на главную
об игре
Fahrenheit 16.09.2005

Fahrenheit. The Novel

Не знаю, писал ли кто-нибудь рассказ по фаренгейту, но я не читал. Правда, вот решил написать сам. Скорее это будет не рассказ, а роман (новелла(беря во внимание плотность действий в игре)). Я стараюсь придерживаться литературного описания, дабы не возникло ощущения у читателя, словно он играет в видеоигру, а не читает книгу. Пока что написан лишь эпилог. Так или иначе я закончу этот роман до конца, не зависимо от того, сколько времени это у меня займет. Я надеюсь что данное литературное извращение будет интересно не только поклонникам игры, но и форумчанам, вообще не знающим о существовании этой гамы. (Очень важный вопрос: подскажите пожалуйста полное имя Тайлера. Заранее благодарю).

Пролог

Мужчина открыл глаза и втянул ноздрями солоноватый, пропитанный запахом пота и мочи, воздух. Сильная головная боль давила на виски. Веки потяжелели, и ресницы слиплись настолько, словно были щедро измазаны горячим воском. Свет от ламп бил в глаза, и маленькое помещение наполнялось прозрачными пузырьками. Они множились, взрывались, сталкиваясь друг с другом, потом снова появлялись из ниоткуда и опять лопались. Сильно болели зубы, словно челюсть вот-вот отвалится, оголяя толстую прожилку десен. Лицо жгло огнем, собственно, как и руки, которые отказывались слушаться. Мужчина откинул голову теряя сознание. Неожиданный «кар» вороны привел его в чувство.
Лукас Кейн сидел на полу, раскинув руки в стороны. В правой ладони он сжимал столовый нож, обильно смоченный бордовой вязкой жидкостью, которая маленькой струйкой стекала на кафельный пол. Закатанные рукава его синей куртки, были испачканы кровью, и чуть прикрывали, исполосованные чем-то острым, запястья рук. Закатившиеся зрачки выскользнули из верхней части век и пристально уставились перед собой. Яркий свет ламп отражался от зеркал, заполняя уборную фальшивым блеском. Ресницы чуть дрогнули, и взгляд ненароком упал на грязный пол.
Мужчина лет пятидесяти лежал на полу с откинутой назад головой. Его язык выпал изо рта и вяло болтался на окровавленной щеке. Запачканный кровью, некогда белый воротник торчал в стороны, оголяя верхнюю часть волосатой груди. Три глубоких раны сверкали в области сердца, словно улыбаясь Кейну своими беззубыми ртами. Парень тотчас понял, что подмял бездыханное тело под себя, прижав его коленями к полу. Одно мгновение и нож выпал из рук.
Лукас как ошпаренный вскочил на ноги и прижался к стене туалета. Мысли с реактивной частотой сменяли друг друга, отчего голова болела еще сильнее. Запах крови заполнил помещение, делая воздух в нем тяжелым и соленым на вкус.
Тело лежало посреди туалета в небольшом ресторанчике на окраине Нью-Йорка. Лукас постоянно захаживал сюда в поздние часы (в основном, если задерживался на работе), чтобы перекусить перед сном, а по возможности и почитать какую-нибудь умную книгу. Никто не ищет себе друзей в этом месте, так же как и не находит врагов. Всего лишь тихое спокойное пристанище для одиноких людей, которым лень возиться на кухне, но желудок настойчиво просит настоящей домашней еды.
Так было и сегодня. Все как по накатанной. Работа, ночь, ужин, книга…. Лукас с ужасом осмотрел тесное помещение. А что потом? Что случилось после ужина? Мужчина уперся спиной о стену и скользнул на пол. Глаза неохотно буравили окровавленное тело. Я зашел в туалет? Возможно…не помню. А дальше? Мертвец словно смотрел на него ухмыляющимися глазами. Неужели он убил его? Вот просто так, взял и убил. Но за что? Они ведь даже небыли знакомы. И как это могло произойти, он ведь…
«Я этого не делал». - Лукас сжал кулаки и почувствовал острую боль в районе запястий. Парень осторожно глянул на руки. Запястья истекали кровью, обильно выступающей из резаных ран. Какой-то рисунок. Не разобрать.
«Я не мог себя порезать, это невозможно». - Лукас перевел глаза на труп, превозмогая боль. – «Может он?».
За дверью послышались чьи-то голоса.
«Господи!» – Парень вскочил на ноги и подбежал к чуть приоткрытой двери. – «Если сюда кто-то войдет, мне конец. Нужно выбираться отсюда.»
Лукас судорожно осмотрел помещение, пытаясь найти запасной выход или, хотя бы окно. Окно было. Зарешеченное окно.
«Черт»
Времени на раздумье не оставалось. Нужно идти через главный вход. «ГЛАВНЫЙ ВХОД». Мысль кольнула как иголка. Лукас видел там копа. У входа. Он пил кофе и разговаривал с официанткой. Есть шанс, что он уже ушел. Ну а если нет?
Кейн потянулся к ручке двери и замер. Руки… Они все в крови. Парень метнулся к умывальнику и уставился в разбитое зеркало. И лицо тоже…Кровь везде. Нельзя идти в таком виде. Кейн крутанул ручку умывальника, и струйка холодной воды брызнула из крана. Мужчина подставил ладошки, набирая мутную воду в импровизированный ковш. Холодная как лед, вода окатила лицо, смывая с него следы свежего преступления. Лукас поднял глаза и посмотрел на свое отражение. Серые глаза впали в глазницы. Короткие черные волосы растрепались, кое-где обнажая бурые потеки крови. Трехдневная щетина придавала его лицу неухоженность.
«Я же сегодня брился».
Парень подставил руки под струю и наблюдал, как та смывает кровь с ран, нанесенных, без сомнения, ножом. Узоры приняли очертания какого-то рисунка. Змеи. Точно. Двуглавые змеи. Лукас внимательно осмотрел запястья.
«Чтобы это значило?»
Стряхнув с себя остатки еще не застывшей крови Кейн, осторожно переступив через труп, подошел к ножу. Схватив оружие преступления, он подбежал к мусорному бочку у стены и с отвращением кинул окровавленное лезвие внутрь.
«Все, надо убираться».
Дверь чуть скрипнула под напором пружин. Лукас осторожно ступил за порог.
В кафе почти никого не было. Пара посетителей, официантка, да старый коп, сидящий у входной двери и с наслаждением попивающий горячий кофе. Красивая мелодия лилась из музыкального автомата, придавая атмосферу шарма, хотя действо, творящееся за спиной у Лукаса, в этом злосчастном туалете, создавало, скорее, атмосферку бойни на загородной свиноферме.
Шаг вперед. Ноги чуть не отнялись.
«Держи себя в руках, Лукас», - Твердил он себе. – «Не вызывай подозрений. Все должно выглядеть естественно. Ты меня слышишь, Лукас?»
Еще шаг. Дверь неумолимо приближалась. Еще чуть-чуть. Надо валить пока не поздно.
Официантка о чем-то увлеченно разговаривала с копом.
- Мартин, - кокетничала она со старым полицейским. – Может, расскажешь мне еще одну из своих полицейских историй?
- Я неумелый рассказчик, - усмехнулся коп. – Ты же знаешь.
- Ну, Мартин, - все не унималась женщина. – Ну, пожалуйста.
- Ладно, – сдался старик и устроился поудобней. – Слушай. Это произошло где-то лет семь назад…
Лукас подошел к двери и бросил растерянный взгляд на копа.
«Вроде бы ничего не заметил».
Парень протянул руку и взялся за дверную ручку.
- Сэр! – Голос официантки прозвучал как гром среди ясного неба. – Сэр! Не уходите!
«Мне конец. Она знает. И коп, наверно, тоже».
Лукас помедлил и оглянулся через плечо:
- Да?
- Сэр, вы забыли оплатить счет!
- Ах да! – Голос чуть дрожал. – Я такой рассеянный.
Официантка улыбнулась и повернулась к копу. Тот продолжил с нетерпением рассказывать о своих героических похождениях.
«Забыл оплатить счет. Дубина. Теперь меня точно запомнили.»
Лукас спешно подошел к столику, за которым сидел, схватил чек и прочитал сумму. 20 долларов, все верно. Взгляд сам упал на чашку кофе, стоящую рядом с его тарелкой.
«Я не пью кофе».
Собственно, его не было в счете, значит он не его. Рука скользнула в карман и выудила оттуда бумажник.
«Может быть, кто-то здесь был со мной? Черт, я не помню! Я нихрена не помню!»
- А где Джон? – официантка бегло осмотрела кафе и уставилась на копа. – Куда он ушел?
- По-моему в туалет. – Старик залпом допил кофе.
- Долго что-то он, – заволновалась женщина. – Уже минут двадцать, как не выходил.
Коп посмотрел на дно пустой чашки и неохотно привстал:
- Ладно, сейчас пойду гляну. – Он бросил на официантку игривый взгляд и улыбнулся. – А ты состряпай мне еще одну чашечку своего черного кофе.
Коп поправил фуражку и двинулся в сторону уборной.
«Господи», - по спине Лукаса пробежал холодок. – «Нужно срочно уходить!»
Он сделал несколько больших шагов в строну выхода. Машинально толкнув дверь от себя, он выбежал на улицу глотая ртом морозный воздух. Рядом с рестораном удачно припарковалось такси. С ужасом представляя, как полицейский заходит в туалет и видит исполосованный труп, Лукас подбежал к машине и открыл заднюю дверцу.
- Свободно?
Таксист одобрительно качнул головой. Кейн рывком залез в неуютный салон и захлопнул дверцу.
- Куда?
- Бруклин, пожалуйста.
- Отличный район! – Таксист поднял правую руку и поправил зеркало, всматриваясь в лицо нового клиента. – Доедем с ветерком.
Мужчина нажал на педаль газа и машина бесшумно тронулась по оледеневшей дороге.

Комментарии: 34
Ваш комментарий

Эхм… Начало неплохое. Покритикую, если можно.)

Первое, что в глаза бросилось:

>>>солоноватый, пропитанный мочой и потом, воздух
Не могу и даже не хочу представлять себе «воздух, пропитанный мочой». :Ъ Может быть, «запахом мочи».

>>>Парень тот час понял
Пишется слитно. :) Показательная, кстати, ошибка. Текст, случаем, не в Word’е набирал?))

Далее, пунктуация. Помимо простого отсутствия запятых там, где они должны быть (Лукас Кейн сидел на полу[,] раскинув руки в сторону.), есть еще пара нюансов. В частности:
>>> - Долго что-то он. – Заволновалась женщина.
После прямой речи и перед тире вместо точки ставится запятая. Всегда. То есть, должно быть:
>>> - Долго что-то он, – Заволновалась женщина.

>>>подскажите пожалуйста полное имя Тайлера
Тайлер Майлс, вроде бы. «Отчества» в игре не упоминалось.

В целом, повторюсь, неплохо. Читается достаточно интересно.

0

Покритикую, если можно.)

На ум приходит бородатый анекдот:
Парень приходит к логопеду на прием, стучится в дверь кабинета и всовывает башку в дверной проем:
- Мона?
- Не мона, а нуна! - заявил логопед.

гхм...что-то я отвлекся... вобщем, критика it's good.

Все исправил! Сразу скажу, виноват - не доглядел (потупил взгляд и уставился в пол).

Текст, случаем, не в Word’е набирал?))

А где ж его, гада, набирать?))) А ворд сам под текст ложится, хоть, как я погляжу, в грамматике он такой же "асс", как и я.)))

Тайлер Майлс, вроде бы. «Отчества» в игре не упоминалось.

А отчества и не надо. Мне только фамилия нужна. Разок упомянуть, чтоб необижался.)))) Кстати, спасибо.

В целом, повторюсь, неплохо. Читается достаточно интересно.

Сэнкс)))) Стараюсь! Сюжет в игре просто "нереальный" и я постораюсь по максимаму перенести его на бумагу. К сожалению ответвлений и некоторых изменений (только мелочных) неизбежать, иначе получится чушь.

0

1

Ресторан «Обед»
27.01.2005. 01.12 p.m.
- 10 °С


Тайлер Маилс крутил баранку своего желтого «ягуара». Морозный воздух проникал внутрь салона и печка, которая работала на всю катушку, не создавала должного эффекта. Эта ночь была действительно холодной. В последний раз, в Нью-Йорке, отметка ниже восьми градусов была зарегистрирована лет шесть назад. Эта зима словно проснулась после долгой спячки и вылезла посмотреть, что же твориться снаружи, там, где когда-то было тепло. Не привыкшие, к столь морозной погоде, горожане сидели дома, укутавшись в теплые шерстяные одеяла и попивали горячий чай, наблюдая за редкими прохожими в окно. Город словно замер в ожидании тепла.
Мужчина надавил на тормоз и резко выкрутил руль. Колеса прекратили вращаться и автомобиль проскользил пару метров по оледеневшей дороге.
- Тайлер! – Вскрикнула женщина, сидящая рядом. – Ты нас так угробишь когда-нибудь.
- Да ладно, - черный человек потянул на себя ручник и покосил взгляд на Карлу. - Разве тебе не понравилось?
- Тайлер!
- Я шучу. Все в порядке.
Мужчина откинул голову на сидение:
- Спать хочу.
- Некогда спать, – Карла распахнула бардачок и пошарила там рукой, стараясь что-то нащупать. – У нас работы полно.
- Точно, – Поморщился Тайлер. – Еще одно убийство.
- Ты же знаешь, в Нью-Йорке каждый день кого-то убивают.
- Ага, и каждый раз во время моей смены.
- Не будь таким заносчивым, Тайлер.
- Нет, я же серьезно, – Маилс приподнял голову и уставился на Карлу. – Словно все маньяки так и ждут когда я выйду на работу, чтобы поскорее кого-нибудь прикончить.
Карла достала блокнот из бардачка и, облизнув замерзшие губы, открыла дверцу автомобиля:
- Все, идем. Раньше начнем, раньше закончим.

Внутри ресторанчика было тепло. После морозного воздуха на улице, помещение казалось искусственным тропическим раем. Запотевшие окна скрывали всю подноготную Нью-Йоркской зимы, предоставляя посетителям простор для уютного и комфортного отдыха. Яркие лампы лили желтый, похожий на солнечный, свет. На стенах висели летние постеры с изображением пальм и чистого голубого неба. Две черно-белые фотографии с изображением американских курортов, приковывали к себе взгляд и словно зазывали посетить эти великолепные, теплые места, и забыть о снежных метелях и сосульках, угрожающе свисающих с крыш городских небоскребов. Кафе было чистым и ухоженным. На барной стойке стояла кофеварка, из которой валил пар от свежесваренного кофе. Запах от него шел просто потрясающий.
- Ну, слава богу! – Тайлер кинулся к кофеварке и принялся наливать спасительный напиток в, подвернувшийся под руку, пластиковый стаканчик. – Есть в жизни счастье!
- Тайлер, - Карла Валенси бросила на него недовольный взгляд. – Немедленно прекрати! Мы не на прогулке.
- Если я не выпью немного кофе, то домой ты будешь меня тащить сама. – Глаза Тайлера приняли жалостливый оттенок.
Карла поморщила лоб и открыла блокнот. Увидев, что Валенси перестала обращать на него внимание, Маилс залпом осушил стакан с черной жидкостью.
Из-за барной стойки вышел пожилой полицейский и нерешительным шагом подошел к Карле:
- Привет, Валенси! Плохой выдался денек, правда?
- Привет Мартин, – Карла закрыла блокнот и посмотрела на копа. – Что у нас есть?
Старик вздохнул и развел руками:
- Убийство.
- Это я уже знаю. Кто жертва?
- Джон Винстон. Частый посетитель этого заведения. Убит в туалете. Похоже его зарезали ножом, но лучше, я думаю, дождаться результатов вскрытия.
- Ясно. Труп уже осматривали, как я понимаю?
- Да. Но ничего не трогали, – Мартин показал пальцем на двух мужчин, стоящих поодаль. – Парни из морга ждут уже полчаса. Готовы в любой момент забрать тело.
- Хорошо, – Карла обвела взглядом помещение. – Свидетели имеются.
- Два посетителя, – Полицейский достал из кармана листок и протянул Валенси. – Я записал их адреса и номера телефонов.
Карла вложила лист в красный блокнот:
- А где сидел убийца? За каким столиком?
Мартин прищурился, стараясь лучше разглядеть столы:
- Вон тот. Там где не убрано. Все так и осталось не тронутым с момента убийства.
- Это очень хорошо, - Валенси остановила свой взгляд на женщине, сидящей за пятым столиком. – А это кто?
- Это официантка. Зовут Кейт Моррисон. Была ее смена, когда произошло это… - Полицейский поморщился и сглотнул слюну. – Убийство.
- Ты знал убитого?
- Немного. Видел иногда, когда заходил в кафе. Хороший был парень.
Валенси бросила взгляд на Тайлера, который с жадностью опустошал второй стакан с кофе:
- Так что там с официанткой?
- Думаю, тебе стоит ее самой допросить. Только, пожалуйста, не дави на нее. Она с трудом переживает это потрясение.
Карла тепло улыбнулась:
- Не беспокойся, Мартин. Я умею общаться с людьми. Думаю, ты можешь идти домой.
Коп потоптался на месте и тяжело выдохнул:
- Нет, я останусь и подожду Кейт. Хочу проводить ее до дому.
- Хорошо, - женщина направилась в сторону уборной. – Мне нужно сперва посмотреть на труп, а потом я допрошу свидетеля.
Коп одобрительно кивнул и сел за столик рядом с входом.
- Карла! – Тайлер махнул женщине рукой. – Ты не против, если я подожду здесь?
- Нет, - не оборачиваясь, выпалила Валенси и, выждав секундную паузу, добавила. – Я против.
- Черт! – Тайлер схватил стаканчик горячего кофе в руку. – Придется взять с собой.

Туалет был залит кровью. Кое-где на полу блестели бурые потеки и повсюду виднелись лихорадочно оставленные кровавые следы. Словно по уборной бегала рота солдат.
- Вот демоны! – Выругалась Валенси. – Все-таки натоптали!
- В наше время никто не ценит работу следователей, – Тайлер глотнул кофе, прицокнув языком. – Карла, не хочешь горячего? Я немного и тебе оставил.
- Тайлер, - Карла пробежала глазами по помещению. – Выкинь это и займись делом в конце концов.
- А, уже-уже. – Маилс сделал несколько больших глотков и смял пустой стаканчик в руке.
Уборная выглядела устрашающе. Темные, испачканные кровью, кафельные стены; багровые следы; яркий, слепящий глаза, свет; труп на грязном, разукрашенном полу и запах смерти. Он просто въедался в ноздри, не желая выветриваться.
Карла, за те пять лет, что она работает в полиции, повидала много убийств. Трупы с перерезанным горлом, простреленными легкими, отрезанными пальцами и даже с вырванными яичниками. Сперва это было неприятно, иногда страшно. Потом выработалась привычка. Теперь общение с мертвецами не вызывало вообще никакой ассоциации. Разве что, зевоту. А с тех пор как к ней в напарники приставили Маилса (прошел уже год), которому на днях стукнуло только 25 (правда, ей самой было не больше тридцати), то расследования стали превращаться в сплошной каламбур. Хотя, она готова признаться, что у Тайлера смекалка работает как надо. Но сегодня, он явно не выспался, поэтому не был настроен на продуктивное расследование. Но иначе нельзя. Чем раньше они возьмутся за следствие, тем быстрее раскроют преступление.
Карла поправила, заплетенные в косу, коричневые волосы и нагнулась над трупом. Тело лежало на спине с раскинутыми в стороны руками. Линзы очков были разбиты и съехали с носа на подбородок. На лицо была надета ужасная маска смерти. Словно жертва пришла в шок от увиденного?
«Что же его напугало?».
На груди зияли три колотых ранения. Кровь успела застыть и напоминала вишневое варенье. Только запах был соленый.
- Похоже, ему сильно досталось, - Карла выпрямилась и обошла труп с другой стороны. – Удары, скорее всего, наносились ножом. Тот, кто убивал, явно целился в сердце.
Тайлер подошел к телу и ощупал карманы. Рука остановилась на чем-то прямоугольном. Бумажник. Маилс раскрыл портмоне и осмотрел содержимое.
- Бинго! – Воскликнул он с неприкрытой гордостью.
- Что такое, Маилс?
- Наличные и кредитка на месте! Убийце явно не нужны были его деньги.
- Значит, это было не ограбление, - Карла задумчиво почесала подбородок и подошла к умывальнику. Тот пестрил кровавыми потеками. – Здесь полно крови. Видимо, убийца мыл руки, прежде чем сбежать.
Тайлер потер, тыльной стороной ладони, заспанные глаза и широко зевнул:
- Хочу в кроватку.
- Тайлер, не время шутить. Надо все здесь осмотреть.
Карла толкнула рукой дверцу одной из кабинок. Белый унитаз «истекал кровью». Кровь была на полу и сливном бачке. Стены тоже были запачканы багровой жидкостью.
- Чья это кровь? Жертвы?
- Но жертва здесь, - Тайлер указал пальцем на труп.
- Может он перетащил его туда?
- Зачем?
- Откуда мне знать? Может он ненормальный психопат?
- Все может быть,- Маилс прищелкнул языком. – Следов борьбы не видно. Кажется, жертва не сопротивлялась.
- Тайлер, проверь соседнюю кабинку.
Мужчина быстро подскочил к дверце и толкнул ее нагой.
- Ничего.
Валенси еще раз осмотрела кровавые потеки на стене. В поле зрения попало маленькое отверстие рядом с унитазом. Что там может быть? Оружие?
Рука машинально скользнула внутрь, в надежде нащупать что-нибудь интересное.
- Ты не пробовала себя в карьере водопроводчика? – Усмехнулся Тайлер.
- А ты не пробовал себя в карьере комедианта? – быстро парировала насмешку Карла.
Рука вошла по локоть, но нащупать так ничего и не удалось. Женщина чертыхнулась и попыталась встать.
- О! Я красавчик! – Раздался голос Маилса.
- Что такое, Тайлер? – Устало промямлила Валенси.
- Я, кажется, нашел орудие преступления!
- Что? – Карла вскочила на ноги, ударившись головой о дверной косяк. – Черт! Как ты сказал?
- Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! А?
В руке Тайлера, обмотанной в целлофановый пакет, лежал столовый нож, испачканный засохшей кровью.
- Похоже, - на лице Маилса блестела доля гордости, - наш убийца настолько глуп, что оставил нож прямо в мусорном ведре, рядом с местом совершения преступления.
В глазах карлы заиграл огонек:
- Надо отдать его экспертам, чтобы они сняли с него отпечатки.
Мужчина завернул нож в пакет и отправился к выходу:
- Это запросто. Заодно выпью чашечку, уже, наверно, остывшего кофе.
- И как в тебя только помещается.
Не успела Карла договорить фразу, как Маилс выскочил за дверь. Валенси, очутившись в полном одиночестве, еще раз осмотрела комнату и бросила скользкий взгляд на труп, распластавшийся на полу.
«Ну что, дружок. Твоего убийцу найти, как два пальца… Надеюсь…»

Кейт Моррисон сидела за столом, смахивая белым платком слезы с опухших красных глаз. Сегодня она пережила потрясение. Убийства не происходят просто так, и где попало. Или происходят? Ей было все равно. Лишь бы это не затрагивало ее. Почему именно она? Почему убили ее хорошего друга? Что нужно этому гребанному убийце? Слезы хлынули новой волной, маленькими струйками стекая по щекам.
Женщина села за столик напротив и скрестила руки.
- Привет, - она вздохнула, стараясь говорить мягче. – Я инспектор Карла Валенси. Вы Кейт Морис?
Официантка подняла глаза, сминая платок в маленьких пухлых ручонках:
- Да.
- Мне нужно задать вам несколько вопросов. Вы не против?
- Нет, - женщина чуть помедлила. – Задавайте.
- Кейт, - Карла втянула воздух ноздрями, ощущая запах ее духов. – Вы давно здесь работаете.
- Больше десяти лет. Я многое здесь повидала. Придурков, ненормальных, наркоманов. Но чтобы убийство, - Кейт нахмурилась и сильно выдохнула, – это впервые.
- Кейт, расскажите мне, что вы видели.
Официантка прищурила глаза, копаясь в памяти:
- Ну, все было как обычно. У меня почти заканчивалась смена, и Мартин собирался проводить меня домой. Потом зашел этот парень. Он сделал заказ и тихо сел за столик. Потом Джон… - Официантка разрыдалась, прикрывая лицо платком. – Боже, я даже не заметила, как он вышел.
Карла взяла женщину за руку и ощутила ее тепло:
- Кейт, пойми. Ты наш главный свидетель. Без тебя нам не раскрыть это преступление. Ты должна собраться с силами. Хорошо?
Женщина всхлипнула и подняла глаза.
- Кейт, расскажи мне, как выглядел преступник.
- Ну, он был довольно молод, среднего роста. У него были черные короткие волосы… - Она склонила голову. - Это все, что я могу сейчас вспомнить.
- Заметила ли ты, что-нибудь подозрительное в его действиях?
Глаза Кейт вспыхнули странным огоньком:
- Да! Помню, я подошла к его столику, чтобы спросить, не желает ли он чего-нибудь еще. Но он просто сидел и смотрел перед собой. Даже глаз не сводил. Я подумала, что он сумасшедший. Потом я принесла ему кофе, а он все так и сидел. Потом, когда он уходил, то забыл оплатить чек. Я напомнила ему. Он вернулся, бросил деньги на стол и ушел. У нас часто забывают расплатиться, поэтому я не обратила на это особого внимания.
- А в действия Джона было что-то подозрительное?
Женщина поднесла платок к носу и громко вышмаркнулась:
- Нет. Все как обычно. Он даже пошутил, когда зашел в кафе.
- А враги у него были, кто желал ему смерти?
- Нет. Не знаю. Нет. Точно нет. Он очень молчаливый, почти не с кем не разговаривает.
Карла посмотрела в лицо официантки и поняла, что нужно закругляться:
- Хорошо, Кейт. Ответь мне на последний вопрос. Убийца. Он был один?
- Да. Точно один. Я это хорошо помню.
- Спасибо, Кейт, – Карла привстала, показывая, что этим она заканчивает беседу. – Вы не могли бы завтра прийти в участок. Нам нужно составить фоторобот убийцы.
- Да, конечно.
- Отлично, - Валенси помогла женщине встать. – Мартин проводит вас до дому. Еще раз, спасибо.
К столику быстро подбежал старый коп и, подхватив Кейт, повел ее к выходу.
Карла открыла блокнот и сделала пару записей. Взгляд ее неожиданно упал на стол, за которым сидел убийца. На столе стояла тарелка с недоеденным беконом, бутылка с алкогольным напитком и чашка нетронутого кофе. Рядом с тарелкой лежал чек и мятые десятидолларовые купюры. Сразу, что бросилось в глаза, это отсутствие столового ножа. Карла подошла ближе и присела на корточки. Под столом, аккурат рядом с сидением, лежала маленькая книжечка. Шекспир: «Буря».
«Неужели этот психопат читает столь серьезные вещи?.

Тайлер о чем-то оживлено болтал с двумя криминалистами у барной стойки:
- Тайлер, ты что, пьяный? – Усмехнулся один из них, вертя в руке пакет с ножом.
- Нееет, - отмахнулся Маилс. – Жутко хочу спать. Ты же знаешь Карлу, она может продержать здесь всех до самого утра.
- Хреново, - Лицо Каретта скривилось в нелепой гримасе.
- Так, мальчики, хватит маяться дурью, - Лицо Валенси приняло решительный вид. Она вырвала из блокнота лист и протянула его Фрэнку. – Здесь все, что ты должен сделать. Сними отпечатки с орудия преступления, проверь все звонки, которые были сделаны из кафе этой ночью, узнай, вызывал ли кто-нибудь сюда такси, и выясни, чья это кровь повсюду в туалете. Есть подозрения, что ее оставил убийца.
- Ясно, - Фрэнк неохотно взял бумажку и положил в Карман. – Сделаю.
Женщина подошла к Тайлеру и улыбнулась:
- Ну что? Теперь можем ехать домой.
- Ты серьезно? – Маилс не поверил своим ушам. – Может, еще раз все осмотрим?
- Нет, нет. – Карла заразительно зевнула. – С меня хватит. Утро вечера мудренее.
Тайлер засунул руку в правый карман джинсов и достал ключи:
- Сматываемся! – он улыбнулся и пошел к выходу.

Морозный холод снова обдал лицо. Машину, за те пару часов, что они находились в кафе, успело хорошенько занести снегом. Рядом со входом собралась толпа зевак.
- На что уставились? – Рявкнул Тайлер. – Здесь нет ничего интересного. Расходитесь.
- Тайлер, не обращай на них внимания, - Карла уже села в машину и захлопнула дверцу.
- Просто всегда хотел сказать эти слова. – Маилс улыбнулся, сел в «ягуар», легким движением руки повернул свечу зажигания. Мотор приятно заурчал.
- Я ВИДЕЛ ЕГО!
Голос из толпы неожиданно взбудоражил Карлу:
- Постой Тайлер, - она положила руку на руль. – Мы никуда не едем.
- Черт, - выругался парень и ударил ладошкой по клаксону.
Из толпы вышел пожилой мужчина в лохмотьях. В руках он держал недопитую бутылку рома. Левый глаз его был перемотан тугой повязкой, что придавало ему агрессивный вид:
- Я видел как он выходил!
- Ты видел убийцу? – Карла уставилась на незнакомца вопросительным взглядом.
- Я видел его. Это был он! Сам дьявол!
Карла откинула голову на сидение:
- Бред сумасшедшего. Поехали, Тайлер.
Машина взревела всей мощью восьмицилиндрового двигателя, выехала на проезжую часть и помчалась в сторону Манхеттена, оставляя за собой толпу недоумевающих зевак.

0

Хорошо пишешь, а на ошибкй плевать. Они не настолько грубые, чтобы за них глаз цеплялся.

0

Спасибо=)Ошибки, да, бывает проскакивают. Ну, за всем не уследишь.=)

0

> черный человек
Аха, на политкорректности наши часто спотыкаются, когда пытаются по-русски рассказать о чем-то западном. Как ни странно, лучше всего было бы навязшее в зубах «афроамериканец».

> ей самой было не больше тридцати
Если б ее кто-то описывал со стороны, сошло бы. А так — что она, собственного возраста не знает?

> К столику быстро подбежал старый коп и, подхватив Кейт, повел ее к выходу.
Что-то не так в этой фразе… Я даже не о смысловой неувязке — «старым копам» бегать все-таки тяжеловато. =] По фразе представляется так, будто Кейт — кто-то вроде задержанной, и тащат ее в камеру. Как-то смягчить надо б.

0

отличный рассказ! кажется первый рассказ по моей любимой игре. как говориться, пеши исчо

0

Рассказ супер. Автор, скорее пиши следующую главу!

0

>>>Фрэнк неохотно взял бумажку и положил в Карман
Не так. Надо — «Фрэнк неохотно взял Бумажку и положил в Карман»… =D Вспомнилась вдруг «Алиса в стране чудес».

А вопщем, ждем продолжения.

0

Аффтар! Ау-у! Где прода?! Больше месяца ждем и ни слуху, ни духу. =

0

Ух ты, а я и не знала, что тут такая классная вещь... Если автор продолжит, буду рада. Пох на ошибки... читая, с удовольствием вспоминала Фаренгейт, дух игры...

0

Автор отлично пишешь, продолжение ждемс...

0

Вот и всё. А такое хорошее начало.

0

да.. не плохо... интересно как будут описываться сцены битвы с Оракулом....

0

Продолжу историю, так как я смотрю, автор давно забросил эту темку, а жаль.)
И так, с вашего позволения, слегка, изменю формат повествования и поведу рассказ от первого лица за Лукаса , за остальных будет идти повествование от третьего лица. Надеюсь, хоть кто-нибудь еще посещает данный раздел форума и заценит мой рассказ.
Приятного чтения.


7:52 Квартира Лукаса.
-10 C.


Мне снился сон…но он был такой…м-м…осязаемый. Будто все происходило наяву. Попробую описать.
И так, туалет в какой-то забегаловке…мужчина лет 50-60 мочится в сортире, а я стаю за его спиной…черт, да он ведь в крови…что за?! Я решил помочь и направился к нему. Мужчина начал поворачиваться…наверное услышал мои шаги…но какого дьявола, я их не слышу?! Он поворачивается…Боже мой, да ведь у него на груди кровь, очки разбиты и…эта гримаса…
Я проснулся в холодном поту…от крика. Кто это кричал? Стоп…это был мой крик. Это я кричал. Какой ужасный сон! Вдруг в моей голове начали проноситься образы: мужчина у умывальника, я с ножом, подкрадываюсь сзади…я взмахиваю рукой и наношу удар…мужчина падает, я сажусь на него и наношу еще удар, а затем еще. Боже, это был сон…но все как будто наяву происходило.
- Это был кошмар. Просто кошмар. Я никого не убивал. – успокаивал я себя.
Я поднялся с кровати и…
- Все простыни в крови! Мои запястья! Это был не сон! Это было на самом деле! Проклятье, что же я наделал! – в груди моей бешено заколотило сердце, мне стало тяжело дышать, а в голове загудело, как будто в нее вставили металлический брус, а потом расплавили. – Господи…может я еще сплю. Нет, нет, нет, это не сон. Я действительно убил человека! Я убийца!
Последняя мысль приложила меня как многотонный пресс, в груди что-то упало…я почувствовал как по лицу текут слезы.
- Так! Возьми себя в руки слабак! Не паникуй, этим делу не поможешь…думай, думай. Надо собраться и идти на работу…если я сегодня пропущу смену, то люди могут заподозрить, что-то неладное. Соберись и не вздумай раскисать! – сказал я сам себе.
Думать было тяжело, голова гудела, взгляд случайно упал на тумбочку и я увидел таблетки. Я тут же поднял и прочитал, что было написано на пузырьке. “От головной боли. Не принимать с алкоголем.”
- Это будет не просто…так и хочется надраться как свинья и жахнуться в небытие. Ладно, надеюсь, таблетки помогут…раньше помогали.
Я высыпал две таблетки на ладонь и сразу их проглотил…через пару минут головокружение начало проходить.
- Так…хорошо. – я почувствовал боль в руках, - Боже правый! Мои руки.
На руках были видны странные символы…я различил двухголовую змею.
- Кажется…кажется…я сам вырезал это у себя на руках…но зачем?!
От размышлений меня оторвал телефонный звонок.
- Кто в такую рань звонить будет, е мае! Полиция?! Нет, они бы пришли. Зачем звонить? Надо взять трубку.
Я прошел в гостиную и снял трубку.
- Лукас привет, рад тебя слышать, это Маркус…я тут подумал, не хочешь ли ты сходить на могилу мамы и папы. Честно говоря, это был бы не плохой повод вспомнить, что мы все таки семья…а Лукас?
Это был мой брат, мой старший брат, он был священником и…возможно он мог мне помочь. Я решил ему рассказать.
- Маркус, у меня большие проблемы. Я крепко влип. Нужно встретиться.
-Ты о чем Лукас? Что случилось?
- Это не телефонный разговор. Расскажу при встрече.
На той стороне провода повисло молчание, а затем брат торопливо заговорил.
- Хорошо, у меня есть время, давай в 9 часов в парке у памятника Вальтеру Скотту. Знаешь где это?
- Знаю. – я не прощаясь повесил трубку.
Боже…теперь я втянул в это дело брата…но, я не смогу с этим справиться один. Надеюсь, Маркус поймет и поможет мне…с тех пор как ушла Тиффани, он единственный, кому я могу доверять безоговорочно, ведь он мой брат.
Я увидел, что на автоответчике есть не прочитанное сообщение, по привычке я нажал на кнопку “проиграть”.
- Вчера в 19:30. – раздался металлический голос, затем послышался короткий сигнал и запись начала проигрываться.
- Лукас…это Тиффани, я подумала, что может, я могла бы заскочу к тебе завтра после работы и…забрать свои вещи? В общем, перезвони мне.
Голос у тиффани был уставший и грустный…я сразу понял, что она так же скучает, как и я…а может, ей просто тяжело со мной говорить и она не хочет меня видеть…простой моей бывшей нужно забрать вещи… Я почувствовал тоску в душе, раздирающую меня изнутри и забирающуюся в каждый уголок моего тела.
- Господи, а тут еще и убийство…все свалилось в один миг…почему именно я? Чем я заслужил это?!
Я опустился на корточки и привалился к стене рядом с телефоном…в голове моей роились мысли, я был испуган, подавлен, находился в шоке. Я посмотрел в сторону и увидел свой свитер на полу…он был весь в крови. В моей голове тут же всплыли образы, как я наношу удары ножом.
- Проклятье! Это надо убрать от сюда…вдруг, кто-то придет…Тиффани, к примеру. – Я поднялся с места, поднял с пола свитер и направился в ванную. Там я уложил свитер в стиральную машину.
- Так тебе надо умыться Лукас. Раз уж ты все равно в ванной, так воспользуйся этой возможностью.
Я открыл кран с холодной водой и начал умываться. Холод тут же освежил мой воспаленной разум и стало легче…я будто вздохнул свободно.
- Помню, у меня были бинты…надо обработать порезы на руках.
Я открыл шкафчик над раковинной и достал бинт, быстро обмотал порезы и убрал его на место. Бинт был антисептический и раны тут же начали щипать, но я все равно почувствовал облегчение. Спокойно закрывая дверцу шкафчика, я вдруг увидел за спиной…его…того, кого убил вчера ночью в туалете забегаловки. На меня смотрел пожилой мужчина в очках…он был в крови и, явно, мертв.
- А-а-а! – Я обернулся, но за спиной никого не было. – У меня уже галлюцинации…я совсем истощен. Боже, неужели все “случайные” преступники испытывают тоже, что и я?
Я присел на стульчак унитаза и отдышался, губы мои пересохли, я ощутил непреодолимое желание выпить, чего-нибудь.
- Кажется, в холодильнике есть молоко…- Я пошатываясь вышел из ванны и направился к холодильнику. В холодильнике, действительно, стоял целый пакет молока. Я вскрыл его и сделал пару глотков, стало легче. – Ты справишься Лукас…сейчас оденешься, встретишься с братом. Он тебе поможет.
Я подошел к балкону и увидел здоровую ворону, которая сидела и, нахально, глазела на меня.
- Пошла вон! – я со злости ударил в стекло, ворона тут же поднялась в воздух и улетела. – Глупая птица!
Мне надо было выместить на ком-то злобу и лучше птицы я никого не нашел…ведь, груша не подходила, так как руки еще болели. Прогнав птицу, я подошел к музыкальному центру и включил музыку, заиграла спокойная мелодия…кажется, я поставил второй трек. Я уже хотел сесть на диван и немного посидеть в расслабленном состоянии, как вдруг в мою голову, что-то ударило, я скрючился от боли, и чуть не упал на пол. В моем мозгу возник образ полицейского, который стучался в…в мою квартиру. Затем я увидел свои окровавленные простыни и свитер…а затем голос полицейского, который велел мне поднять руки и сдаться…а потом, все прошло.
- Что это было? Видение? Или просто воображение разыгралось в воспаленном разуме? – я нахмурился. – Свитер я уже убрал в “стиралку”, теперь, пожалуй, стоит заправить кровать…на всякий случай.
Я вернулся в спальню, которая служила мне еще гардеробной и офисом, и заправил кровать.
- Так, теперь никто, ничего не увидит, если зайдет сюда.
Находясь в комнате, я услышал звонок в дверь, а затем и голос.
- Полиция Нью-Йорка. Откройте дверь.
- П-полиция?! Так значит, это было настоящее видение…они все знают обо мне! Они пришли арестовать меня! – в голове раздался крик отчаянья. Я, вдруг, почувствовал, что хочу забраться под кровать и не вылезать до скончания веков.
- Откройте, полиция! – повторил мужской голос за дверью.
- Э-э, уже иду. Минутку. - Мне ничего не оставалось, как взять ключ со стола и открыть дверь полицейскому. Мысленно я уже был готов к тому, что меня арестуют, но надежду в себе теплел… ведь все улики я припрятал. - Может быть пронесет? Может он хочет поговорить о соседях, а не обо мне?
Я вставил ключ в замочную скважину и повернул его, секунды растянулись в минуты, я слегка приоткрыл дверь и увидел мужчину в форме полицейского.
- Вы Лукас Кейн – спросил мужчина.
- Да.
- Мистер Кейн, соседи слышали, как у вас кто-то кричал. Что-то случилось?
- Э-э, да. Это я кричал, порезался осколками стекла...вот и психанул. К счастью ничего серьезного. Все в порядке.
Полицейский недоверчиво посмотрел на меня:
- Вы позволите осмотреть вашу квартиру.
- Черт! – пронеслось в голове. Выбора у меня не было, если бы я не впустил его, он наверняка, что-нибудь заподозрил бы. Пришлось впускать. – Ну, ладно, проходите.
Полицейский вошел в дом, оглядывая меня с ног до головы.
- Сэр, что у вас с запястьями?
- Я же говорил, что порезался. Сразу и обработал.
- Ничего себе, вы когда режетесь, так на совесть, да сэр?
Я промолчал. Сказать, было нечего. Полицейский, так же решил не продолжать диалог и принялся осматривать квартиру. Сначала он осмотрел мою гостиную, затем проследовал в ванную. Не обнаружив ничего подозрительного, он прошел в мою спальню. Я следил за полицейским одними глазами, а он часто поглядывал на меня. Наконец он проговорил:
- Благодарю, за сотрудничество. Извините за беспокойство сэр. Сами понимаете, сейчас такое твориться, лучше перестраховаться лишний раз. – Полицейский последний раз вгляделся в мое лицо, будто пытаясь, что-то прочитать на нем. – Прощайте мистер Кейн.
- Конечно, я все понимаю. До свидания. – Я закрыл дверь и глубоко вздохнул. – Пронесло.
Я сделал глубокий вдох, а затем выдох и направился в “Центральный парк” Нью-Йорка, на встречу с Маркусом…с моим братом.

0

Народ, если кто-то читает, оставьте коментарий с критикой или пожеланиями. Если форум мертв, то смысла писать в пустоту я не вижу.
Если тему будет читать хотя бы один человек и ему будет интересно, то я продолжу писать регулярно, обещаю.

0

Да... (=
Жаль, хотел продолжить темку, так как согласен с мнением автора, который ее создал...ну, напишу тогда для себя и товарищей.

0

Rumata371
Многовато ошибок. Особенно троеточий, которые совершенно неуместны, их нужно заменить знаками препинания.
А в общем неплохо. Если будешь продолжать писать для себя и товарищей, не забывай и про форум :)

0

Верка Смердючкa
Ок, тогда сюда выкладывать продолжу.
Это был эксперимент, накатал за 20 минут, следующая часть будет лучше. Мне нужно было узнать, читает кто-нибудь или нет.

0

Дата: 27.01 9:04
Темп. °F: 14
Место действия: Парк


Не помню, как добрался до Центрального парка, всю дорогу я думал о случившемся, инстинктивно шарахался от полицейских и все желал как можно скорее встретить Маркуса. Своего брата я не видел уже более двух лет…он отдалился от меня, когда стал священником, однако Маркус все равно оставался моим родным братом и, сейчас, только он мог мне помочь. Я не верю в Бога, всегда считал себя хозяином своей судьбы и верил только в свои силы…естественно моего брата это сильно раздражало, да и сейчас раздражает…однако, надеюсь, сегодня он сделает исключение и выслушает меня без своих нравоучений.
Я довольно быстро отыскал нужную дорожку и направился к памятнику Вальтера Скотта, когда я вышел на небольшую площадь, в центре которой стоял Вальтер, брат уже ждал меня переминаясь с ноги на ногу. Погодка стояла довольно морозная, что при нашем климате было довольно странно.
- Лукас, здравствуй, - брат казался взволнованным, - что случилось, рассказывай?
- Здравствуй Маркус, - я с трудом говорил, - я…я убил человека.
Маркус дернулся, на его лице возник ужас и в тоже время удивление.
- Что? Что ты такое говоришь?!
- Я убил человека Маркус, но это сделал не я…то есть, я хочу сказать, мной как будто кто-то управлял…я видел образ человека в плаще и свечи, - я замолчал, затем с надеждой проговорил, - Маркус помоги мне, я не знаю, что делать. Я совершенно разбит.
- Боже мой…Лукас…как же так…ты уверен, что не был пьян или не употреблял нар…
- Да нет же, ты прекрасно знаешь, что я не балуюсь этим. Пойми, я все видел, но ничего не мог поделать. Мной точно кто-то управлял. Я был трезвее стекла!
- Может тебе стоит обратиться к психиатру?
- Вряд ли он поможет…я боюсь, что мне уже никто не поможет.
- Тебе стоит пойти в полицию и признаться.
- Да они мне не поверят! Пошлют в психушку и закроют дело... Черт подери, Маркус, ты ведь мой брат! Не бросай меня! Ты должен что-то придумать! – я почти срывался на крик.
- Не заставляй меня делать выбор между верой и родством Лукас…ты же знаешь, что я не могу его сделать. То что ты убил человека для меня сильный удар Лукас, - брат с горечью посмотрел мне в глаза, - мне трудно принять решение сейчас и…
- Но Маркус!
- Хорошо…хорошо, я постараюсь тебе помочь, только если это не будет противоречить моей вере. Я что-нибудь придумаю и сообщу тебе.
- Спасибо Маркус…до встречи.
- Береги себя Лукас…и возьми распятье, - он протянул серебряный крест со строгой резьбой.
- Маркус, ты же знаешь, я не верю во все это…
- Возьми, пускай Господь оберегает тебя.
- Ладно, - я взял распятье и пожал руку брату, а затем пошел к выходу из парка, что бы добраться до работы. Ноги у меня дрожали до сих пор и шел я с большим трудом, постоянно озираясь, боясь увидеть полицию.
Только я вышел к озеру, как вдруг в моей голове, будто, что-то взорвалось, я отчетливо увидел картину: ребенок гуляет по кромке льда у самого берега и…поскальзываясь падает в воду.
- А-а, опять эти ведения, - я тряхнул головой, что бы отогнать от себя этот морок и увидел ребенка, того самого, что был только что в видении, - он упадет в воду, надо помочь…минуточку…это же тот полицейский из закусочной…проклятье!
По дороге мимо рядом с местом, где прогуливался ребенок, шел полицейский, который прошлой ночью пил кофе в закусочной и рассказывал баки своей знакомой официантке, а затем отправился в туалет и обнаружил тело убитого. Он был не один, с ним шел второй патрульный, который что-то объяснял толстяку. Разговор между товарищами был жаркий и они не озирались по сторонам, поэтому вряд ли видели Лукаса.
- Черт…я не могу бросить ребенка…будь, что будет, - я ринулся к озеру, что бы предупредить парня, но тот, уже поскользнувшись, летел в воду. Добежав до образовавшейся дыры в тонком льду, я не останавливаясь и с разбегу нырнул в озеро.
Погрузившись в ледяную воду и ощутив ее всем своим телом, я энергично начал погружаться. В детстве я был отличным пловцом, поэтому до дна добрался быстро. Ребенок лежал на дне без сознания, вероятно он наглотался воды и если промедлить, то парнишка утонет. Я подхватил ребенка и поплыл в обратном направлении. Оказавшись на поверхности, я вытащил ребенка на берег и вылез следом. У полыньи уже начал собираться народ, в основном зеваки, но я успел увидеть, что к месту происшествия спешат те самые двое полицейских. Честно говоря, мне уже было плевать…ребенок не дышал и его надо было спасать, о себе в тот момент я не думал.
- Надо сделать искусственное дыхание, - мелькнула мысль в моей голове и я начал непрямой массаж сердца. После нескольких толчков ребенок вдруг закашлялся и выплюнул воду, которая попала ему в легкие. С облегчением, я сел на снег, холод совершенно не чувствовался, адреналин грел мое разгоряченное тело…пока.
- Вот это настоящий герой.
- Да, он спас этого мальчика.
- Сэр, вы настоящий мужчина, это я вам как старый моряк говорю!
Я слышал похвалы от разных людей, чувствовал похлопывания по плечу и спине…слышал плач ребенка и радостные возгласы его мамы, которая была до этого не понятно где. Ее тут же начала критиковать какая-то бабка с клюкой и пакетом Dolce and gabana.
-Пора отсюда выбираться пока не поздно…- я начал было подниматься, что бы уйти и в этот момент встретился глазами с человеком, который стоял передомоной…это был тот самый полицейский. Пожилой мужчина смотрел на меня как-то задумчиво. Я сразу понял, что он узнал меня…мы оба узнали друг друга. Второй полицейский с удивлением посмотрел на своего напарника и что-то у него спросил, я не слышал что именно.
Медленно поднявшись со снега, под радостные возгласы людей, я начал отходить назад, полицейский не сказал ни слова и даже не последовал за мной…он отпустил меня. Почему? Возможно, решил, что я отдал свой долг, то есть забрал одну жизнь, а теперь спас другу…или решил, что мне нужна передышка, что я заработал второй шанс…сложно сказать, какие мысли роились в голове этого повидавшего многое на своем веку человека. В любом случае, я точно знал, что теперь смогу смотреть на себя в зеркало, что я не убийца и не психованный маньяк.
- Спасибо, - тихо шепнул я сам себе я, направляясь к выходу из парка.

0

Интересно. Когда время будет, нужно будет внимательнее прочитать.

0

Интересненько... Продолжай

0

Дата: 27.01 9:04
Темп. °F: 14
Место действия: Участок


Дорога до районного “Полицейского департамента Нью-Йорка” занимала у Карлы обычно двадцать минут на автомобиле. В условиях сильной метели и занесенной дороги вести машину было тяжело и Валенси ехала не спеша, к тому же она сильно хотела спать. Этой морозной ночью глаз так и не сомкнула. У Карлы была одна вредная “коповская” привычка, а именно, когда она бралась за какое-то дело, то не могла отвлечься ни на что другое. Всю ночь она разбирала документы, которые удалось урвать с места преступления, не сказать, что бы Гаррет был доволен, но Карла и не спрашивала его разрешения. Что-то в этом убийстве не давало покоя детективу, оно казалось Карле необычайно странным и, если честно, бредовым. Зачем убивать жертву столовым ножом? Почему следы были так плохо затерты? Что связывало убийцу и жертву? О каком дьяволе говорил тот оборванец с улицы…все это не укладывалось в голове у Валенси и в полицейский участок женщина прибыла в смешанных чувствах.
- Привет Карла, как дела? - мужчина лет пятидесяти, с невероятно доброй улыбкой, окрикнул Карлу со своего места охраны.
- Привет Дак. Тайлер уже здесь?
- Мимо меня точно не проходил, - мужчина лучезарно улыбнулся, - наверняка сейчас дома согревается в теплой ванной. Такой погодки уже давно не было в нашем старом добром Нью-Йорке.
- Готов уйти на пенсию и начать тихую размеренную жизнь?
- Ха, ну, я работаю над этим.
- Удачи, я обязательно навещу тебя во Флориде, когда ты туда переедешь. Не надейся, отделаться от меня так просто. И не забудь приготовить к моему приезду свой фирменный пирог.
- Ловлю тебя на слове. Я для тебя еще и яблоки в карамели сделаю.
Карла подмигнула добродушному полицейскому, проходя через “двери” металлоискателя, и направилась на второй этаж по широкой лестнице полицейского участка.
На втором этаже располагались кабинеты и несколько офисных помещений, тут детективы воевали не пистолетами и дубинками, а интеллектом, разбирая тонны документации по уголовным делам, вели допросы свидетелей, строили возможные версии…либо просто просиживали штаны и ждали шести вечера, что бы свалить по скорее домой. Детектив направилась прямиком к своему кабинету, по дороге здороваясь со своими коллегами.
- Оу Карла, ты сегодня рано, рада тебя видеть. Слышала у тебя и Тайлера новое преступление.
- Привет Джуди. Мда, довольно странное преступление.
- Не беда, я думаю, наша парочка быстро его раскроет. Эти двое, фору, даже, Бони и Клайду дадут, я вам точно говорю.
- Скажешь тоже Марк. Здравствуй, кстати.
- Привет, привет, - полицейский, с шарфом на шее и кружкой кофе, махнул рукой, - а что я? Это ведь вы у нас профи своего дела.
- Тут не поспоришь.
Марк в ответ состроил рожу.
- Ты как маленький, ей Богу, - рассмеялась Валенси.
Однако, не все в участке были сегодня в приподнятом настроении, как минимум один детектив находился в, мягко говоря, хреновом расположении духа.
- Эй, Крала привет. Ты не можешь напомнить своему напарнику-прохиндею, что он должен мне 100 баксов.
- О Боже…- горестно подумала Карла, однако заставила себя улыбнуться и проговорить, - ничем не могу помочь, Джефри. Сам у него спроси.
- Он меня сторонится уже вторую неделю, как чумы, – молодой полицейский с рыжей шевелюрой и в квадратных очках сверлил Карлу глазами. - К тому же, он только тебя слушает, а все остальные ему до…как это…до фени, вот. А еще друг называется, да он просто казе…
- До скорого Дже-ефри-и, - сладостно пропела Карла и направилась в свой кабинет.
- Эй, Карла, постой.
- Хай, Гаррет.
К ней подошел криминалист, тот самый, который работал вчера на месте убийства.
- Я по поводу результатов тестов, по делу в убийстве в той забегаловке. Они у меня на столе.
- Отлично, как только Тайлер прибудет, мы сразу к тебе зайдем.
- Добро Карла, только давай быстрее, у меня сегодня много работы.
- Ну, это Тайлер задерживается, я девочка хорошая.
- Педантичная.
- Точно, - Карла, улыбнувшись, вошла в свой кабинет и закрыла дверь. Сняв с себя куртку она тут же направилась к телефону, что бы позвонить Тайлеру. Наверняка этот соня еще дрых…
***
Тайлеру снился сон, как он с огромным мечем несется на каких-то уродов в спортивных костюмах жующих семечки на скамейке.
- А ну хватит мусорить гопота малолетняя! – мужчина с яростью опустил меч на голову одного из парней из нее вылетел бонус защиты и у Тейлора появился щит – Ну, теперь мне даже ваш босс не страшен, выходи Задрот!
Из толпы гопников вышел высокий худощавый парень, с кругами под глазами и клавиатурой в руках, он начал быстро вводить какую-то комбинацию и на Тейлора с неба посыпался огенный дождь.
- Ах ты читак проклятый, ну держись Задрот! – наш герой, прикрываясь щитом понесся на своего противника…как раз в этот момент зазвонил телефон полностью вырывая Тайлера из объятий сна.
- А? Что? Кто?
В телефонной трубке раздался голос Карлы:
- Ты смотрел на часы?
- Проклятье…мне снился идиотский сон, спасибо, что разбудила…хочешь расскажу? Значит так, стою я с мечом, а передо мной куча задро…
- Не сейчас! Давай поднимайся и быстро сюда. Сегодня к нам придет официантка составлять фоторобот, понадобится твоя помощь.
- Хорошо, уже еду, - Тайлер положил трубку и начал подниматься с кровати, его взгляд упал на девушку, лежащую на другой половине кровати и тихо дремлющую.
- Ну, полижи еще немного, - тихо прошептала она.
- Прости детка, но мне правда пора. Нужно нести правосудие в массы.
- Ладно, сварю кофе.
- Буду признателен, сейчас в душик, а потом на работу, - он прошел к ванной и открыл дверь, однако вдруг остановился и снова посмотрел на кровать, точнее на ту половину, где лежала любовь всей его жизни.
- Мне нравится смотреть на нее, когда она спит, - Тайлер окинул взглядом свою возлюбленную, - мы знакомы уже два года, но она волнует меня как в первый раз, когда я увидел ее тогда на берегу пляжа…у-у, вот это был виды, хе-хе-хе.
Маилс отпустил ручку двери и подошел к краюшку кровати.
- Ты же, вроде, торопился, - хитро улыбнулась она, потянувшись на кровати.
- Детка, для тебя у меня всегда найдется пара минут.
- Только пара минут?
- Ну, может пара пар или… - Тайлер обнял Сэм и снял с нее футболку. – Знаешь детка, без одежды ты выглядишь гораздо сногсшибательнее.
- Ты тоже…
***
В комнате раздался телефонный звонок.
- Да, - Тайлер знал, что это Карла и морально приготовился выслушать все, что она о нем думает, - хорошо Карла, я уже еду. У меня была одна проблемка и…да, Карла, все бегу, бегу. Я мигом, обещаю. – Он повернулся к Сэм, которая лежала на кровати тяжело дыша, - вот так марафончик а? Ладно, мне действительно пора.
Маилс поднялся, поднявшись с кровати, направился в душ. Теплая вода, вот, что было необходимо сейчас молодому детективу.
- Сэм иди в постель так ты можешь простудиться.
- Я не замерзла, - как-то грустно сказала девушка.
- О Сэм, прошу, не начинай, я сегодня умирать не собираюсь.
- Я устал жить в страхе, каждое утро боюсь, что ты не придешь или я увижу твое имя в сводке ТСБ или еще что.
- Сэм, я тебя понимаю, тебе просто надо привыкнуть вот и все. Я достаточно умен, что бы не лезть на рожон. Не бойся, все со мной будет в порядке. Милая, ты же знаешь, я не переношу, когда тебе плохо.
- Может, ты уволишься, мы могли бы уехать во Флориду, заняться магазином моих родителей. Жили бы как все, завели бы ребенка. Построили настоящую семью…
- Прости Сэм, я еще не готов к серьезной жизни. Мне нравится работа в полиции, я чувствую себя на своем месте. Постарайся меня принять таким, какой я есть и как важна для меня моя работа. Я ведь, все таки, людям помогаю.
- Помог бы лучше себе.
- Ты это про себя? Ты в постели конечно та еще тигрица…но Маилса так просто не уработаешь, хе-хе-хе, - детектив весело рассмеялся и снова чмокнул в щеку свою любимую.
- Я люблю тебя.
- Я тоже тебя люблю.
***
Детектив Майлз добрался до участка за десять минут, если бы на его вождение смотрели с чемпионата мира по автогонкам, то скорее всего вручили бы приз авансом и поставили бы памятник при жизни. Пересечь пол Нью-Йорка в дневное время на автомобиле по заснеженной дороге, это вам не фунт изюму. В участок Тайлор зашел в приподнятом настроении, даже критика Карла не смогла бы испортить его своими нравоучениями.
- О Тайлер, ты тот кто мне нужен.
А вот его старый приятель мог.
- О черт.
- Помнишь 100 баксов, которые ты мне задолжал полгода назад. Давай, возвращай долг, прямо сейчас!
- Послушай Джэфри, у меня сейчас напряг с деньгами, не серьезный, но я пока не могу…
- Да чхать я хотел на твои проблемы, гони мои деньги!
- Что хочешь сегодня девчонку в киношку сводить?
- Ты еще издеваешься?!
- Нет, нет, послушай, давай так: сыграем в баскет на баксы. Я выигрываю – тогда ничего тебе не должен, а коли выигрываешь ты, то я плачу двести долларов. Идет?
- Сразу? – Джэфри с недоверием смотрел на товарища.
- Сразу! – уверенно соврал Маилз, он точно знал, что в баскетбол сделает старого проныру.
- По рукам, но что бы сыграли до конца недели!
- Хорошо, хорошо, - детектив махая руками направился в свой кабинет.
Зайдя внутрь, Маилз виновато посмотрел на Карлу.
- Привет…э-э…официантка еще не пришла?
- Пока нет, - на лице Валенси не было и тени злости, - Сходим к Гаррету, он получил результаты экспертиз.
- Э-э, ты задумала какую-нибудь пакость? – напарник с подозрением посмотрел на Карлу.
- Если бы я хотела тебя проучить, то подвесила бы ведро над дверью, - мило улыбаясь посмотрела девушка на своего друга.
- Что ж…больше не буду тебя злить, - нервно улыбаясь ответил он ей.
Оба детектива вышли из кабинета и быстрым шагом направились к столу Гаррета.
- Мы за результатами экспертизы.
- Наконец то. Наш хваленый детектив прибыл. Явление сони народу.
- Знаешь, твои остроумные шутки меня каждый раз на ржач пробивают, - с каменным лицом проговорил Тайлор.
- А ты наш местный клоун. Вот с твоих шуточек все в участке угарают, а еще они над тобой самим угарают! Разгильдяй!
- Все злишься из-за того случая с кофеваркой?
- Да иди ты знаешь куда Маилз!
- Мальчик не ссорьтесь, у нас важное дело, - лучезарно улыбаясь проговорила Карла.
- Да я вообще не причем, это все Гаррет.
- Стрелочник! – Слегка успокоившись, криминалист задал вопрос, - Так с чего ты хочешь начать?
- Кровь в кабинке к примеру.
- Ты не поверишь, но это кровь не жертвы, а самого убийцы.
- Как это он кровью в кабинке истекал?
- Понятия не имею, - криминалист задумчиво почесал затылок.
- Странно, дело явно становится все запутаннее.
- Ок, ок, а что с ножом – спросил Тайлер.
- Снял с него хорошие отпечатки. Отчетливые пальчики, они совпали с отпечатками на вилке и стакане.
- Значит, убийца точно сидел за тем столиком.
- Гаррет, слушай, а что касается лезвия? Там только кровь погибшего?
- Как раз хотел сказать. На лезвие есть кровь жертвы – это да…а так же, и это самое странное, есть кровь убийцы.
- Хм, не значит ли это что убийца сначала порезался ножом или был ране в драке…а может он намеренно порезал себя, а затем убил того мужчину?
- Честно говоря Маилз, я не знаю. Все что я могу тебе рассказать, это результаты экспертиз.
- Кто бы сомневался, - шепотом сказал Тайлор.
- Я все слышал.
- Не отвлекаемся от дела, мальчики. Как на счет книги.
- Отпечатки совпали с пальчиками на вилке и стакане. Это точно его книга. На вид довольно старая, возможно, она нам поможет вычислить убийцу.
- Погоди, а на чашке кофе ты что-нибудь нашел? – все не унимался Маилз.
- Только отпечатки официантки.
- Но это не возможно. Она была на половину пустая, кто-то ведь из нее пил. Бред какой-то.
- Хмм…действительно странно, что ты обо всем этом думаешь Карла?
- Я не знаю, как объяснить кровь убийцы в кабинке и момент с кофе…это очень странно, убийство не похоже на типичное. Жертва могла ранить убийцу в драке, но это не объясняет, почему кровь в кабинке…возможно убийца сам себя ранил.
- Может быть…простофиль в каждой профессии полно. Наверняка и убийцы среди них бывают…а может он просто псих.
- Натянутое объяснение Гаррет.
- Каждому свое Карла, я делаю тесты, а ты находишь им объяснение.
- Спасибо за помощь Гаррет, до встречи.
- Пока Гаррет и завязывай уже дуться.
- Я тебе еще устрою клоун!
- Так и знал, что на мировую не пойдешь.
Попрощавшись с криминалистом, напарники направились в свой кабинет. После услышанного у обоих специалистов появилось больше вопросов, чем ответов. Дело действительно закручивалось в нечто необычное, не типичное для их работы. Ни Карла, ни Тайлор с подобными делами ранее не сталкивались. Да, были глухари, были действительно сложные дела, однако в этом случае попахивало мистикой, не хорошей такой мистикой.
- Так и что нам теперь делать? Что с орудием убийцы? – внезапно заговорил Тайлор
- Как раз хотела сказать, на нем есть кровь жертвы и убийцы. Нужно зайти к патологоанатому и узнать что он….
- Хорошо, тогда до встречи, - Маилз махнул рукой, - пойду встречу нашу официантку у выхода и провожу для составления фоторобота в наш кабинет.
Карла же вернулась в кабинет и усевшись за свой стол решила проверить почту. Щелкая по клавишам одной рукой и листая пришедшие сообщения, она в то же время, поигрывала своим “ёё”, эта маленькая игрушка помогала детективу сосредоточится. Внезапно она наткнулась на странное письмо, в нем было всего несколько слов и оно было отправлено неизвестным адресатом:
“Все это случалось раньше…Кирстен”.
- Хм, что-то мне подсказывает, что это не простое письмо…однако, что это значит, - Карла задумалась, пытаясь припомнить хотя бы одно дело в котором фигурировала эта фамилия, однако ничего в голову не приходило. – Ладно, сначала надо наведаться в морг, а затем разберемся с этим письмом.

ЗЫ: Следующие части теперь буду выкладывать быстрее. Раз в неделю по главе, минимум.

0

Rumata371
Суперски пишешь, очень интересно читать. Спасибо :)

0

Rumata371
Ну ты умничка:)))) Так достоверно пишешь, шаг за шагом, действие разворачивается как в игре и диалоги слово в слово О_о
Вроде ведь игра, но в тоже время захватывающий триллер, который интерессно читать.
Спасибо тебе огромное.

0

Дата: 27.01 15:34
Темп. °F: 14
Место действия: Банк «Незер & Джонс»


После парка я решил зайти сначала домой и переодеться, а затем отправится на работу. Нужно было продолжать жить, несмотря ни на что. Полиция пока не вышла на мой след и, возможно, мне удастся все скрыть… Я все же решил пойти на работу, будто ничего не случилось. Моя работа находилась не очень далеко от дома, но я решил доехать на такси. Работал я в банке “Незер и Джонс”, довольно серьезный банк, с неплохим процентом годовых, он пользовался уважением среди мелких бизнесменов, однако к финансам я не имел прямого отношения. Я отвечаю за обслуживание компьютеров в банке. Проще говоря - занимаюсь системным администрированием. Работаю вместе с Уореном. Не плохой, такой, общительный парень родом из Ирака, его семья переехала в Нью Йорк, когда мальчику было десять лет. Думаю, мне повезло, что я работаю с ним, у нас хоть общие интересы есть… На работу я решил поехать в первую очередь, что бы не вызывать лишних подозрений. Коллеги принялись бы звонить домой, задавать неудобные вопросы: почему? где был? что с тобой? И так далее. Можно было конечно отговориться, но все равно подозрения остались бы…я и так дров наломал, лишних проблем мне не нужно.
Когда я прибыл на работу, меня начало лихорадить, я весь дрожал от холода и озноба. Еще и головная боль не отпускала ни на минуту, такое впечатление, что камень весом в полсотни кило лежал на голове и давил, давил, давил. А еще я блевал…да так что казалось желудок весь вылезет наружу.
- Похоже купание в реке плохо повлияло на мое здоровье…правильно мама говорила, не...кха-кха...купайся зимой, - однако, в то же время, мне казалось, что причина моего состояния не в купании в озере. Я чувствовал, что мое тело борется с чем-то…это была не болезнь, что-то другое, но я не могу пока понять что конкретно.
Умывшись горячей водой из-под крана, я почувствовал легкое облегчение. Запястья все еще болели, раны которые я нанес себе, были довольно глубокие и каждые движения запястьями довались мне с болью. Даже мыть руки под краном было неприятно. Наконец я вышел из туалета и направился в офис, по пути я решил выпить горячего кофе. Этот напиток всегда поднимал мне настроение, к тому же он помог мне взбодриться. Допив свой живительный напиток, я прошел в свой офис, Уорен уже сидел в нем и работал. Увидев меня он слегка раздраженно проговорил:
- Ты знаешь который час? Что с тобой такое?
- Эмс, у меня по пути на работу была одна проблемка…пришлось вернуться домой и переодеться.
Вдруг в глазах потемнело, а голову будто что-то сдавило и я услышал слова Уорена: “этот парень пугает меня, черт возьми”!
- Ты о чем? Я же объяснил, почему задержался.
- Чего? – Уорен непонимающе посмотрел на меня.
- Ты что-то сказал. Я точно слышал.
- Нет ни чего я не говорил. Тебе показалось дружище, - он скептически посмотрел на меня, - Лукас ты точно в порядке?
- Я что-то слышал…буд-то читал его мысли. Клянусь, что мне это не послышалось, слишком отчетливо я это слышал. Получается, если мне не показалось, то Уорен не такой уж и друг, как мне всегда казалось, – подумал я, глядя подозрительно на удивленного Уорена. Вслух я сказал, - да, да, все в порядке. Просто, не выспался сегодня.
Я хотел было заняться делом, но зазвонил телефон.
- Лукас Кейн, - сказал, я подняв трубку.
- Привет Лукас, - тихо послышался знакомый, нежный, женский голос.
- Привет Тифани, - с трудом выдавил я. Разрыв с любимой был довольно сильным ударом.
- Я вчера оставила на автоответчике сообщение. Ты слышал его? Вот Хотела зайти и забрать кое-какие свои вещи… - на той стороне трубки повисло секундное молчание. - Сегодня вечером можно? Лукас?
- Я буду дома в восемь вечера.
- Хорошо, я только вещи заберу и…в общем я не надолго. Лукас, с тобой все хорошо?
- Прости…я занят, так что не могу сейчас говорить. Пока, - перед тем как повесить трубку я добавил, - до встречи Тифани.
Как только я положил трубку, то в глазах снова потемнело, а голову неприятно сдавило. Я увидил как Уорен отвечает на звонок своего телефона, при этом опрокидывая кружку с кофе.
- Осторожно чашка, - попытался предостеречь своего коллегу я.
- О чем ты? Какая кружка?
- Э-э…нет, я…э-э, мне показалось, что…неважно. Забудь.
Все было как наяву, я видел, как упала чашка…нет я похоже реально схожу с ума. Это убийство окончательно меня доконала. Сначала ушла Тифани, теперь убийство. Я чувствую, что на гране, еще чуть-чуть и на стенку буду лезть. Надо что-то делать. К психиатру что ли сходить?
Что бы отвлечься я решил, заняться работой. Включив компьютер я залез в базу данных и начал проверять то, что не успел до делать вчера, но вместо цифр и букв я увидел на экране мониторов всего одно слов - “УБИЙЦА”.
- А-а!
- Лукас, что с тобой опять стряслось? Может тебе стоит пойти домой? Я же вижу, что ты плохо выглядишь. Слушай, может, возьмешь отпуск или отгул? Я думаю, пара дней отдыха тебе не повредит.
- Да, нет друг…не стоит. Все в порядке, - я попробовал вернуться к работе и успокоится…в который раз за сегодня. Снова зазвонил телефон, однако трубку взял Уорен. Он резко дернулся, что бы ответить и задел свою кружку с кофе, та опрокинулась, а содержимое пролилось на офисный стол.
- Ага, я не сошел с ума! Это произошло точно так же, как я это видел, так же как я видел копа в квартире. Неужели я могу предвидеть события? Да не-ет, бред какой-то…дежавю, у всех случаются, - я посмотрел в окно, на улице шел снег, последние несколько дней он шел каждый день, а температура опустилась довольно низко, поэтому снег не таял и на улице образовались довольно большие сугробы. - Давненько у нас такой зимы не было, - думал я, что бы отвлечься от смурных мыслей.
- Да сэр…мы работаем…хорошо сэр…я все сделаю, - между тем, Уорен продолжал говорить по телефону. Из услышанного я понял, что-то опять стряслось и его просили исправить не полатки. Уорен повесил трубку, посмотрев на меня из-за монитора, он проговорил - станция 62 не работает, я пойду исправлю ее.
- Нет не надо. Я сам справлюсь. Пойду, проветрюсь хоть, а то…
- Да, пожалуй, так будет лучше. Иди.
- Хм-м, видать ему реально неприятно со мной находится…неужели я действительно стал похож на психа? Знал бы он, что я пережил!
***
Выйдя из офиса, я направился к 62-ой станции, шел я не спеша, все равно торопиться было некуда, как вдруг на секунду в глазах снова стало темно, а затем я увидел странного человека в плаще, на его голову был накинут капюшон и разглядеть его лицо я не смог. Он мелькнул всего на секунду, но я успел увидеть его холодные глаза, они горели ненавистью. Мне показалось, что этот человек смотрит мне прямо в душу...а еще этот странный мужчина показался мне знакомым, хотя я мог поклясться, что вижу его в первый раз. Как только таинственный мужчина в плаще исчез я увидел лежащего без сознания человека, прямо передо мной, он лежал вниз головой, поэтому я не смогу различить его лица…однако я узнал его, по фиолетовому жакету, это был Риз, парень из офиса на этаж выше нашего. Пару раз виделись, вмести обедали в столовой, хороший парень…черт, что же с ним такое. Я хотел подойти к нему и помочь, но передо мной материализовался огромный жук. Я глазам поверить не мог! Жук! Прямо в офисе! Что за хрень! Тварь была огромной, зеленого цвета, метра два в высоту и в длину не меньше трех. Мне чем-то напомнил короеда…хотя эти жуки размером с ноготь, а этот раз в двадцать больше. Между тем, жук клацнул своими жвалами и пополз к Ризу, я окликнул парня, но он не услышал меня, я хотел было подбежать к бедняге, однако в глазах снова потемнело и…и я обнаружил, что стою в коридоре прижавшись к стене совсем одни…вокруг не было ни души, ни человека в капюшоне, ни Риза, ни, тем более, странного жука переростка.
- Я точно схожу с ума…без сомнения. Нужно обратиться к психиатру, может хоть он поможет, - глубоко вздохнув и оглядевшись по сторонам во второй раз, я направился к станции 62.
Зайдя в кабинку, я проверил машутизатор, он действительно не работал.
- Хм…возможно дело в проводке, надо посмотреть, не отошли ли провода.
Опустившись на колени, я залез под стол и начал проверять проводку, подсвечивая темные места карманным фонарем. Пока я проверял, всели в порядке, до моего уха донеслось странное шуршание…сначала я подумал, что это где-то коротит провод. Выбравшись из под стола, что бы отключить электричество в кабинке я увидел маленького жучка на столе…он выглядел точь в точь, как тот огромный жук, только был размерами по меньше, гораздо меньше…теперь он больше походил на короеда. Пока я разглядывал маленького поганца забравшегося на стол, шорох начал усиливаться из под стола вылез еще один жучок, за ним еще и еще. Твари все прибывали, некоторые из жуков стали забираться на стены, стул, блок питания, монитор. Я в ужасе смотрел по сторонам, наконец, меня что-то дернуло, и я выпрыгнул наружу, однако мои проблемы только начинались…
Выбежав в коридор я увидел Риза, а за его спиной огромного жука, он накинулся на бедного парня и пригвоздил того к полу.
- Лукас! Помоги! А-а-агхарх…
Я оглядывался в поисках хоть чего-то, что сможет сойти за оружие, но увидел только фломастеры и карандаши на столе в кабинке передо мной, из которой целым морем валили маленькие “короеды”…пока я искал оружие, жук расправился с Ризом и медленно пополз ко мне.
- Черт! Надо сматываться от сюда! – думать о том, что происходит у меня времени не было, я рванул по коридору к лифту, именно он мог спасти меня. На встречу мне выпрыгнула здоровая тварь, я машинально прыгнул в сторону, еле успев увернуться от двух смертоносных лап. Оказавшись в другом коридоре, идущем перпендикулярно основному, я огляделся и почти тут же увидел еще один жука-переростка, он стоял боком, однако услышав мои шаги или почувствовав мое присутствие, начал медленно поворачиваться в мою сторону. Я тут же метнулся в ближайшую кабинку офиса и прислонился к стенке.
- Господи, хоть бы эта тварь меня не заметила…пожалуйста, Господи! - я старался мысленно успокоить себя, но после того как я увидел, что эти жуки сделали с Ризом, держать себя в руках было сложно.
Жук медленно прошел мимо кабинки, благополучно не заметив меня. Только я вздохнул с облегчением, как снова услышал знакомое шуршание, опустив глаза увидел кучу мелких жучков ползущих по мне. Изо всех сил стараясь не вскричать и не привлечь к себе внимание громадных тварей, я быстрыми движениями стряс с себя мелких поганцев.
- Надо сваливать, - высунувшись из кабинки и увидев, что в коридоре сейчас пусто, я медленно, прижимаясь к стенке побежал в сторону лифта. Добежав до конца перпендикулярного коридора, я завернул в другой проход, который вел к лифту и решил отдышаться. Сердце мое бешено колотилось, казалось, оно было готово выпрыгнуть из груди и бросив меня само допрыгать до лафита.
- Фуф, кажется они от меня отстали…так, теперь главное не наткнуться на них и спокойно, до лифта уже рукой поадть…хе-хе, все не так уж пло…- в этот момент из кабинки к стене которой я прижался резко вылез жук, перегнувшись через хлипенькую перегородку , тварь схватила меня за шею своими лапами.
- А-а-а, нет! Нет! Пошел прочь! – я схватился за лапы твари и пытался разжать их. Страх и желание выжить придало мне сил и мне удалось освободиться из объятий смерти…я помнил как эта тварь убила Риза и не хотел такой участи. Освободившись, я ушел перекатом в сторону, вскочил на ноги и понесся к спасительным дверям. Из ответвлений в коридорах доносились крики сотрудников.
- Кто-нибудь помогите…а-а-а, - визжала женщина где-то слева от меня.
- Ах ты тварь, пошла прочь! Я тебя сейчас на топор насажу…а-а-грах-кха-кхах, - мужской кашель быстро перешел в бульканье, а затем в том месте где он раздавался послышались звуки чавканья.
Я бежал не разбирая дороги, проклятые твари начали лезть отовсюду, мелкие жуки вперемешку с крупными “короедами”, пытались дотянуться до меня, я с трудом уворачивался, перекатывался под, перепрыгивал через и продолжал бежать, бежать, бежать…
- Эти твари окружают меня! – я услышал, странный звук на потолке, подняв голову мне предстало ужасное зрелище – на потолке меня дожидалась еще одна тварь. Я еле успел отпрыгнуть в сторону, иначе она упала на меня, при этом придавив. Поднявшись на ноги я добежал до поворота, тут мне преградил дорогу здоровый зеленый жук, сзади напирал еще один. Наудачу, рядом со мной, на стене висел огнетушитель, схватив его, я начал поливать пеной проклятых уродов.
- Вот вам ублюдки! Отстаньте от меня! Пошли вон! - Огнетушитель отгонял тварей, но не прогонял их, они продолжали напирать, а у меня кончилась пеня, - упс...
Бросив огнетушитель в одного из жуков, я разогнавшись проскользнул под ним и вновь побежал к лифту, путь мне снова преградило два жука, перепрыгнув через одного и проскользнув рядом с другим я, наконец, оказался рядом с дверьми лифта.
- Ну, давай же! Открывайся! Ну! – умолял я лифт, яростно нажимая кнопку вызова, - да что он там застрял, мы не в Эмпаер Стэйт Билдинг находимся, тут всего полсотни этажей!
Жуки уже практически добрались до меня, они знали, что зажали меня в угол и теперь мне крышка. Твари практически подошли в плотную, а затем почему-то замерли. Не сразу, но я увидел, что из-за туш этих “короедов” выходит человек. Он шел не спеша.
- Быстрее, сюда! – вскричал я, - Лифт почти доехал!
Мужчина медленно вышел из-за ближайшего ко мне жука и я увидел кто это…Боже…это был тот самый мужчина которого я убил в кафе – бледная, мертвецкая, кожа, разбитые очки, окровавленное лицо и грудь. Он смотрел на меня, а затем заговорил. От его слов у меня все похолодело внутри, а сердце и легкие будто сковали чьи-то безжалостные руки.
- Две пасти Змея. Одна в нашем мире, другая - в ином. Горе тому, кто увидит обе пасти, - сказав это, мертвец развернулся и пошел прочь, обходя жуков, которые, казалось, вообще не обращали на него внимания…твари сфокусировались на мне. Лифт все не ехал, а твари приближались.
- Нет! Нет! Уйдите прочь, прочь от меня…Не-е-е-е-ет!
***
- Лукас! Лукас! Ты слышишь меня? Что случилось? Все в порядке?
Я пришел в себя от того, что меня кто-то тормошил. Открыв глаза я понял, что это был Уорен, рядом с ним надомной склонилось еще пол отдела. Тут были все кого забили жуки и Риз, и Маргарет, и Сомерс. Именно их голоса я слышал когда бежал к лифту.
- Эй, Лукас, ты поранился. У тебя течет кровь, - мои мысли прервал Уорен, - нужно обработать, у меня в столе перекись есть и пластырь. Пошли.
- Я…эх…мне пора. Простите, - я поднялся с пола и пошел прочь с того места, где только что лежал без сознания, - Я понятия не имел, что со мной случилось, более того я не знал, что со мной происходит в принципе…но в одном я был уверен точно - еще чуть-чуть и эти твари меня убили бы. Что бы это ни было, это было реально и осязаемо. Я точно не псих, у психов от галюценаций и снов свежие раны не появляются.

ЗЫ:VikVichka, Белая Лиса
Хе, спасибо. Рад, что вам понравилось.))
Честно говоря, я специально многое из игры перенес в рассказ, в том числе и часть диалогов. Однако, там не все слово в слово, многое я придумал, а что-то добавил. Только, это скорее косметические поправки. Я не хочу слишком отходить от сюжета игры. Если вам кажется, что частичное повторение диалогов излишне, то следующие главы буду выкладывать уже без цитирования.

0

Rumata371
Мне вот нравится именно в таком изложении, все так как нужно, и от сюжета не отдаляешься, и все, что заимствуешь из игры, у тебя в меру. Как по мне, так менять ничего не нужно, все и так отлично.

0

Rumata371
Однако, там не все слово в слово, многое я придумал, а что-то добавил. Только, это скорее косметические поправки.
Э-м. Я прочитала главу только от 30.08.11 14:27 и честно говоря, на мой взгляд действительно " слово в слово".
И такое повествование меня абсолютно устраивает. Читаешь и игра перед глазами проходит:)))

0

Ну, коли, вас это не раздражает продолжу писать в томже формате. Собственных фишек оставлю по минимуму, что бы из игры, не делать свою фантазию.)

Белая Лиса
Там не может быть слово в слово абсолютно все, специально добавлял свои наработки, что бы создавалось впечаление чтения рассказа, а не простое переписывание диалогов.))

0

Дата: 27.01 15:34
Темп. °F: 14
Место действия: Морг


Тело убитого доставили в полицейский морг сразу же после того, как эксперты закончили осмотр места преступления, собрали все найденные улики и составили отчет об убийстве. Так как тело доставили ночью, эксперт не успел провести вскрытие, и Валенси намеривалась узнать все из первых рук, как в прямом, так и в переносном смысле. Карла ни разу не присутствовала при вскрытии умершего человека, но трупы она видела часто, работа такая. Валенси думала, что справится со своими эмоциями в случае чего.
- Хорошо, что ту хоть светло, - подумала Карла, спускаясь в морг, который находился в подвальных помещениях участка, - темнота пугает меня гораздо больше, чем покойники.
Между тем, патологоанатом уже все приготовил к вскрытию. Мужчина был один из тех “ненормальных”, которые питали любовь к своей работе. Честно говоря, Карла знала людей, занимавшихся подобной работой по причине ее важности, необходимости, но вот тех кто, прям, был влюблен в копание в человеческих телах, она раньше не встречала. На ее памяти это был единственный фанатик своего дела.
- О, здравствуйте мисс Валенси. Пришли проведать меня? – проговорил врач улыбаясь.
- Боюсь вас расстроить мистер Стрэч, но я по делу. Вы занимаетесь вскрытием Джона Винстона, правильно?
Врач посмотрел на бирку на большом пальце ноги у трупа, который лежал на его столе и подняв глаза на Валенси проговорил:
- Как раз собирался начать. Если хотите мисс Валенси, можете подождать снаружи, процедура может слегка затянуться. Я потом предоставлю вам полный отчет со всеми деталями, - патологоанатом неприятно улыбнулся.
- Нет, я, пожалуй, останусь. Если вы не против, конечно. За свою жизнь, я повидала достаточно мертвецов.
- О, что вы, в таком случае, мне будет, даже, приятно, - снова не приятная улыбка тронула лицо медика.
Стрэч медленно надел перчатки и начал первичный осмотр трупа.
- На теле нет видимых опухолей. На правой руке сломано два ногтя.
- Хм, скорее всего, он не видел преступника до самого последнего момента, - промелькнула мысль в голове Карлы, - Не смог оказать сопротивление.
- А вот в задней части черепа присутствует обширная опухоль, имеется пролом затылочной кости, - патологоанатом осмотрел лицо и раскрыв глаза мертвецу посветил в них мелким фонариком, - сильно расширены зрачки.
- Почему у него расширены зрачки, что он мог видеть перед смертью?
- Расширенность зрачков говорит о сильном испуге детектив, вы это наверняка знаете.
- Это на первом курсе проходят.
- Я не сомневался, - Стреч слегка кашлянул, - но скорее всего, причина не только в испуге, а в том, что жертва умирала мучительной смертью.
- Разве? Удары пришлись в левую часть груди, я осматривала труп на месте преступления. При попадании в сердце, человек умирает почти сразу.
- Да, это так, однако удары были нанесены не совсем в него. Достаточно отчетливо видно следы от трех ножевых ранений между третьим и пятами ребрами в области сердца. Лезвие вошло глубоко…тэкс…вероятно эти удары наносили спереди и слева направо. Отмечу, что удары были нанесены с большой силой.
- Убийца был левшой.
- Не исключено.
- Вернемся к ножевым ранениям, один удар практически перерезал аорту, другие два левую и правую коронарные артерии. У бедняги не было ни единого шанса, лезвие прошло между ребрами, попав точно в цель. Поразительная точность, - патологоанатом говорил абсолютно равнодушно, было видно, что судьба погибшего не сильно волнует мужчину…для Стреча это была работа, работа, которую он любил не по тому, что был филантропом, а потому что ему нравился процесс вскрытия.
- Вы думаете, убийца разбирался в анатомии? Знал куда бить, что бы наверняка убить жертву?
- М-м, возможно, но я сомневаюсь, что даже зная анатомию человека, убийца бы смог сделать нечто подобное - Стреч внимательно посмотрел на Карлу, слегка прищурив глаза, - думаю, у меня бы подобное не получилось.
- В каком смысле? Почему?
- Такие точные удары через одежду нанести крайне сложно. К тому же нужно быть настоящим безумцем, что бы обречь человека на такую ужасную смерть, детектив. Как видите, удары были нанесены не точно в сердце, по связующим венам и аорте…сердце практически отделили от тела. Это привело к медленной, мучительной смерти, жертва умирала минуты три-четыре, за это время умер мозг, так как не получал кислорода…
- Боже мой!
- Я тоже так думаю, - врач снял перчатки и направился к раковине, что бы вымыть руки, по его лицу не было видно, что он ошеломлен.
- Вы думаете, убийца намеренно нанес такие удары. В случайность вы, конечно не верите.
- Конечно нет, - снова скользкая улыбочка тронуло лицо патологоанатома, - понимаете, это сродни трех попаданий подряд гольфийным мячиком в лузу на расстоянии в пол километра.
- Понимаю. Просто решила узнать ваше мнение, как специалиста.
- Очень приятно, спасибо. Знаете, в моей практике был только один такой случай, в 90-ые, кажется. Все было точно так же - три удара в область сердца, каждый из которых перерезал артерию. Тогда меня это сильно поразило, я все думал, как подобное возможно…того бедолагу звали…э-э…вот черт, забыл, - мужчина морщил лоб, отчаянно пытаясь припомнить имя, - …м-м…Кайрст или Курстан.
- Кирстен, - выпалила Карла.
- Точно, точно, Кирстен. Вам тоже известно это дело? – мужчина сделал паузу посмотрев на труп лежащий на операционном столе, - Похоже того преступника так и не поймали.
- Пока нет, но скоро это изменится.
- Что ж, удачи вам детектив и передавайте привет своему напарнику...э-э…
- Тайлеру. Хорошо мистер Стрэч. Спасибо вам, до свидания.
- До свидания мисс Валенси.
Выйдя из морга, Карла решила вернуться в свой кабинет и рассказать о результатах вскрытия Тайлеру.

0