на главную
об игре
Fable Anniversary 04.02.2014

Впечатления от игры

Делимся своими впечатлениями от этой игры.
По моему игра шедевр, это один из лучших HD римейков за всю историю 7 поколения консолей.

Комментарии: 83
Ваш комментарий

Игрушку вообще классно переделали - сразу же при попытке запуска вспоминаются времена хр и торрентов

И никаких проблем с управлением, размытием, графикой и т.д.

15

Первые впечатления не очень хорошие.
1 Отсутствие поддержки мыши в меню т.e перемещение по меню происходит только с помощью клавиш (видно что игра рассчитана на геймпад)
2 Переведены клавиши управления T.E заместо WSAD будет ЦЫФВ (Последний раз токую фигню встречал лет 7-10 назад в какой то кривой пиратской локализации)

12

Это , уважаемые дамы и господа, называется халтура и неиппическая жадность. Выпускать переиздание, в котором ухудшили всё, что можно, и продавать его по цене полноценной игры (20 баксов за основу + 12 за сраные шмотко-оружие паки из пары десятков предметов на всё, ещё и не лучших в игре) - это, извините, чмошество.
Хвалёное HD... ну да, некоторые текстурки стали чуть почётче, да высокие разрешения поддерживаются нормально. Зато в противовес получили просто уродские модели персонажей, некорректно работающее освещение и регулярные фризы на движке 100-летней давности. Ей Богу, старая графика, из-за мультяшности вселенной, не смотрится убого и теперь, а минимальные улучшения никак не тянут на звание Anniversary (переиздания Tomb Raider'а и Resident Evil'а 1 презрительно морщатся).
Опять таки, выпуская переиздание на ПК больше, чем через полгода, и устанавливая за него вполне приличную цену, нужно делать хотя бы сколько-нибудь качественный порт. Выше уже неоднократно писали, что управление и интерфейс просто ужасны. Бла-бла в стиле "играй на паде" меня не интересуют. Оригинал тоже был портом с бокса, но это не мешало ему быть нормально адаптированным под клаво-мышь.
Лично я надеялся, что в "ремейке" (в кавычках, ибо на звание ремейка не тянет) хотя бы добавят сайд-квестов каких или сделают нормальную систему сохранений. Но нет, зачем, и так схавают. Ну извините, товарищи разработчики, тогда и я не считаю нужным оплатить вашу работу и буду довольствоваться оригиналом, входящим, кстати, в 10 любимейших игр '00-х. Жаль, что так могут подумать многие и не видать Fable 2 на ПК, но за такую халтуру я платить не могу.

12

Что за рукож0пы портировали эту игру, настроек вменяемых нет, разрешение настроить негде, страшное мыло, обрезаный экран, на упрвление так вообще болт положили, кнопка использовать залочена на А, а вернуться назад на В. Короче это совершенно не играбельный кусок кода, почему было не сделать управление как в оригинале не понимаю, короче в задницу этот порт, уж лучше в очередной раз поиграть в оригинал где всё отлично работает

11

vad231437
Ни сколько... Хахаха лучше в оригинал сначала играть.

8

Тратить 500 руб на то что я уже 14 раз прошел? Да они что там ****** *****.

Как же я хочу 2-ю часть на ПС((

8

Управление ваще атас...вспоминается dmc3 на пк без джойстика, сломанные пальцы. Как можно было догадаться такое провернуть в инвентаре?!

8

>но начало игры такое же как у оригинала.

Неожиданно.

7

Жаль русской озвучки нет

6

vad231437
В FA уже не будет той атмосферы которая была в оригинале

6

Я завидую вам что у вас не запускается. я запустил это нечно. обсалютно никакое управление на клаве и такого мыла я не видел давно. аж глазки защипало.

6

Imelstorn
"не самое лучшее" это ты поскромничал. Оно отвратительное. Плюс вездесущая думка, и густой слой мыльного раствора, от чего текстуры выглядят грязными, размытыми.... Кошмарный "ремейк" некогда культовой игры.

6

Парни, прикиньте, я ее пропустил в свое время. Потом руки не доходили. Поэтому буду играть в первый раз. Вы мне завидуете? :)

5

А вы замечали в ачивках отсылку к первому Биошоку?:)

5

Фризы каждые 5 секунду, а то и меньше

4

В принципе те же, яйца но в профиль.... Управление в инвентаре не самое лучшее + некоторые персонажи кажутся, внешне, хуже чем в оригинале, но это лично моё мнение... Но в принципе не плохо

4

Скоро выпустят DLC( естественно платный) с HD текстурками HD текстурок. Ждите.
Поиграл я, и что вижу. На глаза из высококачественных текстур попался только мост и харя ГГ, всё остальное, по- моему, не трогали( хотя это и должно было быть главной фишкой переиздания).
Мыла столько, что хоть купайся в нем- это не приятно.
Не очень приятное меню и журнал/инвентарь/ и т.д.(F- клавиша, если не понятно). Совсем тупая навигация по ним же.
Раздражает пропадание интерфейса постоянное.
Итог- Лучше в LC поиграть, графика та же( почти), но на много более удобное управление, а без костюмов и так прожить можно.

4

FABLE удался! вспомню 2005 год) пройду обязательно)

4

Тёмный порт. Яркую насыщенную картинку заменили заблюренной и тёмной. Если раньше это была сочная позитивная игра, то теперь... впрочем, вы сами всё поймёте после 5 минут игры.
Персонажи стали реалистичными, зато у всех прибавились мешки под глазами (аля Стив Бушеми).
Управление вроде стало хуже. У зданий поменялись текстуры и это хорошо.

В остальном это провал. Очень плохой ремастеринг.

Напоминает порты с мыльцом времён PS2, аля Path of Neo.

FreeDead
Не предназначено для MacOS и точка. Даже не мучай себя.

4

Лично меня огорчило:
- отсутствие русской озвучки;
- мыло;
- ужасное управление в меню/инвентаре.
А так хотелось окунуться в переработанный мир Fable: The Lost Chapters

4

Я так полагаю, накосячили с оптимизацией? Игра фризит, хотя не должна вовсе.

3

Фризы жесткие, что то с движком они намудрили.

3

Raihorn

Поиграл немного, кроме новой графики нечего нового не заметил.
Возможно что то и изменили, но начало игры такое же как у оригинала.




Чёрные полосы это жесть,как ты так играешь,настоящий танкист.

3

Пока отложил игру в в ящик. Есть надежда что разрабы какой нибудь патчик заклепают, снимут 1080р и мыло мерзкое. И да как выше было сказано НД текстуры на НД ремейк....мелкомягкие расстроили, честно. Цену влупили как за старую фейбл, а получили то же самое, ток без шикарного перевода и с тупым управлением.

3

Сижу, играю и на все плевать. Хороший повод к шедевру прикоснуться.

3

+плюсы игры
графику слегка обновили
добавили длс
-минусы
лицо гг убого
появились жуткие фризы через каждые 5-7 секунд
управление мышью в инвентаре нету
освещение хромает
цена для порта завышена
даже на среднем пк игра лагает на низких настройках графики
нет русской озвучки . и убогие субтитры -отличаются от тех что были в TLC
Джек какого то хрена превратился в валета
Громобой превратился В просто Грома
оборотни в нотхоулглэйд остались еще с TLC
название городов на карте так же не русифицирована
атмосфера исчезла в месте с великолепной русской озвучкой
лица нпс стали выглядеть убого не смотря на улучшенную графику



а в целом если у вас есть гейм пад от бокса . мощный пк и лишнее время . советую поиграть

3

Скачал с рутрекера пропатченую версию (по 17 апдейт), хотел попробовать перепройти, да посмотреть заодно ремейк, угу...
1 Этот римейк рожали стоя, хоть и прикрутили уже мышь, но в меню периодечески возникает такой баг, что оно безудержно прокручивается или порой не крутится по моему желанию, + сама структура меню крайне еб..тая.
2 Графика... через 15 минут игры глаза покраснели и разболелись, играть невозможно, пол часа отходил. Убил еще несколько часов, облазил в интернете форумы, нашел фиксы, в общем стало терпимо, но что-то еще не то с цветом... Графику оригинала 2005года если оценить как 10, то у этой игры 4, а с фиксами 6, еще работать и работать над графой...
Кстати обратите внимание на тень персонажа, от некоторых источников освещения она четкая (побегайте в гильдии у стола-карты), но например под открытым небом (выйдите из гильдии) это полный пздц, при том что все настройки ультра, и у деревьев та же хня.
3. Русская озвучка с оригинала уже есть, это радует, она даже лучше предоставленного нам текстового перевода, с дибильным "Грушвилем" и причей лабудой. Ну Валет то ваще забей... Я когда увидел мне дурно стало, хочу узнать как бы в ней текст пофиксить, я бы не пожалел времени перевел бы все сам.
4. Большинство новых комплектов брони - абсолютно бесполезны, у них статы как у обычных тряпок, просто топтал рот разрабов... Так же и оружия - ничего примечательного. Лучше бы они заточке к регену маны сделали доступными пораньше, ибо играть магом без заточек в пухах - это садизм, к тому же бутылки с маной стали дороже.
5. 3л0eбaльники персонажей стали тошнотворны до ужаса, особенно этот лютый фейс-палм ГГ (главного героя, тем кем играете).
6. Кто не играл в оригинал не надейтесь собрать в этой версии все ключи, ибо теперь некоторые места, где нужно копать совершенно никак не помечены, так что если вы не помните - все ключи не соберете.
Теперь пройдемся по замеченным плюсам. Их мало.
1. Главный гребанный плюс пожалуй заключается в новом режиме игры, естественно я в нем и начал играть, ибо в оригинальной Fable мне монстры всегда казались манекенами, а тут если прощелкаешь клювом могут быстро сбить щит маны и прибить за 3-4 удара, ну это конечно если их огромная толпа, ведь пока скастуешь ярость преисподней у них есть заветные 3сек :)
2. Раньше можно было багать количество ключей и некоторых предметов сохраняя при выполнении миссии прогресс персонажа и загружаясь в прошлый сейв, и так по кругу. Из-за этого сейвы часто приходили в негодность и переставали потом вообще грузиться, после полоски загрузки выкидывало на рабочий стол... Я конечно все варианты не проверил, но пока что стандартные баги провернуть не удалось и ни разу не ломался сейв, а в свое время я на багах (порой случайно) много отличных сейвов похерил, было обидно проходить с 0 каждый раз.
3. Вероятно это неверно (на 100% не уверен), но по моему теперь надо больше очков добра или зла копить для достижения крайнего значения - появления нимба или рогов, ибо раньше я уже бегал с нимбом на том этапе на котором сейчас, а сейчас еще даже не побелела борода, лишь стала светло-рыжей. Это безусловно плюс потому, что раньше нимб или рога появлялись еще раньше середины игры и потом с персонажем больше не происходило интересных визуальных изменений, я всегда хотел чтобы процесс был слегка затянут.
4. Раньше почти у любого торговца можно было найти что-нибудь что можно было скупать и тут же ему продавать и так по кругу = легкие нечестные деньги. Пол ляма варились за 10-15 минут, их хватало на пол игры, это было тупо. Сейчас, особенно в начале в героической сложности приходится попотеть.

Итог таков - чтобы поиграть в нее придется станцевать с бубном, а кто далек от компов это займет дико много времени, таким я вообще не советую глаза ломать, лучше поиграйте в оригинал (Fable the lost chapters). Но даже если вы решились сыграть в нее запаситесь терпением, лично я очень терпиливый и просто хочу пройти до конца чтобы увидеть все отличия от оригинала, пока что сплошное разочарование.

P.S. Надеюсь будут еще изменения от разрабов, сделают адыкватную меню и решат все траблы с графикой + перерисуют злое...льники ну в смысле лица... И пометят все места где надо копать... И на самом деле можно много чего им пожелать, будь они черти прокляты за такой сырой релиз.

3

С блюром переборщили - это ещё мягко сказано) Мыльно нереально.

2

Apokalipsis113
Ты сам то хоть играл в игру? Лагать будет у нищибродов? Значит имея i5 и Gtx 780 мой комп нищибродский? Текстуры мыльные, какое нахер HD? фризы фризы фризы. Даже управление мышью в меню не прикрутили. Какие к черту "ф", "и" что за бред. Ремейк говно. (по крайне мере до выхода патчей).
имхо

2

Всё осталось прежним, но почему то я не нашел функции рассматривания гг на геймпаде.
А ведь так нравилось смотреть на шрамики :(

2

Димка Ребров
Графодрочеры и кривое управление-связь где ?

2

Игра конечно классная но портация на пк..... это что то с чем то.. Отсутствие поддержки мышки в меню ... это стало по меньшей мере неожиданно)))

2

Единственный плюс игры который я могу выделить по сравнению с оригиналом,это лишь то что добавили больше оружия и брони,на этом всё.

Управление делал какой то дебил,очень многие фразы тупо не продублированы сабами,это конечно уже полный П,нет русской озвучки,если уж это HD переиздание то оно должно быть нормальным,а не той халтурой что мы видим в игре,не знаю какая оригинальная озвучка была раньше,но тут она просто ни какая,дерьмо,уж извините другого слова подобрать не могу,вообщем игра в итоге получилось хуже оригинала,если бы я её купил,то наверно бы сильно расстроился.

2

Вот сыграем и посмотрим.

1

Смысл играть в оригинал, если FA - практически то же самое, только покрасивше?

1

Вот про черный экран и вылет на рабочий стол поподробнее.
Как лечить, есть хоть какие зацепки?

1

Пока нормально играется. На геймпаде. Вылетов нет. Мыловастенько - это да. Но и только.

1

JOKERIVAN

Разрешение в настройках выставляется же. Есть там все. Управление - тоже. Две раскладки для геймпада и одна для клавомыши.

1

Как - то никак пока, а мыло, так вообще ужас.

1

Поиграл немного, кроме новой графики нечего нового не заметил.
Возможно что то и изменили, но начало игры такое же как у оригинала.

Спойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер
1

Управление на ПК отвратное слава богу есть пад, но вот на клавамыше есть возможность камеру приближать и смотреть на себя (H) на паде такого почемуто не нашел не критично но хотелось бы

1

мне б просто вернули старое меню инвентаря и тд...и хватит)

1

HD- это добавление мыла чтоль теперь называется ? Оригинал и так нормально выглядит разницы с этим римейком я на первый взгляд не уловил.

1

RisingofTheFall
А по себе людей не судят!

1

Поиграл уже. В принципе понравилось.
Из плюсов:
1. Это та же фейбл. Реально, практически 1 в 1.
2. Есть поддержка геймпада.
3. Не перенесли русскую озвучку из оригинала (те кто стонут о русской озвучке её просто не слышали, это реально отвратительно).
4. Немного поплясав можно получить вполне приятную картинку.

Ну и из минусов:
1. МЫЛО!!! Если не танцевать с бубном вокруг игры, то графика ужасает.
2. Нет русской озвучки, а сабами-то переведено не всё. (это никак не конфликтует с плюсами ибо, повторюсь, озвучка 1сс оригинала была тошнотворна, но я был бы не против вменяемой полной локализации).
3. Оптимизация хромает сильно.

Но в целом игра понравилась, на широкоформатниках смотрится куда лучше оригинала, так что оригинальную фейбл заменю переизданием. тем более в самой игре отличий практически нет.

З.Ы. Глянул управление на клаве(до этого на геймпаде играл). Мда, за такое надо руки от задницы отрывать, хуже было только в трайкрайм и дарксоулс.

1

0_о У кого-то ещё на игровых компах ХРюша? 0_о

З.Ы. Может в железе дело? Игрушка оптимизирована довольно плохо.

1

апдейт 1 исправил фризы, играю..

1

St_DMon
походу они выпустили переиздание только по тому что это сейчас вошло в моду

1

усправление это нечто, такого убожества я ещё не видел....
также накой черт изменили управление магии
нет возможности настроить мышку

1

Наконец-то ознакомился с ремейком одной из любимейших мною RPG.

Пока лишь могу отметить:

I Игра переехала на Unreal прибавив детализации и новые текстуры. В свою очередь полностью загубили визуальную составляющею, убив все краски и магию оригинала. Народные умельцы уже конечно пофиксили игру и вернули прежнюю атмосферу, но это должно было быть изначально.

II Ролики истории не переделаны, а просто растянуты в разрешении. Что довольно странно могли бы и переделать их с нуля.

III Непонятно зачем лицо гг перерисовали, сделав похожим на персонажей 3 части.

IV Инвентарь стал значительнее удобнее. Но отсутствие мыши очень напрягает в переключение между разделами.

V Было бы идеально если разрабы додумались объединить некоторые локации в единую карту, без переходов и подзагрузок. Например та же гильдия с садами и залом судьбы как единое пространство, или местные дороги, где от загрузки до след. локации пара минут ходьбы. Движок полностью позволяет, да и удобства было бы больше.

VI DLC в принципе не нужны, но пара костюмчиков вписалась в игру. По балансу тоже.

VII И наконец оптимизация. Оторвать бы руки людям которые допустили чтобы игра в таком состоянии добралась до релиза.

VIII Новая геройская сложность подкупает челленджем, что однозначно плюс.

IX Но черт возьми это всё тот же самый Fable что и десять лет назад, оторваться невозможно)

1

Приставка и компьютер разные вещи и играется по разному. Эта конечно не мего эпик, но точно 3ья часть !!! Переделано для разные аудитории из-за этого если сравнивать любой ремейк с оригиналом он будет плохим. А вообще все старые хорошие игры делали взрослые мужики, т.к. компы были дорогие и не каждый имел агрегат все было четким и играбельным !

0

SergoDGN
Ну это уже вопрос ностальгии.:) Но у меня-то ее нет, по понятной причине.:)

0

переустановил игру на другой диск , где путь полностью на англ языке и теперь игра работает , мыла немеренно , тени убожество , управление убогое даже на джойстике ( из лука целится или магией переключатся с одной цели на другую очень неудобно ) , пойти обычную фейбл чтоль перепройти

0

fable lost chapters отличие от fable anniversary в чем?

0

Как по мне все шик ни фризов , ни лагов и управление норм как на клаве так и на джосте. Чего ныть?Вперед покорять альбион!

0

зря потратился. оригинал лучше. управление никакое. русский аудиоряд отсутствует

0

У меня два вопроса:
- почему такое х..ое меню
- у меня по какойто причине не меняются настройки графы в игре

0

И сглаживание работает,полный размер http://f-picture.net/lfp/s43.radikal.ru/i101/1409/51/695ce4efca96.jpg/htm
http://s61.radikal.ru/i171/1409/7a/b34e00d0aad4.jpg

0

Никаких. Тот же старый добрый фейбл. Графика 2005 года. Но все равно наверно поиграю. Заодно может к джойстику привыкну. Честно не понял, что нового в игре кроме нового шмота и еще парочки мелочей

0

А мне если так можно выразится повезло,я её первый раз проходить буду,посему вопрос игра за зло или добро,есть разница?

0

Игра добрая, есть свобода выбора, завлекла. Пока оценивать не буду, потому что не прошёл ещё. А в оригинал не играл.

0

Игра в целом порадовала, тот же старый добрый Fable с некоторыми изменениями, в основном приятными.
Касаемо минусов, которые все выделяют:
1. Управление-ну хз, на геймпаде от 360 бокса управляется приятно, как в Fable 3 почти
2. Графон-мыло есть, но оно не сильно мешает
Сильных провисаний, фризов и прочей пакости замечено не было

0

Кстати, здоровенный минус аниверсали в том, что очень много мест с закопанными ключами теперь не отмечены. Если совместить это с тем, что панель управления постоянно пропадает, то отыскать некоторые ключи становится совсем трудно, если конечно не помнишь точное нахождение каждого еще с TLC. Так заметил, что к моменту первого поиска археолога (aniversaly) у 4-х камней в инвентаре не хватает 4-5 ключей, ибо когда проходил игру 2004 года я мог уже открыть сундук на 15 ключей в пещере за дверью.

0

У меня так: Начинаю новую игру и то на белом экране зависнет, то сообщение с ошибкой вылетит, ЧТО ДЕЛАТЬ?????????

0

А почему озвучки русской нет, ведь Fable 2005 года была с русской озвучкой...

0

Кто-нибудь смог нормально играть на Windows XP?

0

Странно, у меня ничего и не фризило... Плюс патча, что мыло улетучилось. Картинка красивее стала. Осталось им запилить поддержку мышки в меню и инвентаре.

0

ну графика немного лучше стала. а что еще изменилось? я вообще ничего не заметил нового.
порт управления ужасен - без геймпада будет сложновато. все на максимуме - фризов не было.
первую Фаблю проходил раза 4, а в эту - нет желания. что-то не так с ней.
вывод - игра не стоит своих денег.

0

Ваши впечатления - говеный консольный порт, лучше поиграть в оригинал.

0

Система торговли это что-то,покупаем у торговца (локация лагерь в темнолесье) изумруды по 200 в максимальном количестве (у меня это 45шт.) и тут же этому торговцу продаём по 650,продолжать пока не надоест (они у него не заканчиваются и условия сделки не меняются),так можно делать и с многими другими товарами,но там профит меньше.

0

у меня возник такой вопрос: нашел у себя в рюкзаке кошель с золотом и зачем то его юзнул и у меня пропали деньги, как их вернуть?

0

Тот же хрен, только в другой руке.

0

Даже не играя, я уверен что это будет лучший ремейк. Будет повод пере пройти еще несколько раз.

-1

Играл на боксе.Мега фиговый ремейк.Оригинальная в разы лучше была.

-1

крадущийся пельмень
Вообще разница есть. В добре обруч над головой типо добрый ангел. Злой с рогами и глаза светятся. Ну и местами сюжет немного меняется.

-1

Кто-нибудь знает, что можно сделать с Фаблей, если на клаве нету Инсертов, Делов, Хомов и Эндов? У меня Мак Про, 2-й осью стоит Виндоуз, будь он неладен! Я уже всю голову сломал, как теперь быть? Тупо не могу из-за отсутствия кнопок прокрутить инвентарь. Да что это вообще за ахтунг?

-1

Ещё один слепленный на коленке порт . У одних игра вылетает , у других фризит , у третьих при запуске игры чёрный экран и сразу вылет на раб стол , четвёртые не могут разрешение выставить

-2

Впечатление. До чего же она устаревшая. Вот просто по ощущениям от геймплея и подачи сюжета. Я в нее не поиграл в свое время, хотел наверстать упущенное. И, наверное, не стоило и сейчас этого делать: пусть бы легендой оставалась. Нет, я не опровергаю, что это выдающаяся игра своего времени, даже вижу, чем она была хороша 10 лет назад. Но сегодня смысла в ремейке в мире, где индустрия шагнула далеко вперед, элементарно нет.

-2

Я в шоке:

Игра практически не играбельна без джойстика, если он поддерживается, если нет то наверно помогут проги от него, особенно та что позволяет назначать клавиши как хочешь, что на клаве что на гейм паде

Это жуткий порт с шайтан коробок, без поддержки мыши с урезанным анрил движком

Этот порт сделан что бы срубить еще раз бабло по новой и напомнить, нам халявщикам что ПС формат выходит из приоритета разрабов, так как игры взламывают.

Господа ждем мододелов, которые полностью переделают я надеюсь игру, управление, картинку и тп.

ПС. ахахахахахаахахахах, давно я не видел в нормальных играх на ПС, полоску жизни и их количество, напомнило контру и марио

Разачарование полнейшее, где то читал помоему тут же на форуме, как человек игравший в эту игру на шайтан коробке ужасается исполнению ее в ПС версии

Не буду лукавить считайте меня придурком, но просто финансы позволяют покупать лицензии, меня да и всех кто купил, просто н....бали, завидую тем кто не повелся на скидку, предзанрузку и играет или будет играть на пиратке, чтоб в Аду горели разработчики (не денег жалко, а обидно что н...ли)

-4
Спойлер

с sweetFx более мене получилось

-5

СКОЛЬКО же тут нытиков без яиц. Если руки кривые то управление тут не причем графодрочеры!

-10

Отличная игра все просто супер кому управление не нравиться вытащити руки из пердаков и вперед покорять альбион 8))игра идет на ура все на максимуме

-11