на главную
об игре
Fallout 4 10.11.2015

Долгая загрузка локаций на мощном ПК

1.Fallout 4 последний v 1.10.130.0.1 с HD текстурами, все по максимуму, разрешение Ultra HD 3840 × 2160
2.Windows 10 Pro 1809 17763.404
3.i7-8700k
4.gtx-1070ti
5.ssd 1tb samsung 860 evo
6.ОЗУ - 32gb

Иногда загрузка локаций быстро 3-5 сек. Иногда 10-15 сек.
А иногда по 40-50-70 сек, правда редко, но не приятно. При этом диск не моргает. А изображение на экране - черный экран, с зеленым кружком загрузки. Не показывает вращающиеся изображения и надписи.
ОЗУ занято -~6-7gb
Проц. загружен на 5-10-15%
Видеокарта на 70-80-90%
Память видеокарты занято 5-6гб

Иногда помогает alt+tab, и обратно в игру.

Может что подкрутить? Какой нибудь ini файл, чтобы использовать железо по максимуму?

Комментарии: 18
Ваш комментарий

w2k
ddqd
Чтобы решить эту проблему, нужно открыть Fallout4.ini и изменить значение в строке "uExterior Cell Buffer". По умолчанию там будет 36 (для 512 mb). У меня 8 Gb, я поставил значение для 6 Gb - 432.От вечных загрузок избавило полностью.
О себя добавлю, что ты с таким объёмом оперативки, можешь выставить и куда большие значения (теоретически)

8
Aloska написал:
В гугле бьем fallout 4 load accelerator

Вот спасибо. Реально работает. Загрузки сократились максимум до 10 секунд. Наверно на Samsung 970 EVO будет 3 секунды. Странно что Тодд Говард не смог своих оттопырков заставить исправить косяки, за 4 года.

3

w2k
Не как случайному за диалогом: вам ответ не понравился, но он сработал? просто отслеживаю тему обращений...

1

Возьми файл подкачки в винде увеличь раз в 10-20, мне помогло когда-то, многие игры "зашевелились". А вообще текстурные моды на старые игры всегда отупляются.

1

w2k
Уже пару раз всплывала данная тема тут на форуме. Ответ уже давно найден.
В гугле бьем fallout 4 load accelerator
Помогает только так, на ssd m.2 загрузки 3-5 секунд куда угодно.
Metis163
Не знаю, но у меня на 2080ti ничего не вылетает.

1

Aloska
Ну я решение нашел в сообществе Стим. Я такой не один был.

3

Правильно написал.В гугле нашёл,скачал и помогло.А так менять в папке-не хрена не помогло.

0

w2k
Установи ускоритель загрузок. Тем более у тебя SSD (у меня HDD). У меня и этот мод, и HD пак, и еще граф. плюшки.
Версия игры 1.9.4.0.1. Вечных загрузок не бывает.

-1

Я для теста буквально неделю назад ее ставил) чистый фолыч на 2080 ti все равно загружается невероятно долго) плюс ко всему пока не выключить осколки от пуль ещё и вылетает поганец)))

-2
Aloska написал:
Помогает только так, на ssd m.2 загрузки 3-5 секунд куда угодно

А m.2 любой брать? Подойдет WD Blue SSD 3D NAND M.2 (Запись:530 МБ/сек, IOPS 84 тыс Чтение:560 МБ/сек, IOPS 95 тыс) или только Samsung 970 EVO (Запись:2500 МБ/сек, IOPS 480 тыс Чтение:3500 МБ/сек, IOPS 500 тыс)

-2

w2k
Я про свой m.2 писал, 960 evo.

-4
daftCAT7 написал:
Сколько модов?

Модов нет. V. 1.10.130.0.1 + 7 DLC+High Resolution Texture Pack

alex_jay написал:
uExterior Cell Buffer

Поставил 2304. Помогает неоднозначно... иногда быстро, иногда долго.

potter790 написал:
ХД пак удали и будет очень шустро грузится, но и картинка соответственно станет в два раза хуже

Хуже картинку не надо ))

-5
alex_jay написал:
Можно кстати было бы попробовать заместо hd dlc от беседки, накатить фанатских ретекстуров, они жрут ресурсы компа куда меньше.

Я же написал, накидано 12Гб поверх текстур пака. Без него картинка хуже в два раза, и такого не увидишь.

Спойлер

Нет отражений, нет затенений, нет смены погоды, текстуры хуже раза в два.. в общем много чего нет. )

w2k написал:
Хуже картинку не надо ))

Я к такому же выводу пришёл, пусть уж лучше временами грузится дольше, но с текстур паком и модами, чем быстро и без них. :)

-5

Какой своевременный пост. У меня такая же тема, только на HDD и сверху ещё 12Гб текстурных модов стоит. Общий вес игры 110Гб. Озадачился взять SSD, его попробовать на скорость загрузки, объективных отзывов то нынче не найдёшь. Оказывается на них всё ещё печальнее, и даже без текстурных модов. )
Это нормально, ХД пак удали и будет очень шустро грузится, но и картинка соответственно станет в два раза хуже. Это ничем не правится.

-9

potter790
"Это ничем не правится." -_-
Ещё как правится, надо только чуток погуглить)

2

alex_jay
Ещё раз High Resolution Texture Pack+3840 × 2160, найдёшь рабочий совет получишь пирожок. :)
Не только ты умеешь пользоваться гуглом, и все подобные советы для слабоватеньких систем, на ультрах с тектур паком в разрешении 4К, мягко говоря не рабочие.

-8

potter790
Не люблю мучное, поэтому сорян) Странно, что игра с её адово древним движком, вообще играбельна на "ультрах с тектур паком в разрешении 4К,"
Можно кстати было бы попробовать заместо hd dlc от беседки, накатить фанатских ретекстуров, они жрут ресурсы компа куда меньше.

1