на главную
об игре
Fallout 3 28.10.2008

Тот ли это Fallout 3, которого вы так ждали?

Фактически, я ждал эту игру десять лет- с тех пор, как в 1998 году соизволил пройти обе части величайшей, по моему скромному мнению, РПГ. Не трудно догадаться, что я был поражен.. В 2001 году Interplay вскользь упомянула о том, что третья часть шедевра находится в разработке, и занимается ею непосредственно BlackIsle, планировавшая закончить работу к 2003 году. Я был несказанно рад- ОН получит продолжение.. Но вместо этого, финансовый кризис, поразивший Interplay еще в начале 2000-го, уничтожил BlackIsle- студия была закрыта. Все права сначала на игру, а затем и на всю постъядерную вселенную, за исключением MMO-части, были проданы Bethesda Softworks за 5.75 миллиона долларов. Они создали великую серию TES, гениальный Morrowind, но... это были уже другие люди. Разработка третьей части от Bethesda началась в 2004 году, когда еще не существовал Oblivion. В тот же год Interplay обанкротился, но из-за суммы, полученной при продажи вселенной и неведомых денежных влияний извне, на сегодняшний день сумел восстать из пепла. В итоге, через четыре года, игра дошла до нас. Но что мы имеем? Тот ли это Fallout, который так любят миллионы людей?

Все существование третей части противоречиво:
+ После выхода второй части Fallout, из BlackIsle ушли Тим Кейн (Tim Cain), Леонард Боярски (Leonard Boyarsky) и Джейсон Андерсон (Jason Anderson), имевшие непосредственное отношение к серии Fallout. Основанная ими Troika Games родила Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura и Vampire: The Masquerade — Bloodlines, после чего погибла. Неизвестно, каким бы был Fallout, если бы BlackIsle все-таки смогла выпустить третью часть.
+ BlackIsle планировала полностью переработать систему SPECIAL, которая, по мнению многих, была идеальна, а любое ее изменение ведет к упрощению всего игрового мира. Bethesda же сохранила структуру ролевой системы, за исключением одного "но".
+ Interplay не обладала достаточным бюджетом на покрытие расходов производства и достаточными людскими ресурсами. У новой части и с тем, и с другим полный порядок.
+ Первые оценки Fallout 3 (учитываю только крупные игровые порталы, весь список можно осмотреть здесь и здесь): Official Xbox Magazine- 100, 1UP- 100, EuroGamer- 100, GameSpy- 100, IGN-96.

- Bethesda- это абсолютно другие люди, со своими представлениями о жанре РПГ. Они способны создать хорошую РПГ на основе своей системы, но не факт, что могут создать такую же на основе чужой.
- Предыстория и концепция игрового мира остались прежними, но в структуру повествования и дизайн внесено множество изменений, многие из которых явно не подходят Fallout. Пример: обилие современных и высокотехнологичных декораций, вроде серверов и т.п., что не вписывается в стилистику игры. Впрочем, стилистику Bethesda тоже несколько изменила...
+ - В игре используется движок Gamebryo, использованный в Oblivion, который "славится" неподобающей анимацией и странными тенями. Тем не менее, он достаточно прост и отлично поддерживает моддинг, что видно на примере того же Oblivion.
- По свидетельствам первых игроков, игра пропагандирует откровенное графоманский, что видно на примере персонажей, пускающих тонны воды в разговорах (хотя многие, в то же время, ограничиваются всего парочкой слов). Несмотря на то, что предыдущих частях текста так же было немало (за что его все, в том числе, и любили), до святой лаконичности своих приемных родителей третьей части далеко.
- В игре мало юмора и иронии, что явно не играет на атмосферу уничтоженного войной мира, где многие все же надеются на светлое будущее. Концепция "Миру конец, но.." не совсем работает.
- Bethesda, как ни крути, превратила игру в "шутер с паузой" c достаточно читерской функцией V.A.T.S., явно сделанной в угоду предыдущим частям и концепции игры (ну и нам, естественно). Выглядит притянутым за уши- посмотрим, как это работает на деле..

Возможно, многие "минусы" геймплея предвзяты и с лихвой искупаются остальным, но все же.. Тот ли это Fallout 3, которого вы так ждали?

Комментарии: 215
Ваш комментарий

Ну что ж...поиграл. Первое впечатление - какого мать хрена такое долгое вступление? Рождение (впервые в игровом мире, сенсация!), первые шаги (причем герой нефигово носится, его уверенности может позавидовать любой годовалый шпендик), 10 лет (пафосная днюха с таким весельем, что врагу не пожелаешь...проще повеситься с тоски), 16 лет (выпускной экзамен, спасение девушки от бандита...романтика)..19 лет (панический побег из убежища...наконец-то экшн). При выходе на поверхность охватывает просто невероятное ощущение дежа-вю. Везде...ну просто везде один бескрайний обливион в постапокалиптической обертке. Такой же кривой экшн, такие же длинные диалоги, такая же механика геймплея...только в стиле "под фолаут". А так, как я не особо фанатею от Обливиона, то и Фол не доставил мне особого восторга. Моя личная оценка - 5.0 из 10. Моя личная, субъективная.

0

Первое впечатление - какого мать хрена такое долгое вступление?

))

0

Извиняйте за оффтоп. Почитал отзывы и что то даже не хочется вечером ее запускать =\, зато в памяти всплывает первые две части, как уже в 10 раз проходил игру под песни цоя )

0

каким бы был Fallout, если бы BlackIsle все-таки смогла выпустить третью часть.

наверняка такойже как и первый и второй (всмысли графики) они ведь умерали в это время...так что нечиго хорошего бы не получилось....

ну просто везде один бескрайний обливион в постапокалиптической обертке. Такой же кривой экшн, такие же длинные диалоги, такая же механика геймплея...

полностью согласен....нас обломали....а может мы сами себе напридумывали что игра будет настоящим продолжением Follaut-а...

0

Ну что - ж,куплю игру 31,а вы пока начинайте клепать плагины,они продлят жизнь этой игре.

0

Не знаю чё вы там говорите. Главное не графика не сюжет, а геймплей.
Меня лично зацепило в игре когда я увидел первый раз ролик это отсреливание частей тело. ведь давно же таких игр не выпускали фактически с 2000 года. Дум и тот не очень интересен по убийству.
Солдат форутны ещё была игра там тоже можно ножки рожки отстрелять и фактически всё дальше запор пошёл.
Ну вообщем я не знаю что вам ещё и подовать.

0

неплохая игруля,если еще и редактор как в обле зделают,вполне можно 10 балов поставить)

0

игра затягивает конкретно... на форуме появлюсь нескоро-извеняйте...

0

ОПОМНИТЕСЬ !
Я ЕСЧЕ РАЗ ГОВОРЮ:
ОПОМНИТЕСЬ!
ВКЛЮЧИТЕ ФОЛЛ 2 - ПОИГРАЙТЕ несколько минут, зайди в 3.
ОТ ФОЛЛА ОСТАЛСЯ ТОКА ! Б Р Е Н Д !
БЛИН ИНТЕРЕСНО бы почитать коменты людей, сделавших 1 и 2 фоллы, если они есче не застрелились или не спились с горя....

0

Ничего, вот модмейкеры проснутся.. :)

0

Если честно,не совсем понимаю вопли что фолл3 - это не фолл2.
А что вы ожидали? Бесовцы пошли по пути наиболее оптимального для себя пути - не стали пытаться сделать замену ф2, а выпустить что-то, чего хотели раньше.
Вспомните дело с C&C: Renegade, тоже вопили, что это никакой не C&C, хоть и во вселенной.

Относитесь к игре как Fallout 3D и будет вам проще. На мой взгляд бесовцам игра удалась, а кривотолки "поиграйте в 1 и 2 части", которые вышли еще 10 лет назад - глупо.
Сейчас вкусы у людей другие, и то что раньше бы прокатило - сейчас обламается.

Вы не там ищите сходства,
---Цитата---
ну просто везде один бескрайний обливион в постапокалиптической обертке. Такой же кривой экшн, такие же длинные диалоги, такая же механика геймплея...
-------------
Криво экшен? Обливион был экшеном!? Батенька! Вам играть в него и играть!
Тут кто-то по соседству сакред 2 в РПГ записал, теперь вот обливион в экшен сунули.


Товарищи! (и прочие недруги) Оценивайте игру как игру в мире fallout'а! А не то, как она реализована. Если все время смотреть на старое, то не будет никакого прогресса!

0

игра супер.... оторваться сложно. вот только из игры вышел чтобы поспать)))

0

Lanc-xpr
застрелись или спейся с горя сам, пожалуйста.

Бесезда сделала неплохую игру в весьма популярном сеттинге. Только и всего. С момента выхода 2-й части прошло 10 лет. За это время мир, движущийся вокруг нас, поменялся до жуткой неузнаваемости по отношению к тому времени. А делать в современном мире нечто, бывшее актуальным 10 лет назад... ну извините. Идиотов мало.

0

нучтож....
как фану 1 и 2 части мне игра .... пока не знаю не распробовал еще...
но сразу что стало напрягать:
- вот тут все говорят - "обливион, обливион..." - правду говорят - и впрямь обливионские морды, так и ждёшь что счас эльф ушастый выскочит или хвостатый хаджит...
- интерфейс просто убил меня напрочь :((( я конечно, понимаю - хотели сохранить стилистику - этакий киберпанк - зелёный шрифт и всё такое... НО, в настоящем "фолле" были иконки инвенторя и описание оружия и предметов, там ими можно было зачитываться ("магнум-45" - любимое оружие героев боевиков конца 20-ого века, он у вас! - так панкуйте вволю!). А здесь этого нет.... даже иконок нет - просто текстовая надпись - "10-мм пистолет" Грустно - хоть плачь.... Скажут - так он же в 3D в руке нарисован - вот и любуйся... НЕ ТО это, не то.....
- система боя тоже пока не особо радует.... от выстрела из 10 мм пистолета с 1 меткого выстрела сносится башка.... это конечно круто - дань "блоде месс" из оригинала, но как-то по детски - прям "Postal" напоминает...
вообщем, при игре всё время сравниваешь с оригиналом и ловишь себя на этой мысле понимая, что это не "Блэк айленд" и не старый добрый "фолл".... такого уже никогда не будет....

0

Ага, точно =).

Обливионовских ушей и помимо морд хватает (а морды, кстати, по сравнению с обливионом похорошели прям... очень) - данджи, мать их. Фаллаут с данжами =). А! И еще. Бывалым обливионщикам - рекомендация. Возьмите в руки ГГ нож, переключитесь на вид от третьего лица, достаньте\уберите его и прослезитесь от умиления... =).

0

Да хрен с ним с этим Ф1 и Ф2, скажите лучше, там нажратса то можно?:)
Про легкие убийства, имхо это так казатса будет до первой встречи с джаггернаутом:)
Сколько стоит лицуха?

0

Х3, я его не ждал...но играть буду))

0

Да хрен с ним с этим Ф1 и Ф2, скажите лучше, там нажратса то можно?:)
Про легкие убийства, имхо это так казатса будет до первой встречи с джаггернаутом:)
Сколько стоит лицуха?

0

не играл в предедущие фолы но в этом половина механики гемплея обливиона ..... но все равно игра затянула на 5 часов ...... сам в о}{уе вообщем играть стоить.

0

Я конечно может и не понимаю не муя но что это за Г......!!! 1 из 10!!!

0

Веталь, ты правильно думаешь... Что ни х не понимаешь ;)

0

вобще забавно -одни на этом форуме в ветке ЖДАЛКЕРА говорят какоето это Г... заходят в другую ветку и говорят игруха зебест -другие наоборот
я вот так скажу -какото прёт от задрот игр типа Linage 2 и SIMS -ковота от Crysis и Far Cry2 -ковото от Flat out и GRID -ковото от проста от еб..и мозгов другим людям ))))
такшо все кто коворят што эта игруха кал -ну длык идите и играйте в то што вам НРАВИТЬСЯ И НЕ ИПИТЕ НАМ МОЗГИ

зызызыз игруха сабжевая проста чумовая мега круть !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

В чем то согласен. Нытиков всегда полно, но это не мешает играм брать хорошие награды и призы.
Вот вышел у нас Русский ВК Онлайн. Так там было столько нытиков, что ВК - клон ВоВ, ГВ, ЕК, Ла2 что пришлось подобные темы сразу удалять. Так же полно нытиков, которые просто обсирают игру, мол вообще шняга полная... Но, при этом они
1)Играют в эту игру. Типа мыши плакали, плевались, но продолжали жевать кактус
2)Не понимают, что лучше альтернативы нету сейчас и вряд ли в ближайший год появитса.

Никто не станет, ради нытиков чтото менять, темболее что нытики в меньшинстве, как сексуальные меньшинства:)
Да и вообще, не стоит их слушать. Я вот читал нытиков, недовольных Масс Эффектом, которые говорили что игра скушная и является клоном КОТОР, и вообще шняга. Так что вы думаете? 5 раз прохожу ее щас и считаю, что по содержанию она лучше обоих КОТОР, вместе взятых. Это я для тех написал, кто пологаетса на мнение других. Пока сам не попробуешь, не оценишь понастоя!ему игру для себя

0

Игрушка супер. Хоть и на движке обливы, хотя это не минус а скорее плюс. Тот кто говорит что на обливу похожа, пусть с начало в его поиграет, я как жесткий фанат, модмейкер серии TES, со свей ответственностью говорю, облива и фал аут 3 две разных игры, ничего общего, движок графику по другому рисует, я только прочитав на форуме узнал что она на двигле обливы).
Придир и плакс в топку. DELITE

0

НУ да- мир изменился, теперь в фолле как идиот стрейфишся и постояно жмешь на S, потом опятьв атаку. И в ЧЕМ кайф то? придурки даже машину не смогли сделать. Правильно сказал Tim Cain - бефезду нужно благодарить за великолепный маркетинг. Анимацию они походу вообще не изменяли.
Больших городов вообще нету -какието деревни нах, где по 1 норм квесту, остальные великие квесты в духе фола - "почини пробегающую трубу".
Че тут плакать - вам нравится продукт для массы, с знакомой оберткой- удачи.
Не удивлюсь что скоро российский автопром выпустит Ладу-"феррари" и так же будет - "а че? норм тачка, ну и что что движок от лады, это же их взгляд на феррари!"
Комерчески игра удалась на 100%.
Пипл хавает - это главное.
Хавайте, никого не слушайте! РПГ года, полюбе, качает музяка -всяко всяко!!!

0

Lanc-xpr Прими успокоительного. Bethesda всегда делала лучшее в мире, и в этот раз не облажалась. И на будущее все в игростроении делается ради денег. Ты покупаешь удовольствие, если тебе это нравится то играй и радуйся, фалаута 3 вообще могло бы не быть, я считаю это достойная реализация 3 части.

0

Прикинь, в жизни тоже надо стрейфитса, жать отход и потом снова в атаку... Вот придурки да? В чем кайф?
Я вот вообще в Обливион не играл и понятия не имею что у них общего, но мне нравитса то что я вижу. И таких как я много, нам нравитса то что получилось и сравнивать не с чем, то что мы видим.

0

Ну насчет скудности квестов все решат моды. Я не удивлюсь если через месяц ребятки сделяют мод, повторяющий 2 фол xD

0

Диалоги - Обливион,
Игровой мир - Сталкер,
Анимация - Налф-Лайф,
А Фолауту оставили совсем крохи.
Не хочу ругать, но понимаете, третий фолаут ждали как вторую халфу в свое время, он должен был что-то привнести новое и перевернуть игровой бизнес что-ли, но нифига и ниразу...

0

Очень наврятли Bethesda знает о существование сталкера).

Это типо с кого слизано или что, не кажется тебе это глупым? Тебе сколько лет?

0

Kasterus, первый раз когда выходишь наружу, первое что бросается в глаза - это знакомые текстуры сталкера (сталкер вышел достаточно давно, чтобы из него можно было что-то почерпнуть). НО постапокалиптический мир по другом и не сделаешь (в 3D), поэтому Фолаут 3 скорее опоздал, чем позаимствовал, а сталкер просто опередил его (хотя они там тоже наверное играли в Фолаут 2). Вообщем, от сталкерского дежа вю уже никуда не денешься.
Очень наврятли Bethesda знает о существование сталкера).
Ошибаешься, сталкер достаточно неплохо засветился на игровом рынке. Разработчики Bethesdы просто обязаны были поиграть в похожие игры.
Тебе сколько лет?
А тебе это зачем? Не умеешь по нормальному разговаривать? Похоже что ты еще в том возрасте, когда тебе еще нужно отыгрывать роли "старшего" и "младшего". Не парься)

0

Сталкер - это не постапокалиптический мир, там никакой ядерной войны не было..

0

Сталкер - это не постапокалиптический мир, там никакой ядерной войны не было..
"Мир" - это не значит что обязательно глобально и всеобъемлюще, "мир" может быть в узком смысле — какое-то отдельное пространство существования. А "постапокалипсис" - это необязательно после ядерной войны. Ограниченно думаешь.

0

Sciiply, ну-ка ну-ка, а что же осталось от фоллаута?
Диалоги обливион? А куда тогда делать мини-игра с модификацией отношения персонажа к тебе? Или у нас теперь раз движок от облива, так значит и все остальное от него?

Игровой мир - сталкер? Теперь у нас все пустоши будут ассоциироваться с ним? Это что, как газета и туалетная бумага? (стоит дешевле и можно еще почитать!)

Анимация... ну, тут скорее косяки движка, который еще с морровинда идет.

Разве 3 фолл не превнес что-то новое? ))))))))))))))))))))))) А переворачивать бизнес уже невозможно, мы не на заре становления КИ, когда что-то новое могли и придумать. Сейчас уже не будет никаких новых жанров, не будет ни одной игры, которая была бы самобытна!



А почему никто не смотрит на то, как этот мир выглядит, как проработан? Почему ни один из вас даже не удивился внутриигровым созданием персонажа? Вы где-нибудь это видели?
А ландшафты? Что, компы не тянут чтобы на максимум настройки завернуть? И тогда и сталкер и хл и прочие игры мягко говоря сосут лапу, потому что по графике игра занимает свои 10 из 10, по проработке мира - тоже 10-ка, еще нигде не видел подобной атмосферы разрухи.
В супер-дюпер март ходили? И как вчечатления? Или будете спорить что все ненатурально?

0

Как всегда, критика не уместна, блин. "Я фанат, мне нравится, я не вижу недостатков! И ты не видь!"
И чего споришь?, сам ведь подтвердил своими словами, что обливионщина и сталкерщина присутвует.
К графике притензий нет, я уже написал, что сталкер "испоганил" жизнь всем разработчикам подобных игр на долгие годы вперед - их графика будет похожа на сталкер, и от этого уже никуда не денешься))
Обливион в свое время - мне не понравился, может после фолаута "понравиться", хз.
Я не враг игре, в стиле владельца нокии который поливает грязью айфон. Мне игра наравится. Буду играть дальше.

0

ГДЕ ХОТЯ бы брамины? Где караваны, которые ДОЛЖНЫ КУРСИРОВАТЬ МЕЖДУ Городами, делая экономику, Райдеры должны нападать на караваны, деревни - уводить оттуда рабов...
Своими постами я хотел подчеркнуть что от фолла осталась ТОКА концепция + оформление.
В игру я тоже играю, просто ну очень мало здесь мелочей и приколов. 20 лвл -всего...
оружия тоже мало.
Может то, что я на Х-боксе играю, поэтому бесит...
Обливион нраился - т.к. я выбрал ветку миссий про вора и азазина- а за основной сюжет так и не брался.
вот можно было бы в фоле так же - не смотря на основной сюжет, тупо уйти к братству стали, к райдерам, или в энклав,а может вообще сделать себе укол и стать мутантом- и соответственные ветки за каждую фракцию...
мало возможностей.

0

Понятно, большинство критикующих Fallout3 даже не удосужились в него поиграть нормально.
2Lanc-xpr В игре есть брамины(причем правильные - двухголовые), в игре есть караваны, в игре есть брамины несущие товары караванов, в игре есть рейдеры, в игре есть рейдеры нападающие на караваны, в игре есть рейдеры нападающие на деревни, в игре есть рейдеры нападающие на деревни для захвата рабов..и т.д.
Лично я не понимаю, как можно было в этой игре увидеть С.Т.А.Л.К.Е.Р. - когда я вышел из убежища у меня сразу в голове мелькнула ассоциация с Fallout2 - очень похожие цвета, текстуры хоть и намного лучше, но тоже напоминают о былых временах.
Единственное что пока немного огорчило - я пока не встретил городов с больших количеством заданий, с длинными, интересными историями.
Но учитывая что в Вашингтоне я считай небыл а карту исследовал процентов на 60 - еще многое впереди.
З.Ы. Республика Дэйва это ппц - надо будет вернуться и перебить их всех к чертовой матери. Бесят.
З.З.Ы. Да и я что-то не понял - в игре секс, проституция вообще есть? А то в Мегатонне эта Ната(или что-то около того) сказала что она бесплатное приложение к комнате и спала на одной кровате с ГГ, но ничего не произошло.

0

War. War neverе changes...

Да этот тот Фоллаут, со скидкой на сегодняшнии реалии и потребности. ни чего не ждал от Ф3 и теперь получаю удовольсвие от игры. чего и рекомендую делать остальным. не сравнивайте, не представляет как это будет будет всё по другому, того что было не вернуть.

0

Bogiorix +1.
Мне тоже кажется, что многие либо не играли, либо смотрят на игру как клон обливиона (видимо у них движок ассоциируется с игрой, а не просто средством передачи графики)

Lanc-xpr, в самом начале игры тебе предлагают рвануть мегатон, ты ведь небось пошел по пути пай-мальчика?

0

Вопрос философии :) даже пароль отрыл трёхгодичной давности!

Сейчас я все объясню вам сынки :)
Та половина людей которая ноет - это консерваторы. Люди! я тоже люблю слушать Витю Цоя и первый/второй фол с тактиксом, но это прошлое а жизнь идет дальше, и чем дальше она идет тем большими брюзгами вы становитесь, так и до завалинки и семечек не далеко. 1-й фол был шедевр! но когда вы говорите что он лучше и интереснее чем 3-й это говорит ваша ностальгия по тем острым ощущениям от игр, которые вы больше не испытаете, потому что видели много крутых проектов, потому что консервативны и избалованны мега продуктами за долгие годы индустрии. Но поверьте, того фола который вы видели больше не будет :) а если бы и был то вы сказали бы - "жалкий клон 2-го фола"

Объективное мнение - это мнение тех людей кто сейчас получает свои первые впечатления от 3-го фола, как когда-то вы от первого. И людям игра нравится. Поймите Вы когда человек начинает жить прошлым он начинает стареть, так что играйте и радуйтесь ! :)

И ещё одно! представьте что вы вернулись в прошлое и перед вами 2-й пень с 1-м фолом на жефорсе 256-м и современная машина с третьим фолом и никакого опыта в играх - все в новинку! При таком раскладе боюсь что вы никогда не узнали бы про 2-и и 1-й фол :)
Так что судари мои как тут уже просили : НЕ ИПИТЕ ЛЮДЯМ МОЗГ и не нойте.

Чао! персики :)

0

На правах рекламы - все включаем Литл Лэмплайт в обязательную экскурсионную программу по Пустошам! Очень веселый городишко, а то некоторые говорят что в Fallout3 нет юмора.. :)

0

Народ!...игра хорошая....конечно не первые части фола но всеже играть нравится....главное атмосфера мира сохранена....хотя и много упущений вроде того что на движке обливиона....анимация тоже карявая но в инру всеравно играть буду...хотя и хотелось продолжения фолла а не другую игру...

0

Харош тут ездаболить,вы,не по заслугам обижнные и неудовлетворённые результатами.Можем вам ещё и челобитные поставить,чтобы жалобы кидать могли?
Я ничего не ожидал.Вообще.Но получил многое.
Что бы вы там не звездели.От этого фолла Обливионом отдаёт только движок,в том плане что модельки несколько похожи по строению.Всё.Даже анимация другая.
Перед работниками бесезды стояла тяжелая задача-то,что раньше обозначалось лишь двухполигональными оранжевыми кусками они решили превратить в детализированный мир,при этом не потеряв атмосферы.на мой взгляд,взгляд человека непредвзятого,от игры ничего не ждавшего,но в оба фолла игравшего,у них это получилось.Они сделали огромный шаг вперёд,и не провалили его.За что им респект.
Если все время смотреть на старое, то не будет никакого прогресса!
Золотые слова,полностью подписываюсь под ними )

0

to Sciiply. Во перовых про текстуры, я прошел первого сталкера, и уже 2 дня играю в фал3 не одной схожести не заметил, наварное кому нужно видеть тот видит. У сталкера все текстуры были взяты из указанного места, а в bethesda я думаю не дураки и сами текстуры рисовать умеют. Всегда в хорошей игре ищут недостатки, это всегда было, и от таких умников не куда не дается.

0

Нуу, я играл в фола первого на пне первом, с кружкой кофы и сигарой в зубах )) Вот спасибо, что напомнили, а то скоро уж фол3 выйдет, а я собирался в него как в сталкера погонять, нажав на X )))
Спасибо тем избранным, кто не унывает )

0

Doktor-Mozg
правильно все выразил,можно цитировать)

0

не друзья игра мне понравилась даже очень!!! читая отзывы я уж расстроился, сейчас понимаю как вы себе сами стереотипов навыдумывали и обламываетесь теперь!!! говорю как любитель старых добрых игр фолов1 и 2 балдурс гейта 12 и шедевральную Planescape: Torment---это игра лучше чем фол1и 2 ИМХО!!

0

ВОРОН777
фолл 3 не стоит сравнивать с первыми частями,слишком разные это раз,слишком много времени прошло это два,и фолл 1 и 2 это классика это три.

0

SiViS69
я и не говорил плохо про 1 2 классика согласен -раз
я не сравнивал - два
время все относительно-три
:)))

0

О боже... Это- другая игра. Она похожа на Обливион (даже, скорее, на Моррувинд..), в ней дурная анимация и страшненькие текстуры, но.. Черт, меня оттуда ушами не вытянуть. Это, естественно, не первая и вторая части, но по моему скромному мнению, это- лучшее, что случилось со времен первого KOTOR.

Bethesda не испортила игру. Чтобы не делать ошибок, она пошла по другому пути. Она просто сделала другой Fallout. Он не похож на классический, но хуже от этого мало становится.

0

САМЫЙ БРЕД - ЧТОБЫ НОСИТЬ БРОНЮ БРАТСТВА СТАЛИ, надо ОБУЧИТСЯ НАвЫКУ НОСИТЬ ЭТУ БРОНЮ.
чеж инструкций не выпустили для кувалды и как правильно дозировать Джет?

0

да это то что нужно.
поиграем

0

2Lanc-xpr чтобы носить повер армор. Любой)) Думаю для баланса сделано. В самом начале можно урвать повер армор и пробегать с ним всю игру.
Кстати почему нельзя сравнивать фал 1,2 с 3? Название тоже. Если фал 2 это классика то фал 3 это попса. Для масс. Чтобы всем понравится. И как я писал своё мнение в соседнем топике - нету атмосферы фалаута. Побегав по всем этим мостам, рунинам, подвалам ассоция не с фал 2, скорее с халфлайфом или сталкером.

0

Avenging all
В Фолле 2 даже не полигоны, там спрайты ходили! ;) А Фолл 3- просто великолепен, Бетчезде МЕГА- РЕСПЕКТ! Игра, ИМХО, потянет на лучшую РПГ (а то и вообще, игру) 2008 года. Фактически, пишу пост, минут на десять вынырнув из прохождения. Просто великолепно, ОСОБЕННО в плане атмосферы и геймплея.

0

2kolyan73
тока вот фола вторая 10 лет назад вышла. я счас конеч 2008го. И есть много РПГ проэктов с гораздо лучшей графикой. Да и что фал что масс эфект это консольные игры. И это сказывается оч сильно на геймплее.

0

Эти с...и просто бабла на имени поднял, да и рсщитана она на тех кто не играл в фал 1-2. Очень обидно! Такаяже лажа кодато была с мастер оф орин 3, все ждали и что получили :))) Нельзя сделать игру и для приставки и для компа одновремено, сплошные косяки и там и там. Это не фалаут короче, а токо обои от нево.

0

Ох блин. Развели полемику.

Хорошая. Качественная. Интересная. Динамичная. Красивая. Отлично звучащая. Игра.

Я не прав? Ну вот и не надо тут больше уже ничего писать. 1-й и 2-й фаллаут канули в небытие, сохранивши лишь теплые уголки в сердцах фанатов - 10 лет, все же срок. Люди, которые занимались созданием этой игры были разбросаны по всему свету. Компания, разработавшая эти игры - уже давным-давно развалилась на куски. Издатель... ожил лишь недавно. Непонятным и бесправным придатком к чему-то гораздо более серьезному. Основы делопроизводства были несколько раз переписаны, десятки раз переправлены, и сотни раз разбавлены новыми пунктами. Даже сама основа человеческого мышления неуловимо сдвинулась в непонятную, но явно иную сторону.

Так и о каком, объясните мне, сравнении этих трех игр идет речь? Вы прикалываетесь, что ли? =)

И по поводу обливиона. Кто говорит, что совсем непохожа?. Похожа-непохожа, а уши-то торчат. Из-под каждого плохо прилаженного камешка выглядывают. Главное меню. Лончер. Торговля. Меню пип-боя. Данжи. Метки на картах. Сама карта. Некоторые анимации. Холодное оружие и рукопашка. Система оповещений и информационных окон. Мини-игры (не говорю, что прям они. Говорю про реализацию). И многое другое. Не открещивайтесь от обливиона - все-таки это в прошлом он =).

0

Gugic


И по поводу обливиона. Кто говорит, что совсем непохожа?. Похожа-непохожа, а уши-то торчат. Из-под каждого плохо прилаженного камешка выглядывают. Главное меню. Лончер. Торговля. Меню пип-боя. Данжи. Метки на картах. Сама карта. Некоторые анимации. Холодное оружие и рукопашка. Система оповещений и информационных окон. Мини-игры (не говорю, что прям они. Говорю про реализацию). И многое другое. Не открещивайтесь от обливиона - все-таки это в прошлом он =).

Полностью согласен....это обливион 2.0 с налетом Фола.....но игра мне понравилась и оторваться невозможно...

0

Если честно, то ожидал много худшего, но Беседка учла ошибки Обливы, присовокупила к ним некоторые находки модеров, да и сеттинг им достался сверхшикарный. В итоге получилась(а кто сомневался?) игра совсем непохожая на первоисточники, но очень красивая и затягивающая.

0

Не осилил всю тему. Играл пока что всего минут 15, на чужом компе. Что же сказать? Мое мнение, как фаната фола - игра хороша. Многое понравилось... Единственный, но очень существенный недостаток - нет атмосферы.... здания.... бездушные. Все эти обломки смотрятся... не к месту как-то... В первом фоллауте плакать хотелось, когда смотрел на развороченные взрывами машины, и поле трупов вокруг... Хотя это в 2D! А тут... Неважно количество пикселей, неважны супернавороченные системы боя, если нет атмосферы.
НО! Я не говорю не играть в неё. Многим игра понравится, а тем кто не играл в 1-2 Фоллауты - точно понравится.

0

Не согласен насчет атмосферы абсолютно! Комрад, как о ней можно судить, посмотрев на игру краем глаза? Лично я давно так не засиживался ночами перед компом, забывая отслеживать, что там за ролевая механика, какие эффекты графики, а просто погрузившись в мир игры. Да, это не первые Фоллы, но игра великолепна, тут не поспоришь.

0

низнаю то что ждал то и получил! что то ноое!)
мне игра очень понравилась!!

0

MANBOY
Кхм, ну может быть я и не прав, нно... я уже высказал мнение.... Не чувствуется угнетенности мира, столько смертей, бандиты грабят города, человеческая раса вымирает...

0

Конечно это не совсем "классическое" продолжение к фоллауту,но поверьте-от этого игра хуже не становится.Радует возможность выбора различных вариантов диалога,приводящих к различным результатам,а не как в обливионе-к одному и тому же,но разными путями.
ИМХО-игра скорее идейный наследник фола 1-те же разрушенные города,убогие деревеньки,блокпосты со стенами из перевернутых машин...а в фоле 2 этого уже не было-там люди уже обустроились гораздо лучше.Радуют некоторые отсылки к предыдущим частям-почитайте дневник беглого анклавовца: "фон тот же,как при выступлении Ричардсона,но это не он,а кто?какой ещё Эдем?что у них там на западе вообще произошло?..." так что скорее плюс,чем минус.
ЗЫ ну и кроме того,движок обливиона-это хорошо,моддинг можно устроить тотальный.не удивлюсь,если скоро появятся моды в разы увеличивающие в общем-то малую территорию Столичной пустоши.

0

Побегав по всем этим мостам, рунинам, подвалам ассоция не с фал 2, скорее с халфлайфом или сталкером.
Ну знаешь ли, я тогда так могу сказать про любую игру от первого лица. Чем-то она мне на них напоминает. Блин! Вы совсем чокнулись на халве и сталкере, теперь все ФПСы будет называть их клонами? "У него ножик как монтировка выглядит - они с халвы слизали все!!!"


Кстати почему нельзя сравнивать фал 1,2 с 3? Название тоже.
Да как тебе сказать... Почему нельзя сравнивать (извиняюсь) палец с жопой? Ведь от 1 человека и материал тот же.

И еще немного, что нашел на форумах книжек разных. Ведь если говорят про автора, что писать стал хуже, его новая книга хуже предыдущей, а совсем новая - вообще лажа! Но в то же время читают и говорят это - не стоит ли подумать, что если бы не понравилось, то и не стали бы это писать и уж тем более читать.
Вы, все, кто говорил что фолл3 говно, играете в него. Спрашивается - зачем? Чтобы еще больше убедится какое это говно?

Mоrdrag, а что, развешанные тела на круках не шибко впечетляют? Или же схрон какой-то банды в горах, вымерший и заваленный...




Вот чего не хватает 3 фоллу, так это имитации пыли во всяких подвалах, подземельях

0


Вот чего не хватает 3 фоллу, так это имитации пыли во всяких подвалах, подземельях

эмм,лично у меня,когда ходишь по всяким злачным местам,пыль/дымка/муть присутствует,и при этом она выглядит вполне реалистично

0

Wedlor
Сравнивать можно и нужно, тк это сиквел. И Голгофа в Ф2 меня очень сильно впечатлила... а тут.. кхм... В Ассасинс криде такое было - убийства красивы, все по физике... но не видно реалистичности. В Ф2 она прям в глаза бьет:D Особенно квест сына Сета:D

Я все сказал. Надеюсь у присутствующих ещё остались мозги, и они перестанут мудеть: нельзя сравнивать, нельзя сравнивать... Я повторюсь: Ф3 замечательная игра, но она не для меня. Я сравнил её с ф1-2, и надеюсь, достаточно убедительно доказал, что надо сравнивать.

0

2 ICE
Назови РПГ с большим и детальным 3д миром? Детализация Фола 3, дизайн, обширность игрового пространства ИМХО, не имеют себе равных. Да, обливионовскость видна, и это не есть ни плохо ни хорошо, это прежде всего движок Геймбрио виден. Как всегда было видно движки Кваки , Дума 3, Соурса в других играх, и это при том, что игры на этих движках делали другие разрабы. Блин, а еще помню вопли по Даггерфаллу, когда вышел Морровинд. Типа, серия деградирует, мир стал меньше, свободу урезали и тд и тп! Короче, караул, Родина в опасности! Ладно, думаю, надо посмотреть, по чем там рыдают фаны. Поставил Даггер... И ужаснулся. И не только внешнему виду. Видимо, просто надо быть ...нутым на всю голову фаном-ретроградом, чтобы сравнивать игры с разрывом в кучу лет и утверждать, что Морр вышел хуже. По всей видимости, у некоторых людей накрепко засели в голове яркие детские воспоминания от прохождения некоторых игр, и они с этими яркими плодами собственного воображения пытаются сравнивать все.
Помню, когда подключил к телевизору свой первый Спектрум 48, и загрузил с мафона свою первую игру "Death Star", то мы с друганом чуть со стульев не попадали от тогдашней "крутой" графики. Она тогда нам казалась "меганавороченной". А потом была игра "Laser Squad", мы за ней ночи просиживали, как и за "Elite". На СВОЕ ВРЕМЯ игры были СУПЕР! А воображение дорисовывало все недостающее. Но нормальный трезвомыслящий человек не будет утверждать, что ВОТ ТЕ игры были ДААА!!!! , а эти Сайлент Стормы, Фрилансеры и Х3 - это фуфло в красивой обертке...

ЗЫ: А есть еще люди, утверждающие, что нету никаких игр лучше, чем настольные РПГ. У этих, видимо, совсем больная фантазия...

0

дело не в графе..просто сегодняшние рпг утратили рпгшность..нету того стиля....все усилия идут на графу.... а сюжет как всегда простенький и до боли знакомый...где игры рпг как раньше...когда ты полностью окунаешься в мир игры ,а не просто тупо смотришь на графу с тупым сюжетом..раньше писателей нанимали для того чтобы написать сюжет для игр и фанаты были рады..просто сегодняшний день все поменял.. уже ни кто не ждет сюжет..тупое месево....и графа.... выходят единицы игр... например Ведьмак,невервинтер и тд....но тех игр до боли проработаных....уже нет и не будет никогда... потому что...всем наплевать...а сделать все очень легко..просто забить на пару месяцев на их клоны тупые и все наладиться... третий фол..это не фол..это просто пустая оболочка с его названием.....и дело не в графе и тд..а дело в пустоте игр....

0

2kolyan73
Пожалста РПГ с проработаным миром. Масс эфект. Разрезаем на кусочки 5квадратных км фаллоута получим примерно стокаже. Практически любая мморпг. Тотже Age of Conan с гораздо более лучшей графикой и проработаным миром.
Сравния Дагеррфал и Моровинд никаких кардинальных отличий по играм не видно. В моровинде тока карту порезали. А атмосфера и принцип игры остался тотже. Там главное прокачека и манчкинизм была.
Если закрыть глаза на устаревшую графику в фале2 то она своей концепцией, сюжетом, квестами и разнообразием заинтересует почти любого фаната РПГ.
Выживание в постядерном мире убито напроч.
Да настолки очень хороши. И у тех кто них играет хорошая здоровая фантазия. Они могут всё представить без помощи новых нвиди 10000GHTXFTH pro ULTRA.

Да кстати сюжет в фале тупой до безобразия. Такого идиотизма давно небыло.

0

эмм,лично у меня,когда ходишь по всяким злачным местам,пыль/дымка/муть присутствует,и при этом она выглядит вполне реалистично

не, не дымки, а именно пыль! Ну, просто когда я захожу в заброшенный домик - там везде разруха, даже в воздухе что-то летает мелкое... но самой пыли нет! Просто как-то не додумались ко всему прочему добавить 5-см слой пыли ))))

0

Похоже игра начинает подкидывать столь любимые мной "занятные мелочи" - только что шел по городу, пробивался к месту сдачи квеста и наткнулся на двух рыцарей БС, которые предложили мне помочь им вытащить послушника из окруженного франкенштейнами дома. В искомом доме я наткнулся на труп послушника, подумал что это отличный способ проверить игру на баги - взял и воскресил его. Каково было мое удивление когда послушник поблагодарил меня за спасение и мы вместе с ним вышли на улицу, к рыцарям.
З.Ы. Сейчас подумываю воскресить шерифа из Мегатонны. :)

0

Ну всё, затарился сигарами, кофе, жду выхода ) Завтра, надеюсь, оторвусь )

0

Поиграл 6 часиков... и снёс нах! Не впечатлило.

0

Впечатлило, как ты снес нах.

0

И обливион и сталкер были детьми фолаута, так что не удивляет, когда раздаются вопли: "так это сталкер! так это обливион с пушками!". Даа!!! Но теперь это сам господин Фолаут )))

0

Кстати :) когда вышел второй фол то его тоже не сразу приняли фанаты первого, а когда вышел тактикс история повторилась но всё рано рано или поздно всем проектам был зачёт. Этой игре зачет от фанатов будет через неделю игры и игра будет в золотом пантеоне, уж поверте. (не каждый год такие выходят)

И слава богу что "черный остров" не успел выпустить фол 3 , вы видели их демку 3-го фола от третьего лица на 3-D графе? Вот то был отстой. А батезда плохих вещей со времен морры не делает так что держите хвост пистолетом!

Но самый большой плюс в том что батезда будет ваять этот мир ещё очень долго многими аддонами, они свои проекты поддерживают. Лучшей студии я и пожелать не смогу.

0

Дааа! Помните аддон про принца безумия? Я ваще выпал )

0

2 _ICE_
1. Масс Эффект???? Да в чем он проработан-то? Безжизненные копи-пастные планетки? С МЕГА-вседорожным "МАКО"? Вот если-бы планеты были, ка ИДЕН ПРАЙМ, тогда может быть. А так... Он НАМНОГО уступает даже КОТОРам, а уж тягатся с Готиками, ТЕСами и Фоллом 3 ему и подавно. Да и по интересности Масс Эффект им сливает. Котор 1 в этом отношении рвет МЭ в куски.
2. ММОРГ то тут причем? Сингл рассматриваем! Ну, ладно, они, больше, обширнее, но по детализации мира и рядом ни одна не стояла. Расчет просто на прямое взаимодействие игроков, все остальное более вторично.
3. Я фанат РПГ. Но исключительно 3д-шных. И особенно, с видом от 1-го лица. Полностью другое ощущение, погруженность, так сказать, эффект присутствия в мире, здесь и сейчас. А в 2д меня нечему, например, испугать, мне неинтересно рисованое окружение и тд. Нечему даже глаз полюбовать. Нет восприятия персонажей, пиктограммки с лицами- это не персонажи, как бы не проработаны были их диалоги. С таким-же успехом можно прочитать книгу, дорисовывая персонажей исключительно в воображении. В общем, НЕ МОЕ это, 2Д РПГ.

0

Такой вот неплохой ФалоОбливион получился ))

0

2Radix_
Вот это новость! Оказывается братья Стругацкие писали своего сталкера под впечатлением фолла. Мощное заявление.

0

VovaElka При чем тут браться Стругацкие? Книга и игра не имееют вообще ничего общего, кроме названий местности и самого продукта.

0

Doktor-Mozg, полность с тобою согласен! С Обливионом и Морровиндом таже фигня была, а по итогам Обливион - лучшая игра 2006 года по версиям большинства наших и зарубежных как игроков, так и изданий. И по моей оценке тоже ;) . Зато сколько было желчной пены из пастей у "клеймителей позором" на момент ее выхода, прямо жуть... Ну и пусть бесятся, а я еще пару раз ее пройду. У каждого СВОЕ удовольствие.

0

а игра не называется Cталкер, а называется S.T.A.L.K.E.R, это раз. братьев стругацких в титрах нет - это два. а в третьих я уже сказал выше )

0

Поиграл. Может поиграл недостаточно, но у меня сложилось впечатление, что играю в Обливион (скорее даже Морровинд) с другим сеттингом. А Обливион может сколько угодно быть "лучшей игрой 2006 года", по мне - так УГ, потому что лично мне ИГРАТЬ в нее было не интересно. Вот и с Фолливионом 3 та же история. Игра может и хорошая, но определенно это совсем не тот Fallout, которого я ждал. Так что лесом и ее, и фанбоев, которые с пеной у рта будут доказывать окружающим ее нереальную крутость.

0

ребят - вы есче игру не прошли, а кричите что вам нравится...
самый прикол вы есче узнаете как вас нае*али с 20! концовками...
на 14 лвл прошел игру, даже не сделали возможность ИГРАТЬ ДАЛЬШЕ...
вообщем знайте -как тольео получите плазма-пушку - все ваши ахи и вздохи кончатся...
лучшая рпг года? - с такой рекламой, попробуйте не дать ей игру года...
ПОСЛЕ ПРОХОЖДЕНИЯ- НЕТУ У МЕНЯ УЛЫБКИ И ВОСТОРГА.
пойду ред алерт 3 проверять-хотя от него вообще ничего не жду....

0

Сударь мой :) Lanc-xpr Фанаты фола в него не играют, они живут в нем.

0

Заметил такую вещь,когда разрабы начинают задолго до релиза усиленно говорить о проекте,значит что то не так.Эти высказывания,что Ф будет круче Обливиона уже настораживали.Ха,нашли что сравнивать,сейчас трындят про Дьябло, мол извеняйте,игра многим не понравится,до этого Сакред-убийца...и т.д.Одни Пираньи молчат,на них у меня основная надежда.
З.Ы. Извеняюсь что несколько не в тему

0

" Я фанат РПГ. Но исключительно 3д-шных. И особенно, с видом от 1-го лица. Полностью другое ощущение, погруженность, так сказать, эффект присутствия в мире, здесь и сейчас. А в 2д меня нечему, например, испугать, мне неинтересно рисованое окружение и тд. Нечему даже глаз полюбовать. Нет восприятия персонажей, пиктограммки с лицами- это не персонажи, как бы не проработаны были их диалоги. С таким-же успехом можно прочитать книгу, дорисовывая персонажей исключительно в воображении. В общем, НЕ МОЕ это, 2Д РПГ."

Да никакой ты не фанат РПГ. Скажи мне хоть одну полноценную 3д РПГ. Что по мне это экшены с мааааленьким РПГ элементом. А настоящие РПГ это как раз 2д... Имхо...

0

Блин какая наф графика. Ну не этого мы ждали то (я имею в виду любителей предыдущих частей)... Я лично ждал выстрелов из гаусовки в глаз, шестого пальца на ноге (-"Его нельзя удалять, это опасно", -"Я сказал режь на**й), алкоголик-наркомана умоляющего дать ему денег отыграться в казино, швыряющихся в тебя камнями детей, ударить обратно которых совесть не позволяла и т.д... Что по мне - в таких играх графика вообще не показатель... Больше на игры больших надежд возлагать не буду... На тот же Diablo 3...

0

Just Do It Ну вот не скажи :) Готика разве плохая серия рпг? там ролевой элемент какраз основной, ведьмак, мора и обливион. Все ребят, как не крути а игр на 2-D и спрайтов больше не будет. Потому что хуже передает сцену, потому что писать сложнее. И я не думаю что если бы например фалоут тактикс сделали на движке игры "в тылу врага" то она была бы хуже. В своё время мечтал что мод фалоута кто небудь напишет на эту игу :)

0

На игры вообще не стоит никогда возлогать надежд, это же "просто игры".

0

Колян73
КОТОР рвет МЭ? Разве что только в плане того, что КОТОР из вселенной ЗВ. А если отбросить эту деталь, то уже МЭ рвет КОТОР.
Ты вообще почему то и графику и сюжет под одну гребенку загреб... Сюжетом МЭ уделает многие сегодняшние РПГ, потому что там есть и эффектная сюжетная линия, и загадочность(сколько вещей нам до конца не рассказывают, намекая на продолжение и их так и чешетса узнать поскорее), и романтика, и выбор нравственного пути. МЭ - это пожалуй лучший мультимедийный блокбастер из серии Крепкого Орешка или Звездных Войн. И в нем на 5 выдержаны все каноны этого жанра. Его спокойно можно в кинотеатре показывать. Так что говорить про то, что в МЭ сюжет плохой - тупо. Там весь упор в развитие сюжетной линии сделан как раз.
А фишка с фокусированием изображения на одном объекте, замутняя остальное изображение, тем самым создавая эффект невероятно реалистического изображения - это же гениально! Вторая игра, в которой я этот прием увидел - НБА 2К9. И я думаю этот прием теперь надолго засядет в играх.
В общем, пишите всегда ИМХО делая такие голословные безосновательные утверждения;)

Джаст Ду Ит. Почитай определение слова РПГ;)
Какой вид в ней, совершенно не имеет значения

0

НИФИГА НЕ ПОНЯЛ ПО ОТЗЫВАМ
Те кто фанатеет от F1 и F2 - их бы отфильтровать - так как их выкрики - НЕ ИНТЕРИСУЮТ
Я не играл в F1 и F2 - так как опоздал - диск так и валяется - так как по состоянию на 2004 год когда игра попала в руки - играть в ЭТО в ЭТО время было уже поздно начинать - дософская графика уже не шла ни в какие рамки, какой бы там небыл великолепный сюжет - это разве что для любителей историй. Да и вообще от этой игры так и тянет - ностальгией по дням ушедшей молодксти для некоторых геймеров

Так что вразумительных отзывов - пока ждать рано - сейчас идет лиш град критики старых фанатов

0

Фолливион) Это да, есть такое. Но тем не менее мне лично игра понравилась. Душевная такая. Хотя одна половина сердца радуется, а другая кричит " что ж вы су.ки сделали с милым сердцу фоллаутом". Но игра хорошая, прошел с удовольствием, но вот желания еще раз пройти нет(. А второй фолл 47 раз проходил). Но есть спасение, называемое MODS&PLUGINS. Обливион сначала показался полным говном с очень хорошей графикой, но поставив OOO получил совершенно другую, интересную игру, я вообще считаю что бетезда оскуро должна памятник поставить, т.к он реально спас обливион. Вот и с фоллаутом3 также. Буду сидеть и ждать пока подвижники модописцы доделают работу бестолочей из бетезды.

0

Ural 666
Сам ты досовская, ты что досовские игры не играл? нормальная там графика, да и не в ней дело то.
Как 3 фолл проидеш, сразу ставь 1-2 и вперед.

0

"Буду сидеть и ждать пока подвижники модописцы доделают работу бестолочей"

гг мне терь фаллаут точно сталкер напомнил))))

0

Ну не понимаю я народ. Ну чего вы так взьелись? Вы что ожидали копию первых фоллов? Это другая компания, другие люди и как следствие - другая игра. Я проходил первые фоллы не один десяток раз. Проходил серию Elder scrolls. Проходил сталкеров. Ну да, есть похожести, но из-за мира игры и атмосферы. Сам по себе фоллаут 3 получился очень даже похож на миры Безумного Макса, по которым, собственно и создавался Фоллаут. Карта не маленькая, заданий много. Диалоги и юмор своеобразный, на вкус. Да и оценивать игру, с моей точки зрения, можно только пройдя её хоть один раз. А большинство тут высказавшихся не поиграли и пары часов, а уже делают выводы. К тому же для оценки игры надо соблюдать непредвзятость, а её мы тут не видим.
Лично мне игра вцелом понравилась за исключением некоторых моментов, которые я очень надеюсь поправят разработчики модов.

0

Бла-Бла-Бла, Бла-Бла-Бла, Все критики, кроме одного в ветке, поиграли 15 мин, 2 часа, 4 часа, 6 часов, и высказывают "компетентное " мнение: отстой. :-)
Если позволите аллегорию: попробовать в салате один ингридиент и оценить весь вкус или посмотреть 10 мин фильма (причем половина - титры) и дать оценку.
Бред полный.

0

По твоему 6 часов это мало чтобы понять игру?

0

Ну и кто говорил, что игру нельзя оценить по геймплейному видео? http://www.arslanov.tu2.ru/blog/5.html мое мнение не изменилось, считаю что автар, тогда в сентябре, написал все правильно. Но ведь мы играем в обливион и ниче, интересно.

0

За эти 6 часов весь сюжет реально пройти один раз, а то и два.

0

А мне мочилово понравилось в фоле 3, реально фоловское мочилово! Ну движок оставляет желать лучшего, конечно, по физике, по динамике. Понимаю тех, кто говорит, что это обливион, но не понимаю тех, кто кричит, что это сталкер ) В каком месте то?
Ну и ругать игру хватит уже. Есть много плюсов, есть масса минусов. Я бы назвал игру Fallaut - Tactics 2

0

Фолл3 это все-же скажем огромное поле для работы над модами и плагами. Снять цензуру, добавить юмора, больше квестовых линеек. Может мир расширить.И все-таки прокачку надо переработать, а то как-то мало она влияет на ту-же меткость например, вы не заметили?

0

Что касается длительности, то я лично игру за 3 вечера прошел играя по 3-4 часа. Это конечно минус. Второй фолл в первый раз я почти месяц проходил играя целыми днями вместо школы )).

0

андари -вот я и говорю - что не все есче поняли где их на*бали.

0

Прям гордость какую-то чувствую что судьба подарила мне возможность поиграть в свое время одним из первых в великие фоллаут 1-2, балдурс гейт 1-2, арканум, и другие творения команды людей, которые стремились не бабло рубить, а вкладывать душу в игру. Нет сейчас такого. Может появится еще, хочется надеятся на лучшее. А кто нибудь знает, где сейчас и чем занимаются те же Великие Тим Кейн, Леонард Боярский, Джейсон Андерсон?

0

2 andari
http://www.edge-online.com/features/whats-tim-cain-up-to
старенькая статья, но все же :)
да хз - наверно работают, но уже не в игровой индустрии...

0

Поставил сегодня в тихую на работе пока порадовало объяснение системы S.P.E.C.I.A.L. в варианте для ребенка xD.

0

порадовало объяснение системы S.P.E.C.I.A.L. в варианте для ребенка xD.

Ага жесть.

Вообще порадовала игруха. Это одновременно тот и не тот фаллаут. Здесь есть много чего из прошлой части что вызовет улыбку у фанатов но это уже совсем другая, новая я бы даже сказал современная РПГ. В общем все мои ожидания оправдались и даже превзошли.
Только в начале экшен разочаровал. Чет кривой вышел. Но да ладно дальше поглядим

0

Реально понравился детский город и его мэр-матерщинник. Ржал чуть со стула не падал. А у меня еще перк "вечное дитя" был. Так там такие диалоги)))))).

0

Lanc-xpr
2 andari
www.edge-online.com/features/whats-tim-cain-up-to
старенькая статья, но все же :)
да хз - наверно работают, но уже не в игровой индустрии...

грустно это(((

0

Doktor-Mozg
Незнаю чё ты там за чепуху про консерваторов задвинул. Это конечно красиво звучит, но это из другой оперы. Фанаты первого и второго фоллов "ноют" не поэтому. Да мы испытывали экстаз от первых частей и после мучительных 10 лет ожиданий заслужили достойное продолжение. Бесездовцы конечно постарались и попотели, но черт возьми, это не тот уровень исполнения. 3ий фолл слишком по-европейски чёпорный и сухой по сравнению со старыми. И не говорите, что разные эпохи диктуют свои стандарты качества. Это звучит так-же нелепо как если бы вы начали сравнивать современный Митсубиси лансер эволюшн и феррари F50 (поклонников этой модели вы тоже обзавёте чахлыми консерваторами, которые живут прошлым?). Не того полёта птица этот ваш 3тий фолл.
А так-же невозможно играя в него не сранивать со старыми частями. Беседка бы могла выпустить что-нибудь своё, но взяла и купила лицензию именно на фоллаут. Так зачем себя обманывать. Мы ведь ждали фоллаут, а получили обливион.

Тем кто не играл в старые фоллауты искренне желаю получить такой-же кайф от тройки.

0

Я догадывался,что игра получится похожей на Oblivion,она оправдала все мои ожидания,незря она так долго готовилась

0

завтра куплю, надеюсь!!! ЗАЦЕНЮ!!
Если даже не то что ждал, то думаю поиграть все же СТОИТ!!!
ВЕДЬ ЭТО FALLOWT!!!!

0

Doktor-Mozg, дядя, а вы откудова такой умный? =D
Серьезно, очень метко сказал, что Когда вы говорите что он лучше и интереснее чем 3-й это говорит ваша ностальгия по тем острым ощущениям от игр, которые вы больше не испытаете, потому что видели много крутых проектов, потому что консервативны и избалованны мега продуктами за долгие годы индустрии.
От Fallout 3 я ждал только одного - истинна ж0сткага постапокалипсиса в жарю RыPыGы, с харёщими куестами и патрсясающщщей атмасфэрой)))
И, должно быть это будет сюрпризом, я это получил! *YAHOO*)))

0

andari
Я не сопливый :) мне 29 но игровой стаж лиш с 2001 года + с 1998 года - то что шло в армии на Первом пеньке :) - В моей памяти тоже бессонные ночи в первого и второго WarCraft Duke Nuken Diablo и прочих.
Если бы в то время попала бы игра F1 F2 - наверное в памяти это был бы тоже не превзойденная игра!
Еще раз повторюсь = это было 10! лет назад - кому тогда было лет 16-ть - сейчас ему лет 26!
Допустим последние лет 6 - человек обрастает семьей- работой-заботами - уже не до игрушек!
В памяти же живет старый добрый Fallout 2

Вот тоже замечю - для меня самой не превзойденной и ни когда ни ке не будет превзойденной - игра "Проклятые земли"
Еее тоже пинали и плевали в свое время за то что ЭТО НЕ ТЕ Аллоды1 и Аллоды2
Тем не мение мир поделился на 2-ва клана - Те кто остался фанатеть от Аллодов и те кто познакомился с серией начиная только с ПЗ
Сейчас врятли хот один из 100 продавцов консультантов в магазинах игр при этом - знают эту игру
Между тем у нее осталась огромная прослойка поклонников

Сейчас скорее произойдет что то похожее
Новые поклонники с Fallout 3
И старые поклонники Fallout1-2

F1-F2 - делали во времена ЭНТУЗИАЗМА - когда молодые програмисты - вкладывали в игру все силы и душу
Я так понимаю - в то время они готовы были сидеть по 23 часа над игрой и еще 1 час во сне планировать
Сейчас главное - сделать игру в сроки - не обосратся - окупить проект - заработать денег если повезет

Думаю все таки надо было назвать проект как нибуть Falout War или что то в этом духе но не как не "ТРИ"
Это совершенно разные игры

Как говорится - Раньше и деревья были выше и небо голубее и солнце ярче!

0

я ж говорю - fallout 3d и все, даже менять ничего не надо. Бесовцы пошли по идее более глубокого погружения в мир, нежели раньше.
Мне вот почему-то кажется что многие хотели побегать в фолл именно от 1 лица

0

Wedlor

Конечно хотели ). Сейчас народ трясу, чтобы мод сделали копирующий 1часть )

0

Неплохая идея кстати...

0

Я не играл ни в первый, ни во второй Fallout. Но третий ждал с самого его анонса. И он таки получился именно таким, каким я его себе представлял. Как только выходишь из Убежища, сразу же видишь масштабы этого мира... Красоту постъядерного пространства... Начинаешь осознавать былое величие здешних мест, когда пройдешься по большому разрушенному городу.

Супер весчь!!!

0

незачот. сразу же чувствуется обливион, который мне не нравится, потому что не нравится). просто поменяли декорации, и эта ужасная физика персонажа, когда он парит над землей вид от третьего лица лучше не включать. диалоги, подача игры - обливион! отсутсвие оригинальности. игра не плохая конечно, но это не шедевр, а значит не стоит потраченого на нее моего времени, не говоря о деньгах на лиц.диск

0

Сегодня у друга наконец заценил "вылетающую" лицуху... так что вроде тот Fallout, которого я ждал 10 лет... но он ТАК похож на Обливион, блин, ну ТАК похож, я просто не могу...

0

имхо...

я пока еще не купил третий фол...
но скоро я куплю его усатновлю...и втянусь в процесс..

0

2 Just Do It + ProDJ666
Ну вы ребята, просто чудеса в перьях! Я же ясно сказал, я фанат, но только 3Д шных рпг. По ряду вышеописанных причин. Но по вашей версии, я, являясь фаном рпг, должен гамать во все подряд РПГ-шки. Блин, ну не прет меня 2Д изометрия, но я все равно должен, ибо я, мля , Фанат. Во какая крутая логика. А если взять и повспоминать списочек 3д-шек, которые я прошел, то список будет немалый. Так на каком основании вы меня обвиняете в неискушенности к жанру РПГ?

0

Наверное потому, что все культовые РПГ-серии, давшие скачок жанру, были изометрическими...

0

А я в обливион не играл, поэтому игре все же по моему ИМХО - зачот!

0

2 Player one
И что теперь, я из дани уважения к зачинателям жанра РПГ, должен и в изометрию начать шпилить? Ага, щас, вприпрыжку... Я себе и среди трехмерок кое что нахожу интересное... ;)

0

Fallout 3 классная игра то что и ждал,и плевать что она не похожа на 1-2 Fallout!

0

Clonears, ну так и кому надо сказать спасибо, что движок игры позволяет любые изменения? )

0

игра супер! в нее действительно интересно играть. и какая разница похожа игра на предидущие игры серии или на обливион? главное то что игра по настоящему затягивает! вспомните давно ли было в играх такое шикарное и интересное вступление как в фалоут 3? или давно нам разрешали взорвать атомную бомбу в городе? в игре потрясающая атмасфера, и детализированный мир. игра заслуживает 9-ти из 10-ти как минимум! игра суперрррр!

0

обливион 100%-ый, но все равно не плохо

0

Да похожа, похожа игра на фолаут!!! Ну признайте, ёлки ж зеленые этот факт =)))
В игре полно всякой всячины и приколов из других игр содрали, но на фолаут похожа, порой вставляет также, а то и жестче.
По обливиону еще известно, что основной сюжет бешедовской игры сразу нельзя проходить - это будет большой ошибкой. Сама игра не в основном сюжете.

0

Наиграл несколько дней, прошел основную линию.

Диалоги - жалкие потуги третьеклассника. Ну вы один диалог с компьютером анклава возьмите.. вам не смешно?

Картинка - многие главным недостатком игры называют кривую анимацию.. С каких пор подобные недостатки стали основными в жанре РПГ?! Плевать я на это хотел, графика впорядке, чесслово!

Бои - система ВАТС зрелищна, проста и это лучший вариант переноса системы боя первых частей в полное 3Д. Недостатки? Быстро приедается. Ближка - обливион (и я не говорю что это плохо).

Атмосфера - не то. Это чисто субъективный показатель. Передавать ощущения на расстоянии не умею.

Геймплей. Автолевелинг (я уж не знаю что про него плели разрабы, что-то там меняли, али нет, но то что я, со вторым левелом выйдя из убежища с дефолтного 10 мм-вого пистолета убил 3-х мутантов, один из которых был вооружен миниганом - ФАКТ.) Ну объясните мне, имбецилу-криворучке, зачем, ЗАЧЕЕЕЕЕЕМ нужен автолевелинг?! Ну вот за-чем? Он же половину атмосферы сжирает мгновенно! Ну нет теперь смысла стрематься рейдеров и мутантов, даже когда-то могучий солдат анклава - просто гопарь, которого из ржавого охотничьего ружья положить можно. Про маркер на карте говорить? Ладно, молчу. :)

Карта - несмотря на малый размер, локациями прямо-таки кишит, маленькой и непроработанной ее не назовешь. Очень, до слез просто, расстроило отсутствие старой системы путешествия по глобальной карте. Чем она плоха? Объясните! Прекрасно ведь.. мир куда б0льшим кажется.. и вариантов реализации случайных встреч больше.. ну прекрасно бы вписалось.. Но нет, мы-то делаем аддон к Обливиону, забыл, извините. О том что добраться до определенной локации в 90% случаев можно лишь по чётко определенному маршруту (через завалы перелезть вздумал? Фак ю! Велкам ту кал оф дюти 2270!) молчу. Может, в руинах мегаполиса так оно и есть, не бывал.

Интерфейс - чисто приставочный.

Оригинальная озвучка - супер. 1С-Локализация - на троечку. Радио - очень понравилось, вписывается ли во вселенную? Вопрос.

Что касается основного сюжета - местами очень трогательно. Правда трогательно. Стрелял по таракану из пневматической винтовки - от восторга чуть не прослезился :-[ Однако, концовка - архинелогично, архибанально. Да, и я не стану спрашивать: "А где же обещанные 200 концовок? :о"

Каков итог? Как приставочный проект (на жанры приставочные игры не разделяю) - 9,5 баллов из 10 легко. Как коммерческий проект - 10\10 без проблем.
Как РПГ, преемник легенды жанра - 0. Просто 0. Потому что с этого ракурса игра пустышка. Надутый фантик. И не нужно пенять на разработчиков - эти люди делали игру жанра Х-box, казуальную жвачку для массового потребителя и выполнили работу на пять. Они зарабатывают деньги.

Но зачем так врать в интервью?! "Мы делаем игру как фанаты для фанатов". Да! Спасибо, Тодд, ты ее хоть видел?

Хвалить это могут люди, либо действительно не видевшие лучших плодов игровой индустрии, либо просто уставшие от них.

Сразу предотвращу всхлипывания в стиле: "Плосто када ты играл в первый фол, ты был неискушон в играх для тибя былоэ в навинку, ты ancient-gen" и т.п. Мне 18 лет, фаллауты 1-2 прошел только летом 2008-го года, решил перед выходом третьей части посмотреть предыдущие, благо, отзывы к этому располагали.

P.S. Извиняюсь за объем текста. Показалось, что иначе свое мнение не изложить. Очень уж наболело.
P.P.S. Под каждым пунктом следует подписать: "imho".

0

Очень, до слез просто, расстроило отсутствие старой системы путешествия по глобальной карте. Чем она плоха? Объясните! Прекрасно ведь.. мир куда б0льшим кажется..
Не согласен. Глобальная карта предполагает дробление целостного мира на кусочки-локации, а это много хуже большого внешнего пространства, т.к. в сознании запечетлеваются именно куски, а не целостное.

Насчет остального - да - попсовость, да - маркетинг. Атмосфера прослеживается слабо, как, к слову, и в Обливионе (Морровинд в этом плане более привлекателен).
В техническом плане - все отлично, графика нормальная... также рад, что Бетхезда не стала изобретать велосипед, а сделала игру на шустром проверенном движке.
Основа вобщем хорошая, осталось довести все это до ума, выправить баланс, увеличить количество патронов у торговцев, еще по мелочи... думаю, фанаты справятся.

0

Основа вобщем хорошая, осталось довести все это до ума, выправить баланс, увеличить количество патронов у торговцев, еще по мелочи... думаю, фанаты справятся.
Согласен полностью.

0

Fallout 3 можно сказать копия TES 4: Oblivion, только с огнестрельным оружеем. Так как мне Оblivion нравится я Fallout 3 ставлю 8.5 из 10 )))

0

Говорите что хотите, но я не считаю любителями или фанатами РПГ людей, которые не играли в первый Fallout, Baldurs Gate и Icewind Dale, Neverwinter Nights. Как ни крути полноценных 3D РПГ оооочень мало... На пальцах одной руки можно посчитать...

0

насчет всяких там: если бы это проработали, а вот карты поправить, завалы убрать и пр., и пр. Если бы у бабушки были яйца, она была бы дедушкой
Аргумент, конечно, весомый, тем патче что единственный.

0

Да..в принципе у всех такие вопросы...если бы да кобы...
А мне всеравно понравилась игруха...все-таки молодцы ребята, хорошо все проработали. До сих пор все друганы рубятся, да и я по немногу прохожу её. Стараюсь не спешить с основной сюжет-линией, так интересней играть =)

0

Отлично сделали, продолжение в виде аддонов не загорами)

0

Радуют такие коменты: "Воот ждал игру много лет а прошёл за всего-ничего времени" :)
Так ребята! с дуру можно и }{@й поломать :)
А вы попробуйте пройти если не все то многие побочные квесты, прибиться к разным фракциям, за добро за зло поиграть, гражданство а разных городах получить - разрулив их внутренние интрижки, везде побродить - поисследовать, порыться в помойках и сделать все схемы самодельного оружия, сопроводить патруль изгоев братства или караван торговца. Это не бег с препятствиями на рекорд это мир в котором жить можно.
Нет конечно кто во что играет, лично я в рпг а любители пройти по кратчайшему пути от старта до финиша с читерской бронью и нескончаемыми патронами по типу "всех убью один останусь" наверное в экшен или в аркадку.
Судари мои! в эту игру играть как вы это что поросенка ананасами кормить, вам попроще нужны игры.

0

Doktor-Mozg

+1 Поддерживаю. Те, кому игра не нравится, просто мало в нее поиграли.

0

Я прошел сталкера, трижды моровинд (с блудмуном и трибуналом), 2 и 3 готики, обливион, масс еффект и тд

Да, обливион зияет начиная с рождения и выхода на поверхность (очень похоже на выход из тюрьмы в обливионе), также в некоторых текстурах и древе навыков)).

Ну собственно, что с этого?

Вы хотели, чтоб игры от одной и той же студии и на одном движке не имели похожих сторон?

Тем, кто говорит что Ф3 глиномесь, Ф2 Ф1 рулят и тд:

Какого черта, вы тогда сидите на форуме Ф3 - идите на Ф2Ф1 форумы и нойте там в темах про ф3 - дескать фаллаут уже не тот - а, что вы хотели - копию Ф2? Тогда вы бы и сказали что это клон и тд

Когда я включил Ф2 - год 2000 - 2002 где-то - меня убила квадратная графика - и никакая атмосфера не удержала меня от удаления Ф2.

А Ф3 мне понравился, единственное, что - постоянные вылеты, но их надеюсь исправят с патчем

0

Тяжелый вопрос тот или не тот. С одной стороны это все еще ролевая игра во вселенной Fallout'a, с другой стороны только Black Isle смогли бы создать настоящее продолжение своей серии. Все-же я представлял Fallout 3 с видом сверху, но вид от первого/третьего лица не портит игру, как и не портит ее реал-таймовый режим в бою. Мне, как ценителю жанра РПГ, совершенно все-равно, какая боевка будет в ролевой игре: пошаговая, тактическая, шутерная, etc... Не за боевку я люблю серию Fallout, а за его мир, атмосферу, отыгрышь роли... И в этом плане третья часть довольно хороша, глупо конечно ждать в 2008 году ролевого хардкора 1998-го, поэтому я просто получаю удовольствие от, я уверен, главной РПГ и игры 2008 года. От Fallout 3.

0

Луче могли создать ток blackisle, хотя судя по роликам она очень лично для меня смахивала бы на Ф2:bos
А если бы поставить пару заплаток на графу для моей видухи и добавить радио с коммунистическими лозунгами Придраться было бы не к чему!!
P.S на лучшую игру года потянет)

0

Мне лично ф3 понравился. И движок обливиона под игру подходит. Если бы его сделали как 1 и 2 часть я думаю он бы мне врятли понравился т.к ф1 и ф2 уже затертый до дыр. А так разработчики внесли хоть чтото новое во вселенную фаллаута. Моя оценка 8.5 из 10 только потому что он слишком короткий. Несмотря на это прохожу его во 2 раз. На лучшую рпг года как раз тянет.))

0

В любом случае, о вкусах не спорят. Атмосфера осталась на месте. Разве что иногда игра смотрится немного несерьёзно... Вобщем, вполне правильная, современная игра. Таким и должен быть Fallout 2008 года. Яркий, эмоциональный и главное интересный... Да, система изменилась, но по мне, так изюминка Фола, вовсе не в этом. Так что ругать никого не стоит. Бесездовцы молодцы. Постарались... Ещё не известно, какой бы вышла игра у Интерплей. Демка Ван Бурен была ужасна. Хотя бы в плане картинки... Так что я играю и жду добавки.

0

по сабжк...

почти...только я не нахожу специальных встреч((((

0

Всё в игре нормально, тока души нету. Если в игру добавить побольше тех самых приятных мелочей: грязи, подлости, ненависти, чёрного юмора, специфического жаргона при проакаченной специальности и прочего, что было в других частях, то мы увидим тот самый фалаут который будет брать нас за душу и уводить через экран монитора в совершенно другой мир!

Дело не в графике и не в пошаговой системе, движок обливиона прекрасно подходит для создания этой игры. Мелочи создают тот самый образ, которого пока что нет. ИмХО, если внедрить систему брони и повреждений из прошлых частей, то игра не потеряет в балансе и станет только интересней! Механика Ф3 требует больше реализма, а сюжет и внутренний мир требуют наполнить их душой! Если разрабы прислушаются к этому то будут и волки сыты (народ поигравший и сравнивающий внутренний мир прошлых частей фалаутов с Ф3) и овцы целы (нубы не игравшие в другие части фалаута, которые боятся заумностей и сложностей).

0

Во 2ой Фол мне удалось поиграть год назад, но времени особо не было, так и бросил. А как игра, 3ий Фолаут хорош, просто качественная ролевуха, коих мало сейчас, очень мало.

0

По моему мнению это полное ГАФНО. Просто БЕТЕЗДОФЦЫ
захотели заработать денег на одной из лучших, на мой взгляд, РПГ. Конечно как экшн или шутер игра заслуживает внимания, но как продолжитель серии FALLOUT
игра рассматриваться не может. В ней нет даже малой части той атмосферы, души которые
Разработчики вложили в предыдущие части. На это никак не влияет ни графика ни вид от 1 или 3 лица, ни пошаговость. Лучше бы БЕТЕЗДА занималась штамповкой своих ОБЛИВИОНОВ и аддонов к ним и не трогала то что ей не по плечу. Я тоже ждал продолжения этой серии очень долго, но то чего я дождался меня разочаровало пздц как сильно.
Ф2 затягивал на недели, месяца, а этот ё..аный Ф3 прошел за 25 часов и это не только основная сюжетная линия, но и побочные квесты. Так что какое на хрен может быть сравнение. Ф3 чисто коммерческий проект, и я не удивлюсь, если мы увидим ещё не один FALLOUT от БЕТЕЗДЫ и
кучи аддонов к ним. Моя субъективная оценка: как РПГ 1 из 10
как экшн или шутер 6 из 10. Ну не та это игра, которую ждали ценители ф1 и ф2. Повторюсь ещё раз это моё субъективное мнение.

0

to Alexxey44
Где логика? В РПГ плане игра хоть и не такая глубокая, как Fallout (где я бы дал 10-тку), но в целом очень хорошая (все необходимые РПГ-качества на месте и работают на 8-9 баллов). Поэтому уж никак не 1/10. Да и от шутера в игре только необходимость целиться во врагов, если стрелять в реальном времени... это лишь элемент, который вообще на баллы не тянет.

0

я конечно не играл в ф1и в ф2 , но ф3 мне показалось полной шнягой

0

to Nightwish
А логика очень простая: РПГ - это игра, которой гамер живет, а ф3 это одноразовая игра, которую я прошел 1 раз и больше мне она не интересна. Даже в ОБЛИВИОН играть для меня было интересней чем в ЭТО. Конечно, если бы игра называлась не FALLOUT, а как-нибудь иначе, тогда вопросов к ней возникло бы намного меньше. А так БЕТЕЗДА купила идею, а чего с ней делать не знают, ума не хватает.

0

to Alexxey44
Лично я в Fallout 3 "живу". Да и многие тоже.

0

Когда играю,такое ощущение что играю в обливион с глобальным модом,Alexxey44 согласен с тобой, в обливион играть интересней

0

Ребяты, почитайте тут: _http://www.gametech.ru/cgi-bin/show.pl?option=review&id=448
Автор статьи играл в F1 и F2 и не просто играл, а "жил"! А вот разрабы просто играли и, видимо, некоторым не удалось до конца проникнуться духом того времени. И мне кажется, что они повыхватывали какие-то, как им показалось, "важные" и отличительные особенности игры, но многое осталось "за кадром". Согласен, что раньше было другое время, другие игры, другое "железо"!!! И чего ожидали фанаты (в т.ч. я) игры от 3-й части? Вероятно, чего-то типа Ван Бурена...
Поддерживаю Ural 666 ^F1-F2 - делали во времена ЭНТУЗИАЗМА - когда молодые програмисты - вкладывали в игру все силы и душу^Сейчас главное - сделать игру в сроки - не обосратся - окупить проект - заработать денег если повезет^
Вопрос: почему игру Ведьмак признали лучшей РПГ прошлого года? Да потому что группа молодых разработчиков не придерживалась "шаблонности" сегодняшних ролёвок!!! И были вознаграждены за это!
Самая главная основа игры Fallout - система S.P.E.C.I.A.L. вышла у Бесезды нифкачель, перки вообще непонятно какое влияние оказывают на "мировое" окружение, V.A.T.S. - тот еще гемор..:-(((
Но игра ЗАТЯГИВАЕТ, причем ППЦ нипадеццки (извините за йезыг)!!!
Итого, несмотря на все минусы-плюсы, нравится-ненравится, оно-неоно 3-й части, разрабам +1 за созданный мир, свободу и атмосферу, а недостающие элементы игры я буду ждать с новыми модами и дополнениями.
По поводу концовок: концовки нужны шутерам, но не таким играм как Fallout. Для меня "конец" наступает, когда завершается последний квест игры, и в 3-й фол я буду играть, что равнозначно "ЖИТЬ", пока не выполню все возможные до единого квеста!!!

0

мне не понравилось , не затянуло!! Ждали БУМ, а вышел ПШИИИК! Ф1,"2 был не похож, и это его изюминка! а этот??
смесь Сталкера и Обливы! сначало было интересно, немного подзатянуло! ,
"а что же будет дальше, а как здесь то или иное сделали???" потом стало надоедать, захотелось поскорее закончить,
и сил не хватило терпеть!!
Результат: брошена и лежит на полке, ждёт апокалипсиса 8*)))

2,5 из 10

0

Я ценитель первых двух фоллаутов и вы не поверите... я обажаю фаллаут 3. Потому, что это действительно настоящая РПГ, и в ней есть почти все, что я любил предыдущие игры серии и они привнесли новое. Игра действительно затягивает, там реально интересный мир который хочется исследовать, там можно быть добрым и злым причем прохождение влияет на отношение к тебе. Да там вообще много чего можно. Хотя конечно есть минусы но они компенсируются.

Тем кто обсирает движок... движек один из лучших. он конечно кривоват в некоторых местах но картинка там хорошая а самое главное что он умеет обрабатывать огромные территории при этом быстро грузится и вообще не тормозит. Ну и еще показывает кучу деталей одновременно.

Всем кто тут говорит, что прошел игру за 6 или 20 часов и после чего заявляют, что игра гавно ну и игра сильно короткая... вы не прошли вообще игру. Я купил диск 31 октября и до сих пор ее прохожу (остановился на задании где надо идти в Ривит-сити) и это не потому что у меня мало времени, а потому, что я выполняю всякие побочные квесты и просто исследую мир (еще половина карты осталась открыть). Так что непонятно как вы вообще оценивали.

Личная оценка - 9.5\10... игра года.

0

Чесно сказать, не ждал я игру. Где-то пол года назад попробовал поиграть в Fallout, первая или вторая уже не помню, она мне не понравилась. Не люблю пошаговые игры. Но когда я поиграл два часа в эту игру, я был в восторге, игра реально рулит, мне очень понравилась. Впервые за этот год, я сидел два часа за игрой после ее установки. И я неожидал такой игры, может такие впечетления из-за того что я об игре ничего не знал, и не читал о ней, но если игра будет и дальше такой красочной, необычной как в начале, то для меня эта игра, однозначно будет "Игрой года".

0

Таааксс парни,дети и мужики ща своё мнение выскажу =)
Для начала уберем рамки жанров,ибо мешают,а точнее выделим 3 жанра игр:"Попса"(для массы начинающих игроков) "Середнячок"(вносят что-то новое но ничем особо не цепляют) И то редкое чудо называемое "шедевр" - то что не имеет временные рамки и всегда имеют у (!)всех оценку 10\10.Перечислим эти игры,хоть не все,но: HL1 HL2,F1 F2,сюда же можно добавить MGS,безусловно S.T.A.L.K.E.R. и по моему мнению DMC.За что мы любили и любим халфу?За офигенный сюжет...неповторимых героев... красивые монологи(гг не разговорчивый =)) Этот список думаю продолжать можно долго... следующее сталкер: безусловно нечто новое,в других играх такого нету... как ни крути,но 5-6 дебилов с гитарой,колбасой и водкой больше нигде не встречались) MGS игра хоть и консольная,но офигенная,NO COMMENTS.DMC или Devil May Cry(Обьяснение для чайников)Эта игра имеет глубокую историю,собственное аниме),непревзойдённые ролики,но она впринципе не отличается хорошим сюжетом,но это не мешает.
Итак мы подошли к FALLOUT,обсудим 2ую часть,т.к. лично я считаю это более расширенным вариантом 1ой части(Хоть они и совершенно разные) За что мы её любим? За атмосферу,за глубокую рпг часть,за весёлые диалоги,за кровавое месиво,за винтовку гаусса,за сутенеров,за казино и жену мафиози,за гениальный интерфейс в конце концов!.В этой игре действительно можно было жить и что самое главное её было очень сложно пройти именно в первый раз,потому-что появляешься в какой-то деревне,говоришь с какими-то дикарями,которые посылают тебя в какой-то арройо с каким-то дебилом поговорить... и самое главное конец игры!!! У тебя неумолимая радость что ты нашел гэкк,возвращяешься в деревню и такой облом,с того момента я стал ненавидеть анклавовцев))Ещё хочу добавить... у каждого города была своя история,свои в большинстве случаев уникальные задания... В игру причем первый раз играл давно минуты две, и верите нет,но за эти две минуты она мне понравилась так,что я искал ёё потом долгие годы.Что представляет из себя игра для современного нуба? Полная чушь с видом сверху и квадратной графикой,да ещё ёпт и походовая,да и вообще чё тут делать то надо??Игра-гавно почему она те нравится? Лично я ставил эксперимент над другом: Дал ему диск он установил,сказал что отстой полный... потом обьяснил ему что к чему,а точнее как инвентарь открыть))И он после этого прошел её раз эдак на 5-6))
Подведём итоги того,что случилось со всеми этими играми HL так и живёт и радуется выходят новые части ничем хуже) Сталкер - Clear Sky - сырая гавняшка с офигенной идеей,но с тупыми тестерами... MGS - не знаю,у мя нету консоли,надеюсь,что всё хорошо)) DMC - всё тот же экшн,все те же крутые ролики и атмосфера.
И ещё хочу добавить - шедевр делается не 1-3 года,он разрабатывается десятилетиями.(Учитывая появление идеи,поиск единомышленников,и непосредственная реализация,с переделкой не на один раз)
Теперь непосредственно о FALLOUT 3.Как только установил,всё понравилось,удивила графика,огорчила анимация,понравился бада-бум.Взбесили тупые привычки бесезды с кроватями,докачался до 15 левла,узнал о том что при прохождении сюжетной линии игра заканчивается.Сильно мягко говоря огорчило(с прокруткой в голове и не только нецензурных слов).Понял,что в игре очень мало оружия,отличающихся в основном только статами.Игра очень лёгкая и пройти её можно за несколько часов,понимаю сейчас вы скажете,что мол пройди все квесты параллельные,но я скажу вот что,не цепляют.Правда есть пару исключений,точнее одно - составление книги про пустошь,вот это то что называется "тру" квест =) Сюжетная линия понравилась,но нафига ёпт вашу мать маркеры и быстрые переходы на карте нужны??? Лучше бы доработали физику и сделали мотоциклы или какое нибудь подобие лошадей хотя-бы... Вынес всю цитадель братства стали на сложном уровне,потратилось всего 20 стимуляторов,причем когда я начал выходить из неё чел который на входе без шлема стоит с миниганом мне даже ни слова не сказал)))Блин все эти тупые недоработки так портят атмосферу... не порадовал интерфейс,больше похоже на какой-нить там Counter-Strike. В игре отсутсвует так называемая пошлость,не считая проститутку Нову и дом Дукова откуда можно спасти Вишенку)) Взбесил наркоман,а точнее его диалог с гг:У гг есть фраза и ни одна типа - Ооо да ты что наркоман что-ли я же про тебя сейчас жене расскажу! Подхожу к жене говорю,что он наркоман, а та мне,да я знаю,но к сожалению мы никак не сможем решить эту проблему,мне так жалко(грустным голосом говорит).Люди все какие - то унылые,по - моему один лишь отец улыбался и радовался,и самое главное был оптимистом...Ну не может быть так... Ещё сильно бесит самая что ни на есть тупость бесезды!! Мегатонна 4 часа утра,а шериф всё так же ходит по одному и тому же гриду а сектанты всё так же болоболят свою религию!! Вот а фак спрашивается?? Начальный город и такая недоработка...Ещё мне не нравится то что слишком мало разнообразия рабочих квестов,так сказать те за которые дают деньги...можно было и пофантазировать... радовало что была во 2ом фоле такая фраза "Пойду гавно покидаю за 100 баксов")) Ща вы скажете что это мол было 10 лет назад,а сейчас это уже не круто... что типа идей нету!! Дак почему же ёмаё на тнт есть программа смех без правил,камеди клаб?? Позвали бы их юмор для игры делать,заодно бы денег немало подзароботали=) Ща вы скажете мол нахрена им это надо сценаристы же есть... их учили в школе литературные тексты писать да в универе.Чтобы была оценка 10\10 надо как минимум найти 1го гения для игры,где взять?? Весь мир как на ладони,для такой игры можно было и постараться! Могу на 99% предположить что оценку 10 игре никто бы не поставил.Но у игры есть атмосфера приче безупречная,так как это по генам от 2го фола передалось =) Тот кто сравнивает игру со сталкером как минимум глупы,сходства нулевые.В фоле даже почвы и деревьев то нету.А уж гитары тем более) Кто прочитал весь мой пост тот герой) Моя оценка игре:
Геймплей\Боевая система : 10\10
Сюжет основной:8.7\10
Доп.сюжет:4\10
Реиграбельность:4\10(Перки интересны только тому кто не играл во 2ой фол)
Легко освоить:15\10 (10 летний ребенок только так её пройдет)
А и вот самое главное 3ья часть полностью не зависима от 2ой,у неё нет предыстории,не хватает связи между ними,как будто это игра с супермутантами похожими на орков и анклавовцами,но не фоллаут...
И конечный мой вывод: Игра имеет просто умопомрачительный потенциал,надеюсь бесезды в дальнейшем направят его в правильное русло =)

0

Интересная темка...
Лично мне кажется, что как только следующая часть игры перестает быть похоже на предыдущую (типа смены с 2d на 3d, и т.д.)- со стороны разрабов было бы честнее называть игру по- другому. Я понимаю, что это коммерчески невыгодно: разрабам гораздо проще и дешевле дать новой игре старое имя, чем затрачиваться на рекламную кампанию новой игры. Но в таком случае, не избежать недовольства, как минимум, части (если не половины) фанов и просто любителей более старых частей (хотя, разрабам на это поху... плевать).
Например:
Resident evil 4 сама по себе игрушка неплохая, но многие фаны сразу поняли: это уже не тот Рез, что в первых 3х частях.
С последней частью Alon in the dark дело обстоит чуть хуже: хоть она вполне играбельна, но не понравилась она не только многим фанам первых частей, но и немалому количеству людей, не проходивших первые части.
Ну и совсем плохо обстоит дело с последней частью Commandos, ибо это провал: игру просто испоганили.
Так вот, сказал бы кто- нибудь о Resident evil 4, или Alon in the dark 5, что это "хиты, классика жанра" и т.д, если бы они назывались по другому? Как по мне- эти игры "выехали" на популярности предыдущих частей, которые как раз, и являлись и "хитами и классикой жанра". А последние части, имея другое название, приобрели бы своих, не особо многочисленных, фанов, были бы отмечены в нескольких печатных изданиях... и всё. Ни о какой "эпохальности" речь бы не шла. И вспоминать их через 10 лет как первые Фоллы, Резы и т.д. никто бы не стал.

Тот ли это Fallout 3, которого я ждал? Трудно сказать... Я понимал, что этому Фолу быть трёхмерным, но как это должно было выглядеть... Как должна выглядеть трёхмерная пошаговая боевая система... Да и нужна ли она в игре от 1/3 лица...
Вобщем, скажу так: сама по себе игра неплохая, очень неплохая, но... Тут, кроме банальностей, в голову ничего не приходит: это уже не тот Фолл, и классикой ему не стать.

З.Ы. С тревогой ожидаю выхода Jagged Alliance 3 (в предыдущих частях этой игры пошаговые бои мне нравились даже больше, чем в Фаллоуте)... Что его разрабы сделают с серией?
Все вышесказанное- имхо.

0

скжу коротко игра очень хорошая, но 20 уровней и конец!!!! это перебор, я даже главный квест еще не начал проходит и уже конец, я больше не хочу даже играть((((

0

Пожалуй, 20 уровней - это для меня единственный минус... Могли хотя бы после 20-го сделать тупой набор уровней без перков и навыков..

0

20 уровней маловато тому кто хочет сделать супергероя-бетмена. 20 лвл вполне жизнеспособен. Нужно уметь выбирать самое необходимое для вашего стиля игры а не качать всего по немножку.

0

Дя я не понимаю о чём тут люди вобще негодуют по поводу 3-го фола? Я вообще благодарен судьбе и батезде за то что увидел фол3, Если бы не беседка то тема фола канула в лету навсегда. Спросите у молодёжи кто слышал о фоле в наши дни до выхода 3-го? "Я вам отвечу дорогая америка - никто!" Бренд снова будет раскручен и может быть кто небудь купит права и на сетевой фол и сделает. После фола я играл в кучу игр и арканум и джагу альянс , да много чего, играя в каждую игру я думал : "эх! какой фол 3 получился бы из неё" и так много лет, иногда запускал наизусть выученный фалоут тактикс и вздохнув закрывал игру. И вот однажды прочитал в инете полуофициальный слушок о том что батезда хочет купить права на выпуск фола! И еле заметная звезда загорелась на игровом небосводе, это была мечта, мираж сотканный из утреннего тумана, шепнешь чуть громче и она исчезала, мне тогда было все равно кто будет делать и как. Я ждал и дождался. Ибо все приходит к тому кто умеет ждать. И вот теперь, когда это сбылось, Я Вам так скажу: РУКИ ПРОЧЬ от нашего мира! Куда идти спроите у мера Литл-Лемплайт.

0

Я не говорил что игра плохая игра замечательная, но я не хочу тупо убивать и не получать при это опыт, это уже не РПГ это экшен типо Сталкера))

0

Спросите у молодёжи кто слышал о фоле в наши дни до выхода 3-го? "Я вам отвечу дорогая америка - никто!"

Ну да....как раз у нас в Европе и Странах Снг.А Фоле знают очень много людей.Это как раз за границей он был очень не популярный.

Нужно уметь выбирать самое необходимое для вашего стиля игры а не качать всего по немножку.

Прокачал Красноречие и ты БОГ

0

Глупо качать красноречие... лично я пользуюсь способом Save/Load и с моими 10% с нескольких попыток всё-таки прокатывает)

0

Я знал, что она будет не такая, как первые две части, потом я узнал, что компания создавшая вселенную Фаля умерла, потом узнал, что будет создана на движке Обливина, потом узнал дату выхода и ждал, ждал, ждал...
Единственное, что я боялся - не будет атмосферы того апокалипсического мира, который затягивал меня на долгие вечера...
Но оказалось я зря волновался - такой безумный, но в то же время притягательный мир я еще нигде не видел, а на остальное мне наплевать!

0

Я про игры Фал3 не знаю почти ни чего,кроме отличной атмосферы...Вот я ожидал нечто иного,но посмотрев на скриншоты тех же мутантов разочаровался,очень разочаровался...Я прям терпеть не могу,когда "мутанты" не мутанты,а какие-то ходячие туши в доспехах. Вот толи дело в Сталкере постарались с мутантами,один кровосос чего стоит!!!

0

to Virus_LR
Та не, мутанты в серии Fallout лучшие за все время создания игр. А те про кого ты говоришь (туши в доспехах) - это супермутанты, которых искусственно вырастили еще в первой части.

0

Я вот както давно играл в кризис и он у меня выпадал ни карочке 9600 GT , я тогда поставил старенькую асусовскую 8600 и это решило проблемку, а сегодня вспомнил и вернул обратно ту что посильнее, на ней у меня даже финальный штурм идет в ультра настройках. Понял что атмосферность зависит от графических настроек сильно. Чам лучше графика тем сильнее передана атмосфера именно фола, мне он по гамме красок и предметам всяким один в один фол тактикс напоменает. Тот же дизайн только 3D. Такое впечатление что дизайнерам просто была поставленна задача посмотреть старые фолы воплотить в 3D.

0

Не совсем тот,который я ждала,хотелось чтобы он был похож больше на Тактикс,но так тоже не плохо.

0

Нет лучшеб они его сделали как Fallout 2 только с более прароботаной графикой.

0

Всем привет!!!
Повезло вам! Есть что обсудить, я так кроме скринов ничегошеньки невидел. И увижу тока после нового года. Но судя по отзывам всетаки у них получиось. Жду с нетерпением когда сойду на берег.
Кстати и чито там патчики уже есть?

0

Игра детская получилась))... Я как, взрослый уже, фанат серии, безнадежно впечатлившись "Возрождение'м 2" с переводом от фаргус, конечно, совсем не ожидал впечатлиться третьим фоллом... и правильно сделал... нет брутальности, беспощадности, тоски, животной радости, детоубийства, цинизма, стеба... раскапывания могил, в конце концов... А еще трехмерность требует иного подхода к проработке NPC персонажей. В первую очередь необходимо наделять их эмоциями и какими то соответствующими эмоциям телодвижениями... ну что то надо делать чтобы NPC были похожи на людей, черт побери... В процессе побега из убежища натыкаюсь на Смотрителя, который стоит ко мне спиной. Все вроде бы суетятся, меня ищут, стреляют)). Начинаю со Смотрителем диалог... А он, как ни в чем не бывало, медлено так еще, поворачивает голову и начинает говорить таким голосом как будто мы с ним чай пьем и ничего не происходит... ни дергается, не нервничает, а стоит и смотрит на меня как зомби... играл и в англ. и в рус. версию. Вообщем, самое интересное что есть в фоллауте 3 это Пустошь... Гуляй себе, втыкай по сторонам, постреливай туда же... Игра красивая, атмосфера - в духе, и только...
Поставил себе мод Killable Children, продолжаю играть...

0

Хмм.. весь топ прочитать "неасилил". Но критики в адрес игры начитался предостаточно (в 90% случаи критика была бестолковой ака "Говно и точка!"). Вот решил написать сам, "много букаф" хотя и "ниасилил" ;)

Для начала хочу сказать что каждый имеет право на свое мнение - главное не навязывайте свое мнение другим, особенно если это мнение не подтверждается весомыми аргументами... Я могу понять людей которые - запустили, поиграли и сказали ОДИН раз что это Г. Но никак не пойму тех кто продолжают играть и при этом продолжают твердить что игра Г. Мазохисты? Застрелитесь господа...

Я ждал эту игру 10 лет. С того самого 1998... И что-же? Я дождался. Теперь по пунктикам:

1) "Движок от Обливиона" - это "Обливион с пушками". Что-то не так с этим? Вы знаете такую игру как World of Warcraft? Так там движок Warcraft3. Посчитайте сколько лет этому движку. И посчитайте кол-во игроков WoW. А потом задумайтесь насчет всяких "теней" и анимации. Тем-более странно слышать вопли что кривая анимация и нету теней, при этом афторы воплей восхваляют на каждом углу Fallout 1/2... :)

2) "Я играл в Fallout миллион раз и я понял что в 3 части нету атмосферы!" - Иногда можно миллион раз играть, читать книгу, смотреть фильм при этом так и не понять всей сути. А иногда можно понять все с первого раза. Не поняли? Не дано значит.

3) "Игра не может быть революцией, вехой в истории жанра" итд. Вам от этого плохо? Мне ни сколечки. Да мне наплевать что многие утверждают, что Fallout это голимая игра. Это их право так считать. Я считаю иначе - мне этого достаточно. К тому-же Fallout 3 это ПРОДОЛЖЕНИЕ серии. Революцией был Fallout (первый). И не ждите что будет еще одна. Для этого нужна новая игра.

4) "Слабые диалоги портят всю игру - Бефезда сделали убожество". Вы представте себе ситуацию когда вы всю жизнь учили русский язык, а тут вдруг вам надо написать книгу на... китайском. Это образное сравнение при переходе с The Elder Scrolls на Fallout. Бефезда и так сделали очень многое. Они пожертвовали многими своими идеалами ради этой игры - и вы при этом поливаете их грязью? К тому-же Бефезда в отличии от некоторых не кинула Fallout на произвол судьбы. Где же вы были "тру фанаты" когда у Интерплей были проблемы? Где были остальные? Почему за 10 лет никто не сделал этот Fallout 3? Почему только Бефезда? А сейчас вдруг повылезали из норы и давай транспарантами махать? Стыдно, товарищи! (В Fallout 2 было 200 с лишним мегабайт печатного текста, для справки. Но в Fallout 2 в основном только и читали. Действий не было никаких. Я увидел что Бефезда МОЖЕТ ВОЗРОДИТЬ серию и уверен что у нее это получится. Не сейчас, так потом. Просто Fallout 3 более сложная в плане разработки игра - и к тому-же это первая ласточка от Бефезды в мире Fallout.)

5) "Копия халф-лайфа и сталкера". Ну это уже совсем смешно :) Где и в чем там копию узрели? Разруха навеяла вам Сталкера? А ничего что Fallout вышел раньше чем S.T.A.L.K.E.R. появился на диз-доке? Вид от первого лица с пушкой в руках и HAVOK теперь у нас прочно ассоциируется с HL2? А у меня с Duke Nukem 3D знаете ли... (шутка конечно).

6) "Отстойная концовка, невозможность играть дальше". Во первых - в Fallout 1 вам позволялось играть дальше? Во вторых - что вам мешает забить на основную линейку и просто побродить по миру- пройти там все что есть и только потом завершить игру? В третьих как вы себе представляете продолжение игры после концовки? Для этого надо было-бы написать условия что вода уже чистая, что анклава нету итд. А это уже ДРУГАЯ ИГРА. Кто вам будет делать бесконечный сюжет? Много хотите... Что касается самой концовки где ГГ подыхает (или напарница) - это своего рода оригинальный подход. Конечно можно было и более качественно продумать (Отмазки Фокса аля "Это твоя судьба" - смотрятся глуповато). Но по крайней мере это не копия вечного хеппи-энда. Когда ГГ в первой части пинком под задницу выгнали из родного убежища, не сдавалось впечатлений что концовка оцтой? :) И кстати да... Как бы вы не думали - конец игры - это всетаки конец. Смиритесь с этим. Все когда-либо кончается :)

7) "Квесты деревянные на уровне принеси-подай-идинах-немешай". В чем вы это узрели? А какие квесты были в 98м? Уникальные? Что там особенного по сравнению с 3 частью вы узрели? Напрягите мозжечок и напомните... Вы когда проходите квесты вы вдумывайтесь в условия, пытайтесь подстраиваться под них и поймете наконец, что каждый квест УНИКАЛЬНЫЙ. Конечно если все воспринимать как путешествие из точки А в точку Б - то квест станет деревянным (Мб и жизнь для вас это прыжок из п...ды в могилу x_X ?). Но если мышление не развито, то что вы собственно забыли в жанре? Вам самое то в тетрис играть. К тому-же Бефезда сохранила основную традицию Fallout'а - от ваших действий многое зависит. Так нет, для "упертых-старперов" квесты всеравно Г.

8) Если вам не нравятся те или иные методы разработчиков - не надо канючить на форумах и брызгать словесным поносом почем зря. Укажите разработчикам на их недочеты. Или вам слабо? Вы лучшее поорете в трубу для собственного успокоения? :) Например тот-же метод Бефезды в Обливионе когда умение "прокачивалось" после его непосредственного использования. Этот метод НАМНОГО РЕАЛИСТИЧНЕЕ того что используется допустим по системе SPECIAL. Почему? Ну вот вы пробегали по миру - побазарили с персонажами, постреляли мутантов, получили лвл и бац откуда ни возьмись научились взламывать компы как заправский хацкер. Да конечно в том виде, что в Обливион - это эмбрион, но идея сама по себе не плоха. А то что она вам не привычна не означает, что она "ацтой". Неужели вы и вправду думаете что разработчики хотят сделать игру отстоем преднамеренно?

По мелочи. Слышал тут высказывания типа "Эти идиоты делали игру 4 года при том что у них был готовый двиган! На озвучку потратили все время?" - так может говорить человек который абсолютно несведущ в области разработки игр. Вы думаете движок - это и есть игра? Вытащите его из автомобиля и попробуйте проехаться. Смешно не правда ли? :) Озвучить персонажей это ДАЛЕКО НЕ САМАЯ СЛОЖНАЯ ЗАДАЧА. Вы мне нарисуйте тот участок (Вашингтон), что воспроизвели Бефезда в игре, за более короткие сроки. Вы придумайте все квесты, подгоните их под сеттинг фола так чтоб старпер-фанаты девяностых не воротили нос. Напишите скрипты в конце концов. А потом я посмотрю поменяете ли вы свое мнение... Потом я слышал тут еще говорили "Эти идиоты не додумались ввести в игру машины" - а вы представьте как вы колесите по тому миру на авто? Там пешком можно не заметить на дороге яму и провалится на пару метров вниз. Ваша машина бы перевернулась и взорвалась. Сколько машин пришлось бы клепать на такого горе-водилу? (з.ы Вы лихо катите на атомном-хайвеймене по пустыне - вылетает из-за угла мутант с миниганом(а то и с гранатометом) и по вам. Машина горит - ГГ вылазит из нее чтобы разобратся, взрыв, кишки... Смешно до падения со стула) И это после ядерной войны... Для ленивых там есть система быстрого передвижения - нажал и уже на месте... Игра короткая? Я Fallout2 могу пройти за 45 минут (в среднем). Не короткая? Не надо зацикливаться на сюжете...

Вот собственно мои 5 центов. :)

0

Возьмите меч китайского офицера ...вот тогда будет Oblivion.
Немного об игре.
Один мой друг заявил, что игра - эээ, не отстой, но не очень. Мягко говоря. Причём он проходил ТОЛЬКО главный квест.
Да, это не первый и не второй Fallout'ы. Чем-то напоминает обливион, халф, сталкер. И игра - не та...И что? Вам понравиться 2D графика? В наше время - это моветон. Пошаговый бой в 3D графике на очках ОД - ИМХО, тупо и долго. Делать игру для "старых пердунов"(простите, фанатов, которые проходили 1 и 2 по сто раз(и которых оч.мало)) - один диск будет стоить как хорошая машина.
Играл, играл я в 1-2 Fallout"ы. Даешь винтарь Гаусса и бластер пришельцев! От Гаусса я бы точно не отказался...
Мало оружия? Господи, да когда вы пользовались всем многообразием? Одна(ну две) пушки(ОБЯЗАТЕЛЬНО САМЫЕ МОЩНЫЕ иначе не зауважают) и всё. Остальное - для "прикола". Вспомним Меdieval:Total War, юнитов - до ...., пользы - ни .... Проблема другая. Мало патронов. Таскаю 5-6 видов оружия с разными для них патронами и всё равно, по пустыне бегать - не хватает.
Система V.A.T.S - выше всяческих похвал. Бои только дня неё и созданы. Вся её красота по настоящему ощущается только на легком оружии(и на холодном)...когда видешь как пуля летит... и врезается в голову мутанта(звук- как об бетон)
Главный квест - быстрый? Вы прям как мой друг...Так ведь и в Oblivion"е он тоже быстрый! Главное - не главный квест - главное - сама игра! Я на TES 4 потратил 4 месяца. Нет ничего "эпического" не искал. Просто - это удовольствие, изучать мир.
Атмосфера... Помните первый ролик? Когда включается старый приёмник? А финальный квест - полная, реалистичная война? А бои между фракциями? Когда парочка мутантов с миниганами деловито расправляется с десятком рейдеров? Зачистка... А взрывы, особенно вблизи? Красота...
карта маленькая...Однако если сравнить с 1 и 2-ым - огромная! Там карты- только города и подземелья - остально - производное от Copy-paste.
Сюжет действительно недоработан и почти не связан с 1-2 частями. В Оазисе нашёл таки этого мутанта, с деревом на голове, который был в предыдущих! Теперь он скорее дерево с головой.
Короче, играйте... и хедшотте!

0

По мне Fallout 3 удался,хотя я в первые 2 части не играл.

0

Я вообще игру не ждал но она вышла просто супер крутой ,что надо ходишь ,бродишь да и тварей всяких на тот свет отправляешь о большем и мечтать не надо .Не без проблем конечно но это ерунда модеры все поправят и играть станет еще круче .

0

На этот вопрос можно ответить так, те кто играл 1 и 2 часть и прошёл их , будут разочарованы , а те кто не играл , а просто любят хоршие РПГ ответят что удалась и будут от неё в восторге

0

.DartRus вот и потверждениеПо мне Fallout 3 удался,хотя я в первые 2 части не играл.

0

А ты играл в первые 2 части?

0

А я в 1 и 2 фалоут играл только из за любви к жанру а начал игру с актикса. Пошаговый бой для меня всегда был развлечением сомнитильным мягко говоря.

Правда по атмосферности тактикс превосходил фол 3 :) Вспомните как паладин Рашек инструктировал новобранцев: "Заморыши политые радиоактивным дождём! если вы потеряете что небудь вы проведете неделю в карцере! Если же вы сломаете что небудь то я убью вас собственными руками! добро пожаловать в братство стали!" Это была жэсть! И через месяц подготовки вас выкинули на задание в пустошь. Чувствовал себя солдатом.

А тут :) Сыноооочек! да уси пуууууси! Улюлю утипути! В попу дуют малышу ГГ да бубенчиками звенят. Не тот настрой сразу.

0

Нет. Это не тот Fallout 3 который я ждал.

0

DartRus я играл играл 1 и 2 часть но по мне если честно 3я часть лучше.В прошлых частях Бесила графика и уж слишком много бомбоубежищ

0

На мой взгляд игра конечно хорошая, (не отличная) но очень много отличных идей загубили, плюс очень мало квестов!!! Опять же взбесила система с красноречием, когда чаром с красноречием 15 можно было путем save\load уболтать кого угодно, а на 16+ левле чар становился убер-мега-мясником (пробовал на харде, один хрен, только патронов больше уходит) из вариантов прохождения, ТОЛЬКО боевой чар (прошёл второй fallout 11раз, самыми разнообразными и дикими методами) а Анклав вызывает больше жалость а не страх....

0

ZorgO__o хоть квестов и мало ,но они интересные и продуманные. Доставка письма из пункта А в пункт Б превращается в целое путешествие

0

На этот вопрос можно ответить так, те кто играл 1 и 2 часть и прошёл их , будут разочарованы , а те кто не играл , а просто любят хоршие РПГ ответят что удалась и будут от неё в восторге

Ну не совсем. Мб только из разряда "ярых фанатов" ;) Я играл в 1,2 и в тактикс (а еще и в различные текстово-браузерные квесты =) И скажу что я не разочарован. По крайней мере перспектив у игры гораздо больше чем у ее предшественниц.

0

Blacksmither я тоже играл 1 и 2 часть ,и третья мне больше всего понравилась

0

Тут на меня наехал фанат первых двух частей и сказл что истинному фанату не должна нравится 3-я.

0

deni 15 есть исключения , причём большие

0

Даже и не знаю с чего начать, ну, пожалуй, с того, к чему очень стремился и сразу разочаровался: броню T51b считаю логической ошибкой в игре, достойной только для хранения в шкафу в коллекции остальных уникальных предметов. Её нельзя починить самому, - ну не подходят ей, видите ли, ни одна другая броня для починки, зато любой мародёр с вантузом в кармане, починит вам её за кучу крышек в меру своих скромных способностей, а вы с умением ремонта в 100%, можете только наблюдать за работой «мастера». Вообще тема ремонта, одна из самых смешных в третьем Fallout, для починки монтировки, нужна ещё одна монтировка, а не молоток, который лежит рядом, - так и представляю себе героя разбирающего цельный кусок металла или дерева (например, биту) и лепящего из этих опилок новое изделие…

Собственно в 3 Fallout, много чего смешного и помимо ремонта, ну например, запрет на отстрел детишек, - видимо с точки зрения разработчиков куда как этичнее или гуманнее оторвать голову несовершеннолетней девушке (рейдеру), которой на вид лет 15-16, и смотреть в замедлённой съёмке, как её голова, брызгая фонтаном крови, скачет по ступенькам. Или хотя бы взять сюжетную линию, - в отличие от первых двух частей игры, где нужно достать водный чип или Г.Э.К.К., в третьей части, мы идём искать (читать жалобно) па-а-апу, - достойное занятие для спасителя рода человеческого. Жёсткого и решительного крутого героя, - которого все называют деточка и теребят за щёчку. К вещам в инвентаре нужно ещё было добавить соску – (минус) 3 к мудрости, + 2 к глупости. А как вам квест с написанием книги, о способах выживания в пустошах, - вылезла из убежища (простите), сопля зелёная и давай учить всех, как им, жить в их мире, о котором он сам только вчера узнал. Это примерно так же, как если бы Буч, повстречал нашего двадцатиуровневого героя на пустошах, и изрёк, - я вчера только из убежища сбежал, - так, что садись и слушай, сейчас я тебе расскажу, как тут на ваших пустошах жить и чего делать. А ещё «карма-таксофоны» перед входом в города, - отличная идея, - кинул в него монетку, т.е. бутылку с чистой водой и добро пожаловать в рай за дела благие. Но даже они не сравнятся с пожертвованиями в сектах – это вообще экранизация анекдотов про новых русских, - сколько денег дал, столько манны небесной и получил, - тютелька в тютельку и, ни граммом меньше. Ещё, чуть не забыл, про десятикратную демонстрацию любимой маминой фразы из Библии. Со второго раза было понятно, что это код или ключевая фраза, но нет (переживают разработчики), а вдруг вы ещё не догадались, покажем на всякий случай раз десять. Ну и много всякого другого. Такое впечатление, что данный сценарий это пародия на предыдущие части игры…

Я уже молчу про саму механику выполнения заданий, - получили новый квест, вот вам, пожалуйста, указатель куда топать и кого искать. И всякие моды отключающие стрелки на компасе не изменят ничего, т.к. в первых частях нужно было ходить по миру и общаться (собирать информация по крупицам), а здесь это не заложено изначально. Да, диалоги большие, но по сути бла-бла-бла и никакой интриги. В прошлых играх квесты были похожи на маленькие детективные расследования, и удовольствие от их решения было несравнимо выше. Вот, например история с призраком, - начнём с того, что вам никто её не навязывает, - если поговорили с бомжём возле развалин, то выяснили, что он просто боится жить в пустом доме, хотя и не прочь. И всё, больше нет никаких указаний или зацепок. Если додумались подождать в этом доме до полуночи, то сможете поговорить с призраком, но толку от этого мало, - остальное нужно будет узнавать у других (живых) свидетелей. В итоге выяснится целая трагическая история с кучей действующих лиц, и игроку будет предложена масса вариантов решений. Так и представляю себе этот квест в исполнении последней части Fallout, - прямо на входе в город, от вас безо всяких отговорок требуют пойти и изгнать призрака из дома на соседней улице, любовно пометив маркером дом и самого призрака, а также приложив подробную инструкцию о том, как это сделать. Если для этого сложнейшего действа вам понадобятся некие предметы, то будьте любезны, вот они уже все собраны и аккуратно сложены в ближайший от домика ящик, маркер на ящик естественно прилагается. На вопрос игрока, а почему сами не изгоните, - получим три страницы пространного текста (ответа), из которого следует только одно, - можем, конечно, и сами, но тогда тебе уж совсем играть не во что будет…

Ближе к двадцатому уровню, когда все квесты кроме основного, были уже давно выполнены, я поймал себя на мысли, что игра зациклилась. Т.е. процесс стал полностью однообразен, - выбрал куда сходить, всех там убил и всё обшарил, - телепорт к торговцам, потом домой, - опять выбираем очередную точку и т.д. до почти полного открытия карты. Печально это…

На одном из форумов, кто-то написал, что в этой игре квесты типа, - пойди и принеси, вообще за квесты не считаются, а считаются только так сказать «полноценные», с повествовательной линией. Вот уж в корне не согласен. Хотелось бы понять, чем принципиально отличается «не квест», по заделке труб, от квеста по сбору ключей (для форта Константин). В одном случае, нам жалобно рассказывают о плохом состоянии водокачки, в другом о гладкомордых расистах. В одном случае просят найти и починить, в другом найти и принести (причём трубы найти труднее, - маркеры забыли поставить). В одном случае успех достигается, - клик, окно, починил трубу, в другом, - клик, окно, получил ключ. И вот, наконец, принципиальнейшее различие, в первом случае, нас благодарят, и дают возможность продавать металлолом, во втором нас проклинают, за то, что мы спёрли броню. Если бы данный квест про ключи, (да ещё с возможностью полазить в компьютере, по сути, являющимся пультом запуска атомных ракет), был сделан в прошлых сериях игры, - это был бы эпический детектив.

Ну и последнее из негатива, - в первых частях сильно ощущалась безнадёжность, а иногда и тоска за эти выжившие и изуродованные остатки человеческой расы (с одной стороны), и масса ироничных и комичных персонажей и ситуаций с другой стороны. Всё это и создавало неповторимую атмосферу. Третья часть, к сожалению, не имеет этого шарма…

Про концовку забыл сказать. А, и правильно, что забыл, - нет у игры концовки, - иногда даже, кажется, что третья часть была бы куда как лучше совсем без сюжетной линии…

Собственно оценка, - я считаю, что любая игра состоит из 4 равных по своей значимости (не путать с объёмом) частей: сценарий, движок, графика, музыка (звуки). На каждую часть приходится 25% успеха. Если рассматривать 3 Fallout, как самостоятельную игру, - то можно поставить 65% (25% графика, 20% движок, 15% музыка и 5% сценарий). Но если игру позиционировать как продолжение великой серии, то 45% (25% графика, 20% движок, 0% музыка и 0% сценарий).

0

В игре нет нормального сюжета. Глобальное восстановление мира путем очищения воды, ради чего отец героя сделал несколько тяжелых выборов - это, конечно, здорово, но недостаточно проработано. Нужно учитывать весь цикл круговорота воды в природе, фильтрацию зараженной почвы, восстановление биологических циклов флоры и фауны. А тут - нате всем бесплатную воду, и готово. В деталях же сюжет является некачественной смесью сюжетов Fallout 1-2. Главный босс перекочевал со второй части (президент) под видом босса первой (почти компьютер).
Герой вышел из 101 - казалось, должна быть сенсация года, но нет. Сама Мегатонна родилась благодаря тому, что предки жителей в надежде проникнуть в убежище поселились на этом месте. Тут горожане узнают, что из убежища начали выходить люди, но всем уже наплевать. Только Тридогнайт понимает важность и харизму персонажа.
И так далее, не хочу перечислять. Потенциал был большой, но игру слишком опопсовили.
И еще: если бы позволили убивать детей, я бы этого ни за что не сделал, но ценить их жизнь стал бы намного выше.

0

Скажу честно, ждал от беседки только плохого. Оказалось зря сомневался. Конечно игра больше похожа на обливион чем на фэлаут, но все равно игра крута.

0

Я не знаю? похож ли он на предыдущие части)
Но мне нравится что получилось ожидал худшего от Беседы)

0

конечно не тот...я придумал Фолл своей мечты,а когда запустил увидел суперскую игру,но не ту.....но это синдром всех игр у меня,так что я ждал другого.

0

игра нориуль а развязка так себе!

0

Я не ждал ее,думал что г*мно будет,раз Беседка делает,но игра оказалась крутой.

0

хорошая игра (в 1ую и 2ую части не играл)но сюжет не очень ,более интересно выполнять побочные квесты!

0

ужасная игра, фейл тысячелетия.

0

Ждал именно такую игру, но вот только контента маловато.
Маловато квестов, населённых больших городов, сюжет коротковат, возможностей маловато.
А так игра крута.

0

Не верю рекламам. Это все глюки.
Игра всегда другой оказывается.

И все же фаллаут скучноват, нет порыва большого сесть и играть.
А вот сталкер когда в 1 раз проходил, то неделю по 5 часов спал.
Такое всегда с крутыми игрушками бывает :)

0

Я ничего не ждал, просто когда попробовал поиграть, то понял, что это почти то чего я хотел.

0