на главную
об игре
Fallout 4 10.11.2015

Почему так ужасен режим выживания?

Привет всем. Не знаю, стоит ли обращаться к подобному источнику, но всё же остальных решений я найти не могу. Задался таким вопросом: почему бесесда делает режим и не допиливает? В плане того, что под конец 18 года, их собственно ручный режим "выживание" сделан криво ещё с тех пор, когда они его только ввели. Неудачная попытка сейва. Можно пройтись по важным местам или локациям, но так и не засейвиться. После смерти, начинать всё сначало очень утомительно. Пускай со мной такого и не случалось, но я всё же скачал скрипт, который снимает ограничения, разрешая быстрые переходы и сейвы.. Голод. Главный герой может съесть за день 6 - 8 отбивных. Не кажется ли, что это странно? Добытая собственно ручно и пожаренная еда, восстанавливает мало процентов голода, чем та же самая найденая и радиоктивная еда. Нюка кола (кока кола) практически не утоляет жажду. Сон. Ооо... Это отдельная тема для разговора. Бродя по окрестностям, мой ГГ захотел вздремнуть. Для таких отдельных случаев, я установил мод на переносные походные вещи (в фоллаут 4 нету смысла играть без модов, настолько мир скучен и неинтересен). То он не хочет спать больше трёх часов на спальнике, то он вообще буд то в стенку глядит всё время, пока лежит на нём. Пользуясь несколько раз подряд этими самыми "спальниками", он у меня только ещё сильнее начал уставать. Неговоря уже о том, что на сон придётся тратить кучу игрового времени (нереального). Примерно пол часа реального времени можно побегать, после, искать ближайшее поселение чтобы ГГ смог нормально выспаться и не заработать дебафф переутомления (7 или более часов ГГ должен в день спать). Одним словом - отвратительный режим. Играю лишь из за того, что не нужно тратить перки на прокачку той или иной способности влияющие на урон и получение, и из за частого выпадания легендарок и появления более сложных мобов, сохраняя при этом весь баланс ( для меня не резон выпускать 3-4 ракеты в лицо командиру стрелков в силовой броне, стреляя из рпг на максимальной сложности). В любом случае, хотел бы узнать о том, как отключить потребность во сне, или же исправить эту дебильность из за постоянного переутомления. Ну, или, какой нибудь мод, делая выживания более гладким и что самое главное, сохраняя тот же баланс и урон, что при ванильном режиме. Благодарю за внимание!
P.S. Тем кому понравилась в целом сама игра и её лор, всякие недоделанные режимы и города детей из третьего фоллаута, прошу катиться отсюда и не вставлять своего самомнения по поводу моего комментария о недоделанности режима и всего мира вцелом. Мнения тех, кто хавают - не учитывается

Комментарии: 38
Ваш комментарий
Тимофей Тенев написал:
Можно понять подобные сейвы в дарк соусе у кострах, т.к. игра представляет из себя чистый хардкор и коридорность.

Как раз в дарк соулс только и есть что сейвы у кастра а в Fallout 4 полноценный режим выживания начиная от болезней,потребностей в сне,пище,воде и всё это влияет на характеристики ГГ,в этом и есть вся соль,ну и заканчивая собственно сейвами,отсутствием быстрого перемещения,уменьшением переносимого веса и т.д. и адреналином который тоже непосредственно связан со сном,то что для тебя это слишком сложно и так понятно,ну ищи моды которые отключают то что тебе не нравится,хотя какой тогда в этом смыл если ты всё упростил,я хрен знает,проще тогда включить обычную сложность и поставить мод на кучу легендарок.

Тимофей Тенев написал:
Совсем недавно меня убил болотник. Я бы мог бы понять что он вырывается из земли... Если бы он издал хоть единый звук.

Так в этом как раз и есть весь челендж и атмосфера,ты должен использовать всё что поможет тебе выжить,в том числе и внимательно следить за тем что во круг тебя,ведь болотника легко заметить по бугорку на земле,более того в VATSе он тоже детектится,как я уже писал выше,любая пропущенная ловушка в этом режиме смертельна,поэтому надо двигаться максимально осторожно.

Тимофей Тенев написал:
Да и поднасрали они с весом. 98 фунтов в начале гг может таскать, а дальше, ты сам как то справляйся. Бегай либо в силовой броне всё время, качай навыки или терпи

В этом и есть суть режима выживания,тебе должно быть сложно,иначе какой от него толк.

6

saa0891
Так где пустые бутылки искать к середине игры для крафта воды?

2

Они всегда сначала вводят в одной игре, а доделывают в другой игре. А так всегда всё фанаты доделывали модами. Есть моды которые усложняют режим выживание, а есть которые упрощают. Да и в целом моды для игр TES и Fallout - это хорошие и даже интересные костыли. Разработчики ничего уже доделывать в Ф4 не будут, она для них уже завершена и идеальна.

5
Тимофей Тенев написал:
Можно пройтись по важным местам или локациям, но так и не засейвиться. После смерти, начинать всё сначало очень утомительно. Пускай со мной такого и не случалось, но я всё же скачал скрипт, который снимает ограничения, разрешая быстрые переходы и сейвы.
Для таких отдельных случаев, я установил мод на переносные походные вещи

Собственно этим всё сказано,выбирай обычный режим и не ной,для тебя это слишком сложно,тебя ни кто не заставляет играть в этом режиме

По мне так режим выживания наоборот делает Fallout 4 одной из самых челенджовых игр (очень печально что подобных режимов в других играх просто нет),потому что ты десять раз подумаешь какую тактику и способы выбрать прежде чем соваться к легендарному врагу,и это действительно доставляет,тут даже любая ловушка становится смертельно опасной,ты уже себя не чувствуешь терминатором как на других режимах сложности и вот в этом весь смак,правда только до 40 уровня,потом впринципе уже ни каких проблем не возникает.


Тимофей Тенев написал:
P.S. Тем кому понравилась в целом сама игра и её лор, всякие недоделанные режимы и города детей из третьего фоллаута, прошу катиться отсюда и не вставлять своего самомнения по поводу моего комментария о недоделанности режима и всего мира вцелом. Мнения тех, кто хавают - не учитывается

Смешно,ещё ты будешь указывать кому и что делать,ты видимо что то попутал.

5

saa0891
Проблема в забагованности игры и её не прямоленейности. Можно понять подобные сейвы в дарк соусе у кострах, т.к. игра представляет из себя чистый хардкор и коридорность. Но в данном случае мы имеем песочницу с насыщенным количеством багов и плохой оптимизации. Совсем недавно меня убил болотник. Я бы мог бы понять что он вырывается из земли... Если бы он издал хоть единый звук. Играю с наушниками не первый год и часто обращаю на подобные звуки. Оптимизация... Ну тут у кого как. Лично у меня иногда проседает в больших городах, но всё же. Да и поднасрали они с весом. 98 фунтов в начале гг может таскать, а дальше, ты сам как то справляйся. Бегай либо в силовой броне всё время, качай навыки или терпи. Разрабы просто не дали выбор, вот и батхёрт. А учитывая тот факт, что тебе всё таки придётся таскать всю это ношу состоящию из хлама, иначе нормально что то модифицировать или строить - не сможешь. Ты конечно же можешь покупать партию товаров... Но если серьёзно, то не зря было сказано что это симулятор мусорщика.
В любом случае, поплевал я да и забил. Само собой расосалось

-3

saa0891
Да нет, ничего я не попутал. На 18 год понятие как "субъективное мнение" - больше не действует. Четвёртый фоллаут координально всё изменил по самой вселенной. Добавили каких то синтов, разбросали кучу трупов куда только можно и сделали из жителей полных идиотов. Чего только взять Механиста и гуля который сохнет по Серебрянному Плащу. Проходя эти квесты, я только и хотел что сломать монитор. Я не дрочер по лору и т.д., но всё же хотелось и вправду увидеть игру про постаппокалипсис, а не про красочный мир из дебилов. Как никак, но я всё же ответил, что игра пойдёт только если набить её модами

-7

Тимофей Тенев
в консоли пропиши set timescale to 5
По умолчанию стоит 20, если поставишь 5, время будет идти в 4 раза медленнее. Точно так же будет потребность в сне, еде и воде, просто не придётся постоянно об этом думать. Сам так играл.
Или как вариант найди мод, который это автоматически постоянно делает, потому что при каждом заходе в игру заново надо прописывать. Уверен, на нексусе такой есть

2
РикоЧико написал:
Так где пустые бутылки искать к середине игры для крафта воды?

Я же тебе ещё в прошлый раз ответил,строишь кучу очистных станций и забываешь про бутылки,к тому же ещё и на продажу будет воды столько что у торговцев просто не будет денег.

4

saa0891
У меня уведомление не всплыло видимо.
Ну это уже какой-то бизнес а не выживание. С таким подходом вся атмосферность режима теряется.

0

РикоЧико

РикоЧико написал:
Ну это уже какой-то бизнес а не выживание. С таким подходом вся атмосферность режима теряется.

Ну так не пользуйся тогда станциями,тупо ищи бутылки,бутылок тоже валяется огромное количество,только какой в этом смысл,это актуально на начальных этапах игры когда ты с голой жопой,а когда у тебя появляется куча ресурсов и возможность строить очистные станции в этом нет надобности,закончилась вода,вызвал винтокрыл,затарил напарника под завязку и готово,тебе даже пешком ходить не надо в нужное поселение.

-1

Ну и бредотема. Давно есть мод позволяющим выключать бесящие функции выживания. Удалите этот шлак.

3

Jl0c0cb AK_Реинкарнаци
Уважаемый, есть конечно и никто об этом не собирался спорить. Хотя я и не смог найти плагин отключающий потребность во сне, но всё же, время залечивает раны и я привык к неадекватным потребностям ГГ. А по поводу темы... Что вас смущает в том, что я решил затронуть данную тему?

0

Тимофей Тенев
То, что затрагивать нечего. Если хочешь отключить сон, скачай FO4Edit и отключи сам. Какие проблемы?

2

Jl0c0cb AK_Реинкарнаци
Уважаемый, так с этого и нужно было начинать, а не титьку мять. Благодарю за ваше содействие и в развитии подобных тем

-2

Автор топика идиот. Весь смысл режима выживания тут как раз в невозможности сохраняться где угодно и отсутствии фасттревела. А все эти есть, пить, спать не главное. С модом Loot overhaul вообще красота. Для того чтобы просто сохраниться около кровати давно придумали мод Sleep or Save. Для адекватной настройки фасттревела между поселениями мод Journey.

1

Не ребят это писец, не знаю какие у вас баги но у меня такая вот проблема - только поспал схавал всяких препаратиков, покушал, попил и короче избавился от всех дебафов и далее... с**а сделал 1 шаг ну может 2, и у меня снова минус пол ОД за усталость (P.S. перевеса нету) тут же голод и жажда, обременённость какае-то короч снова все дебафы налетают... блин, я просто хотел побегать на хардкоре погасить мобов но блин, с таким макаром я даже из Сэнкчуари выбраться не смогу. Так у всех или только у меня ? если только у меня то блин... придётся моды перебирать...

1

XIKKI_MAru_BOYs
А сколько спал то? И что в эффектах висит?

0

РикоЧико
В эффектах по скрину (играю с модами так что где-то по англ.) спал 1, 12, 24 часов, всё одинаково, стоит сделать шаг и снова дебафы налетают. Переутомлённость, голод, какае-то обременённость - итог, минус пол ОД, периодический урон и чутка низятся характеристики. Схавал до этого антибиотики, видимо после 24 часов сна не прошёл эффект. Однако даже без них дебафы налетают.

0

XIKKI_MAru_BOYs
В модах и ищите свою проблему.Описание прочитайте внимательно-возможно,там и будет ответ.

0

longerr2007
Да вроде нет модов влияющих на выживание или на сложность игры, в основном на оружки да на оптимизацию текстур, вот к примеру не думаю что мод Нанакочан так подействовал, или Пилигрим. Но за совет спасибо, на всякий посмотрю может пойму чё-нить)

0

Автор темы совсем отсталый? Я так понимаю, хотел сделать из "выживания" обычный уровень сложности? Для чего? Проблем со сном и питанием никаких нет, а если ума не хватает самому все понять - просто нужно нажать на паузу, зайти в раздел помощь и почитать про режим выживания. Там все описано предельно понятно.
Сам прошел всю игру, как говорится пропылесосил, на очень высоком уровне сложности. Уже в первом DLC надоела игра в терминатора, но решил все-таки полностью допройти игру. Через пару недель начал выживание. Уже знаю где и в каком кол-ве будут меня ждать. Ну, и логично, что перед каждой вылазкой заранее готовишься к ней: питание, вооружение, продумываешь маршрут. В этом и есть сок - в подготовке к тому или иному врагу. Иногда бывает тяжело с кем-то сражаться и приходиться убегать, поджав хвост. С переносом вещей вообще нет сложностей - напарник унесет весь твой хлам без проблем.
Ныть, как ребенок, не нужно. Не делай из выживания казуальщину и играй на обычке, в чем проблема :?

1

Режим выживания сделан очень хреново и топорно .Аргументирую .1- постоянные рандомные вылеты , играю с самого выхода игры и вылеты на рабочий стол для меня это норма уже .Ставил разные репаки от всех репакеров ,купил новый крутой комп и результата ноль .Как вылетало ,так и вылетает когда захочется игре .Как результат постоянная потеря прогресса в игре и до кучи хорошего лута.2-Зависоны у терминалов -это посто капец ,ведь без консоли из них не выйти .Результат тот же .3-Счетчики потребностей железно завязаны на таймер ,по фиг что ты захавал кучу жратвы и 10 литров воды выпил минуту назад ,все равно захочешь жрать строго по таймеру ,просто бред.4 - Ну и со сном тоже муть ,типа все спят на матрасах и ничё ,а ты ну не можешь больше 3 часов и все тут.
Ну а если честно то все кроме вылетов и зависонов у терминала можно понять и простить и объяснить.
Но когда все расчитал,выполнил задание ,всех положил ,добыл легендарку крутую ,потратил на это целый час игры и фигак на рабочий стол ! Поэтому теперь ставлю всегда мод Unlimited Survival Mode .Мне от него только быстрые сохр и TCL надо .И можно нормально играть.

1

Kolyan-x3
Я уверен что у тебя проблема в железе, либо ты используешь осколки от Nvidia.
Могут быть результатами вылетов моды.
Наиграл 450+ часов, и вылеты случались только из-за кривых модов.

-2

Как работают сохранения при выходе? Почему игра бывает делает сохранение а бывает нет? Чистая игра, последняя версия Готи.

0

РикоЧико
Нажимаешь выход - создаётся exitsave, и прямо пишется "сохранение", потом после успешной загрузки этого сейва он удаляется.
Хз, у меня ниразу никаких проблем с экзитсэвами не было, что сейчас, что раньше. А вообще перед выходом из игры обычно делаю нормальный сэйв у кровати на R, т.к кроватей, спальников, матрасов в игре реально через каждые 200 метров напихано.
Использую финальный репак от немоса с сотней модов через MO2. Все чотко.

0

Dron_Ur
Вот словил этот баг.

Спойлер

При выходе не было промежутка времени на сейв а в списке не создался Exitsave. Баг есть на ПК и ПС4.

0

Осколки выключены в настройках ,моды -Insignificant Object Remover,Longer Power Lines 3x,Russian_Names_Is_Valid,BS Defence1-20137-1,Def_ui 1.5.1 ,Unlimited Survival Mode ,ну еще неофф патч поставлен и ENBoost v0.283.Моды в принципе совсем безобидные ,комп R5 2600x ,gtx 1660s ,16 г ddr 4, игра на ссд стоит ,что ей надо то больше ? И на старом компе на Xeon 5450 вылетало всегда и с модами и без модов .Единственно грешу на то что не лицензия .

0

Я тут кстати случайно обнаружил очень классный мод (вот там походу будет настоящий хардкор аля MISERY или Dead Air),не знаю почему я его раньше не видел,но это однозначно повод в очередной раз пройти игру по новой,осталось только найти время,ведь его потребуется реально много.

Горизонт
https://gamer-mods.ru/load/fallout_4/gejmplej/horizon/128-1-0-6672

-2

Тимофей Тенев
Слушай - у тебя часы свободного времени или ты безработный что столько пишешь?!Ненавижу таких людей...

-2

Чо там не доделанного то? Ты его на юптубе проходил шоль? 😁
Екзит сейвы да, бывают не срабатывают, но вообще для этих целей кровати. Спальник три часа сна, только для сэйва, сон он не снимает. Матрац пять часов, снимает 1 уровень сна. Постель 7 часов, полный отдых. Грязная постель, выше шанс приболеть. Еда, так же по уровням. Стейк из когтя смерти снимает любой голод, любого уровня.. если только уже от него не оббесилил. Вес еды тоже разный, самые лёгкие сухари и омлет из яйца Болотников, их можно много таскать. Что бы меньше жрал и пил нужно качать выносливость и выживание. И т.д и т.п. все логично, в рамках РПГ. Сложно не играй, в чем проблема то. 😏

-4

Тимофей Тенев
В том и прикол что думать надо немножко, хотя бы чуть чуть. На спальнике не обязательно сэцвится три часа, хватит и часа. Правда на грязи больше вероятность схватить болячку, на это есть анальгетики. Но если выпить анальгетики, то больше вероятность схватить инфекцию, т.к против нее анальгетиков нет. Выбирай что лучше. 😁
Тяжолую жратву лучше есть когда где то рядом бегаешь, на дяльняк лучше брать лёгкую еду, ее можно много взять на тот же вес. Сон то что так же рассчитывается, поспал 7 часов, бодряк вылез, у тебя есть сутки, если не сэйвится и не хватать усталость. В противном случае время до сна будет снижаться, тогда рикидываешь где в округе ближайшая кровать. Или матрац, он снимет один уровень сна и продлить время часов на шесть, или на 8 до критического уровня сна. И т.д. Думать надо, планировать свои походы. Собственно в этом и весь интерес этого режима, что надо думать хоть немножко.. а не спидранить залив шары. 😁

3

ucher.u
Благодарю за советы. Здесь не думать надо, здесь задрачивать надо всё. Я не представляю через что ты прошёл парень, чтобы всё это знать...

-8

Тимофей Тенев
Причем здесь задрачивать? Вообще большинство из этого написанно в описании к соответствующим предметам, и в советах на загрузочных окнах. Спросить как чего, эт не.. написать ересь, это завсегда. 😁

3

ucher.u
За всё время что я наиграл в фоллаут, я видел только один реально хороший совет. Этот совет был из мода про пип - пад. Не знаю... Либо я не видел, а может так и не было никаких советов. Тут нет причин спорить. В любом случае, эта тема уже давно изжила из себя все соки. Осталось только понаблюдать за бомбящими школьниками в комментариях, и дотянуть до трёхзначной оценки

-9

Сижу и думаю над этими тремя дизами под моим постом: - Хм... А ведь это всё что они могут сделать...

-6