на главную
об игре
Europa Universalis 3 23.01.2007

Вопросы по игре

Предлагаю писать в этой теме вопросы по процессу игры, чтобы не создавать кучу отдельных.
Глобальные вопросы конечно лучше выделять в отдельные темы.

Комментарии: 346
Ваш комментарий

так в чём проблема то?

создай папку в рабочем столе и перенеси туда сейвы которыми редко пользуешся и вуаля проблем нету

1

в другую папку вырежи или удали. если это autosave,oldautosave и т.д., то можешь смело удалять их.

1

Есть вопрос, как преобразовать Московию в Российскую империю? У меня один раз выпало окно с преобразованием, я согласился, но сохранить не успел, игра лаганула и вылетела, впоследствии когда загружал близжайший сейв, окно с преобразованием уже не выпадало, почему так не могу понять.

0

нужно владеть провинциями(чтоб щиток на них стоял)
1.Москва
2.Новгород
3.Тверь или Ярославль
4.Чернигов или Смоленск
5.Нижней Новгород или Владимир
6.прекратить все свои войны
совет:лучше владеть всеми, выше перечислеными провинциями.
на вкладке Упровление двигать ползунок, в сторону Центролизации.

0

Люди как из унии выйти? Норвегия с самого начала игры находится в унии с Данией, можно как нибудь стать независимым? надоело уже шестирить у датчан.

0

Привет, не подскажите, в чем у меня проблема? Играю Польшей и началась война за чье-то там наследство, мой противник Дания. Ну я ее побеждаю, предлагаю мир, но в условиях договора нет пункта "отказаться от претензий" или чего-то вроде, хотя если верить мануалу он должен быть, при этом если просто предложить мир-эффекта никакого, будто ни унии, ни присоединения страны из-за которой война, помогите плз!!! Заранее спасибо.

0

caesar2
а вы точно за свою унию так сказать воюете? может за наследство воюет ваш союзник и вы втянуты лишь по договору, тогда пункта об унии в переговорах вроде быть не должно.

MrXZ
шлите оскорбления, портите отношения с лидером и молитесь о смерти общего правителя. в случае плохих отношений (не знаю точно сколько нужно, поэтому всегда загоняю по максимуму на -200) в момент смерти общего короля уния разрывается, а у вас на трон восходит свой властитель.

0

Toxa777
Я тоже об этом сперва думал, но:
во-первых: всем мои союзнички либо в унии со мной, либо вассалы
во-вторых: в сообщении, которое пришло о начале войны говорилось: "правитель Бранденбурга завещал трон Польше (мне), а Дания оспорила право и начала войну"
И что еще немаловажно в том же мануале говориться что вструпят в войну 2е влиятельнейших державы (Дания и я прибл. равны по силам, но у меня за плечами целая лига:)), а у других (у кого были браки с той династией) не больше 2-3 провинций.
Очень надеюсь на помощь, кстати, а как выглядит мирный договор, после такого рода войн вообще?

0

Да также, просто в договоре может быть активен пункт заключить унию (дословно не помню как пишется, уж оч редко мне везет на такие войны, вспомнить могу лишь 1-2).
Как вариант может Дания не лидер своего альянса и требовать нужно от лидера (совсем не уверен, скорее всего отпадает)
Другой вариант: Дания успела укатать и замириться с Бранденбургом на условиях белого мира например (правда я не знаю может ли возможный будущий младший партнер в унии заключать мир сам в войне за свое наследство).
Второй вариант тоже не очень правдоподобный, но все-таки посмотрите. просто больше мне на ум возможный причин пока не приходит.

0

caesar2 А чей сейчас Бранденбург из-за которого война? И почему нужно или присоединить или отказаться от притензий? В мирном договоре есть пункт "потребовать дань" а там и забрать какие то провинции и взять деньгами, а полностью присоединить можно только если у государства только одна провинция Я долго не мог понять чего не могу присоединить Арагон пока не нашел у него колонию на Гаваях. И внимательно посмотри кто старший в военном альянсе. Я на этом часто ловлюсь. третий раз воюю с Польшей и Литвой и каждый раз то Польша лидер то Литва.

0

_Vampir4ik_
Вы не так немного поняли. Война идет за наследство победителя, то есть победитель станет лидером в унии с Бранденбургом (с возможным последующим присоединением) и в момент заключения мира между страной игрока (Польшей) и Данией (которая оспаривает права Польши на лидерство в унии с Бранденбургом) должен быть активен пункт об отказе врага на права заключения унии, а у камрада caesar2 этот пункт не активен почему-то. Я правильно обрисовал ситуевину?

0

Toxa777
Абсолютно:), только никак это не влияет на ситуацию, вот только действительно-они вроде как уже с Бранденбургом в мире, только учитывая что у того ни правителя, ни что самое интересное-унии (ни со мной, ни с ними) это выглядит странновато:)

0

Подскажите ламеру плиз..как мне заключить унию с другой державой???

0

caesar2
видимо они попросту замирились с Бранденбургом, заставив их отказаться от идеи заключения унии с вами, а у власти теперь регентский совет вероятно.

Kot34[FT]
конкретно сразу унию заключить не получится. после заключении династического брака появляется вероятность, что при смерти правителя той державы, с который вы этот брак заключили, ваш правитель займет трон обеих стран (то есть заключится уния, в которой ваша страна будет старшим партнером - главным, а вторая - младшим). Если у страны, у которой умер правитель, было заключено несколько браков, то будет происходить выбор между ними (точных механизмов не знаю). Если выбор будет сделан в пользу кого-то, то остальные страны могут не согласиться и объявить войну за наследство. То есть чтобы появился шанс заключить унию необходимо, но не достаточно предварительное заключение династического брака.

0

Toxa777 благодарю)Надо династический брак и ждать смерти другого правителя..Спс)
И вопрос как сделать так чтоб у африкансого племени инвестицыы были быстрими а не долгими.а то я вечность жму инфестировать в упраление уровня 2(и других инвестицый тоже).Про тех.групу я знаю.А Ацтекам изменил групу на латин..Но всё таки хочетсья за африку поиграть))А тут такое..Заранее спасибо за второй совет)

0

Toxa777
Спасибо за советы, вот только даже с того сейва где война только началась (ради проверки пару раз заходил) если попробывать заключить мир (все находятся пока в войне) все-равно никаких даже похожих пунктов нет:(

0

пожалуйста.

caesar2 А вы где смотрели? Если я не ошибаюсь этот пункт там внизу должен быть, где пункты о вассализации и смене религии.

Kot34[FT] Надо династичекий брак, ждать смерти чужого правителя и надеяться на удачу))) Кстати и ваша страна может оказаться младшим партнером в унии.
чтобы инвестировалось в технологии лучше нужна как вы уже сказали наилучшая техгруппа (латинская, а вы ацтекам просто прописывали эту техгруппу или в игре вестернизовались?) а также доходы и максимальное количество провинций, на которые у вас есть щитки, так как каждя провинция в вашей стране увеличивает количество денег, необходимый для изучения уровня технологии, а провы без щитков дают значительно меньше дохода. Вы меняли техгруппу ацтекам, а этим африканским племенам меняли? +еще советники некоторые помогут, правда я сомневаюсь что в африку ломанутся много талантливых советников) Также дополнительные вливания дают более развитые страны, соседствующие с вами (чем больше разрыв в технологии, тем больше вливание), хотя это чревато неприятными последствиями. Ну и естественно не давать выйти инфляции из-под контроля, т.к. она увеличивает стоимость технологий.

0

Всем добрый день.Неделю назад начал играть за Россию.Быстро взял Сибирь,Казанское ханство и т.п однако вот какая проблема.Я до сих пор не знаю о землях за пределом Сибирского ханства.А у меня уже 1644г.Подскажите как узнать о них?Да и почему у моих соседей армия давно уже с огнестрельным оружием ходит, а я до сих пор с мечами и копьями?

0

K 4
добрый день
1) чтобы попасть на эти земли нужно выбрать национальную идею "путешествие в новый свет", затем в окне, где нанимете генералов, нанять первопроходца (кнопка прямо над кнопкой найма генерала), поставить его во главе отряда (где-то тысяч 5, не больше и желательно конницы, для более быстрого продвижения) и послать его на те земли. С прибытием этого отряда в очередную неизвестную провинцию белая пелена будет сниматься с нее и возможно с како-либо соседней еще (какой шанс одновременного открытия соседней провы я не знаю). После открытия незанятых провинций сможете их колонизировать, но это уже другая история.
2) да, странно вроде бы, что на 1644 год у вас так мало изучено военных технологий, ведь именно из-за них открывается возможность найма нового типа войск (после 17 уровня, если я не ошибаюсь, у России армии отображаются со стрелковым оружием, а с 18 новый, непосредственно огнестрельный тип войск). Так что качайте в военные технологии, для этого весь месячный доход направляйте на изучение, а живите на годовой прирост и контрибуции с врагов, снижайте инфляцию, нанимайте соответствующих советников и т.д.
я так понял вы играете в чистую Европу 3 или Европу 3: Воны Наполеона. Советую вам приобрести Европу 3: Византия. Игра в разы становится лучше и интереснее. Сам сейчас за московию объединил Русь, колонизировал почти всю сибирь, не беря идею путешествие в новый свет, а получив одного первопроходца после объединения и исследовав им всю Сибирь.

0

caesar2 Сменить форму правления на более прогресивную. при деспотии стоимость технологий в два раза выше. И как можно меньше провинций даже национальных(со щитком)Но у меня в Африке ничего хорошего не получалось Пока развил "Управление " чтобы изменить форму правления и принять пару хороших "Национаьных идей ", пока подкорректировал "Внутреннюю политику" каждый раз восстанавливая стабильность больше ни на что времени не остается все намного круче тебя. А военные технологии до нормального уровня вообще не доводятся

K 4 Прими национальную идею "Новый мир", найми первооткрывателя и пошли на белую территорию. Насчет войск ты" военное дело " развивал? Если развил то поменяй закладку " Предпочитаемый род войск" Но вообще при одинаковом уровне европейские войска намного круче русских по крайней мере до "Петровских"(до1700г) поэтому проще захватить хотя бы литовскую или польскую ,а лучше шведскую национальную провинцию и формировать там сильные войска. Я первый раз так делал потому, что сам не разобрался, пока Тоха не подсказал, как закладку на "Предпочитаемые войска" менять, а сейчас не хочу силы тратить на развитие "Военного дела" Я сейчас играю за Хасимовское ханство (изначально самое безнадежное из православных) 1493г. завоевал и Северную Башкирию и Москву и Азербайджан и Хорватию и Померанию.Воюю на равных с Францией и десятком ее союзников. Но у Франции уровень управления 5 , а я второго никак не достигну

0

Toxa777 Я когда начинал писать твоего ответа не было не думай что тебя поправляю

0

Идею новый мир принял сразу как появилась возможность.Военное дело развивал а толку-0.Всем спасибо за совет.

0

Я тех.групу ацтекам и эфиопам в блокноте поменял)))
И как изменить чтоп с племеной деспотии поменять на Деспотию??Дин.брак заключить с какойто деспотной державой чтоли))В блокноте можно поменять но всё-таки может в игру можно как-то с племеной деспотии на обычную деспотию))

0

Toxa777
Спасибо большое, действительно, Дания просто раньше меня заключала мир в одностороннем порядке, но у меня появился очень интересный вопрос, ответ на него необходим как воздух:): "Что нужно, для заключения Люблинской унии?" Очень жду ответа:)
Vampir4ik
Что?

0

caesar2 сперва заключи динюбрак с королём польши))Потом надо чтоб он умер и твой король взял контроль над Литвой)

0

"Но вообще при одинаковом уровне европейские войска намного круче русских по крайней мере до "Петровских"(до1700г) поэтому проще захватить хотя бы литовскую или польскую ,а лучше шведскую национальную провинцию и формировать там сильные войска."
Я практически также делал за Византию, пока не догнал запад по воентеху.
Могу ошибаться, но у Польши и Литвы войска вроде должны быть практически такие же как и у Руси, так у них кажется тоже восточная техгруппа (на уровень ниже латинской) (не буду утверждать, не уверен). У меня сейчас глюк со шведами: почти добил их, угнал на начальные территории дании, а они теперь в войсках держат конницу самого первого уровня (на дворе 1630-й год), видимо денюжки экономят, зато пехотя оранская

Kot34[FT]
"Я тех.групу ацтекам и эфиопам в блокноте поменял)))
И как изменить чтоп с племеной деспотии поменять на Деспотию??Дин.брак заключить с какойто деспотной державой чтоли))В блокноте можно поменять но всё-таки может в игру можно как-то с племеной деспотии на обычную деспотию))"

В блокноте не интересно)) Ту же техгруппу интереснее менять в игре)) (хотя сам я этого еще ни разу не делал, руки не доходили, даже в партии за Виджаянагар)
Чтобы перейти из племенной деспотии в обычную деспотию да и любую другую форму правления необходимо выучить соответствующий упртех, затем в окне внутренней политики (где ползунки вп и нац идеи) кликнуть на кнопку с названием формы правления, откроется окно с доступными формами и информацией о них.

_Vampir4ik_
На каком уровне сложности/агрессивности играете? Сколько ББ набрали?

0

K 4
"Идею новый мир принял сразу как появилась возможность.Военное дело развивал а толку-0.Всем спасибо за совет."
Какая у вас инфляция? Какое соотношение национальных/ненациональных, вашей религии/ не вашей пров? Какой доход наконец в сравнении с другими странами? Вы идею приняли, а первопроходцев нанимали?

0

Kot34[FT]
Спасибо, но это не все (я и так с ними в унии, второй по счету с начала игры), но от этого никакого исторического события не происходит ("Люблинская уния"-уния между Польшей и Литвой о слиянии и образовании Речи Посполитой):(:(:(
Еще раз прошу, подскажите если кто знает.

0

Я ни разу не играл ни за одних, ни за других, так что не знаю что и сказать. Посмотрел сейчас файлы в папке с игрой и не встретил нигде чего-нибудь хоть примерно похожего на речь посполитую. Так что вполне вероятно, что такого решения/события в игре не предусмотрено и такой страны на карте не будет (можно просто запустить игру и в меню выбора страны стартовую дату прокрутить вперед и посмотреть там Польша или речь)

0

Проверял, там Польша, но событие будет (исторически середина XVI века) т.к. как-то раз на каком-то форуме то ли мододелов, то ли кого-то кто русифицировал файлы, встречал обсуждение этого вопроса (точнее нужна была историческая справка для текста события вроде как)

0

Toxa777 сложность-сначала норма, год назад сделал сложн. Сейчас 1494г. Управление 2, производство 1, торговля 1, остальное 0. Что такое ББ не понял. Территория- завоевал и Северную Башкирию и Москву и Азербайджан и Хорватию и Померанию. Новгород-союзник. Тевтонци меня ни разу не трогали поэтому целые У Польши, Литвы, Мозовии, Венгрии по одной првинции Сам нападал только первый раз на Крым (чтобы был выход к морю) С крупными странами воюю так: как можно быстрее штурмую одну- две крепости и сразу предлагаю мир требуя как можно больше денег. Небольшие захватываю полностью и стараюсь сделать вассалом если не соглашаются беру сколько смогу денег и территории

0

_Vampir4ik_
А агрессивность компа какая?
ББ - Bad Boy, то есть ваша репутация среди всех остальных стран, пишется в первом окне (где табличка взаимоотношений, место и т.д.) в виде надписи типа: на нас смотрят с недоверием или у нас респектабельная репутация или нас ненавидит весь мир. При наведении на эту надпись высвечивается численное соотношение реальный ваш ББ/максимум ББ. При превышении максимума все! страны получают повод для войны с вами и начинают относиться скажем так недружелюбно (видят в вас агрессора).

0

Toxa777 перед началом игры за Хасимовское ханство выставил норму , а в 1493 усложнил. Меня ненавидит весь мир 174,44/34,00. По уровню технологий 2-1-1-0-0 хуже меня только Сибирь, а у самых развитых стран от 3 до 5. Ранг уменя первый Количестко провинций в два раза больше чем у Кастилии и в 4 чем у других крупнейших

0

Ранг уменя первый Количестко провинций в два раза больше чем у Кастилии и в 4 чем у других крупнейших

0

Хм, странно что такие низкие техи, дходец то должен быть немаленьким.

0

Подскажите, пожалуйста, как назначать вице-королей в колониях

0

Оо, а их там можно назначать? Что-то не слышал о такой фишке (правда и за море не стремился), поделитесь кто знает.
А вообще если я не ошибаюсь есть такая нац. идея: "вице-короли", которая повышает доход от этих самых колоний.

0

правильно, и в ней написано, что можно назначать вице-королей, а про то как я нигде ни слова найти не могу

0

маричка назначать ненадо. как только приймеш нац идею "Вице-короли" во всех заморских территориях в значке "налоги" появится надпись "вице-короли +30%"
Toxa777 доход в месяц 107. За год от войн дани около 200 и подушной подати больше 300(я все время ввожу военный налог) но стомость единицы технологии у меня 13 300 а у Кастилии 3 300

0

_Vampir4ik_ а в какую версию вы играете?
Похоже у вас инфляция зашкаливает, посмотрите сколько она и снижайте, в идеале конечно она должна стремиться к 0)

0

Инфляция у меня 0. "нац банк" единственная нац идея котору я принял. В первой игре инфляция была за 30% , а сейчас я уже ученый, держусь. Я никак в "Форме правления" из "племенных" не вылезу ,а там при любой- стоимость технологий +50%. Когда шел ко второму уровню управления обещали "будет доступна дворянская республика ", а когда получил второй уровень управления потребовали такие показатели внутренней политики что мне на них четыре хода надо, а если учесть что у меня период изменений ВП 25 лет и при каждом изменении падает стабильность чувствую плюну на развитие и завоюю всех благо армия большая ( если дойду до 5-го уровня управления и прийму идею" Новый мир",а то у меня кроме Европы и Кавказа все белое- персы, тимуриды от туда выскакивают и прячутся , а мне туда нельзя)

0

Ясно, значит у вас либо чиста я европа, либо войны наполеона. Советую приобрести византию, очень много улучшений (да и у племенных +50% к техам убрали))) и при смене настроек ВП не обязательно стаба понизится, могут произойти и положительные события (типа снижения инфляции, появления нормального советника и т.п.)

0

А не подскажете от чего зависит будет страна заключать военный союз со мной или нет?А то армия огромная, много войн выиграно репутация респектабельная, а никто военный союз заключать не хочет.

0

Отношения между странами повышайте, религия одинаковая бонусом идет. Доверие этой страны к вам. Например если вы уже были в союзе и кинули их, то доверие естественно снизится (а возможно и отразится на доверии к вам и посторонних стран). Попытайтесь, если позволяет форма правления, сначала заключить дин брак, либо добейтесь прохода войск и им предоставьте. Если согласятся, то шансов заключить должно быть поболее.

0

Отношение 200, религия одинаковая, доверие ,,Они считают нас благонадёжными'',династический брак заключён, проход войск получен и предоставлен, однако при заключении надпись ..невероятно'' даже когда пытаюсь заключить со странами типа Люнебурга,Эльзаса, Пфальца, а про государства типа Франции даже можно не говорить.(Разве что они сами не предложат)

0

Ну я обчно забиваю на это дело, если уж невероятно)))
Если все-таки охота заключить союз, то периодически подкармливаю их деньгами, посматриваю какой шанс. А вообще "считают благонадежными" это слабое доверие, меня такими сейчас считают враги, с которыми только только мир заключил)))
Можно попробовать дать им гарантии, чтобы в случае объявления им войны поддержать, доверие улучшится.
А вообще принципы заключения союзов во много не понятны.

0

Всем привет!!! Тупенький вопрос, а как на корабли войска усаживать?

0

Строите транспортные корабли (первоначально это когги) в количестве равном количеству полков, которые вы собираетесь перевозить, выводите их в морскую прову, рядом с той провинцией, в которой стоят те полки, объединяете эти корабли в 1 флот, ну а дальше ведете свои войска на них.

0

Toxa777 спасибо большое. Выручил.

0

случайно никто не знает, возможно-ли из сунизма в христианство перейти?

0

Много раз читал про изменить в блокноте.А собственно где и что надо менять чтобы сменить тех группу не входя в игру?

0

askeliy
в какой аддон играете. если в Византию, то захватить православную провинцию, повысить в ней максимально шанс восстания (если возможно) и дождаться этого самого восстания религиозных повстанцев, а затем принять их требования, если я не ошибаюсь, то столицу им захватывать не обязательно.

K 4
а зачем, если есть такая возможность сделать в игре, так все-таки интереснее
но рах уж необходимо, то в папке с игрой ищете мвой последний сейв, открываете его блокнотом. там примерно с середины файла начинается информация о странах и в ней (примерно в начале инфы о каждой стране) есть строка технолоджи груп: такая-то, если хотите саму продвинутую, то ищите свою страну и вводите latin.
правда вот искать свою страну долго, можно через правка-найти-аббревиатура своей страны, но и это ненамного проще.
точнее сказать не могу, не пробовал

0

Спасибо, мне тоже гораздо больше нравится в игре менять технологию и т.п.Но просто хотелось знать.

0

Toxa777
играю в Византию за империю темиридов (уже великие моголы). дело такое: тех.групу поменял на латинскаю,
в игре национальное решение такое было. захватывал православные провинции, когда фанатики поднимали метеж. смотрел на вкладке религии, ну где догавариватся с ними можно. там вобщем написано что с христианством переговоров не будет,. и религию не меняют.

0

А какие причины о невозможности договоров? Там условия определенные нужны.

0

причина "христианство". так и написано...
скорей всего в другие религиозные групы переходить нельзя.

0

Надо будет уточнить, как сяду играть...

0

уточни если не затруднит канечно...
возник еще один вопрос! как вы думаете в какую форму правления, лучше всего перейти из "империи"?

0

Ну смотря какие цели вы преследуете и соответственно какие техи вы развиваете.
Вообще из нее можно перейти:
1) на 10 уровне упртеха Noble Republic (не знаю как переводится) +1 терпимости к еретикам и язычникам, централизация ограничена на -1. По-моему вообще не нужно. Стоит 4 стабильности.
2) 8 уровень, феодальная монархия, 4 стабы, ограничения: власть знатных-богатых на 1, централизация 0, +15% лимита армии. Бонус неплохой, но обычно империя появляется после решения, значит есть 30 и более провинций, а к этому моменту особо лимит армии не поджимает. Бывают конечно исключения, но все-таки ограничение централизации великовато, да и я обычно ставлю на власть знатных. + стабы много тратится, которую я восстанавливать оч не люблю, долго выходит.
3) 13, теократия, 4 стабы, инновации-консерватизм 0, центр -4, +10% шанса переобращения. Впринципе неплохой бонус и централизация практически не ограничена, но из нее можно перейти только в абсолютную монархию за 10 (6) стабы. Лично мне не особо важен шанс переобращения, так как к середине игры он и так не мал + армией могу поддерживать порядок в еще не перекрещеных провах
4) 18, админ монархия, центр -3, +10% производства, 1 стаба. Мой выбор, так как большую часть дохода я получаю именно с производства (на торговлю я почти во всех партиях забиваю, рассылаю торгашей только в свои тц, максимум меркантилизма, что в итоге тоже дает неплохой доход) + минимум стабы + низкая планка централизации.
5) 27, абсолютная монархия, нет ограничений, +5% дисциплины, 1 стаба. Тоже хороший выбор (для меня), если страна строится на силе оружия. а доход и без бонуса к производству большой.

Если вы развиваете больше торговлю, то за 4 стабы из админ монархии можно перейти в админ республику, что дает +10% к торговле, оттуда же в конституц республику с +20% к производству (подумываю это сделать, правда все это будет стоить 5 стабы, посмотрим)
Вобщем выбирайте.

0

абсолютная монархия-помойму лучший выбор. только 27 уровень еще не скоро будет... ну ниче подожду.
а после "абсолютная монархия", еще формы правления открыватся будут? и вобще какой максимальный уровень развития технологий?

0

Максимальный уровень тех находится где-то около 60, точнее не знаю

0

По моему 67-70 где-то в этом районе макс уровень находится.

0

Кто-нибудь может помочь? Создаю в фаилах игры новое государство. Всё прописываю, как положено, а когда захожу в игру, вместо названия этой страны выводятся 3 буквы сокращения. Как мне сделать нормальное название?

0

максимальный уровень в европе наполеона 64, в обычной 60, а византия не знаю

0

А как вообще новое гос-во создать?

0

Новое государство создаётся в фаилах игры.

0

Народ а можно ли создать США до её появления в игре(1776 вроде)?

0

"играю в Византию за империю темиридов (уже великие моголы). дело такое: тех.групу поменял на латинскаю,
в игре национальное решение такое было. захватывал православные провинции, когда фанатики поднимали метеж. смотрел на вкладке религии, ну где догавариватся с ними можно. там вобщем написано что с христианством переговоров не будет,. и религию не меняют."
сегодня глянул, та же ерунда, видимо переход в другую религ. группу не предусмотрен таким образом...

"Народ а можно ли создать США до её появления в игре(1776 вроде)?"
ну если порыскать в файлах и сменить год появления, то, думаю, вполне возможно

0

возможно. я переписал на США всего две провинции, а к концу игры владел ВСЕМИ островами и Северной Америкой

0

Toxa777, volonter08
Спасибо за совет надо будет попробовать.

0

А есть ли в игре возможность переименовать страну и если да то ка?Заранее благодарен.

0

Как создавать свои собственные важные события( с выбором и текстом)?

0

"Как создавать свои собственные важные события( с выбором и текстом)?"
ну это к мододелам вопрос)
а вообще можно попытаться по примеру готовых событий что-нибудь сварганить

"А есть ли в игре возможность переименовать страну и если да то ка?Заранее благодарен."
возможность то есть, все там же, где-нибудь в файдах :D
сам не пробовал, но предполагаю. что если заменить русское название в файлах локализации, то должно измениться и в игре. лучше ничего посоветовать не могу, так как редактированием практически не занимался

0

Названия стран, (также названия провинций, форм правления, войск и т. д.) можно менять в фаилах игры. Папка localisation, файл text.

0

Народ а возможно в византии сделать карту из простой европы 3?

0

А зачем? По-моему Византия похардкорнее будет.

0

Просто в простой европе карта поярче будет, а тут серая какая-то.

0

Кстати да - играю я в основном при политическом режиме карты, а море в нем закрашено фиолетовым цветом, в то время как в обычной европе там красивая шейдерная водичка(( И еще подскажите как сдвинуть дату окончания игры? Мной движет идея мирового господства))

0

Неужели никто не знает как сделать так чтобы в Византии была карта из простой Европы?

0

врядли получится вставить карту из простой европы, так как в ней по-моему меньше провинций, хотя попытаться конечно можно, установив обе версии и кинув файлы из папки map

0

По-моему можно так сделать. Я думаю что надо в византию (или другую версию) вставить папку map из обычной европы, но в этой папке предворительно заменить папку cache из византиевской версии. Я думаю что так.

0

К сожалению не получилось... ладно буду искать другой способ. Спасибо за помощь

0

Я граю в Византию, за Византию и мне часто дают задания заключить с другой страной династический брак, но я не могу его подписать. Этого пункта в дипломатических предложениях просто нет. Помогите, что мне делать, а то мне надоело каждый раз отменять это задание!:-(

0

У вас настройки исторические стоят?

0

А что имено должно быть исторически?

0

Исторические правители, если я не ошибаюсь, не позволяют организовывать браки.

0

Ясно. Спасибо за помощь я попробую поменять.

0

А что нужно сделать чтобы променять форму правления в Византии? И можно ли это сделать с любой страной или только сопределенной?

0

Для различных форм правления нужно выучить соответствующий уровень технологии управления. Это раз. И из каждой формы перейти в любую нельзя, а только в несколько определенных раз различное количество баллов стабильности. Если нужно, могу выложить табличку с переходами форм и стоимостью их, а также ограничениями, которые накладывают эти формы правления на внутреннюю политику. Чтобы увидеть список доступных форм нужно кликнуть в окне выбора нац. идей на название вашей формы, высветится список.

0

Выложи буду очень признателен, а лучше напиши адрес где это можно посмотреть.

0

http://radikal.ru/F/i075.radikal.ru/0907/e3/973e58bbe615.jpg.html
вот картинка, там по-английски, но все понятно впринципе интуитивно

0

Буду благодарен, если кто-нибудь расскажет, как бороться с инфляцией - понижать её и препятствовать её росту.

0

Привет. скажите плиз, что нужно сделать чтобы можно было нанять генерала или первопроходтса. Заранее спасибо

0

Ребят, что надо изменить чтобы у айтеков появились корабли?

0

PlayMaker
какая версия игры?
в Византии - идея нац. банк, соответствующие советники (монетный мастер кажется), передвижение ползунка ВП личная свобода крепостничество (если я не ошибаюсь) в сторону свободы с вероятностью 33,3% может понизить на 3%
Muxapuh
вам уже ответили в другой, совершенно непонятно зачем созданной теме. нанимать нужно на соответствующей вкладке, кажется 3-я с конца
arci_killer
ответил в другой теме, напишу и здесь - вероятно нужно вестернизоваться

0

подскажите пожалст:
я развил нац. идею "путешествия в новый свет", а первопроходцев и исследователей нанимать нельзя!!!
что делать?

0

А у вас исследователь хоть один есть? (их количество около количества дипломатов и купцов показано)

0

да, конешно! это может быть из-за более раннего исследования технологии?

0

Врядли. Может у вас генералы в настройках исторические стоят?

0

эээ... помойму я всё историческое ставил...

0

ну тогда, насколько я понимаю, они должны появляться сами, в зависимости от исторических реалий

0

а изменить это конешно никак??

0

Только если в сейве покопаться, там, если я не ошибаюсь, можно сменить некоторые настройки партии.

0

В папке save games есть файлы сохраненок, открываются блокнотом, там вверху есть примерно такая строка:
gameplaysettings={
setgameplayoptions={
0 0 0 0 0 0 0 0 4 2 1 1 0 1 }
так вот цифры и есть настройки, которые вы ставите в начале игры, вот только какая цифра за что отвечает - не скажу, так как не знаю, попробуйте поэкспериментировать

0

о! всё! помогло! пасиб))

P.S как я понял:
0 - обычные настройки
чем выше цифра, тем сложнее игра(сама сложность, агрессивность ИИ и т.п)...
4 - в некоторых настройках - историческое
само значение цифры надо в начале игры смотреть, когда страну выбираешь! там настройки сверху вниз - тут слева на право!

0

Problema: v treh gorodah ameriki vimerlo naselenie. Kak vostanovit?

0

Подробнее надо: играете за индейцев или европейцев? Если европейцев. то это уже города или еще колонии? Как вымерли - событие или еще что произошло?

0

Ja igraju za ispaniju i zahvatil provincii aztekov i inkov. Srazu ne obratil vnimanije, no potom obnaruzil shto v 3 provincijah naselenija 0 (no settlement). Tak kak eto uze ne kolonija no gorod, to nevozmozno poslat poselenca. Provincii ne prinosjat nikokogo dohoda, postroil vse shto tolko mozet uvelichit prirost naselenija, no prirostat prosto nechemu. Izvenite za moi albanskii, zaranie spasibo.

0

Хм. С такой проблемой еще не встречался. Какая версия игры? Патч, аддон, пиратка или лиценз?

0

U menja licenzirovannaja anglojazichnaja versija EU3. Dumaju shto indeitsi sami doveli eti provincii do belogo kalenija, vidimo prirost naselenija bil v minuse postojanno. Provintsii mne konechno hvatajet, no zaba vsje ravno dushit, shto ot treh nikokogo tolku.

0

Видимо так, правда сам не встречал еще такой ситуевины (да и в америку я редко лезу, не за те страны играю обычно).
Как вариант можно просто попытаться отдать эти провы какой-нибудь стране и понаблюдать, может аи сможет что-то сделать, после чего преспокойно забрать их назад)

0

Доброго времени суток!
Мы с братом играем по сети в Европу (византия без патчей). Я играю за Австрию, он за Богемию (как союзники). Играем в принципе давно, вроде бы в игре разбираемся, но вот тут возникла такая ситуация, которая и сподвигла меня к обращению здесь к знатокам.
При войне с Литвой (крупной к тому времени страной). Неотвратимо происходит одна и та же ситуация:
Наше наступление. Грубо говоря 20 000 от Богемии и 40 000 от Австрии против 40 000 Литвы.
При этом наши военные технологии опережают нашего соперника. Боевой дух отличный, армии возглавляются полководцами и монархами (резервы рекрутов фактически неисчерпаемы со стороны Австрии и достаточно обширны у Богемии). Национальные идеи соответствуют.
Все проходит стандартно-успешно как и в прочих войнах (к примеру, османская империя при таком наступлении просто ломалась), где используются такие огромные ресурсы. Все армии противника на приграничных зонах разбиваются, провинции переходят под наш контроль фактически без потерь в самые короткие сроки. Соотношение 35к Австрия+ 15к Богемия против 20к Литвы.

И ТУТ нарисовывается армия из остатков 20-25к под руководством Литовского монарха, которая просто проходит по локациям и сносит все наши армии (при этом они полностью уничтожаются в стычках).
Забыл сказать, что у Литвы в это время на востоке война с Золотой ордой и как следствие в войну с нами она вступает при военной усталости 15.

Фактически мы не понимаем, что мы делаем не так. Пробовали загрузиться и при встрече с этой армией Литвы концентрировали свои силы максимально. Это дало свой результат - добились победы (враг отступал), но потери на нашей стороне намного больше и при нескольких таких "победах" побеждать эту армию уже нечем.
Что характерно, так это то, что иногда при столкновении с этой армией в самом начале боя численность моей армии становилась в 2 раза меньше (скажем, вступило 22 против 20, а в бою уже было 11 против 20).
Фактически какой-то чит: 1) армия противника при поражениях практически не уменьшается 2) при огромной военной усталости и бесчиленном множестве проигрышей на начальной фазе войны каким-то образом ей удается добиться таких результатов в последующих битвах, что победить практически нереально. 3) при проигрыше в битве с литвой моя армия либо полностью исчезает, либо несет огромные потери. 4) бой иногда происходит лишь половиной армии, вступившей в бой. 5) другое, описанное выше).
Хотелось бы еще раз обратить внимание на то, что опыт игры есть и есть опыт борьбы с крупными государствами и армиями, были действительно сильные соперники, однако, такие безоговорочные со стороны противника не наблюдались, тем более при таком раскладе сил и обстоятельств.

Извините за такой объем. Но все же.
Хотелось бы понять:
1) Встречались ли вы с подобным. Если да, то нормально ли это (или глюк) и какие меры предпринимались (чем это вызывается и тп)?
2) Если у вас подобнобного не было. То хотелось бы посоветоваться с вами.
За счет чего можно добиться подобных результатов (как у Литвы)? То есть как можно делать так, чтобы при поражениях потери были ниже, а при победах противнику было практически нечем отступать. Какие могут быть хитрости?
Заранее спасибо за ответы и терпение))

0

Очень интересная ситуация, сам с такой еще не сталкивался. Ну то есть было, что вроде превосходящие как по численноси так и по оснащению мои войска давились слабым противником, но чтобы переход происходил так резко и так явно, без возможности на победу, еще не было.
Как вариант можно попытаться посмотреть характеристики их отрядов (шок, напор, мораль в атаке и защите) и строить нападение от этого - если сильны в атаке и слабы в защите, то нападать на них первым, если наоборот - ждать нападения. А вот то, что ваши армии в половинном размере вступают в бой - это явно глюк скорее всего. Так что как вариант можно поставить патч 3.1, новую игру после него начинать не нужно.

0

Как вариант чтобы четко разобраться возьмите сейв перед тем как появляется эта армия в котором выберите игру за Литву. И посмотрите что будет происходить, сразу просмотрите доступные решения может это что-типа литовской Жанны Д'арк.

0

Не, ну армия то появляется не внезапно, как я понял, это недобитые остатки литовцев.
Если появляется внезапно, то это возможно решение либерум вето, правда не знаю есть ли оно у Литвы, да и при нем появляется лишь 15к армии, да и по боевым свойствам они не выделяются от основной армии

0

Приветствую. Играю за Московию в европе 3 воины наполеона. Напал на Литву для присоединения провинций, необходимых для преобразования в Россию. Захватил большую часть её территории, но переговоры о мире ведёт не она, а Польша(они в унии). Польша всегда отказывается от мира(даже когда я прошу 1 провинцию и у неё падает стабильность). Белый мир не хочу - некуда расширяться (если только в казахстан) и такое гос-во держать под боком не хочется (толком мир не заключишь). Как действовать в данной ситуации?

0

Война с Литвой-Польшей - война на изнурение. Изначально у них довольно обширные ресурсы: территория; новобранцы; деньги. Вобщем сам порой удивлялся, пока не перебьешь их войска и не захватишь процентов 80 территорий и Литвы и Польши - на мир нивкакую так что либо долгая война либо рановато ты на них пошел.

0

Я поступил попроще, понизил стабильность польши выгодными для них мирными договорами до минимума, затем они примут практически любой (в рамках % шкалы) мир)

0

Играю за Браденбург, в подчинении у Люксембурга, как разорвать с ними союз и стать независимым?

0

И еще, можно ли как-нибудь предъявлять претензии на территории (например у меня задание получить Нижнюю Лузацию, как это сделать без войны?)

0

Независимым: ухудшайте отношения с ними как можно больше и ждите смерти общего правителя
Провинция: на начальном этапе без войны получить практически нереально, можно попытаться заключить динбрак с обладателем провы и надеяться на унию а потом и присоединение, но шансы ниже мизерных, проще завоевать (предварительно получив КБ, чтобы потерять меньше стабильности)

0

Ребят, ещё вопросик. Почему играя за Московию далее Россию технологии такие дорогие? Сравнивал с францией, австрией (похожи по площади, нац идеям и ползункам внутренней политики) У них все технологии в 1,5 - 2 раза дешевле моих, стабильность раза в 3 - 4 (У них с+1 до +2 - 4000 у меня 14000?) С +2 до +3 аж более 10 лет ждать?

0

Какая у тебя тех. группа? Строил ли ты храмы(Уменьшают стоимость стабильности)?

0

Тех. группа ? Не знаю, но храмы есть везде.

0

Техгруппа естественно восточная - это первая причина.
Вы одинаковые технологии смотрели? То есть например 5-й управлденческий тех у вас и 5-й у Австрии различаются в полтора-два раза? Значит инфляция у Вас зашкаливает (сколько % инфляция, на столько и повышается стоимость техов). Если смотрели разные уровни технологии (например 5-й упртех у Вас и 7-й у Австрии), то это естественно, ибо каждая технология имеет отличную от других цену.
Каждая провинция повышает стоимость технологии на небольшое число. Если сравнивать Россию и Австрию, то практически уверен, что по количеству провинций вы значительно их обходите, вот Вам и еще причина.
Все это относится и к стабильности.
Также на стабильность (если я не ошибаюсь) влияет усталость от войны.
Вроде самые основные и важные причины назвал

0

А храмы (чисто мое мнение) строить стоит в последнюю очередь при избытке денег, ибо в ваниле пользы от них, как от кота молока...

0

http://www.strategium.ru/forum/index.php?showtopic=2334 - РЕЛИЗ - Europa Universalis 3: Heir to the Throne (Европа 3: Наследник трона) torrent торрент скачать, torrent торрент скачать
http://www.strategium.ru/forum/index.php?showtopic=2334 - Запись на МП-игру по Europa Universalis 3: Heir to the Throne (Европа 3: Наследник трона) - никаких правил! Игра и только игра!
http://www.strategium.ru/forum - Strategium.ru ждет вас!

0

Не, инфляция - 0 -1 % и уровни одинаковые, просто странно, что когда преобразовался в Россию мне сообщили ,что мы будем придерживаться западного пути развития и ничего не изменилось. Типы войск те , что были. Технологии очень дорогие. Вобщем за державу обидно...

0

Так когда ты преобразовываешься в Россию тех. группа не меняется. Надо самому принимать это решение.

0

Значит дело в количестве провинций, у Вас количество значительно получается больше, чем у Габсбургов, вот и техи дороже. А сменить техгруппу можно лишь отдельным решением, при этом типы войск так и останутся старыми (то есть теми, которые были у восточной техгруппы - останутся казаки, янычары и т.п., какие у вас были на тот момент), если не прописать это отдельно в сейве. Кстати подобный недочет в новом аддоне кажется исправили.

0

http://www.strategium.ru/forum/index.php?showtopic=2334

0

Мда...сейчас в In Nomine (Визанития) играю за Полоцк - принял закон о западном образе жизни - войска не меняються..причем в сэйве прописана техгруппа latin а юниты - eastern...

0

Так в Византии тип войск при вестернизации не изменится. если только менять в блокноте.

0

Подскажите пожалуйста! Сейчас играю в Europa Universalis 3: Heir to the Throne и чёт не пойму: от чего зависит цена постройки мануфактур?? начинаю играть за Московию - 960,
чуть попозже смотрю - стала 430 .... Потом опят чет заглянул - бах 770! вообще нифига не понимаю!

0

1)Как премещять столицу с одного материка на другой? (Европа: наполеонские войны)
2)Через че и как поиграть в неё по нэту? (версии игр безразницы)
3)Европа 3: Наследник трона как игра? Стоит качать?

Заранее спасибо.

0

кто хочет поиграть в европу 3: византия или наследник трона по мультиплееру заходите в hamachi (программа такая если кто не знает) в сеть с названием magnarok956-eu3nomine. пароль eu3nomine. Как наберётся прилично народу устроим баталию. stell007 это ответ на твой второй пункт. Как играть уже в чате сети объясню популярно с ссылками.

Насчёт третьего твоего вопроса я скажу так - в наследнике трона игра стала динамичнее. Страны перекраивают карту европы очень активно. Идут постоянные войны, т.к. "парадоксы" добавили казус белли - систему поводов для войны. Если АИ имеют казус белли против какойто державы он незамедлительно вступает в войну. Т.к. при этом нету штрафов к стабильности и бэд бою. По мне так это - сомнительное нововведение. Оно сильно упрощает и ускоряет игру. Ты можешь воевать по всплывающим заданиям на казус белли практически беспрерывно без ущерба экономике и без оглядки на репутацию. Возможно создать огромную империю за считанные годы. Которая через пару лет рухнет))) Т.к. каждая отнятая нац провинция у другой державы даёт ей повод в будущем объявлять тебе реконкисту. Если ты подмял под себя много пров других стран - будь готов что тебя растащат в тотальной войне по кускам. К тому же восстания. Ещё из новшеств были введены сферы влияния стран (ну это как бы известность в мире. например если ты играешь за баварию то ты не сможешь заключить союз с шотландией. о тебе тупо не знают шотландцы) и торговые лиги. Остальные изменения косметические но от этого не менее приятные. А для меня даже более приятные чем казус белли. Доп. кнопочки информации, текстурки. ДА ЧУТЬ НЕ ЗАБЫЛ СКАЗАТЬ. По моему сильно перемудрили с наследниками. Теперь если у тебя нет сильного наследника то со смертью короля вопервых к власти приходит регентский совет а вовторых тебе могут объявить войну за наследство. Всё бы ничего но пока правит регентский совет ты не можешь сам объявлять войн кому бы то ни было. Столько казус белли проходят мимо. Жуть. Это фуфло. Играю за венгрию совсем немного а регентств было уже два. И только один король. Который скопытился очень быстро. В итоге вокруг меня кучкуются уже такие монстры как османская империя, австрия и московия а я даже войны никому объявить не могу изза этого регентства. Европа кипит вокруг. Войны войны а я вынужден смотреть со стороны. В общем есть недоработки.

0

stell007
столицу можно переместить спец кнопкой которая находится в
меню провинции (корона такая)

0

а на мой вопрос кто-нить ответит?? че неужели никто не знает?!

0

может разные мануфактуры? или эффекты от законов, или инфляция (хотя врядли). правитель сменился. ну на крайняк нефть подорожала))

0

да.... нефть...ага))
вообще все что вы предложили не подходит(
сначала подумал инфляция - но нет! ща сбросил до 0 а цена ток малец опять подросла.... чет она растет и растет! ужас какой-то! уже 2 с лишним тысячи стоит!!!

0

Delta-X мануфактура дорожает примерно на 10%(на глаз) после постройки другой мануфактуры.

0

Попробую по порядку:
Delta-X
"Подскажите пожалуйста! Сейчас играю в Europa Universalis 3: Heir to the Throne и чёт не пойму: от чего зависит цена постройки мануфактур?? начинаю играть за Московию - 960,
чуть попозже смотрю - стала 430 .... Потом опят чет заглянул - бах 770! вообще нифига не понимаю!"

Стоимость мануфактур зависит от количества уже имеющихся у Вас + если не изменяет память инфляции. Такие скачки я могу объяснить наверное только этим: в перерывах между скачками стоимости Вы сначала теряли территории с мануфактурами, отчего стоимость уменьшилась, потом приобрели, отчего она увеличилась. Также возможно у Вас были скачки инфляции (правкой сейва не балуетесь, может инфляцию ретушировали, а стоимость, в зависимости от нее скакала?). Вобщем вы можете не строить, а только захватывать их, а стоимость будет расти. Я в партии за Московию/Россию в Византии захватил подавляющую часть Евразии, но построил за все время лишь 1 мануфактуру, но их количество у меня на экран не убиралось.

stell007
"1)Как премещять столицу с одного материка на другой? (Европа: наполеонские войны)
2)Через че и как поиграть в неё по нэту? (версии игр безразницы)
3)Европа 3: Наследник трона как игра? Стоит качать?
"
1) помню только 1 механизм: столицу возможно перенести на др материк (во всяком случае для аи), если она отрезана от своей основной территории. То есть если у Вас столица в Европе, то в Европе у Вас не должно быть выхода к морю, большая часть территорий должна быть на др материке, столица должна быть анклавом в другом государстве (не уверен).
2) зайдите на стратегиум.ру там все подробно описано
3) не играл, по отзывам и ААРам игра стала легче, но значительно разнообразнее. Если Византия надоела, то качать стоит точно, если нет, то лучше подождать, пока выйдут пара патчей, ретуширующих баланс игры и оставшиеся баги

0

Плиз подскажыте как "проглотить" своево васала???

0

расторгаешь с ним союз. шлёшь оскорбления. объявляешь войну. присоединяешь. или дипломатией. но тогда децентрализация 1

0

Megaslon
ага, а если у вассала 10 пров, то сначала проводишь пару войн, а потом присоединяешь? ерунда, лучше дипломатически
DArk_lord_vip
чтобы присоединить должно пройти 10 лет после момента вассализации, нужно жержать отношения на максимуме + доверие также должно быть наилучшим, как можно больше дипломатический скилл правителя (еще желателен советник-дипломат, вам кстати напомнят вверху значком, когда появится очень хороший шанс присоединения вассала). Возможно еще влияет ваш бэдбой.

0

у моих вассалов 10 пров не бывает

0

ребят, а игру продлить можно вообще после определенного момента можно? а то написано что-то про наполеона вроде и все...а как дальше-то играть?

0

Cliff09
вроде патч какой то был

0

прикол )))

[url=http://Pix.PlayGround.ru/841051/23114/255790/][img]http://i.playground.ru/i/09/75/52/00/pix/image.jpg[/img][/url]
[url=http://Pix.PlayGround.ru/841051/23114/255789/][img]http://i.playground.ru/i/98/75/52/00/pix/image.jpg[/img][/url]

0

http://i.playground.ru/i/98/75/52/00/pix/image.jpg

0

почему у меня не происходят исторические события. Если че игра весит 596 МБ. Скачал с нета. Есть подозрения что их просто ВЫРЕЗАЛИ!

0

Cliff09
смотри на стратегиум.ру там была ссылка на мод, продлевающий игру + советы как это можно сделать своими руками

Ринат150
вполне вероятно. посмотри где качал, может в комментариях что-то подобное описывали, поищи более надежную версию. а вообще пошарь по папкам - есть ли они вообще.
может исторический режим не включен, ведь тогда они не обязательно будут происходить

0

а как продолжить игру, если начал играть в 1654 а заканчиваю в 1823, можно ли продлить игру?

0

2 варианта - редактирование вручную файлов игры ( с огромной вероятностью ошибки и последующей неиграбельностью) и установка мода

0

продлевать игру можно прописав в файле defines в папке common год окончание.там в самом начале файла дата есть

0

Народ, как найти Кубу во втором обучающем задании в Европа 3: Великие династии? помогите пожалуйста)
Ввожу в поиске находит Кубань.

0

Народ, доброго времени суток=) Подскажите плз, а какие штрафы за владением тц в не национальной провинции?

0

SanekD
Ну ты сначала должен открыть Кубу. В поиске по провинциям высвечиваются только открытые провинции.
caesar2
Точно не знаю, возможно, некоторые модификаторы не будут действовать.

0

Привет всем!Вот такой вопрос,на форуме чё-то не нашёл ответа!Король склеил ласты,причём очень быстро от начала игры,и остался наследник Вася,которому 3 года было,начал править регентский совет-пацана надо было растить чтоб он начал править,но году на 5-м он заболевает и отправляется за отцом на тот свет!Остался я без наследника...Прокрутил несколько лет,и ничё не происходит,воевать не могу,да и развиться не успел,т.к. начало почти...Где преемника брать?

0

SANYAMAG
Ты в вассальную зависимость попал.

0

Привет, как вассалов присоединять по-быстрому? А то 200 лет не присоединяются.

0

И ещё вопрос в каких файлах создавать государство? В каких файлах давать ему провинции?

0

Dанил97
По-быстрому никак. С файлами не химичил.

0

Здравствуйте.есть вопрос,можно ли создать флот за индейцев?

0

Grelly вроде если сменить тех. группу (на латинскую) то можно

0

1 какая часть Европы 3 самая новая???
2 я не могу заключить династическии брак так как ямляюсь не монархией, как преоброзоваться из теократии в монархию , играю за утрехт вхожу в римскую империю

0

Инфляцию снизить.
1. Национальный Банк выбери в "Национальных идеях" Если у тебя версия "Византия" или " Великие династии", то там еще базовое снижение идет инфляции 0,50% в год. НО чтобы так было необходимо в разделе "Экономика в индикаторе "Казна" поставь значение 0, т.е останови чеканку монет, это наверняка приведет к отрицательному балансу баланс, но зато инфляция будет снижаться в среднем за год на 0,60 %

2. Самая последняя версия Европы 3- Это аддон "Великие династии", сам в нее в последнее время часто играю

0

добрый вечер! вот вопрос: Я играю за англию у меня умер наследник, появился новый от служанки, но у него права на престол неубедительные. Как сделать так чтобы у него права были чуть лучше?

0

Все что с правами на престол связано, это игрой автоматически на рандом расставляется, если правители исторические, то там по истории. Нельзя самому поменять права на престол, только когда права неубедительные, то зачастую найдутся страны ( с которыми династический брак заключен) и выдвинут претензии на трон твоей страны, а там уж если наследник не умрет или с ним ничего не произайдёт, а такое редко бывает, то держава, которая претензии выдвинула может поставить представителя своей династии или заключить унию, где твое государство будет марионеткой.

0

Всем привет,помогите мне...проблема такая,я Играю за Новгород в EU3-Византия,не могу выполнить национальное решение по русской нации,у меня вылетает игра и выдает отчет об ошибке,помогите мне,подскажите что можно сделать...

0

Честно говоря тут может виновата сама игра. Попробуй сейв из папки сохранить и переставить игру, потом после переустановки занового попробуй вдруг поможет....

Вообще у меня тоже часто встречались проблемы, когда играл в Византию, что игра вылетала при принятии решении и смене правителя. Но я поставил Великие династии и в них играю теперь, в этой версии меня пока никаких проблем еще с вылетами не было ни разу.

0

Я уже пробовал удалять,и ставить с сохранениями,результат тот же,не получается......спасибо.

0

А великие династии отдельно ставится,или по верх чего-то?

0

Великие династии - это отдельная игра, скачай и установи, они конфликтовать с Византией не будут, можно сразу 2 версии держать на одном компе (Византию и Великие Династии), тем более Великие династии куда более новая версия игры, там дополнительных деталей больше.

0

все понял,спс за помощь!!!

0

А еще не скажете где взять нормальную версию EU3-Великие династии,ссылочку или еще где можно найти,и сколько она вообще весит.а то у меня попадают,а я не пойму демо,или нет?

0

http://www.torrent-games.net/news/evropa_3_velikie_dinastii_europa_universalis_3_heir_to_the_throne_2010_pc/2010-05-17-1480

Там нажми скачать европа 3, он скачает торрент фаил и потом через прогу торрент скачаешь игру за час или чуть больше, там скорость от того, скока людей зависит. Если какие вопросы будут по самой игре Европа 3 Великие династии, то спрашивай, но лучше в отдельной теме.

0

а по инету в нее играет кто-нибудь,,,,,если да,,, я просто тоже хочу попробовать?

0

Играют, но я не пробовал, лучше для игры по инету оригинал иметь, а с инета скаченное это не оригинал, хотя попробуй, здесь на форуме есть тема вроде про игру через инет, глянь, может поможет.

0

Dee Dimes---еще такой вопрос у меня в великие династии вылазиет ошибка Runtime visual C++2005 не подскажешь что это может быть?

0

Это уже с операционной системой связано, а не с игрой. У тебя вылетает в какой момент?
Просто бывают случаи, что даже при переустановке операционки в играх эта фигня не пропадает...

0

Я вроде разобрался,я просто эту прогу переустановил по новой,вроде ниче,играет...

0

Ну это бывает помогает переустановка, бывает нет

0

А как вообще отражается в игре выход к морю......что он дает,какие бонусы?

0

Сеть для Hamachi----- имя: Великие династии. пароль123
Добавляемся

0

ИГОREK

В Византии точно помню, без выхода к морю к примеру нельзя послать в торговые центры к примеру, которые за океаном, в ближайшие ( в других странах) купцы по земле доберутся. Ну и конечно выход к морю - флот, который позволяет увеличить радиус влияния твоей державы

0

Прибрежный ТЦ дает +0,1 колониста в год, что есть хорошая плюшка для какой-нибудь Японии

0

Здравствуйте!!!!Возможно ли сменить фамилию правителю,в настройках например.И сменить правителя вообще в игре,чтоб вот сразу,надоел мне Рюрикович,хочу Романовых!!!

0

Ну сменить фамилию можно попробовать в файлах локализации, так наверное надежнее будет и пока у вас будут рюриковичи вместо них всегда отобразятся Романовы. А вообще везет вам, у меня ни рюриковичи долго не продержались, ни романовы не появились, какая-то шпана левая во власти сидела в последней партии за Русь-матушку

0

Привет спасибо за ответ!!Нужно больше браков династических браков заключать заключать,ну и чтоб легитимность не меньше 80 была,эт я заметил,играл за Молдавию как-то,так у меня династия Муташ правила до 1744 года(!!) паралельно под этой фамилией правило пол Европы (Скандинавия,Россия,Пруссия и т.д.)т.к. браки заключал часто.Вообщем вот так вот,что-то я расхвастался.Ещё раз большое спасибо!!!!Буду по возможности заглядывать!!

0

Да,забыл спросить,а нельзя ли поточнее в каких именно файлах можн фамилию менять??

0

Хм, несколько я ошибся видимо. В файлах локализации не нашел перевода имен, они уже переведены в папке common\countries в файле с вашей страной... Тогда не знаю как изменить кроме как в сейве отредактировать...

0

Спасибо и на этом!!!А смерть правителя как-то можно вызвать?

0

Ставьте его генералоим и во главу армии куда-нибудь в бои, шанс гибели значительно повышается...

0

Здравствуйте. Я играю в Europa Universalis 3: Divine Wind и столкнулся с парой прблем: 1. При завоевании золотой орды при заключении мира нет никаких вариантов кроме выплаты дани и признания поражения 2. Кнопки найма генералов и исследователей не активные. Если кто знает что делать, буду рад за помощ.

0

vadi-chik
1 Нельзя с 1 раза полностью золотую орду завоевать, 2 у тебя высокие военные традиции в государстве?

0

Привет всем учасникам. Я недавно начал играть в EU3 Великие династии (опыт игры в EU1 и EU2 большой) подскажите как сменить терпимость религии? Я начал за Московию, хочу терпимость к католикам 0 поставить не получается. (

0

Меняется принятием религиозных решений, нац. идей (Экуменизм; Гуманистическая терпимость; Свобода, равенство и братство) и некоторых форм правления. Также можно сменить гос. религию, если принять требования повстанцев-еретиков.

0

Подскажите пожалуйста,хочу но не могу заключить ни одного династического брака. На данный момент не состою ни в одном дин браке. В функциях дипломатии такого нет. Европа 3:Великие династии . В игре прошло 100 лет новые функции появились а этой нет.Если не в панели дипломатии, то где можно закл дин брак ?

0

AnderDevil
У тебя какой государственный строй?

0

Играю за Византию,но мне не нравится флаг.Можно ли как-нибудь его изменить?
заранее спасибо!

0

Папка gfx/flags, там все флаги лежат.

0

AnderDevil
Если плохие отношения то незаключиш

0

У меня вопрос, на каких кораблях можно переправлять войска и как повысить или от чего зависят умения правителя, как их можно прокачать?

0

Можно поставить любую дату: для этого надо зайти в папку save games, и открыть свою сохранялку блокнотом и изменить первую строку где написано date="?.?.?" Вместо вопросов ваше время в игре. Так можно сделать провинции национальными. И не беситься когда в вашей стране появляются кучи восстаний.

0

AnderDevil
Посмотри есть ли у тебя дипломаты?

0

vadi-chik
2. Посмотри есть ли у тебя дипломаты и деньги? Если нет деньги зарабатывай, а дипломаты сами появится.

0

А стоит ли выбирать нац. идею "Великая армия" (+33% к лимиту)? Я когда в первый раз играл,выбрал эту идею и набирал армию по максимуму, но очень быстро накапливалась усталость от войны, и самое интересное эта усталость продолжала накапливаться даже после войны! Посмотрел - накапливается "от истощения", причем в несколько раз больше, чем непосредственно от самой войны. Под истощением имеется в виду увеличенное количество войск?
И второе: влияет ли как-то на что-либо собирание в одной провинции (своей или вражеской) нескольких десятков тысяч войск? Или их лучше рассредотачивать?

0

влияет ли как-то на что-либо собирание в одной провинции (своей или вражеской) нескольких десятков тысяч войск?
Влияет. У каждой провинции есть параметр "лимит содержания" или как-то так. Значение параметра показывает сколько тысяч солдат сможет без потерь кормить эта провинция.

"от истощения"
Истощение - превышение сего параметра кол-вом войск. Провинция не может прокормить столько войск и солдаты умирают от голода, а истощение накапливает усталость от войны.

Или их лучше рассредотачивать?

Стоит расставлять в пределах лимита содержания каждой провинции.

А стоит ли выбирать нац. идею "Великая армия" (+33% к лимиту)?
В каждой партии по-разному.

0

Муад Диб
я обычно выбираю великая армия, так хоть можно сократить итак огромные расходы на армию.

И кстати уровень технологии производства влияет на количество армии в провинции.

0

так хоть можно сократить итак огромные расходы на армию.
Снижайте на половину финансирование армии в мирное время.

0

Истощение - превышение сего параметра кол-вом войск. Провинция не может прокормить столько войск и солдаты умирают от голода, а истощение накапливает усталость от войны.

Да вот как-то спорно. Я еще игру погонял и понял, что истощение наступает именно тогда, когда я несу большие потери в войне и войны веду слишком часто, и полки по ходу войны восполняются все медленнее и все хуже, т.к. рекруты на деревьях не растут и их все труднее набирать по объективным и понятным причинам. Особый трындец был, когда я взял "Великую армию" , набрал по макс. лимиту войск, а после стал нести большие потери по нескольку десятков тысяч, тогда параметр "истощение" у меня достигал аж 4 % в месяц, которые прибавлялись к усталости, и чтоб его снизить, пришлось после войны распустить треть армии, т.к. истощение долго не хотело спадать и усталость от войны растет и после войны в этом случае.

я обычно выбираю великая армия, так хоть можно сократить итак огромные расходы на армию.

Разве эта идея снижает расходы? Она же только расширяет лимит найма на 33%

0

В истощение вписываются потери подразделений. Неважно, боевые или нет.

0

ERHater

Разве эта идея снижает расходы? Она же только расширяет лимит найма на 33%

Ну, а за превышение лимита, тебе дают "штрафы" и ты платишь дополнительные деньги. Поэтому "великая" армия очень полезна.


И про истощение:
Истощение появляется когда провинция не может прокормить армию. Без разницы есть война или нет.

0

Подскажите пожалуйста от чего зависит признание культуры, а то хотелось бы русинскую культуру признать.

0

Ну, а за превышение лимита, тебе дают "штрафы" и ты платишь дополнительные деньги.

Не знаю, может речь идет о каком-то патче, но в оригинале если превышаешь лимит найма, то полки автоматически уменьшаются, т.е. будет у тебя в полках не по 1000 человек, а например по 800-900.

Подскажите пожалуйста от чего зависит признание культуры, а то хотелось бы русинскую культуру признать.

Точно не знаю, но видел такую ситуацию: сначала я завоевал все территории Золотой Орды с татарской культурой, и через пару десятков лет татарская культура стала государственной наравне с русской. А еще через 100 лет все татарские территории обрусели, и татарская культура перестала считаться государственной, типа "не братья вы нам, чурки растакие, валите к себе в степь верблюдов доить" :)
Т.е. насколько я понял, инокультурных территорий должно быть достаточно много в составе государства; у русинов столько не наберется, если только не хапнешь целиком всю Украину.

0

Не знаю, может речь идет о каком-то патче, но в оригинале если превышаешь лимит найма, то полки автоматически уменьшаются, т.е. будет у тебя в полках не по 1000 человек, а например по 800-900.
Они не уменьшаются. Возможно что вы просто тупо ставите их в одной провинции и они дохнут с голоду. Превышение лимита войск ложится бременем на экономику, ибо содержание каждого отряда сверх привышенного лимита стоит в како-то количество раз больше.

К вопросу о культурах. Чтобы культура стала признанной в государстве, нужно чтобы сумма производства товаров в провинциях с этой культурой достигла 12% от общего производства государства.

0

Муад Диб
Они не уменьшаются. Возможно что вы просто тупо ставите их в одной провинции и они дохнут с голоду. Превышение лимита войск ложится бременем на экономику, ибо содержание каждого отряда сверх привышенного лимита стоит в како-то количество раз больше.

Не насчёт голода понятно они умирают, а я говорю о том, что когда провинция не может прокормить войнов они во первых умирают, и во вторых увеличивается усталость от войны из-за истощения.

STRENG
Чтобы культура стала государственной нужно, чтобы эта культура была доминирующей то есть большинство твоих провинций должны быть в твоём случае русинскими.

0

Еще один вопрос - сейчас у меня много провинций, около сотни, магистраты рождаются по 6 штук в год, я замучался их распихивать. Провинциальных решений реально полезны для меня только 3 - огораживание, дорожная сеть и перепись. Можно ли их их как-то фильтровать, чтобы в списке решений появлялись только они, а то замучился уже листать их вперемешку с проведением фестивалей, созданием пограничных зон и прочей малополезной лабудой?
И еще: когда вступаешь в торговый союз к примеру с Ганзой, Ганза строит торговые конторы у тебя в провинции. Еще предлагают предоставить им эксклюзивное право на торговлю товаром. Теперь у меня самого 3 торговых центра, в торговых союзах не состою, почему мне эти опции недоступны? Не та форма правления (империя)?

0

Григорий Паращевин
Ну вообще то здесь ты не прав. У меня стала признанной культура татарская, но их меньше, чем русских провинций. Извиняюсь если ошибаюсь, но у меня так.

0

Еще вопрос, как прокачать своего монарха, главу государства?

0

STRENG
Ну вообще то здесь ты не прав. У меня стала признанной культура татарская, но их меньше, чем русских провинций. Извиняюсь если ошибаюсь, но у меня так.

Тут просто два решения как поменять государственную культуру, как написал я и как написал ERHater. Я своё решение только, что проверил играл за Крит после захвата турецких провинций у меня появилась национальное решение "Новая государственная культура". Готово у меня культура турецкая.
ERHater
когда вступаешь в торговый союз к примеру с Ганзой, Ганза строит торговые конторы у тебя в провинции. Еще предлагают предоставить им эксклюзивное право на торговлю товаром. Теперь у меня самого 3 торговых центра, в торговых союзах не состою, почему мне эти опции недоступны? Не та форма правления (империя)?
У тебя просто не та форма правления. Она должна быть: торговая республика. Тогда ты сможешь предлагать эксклюзивное право торговли.
Еще один вопрос - сейчас у меня много провинций, около сотни, магистраты рождаются по 6 штук в год, я замучался их распихивать. Провинциальных решений реально полезны для меня только 3 - огораживание, дорожная сеть и перепись. Можно ли их их как-то фильтровать, чтобы в списке решений появлялись только они, а то замучился уже листать их вперемешку с проведением фестивалей, созданием пограничных зон и прочей малополезной лабудой?
К сожалению нет( Я пробовал никаких кнопок там нет

0

STRENG
Еще вопрос, как прокачать своего монарха, главу государства?

Только с помощью советника "Посол" Навык дипломатии +0.5 (1 уровень).
А так все монархи исторические

0

Еще вопрос, как прокачать своего монарха,

Я и не заморачиваюсь уже с параметрами, ну родится бездарь и хрен с ним, зато войны объявлять может :) Гораздо больше проблем с рандомными смертями. Частая ситуация: у монарха есть наследник; доживает он лет до 15, а тут раз - и помер. Но у него был брат, слава богу. Бац - и тот помер. В итоге престарелый уже монарх перед смертью рожает 3-го сына (или племянника чтоли усыновляет?) с неубедительными правами. И тут же помирает сам... А ты как дурак должен поднимать легитимность этого бастарда с 0 лет до 16, а в 16 он становится монархом и опять по новой у него сбрасывается вся легитимность и опять ее нужно поднимать...

Григорий Паращевин

Это интересно, но вторая принятая культура у меня тоже вышла турецкая :) Египтяне вот что-то кабенятся, ну так глядишь еще и бедуинскую культуру признаем, заодно посмотрю какой бонус за завоевание Мекки дают :) За Иерусалим то бонус был и неплохой (+0.5 к миссионерам в год).

0

Еще интересно, как кто разбирается с "некоренными торговыми центрами". Тут захватил Александрию и бац сюрприз - штраф за некоренной ТЦ -15% к торговле. Что их лучше вообще стороной обходить или после захвата разорять?

0

ERHater
я делаю так: завоёвываю все провинции кроме торгового центра врага. Все его бывшие провинции становятся торговать через мои торговые центры и его ТЦ загнивает и разрушается. Вот и всё

0

Григорий Паращевин
Так про это я не спорю, я имею ввиду как признать другую культуру, на данный момент у меня основная культура русская, 2я татарская, я хочу признать русинскую, мне не надо чтобы она была основной, я хочу чтобы она была просто признана в моем государстве.
За совет с правителем тоже спасибо.

0

а как большой доход взять?
ато страна огромная , а все равно чуть чуть дохода!
я не развиваюсь совсем!
армию распустиь непомогает!

0

Так про это я не спорю, я имею ввиду как признать другую культуру, на данный момент у меня основная культура русская, 2я татарская, я хочу признать русинскую, мне не надо чтобы она была основной, я хочу чтобы она была просто признана в моем государстве.
За совет с правителем тоже спасибо


К вопросу о культурах. Чтобы культура стала признанной в государстве, нужно чтобы сумма производства товаров в провинциях с этой культурой достигла 12% от общего производства государства.
Смотрите внимательнее.

0

а как большой доход взять?
ато страна огромная , а все равно чуть чуть дохода!


Это проще простого. С самого начала как только предлагают передвинуть ползунок, передвигай до максимума от меркантилизма к свободной торговле. Первую идею бери - "Практичная коммерция" +10% к шансам на конкуренцию. Еще лет через 50-100 можешь для полноты "Нац. торговую политику" взять. Ну а дальше посылаешь торговцев не сразу, а через пару лет после начала игры, когда пройдут первые волны боев за рынки, стараясь, чтобы на каждом богатом (больше 500 монет) рынке у тебя было по 5 торговцев. Дальше остается только поддерживать престиж повыше и бесславие пониже и проблем с деньгами не будет.
А второй нац. идеей очень хорошо брать "Национальный банк" и с самого начала держать инфляцию под контролем.
В мирное время армию переводить на половинное жалование, а если у тебя "Великая армия" - то и часть распускать.

0

от меркантилизма к свободной торговле
Полезно только в начале

Первым делом надо сдвигать в максимум централизацию.

0

и как еще побыстрее в централизацию сдвинуть?
ото раз в 10 лет только

0

Ну бывает случайные события встречаются, но это как повезет. Тогда можно и быстрее. Есть и нац. решения, с этим связанные.

0

Муад Диб

от меркантилизма к свободной торговле
Полезно только в начале


Возможно ты и прав, да и по логике вещей так должно быть (с истощением то ты прав был, я уж понял) но вот я например имея некоренной ТЦ, бесчестье 10; но при этом престиж 100, свободная торговля максимум (и отправка купцов при ней стоит копейки, да и купцов много), "Практичная коммерция" и "НТП" получается держать по 6 купцов и на своих 3 рынках, и по 5-6 на дюжине других. Выжимают, только когда бесчестье поднимается выше 12.

0

ERHater
а поподробнее пожалуйста?

0

кто нибудь ответьте на мой вопрос с доходом!

0

Ты за какую нацию играешь? Если ты выбрал неудачливую нацию (которой и в истории не везло), то тебе будет сложнее. А так начинай сначала и делай уклон в свободную торговлю, не отвлекаясь на другие шкалы.

"страна огромная" - это насколько? Какие территории?

0

московия
запад-псков, север , карелия, восток соликамск, казань,юг азов , черксск

армия тоже огроменная , чтобы восстания подавлять недолго было

0

ERHater
советы класс, спасибо, но вот в чем дело , я эту практичную комерцию найти чот не могу!
З.Ы. я без инфляции играю

0

мне сначала к торговле или централизации( играю в чистую великие династии)

0

Сосредоточься на чем-то одном. Централизация конечно хорошо, но дает настоящую отдачу только во второй половине игры, когда технологии подорожают и производство сравняется по доходности с торговлей. А свободная торговля дает отличный толчок в начале, когда доход от торговли превышает все остальное. "Практичная коммерция" - 4-й ряд сверху, посередине в национальных идеях. Можно менять идеи в уже существующих слотах кстати, путем понижения стабильности.

0

знаю, что можно , но я инвестирую в стабильность!
А украинцы уроды!
у нас отношения 200 , а союзы со мной разрывают !Почему?
теперь приходиться орде деньги слать!

0

а как мне можно поменять веру или культуру?
хочу татар в русских сделать

0

Дело в том, что свободная торговля хороша только для мелких стран. Ко второй половине партии вы, как правило уже можете гонять половину Европы и в хвост и в гриву. На этот момент своих тц и так хватает, а агрессивную экспансию без большого кол-ва бб надо вести умело. Мерканилизм помогает просто забить на всех и торговать в своих тц. А если вы гигант со свободной торговлей и кучей бб, вас и из своих тц будут вытеснять.

Некоренные тц дают нехилый штраф к шансу удержаться на рынке. Устранение стоит сколь-ко то там престижа. Вообще я никогда некоренные тц не уничтожаю, т.к. захватываю их на ранней стадии, когда денег на открытие своих не хватает. Я всегда играю с упором на меркантилизм. Плюс меркантилизм даёт шпиёнов, которыми я активно работаю.

Гос. культура меняется решением. Оно доступно если чужая культура доминирует в стране и столица в прове с этой культурой.

Ассимиляция чужих культур происходит в зависимости от модификаторов. Нац. идеи единая святая вера, обязательное посещение церкви, консерватизм и, если не ошибаюсь, крепостничество позволяют быстрее ассимилировать культуры.
За Москву не беспокойтесь. У русских модификатор на быструю ассимиляцию татар. Так же как у турков на греков и греков на турков.

Веру в пределах религиозной группы можно сменить принятием требований еретиков, для европейского христианства возможны переходы через религиозное решение. Сменить веру на другую религиозную группу можно, если у вас осталась одна провинция, в ней негосударственная религия и вы становитесь банкротом. Тогда гос. религия меняется на ту, что в вашей единственной провинции.

0

так мне чо делать с огромной москвой?
один говорит одно , другой другое!

0

А украинцы уроды!
у нас отношения 200 , а союзы со мной разрывают !Почему?


Меня тоже занимал этот вопрос, в итоге я понял, что все проблемы в том, что у них есть претензии на территории, которые принадлежат тебе или на спорные территории, и они в любом случае будут стараться их отвоевать. В общем союза с ними не выйдет. Более предпочтительные союзники для Руси вначале это Новгород и может Полоцк - они и по настоящему сильными не станут и прикрывают неплохо. Хотя Полоцк любит втягивать в беспричинные войны.

Ко второй половине партии вы, как правило уже можете гонять половину Европы и в хвост и в гриву

В принципе да, мог бы, но ценой больших потерь и затяжных войн, и путем бесчестья отгрызать у них территории - зачем? Я предпочел завоевание Азии и Африки.

0

Азия и Африка бедны. Это на любителя. Я люблю пинать Европу. Особенно арабами.

0

Особенно арабами.

Ну не знаю, арабов не пробовал, может им проще с поводом для войны. Какие у них поводы для войны с Европой? Тоже "Священая война" ?

0

а когда я за новгородж играл ,так и не понял , как заключат дин брак?
они республика , а что с этим делать?

0

Да. В основном джихад. Но когда я в состоянии пинать Европу (всегда играю за Хиджаз, ибо нравится флаг и приятный зелёный цвет), то джихада уже обычно нет. Приходится по империализму.

Из республик дин. брак может заключать только дворянская. Новгород изначально торговая. Можно стать монархией, либо дворянской республикой, либо забить на дин.браки.

0

Муад Диб
Как достичь 12% торговли с этой культурой, чтобы ее признать подскажи пожалуйста.

0

knight888
Чтобы заключить дин.брак нужно единую форму правления иметь.

0

Как достичь 12% торговли с этой культурой

Это очевидно - территории этой культуры должны занимать значительную часть твоей страны. Такое возможно либо в начале игры, либо при игре за небольшие государства.

Хех, я офигеваю с этой игры. Играю себе играю вдруг сообщение "Активирован модификатор "слишком быстрое развитие". Риск восстания +3%, стоимость стабильности +50%".

0

я заново игру начал и не могу нанять генерала!
традиции , дипломат , деньги, войска- все есть!
помогите!

0

А сделать правителя полководцем?

0

Кстати интересно, как некоренной ТЦ становится коренным? У меня Александрия была некоренным, так я прождал 50 лет, когда щиток появится, а некоренной ТЦ как был так и остался. Потом еще 30 лет прошло и модификатор "некоренной ТЦ" исчез. Культура в городе как была египетская, так и есть, государственной она не является...

0

ERHater
Кстати интересно, как некоренной ТЦ становится коренным?

У меня когда появился щиток этот модификатор пропал. Наверное через 50 лет модификатор исчезнет , точно не уверен. Кто знает пожалуйста отпишитесь, самому интересно).

0

Люди давайте создадим FAQ к Европе 3? А то у всех нормальных игр есть FAQ и я думаю Европа 3 этого заслуживает.

0

Григорий Паращевин
Я только за.

0

Есть еще один вопрос, я не знаю замечал ктонибудь или нет но в торговых центрах есть окошко и над ним надпись монополия, там иногда появляются иконки разных держав. Что это такое и как сделать чтобы была иконка моего государства в этом окне?

0

strategium.ru и не надо пытаться чего-то тут создавать

0

я не знаю как там чо узнать , всё запутано

0

а как претензии на провы получить?

0

а как претензии на провы получить?

Ну если у тебя есть часть определенной территории (например несколько провинций Турции) с щитком, то рано или поздно появляется повод "Возвращение" - обычно от 1 до 3 провинций - вот тебе и претензия. А так самое надежное в начале - "Священная война", а после 1650 года - "Империализм".

0

knight888
Если у врага есть территория с щитком твоей страны, то можешь объявить ему войну за возвращение земель, вот и претензия. Так же иногда могут восстать патриоты и сами присоединится к твоей стране.

0

а мне с яровлавлем как тогда?
я им неизвестные документы состряпал , а он претензии на мой трон , я ему тем же ( на его трон)
так его , урода и захватил

0

Претензии на трон это если вы в одной династии. Хотя хороший старт для Московии, когда сначала дают задание на захват Ярославля.

А у меня тут забавный казус вышел - я долго не мог понять как Австрия, имея у себя родные территории, Италию и Хорватию может обгонять меня по развитию (только в технологиях правда кроме военной). И только под конец игры, развив морское дело, увидел, что они оказывается заняли место США, захватив большую часть Северной Америки. Теперь по-крайней мере понятно будет, куда стремиться, когда буду играть за Новгород :)

0

а как нибудь можно государя в детстве или вообще развить?

0

В торговлю особо много не вкладывай, там ни особо полезных зданий ни особой прибыли это не даст. Основную часть лучше вкладывать в военное дело и управление. И для армии брать не "Великую армию", а "муштру", тогда и потери, как и недовольство от войны будут меньше. Государя - никак не развить.

0

я рекрутов беру
а муштра мало что дает

0

и что надо делать , чтоб легитимость поднималась?

0

У Московии в рекрутах особой нужды нет. Ну в общем смотри сам.

Меня вот одна вещь удивляет. Начал играть за Новгород. Смотрю у меня лимит армии -14. Ну, думаю, есть возможность воевать с Московией на равных - у них то в начале лимит примерно такой же или даже меньше (11 вроде если не ошибаюсь). Набрал 14 отрядов (пришлось два раза в долг взять даже), взял под защиту Тверь, тут и война. Москвичей ,интересно, не видно, начал штурмовать Кострому... тут опа... откуда ни возьмись подваливают ДВА отряда по 15000. Откуда у Москвы через полтора года игры 30000 войск + генерал мать их!? И на какие деньги, что за на? У меня даже на генерала не хватило...

З.Ы. А, все понял, не стоило начинать на "нормальном" уровне сложности.

0

и что надо делать , чтоб легитимость поднималась?

Нанять маршала, для этого либо 20 культурных традиций нужно, либо в случайном найме, но там они редко появляются.

0

Как все таки монополию в провинции то сделать?

0

а как тор оборот повысить?

0

Как все таки монополию в провинции то сделать?

Чевось? Эт вы о чем?

а как тор оборот повысить?

Если просто торговый центр есть во владении обычной монархии, то соответственно нужно захватывать больше территорий, и они будут отправлять товар туда. Если торговая республика - добиваться эксклюзивных прав на продажу.

0

а ка эти права моему новгороду получать?
З.Ы.
Мне ЗО воен союз предложила!!!

0

а ка эти права моему новгороду получать?

Через дипломатию. Так же как союзы заключаешь, так и это, там отдельный пункт есть.

0

Теперь у меня империя здоровая ,Как теперь денег много заработать?

0

Кто знает как новый торговый порт создать?

0

Для этого порт вроде должен находится в национальном центре. У Московии это Золотое кольцо, так что не судьба.

0

ERHater
Я за Новгород играю и что ты подразумеваешь за национальный центр?

0

У Новгорода это соответственно Новгород (он же national focus). Вроде как можно его перенести и в другое место, но с этим ты переносишь все бонусы к прибыли и т.п. Да и ближайший ТЦ должен быть достаточно богат, т.к. новый ТЦ как-бы берет на себя часть нагрузки с него.

0

ERHater
Я разобрался, вообщем надо перенести нац центр в провинцию и все близлежащие провинции (к морю которые выходят конечно) можно сделать торговыми центрами, так я сделал вусули и Сахалин торговыми центрами.

0

Люди, как поменять религию в государстве(в данном случае с Православия на Католичество)

0

а как мне повысить , улучшить репутацию?

0

knight888

Для повышения престижа можно сделать следующее.
1) Выбрать национальную идею "Воинская слава (престиж от выиграша в битвах).
2) Нанять советника (рост престижа за год).

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ