на главную
об игре
Fallout 30.09.1997

Эффективное умерщвление врагов

Итак друзья, я сейчас торчу на Марипозе посреди сотни озлобленных мутантов, а скоро мне придётся встретится с Лейтенантом(до этого он уже имел меня) и вот тут у меня вопрос - а возможно ли раскидать всю эту мутированую братию низкоуровневым персонажем 11-ого уровня, и на каком уровне лучше всего зачищать базу?

Комментарии: 9
Ваш комментарий

Лично я обычно иду на базу где-то 15 лвлом с энергооружием около 150 и когда уже есть лучшая экипировка: тяжёлый пауэр армор и турбоплазма. С двадцати шагов мутанту в глаз - 70% вероятность, что он труп. Практически конец игры, всё-таки. А у Лейтенанта гатлинг-лазер, то бишь, надо высокий ДТ и ДР против лазерного оружия, иначе с одной-двух очередей будет решето =(

1

DT, Damage Treshold, снижение урона в единицах. То есть, если ДТ равен 10 и тебе нанесли 15 урона, то получишь всего 5 урона.
DR, Damage Resistance, снижение урона в процентах. Опять же, если ДР равен 10% и наносят те же 15 урона, то нанесено будет 14 урона (округление в меньшую сторону).
Как видно, против небольшого урона рулит ДТ, против большого - ДР, а если оба показателя высоки, то урон порой снижается до весьма смешных чисел.
Например, у утяжелённой силовой брони (лучшая броня в игре) ДТ/ДР против лазера составляет 19/90%, впрочем, как и у тесла брони, но она годится только против энергооружия. У боевой брони эти же показатели равны 8/60%.
Возьмём для примера очередь из гатлинг-лазера. Очередь состоит из 10 выстрелов, каждый из которых наносит от 20 до 40 урона. Предположим, что все выстрелы попадают в цель и наносят максимальный урон (40).
Полученный урон с hardened power armor: 400 - (400 - 19) * 0.9 = 57 урона.
Полученный урон с combat armor: 400 - (400 - 8) * 0.6 = 164 урона.
А ведь есть ещё AC - класс брони, который снижает шанс попадания. В общем, результат налицо.

0

Sanchez Ramirez
А эти показатели можно как то повышать?

0

Sanchez Ramirez
Ндаа, играю сейчас в F4 и становится печально от эволюции (деградации) серии.

2

Мистер Бог
Ну, есть перк Toughness (в русской версии "Стойкость", вроде бы), который даёт 10% ДР за ранг (всего 3). Ещё наркотик Psycho (Психо) даёт, вроде, 50% ДР.
Правда, я не помню, ко всем ли резистам идёт прибавка или только против физ. урона... в любом случае, ДР не может превышать 90%.

Alex the One
Ага, с каждой частью всё упрощается сильней и сильней. Не надо думать даже, просто стреляй да лут собирай.

0

Sanchez Ramirez
Слушай, а использовав два Психо(урон снижается на 50%) можно полностью нейтрализовать урон от вражеских атак?

0

Принять два Психо можно, но полностью убрать урон нельзя, ДР не может быть выше 90%, я это уже писал выше.

0

Sanchez Ramirez
Н чтож, круто. Марипоза - жди меня.

0