на главную
об игре
Europa Universalis 3 23.01.2007

Москва VS Казань (помогите)

Как бороться с Казанью, задолбали, нападают в первые 5-10 лет, не успеваю развиться. У них армия раза в 3 больше моей, а если вместе с Крымом нападают, то бесполезно сопративляться. Большую армию нанять, а потом и содержать, не хватает средств.
Подскажите, чё делать-то????? (вариант "выбрать другую державу" не предлагать)

Комментарии: 8
Ваш комментарий

Попробуй наладить с ними хорошие отношения(100 и выше), тогда под угрозой потери стабильности могут и не напасть. Да и Казань слаба у них 2-3 города с крепостями, у тебя - почти все, так что формируй армии в глубине страны, нанимай наёмников на время войны, и победить их не составит труда.

0

А как наладить? Деньги платить? Так у меня в начале и денег-то нет.

0

Поднять можно с помощью прохода войск для себя и для них(+20), заключив торговое соглашение(+20), Гарантировать независимость(+10), Ну и пару десятков золотых если они напают и шансов нет пожалеть не жалко.

0

Чё-то никак((( И отношения наладил до ~50 и причин для войны нет. Я так понял, что войны с Казанью не избежать, а эти действия помогают отсрочить нападение. Спасибо за помощь.

0

Если помогают отсрочить то тоже хорошо, можно более-менее нормальную армию собрать.

0

Можно сделать династический брак, а еще попробуй заключить союзы с другими русскими князьями. Подумай, может ты в начале игры их чем-то разозлил, переиграй

0

С мусульманской страной христианская династический брак заключить не может.

0

Если поднимать отношения, то больше 100 и держать так, чтобы при объявлении войны у них стаба понижалась, правда они тогда будут слать оскорбления и портить отношения всячески.
Если уже открылась вся территория Казани, то есть вариант 1-2 конными отрядами бегать и захватывать бескрепостные города, дабы подорвать противника, изматывать его нападениями на своей территории и отступлениями, ловить на низком духе, если они штурмуют Ваш город. Если играете в Византию (имеется в виду последний аддон, хотя что-то мне подсказывает что нет), то постараться ввести Либерум Вето, что правда может на некоторое время подорвать экономику, но отобьетесь точно. тАкже активнее с союзами, тот же Новгород очень сильно может помочь в данной войне. Ну и правда, попробуйте в удобный момент напасть первым, причем не обязательно на Казань (дабы не ввязаться в войну с Крымом, ежели они союзники), а на их слабого союзника, чтобы против вас альянс был как можно слабее.

0