу. потом завоевал или сделал зависимой всю Италию потом польшу сдел зависимыми: Англию Шотландию Кастилию Арагон Новгород Сицилию Японию Португалию. Англию присоеденил (ей принадлежат современные США) Вообщем сейчас 1654 год меня ненавидит весь мир

0

Играла за Византию.
Прежде всего заключила альянс с Боснией, Сербией и Черногорией; через несколько лет, взяв 5 займов и потратив все деньги на усиление армии, объявила войну Ахее, находившейся в союзе с Венецией, Генуей, Папской областью и Аквилеей. Ахею удалось присоединить, а у Венеции отвоевать Афины. К 1411 г. присоединила еще и Наксос, и у меня стало уже 5 провинций. Затем унаследовала Кипр, с которым имела династический брак, и смогла собрать армию почти как у Османской империи. Правда, из-за того, что все деньги шли на содержание этой армии, я не вылезала из долгов, практически не инвестировала в развитие технологий и вынуждена была чеканить максимальное количество монет, что приводило к значительному росту инфляции. Ждать прихода турок я не стала – напала на них первая в 1419 году. Турцию в этой войне поддержали Золотая Орда, Казахская Орда, Мамлюки и Кара-Коюнлу, а меня Черногория, Московия и Валахия (союз с Сербией и Боснией к тому времени пришлось разорвать, поскольку они затеяли войну друг с другом, а я в тот момент к войне была не готова, ну и послала их обоих куда подальше). С Турцией я воевала два года и в итоге получила от нее Албанию и Салоники. Для Турции потери этим не ограничились: усталость от войны привела к многочисленным восстаниям, в результате которых отделились четыре провинции. Три из них стали Болгарией и одна – Айдыном. В 1436 году я опять напала на Турцию и отвоевала у нее провинцию Янина. Сделала своими вассалами Валахию, Молдавию и Черногорию. Валахия и Молдавия в дальнейшем согласились присоединиться, а Черногория отказалась, и пришлось присоединить ее силой, как и Болгарию. Затем мне повезло: Османская империя в результате восстаний в провинциях Эдирне и Македония распалась на части, и обе провинции отошли ко мне. Это серьезно ослабило Турцию, и к середине 16-го века после еще нескольких войн я стерла эту страну с карты мира. В дальнейшем я завоевала Венгрию, Сербию, Боснию, Грузию и Сирию (в том числе Иерусалим, что дало мне дополнительный ежегодный рост престижа), а главным моим противником стала Литва. Ее армия была не то чтобы многочисленнее моей, но – значительно сильнее, и боевой дух у них был намного выше, так что в нескольких войнах с Литвой я так ничего толком от нее не добилась. Наконец, где-то в 18-м веке в очередной войне я сумела оттяпать у нее целых 5 провинций, но эта победа обернулась настоящей катастрофой: я превысила максимально допустимое значение усталости от войны и очень серьезно надорвалась. Начались восстания практически во всех провинциях, подавить их я была не в состоянии, и со временем риск восстания везде только усиливался. В итоге почти вся страна оказалась под контролем повстанцев, я не могла ни получать доход от налогов, ни пополнять армию, стабильность стала -3, престиж -100, многие провинции, где победили националисты, заявили о своей независимости или присоединились к другим странам, и плюс ко всему я еще обанкротилась. В общем, всё разваливалось на глазах, и если бы в этот момент нам объявил войну кто-нибудь из соседей – это был бы конец. Слава богу, обошлось, отделалась разрушением государства и автоматическим выполнением требований всех повстанцев. В итоге потеряла почти половину территории, и за оставшееся время смогла вернуть далеко не всё – почти все эти провинции отделились в виде республик, что исключало возможность присоединения их через династический брак и вассализацию, а воевать не было сил. Потом, уже под самый конец, меня совсем замучили своими восстаниями революционеры. Думала, дело опять кончится разрушением государства и повстанцы сменят мне форму правления, но обошлось, удалось их всех задавить и остаться империей. Зато к концу игры у меня вся страна была полностью обращена в православие. Правда, по развитию технологий она так и осталась на средневековом уровне и не успела воспользоваться никакими достижениями прогресса. Все деньги шли не на инвестиции, а на войну, да и инфляция была зашкаливающей – 150 и более процентов. Но ничего, сейчас я уже начала повторное прохождение, при котором постараюсь добиться большего, чем в тот раз. Мне кажется, у Византии, несмотря на бедственное положение в начале, есть потенциал для этого.

0

охаnа2
Будеш начинать снова за византию сразу в первие 10 лет тебе необходимо захватить большую часть Балкан для успешного подальшего развития.

Играл за Неаполь.
С самого начала начал обединять земли италии (не безуспешно).
К 1478г. основал италии и пошол воевать с Францией. В ходе войни било задействовано около 300.000 пехотинцев, 100.000 кавалерии и до 80.000 артиллерии с моей сторони. И дето стокоже со сторони франции и пари ее союзников. Война кончилась тем что я забрал у нее все южное побереже включая Геную и Савою, Швейцария стала вассалом.
Лет через 50 Колонизировал всю океанию.
Приблизительно к 1700 году бил избран императором Священной римской империи и принял закон об обединении империи что привело к обявлению войни мне всеми членами кроме австрии так как она била моим союзником. Началась война против абсолютно всей Европи и частично ближним востоком в которой я победил и к 1800 еоду обединил всю имерию (фактически всю европу). Я подщетал и оказалось что против меня виступало около 3.000.000 человек против моих 500.000.
Битви били от 20.000 на 20.000 до 300.000 на 700.000.
Хотелось би поиграть с кучей людей по хамачу.

0

А я начал играть за Византию осталась одна Фракия, Турция воевала к моей радости с Тимуром. И вся её армия была на востоке. Я собрал 31 полков пехоты и 24 полка конницы и напал на Турцию. В итоге через 2 года война окончилась. Можно сказать Византийская империя возродилась. Турция полностью была присоединена, благодаря Хромому Тимуру, Дай бог ему здоровья). Ну а потом всё пошло по маслу через 100 лет у меня была вся Европа, Обе Америки колонизированы, Вся Россия, и весь Дальний восток.

0

играл за браденбург за 100 лет подчинял все основые германские провинции создал германскую империю. Потом начил в союзе с Англией и Московией войну против всех германских независимых княжеств .К 1500 их подченил при этим в воинах отяпал полпольше и завоевал Бургундию, австрию. в крестором походе отнял у Египта Иерусалим. ПОтом еще были много воин в итоге завоевал все европу и ближный восток испанцы и португальцы остались остались жить в Америках. Все остальные пали перед мощью империи . Религию оставил католичество.

0

Играл за Австрию По моему с 1550 года... вобщем , когда я начал мне уже принадлежала венгрия. Я заключил союз с россией и начал строить армию для войны с турцией. Армия готова. Я напал на турцию и с огромным трудом и потерями продвинул владения на две провинции по всей границе, а дальше все как по маслу все почти все армии числом До 100.000 воевали с россией) в итоге почти все балканы стали моими, а у Турции армии совсем не осталось) потом начал объединять СРИ и столкнулся с проблемой изложенной мной в вопросах по игре сейчас 1693 год и у меня самая сильная в Европе Армия)

0

Византия, с 1399 года.
Я начала с нападения в 1405 году на Венецию, которая владела Афинами и была в союзе с Ахей и Наксосом. Ахею и Наксос присоединила, но отвоевать Афины не хватило сил. Примерно в это же время в турецкой провинции Салоники восстали греческие патриоты, и эта провинция перешла ко мне. Так у меня стало уже 5 провинций. Развить успех я не смогла: умер император, и около 10 лет страна управлялась регентом, а значит, не имела возможности объявлять войны. Как только к власти пришел новый император, я вновь напала на Венецию и наконец овладела Афинами. Затем приступила к выяснению отношений с Турцией. Сперва в 1422 году отвоевала у нее Албанию но эта победа далась мне с большим трудом. В дальнейшем я действовала иначе: попросив у Турции разрешение на проход войск, размещала в ее провинциях по нескольку своих армий, а затем нападала на Золотую Орду, состоявшую с ней в союзе. Турция, естественно, за союзника вступалась, и прежде чем ее армия доходила до моих границ, я уже успевала закончить осаду нескольких ее городов – ведь к моменту начала войны мои войска уже находились там. Затем я заключала мир, заставляя противника отдать мне 1 или 2 провинции, после чего вновь просила разрешения на проход войск, располагала их на турецкой территории и по окончании перемирия нападала на Орду. В каждой из этих войн Османская империя несла территориальные потери, а поскольку она постоянно воевала еще и с другими странами, то в конце концов у нее накопилась запредельная военная усталость. Это привело к восстаниям православных фанатиков сразу во многих провинциях Турции, и сразу семь из них – Трапезунд, Синоп, Сивас, Мус, Адана, Ван и Армения – присоединились ко мне. После этого Турция перестала быть для меня серьезным противником, и к концу 15-го века я ее добила. Гораздо больше опасений вызывала Венгрия – она уже с первых лет начала стремительно усиливаться и вскоре уничтожила почти всех моих потенциальных союзников – Валахию, Сербию, Боснию, Черногорию и Трансильванию. Но, видимо, нахватала больше, чем могла удержать, и в итоге тоже развалилась от восстаний. Большинство отделившихся от нее провинций достались мне - или военным путем, или через вассализацию. Кроме того, моими вассалами согласились стать Рязань, Грузия, Литва и Молдавия; всех их, кроме Рязани, я в дальнейшем тоже присоединила. На Ближнем Востоке в войнах с Кара-Коюнлу, Сирией и Мамлюками овладела Азербайджаном, Карабахом, Дамаском, Иерусалимом (+1% в год к престижу) и северным побережьем Африки до Александрии и Ливии. Кроме того, к концу 15-го века мне принадлежало пол-Украины: Харьков, Азов, Запорожье и Крым я оттяпала у Золотой Орды, а Киев, Полтава и Подолье достались мне от присоединившейся Литвы (сама удивляюсь, как она, владея пятью провинциями – у нее еще были Вильнюс и Венден – добровольно согласилась стать моим вассалом, а затем и присоединиться, тогда как ничтожную Черногорию, состоявшую из одной провинции Зета, я уламывала на это лет сорок).
В общем, в 16-й век моя Византия вступила достаточно сильным государством с большой территорией, сильной армией и высоким престижем. Отставание от развитых стран в технологиях, особенно торговых и производственных, имелось, но было не столь уж сильным. Отношения с большинством соседей были хорошими, я имела кучу династических браков и военный союз со многими странами, в том числе с Австрией, которая занимала первое место в рейтинге, возглавляла Священную Римскую империю и имела сильнейшую в мире армию. Были все основания с оптимизмом смотреть в будущее, и я никак не ожидала, что весь следующий век пройдет в тяжелейшем кризисе. Но, видимо, я стала слишком опасным конкурентом для своих соседей, и они решили со мной разделаться. Сначала ни с того ни с сего, не имея повода для войны, на меня напала Московия, входившая в число сильнейших европейских держав. И, что самое ужасное, мои союзники Австрия и Скандинавия в этой войне поддержали не меня, а ее. Почти одновременно с этим напал и другой альянс, состоявший из Пруссии, Богемии и Баварии, а затем и третий – Хиджаз, Алжир, и Мамлюки. Чуть позже мне объявил войну Ирак, а потом еще и Польша, и пришлось вести пять войн одновременно. Как удалось выстоять – не знаю. Венден пришлось отдать Пруссии, Ирак согласился на белый мир, у Польши даже удалось отвоевать Волынь, а от остальных противников я смогла откупиться деньгами. Лет через десять Австрия с Московией напали снова, и опять одной этой войной дело не ограничилось – тут же набросились и Хиджаз с союзниками, и Пруссия. На этот раз я отделалась легче – выплатой репараций, отказом от претензий на несколько провинций и освобождением всех вассалов (с которыми я сразу же по окончании войны возобновила вассальный договор). Но, как только закончилось перемирие, Австрия объявила мне очередную войну, и вот тут уже из-за накопившейся военной усталости и хронического отсутствия денег, не позволявшего собрать большую армию (пришлось взять пять займов и неоднократно продлять их под все более высокий процент) я не могла толком сопротивляться. Пришлось согласиться на предоставление независимости Морее, в состав которой, помимо этой провинции, вошла также Ахея. Я надеялась, заключив с этим государством династический брак и военный союз, сделать его своим вассалом и присоединить, но не тут-то было – после смерти правителя я оказалась младшим партнером в унии с Баденом и тем самым лишилась возможности заключать династические браки (а также объявлять войны). Баденский правитель умер только через полвека, а за это время Морею успела вассализировать и присоединить Австрия. Но еще хуже было другое – усталость от войны достигла у меня таких значений, что по всей стране начались восстания патриотов и националистов, которые было нечем подавлять – даже при максимальных отчислениях в казну (что в итоге привело к 110%-ной инфляции, поставившей крест на дальнейшем развитии технологий) денег хватало на содержание только одной более или менее приличной армии. Вот и приходилось постоянно гонять эту армию из одного конца страны в другой, а за это время повстанцы уже успевали захватить провинцию и добиться своих целей – отделения или присоединения к другой стране. Так я потеряла около десяти провинций – Ливию, Александрию, Дельту (присоединились к Мамлюкам), Эрзрум, Эдирне (отделились в виде Османской империи) и почти все украинские территории (из них образовалась Украина). Обратно присоединить отделившиеся территории я не могла, поскольку из-за личной унии с Баденом не имела возможности объявить войну. В общем, мою страну нещадно трясло примерно пятьдесят лет, денег катастрофически не хватало, несколько раз оказывалась на грани банкротства. Всё более или менее вошло в норму только к концу 16-го века: восстания были с горем пополам подавлены, займы выплачены, усталость от войны снизилась до безопасного уровня. Тут как раз и баденский правитель умер, уния закончилась, и я наконец получила возможность нападать на другие страны. Следующее столетие занималась тем, что возвращала потерянные территории и пыталась хоть как-то поправить свое экономическое положение. Завоевала Хиджаз, в том числе Мекку (еще +1% в год к престижу, как и за Иерусалим), Османскую империю, отвоевала всё то, что была вынуждена в прошлом веке отдать Мамлюкам, и еще несколько алжирских провинций. С огромным трудом отвоевала Ахею и Морею, попутно присоединив несколько мелких немецких государств, бывших союзниками Австрии. Украину вернуть не удалось: воевать с неимоверно усилившейся Московией, находившейся к тому же в союзе с Австрией (главой СРИ и сильнейшим государством в мире) не было никакого желания. Восемнадцатый век почти весь был посвящен войнам с Персией и Алжиром. Персию я завоевала полностью, у Алжира отобрала все ливийские и тунисские провинции. По нескольку провинций отвоевала также у Неджда и Ирака. К европейским соседям до поры о времени не совалась – почти все они, кроме Пруссии и Московии, входили в СРИ, а значит, за них вступилась бы Австрия. Однако во второй половине века что-то неладное стало происходить во Франции: чуть ли не каждый год случалось банкротство, постоянно происходили восстания, какие-то провинции отделялись, попытки присоединить их вели к росту военной усталости и новым восстаниям, которые деморализованная банкротствами армия не могла подавить. Престиж у Франции не поднимался выше минус 100, стабильность была минус 3, из СРИ ее выгнали, и она была абсолютно беспомощна. Не воспользоваться этим я не могла и после нескольких нападений на Францию и на отделившиеся от нее государства (Шампань Бретань, Тулузу) значительно расширила свою европейскую территорию, но сильно испортила себе репутацию. На этом бы мне и остановиться, заняться налаживанием отношением и укреплением экономики, тем более что до конца игры оставалось всего лет тридцать, но я решила рискнуть и продолжить экспансию. Понимая, что в случае превышения лимита бэдбоя на меня начнет нападать всякая немецкая мелочь, а Австрия в этих войнах будет на моей стороне (я была членом СРИ), я объявила войну Ираку, от которого к этому времени оставалась всего одна провинция, и присоединила его. Как я и ожидала, после этого на меня полезли немецкие карлики, и я с помощью Австрии одних из них с легкостью присоединила, других вассализировала, но репутация от этого испортилась еще больше, и с их стороны последовали новые нападения, не прекращавшиеся до самого конца игры. Порядка десяти немецких государств поплатились за это своей независимостью, я существенно увеличила свою территорию, но накопила очень большую военную усталость (войны следовали практически без перерыва) и в течение всего оставшегося времени была вынуждена не только отбиваться от врагов, но и подавлять восстания. В итоге к 1821 году моя Византия владела 164 провинциями, включая весь Балканский полуостров и территории к северо-востоку от него, половиной Украины, половиной Германии, большей частью Франции, Малой Азией, Закавказьем, почти всем Ближним Востоком и восточной частью северного побережья Африки вплоть до Туниса. Плюс еще две провинции в Литве, Кипр и остров Сокотра близ Аравийского полуострова. Первая в мире по площади территории, третья по уровню дохода после Австрии и Московии, шестая по численности армии. Однако репутация была такая, что меня ненавидел весь мир, отношения почти со всеми странами, кроме Австрии, были -200, и к тому же я катастрофически отстала в развитии технологий – их уровень у меня был от 16 (торговля и морское дело) до 14 (производство), тогда как Австрия во всем достигла 67-79 уровня, а другие еврпоейские страны – не ниже 50.
Так что мое место в общем рейтинге оказалось только 103-м.

0

Mushketеr
У меня была аналогичная ситуация, только я играл за Баварию. Мне надо было пробиваться к морю.Т.к. через Австрию хрен пробьёшься я начал пробиваться через север. Там было много мелких германских государств. Я вступил в союз и династический брак с Австрией и Венгрией. С таким то союзом можно пол-европы завоевать! К началу моего похода у меня было три провинции. За 3 года войны у меня уже было 5 провинций и два вассала! Неожиданно для меня австрия попросила помощь в войне с Бургундией, но я отказался потому что у меня были другие цели. Для продвижения на север мне требовалось ещё один могучий союзник (первым была Венгрия).Я к тому времени граничил с Австрией, Богемией, Венгрией, Саксонией, Гессеном, и 2-3 мелкими германскими государствами.Из этого списка я выбрал себе в союзники набиравшую мощь Богемию.Я уже готовил нападение на Саксонию, как вдруг умер правитель, и началась война за Баварское наследство между Австрией и Мекленбургом. Я встал на сторону Австрии, а за Мекленбург были Померания и Бранденбург.Спустя год война закончилась нашей победой, но в территории я ничего не приобрёл. Пока я восстанавливал армию Богемия попросила помощи в войне с Лотарингией. Ну я подумал что Лотарингия не сравнится с нами мощью и будет лёгкой добычей. Я согласился. Это был шаг перечеркнувший существование моей державы. В союзе с Лотарингией оказалась Бургундия! Я был ближайшим её противником. Она захватила 2/3 моей территории. Я отчаялся и вышел. Мою попытку остановила Бургундия на примерно 1465 году.Т.е. я был самым прогрессирующим гос-вом в Европе. И лет через 30 я наверное захватил всю Священную римскую империю. Но нет. Провал.

0

Играю за Бургундию. С каждым годом территории наши становятся все больше и больше. Две страны с которыми у меня напряженные отношения это Австрия и Англия. Англия тупо помогает тем с кем я воюю. С Австрией постоянно что нибудь, да не поделю... Две крупных войны с ними прошло и одна недолгая...

0

Играл за Швейцарию на среднем уровне сложности.Вырос в пол-Франции.При этом Франция в союзниках.Без превышения ББ и читов.

0

Играю за Бретонию, имею территорию половины Франции и блестящую Экономику. (играю всего 3 дня, 150 лет) Сейчас веду войну с гос-в Бар. Имею 2 вассала и верного союзника Англию с которой у меня отношения в +200. За всю историю 6 раз воевал с Кастилией, но 5 из войн закончились маленькой контрибуцией или Белым миром. Одна единственная удачная война (благодаря Португальцам) присоединила ко мне 1 провинцию и создало новую державу Гренада, которая через 40 лет начала войну с Кастилией и захватила у неё 4 провинции.

0

Играю за США с 1800 года. завоевал все провинции Северной Америки, иду с войной на Южную. Много колоний в Африке. Крупных восстаний не было и нет, но риск восстания высокий. армия - 400 тысяч(самая большая в мире). флот небольшой. в результате войн, в меню перемирия с соперником ставлю пункт создания новой страны(у неё такая же форма праления будет, как и у меня - конституционная республика), то есть сею демократию))

0

На сей раз моя история будет короткой.
Сербия, с 1399 г.
Поначалу всё шло хорошо: уже в первые несколько лет были аннексированы Черногория, Рагуза и отделившаяся от Турции Албания, заключено множество династических браков и военный союз с Византией и Валахией, которые к тому времени тоже значительно усилились, особенно Византия, имевшая к 1409 году уже 6 провинций. Турция в результате восстаний потеряла почти все свои владения на Балканах, кроме трех болгарских провинций, и перестала предствалять серьезную угрозу. Единственным опасным врагом была Венгрия; для улучшения отношений я заключила с ней династический брак, а она предъявила претензии на мой трон и напала, предварительно заключив союз с Византией. Если бы Византия, оказавшаяся перед выбором, кого из своих союзников поддерживать, выбрала меня, силы были бы примерно равны, но она выбрала Венгрию. В итоге я потеряла четыре из имевшихся пяти провинций: столичная область досталась Венгрии, Косово и Албания - Византии, Черногория получила независимость, а мне оставили одну Рагузу, охваченную к тому же восстанием националистов. После этого моей Сербии осталось жить ровно 5 лет - до окончания перемирия. За это время удалось заключить союз только с Трапезундом и Мальтийским орденом (более сильные государства шарахались от моих дипломатических предложений, как от чумы). В 1416 году Венгрия напала снова, и всё было кончено.

0

привет! сперва я играл за Гуронов.мне кроме Ирокесов больше никто не был известен. я начал налаживать отношения с ними.я заключил с ними военный союз,торговое соглашение. я начал копить деньги.когда с 50 монет я накопил 1000 я начал собирать армию. в 3 южных провинциях я поставил 15 полков (по 5 полков на каждую провинцию), а северную провинцию оставил для наступательных войск (остальные оборонительные. так они не могли захватить ни южные ни северные провинции) .обьявил им войну,а у них был только один полк.две провинции захватил почти сразу.но почему то в последней провинции они не стали создавать новые воиска.я предложил им мир но они не согласились отдать эти 3 провинции. тогда я попытался отхватить последнюю провинцию.я совершенно не предстовляю как это могло случиться но их 1полк отбивался от 10 моих несколько раз! но потом я увел. свои воиска из одной захваченной провинции в другую. они попытались освободить провинцию с которой я увел свои войска ,но я догнал их и они ушли в неизвестную мне территорию. я их захватил но тут вдруг пришли европейцы и захватили меня

0

привет всем!

1721 год франция . первым делом я решиил завоевать мелкие гос-ва которые затерялись среди моих земель завоевал и решил завоевать другие мелкие страны но у них было много союзников воевал воевал и довоевался до того что у меня репутация "нас ненавидит весь мир" и все мне просто так обьявляют войну и я начал воевать буквально со всем миром даже с индейцами!! я даже не представляю как но я выстоял и накопил 146 тысячную армию !это было так много что игра стала тормозить! потом второй раз воевал со всем миром но выстоял и теперь тяжелые времена и планирую еще ченить завоевать
ксати после первой титанической войны я был 1 державой в мире! потом уступил место россии

0

Играя за Османскую империю, пыталась сделать, наверное, невозможное – помочь восстановиться Византии и при этом не угрохать собственное государство. Исходные планы были следующими:
1) Заключить как можно больше союзов с мусульманскими странами (воевать с ними, теряя на этом стабильность и репутацию, не хотелось).
2) Византию сделать вассалом (оставлять ее независимой было опасно из-за ее претензий на османские провинции, что привело бы к неизбежным войнам). Заключить с ней военный союз.
3) Максимально расширить свои владения в Европе, присоединяя сначала мелкие и слабые соседние страны типа Черногории, Рагузы и т.п., а затем и более сильные. Обратить завоеванные европейские территории в ислам.
5) Перенести столицу из Эдирне куда-нибудь ближе к центру Европы, по возможности в провинцию с преобладающей у меня культурой.
4) Разбив наиболее опасных противников, в первую очередь Австрию, постепенно продать Византии те провинции, которые по состоянию на 1399 год были для нее национальными (греческие, болгарские и турецкие, а также Косово и Албанию). Вырученные деньги потратить на строительство и развитие технологий.
5) Как следует окрепнув экономически, освободить Византию от вассальной зависимости и постараться сохранить с ней хорошие отношения. Согласиться, если будет возможно, с культурными изменениями, провести вестернизацию и стать полноценной европейской державой. По возможности наладить отношения с Московией (в идеале заключить военный союз) и помочь ей объединить русские земли.

Но первым делом надо было закончить войну с Тимуром и его союзниками. Решила бить их по очереди: сначала отправила всю имевшуюся армию в Караман, быстро захватила его и заключила мир, потребовав отдать одну из двух имевшихся провинций и стать вассалом. Затем то же самое было сделано с Дулкадиром. Настала очередь сражаться с тимуридами, и в этот момент мне объявила войну Сербия в альянсе с Византией. Непонятно, на что они рассчитывали. Не обращая внимания на их армии, осаждающие мои балканские провинции, я замирилась с Тимуром (удалось откупиться небольшой суммой) и пошла разбираться с Сербией. К тому времени она уже оккупировала половину моей территории на Балканах, но я захватила обе ее провинции, Белград и Косово – и мой военный счет к ней приблизился к 100%. По мирному договору Сербия отдала мне Косово и стала вассалом (зря, конечно, надо было не вассализировать, а аннексировать). Кандар, уже в первый день ставший моим союзником, захватил Константинополь, и Византия тоже согласилась на вассализацию. Впоследствии мирным путем были васализированы еще Тунис, Хаса, Кандар, Ирак, Триполи и отделившиеся от Золотой Орды Крым и Казанское ханство. Со всеми вассалами был заключен военный альянс, плюс еще союзы с Казахской ордой, Ногайской ордой, Запорожской Сечью и Сибирью. Далее я, особо не напрягаясь и давая себе достаточно времени для восстановления после войн и ослабления националистических настроений, завоевала Рагузу, Черногорию, Трансильванию, Валахию, Боснию, Аквилею, Папскую область (Рим), Ахею, Наксос, отделившуюся от Австрии Хорватию. У Генуи были отобраны Буджак и Бессарабия, у Литвы - несколько украинских провинций (хотела еще у нее Смоленск отвоевать и продать Московии для преобразования в Россию, но не успела), у Венеции – всё, кроме столицы. Несколько труднее оказалось справиться с Польшей и Силезией, но в итоге и эти государства тоже оказались стерты мною с карты Европы. Крым и Караман я присоединила мирным путем, и еще пара провинций достались мне от империи Тимуридов в результате восстаний турецких патриотов. Однако по мере расширения территории всё сильнее сказывались проблемы, связанные с чужими культурами и религиями – турецкие провинции с суннитской верой оказались у меня в меньшинстве, а во всех остальных периодически возникали восстания на национальной и религиозной почве. Эффективность обращения христианских провинций в ислам была невысока, к тому же после этого они часто переходили в лютеранство или кальвинизм, и потраченные на миссионеров деньги пропадали впустую. Да и в турецких провинциях всё время происходила смена суннизма на шиизм, что тоже не добавляло стабильности. Из-за большой территории замедлилось развитие технологий. Тем не менее мое государство потихоньку расширялось и развивалось – до тех пор, пока Австрия не возглавила СРИ и, приобретя огромную военную мощь, не начала каждые пять лет на меня нападать. Ненавижу эту Австрию – за кого бы я не играла, каждый раз она создает мне большие проблемы. Вот и сейчас я не задавила ее вовремя и в итоге оказалась неспособна сопротивляться. Численность армии у меня была не меньше, чем у нее, а боевой дух, видимо, оставлял желать лучшего, да и отсталость в военных технологиях тоже сказывалась. Тем не менее в первых четырех войнах удалось обойтись без территориальных потерь, да еще и изрядно пощипать ее союзника – Неаполь. От Австрии я откупалась тем, что освобождала своих вассалов, а после чего сразу же возобновляла с ними вассальный договор (как правило, все они на это соглашались). Выбрав момент, когда Австрии было не до меня из-за начавшейся там крестьянской войны, в конце 15-го века я перенесла столицу в Сандомир, имея в виду в отдаленном будущем вернуть Эдирне Византии. Это резко снизило стабильность, а очередное нападение Австрии усугубило ситуацию. Как и прежде, мне удалось откупиться вассалами и отторгнуть еще одну провинцию от Неаполя, но Австрия согласилась на мир только тогда, когда разорила мне полстраны. В результате военная усталость достигла опасно высоких значений, и вкупе с подорванной стабильностью это привело к многочисленным восстаниям, справиться с которыми не удалось. В итоге Польша, Босния и Болгария почти одновременно вышли из состава Османской империи. После длительной войны их удалось присоединить обратно, но военная усталость от этого повысилась еще больше, доход был близок к нулю (я уже взяла пять займов и неоднократно их продляла), численность армии тоже. И когда где-то в польских провинциях восстали католические фанатики, для борьбы с ними сил уже не хватило. Восстание ширилось и вскоре охватило большую часть страны. В греческих провинциях восстали патриоты и присоединили их к Византии. С этим я даже не пыталась бороться – все равно ведь собиралась когда-нибудь вернуть Византии эти земли, к тому же она была моим вассалом и отдавала мне часть дохода с этих провинций. Важнее было одолеть католиков, так что я сосредоточилась на них. На последние деньги собрала армию, возникла угроза банкротства, во избежание которого Византии были проданы Косово и Албания (правда, всего за 20 дукатов – больше она не давала). Может, всё и обошлось бы, но в 1501 году напала Австрия, а чуть позже – еще два альянса во главе с Англией и Бранденбургом. Мятежные католические провинции тут же отделились. Последовало банкротство, что привело к полной неспособности сопротивляться. Пришлось срочно заключить со всеми мир, отдав Австрии три провинции (Крым, Кафу, Кубань) и освободив всех вассалов, причем на этот раз никто из них не согласился на возобновление вассального договора. Византия расторгла со мной союз и в 1514 г. объявила войну, забрав у меня все болгарские провинции и аннексировав выступавшую на моей стороне Сербию. Националисты, патриоты и фанатики продолжали восставать и, захватив столицу, в 1516 г. разрушили мое гнилое государство. При этом отделились Силезия, Трансильвания, Хорватия, Краков, Аквилея и почти все мои итальянские провинции. Однако у меня оставалось еще достаточно много территории: Венгрия, Босния, часть Польши и Украины и вся Малая Азия. Риск восстаний снизился до минимума, стабильность стала +3. Начавшееся восстановление экономики было прервано очередным вторжением Австрии. И опять – оккупация почти всей страны, огромная военная усталость, отсутствие денег и боеспособной армии, восстания националистов, патриотов и фанатиков. По мирному договору пришлось отдать еще несколько провинций. В дальнейшем Австрия, Византия, Литва и Силезия регулярно нападали сразу же после окончания перемирия, каждый раз откусывая у меня по нескольку провинций. В промежутках я едва справлялась с повстанцами. Доходы упали до минимума, пополнять армию было не на что и некем. Произошло еще одно банкротство и еще одно разрушение государства с отделением Венгрии. Поняв, что моя страна обречена, я занялась передачей турецких провинций Византии – лучше уж ей, чем шиитским повстанцам, грозивших присоединиться к мамлюкам. К 1541 году у меня остались две провинции – столичный Сандомир и Банат. Странно, но после этого меня долгое время никто не трогал. Австрия воевала с Краковом, Византия в войнах с Грузией и Сирией вернула себе Синоп и Дулкадир и владела теперь всеми теми провинциями, которые в 1399 г. были для нее национальными, плюс еще Азовом, Олтенией, Валахией, Боснией, Сербией и Трансильванией. Отношения с соседями (Австрией, Византией, Краковом, Силезией, Пруссией и Литвой) постепенно улучшались, и я уже решила, что, может быть, мне позволят дотянуть хотя бы до конца 16-го века – интересно было узнать, насколько усилится спасенная мною Византия и сможет ли наконец Московия преобразоваться в Россию. Но в 1549 г. напала Австрия в союзе с Пруссией, полмесяца спустя – Венгрия. Банат был отдан Венгрии в конце 1550 г., а Пруссия, оккупировавшая столицу, чуть позже предложила белый мир. Австрийские войска приступили к осаде моей последней провинции, я не сомневалась, что это уже конец, но в 1551г. Австрия неожиданно тоже предложила белый мир. Я так и не поняла, что помешало ей аннексировать совершенно беспомощную Османскую империю. Но, во всяком случае, моя страна получила лишних 26 лет жизни, в течение которых поменяла форму правления на дворянскую республику и значительно преуспела в развитии технологий. Она прекратила свое существование только в 1577 г., после нападения Пруссии. Пыталась переигрывать – все равнее не позднее 1579 года меня либо Пруссия добивала, либо Краков.

0

KAZAKH ASTANA
Ай бауырым уважаю!

0

В начале игры мирю Тимуридов соседями и провоцируют восстание в Хиве. Перехожу на Хиву. Реформирую страну , и с помощью кодов покупаю армию. От Мерва вторгаюсь в только что освободившийся от Тимура Хорасан и присоединяют их. Переношу столицу из Хивы в Хавразарам и делаю его торговым центром. С помощью задания отбираю от ногайцев Мангышлак и получаю на него национальность. Вскоре получаю задание на захват Алимул , но для завоевания я вступают в союз с золотой ордой у которых вот вот разгорится война с казахами. Как только начинается война, я быстро отбирают провинцию. Эх, если бы не эти персы , которые все у меня захватили, я бы продолжил игру!

0

Поиграл за Кастилию. Слишком легко. Образовал Испанию, колонизировал всю южную Америку, половину Африки, везде первый по всем показателям.

Начал за московию. Вот тут уже более хардово. На старте присоединил Тверь, Ярославль, Рязань. Выждал момент отделения Литвы от унии Польши и оттяпал кусок у литовцев. Потихоньку начал забирать территории у Новгорода, с перерывами на войны с ордой. От Новгорода осталась их столица Соликамск и какая-то шведская земля. На дворе 1524 год, война с золотой ордой, с нагайской ордой, казанской ордой, казахской ордой, кара коюнлу и Сибирским ханством плюс множество восстаний. Ну благо от золотой орды остался только Сургут. В итоге первый в престиже, самая большая армия, экономика вторая с прибылью 1100 и тремя тц, инфляция 0.1%, и очень отсталые технологии. Союзники неплохо разросшаяся Украина и Брабант, который схавал Голландию, фландрию и кусочки Франции с Бургундией, и у них вторая армия после моей по численности. Пока держимся со стабильностью 1 и нулевым бесчестием. На юго востоке Тимуриды близко, на черноморском море Богемия, которая захватила Молдавию, Румынию, Крым, Грузию и осколки Венгрии. В общем нелегко

0

Играл за португалию. Через 100 лет стал 4 в рейтинге, завоевал всю Кастилию. После этого игра стала так часто вылетать, что я забил на Европу 3. Патч было лень скачивать, да он бы и не помог. А заново начинать за другую игру глупо. Так что, тажа ситуация, что и с Европой 2, также я её купил, также играл, также она вылетала, и также я прекратил играть. Oblivion рулит.

-2

Нет, это не по мне, хотя игра мне нравится в общем, но очень силно недоработана.

-3