на главную
об игре
Fallout 3 28.10.2008

2020-й год. Игра на Windows 10

Здравствуйте, ребятки, кто-нибудь пытался ставить третий фоллыч на современных системах? Мой опыт примерно годовалой давности показал, что при установке нескольких модов (ну или одного, robco certified - впервые познакомился с ним в New Vegas и очень уж о мне понравился) игра сначала работает с терпимым количеством вылетов (порядка раза в два час), а с увеличение продолжительности нахождения в ней начинает вылетать вплоть до раза в минуту.

Похожее наблюдал и на чистой версии, из дополнительного - только официальные дополнения.

Комментарии: 42
Ваш комментарий

Нужно патч на потребление более 2ГБ ОЗУ ставить, если с модами хочешь играть, иначе вылеты будут.

1

Соседние темы смотрел? Чтобы игра нормально работала на ОС старше XP нужно конфиги вручную прописывать.
Я уже расписывал что надо делать.

1

РикоЧико
Я нашёл только одну, соседнюю, тему с вылетами на W10. И просто искал в яндексе.В основном, все писали о редактировании Fallout.ini с изменением одной строчки и добавлением ещё одной.

0

РикоЧико

РикоЧико написал:
Соседние темы смотрел? Чтобы игра нормально работала на ОС старше XP нужно конфиги вручную прописывать.
Я уже расписывал что надо делать.

Ссылку кинь

0

lmperatorPC
Да оно. Пока не проделал это в Мегатоне невозможна было находится.

0

Не знаю точно про фолыч 3, но я как-то вспоминал ТЕС 4 Обливион и норм. Причём установил ряд модов на Обливион, даже большой аддон ЖиМ. Обливион вышел раньше чем фолыч 3.

0

lmperatorPC
А ты уверен, что проблемы именно в винде? Я недавно играл и в НВ и в 3 с +50 модами, всё было ОК

0

JoKeRD07
В НВ у меня тоже не было никаких проблем.

Denis Kyokushin
А что за оверлей? Это, часом, не фпс монитор?
П. С. Не подскажешь, как добавить файл подкачки? Обычно таким не занимался

0

Denis Kyokushin

В общем, афтербёрнером не пробовал, смотрел с помощью фпс монитора. Пока так:

Спойлер

По файлу подкачки вот такая ситуация:

Спойлер

Не уверен, что нужно менять.

0

lmperatorPC

lmperatorPC написал:
В общем, афтербёрнером не пробовал, смотрел с помощью фпс монитора.

Мне не понятно, что у тебя прога выдаёт два раза подряд по 8.1Гб.Я этой прогой не пользовался.В бюнере файл подкачки (или общая память, как-то так прописано) в оверлее высвечивается там же, где и RAM (ОЗУ).

lmperatorPC написал:
По файлу подкачки вот такая ситуация

Чтоб это понять, нужно увидеть, что выдаёт мониторинг с течением времени.У меня так однажды в Ведьмаке 3 было на 1.22-1.24v игры, когда и ОЗУ, и файл подкачки забивались под завязку в Новиграде за 45 минут.Но ОЗУ была низкочастотная, DDRII 880Мгц.

Спойлер

Это старый системник на АМ2+ с 8Гб ОЗУ и 12Гб ФП на Win 7.На скрине 10 с копейками, но я точно помню, что поднимал его до 12

0

Denis Kyokushin
В общем, покатал минут 15. Собственно, игра у меня либо вылетала, либо зависала.

Спойлер

Скрин сделан в момент такого "зависания" (благо, встроенный функционал винды радует). Закрыть можно только через диспетчер задач.

В чём проблема я пока понять не могу.

0

помнится есть хороший мод, с помощью которого игра запускалась в оконном режиме, но без рамок, ну то есть визуально было и не понятно, что это оконный режим, зато очень хорошо влияло на стабильность, плюс сворачивалась игра в трей легко и приятственно, про патч 4gb вроде уже говорили, может ещё что-то, у меня и третий и NV напичканные модами без каких-то проблем, вылеты, конечно, случались, куда же без них, но редко..

0

jeorje
Как назывался?

Denis Kyokushin
Ну тут мои полномочия окончены - ноут же. А частоту работы проца мог видеть на скрине выше.

0

lmperatorPC

lmperatorPC написал:
Ну тут мои полномочия окончены - ноут же. А частоту работы проца мог видеть на скрине выше.

Для ноута 2666Мгц ОЗУ - довольно неплохо.Для игры с модами нужен комп,ноут не справляется.
Если будет не лень,то очень хотелось бы увидеть мониторинг без модов.Если разницы не будет в потреблении ОЗУ,то ноут не для Фолла3
Вот,кстати,я один мод всё же тестил,ЕНБ,вроде:

Спойлер

Потребление ОЗУ не шибко изменилось

0

Denis Kyokushin
Ради прикола выключил все моды, запустил новую игру. В левой колонке было в районе 6000мб, в правой - в районе 10000. Скрин не стал делать - было лень.
Ладно, пойду проходить НВ и четвёрку - они-то хоть перевариваются современными системами.

П. C. Вот уж ремастер какой игры нужно выпускать беседке, так это третий фоллыч. Ей богу, даже с костылями не работает. Хотя, возможно, они и сами не смогут ничего сделать.

0

lmperatorPC
OneTweak.dll, есть ещё Fallout Stutter Remover, ENBoost v0.203, Zan AutoPurge Crash Protector, и вообще напрасно грешишь на десятку, у меня с первого дня выхода инсайдерской версии стоит и ни одна игруля не жаловалась..

0

на потребление озу влияют только если массивные текстурные моды
в скайриме например эта проблема была очень замета и почти сразу после выхода игры

0
lmperatorPC написал:
Ради прикола выключил все моды, запустил новую игру. В левой колонке было в районе 6000мб, в правой - в районе 10000. Скрин не стал делать - было лень.

Нифига себе 8) У меня на слабом ПК, тоже на ноуте, кстати, "ultimate" версия (все официальные DLC) без сторонних модов шла отлично. Система windows 8. Так что наверно дело все же в винде 10...

0

A.Soldier of Light
Что интересно, до этого у меня был ноут с I5 6300hq + 970m + 16gb ddr4 на десятке и игра тоже не работала с точно такими же симптомами

0

lmperatorPC
Видимо, некоторые игры довольно капризны к операционной системе. Например, у меня Paraworld не идет на восьмерке, а на семерке надо было "танцевать с бубном", чтобы нормально загружалась.

2

Я не эксперт в этой области, но есть вероятность того что нужно пополнить библиотеки Direct X и Microsoft Visual.

0

lmperatorPC
Играл без модов и без проблем.Вылеты,скорее всего, от забитой ОЗУ.Игра не может использовать более 2х Гб.Мониторь систему во время прохождения и наблюдай за использованием ресурсов

Спойлер

Win 10 у меня с 16Гб ОЗУ ест 2.7Гб

-1

Denis Kyokushin
Если я не ошибаюсь, то проблема была даже с учётом 4gb патча. Не знаю, попробую, конечно, сейчас поставить - может, тогда я просто забыл это сделать

0

lmperatorPC
Чем таким наполняют моды игру, что 4Гб мало?У меня, получается, ванила ест 1100-1200Мб ОЗУ.И это в FHD.Может,у тебя разрешение выше?

0

Denis Kyokushin
Да я хз. В самой жирной сборке я пробовал ставить robco certified + ещё какого-то напарника + небольшое оживление пустоши (касалось добавления небольшого количества НПС в города + усиление караванов) и пробовал играться с визуальными эффектами. Дело было на ноуте с I5 6300HQ + 970m + 16gb.
Сейчас будет на i7 9750H + 1660ti + 16gb

0

lmperatorPC
Запусти с оверлеем, как у меня,поиграй немного, наблюдая за изменением съедаемой ОЗУ.Если число будет увеличиваться, то дело в этом.И ещё в оверлее добавь файл подкачки.Когда его не хватает, игра тоже может вылететь.У меня ФП минимум 16Мб, а максимум 12Гб выставлено в Win.

0

Denis Kyokushin
это без модов на графику?

0