на главную
об игре
Fallout 2 29.10.1998

Fallout 1 vs Fallout 2

Давайте подумаем, какой фол вышел лучше? По моему, фол2 хоть и больше, но он не передает атмосферы "глобального пизтеца" слишком много шуток и всяких лишностей...В первом прям ощущаешь постапокалиптичность мира.

И концовка в первом просто шыкааарная, во втором скучноватая и последний босс вялый...

Это чисто моё мнение, а у вас какое???

Комментарии: 50
Ваш комментарий

"Френки вообще небосс, тупо турели можно включить и все - конец ему."
- и чего? А в Соборе можно включить бомбу и взорвать там все нафиг вместе с Повелителем, даже не повстречавшись с ним. Это ролевой принцип "трех С" Fallout'a.

А так обе игры - ролевые шедевры на все времена. Вторая часть нравится больше, в ней всего больше и лучше. Если судить только по основному сюжету, то первый Fallout да, интересней.
А то что во втором Fallout'a много юмора это только плюс.

1

это правительство США как то невписывается в мир фалаута, ну правда бредятина какае то.
Чушь.Очень даже вписывается.

1

Tsvetotype
Fallout 3 УНЫЛОЕ ГОВНО И ОБСЕРАТЕЛЬСТВО FALLOUTа , это результат передачи грандиозного проэкта и охренительной эпопеи всех времён в руки кривожопорылых разрабов !!! НЕНАВИЖУ!!!

1

но в 3-ей части меньше вылетов и багов(по крайне мере у меня),полное 3D
и что дальше ? То что во 2 фолл не 3Д делает его плохой игрой ?
интереснее сюжет
Опять же , где сюжет интересней ? Тупой главный квест с уклоном в шутеры . Да и ты сам себе противоречишь : Конечно 3 намного мягче второго,да и квесты в нем не такие прикольные
больше правдоподобности
Инопланетяни и какой-то волшебник-дед в Поинт Лукоуте ( он книгу просит ,я ,правда, квест не доделал ), ага это очень правдоподобно .
шире мир
Если мыслить масштабно , то карта 2 фолла больше.
больше всякого хлама
А вот здесь согласен . Хлама так много что девать его некуда. Силовая броня , одевая которую во 2 части чувствовал гордость и...скажем...радость , а в 3 фолле это обычная средненькая броня , добываемая очень просто . Даже перк сделали , чтоб не ходил в силовухе кто попало , а не будь его с самого б начала щеголяли в силовухе.

1

O_o Сравнивать? Ну ладно. Обе хороши, выбрать лучшую не смогу.

0

В плане геймплея - вторая,да и в плане интересности тоже.
В плане сюжета - первая.

0

Вторая лучше, очевидно же.

прям ощущаешь постапокалиптичность мира.
И во второй я это ощущаю. А в первой-то как раз более скучно.

последний босс вялый
Лучше Фрэнки, чем какой-то мутант-переросток, но это имхо ) Анклав же круче, очевидно.

0

A.Soldier of Light
Френки вообще небосс, тупо турели можно включить и все - конец ему. Или попросить анклаверцов помочь. Или вообще его самому с бригадой вальнуть - легче легкого. А Мастер - жуть, а не босс. Больше всего бесил его вызов подкрепления - со спины забегают мутанты с большими пушками и в упор растреливают.

И во второй я это ощущаю во второй, согласись, немного все комически поставлено. Ну шуточки все эти помоему не к месту. Тут нет эпичности как в первой - в первой прям интрига была, все эти дети собора, последователи апокалипсиса, братство стали, таинственное Свечение... А во второй по сюжету ниче толком нет - сплошные доп квесты.

Во второй разве токо городов больше, но сюжетом они почти не связаны - они идут как дополнительные, необязательные места.

0

Я сначала играл во вторую часть, а потом уже в первую )

0

A.Soldier of Light
я тоже, только вторая у меня была ужаснейшего качества))
потом я скачал антологию от 1с, и мне первая как то больше понравилась...Начало скучноватое, а потом как в хаб придеш, все закрутится (как в нью вегасе до вегаса тихо, а как придешь на Стрип, сразу сюжет завертится)

0

CSpeed
Хех, как только народ нашел фишку с президентским ключом, то Фрэнк резко перестал быть проблемой. Знаешь, я в свои первые прохождения этой фишки не знал и приходилось мочить и Фрэнка, и туррели, и отряд анклава (если случайно им на глаза попадешься). Это было проблемой. Приходилось раскачиваться до усёру и потом только плыть к Фрэнку на чай.
А Мастера, даже с подтанцовкой из мьютов, легко 7-10 ходов критами угрохать. Причем успевая отстреливать наглых мьютов.
П.С. (хорошо, что у Фрэнка патроны на его бандуру быстро заканчиваются).

0

Night Reverrius
чтобы включить бомбу, нужно науки дофига, я её не качал, потому что кроме этой бомбы она толком и не нужна нигде.
Чекист из самых глубин бана
игру можно за полчаса пройти (идиотом) а там по ходу игры можно получить 20+ уровней. Первый фалаут так просто не пройти, ведь там кроме мастера есть и военная база! Тоесть получается 2 босса (вся военная база это как 1 босс)

0

Когда играл в первый фол, то даже в инет не лазил за прохождением, все сам хотел узнать. Понятия не имел, что будет дальше и с интересом все проходил. При первом прохождении даже не нашел Мастера (но нашел бомбу) и не знал, что он недалеко сидит. Думал, что он давно помер. при втором прохождении его нашел. Увидев это ... нечто с тремя голосами, очень сильно удивился, поговорил с ним немного и умер от первой же очереди его пулеметов. Потом загрузился и посмотрел альтернативный финал. Даже смотрителя пожалел в том ролике. А потом загрузился и все-таки смог одолеть заразу)

Фоллаут первый примерно раз в год перепрохожу, как раз достаю старые болванки с классикой (первый Fallout, Planescape и Arcanum) и прохожу все три по очереди. А второй фолл не затянул, прошел два раза и больше туда не тянет.

0

Sveige
кстати, с перком кровавая баня бедного смотрителя так расколбасило)))

0

CSpeed
"(вся военная база это как 1 босс)"
Я бы так не сказал. В ВБ водится некий "Лейтенант". Это чудо вполне за полбосса сойдет. Я немного удивился с кол-ва ХП этого чуда ( 3 крита из снайперки пережил зараза, а на 4й развалился).
ВБ легко с базукой пройти + меня радуют ошметки мутантов разлетающиеся по всем стенам.
А смотритель-сцука заслужил свою смерть.

0

Чекист из самых глубин бана
Лейтенант+все остальные мутанты+таймер=босс)))

я кста вообще неожидал, что смотритель такой кидала((( да и последний ролик очень грустный(((

драматический конец

0

кстати, с перком кровавая баня бедного смотрителя так расколбасило)))
Он интереснее погибает, когда соглашаешься с Мастером и идет ролик, как мутанты берут штурмом убежище.

0

Sveige
не, там ему просто мутанты по голове настучали

0

Когда сам его убиваешь, он красочнее сдыхает. А в варианте с мьютами, ему просто голову откручивают. Кстати, откуда у моего персонажа пистолет? Я же собор проходил со снайперкой и плазменными гранатами. В трусах на крайний случай прятал что ли?

0

Чекист
хорошо, что у Фрэнка патроны на его бандуру быстро заканчиваются
Ну не знаю, нож у него тоже прилично бьет.

0

A.Soldier of Light
Бандура Фрэнка с крита сносит все ХП. Уж лучше летать по залу от его тумаков, чем с одной очереди стать грязным пятном на полу.

0

А уже всё обсудили же, очевидно :)

0

чето мало, я думал будет срач на 100+ постов((

думал, будет че почитать на досуге...

0

Да какой срач, если обе игры класс с небольшой разницей, которая носит субъективный характер? Вот и нет его.
А срач можно почитать тут ;)

0

Fallout 1 - лутше сюжетом
Fallout 2 - лутше возможностями во 2 много оружий секретов и всяких приколов а вот в первом не так !!!мне больше нравится второя часть но я про 1 не забываю и иногда играю !!!

0

Первый нравится больше, как игра в целом. Сюжет, пост-апокалиптическая атмосфера, локации, задания - всё там больше привлекает.
Второй нравится больше, как ролевая игра. Игровые масштабы, невероятные возможности отыгрыша - этим может похвастаться второй. Пост-апокалиптической атмосферы, как таковой, я тут не заметил, и это меня разочаровал. Если же в первой части везде царит атмосфера опустошенности, полной обреченности, то во втором Фолле больше всё похоже на всеобщий бардак и беспредел. Так сказать, мир уже переживший этот апокалипсис, отчасти восстановившийся, но пребывающий в хаосе и беззаконии. Плюс этот юмор... В первом всё по другому ощущается. Да и дарк эмбиент в первой части больше нравился, намного.

Ну а так Фолл 1 и Фолл 2 - 10/10.

0

Мастер - жуть, а не босс. Больше всего бесил его вызов подкрепления - со спины забегают мутанты с большими пушками и в упор растреливают.
Один выстрел турбоплазмы в глаз снимает половину хп за ход (если критом) у Мастера,плюс если ты в силовой броне - он тебе ничегошеньки сделать не может,т.к. защита от лазера - офигеть какая.
А вот против Фрэнки,с мертвыми турелями и неубитым отрядом анклаверов - куда труднее.А хочешь позабавится - не убивай турели и не настраивай их.

Ну не знаю, нож у него тоже прилично бьет.
Мне нож показался самым опасным моментом.

0

Мне Мастера кувалдой легче убить, чем дальнобойным оружием получалось. За счет того, что она тратит мало AP за удар и наносит большой урон - он не успевает призвать много своего говна снизу, тем более поскольку это оружие ближнего боя и ты стоишь впритык к Мастеру, от коридора остается довольно большое расстояние, и пока мутант до тебя дойдет и начнет наносить урон - есть шанс уже отнять большую часть жизней Мастера, если с критическими будет везти. Во всяком случае с обрезанным ружьем тем же или другим дальнобойным оружием мне было сложнее с ним. Но определенно легче, чем с Френки. Но и там свои тактики есть :)

0

Второй фоллаут - камеди-клаб какой-то. Геймплей конечно хороший, но никакой атмосферности там и подавно нет. Фоллаут 1 намного лучше в этом плане. Единственная игра, где ощущается, что миру в самом деле настал ядерный трындец. Завязка тоже прикольная; сюжет тоже весьма угнетающий, если учесть, что имеет место ограничение по времени и постепенное уничтожение поселений мутантами в результате поисков главного героя последними.

0

Оставлю-ка я это здесь.

И все станет понятно :)
А если серьезно, мне обе очень по душе.

0

AxCx
В первый фол я играл после второго, и мнение об атмосферности у меня совершенно противоположное =)

0

постепенное уничтожение поселений мутантами в результате поисков главного героя последними. Да мутантам по барабану на персонажа. Их интересуют все люди в целом.
По теме. Обе части хороши. Но 2 увлекательнее. В 1 было немного скучно.

0

F1 интереснее по сюжету(как и Ф3),а Ф2в плане геймплея(как ФНВ).
+1.

"В первый фол я играл после второго,"
Я тоже.И согласен с АхСх.

"В 1 было немного скучно."
Ибо квестов было мало.Но у меня не возникло бы ощущения скуки в первом,если бы я сначала не поиграл во второй.Сейчас немного жалею об этом.

0

в 1 было скучно только до джанктауна и хаба. Дальше игра гораздо бодрее идёт, только главное не увлечся, ибо мутанты могут некрополь захватить...

я тоже играл сначала во 2, но 1 мне больше понравился сюжетом. Во 2 сюжет "немного" бредовый, Анклав какой то, Главный Герой вообще бомж и ищёт сам незнает что, просто ходит по миру и спаршивает "вы невидели тут Убежище 13?". И уже в конце пути (в НКР) ему посчастливилось. И всё, конец, осталось только запустить корабль и убить призедента. Да и вообще, это правительство США как то невписывается в мир фалаута, ну правда бредятина какае то.

0

Кому как. Я начинал со 2 и мир более проработан именно в 2. 1 часть какая то сыроватая.

0

это правительство США как то невписывается в мир фалаута, ну правда бредятина какае то.
Ничего странного не вижу. Если многие люди смогли пережить катастрофу, войны и эпидемии, то уж конечно же и правительство со своей более продвинутой технологией выжило бы. В бункерах или на той самой платформе. Вообще если бы не их амбиции, если бы они продолжали существовать как на платформе и не вмешивались в дела Пустоши, они бы остались живы... дураки же, получается ;) не предвидели...

0

MaЯV
вообще то "отец" серии (непомню как там его, который сейчас руководит разработкой проджэкт в13) ушёл, фаллаут 2 делали другие люди

0

CSpeed
Кейн ушел когда был готов дизайн документ. Во его слова: «Я написал основной сюжет и чуточку изменил движок игры. Остальное делалось уже без моего участия. Но замечу, что остальная команда состояла из действительно талантливых людей, и Fallout 2 стал, безусловно, великолепной игрой».

0

Глазго - 12
блин, я где-то читал интервью с ним про сюжет...надо поискать

0

играл во всю серию Фолла, считаю 2 лучшим из всех по общей субъективной оценке....

0

Я по очереди играл, с начала в первый, потом во второй, потом в третий, Вегас пока не осилил.
Первая часть просто не такая масштабная. Проходится быстро. Естественно, если хочется отыграть какого-то интересного персонажа, исследовать мир и использовать массу игровых возможностей, то в этом плане лучше второй части нету. Но меня в основном привлекает сюжетная линия, мрачная атмосфера (без эмбиент саундтрека она бы тоже такой не была, зря из второй части убрали часть треков, которые были в первой), побочные задания и диалоги, а все это в первой части мне больше запомнилось и её я перепроходил чаще.

Если говорить про третью часть, то я уже писал. Я её всего один раз прошел.
Интересно самому, почему же мне её не хочется перепройти еще множество раз?

0

Я третий проходил раза три,он был для меня первым из серии игр Fallout.Затем начал проходить первый - не понравилось,забросил.Через полгода скачал второй,втянулся.Затем снова первый.Ну а потом уже NV,его я еще не прошел.

0

Господи, ну зачем такие извращения-то 8)

0

Из-за этой трехмерности и всех действия игрока только в реальном времени пропала огромная карта первых частей, при чем так запомнившаяся безжалостная пустыня со зловещим Desert wind. Было так пугающе порой и очередной раз удивительно обнаружить чудака, продающего старые машины, или НЛО, хранителя моста(или как-то так) или ту, заставляющую задуматься первую случайную встречу с Фрэнки. Я когда первый раз ее увидел(о ней я уже к сожалению знал из спойлеров) я все равно весьма удивился. Я только начал играть и уже пошлявшись от Клэмата до Дэна и назад более минуты напоролся на это... очень загадочно и интересно было... путешествия на глобальной карте действительно увлекательные.

0

Полностью согласен с Нитро25.Атмосферы безжалостной пустыни в третьей части и Нью Вегасе совсем нет.

0

Здесь ситуация похожая на ту,что с Fallout 3 и Fallout:New Vegas.
F1 интереснее по сюжету(как и Ф3),а Ф2в плане геймплея(как ФНВ).

-1