на главную
об игре
Fallout 3 28.10.2008

Впечатления от полной версии игры (х)

В данной теме делимся своими впечатлениями от полной версии игры.

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Жанр: RPG
Сеттинг: Post-Nuclear
Разработчик: Bethesda Softworks
Похожие игры: The Elder Scrolls III: Morrowind, The Elder Scrolls IV: Oblivion

Комментарии: 691
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Я против сравнений Fallout-3 с частями 1-2 или любыми другими играми. Не надо сравнивать. Ведь это суперигра нового поколения, которую разрабатывали годами, она использует самые совершенные технологии и последние достижения игростроя! Она продуманна, отлажена и отлажена под игроков. Давайте просто любить эту замечательную RPG!!

Ведь в ней есть все, что нам нужно:

Улучшенная S.P.E.C.I.A.L. Мне больше не требуется сила, чтобы таскать пятидесятикилограмовый миниган. И даже полное отсутствие интеллекта теперь не превращает в дебила. Ура!

Физика будущего. Опасаетесь случайно разбить оконное стекло, бутылку колы или чашку? Не переживайте! В этой игре их нельзя повредить даже самым мощным оружием!

Привычные интерьеры. Похожие, как две капли воды лабиринты метро, коридоры-близнецы, вереницы одинаковых шкафов, столов, дверей и сейфов. Игрок - везде чувствуй себя привычно!

Гибкие правила. NPC разрешено то, что не позволено игроку. Непись может безо всяких последствий пристрелить другого горожанина, сутками стоять в радиоактивной луже и тд. Это создает атмосферу!

Стимулирующие бонусы. Потратили два часа зачищая очередной мрачный форт от мутантов и теперь гадаете: а зачем? Кричите от радости - в последней комнате вас ждет склад патронов и очередной итем, который поможет... зачистить следующую локацию!

Дружелюбные NPC. Устроил резню и весь город ополчился на тебя? Просто убеги и пережди 2 дня. Все и забыто! Ограбленный доктор вылечит раны. Избитый купец подкинет патронов. Шериф, которому всадил две пули в пузо - радостно предложит квест. Играть в Fallout-3 так легко!

Страховка от сюжетных отклонений. Игра очень нелинейна. Ты волен делать все что пожелаешь! Но только не стреляй по этому, этому и во-о-он тому персонажу! Они должны произнести пафосный монолог в следующих квестах. Так что заботясь о тебе, разработчики сделали их неубиваемыми!

Непредсказуемые реакции. Не пугайся, если NPC рычат «убирайся!», и тут же ликуют «как мы тебе рады!» Это не раздвоение личности, а конфликт скриптов. Первый требует злого отношения (репутация плохая), второй хорошего (выполнил квест).

Телепатия. Не гадай - откуда NPC узнают о малейших твоих проступках! Просто прими тот факт, что игре не важно, насколько ты ловок и скрытен. Даже если никто не видел твое преступление, репутация все равно упадет, причем сразу во всем мире!

Бесконечная карма. Стал настоящим подонком? Ерунда! Ведь у городов дежурят волшебные бродяги. В любое время улучшат моральный облик в обмен на бутылки с водой. Бывало, пристрелишь десяток невинных женщин, продашь в рабство ребенка… а потом раздаришь n-цать бутылочек, и карма снова в порядке!

Плохие, хорошие, никакие. Очень удобно, что тебе не навязывают стиль игры. Ведь совершенно неважно, кем ты будешь: героем или палачом. Глобально ничего не изменится! Рейдеры не позовут тебя в банду. Братство Стали не провозгласит старейшиной. Разница косметическая: в паре ничего не значащих диалогов, в паре напарников и в том, кто будет за тобой охотится: регуляторы или наемники. Ах, да: хорошему герою изредка будут дарить абсолютно не нужную ерунду. А плохого на халяву пропустят в Парадиз-Фолз (правда, туда гораздо интереснее попасть по квесту).

Побегушки. «Эй, ты! Да-да, ты, здоровяк в силовой броне! А ну-ка метнись, принеси-ка мне 30 бутылок нюки\ноты\плакат\декларацию\и далее по списку!» Обожаю такие задания!

Очевидное-невероятное. Одинокая бабушка Агата вдохновенно играет на скрипке. Справа бандиты, слева супермутанты. Уже лет десять они не могут найти бабусю… Сильвер убегает от Мориарти... и прячется в 700 метрах от его бара. Одна посередь разрушенной деревеньки. По соседству с логовом рейдеров-каннибалов. Отличный выбор, девушка! Пинкертон, так и вовсе - заперся в затопленном отсеке корабля. И живет себе там припеваючи, без еды и питья, вместе со стаей голодных болотников. Оцените фантазию сценаристов!

Многовариантные концовки. Герой, выбирай. Ты: а) был добрым и сдох, б) был злым и тоже сдох, в) был злым и НЕ сдох, г) был добрым, и тоже не сдох. И кто теперь посмеет сказать, что это не эпическая RPG?!

2

Фоллаут 3 - в 3Д и без пошагового режима. "Как?!!"- вопрошал я. "Что вы делаете, с*ки?!" - как это, фоллаут и без тактики?. "Водный чип вместе с ГЕККом вам в ж*пу, уважаемая бесезда!" - вот малая толика того, что витало в моей голове, до того, как я запустил игру. Если коротко - неоднозначно. Для меня, прошедшего первые две части хз сколько раз, такой вариант Фолла был...хм...непривычным, что ли. Ждал я другого. С другой стороны, очень увлекательно. Игра хороша, очень хороша, великолепна. Но не гениальна. Нет, я никого не хочу обидеть, это явно игра года. Даже не года, последних лет. Пожалуй, это первая игра после Халф-Лайф 2, которая меня так захватила. Ее я пройду не один раз (а как же вариант с интелект=1 и "Ывыыыываыа угаыфв хыхы!"?:) ). Но первые две части делали гении. Безумцы и гении. Именно поэтому Фолл за номером один и два стал культом. Правильной РПГ. Такой РПГ, что никто и никогда такого не делал, и никто и не сделает. Разве только такая же команда идеалистов, как была в Black Isle. И пусть такая команда сядет за Фоллаут, что будет четвертым. Ради этого можно прождать и еще десять лет. А что же касается Фоллаут 3. Другое время, другие ценности. Может быть, никому уже и не интересны пошаговые бои и простенькая графика, которую компенсирует великолепные геймплей и сюжет. Ладно, пора завязывать этот полуночный бред. Все что написано выше - мое мнение и мне абсолютно наплевать, что вы считаете меня идиотом, ничего не понимающем в играх (ведь вы так считаете, да?)).

1

Ты хирню не пиши , а иди и убей. Броню сначала напяль на себя. И скрины в студию.

1

Fанык +1, за Харю отдельное спасибо, мне и в голову не приходило, пока ты не обратил внимание. Действительно нелепо.

Ну и по мелочам:

-квест взрыва/спасения Мегатон. Скоротечный и по детсадовски забавный. Шериф, уговаривает первого встречного (а я ему еще и нахамил) «поковырять» смертельно опасный для города объект! И конечно радует реакция Тенпенни, после взрыва. Ага, стал бы этот сноб селить у себя оборванца с Пустоши. Да еще и в самом шикарном люксе... В лучшем случае «вот твои крышки и катись». А в худшем, пулю в лоб от Берка и с балкона (чтоб свидетелей не было).

-Арефу и «вампиры». Квест интересный, но однобокий. Навести на логово кровопийцев карательный отряд Стали или Арефу - низя. (Хотя в деревеньке на словах все оч-чень боевые и «знать бы нам, где эти гады, мы бы их… ух!») Уболтать Люси идти с тобой спасать брата - низя. Убедить Семью отказаться от богомерзкого промысла - низя. И апофеоз: если перебить вампиров - придурки из Арефу (которые вообще-то тебя за этим и послали) непонятно с какого перепуга начинают нападать!

-Деревня каннибалов. Аналогично. Людоеды странные: если не лезть в сарай, вообще не тронут. Свежее мясцо под носом гуляет, а они харю воротят. И еще очень интересненько - сколько бы протянул в их деревеньке дедушка, который всех встречных пытается предупредить КТО здесь живет? А если ты сам каннибал, «коллеги» даже не предлагают скооперироваться: мол заманивай к нам людишек, а мы тебе за это сочных мясных пирогов?

-рабы для Парадиз-Фолз. Не несмотря на заверения, мол "пригоняй кого сможешь!" лукавые авторы сделали так, что гипнотрон и ошейники гарантировано срабатывают только на поименно заказанных персонажей. Продать в рабство многих других NPC (на вскидку: шерифа Мегатона, Мойру, Зиммера, Тенпенни) – фиг, что есть жесткий облом. Кстати, в самом Парадиз-Фолз делать особо нечего.

-радио Агаты. Тихий бред. Даже комментировать нечего. Полное отсутствие мотивации. В жестоком и мрачном постапокалиптическом мире, закованный в уберброню герой мотается по Пустоши, обшаривает километры коридоров, рубит в промышленных масштабах тварей и роботов… ради того, чтобы принести скрипку (!) и ноты (!!) сумасшедшей старухе!!!

-Квантовая кола для фанатки. Аналогичный маразм. Причем, заметьте, силовой вариант диалога («пошла ты со свой ср@ной нюкой, гони схему гранаты, а не то я тебе огнемет в задницу засуну!!») не предусмотрен вообще. То есть, опять же - легенда Пустоши покорно отправляется собирать колу для невменяемой дурочки. Иначе схему не получишь.

-«Супер-герои» в Кантенберри. Идея смешная, но в мир Fallout, имхо, не вписывается ни разу. Клоуны, навроде Нимирмики и Механиста - в жестокой Пустоши смотрятся искусственно и натужно. Им бы место в какой-нибудь серии «Batman».

-Большой Город. Правильно было бы сказать «Пустой Город». Это ж надо, вылепить целый городок, населить его в принципе интересными жителями, придумать городу историю - ради двух квестиков?? Спасли Ред и Шорти, не сходя с места помогли защитить городские ворота, плюс-минус вылечили Динамита (это даже не квест, а так, походя…) и ВСЕ???

-Рабы из Храма Единения. Так и не понял, зачем Калебу был нужен плакат мемориала? Единственное, что рабы сделали в здании - присобачили голову Линкольна обратно на плечи памятнику. Ну, тут без инструкции никак нельзя было, понима-а-аю… Это ж голова, очень трудно сообразить, куда ее? Кстати, никаких сигналов они не подавали, и никакие новые рабы к ним так и не пришли. Набрехал Ганнибал, сцуко.

1

Я бы, для себя подытоживая, сказал бы так.

Bethesda поступила по-манагерски мудро. Перевести Fallout в «трехмер» полностью (не просто скопировав декорации, а со всеми примочками, многовариантностью, так же тщательно проработав мир, персонажей и квесты) – на сегодня стоит серьезные бабки. Игра может банально не окупиться. Поэтому основную ставку сделали на неофитов. Тех, кто от старших наслышан, что это офигенная игра, но сам в первые части не играл. Такие и купят, и ругаться не будут. Потому как сравнивать bethesdовскую постановку - им не с чем.

Получился ‘fallout-light' – попсовая, но вполне добротная игра в жанре «pepsi-generation rpg». То есть: оформлено качественно, играть удобно и ненапряжно. Глаза отдыхают, мозг тоже. Больше смачной боевки, диалогов поменьше. (Pepsi-generation диалоги все равно проматывает). Шлюхи, детоубийства, разграбление могил, воры-малолетки - вырезано, все политкорректно. Героя мягко ведут по игре, следя за тем что бы он кого лишнего не грохнул.

Результат: диски расхватывают, как горячие пирожки. Горстка олдскулфанатов воет на форумах о загубленной вселенной, но их тоскливые брюзжания никто не слушает. Малолетки упоенно херачат трехмерных супермутантов из «толстяка» и захлебываясь от восторга визжат, что это cool. Соответственно, у Bethesda появилась солидная аудитория, для того чтобы доить серию дальше.

Хорошо это? Конечно, хорошо. Ясно, как пень: у Interplay больше нет Black Isle Studios, и ни о каком «правильном» Fallout без Bethesda и речи не шло. Было бы лучше поставить на Фоле жирный крест? Думаю, нет. Сейчас почти издохший бренд реанимирован. С коммерческой точки зрения - реанимирован весьма удачно. Значит, будут развивать дальше, вкладывая больше сил и средств. А значит, у нас есть шанс увидеть любимую Пустошь в новой реинкарнации. War, сцуко, never changes…

ПС. Приезжал на днях к знакомым, дал их продвинутому 14-летнему сынишке первый фол поиграть. Парень игру инстальнул, скривился на заставку («фуу, старье»), быстро проскипал разговор со Смотрителем («скучно, потом разберусь»), недоуменно застрял на первом же бою с крысами («а че это у меня точечки кончились и он больше не стреляет и никуда не идет?!!») и снес сабж со словами: «Да ну, лажа какая-то!»

1

Я органически не перевариваю фентези как жанр. =)

1

как только игра вышла, я месяц проходила ее, а вегас за несколько дней..но вегас нравится больше...хотя может быть это потому что я F3 уже миллион раз проходила....а вообще я с детства полюбила эту игру и любая часть этой игры мне нравится и наверно я бесконечно буду в нее играть =))))))) даже если его не будут продолжать создавать дальше =))))))

1

Отличная, ожидания оправдала, игра как раз сделана под наше время (3Д), ну и плюс естественно для широкой аудитории. Очень надеюсь на адоны к ней.

0

Особенно надеюсь на крупномасштабные моды по ремейку старых фоллов. (как Black Mesa Source для халфы). Благо уж чем этот оливионский движок и хорош, так это гибкостью модифицирования

0

Единственный минус Фолаута 3, что присуще почти всем хорошим играм - это короткий основной сюжет. Ведь вроде бы только настроился полностью окунуться в мир, который интересен тем, что в нем может оказаться все мы в реальной жизни, и тут уже финальные титры.
хах, да вы дружок я смотрю только сюжетную линию прошли и успокоились? ^^
там еще тонна побочный квестов есть, и столько мест на карте для исследования что Oblivon и всем его плагинам и не снилось даже!!! Взять хотябы собирание коллекции уникальных пупсов разбросаных по всей карте - http://www.turboimagehost.com/p/916428/ScreenShot396.jpg.html , игра просто переполнена всем что только можно, всякими секретными местами и прочим, просто нужно наплевать на сюжет и просто жить в этом мире и исследовать его, а не просто тупо пройти сюжет и успокоится, так в разы больше удовольствия получишь от игры,....кста, вот фотку на память сделал - http://www.turboimagehost.com/p/916427/ScreenShot391.jpg.html ^^

ПЭ.СЭ. Сравнение 3 части с 1 и 2 я вобще считаю неуместным, это уже другая игра, не та что была раньше, но это все тот же Fallout только от первого/третьего лица, а все остальное осталось почти без изменений.

0

Игра вообще класс... порадовало, что на радиостанции "Новости Галактики" Бонус базарит)))))))))))))

0

Liquid Ocelot, я не успокоился. Я знаю, что там есть еще побочные квесты, которые я буду проходить, когда сяду за игру 2ой раз. Я всегда сначала прохожу основной квест, а потом уже ковыряюсь в мелочах.

0

Но технически игра просто ужасна,постояннае вылеты
У кого как)) За 50 часов игры ни одного вылета, лага или зависания.

0

Diolator
ааа, вон ты как, тада понятно;)

У кого как)) За 50 часов игры ни одного вылета, лага или зависания.
+1
играю почти на максах и разрешении 1280*1024, и за 1,5 недели игры ни одного вылета небыло, и вот еще что, для комфортной игры нужно 512 Mb видео памяти ^^

0

2 Kwagon
Точно! А я все думал, что за голос знакомый.

0

А вобще сделали грамотно, особенно мне понравилось, битва у Капитолия "Когтей", двух палов братства и супермьютов, не знаю каким макаром их всех туда занесло.... Кароче минуты две они почем зря палили друг по другу, перебегали, настоящая заваруха, а я смотрел издали и умилялся, как одного из наемников "Когтей" порвало в кашу, как упал с оторванной башкой мутант. :))) У них там реальная битва была!!! Но апофеозом было когда их накрыл авиа ударом пролетевший вертиберд анклавовский, это было вообще шикарно.(видимо двое из трех фракций были скриптовыми(как и авиа удар), но третья попала туда случайно и внесла сумятицу). Мне осталось только подбежать, цинично добить одним выстрелом оглушенного наемника и собрать трофеи. :)

0

не знаю у меня за семь суток, ни одного вылета, игра семь суток была включена, и выходил я из нее с помощю аль таб, так что я думаю если у вас вылеты, это проблема не игры...

0

Ага, с Бонусом забавно вышло... Человек, связанный с моими воспоминаниями об играх 90-х поучаствовал в переводе Fallout 3 - удавшегося возрождения серии, которая по всем ожиданиям должна была там, в 90-ых и остаться, однако... Fallout и в 3D остался Fallout'ом! С чем всех и поздравляю!!!

0

Чтож, дождались таки третий Фаллаут. Чудеса бывают.
Ожидал я худшего, но игра удивила, причём приятно. Меня даже порадовала работа 1С, что редкость.
Новый геймплей.
Порой возникают споры: надо ли было переводить игру в полное 3D, делать вид от первого лица и т.п.
Поскольку это уже не Black Isle и прошло более 10 лет, то менять что-то было надо. И я скажу, что перевода на имеющийся у Бесесды движок было мало.
Вид от первого лица это не то, хотя с имеющимися технологиями это похоже был оптимальный вариант. Хотя и есть возможность переключения вида, но выглядит это крайне коряво.
Система S.P.E.C.I.A.L. это уже не та система, что была раньше, она полностью переработана. Но переделана с заботой и отлично вписалась в "новый мир".
Похвальна переботка системы взлома и хакерства, хотя и с некоторыми недостатками.
Для сохранения духа прошлых времён, прикрутили систему V.A.T.S. Чтож, она неплоха и зачастую выручает, но как-то плохо вписывается в игру. Попросту она не доведена до ума, либо это угода и "нашим и вашим", т.е. тем кто любит бои в реальном времени и тем, кто походовки.
Атмосфера
Потрясающе, но она передана, хоть и не полностью. Опустим звуки и музыку, корявые "свободные" реплики. Графика, конечно, не супер, но модные прибамбасы на этот раз прикручены куда надо, единственное что смущает - "пластиковость" окрущающего мира.
Благо что атмосфера держалась, в основном, на квестах, а у Бесесды с ними проблем нет.
Минус, опять же, в фаст-тревелах, которые тут нужны, но перемещение должно быть не моментальным, кроме того, это дало бы возможность прикрутить случайные встречи в зонах, где такое возможно.
Карма
За выплнение квестов, за убийство врагов, за, практически, каждое действие она нам выдаётся со знаком "+" или "-".
Понять её можно не сразу. Т.е. с одной стороны это выглядит так: воруем, убиваем - она идёт ко злу; да, никто не видит, а кто видит - долго не живёт, но это можно увязать со внутренними убеждениями человека. Но почему-то при этом каждый обладает проницательностью, ошущая наше зло, даже если мы ему сильно помогли. Это странно.
На этом фоне сомнительно другое: факт, что все будут к вам относиться с пренебрежением, но хорошими мы будем только в том случае, если просто умолять будем их воспользоваться нашей помощью.
Новый мир
Тут пара недобрых слов. Нет, конечно приятно, когда в ходе выполнения сюжета наталкиваешься на большинство второстепенных квестов (побочными язык не поворачивается назвать), открываешь основную часть карты. Но если одна часть напичкана локациями, другая пуста. Та, что напичкана, похожа на лабиринт. В современных играх ну просто не простительно, когда путь преграждает невидимый барьер (ну ладноб ещё энергитический). Кроме торо просто нет крупных, полноформатных поселений. Я не прошу Нью-Рено, но как-то странно, когда одна семья уже называется республикой. Ждём дополнений и плагинов.

В целом, хоть игра порой напоминает вырезки из других проектов, оставляет приятные впечатления, радует свежими идеями. Но факт то, что она:
1) Довольно коротка и пуста.
2) Линейна. Жаль, но это так. Нет веток за формации, нет динамического изменения, нет множества концовок и продолжения после игры.
Эх, и нет 8ми контрольных минут на таймере (ну это уже личное).
Ну и в добавок: малая дальность прорисовки и кривое управление.
Итог: крепкий, хороший проект, которому пора бы уже перейти в новый век.

0

Игра неплохая.
Но.
Вышла очередная попсовая недо-RPG...
Как товарищ сказал в самом начале темы
игра как раз сделана под наше время (3Д), ну и плюс естественно для широкой аудитории
Разве 3Д - это главное? Ну а насчёт широкой аудитории... Вот рынок ПК-игр и загибается...

0

Господа дорогие, поосторожнее с выражениями и суждениями о "культовости" игр. Если игра продалась не очень хорошо, это совершенно не значит, что она плоха и "занудна" (по отношению к Fallout это термин, мягко говоря, вообще является субъективным бредом), часто бывает совсем наоборот- если б вы знали, каким тиражами расходятся всякие "Морпехи против терроризма" и им подобные..

0

Сегодня начал играть на среднем уровне сложности, вышел из подземелья ( или как оно называется) взял палку и начал каких то уродов типо байкеров бить, штук десять убил, а сам живой. Игра что такая легкая и будет ? кто ответит ? может уровень сложности не тот ?

0

хах, кто бы мог подумать, кажись на орбите земли в 2277 году все еще летают "погодные" спутники с ядерным оружием ^^
http://www.turboimagehost.com/p/924008/ScreenShot421.jpg.html
код на активацию еще не вводил,...так же как и координаты для удара,...добрый я нынче)))))
и зеленые человечки таки прилетали на нашу планету)))))
http://www.turboimagehost.com/p/924009/ScreenShot425.jpg.html

1) Довольно коротка и пуста.
хах, я уже 2 неделю играю сижу, наплюйте вы на основной квест и выполняйте побочные задания, исследуйте мир и все такое!!!!
2) Линейна. Жаль, но это так. Нет веток за формации, нет динамического изменения, нет множества концовок и продолжения после игры.
Ну, вобще-то есть много концовок, за доброго и злого персонажа, и проходится игра как за доброго так и за злого,..и квесты там разные будут....хватит чушь писать ^^ в игре так же как в и первых частях концовка зависит от того какие решения ты принимал в игре, спас ли там город от огненных муровьев и т.д. и в концовке это все показано будет.

0

Оффтоп и голословные заявления удалил. У нас тут впечатления от третьей части, а не о первых двух.
А те кто смотрят на количество продаж - идити в Симс играйте. :)

Охотник Сталкер, просто повысь уровень сложности - почувствуешь разницу. ;)

0

Кака фигня... линейностью начали считать направленность основного сюжета, кака фигня.... кака фигня.... а... Играйте в Квейк йопт...........

0

Как мне, игра очень понравилась, оч ждал ее и дожался, оч рад. конечно основная ветвь квестов очень короткая. но пройдите и отыщите все локации и квесты или просто погуляйте по миру без быстрых перелетов из локации в локацию отыщите множество разных приколюх и да вообще красиво так погулять по миру постапокалипстическому. Так сказать себя показать да и мутантов пострелять. Все есть и посхалки и встречи разные и всякого добра интересного просто искать нуно. так же как и в других частях fallout`a там нужно терпение и удача и все отыщится)))


0

если сравнить с фалаутом 1и2 - шняга, если сравнить с обливионом - шняга, единственный + из-за которого стоит играть это офигеннийшая графика! А так это совершенно новая игра, и как сказали ранее это явно игра года. Впринципе игра понравилась, но ожидал совершенно другого((

0

Игра очень понравилась. СТИЛЬ, АТМОСФЕРА, СЮЖЕТ первых Фолов всегда мне был близким, хотя я и не являюсь фанатом этих игр. Рпг с магией, эльфами, орками... и прочими Толкиеновскими фишками... мне не по душе, поэтому игры типа Sacred 2, мне не особо нра. Шутеры типа Сталкера, Крайзиса... да прикольно пострелять атмосферности не хватает.
В Fallout 3 я нашел почти идеальную игру нынешнего времени потому что:
1.Сюжет-я не могу сказать что здесь он супер пупер..., но он есть, а значит я могу переживать за своего героя; Очень понравилась что в игре есть карма, т.е. игрока все время ставят перед выбором, это заставляет более сильно вживаться в роль. Потом очень понравилось детство в убежище; проживая детство своего героя я почти поверил что тот выходец из убежища это Я!
2.Атмосфера и Стиль Fallout, незнаю как другим но по мне выдержана на 5. Пустоши, гули, работорговцы, ретро-стиль 50-x все это есть. Безедовцы очень внимательно отнеслись к мелочам.
3.Про графику промолчу ибо по видео и скриншотам и так все ясно.
Теперь что не понравилось:
1Пол игры мы ищем своего пахана, все происходит примерно так:
приходим мы в город спрашиваем: "Где наш папка?", а нам и отвечают "А нету батюшка здесь его, смылся он туда то, туда то;" И так несколько раз.
Вобще все самое интересное в игре: конец и начало.(:
Еще В Fallout 3 выполнить квест можно как правило тремя путями(например взломать компьютер, просто договориться или тупо всех перестрилять). Это замечательная традиция досталась третему фолу еще от первых и вторых.
Итог: Игра 9/10, Игра года!
Все что здесь сказано ИМХО!

0

Это НЕ ИГРА ГОДА! Весь Фалоут запороли. Это Обливион перестроеный под пост-аппоколептику. (Но гамать можно^_^)

0

раньше играл во 2-й фолл. сравнивать с ним, думаю, смысла не имеет. но на обливион похоже до жути (в облу я играл и прошел пару раз, но зачем же ТАК одинаково делать-то?- этого не пойму).. если не сравнивать - то игра нормальная.

0

Sol Badguy XX
Тогда что если не это?
Mexicano
А по мне так они вобще не похожи(ну разве что с Гулькин нос)

0

момент выхода из убежища, обучение в "игровой" форме, анимация.. много схожего, только сеттинг разный и боевая система.

0

Вот в чём 100% новинки, в частности Фаллаут 3 уступают играм от BI, в частности Фаллауту 2, так это вниманием к деталям. Если раньше мы видели даже мусор изящным, то тут и обычные вещи выглядят как хлам.
И личное мнение: у меня нет клаустрофобии, но я ненавижу бегать по подземельям. Метро - явный закос под Хэллгейт в ФЕАРовских декорациях просто убивает. Уж раз на то пошло, то можно полную ветку воссоздать (с минимумом завалов и уровней, с персонализацией каждой станции).

0

Есле сравнивать Obl. и Fal. то мне кажется Obl. по интересней по крайней мере графа

0

Не согласен с Maкcиv.Fallout3 всё же лучше.

0

Mexicano
На Oblivion по моему мало похожа. Есть конечно идентичные моменты, взять хотябы двери в пещеры;) ( вопрос, кто эти двери туда поставил?).
А вообще игра слишком темная, тусклая. В пещерах мечтаешь только о фонарике и ругаешь разработчиков на чём свет стоит (неужели нельзя было сделать такую малость? Тем более что на шлеме силовой брони фонарик есть;))
Озвучка локализации очень понравилась. Местами актеры подобраны не очень, но это не особо портит общее впечатление. Хатя некоторые голоса были подобраны просто великолепно - взять тот же голос Бонуса или Харольда в Оазисе.
Плохо, что практически нету отсылок к предыдущим фолам.

Ну в общем игра понравилась, хотя и есть неприятный осадок.

0

Zhmurillo
В пещерах мечтаешь только о фонарике и ругаешь разработчиков на чём свет стоит (неужели нельзя было сделать такую малость?..)
Tab зажми. Этот фонарик явно питается от ДнепроГЭС.

Плохо, что практически нету отсылок к предыдущим фолам.
Если внимательнее читать записи в консолях и слушать NPC, то можно лицезреть просто фантастическую массу отсылок. Особенно учитывая Герольда и ГЭКК.

0

Согласен с Mexicano полностью.Игра в Foll2, из-за простой графики была похожа на чтение книги(лица , голоса, обстановку представляеш сам),а разработчики дали нам своё видение мира Foll.Поэтому мне очень похоже на Obliv.Кажется даже AI тот же самый.

0

Конечно же игра копия Обливиона, хотя бы логически подумать можно??? Разрабы просто взяли все ресурсы из Облы и зарисовали их под апокалипстику, подземелья те же, мир большой как в обле, графика(более усовершенствованая) если бы они делали игру с нуля, то делали бы её лет 7-8 от силы, а так взял все ресурсы, придумал оружий, перересовал всё в руины и ВСЁ!!! Там даже метро во всей игре одинаковое! Вот ещё сократили года 2! Незнаю как вам, но оригинал помоему интересней, если облу я проходил месяц, и он мне в хлам надоел, то фаллаут 3 через 5 дней потерял интересность, потомучто всё одинаково чтоли, метро, вещи, события, надоедает потому что, что надоел обливион, например в фале ест меч, всё обливион, дерётся так же, система В.А.Т.С. помоему спасла игру, оригинально и интересно, ну а впечатления были круты тока после мегатонны, всё так вау, круто, ништяк, а потом както однообразно, но интересно, прикольно, но не захватывающе, помоему разрабы схалтурили чучька, моя оценка 8.9/10

0

Fallout 3 - это Сталкер в мире Bethesda + походовый режим(ненужный впринципе-имхо). Идея Оригинального мира Fallout - сохранилась, но это уже не то, что может надолго задержать у экрана и выпить пару тонн кофе. 5 баллов. Играю только из-за надписи Fallout.

0

>комплекта силовой брони, две лазер винтовки и пулемет на 15 минут игры, втором уровне персонажа, в пределах видимости выхода из убежища и все это ЧЕСТНО ИГРАЯ В ИГРУ ПЕРВЫЙ РАЗ!!!

XD

>извините, а дальше зачем играть? еще через три минуты я готов убивать босса. все. игра окончена

Иди и убей. Вернее попробуй)))

Кстати во втором фоле после прохохождения прилюдия прекрасно пи*дился бозарт)))Места надо знать))

0

ну во первых, не бозарт, а бозар, а также там была боевая броня и много вкусного. а главное это делалось далеко не прекрасно, а при соответствующем развитии необходимых навыков, которых на первый раз игры у тебя небыло и приходилось возвращаться туда много позже, и главное, как сам говоришь, места НАДО ЗНАТЬ.
в третьем же ничего знать не надо, тебе не просто дают, тебе ВПАРИВАЮТ крутое снаряжение, чтоб дебилкуватое дите не дай бог не сказало "плохя сложная игра". иначе друг этого дитя не купит, денежек не даст.
сомняния по при таких раскладах с самого начала в том что убить боса будет элементарно, просто отсутствуют.
не стоит забывать о мультиплатформенности игры. и о соответствующем контингенте игроков. есть игры для взрослых. из рпг это например Planescape-Torment, Fallout 1&2
фол 3 сделан ЯВНО для американских ДЕТЕЙ, играющих на х-боксе. к предыдущим играм серии имеет отношение только названием.

0

смысл двух сообщений, длинной больше, чем самая длиная прочитанная "некоторыми" книжка каждый, свелся для "некоторых", к фразе "я готов убивать боса"
там ЧУТЬ больше было написано, чем эта фраза.
перечитай
если что непонятно, спрашивай

0

тема называется "впечатления"
это были впечатления. аргументированные
повторю простым языком. фоллаут 3 игра для детей. глупых.

дальнейший диалог считаю неконструктивным
учи новые буквы
эти ты уже повторял пару раз

0

Fallout 3 удалась!Вижу что некоторые плюются потому что она не похожа на 1 и 2 фолл,да это так она не похожа,но я как ветеран прежних частей этой великолепной игры,не ждал что я получу такой же фолл 98 года выпуска(:а ждал совсем другую игру от других разрабов и доволен игра отличная!Если же вам тут некоторым подавай Fallout 1&2,так блин УСТОНОВИТЕ их и играйте до усрачки у меня всё.

0

Еще немного, и начнеться массовые геноцид постов в данной теме. Если не можете объективно анализировать и грамотно, без оскорблений, отвечать на посты, лучше уж вообще не пишите. И некоторых "зеленых человечков" это непосредственно касается.

0

Ну смотрю тут в основном дискутируют ветераны первых двух фолов. Скажу честно я в них не играл. Тактикс видел 1 раз на этом мое знакомство с серией закончилось. Зато я играл в Моровинд (славься Bethesda) и Обливион (да детка, круто, хочу еще) с кучей его дополнений. И вот настал черед Фола 3. Ну со времен Обливиона меня ни одна игра так не цепляла, кроме Ведьмака ИМХО. На мой взгляд разрабы взяли все самое лучшее из Обливиона, адаптировали для вселенной Fallout и перенесли в игру. Сюжет хоть и не продолжителен, но довольно неплох. Карта солидных размеров и довольно много интересных мест. Да я согласен это похоже на обливион перенесенный в декорации фола, но атмосфера мира пережившего апокалипсис передана великолепно. Графика хоть и не хватает с неба звезд, но смотрится вполне себе на уровне. Некоторую корявость анимации искупает погружение в атмосферу когда на такие вещи уже особо не обращаешь внимания. Можно еще долго продолжать расхваливать эту игру, дкмаю вы уже и так поняли что она мне очень понравилось. Незнаю как фаны фола, но фанаты Обливиона и вообще РПГ должны быть довольны. Моя оценка 9/10. Ах да отдельное спасибо товарищам из 1С, локализация сделана на очень высоком уровне. Все сказанное выше ИМХО.

0

Мне игра показалась очень серой.

0

To MAD GOD:
ну вот сыграли мы в фол3
что мы там видим?
первое - неубиваемые нпс. это само по себе детсад однозначно


Это не есть правда. Только что зашел в салун Мориарти и замочил там всех включая самого Мориарти.
Не убиваются только ключевые персы, но так надо, иначе пришлось бы создавать слишком много веток развития сюжета, что конечно было бы здорово, но к сожалению по техническим причинам не всегда возможно.

второе. выйдя из убежища и пройдя десять шагов, все еще не теряя из вида выхода!!! мы встречаем рэйдершу с огнеметом!!! и естесственно его забираем.
и это начав игру первый раз!


Ну да, тоже встречал, (не так близко, подальше).Естественно огнемет забрать не удалось, так как она была не одна, а с двумя корешами. Да и после двух огнеметных залпов, мой персонаж моментом склеил ласты. ( моментом -не клеем, а в смысле быстро очень. прим. автора)
Даже если бы я озадачился и заполучил этот злосчастный огнемет вначале игры – думаю это не сделало бы прохождение ощутимо намного легче.

далее. потоптавшись тут же видим привлекающий нас вспышками выстрелов патруль блиадства срали, простите, братства стали, который путается в рельефе местности. естесственно убиваем по одиночке из огнемета, и у нас ТРИ!!! комплекта силовой брони, две лазер винтовки и пулемет на 15 минут игры, втором уровне персонажа, в пределах видимости выхода из убежища и все это ЧЕСТНО ИГРАЯ В ИГРУ ПЕРВЫЙ РАЗ!!!

Братство Стали в том районе я честно говоря не видел, но ставить под сомнение этот факт не стану, ибо пути левых персов в Obliv…, тьфу Fallout 3 неисповедимы. А на счет того, чтоб завалить их находясь на втором уровне прокачки ?! Не знаю - не знаю, большинство моих органов отвечающих за мыслительные процессы, отказываются в это верить. :)
Если уж решил быть честным, будь честным до конца! :) ЧЕСТНО ИГРАЯ В ИГРУ ПЕРВЫЙ РАЗ, НА САМОМ ЛЕГКОМ УРОВНЕ СЛОЖНОСТИ!!! ( или на самом сложном уровне лёгкости) :)

для любителей "графики"
так собственно, где же она? графика?


Графика в игре не плохая, уверяю вас. Своеобразная , но ни коим образом не плохая. Текстуры местами не очень, а так, в целом нормальная такая графика.

и опять таки, для любителей кричать "графика". где, собственно, инвентарь?

Здесь наверно можно согласиться, хотя в инвентаре графика дело десятое. Инвентарь типа как в Дьябло, мне бы понравился больше, к тому же можно было бы ограничит игрока не только по весу, но и по объему переносимых вещей, и можно было б поиграться с размерами рюкзака.

По теме:
Меня Fallout 3 не разочаровал. Играть интересно, в меру сложно, (а если не пользоваться Fast Travel, то и не в меру ), главное разнообразно, местами неожиданно. V.A.T.S. добавляет зрелищности и облегчает прохождение сложных мест. Согласитесь это классно видеть выстрел из ракетницы глазами того в кого эта ракета сейчас попадет, или удар механического кулака отрывающий голову, отбрасывающий поверженного противника на несколько метров. Создание оружие из всякого хлама это тоже круто.
Вообщем игрушка стоящая. Меня после TES4 Oblivion ни одна игра так не увлекала.
Оценка 9.5 / 10

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Для меня первый захватывающий момент - встреча с багемотом-мутантом на подходах к "Новостям Галактики". Взял гранатомет Толстяк с с двух выстрелов его. Весь экран в огне и дыму и такая здоровая туша.

0

мне очень понравилась игра просто супер
хотя и сильно отличается от первых частей но это не делает её хуже

0

Мне игра понравилась и затянула буквально с первых 10 минут. Атмосфера потрясающая, мутанты, роботы, гули, великолепный калорит, скучат ьен приходится, достойная графика и ВАТС. Играть всем, кто не играл или по крайней мере попробывать.

0

Игра мне категорически не понравилась!!!!!
Разрабы взяли движок обливиона, следовательно должны были его модернизировать, а в итоге графа хуже чем в самом обливионе!!!
Часть геймплея из обливиона перекочевала в Fallout3, у них идей чтоли не хватило нового чего-нибудь придумать!!!
Сюжет какой-то банальный, не впечатлил!(((
Эта игра в основном расчитана на любителя!! Я в неё играть не буду!!!

0

Отпишу-ка и я свои впечатления...

Для начала небольшое вступления. Для меня Fallout 2 был первой RPG, помню сколько неповторимых впечатлений вызвал он в том далеком 1998 году... Помню первого геккона, которого я убил из самого простого ружья, на которое накопил таки деньги. :) Что же мне больше всего запомнилось тогда? Пошаговая боевкая система? Нет. Графика, которая на тот момент была довольно хорошей (в пределах жанра)? Нет. Мне запомнился мир, атмосфера, глубина ролевой системы и отыгрыша... и большая, полная свобода всего и вся. Fallout 2 можно было проходить по множеству раз и каждый раз отыгрывать совершенно другую роль. Это была квинтэссенция ролевого жанра. Затем я поиграл в первый Fallout, эта серия стала для меня одной из любимых на тот момент, а что касается сегодняшнего дня, то Fallout 2 я считаю лучшей игрой, в которую когда-либо играл. А вот Fallout Tactics меня разочаровал, т.к. жанр игры стал смешанным и представлял из себя смесь тактики и РПГ, причем с уклоном в первое... игра стала практически линейной, пропали второстепенные квесты, свобода и диалоги.

Ну вот наконец, через 10 лет после второй части (и через десять лет моего первого знакомства с серией) вышла третья часть. Как давно я ждал продолжения, каким я его себе только не представлял. Когда я узнал, что разработчиком игры станет Bethesda, то стало понятно за визуальную часть игры... Серию The Elder Scrolls, а особенно Морровинд, я очень люблю, хотя все упрощения замеченные в Обливионе сильно разочаровали меня (человека, который не относится к рядовому, массовому геймеру, а играет и любит исключительно ролевой жанр и, естественно, ждет хардкорных его представителей). Но концепция "TES V: Fallout", которую боялись многие фанаты игры, и я в том числе, к большому счастью не случилась. В игре заметно лишь то, что она созданна на одном движке с Обливионом (сюда же интерфейс игры) и возможностью отредактировать персонажа перед выходом из убежища. В остальном же - совершенно другие впечатления, которые к моему удивление заставляют вспомнить Fallout. Это то чего я точно не ожидал и то что превзошло мои самые страшные опасения - Fallout 3 сумел передать атмосферу игры, ту самую старую добрую атмосферу пост-апокалипсического мира, что была в Fallout'e. И все это с видом от первого/третьего лица. Честно говоря, не понимаю тех людей, которые комплексуют по этому поводу... Реал-таймовые РПГ с видом от первого/третьего лица это закономерное и необходимое развитие жанра. Раньше этого просто не позволяли технологии (при то что пошаговых РПГ от первого лица было очень много и при первой волне ролевых игр). Можно конечно было сделать боевку Fallout 3 более ролевой, чтобы не возникали мерзкие ассоциации с шутерами, но на мой взгляд разработчики сделали все что было в их силах. Реал-таймовая боевка действует по той же ролевой схеме, чем и в серии TES, т.е. степень точности и повреждение зависит от прокачки того или иного навыка. Но разработчики не ограничились свое классической схемой и добавили в игру V.A.T.S. (за что им отдельное спасибо), этот режим уже целиком и полностью лежит в пределах ролевой системы и позволяет спокойно распределаить очки действия по целям. Жаль только, что разработчки не развили его до полноценного боевого режима с возможностью ходить, а так же "пропускать ход", тогда бы это был полноценный пошаговый режим, как в первых двух частях.
Но, как я уже говорил, боевка - это не то за что мы любим и за что стоит любить серию Fallout. Если для вас в игре была главной именно она - то вы явно ошиблись дверью и жанром заодно. В игре главное это неповторимый мир и свобода ролеплея. И тут у Fallout 3 все хорошо. На удивление хорошо. Мир в отличае от всех моих опасений оказался в сто раз насыщеннее, разнообразней и интересней Обливиона. Для Bethesda это явный шаг вперед. Этот мир интересно исследовать, но самое главное в нем интересно жить... Сам мир получился не большим, но это не есть минус игре, а скорее наоборот плюс: лучше меньше, но уникальней, чем больше, но однообразней. Дизайн городов оставляет самые приятные ощущения. Персонажи так же разнообразны и интерестны, снова шаг вперед для Bethesda. Правда их пресловутая система AI до сих пор не так жива, как ее описывали ранее, но непосредственно для серии Fallout это шаг вперед.
Главный квест игры, как и в лучших традициях серии заключается в том, что бы "Найти", только на этот раз найти нам предстоит не водный чип и не Г.Е.К.К., а своего... отца. Оригинальная идея на мой взгляд. Отдельно хочется отметить оригинальное начало игры, когда игрок начинает игру с рождения персонажа и походно создавая его. Так же оригинально и появившееся в игре радио встроенное в Пип-Бой 3000.
Переходя к ролевой системе и созданию персонажа, хочется сказать, что разработчикам в целом удалось сохранить одну из главных отличительных черт Fallout'a: ролевую систему S.P.E.C.I.A.L. У нас все тот же набор атрибутов, все так же оказывающий влияние на игру, хотя и не так глубоко и сильно, как это было в прошлых частях. Навыки так же практически все сохранились, некоторые умения были объедененны в одно (типа первой помощи и медицины) для большего комфорта и удобности. Навык красноречия все так же влияет на фразы в диалогах, к слову, диалоговая система довольно неплоха (и уж точно лучше линейных "диалогой" серии TES) и дает необходимый для ролеплея выбор. Снова шаг вперед для Bethesda, но до разнообразия диалогов первых двух частей еще очень далеко... Но, в конце концов у нас 2008 год и РПГ с хорошей диалоговой системой в наше время появляется не часто. Юмор, который являлся одной из визитных карточек Fallout'a так же остался, хотя и не настолько остроумный, как в предыдуших частях. Тем не менее он есть... как и другая особенность серии - расчлененка. Как и положенно любую часть тела можно отстрелить, причем не только людям, но и монстрам... Выглядит это очень впечатляющи, особенно в режиме V.A.T.S. (когда показывают в замедленном времени). Увы детей теперь убивать нельзя (вы только не подумайте, что я их убивал в первых частях)) все дело в самой возможносте), новые технологии накладывают свою "цензуру".
Зато очень радует разнообразие и интерестность квестов, как и раньше, они намного интересней и увлекательней главного квеста. По-сути главный квест, что тогда и что сейчас это лишь предлог для того, что бы покинуть убежище/деревню и отправиться в мир полный самых разнообразных и незабываемых впечатлений.
Что касается оружия, брони и прочих вещей, то в F3 всего достаточно, не много и не мало, именно столько сколько нужно. Хотя огорчает отсутствие некоторых пушек из прошлых частей.
Звук и звуковое оформление... довольно неплохо, хотя и не так атмосферно, как в первых частях.
Графика? А что о ней говорить? Для РПГ 2008 года она хороша. Большего и не надо. Игра хорошо оптимизированна и отлично работает на многих компах, игра не требовательна к железу, за что ей спасибо.

Ну и подводя итог... Fallout 3 несмотря на все его мутации и перерождения все-таки смог стать хорошим продолжением серии, отличной и интересной RPG в пост-ядерном мире Fallout'a сохранив большую часть достоинств серии. Ну и по совместительству это большой шаг вперед для Bethesda.
Fallout образца 2008 года.
RPG 2008 года.
Моя оценка: 9.5./10

0

Я тоже прошел игру, вот что мне не понравилось:
1. Это новая система прокачки, в игре нет узконаправленых прокачек как впрошлых частях, при интелекте 10, перке которыый дает 3 очка на навыки, и перке"понимание" который дает 2 очка от прочтения книг, я прокачал почти все на максимум, кроме бартера и тяжелых пушек.(прочел окола 100 книг).
2. Пупсы опять же весь баланс рушат, прокачка получаеться в стиле вселенной ТЕС, тоесть при должном усилий мастер на все руки(ну в ТЕС, хоть этого добиться было сложнее).
3. Ограничение на 20 уровень. Когда я получил максимальный уровень, у меня напрочь отбило желание дальше иследовать мир, хотя до его получения я вообще не выполнил ни одного сюжетного задания.( кто помнит была старая игрушка Arxx Fatalis, отличная РПГ, но ограничение в 10 уровней для ролевой игры это мало).
4. Слишком мало оружия, не знаю что помешало разработчикам сделать старые образцы, но это дело поправимое модами.

Вообще я не доволен только новой системой С.П.Е.Ш.А.Л., не знаю почему разработки не оставили её, 300% и каждые 3 уровня перк, надеюсь первые моды это исправят. Второй раз играть желания нету, проиду первые части снова, тогда может и 3 начну, как раз моды подоспеют.

0

Эхх, вот, а я напишу, что мне не хватало для полного счастья. Да, и без аналогий с 1-2 частью не обойтись.
Маленькое вступление. Давно слышал о фолле но познал вселенную всего чуть больше 1.5 года назад и.. и влюбился!!! Теперь это мой идеал, даже подумываю купить маленький ноут чтоб и в дороге не расставаться с фоллом)
1) Красок. Синесерый мир и зеленый пип бой(цвет не менял из принципа), ну что жалко было сделать чутка поярче, добавить желтого там, красного чуточку? Или хотя бы в пип-бое сделать цветные изображения предметов как в 1-2?
2) В.А.Т.С. Маловато будет частей тела куда можно стрельнуть. Яйца, я там, хочу суппостату отстрелить или хвост псу? Ну что это такое, руки, ноги, голова да туловище? А еще какой-то он мало функциональный. Нужен некий гибрид этого в.а.т.с.а. и ситемы боя в КОТОРе. Чтоб втыкнул по желанию паузу, выбрал ружьишко(а очки действия то тратятся), выбрал цель и стим пак на закуску.
3) Инвентарь. Тут повторюсь, а где же цветные изображения предметов(хотя так-как пип бой отоброжает все только 1м цветом это можно понять) А вот где описания каждой штучки закарючки, а если она еще и полезная, то характиристики?! Это уже мне не понятно! Броня ладно все в норме вроде, а вот оружие, где, как говорил кто то выше, дальность действия? А еще пожно добавить износостойкость (для каждого предмета индивидуальную) и прицепить ее к умениям владения тем или иным видом оружия и навыку ремонта. А то шкала целостности есть а как быстро она будет заканчваться неизвестно.
4) Шмотки. То ли их слишком мало, то ли они достаются все и сразу. Почему-то, мне кажется, что и то и другое. Никогда не забуду как в фолл2 я получил снайперку прошло уже куча времени проведенного за игрой, постоянная экономия патронов и нехватка прочих ресурсов и тут в бою, который длился мнинут 40 реального времени, с рейдера падает она, заветная и желанная!!! Как же я тогда радовался! А сйчас любого добра полно, бери нехочу.
5) Шлюхи и дети. Мда... почему-же нельзя убить глупых детишек? Которые к тому же тебе постоянно хамят, а некоторые и матом кроют? А шлюхи, куда это годится отдаешь свои кровные 120 крышычек за то чтоб она рядошком полежала?!!( нет я не требую порева, ну хотя бы просто темнота и звуки). Ах да, откуда они респаунятся(я про детей)в их городе, ведь всех половозрелых выгоняют, а 12 летних беременных девочек я там не заметил.
6) Мутации моего организма от радиации, где же они? Все там 6 пальцы и прочая?
7) Различная живность враждебная и нет. Почему то мне кажется что этого тоже мало. А где же хотя бы малышки гекко? Или все эти белки и игуаны которые есть в виде еды?
8) Воровтво. Однозначно ничего сказать не могу, скорее мне не понравилась данная политика, чем понравилась. Думую можно сюда же написать, откуда местные жители просекают что я кого то по тихому убил в доме?
9) Ролевая система. Не ну зачем так делать что я даже не задумываюся что качать? Все равно к середине прокачается все в равной степени? И влияние параметров SPECIAL на прохождение мало отражается, ну где же те моменты когда заходишь куда нибудь, с помощю высокого восприятия что то замечаешь, а с помощю ремонта или интелекта вытаскиваешь из "этого" что-то полезное или целый квест?
10) Перевод. Высокий уровень, не спорю. Но зачем стимпак или нюку-колу превращать в стимулятор или ядер-колу?
11) Сюжет. А почему бы не сделать альтернативную ветку? Ты мега злобный чел, взорвал мегатонну и к тебе приходят из анклава, мол какой ты молодец выжег эту грязь с лица планеты, пойдешь к нам работать? мы знаем где твой отец. Я соглашюсь выполняю некое кол-во квестов анклава а затем убиваю отца и мы вместе с анклавом громим братство стали и отравляем воду на пустоши.
12) Ai.Опять те-же глупые болванчики из обливион.

А вообще игра понрвилась) 8.5-9 из 10. Блин, что-то еще хотел написать(что нехватило) да забыл )

0

Fallout 3 – унылое, скучное ,серое, бездушное казуальное г---о.
Которое создано для выколачивания бабла с казуальных геймеров.
И которому суждено паразитировать на славных именах как Fallout 1 и Fallout 2.
Личная оценка 6 из 10 балов.
P.S У меня теплится единственная надежда что Bethesda Softworks выпустит редактор и добрые люди (модемейкиры) исправят сложившееся положение.
P.P.S Лично мне печально видеть что люди игравшие в Fallout 1 b Fallout 2 хвалят дерьмо под названием Fallout 3.

0

to Darkrider
Можно немного конкретики, почему такая низкая оценка? Т.е. что именно не понравилось, а что понравилось? Ведь если что-то не нравится это еще не значит, что оно сделанно плохо.
Если разработчики ориентировались только на казуалов, то они бы не делали тот же V.A.T.S., имхо.

0

Согласен с Nightwish.

2 Darkrider. Я ярый поклонник Fallout 1 и 2. По поводу Фолла 3 я уже говорил это но скажу еще. Фолл 3 сделали не так как хотели все, он другой, но сделали его замечательно, сделали отлично и это Фолл 3 и это уже не 1999й а 2008й год! Прошла уйма времени а вы все еще хотите чтоб вам дали тоже что было почти десять лет назад. Это твое имхо товарищ и ко всему прочему ты назвал меня казуалом(идиотская транслитирация).

0

ту Nightwish
Да что им объяснять если люди упёрлись как бараны,не нравится пускай не играют им же хуже многое потеряют.

0

Расстройство... Второй Фол можно было от начала и до конца пройти пользуясь исключительно рукопашным боем, причём это делалось элементарно. В третьем же сие просто нереально, и поэтому придётся пересоздавать персонажа на бональное лёгкое оружие и, как и все, пользоваться снайперкой...

0

Хочешь махаться качай скрытность. :) Подбирайся со спины и мочи. Кикбоксера не получиться но ниндзя-ассасин вполне себе ничего. :)

0

Это просто ужас. Кто играл в первые части меня поймёт. Как можно было так испортить игру, да она интересна но это уже не fallout делали oblivion вот и делайте не лезте куда ненадо. Вообще не те ощущения не тот геймплей вобщем одним словом не та игра. Кто не согласен могу поспорить, ЛЕГКО )))
Вобщем я сначала написал но потом прочитал. Всё то прочитал разочаровало меня играхорошая но это не FALLOUT!!!! Вы просто не помните что было 10 лет назад...............

0

2 Darkus. Да, я уже так взялся проходить, с рукопашным боем всё же незадача... ну, зато красноречие раскрывает игру с приятнейшей стороны.

0

В принципе нет смысла сравнивать.
Если судить как самостоятельную игру, то пожалуй 7,5 из 10
А уж если ровнять на Фаллаут 1 и 2, то 2 из 10. Почему?
Отвечаю:
Линейность. Сырость ролевой системы. Минимум возможностей. Непроработанность экипировки. Невозможноть использования окружения (кроме взрывов генераторов и т.п. А вот хотя бы громить двери уже нельзя и т.п.). Скудность общения.
И это за 10 лет. Одной 3D сыт не будешь.
А как обычная, добротная постъядерная Action\RPG современности с учётом выпускаемого повсеместно барахла, очень даже ничего.

0

Сам пытался сравнивать с foll1-2.Потом попробывал поиграть как в отдельную игру и
реально затянуло.Видно что разработчики старались, огромный детализированный мир,
который просто интересно иследовать.
А линейность можно найти в любой игре.
Кстати если так старательно искать недостатки ,то можно опустить любой шедевр.

0

ОСНОВНОЙ МИНУС в игре что сюжет АБСАЛЮТНО линеен... то что в конце самом предлогаеют выбрать погоды неделает... нехватает хобы описание дейсвий игркрка и их последствия как во 2ой части.... а обешали 500 концовок в игре в итоге......

0

to Nightwish
Начну с минусов
- Графика. Ни когда не оценивал RPG по графике, но в Fallout 3 графика едва тянет на 6 балов. Анимация и того хуже. По сравнению с тем же Mass Effectom если сравнивать Fallout3
и Mass Effect в пределах жандра RPG.
Да что там Mass Effect графика Fallout 3 хуже чем графика в Oblivion.
Учитывая что Fallout 3 выпущен на движке Oblivion естественно из Fallout 3 торчат "рога Обливиона".
Пример: Вот у видел я Когтя Смерти присмотрелся я к нему смотрю и что я вижу - да это же Даедрот.

- Диалоги по сравнению с Fallout 1 и Fallout 2 в Fallout 3 диалоги просто убоги, если судить по речи такое ощущение что говорят 8 летние дети.
Диалоги в Fallout 3 выглядят пример так:
1. Уси -пуси. Ах ты, бедный и несчастный давай я тебя пожалею.
2. Ну чего ты там хотел сказать?
3. Ух - ха. Я мега злодей сейчас я тебя покараю за то что ты ко мне обратился.
4. Я взял перк который дает мне бонусы при разговоре. Гони информацию и бабло.
Давай, сравним с диалогами в Fallout 1 и Fallout 2.
В Fallout 1 и Fallout 2: для умных, глупых персонажей, для мужчин и женщин, c высоким - низким уровнем харизмы и разговорных навыков. Какого бы мы персонажа не создали для каждого были свои диалоги.
Все персонажи Сулик, Маркус, Кэседи, Майрон имели свою особую манеру речи, и общение с ними не ограничивалось 2-3
примитивными фразами как в Fallout 3.

- RPG система. Система Special в Fallout 3 мало на что влияет. Bethesda ее фактически просто прикрутила для галочки.
В Fallout 1 и Fallout 2 система Special полностью влияло на геймплэй. Пример в Fallout 2 можно было пройти используя на пример холодное оружие, или пройти дипломатом болтуном убив всего не сколько NPC.
А теперь примени фантазию и ответь на сколько бы сильно изменилась бы игра если бы Special вообще не было бы в Fallout 3?

- Музыка пустошей напоминает фэнтази с примесью арабских мотивов (Проще говоря, музыка совершенно не в тему игры).

- Система боя. Отказавшись от пошаговых боев Bethesda превратила Fallout 3 вне дошутер. То есть для шутера в Fallout 3 очень слабая динамика боя и нет банальной кнопочки присесть - пригнуться.

Что же касается V.A.T.S. так система сама по себе не очень хорошо продумана.
Пример: Мы видим противника, если он близко (на дальних дистанциях VATS просто не работает) включаем VATS прицеливаемся, стреляем, дальше копим очки на следующие действия, в это же время противник, не обремененный не какими условностями начинает нас мочить.
Максиму на что годиться VATS это бои с 2-3 противниками.
VATS не является полноценной заменой пошаговых боев.
Уж лучше бы было бы как в Fallout Tactics для любителей экшена полноценный экшен в реальном режиме времени, для любителей тактики нормальные пошаговые бои (на выбор от стиля играющего).
- AI невероятно туп.
- Огромное количество багов.
- Звуки выстрелов оружия убоги.
- NPC повторяют одни те же фразы, новости и слухи через каждые 5 минут. В один день можно придти и услышать как какую-то тетку вчера ограбили, и придти через неделю и услышать, не поверишь, что какую-то тетку вчера ограбили. Естественно речь идет про одну и ту же тетку. Лол да и только.
- Цензура.
- Маленький выбор оружия.

Плюсы Fallout 3
+ Присутствие атмосферы разрухи и апокалипсиса.
+ Игра стала, горазда мрачнее, чем Fallout 2.
+ Нормальная завязка сюжета.
+ Радио в игре.
+ При боях в VATS можно отстреливать конечности противнику, а также метки выстрелом выбить оружие или сломать его.

Итог: При создании Fallout 3 Bethesda руководствовалось такими принципами.
Визуальный ряд – побольше, и пожирнее.
Ветвление диалогов - В задницу, ибо отвлекает от картинки и заставляет думать.
Влияние статов на действия игрока - пускай составляют кампанию умным диалогам.
Как же так, я стреляю, целюсь в рожу противнику, а тут засада - промахиваюсь. В шутерах таков не бывает - непорядок!
-Что? аааа, я в RPG играю, да на.. такую RPG, хочу бешена палить и чтоб красиво все умирали. Все остальное побоку.
Bethesda чуяла, что любителям играться ,валяясь на диване и пялясь в телевизор, умная RPG не понравится.
Итого в Fallout 3 для РПГ слишком много от шутера, для шутера слишком плохая реализация.
Была задача сделать казуальную игру для наибольшего охвата аудитории (хочу напомнить что Жандр RPG изначально не предназначался для массовой аудитории) - Bethesda с этим справилась на ура. В Fallout 3 может поиграть каждый и каждый найдёт в нёй то, что ему понравится.
Плохо то, что в стремлении угодить всем, на выходе получается ни то, ни се. У игры был потенциал, но он не реализован в погоне за прибылью.

0

Что касается системы V.A.T.S. то применив немного смекалки можно было ее по человечески воплотить. Сейчас эта система абсолютно читерская, нужно было сделать как в 1 и 2 части. Т.е. засек перса, преходишь в режим атаки (атакуешь первым), тебя засек перс он переходит в режим атаки (тебя атакуют первым), ну и есстественно с навыками и скилами промутить. Правда вот ходьба в режиме атаки была-бы весьма затруднена, но и с этим можно было чего-нибуь придумать (все-таки вид другой). Бои в реальном времени не вписались в игру.

0

to Darkus1986
Тут я не кого казуалом не называл и тебя в том числе. Так что не надо выхватывать отдельные слова и уж тем более переносить на себя.

0

Скажу чисто свое мнение: у каждого оно свое. Не в то русло игру направили сделав из нее практически шутер. А столько было надежд. :(

0

Тем не менее, в третьем фаллауте осталась нелинейность каждого дополнительного квеста (взорвать/невзорвать мегатонну, написать книгу используя ложь/выполняя основное/+дополнительное задание и т.д.). Остались неожиданные встречи. Не все квесты просты и очевидно (как было описано, для тех, кто играет, лежа на диване). Не скажу, что диалоги стали намного примитивнее по сравнению со вторым фаллом, хотя им и уступают. АИ противников не скажу что 0, по-крайней мере, появилось некое разнообразие в битвах, и сравнивая битвы во 2 фалле и в 3 - не дам однозначного предпочтения 2-ому.
Честно говоря, чего мне не хватает в фалле и что радовала в обливионе - это невозможность, скажем, вступить в братство стали и повышать свои звания, это отстутствие арены, отсутствие как в фалле 2 куллачных боев. Хотелось бы интересных квестов, вытекающих один из другого, наподобие написания книги в мегатонне, но более яркого и оживленного. и чтобы рез-т тобой сделанного отражался в мире...
Мечты, мечты...

0

to Архия
"обешали 500 концовок в игре в итоге"
- обещали 200 концовок вообще-то.

to Darkrider
Я согласен с тобой по части диалогов и S.P.E.C.I.A.L., в F1-2 и то и то было намного глубже и важнее. У Fallout 3 просто более широкая аудитория. Но если расценивать игру не по хардкорности, а комплексно - то игра интересна и очень хороша.

0

Вот и прошел игру , ну прошел в смысле наигрался и находился )
Не думал уже , что когда нибудь похвалю Бетезду , но пару комплиментов сказать можно. Главное в игре - что если тебе что то не нравится - просто уйди , займись более интерестным по твоему , никто тебя не принудит.
Это касается даже сюжета , который до половины стоит пройти разве что из за силовой брони. Похоже и сами разработчики это понимали , и особо сюжетом игроков не напрягли )
В игре главное - Пустошь и Избранный , а все остальное неважно , по желанию. Мне кажется, это и есть правильный Fallout )
Наконец то у Бетезды получились хорошие квесты , можно сказать что их очень мало , но это компенсируется их качеством. Каждый квест - целое приключение и вариантов его прохождения не 1 и не 2 ( а часто и не 3 и 4 ) Этот рыжий Эмиль всеже справился ).
Многие и сейчас ругают персонажей игры , но мне они вполне нравятся , по сравнению с конкретными уродами из Обливиона , это прогресс. Отдельные персонажи неплохо сделаны с учетом своих характеров , внутреннего мира , и прочих сложных для 3D вещей ). Ну конечно хромает лицевая анимация , ну чтож , идеального нет ничего , хоть и хочется )
Конечно , модмейкеры уже скоро сделают и FO3 попроще и FO3 посложней , и вообще как угодно , но никакой модмейкер не сделает главного - не сделает саму игру , ее дух . Нам не видать уже духа Fallout 2 , но может быть дадим шанс и третьей части ?)

0

Канеш дадим, мне все понравилось, жалко мало очень.

0

Большого удовольствия не получил, искаженный Fal , Bethesda Softworks присмотрелась бы лучше к Blizzard -это компания знает как сохранить подобные сиквелы, F3 - не удачный гибрид!!!

0

Bethesda Softworks поскорей бы вышла The Elder Scrolls V

0

Мне всегда нравился и фаллаут 1-2, и продукты Bethesda - elder scroll 3-4. Не пойму, откуда возникает ругань Обливиона- квесты в нем вполне приемлемы, а от Темного братства и воров - вообще очень хороши! Что касается фаллаута 2, то тут надо разобраться, что именно в нем было привлекательно, и чего мы не нашли в фалле 3. И как бы смотрелся фаллаут 2, точно такой же, но перенесенный на движок обливиона? С теми же диалогами и квестами...Может, дело в трехмерности? В том, что значительная часть додумывается, а это придает некий шарм?
Повторюсь, что бы я хотел бы увидеть в фалле, что теоретически можно изменить модами и аддонами.
Первое - это квесты. И квесты такие,чтобы мир менялся вместе с ними; а не так, что отдельный квест к каждому городу; и квесты практически не пересекаются...
Собственно, чтобы хождения по пустошам было больше приближено к жизни; а для этого то и нужны квесты, задания. А еще очень нужна борьба - ведь если ты чувствуешь, что невероятно крут, то задания становятся неинтересными - то просто тупо зачищаешь местность, одну за другой, и обшариваешь все сундуки...
Хотелось бы видеть квесты разного уровня- вплоть до очень хардкорных, тяжело разгадываемых...Чтобы всегда был элемент неожиданности - больше редких встреч, больше нового. Игра, которая узнана от начала до конца, теряет привлекательность....
Сюжет - основной - должен быть несомненно длиннее. ПОбочные квесты, конечно, интересны, но они мало меняют мир; а основной квест все же должен держать в некотором напряжении. Чтобы были глобальные войны, глобальные стычки; и вяло текущий сюжет внезапно сменялся экшеном...
КОнечно, хотелось бы и смешения жанров, но это уже фантастика...Чтобы каждый мог найти то, чего больше желает - крафтинг, торговля, и прочее-прочее...Чтобы можно было искать артефакты, очень сложно доступные, и редкие инградиенты...И чтобы от них была реальная польза, а не просто - а я вот добыл то и то...
Но это уже все смахивает на фаллаут онлайн, потому что такое, как правило, дело трудов многих лет; и новые квесты как раз даются в онлайн-проектах, т.к. разработчики с нас имеют хорошие деньги; соответственно и имеют желание сохранить интерес к игре...

А однопользовательские игры обречены на обрезанность и неполность. Создать мир, который бы видоизменялся, очень сложную (и тем интересную) модель - это дело многих лет - а простой расчет - окупится ли это - заставляет создателей создавать что-то попроще. Как бы нам не хотелось, а рынок диктует свое...

0

я играл и переигрывал в первый и второй фоллаут и скажу так:
третий фоллаут это не фоллаут, это другая игра, неплохая но другая и фоллаутом можно было её и не называть.
главная потеря в фоллауте 3 это пошаговые бои которые меня привлекали, как мы тогда просчитывали каждый ход, как думали полечится, сделать шаг, поменять оружие или выстрелить (ВАТС на это не тянет), сделали стрелялку добавили квестов (аля Корсары) и назвали её раскрученным именем, так продажи больше будут, они не прогадали, я её купил (интересно же) :) и буду в неё играть, а если бы они назвали её как нибудь по другому даже не посмотрел бы на неё, но фоллаут 4 я уже врядли куплю...

теперь осталось дождатся реал-тайм Героев и Цивилизацию :)

0

добавили квестов (аля Корсары)

Чё то я здесь не понял XD XD, да и вообще были посты и поумнее..

0

Наверное хорошо что я не играл в серию The Elder Scrolls от Bethesda, особенно в Oblivion - так как особо никогда ими не интересовался ! Поэтому мне не с чем из их творений сравнивать 3-й Фолл и гадать "похож ли он на Обливион" ! А так - я доволен игрой ! По мне - так атмосферу прошлых Фоллов разрабы из Bethesd'ы сохранили ! И улучшили насыщенность постапокалиптических пространств по которым путешествуешь ! А то в прошлых Фоллах (даже несмотря на камеру) - либо просто пустыни с парой кустов либо с парой развалин ! А тут - везде какие-то строения, разрушенные дороги, мосты, станции метро - видно что реально это мог быть бы настоящий город, будь это игра не про ядерную катастрофу, например GTA4 ! В общем - кака я сказал выше - НАСЫЩЕННОСТЬ постъядерной пустоши ! Мне понравилось ! Я бывает просто - брожу по карте и любуюсь воссозданными постъядерными пейзажами - довольно правдоподобно сделано ! А поэтому я практически не использую быстрые перемещения по карте из одного города в другой !
ИМХО ! Мне понравилось ! Как человеку прошедшему полностью 2-й Фолл раза 4 и Fallout Tactics раз 6 ! Очень круто !

0

Позволю себе еще одну добавку моих текстов с чужого форума :
Это ответы на вопросы , ну и некоторые выводы :

roadcop,
Проститутки есть , прямо в Мегатонне в баре уже можно одну найти , но прав ты в одном - в результате игра кажется такой... рафинированной, безэмоциональной/ это еще один глобальный минус , кроме минуса отсутствия жесткого юмора.
Квесты хорошие , я уже писал и подробно это доказывал.
мир несколько однообразен и пустоват/ - это только на первый взгляд , а он и должен быть таким на первый взгляд , всмотришся поглубже и увидишь очень много. Уж точно не глупый шутер. В Обливионе все на поверхности , а тут сложней , такой и должен быть Fallout.
есть баги, некоторые очень неприятные/ нет ни одной игры без багов , это уж всем понятно.
игра маленькая /- маленькая ? да я за неделю только треть локаций обошол , и не знаю больше половины квестов и их вариаций выполнения . Мне сначала тоже она маленькой показалась , а потом ... ) Карта кажется тесной только в пипбое , и то там можно маштабировать.
В целом, "Бетесда", к сожалению, по-прежнему следует курсом на упрощение/ это было с самого начала заявлено , да , и мне обидно , но ведь есть модостроители в конце концов , так ведь ?
Кстати, в "Морровинде" броня/одежда была для всех частей тела /они это очень глубоко зашили уже со времен Обливиона , ничего не поделаешь , но ведь и в оригинальном фаллоуте была цельная броня , так что сдесь хоть не наврали всеже )

Я думаю как , в бетезде работают немало адекватных и логичных людей , вся проблема в том , что ими управляет один не очень умный человек , Пит Хайнс его зовут , и все сотрудники обязаны выполнять его неразумные и несуразные требования , в частности и по геймплею Фаллоута. И вот через эту несуразную личность мы теперь и вынуждены иметь то , что имеем.
Давайте предложим лучше , чтоб его скормили Яо-гаям , или просто выкинули в ядерный реактор , и нам всем будет легче ( это я еще как добрый персонаж говорю ). ))))

0

поразило то что никаких патчей качать не надо. вполне играбельно. вылетать стала с критами только ближе к концовке. багов тоже минимум. один раз намертво застрял когда прыгал через грузовик и его прицеп в пустошах. и ещё пару раз трупы летали по всей комнате, в виде полосок. в общем, объяснить сложновато, но думаю сами видели) также в лэмплайте есть нпц в разговоре с которым, имея высокое красноречие, можно бесконечно набирать очки опыта. ещё не понял прикола, когда спасался бегством из лаборатории проекта чистой воды, помимо доктора ли со мной было ещё 3 её сподручных, в какой-то момент двое перестали идти за нами, а чуть позже к группе присоединились харон и пёсик, которые мирно исполняли роль декораций в моём доме.

перед запуском пробежался по форумам и поэтому начал играть без ожиданий того что увижу фал-3. это просто совершенно новая игра и всё тут. игра хороша, но не более того. правы те кто предложил назвать игруху oblivion: the fallout scrolls. так сильно не затягивает как в своё время фал2.

про атмосферность, сильно проняло и зацепило только 1 раз, когда на одной из радиостанций поймал сигнал дядьки который просит помочь его раненому сыну. (это была первая из нескольких подобных радиостанций которую нашёл) после довольно продолжительных поисков догадался посмотреть на локальную карту где уже был отмечен коллектор, забрался туда и понял что опоздал на пару сотен лет.

оч сильно разочаровало ограничение в 20 лвл, плейлист радио можно было сделать побольше, да и триГондайта пооперативнее, а то бесит когда под конец игры заходя в свою халупу мегатоновскую слышу что некий парень из убежища выбрался. радио быстро надоело, какое-то время спасало радио скрипачки, но с её тупыми "передаю привет другу" и о5 таки скудным репертуаром и его вырубил. как уже писали выше, поражает что на всей многострадальной постядерной пустоши работает только одна(!) шлюха. да и та лишь прикорнуть рядом ложиться. ладно, ещё понятно почему нет больших густонаселённых городов, ведь вашингтону досталось больше всех, как столице, но в постядерном мире должны царить грязь, насилие и разврат, а попрошаек воды за стенами городов должны убивать мародёры после первой же выданной бутылки чистой воды.

играл за положительного персонажа, собирал пальцы за убитых отрицательных персонажей, накопил три сотни, принёс сдавать, похвалили отправили дальше собирать. и никаких поощрений или званий стахановца. обидно. ведь допустим выкосил весь парадиз фоллс и что? ни поздравлений от законников, ни привета от тридога по радио да ещё и тупой дед отказывается уходить ибо ему и там хорошо. или покрошил базу наёмников "когтей", а они как появлялись так и появляются. подозреваю что они клонировались в забаррикадированных отсеках убежища Гэрри.
помог гулям в тенпени тауэр поселиться, какого же было удивление когда вернулся позже, и выяснил что они людей всех перекрошили (в подвале почему-то трупов не увидел, хотя в диалоге писалось что они там). и самое странное что если убить гулей, после того как это узнаете, то вам накидают плохую карму. непорядок. вот и слушай после этого толерастов тригондастов что "гули тоже люди".
когда харон убивает бывшего владельца, по законам игры на него должен напасть весь город. но никто даже пальцем не пошевелит. что получается? гулю можно, а мне нет? :) да и более того терминал владельца бара остался после этого "красным", т.е. если взломать карму снимут.
расстроило то что ни в сталь ни в изгоев даже не пригласили вступить. сюжетная линия очень мала. но локаций много очень интересных.

в общем и целом сложилось впечатление что разработчиков как обычно поторопили, типа техотдел отрапортовал что всё готово и после этого решили что отделу занимавшемуся сюжетной линией пора сворачиваться. ибо время, план, деньги. это моё видение) иначе чем объяснить такие локации как культ гулей или вызов ядерного удара с радиостанции? наверняка планировали гулийную линию сделать или ударить нюком по орлинному гнезду где гитлеровцы окопались :) кстати, это тоже не гуд, когда в воронью скалу нельзя проникнуть до того как тебя украдут анклавовцы. уж лучше бы тогда дверь бронированная не вышибалась.

тоже согласен с мнением что игре не хватает разнообразия диалогов и юмора. непонятно, раз игру делали с поправкой на продажи для детей в америке, то почему оставили кровавость? это глупо считать что расчленение менее влияет на психику нежели чем жёсткие диалоги в стиле буковски) также удручает отсутствия видео-роликов, имхо это обязательный атрибут игры претендующей на что-то большее чем просто хорошая игра.

больше всего расстроила концовка игры. уселся поудобнее, ожидал что сейчас начнут показывать слайды что произошло с теми или иными городами\фракциями в результате моей кропотливой работы. ан нет. сразу после инфы о том что проект "чисто тайд" заработал, инфа о том что война никогда не меняется и критикал еррор ;) загружал разные сейвы потом, пытался загнать в заражённое помещение мутанта - не помогло, негритянку из братства стали, та тоже отказывается, на харона терпения не хватило. зато если пробежаться по кругу, и пёсик и негритянка окажутся в заражённом помещении :) да ещё труп папаши пропал. а ведь это был бы красивый момент. сынок рядом с мертвым папаней корчится во имя тех кто остался по другую сторону стекла.

вот вам и вся разница между фалаутом от бетесды и от интерплея. ибо интерплей не только бы сделал концовку что мутант\харон спокойно запускает проект и все остаются живы и счастливы, но ещё бы и во время получения ГЭККа в убежище 87 его активация привела бы не к тупому релоаду, а к красивому мувику и досрочному окончанию, а потом уже релоаду) и уж ребята из интерплей обязательно бы объяснили в чём заключалась секретная миссия убежища 101, а не написали бы в терминале братства стали "доступ закрыт", аля "покупайте продолжение".

скажите у кого лицуха, есть ли после прохождения конкретные рассказы о том к чему привела ваша жизнедеятельность в отношении локаций\фракций\персонажей? если есть пойду куплю её, а то жалко потраченых часов и таким образом скажу спасибо Бонусу за озвучку :)

написал только негатив, но раз играл и прошёл значит понравилось. на безрыбье и рак рыба. и то что больше обсуждают саму игру, а не то где к ней патчи стянуть и как их установить уже гуд. хорошо, но не отлично.
---
да, ещё забыл сказать, харон в хоккейной маске вылитый Джейсон Форрис :)
---
с историей у мну слабо, но я знаю что американцы объявили войну германии в 1943 году, а не в 1941 как написано в одном терминале, непонятно почему эту ложь не исправили наши переводчики.

0

с историей у мну слабо, но я знаю что американцы объявили войну германии в 1943 году, а не в 1941 как написано в одном терминале, непонятно почему эту ложь не исправили наши переводчики.

Шутишь?

По теме. Играл в Ф1 и Ф2. Играл в "Арену", "Даггер", "Морровинд" и "Обливион". Так что всю эволюцию компьютерных игр и ориентацию разработчиков на все более и более широкую аудиторию наблюдал и наблюдаю.

Объективно (и в отрыве от других игр серии, а также от других игр "Бетесды"): Ф3 - игра хорошая. Качественная, добротная, умная и интересная. Изначально я бы ей поставил 8 из 10.

Недостатков - вагон, к сожалению. Если взять ее, как часть серии "Элдер Скроллс" - чем она по сути является, то она подтверждает курс "Бетесды" на дальнейшее существенное упрощение геймплея и "уменьшение" игры. Вспомните огромный, многоступенчатый и многогранный сюжетный квест "Морровинда"... да просто выполняя сюжетный квест, можно было потратить на игру недели... "Обливион", к сожалению, начал тенденцию к упрощению и ухудшению, которую "Фоллаут 3" продолжил. Что самое ужасное - никаких объективных причин к упрощению во многих аспектах нет. Ведь и хардкорному игроку, и казуалу не помешала бы куча разнообразного оружия и брони, множество интересных квестов, пусть даже маленьких; относительно большие города/населенные пункты... и т.д., и т.п.

Если взять ее, как часть серии "Фоллаут" - то ситуация еще хуже. Мир, атмосфера? Полноте... где переулки Нью-Рено с гангстерами, наркодилерами и проститутками? Где высокомерный Волт-Сити? Где яркая и чистенькая Северо-калифорнийская Республика? Есть мир разрушенного города с предместьями и тоннелями метро... Да, он интересен сам по себе, сделан хорошо. Но мир забыли населить людьми, раскидав по нему некоторое количество болванчиков (даже в крупных поселениях их не более десятка-двух!). Мир сухой, рафинированный, подвергнутый цензуре. Быстро надоедающая кровавость ВАТС - цензуре не подверглась. Но игра почему-то перестала быть "взрослой"... видимо, взрослость заключается не в крови и кишках, а в чем-то другом, рецепт чего утерян вместе со старой командой разработчиков...

Очень сильно разочаровал финал. После него моя личная оценка, мое ИМХО, упала до 6 из 10 (а то и ниже). К тому же даже "Обливион" позволял жить в мире игры дальше, после финальной битвы... А здесь? Хм...

В-общем, можете считать брюзжанием старого геймера, и относиться как хотите. Но я разочаровался. Не сразу. Но разочаровался. Игру рекомендую к прохождению, особенно, если вы не были фанатом старых "Фоллов". Но к повторным прохождениям она как-то не зовет. Я сейчас установлю "Тактикс" и погоняю в него лучше, так как стимул к новому прохождению старых игр продукт "Бетесды" мне дал)))

0

roadcop,согласен с тобой полностью и насчет взрослости я подтверждаю!!!

0

amaracum писал/писала
скажите у кого лицуха, есть ли после прохождения
конкретные рассказы о том к чему привела
ваша жизнедеятельность в отношении локаций\фракций\персонажей?
если есть пойду куплю её, а то жалко потраченых часов

Дригих концовок в игре нет.
И все видео храниться в Fallout 3\Data\Video.
видео можно открыть утилитой RAD Video Tools.
Скачать можно тут http://www.radgametools.com.


amaracum писал/писала
есть пойду куплю её, а то жалко потраченых часов
и таким образом скажу спасибо Бонусу за озвучку.

ИМХО в версии от 1C озвука Очень Мерзкая.

0

Darkrider - ИМХО в версии от 1C озвука Очень Мерзкая.

Как обычно. Я уж не говорю о том, что многие женские персонажи говорят о себе в мужском роде... Причем не только в субтитрах, но и в озвучке. Как обычно, никаких правильных эмоций, никакой жизни в озвучке нет. Наиболее хорошо озвучен, ИМХО, президент Эдем.

0

Игра отвратительная!!! Взяли Обливион-переделали текстуры....и все,больше ничего!!! Тока Обливион кул-а это полное г.

0

to roadcop
""Обливион", к сожалению, начал тенденцию к упрощению и ухудшению, которую "Фоллаут 3" продолжил."
- Ты неправ. Fallout 3 куда хардкорней Обливиона. Взять хотя бы нелинейные квесты, наличие диалоговой системы, менее глупый автолевелинг, да и вообще более насыщенный мир и более интересные квесты.

0

2 Nightwish

- насчет более разумного автолевелинга мобов согласен... "Обливион" был в этом плане совсем уж халтурой.

более насыщенный мир и более интересные квесты.

- насчет мира поспорил бы... квесты, да, более проработаны...

0

Не знаю, как у других, у меня комп 2,5 года, до этого не играл ни в 1 ни во 2 фолл, также как не играл нив TES 1,2,3... Но теперь поиграл в Oblivion и прошёл её вдоль и поперёк вот уже 6 раз, и подсел на Fallout 3, забросил основную миссию и брожу в помсках новых локаций. Нравицца! Комп у меня достаточно мощный, чтобы графику выжать на максимуме, поэтому нравицца вид... Где-то выше сказали, что дальность обзора маленькая. Гыыыыы.... Залез я на спутниковую башню и оттуда такой вид... Звук... У меня система Hi-Fi, выдаёт такие моменты. Играю в систему V.A.T.S целюсь супермутанту в голову и закрываю глаза. У него голова отлетает и ударяется о железную бочку. Я слышу это и знаю, с какой стороны эта бочка стоит... Также нравится когда по радио сообщают о моих добрых деяниях... Ну это много можно перечислять... Мораль: в современные игры нужно играть с современным железом, тогда всё будет ок.

0

Все вспоминают в сравнении с фолл 1,2 и с Тес 3,4., ИМХО непроходило ощущение обливона,концовка разочаровала, прошел все доп квесты и облазил все локации, тоже все очень коротко, вспомнил старый добрый арканум на движке фолла....ухоржу в армию и жду 125 дополнений которые превратят игру в то что ждали.... через год куплю лицуху со всеми дополнениями и попробую поиграть.... а счас оценка максимум 6

0

to MrCh:
концовка разочаровала, прошел все доп квесты и облазил все локации, тоже все очень коротко...

Так и написали: "Все дополнительные квесты квесты пройдены, все локации открыты" ?? Вроде бы выполнение одних квестов может исключать выполнение других, соответственно при одном прохождении игры (концовка разочаровала), невозможно выполнить все дополнительные задания.

0

В 1 и 2 и Обливион не играл, поэтому рассматриваю как самостоятельную игру.

amaracum описал практически все мои ощущения и даже больше (наверное как минимум треть допквестов я не сделал и столько же на карте не открыл). Имхо самый большой минус - ограничение 20 уровнем. Я к 20 уровню пробежал только половину карты, а тут раз, и нет стимула что-то дальше делать. Если бы разрабы сделали грамотную систему развития, то есть максимальный уровень персонажа достигался бы ближе к самому концу, когда выполнено уже все что можно, то я бы лично закрыл глаза на все остальные минусы. А так я все бросил и тупо допрошел сюжет, который достаточно короткий, и конец действительно не порадовал. От супермутанта, который со мной ходил, более глупого ответа чем "не, я в комнату не пойду, это твой выбор" наверное нельзя было ожидать. То что я сдохну а на него радиация не действует это конечно мелочи.

Из неотмеченных amaracum минусов:
1.метро. Как уже везде писали, разрабы заставляют нас ходить под землей, при этом абсолютно не угадаешь где выйдешь на поверхность. И еще по несколько выходов на разных станциях. Я поэтому изначально сюжет забросил, потому как надоело искать проход к радиостанции.
2. В целом весь геймплей ориентирован на шутер. Для РПГ на мой взгляд очень мало небоевых заданий. Я как добрый джедай с самого начала качал речь и харизму, а в итоге мест где пригодилось бы красноречие было совсем мало. С РПГ вообще плохо в игре. К пресловутому 20 уровню у меня были на максимуме легкое оружие, взлом, наука, красноречие, и что-то еще. Энергооружие за 80, медицина около 60. Остальные навыки мне были нафиг не нужны. С патронами поначалу был жесткий напряг, но очень быстро появился большой излишек + денег накопилось под конец игры очень много, а девать некуда. Из некоторых стволов даже не пострелял. Вроде играл на средней сложности...

Все остальное в игре - это плюсы. Игра реально затягивает, в середине прохождения 2 дня подряд по 10+ часов сидел и играл. Если бы была нормальная система прокачки - облазал бы всю карту.
Баллов 7-8 игра заслуживает точно.

0

amaracum
с историей у мну слабо, но я знаю что американцы объявили войну германии в 1943 году, а не в 1941 как написано в одном терминале, непонятно почему эту ложь не исправили наши переводчики.

Это не ошибка. Это пропаганда правительства. Не задумывался почему в музее висят турели? Для наведения порядка? Не ... не так просто.)))
Я бы ещё пару скринов вставил))) Тока сайт тупит)))Там интересные вещи написаны)))Типо первый космонафт с америке.
Вот его скафандер, вот его скелет)))

0

Странные впечатления. С одной стороны – добротный мир (претензий мало), а с другой – какой это на фиг fallout (по геймплею)? Если не обращать внимание на VATS, то действительно - сталкер в шкуре обливиона на тему фаллаута.

А если воевать только с VATS, то очень даже ничего :)

Что пока не нравится, так это квестовая составляющая.

Примеры:
1. Нашел Семью, увидел их вожака, но решил поговорить с местными и… получил пароль к камере с пареньком. Паренек сказал "Оk" и "сообщи вожаку". Вожак – тоже "Оk". И? А где знакомство? Где размышления о вампиризме и пароль к терминалу для ознакомления с их философией?! Стал своим, но не понял для кого… И терминал теперь нужно будет взламывать.
2. Искусственный человек. Один что-то буркнул о том, что кто-то ищет кого-то, знающего медицину и разбирающегося в компах… Другой требует найти для него сбежавшего андроида… Из кустов выныривает женщина, заявляет, что я всех достал своими поисками, и исчезает восвояси... Что творится? Я занимаюсь своими делами и за квест еще не брался.

0

Вроде бы написал сюда, а сообщение не появилось. Видать, в другой раздел попало. :)
Тем не менее повторюсь.
Наиболее аргументированно и адекватно тут высказываются взрослые люди, которым нравятся качественные игры, а не переделки и недоигры.
Заранее обращаюсь к тем, кто привык считать свое мнение единственно правильным, не демонстрируйте свою невоспитанность, отвечая грубостью. Я высказываю лишь мое мнение и вам его не навязываю.
Игра мне не понравилась. 3-я часть низвела знаковую РПГ до средненького шутера с неудобным интерфейсом и графикой.
Сюжет тоже не блещет. Уж лучше бы его совсем не было, а была бы свобода действий и хотя бы приличная графика, а то головы отрываются исключительно одиноково у всех однотипных мобов, при попадании в тело моб лишь краснеет в месте попадания (аллергия у него на выстрел). Прицел нельзя свободно перемещать по экрану: вместо этого за ним, как болванчик, воворачивается сам персонаж. Он, типа, не умеет поводить стволом, а только в одном положении замерз.
Разработчики повесили все функции на пип-бой, то есть электронную записную книжку. Получается, чтобы влезть инвентарь, нужно влезть в записную книжку, найти там кнопку, переключить.... (открыл сумочку, достал кошелочку, открыл кошелочку, достал кошелечек...) Никаких рисунков оружия и брони тоже нет. Убогость.
Сама система пошагового боя выглядит, как рудимент от первых частей и тут, по-моему, совсем ни к селу, ни к городу.
В итоге получается, что разработчики выступили в роли того лесоруба, который решил тулуп сделать без портного....
Жаль, что все так прискорбно вышло.
Остается надеяться на тех, кто, может быть, выпустит мод к фоллаут 2 или сделает ещё один нелинейный сюжет из фолаут тактикс.
Оцениваю игру на 3 из 10 только за то,что она вышла....

0

Доброго время суток ВСЕМ посетителям форума...

Уже очень много было сказано про Fallout 3 - про систему боя V.A.T.S. про никчему не приделанный S.P.E.C.I.A.L. (искл. доп фразы при общении с NPC) и т.д. и т.п.
Тем более очень трудно судить и ОСУЖДАТЬ данный проект - ибо делали его совершенно другие люди - с другими взглядами и опытом работы над созданием игр... напомню, что еще в далеком 2001ом году Bethesda готовилась произвести революцию в мире RPG игр (что и сделала выпуском игры The Elder Scrolls:3 Morrowind в 2002 году - кто помнит какая была тогда графика в играх того года?). После чего творение за творением Bethesda давала понять геймерам, что мы делаем так - как никто другой не делает (их отличие было в ПЕРВУЮ очередь в революционной для того времени графике - кто бы что не говорил).

Теперь кто скажет за что мы так трепетно и нежно любим Fallout, Fallout 2, Planescape: Torment, Baldurs Gate I,II (игра создавалась при тесном сотрудничестве Black Isle Studio и BioWare). Для многих эти игры, как первый удавшийся полет в космос в мире RPG - как первый спутник земли... как олимпийский мишка улетающий в небо (Олимпийских игр, проходивших в 1980 в Москве - кто не знает)... про эти вещи любой человек планеты скажет, что это неповторимо - это великолепно - впереди планеты всей!

И как скажите мне их сравнивать Fallout I,II и Fallout3? Нет я не буду их сравнивать...
И это не имеет смысла. Как игра - Fallout 3 была преобретена мной в первый же день ее появления.
В этот же день установлена и запущена.
Очень оригинальное начало - очень понравилась книжка с детскими картинками S.P.E.C.I.A.L. которую я листал наверное пол часа (не потому что там так много страниц), советуясь с женой (она тоже с большим интересом наблюдала первые моменты игры) я всетаки раскидал свои статы и на выходе из волта контрольно все перепроверил (Восприятие Харизма и Интеллект приимущественно). Уже с самого начала зайдя в пип-бой мы можем просмотреть ВСЕ возможно допустимые перки и требования к ним, которые могут нам выпасть в игре (и по началу вроде сразу наметил план своего будующего развития - харизматичный умный снайпер).
Дальше помнится испытал положительные эмоции побегав по пустошам, первый раз добравшись до центра города (сразу вспомнился Fallout Tactics - миссиея про супермутантов в окопах - а на деле @#$ня). Прогулка по авианосцу тоже радовала глаз.

Дальше шли сплошные разочарования - левелы быстро летели вперед - на 10ом уже точно играл на последней сложности. Обилие бутофории и пустых ящиков постоянно напрягало и простая зачистка небольшого здания затягивалась исключительно изза просмотра всех (красиво разрушенных) комнат и проверки безчисленных пустых ящичков.
Надоело мазолить глазами пейзажи через неделю окончательно (играл по 3-4 ч в день) - 20 лвл прочно засел на своем месте, количество перков (интересных и полезных) так велико что качал S.P.E.C.I.A.L. 7 раз (в итоге понял что можно было и все 10 раз). Радио - радовало также только первую неделю - потом полез по папкам чтобы хоть както дополнить репертуар - но нет - можно ТОЛЬКО ЗАМЕНИТЬ, причем заменить фоновую музыку, а не радио. Тридогнайт уже обрыг настолько что далее пробовал слушать Анклав и серьезно задумывался об переустановке на Англ. версию - которую озвучивали звезды голивуда. Разочаровала значимость высокой Int и Cha в игре - если вы туп и глуп - то тупо пойдете по всем доп квестам что вам дает сюжет - если вы имеете высокие показатели - то на дежурные фразы
"- Проваливай нам тут чужаки не нужны." вы банально по содержанию отвечаете
"- Спокойно - я друг [Харизма]"
"- Ну... тогда наверное проблем нет, но нам нужна помощь! иначе нам всем п@#$ц" (ужасно глупо, но и токое было)
"- Пойми - если ты поможешь мне пройти дальше - нам всем будет только лучше [Харизма]"
"- Ну да да... вот тебе ключи - портки - винтовка - дочка девственница - машина - могу отс@#$ать в придачу" (ГДЕ ГЛУБИНА ОБЩЕНИЯ? ГДЕ РАЗВОД? ГДЕ ТА ХАРИЗМА ИЛИ ИНТЕЛЛЕКТ??? Но графика красииивая - мля - слов нет)

В общем как надоело бегать в броне рейнджеров - ПРИШЛОСЬ идти по сюжетной линии чтобы попасть в Братство. - а там дальше одно задание - идти в Волт 87 обратно и на финиш...

Как игрок с запросами чуть большими чем: Красивые пейзажи и возможность шлятся как собака по чужим огородам (где хочу пописаю где хочу покакаю) после прохождения я игру удалил - с глаз долой из сердца вон как говорится. А красивые пейзажи... в манду это дело - я лучше с женой любовью займусь чем буду мастурбировать на картинку перед глазами...

P.S. надеюсь в тексте я никого не оскорбил и не унизил - все вышесказанное моё личное мнение.

0

Зря так .. игра то обьективно хорошая. Не второй фол конечно. Но с другой стороны чего вы хотели? Критики много, а вот внятно обьяснить что не устраивает никто не может.

0

Red_Pencil - как говоришь - "Что не устраивает" тебя в моем посте? - все доступно и с примерами. объективно я сказал что местами мне игра понравилась - более того я указал в каких моментах меня она устраивала - но проект не располагает к многоразовому прохождению - всё что он предлагает можно увидеть и оценить для себя за один раз. Объективно при втором третьем ... n-ном прохождении в игре ничего не поменяется. Более того огорчает что при УБЕЖДЕНИИ неписей, в итоге ты получаешь куда меньше опыта чем можешь получишь при полном прохождении квеста, на который тебя могут отправить. Ну и также не увидишь мест куда он тебя пытается послать... изза чего я часто загружался и всеже выполнял квесты чо просили меня выполнить NPC... да и что толку - больше опыта - меньше опыта - все равно 20 лвл и хоть ты тресни - на уровне подавляющего количества пресных квестов - не получать за них опыт совсем уж дико...

P.S. На будущее - если уж хочешь объективно чтото сказать - то хотелось бы услышать чтото большее чем - "Что не устраивает" -

P.P.S. Я почемуто в этой теме не заметил ПУСТОЙ критики - почти все кто писал, критиковал - делали это очень развернуто и информативно... (выкрики в стиле - ИГРАТЬ ВСЕМ или ИГРА САКС - также все что менее пары абзацев, читать бестолку = ТРЁП)

0

мне кажется игра удалась

разроботчикам удалось сохранить все особенности и атмосферу предыдущих частей её находки но все же это обливион в Ядерной оболочке

не дабл-пости

0

Отличная игра! Только музыку в ней я уже где-то слышал ;) Хотелось-бы побольше интерактивности, чтоб предметы разрушались, стекла разбивались и т.п. А то стреляешь по "стеклянному кувшину" и хоть-бы хны...

0

Игра мне очень понравилась!своей стилистикой,многообразным миром,интересными заданиями.К тому же она меня не по детски затянула(хотя я не любитель Рпг и играл только в Масс эффект).не понравилась же мне только графика-она ужасна.а одна из музыкальных тем напомнила мне музыку из Терминатора

0

LOST777
мне кажется игра удалась
MadAlex
Отличная игра!
/ -- Замечательно - ВОТ ГЛУБИНА АНАЛИЗА - ВОТ ШИРОТА ФАНТАЗИИ - для таких видно игру и сделали...

За право использовать песни звучавшие на радиостанции они выложили круглую сумму - это песни 30-50х годов... (джаз и блюз)

Хотелось-бы побольше интерактивности, чтоб предметы разрушались, стекла разбивались
/ -- мальчик - я вот посмотрел ты в СТАЛКЕР вроде как играл - хороший шутер - но я лично там не видел ни разрушения ландшафта, ни СТЁКЛ (после взрыва ЧАЭС взрыв атомного рекатора которой соотносили с взрывом атомной бомбы сброшенной на Хирасиму - ОТКУДА ТАМ СТЁКЛА)
И Fallout - мир после атомной войны - стёкла говоришь... а хрусталя и китайского фарфора тебе не надо?
Более того - игра создана в жанре RPG - Role-playing game - это не Cryzis и не FarCry - ты в жанрах не путаешь?

LOST777
разроботчикам удалось сохранить все особенности
/-- можно поточнее - какие особенности как ты считаешь были сохранены из предыдущих двух частей?
механика игры? перки? система прокачки? - подверглось изменеию ВСЁ! (слово "кастрации" более отражает действительность)
незначительные попытки внести в игру "случайные" локации - закончились на банальном 3D выпендреже - пришел - посмотрел на великолепие рабоы дизайнеров (если видеокарта и мощность ПК это позволяет) - убил кого было - ушел...
Как игра - она красивая - как RPG она ... слишком банальная - НО наверное за такими играми будущее - не потому что мы такие игры хотим - а потому что ТАКИЕ игры будут дальше делать - игры ГИБРИДЫ - вспомнить успех MassEffect - игру отнесли кжанру RPG - я бы сказал - космический аркадный шутер с элементами RPG - именно ЭЛЕМЕНТЫ ролевой игры в ней присутствуют. Такие игры играть просто и ненапряжно - но такие игры никогда не будут приветствоватся ценителями жанра.
К примеру - Ведьмак - стала игрой года и действительно является ролевой игрой - в игре в зависимости от того как вы играете - к какой стороне тяготеете - такой результат в итоге вы и получите.

Ролевые игры должны быть умны и красноречивы.

Fallout 3 - как турпоездка в постядерный мир Фолаута - вы можете глазеть - потрогать - но окунутся в него вы не сможете... надо менять туроператора =)

0

Мне вот игра очень понравилась.. Несмотря даже на то что являюсь фанатом первых частей..

0

to ddef1
"А что больше всего вызывает удивление так это необходилость прокачивать владение разными видами оружия, а целиться по перекрестью прицела, по моему как то глупо получается..."
- ничего глупого, практически стандартная схема для RPG от первого лица, вспомни Vampire: the masqurade - Bloodlines или ту же серию TES.

0

А вообще чувствуете легкую нелогичность? Мы получаем навык ношения силовой брони, уже тогда, когда в нашем прямом распоряжении броня анклава как обычная так и тэсла(получаем во время первой вынужденной стычки с анклавом), плюс броня братства/изгоев. И вот только получив навык уже можно нацепить тэсла броньку, обходя вниманием броню братства и обычную броню анклава. Не очень здорово... :( т.к. во втором фолле самая лучшая броня APAmkII мы получали лишь к концу игры, да и вообще всю бронь мы получали по степени улучшения и довольно плавно(если конечно не пользоваться багом с Наварро и получить предпоследнюю бронь еще в начале) тут же на нас буквально сваливается богатство, которое ко всему прочему может быть еще приправлено и эксклюзивной Т-51b. Жалко, броньку можно было бы выдавать и в более логичном порядке.

0

"А что больше всего вызывает удивление так это необходилость прокачивать владение разными видами оружия, а целиться по перекрестью прицела, по моему как то глупо получается..."
Ничего глупого, во-первых шанс попадания, крита, макс./мин. урона меняется в V.A.T.S., да и при высоком скиле при стрельбе без V.A.T.S. заметь что тот же КА ака АК, стреляет не "веником" а несколько по-точнее.

0

2 Darkus1986

Вот именно. Баланс в игре нарушен. В старых РПГ, которые многие из нас хвалят, был очень проработанный баланс. Я ведь уважаю "Балдурс Гейт" или "Фолл 1/2" не за их возраст и "святость")))) а во-многом за то. что они стали результатом очень большого труда. Простой пример: в "Балдурс Гейт 2" был левелкап - но вот достичь его можно было только к концу игры, и то сделав большинство сторонних квестов и исследовав практически ВСЕ локации. И броня с оружием менялись на новую, покруче, только через какое-то время.

Сама "Бетесда" создала шедевр, в виде "Морровинд" - куча предметов, огромный мир с великолепными квестами, выверенный баланс (но при этом закономерный оверпауэр в финальной части игры), никакого тупого автолевелинга мобов... а дальше "Бетесда" пошла по кривой дорожке, поддавшись демону "упрощения". И самое странное - тот же "Морровинд" продался замечательно, и причин поддаваться общему стремлению "угодить казуалу" у "Бетесды" не было. Но они все равно на него пошли... может из-за нехватки времени, или из-за финансовых вопросов???

Да, и повторюсь. Одна из худших концовок в мире жутко смазала в целом приятное впечатление от игры.

0

Коротко о зависимости навыков (легкое/тяжелое/энергетическое) - имея навык энергетическое на 100% (+) мне понадобилось 3 выстрела чтобы убить Генерала Анклава и двух солдат в энергоброне - и это на последней сложности!!!(выстрелы в голову - в режиме V.A.T.S. из именной плазменной пушки). Когда Робот с праймом пробираются через отряды Анклава по городу - бежал впереди робота чтобы не было скучно - также по одному два выстрела по ребятам с Анклава и от них зеленая жижа.Есть из Легкого оружия винтовка Линкольна - с нее тоже при навыке легкое оружие 100% (+) головы отлетают с 2-3 выстрелов в голову. Вообще V.A.T.S. чаще включал чтобы помощники не путались под ногами когда идет замес - с ними очень проблематично в замкнутых помещениях (Девка из братсва любила пострелять с "Толстяка" при наличии снаряда, даже если стрелять ей приходилось сквозь меня) - а вот на улице я им вообще не пользовлся - они сами бегают довольные и убивают всех кто попадается на пути - очень удобно. А для хорошего замеса с Больших пушек я даже не знаю подходящих мест - по большому счету в игре противники пападаются группами по 2-3 человека, поэтому все тяжелое оружие сложил на супортеров за ненадобностью - они и по кротокрысу с гранотомета и с толстяка у меня стреляли - зрелищно - иногда и я вместе с этим самым кротокрысом на куски разлетался... - пожалуй только так я и умирал в игре - даже в замесе против Анклава с Роботом и праймом - прямые попадания с гранатомёта отнимали примерно 30-40% ХП - поломанные конечности тутже лечились стимуляторами... - в итоге на сюжет игры я потратил пару дней - на беготню по пусташам 2 недели... если честно то я не просто разочарован - у меня даже пропал аппетит к играм - второй день нивочто не могу играть... я в печали...

P.S. соглашусь с roadcop - увидев финал - посмотрев мультик (лично я видел 5 вариаций финиша) также не было слов... играть игру дальше пропал ВСЯКИЙ интерес - я честно пробовал - загружался в ранние моменты - до финальной сцены (если это можно так назвать) - пробовал побегать - но увидев концовку просто опускались руки... ради этого я играл...???

0

Wallpaper писал
Как игра - она красивая - как RPG она ... слишком банальная - НО наверное за такими играми будущее - не потому что мы такие игры хотим - а потому что ТАКИЕ игры будут дальше делать - игры ГИБРИДЫ

Ну, зачем уж так мрачно смотреть на игропром? Вон Biaware делает Dragon Age как минимум хардкорную Rpg, а как максимум нас ждет возрожденный Baldur’s Gate под новым названием.

0

Darkrider
Ну, зачем уж так мрачно смотреть на игропром? Вон Biaware делает Dragon Age как минимум хардкорную Rpg, а как максимум нас ждет возрожденный Baldur’s Gate под новым названием.

где моя криогенная камера...???

0

Для Wallpaper
Насчет глубины анализа... Просто кто-то в игрушки играет и "рецензии" на них пишет, а кто-то и работать должен ;) И про предметы: в "Сталкере" стеклянная бутылка водки разбивается, а в F3 нет... Непорррядок!!!
P.S. И побольше оптимизма! А то и правда в криогенную камеру пора ложится;)

0

я например когда пройду 3тий фолл,ознакомлюсь с первыми частями

0

Wallpaper с твоим мнением я неполностью согласен . Но уж если бы разработчики изменили всю систему и не оставили даже систему S P E C I A L закончилось бы всё куда хуже
притом система прокачки интересна и многообразна
Графика и физика , это спорная сторона игры . С одной стороны локации интересны и красивы , но чем дольше играешь , тем больше находишь багов , персонажы сделаны неплохо , редактор тоже неплохой , Насчёт физики стоит сказать что она странная .Насчёт бутылок я помолчу ,в играх на них особого внимания не обрашаешь, Физика не ужасна и это самое главное

0

Игра для 21 века-полный 0. Если-бы не V.A.T.S.-играть незачем (содрано с Max Pain). Сюжет (концовка)-не впечатлил. Квесты где попало и не завязаны на основной (хочешь проходи, не хочешь и так пройдешь игру). Маркер на локацию избавляет от кайфа поиска(толи дело Морровинд). На картах в пещерах и домах ни фига не понять. Вжиться в игру не получилось (игре не хватило кармы, не то что СИСТЕМ ШОК II 9-ти летней давности). Взлом компа по буквам-полный бред, а отмычками итого хуже. Графика ближе к мультяшной чем к реальной (могли бы поучиться у СТАЛКЕРА). Диалоги типа- "Расскажи мне о Мегатонне"-(папе,маме,мутантах и т.д.) не интересны и сразу надоедают. Игра для одного раза, выпущенная для заработка создателям,но не для души.

0

Это естественно ведь эту игру делали разроботчики обливион

0

LOST777
Wallpaper с твоим мнением я неполностью согласен . Но уж если бы разработчики изменили всю систему и не оставили даже систему S P E C I A L закончилось бы всё куда хуже
притом система прокачки интересна и многообразна


/-- прошу прощения - может я повторюсь - но как раз S.P.E.C.I.A.L. в игре фактически не работает, влияние его на игру минимально.

Если пройтись более внимательно по S.P.E.C.I.A.L. и посмотреть на сколько это реализовано в игре то получим следующее...
(описание S.P.E.C.I.A.L. взято по этой ссылке http://www.playground.ru/dox/fallout_3/1029/)

Сила
Описание: От нее зависит, какой груз вы можете нести
/-- уже многие ценители жанра отписывались о том что играть в рукопашную в игре просто нет возможности (об этом можно спорить отдельно - но думаю все согласятся что холодное оружие в игре как таковое не нужно - разве что только в сааамом начале)
Восприятие
Описание: дает преимущества при использовании навыков «Взрывчатка», «Взлом» и «Энергооружие», а также определяет время появления красных отметок на компасе (т.е. когда вы замечаете противника).
/-- по игре - даже если ваше восприятие 10 - а для взлома замка нужен уровень навыка 50% вы его не вскроете - аналогично - вы его вскроете даже с низким восприятием при нужном уровне навыка - также и с взрывчаткой и энергетическим оружием - стрелять лучше вы не станете (брать этот параметр стоит только как проходной для перков).
Выносливость
Описание: дает + к здоровью.
/-- S.P.E.C.I.A.L. не влияет на владение оружием (влияет навык) - а на счет здоровья скажу так - в конце у меня было 200+ стимуляторов + я по 20 раздавал помощникам, при условии что от начала Вын=3 в конце Вын=5 (повысил перком "Интенсивная тренировка" как проходной для получения других перков)
Харизма
Описание: Одна из сомнительных характеристик - от начала у меня была Хар=8 + 1 +1 (пупс и шлем от брони Т51) - при низком навыке "красноречие" конечно можно задолбить врага save/load-ом - ибо шанс повлиять на NPC в % - и даже при 10% вероятности - уболтать можно. как и провалиться даже при 90% вероятности уговорить NPC. - чушь какаято... если кто играет с низкой Харизмой - прокоментируйте както свою игру... (мне судить трудно - от начала был высокий навык)... Также первым перком я взял "Чёрная вдова"(В бою с противником-мужчиной вы наносите +10% урона, а вне боя у вас иногда появляются уникальные реплики в разговоре с противоположным полом), но не помню уникальных моментов в игре за счет высокой Харизмы или перка, все сводилось к увеличению денег за квест или к убеждению (итог: влияет только навык)
Интеллект
Описание: Чем выше ваш интеллект, тем больше очков навыков появляется у вас при достижении нового уровня.
/-- единственный полезный и самый нужный параметр - чем больше Инт - тем больше очков (%) за левел вы будете раскидывать на навыки - в игре ТОЧНО появлялись в диалогах новые варианты ответов (на навыки никак не влияет - тут таже история что и с восприятием - если навык ниже необходимого - вы ничего не сделаете). От начала взял параметр 8 + 2 поднял перками +1 можно найти пупса.
Ловкость
Описание: От ловкости зависит использование навыков «Легкое оружие» и «Скрытность», а также количество очков действия в режиме V.A.T.S.
/ -- тоесть от неё НИЧЕГО не зависит - кроме пунктов действия в V.A.T.S. но как мы уже все знаем - в игре всего 20 лвлов - которые летят вверх только так и очень скоро мы можем получить перк "Живчик" даёт дополнительные 25 очков действия в V.A.T.S.) - вывод - НАФИГ не нужна в большом количестве. у меня от начала=8 + 2 (за счет перков). Также можно найти +1 за счет пупса. Также последним перком я взял "Смерть на взлёте" - Если вы убиваете противника в режиме V.A.T.S. все ваши очки действия восстанавливаются после выхода из V.A.T.S. - что позволяет после убийства 1го-2х врагов снова войти в V.A.T.S. и перестрелять оставшихся - думаю с этим умением и 40 врагов единовременно не проблема...
Удача
Описание: При высокой удаче все ваши способности работают чуть лучше. Кроме того, удачливые персонажи имеют больший шанс критического попадания для всех видов оружия.
/ -- да это так... наверное с этим я соглашусь - у меня от начала параметр был=1 - после чего я поднял его перками на +3 и взял перк "Точность" даёт вам больше шансов нанести критический удар в бою; что эквивалентно 5 дополнительным очкам удачи. Криты начали выбиватся почти при каждом выстреле, а с именной плазмопушкой - это почти 100% убить с первого выстрела в голову даже противника в энергоброне.

Ну и как при таком количестве недоработок можного говорить что S.P.E.C.I.A.L. оставили???

И как можно говорить о МНОГООБРАЗИИ системы прокачки когда из 20 перков (не считая квестовых) лично я 7 вложил в "Интенсивную тренировку" потому что НУЖНЫХ перков почти нет - и пожалел в процессе что кинул 3 перка в "Прилежный ученик"(вы получаете дополнительные 10% к общей сумме очков опыта всякий раз, когда они начисляются.) - только раньше получил свой 20тый будь он неладен...

Может сомной ктото несогласится... может ктото действительно считает что там есть более 20 полезных перков... я насчитал для себя по игре 10 таких - последним брал "Смерть на взлёте" Действительно часть перков перекочевало из предыдущих частей - но большинство из них просто неприменимо к этой игре. Лично я без прокачивания Навыка "Скрытность" и при навыке "Взлом" 100% залазил в карманы к кому угодно и делал что хотел.

0

Я скажу одно, это самый кровавый проект который я встречал! Не знаю чем тут можно гордиться? Тем как рук или ноги отрывают? Или тем как башку вскрывают как арбуз? Я смотрел эту игру и мне она просто отвратительна! Насилие в такой мере реализовано в этой игре, что даже поражаешься! Это какие фантазии нужно иметь вголове разработчику и сценаристу чтобы такую блодимес заварить?

Да, игра крутая по графике, по навороченности, по возможностям наконец! Но какой в ней смысл? Рвать друг друга как псы?

Игре бы дал по десятибально шкале:
За навороченность и графику + 10
За суть и сюжет минус 10

В современно мире настолько популяризированна война, настолько война сделана "вкусной" что люди уже не мылят своё будущее без убийств, конфликтов и жестокости. Чуть ли не каждая вторая игра, подобна вот этой показывает нам: "Как интересно орывать руки, ноги! Получайте удовольствие от жестокости! Да!" - это же отвратительно...

Не важно какая она красивая и навороченная, важно что игра учит детей жестокости и принципам насилия. Конечно, это же весело...

0

Genesis_X вот поэтому эту игру во многих странах эту игру сильно урезали

0

to Genesis_X
Расчлененка была и в первых двух частях, это особенность серии, которую нельзя убирать. Они итак убрали возможность убивать детей.

0

По поводу S.P.E.C.I.A.L. должен согласится с Wallpaper. Система как таковая не работает. Первый раз играл парнем, основной упор сделал на силу, ловкость и восприятие. Второй раз проходил за девушку, качал ловкость, харизму и интелект. Показалось наиболее полезными ловкость - увеличивает очки действия в VATS, и интелект - добавляет очки способностей для прокачки персонажа. А вот ограничение по уровню сделали правильно, если с умом качатся, то уже к 17 уровню прям "терминатором" становишся...
По поводу рачлененки - через пару часов просто надоедает смотреть, как руки-ноги-голова отрывается :(

0

Что забавно, во второй части тоже самыми нужными характеристиками были ловкость и интеллект, а остальные можно было особо и не повышать.

0

Я не только изуверство имел ввиду а сам факт существоввания популярности и спроса на войну и убиство! Это же патология, которую детям прививают с детства средства массовой информации и медиа-развлечения. А на ряду с тем, что родители многих детей не обучают их тому что насилие это плохо, в итоге вырастают люди с устоявшимся мышлением что война и конфликт это единственно возможное будущее человечества... О да, так и есть по видимому, если мы всё это поддерживаем... :)

0

Wallpaper, согласен со всеми доводами относительно системы. Система сделана для америкосских подростков, играющих на консоли. Во всем этом безобразии меня радует одно - это Бетезда, а значит, будет неплохой редактор. Да даже с тем, что есть, я лично для себя исправил бедственное положение с системой, изменив базовый носимый вес со 150 на 50 фунтов, прописав добавление 25 фунтов от каждого очка силы. Базу ОД опустил до 35, каждое очко Лв добавляет 6 ОД. Каждое очко Вн добавляет 15 ОЗ, при уровне получаю всего 5. Весь урон поднял в два раза и отвязал от навыка (привязал к нему точность). Убивают... Да, супер-мастер ложится от 3-4 очередей из АК в голову, но если он меня ловит на ближней дистанции и успевает отстреляться... ну, выжить можно. Когти Смерти начинают меня пугать. Видел двоих - один меня грохнул в два тыка (17 уровня меня), второму я уложил в голову 6 очередей из АК, пока он помер, а за это время он успел пробежать метров 50... да, и полный урон в ВАТСе, разумеется, включил. Теперь впечатление от игры портят только тупые добренькие квесты и бедные диалоги... жду Construction Set...

Genesis, ты прав и не прав одновременно. Пропаганда насилия - плохо однозначно, но! Игры таковой пропагандой не являются, по крайней мере, нормальные, к каковым отношу и эту. Игры - это ИГРЫ, они ПОНАРОШКУ, они-то как раз дают возможность "спустить пар" в виртуальности, в отличие от телепрограмм типа "Дежурная камера" и прочие страсти с мордастями, нагнетающие этот пар. Новости, где кто-то постоянно кого-то убивает, ворует, взрывает... проблема с насилием - в нагнетании страха, а отнюдь не в виртуальных "войнах". Посмотри фильм "Боулинг для Колумбины" от создателя "911", многое поймешь, мужик очень грамотно подошел к вопросу вспышек насилия. А если человек просто дебил, то все его вякания о "я так в игре делал, решил попробовать в жизни" - бред собачий, надиктованный банальным страхом за свою *опу и/или адвокатами.

На самом деле, я очень обижен на создателей, вывевших все основные квесты, как ДОБРЫЕ. То есть игрок не стимулирован ИСКАТЬ добрые пути решения проблем, они вместе с доброй кармой просто-таки сыпятся на голову, вынуждая игроков, не испытывающих банально восторга при виде крыльев и нимба у своего персонажа, искать ЗЛЫЕ пути, чтобы как минимум вернуться к нейтралитету. Это глупо и как раз развивает не те извилины в неокрепших мозгах. Основа должна быть нейтральной, должно быть легко скатиться к злу и потерять уважение персонажей игры. Тогда игрок задумается - убить ли персонажа за мощную шмотку и потреять шансы на получение других мощных шмоток (кто в здравом уме будет вооружать человека, который в следующую секунду может убить кого угодно необоснованно?). Так что не там зрите корень зла, попробуйте почитать не только психоанализ и брошюрки по психологии (не говоря уж о истеричных воплях "комитетов родителей" и прочих "мамонтов против айяйяев"), но и базовые труды - Фрейда, Юнга, Павлова (да, человек - тоже животное, поэтому Павлов рулит).

0

Эти игры не наносят психологических травм людям с уже устоявшейся психикой. Люди с устоявшейся психикой это взрослые, которые понимают грань между насилием и развлечением. Но подростки и дети возводящие в абсолют всё, начинают жить этими играми, перенося их на реальность. Вот что хуже всего. Пример тому ЗВ. Доктрина ситхов у многих подростков вызывает симпатию, а это же по сути доктрина маньяков помешанных на власти. Точно так же с насилием. Чем больше в игре насилия, тем сильней ребёнок углубляется в него, начиная принимать это насилие за само собой разумеещееся явление. Или возми хотя бы Вар Хаммер 40 тысяч дарк крусейд. Ты обращал внимание на поговорки которые пишутся в углу экрана? А в сочетании с самой формой игры, эти пословицы производят эффект разорвавшейся бомбы.
Кстати произвели исследование игр, такназываемых паровыпускателей и оказалось что во время игры во многие такие игрушки у человека возрастает уровень несознательной агрессии. Тоесть человек становится менее уравновешенным, у него учащаются перепады настроения, возрастают агрессивные реакции на внешние раздражители. Получается эти игры собственно ни что иное как "отрава" для психики...

Мы с тобой не подростки можем распознать когда нам пихают какую-нибуть бредятину, а молодняк даже не задумывается над этим... Жаль что нет цензуры на такие игры в России...

0

Я долгое время проработал в компьютерных клубах и пронаблюдал малолеток, игравших в "жестокие" игры и их сверстников, игравших в футбол... не сказал бы, что разница в пользу футбола. (Постал действительно не стоит давать в руки молодняку, но по другим причинам - не из-за жестокости, а из-за МЕРЗОСТИ и извращенности). Игра сама по себе не окажет удручающего воздействия, дети все же понимают, что это ПОНАРОШКУ. А вот аналогичные воздействия из реального мира серьезно закрепляют стереотипы...

0

Вы, господа дорогие, мягко говоря, от темы отошли...

0

Тема называется "впечатления от полной версии игры". Вот мы ими и делимся. Впечатления - это вещь очень обширная, и игротехникой не ограничивается.

Кстати, по поводу тов. Павлова и условных рефлексов - обратили внимание на "легкость" протекания зависимости (она практически не мешает играть) и простоту и доступность ее удаления? Вот это - плохо, это - условный рефлекс на ширку и прочее - "не страшно, да и бросить всегда можно". Еще одна причина ждать CS.

0

Ну, знаете ли, это уже не "впечатления от игры", а вольные размышления и дискуссия на тему жестокости в играх. Я, естественно, согласен, что "впечатления - это вещь очень обширная", но и надо с ними залезать в дебаты на тему страшных смертоубийств в интерактивных продуктах.

Ну, ради бога, продолжайте, только прошу вас особо не увлекаться.

0

Vash, я, собственно, в аксепте игры все это разводил, и, кстати, в основных чертах закончил. Вывод примерно следующий: Бетезда при прописывании сюжета имела самые благие намерения. И выстелила ими торную дорожку...

Genesis, все таки найдите и посмотрите "Боулинг для Колумбины". Очень рекомендую. Кстати, лейбл на Фоллауте-3, если мне ничего не изменяет, гласит "17+"... так что если эта игра попадает к малым детенышам - недосмотр родителей. Давайте еще эротику запретим - ее же дети могут увидеть! (в этом году, в какое-то Вс, в 12+ часов дня, по центральному каналу застал "Голубую лагуну". Не порнуха, конечно, но все же в детское время показывать, по-моему, перебор... хотя конечно - "секьсюальноё образованиё молодежи, ё"...)

0

Честно - я смотрел на расчлененку стеклянным взглядом - не испытывая ничего... со скуки отстреливал конечности у трупов "семейки людоедов" и как лепестки ромашек раскидывал их по ветру... Я не испытывал к ним ни положительных ни отрицательных эмоций... иногда сбрасывал расчлененные тела с высоких башен - чтобы посмотреть как они падают стукаясь об углы и выступы... - как скучно... Даже в парадиз фолс у меня не было прямой зацепки начать перестрелку... все вежливо и чинно. Даже их БОСС - который по слухам дикарь и ноги всем на потеху отрывает - вежливый и учтивый дядечка. В условиях постядерной жизни на земле - Парадиз Фолс - обычное место, пивная за углом. Устроив там резню и прочесав все что было в корманах у неписей парадиза я загрузился, мне незачто было их убивать - нет причины, нет конфликта. А начинать пальбу первым - разве не истинное проявление агрессии?

И на счет негуманности и прочего - игра внесена в группу M (Mature) и запрещена к продаже детям до 17 лет (на сколько это работает у нас я не знаю), но тут уж контроль и внимание родителей - отсутствие счастливого детства и внимания родителей делает из людей приступников... а не игры...

0

К Джонсу и у меня претензий нет. Зарабатывает человек. У меня претензии к его отморозкам, которые мне хамят. И такие же претензии к НЕУБИВАЕМЫМ ДЕТКАМ, которые вообще хамье недоделанное. Скачаю мод детоубийство и перебью весь Литтл-Лэмплайт. За хамство. А то у меня наши адекватные в принципе шпаненята начали вызывать желание отвесить хорошего пенделя... кстати, к вопросу о немотивированной агрессии из-за игр - чем это вызвана была моя агрессия? Расчлененкой? Работорговлей? Нет. Безнаказанным хамством. Дали бы возможность в игре их пристрелить - пристрелил бы и успокоился.

0

Jackal Survivor
кстати, к вопросу о немотивированной агрессии из-за игр - чем это вызвана была моя агрессия? Расчлененкой? Работорговлей? Нет. Безнаказанным хамством. Дали бы возможность в игре их пристрелить - пристрелил бы и успокоился

Так и делал - и Литл Лемплайт минами закладывал и с берданкой бегал в задницы им стрелял - после чего загружался - прощелкивал это хамье и шел дальше... так поступал с каждым кто както грубит не по адресу... - и очень жаль что хамство в игре никак не пресекается с этим я полностью согласен... а начинать пальбу первым... но гулей в Темппени я порешил (3х зачинщиков и тех кто видел я всеже убил - все ждал что Тридогнайт както это откомментирует)...
И еще о мистере Темпени - первый раз когда я его встретил - тутже пустил ему пулю в лоб (квест был такой) - и получил "+ к карме" - за что...??? - после чего загрузился и поговорил с ним - дядька вполне адекватный и гулей в итоге к себе пустил...

0

Меня тут убили размышления о насилии в играх... Всех таких "мыслящих" нужно ознакомить с Kirby Superstar и показать где в игре с рейтингом E есть насилие над животными, пропоганда гомосексуальных отношений и канибализма - пусть они над этим задумываются.
Фол без мяса - деньги на ветер. Считаю, что Бесезде стоило сделать дополнительные анимации смертей.

0

Да что вы спорите. 17+, и что? В Mass Effect вообще графа 18+ стоит, хотя руки и головы там не отрывают, крови вообще нет. А всё из-за того, что ГГ там инопланетянку поцеловал. Цензура вещь относительная.

0

Кровь и убийства в играх эта вещь спорная и серьёзная . Wallpaper в России к счастью или к сожалениюю нет огранечений в игра , как например в Германии , там с этим делом серьёзно.

0

Но давайте же ответим на главный вопрос . Имеет ли право Fallout3 называться игрой года?

0

Игра отличная, только короткая, думаю теперь будут дополнения появлятся как в Oblivion(e), кстати в конце я на смерть не пошел, отправил Лайонс :-)))

0

LOST777
Конечно имеет (как и Mass Effect), вот ЛКИ тоже поставили 96%, почти идеал...

0

Ну в этом году, пожалуй, лучше ничего в ролевом жанре не вышло... так что игрой года она, видимо, будет. По крайней мере, РПГ года.

0

масс эфект будет рпг года. фолаут так себе.

0

Я бы назвал игрой года проект "SPORE" от разрабов Maxis - по мне так это САМЫЙ ИНТЕРЕСНЫЙ проект года (в игре сочетание нескольких жанров, таких как RTS, симулятор бога, симулятор жизни, аркада, RPG). Вот где действительно постарались - а не впарили. Fallout 3 многие ждали как второе пришествие Иисуса Христа - а явилась хармая корявая беззубая подделка с лейблом на лбу - Fallout 3. ИМХО - не заслужил этот проект звание игры года - а что касается ЛКИ - тема про Fallout там старая и была напечатана еще в 2007ом году, и больше года фанаты жанра облизывались красивой статьей о будующем проекте - и ставили подряд 9 да 10 баллов - исключительно читая статью.

Если он и заслуживает награду - то только как самый удачный/продоваемый коммерческий проект (тут время покажет).

P.S. Mass Effect увидел свет уже 20 ноября 2007 (для Xbox 360). И не важно что для ПК игра вышла только 28 мая 2008 - проект практически не был изменен и был импортирован в чистом виде на другие платформы - такчто Mass Effect уже проиграл Ведьмаку год назад ;)

0

Wallpaper
А мне вот SPORE не понравился, после 2 уровней не стал в него играть...
тема про Fallout там старая и была напечатана еще в 2007ом году
Ты хоть какой номер то смотришь? Посмотри за декабрь 2008 года (вышел только 3 дня назад), тогда скажешь, вот именно там стоит 96 баллов...

0

Magistrum

Ссылку в студию - я не заметил - может плохо смотрел... о информации в журнале судить не могу - т.к. не покупаю - сужу по информации с сайта... все статьи выложены там - также есть разделы - Лучшие игры по оценке ЛКИ и Лучшие игры по оценке читателей ЛКИ - там Fallout 3 нет.

P.S. Sorry - нашел на сайте следующий комент - "Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале." - Но все равно - игра далеко не "ИДЕАЛ" - как ты выразился, а по счет рейтинга... интересно было бы знать - из какого источника они эту цифру выдернули.

P.P.S. если ты не играл дальше 2го уровня в SPORE - можно сказать что ты ничего не видел.

0

Wallpaper
Я тебе сканировать с журнала не буду, там 11 страниц, а на сайте полностью статья появится только через месяц... И там оценку ставит редакция журнала...

дальше 2го уровня в SPORE
Там уже начинается стратегия, а стратегии я не люблю (это еще мягко сказано)

Так давай на этом закончим, а то уже от темы отошли...

0

"Имеет ли право Fallout3 называться игрой года?"
- лично для меня скорее всего именно таковой она и будет является. Думаю многие издания нагрядят его этой медалью. Ну и РПГ года тоже.
Конечно для большей части рядовых геймеров игрой года будет четвертая ГТА, она куда проще, попсовей и как-раз подходит для запросов подростов. Но лично мне эта серия не нравится.
Spore игра оригинальная, но уверен, что игрой года она не будет - у нее своя ниша, да и сюжета в ней нету.

0

2 Wallpaper
Хватит плакать не понравилась так не понравилась!
...Fallout 3 многие ждали как второе пришествие Иисуса Христа...
Я от неё ничего и не ждал,а получил только позитивные впечатления.

0

Для меня Фоллаут 3 таки станет игрой года. Но только после выхода полноценного редактора, т.к. потенциал игры великолепен, но угода цензуре похоронила хороший кусок атмосферы и сюжета под соплями фригидных пенсионерок. Архимед сказал: "Дайте мне хороший рычаг и точку опоры, и я переверну мир". Он забыл уточнить, что мир можно перевернуть только при его, мира, наличии. У Фоллаута этот мир есть. Ждем рычага...

0

для меня нет разницы станет она игрой года или нет. главное что мне очень интересно играть в нее.

0

Игра получилась просто замечательной! Не удалась только система SPECIAL. Ее необходимо немедленно переделать!
P.s. Wallpaper - игра Spore - это игра исключительно для детей дошкольного возраста.

0

Игрой года будет называться ГТА 4 в этом я уверен точно , при том что игра скоро выйдет на ПС . РПГ года будет Fallout3 , потому-что больше нет конкурентов

0

Fallout 3 если честно я бы и сам не назвал игрой года . Из - за графики и анимации персонажей, а в остальном все неплохо.

0

По мне это лучшая Рпг Года!!
Есть в ней конечно Пару недостатков,Но в целом игра рульная.Зачёт 9/10.

0

Ну, не могу сказать, что ждала F3 как второго пришествия, но как истинной фанатке Обливиона, очень хотелось посмотреть, что же такое выпустит Беседка. Приобрела чуть ли не в первый день продаж. Тут уже много писали, от себя хочу сказать. Похожесть на Обливион - по мне - плюс. На качество пожаловаться не могу. Багов пока не заметила. Ну вылетает изредка, так не без этого же! Разочаровало: отсутствие свободной игры после прохождения основного квеста; невозможность повышения уровня выше 20, но это уже исправила соотв. плагином. Порадовала бОльшая свобода действий, чем в том же Обливионе. В целом впечатление благоприятное. Уверренная 9+.

0

Люди сколько можно говорить масс эфект вышел в прошлом году , а в этом его просто портотировали на ПС

0

А , кто знает сколько у игры концовок ? Лично я прошел один раз , начинаю проходить снова , только по другому . На этот раз я взорву Мегатон

0

Редкостное нудное г...но. Куча чего слизана с Биошока, но это не главное. Главное то, что не интересно играть. Начало - просто тупое занудство, персонажи ведут себя и говорят как идиоты. О да, МЕГА-ТАРАКАНЫ - это сильно !!! И самая крутая фича современных игр - БЛЕСТЯЩИЕ ПОВЕРХНОСТИ !!! Я чёт понять никак не могу: у нас теперь игры делаются для того что бы мы все дружно и как можно чаще апгрейдили железо в компах ? Почему в древний System Shock 2 с его "убогой" по нынешним временам графикой играть гораздо интерестней ? Я скажу почему: раньше разрабы делали как для себя а теперь ТОЛЬКО ради больших денег - от сюда яркая "упаковка" и отсутствие содержания, один наполнитель. Короче, если у разработчиков это войдёт в привычку - комп можно продавать. Учитывая что у игры есть фанаты и поклонники, просьба не обижаться - это сугубо моё мнение.

0

игру скачал еще не прошол...с Джерихо ходили в силовой броне с миниганами =) оч было интересно исследовать весь мир..

завтра еду лицензию брать, Бетесда молодцы.
Уже выходят первые моды позволяющие играть после окончания игры, меняющие РеалТайм режимы и тд.
Жду глобальных модов ---кататься на лошади как в Обливион или мотоцикле былоб супер ))
ну это не главное...

для меня Фаллаут 3 - отличная игра и не только на 2008 год.

0

пардон..на двух главом быке вот былоб супер покататсо )
Оседлать дикого рад скорпиона....выкормить и вырастить малыша а потом грызть Анклав ))

или вступить в Оуткасты..или Анклав..вот такие моды жду.
Также как в Сталкере ОГСМ мод...

0

Ну народ стоит брать мне игру с таким компом? (Конфа в профиле)

0

Султан я играл на AMD 2000 Mhz\ 1.5 Gb DDR2 ram \ nvidia integrated 6150 на 512 Мб(256 с оперативки берет)
у меня жесть лаговало местами..и на минималке..))

думаю у тебя на среднеках (как минимум) без лагов пойдет
бери !

я и то за диском в понедельник побегу =)

0

ЗЫ. у тебя видюха 8 серии как никак и все остальное нехреново...
без проблем играть будеш думаю..

0

AMD 2000 Mhz\ 1.5 Gb DDR2 ram \ nvidia integrated 6150
Мазохист!))

0

Bethesda надо уволить всех своих аниматоров!

0

I am SN
хехе ) да для меня графика и лаги - не преграда в хорошей игре...)))
единственно 2 игры я пока поиграть несмог...надоб видеокарту прикупить это
Unreal Tournament 3 и Crysis..(3-5 фпс на минималке..20 метров в игре прошол за 20 минут....убил двоих)

Кризис понравился..как куплю новый комп со встроенной nvidia 12 серии какойнибудь ))) обязательно поиграю )

0

Ну в общем прошел основной квест(мод фриплей стоит,так что можно играть дальше)
В общем целом игра понравилась,очень достойно,основной недостаток - слишком короткая главная компания.При отсутствии возможности без установки модов продолжит ьигру после выполнение основного квеста это тем более не простительно.Игру можно пройти за пару часов.так что лучше забросить основной квест до лучших времен и заняться путешествиями по пустошам и выполнением побочных квестов.Тогда удастся получить массу удовольствия от игры,а чтобы открыть все локации на карте или хотя бы большинство,понадобится довольно много времени.
Про концовки.Не буде заниматься спойлерством,однако рассказы про 200 вариантов раскрытия сюжета - это бред.Концовок всего несколько,так что такой свободы как во 2 фолле например нет

0

Игра по сравнению с 1,2 частями конечно не сравнима но для 2008года ничего удиветильного что ткой Fallout 3 вышел с такой графикой.Вот тока два дня игру установил буду игру сам проходить без всяких читов прохождений и проче лабуды игра очень мрачная трупы отлетающие головы мутанты радиация итд итп вот сегодня в процесе игры наткнулся на семью людоедов самое интересное что в игре можно самому стать людоедом. Прохожу игру под группу DARKTHRONE и не сплю уже 3 дня!!!

0

Лично я в игре это не пробовал,не рисковал

0

С того момента как начал играть ... меня целиком затянуло в вселенную Fallout 3 , как в любой игре есть свои + и -.
В ней же кол-во плюсов на порядок больше,чем минусов.На протяжении всей игры я наблюдал много всего,что меня удивило,того,что я давно уже не видел в игровой индустрии.
Рождение, 10 день рождения, поиски отца, события в бункере 87, его героическая смерть и многое другое.
А об этой игре можно написать много ... я скажу так «mustplay».
Перечислю и минусы :
1)не возможность играть после финальных титров ( плагин в помощь)
2)слишком короткая сюжетная линия (основная)
3)не возможность вступить полноценно в опр. гильдии

0

LSD1abl0 зачем спойлерить про отца многие игроки ведь не прошли игру полностью,но с минусами соглосен ,особенно)не возможность играть после финальных титров оч обидно

0

LSD1abl0
совершенно согласен и с минусами (которые я уверен исправят в модах...как и например в СТАЛКЕР потом можно было полноценно вступить в группировку...)
и то что меня лично засосало в игру...

0

Наткнулся на описание игры от Игромании...нда, более тупой рецензии я не встречал... Убило то, что назвали special улучшенным. Что за бред? Например, сила. Влияние на удар и так было, на вес тоже (гениальная находка +10 за единицу???). Только неясно, почему с силой 1 можно влёгкую приметять пулемёт и т.п. Кроме того, раньше чем меньше была сила, тем больше вероятность получения травмы (что естественно). Так что говорить, что special улучшили - либо быть полным дебилом, либо не играть в Fallout вообще.

0

"либо не играть в Fallout вообще"
Я думаю, это имело место быть... А СПЕШЛ действительно сильно кастрировали - долбить из минигана с силой 1 как-то бредово... Вообще поснимали ограничения с оружия... и где теперь живет база хитов? А то хотел сделать приличную зависимость от выноса - не могу найти "дарёные" хиты...

0

Эта игра, худшее что может предложить миру творчество! Не важно в какой красивой обёртке, важно что содержимое сплошная гниль в форме омерзительного насилия.

Вот кто-то тут сказал что со стеклянными глазами совершал зверства в игре. Так это и есть показатель...

0

Игра на самом деле хорошая,да и жестокость ей к лицу.Но вот обертка все таки подкачала.(но игрой года по прежнему считаю Гта 4)

0

"сплошная гниль в форме омерзительного насилия."
Ошибка... Как я уже писал, гниль тут вовсе не в насилии... Гниль - в ВЫБОРЕ. У тебя есть выбор - слащавое, неинтересное, доступное Добро и хоть как-то шевелящее тебя Зло. Ну, и все выбирают... Не думаю, что интересно выбирать то, что НЕИНТЕРЕСНО и ДОСТУПНО. Это ИГРА, она должна РАЗВЛЕКАТЬ. Гниль тут в том, что в этой игре ДОСТИЖЕНИЕ - стать ЗЛЫМ, но не банально (перестрелять всех подряд), а ИЗЯЩНО. Стать ИЗЯЩНО ДОБРЫМ НЕВОЗМОЖНО. Сейчас. А вместо эмоциональных возгласов "как это мерзко - стрелять!" лучше предложите, как это изменить. Не смотрите на форму, смотрите на содержание... Или вы "На Западном фронте" тоже не читали из-за моментов "омерзительного насилия"?

0

Игра определенно понравилась! Постядерный мир рулит! С утра иду на работу с красными глазами... ;)

0

2 YakaBoo
Тоже иду на работу с красными глазами,нога затекла,палец от мышки болит,голова трещит...))

0

Я помню кто-то на форуме сказал очень правильную и точную вещь про эту игру . Он сказал что с Fallout 3 надо тупо убрать цифру 3 . Это означает дать начало новой серии игр под этой маркой. Чтоб все забыли или оставили в сердце впечатления от прошлых частей

0

Могли бы сделать, что когда наркотиками колишься, то это видно (как в биошок), а тут как в сталкере...В целом игра хороша, но нудновата.

0

Я бы не сказал что нудная просто надо привыкнуть к атмосфере

0

народ сорри если из того што написал уже было.
не надо вот этого мол был фолл 1-2 да эти игры были и они останутся ими как нечто отдельное не начто не похожее и не надо других уверять в этом кто захочет сам пройдет эти игры и сделает выводы а то как у Маяковского "кроха сын к отцу пришел и спросила кроха што такое хорошо и што такое плоха".на счет самой игры помимо разрабов есть и продюсеры которые подумали и решили у нас ест известный бренд деньги движок так почему бы нам не срубить бобла и у них не плоха плучается игра уже подалась более 1000000 копий. она вышла в нужное время вообщем. если бы разрабы хотели одно продюсеры другое то получилось бы как со сталкером. да года через 2-3игра вышлабы но тогда уже другие времена другие игры. тот же диабло3 вышел и деньги в другие карманы пошли и как сказал друган у разрабов щас отсутствует эстетика есть толька жажда наживы. сделали конфетку обернули в красивую обертки и на блюдечке с голубой кайёмкой народу подали и пипл хавает а если у вас изжога от сладкого или диабет ну так не еште не ктож не заставляет. пожалуста не надо сравнений.каждую игру надо воспринимать как отдельный продукт этож вам не какойта там антивирус и в таком свете игра удалась играю с удовольствием а плюсы и минусы для каждого свои.а то чтож получается когда дум3 вышел его надо было с 1-2 частями сравнивать абсурд .толко тогда от игры вы будете удовольствие получать и толька так и не как иначе

0

мое мнение: нелогичная, сложная, тормозная стрелялка, с элементами RPG. почему сложная, да потому что, если хочешь хоть кого-то убить, надо истратить изрядный боезапас даже на низких уровнях сложности, да к тому она жутко тормозит, даже при 25-30 кадрах движение мышью очень вялое, не прицелишься.
да и игра нудная.... какая то гнетущая, не цепляет.

0

Belian такая позицыя применима в основном к шутерам там где слабая привязка к сюжету и совсем не применима к жанру RPG. А если брать вовниманя первые две части то F3 игра по мотивам или TES V:Fallout.

0

Прикольная игрушка только кароткая

0

tehnic_00 вот поэтому надо применять систему V.A.T.S

0

Весьма посредственна игрушка :
- Ограничение в 20 ур. После этого совершенно не хочется играть
-Мало оружия и брони.
-Совершенно неинтересные диалоги, а также всякие записи, компьютеры.... Прочитал несколько штук и забросил это дело....
-Критически мало заданий
-Быстро изнашиваемое оружие.....глупость и только
-Система раскачки персонажа говно, раз содрали многое с обливиона, то хоты бы систему раскачки оставили как в обливионе например открыл замок и повысилось умение и т.д
-нету ощущение взаимосвязи мира, каждый дом, каждое метро живет само по себе....
-Малое влияние морали на мир.... хоть добрый хоть злой, почти ничего не изменяется
-Нет возможности вступить во фракцию и двигаться по карьерной леснице например стальные когти или братсво стали, нету системы рангов соотвыетственно... Это большой минус для разработчиков Обливиона....
- Игра чисто Американская, пропаганда Америки.....американцы должны визжать от восторга
-очень неудобный интерфейс и карта
-Вылеты в Windows
Минусов очень много думаю написал наиболе крупные:

+Хорошая графика и Красивый пейзажи
+Большой мир для исследования

Итого 5 из 10 баллов игре, Обливион шедевр, а это игра недоделка.

Лучше поиграть в Обливион или Сталкер, но на худой конец сойдет и Фаллаут 3 если больше играть не во что.

0

Знаете не совсем понятно становится. Некоторые довольны системой прокачки и атмосферой и играбельностью. А другие просто не хотят видеть эту игру . Мрак полный

0

Охотник Сталкер на счёт мира и атмосферы , это плюс а не минус . Ведь это мир разрушенный ядерной войной . Здесь ты всегда тебе будет чего-то нехватать.

0

Лучше поиграть в Обливион или Сталкер

В СТАЛКЕР - ОЛОЛО!!!)))

0

Вообщем понятно , тот кто считает казуально занудный Обливион нормальной игрой , тому не понравился Фаллоут. Чтож , хоть это хорошо , Бетезда выросла , вернее слегка возродилась от периода упадка Обливиона между Морровиндом и Фаллоутом. Попсовиков , их сразу видно , я например смог как следует прочувствовать Фаллоут только на максимальном уровне сложности , ито до первых частей далеко , а вы говорите сложно играть. Это когда супермутанта из дефолтного пистолета можно завалить , это разве сложно ? Сталкер это вообще бестолковая беготня с пушками , сравнивать бессмысленно.
Недостатков у игры много , но и конструктор уже выходит , поправим. Но и достоинства есть , по крайней мере многие ляпы и недостатки Обливиона тут отсутствуют. Боюсь только , что эти улучшения вовсе не прогресс , а дань старому Фоллу и его фанатам , думаю в дальнейшем опопсение и казуальщина будут прогрессировать , ведь хочется продать игру всем , даже самому последнему безрукому фанату Димы Билана , а для этого , знаете ли , придется многим пожертвовать )

0

tuqoff Никогда не был казуалом и попсовиком, одни одно ценят в играх, другие другое... Я просто объективно оценил игру, давай не будет оскорблять друг друга... тем более игра не плохая, а средненькая.....

Сталкер меня поразил до глубины.... с Фаллаутом 3 этого нет, вероятно вы являетесь фанатами прошлых частей фаллауты в который я не играл и отстаивате любимую игру какой бы она не была, а для меня слово фаллаут пустой звук....

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Человек для которого слово "Fallout" пустой звук отписывается о третьей части на игровом форуме в теме "впечатление от игры". Но, не просто отписывается, а считает её ущербной по всем параметрам. Должен ли я как то критиковать такое невежество, указывать на его ошибки, пытатья внести яность? О, нет, это пережито уже очень много раз... Я больше не намерен бороться с терминальными стадиями ламерства за то, во что верять геймеры... просто

и вообще, считаю что последние сообщения темы нужно подчистить и даже не по причине флуда, как вы понимаете.

0

Player one Можно и попроще было написать, на вкус и цвет товарищей нет.

0

Охотник Сталкер, не то, чтобы я просто был другого мнения об игре. Своим постом я просто хотел показать вам, то что вы НАСТОЛЬКО далеки от иделов игровой индустрии, что вызываете ЛЮТУЮ, БЕШЕННУЮ ненависть своим мнением. Может вам и кажется, что оно кхм... просто "индивидуально", но на деле очень многие люди бьются головой о клавиатуру со всего размаху, завидев ваши письмена. если вы прислушаетесь, то даже услышите: "дыщ, дыщ, дыщ!!!!". Мне, как игровому рецензенту, ведущему игровой телепередачи и человеку, пытающемуся поднимать местную игровую индустрию с колен оно... ммммм... простите за выражение - противно.

0

to Охотник Сталкер
"Я просто объективно оценил игру"
- субъективно, причем на все 100%. Fallout 3 для Беседки шаг вперед по сравнению с Обливионом, а про главного инвалида СНГ Сталкера я вообще промолчу, его можно советовать разве что фанатам Серьезного Сэма.)

0

Niqhtwish Объясни в чем шаг вперед ? хотя бы пару примеров

0

Сталкер, я тебя раскусил. Скажи честно, ты что придуриваешься? День рождения - это не повод так жестоко прикалываться, знаешь ли.

0

Да всё, кончай валять дурака. Признавайся - ты специально такую херь нёс.

0

Player one Завтра на работу, не до день рождения будет мне (
Player one Если я обидел тебя тем что написал, то извини, но я действительно думаю так. А в тебе говорит фанатское упрямство.

0

Вообще интерестна ситуация принятия игровым сообществом этого нового ... нет , клонированного .. , тоже нет , приготовленного под нового геймера , Фаллоута. Совсем не многие из старожилов категорически его отвергли , большинство всеже приняли , хотя скорей только из за того , что уж очень хотелось чтоб он был , хоть какой нибудь да был ). Что касается например меня , то я ждал худшего , и по этому рад , ни смотря ни на что ). О том , что это для Бетезды , шаг вперед или уступка старикам Фаллаута , как я уже писал , тоже непонятно. Что же касаемо споров , то кто логичней и аргументированней выразит свое мнение , отрицательное или положительное , тот и прав , имхо )

0

Player one
P.S. Как вы понимаете, уважаемый читатели, Fallout 3 разительно отличается от своих предшественниц и скорее представляет собой игру, которую стоит рассматривать как самостоятельную. Но с другой стороны… War. War never changes…

Это ваши слова... Смещение жанра в F3 привлекло много "геймеров новой волны", для которых Сталкер является образцом подражания,и единственный их вменяемый комент о предыдущих частях Fallout выглядит как: "графа-дерьмо" (с вариациями). И таких игроков нимало...
Мне трудно вытянуть сабж из контекста прародителя серии, и представить, как игра выглядит глазами "матерого сталкеровца" не смогу... наверное. Спорить с подобным игроком я не буду, но эти посты интересно читать...
Помните, как у Булгакова, резюме Шарикова: "Не согласен"...? Пытаться их переубедить - неблагодарное и бесполезное дело, а послушать обоснования будет очень интересно...
Для статистики... хотя бы ;)

0

Amator, )))), да, точно - это из моей статьи.
Я с вами согласен. Понимаю, конечно, что нужно легче относиться к репликам вроде "Fallout - это посредственность", "Half-life - середнячок", "Baldur's Gate... никогда не слышал", "System Shock/Bioshock - что-то непонятное", "Blizzard - совершенно никакая контора" и так далее и так далее... но иногда вскипаю, вскипаю... что уж тут поделаешь :)

P.S. Охотник Сталкер, знаешь, я что гугль, что не гугль, но где-то на 5-8 строчке вылажу.

0

Amator
Это ваши слова... Смещение жанра в F3 привлекло много "геймеров новой волны", для которых Сталкер является образцом подражания,и единственный их вменяемый комент о предыдущих частях Fallout выглядит как: "графа-дерьмо" (с вариациями). И таких игроков нимало...

Согласен. Но с другой стороны не 2д же оставлять? 2008 год всё таки. Не все поймут. И тру геймеры тоже не поймут. Только п*здят что это убило серию. А какой альтернативный вариант , тот же второй фол - с новыми текстами и локациями. Кому это нужно? Да никаму!!!
Моё мнение - сабж удался. Немного подправить баланс и усё тип топ.
Единственная претензия к беседке - кол-во художников и дизайнеров на студии непропорционально сценаристам и креативщикам. Ту бы заботу которую вложили в развалины вашинтоня урезать на 25% ,и отдать сценаристам. А то красиво это тоже хорошо, но было бы лучше что бы в этом красиво что нибуть происходило, в большем и более беспорядочном количестве.

0

to Охотник Сталкер
"Объясни в чем шаг вперед ? хотя бы пару примеров"
- на форуме есть тема "Fallout 3 vs. Elder Scrolls 4: Oblivion", в ней я все описал. А здесь у нас тема впечатлений, а не сравнений.

0

А давайте не будем сильно наезжать на Сталкер? Кому нра арбуз, кому свиной хрящик, а кто и от того и другого не откажется. Сталкер (НЕ Чистое Нёбо) - вполне удачный продукт (причем не пищеварения), имеющий не самый плохой сюжет и геймплей, и достаточно открытые ресурсы для настройки фанами на свой вкус. Фоллаут-3 также неплох. Как БАЗОВЫЙ ПРОДУКТ. Если честно, от Обливиона меня затошнило очень быстро, но четыре диска Морровинда (4-й - 700Мб плагинов) хранятся не очень далеко. Так что все творения Беседки считаю жизнепригодными и удачными в зависимости от плагинодоступности. А имя... не в имени дело и не в процессе геймплея. Давайте еще Героев заплюем - как Кингс Баунти обгадили! Дело в ИГРАБЕЛЬНОСТИ и НАСТРОЕНИИ. Фоллаут-3 создает настроение, приближенное к настроению первых двух частей. Пока не пытаешься пообщаться с неписями... Сталкер создает совершенно свое настроение и атмосферу. Грубо говоря: не тащите тарань в колбасные ряды. Не пытайтесь сравнивать ролевую игру (Ф-3. Хоть и в зачаточной стадии, но таки РПГ) с адвенчурным шутером (Сталкером. И не вешайте мне, что Сталкер не адвенчура. Тени Чернобыля вполне себе интересное приключение, а от сюжетного шутера а-ля Халва-раз-два отличается свободой действий).

0

Хм-м почитал весь топик, вполне конструктивная критика. Все ниже сказанное - In my Option.
1. Тем кто не силен в игровых жанрах напомню, что Фаллоут3 позиционируется как РПГ (не ФПС) и оценивать ее желательно как ролевую игру.
2. Ребята, кто не играл в Ф1, Ф2, и просто молодым геймерам... Вы не думайте, что мы ругаем игру из вредности. Просто у тех кто играл 10-11 лет назад, АБСОЛЮТНО другой взгляд на Fallout, Post-Nuclear & RPG. И мы друг-друа никогда не поймем:)
3. А для тех кто в танке поясню - Ф3 позиционируется Бесесдой как FALLOUT. Я даже больше скажу, как естественное продолжение серии! (По-этому рассматривать игру нужно именно как Брэнд со сцылками на 1,2 части, сравнением и т.п.) Это блин, не Last Days of Gaia какой-нибудь - это Фаллаутом назвали не бесплатно. И получать пи..лей от фанатов Ф3 будет именно как сиквел, а не "совершенно другая/самостоятельная игра"

Чего я не могу простить Бесесде, так это попсовости. Если F1 - "Игра не для всех", то F3 для всех, черт возьми, и каждого. Отцензоренная Попса увы. Но я скажу, что мне в игре понравилось:
Пейзажи и работа художников в принципе.
Общая Атмосфера "Пост-Апокалипсис" (лично меня цепляет даже больше чем оригинал).
Первое прохождение.
Удачный, как мне кажется, переход от изометрии к 3D. Подходящий движок для этой игры.
V.A.T.S. - прокатило:)
На все остальное я смотрю сквозь пальцы (предыдушими постами все "бяки" игры уже высветлены) и терпеливо жду ГЭКК. В любом случае хорошо, что Ф3, какой-никакой вышел вообще. После смерти Ван Бьюрена, Блэк Ислы и Тройка геймс я было подумал, что можно Фаллоут хоронить. Спасибо Bethesda!
Оценка 6/10

0

етить тебя на лево !!!

народ вы чего занимаетесь ерундой.вас попросили оставить в этой теме свои впечатления об игре,для тех людей которые соображают в игрострое намного больше чем практически любой из сдесь отписавшихся. спросите смысл-элементарно-выходит конструктор и люди делают термоядерный коктейль,учитывая все ваши просьбы и комментария,плюсы и минусы,а вы заниметесь х знает чем.похожесть,да ни начто фаллаут что 1-2-3 никогда не будут похожи,тем более на обливион,движок да и то ест отличии.какая игра является клоном фаллаута хм что-та и не припомню наверное с памятью что-то.вон к примеру диабло да это тема для подражания,сколько клонов было толька с разными названиями...а то начали гуль не гуль сталкер не сталкер-детсад ей богу!!!

0

О_о Етить Сдесь смысл!

По-моему в теме всё более-менее нормально, кроме последнего сообщения. Даже последний флуд смотрится "в тему".

0

Red_Pencil
Если судить только по этой теме, то претензии к графике и, даже, к превращению игры к "1st Person" не так уж многочисленны... Хотя, утверждать, что изометрия полностью себя изжила -крайне неверно.. Но альтернатив, после перехода проекта под управление Беседки, наверное, не было... Такой подход к геймплею у них был хорошо обкатан...
Мое легкое разочарование вызвали другие аспекты игры...
Единственная претензия к беседке - кол-во художников и дизайнеров на студии непропорционально сценаристам и креативщикам. Ту бы заботу которую вложили в развалины вашинтоня урезать на 25% ,и отдать сценаристам. - хорошо сказано..
Что касается "убийства серии", то я вижу только пинки и затрещины своим прародителям со стороны сабжа, что, впрочем, можно объяснить стремлением нового поколения занять свое "место под солнцем"...

0

Spoiler Alert

Лично у меня притензий к третьему не так уж и много:
1. Путешествие по миру. Всё же оригинальная модель со случайными встречами - это супер. Бесшовный Обливионский мир - это не так круто... это вообще не круто когда про Фол. 2. Не смотря ни на что, хождение по пещерам и вынос врагов под конец начинает утомлять (это цыганское родовое проклятье TES, которое видимо передаётся через движок.. Spooooky!) 3. Финальный босс... ?? 4. Концовка... Нет, я понимаю, что на словах, когда игра придумывалась, бравые сценаристы Бесезды сидели и кричали "Гениально! Игра начинается с того, что гг рождается, а заканчивается тем, что он умирает". Но на деле это как-то не так круто, как на словах...
А так, если кто не знает, в своей рецензии я поставил игре 10/10. Ну, это для справки о "моих впечатлениях от игры".
О! И ещё. Помните Литил-лемплайт?.. Всех тех, кто подрастает, "молодое" население выгоняет наружу. Вопрос. Откуда в городе, где есть только дети, беруться новые дети??? Вы кончено можете сказать "приходят с пустошей", но, уверен, если этот вопрос задать разработчикам, то они сделают квадратные глаза... Ошибка!

0

Player one конечно сюжет банальный ,слишком по голивудски .Но квесты удались на славу. Они интересны и разнообразны.Притом если вы бросили какой-то предмет например возле заправки, и потом вернётесь обратно выполнив какое-то задание. Этот предмет будет лежать там. Хоть это и мелочь ,но приятная

0

2 LOST777 Этот предмет будет лежать там. Хоть это и мелочь ,но приятная
Эта мелочь ещё со времён великого и ужасного морровинда.

0

LOST777. Да, квесты меня тоже впечатлили. В этом плане дизайн сделан полностью с моими представлениями о том, как надо делать ролевые игры... словом, нереально круто.

0

"В этом плане дизайн сделан полностью с моими представлениями о том, как надо делать ролевые игры... словом, нереально круто."
+ 100.

0

Хочу положить ложку меда в бочку дегтя который я принес в эту тему, думаю моды смогут исправить игру так же как в свое время сделали из Обливиона очень хорошую игру.

0

Почитал все рецензии,поразмышлял и решил написать свое впечатление!
Скажем так, я даже не знал чего ожидать,потому что точно знал,что она не будет похожа на fallout1,2! Но игра мне понравилась сразу,хоть и странно было играть. На счет графики,то она получилась достаточно приличной,хоть и движок староват! Я поклонник Morrowind,но Oblivion мне не понравился((( Нечего наезжать на движок от обливиона,любой разработчик писал бы игру под свой движок и она бы была похожа на "вон ту игру",которую мы играли... Fallout 3 передал всю атмосферу предыдущих игр серии,хоть многие спорят,что это совсем не та игра!!!! Сделали бы в изометрии,то писали бы,что это тупой закос под 2 fallout,что не могли придумать ничего лучше! На любую игру найдутся свои противники и почитатели! В нее не надо играть по сюжету,там главное весь мир исследовать,а вот ограничение в 20 уровней совсем не порадовало! В целом игра вышла немного сыроватой и кажется недоделаной,есть много недочетов,как и в любых играх! Лично меня порадовала бширность мира,и те кто пишет,что мир маленький абсолютно не правы - попробуйте пройти всю карту и открыть все локации,встретить совершенно неожиданных людей и не только,порадовало наличме в игре Гарольда(сдеревом на голове из предыдущих частей) жаль только не дошел еще! А ведь можно брать к себе в напарникидругих персонажей! Жаль только,что основная ветка короткая и не очень интересная,могли бы и что-то поинтереснее придумать,плюс перевели как-то странно - с одной стороны очень хорошо,а с другой не так как в фоле 2((( Отсылки на предыдущие fallouts есть,но их надо поискать! Разочаровало появление брони - слишком рано,если играть по основной ветви,то скоро обучаешься ношению! Не понравился пип-бой - раньше был удобнее,сейчас нет описания,плюс неинтересный,читать практически нечего((( И в итоге игра получилась отличной,привлекла к себе много внимания(не слышал - поиграю,интересно что же "там" - поиграю) - это реклама,новые игроки,новые споры и обсуждения! Еще немного и выйдет Г.Е.К.К. и пойдут моды+официально в начале года выйдет 3 официальных мода+патчи,а они многое изменят! И я уверен у игры богатое будущее!!!! Моя оценка 9 из 10 (сыровата и короткая)!!!!

0

Ай как игруха меня порадовала... Система прицеливания - просто жесть, теперь, блин, её во всех играх не хватает :(
Прощёл основной сюжет полностью, но он такой короткий оказадся.. просто слов нет. Но загрузился с сейва перед самым концом и пошёл с мутантом-напарником исследовать карту.

0

хм!!!-интересно все кто здесь об игре (скажем так плохого мнения ) вопрос? будете ли вы играть в продолжение иммею аддоны которые уже анонсированы?

пишем-пишем,чтобы было чем заняться любителям-игроделам пока будем ад-доны штурмовать!!!

0

2 Belian
Нет. По двум причинам
1. Аддоны через месяц-два после выхода игры - Это уже нахальные, коммерческие задвиги Издателей\разработчиков. Хотя я уверен, что на это и и был расчет при покупке лицензии Fallout...
2. Мне не нравиться концепт-идея этих аддонов. (Самая дурная - с добиванием анклава:)))

0

Разроботчики сами поняли что рано или поздно надо будет выпускать патч к игре. Как и во всех РПГ.Надеюсь багов поменьше станет .

0

Аддоны это вполне ожидаемый и фирменный шаг разработчиков Бетезды. Вспомните Морровинд , в конце концов без Трибунала и Блоодмоона Морровинд уже невозможно было представить , и практически любой любительский мод требовал их наличия. В Обливионе же , был один вымученный аддон Дрожащих Островов , который особо не прижился ни у игроков , ни у модостроителей. И это Обливиону только навредило. Какие будут аддоны у Фаллоута , сказать сейчас трудно , но хорошо бы они были полноценными большими аддонами , а не плагодополнениями вроде Рыцарей Девяти в Обле. Как и в случае ожидания самого Фаллоута , в случае ожидания его аддонов предлагаю надеяться на лучшее )

0

Ну, учитывая, что в игре не было ни Бозара ни Гауса, дополнений просто не могло не предвидеться.

0

блин игра конечно прикольная.Но квестов мало все облазил нашел только еще 5-6 квестов и все игра как будто умерла.Делать в мире Fallout3 больше нечего.Буду ждать модов с квестами.

0

Ага, квестов ну очень хочется! Маловато побочных. Ждём квестовых модов, господа!

0

Слышал что в дополнении будет 4 новых квеста

0

Belian Да я буду играт в аддоны и продолжения, потому что я играю во все рпг кроме мясных : диало, сакреда, титан квеста и прочей хрени..... Игра просто недоработа очень сильно, а так неплохая, на данный момент середничок......

0

Охотник Сталкер если игра середнячок , то почему она продается миллионами коробок по всему миру

0

Lost777 Распиарена потому что, а каждому хочется самому оценить и поиграть в игру.... поэтому и покупают

0

вот это правильно, и поэтому на этом форуме так много мнений

0

В общем - игра хорошая. Но есть пара моментов.

Может кто и писал уже. Я так понял, действие Фола 3-го разворачивается спустя 20(0) лет после Фола 2-го. Итак, вспомним Фол 2, а конкретно города: Реддинг, Брокен Хилзс, Город Убежища и в конце концов - НКР! в которой население эдак за дцать тысяч, добыча, производство, наука, армия, торговля... одним словом - цивилизация. За двести лет после первого должны были очухаться уже. Теперь Фол 3... вспомните где жахнула бомба в прошлых частях - одна выжженная пустыня. Штату Вашингтон же повезло, прямого попадания нет - город ничего так, цел остался. И что? По сути два жалких поселения (+ Подземелье), которые практически ничего друг о друге не знают, все остальное это кучки сумасшедших что заперлись в какой-либо башне/деревушке и только в легендах слыхали про Мегатонну, до которой час ходу... что у них там не заладилось - один фиг знает. Братсво Стали видать обанкротилось, раньше спокойно рыли себе подземные бункеры, нынче на свалке.
Развалины города превратили в Сталинград, причем если Тридогнайта и Братство можно понять, то что там делают мутанты - один фиг знает. На фоне всеобщего хаоса "когти" смотрятся инопланетянами, форма с иголочки, откуда это они? Много такой бяки..

0

Поиграв в 3-й Фолл, решил сыграть во 2-й. 1-е, что заметил, так это то, что в 3-ем торговать легче. Всё просто: продал-купил. Во 2-м же пытаюсь продать хвосты рад-скорпионов, а их не берут, обмен не получается. Может подскажет кто как там торговать?

0

> Если внимательнее читать записи в консолях и слушать NPC, то можно лицезреть просто фантастическую массу отсылок. Особенно учитывая Герольда и ГЭКК.

Если играл в f1,f2 перед F3, заметно, как... много - это не то слово, оно не подходит для значения в 90% - какое количество _квестов_ содрали с первой\второй части. Свежо и интересно (?) оно смотрится только для тех, кто фолла 1\2 в глаза не видел и о них не слышал. "Ты нам конечно помог, но будь добр - вали из убежища по хорошему" - не от кокого другого смотрителя мы уже не слышали? Разумный компьютер, желающий смерти людишкам? Уничтожение всех мутантов Анклавом??? А так же куча тупо передранных побочных квестов, практически в слово. Или бесезда настолько испугалась фанатов, что решила сделать ремейк сюжета F1\2?
Я понял, какое убожество склепали эти радетели династии Септимов, когда прошёл так называемый "главный квест" до конца. Скажу прямо, я нашёл 50 локаций, перед тем как идти завершать квест, хотя и не знал о подлянке в конце. Я тихонько лез по ёлке уровней. Но когда прошёл до конца квест - да тут же наверное если выполнять только главный, к очистителю можно 5-го уровня прийти! Я ещё терзался, как бы во время странствий не залезть в сюжетные локации, удовольствие себе не портить. А оказалось, что сюжет это: Риветсити -> Убежище -> Очиститель -> БС -> Очиститель. Я думал о ознакомлении с миром по главному квесту, двигать в различные разнообразные места... Ага, щаз. Их хватило на КУЧУ. Нет, _КУЧУ_. Нет, _КУЧУ_ дешёвого пафоса. Следящий за каждой карманной кражей или взломом боженька, исправно вычитающий карму в своей божественной БД - это христианских фанатиков порадует. Однако наглядно показывает, что бесезда даже не играла в 1-2 фолл. Там карма - отношение жителей городов к тебе. Если они знают о твоих делах - соответствующее отношение. Не схватили за'руку- воруй себе. Жизненный принцип - "мы не думали даже, что он людоед - такой милый и образованный проффесор психологии, с экзотичным именем Ганибалл...". Притом там они не страдали обширной болезнью Корсакова - если я убил пару детишек, через недельку отсутствия мне это вряд-ли простят.

Пушки и доспехи - маразм воинствующего хаджита. Ну понимаю, движок облы, ну так сложно прикрутить характеристики сопротивления средам? И поставить не 2 (две) [II] {two} !!! характеристики - дебильное "состояние" и урон, привязаный к тому же состоянию, а хотя бы ещё дальность! Описание! Ломающийся через 50 выстрелов пистолет... Понижающиеся характеристики урона... творите со своими мечами в обле что хотите, но зачем маразмировать фолл?

И на вкусное - концовка. После неё мне просто не хочется играть дальше, хотя ещё куча побочных квестов. Просто потому, что они никому не нужны, у этого мира нет будущего. Описания реакции мира на наши действия в конце главного квеста? Забудте, это вам не сборище прыщавых задротов из BI, тут люди деньги делают. Вообще бесезда в последний раз сделала великую игру - Морровинд. Потом они имелись за деньги. Обла - для людей с болезнью дауна, расслабляющая сознание, огромный UI для слепых и криворуких джойстиков, политкорректные квесты.
Так вот, концовка. Если вы уже прошли, и думаете пройти за плохого персонажа, что бы посмотреть что будет - забейте. Зайдите в Data\Video, поставьте BinkPlayer, и посмотрите все файлы. Много веселья обещаю. Хотя многие и так посмеялись в конце, суя \ не суя пробирку с fev, гоня тётку в камеру. Схема такая. Первый ролик - стандартный, вы выходите из убежища. Второй - "Главный герой попал на эти кошмарные пустоши, но жестокость не влезла в его невинную душу, он не пропитался сочащайся злобой выженых земель" - и это всё голосом "дядя-эпичность реклама от первого канала", мистер "раскрутка маразма бекмомбетова". Альтернативный второй - "Главный герой попал на эти кошмарные пустоши, и увы, жестокость влезла в его невинную душу, он пропитался сочащайся злобой выженых земель". Третий - "В самом конце, главный герой познал величайшую из добродетелей - самопожертвование. Ляля-ляля, ляля, ля." Альтернатива - "В самом конце, главный герой отказался познать величайшую из добродетелей - самопожертвование. Ляля-ляля, ляля, ля". Ещё одна - "В самом конце, главный герой отказался познать величайшую из добродетелей - самопожертвование. Ляля-ляля, ляля, ля". Отличается фото-рядом. Четвёртая - "Когда гнустный президент ляля, герой отказался. Он решил ляля." Альтернатива - "Когда гнустный президент ляля, герой согласился. Он решил ляля.". Четвёртый - стандартный.
Для любого человека, который играл в фолл 1\2 - такое "многообразие" - плевок в душу. Зато! Из 36 видео файлов 11 обыгрывают - ты девочка или мальчик, негр, европеец или китаец. Потрясно, ниггеры и узкоглазые точно не обидятся.
Ну и конечно самый хороший вариант концовки - вы героически, пряо как ваш батяня, счастливы превратится в кучку радиоактивной пыли! На этом месте я уже сползал на пол. Нет, конечно понятно, что им лень было рисовать труп негра-китайца-пиндоса-девочки-мальчика во всех комбинациях в видео, но это... Мне прям видится последний, недобавленный в игру ролик - рыдающая тётенька из братства стали сгребает гг на совочек и с всхлипом ссыпает в мусорное ведро. Потом "выезд" как в начале - "год спустя" - Мей оррёт на лаборанта - "-Джонсон, я вам уже месяц твержу - вынесите ведро! -Ладно, ладно, мисс..." берёт ведро, вытаскивает его на улицу и всыпает в ящик для мусора. Эпический голос "мистера первый канал" за кадром "Так заканчивается история жителя убежища, который вышел в большой мир и стал героем...".

0

2 Freecod - :)Грубовато, но +1
"выезд" как в начале - "год спустя" - Мей оррёт на лаборанта - "-Джонсон, я вам уже месяц твержу - вынесите ведро! -Ладно, ладно, мисс..." берёт ведро, вытаскивает его на улицу и всыпает в ящик для мусора. Эпический голос "мистера первый канал" за кадром "Так заканчивается история жителя убежища, который вышел в большой мир и стал героем...". - пять баллов.

Немного еще добавлю к своим впечатлениям.
над Ф1 Тимоти Кейн начинал работать сам(!), проект имел статус Б. Разработку Ф2 Интерплей форсировал и сжимал сроки - год.
Итог: два культовых хита.
У Bethesda было 4 года времени, человеческие ресурсы, опыт, деньги... рабочий (не тестовый) engine и полностью готовый игровой мир.
Учитывая вышесказанное, сравните результаты труда различных команд. Мне лично Ф3 сдается откровенной халтурой. А многим нравится.
Тут уже дело личного "предпочтения в жанре" и вкусовых особенностей;)
Конечно-же я всячески стараюсь найти в игре (Ф3) положительные моменты, но мне редко это удаеться. Возможно разработчики любят "Древные Свитки", но любви к Fallout с их стороны не наблюдаю.

Очень веселая-смешная, до-тошноты-пафосная, немного глупенькая, простая в плане геймплея, ничего нового не вносящая (хоть в жанр, хоть в игрострой, хоть во вселенную Ф), внешне очень красивая (мне понравилось); такая вот получилась игрушка Fallout3. Для 2008 года - тошонадо:)

0

Люди и так ясно что она не похожа на другие 2 части , и поэтому есть много доводов. Во первых другой разроботчик , во вторых новое поколение графики. В третьих создание современного РПГ и цель собрать побольше денег с продаж

Представляю сколько было бы споров если даже у Контр страйка сменили разроботчика и делали её на движке от анреал 3

0

Все народ, забудьте о играх которые заставляют нас переживать, забудьте о том что во главе угла стиот геймплей/атмосфера/чувства, во главе угла у нас теперь ЛАВЕ. Я 6 раз переустанавливал игру и честно пытался пройти основной квест до конца, но почему-то этого я не смог. Вот не знаю, услышав этот тошнотворный голос в стопятьдесямиллионный раз я сносил игру. Затем вновь ставил, опять сносил, выключал это радио и слышал какой-то полонез Агинского или симфонию Шестаковича, вновь сносил. Потом вновь ставил, опять эти опостыленные рожи с дебильными диалогами и все мое терпение окончательно кончилось.... Это не игра фаллаут, это просто смешная на нее пародия. Хотя-бы музыку в игре могли сделать человеческую (а не эти трагико-величественные марши), тогда может и прошел-бы.
Freecod и damn_bunny я с вами на 100% солидарен, это даже халтурой назвать нельзя (просто прочитал недавно откровения Тима Шафера как они делали Grim Fandango, он заявил что они схалтурили в очень многих вещах), это просто выкидыш, а не игра.

0

Выкидышем игру никак назвать нельзя , Вообще такаго понятия в играх нет . Есть фаллаут 3 отличная игра ,но для начала советую пройти Харват пройти все побочные квесты они оч интересные . А если прошёл всё кроме последней миссии , то тгда не знаю , у каждого ведь свой взгляд на игры

0

Чтож , ладно , главный квест это вообще не квест , даже обсуждать его нехочу , но возможно разработчики ориентировались на старые Фоллы , где вообщем тоже главный квест это просто предлог , чтоб игрок ушел в большой мир , за чипом или за гекком , из убежища или из племени. По крайней мере , я играл именно с этой позиции , и на главный квест мне было слегка наплевать. Помнится , критиковали обливион , мол короткий клавный квест , ага ) Концовки ? ну да смешные , но это концовки , а не варианты прохождения игры , какая разница , какие там они. Впрочем , вариантов прохождения тоже небогато ). По мне , дык лучшая вариативность в Готике была , иди палладином , монахом или бандитом и получишь совершенно разную первую треть игры. Мда , можно только мечтать.
Отсылки к предыдущим частям , похожесть ? Ну а разве это плохо ? Попсовость , вот это плохо. Ну а что делать , нужно деньги отрабатывать , это же хит AA класса , никак иначе нельзя. Хотите настоящей игры ? Играйте в полулюбительские игры современного олд гейма с открытым исходным кодом , сам в них с удовольствием играю. Или ждите мощных пользовательских переработок этого Фаллоута.
А я повторюсь , от Бетезды я ждал худшего )

0

LOST777 игры делают для удовольствия, а не для того что-бы насиловать свой мозг, если я не могу даже основной квест пройти по причине тошнотворности самой игры, о каких тогда побочных квестах может идти речь? Ну не могу я в нее играть и все.

0

Харват, есть способ получения от игры удовольсвия, берешь боевой дробовик и много патронов к нему и идешь расчленять американцев в игре, вырезать все мирное население :).... даже гули мне больше симпатичны были

0

Харват тебя никто не заставляет её играть .К счастью у нас свободная страна , где человек имеет право выбирать

0

РПГ для этого и созданы . Каждый может проходить по своему .Кто то убивать всех подряд, кто то будет иследовать мир , и т.д

0

Впечатлений полные штаны :), но чень мало квестов и плохая идея использовать старый графический движок (для эксклюзивногопрожекта все должно быть новым).

0

Графика в игре действительно спорный элемент.Движок ведь от Обливиона

0

- атмосферы фолаутов 1 и 2 нет вообще, после пары деньков игры меня только на обливион потянуло
- графика не очень - для такого проекта нельзя было использовать старый движок
- все ребята, которых я встречал в игре, от зомбаков отличаются только внешне, короче мертвый, бесчувственнный мир (обливион короче), кстати, в этом плане с ведьмака пример брать надо. Приходишь в деревню выженную, стоит один домик, в нем одна баба, и все нормально типа, баба с тобой пистит, занимается своими делами, НУ НЕ ВЕРЮ я, что ее заипали бандиты, мутанты и пр. проблемы.
- вообще, я, на пример, хотел бы видеть выженную войной и солнцем пустыню, в которой передвижение возможно только по глобальной карте, случайные встречи там в рандомных кустах, возможность сдохнуть сголоду или от жажды в дороге, постоянная борьба за выживание не только с монстрами, но и с болезнями, холодом, жарой. Хотелось бы реальное соотношение километража на карте (как в горячих точках, на пример), дальность стрельбы оружия. Хочу, чтоб музыка всегда соответстовала отмасфере, подчеркивала ее. Короче мечты, мечты, мечты. Вообщем, не нравится мне fallout 3 и все тут!

0

Еще ни в одну игру я не играл месяц. До сих пор не прошел основной квест и многих сторонних локаций не открыл. Есть, конечно, недоработки. Допустим, довольно плоские диалоги и сюжет - худшее, что взято из обливиона. В этом плане, кстати, мне гораздо больше понравилась в свое время (возможно, вы удивитесь) "Трудно быть богом", несмотря на ее устаревшую линейность и убитый финал. А "Ведьмак" (без т.н. дополнений) здесь вообще ушел далеко вперед. Но если сравнивать Фэлл, допустим, с Масс-эффект, то игра, хоть и не такая красивая, но куда как больше, ширше и т.д.

0

По поводу старого движка: не у всех-же видео новое, кто-то и на Radeon 1600 работает.

0

Минусы:
1)Масса бесполезных перков
2)К концу зачистки 3й части карты уже 20 лвл
3)Крайне низкая сложность (я играю на максимуме)
4)Ошмонал дом покойника- потеря кармы!?
5)Сломанные конечности лечатся 1 часовым сном!?
6)От Мегатонны до Тенпенни-тауэр несколько километров всего-карманная бомба такая , петарда прям:)
7)Бессмертные дети
8)Офигенный дисбаланс - гатлинг и куча патронов с 5 м уровнем?!
9)Отсутствие случайных встреч
10) Квестов мало
11)Весь Вашингтон состоит из невидимых стен
12)Очень странное начисление очков кармы - Последняя надежда человечества в свободное время отстреливает членов Братства Стали и сдает жетоны тому же Братству!?
Можно торговать рабами и всем пофиг, даже не потрудились изменить обловскую систему.
13)Караваны из 2х человек это нечто
14) мутанты с ружьями - миниганы пропили наверное
15)ВАТС работает через одно место- с 30ти метров при навыке 100 шанс попадания 20%!?
16)Где слепота?
17) У оружия нет ограничения по силе - здравый смысл ушел за пивом:)Дохляк - ботаник с силой 5 крошит всех из минигана весом килограмм в 50 с такой же отдачей даже без потери точности!?
18)По всему миру лежат патроны специально для игрока , в тему и не в тему
19)мизерные цены на оружие и броню
20)Лично у меня , несмотря на тонны сожранной химии , зависимость так и не возникла ни разу
21)Силовые кулаки и Потрошитель не жрут батареи , шиш-кебаб не нуждается в горючке
22) При стрельбе из гатлинга наблюдается автонаведение
23)Ношение брони актуально только на поздних стадиях игры
24)Интеллект врагов никакой - упираются в стены, застревают в дверных проемах и т д
25)Критический удар по игроку возможен вообще? Ни разу не видел
и т д , всего не помню.

А теперь плюсы
1)Износ оружия вполне к месту- тот же роторный пулемет очень сложная конструкция, без нормального обслуживания он выйдет из строя очень быстро а если ему еще и лет 200...
2) Приходя с работы, так хочется просто тупо пострелять из минигана по гулям , понаблюдать за разлетающимися ошметками...
3)Наконец то плазменная винтовка стреляет именно облаком а не зеленой пулькой
4)Если забыть про Вашингтон можно просто гулять по Пустоши, отстреливая всех подряд
5)Параметры того же минигана похожи на правду - имеется в виду точность сего агрегата
6)Атмосфера в игре присутствует , но это скорее Сталкер...
7)У Анклава очень красивая броня , слов нет
8) Самодельное оружие все таки прикольное- интересно выглядит и сильно бьет, есть смысл собирать.

вывод : неплохая игра от нефиг делать но Это НЕ Fallout и даже не Fallout Tactics. Отношение у меня к ней как к очередному моду на облу , для коллекции лицуху куплю может быть но это не шедевр- поставлю рядом со Сталкером на полку - в конце концов в ожидании 3го дьяблы надо же во что то играть:)
P.S. Тему не читал , возможно о многом уже говорилось.
PSS Забавно, за убийство мирных карму рубят нормально. Выходит у меня с ней баг?

0

Человек привыкает ко всему, так что уже впечатления нормальные… В перерывах читаю новости и смотрю сериал Jericho.

0

Игра хорошая, на твёрдую четвёрку, единственное что не хватает, так это кинематографических роликов как в Mass Effect
PS requiemmm, с этим не согласен, я не профи, играл на средней сложности лицензионной версии с анг патчем: 3,7,12,14(это не альянс),15,16,19(так не в идеальном же оно состоянии),20,22,23,24(редко),25,4(ангелы не шманают)

0

famelin
Мальчик - ты сколько книжек в жизни прочитал? Как вообще читать твой комментарий к сказанному requiemmm'ом???

По поводу впечатлений от игры - есть те кто с пеной у рта кричал что игра супер - и поменял свое мнение после 2-х 3-х недель игры??? (вдруг до кого долго доходит) - и если есть те кто уже модифицировал игру - пожалуйста расскажите какими модами пользовались и в какую сторону как это поменяло игру...

по поводу патчей (готовящихся на скорую руку), лично я на них не надеюсь - исправят игру только глобальные патчи (bonus edition'ы - update'ы)- которые я уверен будут продовать в новой коробочке с новым названием =). Тут уже писали о прошлых выходках Bethesd'ы c Морровиндом и Обливионом - пока народ хавает - вопрос за новой коробочкой и звучным названием не встанет...

Поэтому еще раз обращаю вопрос в массы - уже вышло немало дополнений - модов - вносящих незначительные изменения в игру - кто какие испытал - отпишитесь - дабы у народа уже сложилось хоть какое-нибудь мнение - о том какие стоит ставить а какие не стоит - и стоит ли вообще доставать Фолл3 из дальнего угла и осквернять пространство жесткого диска его установкой...

P.S. от постов типа - "Я с этим не согласен, я не профи, играл на средней сложности" мне становится не по себе - какой же должна быть игра, чтобы этому ребенку не было СЛОЖНО играть??? Мне ужасно представить такую игру - О БОЖЕ... А ВДРУГ... такие игры и будут вскоре делать...

0

Вот я наконец прошёл игру. 56 часов играл, не все локации прошёл, дошёл до 19 уровня. Буду и дальше играть (с последнего сохранения), получу уровень 20, возьму способность где все локации открываются и буду ходить дальше. Пока не надоест. Хотя уже чуть начало надоедать. Итак, мои впечатления.
Общее Немного давит атмосфера -- все эти постапокалиптические прелести в купе с "пейзажами" создают тяжёлое ощущение, по-настоященму тяжёлое. В Думе 3 и то было легче. Атмосфера Ада как-то даже окрыляет, а тут силы хаоса, жуть. Не понравилось начало игры (постоянная нехватка патронов и способностей) и конец (хэппи энда не было, и вообще не понятно, погиб ли мой персонаж или нет, в камеру то я входить не стал). Зато понравилось видовое многообразие противников, сюжет и возможность менять вид (от 3-его или 1-ого лица). Кстати, мне почему-то показалось, что эта игра чем-то напоминает Bioshock, не знаю как это объяснить, но есть у них что-то общее, физика похожа, звуки некоторые чуть ли не совпадают, и там и там есть символические изображения новых способностей (рисованные человечки), и ещё что-то неуловимое.
Оружие Понравилось. Его много и оно не похоже на то, что обычно бывает в шутерах. Идея лазера, стреляющего как пулемёт, мини-ядерные бомбочки, ракетка и т.д., много новизны. Жаль не было возможности ставить растяжки (противник бы падал и можно было бы за это время его замочить).
Диалоги Сами по себе они здорово сделаны. Не вот вам да-нет, наверное, а продуманная нить размышления. Но не порадовала русская озвучка. Хоть я и не из тех, кто ругает локализаторов, но тут ощущение такое, что актёры просто зачитывали текст, представляя себе как бы он мог звучать (то есть, не видя картинки и не следя за диалогом), как бы в отрыве от игрового процесса.
Графика Выше всяких похвал. Верх оптимальности -- при очень не высоких требованиях к карте, более чем достойная картинка и стабильные 60 кадров в секунду. И это на максимальных настройках (только без сглаживания, не люблю я его) на 8800 Ultra.
Звук Всё на высоте. Есть глюк, правда -- Фокс стреляет а ты в это время обыскиваешь труп, потом он стрелать заканчивает, а звук от его стрельбы остаётся пока не сохранишься и опять не загрузишься. Вообще, звуки натуральные, атмосферные, хорошо работает на акустике 7.1. Зато когда на наушники переключаешься, не слышно звука в диалогах.
Игровой интерес Да, играть интересно, игра захватывает и держит пока не начинает побаливать голова. Играл часто, так часто я раньше играл только в Team Fortress 2, ну и в Mortal Kombat когда-то.
Территория Слишком большая, пока дойдёшь до новой локации, офигеешь. Без возможности перемещаться быстро по карте играть было бы просто невозможно. Открытые пространства это, конечно, хорошо, но "открытые" не должно означать "бескрайние". Человека, который привык исследовать каждый квадратный метр игрового пространства, такой подход явно не устроит -- перегрузка мозга обеспечена.
Карма Интересная задумка, но реализована криво. Зачем-то карму привязали к уровням развития, а реальное значение нормальным способом вообще не отображается. Вообще, карма слишком слабо влияет на процесс игры. Она здорово не доработана. Можно было поставить в зависимость от кармы и оплату за выполнение миссий, и навык бартера в зависимости от того, злой продавец или добрый, и активизацию различных способностей в зависимости от уровня кармы и много чего ещё. Даже сюжет. И его в первую очередь. Однако, начисление или отнятие кармы у меня вопросов не вызвало -- очень грамотно (видимо люди разбирались что делают или знали с кем советоваться).
Хочется ли продолжения банкета? Вот, как ни странно, ни здесь, ни в биошоке, желания играть дальше в эту серию не возникает. Игра очень понравилась, ей удалось создать свой мир. Но это как качественная книга -- насладиться можно лишь единоджы, ни эпигонство на тему, ни официальное продолжение уже не даст такого эффекта. Кстати, в Фолаут я играю впервые, так что с другими частями сравнить не могу. Народ говорит, что второй был лучше. Не знаю. Мне третий в общем и целом понравился, даже очень.

0

Tatsu2 на счёт оружия я с тобой согласен , много новизны.Территория в игре действительно , и тут может проблема схожа со сталкером ,а именно нехватка средств передвижения ,если в обливионе были хотя бы лошади ,то здесь их просто нет.Могли придумать хотя бы какой нить драндулет как в халв лайве. Концовка игры странная ,можно сказать несправедливая.Всю игру бегали за отцом , и потом .... не буду спойлерить

0

ВНИМАНИЕ! Для тех кто не прошел игру до конца настоятельно не рекомендую читать мое сообщение. МНОГО СПОЙЛЕРОВ.
ФУ только что прошел игру. С таким удовольствием играл только в том году в Нalf life 2 episode 2. Робот в конце это ваще мошно!!! Жаль только что команда стали маленькая хотелось бы что нибудь в стиле взятия берлина из Call of Duty. И еще меня обломало что вместо меня в конату в конце игры не пошел мутант с котороым я бегал. Пришлось самому погибать((( Стремно я думал зашлю мутанта он все сделает а потом еще по миру погуляю.
А вообще столько разнообразных ситуаций, различных вариантов прохождения кучи оружия, насышенности игрового мира и вообще плотной атомсферы которая заставляет чуть ли не ощущать пустошь. Это очень круто. Bethesda ( хотя делали игру наверно ZeniMax) наконецто в своих проэктах делает попытки убрать условности. Например когда выташили этого робота краном а он задел дом и часть его обрушилась я ваше кайфанул.
Но все равно не хватает в ответственных маментах кинематографичности. Чтобы было красиво поставленный скрипт или на худой конец заставки в ключивые моменты воткнули. Вот если бы fallout 3 в который мы играем отдали Valve и дали еще года 2-3 на доработку. То это стала бы игра моей мечты.
И кстате, заметили, что в Oblivion в Fallout 3 всего несколько видов подземелий. В обливионе меня это просто бесило. А в фоллауте это как то разнообразят различными интересными уникальными моментами.
В общем и целом я Фоллаут 3 не ждал но когда поиграл получил много новых ощущений. Действительно уникальная игра и считаю обливион тут и рядом не стоит. Но не лишенная недостатков.
мои персональные 9 из 10 и звание лучшая RPG 2008.
Кстате в архивах пентагона упоминалась падение НЛО. Кто нубудь его находил?

0

Мои персональные 8 из 10
нет атмосферы такой как у STALKERA
монстры какието мультяшные
недоработаная анимацыя
постоянно светло,нет похмурых дней
из igor1112 согласный,мне тоже понравился робот в конце и
сюжет класный

0

IGO-R
Теска не согласен с тобой, я после фаллоута в ЧН вообще все раздражает, не тот СТАЛКЕР которого я ожидал расстроился, думал что после Фаллоута будет в что порубиться,но облом
2 igor1112
Еще один теска тебе советую почитать тут темы внимательней где НЛО лежит тут уже говорилось
Между селением Клиффтоп и свалкой Гринер-Пасчерс.НЛО

0

IGO-R наверное ты не заметил но день сменяется ночью , похмурые дни тоже есть,насчёт анимации согласен она кривая , за сюжет помолчу ,хотя он банален ,.Сталкер и фаллаут3 это две разные игры ,но мне намного больше понравился фаллаут3

0

то што день сменяется ночью я заметил,но таких дней как в STALKERA 1 похмурых и
дождливых там нет,а што касаеться мутантов ани какието мультяшные

0

Наоборот враги интересные и разнообразные , правда они туповатые конечно

0

карта не очень БОЛЬШАЯ,как то всьо налеплено одно на одному
не пойму наш о себе в дом надо куплять мини больницу когда
можно лечь спать и жытка видновлюеться

0

По поводу модов: тем, кто поставил игру на почетное место на полочке пока нет смысла ее оттуда доставать - много хороших начинаний, но модов, кардинально меняющих ГЕЙМПЛЕЙ и при этом сделаных не в стиле и с качеством "голь на выдумки хитра" пока нет. Без ГЕКК очень сложно сделать все как хотелось бы. Так что, я думаю, до весны стоит подождать, как раз не только сделают что-то, но и до ума доведут.

А вообще, у меня появилось смутное чувство, что РПГ года я назову ГТА4... Масс эффект поиграл - Р_П_Г! На голову выше РПГ, чем Фоллаут-3 - подкачал отыгрыш героя у Беседки, не чувствую я персонажа как личность. Но пока не могу достать лицуху, да и с диалогами что-то мне не фонтан, может, из-за пиратки... А в Рокстарах я уверен на все 100% - ГТА Сан-Андреас уже была полноценной РОЛЕВОЙ ИГРОЙ. Причем с отличным нелинейным сюжетом и великолепной режиссурой. Жду локализацию 4-й части...

0

to Jackal Survivor
По-моему отыгрышь роли в Fallout 3 у Беседки получился лучше, чем во всех частях того же TES вместе взятых.
Лучше не играй в пиратку, мой тебе совет.

0

Jackal Survivor у
Сан Андреаса был линейный сюжет ,даже выбора не предоставляли сделать

0

Лучше, чем в предыдущих ТЕС - не значит, что хорошо. Фоллаут как раз у меня лицуха...
В Сан-Андреасе к сюжетной линейке можно было подойти настолько с разных концов, что линейной ее назвать уже сложно, в конце концов, очень мало игр где основной сюжет развивается по-разному. Даже 2й Фолл тогда сложно назвать нелинейным...

0

лично мне игруля понравилась жаль что текстуры слегка мутноватые и оружия маловато, а так оправдала ожиданий. И это не Oblivion в новых декорациях как по началу казалось.

0

to Jackal Survivor
"Даже 2й Фолл тогда сложно назвать нелинейным..."
- Fallout 2 то как-раз одна из самых нелинейных игр, вспомни, например, концовку где рассказывают последствия дейстаий игрока и как они повлияли на мир и города. И в самой игре куча разных ситуаций. Или возмем того же Ведьмака, сюжетных изменений и нелинейности - море.
"В Сан-Андреасе к сюжетной линейке можно было подойти настолько с разных концов"
- можно, но толку от этого никакого нету, т.к. это все-равно ни на что не влияет.

0

Недавно закончил проходить GTA 4, игра получилась неплохая, но говорить что она рпг и рпгешнее Фаллоута, это братцы перебор ). Возможно GTA стала серьезнее, избавилась от аркадных элементов и задротных миссий, но извините, из за пары эпизодов , где можно выбрать кого убить и вариативной концовки называть GTA рпг - это бред. Давайте ка оставим все на своих местах , GTA и без рпг составляющей неплохо себя чувствует )

0

Сан андреас можно было бы назвать полу РПГ , но не более

0

Нееет, дорогие друзья геймеры.... хорошей или даже отличной графикой в Fallout 3 я эту графику назвать не могу, как тут некоторые выражались!:) Подобная графика может и была крутой, но.... года 2 назад, ещё в Обливионе! Но на конец 2008 года она смотрится совершенно невпечатляюще!!!!!! С первых минут игры понимаешь как тут всё сделано отстойно... то что должно быть круглым, то обязательно выглядит как многогранники топорной работы!!! А лица, так это вообще отдельный разговор... такая мимика пять же была ещё 2 года назад всё в том же Обливионе! Для сравнения возьмите хотя бы лица людей из Crysis или Brothers in Arms Hells Highway, вот на что нужно равнятся в создании лиц и вообще всего остольного (там просто всё радует глаз когда играешь на максималках)! Эти игры достойно созданы в духе своего времени! А вот Fallout 3 Опоздал на пару годиков... всё вокруг до раздражения не натурально и некрасиво выглядит, как-то пласмассово даже оружие выглядит ужасно и совершенно неправдоподобно!!! Про Dx10 разрабы похоже вообще забыли!!!:)
Моя оценка графике в игре 6,5 из 10!!! Даже с.т.а.л.к.е.р выглядит поинтереснее!!! Про сюжет пока ничего не пишу... поиграю ещё немного, потом отпишусь!:)

0

в рпг главное геймплей ане графика и сравнивать кризис с фалаутом просто смешно

0

Чтобы игра получилась действительно шедевром... нужно учитывать всё, а одним геймплеем и бесконечными багами очень сложно вытянуть игру!!! Разве что только истенные фаны серии Fallout могут гордится этой игрой... только потому, что она просто наконец-то вышла!

0

Я истинно горжусь этой игрой=) Потому как получилось вполне прилично. В игре все таки оставили крохотный кусок Истинного Фаллаута, за что спасибо им огромнейшее=)

0

Мне очень сюжетная линия в 112.. понравилась вот скрины:
Bethesda молодец, что такую фичу придумала..
Это действительно то, чего в игре нехватало, увидить довоенное время, и побегать малышом по городку..

0

Да графа как в в обливионе ,а требования как у крайзиса

0

Игра просто супер но сюжет короткий и мало побочных квестов.

0

Adventyre ты просто побольше локаций открой и тогда появится новые квесты

0

Клёвая игра ,прошол на одном дыхании очень понравилось,на физику не обращаешь внимания хотя как мне показалось то там и физика то хорошая кроме движения персонажа)короче Игра удалась а не провалилась как Far Cry 2 и.т.д

0

Очень расстравают эти разговоры о графике... Блин... И эти сравнения с совершенно другими играми... Как по мне - Крайзис, это просто понты. Причём корявые. Может я странный, но тамошняя графика меня не впечатлила ни капли. Если уж судить о достоинствах Крайзиса, то графика - единственное... Думаю те, кому близок Фоллаут и знаком ещё с детства, не обратят внимания на такие мелочи. Во всяком случае графика аккуратна и приятна глазу... Ну а Сталкер... Сталкер просто другой. Другой со всех сторон и сравнения здесь не уместны. Я одинаково уважаю эти игры.

0

да нармальные тут требования,и графика норм и игра вобще крутая,может просто комуто стоить выбросить хлам типа одноядерных процов и карт уровня 7600?

0

Я согласен с Котейка насчет всего что он сказал, например я играю в фаллаут 3 пару дней, но непонимаю что людям ненравится типа графика плохая, постоянные баги сравнивают с Кризисом и сталкером... да блин это совершенно разные игры кризис игра технология но в ней нету того что цепляет, а сталкер а с ним что сравнивать это не игра это сплошной глюк за глюками не видно игры.
Фаллаут цепляет не графой и даже не физикой, а самим геймплем который сдесь на 10 с плюсом балов, графика может слабовата но если ты хочешь что то увидеть плохое ты это увидишь а заигравшись плевать сколько полигонов затратили на создание той или другой рожи, потому что ты ждешь что будет дальше.
В моем понимании главное геймплей а графика уже второе место но когда в игре зашибись и графон и все остальное так это токо к лучшему...
А те кто помнят и знаю 2-ю часть то они скажут плевать вообще на графу...

0

Незнаю как кому а мне геймплей и графика очень нравяться. На 9 графика тянет.

0

начало тупое но судя по отзывам дальше норм ща посмотрю

0

Вы еще Фол со стратегией сравните, дескать нельзя строить здания и делать танковый раш на базу анклава.

0

Sergey DUDIk с тобой согласен про графику

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ